Повышение эффективности использования женского труда в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тураходжаева, Зумрад
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования женского труда в промышленности"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ экономики
На правах рукописи
ТУРАХОДЖАЕВА Зумрад
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖЕНСКОГО ТРУДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
(на примере хлебопекарной отрасли Узбекистана) Специальность 08.00.07 — Экономика труда
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент—1991
Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Узбекской ССР
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Убайдуллаева Р. А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Котляр А. Э.
кандидат экономических наук, Хасанова Р. Т.
Ведущая организация— кафедра экономики .и социологии труда Ташкентского ордена Дружбы народов института народного хозяйства
Зашила диссертации состоится„с/^ " 1991 г.
в «часов на заседании Специализированного Совета Д 015.06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики АН УзССР
По адресу: 700170, г. Ташкент, ул. Акад. Муминова, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН УзССР.
¿/Л
Автореферат разослан _ 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор экономических наук Г. С.Лян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАН) ТЫ
Актуальность тема исследования. Стратегия перехода к рыночным отношения» предполагает повышение роли женщин в общественной производстве, повышение эффективности их труда. Выдвижение задачи повышения эффективности использования женского труда в число первоочередных обусловлено необходимостью не только ускорения развития экономики, но и ее социальной переориентации на современном этапе.
Главным направлением в решении этих задач является активизация человеческого фактора - оптимальное использование способностей каждой труженицы. Оно в своя очередь предполагает создание социально-экономических предпосылок для использования женского труда во всех • отраслях народного хозяйства, в том числе и в хлебопекарной.
Ускоренное развитие хлебопекарной отрасли позволит внести весомый вклад в решение продовольственной проблемы в Узбекистане. Развиваясь в качестве отрасли республиканского значения она поставляет населении макаронные и кондит^ские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия»'
Исключительная актуальность в условиях ускорения научно-техничео-кого прогресса приобретает необходимость пересмотра дальнейшего разви-. тия отрасли с целью лучшего обеспечения потребностей населения и повышения в ней женской занятости. В социальном бтноиении повышение эффективности использования женского труда необходимо для всестороннего развития личности работницы.
Дальнейшее увеличение источника формирования женских трудовых ресурсов и более полное вовлечение их в сферу общественного производства во многом зависит от создания оптимальных условий на производстве для труда работниц. С экономической точки зрения последовательное решение данной проблемы служит, с одной стороны, существенным резервом роста объемов производства, а с другой - способствует повышению профессионально-культурного уровня женщин и обеспечении потребностей хлебопекарной отрасли в кадрах.
В условиях перехода к рынку нельзя расчитывать на успех в обеспечении экономики республики рабочей силой, если не учесть в полной мере необходимость привлечения к государственно-организованному труду женщин. Для этого необходимо "создание таких условий труда и ¿ыта женщин, которые возводили бы успешно сочетать материнство о активным
участем в трудовой и общественной деятельности"*.
Стратегая перестройки общественных отношений обуславливает необходимость повышения эффективности использования трудовых ресурсов. В связи с ¡этим особый научный и практический интерес представляет исследование проблем использования женского труда в хлебопекарной промышленности. Большое значение данной проблемы состоит в том, что ее разработка дает возможность вскрыть негативные процессы в использовании труда женщин республики, причины недооценки важности решения назревших задач повышения трудовой их активности.
■Особо остро эта проблема стоит перед экономикой Узбекистана, где в условиях высокой трудообеспеченности все больше ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы. С другой стороны, среди женщин, занятых вне сферы общественного труда, имеется довольно высокий процент имеющих различные уровни специального образования* Преодо^ лекие данного несоответствия имеет большое социально-экономическое значение. Решение этой проблемы позволит ускорить экономическое развитие республики.
Степень изученности проблемы. В советской экономической литературе имеется значительное количество исследований, посвященных женскому труду. Различным его аспектам посвящены оруды Е.П.Антосенко-ва, Т.й.заславской, В.Г.Костакова, А.Э.Котляра, B.C. Йемченко, BJi.Moc-кович, К.П.Сергеевой, Е.С.Русанова, С.Г.Струмилина, М.Я.Сонина и др.
В числе специальных научных исследований, посвященных региональным проблемам воспроизводства и исследования женского труда, следует отметить работы О.Р .Абдуллаевой, Г.А.Акрамовой, С.Бекходжаевой, М.М.Бекмухамедовой, Н.Г.Елизовой, В.И.Казаченко, М.А.Корабицинай, Л.Р.Скуридиной, Н.Й.ТЬтариновой, Р. А.Убайдуллаевой, Н.М.Иикан и др.
Вместе с тем эти исследования, исходя из поставленных в них задач, носили либо демографический, либо локальный характер, т.е. были посвящены отдельно взятым городам, либо колхозам. При большой значимости этих работ оне не исчерпывают всей полноты проблемы ^использотания женского труда, которая особо остро стоит в. трудоизбыточном регионе.
Т. КПСС. Съезд (28.1990.Москва). Материалы ШШ съезда КПСС.
-М.: Плитиздат, 1990, с.52
Исследований, посвященных хлебопекарной отрасли нет, хотя в ней занято в республике около 32 тыс.чеяовек. Теоретическая -актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность названных проблем послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. №1 основе изучения региональных особенностей использования женского труда в хлебопекарной промышленности Узбекистана - разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности его использования. Для достижения поставленной цели определены конкретные задачи исследования:
- выявить роль женского труда в общественном производстве;
- уточнить условия воспроизводства женских трудовых ресурсов;
- выявить роль женского труда в общественном производстве;
- проанализировать современное состояние занятости женщин в хлебопекарной промышленности;
- осуществить изучение использования женщин на механизированных и ручных работах, а также на руковоцящих должностях;
- исследовать влияние научно-технического прогресса на профессионально-технический уровень работниц;
- выявить сущность и особенности качественных изменений в структуре женских рабочих кадров;
- определить влияние инфраструктуры на занятость женщин;
- вскрыть недостатки в использовании женского труда и выработать рекомендации по их преодолению;
- разработать предложения по повышению эффективности использования женского труда в промышленности республики.
Основные защищаемые положения:
1) выявлений потребностей женщин в общественно-необходимом труде и создание условий для этого на производстве;
2) обоснование предложений по повышению эффективности использования женского труда.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором углублена концепция повышения эффективности женского труда и разработаны предложения по ее реализации в хлебопекарной отрасли Узбекистана; выявлены факторы, влияющие на уровень женской занятости в новых условиях хозяйствования; рекомендованы пути совершенствования использования женского труда в хлебопекарной отрасли; введены в научный оборот материалы анкетного опроса.
Данное исследование непосредственно связано с разрабатываемой республиканской программой "Занятость населения Узбекской ССР".
Практическое значение работы состоит: во-первых . в том, что в ходе научного анализа обосновывается возможность и необходимость оптимизации труда женщин, формулируются предложения по повышению использования женских трудовых ресурсов и совершенствованию их качества, которые могут быть использованы в хлебопекарной промышленности республики, а также планирующими и директивными органами.
Объект и предмет исследования.Объектом изучения является хлебопекарная отрасль промышленности, на долю которой в 1989 г. приходилось 19,555 валовой продукции пищевой отрасли. Предметом научного анализа явились женские трудовые ресурсы, занятые в хлебопекарной отрасли промышленности республики.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, положения, содержащиеся в материалах КХУШ съезда КПСС и Пленумов ЦК партии, решения Верховного Совета СССР и УзССР по вопросам трудовых ресурсов и женского труда в условиях перехода к рыночным отношениям.
В процессе исследования использовались труды ученых-экономистов. Методика исследования определялась исходя из задач и логики данной работа, которая предусматривала последовательное рассмотрение проблем, начиная с определения и выбора научно-методического аппарата исследования до его конкретного завершения - обоснования основных направлений повышения эффективности использования женского труда в исследуемой отрасли. В работе применялись методы группировок и сравнительного экономического анализа, использовались материалы социологического опроса.
Информационная база исследования.. Автором изучены и широко использованы труды видных советских экономистов, методические и нормативные материалы Министерства пищевой промышленности и хлебопекарной отрасли, Госкомстата и Облетатов за Г975-1988 годы; изучался и обобщался опыт ряда предприятий хлебопекарной отрасли в решении тех вопросов, которые рассматриваются в диссертации. Проводился опрос работниц на отдельных предприятиях хлебопекарной отрасли, а также неработающих женщин Ферганской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Осноаше положения исследования докладывались и получили одобрение на республи-
канской научно-практической конференции молодых ученых (Ташкенту 1987); на'Всесоюзно" конференции молодых руководящих работников хлебопекарной промышленности (Мосхва, 1989) и других совещаниях. Отдельные результаты исследования были использованы Ферганским областным объединением хлебопекарной промышленности.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных рботах автора по данной роблеме объемом 1,5 печатных листа.
Обгем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводов и предложений), списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень изученности про()лемы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Социально-экономические условия воспроизводства женских трудовых ресурсов" выявляется роль женского .труда, определяются социально-экономические условия, при которых могли бы участвовать женщины Узбекистана в общественном производстве.
Во второй главе "формирование и уровень использования женского труда в хлебопекарной промышленности" произведен анализ процессов формирования женских рабочих кадров в хлебопекарной отрасли, рассмотрено их использование на механизированных работах, в качестве специалистов и на руководящих дрлкностях.
В третьей главе "Основные факторы повышения эффективности использования женского труда в хлебопекарной отрасли" определено влияние научно-технического прогресса на повышение профессионально-технического уровня работниц, выявлено влияние демографических, экономических, социальных и организационных факторов, влияющих на повышение эффективности труда кенщин.
В заключении диссертации сформулирозаны основные выводы и рекомендации.
ОСЮВННЕ ПОЛОНЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТУ Социально-экономические условия воспроизводства женских трудовых ресурсов
Усиление внимания к проблемам женского труда обусловлено внедрением научно-тезсническог*? прогресса и перестройкой экономики. Одной из наиболее ватных особенностей развития современно« экономики республики йвляется увеличение занятости женщин в общественном производстве. В работе показаны роль и значение труда женщин в услови-
ях перехода к рыночным отношениям.
Решительная ломка отживавших стереотипов застойного периода, переход на новые условия хозяйствования, внедрение достижений научно-технического прогресса в хлебопекарную отрасль обеспечивают создание социально-экономических условий для вовлечения женщин в общественное производство. Практическое решение вопросов создания социально-экономических условий для вовлечения женщин в общественное хозяйство потребовало серьезного анализа уроков прошлого. Как отмечалось на январском С987г.) Пленуме ЦК КПСС, со стороны центра и местных органов допускалась недооценка социально-экономических условий на производстве. В результате сложился по-существу остаточный принцип финансирования различных мероприятий, способствующих улучшении труда и быта работниц.
Социально-психологические факторы, их действие способствуют привлечению женщин в общественное хозяйство. На современном этапе в условиях перевода экономики на интенсивный путь развития большое значение приобретает выявление всех внутрипроизводственных резервов использования рабочей силы, в том числе научной организации труда и производства.
Образование потенциальных резервов на предприятиях связано с механизацией и автоматизацией производства, совершенствованием технологии и организации, повышением технической оснащенности предприятия. Все это обеспечивает уменьшение потребности предприятия в массе тяжелого ручного труда и способствует расширению сферы приложения женского труда,
- В настоящее время служба НОТ (научной организации труда) все больше становится службой, задача которой состоит в управлении социальным развитием коллективов и труда. В пищевой промышленности проводятся научно-исследовательские работы по совершенствованию организации труда. Службы ЙОТ образованы на всех обследованных нами предприятиях.
Дело в то&1, что эффективность этого направления - облегчение женского труда и ускорение вовлечения женщин в общественное производство - характеризуется сравнительно небольшими размерами затрат капитальных вложений, сжатыми сроками окупаемости и высокой экономической отдачей. Высокая эффективность реализации внутрипроизводственных резервов облегчения труда обуславливается прежде всего тем, что затраты средств в этом случае осуществляются главным образом на производственные цели для совершенствования техники, технологии, организации производства, труда и управления и т.д.
О гом как изменялась численность женщин, занятых ручным трудом, проследим на примере Кокандского хлебокомбината. Наше исследование показывает, что в 1989г. на комбинате численность работающих равнялась 360 человекам, из них женщин 112 или 31,1$, Уровень механизации колебался по цехам в пределах 29—30/?. Тяжелым ручным трудом было занято 79 женщин.
За истекшие годы, благодаря внедрению научно-технического прогресса уровень механизации к 1989г. повысился до 49,1%. Перестройка народного хозяйства, переход его на интенсификацию позволили повысить долю механизации до 53%, а в основном производстве - до 65%. Механизация труда коснулась не только труда мужчин, но и женщин. Б настоящее время на комбинате женщины составляют №,6%. Из 362 работниц нет женщин, занятых тяжелым рычным трупом. Однако основная доля женщин занята вспомогательным трудом.
Подобное положение не на всех пищевых предприятиях. Так, например, на предприятиях пищевой отрасли, расположенных в Ташкенте, самая высокая доля ручного труда в городе, где она составляет 54,2%. На промышленных предприятиях Узбекистана около 18$ женщин трудятся в вечернюю и ночную смены, более 30$ работают в '^благоприятных ^ условиях труда.
Наше исследование также подтверждает высокую социально-экономическую эффективность мероприятий по НОТ. Среди них особое место занимают усилия трудовых коллективов в сокращении ручного труда. На наш взгляд, следовало бы включить в проекты строительства и реконструкции деястаующих прегдриятай специальный раздел "Условия женского труда" и показатель технического оснащения рабочих мест.
Весьма эффективным направлением ускорения реализации программ сокращения ручного груда является повсеместное внедрение опыта передовых предприятий других отраслей республики по проведению сплошой паспортизации ручного труда и выработки на их основе соответствующих рекомендаций по ЮТ. При этом не требуется создания новых рабочих мест, а лишь совершенствование имеющихся. Поэтому внсокоперспектавны все направления реализации внутрипроизводственных резервов экономии труда, осуществляемые за счет использования материально-технических, социально-экономических и организационных факторов.
Исследование показало, в отрасли далеко не все сделано для облегчения груда, создания соответствующих бытовых условий' для женщин. В настоящее время в хлебопекарной отрасли медленно решается проблема обеспечения работников жильем и детокими дошкольными
учреждениями, что видно из следующих данных.
Цаблица I
Социально-культурные и жилищно-бытовые условия на предприятиях пищевой промышленности*
Наименование ! 1979г. ! 1980 г.! 1989г.
Средний срок получения жилья для работников, состоящих на очереди на данном предприятии (лет):
в Пищепроме 9 9 9
в ПО Узхлебпром 12 12 12
Число ие£т в детских дошкольных учреждениях:
в Пищепроме 3284 3393 3800
в ПО Узхлебпроме 505 505 665
Средний срок получения мест в детских дошкольных учреждениях Слет):
в Пищепроме 1,5 1,5 1,4
в ПО Узхлебпром 2,0 2,0 2,0
Недостатки в обеспечении жильем, детскими дошкольными учреждениями, другими видами услуг больше всего задевают женщин. Проведенное нами исследование показывает, что уровень обеспеченности детей дошкольными учрждениями по предприятиям имеет большую амплитуду колебаний от О до почти 1005?. Так, социально-бытовые условия на Кокандском комбинате значительно улучшены: за последние годы построен детсад-ясли на 140 мест, в которой все группы продленного дня и две круглосуточные группы, тем самыц решена проблема общественного воспитания детей; благоустроена загородная зона отдыха, с 196Г7 года организован "семейный отдых".
Мы считаем, что социально-экономические условия широкого участия женщин в общественном производстве необходимо .рассматривать совместно с достигнутым уровнем культурно-бытового обслуживания насе оения. Одной из быстроразвивавщихся отраслей респу4лики является служба быта, оказывающая активное влияние на формирование социально-культурных условий. Служба быта наложила своЧ отпечаток на все аспек ты хозяйственно-производственной деятельности.
I. Таблица составлена по данным отрасли.
Однако з Узбекистане еще далеко не полностью удовлетворяется спрос трудящихся на все виды бытовых услуг, невысоки- культура и качество обслуживания, оставляют желать лучшего сроки выполнения заказов на те или иные виды обслуживания. Особенно плохо обстоит дело в развитием бытового обслуживания на предприятиях отрасли. Гак, ни на одном из обследованных нами предприятий не было приемных пунктов прачечных, поремонту часов, обуви, одежды, не ремонтировалась и другая сложно-бытовая техника (радиоприемники и телевизоры, пылесосы и т.п.), не было прокатных пунктов. Правда, на некоторые крупные предприятия отрасли приезжают передвижные приемные пункты. Вот и все бытовое обслуживание работников предприятий.
Известно, что привлечение женщин в сферу общественного труда способствует создание санитарно-гигиенических условий. Данные условия не везде одинаковы. Как показало наше исследование, на Кокандском хлебокомбинате каждое производство обеспечено санитарно-бытовыми помещениями. Обеспеченность санбытовыми помещениями по комбинату составила в 1989 г. 88,5$, душевыми 14,9%. Завершается строительство санбытсвого комплекса на макаронно-кондигерском производстве, что позволит увеличить обеспеченность работающих санбытовыми помещениями на 100$.
Если реализация резервов за счет материально-технических факторов связана с необходимостью осуществления значительных инвестиций в новую технику и более совервенное технологическое оборудование, сроки окупаемости которых исчисляются ни одним десятилетием, то использование социально-экономических и организационных факторов, особенно таких как совершенствование труда и методов управления, характеризуется небольшими размерами затрат, сжатыми сроками окупаемости и высокой экономической отдачей. По нашим расчетам, произведенным на примере хлебопекарной отрасли, видно, что затраты на научную организацию труда окупаются как правило в течение ближайших 2-3 л^ет и обеспечивают на каждый рубль вложений 2-3 рубля экономического эффекта.
Формирование и уровень использования женского груда в хлебопекарной промышленности
В процессе активной социально-экономической' деятельности происходит формирование и совершенствование всесторонне развитой, творческой, социально-активной личности. От работа в коллективе и ради коллектива - от этой естественной потребности подавляющее большинство женщин просто не откажется, да это прямо противоречило
бы всем идеалам современного обиества. К тому жевыключение женщин, как считают некоторые экономисты, из сферы общественного производства несомненно, осложнило бы и без этого напряженный баланс трудовых ресурсов.
На вопрос "Захотели бы ви оставить свою работу, если бы мук зарабатывал столько, сколько ры сейчас зарабатываете вместе?" -большинство опрашиваемых работающих женщин отвечали "Нет, не оставили бы". И пояснили: работать нас побуждает не только возможность заработка, но и интерес к своей профессии, чувство самостоятельности в глазах мужа и собственных детей1, В Г989г. доля занятых женщин - рабочих и служащих составила от общего числа работающих. К 1989 г. общая занятость женщин в народном хозяйстве республики возросла и составила
Роль и значение женщин в развитии общественного хозяйства еще более возрастает на современном этапе, когда научно-технический прогресс еще более расширяет сферу применения женского труда. Возможность заниматься различными видами деятельности создана как уравнением женщин в правах с мужчинами, так и высокой общеобразовательно,й и профессионально- квалификационной подготовкой.
Развитие производственных сил и в особенности ускорение развития отраслей непроизводственной сферы способствовали тому, что увеличилась занятость женского населения в ней. Занятость их росла и в отраслях материального производства, в том числе и в такой отрасли, как хлебопекарная промышленность. Рост занятости женщин в народном хозяйстве является одним из факторов ускорения развитая производительных сил республики.
Достигнутый уровень женской занятости в республике достаточно высокий. Развитие народного хозяйства и внедрение достижений научно-технического прогресса требовали высоких темпов вовлечения трудовых ресурсов в народное хозяйство. Это в свою очередь могло быть обеспечено только при оптимальном использовании имеющейся в республике рабочей силы, более половины которой составляют женщины. Вовлечение в общественное производство дополнительного количества женщин будет способствовать улучшению использования трудовых ресурсов и высвобождению их из домашнего и личного подсобного хозяйства, и тогда мойсно было бы оптимально решить программу "Занятость".
Большую роль в увеличении темпов занятости женщин в сфере материального производства играет развитие таких отраслей как
I. По данным опросов.
легкая и пищевая отрасли промышленности, поглощающих женский труд. Важным условием эффективного использования женских кадров за прошедшее десятилетие была рационализация структуры занятости по отраслям хозяйства. Необходимо отметить, что удельный вес женвдн в промышленности республики за истекший пятнадцатилетний период вырос. Это объясняется развитием как базовых, так и прогрессивных отраслей, а также хлебопекарной отрасли.
В настоящее время доля занятости женщин в промышленности республики довольно высока и продолжает расти. Сельское хозяйство является второй важнейшей отраслью сферы материального производства, / где высока доля применения женского труда. Это объясняется в основном тем, что женщин больше проживает в сельской местности. Однако наметившаяся тенденция к снижению удельного веса занятости женщин в сельском хозяйстве показывает, что и в сельской местности происходит ускорение развития несельскохозяйственных отраслей. Это приводит к перераспределению женских трудовых ресурсов.
В решении продовольственной проблемы хлебопекарная отрасль играет важную роль. В ней занято значительное количество женщин. Преобладание женского труда, как показывай г наши исследования, наблюдаются на таких профессиях: рабочие, занятые в производстве кондитерских изделий - 73,8$, уборщицы - 100, пекари - 39,3, макаронщики - 71,0%.
В последние годы повысился уровень занятости женщин коренной национальности. Численность женщин-узбечек среди рабочих и служащих увеличилась за 10 лет почти вдвое, женщин специалистов - в 2,3 раза. Женщины-узбечки составляют значительную долю в исследуемоЯ отрасли.
Фактором, влияющим на эффективность использования трудовых ресурсов, выступает половозрастная структура населения. Анализ распределения работающих по возрастному признаку свидетельствует, что наибольшая численность занятых приходится на молодые возраста
(табл. 2)
Т&блица 2
Численность занятых в Министерстве хлебопродуктов*
Д
! 1987 г.! 1988 г.! 1969 г,
Всего из них : мужчин женщин
29928 31275 31317 18075 2018«* 19607 11853 11091 11710
I. Хлебопекарная отрасль входит в состав данного министерства
В том числе -.узбеков 19562 14945 2X509
русских 3936 3861 3060
других национальностей 6380 12469 6748 По возрасту: до 2§ лет 10923 10996 10863
о г 28 до 40 лет 9575 10810 11539
о г 40 до 50 лег 4932 5404 4780
от 50 до 60 лет 3562 3420 3467
свыше 60 лет 936 645 668
Анализ данных, приведенных в «таблице, говорит о постоянном росте занятых в министерстве в основном за счет мужчин. Меняется состав по национальности. Растет доля лиц коренного'населения. При этом интерес представляет тог факт, что увеличивается число работников зрелого возраста от 28 40 лег. Происходит увеличение занятости и по отдельным предприятиям отрасли.
Женщины республики, несмотря на достигнутые успехи в занятости отстают от мужчин по уровню профессиональной, а иногда и общеобразовательной подготовки, что- служит серьезным препятствием в повышении их трудовой активности. Стабилизация доли женщин, занятых в хлебопек' карной промышленности, свидетельствует о том, что вероятно этот показатель в данных условиях является оптимальным.
Обследование профессионального и образовательно-квалификационного уровня, а также мотивов трудоустройства женщин, имеющих определенную общеобразовательную и профессиональную подготовку, свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к оценке возможности использования, труда этой группы населения. Прежде всего необходимо учесть, что определенная демографическая нагрузка женщин ограничивает возможности воышения общеобразовательного и квалификационное
уровня (табл. 3). Таблица 3
Изменение мотивов трудоустройства женщин в зависимости от уровня их образования по предприятиям Ферганской долины С в 501
Образование
I
о а) к
КОд)
ей П5 >4 Ж г$о со ¥ 1=1 О Й О 0,0
о и
Мотивы трудоустройства
я ; о
о а со
5* Я 3
Л • .
о И со я X й к н (И я о о Е: О РЧОЭ н (П Е ЕГ
сех х о я я
ЛМ
ас х
Й св <£> Я « Я и а о ф о
са о5
СО (Ч К Г)
05 ей
и « о с оо, ЯяЗ И со
I л
у а:
8 0> м СО о О.СЗ
и
о о йся х и Я о к а: рг
а> я
к я ££
&о с* 2
I По данным обследования.
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 6
Неполное среднее 13,20 13,53 6,91 1,98 61,72 0,66 100
Общее вреднее 15,0 13,75 5,97 1.П 63,47 0,69 100
Среднее специальное 11,73 24,05 6,45 1Д7 56,01 0,59 100
Незаконченное высшее 21,43 35,71 7,14 - 28,57 7,14 100
Высшее 23,33 50,0 Г,II 21,11 - 100
Данные таблицы говорят об экономической необходимости трудоустройства женщин. Однако недостаточно высокий образовательный уровень основного крнтингента обследованных женщин не всегда позволяет им трудоустроиться или работать по специальности. В результате женщины используются на работах' с применением ручного, малоквалифицированного трудэ« В связи с этим дальнейшее вовлечение женских трудовых ресурсов в общественное производство с низким общеобразовательным уровнем и без профессиональной подготовки весьма ограничено.
Подъем народного хозяйства на новыЯ научно-технический и организационно-экономический уровень немыслим без совершенствования как техники и технологии, так и повышения качества трудовых ресурсов. К.Маркс рассматривая совершенствование производительных сил отмечал, что их развитие "представляет собой не что иное, как развитие . индивидуальных способностей, .соответствующих материальным орудиям производства"*.
Быстрое изменение структуры производства, возникновение его новых видов, относительно быстрое внедрение новых машин и механизмов требуют, чтобы увеличивалась численность дипломированных специалистов, в том числе и женщин.
Расширение сферы приложения труда женщин на квалифицированных работах в УзССР происходит главным образом в результате роста численности специалистов с высшим и средним специальным образованием, которая за последние 10 лет увеличилась в 1,2 раза и достигла 787 тыс.человек. 92% женщин трудоспособного возраста в нашей стране учатся или работают. Женщины Узбекистана составляют большинство (51,2$) среди работников многих профессий, требующих высшего и среднего специального образования, феди врачей 51,5% ~ женщины, среди библиографов и (библиотекарей - 76,5, среди педагогов - 59,2$;
I Маркс К., Энгельс 1. Соч., т.З, с.68.
8 тыс. женщин являютсл руководителями предприятий, учрежд&ний и организаций; 93,2 тыс. их возглавляют участки, ц.ехи, отделы и другие с!ружтурные подразделения.
За последние годы (1970-1989) по УзССР несколько увеличилась подготовка специалистов с высшим образованием - технологов продовольственных продуктов с 333 до 372 чел.; со средним специальным образованием - с 1192 до 2437 чел.; среди них женщины составляют примерно одну треть.
Несмотря на достигнутые успехи в объемах подготовки женских квалифицированных кадров в республике имеются еще проблемы. Одной из них являются недостаточно высокие темпы подготовки женских квалифицированных рабочих кадров для хлебопекарной промышленности республики.
Как показывают результаты анкетирования по мере роста количества детей снижается образовательный уровень. Женщины, имеющие 4-х детей, неполное среднее образование имеют 32общее среднее - 48,8, среднее специальное - 56,0, неполное высшее - 26,2, высшее - 41,5$. Женщинам, имеющим 6 детей, характерны прямо противоположные показатели уровня образования предыдущей группы: неполное среднее образование имеют 16,6$, среднее - 15,6, среднее специальное - 13,0, высшее - 19,8$.
С увеличением чиста детей снижается уровень образования у многодетных матерей. 85$ работающих женщин в нашей стране после рождения ребенка не продолжают своего образования и не повышают квалификацию. Следовательно, у работающих сногодетных женщин по мере роста количества детей снижаются возможности для роста образовательного уровня. Затраты времени на ведение домашнего хозяйства и > по уходу за детьми естественно создают трудности для учебы в различных учебных заведениях.
Данные анкетного опроса свидетельствуют о воздействии возрастного состава работающих женщин на их образовательный уровень. Возраст женщин, особенно многодетных, оказывает самое непосредственное влияние на уровень образования. Это подтверждается данными табл. 4.
Таблица 4
Возраст и уровень образования многодетных женщин на предприятиях Ферганской области (в %
Возраст
Всего !
Образование
'неполное', общее 5среднее'.неакончен-'. 'среднее '.среднее'.специ- !ное !
! ! !альное ! высшее !
высшее
До 25 лет 100 13,6 48,9 25,8 2,8 8,9
25-29 лет 100 16,8 50,0 25,6 2,7 1,9
30-34 года 100 12,8 52,3 30,2 2,3 2,4
35-39 лет 100 18*0 50,9 23,0 4,8 3,3
40-44 года 100 27,6 40,7 19,7 . 8,9 3 д
45-49 лет 100 34,2 46,8 8,9 2.6 7,5
50 лет и старше 100 48,8 23,4 Г*. 8 7,5 5,5
Анализ данных показывает, что э возрасте до 25 лет женщины характеризуются самой низкой долей лиц, имеющих неполное среднее образование.. Доля лиц в возрасте 40-50 лет имеет более высокие показатели уровня неполного среднего образования. Остальная часть женщин имеет в основном среднее образование. Обследование также выявило, что незаконченное высшее образование имеет очень незначительное число женщин.
Там, где создаются условия для учебы женщин - видны успехи. Так, на Кокандском хлебокомбинате из общего 936 количества женщйн 362, с высшим образованием - 25 и со средне-техническим - 35 чел. В высших учебных заведениях обучается 7 и в средних специальных 17 чел. Методом индивидуального обучения в 1988 г. было подготовлено 50 рабочих.
Проведенное нами исследование показывает, что на многих предприятиях отрасли имеются детские дошкольные учреждения, однако их явно не хватает. Т&к, по республике о хват детей постоянными дошкольными учреждениями в 1980 г. составил 33,8, а в 1989г. - 45,5$. Это значительно ниже, чем по Союзу в целом. Неодинаковая территориальная мобильность населения сказывается в своеобразии обеспечения отраслей народного хозяйства квалифицированной женской рабочей силой.
Большую социальную значимость имеют различия в характере использования женского труда. В Узбекистане использование женского (груда находится на нихкон уровне. По нашим расчетам в 1988г. подавляющее
1 По данным обследования.
большинство женщин, особенно в сельской местности, было занягр- на ручных и малоквалифицированных работах. Практически все женщины коренных национальностей Узбекистана (51,4%'), занятые на'физических работах в сельском хозяйстве, не имели специальности. Очень низка среди сельских тружениц доля работников умственного труда в Узбекистане - в то время как среди русских женщин умствен-
ным трудом на селе было занято 23,6$.
Из всего сказанного выше следует, что при обосновании основных направлений рационализации занятости в региональном разрезе необходимо тщательно учитывать сохраняющиеся различия между территориями, обусловленные историческим развитием и своеобразием современной демографической ситуации в республиках, ро мнению автора, содержание процесса рационализации занятости населения в территориальном разрезе определяется главным образом взаимодействием двух групп факторов. Цервая из них связана с формированием качественного состава трудовых ресурсов, вторая - с созданием благоприятных условий их использования (со стороны развития производства). На практике эти факторы тесно связаны и оказывают влияние друг на друга.
Основные факторы повышения эффективности использования женского груда в хлебопекарной отрасли
Одним из факторов повышения эффективности использования женского труда является научно-технических прогресс. Главным направлением развития научно-технического прогресса в хлебопекарной отрасли является комплексная механизация и автоматизация производственных процессов. Все эго обуславливает снижение затрат ручного труда на изготовление единицы продукции, что обеспечивает увеличение занятости яендан.
Исходя из этого положения на Кокандском хлебокомбинате в 1960-1938гг. за счет централизованных капитальных вложений, а затем по новой системе планирования и экономического стимулирования, используя средства из фонда развития предприятия, осуществляется широкая программа реконструкции действующих производств, цехов и участков, модернизация старого оборудования, замена физически и морально уста-« ревшего новым, более производительным; произошли коренные изменения в технической оснащенности макаронного производства: полностью заменены морально и физически устаревшие прессы типа "ПИ" на высокопроизводительные типа "ДШ1-2М" , сушилки тактные марки "МС" на подовые конвейеры типа "Уфимский".
За последние годы это пердприятие благодаря внедрению научно-
технического прогресса, реконструкции, строительства новых цехов и техническому перевооружению стало одним из передовых в отрасли как по выпуску продукции, так и по состоянию социально-бытовых условий. Уровень механизации по состоянию на 1.01.1985 г. составил 49,, на 1.01.1989 г. - 53,в основном производстве - 65%. За исследуемые годы значительно увеличился процент работающих, а их по состоянию на 1.01.1989г. было 362 чел. женщин или 44,6$ и не было женщин,занятых тяжелым трудом. Этому способствовали проводимые на комбинате и социально-экономические мероприятия.
Развитие научно-технического прогресса и использование организационных мероприятия повышают эффективность труда работниц. Так", на Т&шкентском хлебзавсде % 3 перепланировка в цехе выпечки лепешек дала определенный социально-экономический эффект. Благодаря установке автоматического посадчика лепешек в печь вместо ручной посадки удалось освободить 9т тяжелого ручного труда человек. Благодаря проведению другого мероприятия по НОТ, а именно по установке приспособления для само сбрасывания лепешек после выпечки, также освободилось еще 16 человек, в том числе 8 женщин.
Автор изучил влияние совершенствования хозяйственного механизма на изменение социально-экономических условий и, в частности, совершенствование условий труда при переходе предприятий отрасли на хозяйственный расчет. Исследование показывает, что там, где прибыль использовалась только на повышение заработной платы, гам условий$$звершенствовались. Если же полученные доходы использовались на самофинансирование с целью совершенствования условий труда, там налицо успехи.
Улучшение инфраструктуры, в том числе медицинского и социально-культурного обслуживания работниц предприятий отрасли, является основой лучшего использования труда женщин и повышения его эффективности. Переход к рынку предусматривает усиление внимания к социальные условиям труда и быта. В этой связи в исследуемой отрасли намечена программа ускорения строительства жилья. Этими же решениями предусмотрено обеспечение детей дошкольного возраста работников отрасли детскими садами и яслями.
Недостатки в обеспечении жильем, детскими дошкольными учреждениями, другими видами услуг больше всего задевают женщин. Особенно плохо обстоит дело с развитием бытового обслуживания на предприятиях отрасли. Пак, ни на одном из обследованных нами предприятий не было приемных пунктов прачечных, по ремонту часов, обуви; и одежды, не ремонтировалась и другая сложно-бытовая техника (радиоприемники
и телевизоры, пылесосы и т.п.), не было и прокатных пунктов. Естественно, что такое бытовое обслуживание не способствует увеличению женской занятости. Не на всех предприятиях оборудованы раздевалки, душевые, комнаты отдыха. Это снижает эффективность использования женских трудовых ресурсов.
Задачи перехода к рыночным отношениям требуют дальнейшего расши рения трудовой активности женщин. Актуальность этой проблемы усиливается в связи с возрастанием значения научно-технического прогресса в процессе перестройки народного хозяйства, усилением социальных аспектов груда, необходимостью всестороннего и гармоничного развития личности женщин, создания определенных условий для их участия в общественном производстве.
Краткие выводы и предложения, вытекающие из исследования, сводятся к следующему.
1. Существующие социально-экономические условия не в полной степени отвечают потребностям воспроизводства женских трудовых ресурсов.
2. В ходе исследования был выявлен ряд специфических особенностей, присущих хлебопекарной отрасли: наличие в трудовых ресурсах занятых в отрасли значительной доли женщин; избыток неквалифицированных и малоквалифицированных работниц; отставание в развитии социальной инфраструктуры.
3. Недостаточные темпы внедрения комплексной механизации и автоматизации и как следствие этого высокая доля ручного труда.
4. Изменение, мотивов трудоустройства в зависимости от уровня образования и возраста женщин.
По мнению диссертанта для повышения эффективности использования женского труда в хлебопекарной отрасли необходимо:
- на предприятиях исследуемой отрасли внедрять комплексную механизацию и автоматизацию с целью ликвидации тяжелого ручного труда и создания комфортных условий на производстве и в быту. С этой же цель» следует всемерно развивать инфраструктуру, которая,
с одной стороны, улучшает условия груда на производстве, а с другой - сокращает затраты труда женщин на ведение домашнего хозяйства, тем самым высвобождая их из сферы личного труда для вовлечения в общественное производство;
- расширить возможности профессионального роста работниц, выдвижение их на руководящие должности, следует создавать им условия наибольшего благоприятствования при поступлении на профессионально-техническую учебу *,
- всемерно внедрять достижения научно-технического прогресса с целью облегчения труда женщин;
- расширять сеть детских дошкольных учреждений, увеличить число детей, находящихся на общественном воспитании;
- совершенствовать моральную и материальную заинтересованность, создавать необходимые условия труда и облегчать труд женщин. На работах, где требуются физические усилия, для женщин необходимо вводить специальные коэффициенты перевода с целью повышения из заработной платы;
- решить проблему облегчения труда женщин;
- приспосабливать к женщине технику, а не наоборот, как это существует сейчас;
- ввести надбавки для женщин региона, которым приходится работать в экстремальных условиях на производстве, создать цля женщин условия социальной защищенности;
- сделать обязательным сокращенный рабочий день ддя женщин, имеющих детей, расширить для них льготы, увеличить пенсии, отпуска.
Сокращение трудоизбыточности и выравнивание уровней занятости мужчин и женщин в общественном хозяйства различных зон и регионов и соответственно выравнивание уровня благосостояния - процесс сложный и длительный, затрагивающий различные стороны экономических отношений. Он неразрывно связан с процессом сближения уровней заработной платы по отраслям народного хозяйства. Неуклонное развитие этих процессов -закономерность развития социализма.
Немаловажную роль в процессе выравнимания уровней женской занятости по территории играет создание новых рабочих мест там, где есть свободные женские трудовые ресурсы. Статистические данные показывают, что женщины более всего заняты в легкой, пищевой и радиоэлектронной промышленности. Для повышения занятое™ необходимо расширить проблему обеспечения женщин жильем, коммунально-бытовыми услу- . гами и дошкольники учреждениями. Опросы показывают, что многодетные женщины могут участвовать в общественном производстве при создании определенных условий.
Опубликованные работы по профилю диссертационного исследования:
I.-Использование женского' труда в хлебопекарной промышленности // Коммунист Узбекистана, 1989, № 1. 0,5 п.л.
2. Проблемы использования женского труда в промышленности // Знание, 1969, 1,0 п.л-