Повышение эффективности комплексного перевооружения производства на основе реализации достижений НТР (на материалах промышленности НРБ и СССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цанков, Валентин
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цанков, Валентин
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОЩШ1ЬНО-ЭКОН(ЖЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПЕРЕВООРЛ1ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
§ I. Сущность и социально-экономические условия комплексности перевооружения производства
§ 2. Оценка и показатели народнохозяйственной эффективности комплексного перевооружения производства
Глава П. НАПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДОСТИЖЕНИЙ НТР
§ I. Возрастание роли научного комплекса в обновлении средств производства
§ 2. Эффективная реализация комплексного внедрения машин с качественно новыми характеристиками
Глава Ш. ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО УСКОРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
§ I. Выбор эффективных вариантов в комплексном перевооружении производства
§ 2. Реализация преимуществ социалистической экономической интеграции в обновлении технической базы производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности комплексного перевооружения производства на основе реализации достижений НТР (на материалах промышленности НРБ и СССР)"
В решениях ШТ съезда КПСС, ХП съезда БКП и съездов других братских партий поставлена задача перевода экономики социалистических стран на преимущественно интенсивный путь развития. "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ -все это в конечном счете должно поднять на качественно новый т ) уровень производительные силы нашего обцества" . Хотя социалистические страны находятся лишь в начале этапа интенсивного развития, постоянное внимание к повышению эффективности экономики дает заметные результаты. В СССР темпы роста общего объема производства и производительности труда в 1983 году повысились по сравнению с предыдущим годом. Этих итогов удалось добиться в значительной степени путем снижения в ряде отраслей и регионов единого народнохозяйственного комплекса затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов. За счет роста производительности труда получено 88$ прироста продукции промышленности. Курс на интенсификацию экономики Болгарии должен обеспечить "условия для резкого, а в некоторых основных производствах даже многократного повышения производительности общественного труда"2. В восьмой пятилетке (I98I-I985 гг.) национальный доход страны увеличится на 25-30$, производительность общественного труда за тот же период повысится на 30-35$, а в целом в о предстоящем десятилетии - более чем в два раза .
Намеченные социально-экономические сдвиги в народном хо
1. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.14.
2. ХП съезд Болгарской коммунистической партии, М., Политиздат, 1982, с.18.
3. Там же, с.150. зяйстве социалистических стран значительны, но не всегда достаточны для решения стратегических задач комплексного совершенствования систем средств труда с учетом перспективы формирования материально-технической базы коммунизма. Качественно новые подходы требуют и соответствущего теоретического осмысления, Современный уровень разработки вопросов комплексного перевооружения производства основывается на методологии классиков марксизма-ленинизма,- использованной ими при исследовании воспроизводства основного капитала. Согласно известной мысли Маркса, интенсификация производства предполагает то, что расширяется не только поле производства, а применяются более эффективные средства производства*, В силу этого интенсификация вызйвает качественные изменения в применяемых средствах производства и прежде всего в средствах труда, которые должны быть ( осуществлены всесторонним ускорением перевооружения производства на основе органического сочетания достижений НТР с преимуществами социализма.
Для социализма характерно последовательное и неуклонное расширение воспроизводства. Это связано,в частности, с увеличением массы средств производства, вовлеченных в хозяйственный оборот. В то же время в услошях относительной ограниченности ресурсов возрастает значимость того, что "абсолютная стоимость применяемой массы машин увеличивается, но не в такой степени, в какой увеличивается масса этих машин и их эффективность"2, Это требует поиска новых путей повышения народнохозяйственной эффективности производства и осуществления в связи
1, Маркс К. Капитал. Критика политической экономии, Т.П, кн.2. Процесс обращения капитала. - Маркс К., Энгельс Ф, Соч,, 2-е изд.9 т.24, с.193. .
2. Маркс К. Теории прибавочной стоимости (1У том "Капитала ч.Ш. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.26,ч.Ш,с,228, с этим процесса перевооружения производства наилучшим путем.
Сложность проблем, возникающих в связи с реализацией интенсивных форм перевооружения производства г поставила их в центр теоретического экономического анализа. Известные советские ученые Аганбегян А.Г., Афанасьев В.М., Виленский М.Н., Гатовскнй Л.М., Гвишиани Д.М., Глушков В.М., Голосовский С.И., Гринчель Б.М., Камаев В.Д., Кузьминов И.И., Кушлин В.И., Лебедев В.Г., Львов Д.С., Павлюченко В.И., Таксир К.И., Хачатуров Т.О. и др. обосновали необходимость комплексного исследования этих проблем. Вопросы перевооружения производства исследуются также болгарскими учеными (И.Георгиев, И.Дочев, Е.Матеев, Н.Стефанов и др.), учеными других социалистических стран. Усилиями многих ученых-экономистов решен ряд методологических проблем развития и определения эффективности отдельных направлений перевооружения производства - комплексной механизации и автоматизации производства (в работах Тимохина М.Н., Бакиса К.Я., Васильева Г.А. и др.), в работах Дочева И., Палтеровича Д.М., Полторыгина В.Г., Цыгичко А.Н. и др. определено разнообразие форм осуществления технического перевооружения, реконструкции, расширения и нового строительства.
В то же время необходимость углубления изучения проблем перевооружения производства проявляется в отсутствии единого методологического подхода к разработке соответствующих методических и нормативных документов определения социально-экономической эффективности капитальных вложений, новой техники, изобретений, средств автоматизации и др. с комплексных позиций, что является одной из причин их недостаточной действенности. Причем такое положение характерно как для экономики НРБ, так и СССР. В начальной дискуссионной стадии находится исследование вопросов определения и тем более измерения эффекта комплексности развития экономических систем и осуществления процесса перевооружения. Дополнительные стратегические возможности повышения эффективности обновления производительных сил следует искать в технологическом перевороте производства, во взаимоувязке мероприятий по перевооружению, в оптимальном определении отраслевых и региональных приоритетов использования ресурсов перевооружения, в реализации преимуществ социализма высшего порядка, которые предоставляет применение народнохозяйственного, комплексного подхода.
Усложнение процесса перевооружения, огромная величина и многообразие ресурсов, вовлеченных в этот процесс, необходимость совершенствования взаимоотношений "общество-природа", углубление мездународного социалистического разделения труда предполагают и увеличение числа возможных вариантов развития производственного аппарата социалистических стран, В связи с этим от экономической теории требуется дальнейшее совершенствование экономического инструментария выбора вариантов в комплексном перевооружении производства в условиях современной научно-технической революции (НТР),
Конечно, комплексность развития социалистической экономики не рождается на пустом месте. Целенаправленное, плановое управление народным хозяйством всегда предполагало перевооружение производства на основе комплексности. План ГОЭЛРО составлялся на основе взаимоувязки и взаимообусловленности отдельных мероприятий по его осуществлению. В СССР впервые был разработан и применяется баланс межотраслевых связей, реализуются Комплексная программа научно-технического прогресса на 20 лет с уточнениями через каждые 5 лет, другие комплексные меж^! отраслевые программы.
Дополнительное внимание к проблемам перевооружения вызвано и некоторыми негативными явлениями в практической реализации комплексного подхода к перевооружению производства на основе эффективной реализации достижений НТР. В Болгарии еще широко применяется локальное распространение новшеств техники, создание машин и оборудования без учета возможности их встраивания в технологические линии и тем более в автоматические системы машин, что привело к тому, что мощности станков с ЧПУ даже на крупных объединениях в 1982 году использовались лишь на 50-80%. Комплексный подход не затрагивает в нужной степени научно-техническое обновление вспомогательных, подготовительных и других видов работ, обслуживающих основное производство, деятельность которых поглодает значительную долго всех производственных ресурсов и расширяют применение ручного труда (около 50% рабочих v промышленности заняты таким трудом)• Не решены проблемы создания непосредственной связи науки с производством. Фондовооруженность труда в инженеровнедренческой деятельности НРБ в несколько раз ниже, чем в развитых в научно-техническом отношении странах и отстает от уровня фондовооруженности материального производства.
Расходы на НИОКР в НРБ в 1981 году составляли 2,3% национального дохода страны. Ставится задача достижения ведущих в этом отношении социалистических стран от которых НРБ пока отстает: от СССР - на 2,4 пункта, от ГДР - на 1,9 пункта, от ЧССР - на 1,6 пункта, от ВНР - на 1,4 пункта1.
На декабрьском (1982 г.) Пленуме ЦК БКП указывалось, что характер осуществляемых в стране процессов модернизации и
I. Живков Тодор. За мястото и ролята на духовната сфера в изграждането на развитото социалистическо общество в Бълга-рия. Лекция четвърта от цикъла лекции, изнесени пред слуша-телите и преподавателите в АОНСУ при ЦК на БКП. София, Парт-издат, 1983, с.28. реконструкции не обеспечивает качественного рывка в совершенствовании средств труда. В стране они продолжают осуществляйся преимущественно за счет внедрения традиционной техники, которая, как установили прогнозисты,может повысить свою производительность за пятнадцатилетний период примерно в 1,5 раза*, что не соответствует требованиям ускоренной интенсификации производства и колоссальным возможностям современной НТР, которые в ряде случаях повышают эффективность производственных процессов в 10-100 раз2.
На июньском (1983 г.) и февральском (1984 г.) пленумах ЦК КПСС была подчеркнута непосредственная связь между экономикой, экономическими условиями и идеологической работой партии. В связи с этим особую актуальность приофетает решение ряда проблем расширения комплексного подхода к перевооружению производства на основе неразрывной и непосредственной взаимосвязи совершенствования средств труда с задачами создания оптимальных условий для всестороннего развития социалистического труженика.
Возрастающее значение комплексности осуществления процесса перевооружения производства для эффективного совершенствования производственного аппарата на основе внедрения достижения НТР, как и неполное раскрытие экономической теорией ее сущности и путей эффективного осуществления,послужили основанием для выбора темы исследования и определили ее актуальность.
Цель исследования - выявить пути повышения социально-экономической эффективности комплексного перевооружения промышленного производства на основе современных достижений НТР.
1. Лебедев В.Г. Материально-техническая база коммунизма: социально-экономическая модель. М., Мысль, 1978, с.66.
2. Там же, с.81.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическую сущность комплексности как качественного признака современного процесса перевооружения производства, обусловленного стратегическими задачами развития экономики социалистических стран, существующими экономическими условиями в НРБ и международным социалистическим разделением труда в рамках СЭВ;
- определить конкретные проявления народнохозяйственного эффекта от комплексного перевооружения производства, проанализировать структуру и характер дополнительных затрат живого и овеществленного труда в связи с расширением комплексного подхода к научно-техническому обновлению производства, а также и возможности сопоставления и измерения социально-экономической эффективности вариантов осуществления комплексного перевооружения;
- установить экономические пути ускоренной реализации основных преимуществ, связанных с повышением производительной силы современных систем машин, взаимообусловленным прогрессом в освоении достижений НТР и особенностями действия объективных экономических законов;
- рассмотреть условия для более широкого применения конкурсного начала и экономического выбора вариантов как путей повышения эффективности комплексного перевооружения и развития творческой активности рабочих, ученых и инженерно-технических работников в совершенствовании систем машин;
- исследовать проблемы более рационального распределения конечного эффекта от научно-технического обновления производства между звеньями научного комплекса, внедренческими звеньями, обслуживагацими перевооружение, и производственными звеньями с целью более оптимального сочетания их экономических интересов.
- 10
Одна из задач исследования состоит в аналитической оценке возможностей/существующей методологической базы перевооруже- u ния производства в НРБ и СССР с точки зрения стимулирования ускоренного, комплексного научно-технического обновления производства на основе реализации достижений НТР.
Объектом исследования являются экономические отношения и связи в процессе перевооружения промышленности и, прежде всего, машиностроения НРБ с учетом накопленного опыта по научно-техническому обновлению в промышленности СССР.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются положения и выводы, сформулированные в трудах классиков марксизма-ленинизма, в решениях и материалах ХП съезда БКП, ХХУ1 съезда КПСС, и последующих пленумов ЦК БКП, и ЦК КПСС, внеочередного февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлениях Совета Министров НРБ, ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам научно-технического прогресса, развития производительных сил, становления единого народнохозяйственного комплекса, а также в официальных документах других государственных и партийных органов НРБ и СССР.
В исследовании автор опирается на труды партийных и государственных деятелей НРБ и СССР, на научные публикации советских и болгарских авторов по проблемам перевооружения производства, интеграции науки и производства и внедрения достижений НТР.
В процессе работы использованы результаты научных симпозиумов и конференций, статистические данные ЦСУ СССР, комитета Единой системы социальной информации НРБ, территориальных вычислительных центров, отчетов министерств и ведомств. Изучены программные и прогнозные документы министерств машиностроения и электроники, региональных советов по научно-техническому прогрессу, материалы архивов некоторых окружных и районных комитетов БКП. Более детально исследован ход процесса перевооружения в Великотырновском, Габровском, Щуменском и Плевенском округах НРБ, в городе Софии, на основе изучения опыта 95 промышленных предприятий и объединений этих регионов.
Научная новизна исследования определяется:
- всесторонним раскрытием социально-экономического содержания современного этапа комплексного перевооружения промышленного производства, охватывающего быстрое наращивание общественной производительной силы всех звеньев средств труда, рост их совокупной потребительной стоимости, направленной на достижение максимальных конечных народнохозяйственных результатов;
- выявлением качественно нового эффекта, достигаемого на основе более широкого применения комплексного подхода, к организации движения живого и овеществленного труда, определением затрат, связанных с повышением уровня комплексности перевооружения. Предложена система показателей определения социально-экономической эффективности комплексного перевооружения производства ;
- раскрытием звеньев экономического механизма, ускоряющих реализацию фундаментальных достижений НТР. Уточняется структура воспроизводственного цикла создания и применения новой 1 техники с учетом наращивания эффекта и его реализации в интересах народного хозяйства в целом;
- разработкой мер по формированию предпосылок, условий и экономических границ применения вариантного подхода и конкурсного начала как путей повышения эффективности комплексного перевооружения промышленного, производства на основе реализации достижений НТР;
- 12
- сопоставлением методологической и нормативной базы и организационной структуры осуществления процесса перевооружения производства в СССР и НРБ с учетом теоретического обойце-ния соответствующего опыта.
Практическая значимость исследования состоит в предложенных конкретных методологических и практических рекомендациях, которые могут быть использованы плановыми и управленческими органами и внедрены в практическую работу. Изучен опыт КПСС по целенаправленному управлению комплексным перевооружением производства. Теоретические выводы и практические предложения представлены к рассмотрению соответствущим отделом ЦК БКП, Великотырновскому окружному комитету БКП.
Основное содержание исследования апробировано на методологических семинарах в АОН при ЦК КПСС, обсуждалось в промышленно-хозяйственном отделе ОК БКП Велико-Тырново, в Совете по управлению научно-техническим прогрессом Великотырновского округа. Некоторые результаты приняты комиссией, разрабатывающей перспективную комплексную программу научно-технического прогресса Великотырновского округа НРБ.
Основное содержание диссертационной работы изложено в статье "Экономический выбор вариантов в комплексном перевооружении промышленного производства", опубликованной в ротапринт-ном сборнике "Научно-технический прогресс: закономерности, социально-экономическая эффективность". - М.: АОН при ЦК КПСС, (ротапринт), 1983, 0,5 п.л.; в статье "Экономические условия комплексного перевооружения производства на основе реализации достижений НТР", опубликованной в сборнике "Эффективность комплексного развития социалистической экономики в условиях ее интенсификации". М.: АОН при ЦК КПСС (ротапринт), 1984, 0,6 п.л.) и в докладе "Эффективность некоторых направлений комплексного перевооружения производства на основе достижений НТР", с которым автор выступил на научной конференции болгарских аспирантов, обучающихся в СССР, Москва, 1983 г. (Принят в печать в сборнике материалов У1 научной конференции болгарских аспирантов, обучавшихся в СССР, изд. Софийского университета), 0,6 п.л.
Структура работы определена предметом, целью и содержанием исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Всего разработано 20 табличных и схематичных материалов, 14 из которых вынесены в приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цанков, Валентин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономическая стратегия коммунистических партий СССР, НРБ и других братских социалистических стран, вопросы кардинального повышения производительности труда требуют технологического переворота в производительных силах, поиска путем значительно ускоряющих научно-техническое обновление производства. Фундаментальные достижения НТР являются объективной предпосылкой качественного рывка в развитии производительных сил. Они предполагают значительное улучшение управления процессом их целенаправленной реализации, усиление внимания к эффективному расходованию затрат живого и овеществленного труда по ходу этого процесса.
Данные свидетельствуют, что среди факторов, определяющих характер перевооружения, возрастающую роль приобретает комплексный подход к перевооружению производства на основе современных достижений НТР. В связи с этим существует объективная потребность в преодолении отставания в исследованиях ключевых проблем и эффективности производства интенсивного типа расширенного воспроизводства и, в частности, в глубоких и всесторонних разработках, направленных на раскрытие сущности и конкретных форм реализации возможностей комплексного подхода к обновлению производственного аппарата. Проведенный в работе анализ экономического содержания и особенностей комплексного подхода к перевооружению производства в современных экономических условиях НРБ позволяет сделать следующие основные выводы:
- единая целевая направленность комплексного перевооружения производства, на настоящем этапе, формируется на основе расширения применения программно-целевого подхода. Мероприятия по перевооружению производства являются составной частью разра
- 173 батываемых комплексных программ и прогноз развития основных направлений научно-технического прогресса, отраслевых региональных комплексных программ ускоренного внедрения научно-технических достижений в промышленности. Выявлены социально-экономические условия перехода к созданию крупных целевых программ комплексного перевооружения производства, охватывающие по мере накопления опыта все более сложные экономические объекты (объединения, регионы, отрасли),
- совершенствование основных народнохозяйственных пропорций во многом определяется научно-выверенными отраслевыми, приоритетами в перевооружении. С учетом новой системы планирования экономики НРБ централизованно осуществляется выделение лимитов капиталовложений для развития отдельных отраслей и одновременно доля капиталовложений в лимите отрасли для перевооружения конкретных наиболее крупных народнохозяйственных объектов,
- в целях комплексной подготовки производственного аппарата к внедрению фундаментальных достижений НТР, обосновывается введение в централизованные плановые показатели промышленности коэффициента обновления основных производственных фондов (ОПФ) в целом по промышленности и по отдельным отраслям. Величина коэффициента должна быть определена с учетом всех ресурсов, в том числе научно-технических, обеспечивая тем самым реализацию высших достижений науки и техники,
- своевременна постановка о распределении децентрализованных капиталовложений между хозяйственными звеньями на конкурсной основе в соответствии с потенциальной эффективностью проектов перевооружения. Причем обеспечение комплексности процесса перевооружения предполагает, на наш взгляд, более четкое определение экономических границ применения конкурсного начала и вариантного подхода, дополнительное совершенствование экономического механизма, гарантирующего увязку интересов относительно обособленных звеньев и общества в целом,
- дальнейшее развитие демократического централизма в управлении экономикой может углубить комплексность на основе совершенствования как централизованного управления, сосредоточения его усилий и воздействий на основные, определяющие направления и факторы развития и в то же время создания благоприятных возможностей для проявления инициативы со стороны низовых экономических звеньев, трудовых коллективов. Повышение инициативности хозяйственных звеньев опосредовано также развитием фондов материального стимулирования и развития производства в соответствии с конечными результатами перевооружения. Например, часть вознаграждения руководящих работников объединений и предприятий должна быть поставлена в непосредственную зависимость от превышения среднего по отрасли коэффициента обновления средств производства,
- практическая реализация вариантного подхода к комплексному перевооружению производства в НРБ, в значительной степени сдерживается из-за несовершенства методологической базы определения сравнительной эффективности вариантов.
Все эти выводы базируются на теоретическом и методологическом анализе содержания социально-экономической эффективности комплексного перевооружения производства, проведенного на основе выявления и анализа соотношения результатов и затрат в связи с повышением комплексности процесса, что позволило предложить для соизмерения эффективности вариантов комплексного перевооружения систему показателей. В нее в качестве основных входят: производительность общественного труда, рентабельность основных производственных фондов, фондоотдача и повышение творческого характера труда.
Научное обеспечение комплексного перевооружения производства в НРБ осуществляется на основе социалистического международного сотрудничества и концентрации научного потенциала страны на конкретных направлениях, определяемых общим местом страны в производстве средств перевооружения и возможностями достижения результатов, соответствующим уровню наивысших достижений НТР. Одновременно учитываются определенные потребности социалистического содружества в целом. Анализ проблем научного обеспечения комплексного перевооружения производства показал, что формировавшаяся структура научного комплекса при повышении координирующей роли Болгарской Академии наук БАН и Государственного комитета при Совете Министров НРБ по Научно-Техническому прогрессу (ГКНТП) в целом соответствует его генеральной целевом ориентации и что расширение вариантного подхода и применение конкурсного начала раскрывает значительные возможности повышения отдачи научных работников и улучшения условий их более полного творческого развития. Наряду с этим сделан вывод о том, что дальнейшее совершенствование структуры и механизма управления научным комплексом должно быть дополнительно направлено на снижение ведомственного характера деятельности научных звеньев, на более полную реализацию экономических хоздоговорных начал управления инженерно-внедреческими организациями», на усиление зависимости материального и морального стимулирования научных работников от качественного совершенствования разрабатываемых систем машин, от их народнохозяйственной реализации. В этой связи необходимо усиления контроля со стороны ГКНТП по отношению установления уровня разрабатываемых систем машин посредством расширения деятельности и возможностей экспертных советов.
- 176
Приведение производственного аппарата в соответствие с требованиями повышения адаптивности производства к наложенным динамизмом НТР изменениям в структуре общественных потребностей в НРБ осуществляется на основе дальнейшего развития и применения мультипликационного подхода. Особое место в этом подходе занимает расширение типизации, унификации и стандартизации производства. Исследование этих проблем выявило, что помимо специальных предназначений, стандартизация является одной из координирующих основ обеспечения комплексности процесса научной разработки, внедрения и производства новой техники. Чтобы она выполнила лучше эту свою функцию необходимо усиление экономических исследований в процессе разработки стандартов. Важна динамизация стандартов, позволяющая регламентировать комплексность приведения систем машин в соответствии с нововозникающими достижениями НТР, унификация систем стандартов стран СЭВ.
Учитывая положительные результаты, достигнутые в НРБ при комплексном формировании первого эшелона (производство литых и других заготовок) промышленного производства, благодаря унификации, типизации и стандартизации, мы считаем, что сохранение некоторых преимуществ массового производства при нарастающем ассортименте конечной продукции предполагает и приоритетное развитие таких направлений комплексного перевооружения производства как роботизация, производство станков с ЧПУ и др. посредством которых вносятся элементы гибкости в систему машин.
Анализ процесса внедрения в производство новых технических средств показал, что эффективность их применения во многих случаях снижается из-за некомплексности внедрения и неучета их совместимости с остальными звеньями производственного аппарата. Более точное определение эффективности применения качественно новых средств труда, на наш взгляд, должно быть достигнуто
- 177 в результате совершенствования общей методологической базы определения эффективности средств автоматизации производства в сторону создания возможностей оценки социальных эффектов в связи с высвобождением человека от непосредственного участия во вредных, тяжелых и монотонных производственных процессах, в связи с созданием благоприятных условий повышения творческого характера труда социалистических тружеников.
Единство функционирования народнохозяйственных комплексов стран СЭВ осуществляется на основе международного социалистического разделения труда. В работе, в результате ретроспективного анализа развития интеграционных процессов и формирования специализации НРБ в производстве средств перевооружения производства делается вывод, что,особенно для экономики небольших социалистических стран как Болгария,одним из главных путей повышения эффективности комплексного перевооружения промышленного производства на основе реализации современных достижений НТР является дальнейшее развитие кардинального направления развития интеграции - перевод центра тяжести интеграционных мероприятий из сферы обмена в сферу производства.
С точки зрения перевооружения производства такой подход означает совместное строительство предприятий, создание организаций, являющихся собственностью нескольких социалистических стран, осуществляющих проектирование, разработку, производство, доставку и внедрение комплексных объектов. В работе приведены доказательства в пользу того, что более полная реализация этого подхода как и все дальнейшее развитие интеграционных процессов в области перевооружения находятся в прямой зависимости от ускоренного совершенствования экономического механизма интеграции прежде всего посредством унификации экономических механизмов управления и принципов хозяйственного
- 178 расчета в разных странах СЭВ и проработки нормативной основы экономического сотрудничества стран СЭВ в сторону повышения четкого выполнения принятых решений и обязательств. Успешное решение этих вопросов гарантировано тем, что социалистическая интеграция развивается на единой основе, сознательно направляется решениями братских коммунистических партий.
В целом исследование проблем ускоренного научно-технического обновления производства показало, что эффективность комплексного перевооружения производства на основе реализации достижений НТР обуславливается не только техническими параметрами качественно новых систем машин. Эффективность внедрения новой техники в значительной степени определяется психологической и профессиональной подготовкой рабочей силы к эксплуатации новых средств труда. Качественно новые системы машин предполагают определенное предварительное решение организационных и социальных проблем, существующих в производственных коллективах,и одновременно являются необходимой предпосылкой перевода экономического и организационных механизмов на более высокий уровень, обеспечивающий новые возможности для творческого проявления труда социалистических тружеников.
В связи с вышесказанным и с полным преодолением узковедомственного местнического подхода к осуществлению процесса перевооружения еще больше возрастает роль и ответственность партийного руководства экономики и, в частности, комплексного перевооружения промышленного производства на основе реализации современных достижений НТР. Помимо выработки основной стратегии перевооружения, партийное руководство имеет неотъемлемые функции в идеологическом и политическом обеспечении этого процесса. гаиходы на автоматизацию производства и управления, на внедрение новых усовершенствованных технологий и ожидаемый в связи с их осуществлением экономический эффект в восьмой (1981-1985 гг.) пятилетке в промышленности Великотырновского округа НРБ т т
Отрасль промышленности Крупнейшие предприятия
Автоматизация производства и управления
Р асх оды Э коном. Э конем. (тыс.лв.) эффект эффект (тыс.лв.) на I лв. расходов
Внедрение новых усовершенствованных технологий
Расходы в т.ч. Эконом. Эконом, тыс.лв.) валютные эффект эффект расходы (тыс.лв.) на I лв. тыс.лв.) расходов
Промышленность округа 10590 3700 0,35 32150 14070 19280 0,60
Тяжелое инвестиционное машиностроение 1700 1200 0,70 6610 1620 3700 0,56
Комбинат складовой техники 80 - - 680 70 300 0,44
МЗ "Червена звезда" 200 500 2,50 520 — 2450 4,70
Радиоэлектроника и приборостроение 1970 1000 0,51 770 20 550 0,71
Комбинат радиотехнической аппаратуры 1970 1000 0,51 130 , 240 . 1,85
Химическая промышленность — - — 6700 50 4400 0,66
GXK "Свилоза" - - — 6700 50 4400 0,66
Легкая промышленность 50 60 1,20 8740 7800 8760 1,00
Пищевая промышленность 930 440 0,47 6850 4500 1250 0,18
Транспортное и сельскохозяйственное машиностроение 5940 1000 0,17 2100 480 0,23
Деревообрабатывающая промышлен.