Повышение эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Цапу, Леонид Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Цапу, Леонид Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

1.1.Жилищное строительство в мегаполисах

1.2.Система корпоративного управления жилищным строительством как объект исследования.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт решения проблем корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе.

1.4. Программа диссертационного исследования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В МЕГАПОЛИСЕ.

2.1.Методология разработки концепции корпоративного управления жилищным строительством.

2.2.Концепция, закономерности и принципы корпоративного управления жилищным строительством.

2.3.Параметры процесса корпоративного управления жилищным строительством.

2.4.Модель организации строительства муниципального жилья корпорацией.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.

3.1.Стратегическое корпоративное управление жилищным строительством.

3.2.Моделирование мощности корпорации, занятой жилищным строительством в мегаполисе.

3.3. Стратегия корпоративного управления жилищным строительством на примере холдинга "Фирма Петротрест".

3.4.Стратегический корпоративный план развития холдинга на примере "Фирмы Петротрест".

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

4.1. Имитационные модели в управлении жилищным строительством .163 4.2.Обоснование управленческих решений в жилищном строительстве 172 4.3.Имитационная модель корпоративного управления жилищным строительством.

4.4.Оптимизация деятельности строительного холдинга на примере

Фирмы Петротрест".

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В

МЕГАПОЛИСЕ.

5.1.Методы повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством.

5.2.Оценка повышения эффективности жилищного строительства.

5.3.Эффективность инвестиционных программ жилищного строительства.

Выводы по главе 5.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия наблюдаются высокие темпы урбанизации, сопровождающиеся стремительным укрупнением городов.

Уровень развития городов становится одним из наиболее важных феноменов, трансформирующих расселение людей. В соответствии с данными Всемирного Банка городское население мира в период с 1975 до 2025 предположительно увеличится примерно на 230%, т.е. примерно с 1,6 миллиарда до 5,1 миллиарда. К концу нашего столетия две трети населения мира будет проживать в городах.

Города вносят значительный вклад в процесс экономического роста, обеспечивая примерно 60% размера валового национального продукта в развивающихся странах.

Города являются основными элементами национального экономического роста, выступая в качестве инкубаторов для новых и зарождающихся предприятий и в качестве территорий, на которых происходит эффективный обмен товарами, информацией, трудовыми ресурсами и услугами.

Города выступают в роли театров продуктивной хозяйственной деятельности. Если сцена этих театров слишком мала, слишком дорого стоит или не имеет надлежащей инфраструктуры, то хозяйственная деятельность оказывается недостаточно эффективной.

Эмпирические данные под тверждают наличие постоянной связи между экономическим развитием и урбанизацией. Во многих странах города производят непропорциональную долю продукта хозяйственной деятельности. Соответствующие крупные города Берега Слоновой Кости и Таиланда производят более 50% продукта хозяйственной деятельности, однако их население составляет менее 15% общей численности населения страны.

Причины ведущей роли крупных городов в хозяйственной деятельности лежат в концентрации объектов народною хозяйства. Эти экономические преимущества делают юрода чрезвычайно продуктивными, в них снижаются затраты на производство продукции и предоставление услуг'. Факторы размещения являются важными показателями, определяющими концентрацию хозяйственной деятельности, т.к. сближение трудовых ресурсов, производителей и поставщиков снижает суммарные производственные затраты.

Экономический рост любого города изменяет спрос на жилье в количественном, качественном и временном отношении. В контексте сбалансированного развития мегаполиса строительство жилья в нем занимает особое место в силу своей социальной функции многоаспектного влияния на экономику и рабочие места.

Бурное развитие мегаполисов, которому нет альтернативы, предъявляет к сфере жилищного строительства новые и весьма жесткие требования. В первую очередь к ним относятся необходимость строить в весьма сжатые сроки миллионы квадратных метров жилья в условиях плотной городской застройки, обеспечивая при этом щадящий режим для экологии. Построенное жилье должно отвечать спектру различных социальных стандартов (постоянно ужесточающихся). Процесс строительства жилья подпадает под влияние различных и многочисленных социальных групп населения, федеральных и региональных государственных структур, инвесторов и финансистов с различными приоритетами и интересами.

В последние годы появились новые весомые факторы влияния на исследуемую сферу, требующие учета при строительстве жилья. К ним в первую очередь следует отнести усиление участия в управлении жилищным строительством многих федеральных, окружных, городских, муниципальных структур; усиление конкурентной борьбы на инвестиционном рынке; рост цен на строительные материалы, энергоносители; повышение требований покупателей к качеству жилья; ужесточение строительных стандартов и др.

Одним из примеров таких тенденций в Российской Федерации являются новые требования Федерального закона «О техническом регулировании» [193|, предъявляемые к техническим регламентам, сертификатам и стандартам крупных подрядных компаний в сфере жилищного строительства.

Приведенный перечень далеко не исчерпывающий.

Стремительный рост мегаполисов сопровождается формированием и развитием целого ряда острых противоречий. К их числу относятся такие, например, как противоречие между частным характером строительного производства и общественным характером потребности в жилье, противоречие между стремлением к увеличению плотности населения и сохранением благоприятной экологической обстановки, или противоречием между стремлением к высоким социальным стандартам жизни и платежеспособным спросом населения, а также темпами развития обеспечивающих систем (энергоснабжение, водоснабжение канализация, транспорт и др.).

В ряде стран (в том числе и в Российской Федерации) в условиях рыночных отношений многие регионы, мегаполисы и корпорации строят свои взаимоотношения как конкуренты в городских хозяйствах.

Разрешение этих противоречий, направленное на сохранение и увеличение продуктивности хозяйственной деятельности городов, требует формирования систем корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисах, адекватных сложности стоящих задач.

Изучение современной ситуации в отечественном и зарубежном жилищном строительстве в мегаполисах приводит к констатации факта отсутствия путей повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе, на основе которых должны вырабатываться адекватные меры по землеотводу с услугами, предлагаемыми для строительства жилья и объектов социально-культурного и производственного назначения, меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, меры по эффективному управлению строительным процессом в корпорациях.

Определить правильные направления повышения эффективности корпоративного управления в мегаполисах невозможно без проведения специального научного исследования. При этом существо такого исследования составляет разработка путей повышения эффективности управления особым процессом - развитием корпораций, занятых жилищным строительством как сложной макросистемы в условиях мегаполиса.

Санкт-Петербург является одним из крупнейших мегаполисов мира, расположенным в северных широтах. В той или иной мере здесь проявляются все проблемы, характерные для крупных городов.

Анализ инвестиционно-строительной сферы в жилищном строительстве Санкт-Петербурга выявил наличие ряда специфических проблем и особенностей, требующих своего учета и научного разрешения.

Первая проблема заключается в проявлении некоторых негативных тенденций при общей положительной динамике жилищного строительства. По данным Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга к 2006 г. по сравнению с 2001 г. достигнут рост но новому строительству на 15,0% и реконструкции старого фонда - 95%. Однако структура ввода жилья по источникам финансирования (новое строительство) не претерпела существенных изменений. Заметно некоторое снижение доли средств инвесторов (с 92% до 90,1%) и незначительное снижение доли индивидуального строительства (с 4,6% до 4,5%). Наблюдаются негативные перемены в структуре финансирования реконструкции старого фонда. Если в 2001 году весь ввод реконструированного жилья был обеспечен за счет инвесторов, то в 2005 году 2% ввода пришлось обеспечивать за счет городского бюджета .

Вторая проблема - это усиливающаяся конкурентная борьба на рынке жилищных услуг среди возрастающего количества строительных фирм. По состоянию на начало 2006 г. в городе работают более 130 застройщиков и более 150 генподрядчиков с вводом каждого из них не менее 5 тыс. кв. м жилья в год.

Проведенный автором анализ распределения ввода жилья по основным застройщикам (новое строительство) за 2003-2005 гг. показывает следующее. На первом месте ЗАО «ЛенСпецСМУ» - 472645 кв. метров (увеличение ввода, по сравнению с 2000-2002 годами, на 42%). Далее следует ЗАО «Строительный трест» - 234405 кв. метров (увеличение ввода на 14% ). На третье место вышло ЗАО «Строймонтаж» - 19433 кв. метра (увеличение ввода на 55%). Замыкают первую пятерку ЗАО «ЛЭК Истейт» - 142938 кв. метров и холдинг «Фирма Петротрест» - 131148 кв. метров. Следует отметить продвижение по рейтинговой таблице ЗАО «Прагма», которое перешло с 10 на 7 место, увеличив показатели ввода жилья в 2,4 раза.

В распределении ввода жилья по основным генподрядчикам (новое строительство) на первых местах, по прежнему, с большим отрывом ЗАО «ЛенСпецСМУ» - 443294 кв. метра. Далее следуют ЗАО «Строймонтаж» -194650 кв. метров и ЗАО «Строительный трест» - 184043 кв. метра. Замыкают первую пятерку ЗАО «Фирма Петротрест»- 167173 кв. метра и ЗАО «ЛЭК Истейт Строй» - 142938 кв. метров [93-95] .

Третья особенность в развитии жилищного строительства Санкт-Петербурга - это изменения в применяемых строительных технологиях.

В типовой структуре ввода жилья продолжается тенденция повышения доли кирпичного домостроения (1998 год - 39,4%, 2001 год - 61,8%, 2005 год - более 68%). Это наиболее дорогие и относительно медленно строящиеся дома. Соответственно снижается доля наиболее дешевых и быстровозводи-мых панельных домов (1998 год -41,1%, 2001 год - 34,0%, 2005 год - 32,2%), доля монолитных домов стабилизировалась на уровне 3-4%.

Четвертая особенность - это соотношение спроса и предложения жилья в городе.

По состоянию на 2006 год платежеспособный спрос на новое жилье в Санкт-Петербурге оценивается примерно на 1 млн. кв. м в год. Это соответствует вводу коммерческого жилья за 2003 год, т.е. в настоящее время наблюдается равновесное (спрос и предложение) состояние первичного рынка жилья. Однако спрос на жилье повышенной комфортности (жилье среднего класса и элитное) колеблется в пределах от 25% (Большой сервер недвижимости) до 40%' (ООО "Петербургская недвижимость"). На наш взгляд, наиболее реальная цифра - 30%, что близко к доле вводимого жилья повышенной комфортности.

Развитие ипотечного кредитования и прогнозируемый рост реальных доходов населения может увеличить годовой спрос на новое жилье в Санкт-Петербурге к 2010 году на 0,5-Н млн. кв. метров, а к 2025 году - на 1,54-2 млн. кв. метров. Строительные организации могут оказаться неподготовленными к такому повышению спроса.

Пятая особенность - это тенденция к изменению географической локализации спроса на жилье повышенной комфортности в Санкт-Петербурге. Спрос на жилье этого типа перемещается в экологически чистые периферийные районы (Выборгский, Калининский, Приморский и др.), следствием этого является усиливающийся дефицит пригодных участков под такую застройку. Высок спрос на жилье коттеджного типа (включая таунхаузы). Такой спрос существует не только в традиционных районах (Приморский, Выборгский). Здесь можно назвать такие районы, как Василеостровский, Калининский, Московский, Петроградский, Центральный. При этом спрос на жилье коттеджного типа в районах Ленинградской области носит единичный характер (за 2005 год около 2% по отношению к Санкт-Петербургу). В основном он приходится на Всеволожский район и ощутимо не влияет на ситуацию в городе.

Территориальная структура спроса на жилье эконом-класса достаточно стабильна. За 2000-2005 года в ней не произошло значительных изменений; не следует их ожидать и в будущем. Тем не менее, возможны определенные сдвиги (в пределах 10-20%), связанные с изменением территориальной структуры мест приложения труда, транспортной доступности районов города и экологической ситуации. При этом первые два фактора относятся, в основном, к рядовой застройке, а последний - к жилью повышенной комфортности.

Шестая особенность связана с ростом цен на жилье. Анализ автором данных Санкт-Петербургского Регионального центра по ценообразованию в строительстве свидетельствует о том, что в 2005 году продолжился рост цен на первичном рынке жилья (на 20-30г/г), существенно опережающий темпы инфляции доллара (около 10%). В результате цены практически вышли на уровень 1998 года (до августовского кризиса). Это можно объяснить восстановлением покупательной способности доллара (курс доллара с августа 1998 года вырос примерно в 5 раз, что почти совпало с темпами инфляции), при этом рост стоимости жилья за период с 1998 по 2005 г. составил 324%, что значительно превышает увеличение доходов покупателей [93-95J . Это приводит к обострению дефицита финансовых ресурсов и порождает трудности с финансированием жилищного строительства.

Наличие этих новых особенностей и проблем и обуславливает необходимость разработки специальных стратегических планов и научных принципов управления жилищным строительством в крупных строительных корпорациях.

Рассмотрению отдельных аспектов теории управления, экономики и традостроительства, связанных с перечисленными проблемами, уделяется значительное внимание. Только за 1998 - 2005 гг. опубликовано свыше 75 работ по обобщению практики совершенствования системы управления жилищным строительством в крупных городах.

Исследованию различных подсистем управления строительством в городах посвящены работы Аакера Д., Асаула А.Н., Бирюкова А.Н., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Варламова Н.В., Васильева В.М., Вахмистрова А.И., Веснина В.Р., Горбунова A.A., Ершовой С.А., Заренкова В.А., Исляева Ф.А., Кабакова B.C., Каштана Л.М., Колтынюка Б.А., Лабскера Л., Лукманова Ю.Х., Молчанова А.Ю., Панибратова Ю.П., Пасяды Н.И., Ресина В.Л., Робо-това A.C., Русакова A.A., Сио К., Смирова Е.Б., Яковлева В.А. и других ученых.

Полученные результаты перечисленных и других авторов способствовали решению отдельных направлений рассматриваемых в диссертации проблем.

Однако результаты этих исследований подтверждают и тот факт, что сложившаяся к 2006 г. система корпоративного управления жилищным строительством не в полной мере отвечает новым современным требованиям. Остались нерешенными в достаточном объеме проблемы разработки концепции корпоративного управления, построения моделей корпоративных управленческих решений, методов оценки их эффективности применительно к системе жилищного строительства в рыночных условиях мегаполиса.

Проведенные в 2000-2005 гг. автором исследования свидетельствуют о том, что органы исполнительной власти отраслевого и территориального управления, а также строительные компании в Санкт-Петербурге и других мегаполисах не в полной мере адаптировались к условиям функционирования в еще не сложившихся и быстроменяющихся рыночных условиях с учетом риска, неопределенности конкурентной среды, влияния зарубежных поставщиков и других факторов.

В связи с этим, существующую систему корпоративного управления жилищным строительством, необходимо совершенствовать с учетом требований, обеспечивающих эффективное решение реальных экономических и социальных проблем его развития.

При этом необходимо учитывать богатый отечественный опыт управления жилищным строительством и современные мировые тенденции.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в условиях мегаполиса на основе стратегического планирования и имитационного моделирования деятельности строительной корпорации.

Для достижения указанной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработана концепция повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе.

2. Обоснована необходимость стратегического корпоративного планирования жилищного строительства.

3. Разработана и оптимизирована система корпоративных управленческих решений в жилищном строительстве.

4. Дана оценка повышения эффективности жилищного строительства в мегаполисе в результате внедрения методов корпоративного управления.

Объектом исследования служат корпорации, осуществляющие жилищное строительство в мегаполисе,

Предметом исследования являются теоретические, методологические и ор1Шюационные основы корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики строительства и управления строительными предприятиями, а также хозяйственное законодательство РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Госстроя РФ и Росстроя, законодательство Санкт-Петербурга и других крупных городов.

В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, имитационного моделирования, экспертных оценок, логики, квалимет-рии и научно-технического прогнозирования.

Научная новизна проведенного автором исследования заключается в следующем:

1. Проблемы управления корпорацией в условиях мегаполиса рассмотрены с позиций системного анализа внутрикорпоративных задач в сочетании с анализом проблем централизованных форм административного управления с учетом баланса интересов всех участников строительного процесса - руководства корпорации, ее работников, физических и юридических лиц (дольщиков), других структур.

2. Разработана концепция построения системы корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе, базовыми положениями которой являются закономерности и принципы управления, а также оценка суммарного эффекта при проведении мероприятий, связанных с реформированием.

3. Определены особенности процесса управления корпорацией, осуществляющей жилищное строительство, обоснованы моделирование параметров муниципального жилищного строительства при бюджетных ограничениях и выбор территорий для строительства доступного социального жилья в мегаполисе.

4. Разработаны методологические основы стратегического корпоративного планирования в жилищном строительстве.

5. Предложена структура имитационной модели обоснования и выбора решений по управлению деятельностью корпорации, осуществляющей жилищное строительство, приведен алгоритм разработки имитационных моделей.

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертации реализованы в 2000-2006 гг. в Санкт-Петербурге в строительной корпорации холдинг «Фирма «Петротрест», в Жилищном комитете и Комитете по строительству Правительства Санкт-Петербурга при разработке прогноза развития жилищного строительства в мегаполисе; при разработке экономической и инвестиционной политики крупных подрядных компаний; при создании концепции совершенствования системы управления корпорацией; при возведении домов повышенной комфортности в Санкт-Петербурге; при совершенствовании организационно-штатной структуры управления производством строительных работ в дочерних компаниях холдинга; в учебном процессе СПбГАСУ при подготовке специалистов в области экономики и управления городским хозяйством и строительством.

Научная значимость работы состой!' в развитии теории управления деятельностью корпорации, осуществляющей жилищное строительство, применительно к условиям инвестиционно-строительного рынка мегаполиса с учетом баланса ин тересом всех его участников - от работников корпорации до физических лиц - дольщиков; в разработке теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы - разработки методологических и организационных основ совершенствования системы корпоративного управления жилищным строительством, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Практическая значимость основных результатов работы заключается в создании методологического аппарата, позволяющего корпорациям, органам государственного, отраслевого и территориального управления инвестиционно-строительного комплекса, частным строительным компаниям и другим участникам жилищного строительства переходить на новые методы корпоративного управления строительством, обеспечивающие значительное повышение его эффективности.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением методов исследования, адекватных научной проблеме; сходимостью теоретических и экспериментальных данных о деятельности корпорации при строительстве новых жилых домов в Санкт-Петербурге; адекватностью разработанных моделей практике реального жилищног о строительства; положительными результатами поверочных компьютерных экспериментов по определению фактической эффективности предложенной системы управления; использованием для оценки степени достоверности критериев математической статистики.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доклады-вавались в 2001-2006 гг. на международных экономических форумах в Москве, Санкт-Петербурге и Париже, на 1 и II международных конгрессах по строительству «Интерстройэкспо», международных, российских и региональных конференциях в СПбГАСУ; на заседаниях Совета холдинга «Фирма «Петротрест».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры экономики строительства СПбГАСУ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 47 опубликованных работах (в том числе в 3 монографиях) общим объемом 16,1 п. л. Среди изданных работ публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Экономика и управление», «Промышленное и гражданское строительс тво», «Архитектура. Строительство. Дизайн»), и сборниках научных трудов международных конференций.

На защиту выносятся:

1. Концепция повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе в рыночных условиях.

2. Теоретические основы корпоративного управления жилищным строительством на базе стратегического плана как важного элемента в системе управления.

3. Имитационная модель разработки и реализации корпоративных управленческих решений в жилищном строительстве.

4. Методы расчета эффективности системы корпоративного управления жилищным строительством.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня использованной литературы из 250 наименований и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цапу, Леонид Иванович

Выводы по главе 5

1. При разработке и выборе методов повышения эффективности управления корпорацией, занятой жилищным строительством в мегаполисе, необходимо учитывать качественные особенности жилищного строительного рынка, заключающиеся в многообразии действующих факторов и высокой динамике их изменения.

2. Для оценки эффективности системы управления корпорацией, занятой жилищным строительством в условиях рынка, наиболее подходящими являются методы, обладающие потенциалом эластичности и возможности адаптироваться к постоянным видоизменениям.

3. Оценка эффективности системы управления корпорацией, занятой жилищным строительством в мегаполисе, предполагает отражение социальной и экономической целесообразности действий корпорации, Администрации мегаполиса и его территориальных органов управления по формированию механизма организации строительства жилья.

4. Методика анализа эффективности программ жилищного строительства внутри корпорации должна быть основана на следующих принципах: сопоставления социальных и экономических результатов программ жилищного строительства на основе объективной процедуры соизмерения совокупности показателей и используемого банка данных; комплексного учета совокупности социальных и экономических результатов достижения целей деятельности корпорации мегаполиса и органов территориального и муниципального управления; обоснования и формализации результатов реализации программ жилищного строительства и корреспонденции этих результатов основным целям управления.

5. Основные этапы оценки эффективности инвестиций в жилищное строительство включают в себя: установление долевого участия инвесторов в проекте; планирование инвестиций (поступление средств); планирование платежей исполнителям; модель денежных потоков; пересчет плана инвестиций с учетом обслуживания кредитов.

6. Разработанная методология оценки эффективности инвестиций корпорации в жилищное строительство имеет следующие преимущества: понятная формулировка интересов любого участника инвестиционного процесса; взаимная увязка экономических интересов партнеров при достижении общей цели инвестиционных проектов;

У вероятность вариантного планирования инвестиций в объекты жилищного строительства.

7. Основываясь на принципе системного анализа, необходимо делать акцент на комплексной оценке эффективности инвестиций: коммерческой, некоммерческой и частной. Она должна включать в себя:

У учет инфляции при обосновании инвестиционных проектов и программ развития жилищного строительства;

У учет возможного риска проектов при использовании динамических методов обоснования инвестиционных проектов и программ жилищного строительства. 1. Частная оценка производственно-экономической деятельности строительной корпорации, как участника инвестиционного проекта, должна быть основана на системе показателей, характеризующих использование производственных ресурсов и конечный финансовый результат ее производственно-экономической деятельности. Возможность применения такой системы продемонстрирована на примере корпорации «Фирма Пет-ротрест».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе"

На правах рукописи

ЦЛПУ Леонид Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В МЕГАПОЛИСЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор Панибратов Юрий Павлович

Официальные оппоненты: заслуженный экономист РФ

доктор технических наук, профессор Васильев Василий Михайлович;

доктор экономических наук, профессор Колтынюк Борис Аронович;

доктор экономических наук Молчанов Андрей Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится 22 июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д, 4, aya. 206,

Телефакс: (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клюев А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в условиях современных, мегаполисов при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и других федеральных, региональных и муниципальных программ.

В связи с растущими темпами урбанизации, обострением экологических проблем, а также необходимостью ликвидации последствий многочисленных чрезвычайных ситуаций актуальность этой темы значительно возрастает.

Экономический рост любого города изменяет спрос на жилье в количественном, качественном и временном отношении. Санкт-Петербург вошел в число пяти городов, наиболее активно участвующих в жилищных проектах Российской Федерации, а федеральная программа «Жилище» признана в государстве макроэкономическим приоритетом. Развитие строительного комплекса требует привлечения инвестиций, при этом строительство нового жилья в значительной степени финансируется частным сектором.

Главная цель корпорации, осуществляющей жилищное строительство в мегаполисе, — обеспечение темпов роста нового строительства, его дифференциация по качеству и местоположению в соответствии с потребностями населения, сохранение и развитие жилищного фонда путем реконструкции и капитального ремонта зданий. Задачи жилищных строительных корпораций должны быть подчинены приоритетам социально-экономического развития мегаполиса и вытекают из главной стратегической цели — повышение качества жизни населения.

Анализ инвестиционно-строительной сферы мегаполисов (на примере Санкт-Петербурга) позволил выявить ряд особенностей:

общее увеличение объемов ввода жилья;

усиление конкурентной борьбы на рынке жилищных услуг между строительными корпорациями и фирмами;

изменения в структуре жилья (увеличение доли кирпичного домостроения, снижение доли панельных домов и стабилизация количества возводимых монолитных домов).

Эти особенности обусловливают необходимость разработки специальных стратегических планов и научных принципов управления жилищным строительством в крупных строительных корпорациях.

Проведенное автором исследование инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга в период 1994-2005 гг. подтвердило, что сложившаяся к 2006 г. система корпоративного управления жилищным строительством не в полной мере отвечает современным требованиям. Корпорации в Санкт-Петербурге и других мегаполисах недостаточно адаптированы к функционированию в еще не сложившихся и быстроменяющихся рыночных условиях, сопряженных с риском, неопределенностью конкурентной среды, влиянием зарубежных поставщиков и др. Существующую систему корпоративного управления жилищным строительством необходимо совершенствовать с учетом требований эффективного решения экономических проблем развития корпораций.

Исследованию различных подсистем управления строительством в городах посвящены работы Д. Аакера, А. Н. Асаула, А. Н. Бирюкова, В. В. Бузырева, С. Н. Булгакова, Н. В. Варламова, В. М. Васильева, А. И. Вахмистрова, В. Р. Веснина, A.A. Горбунова, С. А. Ершовой, В. А. Заренюова, Ф. А. Исляева, B.C. Кабакова, Л. М. Каштана, Б. А. Колтынюка, JI. Лабскера, Ю. X. Лукманова, А. Ю. Молчанова, Ю. П. Панкратова, Н. И. Пасяды, В. Л. Ресина, А. С. Робоггова, A.A. Русакова, К. Сио, Е. Б. Смирнова, В. А. Яковлева и др. Научные результаты перечисленных и других авторов способствовали решению отдельных направлений проблем, рассматриваемых в диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в условиях мегаполиса на основе стратегического

планирования и имитационного моделирования деятельности строительной корпорации.

Для достижения указанной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Разработана концепция повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе.

2. Обоснована необходимость стратегического корпоративного планирования жилищного строительства.

3. Разработана и оптимизирована система корпоративных управленческих решений в жилищном строительстве.

4. Дана оценка повышения эффективности жилищного строительства в мегаполисе в результате внедрения методов корпоративного управления.

Объектом исследования служат корпорации, осуществляющие жилищное строительство в мегаполисе.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и организационные основы корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики строительства и управления строительными предприятиями, а также хозяйственное законодательство РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Госстроя РФ и Госстроя, законодательство Санкт-Петербурга и других крупных городов.

В процессе исследования использованы методы системного и логического анализа, имитационного моделирования, экспертных оценок, логики, квалиметрии и научно-технического прогнозирования.

Научная новизна проведенного автором исследования заключается в следующем:

1. Проблемы управления корпорацией в условиях мегаполиса рассмотрены с позиций системного анализа внутрикорпоративных задач в сочетании с анали-

зом проблем централизованных форм административного управления с учетом баланса интересов всех участников строительного процесса — руководства корпорации, ее работников, физических и юридических лиц (дольщиков), других структур.

2. Разработана концепция построения системы корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе, базовыми положениями которой являются закономерности и принципы управления, а также оценка суммарного эффекта при проведении мероприятий, связанных с реформированием.

3. Определены особенности процесса управления корпорацией, осуществляющей жилищное строительство, обоснованы моделирование параметров муниципального жилищного строительства при бюджетных ограничениях и выбор территорий дня строительства доступного социального жилья в мегаполисе.

4. Разработаны методологические основы стратегического корпоративного планирования в жилищном строительстве.

5. Предложена структура имитационной модели обоснования и выбора решений по управлению деятельностью корпорации, осуществляющей жилищное строительство, приведен алгоритм разработки имитационных моделей.

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертации реализованы в 2000-2006 гг. в Санкт-Петербурге в строительной корпорации холдинг «Фирма «Петротрест», в Жилищном комитете и Комитете по строительству Правительства Санкт-Петербурга при разработке прогноза развития жилищного строительства в мегаполисе; при разработке экономической и инвестиционной политики крупных подрядных компаний; при создании концепции совершенствования системы управления корпорацией; при возведении домов повышенной комфортности в Санкт-Петербурге; при совершенствовании организационно-штатной структуры управления производством строительных работ в дочерних компаниях холдинга; в учебном процессе СПбГА-СУ при подготовке специалистов в области экономики и управления городским хозяйством и строительством.

Научная значимость работы состоит в развитии теории управления деятельностью корпорации, осуществляющей жилищное строительство, применительно к условиям инвестиционно-строительного рынка мегаполиса с учетом баланса интересов всех его участников — от работников корпорации до физических лиц — дольщиков; в разработке теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы - разработки методологических и организационных основ совершенствования системы корпоративного управления жилищным строительством, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Практическая значимость основных результатов работы заключается в создании методологического аппарата, позволяющего корпорациям, органам государственного, отраслевого и территориального управления инвестиционно-строительного комплекса, частным строительным компаниям и другим участникам жилищного строительства переходить на новые методы корпоративного управления строительством, обеспечивающие значительное повышение его эффективности.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением методов исследования, адекватных научной проблеме; сходимостью теоретических и экспериментальных данных о деятельности корпорации при строительстве новых жилых домов в Санкт-Петербурге; адекватностью разработанных моделей практике реального жилищного строительства; положительными результатами поверочных компьютерных экспериментов по определению фактической эффективности предложенной системы управления; использованием для оценки степени достоверности критериев математической статистики.

Лпробацйя результатов исследования. Результаты работы докладывались в 2001-2006 гг. на международных экономических форумах в Москве, Санкт-Петербурге и Париже, на I и II международных конгрессах по строительству «Интер-стройэкспо», международных, российских и региональных конференциях в СПбГАСУ; на заседаниях Совета холдинга «Фирма «Петротрест».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры экономики строительства СПбГАСУ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 47 опубликованных работах (в том числе в 3 монографиях) общим объемом 16,1 п. л. Среди изданных работ публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Экономика и управление», «Промышленное и гражданское строительство», «Архитектура. Строительство. Дизайн»), и сборниках научных трудов международных конференций.

На защиту выносятся:

1. Концепция повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе в рыночных условиях.

2. Теоретические основы корпоративного управления жилищным строительством на базе стратегического плана как важного элемента в системе управления.

3. Имитационная модель разработки и реализации корпоративных управленческих решений в жилищном строительстве.

4. Методы расчета эффективности системы корпоративного управления жилищным строительством.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня использованной литературы из 250 наименований и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненного исследования, сформулированы его цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость основных научных результатов.

В первой главе рассмотрены существующие системы корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе. В качестве исходной статистической информации использованы данные об экономических результатах дея-

8

телыюсти крупных жилищных корпораций Санкт-Петербурга за последние 10 лет («ЛенСпецСМУ», «Строймоктаж», «Петербургская Недвижимость», «РОССТРО», «RBI», «Фирма «Петротрест» и др.). Анализ показал, что ввод жилья в мегаполисе в 2005 г., в значительной степени обеспеченный данными корпорациями, по сравнению с предыдущим годом увеличился на 15,6 % и составил более 2,2 млн кв. м, что приближается к уровню 1980-х гг. Динамика жилищного строительства приведена на рис.1.

тыс. кв.

1991 1992 1993 1994 199J ¡996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2005

Рис. 1. Количество жилья, введенного в строй в Санкт-Петербурге

2005 год был достаточно успешным для инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и корпораций в целом. В то же время в его развитии наблюдались определенные негативные тенденции. При росте объемов ввода жилья объем подрядных работ практически не увеличился, а значит, было заложено значительно меньше новых жилых домов. Инвестиции в основной капитал снизились почти на 16 % (в 2003 г. они выросли на 11%), а в строительный комплекс -на 37%.

В 2005 г. появились серьезные нововведения: экспериментальные аукционные схемы продажи земельных участков под строительство, ликвидация старой долевой схемы финансирования жилья населением, выпуск корпоративных ценных бумаг, новый Генеральный план Санкт-Петербурга, новые Жилищный и Градостроительный кодексы России, национальный проект «Доступное и комфортное жилье—гражданам России» и др. В то же время отсутствие достаточных средств у населения обусловило стагнацию на рынке продаж построенных квартир. Многие строительные компании оказались не готовы работать в усложняющихся условиях.

Для решения перечисленных проблем необходимо совершенствование системы управления инвестиционно-строительным комплексом и жилищным строительством города.

Сформулированные задачи исследования определили структуру и последовательность разделов диссертационной работы (рис. 2).

Во второй главе разработана концепция повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе. При этом мы исходили из необходимости гармонизации.государственной и корпоративной политики в данной сфере, базирующейся на правовых основах и направленной на создание благоприятных условий для развития жилищного строительства в новых экономических условиях.

При разработке концепции корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе ставились следующие задачи:

• развитие теории и практики управления корпорацией в условиях мегаполиса;

• учет сложностей, возникающих при возведении доступного и комфортного муниципального жилья (на примере Санкт-Петербурга);

• формулировка основных принципов управления корпорацией, осуществляющей жилищное строительство;

• защита прав и законных интересов всех физических и юридических лиц;

• предложения по организации муниципального жилищного строительства в мегаполисе при ограниченных бюджетных средствах;

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ

1 1 1

Законодательные акты и Теория управления Системный Эмпири-

нормативно-правовые жилищным анализ и ческий

документы РФ и Санкт- строительством синтез базис

Петербурга

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА В КОРПОРАЦИИ

Рис. 2. Логическая схема исследования

■ разработка модели территориального размещения строительства социального жилья в мегаполисе.

В соответствии с теорией управления под корпоративным управлением процессом жилищного строительства будем понимать корпоративные воздействия на этот процесс с целью достижения требуемого состояния жилищного строительства в корпорации и мегаполисе. К общим закономерностям управления относятся: единство главной цели и задач; единство принципов управления в одной структуре; пропорциональность численности управленческого персонала на различных иерархических уровнях; сочетание централизованных и децентрализованных методов.

На основе проведенных исследований по НИР «Прогноз» в СПбГАСУ в 2005 г. автором выявлены некоторые новые общие закономерности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе (табл. 1). Кроме того, существуют частные закономерности, проявляющиеся в процессе совместной деятельности отдельных управленческих групп по выработке и реализации управленческих решений. Именно эти закономерности определяют характер и содержание управленческой деятельности строительных корпораций, их соответствие основным целям.

На базе этих закономерностей формируется организационная структура субъекта управления, распределяются управленческие функции, права, обязанности и ответственность между управленческими группами и органами в корпорации. По результатам диссертационного исследования с учетом этих закономерностей применительно к деятельности крупных холдингов автором разработаны принципы корпоративного управления жилищным строительством (табл. 2).

Автор предлагает выделить три группы принципов управления процессом жилищного строительства: общие для всех видов управления; относящиеся ко всем компонентам системы управления и относящиеся к ее отдельным частям. По результатам анализа экономической деятельности крупных холдингов автором развиты общие принципы управления жилищным строительством мегаполиса, например, принцип плановости в рыночной среде (см. табл. 2).

Выявленные закономерности корпоративного управления жилищным строительством

Общие закономерности управления Сущность общих закономерностей управления

Единство главной цели управления на всех уровнях корпорации Обеспечивает целенаправленную, планомерную и согласованную работу всех звеньев

Сочетание централизованного и децентрализованного управления на различных уровнях Практическая реализация этой закономерности определяется не только характером, масштабами и уровнем развития объектов и субъектов управления, но и целым рядом социально-экономических условий, многообразием внешних и внутренних факторов их функционирования

Единство системы и принципов управления на всех уровнях корпорации Подчинение деятельности всех звеньев и объектов управления общим социально-экономическим принципам, унифицированным правилам, типовым положениям, единому подходу к решению организационно-производственных и социально-экономических задач

Пропорциональность численности управленческого персонала на всех уровнях управляемой и управляющей подсистем Определение пропорциональности в структурах корпораций и в представительных и исполнительных органах власти

Целенаправленность Выражает отношение между целью корпорации и деятельностью по ее достижению

Оптимальность управления корпорацией Выражает отношение между результатами управления и затратами на их достижение. Оптимальным считается управление, обеспечивающее достижение целей с минимальными затратами труда (времени) либо материальных, технических и других ресурсов в соответствии с выбранным критерием оптимальности при соблюдении установленных ограничений. В качестве критерия оптимальности принимаются себестоимость, прибыль, уровень рентабельности, доход и др. В качестве ограничений могут выступать уровни доступности и комфортности жилья, качество строительства, его продолжительность, сроки ввода зданий в эксплуатацию, расход ресурсов и др.

Управляемость корпорации Управляющая способность органа управления должна соответствовать сложности объекта управления

Частные принципы (выделение основного звена в управленческой деятельности, конкретность, оперативность и др.) уточняют формы проявления общих. Одним из наиболее важных частных принципов в этой сфере автор считает управление инвестиционным жилищным комплексом в мегаполисе на основе организационно-экономических методов.

Предлагаемые принципы корпоративного управления жилищным строительством

Принципы управления Сущность принципов управления

Научная обоснованность управления с учетом рыночных условий и рисков Комплексный учет всех факторов, объективных экономических законов и тенденций развития общества и корпораций. Системный подход к управлению корпорацией, оптимальность и гибкость управления. Использование в корпоративном управлении жилищным строительством достижений науки управления, экономики, техники, технологии, а также наук, рассматривающих закономерности, лежащие в основе функционирования и развития системы и объекта управления

Плановость в рыночной среде До начала строительства объектов должны составляться планы реализации строительных объектов, устанавливаться цели функционирования и развития строительного производства, а также сроки, средства и методы их достижения

Выполнение требований законодательных актов и нормативно-правовых документов государства и корпорации Исполнение требований всех действующих законов (о землепользовании, налогообложении, собственности, охране природы и др.). Особое место занимают законы, регулирующие правовые отношения между строительными корпорациями, органами власти и другими участниками строительства жилья

Сочетание отраслевого и территориального управления Одновременный учет отраслевых и территориальных факторов, влияющих на эффективность строительного производства, сочетание отраслевой и территориальной интеграции

Централизм в управлении Управление жилищным строительством из единого центра, контроль за деятельностью всех частей системы при взаимной ответственности, которая может быть договорной, концессионной или административной

Принцип обратной связи Непрерывный контроль результатов деятельности объекта управления и реагирование на возникающие отклонения от плановых и расчетных показателей

Для обеспечения надежности выполнения проектов строительства жилья в конкурентной среде следует учитывать нестабильность внешних условий: отсутствие устойчивых правовых норм по целому ряду вопросов, постоянные корректировки законодательных и подзаконных актов, а также противоречивость нормативов. Для этого в систему корпоративного управления должен быть «встроен» механизм адаптации, гибкого реагирования на изменения внешних условий.

14

В условиях конкуренции критерием эффективности инвестиционных проектов является уровень прибыли на вложенный капитал. При этом под прибылью автор предлагает понимать такой темп роста капитала, который полностью компенсирует изменение покупательной способности населения в рассматриваемый период, обеспечивает минимальный уровень прибыли и покрывает риск инвестора, связанный с осуществлением проекта. Для оценки прибыльности корпоративных проектов используются традиционные критерии, основанные на расчете дисконтированных денежных потоков: чистая текущая стоимость (net present value) NPV; индекс прибыльности (Profitability index) PI; отношение выгод к затратам (benefit/cost ratio) В /Cratio ; внутренняя норма доходности, или прибыльность (internal rate of return)//?/?; период окупаемости (payback period) PB.

Введем дополнительные обозначения: В — годовые денежные потоки в год t; С,-затраты по проекту в год V, t - 1... л - сроки жизни проекта. ТогдаЛУКможно рассчитать следующим образом:

jjpV= Bl~C}+ Г1Ч

NFVl+r + 0+г)2+'" (1+г)' (1)

, Инвестору следует отдавать предпочтение проектам, NPV которых имеет положительное значение. Отрицательное значение - показатель неэффективного использования денежных средств, так как при этом норма доходности меньше необходимой.

Как показали наши исследования, при высоком уровне ставки отдельные платежи мало влияют на NPV. Поэтому различные по продолжительности периоды «отдачи» могут оказаться практически равноценными по конечному экономическому эффекту. В то же время, по расчетам автора, при прочих равных условиях предпочтителен проект с более длительным периодом поступлений доходов. Поступления в пределах срока окупаемости рассматриваются как покрытие инвестиций, а все остальные считаются чистым доходом, и на них дисконтирование не распространяется.

Одним из основных факторов, влияющих на величину чистой текущей стоимости проекта, по мнению автора, является масштаб деятельности, проявляющийся в объемах инвестиций в жилищное строительство. Отсюда вытекает естественное ограничение на применение ЛУК для сопоставления различающихся по этой характеристике проектов: большее значение ЫРУ не всегда говорит о более эффективном варианте капиталовложений.

В третьей главе разработаны методологические основы стратегического корпоративного управления жилищным строительством.

Стратегия корпоративного планирования рассматривается одновременно как искусство и наука планирования деятельности корпорации в области жилищного строительства на перспективу в 5-10 лет с учетом баланса интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса - от руководства корпорации до физических лиц — дольщиков.

Стратегический план корпорации — это главный и обязательный элемент в системе документов, обеспечивающих долгосрочное регулирование процесса жилищного строительства на территории мегаполиса. Этот план формирует целевые показатели перспективного развития, помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей. Стратегический план должен быть обязательным для руководителей всех дочерних предприятий корпорации. Он должен содействовать улучшению взаимоотношений корпораций со структурами государственной власти в мегаполисе.

При разработке стратегического корпоративного плана жилищного строительства необходимо руководствоваться предлагаемыми автором принципами системности, комплексности, многовариантности, иерархичности, альтернативности, сочетания различных методов оптимизации стратегических решений, единства качества и количества параметров, конкретности решений и, особенно, адаптивности к рынку и самоорганизации.

Целесообразно расширить традиционные подходы к пониманию методов оценки мощностей и потенциальных возможностей. Так, при оценке перспектив освоения капитальных вложений нельзя ограничиваться учетом развития матери-

альной и технической базы строительства, а следует учитывать также возможности выполнения проектно-изыскательских работ, наращивания мощностей проектных организаций, обеспечения своевременных поставок технологического оборудования .

Проведенный автором анализ работы основных холдингов за последние 10 лет свидетельствует о перспективности новых видов строительных организаций — крупных жилищных многопрофильных корпораций.

В частности, при увеличении масштабов реконструкции и нового строительства в качестве генеральных подрядчиков могут эффективно выступать не только традиционные общестроительные организации, но и новые структуры — крупные холдинги, объединения и предприятия, такие как ЗАО «ДСК-3», ЗАО «ЛенСпец-СМУ», холдинг «Фирма «Петротрест», ЗАО «Трест-47», ЗАО «Строительный трест», ЗАО «Инжстрой», ЗАО «ДСК-5» в Санкт-Петербурге и др. Они возводят под ключ отдельные жилые дома и их комплексы и привлекают субподрядчиков для выполнения проектных строительных и монтажных работ, поставок и транспортировки материальных ресурсов.

Это повышает роль корпорации, которая выполняет основные функции по созданию продукции жилищного строительства - полностью законченных и готовых к эксплуатации зданий; обеспечивает концентрацию ресурсов и мощностей на всех этапах инвестиционного процесса.

Разработаны три стратегии развития жилищного строительства на примере одного из ходцингов - «Фирмы «Петротрест»:

1. Стратегия лидерства по издержкам проявляется в стремлении холдинга минимизировать затраты на строительное производство. Главной ее целью является установление более низких цен на продукцию (ценовая конкуренция), чем у конкурентов, и расширение благодаря этому собственной доли рынка доступного жилья.

2. Стратегия дифференциации отражает стремление «Фирмы «Петротрест» к достижению превосходства над конкурентами по качеству продукции (нецеиовая конкуренция), ее оформлению, сервису, применению новых техно-

17

логий для обеспечения комфортности жилья. Для этого холдинг использует собственные ноу-хау:

методы бетонирования монолитных каркасов вручную с применением несъемной опалубки без подъемных механизмов (башенных кранов); .

сборно-монолитную технологию, позволяющую заметно сократить сроки строительства за счет параллельного ведения работ и снизить его стоимость за счет удешевления каркаса и применения сборных панелей.

3. Стратегия концентрации направлена на концентрацию усилий на одном или нескольких узких сегментах рынка (в основном на строительной деятельности) для достижения на них лидерства посредством минимизации затрат на производство и издержек на реализацию продукции, а также за счет использования стратегии дифференциации.

С учетом разработанных стратегий автором даны предложения по совершенствованию теории и практики корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе (рис. 3).

Для обеспечения надежной деятельности корпорации в конкурентной среде мегаполиса и учета всех воздействующих на нее факторов автором разработаны модели управления корпорацией:

1. Затратная модель оценки прогнозируемой мощности корпорации характеризует структуру затрат продукции, производимой в рамках корпорации, а также ее влияние на масштабы освоения инвестиций в мегаполисе. Данная структура отражает затраты различных участников жилищного строительства.

2. Ситуационная модель оценки прогнозируемой мощности корпорации предназначена для оценки воздействия на масштабы жилищного строительства экономической, демографической и природно-климатической ситуации в мегаполисе.

Ж

ЧАСТИЧНО РЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ

Определено оптимальное количество ступеней управления

Обосновано распределение функций и

полномочий между центральными, региональными и местными органами управления и организациями

Сформулированы основные принципы управления и разработан механизм их взаимодействия

Обосновано принятие оптимизационных управленческих решений с использованием современных экономико-математических методов и программных комплексов для определенного класса задач

Обосновано оптимальное распределение

задач и функций управления между структурными подразделениями в каждом звене управления

Ж

ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РАЗРАБОТКИ

Развитие теории управления корпорациями

Учет рисков обострения экономического кризиса и резкого спада производства

Усиление конкурентной борьбы между большими корпорациями и городами за получение инвестиций

Дополнительные теоретические положения и практические рекомендации по реформированию существующих систем управления

Методы управления корпорациями

Учет вероятности возникновения и влияния экономических, финансовых, социальных, технических рисков

Рис. 3. Направления совершенствования теории и практики корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе

3. Продукционная модель отражает влияние на объемы осваиваемых инвестиций структуры продукции корпорации — масштабов различных видов жилищного строительства для различных групп объектов и населения.

4. Структурная модель позволяет оценивать мощность корпорации с учетом ее организационной структуры, так как отражает мощности и объемы производства ее структурных подразделений.

На основе этих моделей автором разработана система управления холдингом «Фирма «Петротрест», состоящая из пяти компонентов:

1. Производственно-технологической и инновационной политики (минимизация издержек строительного производства, приведение качества продукции в соответствие с запросами потребителей, создание рациональной системы обеспечения сервисных служб, повышение конкурентоспособности за счет комфортабельности жилья и применения современной технологии строительного производства, создание принципиально новых видов производств).

2. Ценовой политики (установление доступных цен на возводимое жилье с целью увеличения объемов продаж, снижение затрат на производство и максимально возможное увеличение прибыли).

3. Финансовой политики (анализ и планирование денежных потоков, выбор стратегии привлечения внешних ресурсов (кредитов), управление дебиторской и кредиторской задолженностью, разработка учетной и налоговой политики, контроль и управление затратами и издержками).

4. Инвестиционной политики (определение общего потребного объема инвестиций холдинга и способов рационального использования накоплений, сочетание различных источников финансирования, привлечение заемных средств).

5. Кадровой политики (формирование принципов кадровой работы, планирование обновления кадрового состава, привлечение высококвалифицированных кадров, отбор персонала и увольнение работников, организация работ и руководство кадрами, повышение квалификации и подготовка работников холдинга,

внедрение системы стимулирования их деятельности, развитие социального партнерства).

Разработанная автором система стратегического планирования деятельности крупной строительной компании с помощью вШОТ-анализа отличается от существующих подходов следующим:

1. На начальном этапе разработки стратегического плана развития жилищного строительства следует сформировать опорные варианты исходя из глобальной цели и частных стратегий ее достижения.

2. На последующих этапах должна производиться оптимизация выбранного опорного варианта с учетом ограничений по его финансированию и вероятности возникновения рисков (экономических, финансовых, экологических и др.).

3. Необходимым элементом системы является мониторинг реализации стратегического плана развития жилищного строительства в мегаполисе.

4. Для формирования обоснованной стратегии развития строительного комплекса мегаполиса необходимо применение экономико-математических моделей. Данный вид моделей обеспечивает повышение точности и достоверности принимаемых решений в корпорации на основе строгого анализа объективной статистической информации. Отличительной чертой комплекса этих моделей должна быть дифференциация оценок применительно к различным участникам жилищного строительства.

5. В качестве элемента стратегического планирования предлагаются схемы формирования стратегии поведения строительной корпорации на рынке жилищного строительства и выбора стратегии на основе позиционирования холдинга в соответствии с результатами 8\ЛГОТ-анализа в границах возможностей корпорации.

6. Политику развития стратегии строительной корпорации необходимо формировать на основе имитационной модели процесса разработки управленческих решений в жилищном строительстве мегаполиса. Предложен алгоритм разработки стратегического корпоративного плана развития жилищного строительства (рис. 4).

Рис. 4. Алгоритм разработки стратегического корпоративного плана развития жилищного строительства

В четвертой главе разработаны и оптимизированы управленческие решения в жилищном строительстве мегаполиса. Холдинг «Фирма «Петротрест» представляет собой сложную систему, обладающую целостностью, целенаправленностью, динамичным и стохастическим характером протекающих в ней непрерывных и дискретных процессов, которую целесообразно рассматривать как совокупность управляющей и управляемой подсистем.

Под имитационной моделью холдинга «Фирма «Петротрест» понимается искусственная функциональная система, поведение которой аналогично функционированию реальной системы. При создании имитационной модели в один комплекс объединены модели процессов планирования и принятия решения, моделирующих деятельность управляющей подсистемы, и модели объекта управления (исполнительной подсистемы).

Укрупненная блок-схема разработанной автором имитационной модели управления холдингом на примере «Фирмы «Петротрест» приведена на рис. 5. Задача моделирования в общем виде может быть сформулирована следующим образом: построение модели большой системы, например строительного холдинга «Фирма «Петротрест», с помощью которой можно исследовать функционирование этой системы на основе системного подхода с использованием методов имитационного моделирования.

Моделирование функционирования холдинга «Фирма «Петротрест» вызва- . но необходимостью:

изучения системы с целью ее дальнейшего совершенствования; прогнозирования (оценки ожидаемых значений конечных показателей) развития системы при изменении тех или иных факторов, влияющих на ее функционирование;

поиска эффективного направления развития и оперативного управления системой;

ознакомления управленческого персонала с критическими крайне нежелательными ситуациями.

ФБ.

Социально-экономические факторы

хХО

хм

ФБ,

Научно-технический прогресс

ФБ,

Банк (ПетроТрест банк и др.)

^ х,(>) хт

ФБ. Случайные воздействия

Холдинг «Фирма «Петротрест»

Б,

Финансы холдинга

2,(0

Техническая и технологическая . . база холдинга ¿А)

Г(0

Организация строительства £,(<)

Б.

Потенциальные возможности с определением вероятности их реализации

2.(0

Исполнительная (управляемая) система

г СО

г(0

Управляющая система

Б,

Сопоставление возможностей с потребностями

Да

^ Формулировка целей и * задач

Б, Разработка мероприятий с оценкой экономической реализуемости

£ Оценка экономического и производственного потенциалов предприятий холдинга

Б.

Выбор наиболее рационального варианта

Я (0

£,„ Оценка

технического и производственного риска

ФБг

Поставщики (ЗАО Пегро Трсст-УПТК и др.)

ФБ,

Заказчики (Холдинг «ПетроТрест» и др.)

Х,(1) t

ФБ,

Субподрядные предприятия (ПетроТрест-монолит, ЗАО «ССМУ-1» и др.)

Рис. 5 . Укрупненная блок-схема имитационной модели управления холдингом «Фирма «Петротрест»

Используя идеи «индустриальной динамики» и методы саморегулирования, можно создать имитационную модель корпорации - двухэлементной строительной системы, состоящей из общестроительного (генподрядного) предприятия и специализированного (субподрядного). Элементами общестроительного (генподрядного) предприятия и специализированного (субподрядного) могут быть корпорации, холдинги и строительные управления типа ЗАО «ЛенСпецСМУ», холдинг «Фирма «Петротрест», ЗАО «Строймонтаж», ЗАО «ЛЭК Истейт Строй», ФГУП «ГУСС по Северо-Западному федеральному округу», ЗАО «Сгройимпульс», ЗАО «Прагма-Строй», ООО «Шестнадцатый трест».

Объем готовой продукции (объекты жилищного строительства) всей системы можно в этом случае представить в виде производственной функции X от наиболее весомых факторов производства X, У и времени Структура модели кооперации строительных предприятий будет зависеть от принятого вида производственной функции 2, которую можно представить линейной логической функцией. При этом влияние I учитывается в неявном виде через факторы X и У.

Управление системой необходимо моделировать с учетом следующих положений:

предприятия независимы, т. е. система одноуровневая;

каждое предприятие имеет информацию только о собственном производстве (в системе отсутствуют перекрестные информационные связи);

регулирование осуществляется при помощи отрицательной обратной

связи;

задержки в информационных связях значительно меньше, чем в производственных процессах.

Цель имитационного моделирования управления холдингом «Фирма «Петротрест» — установление оптимальных вариантов построения и финансирования этой строительной системы с учетом баланса интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса.

В качестве критериев оптимальности предлагается применять:

1. Различные критерии, оценивающие «внешнюю» эффективность деятельности холдинга «Фирма «Петротрест» или протекающих в нем процессов, описываемых имитационными моделями, например, прибыль (р.), объемы строительства (кв.м).

2. В ряде случаев необходимо использовать показатели, оценивающие «внутреннее» функционирование (производственную деятельность, ее планирование, развитие и финансирование) холдинга — стабильность ключевых показателей (%), текучесть кадров (индексы), задолженность банкам за кредиты (р.) и др.

Сложные условия рынка обусловливают существование зоны неопределенности деятельности холдинга, т.е. некоторой совокупности вариантов его развития, каждый из которых будет оптимальным при каких-либо реальных сочетаниях исходных данных. Конечной задачей оптимизации деятельности хавдинга «Фирма «Петротрест» необходимо считать определение не одного оптимального решения, а выделение и оценку совокупности оптимальных вариантов его деятельности.

В пятой главе выполнена оценка эффективности жилищного строительства в мегаполисе по предложениям автора.

Используемые показатели эффективности управления жилищным строительством автор разделяет на несколько групп.

Для жителей мегаполиса, приобретающих недвижимость, эффективность системы управления жилищным строительством оценивается: приемлемой ценой и комфортностью жилья; системой его финансирования и строительства; количеством жилья, приобретаемого гражданами; количеством граждан, участвующих в финансировании жилья, и др.

Для корпорации эффективность управления жилищным строительством связывается со многими другими факторами: прибылью, сроками окупаемости инвестиций, качеством жилья; условиями финансирования или долевого участия; сроками строительства; стоимостью квадратного метра жилья и др.

С учетом данных показателей автором разработаны новые варианты и программы приобретения квартиры: «Мой банк», «Новый петербуржец», «Наш клиент» и др., отражающие принципы строительства корпорацией доступного и комфортного жилья применительно к условиям Санкт-Петербурга по состоянию на 2006 г.

Анализ результатов внедрения данных схем строительства и продажи жилья в 2004-2006 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Для оценки эффективности системы управления жилищным строительством в условиях рынка лучше всего подходят методы, которые могут адаптироваться к постоянным изменениям.

2. Оценка эффективности системы управления жилищным строительством в мегаполисе предполагает отражение социальных и экономических результатов деятельности корпораций и администрации мегаполиса по формированию механизма финансирования и организации строительства доступного и комфортного жилья.

3. Методика оценки эффективности жилищного строительства в мегаполисе должна включать:

сопоставление социальных и экономических результатов вариантов программ строительства на основе объективного сравнения показателей затрат;

комплексный учет совокупности социальных и экономических результатов деятельности корпорации, администрации мегаполиса и органов территориального и муниципального управления;

обоснование и формализацию результатов реализации программ жилищного строительства и анализ их соответствия основным целям управления корпорацией и социально-экономического развития мегаполиса.

4. Основные этапы планирования и оценки эффективности инвестиций в жилищное строительство в корпорации включают установление долевого участия инвесторов в проекте, планирование инвестиций (поступление средств) и платежей исполнителям, формирование модели денежных потоков, коррекгиров-

ку плана инвестиций с учетом обслуживания кредитов.

5. К достоинствам разработанной автором методологии планирования и оценки эффективности инвестиций в жилищное строительство относятся:

четкая формулировка и защита интересов каждого участника инвестиционного процесса;

взаимоувязка экономических интересов партнеров при достижении общей цели инвестиционных проектов и возможность вариантного планирования инвестиций в объекты жилищного строительства.

6. Необходима комплексная оценка эффективности инвестиций - коммерческой, некоммерческой и частной. Комплексная оценка инвестиционных проектов и программ развития жилищного строительства должна осуществляться с учетом инфляции.

7. Частная оценка производственно-экономической деятельности строительного холдинга как участника инвестиционного проекта должна основываться на системе показателей, характеризующих использование производственных ресурсов и конечный финансовый результат. Применение такой системы продемонстрировано на примере холдинга «Фирма «Петротрест».

■ Основные научные результаты

1. Разработана концепция повышения эффективности корпоративного управления жилищным строительством в мегаполисе, позволяющая объективно и всесторонне оценить эффективность управления на основе анализа существующего состояния и определить направления и методы его совершенствования с учетом баланса интересов всех участников инвестиционно-строительного процесса — от руководства корпорации до дольщиков.

2. Предложена модель территориального размещения социального жилья при ограниченных бюджетных средствах. Ее отличительной особенностью является учет программы поэтапной ликвидации коммунального заселения в жилищном фонде; необходимость реконструкции физически и морально устаревших

28

зданий и их финансирование в основном за счет привлеченных средств; необходимость использования системы ипотечного кредитования для приобретения жилья гражданами России.

3. Установлено, что стратегическое корпоративное планирование развития жилищного строительства является одним из важнейших направлений деятельности корпораций. При этом стратегический план разрабатывается как принципиально новый элемент в системе управления жилищным строительством в корпорации.

4. Впервые предложена методология разработки корпорацией стратегического плана жилищного строительства для мегаполиса. Ее новизна состоит в следующих обоснованных этапах планирования: формирование опорных вариантов стратегического плана развития жилищного строительства исходя из глобальной цели и стратегий ее достижения; оптимизация выбранного опорного варианта с учетом ограничений по его финансированию и вероятности возникновения рисков (экономических, финансовых, экологических и др.); мониторинг реализации плана.

5. Разработан алгоритм управления выбором стратегии строительной корпорации исходя из экономической ситуации в мегаполисе. При определении номенклатуры продукции жилищного строительства изучаются возможности ее реализации; разрабатываемые стратегии проверяются на соответствие целям предприятия.

6. Сформирована функциональная схема имитационной модели разработки и реализации корпоративных управленческих решений, включающая блоки, моделирующие подсистемы строительного производства; реализующие операцию выбора «отстающего» элемента; формирующие готовую продукцию системы; управляющие производительностью подсистем и моделирующие внешние возмущения. Для каждого блока даны конкретные рекомендации по применению методов расчета и оптимизации частных решений.

7. Разработана и оптимизирована система корпоративных управленческих решений на примере холдинга «Фирма «Петротрест». Предложено решение за-

дачи оптимизации развития производственной деятельности холдинга. Впервые для корпорации разработана принципиальная укрупненная блок-схема программы для автоматизации процесса выработки и принятия плановых решений в условиях неопределенности и факторов риска в рыночной среде.

8. Дана оценка эффективности жилищного строительства в мегаполисе в результате внедрения методов корпоративного управления. Показано, что комплексная оценка должна учитывать экономические и социальные результаты программ развития жилищного строительства. Для частной оценки производственно-экономической деятельности холдинга предлагается система показателей, характеризующих использование производственных ресурсов и конечный финансовый результат.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах

автора:

Монографии

1. Концепция повышения эффективности управления процессом жилищного строительства в условиях современного мегаполиса. — СПб.: ОАО «Изд-во Стройиздат СПб», 2004. - 95 с.

2. Эффективность управления и перспективы развития жилищного строительства в мегаполисе. — СПб.: ОАО «Изд-во Стройиздат СПб», 2004. — 128 с.

3. Научно-методологические основы стратегического планирования в управлении жилищным строительством. — СПб.: ОАО «Изд-во Стройиздат СПб», 2004.-122 с.

Статьи

4. Модель территориального размещения строительства социального жилья в мегаполисе// Достижения строительного материаловедения. Сб. науч. статей, посвященных 100-летию со дня рождения П.И. Боженова. — СПб., ООО «Изд-во ОМ-Пресс», 2004. - С. 315-319.

5. Масштабы строительства многоэтажных жилых домов холдингом «Фирма «Петротрест»// Дефекты зданий и сооружений. Усиление строительных конструкций: Сб. нгуч. статей VIII научн.-метод. конф. - СПб.: БИТУ, 2004,- С. 131-133.

6. Использование имитационных моделей в структурах жилищного строительства //Экономика и управление. - СПб., 2005. — № 1. - С. 123-126.

7. Опыт внедрения новых энергосберегающих технологий на стройках Санкт-Петербурга//Актуальные проблемы инвестиционно-строительного комплекса: Темат. сб. тр. Вып. 2. - СПб.: СПбГАСУ, 2003. - С. 115- 116.

8. Перспективы развития современных систем управления (на примере строительной фирмыу/Аетуальные проблемы инвестиционно-строительного комплекса: Темаг. сб. тр. Вып. 3,- СПб.: СПбГАСУ, 2004.- С. 189-194.

9. Проблемы оценки инвестиционных проектов //Сгройпрофиль. - СПб.: ООО «Изд-во торговля и промышленность». 2004. - № 8 (38). — С. 8- 9.

10. Перспективы совершенствования жилищного строительства в ЗАО «Фирма «Петротрест» // Дефекты зданий и сооружений. Усиление строительных конструкций: Сб. науч. статей VIII науч.-метод, конф. - СПб.: БИТУ, 2004. - С. 128- 131.

11. Принципы формирования информационных потоков в управленческой сфере (на примере управления строительной фирмой) //Актуальные проблемы инвестиционно-строительного комплекса: Темаг. сб тр. Вып. 3. - СПб.: СПбГАСУ, 2004,- С. 195-198.

12. Строительство социального жилья в мегаполисе //Архитектура. Строительство. Дизайн.- М., 2004. - № 2 (42). - С. 26-27.

13. Эффективность многослойных стен из легкого перлитобетона в жилищ- ' ном строительстве//Ак1уальные проблемы инвестиционно-строительного комплекса: Темат. сб. тр.- СПб.: СПбГАСУ, 2003. Вып. 2. - С. 117- 118.

14. Закономерности и принципы управления процессом жилищного строительства в мегаполисе // Достижения строительного материаловедения: Сб. науч. статей, посвященных 100-летию со дня рождения П.И. Боженова. -СПб.: ООО «Изд-во ОМ-Пресс», 2004. - С. 334- 331.

15. Методология разработки концепции управления процессом жилищного строительства в мегаполисе //Экономическое возрождение России. - СПб.: Гума-нистика, 2004. - №2. - С. 50- 54.

16. Системный подход к строительству жилых домов в Санкт-Петербурге // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. СПб.: РААСН; СПбГАСУ; МАИЭС, 2004.- С. 328- 334.

17. Масштабы строительства многоэтажных жилых домов холдингом «Фирма «Петротрест»//Промышленное и гражданское строительство. — 2004. - №4. -С. 40.

Подписано к печати 16.05.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ 97.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4.

Отпечатано на ризографе. 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 5.