Повышение эффективности организации управления объектами государственной собственностью на примере создания аттракторов деловой активности на территории "направление образующих" ВУЗов г. Москвы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болдов, Алексей Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности организации управления объектами государственной собственностью на примере создания аттракторов деловой активности на территории "направление образующих" ВУЗов г. Москвы"
На правах рукописи
Болдов Алексей Вячеславович
Повышение эффективности организации управления объектами государственной собственностью на примере создания аттракторов деловой активности на территории «направление образующих» ВУЗов г.
Москвы.
Специальность 08 00 01-«Экономическая теория» (общая экономическая теория)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МАЙ 2007
Москва - 2007г.
Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского Государственного Технического Университета имени Баумана
Научный руководитель
Научный консультант Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор Лобачева Елена Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Ковнир Владимир Николаевич доктор экономических наук, профессор Халова Гульнар Османовна кандидат экономических наук, профессор Бычков Владимир Петрович
Московский Государственный Гуманитарный Университет имени М А Шолохова
Защита состоится 30 мая 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К.512 005 02 Института международного права и экономики имени АС Грибоедова по адресу 107066, Россия, Москва, Спартаковская, 2/1, строение 5
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГТУ имени Баумана
Автореферат разослан «ij-f» апреля 2007 года
Учёный секретарь Диссертационного совета
ЕП Пилипенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Управление государственной собственностью лежит в основе государственного регулирования экономики всех экономически развитых стран В той или иной степени право собственности государства используется для его прямого и косвенного воздействия на экономику страны в целом Долгое время опыт ведущих мировых стран в этом направлении служил объектом изучения отечественных экономистов и деятелей практического управления лишь в той мере, в какой это было необходимо для критики, содержавшей значительную составляющую идеологии Приемы и методы централизованного, бюрократического управления федеральной собственностью при этом воспринимались как нечто само собой разумеющееся и самодостаточное
Ситуация коренным образом изменилась в период экономического реформирования отечественной экономики в 1990-е годы Это, в первую очередь, было связано с процессом приватизации Одной из серьезных проблем, существующих в механизме управления государственным и муниципальным имуществом, является то, что за период, прошедший со времени проведения массовой приватизации, резко снизились возможности отстаивания государственных интересов при решении вопросов управления акционерными обществами1, вследствие уменьшения количества принадлежащих государству акций и ухода «золотых акций» Сохраняющиеся в руках государства пакеты акций реально не играют существенной роли в решении вопросов управления подавляющего большинства предприятий с государственным участием В то же время, именно представительство интересов государства в органах управления акционерными обществами может создать условия для поэтапного перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования, подтолкнуть процесс реформирования предприятий Но
' Рыночная оценка имущества города - М ЮНИТИ-ДАНА ,2002
для этого должны быть существенно обновлены и усовершенствованы механизмы эффективного управления собственностью, исходя из рыночной стоимости объектов В особенности хочется отметить, что главную задачу в управлении собственностью, в гом числе и государственной, необходимо видеть в определении основных подходов к формированию цивилизованного рынка оценочных услуг на основе широкого участия представителей различных научных организаций, работников высшей школы, специалистов-практиков
Следует подчеркнуть, что в настоящий период изначальный импульс развития стихийных рыночных отношений постепенно сменяется зрелым сознанием регулирующей роли государства в этих процессах Однако современное состояние проблемы эффективного функционирования государственной собственности в условиях рыночной экономики характеризуется недостаточной разработанностью многих сторон теоретического понимания этого вопроса в отечественной экономической науке и явным недостагком опыта реального использования органами государственной власти возможностей воздействия на экономические процессы через осознанное распоряжение той частью национального богатства, которая находится в федеральной собственности, а также субъектов федерации и муниципальных образований Что же касается управления госсобственностью, которая находится в ведении научных и научно-образовательных учреждений, то этот вопрос в теории не затрагивался вообще, или, по крайней мере, не рассматривался сколько-нибудь серьезно, а на практике лишь делались скромные заявления о необходимости рассмотрения данной проблемы
Наиболее актуальными и значимыми проблемами в области исследования управления федеральной собственностью сегодня можно считать
• определение критериев эффективности управления, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к
решению конкретных экономических задач - оценки отдельных объектов федеральной собственности и определения эффективных направлений их структурного развития
• уточнение структуры и состава объектов федеральной собственности,
• формализацию целей, задач и принципов функционирования федеральной собственности
Степень разработанности проблемы.
Вопросами эффективного управления государственной собственностью в условиях российской экономики занимались В С Боровик, С В Орлов, В А Устинов, В А Фатхутдинов, Ю А Цыпкин Над проблемой управления инвестиционными ресурсами работали отечественные и зарубежные исследователи Ю П Алексеев, А И Анчишкин, В В Беренс, С Г Бирман, О Т Богомолов, И А Бланк, М Бромвич, В И Волков, И Я Кац, В И Кошкин, Р Коуз, Е Ю Леонтьев, Дж Неллис, Н Я Петраков, Д Уэлч, С Шмидт, В М Шупыро и др
Названные авторы внесли большой вклад в теорию и практику эффективного и инновационного управления, но происходящие в настоящее время преобразования в российской экономике и в научной среде, выдвигают на первый план такие проблемы, которые ранее не стояли перед государством, либо отодвигались как не самые актуальные После критического рассмотрения итогов всеобщей приватизации высшие органы российской власти стали искать пути более эффективного управления государственными ресурсами, которые еще остались в руках государства Но, не имея навыков действия в условиях быстро меняющейся рыночной среды, все действия, облеченных властью чиновников сводились лишь к громким заявлениям Так, например, выступая на конференции "Настоящее и будущее фондового рынка России", заместитель министра имущественных отношений С Моложавый, сделал заявление, что Минимущество "будет противиться
всеобщей холдингизации"2 Этот курс был взят Минимуществом (ныне Росимущество) в 2001 г Спустя шесть лет можно утверждать, что это не имело хоть сколь весомых результатов Ничуть не лучше дела обстоят и в научной среде Например на высоком уровне внимание этим проблемам было уделено в октябре 2004 г, когда министр образования и науки РФ А Фурсенко на пресс-конференции, посвященной открытию 5-й Российской венчурной ярмарки, заявил, что «концепции управления государственной собственностью в сфере науки не предусматривает приватизации фундаментальной науки» По его словам, министерство так ставит основной вопрос наука в России должна быть конкурентоспособной и эффективной в том плане, "что вещи, которые могут быть приложимы к экономике, должны давать отдачу" Также он отметил, что большое внимание в Концепции уделено капитализации нематериальных активов "Когда речь идет об акционировании научных и научно-образовательных учреждений, коими и являются ВУЗы, учреждений в форме ФГУПов, которое, согласно плану правительства России, должно произойти к 2007 г, мы говорим в первую очередь об акционировании нематериальных активов, а не зданий"
Но сегодня по-прежнему эти активы, а также интеллектуальная собственность имеют низкую капитализацию, которая зачастую еще ниже стоимости зданий А планы Правительства РФ об акционировании научных учреждений остаются лишь на бумаге
Актуальность и недостаточная для практического использования проработанность проблемы эффективного управления государственной собственностью и определили тему диссертационной работы
Цель настоящего исследования - разработка и теоретическое обоснование направлений совершенствования эффективности управления государственной собственностью на примере ВУЗов г Москвы
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
2 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября 2004г /ПРАЙМ-ТАСС/
^ провести анализ существующей системы управления, ^ показать сущность и критерии эффективного управления,
проанализировать состояние существующих основных материальных и научных фондов ВУЗов г Москвы, а также их потенциал,
^ разработать экономическую модель эффективного использования существующего потенциала ВУЗов г Москвы, как пример повышения эффективности использования государственной собственности
Объект исследования - государственная собственность различных уровней
Предмет исследования - организация управления государственной собственностью на всех уровнях и, как частный случай, ВУЗов г Москвы
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации управления государственной собственностью В процессе работы изучались законодательные акты, нормативные, инструктивные и методические документы всех уровней управления Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения Федерального Агентства по образованию РФ и др
Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода и методов экономического анализа
Информационная база исследования — отчетные данные Федеральной службы государственной статистики, Росимущества РФ и других ведомств -периодические отчеты, официальные публикации, а также экономическая и специальная литература по теме исследования
Эмпирическая база исследования - различные фактографические материалы, полученные автором в ходе исследования структуры и процессов использования и управления государственной собственностью в 1999-2006 гг
Научная новизна работы состоит в том, что в ней
> проанализированы основные особенности управления государственной собственностью в период переходной экономики по результатам отчетов Росимущества об итогах приватизации и сделаны выводы,
> установлено несоответствие существующих механизмов управления государственной собственностью новым требованиям современного развития экономики, которое выражается в несвоевременном отслеживании потребностей в изменениях экономики, производства, науки и других сферах деятельности, где необходимо государственное регулирование и, как следствие, принятие неправильных либо неэффективных уже в изменившихся условиях решений,
> предложена новая методология управления федеральной собственностью в условиях переходной экономики, в частности, что касается объектов незавершенного строительства, аренды федеральной собственности и т д, а также предложен метод управления процессом приватизации через Региональную трастовую компанию,
> определены новые пути повышения эффективности управления федеральной собственностью, в области управления пакетами акции находящихся в федеральной собственности и федерального недвижимого имущества, через регулирование рядом показателей, в частности доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости и ряда других, а также в области управления собственностью научно-образовательных учреждений на примере ВУЗов,
> разработан алгоритм создания и функционирования аттракторов деловой активности на базе ведущих ВУЗов г.Москвы с целью интенсификации и качественного улучшения процесса интеграции научно-образовательных учреждений (вузов) в сложившуюся международную структуру инновационной деятельности, адаптированный к применению в России,
> внесены предложения по изменению части законодательства, касающейся недвижимости в г Москве, в части целевого использования научно-образовательными учреждениями принадлежащего им имущества, и налогового и финансового перераспределения денежных потоков в случае реструктуризации и создания новых видов деятельности по их профилю
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанной модели аттракторов деловой активности ВУЗами на территории Москвы, а в случае успеха, и всей России Полученные результаты предназначены для использования в практике работы научными и научно-образовательными учреждениями
Апробация работы. Основные положения работы и ее отдельные разделы представлены в виде докладов и обсуждений на XII международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации", прошедшей 15-29 декабря 2006 г в г Воронеже
Публикации. Результаты диссертационного исследования, а также связанный с ними ряд инновационных идей нашли отражение в публикациях общим объемом 1,8 л
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В диссертационной работе государственная собственность
рассматривается как сложный объект, требующий комплексного подхода, так
как процесс управления государственной собственностью (ГС) и одной из ее
составляющих - федеральной собственностью (ФС) - должен быть
эффективным, то есть, должен осуществляться таким образом, чтобы затраты
на ее содержание и управление не превышали доходов, полученных от
процесса управления Для этого в процессе управления необходимо
применять определенный набор методов и приемов управления, которые в
совокупности составляют единую методологию управления ФС в переходной экономике
Теоретический (качественный) анализ объекта управления, базирующийся на социально-экономической основе, всегда предшествует его детальному изучению и является необходимым условием правильной организации процесса управления и безошибочного толкования его финансовых результатов Необходимым условием успешного управления ФС является понимание сущности объекта управления или технологического процесса, знание причин развитая и особенностей конкретной обстановки.
На мой взгляд, для описания и раскрытия сущности процесса управления ФС в условиях переходной экономики необходимо структурировать методы и приемы управления, определить понятия и критерии, которые влияют на разработку и принятие управленческих решений в процессе управления объектами ГС
Все проблемы, рассмотренные в работе, были разделены на три группы Первая группа проблем связана с теоретическими и методологическими проблемами управления ГС на современном этапе развития российской экономики
В самом начале ГС рассматривается как сам объект управления с юридической точки зрения и как она определяется различными нормативными документами в РФ, а также порядок соотнесения ее (ГС) по уровням государственной власти
Для организации процессов управления принципиально важно согласовать юридическое понятие собственности с ее организационным строением, а также рассмотреть экономические аспекты управления ФС С этой точки зрения необходимо выделить понятие «объект собственности», который следует рассматривать как точку приложения различных управляющих воздействий Можно сформулировать следующее определение объектом собственности является организационно-обособленная часть национального богатства, юридически закрепленная за конкретным
собственником или группой собственников В роли объекта собственности могут выступать отдельная вещь, совокупность имущества, имущественный комплекс, земельный, водный или лесной участок, месторождение полезных ископаемых, зона воздушного пространства, частотный диапазон, обособленная доля в общей собственности и т д
Далее рассматривается рынок ГС в РФ В качестве основы процесса обращения ГС используется классификация собственности в системе определений ГКРФ объекты, субъекты, формы и права собственности Обращение к ГК РФ в качестве нормативной первоосновы для определения собственности как объекта управления, а в дальнейшем для определения допустимых правовых и других операций - класса управляющих воздействий на объекты собственности понимается как гарантия строгого, законодательно обоснованного правового пространства управления ими Очень важным является определение в ГКРФ (ст 132) предприятия как определённого имущественного комплекса В состав такого имущественного комплекса, согласно ГКРФ, включают все виды движимого и недвижимого имущества, обеспечивающие деятельность данного предприятия.
Оборот собственности на рынке включает прямые и обратные процессы трансформации (перехода, передачи) собственности
• ФС <=> ФС, ФС <=> ССФ, ФС <=> МС, ФС <=> ЧС, ФС <=> ис,
• ССФ <=> МС, ССФ <=> ЧС, ССФ <=> ис,
• мс <=> чс, мс <=> ис,
• чс <=> чс, чс <=> ис,
• ис<=>ис,
где ССФ - собственность субъектов Российской Федерации, МС -муниципальная собственность, ЧС - частная собственность, ИС - иная собственность
На рынке собственности возможны любые процессы трансформации собственности Они приводят к концентрации собственности, оптимальной с точки зрения собственников, ее распаду или банкротству
П
Как правило, концентрация собственности приводит к образованию высокоинтегрированных структур - корпораций (ФПГ, холдингов, ассоциаций, концернов и др), в том числе со смешанной формой собственности и балансом корпоративных интересов их участников государства и других собственников
Анализ отчетов Росимугцества (в прошлом Мингосимущество) показывает, что в 1991-1996 гг проходили только прямые процессы трансформации собственности из ФС в другие виды ССФ, МС и ЧС (приватизация, акционирование) С 1997 г. в субъектах федерации начались обратные процессы трансформации собственности ЧС в ССФ и МС (национализация и деприватизация)
Также подробно рассматриваются само понятие «рынка собственности» и система управления им. Государство управляет рынком собственности с помощью управляющих воздействий экономическими (налоговая политика, финансовая инвестиционно-кредитная политика, тарифная, промышленная, социально-экономическая и другие политики) и административными методами (законодательное, нормативное правовое обеспечение и др) Анализ показывает, что структуры систем управления секторами рынков государственной и федеральной региональной собственности на федеральном уровне практически совпадают, при этом некоторые субъекты системы выполняют разные функции Например, субъекты Российской
г
Федерации управляют сектором рынка ГС - рынком собственности субъекта, а на рынке федеральной региональной собственности только принимают участие как субъекты рынка.
На мой взгляд, одним из вариантов повышения эффективности системы управления ФС может служить регулирование Правительством РФ процессов на рынке ФС через Координационный Межведомственный совет, что более подробно изложено в самой работе.
Как показывает мировой опыт, в странах с переходной экономикой регулирующие функции государства на рынке собственности выполняет
единый орган, которому государство или делегирует эти полномочия или наделяет его этими полномочиями А каждый из органов системы управления регулирует свой сегмент рынка собственности или выполняет на нем свои специфические функции
О неэффективности управления ГС красноречивее всего свидетельствуют отчеты Росимущества и вот лишь малая часть их данных
Таблица 1.13
Распределение объектов федерального недвижимого имущества в _зависимости от срока ввода в эксплуатацию_
№ Год ввода в Кол-во
эксплуатацию объектов
1 до 1917 21 009
2 1918-1941 4 527
3 1942-1960 12 642
4 1961-1970 18 624
5 1971-1980 22 428
6 1981-1990 20 014
7 после 1991 12 456
Всего 111 700
Из общего количества объектов более 30% практически не пригодно к эксплуатации (табл 1 2)
Таблица 1.2
Структура объектов по степени износа_
N' Процент износа Количество объектов В процентах
1 более 100% 13 745 12, 3
2 80-100% 21 174 18,9
3 79-65% 9 110 8,1
4 64-50% 11 598 10, 4
5 49-30% 19 569 17,5
6 менее 29 36 504 32, 7
Всего 111 700 100
Наибольшее количество объектов, непригодных для нормального функционирования и использования, расположены в Адыгее, Бурятии,
3 Все таблицы в данной работе составлены по отчетам Росимущества на 2002 год об итогах Приватизации
Дагестане, Приморском крае, Кемеровской, Липецкой, Магаданской, Нижегородской и Томской областях
Проведенная Росимуществом в 2002 г инвентаризация выявила следующее
1 В аренду сторонним организациям, которых насчитывается около 10 тысяч сдано 3385 тыс. кв м федеральных площадей, что составляет около 5% от общего количества проинвентаризированных площадей
2 Превышение норматива площади 4, закрепляемой за одним сотрудником, в административных зданиях и помещениях (табл 1 3)
3 Предоставление бюджетными организациями закрепленных за ними площадей в аренду сторонним организациям без согласования с Росимуществом или его территориальными агентствами либо переданных на иных основаниях
Можно привести следующие примеры
• Управление государственной почтовой связи по Карачаево-Черкесской Республике - свободная площадь 572,2 кв м сдается по договору о сотрудничестве "Связь-банку",
• Алтайский край УФСНП по Алтайскому краю незаконно сдает в аренду здание коммерческой структуре,
• Приморский край. г. Находка - Дальневосточное мореходное училище -незаконно сдано 1889 кв м,
• Ставропольский край научно-исследовательские учреждения Минсельхозпрода России (в тч Всероссийский НИИ овцеводства и козоводства) - незаконная сдача в аренду коммерческим структурам,
• Псковская область незаконная сдача в аренду свободных помещений таможенными организациями - всего 3843 кв м
Также в диссертации анализируются данные по незавершенному строительству федерального недвижимого имущества и предложены пути разрешения данных проблем
4 Закон "О собственности в РСФСР" - М Норма, 1992
Таблица 1.3
Превышение фактически занимаемых площадей _над нормативным значением _
Регион Ведомства Фактически занимаемая площадь
Удмуртская Республика ГНИ по Красногорскому р-ну 38,3 кв.м/чел
ГНИ по г Глазову 27,7 кв м/чел
Мин-во лесного хозяйства УР 28,4 кв м/чел
Центр занятости г Можга 27,2 кв.м/чел
Центр занятости с Яр 25,6 кв.м/чел
Чувашская Республика Госукомитет ЧР по лесному хозяйству 2 6,3 кв.м/чел
Чувашский центр стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России 4 2,6 кв м/чел
Министерство юстиции ЧР 32,4 кв м/чел
Приморский край Приморский центр научно-технической информации 134 кв м/чел
Административный корпус Дальневосточного яаучно-исслед., проектно-конструкт. и технологического ин-та по строительству 95 кв.м/чел
Пограничная инспекция по карантину растений 74 кв.м/чел
Приморский центр геодезии и картографии 50 кв.м/чел
Мурманская область Мурманское управление лесами 19,4 кв.м/чел
Территориальное агентство ФУДН по Мурманской оОл. 39,8 кв.м/чел
'ГШ по Мурманской обл 20,0 кв м/чел
ГНИ по г Апатиты 23,7 кв.м/чел
Самарская область ГНИ по г Отрадному 28,1 кв.м/чел
ГНИ по г.Новокуйбышевску 34,5 кв.м/чел
Департамент ФГСЗН по Самарской обл 56,9 кв м/чел.
И это при нормативе в 9 кв м на одного работника аппарата управления3
Особое внимание в работе уделено вопросам управления акциями, закрепленными в ФС
В современных условиях экономические аспекты регионального развития приобретают все большее значение, а само понятие регион
5 Распоряжение Правительства РФ от 29 12 97 N 1839-р
отождествляется с основной формой территориальной организации производительных сил в России Для характеристики регионов используются такие наиболее важные показатели, как динамика межрегиональных различий денежных доходов населения по регионам
По данным Минфина можно отметить следующее макроэкономическая стабилизация, преодоление инфляции оказали определяющее воздействие на динамику финансов населения в 2004 году, главное - на рост реальных доходов населения и снижение их дифференциации
Среднедушевые денежные доходы населения в 2004 г составили около 9000 руб в месяц (в ценах 2004 г), прирост реальных располагаемых денежных доходов превысил 3%
Особенно благоприятная динамика реальных располагаемых денежных доходов фиксировалась во втором квартале 2004 г, когда прирост относительно соответствующего периода 2003 г составил около 6%, что связано, главным образом, с интенсивным проведением мероприятий по погашению задолженности перед населением бюджетов всех уровней
При общей благоприятной динамике денежных доходов возросла их межрегиональная дифференциация - по данным за первые три квартала 2004 г, реальные доходы выросли лишь в 36 регионах России, причем, в нескольких регионах темпы роста были значительно выше среднероссийского (в г Москве - 126,5%, в Оренбургской области - 123%, в Самарской области - 119% при среднероссийском показателе за соответствующий период 102,8%) Среднедушевые доходы населения в Москве были в 5-7 раз выше соответствующих показателей в областях Центрального района, Тюменская область опережала остальные области Западно-Сибирского района по данному показателю в 3-5 раз Таким образом, возобновившийся в 2004 г рост реальных денежных доходов населения привел к улучшению материального положения примерно 30-35% населения России
Центральный район занимает ведущее место по объемам денежных доходов Результаты анализа регионов с точки зрения их инвестиционной привлекательности свидетельствуют о следующем
Инвестиционная привлекательность региона определяет эффективность управления государственной собственностью, поскольку приватизация и различные мероприятия в рамках единой региональной системы управления государственной собственностью основаны на привлечении финансовых ресурсов В условиях рынка финансовые ресурсы перетекают в регионы с наиболее привлекательными предприятиями и инвестиционным законодательством Основываясь на этих тезисах можно заключить, что Западно-Сибирский и Центральный районы являются наиболее инвестционно привлекательными Основываясь на вышесказанном, по нашему мнению, необходимо провести всесторонний анализ одного из субъектов Российской Федерации Рассмотрим один из субъектов Российской Федерации, находящийся в Центральном экономическом районе - Тульскую область На примере Тульской области в диссертации рассмотрены отношения регулирования государственной собственностью в регионе, а также предложен метод управления процессом приватизации через Региональную трастовую компанию
Вторая группа проблем, рассматриваемых в работе, посвящена разработке методологии управления государственной собственностью в условиях переходной экономики. Выявлены и доказательно обоснованы критерии эффективности Для оценки эффективности управления ГС можно использовать две основные концепции
1 Управления финансовыми потоками (cash flow), основанная на росте прибыли от управления
2 Портфеля собственности, основанная на совокупном росте стоимости ГС, входящей в данный портфель
Первая основана на построении модели финансовых потоков, в которой прибыль государства от управления ГС зависит от доходов от управления ГС и затраты на управление ГС
Доходы включают следующие составляющие
• доходы от продажи (приватизации) ГС,
• доходы от управления госпакетами акций (дивиденды),
• доходы от управления казенными предприятиями и др
Затраты на управление ГС делятся на постоянные и переменные
Постоянные затраты, не зависящие от совокупной стоимости ГС
• затраты на содержание госаппарата (Министерство государственного имущества, Территориальные комитеты управления государственным имуществом, и т д),
• затраты на содержание казенных предприятий, и т д
Переменные затраты
• затраты на проведение тендеров,
• текущие операционные затраты для осуществления уставной основной деятельности государственных унитарных предприятий,
• текущие операционные затраты предприятий с госдолей, пропорциональные этой доле и т д
Основным условием повышения эффективности управления ГС является максимизация доходов при заданных расходах или минимизация расходов при заданных доходах.
Вторая основана на рассмотрении интегральной совокупности элементов ГС как портфеля собственности (совокупности портфелей собственности - ПС)
Главным принципом этой концепции является повышение совокупной стоимости ПС, состоящей из суммы рыночных стоимостей ее элементов
В данном критерии дивиденды по госпакетам обычно не учитываются, так как они опосредовано влияют на рыночную (текущую) стоимость элементов ПС
В данном раздете работы также подробно рассмотрены функции, цели и задачи управления ФС Одна из главных задач управления объектами ГС -обеспечить формирование предпосылок научно-технического прогресса в виде комплекса общеприменимых технологий, которые после их коммерческой адаптации могут создать стратегические конкурентные преимущества отечественным фирмам Продукционное управление объектами ГС должно быть направлено на их структурное развитие (в том числе через взаимодействие с негосударственными субъектами рынка) для повышения инновационной активности и повышения промышленного потенциала путем формирования соответствующих конкурентных структур
Подробно рассмотрены и проанализированы структуризация и классификация ГС, а также методы управления ею, при этом также была проанализирована методика управления государственными унитарными предприятиями, включающая анализ возможностей, анализ внутренней и внешней среды, приведены примеры планирования эффективности, с уделением внимания диспетчированию и контролю за деятельностью унитарного предприятия
Отдельно рассмотрена методика управления долями в уставных капиталах и пакетами акций Для расчета основных показателей, без которых оценить эффективность использования каждого конкретного пакета акций не представляется возможным, в качестве базового момента приведения разновременных платежей, как правило, берется начальная дата формирования инвестиционного портфеля - это может быть дата начала приватизации или другая.
Для оценки эффективности использования федеральных пакетов акций используются следующие показатели доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости
Причины низкой эффективности управления федеральными пакетами акций акционерных обществ и долями в уставных капиталах предприятий носят как объективный, так и субъективный характер
• слабый контроль за деятельностью представителей государства в акционерных обществах со стороны органа исполнительной власти, от которого назначен тот или иной представитель государства,
• отсутствие материальной заинтересованности федеральных служащих в этой работе, поскольку, по сути, она является дополнительной служебной нагрузкой (без каких-либо вознаграждений) при исполнении ими, в полном объеме, своих функций по основному месту работы,
• представители государства не несут персональной ответственности за свою деятельность
Одним из путей решения данной проблемы может быть сокращение количества закрепленных пакетов акций Можно выделить три группы акционерных обществ, решения по которым должны носить стратегический характер и приниматься на самом высоком уровне
• работающие в сферах естественных монополий как общероссийского, так и регионального значения,
• занимающие доминирующее положение на соответствующем товарном рынке и требующие реструктуризации в целях создания конкурентной среды,
• пакеты акций которых используются для создания интегрированных образований при проведении структурной перестройки в оборонной отрасли, на транспорте и в иных отраслях экономики
Далее в работе предлагается формирование нового более эффективного механизма управления федеральными пакетами акций, включая программу реализации этих пакетов, проведение предварительной работы, управление этими пакетами и отладка рыночной инфраструктуры, где особое место уделяется введение акций в листинг РТС, а также рассматривается их выход на международные рынки.
Особое внимание было уделено механизму управления федеральным недвижимым имуществом
Система управления ФС в части объектов недвижимого имущества базируется на следующих положениях
• знаниях о составе объектов ФС,
• определении рыночной стоимости объектов недвижимости и прав пользования ими,
• создании единого банка данных о всех объектах недвижимости,
• применении всего разрешенного законодательством инструментария при использовании объектов недвижимости,
• полноценной защите имущественных прав города и государства,
• достижении максимальной доходности объектов недвижимости
На первом этапе цикла управления федеральным недвижимым имуществом необходимо осуществить процедуру учета и инвентаризации недвижимого имущества, результатом которых станет Федеральный кадастр недвижимости (ФКН), представляющий собой единую систему федерального учета объектов недвижимости и прав на них Далее здесь же рассматривается структура и организация Федерального земельного кадастра и принципы его создания, а также набор методов оценки недвижимого имущества
Методы оценки объектов недвижимости базируются в основном на трех подходах а) с точки зрения сравнимых продаж, б) на основе затрат, в) с точки зрения капитализации дохода
В случае проведения оценки объектов недвижимости в рамках данных подходов обычно используют следующие методы 1) оценки по сравнимым продажам (метод сравнения продаж), 2) соотнесения (переноса) и экстракции, 3) капитализации земельной ренты (метод развития)
Рассмотрена проблема контроля за использованием федерального недвижимого имущества, который включает в себя мероприятия и действия, направленные на мониторинг текущего состояния объектов имущества,
правильности и законности их использования, принятие решений по недобросовестному использованию объектов недвижимости Основные функциональные задачи мониторинга
• систематическое выявление изменений в состоянии фонда объектов недвижимости и обновление банка данных федерального кадастра объектов недвижимого имущества,
• изучение и оценка текущих процессов,
• использование и анализ данных контроля за использованием и охраной объектов недвижимости,
• информационное обеспечение кадастровой оценки объектов
Для получения необходимой информации при осуществлении мониторинга основными методами представляются
• дистанционное зондирование, при котором изучается внешнее окружение объекта недвижимости,
• непосредственные наземные специальные наблюдения,
• современный и ретроспективный анализ данных, получаемых в результате инвентаризации объектов, проверок, обследований, контрольно-ревизионной работы
Таким образом, цикл управления федеральным недвижимым имуществом завершается принятием решения о продолжении конкретного использования объекта, причем решение может быть одним из следующих
• расторжение договора на использование объекта недвижимого имущества ввиду незаконности или неэффективности использования,
• пересмотр условий договора,
• продолжение работы на тех же условиях
Но основное направление, принизывающее и связывающее всю работу, для чего и было проведено все исследование, это государственная собственность научных и научно-образовательных учреждений Они же в диссертации рассмотрены не только как комплекс недвижимого имущества,
но, включая как их неотъемлемую часть, а зачастую и более значимую -нематериальные активы данных структур Поэтому особое место в данной группе вопросов уделено разработанной автором методике создания аттракторов деловой активности на территории научно-образовательных учреждений для развития инновационной деятельности В работе подробно исследована конъюнктура рынка и перспективы развития делового туризма На основании проведенного исследования и с целью повышения эффективности организации управления автором работы был разработан и предложен алгоритм создания аттракторов деловой активности на базе крупнейших ВУЗов Москвы
Эффективность разработанной модели аттракторов деловой активности основывается на следующих положениях
- самоокупаемые аттракторы международной деловой активности предлагается создавать на территории «направление образующих» вузов,
- обоснована высокая вероятность того, что эти аттракторы будут являться высоко эффективными с точки зрения экономической эффективности (отдачи) и максимизации количества и качества деловых контактов в области инновационной деятельности, что способствует развитию самой науки,
обоснована целесообразность создания некоммерческого партнерства «Конгресс Центр», который будет структурой по организации делового туризма (конгрессы, семинары, деловые групповые и индивидуальные поездки) связанного с инновационной деятельностью,
- аттракторами (центра образующими элементами «Конгресс центра»,) служат средства размещения соответствующие средне европейскому уровню обслуживания, которые создаются путем реконструкции имеющихся объектов или строительства новых на территории вузов Вокруг них модернизируется или создается недостающая инфраструктура по развитию деловой активности
Подробный расчет алгоритма создания и описание аттрактора приведено в ПРИЛОЖЕНИИ
И третья группа вопросов касается анализа зарубежного опыта вопросов управления государственной собственностью
Тут рассматривался опыт приватизации в различных странах (Великобритания, Франция, Италия, Канада Испания, Новая Зеландия, Аргентина, Чили, Марокко и Чехия) в различные периоды времени и полученные при этом результаты Также подробно рассматривался опыт создания и ведения земельных кадастров в Авсгрии, Вюртемберге, Саксонии, Пруссии, Франции, Англии и США
Как пример были изучены принципы организации управления в США и Германии и сделаны выводы о возможности применения зарубежного опыта в Российской Федерации с учетом условий российской экономики
Таблица 3 1
Сводная таблица финансовых потоков, связанных с приватизацией ___(млрд долл США)__
Страна Бюджетный дефицит в 1995 г (в % к ВВП) Доходы от приватизации (19851995 гг ) Совокупные поступления от приватизации как процент к среднему годовому ВВП Доходы от приватизац ии в 19961998 гг.
Великобритания 6,0 96,7 (с 1979) 11,9 (1979-1991 гг ) Нет данных
Франция 5,3 34,1 1,5 (1989-1992 гг ) 11, 0
Италия 7,4 17,0 1,4 (1983-1991 гг ) 53,2
Канада 4,0 7,6 0, 6 (1984-1990 гг ) Нет данных
Испания 5,9 8,3 0,5 (1986-1990 гг ) 16,2
Португали я 5,2 5,3 4,3 (1989-1991 гг ) 16, 3
Аргентина 0,4 18,2 (с 1988) 9,0 (1990-1994 гг ) 2,5 (1996)
Чили -1,6 2,8 (с 1974) Нет данных 0,5 (1996)
Новая Зеландия -0,1 9,0 14,1 (1987-1991 гг ) 1,4 (1996)
В ЗАКЛЮЧЕНИИ сформулированы выводы к числу которых можно отнести
^ определены сущность, цели и критерии эффективного
управления федеральной собственностью, в частности объектов незавершенного строительства, аренды федеральной собственности и т д, а также предложен метод управления процессом приватизации через Региональную трастовую компанию,
^ впервые проведена классификация объектов федеральной собственности по видам, отраслевому признаку, степени ликвидности, величине госпакета акций, степени закрепления государственных пакетов, степени индустриализации, степени участия на рынке производимой продукции, созданная на основе пересмотров итогов всеобщей приватизации, ^ определены новые пути повышения эффективности управления федеральной собственностью, в области управления пакетами акции находящихся в федеральной собственности и федерального недвижимого имущества, а также в области управления собственностью научно-образовательных учреждений на примере ВУЗов,
^ проведен анализ рынка бизнес-туризма в г Москве, ^ предложен алгоритм создания и функционирования аттракторов деловой активности на базе ведущих ВУЗов г Москвы с целью интенсификации и качественного улучшения процесса интеграции научно-образовательных учреждений (вузов) в сложившуюся международную структуру инновационной деятельности,
^ разработана экономическая модель аттрактора деловой активности на базе ВУЗов г Москвы
СПИСОК РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 О необходимости и направлениях повышения эффективности управления государственной собственностью с целью роста основных показателей российской экономики, а также упорядочения и интенсивной интеграции в нее информационных технологий на базе ведущих вузов страны Сборник научных трудов - Воронеж, ООО Издательство «Научная книга», 2007 - 1,2 п л
2 О необходимости и направлениях повышения эффективности управления государственной собственностью Журнал «Российское предпринимательство» № 11, ООО Издательство "Креативная экономика", 2006 — 0,5 п л
3 Готовиться к публикации: Несовершенство законодательной базы в сфере образования Сборник научных трудов XIII международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации", Воронеж, Издательство «Научная книга», 2007 - 0,8 п л
^ С '
Подписано к печати 26 04 07 Заказ №251 Объем 1,6 печ л Тираж 100 экз Типография МГТУ им Н Э Баумана 105005, Москва, 2-я Баумавская ул , д 5
263-62-01