Повышение эффективности использования ресурсов в рыбохозяйственном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коржова, Светлана Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коржова, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА ТРУДА.

1.1. Теоретическое обобщение подходов к проблеме формирования рынка труда.

1.2. Проблемы формирования российского и отраслевого рынка труда.

1.3. Особенности формирования рынка труда Дальнего Востока.

Глава 2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

2.1. Специфика и результаты управления отраслью.

2.2. Анализ трудового потенциала.

2.3. Методики оценки уровня рисков рынка труда и управления ими.

Глава 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ ТРУДА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ДАЛЬНЕГО

ВОСТОКА.

3.1. Предложения по минимизации рисков рыбохозяйственного рынка труда.

3.2 Отраслевое регулирование рынка труда.

3.3. Экономическая оценка предложений по формированию рыбохозяйственного рынка труда Дальнего Востока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования ресурсов в рыбохозяйственном комплексе"

Актуальность темы исследования. Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока является важной составляющей экономики России. Рыбная промышленность и рыбное хозяйство региона становятся частью мирового • рынка рыбных товаров, предприятия рыбной отрасли находятся в постоянном контакте с различными международными организациями, осуществляют экспорт рыбных товаров и импорт материально-технических изделий, сырья и материалов, организуют различного рода техническое обслуживание промыслового флота, а также совместную производственную деятельность.

Повышение эффективности использования ресурсов (природных, производственных, технико-технологических) в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации все более определяется повышением эффективности использования трудовых ресурсов, которые в последние годы приобрели у характер лимитирующего фактора.

Экономическая эффективность деятельности рыбохозяйственного комплекса базируется прежде всего на факторах определения уровня эффективности использования им ресурсов: природных, материальных, финансовых, трудовых и информационных. В этом перечне особую значимость приобретают трудовые ресурсы, имеющие два аспекта решения проблемы: оценку использования рабочей силы, производящей рыбные товары, и оценку интеллектуального развития трудовых коллективов, повышающих качественную сторону развития трудового потенциала. Эти особенности проблемы и определили направление настоящей работы, посвященное исследованиям малоизученных вопросов организации и функционирования t отраслевого рынка труда в рыбохозяйственной деятельности, где ведущая роль принадлежит Дальневосточному рыбохозяйственному региону.

Особая значимость для Дальнего Востока этой отрасли народного хозяйства состоит в обеспечении занятости населения, в первую очередь, в прибрежных районах, являясь основным источником доходов населения и пополнения части местного бюджета, направляемой на развитие социальной инфраструктуры.

В настоящее время рынок труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока несовершенен. Важнейшими причинами этого являются: кризис централизованного управления и связанные с ним нарушения государственного регулирования и координации рыбохозяйственной деятельности. Помимо общих существуют частные причины объективного и субъективного плана. К ним можно отнести: наблюдающуюся в последние годы тенденцию старения трудовых ресурсов, поскольку значительная часть молодых специалистов трудоустраивается в более доходных и менее трудоемких сферах народного хозяйства. Существует дисбаланс между уровнем образования работников отрасли и предлагаемым им рабочим местом. Нередко для повышения уровня дохода высококвалифицированные кадры вынуждены устраиваться на должность, требующую гораздо более низкий уровень образования. В результате наблюдается парадокс: дефицит трудовых ресурсов на фоне безработицы, которая носит характер скрытой.

Сложность и неоднозначность процесса формирования рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока обуславливают высокую актуальность научного поиска оптимальных методов его управления. Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что возникшие институты рынка труда еще только накапливают опыт работы в экономике рыночного типа. Актуализируются задачи выяснения влияния факторов, формирующих процессы на рынке труда, тенденций и перспектив его развития.

Степень разработанности проблемы. Методология исследования рынка труда, в конечном счете определяющего повышение (или снижение) эффективности использования трудовых ресурсов, в значительной мере опирается на положения институциональной теории Т. Веблена. В рамках институционального подхода к рынку труда представляют интерес теории «гибкой занятости» (Дж. Аткинсон), теории неформальной экономики (Э. Де

Сото). Необходимо выделить разработки следующих зарубежных авторов: Дж. Хикса, Э. Хансена, С. Харриса (представители неокейнсианского под-хода); Буайе Р. (теория регуляции).

Начавшийся в нашей стране переход к экономике рыночного типа инициировал разработку многих направлений проблем рыночных отношений в сфере занятости. Значимый интерес представляют работы отечественных ученых И. Бушмарина, И. Заславского, И. Масловой, А. Никифоровой, В. Павленкова, Э. Саруханова, Т. Четвериной, J1. Чижовой, Н. Волгина.

В экономической литературе последних лет активно обсуждались проблемы трудовых отношений в транзитивной экономике России. Отдельные вопросы формирования институциональной структуры рынка труда, такие как: правовые аспекты трудовых отношений, современные тенденции в развитии рынка труда, формы безработицы, система социальной защиты, социальное партнерство, роль профсоюзов и государства в формировании рынка труда и трудовых отношений рассмотрены в трудах российских экономистов: Н. Волгина, JI. Киян, А. Кашепова, А. Рофе и других. Вопросы институционального равновесия и институциональные основы государственной политики на рынке труда исследуются А. Олейником, Д. Львовым. J1. Чижовой и другими.

Проблемам использования ресурсов труда Дальнего Востока посвящены работы: Е. Романова, Р. Гаврилова, И. Безрукова, П. Минакира, JI. Гоголиной и других.

Существенный вклад в развитие отечественной теории и практики управления рыбным хозяйством внесли труды Я. Азизова, 10. Кокорева, Г. Гимбатова, В. Корельского, С. Студенецкого, 10. Шпаченкова, Д. Шевченко и других.

Но, несмотря на широкий круг исследованных трудовых проблем, многие аспекты требуют дополнительных исследований. Это касается концептуальных основ рынка труда, закономерностей его становления, внутренних источников развития, законов рыночного механизма, факторов, влияющих на его параметры и т.п.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы институциональной среды рынка труда, отсутствие общей теории для условий транзитивной экономики, единой методологии комплексного исследования и дискуссионпость многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление институциональных особенностей использования ресурсов труда посредством рыночных механизмов, разработка методических рекомендаций по его регулированию на примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

-изучение основ современной теории и практики регулирования рынка труда;

-анализ фактического состояния использования трудовых ресурсов трудонедостаточного региона;

-выявление и обобщение институциональных факторов, влияющих на формирование рынка труда предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока;

-обоснование предложений по формированию институциональной системы управления рынком труда предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования является рынок труда предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, формирующийся в условиях структурной перестройки отрасли.

Предметом исследования выступают отношения, сложившиеся в процессе формирования рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока и специфические формы их проявления.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования служит теория институционализма, позволяющая рассмотреть институты рынка труда в их многообразии и взаимодействии. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, понятие общего, особенного и специфического), общих методов исследования (системного, комплексного, историко-логического, междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительного, а также социологического, статистического) позволяют показать институты рынка труда в динамике их развития. Особенностью методологии исследования является то, что при написании работы были использованы, с одной стороны, - методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а с другой, - метод эмпирического анализа. Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические и социологические труды по проблемам институциональной экономики, занятости населения, функционирования рынка труда.

Информационная база исследования представлена статистическими данными Росстата и его подразделениями (Дальнего Востока, Приморского края), обобщенными оценками экспертов, результатами работ отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленных в периодической печати и сети Интернет. Важный компонент информационной базы -законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, региональных властей, регулирующие отношения в сфере труда и процессы функционирования рынка труда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выполнено теоретическое обобщение научных подходов к проблеме повышения эффективности использования ресурсов труда и дан анализ современного состояния российского, регионального и отраслевого рынка труда с учетом его институциональных особенностей;

- рассмотрены особенности воздействия экзогенной и эндогенной сред на инфраструктуру рынка труда, предложен адаптированный термин «институтыдоминанты рынка труда» и представлена динамическая модель воздействия институтов-доминантов на инфраструктуру отраслевого рынка труда, а также обобщено понятие «институциональные риски рынка труда», отображены агрегированные последствия их проявления;

- разработан методический подход к оценке уровня институциональных рисков отраслевого рынка труда, сформулированы базовые принципы методики управления институциональными рисками, предложена функциональная структура их управления;

- разработана модель минимизации институциональных рисков рынка труда на примере рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, дапы предложения по повышению эффективности трудовых ресурсов рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на государственном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнительной аргументации сущности институциональной среды рынка труда и объяснении её специфического содержания, что позволило развить представление о природе данного явления и формах её проявления в региональной экономике России.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации по формированию институциональной среды рынка труда могут быть использованы федеральными и региональными органами по труду и социальному развитию, а также негосударственными посредниками трудоустройства населения и кадровыми службами предприятий для выработки мер, направленных на совершенствование политики занятости в рыбохозяйствепном комплексе Дальнего Востока.

Отдельные теоретические положения могут быть использованы при изучении курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика и социология труда», «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика рыбохозяйственного комплекса», в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-трудовой сфере, а также при разработке учебно-методических пособий. Диссертационное исследование имеет прикладной характер, что подтверждено справками о внедрении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, российских, региональных, вузовских научно-практических конференциях во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске.

Разработанные в процессе исследования теоретические и методические рекомендации нашли отражение в ряде аналитических материалов, подготовленных для Федерального агентства по рыболовству (в рамках отраслевых НИОКР).

Предложения и рекомендации по развитию институциональных основ рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, полученные в результате диссертационного исследования, использованы в материалах хоздоговорной темы (ХДТ) № 11\2003 на тему: «Анализ состояния кадров и прогноз потребности в специалистах по Дальневосточному рыбохозяйственному рынку на перспективу» по заказу Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ, г. Москва). Аналитический и методический материал настоящей диссертации использован в заключительном отчете по государственному контракту «Провести исследование потребности предприятий отрасли в подготовке специалистов и разработать программу развития рыбохозяйственного образования» (хозяйственный договор № 35-02 381/2005).

За время работы над диссертационным исследованием автором было получено два гранта: в 1999г. - губернатора Приморского края; в 2000г. - по решению Ученого Совета Дальрыбвтуза. Ряд теоретических положений диссертации отражены в учебном пособии «История экономических учений (часть 1)», получившем гриф ДВ РУМЦ «ДВ-регион».

Выводы и предложения нашли применение в учебном процессе в преподавании дисциплин: «Экономика и социология труда», «Основы экономики предпринимательства», «Экономическая теория», «История экономических учений», «Современные концепции экономики», «Экономика организаций (микроэкономика)». Результаты диссертационного исследования отражены в 35 публикациях общим объемом 20,04 п.л.

Структура работы изложена на 175 страницах; состоит из введения; 3 глав, содержащих 9 параграфов; заключения и библиографического списка, включающего 176 источников (в том числе 7 зарубежных и 2 Интернет-источника). Диссертация содержит 35 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коржова, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги основным теоретическим и практическим результатам, полученным в процессе диссертационного исследования.

В первой главе работы содержится вывод о том, что рынок труда - это система отношений в обществе, связанная с куплей-продажей труда на основе взаимовыгодности, т.е. стремлением субъектов к обоюдному получению определенных преимуществ, носящих как материальную, так и нематериальную окраску. Поэтому наиболее приемлемым для научного исследования рынка труда (в т.ч. отраслевого) на современном этапе является институциональный подход, который представляет собой совокупность методов воздействия на рынок труда экзогенной и эндогенной сред.

При изучении особенностей влияния этих факторов на инфраструктуру российского рынка труда мы пришли к выводу о том, что она находится в стадии формирования. Поэтому сделана попытка в наглядном и обобщенном виде представить основные составляющие институционального подхода к рынку труда. В разделе 1.2. предложена модель воздействия институтов-доминантов на инфраструктуру отраслевого рынка труда. Институты-доминанты, по нашему мнению, - это составляющие экзогенной среды, оказывающие доминирующее воздействие на формирование и функционирование инфраструктуры отраслевого рынка труда. К ним относятся: социальные институты; экономические институты; институт психологии; политические институты; институт права; государство как институт; институт общественного сознания; экологические институты. Вышеуказанные институты-доминанты, по нашему мнению, находятся в тесной связи между собой, дополняя и корректируя друг друга.

Рынок труда подвержен воздействию определенных факторов, порождающих серию институциональных рисков. Институциональный риск на рынке труда - это опасность возникновения непредвиденных потерь трудовых ресурсов, в силу несбалансированности его экзогенных и эндогенных составляющих. В работе выявлены агрегированные последствия проявления ряда институциональных рисков на отраслевой рынок труда.

Во второй главе работы подтверждается корректность наших рассуждений и предположений применительно к объекту исследования. Для этого были выявлены и обоснованы факторы, влияющие на формирование рыбохозяйственного рынка труда Дальнего Востока.

В работе отражена современная специфика управления рыбохозяйственным комплексом и изучено современное состояние его предприятий Дальнего Востока. Отмечается незавершенность структурной перестройки комплекса; несовершенство законодательно-правового обеспечения функционирования. Предприятия отрасли поставлены в жесткие рамки выживания в условиях рынка, поэтому понятно, что основная цель их хозяйственной деятельности - максимизация прибыли в краткосрочной перспективе. Исследуемый комплекс неизбежно сталкивается с проблемами формирования рынка труда и использования трудовых ресурсов.

Поэтому во второй главе работы проведен анализ трудового потенциала рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, который показал, что: - во всех регионах Дальнего Востока существует проблема скрытой безработицы;

-в настоящее время существует дисбаланс между уровнем образования работника и предлагаемым ему рабочим местом;

-значительная часть молодых специалистов трудоустраивается в других областях народного хозяйства (в основном занимаясь торгово-посреднической деятельностью);

-низкий уровень заработной платы вынуждает некоторую часть кадров рыбохозяйственного комплекса переходить в другую трудовую сферу, что недопустимо для экономики Дальнего Востока, поскольку рыбохозяйственный комплекс является приоритетной сферой деятельности;

-существует острая проблема воспроизводства трудовых ресурсов для комплекса.

Результаты аналитического исследования, выполненного во второй главе работы, показывают, что составляющие экзогенной среды - институты-доминанты в случае их несбалансированного взаимодействия и уровня воздействия на эндогенную среду рынка труда катализируют появление факторов, приводящих к рискам институциональной природы. Именно они являются первопричиной появления негативных тенденций на рыбохозяйственном рынке труда Дальнего Востока.

Опираясь на этот тезис, в этой главе работы предложена методика оценки уровня институциональных рисков рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Важно отметить, что проблема возникновения институциональных рисков рынка труда и влияние факторов, их вызывающих, в настоящее время практически не изучена.

Расчеты показали, что на рыбохозяйственном рынке труда Дальнего Востока существует угроза недостижения заявленной цели за счет воздействия «промежуточных» рисков. Некоторые риски («государственные», «правовые», «работник-работодатель») уже оказывают блокирующее воздействие на пути достижения оптимума. Поэтому для исследуемой части рынка труда задача первостепенной важности состоит в поиске путей минимизации институциональных рисков, что позволит совершенствовать рынок труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Поэтому во второй главе сформулированы базовые принципы методики управления институциональными рисками рынка труда и предложена функциональная структура их управления. Предлагаемая методика позволит, по нашему мнению, перевести эти риски в категорию регулируемых и прогнозируемых, способствуя оптимизации рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Под оптимизацией рынка труда понимается процесс улучшения его количественных и качественных показателей. Этот процесс должен быть управляемым в рамках системы «отраслевой спрос на труд - отраслевое предложение труда».

В третьей главе работы обосновывались предложения по формированию системы управления рыбохозяйственного рынка труда Дальнего Востока. Эти предложения свелись к следующему:

1. Предложения по минимизации институциональных рисков. Идея минимизации институциональных рисков рынка труда представлена в виде модели минимизации институциональных рисков рынка труда (на примере рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока). Практическая реализация модели не может быть осуществлена на одном предприятии в силу достаточно весомой причины: предприятие заинтересовано в получении и максимизации прибыли, по возможности, в максимально короткие сроки, а процесс «производства» потенциального работника растянут во времени. Более того, работодатель, как любой покупатель, хочет получить купленный товар сразу при условии оптимального сочетания цены и качества. Однако товар, который продается на рынке труда, особый. Без него технологическое производство немыслимо. Поэтому воплощение модели минимизации институциональных рисков рынка труда считаем возможным на уровне не ниже регионального.

2. Предложения по отраслевому регулированию рынка труда. С этой целью предлагается Министерству труда и социального развития, Федеральному агентству по рыболовству план формирования рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на период до 2020 года. Считаем, что это позволит скоординировать в кратко- и долгосрочной перспективе действия государственных органов занятости, оптимизируя рыбохозяйственный рынок труда в целом.

3. Дана экономическая оценка предложений по формированию отраслевого рынка труда Дальнего Востока, которая показала положительную динамику базовых экономических и условно экономических показателей за счет снижения степени доминирования институциональных рисков рынка труда комплекса. Внедрение в практику предложений, содержащихся в работе, в экспертной оценке позволит сократить на 12-15% количество непрофильных работников, принятых со стороны, и увеличить на 20-25% удельный вес профильных работников, принятые через организованные институты.

Таким образом, даже незначительное снижение доминирующих факторов на рынок труда отрасли - уровня институциональных рисков дает устойчивый экономических эффект. Подобное обстоятельство будет способствовать целой цепочке позитивных результатов. В частности, мы прогнозируем улучшение и своевременность (с учетом сезонности работ) обеспечения дальневосточных предприятий отрасли узкопрофильными работниками. Это должно происходить на фоне повышения заработной платы. При соблюдении этого условия произойдет стабилизация кадрового "снабжения" рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, одновременно снизиться уровень их текучести. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению уровня безработицы в рыбохозяйствеином комплексе, приближая ее к общероссийским показателям. В целом повысится уровень производительности труда на предприятиях, способствующий увеличению объема выпускаемой продукции, выручки от реализации продукции и на выходе - прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования ресурсов в рыбохозяйственном комплексе"

На правах рукописи

Коржова Светлана Васильевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (НА ПРИМЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА ТРУДА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством»

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Дмитровском филиале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» (ДФ ФГОУ ВПО «АГТУ») на кафедре "Экономика и управление".

Научный руководитель: кандидат экономических наук, Е.А. Романов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ю.'П. Мамонтов;

кандидат экономических наук, профессор Ю.И. Кокорев

Ведугцая организация: Межведомственная ихтиологическая комиссия

Защита состоится 05 октября 2006 г. в 14.00. ч. на заседании о диссертационного совета К 307.010.01. Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института экономики, информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства по адресу: 101990, г. Москва, Б. Спасоглинищевский пер., 4/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭРХа.

Автореферат разослан 1 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Т.О. Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности использования ресурсов (природных, производственных, технико-технологических) в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации все более определяется повышением эффективности использования трудовых ресурсов, которые в последние годы приобрели характер лимитирующего фактора.

Экономическая эффективность деятельности рыбохозяйственного комплекса базируется прежде всего на факторах определения уровня эффективности использования им ресурсов: природных, материальных, финансовых, трудовых и информационных. В этом перечне особую значимость приобретают трудовые ресурсы, имеющие два аспекта решения проблемы: оценку использования рабочей силы, производящей рыбные товары, и оценку интеллектуального развития трудовых коллективов, повышающих качественную сторону развития трудового потенциала. Эти особенности проблемы и определили направление настоящей работы, посвященное исследованиям малоизученных вопросов организации и функционирования отраслевого рынка труда в рыбохозяйственной деятельности, где ведущая роль принадлежит Дальневосточному рыбохозяйственному региону.

Формирование отраслевого рынка труда без достаточного государственного регулирования обострило проблему занятости, оплаты труда и подготовки квалифицированных кадров на рыбохозяйственных предприятиях Дальнего Востока. Ситуация усугубляется неблагоприятной демографической обстановкой в регионе. Помимо общих существуют и частные причины объективного и субъективного плана. К ним можно отнести: наблюдающуюся в последние годы тенденцию старения трудовых ресурсов, поскольку значительная часть молодых специалистов трудоустраивается в более доходных и менее трудоемких сферах народного хозяйства. Существует дисбаланс между уровнем образования работников отрасли и предлагаемыми им рабочими местами. Нередко для повышения уровня дохода высококвалифицированные кадры вынуждены устраиваться на должность, требующую гораздо более низкого уровня образования. В результате наблюдается парадокс: дефицит трудовых ресурсов на фоне безработицы, которая носит, зачастую, скрытый характер.

Сложность и неоднозначность процесса формирования рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока обуславливают высокую актуальность научного поиска оптимальных методов его управления. Актуальность темы исследования обусловлена и тем обстоятельством, что возникшие институты рынка труда еще только накапливают опыт работы в экономике рыночного типа. Актуализируются задачи выяснения влияния факторов, формирующих процессы на рынке труда, тенденций и перспектив его развития.

Степень разработанности проблемы. Методология исследования рынка труда, в конечном счете определяющего повышение (или снижение) эффективности использования трудовых ресурсов, в значительной мере опирается на положения институциональной теории Т. Веблена. В рамках институционального подхода к рынку труда представляют интерес теории «гибкой занятости» (Дж. Аткинсон), теории неформальной экономики (Э. Де Сото). Необходимо выделить разработки следующих зарубежных авторов: Дж. Хикса, Э. Хансена, С. Харриса (представители неокейнсианского подхода); Буайе Р. (теория регуляции).

Начавшийся в нашей стране переход к экономике рыночного типа инициировал разработку многих направлений проблем рыночных отношений в сфере занятости. Значимый интерес представляют работы отечественных ученых И. Бушмарина, И. Заславского, И. Масловой, А. Никифоровой, В. Павленкова, Э. Саруханова, Т. Четвериной, Л. Чижовой, Н. Волгина.

В экономической литературе последних лет активно обсуждались проблемы трудовых отношений в транзитивной экономике России. Отдельные вопросы формирования институциональной структуры рынка труда, такие как: правовые аспекты трудовых отношений, современные тенденции в развитии рынка труда, формы безработицы, система социальной защиты, социальное партнерство, роль профсоюзов и государства в формировании рынка труда и трудовых отношений рассмотрены в трудах российских экономистов: Н. Волгина, Л. Киян, А. Кашепова, А. Рофе и других. Вопросы институционального равновесия и институциональные основы государственной политики на рынке труда исследуются А. Олейником, Д. Львовым. Л. Чижовой и другими.

Проблемам использования ресурсов труда Дальнего Востока мосшпцспы работы: Е. Романова, Р. Гаврилова, И. Безрукова, П. Минакира, Л. Гоголиной и других.

Существенный вклад в развитие отечественной теории и практики управления рыбным хозяйством внесли труды Я. Азизова, Ю. Кокорева, Г. Гимбатова, В. Корельского, С. Студенецкого, Ю. Шпаченкова, Д. Шевченко и других.

Но, несмотря на широкий круг исследованных трудовых проблем, многие аспекты требуют дополнительных исследований. Это касается концептуальных основ рынка труда, закономерностей его становления, внутренних источников развития, законов рыночного механизма, факторов, влияющих на его параметры и т.п.

Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы институциональной среды рынка труда, отсутствие общей теории для условий ■транзитивной экономики, единой методологии комплексного исследования и дискуссионность многих моментов обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление институциональных особенностей использования ресурсов труда посредством рыночных механизмов, разработка методических рекомендаций

по его регулированию на примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

-изучение основ современной теории и практики регулирования рынка труда;

-анализ фактического состояния использования трудовых ресурсов трудонедостаточного региона;

-выявление и обобщение институциональных факторов, влияющих на формирование рынка труда предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока;

-обоснование предложений по формированию институциональной системы управления рынком труда предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования является рынок труда предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, формирующийся в условиях структурной перестройки отрасли.

Предметом исследования выступают отношения, сложившиеся в процессе формирования рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока и специфические формы их проявления.

Методологической основой исследования является теория институционализма, позволяющая обобщить сложившиеся институты рынка труда в их многообразии и взаимодействии. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, понятие общего, особенного и специфического), общих методов исследования (системного, комплексного, историко-логического, междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительного, а также социологического; статистического) позволяют показать институты рынка труда в динамике их развития. Особенностью методологии исследования является то, что при написании работы были использованы, с одной стороны, — методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а с другой, - метод эмпирического анализа. Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на экономические и социологические труды по проблемам институциональной экономики и занятости населения.

Инфомационная база исследования представлена статистическими данными Росстата и его подразделениями (Дальнего Востока, Приморского края), обобщенными оценками экспертов, результатами работ отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленных в периодической печати и сети Интернет. Важный компонент информационной базы -законодательные акты, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, региональных властей, регулирующие отношения в сфере труда.

Научная новизна работы состоит в следующем: - выполнено теоретическое обобщение научных подходов к проблеме повышения эффективности использования ресурсов труда и дан анализ

современного состояния российского, регионального и отраслевого рынка труда с учетом его институциональных особенностей;

- рассмотрены особенности воздействия экзогенной и эндогенной сред на инфраструктуру рынка труда, предложен адаптированный термин «институты-доминанты рынка труда» и представлена динамическая модель воздействия институтов-доминантов на инфраструктуру отраслевого рынка труда, а также обобщено понятие «институциональные риски рынка труда», отображены агрегированные последствия их проявления;

- разработан методический подход к оценке уровня институциональных рисков отраслевого рынка труда, сформулированы базовые принципы методики управления институциональными рисками, предложена функциональная структура их управления;

- разработана модель минимизации институциональных рисков рынка труда на примере рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, даны предложения по повышению эффективности трудовых ресурсов рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на государственном уровне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дополнительной аргументации сущности институциональной среды рынка труда и объяснении её специфического содержания, что позволило развить представление о природе данного явления и формах ей проявления в региональной экономике России.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации по формированию институциональной среды рынка труда могут быть использованы федеральными и региональными органами по труду и социальному развитию, а также негосударственными посредниками трудоустройства населения и кадровыми службами предприятий для выработки мер, направленных на совершенствование политики занятости в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока.

Отдельные теоретические положения могут быть использованы при изучении курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Экономика и социология труда», «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика рыбохозяйственного комплекса», в спецкурсах, посвященных современным проблемам развития рыночных отношений в социально-трудовой сфере, а также при разработке учебно-методических пособий. Диссертационное исследование имеет прикладной характер, что подтверждено справками о внедрении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных, российских, региональных, вузовских научно-практических конференциях во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске.

Разработанные в процессе исследования теоретические и методические рекомендации нашли отражение в ряде аналитических материалов,

подготовленных для Федерального агентства по рыболовству (в рамках отраслевых НИОКР).

Выводы и предложения нашли применение в учебном процессе в преподавании дисциплин: «Экономика и социология труда», «Основы экономики предпринимательства», «Экономическая теория», «История экономических учений», «Современные концепции экономики», «Экономика организаций (микроэкономика)». Результаты диссертационного исследования отражены в 35 публикациях общим объемом 20,04 п.л.

Структура работы изложена на 175 страницах; состоит из введения; 3 глав, содержащих 9 параграфов; заключения и библиографического списка, включающего 176 источников (в том числе 7 зарубежных и 2 Интернет-источника). Диссертация содержит 35 таблиц, 23 рисунка, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и основные задачи, конкретизированы объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Основы теории и практики формирования отраслевого рынка труда» подтвержден вывод о том, что рынок труда - это, прежде всего, система отношений в обществе, связанная с куплей-продажей труда на основе взаимовыгодности, т.е. стремлением субъектов рынка к обоюдному получению определенных преимуществ материального и нематериального характера. Показано, что наиболее приемлемым для научного исследования эффективности использования отраслевых ресурсов труда на современном этапе является институциональный подход как совокупность методов воздействия на рынок труда экзогенной (внешней) и эндогенной (внутренней) сред.

Анализ основных демографических показателей (численность постоянного населения по полу, месту проживания, миграционные потоки), анализ качественных характеристик (уровень образования и профессионально-квалификационная подготовка; половозрастная структура; средняя продолжительность жизни; мотивационные аспекты занятости) позволили сделать вывод о значительном сохранении прежних черт сферы занятости и о недостаточности рыночных преобразований. Государственное регулирование занятости населения все еще не дало явных положительных сдвигов. Это связано с тем, что до настоящего времени на уровне государства отсутствует эффективный подход, максимально учитывающий воздействие внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов институциональной среды. При выявлении особенностей влияния этих факторов выяснено, что она находится в стадии формирования. Основные составляющие институционального подхода к проблеме предложены в модели воздействия институтов-доминантов на инфраструктуру отраслевого рынка труда (рис. 1).

Рис. 1. Модель воздействия институгов-доминантов на инфраструктуру отраслевого рынка труда

Институты-доминанты — это составляющие экзогенной среды, оказывающие доминирующее воздействие на использование ресурсов труда. Они находятся в тесной связи между собой, дополняя и корректируя друг друга.

Рынок труда представляет собой своеобразный единый институциональный организм. Как особый «живой» организм, рынок труда подвержен воздействию определенных факторов, порождающих серию институциональных рисков. Институциональный риск на рынке труда — это опасность возникновения непредвиденных потерь трудовых ресурсов, в силу несбалансированности его экзогенных и эндогенных составляющих. В работе выявлены агрегированные последствия проявления ряда институциональных рисков. Рынок труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока является составной частью общероссийского. Следовательно, он также подвержен «заболеваниям» институционального характера, первопричиной которых являются общеотраслевые институциональные риски.

Применительно к объекту исследования в рамках пошагового подхода выполнен:

-анализ базовых показателей регионального рынка труда; -анализ динамики численности населения Дальнего Востока; -анализ миграции дальневосточного населения; -анализ численности экономически активного населения региона.

Ситуация на рынке труда Дальнего Востока в настоящее время сложна и специфична. Это связано со следующими основными обстоятельствами: -отсутствием эффективной правовой базы, регулирующей взаимоотношения работника и работодателя; -наличием нелегальной рабочей силы;

-частичным, иногда полным отсутствием корреляции между социальной и экономической политикой в регионе;

-структурным расхождением спроса и предложения труда, выражающимся в ситуации одновременного существования дефицита кадров и безработицы.

Взаимоотношения между работником и работодателем взаимообусловлены степенью развития производства. С одной стороны, работодатель должен максимально учесть все требования потенциального работника, чтобы в дальнейшем иметь право требовать от него высокой производительности труда. С другой стороны, работник должен соответствовать всем требованиям потенциального работодателя, чтобы также иметь право претендовать на увеличение заработной платы. Такого взаимоотношения может и не быть, если не созданы условия для развития бизнеса.

Во второй главе «Факторы, влияющие на формирование рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока» исследована специфика управления отраслью и современное состояние предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока с позиций: развития сырьевой (промысловой) базы; организационно-правовых форм собственности в отрасли; состояния отраслевого материально-технического

обеспечения; особенностей ценовой политики на продукцию из гндробионтов. Отмечается незавершенность структурной перестройки отраслевого комплекса; несовершенство законодательно-правового обеспечения. Предприятия отрасли поставлены в жесткие рамки выживания, поэтому понятна основная цель их хозяйственной деятельности - максимизация прибыли в краткосрочной перспективе.

Проведен анализ трудового потенциала рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока и сформулированы выводы. Во всех регионах Дальнего Востока в рыбохозяйственном комплексе существует проблема скрытой безработицы. Наибольшее количество безработных (80,0%) находятся в самом трудоспособном возрасте - от 20 до 49 лет. Уровень безработицы достигает своего пика (50,4%) в возрастной группе от 30 до 49 лет. В настоящее время существует дисбаланс между уровнем образования работника и предлагаемым ему рабочим местом. Значительная часть молодых специалистов трудоустраивается в других сферах народного хозяйства. Низкий уровень заработной платы вынуждает значительную часть трудовых ресурсов рыбохозяйственного комплекса заниматься непрофильными видами деятельности.

Предложена методика оценки уровня институциональных рисков рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока (рис. 2):

Рис. 2. Алгоритм оценки уровня институциональных рисков рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока

Исходной посылкой о специфике управления отраслевым рынком труда как экономического объекта принято представление о нем как о системе взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, качественные и количественные характеристики которых зависят от степени взаимодействия объекта с внешней и внутренней средами.

Использован метод составления матрицы вероятности реализации угрозы в зависимости от степени доминирования институционального риска по трем факторам: степень доминирования институционального риска; цена потери; вероятность реализации угрозы.

Цена потери (Рпагер„) представляет собой шкалу степени серьезности отрицательного результата и заслуживает особого внимания. Значения шкалы (от 1 до 9) отражают элемент воздействия на достижение заявленной цели:

1- воздействие отсутствует;

2- минимальное воздействие, крайне слабое;

3- незначительное воздействие, заметны некоторые элементы угрозы недостижения цели;

4- воздействие ниже среднего, в целом несущественно влияет на достижение цели;

5- среднее воздействие, заметно влияет на достижение цели;

6- воздействие выше среднего, существенно влияет на достижение цели;

7- сильное воздействие, некоторые элементы угрозы недостижения цели реальны;

8- очень сильное воздействие, ставит под угрозу достижение цели;

9- максимальное воздействие, приводит к невозможности достижения

цели.

Вероятность реализации угрозы как предположение о потенциальной опасности влияния доминирующих факторов институционального риска экзогенной и эндогенной сред на отраслевой рынок труда измеряется по трехуровневой шкапе: минимальная; средняя; максимальная. Каждый уровень вероятности реализации угрозы включает в себя все вышеназванные степени доминирования институционального риска (наименее доминируемые, промежуточные (переходные), наиболее доминируемые). Полученный уровень вероятности реализации угрозы является отправным при выборе типа управления конкретным институциональным риском. Матрица вероятности реализации угрозы представлена в табл. 1:

Таблица 1

Матрица вероятности реализации угрозы институциональных рисков _рынка труда_

Вероятность угрозы

минимальная средняя максимальная

Степень доминирования институционального риска

наимен. промеж. наибол. наимен. промеж. наибол. наимен. промеж. наибол.

отО до 1,392 2,473 3,370 4,642 5,914 7,186 8,458 9,730

0,212

0,424 1,604 2,685 3,582 4,854 6,126 7,398 8,670 9,942

0,636 1,816 2,805 3,794 5,066 6,338 7,610 8,882 10,154

0,848 2,028 2,826 4,006 5,278 6,550 7,822 9,094 10,366

1,06 2,240 2,946 4,218 5,490 6,762 8,034 9,306 10,578

1,272 2,261 3,1584 4,430 5,702 6,794 8,246 9,518 от10,79 до 11

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Цена потерн

Примечание: числовое значение степени доминирования институционального риска определялось с учетом диапазона экспертных оценок (от 0 до И).

Далее выполнена оценка уровня институциональных рисков рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока по формуле:

ИР17115 2К „„хО П ПХ Рпотери, где: ИР"7" - показатель уровня институционального риска; 2КД„ „хО1 „.„ - весовое значение п группы факторов риска; Рчотгри- цена потери. Результаты расчета приведены в табл. 2:

Таблица 2

Оценка уровня институциональных рисков рынка труда рыбохозяйственного _комплекса Дальнего Востока_'

Дескриптор угрозы Весов, знач. Степень доминир-я Рпотв ри Вероятность угрозы ирртр( баллы

наим. пром. наиб. мин средн. макс.

Экзогенные: «Государственные» 8,4 + 7 + 58,8

«Правовые» 7,8 + 7 + 54,6

«Социальные» 7,055 + 6 + 42,33

«Экономические» 6,01 + 6 + 36,06

«Психологические» 6 + 6 + 36,0

«Экологические» 5,9 + 6 + 26,58

«Политические» 4,43 + 4 + 17,72

Эндогенные: «Работник-работодатель» 8,5 + 8 + 68

«Инфраструктурные» 6,8 + 6 + 40,8

«Научно-техннческне» 5,25 + 5 + 26,25

«Производственные 4,725 5 + 23,63

ИТОГО: 430,77

Расчеты показали, что в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока существует угроза недостижения заявленной цели за счет воздействия «промежуточных» рисков. Некоторые риски («государственные», «правовые», «работник-работодатель») уже оказывают блокирующее воздействие на пути достижения оптимума. Для исследуемой части рынка труда, задача первостепенной важности состоит в поиске путей минимизации институциональных рисков.

В главе сформулированы базовые принципы управления институциональными рисками отраслевого рынка труда. Под управлением институциональными рисками рынка труда понимается процесс подготовки и реализации мероприятий, цель которых - минимизация вероятности угрозы от воздействия экзогенных и эндогенных рисков, а также снижение опасности принятия ошибочного решения и уменьшение возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых решений, В практической деятельности рыбохозяйственного предприятия в период нынешней относительной макроэкономической стабилизации на первое место выходят факторы риска внутрихозяйственной деятельности, а влияние внешней среды на хозяйственную деятельность предприятия как бы отодвигается на второй план.

В современной ситуации трудно расставить приоритеты: экзогенные факторы больше влияют на эндогенные факторы или наоборот. Поэтому в

12

качестве основной задачи управления институциональными рисками, необходимо вовремя определить и выявить негативные тенденции, возникающие во внешней и внутренней средах.

Наиболее приемлемыми для управления доминирующими институциональными рисками рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока могут быть методы: компенсации, локализации, уклонения, диссипации. Внесены предложения по выбору типа методов управления этими рисками, нашедшие свое отражение в табл. 3.

Таблица 3

Предложения по выбору типа методов управления доминирующими институциональными рисками рынка труда рыбохозяйственного комплекса

Дальнего Востока

Очередность управления Наименование риска Показатель уровня риска Рекомендуемый тип метода управления риском

1. «Работник-работодатель» 68 компенсация

2. «Государственные» 58,8 компенсация

3. «Правовые» 54,6 компенсация

4. «Социальные» 42,33 компенсация

5. «Инфраструктурные» 40,8 локализация, компенсация

6. «Экономические» 36,06 компенсация

7. «Психологические» 36,0 уклонения, компенсация

8. «Экологические» 26,58 компенсация

9. «Научно-технические» 26,25 диссипация, компенсация

10. «Производственные» 23,63 диссипация, компенсация

11. «Политические» 17,72 компенсация

Внедрение этих предложений, потребует корректировки современной управленческой политики.

В третьей главе «Предложения по формированию системы управления рынком труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока» обоснованы предложения по минимизации рисков отраслевого рынка труда. Предложена структура управления институциональными рисками (рис. 3). Наиболее целесообразно осуществлять функции управления институциональными рисками рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока средствами специальной подсистемы. Представляется, что в качестве управляемого объекта здесь выступает сам рынок труда, его взаимодействие с другими рынками, а также поступающие на него и исходящие от него информационные потоки. Управляемой переменной является расчетная величина — степень доминирования институционального риска. Управляющие воздействия разрабатываются субъектом управления, в качестве которого может выступать специализированное структурное подразделение в зависимости от уровня исполнительной власти.

(

Рис. 3. Функциональная структура управления институциональными рисками поступление исходной информации; --поступление обработанной информации)

Подсистема управления институциональными рисками рынка труда является внутренней частью сложной системы, поэтому должна строиться по принципу иерархии (на рис. 3 это два соподчиненных уровня - исполнительский и контролирующий). Основная цель исполнительского уровня - подготовка и реализация решений всех уровней власти по предупреждению нежелательного развития событий. На контролирующем уровне выполняются командно-контрольные процедуры согласования работы всех звеньев подсистемы управления в соответствии с принятыми целевыми установками с указанием конечных сроков выполнения. Замыкает предлагаемую структуру блок «государственная система управления и другие подсистемы управления рынком труда», выполняющий координирующую функцию. По нашему мнению, это позволит перевести эти риски в категорию регулируемых и прогнозируемых.

Под оптимизацией рынка труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока понимается процесс улучшения его количественных и качественных показателей. Этим процессом необходимо управлять в рамках системы «отраслевой спрос на труд — отраслевое предложение труда».

Оптимизация рынка труда невозможна без минимизации его институциональных рисков. Идея минимизации институциональных рисков представлена в виде схемы минимизации институциональных рисков рынка труда (рис. 4).

Основными «участниками» являются: предприятие рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока и потенциальный работник, которые движутся навстречу друг другу с целью дальнейшего взаимодействия. В процессе движения должен происходить контакт с институтом поиска и отбора работника (для предприятий) и институтом поиска работы (для потенциального работодателя).

Практическая реализация схемы не может быть осуществлена на одном предприятии в силу достаточно весомой причины: предприятие заинтересовано в получении и максимизации прибыли по возможности в максимально короткие сроки, а процесс «производства» потенциального работника растянут во времени (рождение-воспитание-образование-квалификация). Более того, работодатель как любой покупатель, хочет получить купленный товар сразу при условии оптимального сочетания цены и качества. Однако товар, который продается на рынке труда, особый. Без него производство немыслимо. Поэтому воплощение схемы минимизации институциональных возможно на уровне не ниже регионального.

С целью регулирования отраслевого рынка труда, в диссертации разработаны предложения для рынка труда предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока на период до 2020 года. Они состоят из десяти взаимосвязанных разделов.

ЛЗ-

НЕФОРМАЛЬНЫЕ инсгшугы поиска и отбора работника

Институт поиска и отбора работника

институт общественного мнения институт личной инициативы

ФОРМАЛЬНЫЕ институты поиска и отбора работника

гос. служба занятости рекрутинговыс компании

б о Т о д а т

взаимоотношения

Раб

т н и

НЕФОРМАЛЬНЫЕ институты содействия занятости

Институт поиска работы

институт личной инициативы институт общественного сознания

Институт образовательной сферы

ФОРМАЛЬНЫЕ институты содействия занятости

гос. служба занятости рекрутинговые компании

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК

Рис. 4. Схема минимизации институциональных рисков (на примере предприятий рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока)

Сводная оценка степени доминирования институциональных рисков на рынке труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока представлена в таблице 4:

Таблица 4

Сводная оценка (по прогнозу) степени доминирования институциональных рисков на рынке труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, в

баллах

Группа риска Среда

Экзогенная Эндогенная

весовое значение снижение уровня риска, % весовое значение снижение уровня риска, %

до упрапления после управления до управлении после управления

«При новые» 7.Х 7,1 5,8 ~5,Ь 25,6 21,0 X X X

«Социальные» X X X

«Экономические» 6,0 4,9 18,9 X X X

«Психологические» 6,0 4,5 25,0 X X X

«Экологические» 5.9 5.0 15,3 X X X

«Политические» 4,4 3,4 22,8 X X X

«Государственные» 8,4 6,7 20,2 X X X

«Общественное сознание» 4,0 3,7 7,5 X X X

«Производственные» X X X 4,7 4,1 14,3

«Научно-технические» X X X 5,3 4,4 15,9

«Работник-работодатель» X X X 8,5 4,9 44,2

«Инфраструктурные» X X X 6,8 5,9 13,2

Всего 49,6 39,6 20,2 25,3 19,3 23,7

ИТОГО (экзогенные и эндогенные): до управления: после управления общее снижение уровня риска, % 74,9 58,9 21,4

Как видно из табл. 4, возможно снижение уровня институциональных рисков в блоке "экзогенные " на 20,2%, а в блоке "эндогенные " на 23,7%. В целом общее снижение уровня риска составило 58,9 баллов, что улучшило показатель на 21,4%.

В соответствии с нашим прогнозом произойдет положительная динамика степени доминирования институциональных рисков на рынке труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, т.е. вероятность их угрозы снизится (табл. 5).

Таблица 5

Динамика (по прогнозу) степени доминирования институциональных рисков на рынке труда рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока

Группа риска Степень доминирования

до управления после управления

«Правовые» промежуточные (от 4 до 7,9), верхняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница

«Социальные» пром ежуто ч ны е (от 4 до 7,9), верхняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница

«Экономические» промежуточные (от 4 до 7,9), средняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), средняя граница

«Психологические» промежуточные (от 4 до 7,9), средняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница

«Экологические» промежуточные (от 4 до 7,9), средняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), средняя граница

«П ол итич ее кие» промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница наименее доминируемые (отО до 3,9), верхняя граница

«Государственные» наиболее доминируемые (от 8 до И), нижняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), средняя граница

«Общественное сознание» промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница наименее доминируемые (от 0 до 3,9), верхняя граница

«Производственные» промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница

«Научно-технические» промежуточные (от 4 до 7,9), средняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница

«Работник-работодатель» наиболее доминируемые (от 8 до 11), нижняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница

«И н фраструктур ны е» промежуточные (от 4 до 7,9), средняя граница промежуточные (от 4 до 7,9), нижняя граница

Как видно из табл. 5, самая сильная динамика произошла с группами: -"экзогенные" - "Политические", "Государственные", "Общественное сознание"; -"эндогенные" - «Работник-работодатель».

Внедрение в практику предложений, содержащихся в работе, в экспертной оценке позволит сократить на 12-15% количество непрофильных работников, принятых со стороны, и увеличить на 20-25% удельный вес профильных работников, принятые через организованные институты, отраженные на рис. 4.

Подобная позитивная динамика, на наш взгляд, позволит качественно и количественно изменить в сторону увеличения базовые экономические показатели деятельности предприятий, способствуя решению проблемы повышения эффективности использования ресурсов труда в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Повышение эффективности использования ресурсов (природных, производственных, технико-технологических) в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации все более определяется повышением эффективности использования трудовых ресурсов, которые в последние годы приобрели характер лимитирующего фактора.

2. Рынок труда — это система отношений в обществе, связанная с куплей-продажей труда на основе взаимовыгодности, т.е. стремлением субъектов к обоюдному получению определенных преимуществ, носящих как материальную, так и нематериальную заинтересованность. Поэтому наиболее приемлемым для научного исследования отраслевого рынка труда на современном этапе является институциональный подход, который представляет собой совокупность методов воздействия на рынок труда экзогенной и эндогенной сред.

3. Проведенное исследование позволяет сделать вывод скорее о сохранении прежних черт сферы занятости, чем о ей глубоких рыночных преобразованиях. Это связано с тем обстоятельством, что до настоящего времени на уровне государства отсутствует подход, максимально учитывающий воздействие внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов институциональной среды.

4. При изучении особенностей влияния этих факторов на инфраструктуру отраслевого рынка труда сформулирован вывод о том, что она находится в стадии формирования. От уровня воздействия (слабого или сильного) государства как института зависит уровень влияния составляющих экзогенной среды (институтов-доминантов) на формирование эндогенной среды рынка труда. В свою очередь, институты-доминанты порождают факторы, которые могут трансформироваться в институциональные риски. Данные риски катализируют либо уже существующие, либо потенциальные проблемы рынка труда.

5. Ситуация на рыбохозяйственном рынке труда Дальнего Востока в настоящее время сложна и специфична. Результаты исследования показывают, что составляющие экзогенной среды — институты-доминанты в случае их несбалансированного взаимодействия и уровня воздействия на эндогенную среду рынка труда катализируют появление факторов, приводящих к рискам институциональной природы. Именно они являются первопричиной появления негативных тенденций.

6. В работе предложена методика оценки уровня институциональных рисков рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Сформулированы базовые принципы методики управления институциональными рисками рынка труда и предложена функциональная структура их управления.

7. Сделана прогнозная оценка снижения степени доминирования институциональных рисков для повышения эффективности использования ресурсов труда в Дальневосточном рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы соискателем в следующих работах:

1. Бойцова Т., Коржова С., Шумейко Е. Анализ состояния кадров и прогноз потребности в специалистах по Дальневосточному рыбохозяйственному рынку на перспективу // ХДТ № 11\2003 (по заказу ВНИЭРХ): ИК № 02200403081, РК №01200405411 - М.: 2003. - 152с.- 4,7 пл., (автора- 3,1 пл.)

2. Досмагамбетов В., Коржова С. История экономических учений. Часть I: Уч. пос. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 2004. - 114с. - 6,74 пл., (автора - 3,37 пл.).

3. Бойцова Т., Родин Е., Коржова С и др. Заключительный отчет по государственному контракту «Провести исследование потребности предприятий отрасли в подготовке специалистов и разработать программу развития рыбохозяйственного образования» // Хозяйственный договор № 35-02 381/2005(по заказу ФАР): - М.: 2006. - 243с. - 11 п.л. - (автора: разделы 3,4, с.64-141 - 3,5пл.)

4. Коржова С., Гоголина Л. Специфика востребованности выпускников Дальрыбвтуза: институциональный подход // Трудоустройство и карьера выпускников вузов: актуальность и перспективы: Сб. научн. материалов. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС: 2005. - с. 204-214. - 0,5 пл., (автора - 0,25 пл.).

5. Коржова С. Особенности формирования российского рынка труда: институциональный анализ. Экономика, управление, общество: история и современность И Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.1. - Хабаровск: Изд-во-ДВАГС, 2005. - с. 196-201. - 0,4 пл.

6. Коржова С. Особенности функционирования рынка труда малых городов Шкотовского района Приморского края. Тезисы докладов молодых ученых по экономическим наукам (по материалам конкурса на премию губернатора Приморского края). - Владивосток: ДВГАЭУ, 1999. - с. 19-21. - 1,4 пл.

7. Коржова С. Новое в общей классификации трудовых ресурсов предприятия // Творчество молодых — интеграции науки и образования: Сб. докл. 49 молодежной научно-технической конференции. Владивосток: Мор.гос.ун-т, 2001. - с. 16-19. - 0,2 пл. в издательстве МГУ им. адм. Невельского, г. Владивосток, 2001г.

8. Коржова С., Захарова Е. Специфика поиска работы в Приморском крае И Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона: Тез. докл. всерос. науч. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. - с. 192-194. - 0,2 пл., (автора 0,1 пл.).

9. Коржова С. Социально-экономические аспекты функционирования рынка труда как составного элемента рыночной экономики // Страны АТР: институциональные преобразования в период перехода к рынку: Материалы международной научной конференции студентов и молодых ученых: Владивосток: Дальрыбвтуз, 2002. - с.13-17. - 0,3 пл.

10. Коржова С. Институциональные детерминанты рынка труда// Страны АТР: институциональные преобразования в период перехода к рынку: Материалы международной научной конференции студентов и молодых ученых: Владивосток: Дальрыбвтуз, 2004. - с.10-14. - 0,5 п.л.

11. Коржова С. Рынок труда как ресурсная составляющая рыночной экономики // Научные труды Дальрыбвтуза. Вып. 16. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2004.-с. 108-111.-0,6 пл.

12. Коржова С., Шелема Н., Осина Д. Институциональный подход к вопросу о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования // Научные труды Дальрыбвтуза. Вып. 17. Владивосток: Дальрыбвтуз, 2005. - с. 194-197-0,4 пл., (автора 0,2 пл.).

13. Коржова С., Гоголина Л. К вопросу об институциональных рисках рынка труда // «Вопросы экономических наук» № 1(17). - 2006. - М.: Изд-во ООО «Компания Спутник +» - 242 с. - сс. 73-75 - 0,4 пл., (автора 0,2 пл.).

14. Романов Е., Коржова С. Проблемы формирования рыбохозяйственного рынка труда И "Рыбное хозяйство" №с 4 - 2006. - М. - с. 43-45 - 0,4 пл., (автора 0,2 пл.).

15. Коржова С. Negative tendencies in Primorsky kray labour market // Materials of the Fourth International Young Scholars'Forum of the Asia-Pacific Region Countries. Vladivostok, Russia. FESTU publishing house. 2001 - p. 256 - part I. - 0,1 пл.

16. Коржова С. The demand in Primorsky Kray fishery industry specialists // Marine environment: nature, communication and business. Korea Maritime University. 2003 - p. 20. - 0,2 пл.

Подписано в печать 31.08.2006 г. Формат 60x84 1/16 Заказ 93

Объем 1,25 п.л. Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 90

Отпечатано в типографии ВНИЭРХа 101990. Москва, Б. Спасоглинищевский пер,, 4/2