Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведева, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Медведева, Елена Викторовна, Москва

61 12-8/3410

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕДВЕДЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семёнова Е.И.

Москва-2012 1

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы эффективности использования зем- 7

ли

1.1. Земля как фактор производства 7

1.2. Правовые основы деятельности ФГУП и реформирования земель-

16

ных отношении 1"

1.3. Показатели эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза Рос- 29 сии

Глава 2. Эффективность использования земли 39

2.1. Оценка деятельности учреждений, подведомственных Минсельхозу 39

России

2.2. Состояние использования земли 59

2.3. Состояние плодородия земель сельскохозяйственного назначения 73

2.4.Анализ государственной поддержки эффективного использования

00

земли

Глава 3. Повышение эффективности использования земли в Федеральных учреждениях Министерства сельского хозяйства 89

3.1. Прогнозируемые показатели развития Федеральных учреждений Министерства сельского хозяйства 89

3.2. Мероприятия по повышению эффективности использования земли 93

3.3. Совершенствование управления земельными ресурсами 109

1 91

Выводы и предложения

Список использованных источников 129

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Земельные ресурсы являются национальным достоянием, пространственным базисом народного хозяйства, самой потребляемой частью окружающей природной среды, экономическая нагрузка на которую имеет постоянную тенденцию возрастания, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве любого государства.

Условием обеспечения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в области производства сельскохозяйственной продукции является повышение почвенного плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Основной целью государственной земельной политики является создание условий для динамичного, сбалансированного социально- экономического развития регионов, повышения качества жизни населения, обеспечение реализации гарантированных государством социальных стандартов для каждого гражданина независимо от места проживания, а также углубление процессов рыночной трансформации на основе роста потенциала регионов, повышения действенности управленческих решений.

Становится объективной необходимостью оценка использования и разработка мер повышения эффективности использования земли на основе научного предвидения возможных изменений и последствий, планирования земельно-хозяйственных действий, прогнозирования их последствий, землеустройства конкретных земельных участков, при обязательном условии восстановления и воспроизводства их свойств и качеств.

Состояние изученности проблемы. Научные, методические и практические вопросы оценки эффективности использования земли и повышения эффективности ее использования рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Буздалова И.Н., Вершинина В.В., Волкова С.Н., Комова Н.Б., Кудряшова В.И., Леппке О.Б., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Сагайдака Э.А., Хлыстуна В.Н., Югая A.M. и других исследователей,

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений по оценке и повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- выявить особенности оценки эффективности использования земли подведомственных организаций Минсельхоза России, реализующих производственную, учебно-образовательную, научно-исследовательскую, социальную функции, и разработать методические положения по ее совершенствованию;

- проанализировать деятельность подведомственных организаций Минсельхоза России и дать сравнительную оценку использования земли в их деятельности, выявить резервы повышения эффективности использования земли, совершенствования управления земельными ресурсами;

- разработать систему мероприятий совершенствования деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России, повышения эффективности использования ими земли, совершенствования управления земельными ресурсами.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России, использования ими земли.

Объект исследования - подведомственные организации Минсельхоза России и использование земли в них. Более глубокие исследования проводились на примере организаций Московской области.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности использования земли, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы, затрагивающие вопросы

эффективного использования земли и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.30. «Теория аграрных отношений, в том числе земельных: развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК», п. 1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель: земельные отношений в аграрном секторе экономики и сельской местности» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- разработаны методические подходы и предложены показатели, характеризующие эффективность использования земли подведомственными организациями Минсельхоза России, реализующими производственную, учебно-образовательную, научно-исследовательскую, социальную функции;

- выявлены основные тенденции в деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России и использовании ими земли;

- определены параметры развития подведомственных организаций Минсельхоза России на перспективу, учитывающих направления повышения эффективности землепользования;

- обоснованы направления рационального использования земли и совершенствования управления земельными ресурсами.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности, при определении параметров развития и эффективного использования земли.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 9,1 п.л., из них авторских 4,45 пл., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ

1.1. Земля как фактор производства

Созданный в экономике продукт появляется в результате определенного взаимодействия производственных факторов - труда, капитала, земельных и других природных ресурсов. Это производственные факторы, а их воздействие на объем совокупного продукта описывается с помощью производственной функции.

Расширенное воспроизводство как индивидуального, так общественного капитала предполагает накопление, то есть превращение прибавочной стоимости в элементы нового капитала. При расширенном воспроизводстве размеры произведенного продукта в каждом последующем цикле возрастают, что достигается, в том числе и за счет улучшения качества продукта. При этом факторы воспроизводства также изменяются. При расширенном воспроизводстве к началу следующего цикла необходимы дополнительные или более качественные ресурсы. Источником расширения или качественного улучшения факторов служит прибавочный продукт.

Труд включает в себя все производительные затраты, совершаемые людьми в процессе их мускульной и интеллектуальной деятельности. Капитал заключается в производительных ресурсах, которые созданы людьми: инструменты, машины, инфраструктура, а также нематериальные вещи, например, компьютерные программы. Главным незаменимым средством производства в сельском хозяйстве выступает земля.

Термин "земля" охватывает все полезности, которые даны природой. Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения.

Таблица 1.1. - Основные экономические взгляды на землю как фактор производства [21]

Представитель Экономические взгляды

Фома Аквин-ский Богатство подразделяется на естественное (плоды земли и ремесла) и искусственное (золото и серебро);

У. Пегги Считал, что образование богатства происходит в сфере материального производства благодаря именно труду. У. Пегги: "Труд есть отец и активный принцип Богатства, а земля - его мать". Рента - прибавочный продукт, остающийся после издержек (заработной платы и семян). Конкретные проявления - земельная рента и денежная рента (процент). Ввел понятие "дифференциальной земельной ренты", причины существования которой, видел в различном плодородии и местонахождении земель. Цена земли есть сумма годичных рент за 21 год (количество лет определяется исходя из времени одновременной продолжительности жизни трех поколений).

Ф. Кенэ Критика меркантилизма: внимание производства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия "произведений земли", в чем заключается подлинное благоденствие нации. Источник богатства есть сфера производства материальных благ - земледелие. Только земледельческий труд является производительным, так как при этом работают природа и земля.

А.Тюрго Вслед за и другими физиократами он отстаивал принцип свободы экономической деятельности и разделял их взгляд на земледелие как единственный источник прибавочного продукта. Впервые выделил внутри "земледельческого класса" и "класса ремесленников" предпринимателей и наемных работников. Впервые сформулировал так называемый закон убывающего плодородия почвы, который гласит: каждое дополнительное вложение капитала и труда в землю дает меньший по сравнению с предыдущим вложением эффект, а после некоего предела всякий дополнительный эффект становится невозможным.

А. Смит Теория стоимости. Стоимость определяется затратами труда Стоимость определяется покупаемым трудом, то есть количеством труда, на которое можно приобрести данный товар. Стоимость определяется доходами, то есть источниками дохода. Это определение носит название "догма Смита" и легло в основу теории факторов производства. Источники доходя, по А. Смиту: 1) заработная плата - это "продукт труда", вознаграждение за труд. Размер заработной платы зависит от экономической ситуации в стране, поскольку при увеличении богатства увеличивается спрос на труд. 2) прибыль - это "вычет из продукта труда", разница между стоимостью произведенного продукта и заработной платой рабочих; 3) земельная рента - это также "вычет из продукта труда", который создается неоплаченным трудом работников.

Д. Рикардо Учение о ренте. Рента - это избыток стоимости над средней прибылью, который образуется за счет различного плодородия и местоположения земель. Основанием на получение ренты служит собственность на землю. К факторам, образующим ренту, относил различное плодородие участков, и местоположение участка относительно рынка сбыта продукции. Правильно охарактеризовал дифференциальную ренту как разницу между стоимостью продуктов сельского хозяйства на лучших и на худших участках. Признавал "закон убывающего плодородия почвы".

Представитель Экономические взгляды

Ж.Б. Сей Равноправными факторами создания стоимости Ж.Б. Сей считал землю, труд и капитал. Соответственно трем основным источникам он выделил три вида доходов: заработная плата (за труд), процент (плата за капитал) и рента (плата за землю).

Т. Мальтус Проблему ограниченности ресурсов Т. Мальтус видел в том, что ресурсы Земли ограничены, и из-за вовлечения в оборот худших земель отдача вложенного труда и капитала будет снижаться.

Дж.С. Милль Социализация земельной ренты при помощи земельного налога

К. Маркс Теория стоимости: прибавочная стоимость может выступать в таких формах: предпринимательский доход, торговая прибыль, процент и рента. Теория капитала: стадии, последовательно проходимые капиталом в кругообороте из денежной формы переходит в производительную, представляющую собой средства производства и рабочую силу; на второй стадии производственный капитал участвует в процессе производства, переходя в товарную форму; путем реализации продукции товарная форма капитала преобразовывается в денежную. В целом взгляды К. Маркса на проблемы ренты совпадают с взглядами Д. Рикардо. К. Маркс признает "абсолютную" ренту, под которой понимается рента с земель худшего качества (плодородия) или более отдаленных от рынков сбыта. Теория цикличности экономического развития капитализма: выход из кризиса и обеспечение воспроизводства К. Маркс видел в дополнительных расходах со стороны капиталистов и землевладельцев.

И.Г. Тюнен Исследуя в своей работе производственную функцию, зависящую от факторов производства, автор доказывает, что наибольший чистый доход достигается, если предельные издержки каждого фактора производства будут равны предельной отдаче каждого. И.Г. Тюнен пришел к мысли о том, что бедность и низкий уровень жизни связаны с недостатком свободных земель.

Ф. Лист Выделил три стадии развития производства (земледельческую, земледельческо-промышленную, промышленную)

Ф. Визер "Теория вменения": часть ценности блага должна быть отнесена на счет другого производительного блага (труд, земля, капитал), участвующего в производстве, то есть каждому из трех факторов вменяется часть ценности созданного продукта. Теория математически разработана Дж.Б. Кларком. Теория издержек. Во-первых, производительные блага представляют будущее. Ценность их зависит от ценности конечного продукта, поэтому издержки производства приобретают ценность от своих продуктов. Во-вторых, предложение есть обратная сторона спроса - спроса тех, кто обладает товаром. При этом издержки выражаются в плате за отвлечение ресурсов от альтернативных вариантов использования, а также в цене за услуги факторов, используемых для производства другими производителями.

Л. Вальраса Модель общего экономического равновесия (общая статистическая экономико-математическая модель хозяйства страны): существует единственное равновесие множества рынков (готовой продукции и факторов производства) в условиях действия рыночного механизма и совершенной конкуренции. Равновесие на определенной части рынков не гарантирует общего равновесия экономики с данным количеством рынков.

В. Парето В.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России"

На правах рукописи

005045221

МЕДВЕДЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о і

Москва 2012

005045221

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семёнова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: Коваленко Николай Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева», кафедра экономики и кооперации, профессор

Кибиров Алнхан Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, отдел инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК, руководитель

Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Защита состоится «7» июня 2012 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, ауд. 114.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан <С% 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Земельные ресурсы являются национальным достоянием, пространственным базисом народного хозяйства, самой потребляемой частью окружающей природной среды, экономическая нагрузка на которую имеет постоянную тенденцию возрастания, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве любого государства.

Условием обеспечения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в области производства сельскохозяйственной продукции является повышение почвенного плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Основной целью государственной земельной политики является создание условий для' динамичного, сбалансированного социально- экономического развития регионов, повышения качества жизни населения, обеспечение реализации гарантированных государством социальных стандартов для каждого гражданина независимо от места проживания, а также углубление процессов рыночной трансформации на основе роста потенциала регионов, повышения действенности управленческих решений.

Становится объективной необходимостью оценка использования и разработка мер повышения эффективности использования земли на основе научного предвидения возможных изменений и последствий, планирования земельно-хозяйственных действий, прогнозирования их последствий, землеустройства конкретных земельных участков, при обязательном условии восстановления и воспроизводства их свойств и качеств.

Состояние изученности проблемы. Научные, методические и практические вопросы оценки эффективности использования земли и повышения эффективности ее использования рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Буздалова И.Н., Вершинина В.В., Волкова С.Н., Комова

Н.Б., Кудряшова В.И., Леппке О.Б., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Сагайдака Э.А., Хлыстуна В.Н., Югая А.М. и других исследователей,

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений по оценке и повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- выявить особенности оценки эффективности использования земли подведомственных организаций Минсельхоза России, реализующих производственную, учебно-образовательную, научно-исследовательскую, социальную функции, и разработать методические положения по ее совершенствованию;

- проанализировать деятельность подведомственных организаций Минсельхоза России и дать сравнительную оценку использования земли в их деятельности, выявить резервы повышения эффективности использования земли, совершенствования управления земельными ресурсами;

- разработать систему мероприятий совершенствования деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России, повышения эффективности использования ими земли, совершенствования управления земельными ресурсами.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России, использования ими земли.

Объект исследования — подведомственные организации Минсельхоза России и использование земли в них. Более глубокие исследования проводились на примере организаций Московской области.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужи-

ли работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности использования земли, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы, затрагивающие вопросы эффективного использования земли и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.30. «Теория аграрных отношений, в том числе земельных: развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК», п. 1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель: земельные отношений в аграрном секторе экономики и сельской местности» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- разработаны методические подходы и предложены показатели, характеризующие эффективность использования земли подведомственными организациями Минсельхоза России, реализующими производственную, учебно-образовательную, научно-исследовательскую, социальную функции;

- выявлены основные тенденции в деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России и использовании ими земли;

- определены параметры развития подведомственных организаций Минсельхоза России на перспективу, учитывающих направления повышения эффективности землепользования;

- обоснованы направления рационального использования земли и совершенствования управления земельными ресурсами.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности, при определении параметров развития и эффективного использования земли.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 9,1 п.л., из них авторских 4,45 пл., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы эффективность использования земли» земля рассмотрена как фактор производства, проанализирова-

ны основные правовые основы реформирования земельных отношений, обоснованы показатели эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России

Во второй главе «Состояние использования земли» исследовано состояние сельскохозяйственного производства, использование земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России, выполнен анализ государственной поддержки эффективного использования земли

В третьей главе «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России» представлены прогнозируемые показатели развития подведомственных организаций Минсельхоза России, обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования земли и совершенствованию управлешш земельными ресурсами.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию методических положений и прикладных результатов исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Разработаны методические подходы и предложены показатели, характеризующие эффективность использования земли подведомственными организациями Минсельхоза России, реализующими производственную, учебно-образовательную, научно-исследовательскую, социальную функции.

Естественной основой сельскохозяйственного производства являются земельные ресурсы. Рациональное использование земельных ресурсов позволяет решать проблемы продовольственного обеспечения населения, по-

вышать его благосостояние, обеспечивать социальную стабильность в обществе.

Трудовые ресурсы Средства

Земельно- технологические отношения производства

ч

Земельные N. отношения N Основные средства производства / Оборотные средства производства

Земля Производственные отношения

Рис. 1. Взаимодействие основных факторов сельскохозяйственного производства

Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве, так как без нее невозможно ведение воспроизводственного процесса в отрасли, получение продуктов питания и сырьевых ресурсов. Земля наряду с трудом и капиталом служит одним из источников создания материальных благ общества, общенациональным достоянием.

На рисунке 1 показаны взаимосвязи основных факторов сельскохозяйственного производства, которые можно рассмотреть как двусторонние и системные взаимодействия. К двусторонним взаимодействиям относятся: земля - трудовые ресурсы; земля - средства производства. Системной является взаимосвязь: земля - трудовые ресурсы - средства производства - земля.

Результативность и эффективность сельскохозяйственного производства от соотношения размера и качества основных факторов производства. При недостаточности земельных ресурсов повышается интенсивность использования земли, но высокая эффективность достигается только при переходе на новые технологии земледелия, высокоурожайные сорта, повышенный уровень применения удобрений и химических средств. В случае, когда технический уровень и технологии остаются на прежнем уровне происходит недоиспользование или неэффективное использование средств производства и рабочей силы. Недостаточное количество работников может в определенной степени быть компенсировано приобретением высокопроизводительной

8

техники, что существенно повышает затраты, а значит снижает эффективность производства. При нехватке технических средств увеличиваются потери продукции, резко снижается эффективность использования рабочей силы и земли. Такие же последствия приносит разбалансированность в качестве факторов сельскохозяйственного производства.

Таблица 1 - Характеристика взаимосвязей факторов производства

Взаимосвязь Характеристика

земля - трудовые ресурсы или земельные отношения Земля формирует потребность в трудовых ресурсах, в рабочей силе. Трудовая деятельность человека приводит в движение средства производства и способствует воплощению в жизнь определенных целей общества и отдельных ее членов. Чем больше рабочей силы занято в сельскохозяйственном производстве, тем интенсивнее может использоваться земля и, соответственно, наоборот. Применение машинам и орудий труда при производстве сельскохозяйственной продукции в процессе обработки улучшает состав почвы, вовлекает в обработку участки и улучшает физические свойства почвы. Этот процесс происходит одновременно с естественным, но более ускоренными темпами.

земля -средства производства или отношения, связанные с технологией сельскохозяйственного производства (производственные отношения). В процессе сельскохозяйственного производства земля функционирует как средство труда и как предмет труда. Приобретение землей различных функций формируется в процессе развития цивилизации, а выполнение этих функций определяется свойствами земли, использование которых обеспечивает удовлетворение потребностей человечества на разных этапах развития. Земля и ее качество формируют перечень и необходимые свойства основных средств производства. Примепение машинам и орудий труда при производстве сельскохозяйственной продукции в процессе обработки улучшает состав почвы, вовлекает в обработку участки и улучшает физические свойства почвы. Этот процесс происходит одновременно с естественным, но более ускоренными темпами. Технологические закономерности определяются традиционными подходами к обработке земли, уходу за культурами, выращивание животных и другим сельскохозяйственным процессам. Главной экономической закономерностью является соответствие уровня развития производительных сил уровню развития производственных отношений.

Под эффективностью землепользования специалистами понимается не

только определение финансовых результатов деятельности организации, но количественные и качественные показатели, характеризующие влияние производственной деятельности на состояние земель, а также его взаимодействием с другими хозяйствующими субъектами или отраслями производства, экономическая значимость для региона.

Таблица 2 - Предлагаемые показатели оцеики эффективности использования земли ФГУ и ФГУП

Функция Вид деятельности Показатели оценки

общие частные вспомогательные

Производственная Производство сельскохозяйственной продукции Производство валовой (товарной) продукции сельского хозяйства, валового (чистого) дохода, прибыли на единицу сельскохозяйственных угодий (тыс. руб. /га); стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли в расчете на единицу условной пашни, на единицу соизмеримой (кадастровой) площади сельскохозяйственных угодий; землеотдача, землеемкость. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность сельскохозяйственных угодий, т/га, плотность поголовья, производство отдельных видов продукции растениеводства, свиноводства, птицеводства в натуральном выражении в расчете на 100 га пашни, производство молока, мяса крупного рогатого скота, овец, шерсти в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Себестоимость продукции, фондоемкость, трудоемкость, а также окупаемость затрат (отношение стоимости продукции, полученной с 1 га, к средним затратам на 1 га); выход продукции в сопоставимом выражении через обменную энергию в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий

Оказание производственных услуг Стоимость оказанных услуг, валового (чистого) дохода, прибыли на единицу сельскохозяйственных угодий (земельной плошали)

Учебно-образовательная Оказание образовательных услуг Объем привлечения внебюджетных средств в расчете на 1 руб. стоимости земли, Выплата налогов в расчете на рубль стоимости земли Выполнение бюджетного задания, использование бюджетной субсидии

Научно- исследова- тельская Селекционная, изыскательская, проектная, опытная, инновационная деятельность Прирост добавленной стоимости (дохода) за счет инновации, экономия от снижения себестоимости (затрат труда) продукции, прирост прибыли (чистой прибыли) на единицу используемых сельскохозяйственных угодий (земельной площади) Расчет чистого приведенного эффекта, индекса рентабельности, дисконтированного срока окупаемости с учетом всей суммы инвестиционных затрат организадии в коммерциализацию инновации

Социальная Занятость, условия жизни Сохраненне существующих и создание новых рабочих мест, повышение водообеспеченности сельских районов централизованным питьевым водоснабжением, защиты от подтопления земель и населенных пунктов Плотность населения, среднедушевой доход

Общественная (бюджетная) Целевое и эффективное использование бюджетных средств Прирост прибыли ФГУ и ФГУП, размер налогов, поступающих во все уровни бюджетной системы. Отдача от государственных средств, выделяемых по целевым программам

Экологическая Сохранение плодородия Прирост площади восстановления и сохранения плодородия почвы, прирост внесения минеральных и органических удобрений Сохранение агроландщафта, биоразнообразия

Для оценки экономической эффективности использования земли сельскими товаропроизводителями применяется система натуральных и стоимостных показателей.

К федеральным государственным сельскохозяйственным предприятиям относятся племенные заводы, селекционные центры, плодопитомники, проектно-изыскательские центры и станции агрохимической службы, центры химизации и сельскохозяйственной радиологии, семеноводческие и испытательные станции, учебно-опытные и опытно- производственные хозяйства научных учреждений и высших учебных заведений, другие специализированные сельскохозяйственные предприятия, которые характеризуются выполнением разнообразных функций и видов деятельности, регламенти-румых уставом.

Специальных показателей для оценки использования земли федеральными государственными предприятиями не предлагалось. Считаем, что оценку использования земли следует осуществлять в зависимости от выполняемых ФГУПами функций, особенностями финансирования их деятельности и уплаты налогов (в т.ч. земельного) (табл. 2).

- Выявлены основные тендеиции в деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России и использовании ими земли.

Общая площадь всех земельных участков организаций, подведомственных Минсельхозу России и ведущих финансово-хозяйственную деятельность, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, составляет 372 тыс. га, из которых 1548 участков общей площадью 318,3 тыс. отнесены к ФГУ, а 132 участка общей площадью 57,7 тыс. га - к ФГУГТ.

В подведомственности Минсельхозу России находится 371 ФГУ, из них 335 осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, из ФГУП ведут финансово-хозяйственную деятельность 64 предприятия (рис. 2).

700 600 500 400 300 200 100 О

183

ЙЯШШ

ярр

475

шш

162

: - -

383

64

37-1-

ЩййМ

2008

2009

2010

ЕЗ Ф ГУ □ Ф ГУП

Рис. 2. Количество ФГУП и ФГУ, подведомственных Минсельхозу России, в динамике

Распределение земель сельскохозяйственного назначения подведомственных Минсельхозу России организаций по федеральным округам Российской Федерации представлено в табл. 3.

Таблица 3 - Распределение земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России по федеральным _округам Российской Федерации ___

Федеральный округ Площадь земли сельскохозяйственного назначения всего, тыс. га Площадь земли сельскохозяйственного назначения организаций Минсельхоза России, га Число земельных участков организаций Минсельхоза России Средний размер земельного участка организаций Минсельхоза России, га Удельный вес земель организаций Минсельхоза России в площади субъекта, %

Центральный 29453 89115,8 585 152,33 0,30

Северо-Западный 5543 26712,5 133 200,85 0,48

Южный 29717 31153,4 389 80,09 0,10

Северо-Кавказский 11347 55239,8 72 767,22 0,49

Приволжский 51309 81386,8 419 194,24 0,16

Уральский 13934 21989,8 62 354,67 0,16

Сибирский 49586 105461,6 391 269,72 ОДІ

Дальневосточный 5183 12096,6 123 98,35 ОДЗ

Российская Федерация 196072 423156,3 2174 194,64 0,22

Среди субъектов Российской федерации наибольшие земельные участки организаций, подведомственных Минсельхозу сосредоточены в Ставро-

польском крае - 49,34 тыс. га, Иркутской области - 32,87 тыс. га, Омской области 32,15 тыс. га.

По состоянию на 1 января 2011 г., надлежащим способом были оформлены права только для 3884 участков всех категорий общей площадью 343,9 тыс. га или 81,3%.

- Определены параметры развития подведомственных организаций Мннсельхоза России на перспективу, учитывающие направления повышения эффективности землепользования.

Условием обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации в области производства сельскохозяйственной продукции является повышение почвенного плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации определено, что удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции в сфере растениеводства должен составлять: зерна - не менее 95%; сахара - не менее 80%; растительного масла - не менее 80%; картофеля - не менее 95%.

Для выполнения определенных Доктриной продовольственной безопасности ориентиров по производству отечественной сельскохозяйственной продукции необходимо постоянно улучшать состояние плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, так как от этого зависят урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.

С учетом реализации ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», состоянии почв, размещения подведомственных организаций по субъектам Российской Федерации и необходимости первоочередного оказания государственной поддержки подведомственным организациям Минсельхоза России нами сплани-

рованы показатели по сохранение и восстановление плодородия почв земель ФГУП и ФГУ (табл. 4).

Таблица 4 - Планирование показателей по сохранение и восстановление

Показатели Потребность

план, всего в том числе

по 1 этапу, всего первый этап по 2 этапу, всего ,второй этап

1 год 2 год 3 год 4 год. 5 год

Предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий, млн. га 0,76 0,39 0,07 0,14 0,18 0,37 0,19 0,17

Вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, млн. га 0,50 0,34 0,06 0,11 0,17 0,16 0,10 0,06

Ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель, тыс. га 50,70 26,76 6,18 8,91 11,66 23,95 13,64 10,31

Вовлечение в интенсивный сельскохозяйственный оборот земель, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, тыс. га 23,34 13,94 0,00 6,79 7,15 9,39 3,56 5,83

Защита земель от водной эрозии, затопления и подтопления, тыс. га 56,12 30,64 6,78 ИДО 12,66 25,49 10,67 14,82

Защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания, тыс. га 115,07 39,15 9,22 11,52 18,40 75,93 29,26 46,67

Внесение минеральных удобрений, млн. т д.в. 2,21 1,22 0,36 0,40 0,46 0,99 0,54 0,45

Преобразование материалов комплексного разномасштабного картирования плодородия почв для проведения мониторинга, млн. га 0,71 0,34 0,00 0,16 0,18 0,37 0,19 0,19

Уменьшение степени кислотности почв, тыс. га:

известкование 280,51 163,91 49,50 52,31 62,11 116.60 57,75 58,85

фосфоритование 42,04 28,91 9,90 10,78 8,23 13,13 9,13 4,00

Уменьшение степени солонцеватости почв, тыс. га:

гипсование солонцов 8,23 4,15 1,10 1,38 1,67 4,08 2,38 1,71

мелиоративная обработка солонцов 25,16 17,27 4,40 5,06 7,81 7,89 4,10 3,78

Сохранение существующих и создание новых рабочих мест 15131 8771 3022 2821 2927 6359 3520 2839

В зависимости от размещения ФГУ и ФГУП по субъектам федерации нами спланирована потребность в средствах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников (табл.5)

Таблица 5 - Использование ФГУП и ФГУ средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников на сохранение

Федеральный округ, субъект Российской Федерации, всего Всего Федеральный бюджет Бюджеты субъектов Федерации Внебюджетные источники

Центральный федеральный округ 2782744,3 424278,5 193732,3 2164733,5

Белгородская область 66632,2 14342,9 7210,3 45079,0

Брянская область 153669,5 11954,5 15771,0 125944,0

Владимирская область 1900,2 149,7 93,1 1657,4

Воронежская область 343284,2 62848,8 17789,2 262646,2

Ивановская область 90411,2 5316,0 25365,2 59730,0

Калужская область 64306,2 5400,3 7227,1 51678,7

Костромская область 2283,9 1663 235,1 1882,5

Курская область 100194,8 12412,9 991,8 86790,1

Липецкая область 43539,4 8872,8 6638,0 28028,6

Московская область 50901,8 7920,0 5766,8 37215,0

Орловская область 481381,8 57541,7 9114,9 414725,3

Рязанская область 256810,4 30813,2 32082,5 193914,7

Смоленская область 3605,8 133,9 274,7 3197,2

Тамбовская область 860232,9 145732,5 28153,6 686346,8

Тверская область 11022,2 528,6 2264,0 8229,6

Тульская область 5523,4 1214,0 306,4 3988,5

Ярославская область 52282,6 2073,2 16989,4 33220,0

- Обоснованы направления рационального использования земли и совершенствования управления земельными ресурсами.

Качество земли складывается из следующих основных компонентов: плодородие земли; состояние участков земли по рельефу и конфигурации; климатические условия, в которых находится данный земельный участок.

Результаты мониторинга плодородия почв сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, обобщенные за последний цикл агрохимического обследования приведены в таблице 4.

Результаты агрохимического обследования почв показывают:

- из обследованных по Российской Федерации 84,6 млн. га пашни кислые почвы составляют 30,2 млн. га, или 35,6% от общей обследованной площади пашни и 26,2% от всей площади пашни, из обследованных по Московской области 52,01 тыс. га пашни кислые почвы составляют 16,49 тыс. га, или 1,5% пашни;

Таблица 4 - Результаты мониторинга плодородия почв сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, обобщенные __за последний цикл агрохимического обследования (по состоянию на 1 января 2011 г.), пашня -115491,3, тые.га_

Субъект Группировка почв Всего обследовано площади Площадь

тыс. га | % тыс. га | :%

по степени кислотности

очень сильнокислые <4,0 сильнокислые 4-4,5 средне-кислые 4,6-5,0 слабокислые 5,1-5,5 близкие к нейтральной 5,6-6,0 нейтральные 6,1-7,5 выше 7,5 кислых почв

Российская Федерация 349,81 2362,89 8220,23 19232,64 17958,80 26089,21 10399,49 84613 73,26 30165,5 26,2

Московская область 0,14 0,89 4,78 10,67 15,96 19,56 0 52,01 4,7 16,49 1,5

по содержанию фосфора

очень низкое низкое среднее повышенное высокое очень высокое с низким содержанием

Российская Федерация 4643,92 14000,43 31725,91 18133,44 10665,72 5703,92 84873,3 73,49 18644,4 16,14

Московская область 0,14 0,53 5,14 6,92 17,25 22,03 52,01 4,7 0,67 0,06

по содержанию обменного калия

Российская Федерация 765,03 6672,50 16415,74 23665,65 22244,33 15107,29 84870,5 73,49 7437,54 6,44

Московская область 0,41 5,63 15,05 15,18 10,76 4,98 52,01 4,7 6,04 0,6

по содержанию органического вещества, %

<1 1,01-1,5 1,51-2,0 2,01-2,5 2,51-3,0 3,01-4,0 4,01-6,0 6,01-8,0 8,01-10,0 >10 С низким содержанием

Российская Федерация 702,71 3424,73 7755,71 7412,49 6927,75 17293,1 23679,7 13440,5 3000,69 695,48 84333 73,02 26223 22,71

Московская область 0 6,88 23,45 12,93 5,41 2,12 1,22 0 0 0 52,01 4,7 48,67 4.4

* По данным Минсельхоза

- почвы пашни с повышенной обеспеченностью подвижным фосфором занимают в Российской Федерации 18,1 млн. га, с низкой обеспеченностью -18,6 млн. га, по Московской области - 0,67 тыс. га, или 0,06% пашни;

- в Российской Федерации преобладают почвы с повышенным и высоким содержанием обменного калия (48,9 млн. га, или 6,44% пашни), в Московской области - со средним и повышенным содержанием обменного калия - 30,23 тыс. га;

- пахотные почвы с низким содержанием органического вещества занимают по Российской Федерации 26,2 млн. га, или 22,71% всей пашни, по Московской области - 48,67 тыс. га, или 4,4% пашни.

В 2009-2010 гг. известкование проводилось на площади 228-300 тыс. га, фосфоритование - на площади 4-9,9 тыс. га при ежегодной минимальной потребности не менее 500 тыс. га, внесение органических удобрений в среднем в год составило 53-54 млн. т, т.е. менее 10% от потребности,

Повышенная кислотность является лимитирующим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Почвы с низкой обеспеченностью калием требуют повышения его содержания, также применение калийных удобрений является обязательным природоохранным мероприятием на почвах, загрязненных радионуклидами. Содержание органического вещества в почве - важный показатель, определяющий плодородие почв, урожайность сельскохозяйственных культур.

Анализ исследований изменения состояния почв сельскохозяйственных угодий Московской области за реформенный период показал выраженные тенденции снижения содержания гумуса, подвижного фосфора, величин рН солевого и увеличения содержания обменного калия, т.е. после их интенсивного использования, они оказались в сильной степени подверженными воздействию дегр ад анионных процессов (дегумификации, агроистощению, эрозии, переувлажнению и заболачиванию), для устранения которых необходимо принять соответствующие меры. Восстановление плодородия этих

почв происходит значительно медленнее по сравнению с условиями залежной системы земледелия, что является результатом длительного обеднения почв элементами питания растений на фоне несбалансированной их компенсации удобрениями.

Одной из задач, стоящих перед Минсельхозом России, является разработка методов эффективного управления подведомственными организациями, в том числе формирование ведения системы эффективного управления их землями. Эффективное управление земельными ресурсами невозможно без учета и контроля за их использованием. Минсельхозом России проводятся мероприятия по инвентаризации земель, находящихся в федеральной собственности и подведомственным ему организациям, с использованием ведомственной автоматизированной информационной системы «Реестр федеральной собственности агропромышленного комплекса».

В ходе внедрения системы дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и анализа его результатов были получены данные о несовпадении официальной статистики, наземных наблюдений и спутниковых данных. Примером этого может служить сравнение полученных данных по площадям посевов сельскохозяйственных культур (табл. 5).

Таблица 5 -Оценка площади посевов сельскохозяйственных культур по спутнико-_вым данным в 2008 г. (в 2009-2010 гт. не проводились)_

Культура Официальная статистика, га Наземное обследование, га Спутниковые данные, га Разброс показателей

га %

Горох 1694 800 614 1080 63,75

Донник жёлтый - 1844 4451 2607 58,57

Картофель 2341 1490 849 1492 63,73

Многолетние травы 14578 12959 19287 6328 32,81

Яровые* 81253 91928 66751 25177 27,39

Подсолнечник 0,6 - 337 336,4 99,82

Поле продискованное 14546 8269 7648 6898 47,42

Рапс яровой 3152 3384 5095 1943 38,14

* Включает в себя яровые пшеницу к ячмень, овёс и овсяно-гороховую смесь. ** Рассчитано по данным Минсельхоза

Данные, полученные по результатам космической съёмки и наземных наблюдений, значительно отличаются от данных официальных статистических исследований. Разброс показателей достигает 63,75% по посевам гороха, 99,82% по подсолнечнику.

Необходимо проведение специальных мероприятий для уточнения полученных результатов в части их достоверности.

За 2008-2010 гг. Россельхознадзором выявлены правонарушения в сфере земельного законодательства и иных требований в пределах установленной компетенции, предусмотренные следующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (рис 3.).

1 оо%

90% 80% 70% 60% 50% 40%

зо% 20% Ю%

о%

2575

2891 -53Т-

631 О

1307 2643

Т0502

2389

7813

4072

2010 Годы

I ЕЗ статья 8.8 □ статья 8.7 а статья 8.6 а Иные нарушения

Рис.3. Количество нарушений, выявленных Россельхознадзором в ходе осуществления государственного земельного контроля в 2008-2010 гг.: ст. 8.6 - самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, уничтожение плодородного слоя почвы, порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, отходами производства и потребления; ст. 8.7 - невыполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных ископаемых, осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательских, иных работ, а также после завершения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, сноса объектов лесной инфраструктуры; невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель; ст. 8.8 - использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

Направления повышения эффективности использования земель

і і і 1 1 і 1 1

расширенное регу- защита борьба с пе- трансформа- борьба с улучшение совершенствова-

воспроизвод- лиро- почвы от реуплотнени- цию земель- сорняками и естест- ние организации

ство плодоро- вание водной и ем почв ных угодий вредителями венных производства

дия почвы водного режима ветровой эрозии сельскохозяйственных культур кормовых угодий

регулирование отвод минималь- использова- восстановле- биологиче- интенсив- применение ин-

влажности фильт- ная и безот- ние более ние нарушен- ские, меха- ные фор- тенсивных техно-

почв, внесение раци- вальная об- легкой техни- ных земель, нические и мы луго- логий, использо-

быстродейст- онных работка ки, широко- проведение химические водства, вание райониро-

вующих мине- вод почвы, поч- захватных культуртех- способы за- создание ванных сортов, со-

ральных удоб- или возащитные почвообраба- нических ме- щиты расте- многолет- вершенствование

рений, рых- оро- севооборо- тывающих роприятий ний. них куль- структуры посе-

ление; систе- шение, ты с полос- машин, ми- (уборка кам- турных вов, в оптималь-

матическое прове- ным разме- нимизация ней, срезание пастбищ ные сроки прове-

обогащение дение щением по- обработки, кочек, удале- дение полевых ра-

почвы органи- снего- севов и па- ние пней, за- бот, улучшение

ческими удоб- задер- ров, залу- сыпка ям и организации труда,

рениями, из- жания жение др.). повышение квали-

весткование силыюэро- фикации работни-

кислых почв, дированпых ков, культуры зем-

мелиорация земель и др. леделия и т.д.

земель

Рис.4. Общие направления повышения эффективности использования земель

Дальнейшее развитие системы производства и землепользования должно обеспечить такое их взаимодействие, при котором темпы расширенного производства, экономического роста и повышения благосостояния человека сочетались с сохранением и непрерывным улучшением компонентов окружающей природной среды, в т.ч. земли.

Рациональное использование земельных ресурсов позволяет решать проблемы продовольственного обеспечения населения, повышать его благосостояние, обеспечивать социальную стабильность в обществе. Основные направления повышения эффективности использования земель представлены на рис. 4.

Организация использования земли должна обеспечить сельскохозяйственного товаропроизводителя определенным составом, качеством угодий и характером их использования в соответствии с имеющимся или планируемым составом и качеством рабочей силы и средств производства. Учитывая, что фактические товаропроизводители имеют достаточно разнообразные сочетания факторов производства, решения по эффективному использованию земли требуют детального их обоснования.

В работе представлены расчеты эффективности отдельных предлагаемых мероприятий по совершенствованию использования земли для ФГУП Московской области

В Московской области ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Леонов-ское» из 4,4 тыс. га не использует 1,8 тыс. га. Нами рассчитан инвестиционный проект по вовлечению неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в производство, который показал целесообразность его реализации.

Для расчета влияния факторов на эффективность использования земельного фонда нами применен многофакторный корреляционный анализ для ФГУП «Непецино».

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Монографии, учебники и учебные пособия

1.Оценка эффективности использования земли. Монография / Е.И. Семёнова, И.Л. Лившиц, Е.В. Медведева - М.: Изд-во РГАЗУ. - 2012. - 180 с. - 3 авт. п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

2. Медведева Е.В. Совершенствование управления земельными ресурсами // Инновации и инвестиции. - 2012. - №2. - 0,6 п.л.

3.Медведева Е.В., Лившиц И.Л. Эффективность использования земли в учебно-опытных хозяйствах / И.Л. Лившиц, Е.В. Медведева // Инновации и инвестиции.-2011. -№1.-С. 191-193.-0,25 авт. п.л.

4.Медведева Е.В., Лившиц И.Л. Использование земель в аграрном производстве / И.Л. Лившиц, Е.В. Медведева // Экономика, статистика и информатика. - 2009. - №1-2. - С. 79-82. - 0,3 авт. п.л.

Публикации в других изданиях

5.Медведева Е.В., Серёгин A.B. Повышение эффективности кормопроизводства / A.B. Серёгин, Е.В. Медведева // Экономические проблемы современного АПК: материалы научно-практических конференций молодых исследователей 2011 года. - М.: Изд-во РГАЗУ, 2011.- С. 70-76. - 0,3 авт. пл.

6. Медведева Е.В. Рациональная организация использования земли // Проблемы и перспективы аграрной науки России: материалы круглого стола 7 февраля 2011 года. - М.: Изд-во РГАЗУ, 2011С. 78-81. - 0,3 пл.

Подписано в печать 28.04.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 310 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области