Обоснование рациональных производственных затрат в земледелии на склонах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Золотарева, Елена Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональных производственных затрат в земледелии на склонах"
по им
. Российская академия седьскохпзяйствешшх н<м;ц' Всероссийский научно-исследовательский институт эконг.м.^и. труда и упрдвлеШ1Я в сельском хозяйстве
На правах рукописи ЗОЛОТАРЕВА Елена Леонидовна
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ НА СКЛОНАХ
08.00,05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями ( сельское хозяйство )
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993
Диссертация выполнена во Всероссийском .научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, старвий науЧний сотрудник Майоров П.И.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук,
профессор
1акиров Ф.К.
кандидат экономических наук, стараий научный сотрудник Тсливное В,£,
Ведукее предприятие:
Курское областное управление сельского хозяйства
Запита состоится " года в
часов на заседании специализированного совета Д.02-0,32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул,Оренбургская 15, ВНЙЭТНСХ.
С диссертацией момно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
'-/ и
4-уЛ I
/<7 /
С
Г I "Л.Н. Рудь
/
J
Актуальность темы, В Курской области из 1,5 млн.га па-ини 86,52 располояено на склонах до 3 градусов; 10,Зх - на склонах 3-5 градусов и 3 V. ■■ свыие 5 градусов.
Проведенными в навей стране и за рубежом исследованиями установлено, что одной из основных причин снижения пло- • дородна почви является подвер«енность ее водной эрозии вследствие неровности рельефа местности и игнорирование ято-го фактора при организации производства,' Правильное землр -пользование предполагает проведение мероприятий, защищавших почву от разрувениа, восстанавливаючмх ее плодородие.
Наличие павни на склонах с разной крутизной влечет за собой дифференциации дополнительных вломений, изменяет величину затрат в земледелии и эффективность производства сельскохозяйственных культур в различных рельефных условиях.
Запросами экономики земледелия на склонах занимались Г.П. Данилова, В.П. Зра«евский. А.А. Комлев, Т.Е. Кисловэ, Ю.И. Майоров, Н.В. Медведев, В,*. Трибунская и другие. Мх работы в основном посвящены определении экономической эадрк -тивности отдельных почвозащитных мероприятий и их комплексов. Изучение производственных затрат в различных рельефннх уело -виях в литературе уделялось мало внимания, поэтому определение влияния крутизны склона на.величину затрат при возделывании сельскохозяйствен!« культур и эффективности производства на паане с различными склонами явилось темой настоящего ис -следования.
Диссертационная работа выполнялась в coofвeтcтвии с ут-вервденням планом'научных исследований ВНИИ Земледелия и за -виты почв от эрозии (ВНИИЗиЗПЭ) по теме 02.01.Т1 ¡"Разработать Вазовые модели систем земледелия", раздел Т1-46-14 : "Сформировать модель экономических мер для базовых моделей систем
- г -
земледелия и нормативы для ее функционирования".
Предметом исследований является эффективность ведения земледелия на паине с различной крутизной склонов.
Цель настоящего исследования - обосновать рациональные размеры производственных затрат в земледелии с учетом крутизны • склонов.
В соответствии с поставленной целью в работе реиены следующие задачи:
- выяснены суцность и методические основы исчисления величины необходимых, производственных затрат, их особенности применительно к земледелие на склонах;
- разработана модель для расчета производственных затрат при возделывании сельскохозяйственных культур,на пашне с различной крутизной склонов;
- обоснованы рациональные размеры производственных затрат в земледелии на склонах, выделена их величина, связанная с необходимость» проведения противозрозионных мероприятий, определена их экономическая эффективность.
Исследования проводились на материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области. В .качестве исходной информации использовались данные годовых отчетов, статистических сборников, проектов внутрихозяйственного землеустройства и земледелия, генеральная схема противоэрозионних мероприятий Курской области, различные нормативные материалы, результаты исследований научных учреждений.
В качестве основного использован метод математического моделирования, позволивши получить необходимую для определения величины и эффективности производственных затрат на склоновых землях информации в условиях непрерывного изменения цен на ресурса и продукции.
Созданная на персонально« компьютере база данных по рельефным и другим природным условиям и результатам хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий использовалась для прбведения статистических группировок. ¡Еироко исполь ■ -а-лись и другие методы и приемы экономических исследований.
Научная новизна исследований состоит в:
- обосновании влияния крутизн» склона на величину и эффективность производственных затрат в земледелии'
- разработке математической модели для расчетов производственных затрат в зекледелии с учетом различных рельефннх условий;
- определении рациональных размеров производственных затрат по статьям калькуляции и в целом при возделывании сельскохозяйственных культур на пашне с различной крутизной склонов;
- обосновании величины дополнительных затрат на возделывание сельскохозяйственных культур, связанных с наличием склонов. приоритетные направления вложений.
Практическая значимость. Для исследования вопросов исчис- ■ ления величины затрат и эффективности производства в земледелии на склонах.в работе использован метод моделирования, позволяющий учитывать изменяющиеся цены и следить за себестоимостью продукции.
Результаты исследований могут быть использованы при планировании земледелия в различных условиях хозяйств Курской области и в других областях со сложным рельефом. Разработанная модель приемлема для вариантных расчетов производственных затрат в земледелии в научных и практических целях.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории экономики и организации
почвозащитного земледелия ВНИИЗиЗПЭ, на областной научно-практической конференций, состоявшейся в г.Курске в 1989 году.
Модель для вариантных расчетов производственных затрат апробирована при определении нормативов себестоимости продукции земледелия для обоснования системы ведения сельскохозяйственного производства в 14 хозяйствах Тимского района Курской области на 1995 год, используется в учебном процессе Курского сельскохозяйственого института.
По результатам исследований опубликовано 10 научных работ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, со -дернит 13 таблиц. 4 приложения, 1 рисунок.
Б первой главе "Производственные затраты, их сущность значение и методика определения" рассматривается экономическое содержание производственны^ затрат, степень влияния крутизны склона на паже на дифференциация величины и эффективность затрат в земледелии, методические основы их исчисления.
Признавая важность для условий товарного производства всех четырех значений категории издержек производства, отмеченных в экономическом учении К. Маркса и развитых в работах других -ученых, необходимо отметить, что на уровне отрасли земледелия основными являются индивидуальные издержки предприятия (себестоимость). Последние являются категорией простого воспроизводства.
Индивидуальные издержки (производственные затраты) равны себестоимости и представляет собой выраженную в денежной Форме величину всех расходов предприятия, возмецение которых в данный период необходимо ему для осуществления простого воспроизводства.
На величину и эффективность производственных затрат в
земледелии большое влияние оказывает качество основного средства производства - земли. В условиях интенсификации произ -водства особую важность приобретает необходимость обеспечения требуемого соотнооения мешду увеличением производства продукции с каацого гектара земельной плоцади и восстановлением и повышение* плодородия почвы.
В насюяцее время в большинстве регионе страна, в том числе и в Курской области, в сельскохозяйственное использование вовлечены почти все пригодные для этого эемельнне угодья, значительная часть из которых являются эрозионноопасными. Основной причиной поранения почвы водной эрозией является не -ровный рельеф местности.
Исследования ВНИИЗиЗПЭ свидетельствует о том, что на склонах крутизной свыве 3 градусов преобладают смытые в'различной степени почвы. На сильносмытих землях црояайность зерновых культур снижается на 60 - 70 '(., а пропашных - на 8090 Кроме того, увеличение удельного веса земель на склонах ведет к услоянению конфигурации полей, уменьшению их размеров, что сникает производительность сельскохозяйственной техники; увеличивает расход горючего, износ машин, приводит к образовании дополнительных поворотных полос, увеличению холостых заездов, сни1енип скорости цвинекия при мея-дурадной обработке пропавных культа? поперек склона, потерям продукции.
Предотвратить ускоряющуюся эрозию, суцественно снизить ее отрицательное влияние момо лишь при проведении специальных противоэрозионннх мероприятий. С увеличением крутизны склонов требуется строительство более слояных и более дорогостоящих комплексов, надежно заминающих землю от разрушения.
. - е -
Указанные факторы существенно влияют на величину производственных затрат при возделывании сельскохозяйственных культур на склонах с, разной крутизной. Изменение величины затрат и сниаение урожайности сельскохозяйственных культур на смытых землях являются предпосылкой того, что эффективность производства на разных склонах будет неодинаковой. Кроие того, с увеличением крутизны склонов требуется больве дополнительных затрат на строительство лрогивоэрозиомных комплексов, которые в свою очередь будут иметь различную эффективность, т.к. окупаются разными прибавками урояая. Различия в величин? затрат и эффективности производства слу-яаг объективной основой для оценки земли и условий ведения сельскохозяйственного производства.
Суцествуюкая методика исчисления производственных затрат в земледелии позволяет учесть затраты на мероприятия, связанные с созданием благоприятных условий для производства продукции и восстановления экономического плодородия земли как ос -новного средства производства на землях, не подверженных эрозии.
В условиях возрастапцих масвтабов развития эрозионных процессов, следует выделять затраты на,восстановительные и предупредительные мероприятия в виде отдельных статей (оплата труда, затраты на содер!анйе основных средств. организа~ цив и управление производством, прочие затраты). Дополни -тельные затраты на агротехнические противоэрозионные меро -приятия следует учитывать по указанным статьям в разрезе отдельных культур и на определенной крутизне пашни. Затраты по луго-, лесомелиоративным и долговременным гидротехническим сооружениям включаются в себестоимость каждой культуры, возделываемой на улучшенных землях.в виде амортизационных от -
числений на полное восстановление, капитальный и текущий ремонт по соответствующим статьям.
Во второй главе "Современный уровень производственных затрат и эффективность производства в земледелии Курской области" рассматриваются слояиввиеся тенденции изменения величины, структуры и эффективности производственных затрат, приведена характеристика земледелия на склонах, по данным о деятельности сельскохозяйственных предприятие количественно определено влияние рельефных условий на величину затрат и эффективность производства в земледелии.
Анализ производственных затрат в земледелии сельскохозяйственных предприятий Курской области показал, что-с 1906 по 1990 год в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий они выросли в 3,2 раза. На протяжении последних 10 лет в рас-чете^'на 1 га посевов затраты ( увеличивались ежегодно на 6-7 '/.. Среднегодовой рост затрат на 1 га посевов зерновых культур и сахарной свеклы, на доли которых приходится около 2/3 всех затрат в'земледелии, составил 30 и Н 7. соответственно.
Стоимость продукции земледелия в хозяйствах Курской области возрастала значительно медленнее. Даяе с учетом резкого увеличения выхода продукции за последние 5 лет темпы ее роста по сравнению с производственными затратами в 2 раза ниае. В связи с этим затраты на 1 рубль валовой продукции с 1966 по 1990 год возрасли более, чем в 2 раза.
Прогноз себестоимости, проведенный с помощью корреляционно-регрессионного анализа, свидетельствует о том, что в ближайшие годы темпы среднегодового ее прироста по зерновым культурам составит 12 . по сахарной свекле - 7 X.
Рельефные условия по территории области разнообразны. Группировка хозяйств Курской области по удельному весу пашни
с крутизной склонов свыше 3 градусов показала, что хозяйств с-преимучественно равнинными землями около 16 X, в группу с удельным весом пашни на склонах от 10 до 20 X вожла основ -ная масса хозяйств свыше 50 '/., с удельным весом от 20 до 30 X - 22 X. от 30 до 40 X - 5X, от 40 до 50 и свыве 50 - по 2 X хозяйств.
Для рационального использования склоновых земель и защиты их от эрозии в Курской .области разработана и внедряется почвозащитная система земледелия. Она базируется на использовании научно-обоснованных систем обработок почвы, почвозащитных технологий возделывания культур, почвозащитных севооборотов и структуры посевных площадей, различных противозрозион -ных мероприятий.
Обработка материалов Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий области, в которой для каждого хозяйства разработан комплекс агротехнических, гидротехничесних, лесо- и лугомелиоративных мероприятий, а также опытных данных, полученных во ВНИИЗиЗПЭ, позволили определить количественные зависимости размеров и стоимости противоэрозионных мероприятий от крутизны склонов, прибавки урожая от их действия. Средние прибавки урожая сельскохозяйственных культур на паане до 3 градусов составляют 3,5 3-5 градусов - 10,2 X, свыве 5 градусов -15,4 X от урожайности, получаемой на соответствуем панне без применения противоэрозионных комплексов,,
Склон на павне, конфигурация лоля и длина гона, связанные с рельефом, снижают выработку машино-тракторных arpera -тов в условиях области на паине со склонами до 3 градусов на Ti, 3-5 градусов - на 163! и свыне 5 градусов - на 24Z. Это приводит к увеличению затрат на пахотных работах на скло"эх 3-5 градусов на 8-9 X. на склонах свыве 5 градусов - на 18
по сравнении с равниной; при выполнении непахотных работ эта разница соответственно составит 6-8Х и 13-152: на уборочных работах - 5-7 и 18-202.
Снижение удельного веса пропаюных культур и увеличение зерновых и трав при возрастании крутизны склонов, рекомендуемое в системе земледелия Курской области, приведет к сниже -ниш затрат в хозяйствах, имеющих наибольший удельный вес пашни свыше 3 градусов на 50-70 У. в среднем на 1 га посевов по сравнение с хозяйствами в основном с равнинными землями. Объединив четыре малочисленные группы хозяйств с наибольшим удельным весом павни на склонах свыше 3 градусов в одну, по трем получившимся таким образом группам были определены размеры затрат й эффективность производства, которые свидетяль-ствувт о достоверном влиянии увеличения размеров павни, расположенной на склонах, на снижение урожайности сельскохозяйственных культур. Падение уровня урожайности на склонах приводит к снижению затрат на возделывание 1 га сельскохозяйственных культур. По зерновым культурам зтот показатель в сложных рельефных условиях ниже на 4,3 X, по сахарной свекле - на 5.1' У. по сравнении с равниной. Расширение посевных площадей под сахарную свеклу в хозяйствах с преобладанием павни На склонах влечет за собой рост себестоимости 1 ц продукции данной культуры на 8,3 У.. Полученная прибыль на 100 га пашни и уровень рентабельности в хозяйствах, расположенных в раз -личных рельефных условиях, свидетельствуют о более низкой эффективности производства на склоновых землях (табл. 1).
Исследованиями установлено, что значительно большие различия в величине затрат и эффективности производства в зависимости от наличия павни на склонах наблюдаются внутри указанных групп. Поскольку группы являются достаточно многочис-
Таблица 1
Влияние размеров паини на склонах на величину затрат и эффективность производства в хозяйствах Курской области (в'среднем за 1386-1990 гг.).
¡Удельный вес паани на склонах»Третья Показатели ! свыие 3 градусов, 2 (группа
!. до 10 ! 10-20 !свыие 20 (первой
Производственные затраты
в растениеводстве на 100
га пашни, тыс.руб. 34,90 34,59 33,72 96.4
Затраты на 1 га посёвов,
руб.:
зерновых культур 208,6 208,0 199,6 9?.7
сахарной свекл» 1129,8 1072,0 1072.5 34,9
Стоимость валовой продук-
ции растениеводства на
100 га паини. тыс.руб. - 37,80 37.07 36,51 96,8
Урожайность , ц/га:
зерновых культур 24.5 24,4 23,8 97,1
сахарной свеклы - 246 229 225 . 91,5
Прибыль на 100 га паини,
тыс.руб. 11,15 10.39 10.32 92.5
Уровень рентабельности рас - -
тениеводства,/2 58.5 56,3 56.7 98.9
ленными, они использовались как отдельные совокупности для новых группировок по величине затрат в растениеводстве на 100 га паани.
Сравнительный анализ показателей групп хозяйств с относительно низкими затратами в растениеводстве (до 30 тис,"уб на 100 га паини) н наиболее высокими (свыше 36 тыс.рун.) в хозяйствах с равнинными землями (удельный вес паани на гклп-
нах составляет до 10 УЛ и значительным удельным весом сило -новых земель (удельный вес свыше 20 У.) показал, что разница затрат на единицу ллоцади пашни ме«ду рассматриваемыми группами в хозяйствах с большой долей паини на склонах сучествен-но превышает разницу в равнинных хозяйствах. Разница *е в выходе, продукции с единицы пахотных угодий больие в хозяйст -вах с пашней, располоменной в основном на равнине.
Выделенные три группы в равнинных хозг^ствах. имея примерно одинаковый удельный вес павни на склонах разной крутизны характеризуются и примерно одинаковой структурой паяни по смытости. В хозяйствах с высоким удельным весом пашни на склонах свыие 3 градусов при увеличении затрат на 100 га паини удельный вес смытой паини растет, а различий в структуре павни по крутизне практически нет. Это значит, что в хозяйствах с высоким удельным весом паини на склонах более высокий уровень интенсификации в растениеводстве приводит к увеличе -нию смыва почв. В настоящее время сло!илась ситуация, когда большие средства вкладывавтся в растениеводство в хозяйствах с более слоеными рельефными условиями, где эффективность производства ниме.
В третьей главе "Использование моделирования для обоснования производственных затрат в земледелии на склонах и их эффективность" автором предложена «етодика построения математической модели для расчетов производственных затрат в земледелии с учетом различных рельефных условий, сформирована ее числовая форма для условий Курской области. С помощью модели рассчитаны рациональные производственные затраты на возделывание основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах с различными рельефными условиями, определена их эффективность, выявлен приоритет вложения средств в производство прпдукции
- 12 -
на паине с различней крутизной склонов
Разработанная модель для расчета производстенных затрат, выраженная программным обеспечением для персонального компьютера, позволяет определить рациональные размеры производственных затрат по всем сельскохозяйственным культурам в конкретных условиях хозяйства. Схема модели приведена на рисунке 1.
Для условий Курской Области по разработанной числовой модели били произведены расчеты с целью определения производственных затрат.на. возделывание сельскохозяйственных культур на пашне с различно^ крутизной склонов.. Анализ расчетов по -казал, что по озимым зерновым культурам на паине со склонами 3-5 градусов величина затрат не изменяется, поскольку происг ходит снижение затрат за счет падения урожайности, но увеличиваются расходы на эксплуатацию сельскохозяйственной техники и противоэрозионние мероприятия. По яровым зерновым культурам рост затрат происходит в основном за счет снижения производительности ИТП. По травам, особенно многолетним, на рассматриваемой категории пашни происходит относительно не -больное снижение урожайности. Однако рост затрат, связанный со снижением выработки МТГ! по однолетним травам, а по многолетним травам - дополнительными затратами на зациту почв от эрозии, увеличивают их суммарную величину на 2.7- 4,3 'А по сравнении с равнинными землями, ■
На пажне с крутизной свыие 5 градусов происходит значи -тельное снижение урожайности зерновых культур. Связанное с этим сокраиение производственных затрат на уборку на 4-14 У. превышает их увеличение на эксплуатацию МТП и противоэрозионние мероприятия. По травам размеры снижения затрат за счь. изменения уровня урожайности примерно равны их увеличению за счет снижения норм выработки КТП. Общий же их реет соответ -
1
Рис.
1. Схема работы модели для расчета производственных зтрат при возделг гнии сельскохозяйственных культур в различных рельефных условиях
ствует дополнительный расходам на использование лротивозрози-онкых мероприятий н составляет 3,6-4,32.
Принимая во внимание весь набор культур, возделываемых в соответствии с рекомендациями почвозацитной системы земледелия в различных рельефных условиях, затраты на 1 га памни на склонах составляют по намим расчетам 53-50 X от их вели чины на панне да 3 градусов.
Расчет производственных затрат для выделенных групп хозяйств области показал, что в среднем на 1 га пашни затраты в хог Чствах с удельным весоу па»ни на склонах свыие 5. градусов на 16 % кеньве, чем в хозяйствах, где удельный вес паани на склонах занимает менее 10 '(.,
Б работе приведены результаты расчетов величины затрат на возделывание сельскохозяйственных культур в целом и по статьям калькуляции, удельный их вес в об^ей сумме затрат, . анализ изменения в зависимости от рельефных условий.
При увеличении крутизны склонов, на которых размечается посевы рассматриваемых культур, себестоимость производства всех видов продукции увеличивается, причем на паине с крутизной свыше 5 градусов более резко, чем на павнё со склонами 3-5 градусов (табл. 2).
Принимая выход валовой продукции в стоимостном выране-нии (в ценах реализации) в расчете на 1 руб. затрат по земледелию в целом за -100 2. по результатам расчетов было установлено, что определенная указанным способом эффективность производственных затрат на возделывание сельскохозяйственных культур на паине с крутизной до 3 градусов составит 102 'А, при возделывании на пашне с крутизной 3-5 градусов - только ?6 У., а на склонах свыше 5 градусов лишь 43
В работе приведены результаты расчетов по величине чис-
Таблица 2
влияние рельефных условий яа себестоимость производства продукции земледелия в условиях Курской области, 7.
! Пашня на склонах, град.
Культуры !--------------------------------
1 до 3 ! 3-5 h:i!htf<5 5
Озимая пженица 100 108,8 154,8
Озимая рожь 100 110.1 14?,Б
Ячнень 100 114,2 170,5
Овес 100 ' 114,5 158,3
Однолетние травы на сено 100 112,7 151,4
Многолетние травы на сено 100 104,2 . 113.2
того дохода и уровня рентабельности производства отдельных видов продукции, их совокупности в хозяйствах с различным удельным весом павни на склонах, которые послужили оснорой для вывода о том, что эффективность затрат на панне со склонами резко снижается.
Установлено, что относительная величина чистого дохода находится в Функциональной зависимости от удельного веса павни на склонах, которая выражается следуо^и» уравнениях:
. 9 - 100 - 0.6 X. где У - расчетная величина чистого дохода в сравнении с его уровнем на равнинной пашне:
X - удельный вес пажни на склонах свыве 3 градусов, t. Важной составной частью, определащей различия в величине затрат и эффективности их использования в земледелии на склонах, являются затраты, связанные с применением комплексов
противоэрозионных мероприятий. Их величина резко возрастает При увеличении крутизны склонов: на землях со склонами 3-5 градусов она будет 6,5 раз, а свыше 5 градусов - в И раз болыяе, чем на пашне с крутизной до 3 градусов. В работе приведены различиям структуре затрат по статьям при возделывании сельскохозяйственных культур на склонах различной крутизны.
Увеличение затрат в варианте с использованием противоэрозионных мероприятий и более высокий при этом рост урожайности культур, возделываемых на склонах, приводят к снижения себестоимости 1 ц продукции на паине с крутизной склонов до 3 граду в на 1,4-2.3 X, 3-5 градусов - 3,2-4,9 X. свыше'5 градусов -.4,9-6,7 X, го есть вложение средств в противоэрозийные мероприятия эффективно на всех склонах, а чем больве размеры этих вложений, геи больше снижается себестоимость.
Соогноиение стоимости дополнительной продукции и затрат на нее при использовании противоэрозионных мероприятий, отражающих эффективность последних, при увеличении крутизны склонов имеют тенденцию к снижению (табл. 3).
Используя рекомендуемую структуру посевных площадей для павши с различной крутизной склонов, определяем, что в сред- ■ нем для Курской области выход дополнительной продукция на 1 рубль затрат, связанных с проведение* противоэрозионних мероприятий, на пашне с крутизной 3-5 .градусов составляет 93,? X от его уровня на равнине, а на склонах свыше 5 градусов - 62,5 X.
Средняя Цля пашни в целом эффективность использования дополнительных затрат в хозяйствах,.где в каждой последующей группе удельный вес пашни на склонах свыше 3 градусов больше по сравнения с предыдущей на 10 У., снижается на 1/4-2,3 X. а в' вес той группа с наиболее сложными рельефными условиями она
Таблица 3
Влияние '-"утиэны склонов на эффективность дополнительных затрат', связанных с использование* противоэрозиок.шх мероприятий, У.
Культура ! 1 _ Крутизна склонов, , град,
! до 3 1 3-5 } св. 5
Озимая п«еница 100 73, ,9 54,1
Озимая ро!ь 100 69, ,3 53,2
Ячмень 100 102, .8 53.0
Овес 100 98, .6 57,2
Однолетние травы на сено 100 97, .7 54.1
Многолетние травы на сено 100 66, .7 56.7
составила 91,52 в сравнении с первой в основном с равнинными землями. Такой результат предопределен тем. что в яестпй группе дополнительные затраты на 33 '(. выяе, чем в первой, а стоимость дополнительной продукции от этого момет быть получена только на 17,2 7. больше, '
Сравнение эффективности использования затрат в целом на возделывание совокупности сельскохозяйственных культур на паа-не с крутизной склонов свыяе 5 градусов и затрат в противоэро-зионные мероприятия на панне со склонами до 3 градусов, показывает, что последняя в 2,8 раза выше первой. Это позволяет предположить, что перераспределение затрат на возделывание сельскохозяйственных культур со склоновых земель на равнин-че. или земли с меньвей крутизной даст возмояность повысить эффективность производства.
- 18 -
Вывод из интенсивного сельскохозяйственного использования в целом по области ?6 тыс.га пашни на склонах (в том числе 60 тыс. га с крутизной свыне 5 градусов) позволит высвободить средства, равные по величине объему вложений в лротиво-эрозионные комплексы на оставшейся плоцади паини. Перераспределение затрат при этом даст возможность, по навим расчетам, повысить уронайность сельскохозяйственных культур на 6-8 '/.. а валовой сбор продукции земледелия - на 2,8 X, В масштабах области это означает получение дополнительно около 70 тыс. тонн зерна, 125 тыс, тонн сахарной свеклы и значительное количество другой продукции. Выход валовой продукции на 1 рубль затрат возрастает на 2.8 '/..
ВЫВОДЫ
1. В Курской области свыше двух третей паини расположено на склонах. При увеличении крутизны склона растет степень смытости почв. В связи с этим при возделывании сельскохозяйственных культур на склонах снижается урожайность, увеличивается себестоимость продукции, а в ряде случаев земле -делие на склонах становится нецелесообразным.
Однако, условия и эффективность производства не в достаточной мере учитываются при планировании, проведении экономической оценки паши, дифференциации налогов и других нор -мативных актах.
2. Исследование эффективности производства продукции земледелия на пашне с различной крутизной склона показало, что:
- эффективность производственных затрат при возделывании сельскохозяйственных культур на склонах крутизной 3-5 градусов снижается на 25 X, свыше 5 градусов - на 502 по сравнению с пашней, расположенной на склонах до 3 градусов.
В хозяйстРЧх с преобладанием склоновых земель внхрд валовой продукции земледелия на 1 рубль затрат составляет ,<енее 82 У. от уровня равнинннх хозяйств;
- величина чистого дохода находится в функциональной зависимости от удельного веса паини на склонах и снижается на 0.6 X при увеличении на 1 У. пажни со склонами свыие 3 градусов.'
3. Полученные данные показывают, что при возделывании сельскохозяйственных культур на склонах затраты в расчете на 1 га снижаются по сравнению с равнинными землями за счет уменьшения затрат на уборку более низкого урожая, увеличиваются от снижения производительности сельскохозяйственной техники и проведения противоэрозиокных мероприятий. Суммарное влияние указанных факторов на величину затрат по зерновым культурам на пашне 3-5 градусов компенсируется, а при возделывании на склонах свыяе 5 градусов - у»еличивает затраты на 10-12 '/., На возделывание однолетних и многолетних трав на склонах требуется затратить на 3-52 больше средств, чем на равнине. ■
В условиях Курской области величина производственных затрат при возделывании рекомендуемой совокупности культур на склонах 3-5 градусов по навим расчетам составила 56, а на склонах свиие 5 градусов - около 55 7. от их величины на равнине.
В соответствии с результатами реиения модели в структуре производственна* затрат по статьям калькуляции при увеличении крутизны склонов удельный вес расходов, связанных с чспользованием материальных ресурсов, возрастает, а пп статьям, отражающим затраты труда и различные услуги - снижается.
4. Величина дополнительных затрат, связанных с проведе -нием противоэрозиокных мероприятий, возрастает с увеличением крутизны склона, а больший объем затрат дает возможность снизить на больвув величину себестоимость единицы продукции. Вместе с тем эффективность дополнительных затрат при усложнении рельефных условий снижается. Поэтому, при ограничен -ности средств целесообразно предусмотреть временный вывод част, пашни, располоиенной на крутых склонах из интенсивного сельскохозяйственного использования и вложение высвободившихся средств в противоэрозионные мероприятия на оставшейся площади пашни. Зто позволит увеличить выход валовой продукции на единицу площади пашни на 2,2-3.9 X. а затраты на ее производство снизить на 1,9 - 4,0 У..
ПРЕДШЕШ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Определяя себестоимость как все затраты, связанные с простым возобновлением производства, необходимо включать в ее состав затраты на почвовосстановительные мероприятия ("ремонт" земли.) и предупредительные мероприятия ( борьба с эрозией почв), так как они относятся к простому воспроизводству основного средства производства (земли). В связи с этим следует выделять затраты на защиту и восстановление земель как составную часть существующих в настоящее время статей затрат.
2. При проведении экономической оценки пашни в хозяйствах с различными рельефными условиями, дифференциации налогов, определении льгот в кредитовании или распределении государственных средств на защиту почв от эрозии использовать предло-
- 21 -
венное в работе уравнение (с. 87).
3. .В диссертационной работе обоснованы размеры вывода из интенсивного сельскохозяйственного использовании павни, располовеиной на наиболее крутых склонах для хозяйств Курской области с различными рельефным» условиями, определены ' экономические результат» более рационального использования средств при таком подходе.
4. Разработанная модель для расчета производственных затрат ховет использоваться в научных и практических целях для обоснования рекомендаций производству при планировании размеров производственных затрат и себестоимости единицы продукции в различных экономических, агротехнических и рельефных условиях, ревении вопросов сочетания отраслей, расчета нормативов затрат и т.д.
Список научных трцдов, опубликованных по "теми диссертационной работы.
1. Рекомендации по использовании нормативных материалов при определении экономического уверба, причиняемого водной эрозией почв сельскому" хозяйству и эффективности отдельных противоэрозионных мероприятий в Поволжском экономическом районе. Курск, 1987 (в соавторстве).- 3,75 ц.л. •
2. Методика определения параметров математических 'функций для расчетов норм выработки и расхода горючего на 'механизированных работах в земледелии (на примере внесения минераль них удобрений). НТБ ЕНШиЗПЭ, Н 1-2(60-61). Курск, 1489 (н соавторстве), _ о,5 п.л.
3. Разработка математических функций для моделирования норм выработки и расхода горючего (на примере внесения пгг/ишччг ких удобрений).В сб.: Приоритетные направления в науке г '■>■. нике почвозащитного земледелий. Курск, 1ЭЯЗ (в сотгпрсгпе
- п.л.
- 22 -
4. Использование математических функций для автоматизированного расчета норм выработки и расхода горпчего. // Вестник с.-х. науки, 1991, N 10 (в соавторстве), - о,5 п.л.
5. Математическая модель текущих производственных затрат в земледелии.// Инф.листок К 109-92, ЦНТИ, Курск, 1992 (Ь соавторстве). - 0,2 п.л.
6. Автоматизированный расчет доз минеральных удобрений.//
. Инф.листок N 110-92, ЦНТИ,Курск. 1992 (в соавторстве). -0,2 п.л.
7. Использование персонального компьвтера для расчета орга-ничегких удобрений в хозяйстве.// Инф.листок N 221-92, ЦНТИ, Курск, 1992 (в соавторстве). -0,2 п.л. •
8. Повышение эффективности и устойчивости производства зерна.Воронеж: Изд-во ВГУ. 1992 (в соавторстве). - 10,7 л.л.
9. Повышение эффективности производства сахарной свеклы. Воронен: Изд-во ВГЯ, 1992 (в соавторстве), - 7,7 п.л.
10. Эффективность текущих затрат на производство сахарной свеклы. // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий, 1992, N 12. - 0,5 л.л.