ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Печаткин, Алексей Станиславович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)"

На правах рукописи

ПЕЧАТКИН Алексей Станиславович

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ (на материалах Калужской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выпочнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сетьскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научные руководители: академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор

Добрынин В А

кандидат экономических наук, доцент Серова Н А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Краснощекое В Н кандидат экономических наук, доцент Печенкина В В

Ведущая организация Калужский научно-исстедовательский и проектно-

технологический институт АПК (КНИИПТИ АПК)

t ,

Защита состоится « ¡5 » С/с &tf, j( _ 200 У г в I I часов на

заседании Диссертационного совета Д 220 043 06 при Московской

сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес 127550, г Москва И-550,Тимирязевская улица, дом 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА имени К А Тимирязева Автореферат разослан «кб^У; Л 200^ г Ученый секретарь

диссертационного совета "v ^ С Н Я Коваленко

Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой развития аграрного сектора России является повышение его эффективности с целью обеспечения продовольственной и сырьевой независимости страны и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. В результате проведения экономической реформы коренным образом изменилась система планирования, контроля и управления всеми отраслями экономики, в том числе и АПК. В сельском хозяйстве это проявилось в изменении земельных отношений. Земельная реформа предопределила принципиально новые назначения земли. Оставаясь основным незаменимым средством производства в сельском хозяйстве, она стала собственностью и товаром, экономическая ценность которого в условиях рынка определяется потенциальной способностью приносить владельцам доход. В сложившейся ситуации возникает необходимость в исследовании и научно-методическом обосновании эффективности использования и объективной экономической оценки сельскохозяйственных угодий применительно к условиям рыночной экономики, что обуславливает актуальность проблемы в целом и темы исследования данной диссертации. В развитых странах, с установившимся земельным рынком, землевладелец может не только оценить свою собственность, но и выбрать формы ее использования исходя из финансовых возможностей, профессиональной подготовленности и жизненных обстоятельств. Стоимость земли определяется с учетом ее доходности при эффективном использовании и соотношении спроса и предложения на земли различных категорий, в том числе сельскохозяйственных угодий.

В России при реорганизации колхозов и совхозов новые коллективные и индивидуальные владельцы получили землю в собственность бесплатно и о ее ценности могут судить только по фактической доходности в сельскохозяйственном производстве. Аграрная и земельная реформы проводились одновременно с коренной перестройкой всего политического и экономического механизма страны и вполне закономерным явилось временное снижение эффективности сельскохозяйственного производства и ухудшение использования земли. Практически во всех субъектах-российско} Федерации снижается урожайность

сельскохозяйственных кутьтур, сокращаются площади их посевов, кормовая база, поголовье и продуктивность животных Из-за несоответствия пен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию российские товаропроизводители поставлены в невыгодные для них условия на мировом продовольственном рынке В результате сельскохозяйственные организации вынуждены сосредотачивать производство на более плодородных и удобных для использования участках земли, что вызывается слабым государственным контролем за использованием земель сетьскохозяйственного назначения, переданных в частную собственность Новые землевладечьцы часто не имеют возможности достаточно эффективно использовать все свои земли из-за низкой рентабетьности производства, отсутствия земельного рынка и обоснованных цен Сокращение площадей используемых сельскохозяйственных уюдий ведет не только к постоянному уменьшению размеров производства, но и к уменьшению рабочих мест и ухудшению социальной и демографической ситуации в сельской местности Снижение занятости, низкая и нерегутярпая оплата труда работников сельскохозяйственных организаций приводят к оттоку наиболее квалифицированной и дееспособной части насетения из сельской местности

Состояние изученности проблемы Земля всегда являлась объектом исследования ведущих ученых России Практически впервые в мире В И Вернадский, Н И Вавилов, В Р Вильяме В В Докучаев, В И Ковда, П Л Костычев и многие другие создали научно-обоснованную систему закономерностей почвообразовательного процесса и его взаимосвязи с сельскохозяйственным производством, оценили роль земли в развитии производительных сил России

Вопросами повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий занимались такие ученые-экономисты, как С Н Бобылев В Р Боев, С Н Волков, А М Гатаучин, В Л Добрынин, В В Милосердое, А Э Сагайдак, В А Тяпкин, А В Чаянов С Д Черемушкин, Л Б Шейнин, И Г Ушачев и другие

Вместе с тем применительно к периоду экономических реформ и рыночных отношений недостаточно изученными остаются проблемы повышения

эффективности использования земель и их экономически обоснованной оценки при передаче в частную собственность. Важность и недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы с учетом региональных особенностей АПК определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление резервов и обоснование мероприятий повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, с учётом их экономической оценки.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

обобщены научно-теоретические и методические положения сущности эффективности использования сельскохозяйственных угодий и ее проявление в рыночных условиях;

обоснована методика и система показателей определения эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономической оценки;

исследованы состав и структура сельскохозяйственных угодий в области и их трансформация;

проведен анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий по разработанной в данном исследовании системе показателей;

установлено влияние внешних и внутренних факторов на эффективность использования сельскохозяйственных угодий;

определено влияние эффективности использования сельскохозяйственных угодий на их экономическую оценку и условия жизни сельского населения;

дана экономическая оценка резервов повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

разработана и экономически обоснована последовательность реализации выявленных резервов;

доказано влияние повышения эффективности использования сечь-скохозяйственных угодий на их экономическую оценку при реализации выявленных резервов

Предметом исследования является экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в условиях рынка, ее факторы и показатели

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Калужской области

Теоретической и методо 101 ической основой исследования послужили основные положения сельскохозяйственной и экономической теории, труды видных экономистов - аграрников России и других стран, правовые и нормативные акты по реформированию экономики страны и ее аграрного сектора

Для проведения анализа и обеспечения достоверности полученных результатов, обоснованности выводов и предложений использовались данные Калужского областного комитета I осударственной статистики. Министерства сельского хозяйства Калужской области, материалы годовой отчетности и первичные учетные документы, результаты обследования земель и опросов работников сельскохозяйственных организаций области

В процессе исследования для решения конкретных мдач применялись монографический, аналитическии, расчетно-конструктивный, графический, группировок, корреляционно-регрессионный, математического моделирования и другие методы

Часть аналитических расчетов выполнялась с помощью программ разработанных кафедрой экономической кибернетики Калужско -о филиала МСХА им К А Тимирязева

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем - уточнена и дополнена комплексная функциональная система показателей, характеризующая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в условиях рынка

- обобщены теоретические и методические подходы к экономической эффективности и оценке сельскохозяйственных угодий;

- усовершенствована и апробирована методика экономической оценки-сельскохозяйственных угодий с учетом развития рыночных отношений в АПК;

- выявлена и обоснована взаимосвязь экономической оценки сельскохозяйственных угодий и эффективности их использования по совокупности сельскохозяйственных организаций области в разрезе территориально-природных зон;

- разработана корреляционно-регрессионная модель влияния факторов производства на повышение эффективности использования и экономическую оценку сельскохозяйственных угодий по совокупности организаций территориально-природной зоны области;

- выявлены резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий Калужской области и экономически обоснована очередность их реализации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и апробации на уровне области методических и практических рекомендаций по повышению эффективности использования и экономической оценке различных категорий сельскохозяйственных угодий, результаты которой могут служить для определения их стоимости при совершении с ними коммерческих сделок, оценке недвижимости землевладельцев и их ресурсного потенциала, определения ущербов от постоянного или временного выбытия земель из сельскохозяйственного оборота и т.д. С целью оперативного анализа и контроля предлагается разработанная система показателей эффективности использования земель различными категориями хозяйств и муниципаль-но - административными образованиями. Результаты исследования могут быть применены при определении перспективы и выбора направлений развития сельского хозяйства Калужской области.

Методические разработки автора могут быть учтены при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и получите положительную оценку на международных конференциях при МСХА им К А Тимирязева в 2000, 2001, 2004гг, на 9-й научно-практической конференции Калужского филиала МСХА в 2003г

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений библиографического списка использованной литературы (141 наименование) Диссертационное исследование изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, б рисунков, 22 приложения

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражено состояние изученности проблемы определены цели, задачи, объекты, предмет, методические и теоретические основы исследования изложены научная новизна работы и практическая значимость проведенного исследования

В первой главе 'Научно-методические основы эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономической оценки " проведен аналитический обзор наиболее характерных взглядов различных ученых на сущность сельскохозяйственных угодий, применяемых показателей для определения эффективности их использования и экономической оценки Разработана система из четырех взаимосвязанных блоков абсолютных и относительных показателей для анализа фактической и поленциалыюи эффективности использования сельскохозяйственных угодий Предложена методика экономической оценки сельскохозяйственных угодий

Во второй _мве Эффективность использования сельскохозяйственных угодий и их экономическая оценка проведен анализ природно-экономических условий и эффективности сельскохозяйственных организаций области за исследуемый период Выявлены закономерности развития земельных отношений в области и в различных категориях хозяйств Исследовано влияние факторов, в том числе и качества сельскохозяйственных угодий, на эффективность исполь зования земель коллективными хозяйствами - основными землевладельцами и товаропроизводителями области На основании анализа результатов сельскохо-

зяйственного производства, эффективности использования сельскохозяйственных угодий проведена их экономическая оценка дифференцированно для различных категорий землевладельцев в разрезе характерных для области четырех территориально-природных зон. Определены основные внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность использования сельскохозяйственных угодий, выявлены резервы дальнейшего развития сельского хозяйства за счет полного использования земельных ресурсов.

В третьей главе "Обоснование основных направлений повышения эффективности использования и экономической оценки сельскохозяйственных угодий " выявлены резервы развития коллективных хозяйств области за счет более эффективного использования сельскохозяйственных угодий. На примере типичной организации проведен экономический анализ результатов и рекомендована очередность проведения комплекса мероприятий по реализации выявленных резервов. Результаты аналитических расчетов подтверждены корреляционно-регрессионной моделью, построенной на основе экономических показателей хозяйств наиболее крупной Северо-восточной территориально-природной зоны Калужской области.

В заключении сформулированы выводы и предложения по проведенному исследованию.

Основные положения диссертаиии. выносимые на защиту.

1. Результаты анализа системы показателей эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономической оценки. Существующая система показателей для этих целей обычно характеризует результаты производства сопоставленные с площадью используемых угодий, что не позволяет выявить потенциальную возможность земельных ресурсов анализируемого объекта.

В экономической литературе нет единства относительно понятия "экономическая оценка". Одни предлагают оценивать сельскохозяйственные угодья как специфичный источник материальных благ по сравнительной способности производить наиболее востребованную или ценную сельскохозяйственную

продукцию, чаще всего зерно Другие рекомендуют оценивать их как средство производства, не имеющее стоимости, но обеспечивающее сельскому хозяйству возможность получения продукции, валового и чистого дохода, т е по нескольким натуральным и стоимостным показателям результатов сельскохозяйственного производства Недостаточно изученным остается взаимосвязь рыночной, кадастровой и нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий с их экономической оценкой Согласно земельному кодексу стоимость сельскохозяйственных угодий предлагается определять по нормативным или кадастровым ценам Однако методики их расчетов не учитывают особенности конкретно оцениваемых земельных участков, что важно в условиях частной собственности на эти земли

2 Уточненная и допочненная система показателей характеризующая эффективность использования сельскохозяйственных \годий Для анализа фактической и потенциальной эффективности использования сельскохозяйственных угодий и последующей их экономической оценки разработана система абсолютных и относительных показателей, сгруппированных в четыре взаимосвязанных функциональных блока

общая характеристика земельных ресурсов и сельскохозяйственных

угодий,

продуктивность сельскохозяйственных угодий, социальная эффективность сельскохозяйственных угодий, экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий

В каждом блоке абсолютные показатели соотносятся с их потенциальными значениями с применением коэффициентов использования земельных и трудовых ресурсов, сельскохозяйственных угодий, потенциальных валового и чистого доходов, продуктивности

Основными отличиями предлагаемой системы показателей являются во-первых, системность, соответствующая различным свойствам сельскохозяйственных угодий, во-вторых сочетание абсолютных и относительных показате-

лей, которое не только позволяет оценить сложившуюся на момент анализа ситуацию, но и выявить наличие резервов и основных факторов, влияющих на эффективность использования сельскохозяйственных угодий, в-третьих, включение в систему анализа показателей социальной эффективности земельных ресурсов и сельскохозяйственных угодий, как места проживания сельского населения, основных рабочих мест и средств существования его трудоспособной части. Это особенно актуально для современного состояния социальной и демографической ситуаций в сельской местности, которые с началом реформы ухудшаются. Предлагаемая система показателей предусматривает также экономическую оценку сельскохозяйственных угодий, на основании чего владелец будет иметь представление об экономически обоснованной ценности своей земельной собственности.

3. Методика экономической оценки сельскохозяйственных угодий с учетом сложившейся системы земельных отношений. В результате реорганизации колхозов и совхозов земля перешла в индивидуальную и коллективную частную собственность, т.е. оставаясь основным средством производства в сельском хозяйстве, она стала и одним из видов недвижимости. В новых условиях экономическое значение сельскохозяйственных угодий определяется способностью приносить доход владельцу и экономическая оценка должна характеризовать их фактическую или потенциальную доходность. Экономическая оценка должна служить стоимостным ориентиром при определении рыночной цены сельскохозяйственных угодий для различных целей.

В соответствии с новым значением земельных угодий их экономическая оценка определяется одним стоимостным показателем и увязана с эффективностью сельскохозяйственного использования. Она основана на привлечении доступной, достоверной и оперативной информации, характеризующей качество земель и эффективность их использования в сельскохозяйственном производстве. Методика экономической оценки по ее доходности была усовершенствована, по аналогии с методами определения цены на землю в странах с развитым земельным рынком. Получаемая в сельском хозяйстве чистая продукция (вало-

вой доход), отнесенная на единицу плошади оцениваемых сельскохозяйственных угодий, капитализируется через банковский процент с учетом уровня инфляции за анализируемый период

'(1+1/100) О)

где Эсху - экономическая оценка сельскохозяйственных угодий, руб , ВД - валовой доход отдельного оцениваемого объекта, руб , Пб — ставка банковского процента, %, 1 - инфляция за период проведения оценки, %

Для большей конкретизации результаты оценки могут корректироваться поправками, учитывающими качественные и территориально-ор1 анизационные особенности оцениваемых территорий или земельных участков (формула 2,3) Эу=Цб*Р,*Бу* 1 /К (2)

_- УСХУ

р * г; (3)

гСху 11У

где Эу - экономическая оценка участка, руб , Цб — стоимость одного балло-гектара, руб , Рсх> - плошадь оцениваемых сельскохозяйственных уюдий, га, Ру - тощадь оцениваемого участка, га, Бу - бонитет оцениваемого участка балл,

К - общий поправочный коэффициент, учитывающий качественные и организационные особенности оцениваемого участка сельскохозяйственных угодий

4 Обоснование выбора объекта иссъедования и его природна-экономическая характеристика Для апробации методических положений диссертационного исследования были выбраны сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения Калужской области, которая по своим природно-климатическим, почвенным, гидрологическим и организационно-экономическим условиям достаточно типична для Центрально-Европейской части России Отдельные различия в природных и экономических условиях области предопределили в процессе исследования выделе-

ние четырех территориально-природных зон: Северо-восточной, Северозападной, Юго-западной, Центральной.

Наиболее крупной является Северо-восточная зона, а соотношение землепользовании различных категорий хозяйств на всей территории области примерно одинаково (табл. 1). Около 92% сельскохозяйственных угодий находятся в коллективно-долевой собственности сельскохозяйственных организаций, 3,5 % у крестьянских (фермерских) хозяйств и 4,3 % у хозяйств населения.

Таблица 1

Распределение сельскохозяйственных угодий Калужской области

по территориально-природным зонам _и категориям хозяйств (на 1/1 — 2003г.)__

Категории хозяйств Территориально-природные зоны Всего по области

Северозападная Северовосточная Центральная Юго-западная

тыс. га % тыс. га % тыс. га % тыс. га % тыс. га %

С/х организации 203,6 20,4 294,9 29,6 286,6 28,7 212,4 21,3 997,5 100,0

Крестьянские (фермерские) хозяйства 7,9 20,8 18,8 49,6 7,3 19,3 3,9 10,3 37,9 100,0

Хозяйства населения 8,0 17,1 18,2 38,9 9,6 20,5 11,0 23,5 46,8 100,0

ИТОГО 219,5 20,3 331,9 30,7 303,5 28,0 227,3 21,0 1082,2 100,0

5. Результаты анализа эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Анализ эффективности сельскохозяйственного производства и использования сельскохозяйственных угодий показал, что за период реформирования в Калужской области проявляется общая тенденция сокращения производства продукции в основном из-за снижения эффективности работы сельскохозяйственных организаций. В 1991 г. из 346 сельскохозяйственных организаций убыточными были только 5, или 1,4 %, в среднем за 1996-2000 гг. убыточными стали 80,1 %, в 2001 и 2002 гг. число убыточных хозяйств сократилось и в процентном соотношении составило 54,0 и 61,5 соответственно. Положительная рентабельность 36,2 % в 1991 г. сменилась убыточностью в - 17,2 % за 19962000 гг. и 5,2 % в 2002 г. За период с 1991 по 2002 гт. производство продукции сократилось на 65 % (в сопоставимых ценах 1994 г.) Изменилось также соот-

ношение сельскохозяйственной продукции, произведенной различными категориями хозяйств Если в 1991 г в области 62,8 % всей продукции было произведено в коллективных хозяйствах, 36,3 % в хозяйствах населения и 0,9 % в крестьянских (фермерских) хозяйствах, то а 2002 г удельный вес продукции сельскохозяйственных организаций снизился до 35,8 %, в крестьянских (фермерских) хозяйствах до 1,8 %, а доля хозяйств населения возросла до 62,4 % В гоже время сельскохозяйственные организации остаются основными производителями товарного зерна, молока и мяса, что вместе с наличием более 90 % сельскохозяйственных угодии предопределяет их ведущую роль в развитии аграрного сектора области Другие категории хозяйств также в последние годы замедлили темпы своего развития

Причины снижения темпов развития хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в ограниченности земельных участков Средний размер приусадебного участка по области составляет 0,27 га, а крестьянского хозяйства — 20,3 га Такие размеры землевладений исключают интенсивные методы ведения хозяйства на основе комплексной механизации производственного процесса, углубления специализации и применения прогрессивных технологий

Сельскохозяйственные организации в новых условиях хозяйствования для сокращения убыточности сосредотачивают производство на лучших по качеству и удобных для использования землях и в результате сокращаются площади продуктивно используемых сельскохозяйственных угодий Анализ влияния качества земель на эффективность их использования проведен по сельскохозяйственным организациям наиболее крупной но размерам сельскохозяйственных угодий Северо-восточной территориально-природной зоны области (табл 2), на долю которой приходится 30% (третья часть) сельскохозяйственных угодий области

Полученные результаты наглядно свидетельствуют о значительном влиянии качества сельскохозяйственных угодии на эффективность использования сельскохозяйственных угодий при низком уровне интенсивности Выход валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий и показатель рента-

бельности сельскохозяйственного производства значительно выше в 4-й группе

Таблица 2

Влияние качества сельскохозяйственных угодий на эффективность их использования в Северо-восточный зоне Калужской области (2001 г)

Группы хозяйств

Показатель

В сред нем по

СОВОКУПНО

1 1 2 3 4 ' 5

Качество с х уголий по бонитету, балл 1 <58 i 59 60 61-62 >62 60

Число хозяйств в ipyime , 19 ' 10 j 14 9 52

Коэффициент использования с х угодий | 0 79 0 81 0 82 , 0 84 0 80

Валовой дохол в расчете на 100 га с/х vro- . ^ -j дий тыс руб 1 78 0 ' 239 0 ' 374 0 156

Рентабельность (+) \быточность(-) с\ ^ производства I -6 1 | +18 0 1 +33,7 1 —1,5

На 0,02-0,05 пп меняются и коэффициенты использования сельскохозяйственных угодий Земли, находящиеся в сельскохозяйственном обороте в хозяйствах 1 и 2 rpvnn, используются менее эффективно сокращаются посевы культур, за счет пашни увеличиваются площади залежей пастбищ, чистых паров и т д За годы реформ практически во всех сельскохозяйственных организациях сократились объемы мелиоративных работ, уменьшились дозы вносимых удобрении, увеличились площади многолетних трав 3-х, 4-х и более лет вегетации, не соблюдается научно-обоснованное чередование кульгур, что также снижает эффективность использования сельскохозяйственных угодий

Таблица 3

Использование потенциальной эффективности сельскохозяйственных угодий

| Базовый пе-Показатель риод | ( 2001/02) г, Коэффициент Потенциаль- 1 использования ное значение . потенциально- показателя 1 го значения

Продуктивно используемые с \ у го- 5">1 е, дья гыс га | 1039 7 0 50

Приходится на 1 лыс га используе- 1 1 мых с х угодий гыс руб 1 . - валовой продукции вссго по области ' 13411 | 18890 ' 0,71

- валового дохода с ч организаций 824 i 1962 0 42

- чистого дохода с х организаций 176 | 615 0 29

Проведённый анализ показал, что в хозяйствах области имеются значительные потенциальные возможности дальнейшего развития за счёт более эффективного использования сельскохозяйственных угодий (табл.3).

6. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий. Проведенный анализ эффективности сельскохозяйственного производства позволил экономически оценить сельскохозяйственные угодья с учетом различных сложившихся форм собственности на них и качества в разрезе территориально-природных зон (табл.4).

Полученные результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий значительно отличаются от кадастровых и нормативных цен, применяемых в настоящее время в области.

Таблица 4

Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий по результатам эффек-_тивности их использования в Калужской области за 2000-2002 гг.

Показатель В среднем по области в т.ч. по территориально-природным зонам

Северозападная Северовосточная Централ ьная Юго-западная

Бонитет с/х угодий, балл 57 54 60 63 49

Экономическая оценка с/х угодий, тыс. руб/га: - в индивидуальной собственности: пашня 19,0 17,8 20,0 21,0 16,3

сенокосы 5,7 5,3 6,0 6,3 4,9

пастбища 3,8 3,6 4,0 4,2 3,3

- в коллективно-долевой собственности: пашня 5,6 5,3 5,9 6,2 4,8

сенокосы 1,7 1,6 1,8 1,9 1,5

пастбища 1,1 1,0 1,2 1,3 0,9

- в среднем по области: пашня 7,0 6.6 7,4 7,7 6,0

сенокосы 2,2 2,0 2,2 2,3 1,8

пастбища 1,4 1,3 1,5 1,5 1,2

Например, кадастровая стоимость 1 га пашни в среднем по Калужской области составляет 10,3 тыс. руб./га, нормативная цена 9,1 тыс. руб./га, а экономическая оценка 1 га пашни определена 7,0 тыс. руб., т.е. существенно ниже.

7 Резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий и их экономическое обоснование Проведенный анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий по разработанной в диссертации системе показателей дает представление о наличии и значимости резервов дальнейшего развития сечьского хозяйства области за счет более полного испотьзования потенциала сельскохозяйственных угодий области Прежде всего увеличение объемов производства продукции за счет повышения продуктивности использования всех имеющихся в области сельскохозяйственных угодий и интенсификации процесса производства Это позволит почти в два раза увеличить плошади используемых земеть и с каждого гектара получать в цетом по области почти вдвое больше продукции, в т ч в сечьскохозяйствен-ных организациях почти в 3,4 раза, что обеспечит возрастание более чем в 3,7 раза валового и в 15,3 чистого доходов В результате в 4 раза повысится экономическая оценка земли сельскохозяйственного назначения Сложившаяся в результате реформирования хозяйств области система землепользования и уровень товарности сельскохозяйственного производства в различных категориях хозяйств предопределяет приоритетное развитие сельскохозяйственных организаций как основных собственников земли и производитетей товарной продукции В них сосредоточены основные резервы дальнейшего развития аграрного сектора области, так как у большинства хозяйств этой категории в процессе реформирования резко снизилась эффективность производства и ухудшились все основные результативные показатели Для того, чтобы повысить эффективность работы сетьскохозяйственных организаций, следует прежде всего продолжить работу по совершенствованию системы земледе шя на основе интенсификации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве Но из-за недостатка финансовых средств у подавляющего числа сельскохозяйственных организаций экономически целесообразно начинать с организационных мероприятий, что не потребует больших первоначальных затрат Для обеспечения комптексности и технологически оправданной последова-

тельности осуществления мероприятий предлагается проводить их в три последовательных этапа.

На первом этапе предлагается усовершенствовать структуру посевов путем освоения севооборотов, соответствующих специализации сельскохозяйственных организаций, начинать работы по восстановлению мелиоративных систем и химических мелиораций, принимать меры по возвращению в производство ранее выбывших сельскохозяйственных угодий путем передачи их во временное пользование другим категориям хозяйств на договорной основе для производства продукции или выполнения части технологического процесса коллективных хозяйств. Эти мероприятия позволят углубить специализацию хозяйств, увеличить товарность и эффективность производства, получить средства для реализации более затратных мероприятий следующего этапа.

Второй этап является технологическим продолжением предыдущего, но предусматривает проведение более сложных и капиталоемких мероприятий:

повышение урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур за счет доведения до нормативных доз внесения минеральных и органических удобрений;

проведение в полном объеме водных и химических мелиораций; продолжение использования потенциала других категорий хозяйств для эффективного использования ранее выбывших из сельскохозяйственного оборота земель.

Результатом проведения мероприятий второго этапа будет доведение сложившейся эффективности использования сельскохозяйственных угодий в базовый период (2001-2002 гг.) до уровня начала реформ, т.е. 1990-1991 гг.

Третий этап предусматривает проведение мероприятий по введению в сельскохозяйственный оборот всех имеющихся в хозяйствах сельскохозяйственных угодий. Для этого следует:

освоить соответствующие специализации севообороты на всей территории сельскохозяйственных организаций;

восстановить и привести в рабочее состояние мелиоративные системы и в полном объеме проводить работы по мелиорации земель,

внедрить интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных,

продолжить работу по привлечению хозяйств других категорий к работе с сельскохозяйственными организациями на основе аренды, кооперации и прямых договоров

Экономические результаты проведения мероприятий по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий были проанализированы с помощью экономико-математического моделирования на примере типичного для условий Калужской области СПК 'Правда' Дзержинского района Северо-восточной территориально-природной зоны

Условные обозначения - — — — коэффициент использования потенциальной продуктивности

---------- коэффициент испоаьзования потенциального валового дохода

- коэффициент использования потенциального чистого дохода

РисЛРеалша1щя потенциальной проективности к эффективности ианпкюватш сельскохозяйственных угаши СПК "Правда"

После завершения всего комплекса мероприятий хозяйство, имеющее уровень убыточности 4 3 % в базовый период на первом этапе достигает рентабельности 11 0%, после второго и третьего этапов их проведения 28,4% и

32,5% . Динамика использования потенциальных возможностей сельскохозяйственных угодий представлена на рис 1.

Аналогичные расчеты по хозяйствам Калужской области позволили выявить наиболее существенные факторы, влияющие на величину валового дохода от которого зависит экономическая оценка сельскохозяйственных угодий. Для этого на статистических данных сельскохозяйственных организаций Северо-восточной территориально-природной зоны было составлено уравнение множественной корреляции, где в качестве анализируемых факторов были приняты:

Х1 - коэффициент использования сельскохозяйственных угодий;

Х2 - расход денежных средств на приобретение минеральных удобрений, тыс.

руб./100га Хз - уровень товарности, %

Х< - уровень животноводческой специализации хозяйств.

В результате зависимость валового дохода (У) в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в коллективных хозяйствах Калужской области от анализируемых факторов выражена уравнением:

У = 2,12+ 3,55* XI+ 2,81 *х2 + 12,42* х3 + 5,61 *Х4, тыс. руб.

Результаты корреляционного анализа могут быть применены сельскохозяйственными организациями при определении влияния отдельных мероприятий на повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в случаях, если хозяйство не может осуществить весь комплекс.

Проведённый анализ позволил определить экономическую ценность сельскохозяйственных угодий в целом по Калужской области при различной эффективности сельскохозяйственного производства. Полученные значения экономической оценки сельскохозяйственных угодий, приведенные в сравнении с применяемыми нормативными и кадастровыми ценами представлены в таблице 5.

Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий существенно меняется в зависимости от качества земли и эффективности их использования. После завершения комплекса мероприятий по более рациональному использованию сельскохозяйственных угодий экономическая оценка 1 га на первом этапе

по сравнению с базовым периодом увсшчится в среднем по об части на 22%, а после второго этапа почти в 4 раза, что является дополнительным стимутам их сохранения и повышения эффективности использования Изменение оценки сельскохозяйственных угодий может прогнозироваться и служить дополнительным аргументом привлечения инвестиций в развитие сельского хозяйства

Таблица 5

Экономическая оценка сечьскохозяйственных угодий коллективных хозяйств по территориально-природным зонам Калужской области

тыс руб/га

Территориально природные зоны и Применяемые цены Расчетная экономическая оценка

нормативные кадастровые базовый период в резузьтаге проведения мероприятий

1 этап 2 яп 3 этап 1

Северо-западная

пашня 7 1 82 5 7 69 22 4

сенокосы 21 25 1 7 2 1 6 7 68

пастбиша 1 4 1 6 1 6 1 4 44 45

Северо-восточная

пашня 90 120 63 7 7 24 8 2* 2

сенокосы 3 6 1 9 23 75 76

пастбища 1 8 2 4 13 ... 49 ДО

Центральная

пашня 10 8 140 66 8 1 26 1 26 5

е но косы зз 4 2 20 24 7 8 79

пастоиша 2 8 13 1 6 5 2

Юго-западная

пашня 69 54 5 1 63 20 3 20 6

сенокосы 2. 1 6 1 5 1 9 61 62

пастбища 1 4 1 1 1 0 13 40 4 1

В среднем но оолас- | ти

| пашня 8' 103 60 73 23 6 23 9

1 сенокосы 31 1 8 2 2 7 1 72

пастоища 1 7 21 1 = 1 5 47 48

Для прогнозных и плановых расчетов можно воспользоваться представ-

ленными в виде графиков зависимостями экономически обоснованной оценки пашни от показателей эффективности сельскохозяйственного производства и прогнозируемой инфляции в кол активных хозяйствах Ка,1ужской области (рис 2,3,4)

Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий может быть использована при выборе стратегии развития хозяйств на основе увеличения рентабельности валового и чистого доходов и оценки сельскохозяйственных уго-

дий, с которыми можно проводить различные коммерческие операции: сдать в аренду, получить под них кредит, продать работникам хозяйств или проживающим на их территории жителям.

------------кадастровая цена

----------нормативная цена

Рис. 2. Зависимость оценки 1 балло-га пашни от чистого дохода

расчетная оценка кадастровая цена нормативная цена

Рис. 3. Зависимость оценки 1 балло-га пашни от валового дохода

Можно также определить в стоимостном выражении ущерб от выбывших из сельскохозяйственного оборота угодий, как не приносящую доход часть недвижимого имущества.

Проведенные расчеты показали, что не используемые сельскохозяйственные угодья коллективных хозяйств составляют от 33,9 до 18, 0 % их общей стоимости в различных территориально-природных зонах области. При этом следует отметить, что стоимостное значение ущерба будет увеличиваться по

мере дальнейшего выбытия из сельскохозяйственного оборота земель и роста эффективности используемых сельскохозяйственных угодий

кадастровая цена - — - - - нормативная иена

Рис. 4 Зависимость оценки 1 балло-га пашни от рен габсльности (у быточности) сельскохозяйственного производства в Калужской области

В Центральной и Юго-западной территориально-природных зонах, где величина ущерба от недоиспользования сельскохозяйственных угодий высшая, в первую очередь следует реализовать резервы по повышению эффективности их использования

Эффект от реализации выявленных резервов проявится в следующих формах

повышение эффективности сельскохозяйственного производства, что обеспечит получение дополнительного дохода землевладельцам,

увеличение ценности сельскохозяйственных угодий коллективных хозяйств укрепит их рыночные позиции, как более устойчивых и платежеспособных юридических лиц,

появление дополнительных рабочих мест с более высокой и гарантированной оп ытой труда работников сельскохозяйственных организаций

Расчеты показали, что в результате полного использования потенциала сельскохозяйственных угодий коллективных хозяйств число рабочих мест может увеличиться почти в 4 раза заработная плата на 62,2 %, а коэффициент использования трудовых ресурсов сельскохозяйственного населения повысится от 0,19 до 0,75 ге на0 56 пп

Объединение коллективных организаций с хозяйствами населения и фермерами еще более увеличит совокупный заработок сельских жителей, что сделает сельский труд и сельский образ жизни более привлекательным и престижным, а это в свою очередь предотвратит исход наиболее дееспособной и квалифицированной части жителей из сельской местности и позволит улучшить социальную и демографическую ситуацию на территории Калужской области.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Они представлены и изложены в автореферате на протяжении всего его содержания.

Основные положения отражены в публикациях:

1. Печаткин A.C. Использованиие земель сельскохозяйственными предприятиями Калужской области // Научные труды международной научно-практической Конференции ученых России и Украины 27-28 июня 2000 г Луганск - М. - Смоленск: 2000, С. 78-80 (0.3 п.л.).

2. Печаткин A.C. Предотвращение миграции трудовых ресурсов из аграрного сектора // АПК. Экономика, управление 2002 - № 12 - С. 81-85 (0,4 п.л.). .

3. Печаткин A.C. Социально-экономическая эффективность сельскохозяйственных угодий в Калужской области. // Научные труды международной научно-практической Конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ 24-25 января 2001г. -М. - Луганск: 2001. - С. 143-145 (0,3 пл.).

4. Печаткин С.А., Печаткин A.C. Определение стоимости земельной доли при реорганизации сельскохозяйственных предприятий II Научные труды КФ МСХА. Вып. 3. Калуга: 1999. С. 214-218. (авторских 0,3 п.л.).

5. Печаткин С.А., Печаткин A.C. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий Калужской области // Научные труды КФ МСХА, Вып. 5. Калуга, И. Д. Эйдос, 2004. С. 196-201 (авторских 0,3 пл.).

6. Печаткин A.C. Социально-экономические последствия земельной реформы в Калужской области. Научные труды международной научно-практической

конференции ученых МЛДЩГТУ], МСХА, ЛГАУ 29-30 июня 2004 г Т2 Экономика и управление. М - Луганск 2004 С 74-78 (0,4 п л)

Объем 1,5 печ. л. Зак. 234 Тираж 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44