Повышение эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акберов, Камал Чолу оглы
Место защиты
Новосибирск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории"

На правах рукописи

АКБЕРОВ КАМАЛ ЧОЛУ ОГЛЫ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ (на материалах Курьинского района Алтайского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское

хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005570182

Новосибирск — 2015

005570182

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Папело Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

Рудой Евгений Владимирович, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», проректор по науке

Межина Марина Валерьевна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Барнаульский филиал, доцент кафедры «Экономика, менеджмент, маркетинг»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Защита состоится «06» августа 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 630501, Новосибирская область, р.п. Красно-обск, СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке и на официальном сайте.федерального государственного бюджетного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.sibniiesh.sorashn.ru.

Автореферат разослан ¿¿¿¿?ХЛ> 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Едренкина Нина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительные средства, выделяемые на развитие социальной сферы сельских территорий в рамках государственной программы, уровень и качество жизни на селе в последние годы не получил положительных изменений и миграционный отток из села не снизился. Приходят в упадок селообразующие предприятия и, как следствие, происходит объединение в один муниципалитет не только двух-трех сел, но и двух ранее самостоятельных муниципальных районов.

Причиной тому во многом является сформированное годами бесправие органов муниципального управления, отсутствие у них взгляда на сельскую территорию не только как совокупность имеющихся в ее распоряжении ресурсов, но и как на заложенный в этих ресурсах потенциал. Не воспринимается ими и сама совокупность ресурсов как устойчивую взаимосвязь экономики и социальной сферы, отсутствует видение собственных возможностей в использовании данных в их руки ресурсов для развития территории как единой социально-экономической системы, и самих органов управления - как потенциала развития и эффективного использования имеющихся у территории ресурсов.

Во многих случаях в отношении сельской территории рассмотрение фактора производства «труд» сводится к социологическому аспекту, а не экономическому, а трудовые ресурсы, как экономическая категория, рассматривается изолированно от экономических категорий, связанных с капиталом и землей. Все это не позволяет рассматривать синергетический эффект от взаимодействия ресурсных элементов территории и саму территорию как социально-экономическую систему, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социально-экономического развития сельских территорий нашли отражение в трудах А.Д. Артамонова, В.М. Баутина, В.И. Белоусова, Ю.В. Вартакова, З.И. Калугиной, В.И. Кудряшова, A.B. Мерзлова, A.C. Миндрина, Н.И. Оксанич, В.Н. Па-пело, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Н.В. Чепурных, И.В. Щетининой и др.

Проблемы эффективного использования экономического потенциала сельских территорий являлись предметом глубокого и всестороннего изучения ве-

дущих российских и зарубежных учёных в области экономики и теории управления: Л.И. Абалкина, В.Н. Авдеенко, А.И. Анчишкина, В.М. Архипова, Т.Б. Бердниковой, К.С. Борзенковой, С. Брю, A.A. Ветрова, В.П. Зубрицкого, Г. Клейнера, Р.В. Марушкова, Л.Д. Ревуцкого, Г.В. Савицкой, В.Ф. Стукача, Д.К. Шевченко и др.

Социальный потенциал изучается преимущественно по отношению к человеку, коллективу, сектору экономики (малому бизнесу), определенному сообществу. В территориальном аспекте в нашей стране его изучали М.А. Ну-гаев, И.В. Сухинин, Г.М. Гриценко, A.B. Миненко и др.

Однако в указанных исследованиях не в полной мере решена задача повышения эффективности использования разноплановых потенциалов сельской территории как единой системы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- предложены методические подходы к формированию социально-экономического потенциала сельской территории;

- разработаны теоретические основы определения величины социально-экономического потенциала сельской территории;

- определены принципы и условия эффективного использования социально-экономического потенциала сельской территории;

- выявлена необходимость и предложена методика оптимизации распределения ресурсов между социальной и экономической сферами;

- выявлена зависимость развития сельской территории от состояния административного потенциала.

Объектом исследования является процесс определения и повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории.

Предметом исследования являются управленческие отношения, обеспечивающие эффективность использования социально-экономического потенциала сельской территории.

Объект наблюдения — муниципальное образование Курьинский район Алтайского края.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков, современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам развития сельских территорий, экономического и социального потенциала. Исходной базой исследования послужили научные труды СибНИИЭСХ, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ и других научных учреждений страны, а также нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов управления по вопросам развития сельских территорий и оценки социального и экономического потенциалов, личные разработки автора.

Для выполнения работы использовались экономико-статистический, монографический, группировки, корреляционно-регрессионный, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительно-аналитический, экономико-статистический анализ и другие методы исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата России и регионов Сибири, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— дано теоретическое обоснование структуры социально-экономического потенциала сельской территории, учитывающее ресурсный и системный подходы, обуславливающее его деление на социальный и экономический, ориентирующее на повышение эффективности и результат при сравнении с эталонным значением;

— разработана модель оптимизации производства социальных и экономических благ, обеспечивающая эффективность и общий синергетический эффект от использования ресурсов при сложившихся в социально-экономической системе сельской территории бюджетных ограничениях;

— предложена четырехэтапная система оценки состояния социально-экономического потенциала сельской территории, основанная на индикаторах развития социальной и экономической сфер, определении их изменения, сведе-

нии в единые интегральные показатели экономического и социального потенциала и выведении единого интегрального показателя сельской территории;

— обоснована категория «административный потенциал сельской территории», включающая уточнение показателей личностных качеств его носителей, дополнение функций и совершенствование организационной структуры, основанное на оценке результативности труда и достижения программных показателей развития сельской территории.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Научные исследования по данной проблеме позволили расширить наши представления о закономерностях функционирования социально-экономических систем, их развития, уточнить научные основы эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории, разработать методику его оценки.

Научные положения диссертации могут быть использованы учеными научно-исследовательских и учебных учреждений в проводимых исследованиях, касающихся социально-экономических систем сельских территорий, использования ими потенциалом своих ресурсов, в учебном процессе вузов, для повышения квалификации специалистов АПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в процессе проводимых научных исследований алгоритмы и методики оценки эффективности использования социально-экономического потенциала территории могут быть использованы органами управления АПК на всех уровнях для развития сельскохозяйственного производства, муниципальными и региональными органами управления при обосновании индикаторов стратегических документов развития АПК и сельских территорий, в деятельности сельскохозяйственных организаций и иных экономических субъектов при планировании и реализации программ развития сельских территорий.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии» (Москва, 19-20 февраля 2015 г.) и «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 21 апреля 2015 г.) и использованы в практике управления Курьин-ского района Алтайского края, экономических субъектов сельских территорий

и учебном процессе системы высшего профессионального образования, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований, объемом 3,8 п.л., 4 работы выполнены в соавторстве.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 137 наименований, 4 приложения. Диссертация изложена на 179 страницах текста компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 24 рисунка.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории» изложены теоретико-методические подходы к понятию социально-экономический потенциал сельской территории, сформулированы научные основы его формирования и теоретические предпосылки повышения эффективности его использования.

Во второй главе «Тенденции использования социально-экономического потенциала Курьинского района Алтайского края» рассмотрено состояние социально-экономического потенциала, дана оценка социальному потенциалу и показан уровень развития административного потенциала Курьинского района.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории» предложены методики определения величины социально-экономического потенциала сельской территории, решена задача оптимизации факторов производства в его структуре и направления повышения эффективности использования административного потенциала.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Теоретические основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории

Потенциал - это средства, запасы, источники, возможности отдельные лица, сообщества, общества, государства и муниципальных органов управления, имеющиеся в наличии, задействованные и могущие быть использованы для достижения определённой цели. К основным ресурсам сельской территории, которую следует рассматривать как административно ограниченный район, расположенный в сельской местности и имеющий сформировавшуюся структуру управления, относятся природные ресурсы (в т.ч. земля), население и капитал. Каждый из этих факторов производства имеет собственную структуру (Рисунок 1). Население в их структуре занимает особое место, т.к. одновременно является и источником трудовых ресурсов, и фактором производства, и носителем целого ряда потенциалов - демографического, трудового, потребительского, образовательного, научного и культурного, позволяющих его носителям занимать определенное место в обществе, выбирать профессию, достигать в ней

определенных успехов.

На селе работают люди не только экономически активного возраста: во-первых, в домашних хозяйствах к труду с раннего возраста привлекаются дети, не сидят без дела и пенсионеры преклонного возраста; во-вторых, наемный труд, с одной стороны, создает материальные блага и услуги, с другой - является источником жизнеобеспечения. Основой экономики АПК является сельскохозяйственный бизнес. Расположенные на сельской территории предприятия обеспечивают население рабочими местами, а бюджет - налогами. Каждый из перечисленных видов носителей потенциала имеет свои показатели развития.

Использование в производственной деятельности ресурсов формирует экономический потенциал сельской территории как совокупную способность факторов производства, находящихся в её границах, производить материальные и нематериальные блага и услуги, удовлетворять общественные потребности, обусловленную их фактическими, прогнозируемыми и скрытыми возможностями и условиями их использования.

Социальный потенциал - возможности личности, из чего формируются

возможности различных групп населения, объектов социальной инфраструкту-

Виды вид потенг

Население

трудовой

культурный

демографический

потребительский образовательный научный культурный

Природная среда

Природно-климатический

Природно-сырьевой

Минерально-сырьевых ресурсов

П Экологический

Лесных ресурсов Животного мира

Дикоросов Водных ресурсов

Капитал

Производственный материально-технической базы сфер экономики

—| Сельского хозяйства!

Пищевой перерабатывающей промышленности

Туризма |

Сферы производственного обслуживания

Непроизводствештй сферы

- Совокупный

Научно-технический ]Финансовый| ¡Внешнеэкономический!

Рисунок 1

- Виды ресурсов сельской территории и свойственный им потенциал

Земли

Управление

Производственный

земель сельскохозяйственного назначения

-(_пашни_

~| пастбищ

_ прочих сельхозуго-

1_дай_

земель промышленного назначения

_ земель дорожного хозяйства

земель поселении

Социальный земель поселений

Административный

— Государственных органов управления

Муниципальных органов управления

—| районных

-| межпоселенческих

| поселенческих

Органов местного самоуправления (советов народных депутатов)

Органов хозяйственного управления

Экономического субъекта

Районного хозяйственного объединения (союза, ассоциации)

ры и инфраструктуры жизнедеятельности, их способность обеспечивать населению определённое качество жизни.

Социально-экономический потенциал сельской территории — совокупная способность его носителей (населения и прочих ресурсов) производить продукцию или услуги, востребованные обществом, и за счет этого обеспечивать социальное развитие участников процесса (коллектива или населения). Наличие данного потенциала свидетельствует о способности его носителя к воспроизводству.

Необходимость повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельских территорий требует новых принципов исполнения районными органами управления своих полномочий, формирования и распределения средств районных бюджетов, стратегического планирования развития территорий. В результате исследования предложены следующие принципы:

- приоритетность создания условий для наращивания и повышения эффективности использования экономического потенциала перед социальным, т.к. без создания новых рабочих мест окажется не задействован личностный потенциал населения и тогда не будет основы для повышения эффективности использования социальной инфраструктуры и инфраструктуры жизнедеятельности;

- преодоление ограниченности ресурсов. В каждой сельской территории, уникальной по сочетанию имеющихся у нее ресурсов, всегда какой-то из них является более дефицитным, какой-то - менее. И соблюдение этого принципа возможно лишь в той мере, в какой районные органы управления способны находить «точки роста», привлекать на территорию сторонние инвестиции;

- оптимизация задействованных для производства социальных и экономических благ ресурсов, являющихся носителями потенциала. В условиях их ограниченности необходимо, поставив цель или наметив приоритеты, постоянно держать контроль над использованием ресурсов путем подбора их сочетания в конкретный момент времени;

- взаимодействие районных органов управления с населением и предпринимательским сообществом. Это обусловлено необходимостью использования при решении задач развития сельской территории таких механизмов как кластерная политика и государственно-частное партнерство в рамках реализуемых программ социально-экономического развития территории и отдельных видов экономической деятельности.

Методика оценки носителей социально-экономического потенциала сельской территории

В процессе функционирования сельской территории, как социально-экономической системы, производятся и социальные (объекты и услуги социальной инфраструктуры, социальные выплаты и пособия) и экономические (объекты и услуги производственной и рыночной инфраструктур) блага. Поэтому для оценки носителей потенциала использованы показатели, характеризующие потенциал и социальной и экономической сфер, определенные в Докладе об устойчивом развитии сельских территорий и Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года с формированием обобщающего интегрального показателя.

Оценку экономического потенциала целесообразно проводить через определение производственного потенциала территории, в который входят производственные потенциалы экономических субъектов сельского хозяйства, пищевой промышленности, туризма и иных сфер экономической деятельности и самой территории, включающие их капитал, трудовые и земельные ресурсы.

На основе предложенных в указанных документах индикаторов устойчивого развития сельской территории предлагается рассчитать обобщающий интегральный показатель, характеризующий социальный потенциал территории:

ЭсоЦ=даГ^ (2)

где ДГ1С0Ч — изменения показателей, характеризующих социальную сферу территории 1 — количество показателей в выборке

Аналогично определять обобщающий интегральный показатель, характеризующий экономический потенциал территории:

Эзкои = ^Аэтсои (3)

где Д/йэкон — изменения показателей, характеризующих экономическую сферу территории

1 - количество показателей в выборке

И на их основе рассчитывать обобщающий (интегральный) показатель, который равен сумме экономического и социального потенциалов:

Эе/э = + Ээкоя (1)

где Эсоц — потенциал социальной сферы территории

Ээкоя - потенциал экономической сферы территории (Рисунок 2)

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

]—С

Сбои и анализ исхолной инАопмапии

■4-

]

Определение показателей, характеризующих ресурсы социальной и экономической с^еры сельской территории

I Тпуд 1 I Капитал I I Земля I

» Расчет обобщающих интегральных показателей оценки потенциала сельской территории

| Экономическая сфера | | Социальная сфера |

Расчет общего интегрального показателя оценки потенциала сельской территории

Рисунок 2 — Алгоритм оценки социально-экономического потенциала сельской территории

Предложенная методика позволяет изменять количество и сочетание показателей, анализировать состояние разных видов потенциала территории в соответствии с целями анализа и потребностями конкретного этапа развития территории.

Для расчета сельскохозяйственного потенциала Курьинского района, который является составной частью экономического потенциала, предлагается использовать показатели наиболее характерных для данной территории видов продукции: скота и птицы на убой, молока и яиц от всех видов птиц.

Для этого на первом этапе рассчитаем изменение производства для каждого вида продукции по Алтайскому краю (показатели Затем, суммируя, рассчитываем интегральный показатель как эталон (Таблица 1).

Таблица 1 — Расчет интегрального показателя, характеризующего использование потенциала сельскохозяйственных ресурсов Алтайского края

2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Производство скота и птицы на убой, в живом весе; тонн 1,051115 1,121754 1,089629 1,02041 1,048227

Производство молока, тонн 1,01851 1,013224 1,0212 1,020372 0,994666

Производство яиц от всех видов птиц;тонн 1,061152 1,04709 1,010167 1,010165 1,011659

Сумма ЛГсхвео 3,130776 3,182068 3,120996 3,050946 3,054552

^сл.гж. 1,7694 1,783835 1,766634 1,746696 1,747728

На следующем этапе проводим аналогичный расчет для Курьинского района Алтайского края (Таблица 2).

Таблица 2 - Расчет интегрального показателя, характеризующего использование потенциала сельскохозяйственных ресурсов Курьинского района Алтайского края

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Производство скота и птицы на убой, в живом весе; тонн 1,038504 1,106952 0,809018 1,019904 1,416081

Производство молока, тонн 0,957343 1,021573 1,021596 1,015412 1,015229

Производство яиц от всех видов птиц; тонн 1 1 0,973296 1 1

Сумма -Ы^рк 2,995847 3,128524 2,803909 3,035316 3,43131

1,730852 1,768763 1,674488 1,742216 1,85238

Сравнение районных показателей с краевыми как эталонными показывает, что до 2012 г. значение интегрального показателя сельскохозяйственного потенциала Курьинского района было ниже среднекраевого значения, в 2013 г. -он сопоставим, в 2014 г. — превышал его. Это позволяет сделать вывод, что интегральный показатель, характеризующий состояние производства сельскохозяйственной продукции, имеет положительную динамику изменения, что свидетельствует об эффективном использовании экономического потенциале Курьинского района.

Модель оптимизации факторов производства, обеспечивающая синергетический эффект от сочетания экономического и социального потенциалов

Взаимодействие ресурсов сельской территории всегда направлено на решение определенных задач или совместное выполнение функций. В зависимости от поставленной цели возникает тот или иной (а иногда и не один) вид синергии, для каждого из которых в ходе исследования определена своя совокупность ресурсных потенциалов (Таблица 3).

Таблица 3 — Виды возможных источников синергетических эффектов

Вид синергии Источники синергии Компоненты ресурсного потенциала

Логистическая Общие закупки ресурсов, участие в единой товаропроводящей цепочке - производственный потепциал сферы производственного обслуживания; - производственный потенциал сферы непроизводственного обслуживания; - потенциал земель дорожного хозяйства.

Вид синергии Источники синергии Компоненты ресурсного потенциала

Инфраструктурная Общие инфраструктурные потребности - производственный потенциал туризма; - производственный потенциал сферы непроизводственного обслуживания; - образовательный потенциал; - административный потенциал; - потенциал земель поселений; - потенциал земель сельскохозяйственного назначения: пашни, пастбищ; - потенциал земель промышленного назначения.

Инвестиционная Общие инвестиционные ресурсы - финансовый потенциал сферы производственного обслуживания; - финансовый потенциал сферы непроизводственного обслуживания; - потенциал районного бюджета.

Синергия трудовых ресурсов Создание новых рабочих мест, взаимодополняющие квалификация и опыт персонала, наличие стимулов к увеличению потребностей в квалифицированном персонале - трудовой потенциал сферы производственного обслуживания; - трудовой потенциал сферы непроизводственного обслуживания; - личностный потенциал населения трудоспособного возраста; - потенциал межличностного общения.

Инновационная Общие НИОКР, наличие стимулов для совместного поиска и освоения новых ресурсосберегающих технологий, обмен технологическими, организационными знаниями, наличие стимулов для совместного обучения персонала - технологический потенциал сферы производственного обслуживания; - технологический потенциал сферы непроизводственного обслуживания; - природно-сырьевой потенциал территории.

Синергетический эффект, как результат совместного использования ресурсов, требует постоянного подбора оптимальных пропорций, используемых для производства того или иного блага.

Для выявления этих пропорций допустим, что общий продукт представляет собой суммарный объем выпуска благ, полученных в рамках производственной функции. При этом средний продукт, произведенный с помощью одного из переменных факторов, будет определяться путем деления объема выпускаемых благ на его использованный объем. Предельный продукт переменного фактора производства, определенный в физических единицах, будет показывать изменение в объеме выпуска социальных и экономических благ при использовании его дополнительной единицы и неизменном объеме всех остальных.

То есть, сравнивая предельную производительность переменного ресурса и затраты на его пополнение, органы местного самоуправления определяют объем дополнительных затрат бюджетных средств на развитие или социальной или экономической сферы, которые будут целесообразны до тех пор, пока каждая дополнительно вложенная единица средств будет давать приращение производства социально-экономических благ (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Карта производимых благ социально-экономической системы при различных бюджетных ограничениях

При этом:

(¿2, <?з — изокванты различного объема производства;

- затраченный труд (ресурс);

- используемый капитал (бюджет).

Данный подход позволяет определить объем бюджетных средств, необходимых для производства оптимального объема благ.

Ресурсы производства не являются абсолютно взаимозаменяемыми, каждый фактор выполняет свойственную ему функцию, которую другой фактор может выполнять хуже или не выполнять совсем. Из этого следует еще одно свойство сочетания ресурсов - взаимодополняемость. Она означает, что отсутствие одного или нескольких ресурсов делает невозможным процесс производства благ и требуются затраты бюджета на их приобретение (Рисунок 4).

В силу ограниченности бюджета на приобретение оптимального объема определенного ресурса (капитала, труда) социально-экономическая система при сложившихся условиях может тратить фиксированное количество денежных средств.

Для определения равновесия совмещаются известный объем бюджетных средств, направляемых на приобретение ресурсов, необходимых для производства либо социальных, либо экономических благ, и стоимость этих ресурсов. Во временной точке их пересечения будет находиться оптимальная комбинация ресурсов.

Рисунок 4 — Соотношение объема бюджетных средств сельской территории, направляемых на приобретение ресурсов для производства благ

Таким образом, для оптимизации расходов на производство социальных и экономических благ сельской территории необходимо выполнить предварительные расчеты и определить исходные данные для построения и последующей оптимизации функции: выделить исследуемый сегмент (вид блага или услуги), определить объем расходов, необходимых для его производства, рассчитать долю бюджетных расходов на создание и функционирование данного блага и их долю в общей сумме расходов бюджета, построить функцию и оптимизировать средствами линейного программирования.

Для расчета соотношения затрат бюджета на производство экономических и социальных благ, допустим, что экономические блага (например, субъекты производственной инфраструктуры) приносят больший эффект, влияя на развитие социальной инфраструктуры и потенциал населения. Для этого воспользуемся агрегатными индексами:

3Л - который основан на том, что увеличение затрат капитала на производство социальных благ на 1 % обеспечивает 3А прироста их производства;

V* - который основан на том, что увеличение затрат капитала на производство экономических благ на 1 % дает возможность получить % прироста.

Зададим исходные условия для Курьинского района Алтайского края с использованием материалов 2 главы диссертации (Таблица 4).

Допустим, что экономические блага в структуре расходов занимают 10 %,

социальные 15 %, а общий доход - 100 %. Доля экономического блага в общей

структуре составляет 7, а социального — 10.

Таблица 4 — Исходные условия для определения оптимальной комбинации ресурсов Курьинского района в 2015 г.

Расходы, млн руб. Количество в структуре расходов, % Доля в общей совокупности %

Расходы на построение экономической инфраструктуры и сопутствующие программы 22449 10 10

Расходы на построение социальной инфраструктуры и сопутствующие программы 25947 15 7

Иные расходы 124290 75

Итого расходы бюджета 172686 - -

Пусть х1 - оптимальное количество социальных благ;

х2 - оптимальное количество экономических благ.

Для двух благ целевая функция потребления затрат труда имеет вид:

и = (х 1 -7) 1/4(х2-10)3/4

Вектор цен равен Р = (15; 10); объем дохода равен 100.

Решая его относительно х2 получим:

х2 = '7,

При х2 = 17/8 или 2,125

х, = 21/4 или 5,25

Расходы бюджета Курьинского района Алтайского края на построение инфраструктуры и осуществление сопутствующих программ запланированы в размере 172,7 млн руб., на экономическую сферу - 22,5 млн руб., на социальную - 25,957 млн руб. Расчеты, проведенные на основе предложенной методики показывают, что Курьинскому району необходимо перераспределить денежные расходы, направив в экономическую сферу 81,2 млн руб., в социальную -32,8 млн руб., сократив иные расходы до 58,7 млн руб. (Таблица 5).

Задавая, таким образом, исходные условия социальных и экономических благ при сложившихся в социально-экономической системе ограничениях, можно определить их оптимальное соотношение в структуре затрат бюджета.

Кроме этого, оптимальное сочетание ресурсов позволяет рассчитывать на проявление всех выделенных нами синергетических эффектов — инфраструктурного, инновационного, синергию трудовых ресурсов, инновационного.

Таблица 5 - Оптимальное распределение бюджетных средств Курьинского района для производства социальных и экономических благ

в 2015 г.

Показатели Расходы, млн руб. Количество в структуре расходов, % Доля в общей совокупности %

Расходы на построение экономической инфраструктуры и сопутствующие программы 81162 47 2,125

Расходы на построение социальной инфраструктуры и сопутствующие программы 32810 19 5,25

Иные расходы 58714 34 _

Итого расходы бюджета 172686 - -

Направления повышения эффективности использования административного потенциала сельской территории

Административный потенциал сельской территории предлагается рассматривать как совокупность личностных потенциалов лиц, принимающих решение, от которых зависит эффективность использования её социально-экономического потенциала, т.е. лиц, работающих в территориальных представительных и исполнительных органах государственного и муниципального управления (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Формирование административного потенциала сельской территории

От их умения планировать и организовывать выполнение планов зависит эффективность использования социально-экономического потенциала сельской территории. А их деятельность зависит от внешнего и внутреннего взаимодействия (связей). К внешним относятся, прежде всего, региональные органы управления, к внутренним - лица, принимающие решения на уровне хозяйствующих субъектов, и население.

Процесс подготовки и реализации программ развития территории требует от её руководителей новых свойств и качеств личности: обучаемость, ориента-

ция на результат, личная вовлеченность в процесс и способность вовлекать других и патриотизм - активная гражданская позиция.

А ориентация на результат требует иного подхода к оплате и стимулированию труда лиц, составляющих административный потенциал. Каждый работник органов исполнительной власти должен не просто иметь функциональные обязанности, а задачу повышения эффективности использования имеющихся у территории ресурсов, и, прежде всего, бюджетных средств, согласно своей компетенции. Это обяжет каждого из них стремиться изыскивать резервы, разрабатывать самим и включаться в реализацию уже разработанных программ развития территории. По показателям реализации этих программ будет оцениваться их труд, а по степени участия в них - определяться размер стимулирующих надбавок к базовому окладу. В этом случае любой рядовой чиновник получит стимул к поиску новых путей развития территории в границах своих функциональных обязанностей, согласованию своих действий с другими отделами и службами. Заинтересованность и участие административного потенциала в реализации программ развития АПК и самой территории позволит не только изменить сложившуюся систему оплаты труда административных работников, но и повысить их компетенции, активизировать деловое межличностное общение.

Сегодня организационная структура административного потенциала характеризуется однородностью элементов и относительной замкнутостью по отношению к населению и предпринимательскому сообществу. Реализуемые на территории инвестиционные проекты невозможны без согласования с сообществом действий административного потенциала. Инвестиций для развития социальной инфраструктуры и инфраструктуры жизнеобеспечения только из государственного бюджета недостаточно. Необходимо активнее вовлекать средства населения, а для этого - развивать общественные объединения, некоммерческие организации и политические партии, что возродит у населения интерес к своей территории, и включить их в организационную структуру административного потенциала (Рисунок 6).

Нскоыесрч] штачес ? й ,:ес*не';:*. | партии ! В органнзаци I

Рисунок 6 — Структура административного потенциала сельской территории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социально-экономический потенциал сельской территории — это совокупность свойств и качеств ресурсов, которыми эта территория располагает — труда, земли, и капитала. Ресурсом, вовлекающим прочие в социально-экономические процессы, являются трудовые ресурсы, а их носитель — человек - обладает личностным потенциалом, позволяющим ему выполнять разные виды работ, в т.ч. быть руководителем, что и формирует самостоятельный потенциал сельской территории — административный, управленческие воздействия которого меняют социально-экономические связи на территории.

2. Выявленные основные принципы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории дополнены такими, как приоритетность создания условий для наращивания и повышения эффективности использования экономического потенциала; оптимизация сочетания экономических и социальных ресурсов; развитие взаимодействия административного потенциала с иными элементами социального потенциала — населением, общественными организациями и бизнес-сообществом для решения вышестоящих задач.

3. Основными предпосылками повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории в современных условиях являются усиление роли административного потенциала, его профессионализма и методической обеспеченности в вопросах разработки планово-прогнозных документов и распределения ограниченных бюджетных средств между социальной и экономической сферами сельской территории.

4. В результате исследования экономического потенциала Курьинского района выявлено, что в структуре его экономики преобладающей отраслью является сельское хозяйство, как наиболее обеспеченное ресурсами - земельными, трудовыми (здесь занято более 70 % работающего населения) и финансовыми, т.к. предприниматели района активно участвуют в реализации государственных программ под держки сельского хозяйства. Кроме того, развиваются пищевая, деревообрабатывающая отрасли и туризм. В то же время трудовые ресурсы имеют низкий демографический потенциал (на 50 % снизился естественный прирост населения и на 7 % увеличился миграционный отток). Несмотря на значительные усилия по развитию бизнеса, уровень занятости населения в общественном секторе сельского хозяйства снизился на 22 %, а самозанятость возросла в ЛПХ на 13,8 %, в малом бизнесе - на 56,1 %. На 43,4 % увеличились инвестиции в основной капитал.

5. Курьинский район Алтайского края располагает значительным социальным потенциалом - рост доходов населения, наличие большого числа объектов культурного наследия, развитая сеть учреждений социальной сферы, активное участие в федеральных и краевых целевых программах. Однако покупательная способность населения снизилась на 37 %, на 1,4 % вырос коэффициент демографической нагрузки, выше, чем по краю был уровень безработицы. Число нуждающихся в жилье увеличилось в 3,8 раза. На 15 % возросла численность детей, не обеспеченных местами в дошкольных образовательных учреждениях, на 29 % снизилась обеспеченность больничными койками, и средним медицинским персоналом.

6. Район имеет устойчивую организационную структуру управления, выполняющую свои функции в соответствии с нормативно-правовыми документами. Однако анализ функций, сфер деятельности и полномочий районных законодательных и исполнительных органов управления показал, что в них отсутствуют элементы, способствующие развитию социально-экономического потенциала — опора на инициативу населения и бизнес-сообщества. Кроме того, в функции ни одного подразделения исполнительного органа управления не входит разработка (обоснование) перспектив районных программ и участия в региональных программах развития отраслей экономики и социальной сферы, что сдерживает развитие социально-экономического потенциала территории.

7. Разработана четырехэтапная система оценки состояния социально-экономического потенциала сельской территории, которая включает в себя

оценку на основе индикаторов развития состояния социальной и экономических сфер, определение их изменения, последующее сведение в единые для каждой из них интегральные показатели, расчет единого интегрального показателя социально-экономического потенциала сельской территории и его сравнение с аналогичным региональным. Расчеты показали, что в 2012 г. интегральный показатель потенциала сельскохозяйственного производства, как составной части экономического потенциала Курьинского района, был ниже аналогичного среднекраевого, в 2013 г. - сопоставим, а в 2014 г. - превышал его.

8. Использование бюджетных средств предлагается оценивать на основе оптимального распределения средств между затратами на производство социальных и экономических благ (реализацию программ развития или производства или социальной инфраструктуры) и затрат на приобретение ресурсов для их производства. Рассчитано, что Курьинскому району необходимо увеличить затраты на экономические блага - в 3,6 раза, на социальные - на 26,5 %, сократив при этом иные затраты на 52,5 %. Данный подход позволил разработать модель оптимизации, обеспечивающей синергетических эффект от использованных ресурсов при сложившихся бюджетных ограничениях.

9. Для повышения эффективности использования административного потенциала сельской территории предлагается:

- систему его оценки дополнить такими показателями потенциала его носителей как обучаемость, ориентация на результат, стремление к переменам и патриотизм;

- его организационную структуру дополнить такими элементами как общественные организации, политические партии, объединения предпринимателей и некоммерческие организации;

- выполняемые ими функции дополнить такими как связь с общественностью, работа с населением и бизнес-сообществом;

- оплату труда административных работников связать с показателями развития сельской территории и реализацией проектов, участниками которых они являются.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Акберов, К.Ч.-о. Сибирская модель устойчивого развития сельских территорий. В.Н. Папело, Б.А. Ковтун, К.Ч.-0. Акберов // АПК: экономика, управление. Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал. -2013. - № 2. - 2014. - С. 71-75.

2. Акберов, К.Ч.-0. Стратегирование устойчивого развития сельских территорий: проблемы и направления совершенствования / В.Н. Папело, Б.А. Ков-тун, К.Ч.-0. Акберов, А.И. Терновой // Фундаментальные исследования. - 2013. -№11.-С. 1017-1024.

3. Акберов, К.Ч.-0. Изменение структуры капитала в условиях расширения сервисной и инновационной деятельности. / В.Н. Папело, Б.А. Ковтун, К.Ч.-о. Акберов // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12. — ч. 3. — С. 642-646.

4. Акберов, К.Ч.-0. Прогнозирование развития производственного потенциала сельского муниципального образования / A.B. Миненко, К.Ч.-о. Акберов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2015. — № 3 (125).-С. 169-176.

Прочие публикации:

6. Акберов, К.Ч.-0. Социально-экономический потенциал сельского муниципального района / К.Ч.-0. Акберов // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / X Международная научно-практическая конференция (4-5 февраля 2015 г.). - Барнаул: РИО АГАУ, 2015. - Кн.1. - 298 с. - С. 114116.

7. Акберов, К.Ч.-о. Население как носитель потенциала развития сельской территории: теоретический аспект / К.Ч-о. Акберов // Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию ФГБНУ ВНИОПГУСХ, 19-20 февраля 2015 г. - М.: Восход, 2015. - 652 с. - С. 461-463.

8. Акберов, К.Ч.-о. Теоретическое обоснование структуры носителей социально-экономического потенциала сельской территории / К.Ч.-о. Акберов // II Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития», Новосибирск, 21 апреля 2015 г. - Новосибирск: НФ ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2015. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nf-rgteu.ru.

Подписано в печать 04.06.2015 г. Формат 60x84 '/16. Объем 1 п. л. Заказ № 29. Тираж 100 экз.

Отпечатано в СибНСХБ 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск