Повышение эффективности межотраслевого взаимодействия между сельскохозяйственными организациями и производителями минеральных удобрений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гладышев, Юрий Владимирович
Место защиты
Вологда
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гладышев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ "СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЬ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ"

1.1. Структура экономических отношений на рынке минеральных удобрений

1.2. Поведение на рынке минеральных удобрений и эффективность функционирования их производителей

1.3. Поведение на рынке минеральных удобрений ^ и эффективность функционирования сельхозтоваропроизводителей

2. МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

2.1. Повышение эффективности экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений на основе концепции маркетинга

2.2. Роль государства в повышении эффективности экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений

2.3. Кредит как источник расширения платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на минеральные удобрения

2.4. Элиминирование влияния кредитного риска на эффективность кредитования сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

МЕЖДУ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1. Определение кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей и условий

9> их кредитования минеральными удобрениями

3.2. Методические рекомендации по определению экономической эффективности применения минеральных удобрений

3.3. Результаты повышения эффективности экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности межотраслевого взаимодействия между сельскохозяйственными организациями и производителями минеральных удобрений"

Актуальность темы исследования. Несмотря на некоторые положительные тенденции в развитии сельского хозяйства в последние несколько лет (отмечается некоторый рост), состояние сельхозтоваропроизводителей по-прежнему остается крайне сложным, коренного перелома в его развитии не происходит. То, что затянувшийся системный кризис в сельском хозяйстве, получивший свое развитие со времени начала проведения последней аграрной реформы, не преодолен, продолжает регулярно отмечаться как на федеральном [19], так и на региональном [78] уровнях. К примеру несмотря на высокий урожай зерновых в РФ в 2002 году, общая сумма кредиторской задолженности за 2002 год возросла более чем на 60 миллиардов рублей [19]. Пользуясь этим, кредиторы, в первую очередь поставщики ресурсов, осуществляют ускоренное банкротство сельскохозяйственных организаций и изъятие у крестьян собственности, в том числе земли и основных фондов [18], что свидетельствует о том, что существующие в настоящее время хозяйственные связи между смежными сферами ранее единого народнохозяйственного комплекса, по традиции называемого АПК, хотя и с известной долей условности, поскольку отношения между ранее входившими в него субъектами уже не отличаются прежним единством, не являются эффективными с социально-экономической точки зрения. Такая ситуация создает угрозу прекращения деятельности многих сельскохозяйственных организаций и ведет к обвальному сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции. Следствием сложившейся ситуации становится угроза потери продовольственной безопасности страны. Следовательно, актуальность проблемы состоит в необходимости восстановления хозяйственных связей между смежными сферами АПК на новом, более эффективном уровне.

Степень разработанности темы. Исследованию проблем эффективности отношений в экономических системах посвящено немало работ в России и за рубежом. Следует выделить следующих ученых, которые внесли свой вклад в разработку проблем повышения эффективности экономических отношений на основе использования для этого методов экономической теории: С.Б.Авдашева, С.Л.Брю, А.С.Булатов, Г.Габиш, В.М.Гальперин, П.И.Гребенников, С.М.Игнатьев, А.И.Леусский, К.Р.Макконнелл, В.И.Моргунов, Р.М.Нуреев, Р.Пиндайк, Н.М.Розанова, Д.Рубинфельд, Е.В.Савицкая, Л.С.Тарасевич, на основе концепции маркетинга: Т.Амблер, А.Н.Асаул, Г.Л.Багиев, И.К.Беляевский, Е.П.Голубков, Ф.Котлер, через развитие кредитных отношений: О.И.Лаврушин, И.В.Пещанская, на основе использования методов теории исследования операций: Е.С.Вентцель, О.О.Замков, Ю.Н.Иванов, П.В.Конюховский, О.А.Косоруков, Н.Ш.Кремер, А.В.Мищенко, В.В.Токарев, А.В.Толстопятенко, А.П.Уздемир, Ю.Н.Черемных, а также тех, в работах которых нашла свое отражение отраслевая проблематика финансово-кредитных отношений в сфере АПК: Н.Я.Коваленко, Н.Д.Кондратьев, К.П.Личко, М.Л.Лишанский, И.Б.Маслова, Н.А.Попов, Е.В.Серова, А.В.Чаянов. В последнее время был опубликован ряд исследований по проблемам повышения эффективности отношений внутри АПК, но, к сожалению, они в своем большинстве посвящены проблемам повышения эффективности экономических отношений сельского хозяйства с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, либо с объектами производственной инфраструктуры [84][105][150]. В то же время в исследованиях последнего времени проблемы повышения эффективности экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений, несмотря на их нынешнее состояние, почти не представлены, что свидетельствует о том, что внимания данному вопросу, особенно с учетом протекающих процессов преобразований экономических взаимоотношений между субъектами хозяйствования внутри АПК, уделяется недостаточно. Это и определило выбор темы исследования, постановку ее цели и формирование задач.

Цель исследования - разработка механизмов повышения эффективности межотраслевого взаимодействия между сельскохозяйственными организациями и производителями минеральных удобрений.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи исследования, отражающие логику и последовательность его проведения:

- определить влияние структуры экономических отношений на рынке минеральных удобрений на механизм достижения их эффективности;

- проанализировать поведение экономических субъектов на рынке минеральных удобрений и определить его влияние на эффективность экономических отношений между ними;

- обосновать необходимость принятия производителями минеральных удобрений для повышения эффективности своего функционирования концепции маркетинга и модификации на ее основе целей своего поведения, а также разработать маркетинговую стратегию их достижения;

- проанализировать эволюцию форм вмешательства государства в систему экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений для повышения их эффективности и обосновать необходимость внесения корректив в существующий механизм;

- разработать механизм взаимодействия между различными формами кредита для максимизации объема кредитных ресурсов, привлекаемых на цели приобретения минеральных удобрений;

- разработать механизм элиминирования влияния кредитного риска на эффективность кредитования сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями; разработать методические рекомендации по определению экономической эффективности применения минеральных удобрений и максимальной процентной ставки, под которую может быть взят/выдан кредит под них.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические отношения между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений на рынке минеральных удобрений по поводу их купли-продажи и связанные с ними отношения кредитования и государственного регулирования. Предметом исследования являются закономерности функционирования, факторы развития рыночных товарообменных отношений между сельхозтоваропроизводителями и г производителями минеральных удобрений и такие механизмы повышения их эффективности как кредитный, маркетинговый, государственного регулирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическими основами исследования являются положения теорий экономической эффективности, исследования операций, маркетинга, денежно-кредитных отношений, государственного регулирования, рыночных структур, поведения потребителя, фирмы, финансового менеджмента, ^ асимметрии информации. Методологическими основами исследования являются общенаучные методы исследования, методы экономического анализа, статистической обработки информации, экономико-математического моделирования и др. Обработка информации, ее анализ и расчеты производились с применением ЭВМ.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам f исследования, нормативные и законодательные акты, документы первичной отчетности исследуемых объектов, а также материалы, полученные в результате многолетней практической работы автора и его личных наблюдений.

Научная новизна работы. В результате исследований нами впервые получены:

- обоснование необходимости принятия производителями минеральных удобрений для повышения эффективности своего функционирования концепции маркетинга и модификации на ее основе целей своего поведения, а также разработана маркетинговая стратегия, представляющая из себя адаптированный для их достижения комплекс маркетинговых мероприятий, включающий в себя такие элементы как совершенствование организационной структуры маркетинга и сбыта, снижение цен на минеральные удобрения и издержек их производства, развитие региональной складской инфраструктуры, повышение качества и развитие ассортимента минеральных удобрений, использование в целях расширения спроса на них рекламной и выставочной деятельности, а также гибких схем оплаты, в том числе товарного кредитования;

- механизм взаимодействия между различными формами кредита для максимизации объема кредитных ресурсов, привлекаемых на цели приобретения минеральных удобрений; механизм элиминирования влияния кредитного риска на эффективность кредитования сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями;

- методические рекомендации по определению экономической эффективности применения минеральных удобрений и максимальной процентной ставки, под которую может быть взят/выдан кредит под них.

Практическая значимость.

Результаты работы могут быть использованы: в деятельности хозяйствующих субъектов с целью совершенствования существующих и внедрения новых механизмов повышения эффективности экономических отношений в системе распределения минеральных удобрений, в том числе при совершенствовании механизма кредитования сельхозтоваропроизводителей; л

- органами государственного управления различных уровней при разработке нормативной документации по вопросам государственного регулирования АПК;

- в процессе преподавания дисциплин: экономическая теория, экономика АПК, экономика предприятия, маркетинг, государственное регулирование экономики, основы государственной экономической политики, денежно-кредитные отношения.

Материалы исследования, а также прикладные результаты многолетней разработки проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного и регионального уровней. Они также получили свое отражение в четырех опубликованных научных работах. s

Структура диссертации предопределена целями, задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы (264 наименования). В работе 16 таблиц, 10 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гладышев, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы повышения эффективности экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений позволяет сделать следующие выводы, обобщения и обосновать ряд рекомендаций.

1. На основе расчета индексов концентрации производителей на рынке минеральных удобрений сделан вывод о том, что структура отношений на нем отклоняется от совершенно конкурентной и построена по типу олигополии. В то же время, приведение структуры рынка минеральных удобрений в соответствие с совершенно конкурентной не является необходимым условием достижения максимума эффективности его функционирования, поскольку из-за возможности более полного извлечения экономии от масштаба производства минеральных удобрений в условиях олигополии эффективность при ней теоретически может быть выше, чем при совершенной конкуренции.

По сравнению с рынком совершенной конкуренции экономические отношения, построенные по типу олигополии, утрачивают свойство саморегулирования эффективности функционирования отдельных экономических субъектов и общества в целом посредством такого регулятора как ценовой механизм конкуренции из-за его подверженности влиянию со стороны отдельных экономических субъектов. Хозяйственный механизм регулирования рынка олигополии представляет из себя сложный итерационный механизм согласования интересов, где регулятором отношений и их эффективности является не обезличенный процесс конкуренции, а поведение конкретных экономических субъектов и регулирующее воздействие государства.

2. Анализ поведения на рынке минеральных удобрений их производителей позволяет сделать вывод о неэффективности не только с точки зрения соблюдения интересов отечественных сельхозтоваропроизводителей и общества в целом, но и с точки зрения результатов производственно-хозяйственной деятельности самих производителей минеральных удобрений проводимой ими стратегии по отношению к отечественным сельхозтоваропроизводителям, выражающейся в их ценовой дискриминации по сравнению с зарубежными путем установления для них монопольно высоких цен на фоне реализации минеральных удобрений на внешнем рынке по демпинговым ценам.

Существенная разница в уровнях рентабельности при работе на внешнем и внутреннем рынке (например, -2,2% против 46,7% у ОАО "Аммофос" в 2001 г.) свидетельствует о том, что в решении задачи разработки механизмов переориентации структуры реализации минеральных удобрений на более прибыльный сегмент, т.е. на внутренний рынок, скрыт значительный резерв повышения эффективности функционирования на рынке минеральных удобрений их производителей.

3. При работе по интенсивной технологии производства продукции растениеводства минеральные удобрения не имеют равноценных заменителей. В то же время, у сельхозтоваропроизводителей существует возможность замещения интенсивной технологии экстенсивной без использования минеральных удобрений, переключение на которую не только не осложнено ростом материальных затрат, но и сопровождается их снижением на единицу земельной площади, что обуславливает эластичность спроса на минеральные удобрения по цене. В результате ответная реакция сельхозтоваропроизводителей на установление на минеральные удобрения монопольно высоких цен выражается в сокращении объема их потребления относительно мощностей по их производству, что приводит к снижению эффективности функционирования их производителей, экспортная неконкурентоспособность которых не позволяет им скомпенсировать внешнеэкономической деятельностью потери в эффективности от сокращения продаж на внутреннем рынке.

Из-за опережающего по сравнению со снижением материальных затрат снижением урожайности, экстенсивная технология является малоэффективной, что негативно влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей, лимитирует экономический рост в сельском хозяйстве и создает угрозу утраты продовольственной независимости страны из-за возможного обвального сокращения объема производства сельскохозяйственной продукции.

4. Поскольку причиной неэффективного функционирования на рынке минеральных удобрений их производителей является ответная реакция сельхозтоваропроизводителей на проводимую в отношении них стратегию, игнорирующую их интересы, для ее ослабления, а также в условиях существования внешних общественных эффектов для ослабления давления государственного регулирования, производителям минеральных удобрений целесообразно пересмотреть целевые установки своего поведения на основе концепции социально-этичного (общественного) маркетинга, что предполагает интеграцию в них целей сельхозтоваропроизводителей и общества.

В случае принятия производителем минеральных удобрений концепции социально-этичного маркетинга механизмы, направленные на повышение внутренней эффективности его функционирования, также будут направлены на повышение эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей и рост социально-экономической эффективности. Для оценки их эффективности на основе концепции эффективности В.Парето можно предложить следующий критерий -механизм можно оценить как эффективный, если его задействование приводит хотя бы по одному из следующих целевых показателей к положительному, а по остальным - к неотрицательному приросту:

- прибыль сельхозтоваропроизводителей в результате производства дополнительной сельхозпродукции как эффект от применения минеральных удобрений;

- прибыль производителей минеральных удобрений от реализации минеральных удобрений;

- объем потребления минеральных удобрений (учитывается в случае его несоответствия общественно необходимому уровню, обеспечивающему получение социальных (продовольственная безопасность) и экологических (воспроизводство плодородия почв) эффектов).

5. Для повышения эффективности экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений на основе концепции маркетинга было проведено маркетинговое исследование, результатом которого является разработанная маркетинговая стратегия, представляющая из себя адаптированный для достижения данной цели комплекс маркетинговых мероприятий. Он включает в себя такие элементы как оптимизация организационной структуры маркетинга и сбыта по критерию полноты охвата необходимых маркетинговых функций и исключения в ней нерационального дублирования, снижение цен на минеральные удобрения и издержек их производства, развитие региональной складской инфраструктуры, повышение качества и развитие ассортимента минеральных удобрений, использование в целях расширения спроса на них рекламной и выставочной деятельности, а также гибких схем оплаты.

Одним из основополагающих принципов современного маркетинга является требование необходимости выходить на рынок не с предложением товаров и услуг, а со средствами решения проблем потребителей. Основной проблемой сельхозтоваропроизводителей на рынке минеральных удобрений является их ограниченный платежеспособный спрос, поэтому следует выделить такое направление как товарный кредит (отсрочка платежа), использование которого позволяет оказать прямое воздействие на расширение текущего платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на минеральные удобрения в условиях отсутствия у них собственных оборотных средств на момент приобретения минеральных удобрений вследствие их утраты в результате диспаритета за счет вовлечения в хозяйственный оборот их доходов будущих периодов от эффективного применения минеральных удобрений.

С учетом неизбежно возникающих при предоставлении товарного кредита рисков невозврата средств за поставленные минеральные удобрения, это свидетельствует об актуальности решения проблемы совершенствования механизма кредитования сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями как одного из ключевых условий повышения эффективности экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений.

6. "Провал" на внутреннем рынке минеральных удобрений в виде несовершенства структуры конкурентных отношений, в результате существования которого рыночный механизм оказывается неспособен самостоятельно обеспечивать эффективное распределение минеральных удобрений на уровне, способствующем производству в достаточном количестве такого общественного блага как продовольственная безопасность, предопределяет необходимость вмешательства государства в систему экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений для повышения их эффективности.

С целью предотвращения дальнейшей монополизации рынка минеральных удобрений и ухудшения на нем конкурентной среды необходимо использование таких инструментов антимонопольной политики по отношению к производителям минеральных удобрений как контроль за содержанием соглашений и горизонтальными слияниями между ними.

С целью стимулирования платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на минеральные удобрения для повышения объема их потребления до уровня, способствующего обеспечению продовольственной безопасности страны, используются инструменты финансово-кредитной политики. Ее проведение остается неэффективным, несмотря на то, что, за период с 1992 по 2004 г. она эволюционировала от заведомо неэффективного вследствие несовершенства конкуренции на рынке минеральных удобрений безвозмездного финансирования части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение минеральных удобрений до государственной поддержки кредитования приобретения минеральных удобрений.

Государственный кредит 1992-2000 гг. независимо от формы его проявления фактически представлял собой механизм административного распределения бюджетных средств на основе бюрократических принципов, а не исходя из необходимости соблюдения принципов кредитования, что приводило к его трансформации в бюджетное финансирование и к тому, что кредит в сущности таковым уже не являлся. Это существенно снижало высокий по сравнению с безвозмездным финансированием потенциал кредитных отношений как инструмента, направленного на наиболее эффективных производителей.

Применяемый начиная с 2001 г. механизм субсидирования сельхозтоваропроизводителям процентной ставки по банковским кредитам также не стал стимулом для увеличения потребления минеральных удобрений, поскольку он не содержит в себе стимулов к повышению кредитной привлекательности сельского хозяйства как высокорискованного в настоящее время сектора экономики, а, следовательно, не ведет и к повышению доступности кредита для сельхозтоваропроизводителей, поскольку в данном случае желание заемщиков получить кредит ограничивается высоким уровнем риска для кредиторов.

Более целесообразным было бы использование бюджетных средств не на прямое их участие в кредитовании сельского хозяйства, а на стимулирование кредитной активности в АПК путем обеспечения государственными гарантиями кредитов экономических субъектов, потенциально заинтересованных в работе на рынке высокорискованного в настоящее время сельскохозяйственного кредита, причем не только банковского, но и коммерческого. Это позволило бы существенно повысить эффективность использования бюджетных средств и значительно увеличить объем негосударственных ресурсов, привлекаемых на эти цели.

7. Для повышения потенциала кредитных отношений с целью повышения эффективности экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений необходимо обеспечить целостность системы кредитования под минеральные удобрения, поскольку наилучшие результаты с точки зрения эффективного функционирования системы краткосрочного кредита может дать комплексный подход к организации кредитования, нацеленный на использование синергетического эффекта сочетания коммерческого, банковского и государственного кредита.

Неконкурентоспособность сельского хозяйства на рынке краткосрочного банковского кредита по сравнению с другими секторами экономики снижает возможности сельхозтоваропроизводителей для закрытия потребности в сезонном кредите за счет данной формы. Поэтому в качестве базовой формы для обеспечения целостности системы кредитования под минеральные удобрения целесообразно использование прямого коммерческого (товарного) кредита.

Данную форму следует дополнить государственным кредитом через механиз гарантирования рисков, а также косвенным банковским кредитом. При его использовании банк напрямую рефинансируют бизнес производителя минеральных удобрений, который, в свою очередь, в силу своей заинтересованности в расширении платежеспособного спроса на минеральные удобрения предоставляет товарный кредит непосредственно сельхозтоваропроизводителю и фактически выступает при этом в роли посредника между ним и банком. Это позволило бы максимально расширить объем кредитных ресурсов на цели приобретения минеральных удобрений.

8. Для обеспечения эффективности кредитования сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями необходимо элиминировать влияние на нее таких составляющих асимметрии информации, являющейся источником кредитного риска, как неблагоприятный отбор и моральный риск, и проявляющихся, соответственно, в способности и готовности заемщика исполнить свои кредитные обязательства. Оценка способности заемщика расплатиться по кредитным обязательствам предполагает анализ его финансового состояния. Оценка готовности заемщика возвратить кредит не является чисто экономической проблемой, поскольку выводы о ней невозможно сделать на основании каких-либо экономических показателей, решение проблемы морального риска лежит прежде всего в юридической плоскости и заключается в надлежащем договорном обеспечении исполнения кредитных обязательств.

Кредитование минеральными удобрениями сельхозтоваропроизводителей Вологодской области целесообразно осуществлять на основе применения дифференцированного подхода к условиям кредитования в зависимости от их отношения к той или иной группе по уровню платежеспособности: платежеспособных сельхозтоваропроизводителей, относящихся к I группе платежеспособности по критериям программы оздоровления экономики неплатежеспособных хозяйств АПК Вологодской области, кредитовать без дополнительных условий; не входящих в I группу, но включенных в областную программу оздоровления экономики неплатежеспособных хозяйств, кредитовать под гарантию администрации области.

Для повышения информативности и объективности итоговых результатов анализа финансового состояния заемщиков при осуществлении кредитования за пределами Вологодской области целесообразно использование рейтинговых методик, которые позволяют ранжировать потенциальных заемщиков по уровню кредитоспособности и, тем самым, решить проблему неблагоприятного отбора. В качестве подобной методики для решения проблемы неблагоприятного отбора именно сельхозтоваропроизводителей целесообразно использование методики расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 N 52 "О реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", выгодно выделяющейся на фоне других тем, что в ней учтена отраслевая специфика сельского хозяйства, а также доступностью и достоверностью используемой в ней для анализа информационной базы, что позволяет поставить процесс определения финансового состояния сельхозтоваропроизводителей на ее основе "на конвейер".

9. Для обеспечения эффективности кредитования сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями помимо анализа кредитоспособности заемщика необходимо определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений, поскольку, даже в случае кредитоспособности заемщика как такового, применение минеральных удобрений в конкретном случае может оказаться экономически необоснованным, что может отрицательно сказаться на эффективности соблюдения принципов кредитования, повлечь некредитоспособность заемщика и стать причиной потерь для кредитора.

Повышение экономической эффективности применения минеральных удобрений можно рассматривать как обеспечительную меру при проведении кредитования под минеральные удобрения, так как это приведет к улучшению финансовых результатов деятельности заемщика, и, как следствие, к снижению риска непогашения кредита, а, значит, будет способствовать повышению эффективности экономических отношений между заемщиком и кредитором.

Одним из направлений повышения экономической эффективности применения минеральных удобрений, прямо лежащим в плоскости экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений, является минимизация затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение минеральных удобрений. Формулирование данной проблемы как задачи о выборе оптимального набора минеральных удобрений, который обеспечил бы необходимое содержание питательных веществ и суммарная стоимость его при этом была бы наименьшей, и ее решение методом линейной оптимизации в отличии от предлагаемого в методике ОАО "Аммофос" позволяет без внесения в него каких-либо изменений неограничено увеличивать количество питательных веществ, по которым проводится расчет, и, следовательно, расширить сферу его применения на удобрения, содержащие микроэлементы.

Для определения рентабельности применения минеральных удобрений и, соответственно, максимальной процентной ставки, под которую может быть взят/выдан кредит под них, используя для этого минимум исходных данных (географическое месторасположение сельхозтоваропроизводителя; культура, под которую предполагается внесение минеральных удобрений, и возможная цена ее реализации; цены на минеральные удобрения), автором разработаны методические рекомендации.

10. Конкретизация задачи оптимизации экономических отношений между сельхозтоваропроизводителями и производителями минеральных удобрений исходя из условий деятельности реального производителя минеральных удобрений, реализация ее математической модели на ЭВМ и определение оптимального решения позволили установить, что в случае оптимизации параметров своего поведения на рынке минеральных удобрений по критерию максимизации собственной прибыли при сохранении своей финансовой устойчивости и соблюдении принципов социально-этичного маркетинга (недопущение отрицательного прироста прибыли сельхозтоваропроизводителей и объема потребления минеральных удобрений) путем перераспределения продаж между внешним и внутренним рынками на величину предоставленного сельхозтоваропроизводителям товарного кредита и извлечения эффекта именно в обмене на рынке минеральных удобрений от разницы в рентабельности от реализации на внутреннем и внешнем рынках ОАО "Аммофос" в 2001 г. могло бы получить прибыль от производства и реализации минеральных удобрений в размере 684 млн. руб. против фактически полученной прибыли за тот год в размере 290 млн. руб., т.е. прибыль увеличилась бы в 2,4 раза, а ее прирост составил бы 394 млн. руб. (и это несмотря на снижение рентабельности работы на внутреннем рынке с 46,7% до 34,3%, что также означало бы ослабление монопольной власти).

В этом случае, сельхозтоваропроизводители, получив товарный кредит минеральными удобрениями в количестве 257571 т д.в., произвели бы дополнительно продукции в количестве 1,03 млн. т з.е. на сумму 2,203 млрд. руб. и после ее реализации уплатили бы основную сумму долга по товарному кредиту в размере 1,713 млрд. руб. и проценты по нему в размере 286 млн. руб., получив таким образом прибыль от применения дополнительного объема минеральных удобрений в размере 204 млн. руб. Рентабельность применения дополнительного объема минеральных удобрений (прибыль к затратам на их применение) составила бы 10,2%.

Социальный эффект от применения дополнительного объема минеральных удобрений выражался бы в увеличении производства валовой продукции сельского хозяйства на 1,03 млн. т з.е. или на сумму 2,203 млрд. руб., в повышении производительности труда в ОАО "Аммофос" на 101 тыс. руб./чел., а также в сельском хозяйстве, что создало бы предпосылки повышения оплаты труда. Кроме того, увеличение налоговых поступлений только по налогам, уплачиваемым из прибыли ОАО "Аммофос", дополнительно составило бы 90 млн. руб., что подтверждает целесообразность принятия на себя государством части кредитного риска путем предоставления гарантий для обеспечения ими выдаваемых сельхозтоваропроизводителям товарных кредитов минеральными удобрениями. Экологический эффект выражался бы в увеличении внесения минеральных удобрений на 258 тыс. т в пересчете на 100% питательных веществ или в 2,2 раза по сравнению с фактически поставленным количеством минеральных удобрений на внутренний рынок ОАО "Аммофос" в 2001 г., что привело бы к повышению уровня воспроизводства плодородия почв.

Многократное повторение расчета в динамике для условий хозяйствования 2001 г. за исключением объема минеральных удобрений, которые могли бы быть реализованы на внутреннем рынке в кредит без ущерба для финансовой устойчивости производителя минеральных удобрений, позволило установить, что уже на пятый год после начала использования схемы товарного кредитования ОАО "Аммофос" могло бы перейти на обслуживание только внутреннего рынка. При этом данное предприятие вышло бы на рентабельность деятельности по производству и реализации минеральных удобрений в 25,9%, получая прибыль в 5,3 раза большую по сравнению с фактически полученной в 2001 г. или ежегодный экономический эффект в размере 1,251 млрд. руб., а сельхозтоваропроизводители ежегодно стали бы потреблять минеральных удобрений, производимых ОАО "Аммофос", больше в 5,5 раза или на 962 тыс. т в пересчете на 100% питательных веществ, производить сельскохозяйственной продукции больше на 3,849 млн. т з.е. или на 8,228 млрд. руб. и ежегодно получать дополнительную прибыль в размере 938 млн. руб. по сравнению с фактом 2001 г. (исходя из ценовых соотношений 2001 г.).

Кроме того, оптимизация стратегии товарного кредитования позволила бы в какой-то степени устранить диспропорции и в ценовой стратегии. Так, после перехода на обслуживание только внутреннего рынка, данное предприятие перестало бы проводить убыточную для себя стратегию демпинга на внешнем рынке, а на внутреннем рынке, несмотря на увеличение валовой прибыли в 5,3 раза, рентабельность деятельности по производству и реализации минеральных удобрений снизилась бы с 46,7% до 25,9%, т.е. до уровня нормальной (экономической) прибыли (исходя из того, что ставка рефинансирования в 2001 г. равнялась 25%), что свидетельствовало бы об отказе олигополиста от злоупотребления на внутреннем рынке монопольной властью и об изменении его поведения на квазиконкурентное и социально-ориентированное (участие в повышении уровня продовольственной безопасности и в восстановлении плодородия почв), учитывающее интересы сельхозтоваропроизводителей и общества в целом и соответствующее концепции социально-этичного маркетинга.