Стратегии организационного развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рохлин, Алексей Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегии организационного развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок"
На правах рукописи
РОХЛИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Стратегии организационного развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О СКТ 2013
Санкт-Петербург - 2013
005534304
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Нос Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты: Лукинский Валерий Сергеевич
доктор технических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры логистики и организации перевозок
Котляров Сергей Леонтьевич
кандидат экономических наук, ООО «Интермар СПб», генеральный директор
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится « /» ноября 2013 г. в часов на заседании
диссертационного совета 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд.Ч'о
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан »
О/^Я'/^п 2013 г
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях глобализации цепей поставок и международной торговли все большую актуальность приобретает развитие технологии смешанных перевозок грузов, предполагающих перемещение товарно-материальных ценностей несколькими видами транспорта. В связи с этим возникает необходимость формирования и эффективного управления сервисными цепями поставок, где фокусной компанией выступает оператор смешанных перевозок грузов, функционирующий в качестве интегратора сети поставщиков транс-портно-логистических услуг.
В настоящее время к основным барьерам, препятствующим развитию смешанных перевозок в России, относятся: низкая интеграция логистических провайдеров, предоставляющих ключевые и специфические услуги в области международной торговли; недостаточное развитие транспортно-логистической инфраструктуры, особенно в местах с повышенной грузонапряженностью. Данные проблемы носят комплексный характер, что обусловливает рост логистических издержек и существенное превышение фактических срокбв доставки грузов конечным получателям.
Большая часть логистических операций, связанная с транспортным взаимодействием в Российской Федерации, приходится на морские порты, где объем внешнеторговых грузов в припортовых зонах составляет более 75%. Как показывает практика, ограниченное инфраструктурное обеспечение, несовершенство технологий транспортного взаимодействия, недостаточная согласованность действий участников перевозочного процесса провоцируют простои транспортных средств в припортовых зонах. В связи с этим, «стыковка» транспортных средств требует проведения скоординированных мероприятий, посредством комплексного применения логистических технологий на основе интегрированных информационных систем.
В целях полномерного функционирования транспортно-логистической системы страны и обеспечения единства процессов доставки грузов необходимым является поиск новых направлений стратегического развития смешанных перевозок, а также пересмотр механизма взаимодействия логистических операторов с другими участниками перевозочного процесса: перевозчиками, стивидорными компаниями, таможенными представителями, страховыми компаниями и другими провайдерами логистических услуг.
На сегодняшний день в Российской Федерации и государствах-членах Таможенного союза предпринимаются меры по модернизации инфраструктурного обеспечения внешнеторговых перевозок грузов, внедря-
ются информационные технологии в сфере логистики и таможенного администрирования. Однако как показывает опыт, данных мероприятий недостаточно для повышения эффективности взаимодействия в глобальных цепях поставок в целом и в сервисных цепях в частности. В связи с этим необходимым является выработка стратегий, позволяющих оператору смешанных перевозок совершенствовать логистические каналы доставки внешнеторговых грузов смежными видами транспорта.
Степень разработанности научной проблемы. В научных трудах ряда отечественных и иностранных авторов рассматриваются методические аспекты развития перевозок грузов несколькими видами транспорта, характеризуются информационные технологии, применяемые на объектах транспортно-логистической инфраструктуры, анализируется практический опыт взаимодействия логистических операторов, перевозчиков и конечных получателей товаров. Однако, в большинстве научных публикаций не исследованы вопросы, стратегического управления смешанными перевозками в цепях поставок внешнеторговых грузов, не достаточно изучены особенности применения инструментариев стратегического менеджмента при формировании цепей поставок логистических услуг, не проводится углубленного анализа проблем координации и интеграции перевозок грузов различными видами транспорта.
Недостаточная проработка конкретно-прикладных аспектов стратегического развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок с учетом специфики их инфраструктурного обеспечения определяют актуальность и научную востребованность проводимого в диссертации исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка стратегий развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок на основе применения инструментария логистического и стратегического менеджмента.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- проведен анализ трактовок понятия цепи поставок зарубежных и отечественных авторов;
- раскрыты особенности инфраструктурного обеспечения смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок;
- обоснована необходимость и определены принципы формирования сервисных цепей поставок в цепях поставок внешнеторговых грузов с учетом особенностей деятельности оператора смешанных перевозок;
- проведена оценка и выявлены основные проблемы развития отечественного рынка транспортно-логистических услуг;
- проведен факторный анализ организации внешнеторговых потоковых процессов в глобальных цепях поставок с учетом особенностей взаимодействия морского и железнодорожного видов транспорта;
- рассмотрены особенности и недостатки применения логистических информационных технологий при организации смешанных перевозок внешнеторговых грузов в Российской Федерации;
- предложены методические рекомендации по оценке и выбору поставщиков логистических услуг при организации смешанных перевозок грузов;
- разработаны стратегии взаимодействия оператора смешанных перевозок грузов с участниками глобальных цепей поставок с учетом особенностей развития отечественного рынка транспортно-логистических услуг и специфики инфраструктурного обеспечения доставки грузов смежными видами транспорта.
Объектом исследования являются участники смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок: грузоотправители, грузополучатели, операторы смешанных перевозок, перевозчики, таможенные представители, стивидорные компании и другие провайдеры логистических услуг.
Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия оператора смешанных перевозок грузов с другими участниками цепей поставок логистических услуг.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных работ фундаментального и прикладного характера в области транспортной логистики, стратегического менеджмента, управления цепями поставок, таможенной логистики как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение научно-практических задач выполняется с применением методов статистического анализа, методов обобщения, экономико-статистических методов, методов структурной и аналитической группировки и методов ранжирования.
Информационной базой исследования послужили данные международной и отечественной официальной статистики, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет, прикладные и фундаментальные исследования в области транспортного обеспечения логистических процессов и управления цепями поставок, а также материалы по теме диссертации, собранные лично автором.
Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости определения страте-
гий организационного развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок, с учетом специфики формирования логистических каналов товародвижения внешнеторговых грузов, особенностей их транспортировки несколькими видами транспорта и таможенного администрирования, в целях минимизации временных и финансовых затрат при доставке товаров в глобальных цепях поставок и повышения конкурентоспособности отечественных логистических провайдеров.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- установлены и содержательно охарактеризованы принципы формирования в глобальных цепях поставок товарно-материальных ценностей сервисных цепей поставок, где фокусной компанией выступает оператор смешанных перевозок грузов, функционирующий в качестве интегратора сети поставщиков транспортно-логистических услуг;
- разработаны стратегии развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок, с учетом технологий транспортной и таможенной логистики и базовых компетенций поставщиков логистических услуг; обосновано формирование оператором смешанных перевозок грузов стратегических альянсов с ключевыми логистическими провайдерами на основе долгосрочной кооперации и организации межфирменного партнерства с поставщиками специфических услуг: таможенными перевозчиками, таможенными представителями, охранными компаниями, информационными посредниками;
- выявлены и дифференцированы факторы, влияющие на продолжительность и качество проведения обработки грузов в стыковочных пунктах морского и железнодорожного транспорта, комплексный учет которых позволил разработать меры по совершенствованию процесса управления смешанными перевозками грузов в глобальных цепях поставок;
- предложен алгоритм организации морской перевозки с применением технологии предварительной регистрации грузов, позволяющей осуществлять своевременное формирование упорядоченных последовательных группировок партий, координировать действия участников глобальных цепей поставок, минимизировать логистические риски, связанные с проведением транспортных операций в морских портах;
- разработаны методические рекомендации по оценке и выбору поставщиков логистических услуг с учетом их базовых компетенций, стратегических целей формирования логистических каналов оператором смешанных перевозок грузов, специфики инфраструктурного обеспечения глобальных цепей поставок и необходимости применения интегрированных информационных систем.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием
научно-методических основ по разработке стратегий взаимодействия оператора смешанных перевозок грузов с участниками глобальных цепей поставок с изложением аргументов в пользу применения интегрированного подхода при формировании сервисных цепей поставок с учетом особенностей технологий транспортной и таможенной логистики и базовых компетенций поставщиков логистических услуг.
Практическая значимость исследования заключается в целевой направленности авторских предложений на повышение эффективности взаимодействия провайдеров транспортно-логистических услуг в глобальных цепях поставок. Научно-теоретические разработки, предложенные в диссертации, могут быть применены при планировании и организации деятельности операторов смешанных перевозок грузов и внедрены на объектах транспортно-логистической инфраструктуры, с целью повышения их качественных и количественных показателей деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» в Санкт-Петербурге (2013 год), «Модернизация экономики и управления» в Ставрополе (2013 год), «Современные проблемы развития общественных наук и пути их решения» в Волгограде (2012 год), «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» в Санкт-Петербурге (2013 год) и в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Структура и объем диссертационного исследования соответствуют содержанию исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Теоретические и методические аспекты смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок» раскрыты особенности инфраструктурного обеспечения смешанных перевозок в глобальных цепях поставок, определен принцип формирования сервисных цепей поставок в цепях поставок товарно-материальных ценностей, а также разработаны стратегии развития смешанных грузовых перевозок.
Во второй главе - «Аналитическая оценка смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок» выявлены основные проблемы и тенденции развития рынка транспортно-логистических услуг в Россий-
ской Федерации. В данной главе проведен факторный анализ организации потоковых процессов в глобальных цепях поставок, а также рассмотрены особенности применения логистических технологий при смешанных перевозках внешнеторговых грузов.
Третья глава - «Стратегические направления развития смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок» содержит методические рекомендации по оценке и выбору поставщиков логистических услуг смешанных перевозок грузов, и определяются направления стратегического развития взаимодействия провайдеров транспортно-логистических услуг в глобальных цепях поставок.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,57 п.л. (личный вклад автора 2,3 п.л.), в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Обоснование необходимости формирования в глобальных цепях поставок цепей поставок логистических услуг.
Глобальная цепь поставок является технологически и организационно-экономически обусловленной последовательностью поставщиков и потребителей товаров и услуг, находящихся в разных странах и на разных таможенных территориях, где товародвижение организовано на основе технологий смешанных перевозок грузов.
Необходимость формирования цепей поставок логистических услуг в глобальных цепях поставок обусловлено тем, что при перемещении внешнеторгового товарного потока происходит пересечение таможенных и государственных границ, а также применяются несколько видов транспорта. В связи с участием в процессе доставки товаров различных провайдеров логистических услуг, возникает необходимость координации их деятельности, в целях минимизации логистических затрат при продвижении внешнеторгового товарного потока конечному потребителю.
В рамках сервисной цепи поставок оператор смешанных перевозок заключает договор с грузоотправителем, интегрирует всех поставщиков логистических услуг и информации в определенной последовательности, добавляющей ценность для конечных получателей.
На рисунке 1 приведена обобщенная схема цепи поставок логистических услуг в рамках глобальной цепи поставок. К числу основных участников сервисных цепей поставок следует, прежде всего, отнести: перевозчиков, стивидорные компании, таможенные представители, банки и иные кредитные организации, страховые компании, логистические центры, провайдеров информационных услуг.
Рисунок 1 - Обобщенная схема цепи поставок логистических услуг в глобальных цепях поставок
В диссертации определяется, что при организации смешанных перевозок, конкурентное преимущество получает та фокусная компания, которая оперативно реагирует на изменения макросреды, имеет устойчивые позиции на рынке транспортно-логистических услуг, а также предоставляет логистический сервис высокого качества с минимальными издержками.
Стратегии организационного развития смешанных перевозок в цепях поставок логистических услуг.
В целях эффективного управления цепями поставок логистических услуг в глобальных цепях поставок в диссертации предлагается применение двух базовых стратегий: формирование оператором смешанных перевозок грузов стратегических альянсов и создание межфирменных парт-нерств.
Стратегический альянс между ключевыми поставщиками логистических услуг и оператором смешанных перевозок грузов строится на основе соглашения о долгосрочном сотрудничестве, где основным принципом является разделение обязанностей и полномочий между компаниями-
партнерами, участвующими в процессе доставки товаров смежными видами транспорта и имеющими общую цель. Кооперация и реализация альянсов посреднических организаций способствует достижению согласованности действий участников перевозочного процесса, а также осуществлению быстрого проникновения логистических провайдеров на новые рынки транспортно-логистических услуг, в том числе региональные.
В свою очередь, сотрудничество оператора смешанных перевозок грузов и поставщиков специфических услуг происходит в форме межфирменного партнерства, что позволяет в зависимости от особенностей потребительских свойств товаров, специфики таможенного администрирования, особых условий хранения и доставки грузов, осуществлять дополнительное сервисное обеспечение глобальных цепей поставок, основанное на краткосрочных договорных отношениях.
В диссертации обосновывается, что данные формы кооперации могут быть реализованы только при помощи интегрированных информационных систем, что предполагает свободное предоставление информации как фокусной компании, так и компаниям-партнерам в условиях межфирменного взаимодействия.
В связи с особенностями организации смешанных перевозок грузов в глобальных цепях поставок, формирование оператором смешанных перевозок стратегических альянсов и создание межфирменных партнерств способствует совершенствованию процессов доставки внешнеторговых грузов за счет рационального использования ресурсов взаимодействующих поставщиков логистических услуг, а также обеспечивает согласованность действий участников сервисных цепей поставок и их оперативное реагирование на изменения условий макросреды.
В диссертации характеризуется и определяется элементный состав макросреды смешанных перевозок грузов, состоящей из совокупности экономических, социальных, правовых, технологических, экологических, политических сегментов и других факторов в рамках которых, организуются деятельность провайдеров логистических услуг в глобальных цепях поставок (таблица 1).
Таблица 1 - Ключевые сегменты внешней среды смешанных перевозок грузов_
Ключевые сегменты Характеристика
Экономический сегмент - уровень инфляции; - уровень цен на топливо; - динамика развития рынка транспортно-логистических услуг; - изменения транспортных тарифов и т.п.
Продолжение таблицы 1
Социальный сегмент - темп роста населения; - региональная демографическая обстановка; - численность работоспособного населения и т.п.
Правовой сегмент - транспортное регулирование; - таможенное регулирование; - принципы налогообложения и т.п.
Технологический сегмент развитие транспортно-логистической инфраструктуры; - развитие таможенной инфраструктуры; - информационное обеспечение логистических процессов и т.п.
Экологический сегмент - региональная природно-климатическая обстановка
Политический сегмент - изменения внешнеторговой политики
Обоснование значимости инфраструктурного обеспечения глобальных цепей поставок.
Одним из основных инфраструктурных объектов, учитываемых при проектировании глобальных цепей поставок являются международные транспортные коридоры, обеспечивающие внешнеторговые перевозки грузов несколькими видами транспорта на направлениях с повышенной грузонапряженностью.
В диссертации рассматриваются основные принципы функционирования транспортных узлов, перевалочных пунктов и других инфраструктурных объектов, находящихся на маршрутах международных транспортных коридоров, где происходит взаимодействие транспортных средств различного типа.
Автор выделяет ключевые условия, от выполнения которых, зависит дальнейшее развитие смешанных перевозок в глобальных цепях поставок, к которым относятся:
- обеспечение развитой транспортно-логистической инфраструктурой (созданием транспортных магистралей, инфраструктурное обеспечение морских портов);
- повышение пропускной способности стыковых пунктов взаимодействия различных видов транспорта;
- минимизация времени прохождения пунктов пропуска через государственную границу;
- применение комплексных логистических информационных технологий в глобальных цепях поставок;
- применение логистических систем в пунктах пересечения основных маршрутов международных транспортных коридоров.
В целях осуществления действий, связанных с развитием инфраструктурного обеспечения смешанных перевозок в глобальных цепях по-
ставок, автор предлагает разделение преобразовательных мероприятий на макро- и микроуровнях (таблица 2).
Таблица 2 - Преобразовательные мероприятия в области развития инфраструктурного обеспечения смешанных перевозок в глобальных цепях поставок
Объекты транспортно-логистической инфраструктуры смешанных перевозок Уровень преобразовательных мероприятий
Макроуровень Микроуровень
1. Организационные Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности взаимодействия участников перевозочного процесса. Совершенствование системы управления грузоперевозками оператором смешанной перевозки, в том числе осуществление координирования логистических процессов.
2. Технологические Развитие инфраструктурного обеспечения различных видов транспорта (оснащение дополнительными подъездными путями, расширение магистралей), обеспечение качественным логистическим сервисом на основных маршрутах международных транспортных коридоров. Внедрение технических устройств с целью повышения перерабатывающей способности основных инфраструктурных объектов (например, морских портов, грузовых железнодорожных станций).
3. Информационные Внедрение инновационных технологий организации перевозок грузов смежными видами транспорта. Внедрение интегрированных информационных систем в работу оператора смешанных перевозок грузов, с целью обеспечения комплексного мониторинга перевозочных процессов.
Факторы, влияющие на продолжительность и качество транспортной обработки грузов в глобальных цепях поставок.
В диссертации отмечается, что стыки железнодорожного и морского транспорта являются местами, где происходят длительные простои вагонов (таблица 3). Это провоцирует сбои в организации потоковых процессов на ключевых направлениях международных транспортных коридоров, увеличение сроков доставки грузов, повышение стоимости доставки, снижение конкурентоспособности грузоперевозок через порты и т.д.
В соответствии с проведенным исследованием, автором диссертации определены факторы, влияющие на процесс перевалки грузов в зонах
стыковки железнодорожного и морского видов транспорта, и определена целесообразность их разделения на две группы.
Таблица 3 - Сравнительная характеристика показателей обработки грузов на железнодорожных станциях примыкания
Железнодорожная станция примыкания Нормативный показатель нахождения вагонов на подъездных путях, час Отклонение фактического показателя 2012 г. от нормативного, час Отклонение фактического показателя 2012 г. от аналогичного за 2011 г., час
1 2 3 4
Мурманск 1 + 8,01 + 0,68
Высоцк 7,6 + 18,25 + 4,11
Новый порт 3 + 28,85 + 17,29
Новороссийск 8 + 10,00 + 1,58
Туапсе 5 + 2,76 - 1,84
Находка 1,8 + 23,76 + 1,26
Мыс Астафьева 1,4 + 5,01 + 0,83
Владивосток 2 + 11,66 + 0,94
К первой группе относятся факторы сдерживающие обработку грузов в железнодорожной сфере:
- недостаточное станционное развитие припортовых подъездных путей (недостаточное количество путей для проведения маневровых работ);
- ограниченная пропускная способность железнодорожных станций примыкания;
- несвоевременный и неравномерный подвод подвижных составов в порты;
- высокая концентрация вагонов на сортировочных путях станций отправки;
- низкая степень взаимодействия железнодорожных грузовых перевозчиков и портов;
- высокий уровень повреждаемости железнодорожных вагонов при погрузо-разгрузочных работах и т.д.
Ко второй группе относятся факторы, сдерживающие обработку грузов в припортовой сфере:
- неудовлетворительная работа стивидорных компаний;
- переполненность припортовых терминальных объектов;
- неразвитая инфраструктура в портах, в том числе недостаточные
грузовые фронты выгрузки;
- архаичный подход к ведомственному досмотру морских судов;
- недостаточные перерабатывающие способности перегрузочных терминалов;
- устаревшие технологические комплексы в портах по перевалке грузов и т.д.
Влияние многих факторов сопряжено с низким уровнем взаимодействия не только представителей портовых служб и представителей железной дороги, но также ведомственных структур, таких как таможенные органы, пограничные службы и другие.
Алгоритм организации морской перевозки с применением технологии предварительной регистрации грузов.
В целях повышения перерабатывающей способности стыковочных пунктов, совершенствования процессов управления глобальными цепями поставок и рационального использования существующих инфраструктурных мощностей, необходимым является применение технологии предварительной регистрации грузов, посредством присвоения номеров электронной очереди каждой грузовой единице, перемещаемой в рамках смешанной перевозки в адрес морского порта.
Разработанная в диссертации технология способствует определению последовательности приема грузов к началу погрузо-разгрузочных мероприятий в морских портах. Ее практическое применение позволяет предоставлять дополнительную информацию участникам цепей поставок, синхронизированную с товаросопроводительной документацией, сопровождающей груз, а также идентифицировать груз и формировать упорядоченные группировки партий в соответствии со временем предполагаемой отправки.
Кроме того, применение технологии предварительной регистрации грузов способствует развитию электронного документооборота в транспортной логистике и более углубленной интеграции участников доставки товаров несколькими видами транспорта.
В работе приводится разработанный автором алгоритм (рисунок 2), характеризующий порядок оформления морской перевозки оператором смешанной перевозки, с применением технологии предварительной регистрации грузов.
Рисунок 2 - Алгоритм организации морской перевозки с применением технологии предварительной регистрации грузов
Методические рекомендации по оценке и выбору поставщиков логистических услуг в глобальных цепях поставок.
Предложенная в диссертации система оценки и выбора логистических провайдеров основана на стратегиях интеграции участников в сервисных цепях поставок, проектируемых оператором смешанной перевозки грузов.
Формирование данных систем осуществляется в зависимости от оценочных показателей, отражающих потенциальные возможности поставщиков, вида оказываемых услуг, а также их готовности к оказанию определенной услуги в конкретной цепи поставок. В случае невозможности предоставления ключевыми поставщиками запрашиваемой оператором смешанных перевозок грузов логистической услуги, реализуется стратегия межфирменного партнерства, предусматривающая оценку и выбор поставщиков специфических логистических услуг. В диссертации определяются и содержательно характеризуются основные этапы взаимодействия оператора смешанных перевозок с поставщиками логистических услуг, формирования баз данных, алгоритм оценки поставщиков логистических услуг в целях подбора наиболее оптимальных предложений.
К основным преимуществам разработанных в диссертации методических рекомендаций, по мнению автора, следует отнести:
- обеспечение наивысшего уровня объективности отбора поставщиков логистических услуг;
- отсутствие конкурентной борьбы между потенциальными кандидатами;
- возможность выбора наиболее оптимальных наборов поставщиков для конкретных цепей поставок;
- объективное оценивание подходящих оферт с последующим их акцептом без применения «авторитетного мнения» отдельных лиц;
- возможность оператора смешанных перевозок грузов выходить на новые региональные рынки за счет взаимодействия с неограниченным числом поставщиков логистических услуг и т.п.
Реализация предлагаемой к внедрению системы оценки и выбора провайдеров логистических услуг возможна лишь при информационном взаимодействии всех участников сервисных цепей поставок. В связи с этим, автором диссертации разработана схема взаимодействия оператора смешанных перевозок грузов с поставщиками логистических услуг, представляющая собой интегрированное информационное пространство, позволяющее координировать логистические операции, а также реагировать на изменения условий поставки в режиме реального времени (рисунок 3).
Рисунок 3 - Разработанная схема организации деятельности оператора смешанных перевозок грузов
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Рохлин A.A., Нос В.А. Стратегические направления взаимодействия оператора смешанных перевозок грузов и поставщиков логистических услуг // Проблемы современной экономики. Евразийский научно-аналитический журнал. - 2013. - №3. - 0,5 п.л. (вклад автора- 0.25 п.л.).
2. Рохлин A.A. Стратегические направления развития смешанных перевозок // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия Экономика. - 2013. -№1. - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
3. Рохлин A.A. Применение информационных логистических технологий при организации смешанных перевозок грузов// Коммерция и маркетинг в инновационном развитии России. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2012 года. Март-апрель 2013 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов. / Под ред. проф. Г.Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,25 п.л
4. Рохлин A.A. Применение инновационных логистических технологий в транспортной логистике // Развитие экономической науки на транспорте: новые решения, сборник докладов II Международной научно-практической конференции // Под ред. д.э.н., проф. H.A. Журавлевой. -Санкт-Петербург: ПГУПС, 2013.-0,5 п.л.
5. Рохлин A.A. Основные тенденции развития транспортно-логистического рынка в Российской Федерации // Логистика: современные тенденции развития: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. 19 апреля 2013 г. / Ред. колл.: B.C. Лукинский (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГЭУ, 2013.-0,25 п.л.
6. Рохлин A.A. Особенности функционирования логистических центров в транспортно-логистической системе // Коммерция и логистика: сборник научных трудов. Выпуск 11/ Под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,15 п.л.
7. Рохлин A.A. Система международных транспортных коридоров в Российской Федерации: основные положения и проблемы развития II Современные проблемы развития общественных наук и пути их решения: сборник научных статей по итогам международной научно-практической кон-
ференции г. Волгоград, 27-28 сентября 2012. - Волгоград: ООО «Волгоградское научное издательство», 2012.-0,12 п.л.
8. Рохлин A.A. Особенности транспортно-логистической инфраструктуры смешанных перевозок // Модернизация экономики и управления: сборник научных трудов по итогам I международной научно-практической конференции 27-28 марта 2013 г. Часть I // Под. ред. д.э.н., проф. В.И. Бережного. - Ставрополь: Изд-во Ставролит, 2013. - 0,3 п.л.
РОХЛИН Алексей Алексеевич
СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СМЕШАННЫХ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ В ГЛОБАЛЬНЫХ ЦЕПЯХ ПОСТАВОК
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 27.09.13 Формат 60x841/16. Печать -ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №461 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.