Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Безденежных, Анастасия Вячеславовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками"
Безденежных Анастасия Вячеславовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ 1 АПР 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —2015
005566389
Безденежных Анастасия Вячеславовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ЗЕРНА НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2015
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Илюхина Раиса Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры анализа рисков и экономической безопасности ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры регулирования финансовых рынков ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Дадалко
Василий Александрович
Кукина
Мария Алексеевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита диссертации состоится «21» апреля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 (ФГБНУ ВНИИЭСХ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http: //www.vniiesh.ru
Автореферат разослан 20 марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, С ЛэУ/У
д.э.н.. доцент Наби Далгатович Аварский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Острота и необходимость исследования проблем экономического риска в современной российской экономической науке вызвана следующим. Во-первых, эти вопросы недостаточно исследованы в отечественной литературе. Дефицит теоретических разработок научной темы исследования, взаимосвязи эффективности предпринимательства и риск-менеджмента в АПК существенно сокращает возможности освоения практических рекомендаций. Во-вторых, изменение характера регулирования экономических отношений в российской экономике в 90-е годы привело к появлению новых организационно-правовых и экономических форм предпринимательской деятельности, отличающихся более высокой степенью риска. В-третьих, интерес к вопросам регулирования экономического риска растет по мере усиления роли информационно-управленческой составляющей в ряду других ресурсов развития предприятий и народного хозяйства в целом. В-четвертых, актуальным остается изучение и выработки практических рекомендаций по вопросам адаптации общей системы управления к рискам аграрной отрасли и, в частности, организаций агропромышленного комплекса.
Таким образом, сложившая и особенно перспективная агропромышленная политика предполагает необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций на основе изучения взаимосвязи экономических рисков с условиями хозяйствования, партнерскими отношениями, хозяйственным правом, управлением экономикой зернопродуктового подкомплекса на микро-мезо- и макро-уровне.
Вопросы эффективности являются актуальными всегда, но становятся особенно острыми в кризисные и после кризисные периоды, переживаемые экономикой страны. Под эффективностью в теории и практике хозяйственной деятельности все шире признается не только сугубо финансовые результаты - получение прибыли (на единицу затрат), но более развернутое понимание как быстрое и наименее затратное достижение целей. Существуют обобщающие установочные цели, достижение которых может обеспечить эффективное ведение бизнеса (включая перечисленные цели своей деятельности и многие другие). Такими целями в общем случае может быть конкурентоспособное экономически безопасное ведение бизнеса, способное преодолеть внутренние и внешние риски неопределенности рынка и сопротивление конкурентов. Обеспечение эффективного бизнеса в условиях неопределенности будущего развития и рисков среды функционирования организаций по производству и переработке зерна становится важным социально-экономическим условием развития отрасли и повышения эффективности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций
АПК.
Все эти обстоятельства обусловили актуальность научной и практической реализации цели и задач диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемы управления экономикой получили широкое освещение в публикациях ряда зарубежных ученых, среди которых И. Ансофф, C.JI. Брю, Дж. К. Гелбрейт, Э. Денисон, Н. Дуглас, Дж. Кейнс, В. Леонтьев, У.А. Льюис, K.P. Макконнелл, А. Медисон, Л. Мендельсон, В. Перло, Р. Пребиш, М. Портер, П. Хаукен, Р. Друкер, У.Т. Моррис, Ф. Тейлор, А. Томпсон, А. Файоль и др.
Исследованию формирующихся моделей управления сложными организационными системами посвящены публикации ведущих российских экономистов: С. Авдашевой, О. Алексеева, В. Голиковой, К. Гончар, Т. Долгопятовой, В. Кузнецова, С. Попова, Г. П. Щедровицкого, Б. Мильнера, Г. Клейнера, Э. Короткова, В. Королева, И. Чайкиной.
Вопросы эффективности, финансового и управленческого контроля рассматривают в многочисленных работах отечественные авторы Н. Агапцов, Н. Данилочкин, Л. Головач, С. Зайцев, Т. Корнеева, С. Котляров, Г. Краюхин, В. Кустарев, Лукашевич, М. Магомедов, А. Мордвинцев, О. Соколовой, К. Рассел, A.A. Турчак и другие.
Вопросы управления в агропромышленном комплексе исследуются многими российскими научными центрами экономического профиля, в том числе Институт экономики РАН, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИИ экономики и нормативов, и др.
Наиболее значимые теоретические и методические разработки эффективности аграрного производства подготовлены такими отечественными учеными, как Н. Аварский, А. Алтухов, Г. Беспахотный, В. Боев, В. Закшевский, А. Зельднер, А. Зинченко, Р.. Илюхина, А. Кибиров, Л. Киркорова, В. Кузнецов, В. Мазлоев, Е. Оглоблин, И. Пискуненко, И. Санду, В. Свободин, Е. Семенова, Л. Силаева, А. Серков, В. Тихонов, А. Ткач, И. Ушачев, С. Шанин, С. Шиловская и др.
Вместе с тем вопросам повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками уделено недостаточно внимания, что предопределило выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии научных подходов и на этой основе разработка направлений, механизмов и инструментов повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна с использованием методов управления рисками в условиях неопределенности внешней среды функционирования. Указанная цель определяет комплекс задач, решение которых способствует ее достижению:
- уточнить научные и методические основы повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками;
- систематизировать риски и определить факторы и ресурсы обеспечения конкурентоспособности и эффективности организаций по производству и переработке зерна;
- дать оценку современного состояния российской сферы производства и переработке зерна и методам управления рисками в организациях этой отрасли;
- обосновать концептуальные положения формирования системы управления рисками, ее целевых функций и основных элементов для построения системы эффективного управления организациями по производству и переработке зерна;
разработать предложения по повышению эффективности организаций по производству и переработке зерна в условиях неопределенности и быстрых изменений внешней среды и усиления конкуренции.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в организациях по производству и переработке зерна при формировании системы управления рисками.
Объект исследования — сельскохозяйственные организации по производству и переработке зерна и система управления рисками их хозяйственной деятельности.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство):
- п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»;
1.2.43. «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве».
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Исследование выполнено с учетом методологии теории познания, включая диалектический, исторический, системно-структурный, сравнительный и экономико-статистический анализ. Теоретической базой исследования послужили положения теории систем и системного анализа, стратегического управления, финансового менеджмента, теории экономики сельского хозяйства, анализа рисков, методологические положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблематике диссертации, материалы научных конференций в указанной научной области.
Информационную базу составили данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в АПК, информационные ресурсы сети Интернет, результаты исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и предложений по повышению эффективности организаций по производству и переработке зерна с применением методов управления рисками. В развитие указанных положений получены следующие научно-практические результаты:
уточнены научно-методические основы повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками, содержание понятийного аппарата управления рисками в новых условиях функционирования организаций: рассмотрена сущность и база управления рисками, дано определение риск-менеджмента, требованиям к системе управления рисками, связь между системой управления и функциями риск-менеджмента; систематизирована структура повышения эффективности организаций по производству зерна и обоснованы выводы о расширении роли системы управления рисками в управлении эффективностью организаций;
- предложена классификация рисков в деятельности организаций, позволяющая дать интегральную характеристику состояния рынка зерна и продуктов его переработки, влияния на него и как совокупных факторов внешней и внутренней среды;
- определены факторы регулирования внешней среды повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на макро-уровне (программы антикризисной деятельности), на уровне отрасли и региона и на уровне отдельной организации, а также рекомендации по внедрению разработанных предложений;
- предложены методика и этапы разработки и внедрения стратегии управления эффективностью, выделен управленческий ресурс как фактор повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна, а также научно обоснованы мотивы и стимулы внедрения системы управления рисками;
- разработаны методические рекомендации внедрения системы управления эффективностью организаций по производству и переработке зерна и проект формата стандарта управления рисками, учитывающий международный и отечественный опыт и специфику АПК в контексте множественности выбора стратегий инновационного развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методических основ научных и научно-методологических исследований в сфере управления эффективностью организаций по производству и переработке зерна с
учетом рисков. Постановка задач и их решение способствует модернизации существующих систем управления организациями АПК в российских условиях трансформации внешней среды функционирования. Значение результатов определяется возможностью использования авторских разработок в практике функционирования российских организаций АПК, в связи с внедрением разработанных методов и рекомендаций и их практическим освоением на конкретных организациях в регионах России.
Предложения и рекомендации диссертации использовались при проведении работ по оценке кредитных рисков организаций производства и переработки зерна группы Авангард-Агро (справка о внедрении передана в Диссертационный совет).
Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании систем управления в организациях по производству и переработке зерна, при разработке учебных курсов по направлению «Экономика АПК» и «Риск-менеджмент» в финансово-экономических вузах, в программах МВА и DBA, а также при подготовке учебно-методических материалов соответствующего профиля. Научные результаты исследования включены в главу учебного пособия «Риски хозяйствующих субъектов» (Москва, «Альфа-М, Инфра-М», 2013 г.).
Апробация результатов исследования. Научно-методические результаты исследования автора и отдельные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях: на заседаниях кафедры Инвестиций и управления инновациями МГАВТ (Москва, 12.09.2011 г., 29.10.2013 г., 06.06.2914 г.), теоретических семинарах и научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 21 марта 2011 г., Финансовый Университет при Правительстве РФ), использовались во время учебного процесса при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент» и «Управление изменениями» в Московской государственной академии водного транспорта.
Публикации. Основные научные и научно-практические положения диссертации, выносимые на защиту, опубликованы в 9 работах общим объемом 9,15 авт. п.л., в том числе: монография «Управление рисками инноваций на предприятиях АПК» (6,86 п.л.), в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы и апробация.
В первой главе «Научные основы повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе
управления рисками» раскрыта сущность рисков и их влияние на эффективность организаций АПК, систематизированы риски и обоснованы факторы повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна в условиях неопределенности и рисков, определены методические принципы формирования системы управления рисками в организациях по производству и переработке зерна.
Во второй главе «Современное состояние и оценка рисков развития организаций по производству и переработке зерна» дана характеристика сферы производства и переработки зерна в Российской Федерации, проведена оценка методов управления рисками и эффективностью в организациях по производству и переработке зерна, определены тенденции развития организаций по производству и переработке зерна в условиях управления рисками.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками» предложены основные методы регулирования рисков в системе управления организаций по производству и переработке зерна, разработана модель управления рисками на основе стандарта в организациях по производству и переработке зерна как фактор повышения эффективности, разработаны предложения и методические рекомендации по формированию системы управления эффективностью на основе риск-менеджмента в сельскохозяйственных организациях, обоснованы меры государственного регулирования рисками сельскохозяйственных организаций по производству зерна.
В заключении содержатся основные результаты проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научно-методические положения повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками. В основе расширенной трактовки понятия риска как экономической категории проявляется вероятностная сущность любого экономического процесса социально-экономической системы, отражающая экономические отношения по поводу степени достижения заданного результата предпринимательской деятельности, то есть, по существу, эффективности функционирования организации.
Управление рисками тесно сопряжено с менеджментом, с обеспечением финансово-экономической устойчивости, является частью общего управления организацией. Для дальнейшего определения риска в исследовании показана разница понятий экономической «стабильности», «устойчивости» и «надежности (безопасности)» организации.
Данный подход, позволяет единым образом, интегрирующим все риски, разрабатывать стратегии управления и обеспечивать стабильное и безопасное функционирование организаций по производству и переработке зерна. Исходя из этого, предлагается переходить от сложившихся концепций управления на основе фрагментарного дифференцированного по функциям и подразделениям управления к концепции интегрированного управления рисками.
Существует множество определений риска, рожденных в различных ситуационных контекстах и различными особенностями применений. С наиболее распространенной точки зрения, каждый функциональный или системно-интегральный риск в определенном смысле пропорционален как ожидаемым потерям, которые могут быть причинены рисковым событием, так и вероятности этого события. В диссертации приводится детальное исследование данного аспекта.
Анализ многочисленных работ позволил выделить ряд наиболее распространенных определений риска. Понятием риска характеризуется:
неопределенность контекста, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации деятельности неблагоприятных ситуаций и последствий;
- вероятность в случае реализации рискованной ситуации возникновения потерь, убытков, неполучения планируемых доходов, прибыли;
вероятность ущерба и потери ценностей (финансовых, материальных, товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения ее будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами и другие;
- вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами.
Поскольку главная цель классификации и анализа рисков заключается в обосновании методов их регулирования, то, на наш взгляд, существующие определения достаточны в случаях страхования или оценки наступившего события. При этом прогнозно управлять риском как полученным ущербом, или потерей, или понесенными убытками затруднительно, поскольку это уже результат, или вероятностные в большей мере статистические величины. Регулировать можно условия, ведущие к тем или иным результатам, и регулировать можно на основе обоснования тех или иных управленческих решений. Это позволяет говорить об более уточненном понимании риска как экономической категории, то есть о действиях по регулированию экономических отношений по поводу производства, потребления, накопления, распределения продуктов труда. В диссертации риск рассматривается как управляющие действия людей по принятию решений для эффективного достижения установленных целей в условиях неопределенности внешней
и внутренней среды с ее случайными изменениями условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.
При анализе управления эффективностью (как элемента общего управления хозяйствующим субъектом) обычно выделяют пять факторов, характеризующих структурное содержание современных моделей эффективности: объект, субъект, критерии, факторы, период (горизонт) оценки и регулирования. Нами предлагается дополнить в качестве шестого фактора модели контекст или «среду бизнеса» - и как системные факторы жизнедеятельности экономической организации, и как интегрирующие условия функционирования организации, и как источник внешних рисков организации.
Данное дополнение вызвано тем, что факторы эффективности, указанные в прежней классификации как элементы модели управления эффективностью, не охватывают понятие «среда жизнедеятельности хозяйствующего субъекта». Это связано с тем, что они не только формируют среду, но и среда формирует названные пять факторов повышения эффективности организаций. Кроме того, среда функционирования несет в себе угрозы, опасности и риски, связанные с настоящей и будущей неопределенностью ее состояния. Снижение текущей неопределенности и адаптация к будущим изменениям составляют задачу управления эффективностью функционирования организации. С учетом выделенного дополнительно элемента можно сделать вывод о возможности и необходимости разработки критериев модели обеспечения эффективности хозяйственной деятельности организации в меняющейся среде бизнеса, например, в современных российских условиях. Он основан на том, что состав и содержание критериев эффективности зависят от особенностей среды бизнеса, субъекта и объекта оценки, системы управления организацией в целом.
В диссертации рассматривается эффективность как объект в системе управления. Обычно под эффективностью понимается соотношение достигнутых целей (полученных результатов, обычно в финансовом эквиваленте) и произведенных затрат. Этот аспект эффективности предполагает рассмотрение предпринимательской организации как хозяйствующего субъекта, преследующего установленную цель (рост капитализации, получения и максимизации прибыли или достижение иной, например, социально-значимой цели).
В исследовании даны определения различных видов эффективности: технологической, экономической, социальной, экологической. Нами предлагается в работе широкое толкование «эффективности деятельности
хозяйствующего субъекта» - как способность достигать базовые (включая и финансово-экономические) цели участников организационных взаимодействий, возникших в ходе ее хозяйственной деятельности, и обеспечивать баланс интересов и социальных связей между ними и минимизировать возможные риски их деятельности.
Между понятиями «риск» и «неопределенность» часто не делается различий, но их, несомненно, следует разграничивать. Риск характеризует такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно. А неопределенность -когда вероятность и величину наступления таких событий оценить заранее невозможно. В реальных ситуациях стратегическое решение (именно стратегические решения определяют будущие события), принимаемое предпринимателем, почти всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда неопределенных, заранее не предвиденных факторов.
Использование данного подхода позволяет построить систему управления рисками (СУР) в деятельности хозяйствующего субъекта не по отдельным факторам и рискам, а в их интегральной характеристике, что позволяет оценить уровень хозяйственного риска в целом.
В процессе исследования изучались стандарты риск-менеджмента организаций, используемые в международной практике. При этом отдельными российскими организациями предпринимаются попытки внедрения таких методик и политик. Однако данные действия носят точечный, а не системный характер. Это, в свою очередь, связано с отсутствием стандарта, который подходил для любого типа организаций по производству и переработке зерна. Исходя из этого, разработан проект формата российского стандарта, в котором учтены специфика и российские особенности хозяйственной деятельности организаций по производству и переработке зерна.
На рисунке 1 представлена схема реализации предлагаемого формата стандарта риск-менеджмента для организаций по производству и переработке зерна, совместимого с международными стандартами управления рисками, позволяющая обеспечить эффективное функционирование организаций в условиях неопределенности внешней и внутренней среды.
Проведение указанных работ позволит предприятию выстроить систему управления рисками на уровне, способствующем достижению стратегических целей бизнеса, то есть реализации эффективной работы по освоению инновации организациями, и как результат роста
эффективности приводит к существенным косвенным выгодам и преимуществам для бизнеса.
Обязательства со стороны менеджмента организации:
Разработка и утверждение политики управления риском.
Определение индикаторов работы в области управления риском, включение их в число показателей деятельности компании.
Обеспечение соответствия целей риск-менеджмента с целями и стратегией организации.
Обеспечение соответствия законодательству.
Распределение управленческих обязанностей в области риск-менеджмента по уровням организационной структуры.
Обеспечение процесса управления рисками необходимыми ресурсами; донесение всех выгод, связанных с риск-менеджментом до всех причастных сторон.
Обеспечение актуальности действующей модели риск-менеджмента.
Построение модели управления риском: Понимание специфики организации и ее среды.
Политика управления рисками, включая обоснование целесообразности риск-менеджмента; процессы, методы и инструментарий, которые необходимо использовать в процессе управления рисками; обязательство периодического анализа политики управления рисками, ее верификации и постоянного совершенствования).
Интеграция в организационные процессы.
Ответственность, включая определение ответственных за создание, внедрение и поддержания модели управления риском, собственников риска, осуществляющих обработку риска, контроль риска и подготовку соответствующей отчетности).
Ресурсы, включая наряду с традиционными ресурсами такие составляющие, как задокументированные процессы и процедуры, информация и система ' менеджмента знаниями.
Установление внутренних и внешних механизмов коммуникации и отчетности.
Непрерывное совершенствование модели управления риском Внедрение риск-менеджмента: Внедренне модели риск-менеджмента, в том числе определение временных рамок и стратегии внедрения, наложение политики управления риском и процесса риск-менеджмента на организационные процессы, Внедрение процесса управления риском
-
Мониторинг и анализ модели управления писком
Рисунок 1 - Модель управления риском в соответствии с проектом формата стандарта «Рнск-менеджмент: принципы и руководства по применению»
2. Оценка современного состояния сферы производства и зерна и методов управления рисками в организациях отрасли. В Российской Федерации по данным ФГБУ «Центр экспертно-аналитической оценки эффективности деятельности АПК» в 2013 г. хозяйственную деятельность осуществляло около 20 тысяч сельскохозяйственных организаций, из них 77,4% прибыльных и 22,6% убыточных. Сфера производства и переработки зерна является продовольственной базой российской экономики. Эффективность зернового производства в период неопределенности развития российской экономики отражена в таблице 1. За 2008 г. по 2913 г. урожайность зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу на зерно) снизилась с 24,5 ц/га до 23,1 ц/га, производственная себестоимость 1 ц зерна увеличилась с 322 руб до 506 руб, себестоимость 1 ц реализованной продукции с 334 руб до 511 руб, цена реализации 1 ц зерна с 452 руб до 625 руб. За этот период выручка от реализации увеличилась с 201,5 млрд руб до 278,3 млрд руб, прибыль сократилась с 52,6 млрд руб до 50,8 млрд руб.
Таблица 1 - Эффективность производства зерна в сельскохозяйственных организациях (зерновые и зернобобовые культуры, включая кукурузу на зерно)
Показатели Годы 20082013гг. в :реднем за год 2013 г. к 2008 г.
2008 2009 2010 2011 2012 2013
Урожайность с 1 га убранной площади, ц 24,5 23,7 19,0 23,4 19,5 23,1 22,1 94,3
Производственная себестоимость 1 ц, руб 322 339 444 398 538 506 343 в 1,6 раза
Себестоимость 1 ц реализованной продукции,руб 344 336 399 414 533 690 445 в 2 раза
Цена реализации 1 ц зерна, руб 452 368 439 503 690 625 510 138,3
Выручка от реализации, млрд руб 201,5 194,6 177,4 230,5 303,7 278,3 231,0 138,1
Прибыль от реализации млрд руб 52,6 16,6 16,3 40,7 68,8 50,8 41,0 96,6
Уровень рентабельности от реализации, % 35,4 9,3 10,1 21,4 29,3 22,3 21,3 -
Источник: расчеты автора по данным ФГБУ «Центр экспертно-аналитической оценки эффективности деятельности АПК»
Анализ показал, что если в 2008 г. уровень рентабельности от реализации зерна составил 35,4%, то уже в 2009 г. этот показатель снизился до 9,3%. С 2011 г. отмечается повышение рентабельности от реализации зерна до 21,4%, в 2912 г. до 29,3%. В 2013 г. уровень рентабельности от реализации зерна составил 22,3%, что на 7 пунктов
ниже по сравнению с 2012 г. Следует отметить, в 2013 г. уровень рентабельности от реализации подсолнечника составил 42,3%, сахарной свеклы - 30,6%, картофеля - 24,5%, сои - 36,0%.
При этом необходимо отметить, что указанный уровень рентабельности приведен с учетом колоссальной государственной поддержки в виде субсидий и несвязанной поддержки. В то же время, расчетные показатели уровня рентабельности без государственной поддержки в официальной статистике не приводятся, в работе используются данные ФГБУ «Центр экспертно-аналитической оценки эффективности деятельности АПК».
Следует отметить, что около 50% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур занято посевами пшеницы, которые в 2014 г. составили 25,1 млн. га, сократились по сравнению с 2013 г. на 0,2%. Валовой сбор пшеницы в 2014 г. составил 63,9 млн т или на 22,7% выше уровня 2013 г. Южный федеральный округ является лидером по производству пшеницы. Валовые сборы здесь в 2013 г. составили 14,2 млн т, что на 26,7% больше, чем в 2012 г. Однако ввиду того, что приросты производства в южном федеральном округе в 2013 г. были несколько ниже, чем в среднем по Российской Федерации, доля округа в общероссийском производстве снизилась с 29,6% до 27,2%.
На втором месте - Центральный федеральный округ, к регионах которого объемы производства зерна составили около 11,6 млн т., прирост - 37,7%) или 3,2 млн т. Доля округа в общих валовых сборах пшеницы практически не изменилась и составила 22,2%.
Третье место занимает Сибирский федеральный округ, в котором наблюдается наибольший рост производства зерна - с 5,4 до 9,3 млн т или на 71,1%. Рост производства зерна осуществлялся сельскохозяйственными организациями Алтайского края и Омской области.
Производство пшеницы в Приволжском федеральном округе увеличилось на 27,2% до 8,2 млн т, в Северо-Кавказском федеральном округе - на 55,3% до 5,8 млн т, в Уральском федеральном округе - на 27,2% до 2,7 млн т, в Северо-Западном федеральном округе - на 11,9% до 0,3 млн т. В Дальневосточном федеральном округе валовые сборы пшеницы снизились на 44,1% до 0,1 млн т.
Рейтинг регионов России по валовому сбору пшеницы в 2013 г. является следующим. Первое место среди всех регионов России по валовым сборам пшеницы в 2013 г. занимает Краснодарский край, где они достигли 6968,2 тыс. т. Это 13,4% от общероссийского производства. Второе место занимает Ставропольский край - 5257,2 тыс. т или 10,1% от общих сборов по Российской Федерации. На третьем месте - Ростовская область - 4743,4 тыс. т (9,1%). В первую десятку регионов России с наибольшими валовыми сборами пшеницы в 2013 г. также входят
Алтайский край (2814,0 тыс. т), Омская область (2408,3 тыс. т), Волгоградская область (2005,1 тыс. т), Курская область (1815,2 тыс. т), Саратовская область (1784,0 тыс. т), Воронежская область (1762,8 тыс. т) и Тамбовская область (1588,6 тыс. т). На ТОП-Ю регионов приходится 59,8% от общих валовых сборов пшеницы по стране.
В процессе исследования проведен анализ экспорта пшеницы. Согласно официальным данным статистики таможенных органов, пшеница занимает 9-е место в структуре экспорта важнейших товаров Российской Федерации в январе-ноябре 2013 г. Объем ее экспорта в 2013 г. составил 14,2 млн т, что на 15,6% меньше по сравнению с 2012 г. Стоимость экспорта пшеницы в 2013 г. составила 3,6 млрд USD, на 23,8% меньше по сравнению с 2012 г. Два ключевых направления экспорта пшеницы из России в 2013 г. - Турция и Египет, куда было отгружено в общей сложности 33,7% всей экспортируемой пшеницы. Также крупными направлениями сбыта являлись Йемен, Иран и Азербайджан.
Для российского рынка зерна и продуктов его переработки характерна территориальная неравномерность размещения его производства и различная самообеспеченность регионов зерном, что определяет неодинаковые уровни участия регионов в формировании товарных ресурсов зерна и их рыночной доли на внутреннем рынке. Так, наибольшие объемы валового сбора зерна сосредоточены в федеральных округах: Приволжский - 22%, Центральный - 22%, Южный - 21%, Сибирский - 19%. Наименьший валовой сбор зерна приходится на: Северо-Кавказский - 8,8%, Северо-Западный — 0,7% и Дальневосточный -0,6% федеральные округа.
Проведенные исследования позволили выделить в сфере производства и переработки зерна следующие риски.
На микро уровне основные риски, обусловленные внутренней средой организации:
- создание новых отношений между организациями;
- условия выживания предприятия не столь ясны и очевидны;
- политические процессы в обществе и экономике России;
- внутренние типичные проблемы организаций (например, потеря традиционных рынков сбыта продукции и др.);
- быстрые изменения внешней среды организаций.
На уровне макро регулирования можно выделить следующие риски:
- неблагоприятный климат;
- недостаточность финансирования;
- высокая степень изношенности и дефицит парка сельхозмашин;
- человеческий фактор (вопросы управления, информации, знаний).
В качестве экспериментальной базы - объекта анализа конкретных рисков в деятельности организаций были выбраны ОАО «Шатковский зерноперерабатывающий комплекс» и группа компаний «АВАНГАРД-
Arpo» по следующим причинам. ОАО «Шатковский зерноперерабатывающий комплекс» осуществляет производство и переработку зерна в течение 20 лет, является средним по объему работ организации (200 работников). В 2011 г. руководство Общества приняло решение о проведении реструктуризации и выходе на более высокий уровень работ. В Группу организаций «АВАНГАРД-Агро» входят организации по производству и переработке зерна, созданные относительно недавно, применяющие новые производственные технологии и методы управления эффективностью и рисками.
На экспериментальной площадке ОАО «Шатковский зерноперерабатывающий комплекс» была проведена оценка управления эффективностью организации. Стояла задача исследования рисков реализации установленных целей и задач для обеспечения устойчивости функционирования организации и достижения требуемой эффективности (реализации поставленных задач по инновационному развитию и с этой целью привлечения финансирования). Проводился анализ внутренних рисков на фоне отраслевых, региональных рисков, а также финансово-экономических, организационно-правовых, налоговых, структурно-управленческих, производственных и поведенческих рисков для принятия решения об уровне интегрального риска и выборе методов их регулирования.
Анализ динамики функциональных рисков свидетельствует о допустимых уровнях основной группы рисков (рисунок 2) на период обследования. Вызывает некоторую озабоченность предельный допустимый уровень финансового и экономического рисков, что связано с большим объемом заимствования оборотных средств в организации. В качестве метода регулирования этих рисков выступает страхование и отраслевые субсидии.
0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
аИВИ
sp'.Jt- Jf ^ > >
¿".¿г
Рисунок 2 - Изменение уровня функциональных рисков во 2-м и 4-м кварталах 2011 г. и уровня интегрального риска за 2011-2013 гг. (сплошная линия)
В целом отмечается тенденция к стабилизации уровня интегрального риска. Это позволяет сделать вывод о возможности выбора более
агрессивной стратегии на среднесрочную перспективу с применением инновационных схем, как на финансовом рынке, так и в противодействии конкурентам и достижении более высоких производственно-экономических результатов и росте уровня эффективности организации.
Критерием эффективности является соответствие стратегическим целям развития, механизмами регулирования являются управление рисками отдельных бизнес-процессов. Но следует выделить ресурсы регулирования эффективности организаций с целью их оценки. При отсутствии ресурсов возможности регулирования резко сокращаются или делают управление эффективностью невозможным.
Выполненный анализ позволил установить риски организации и разработать приоритетные направления действий системы управления рисками, направленных на повышение эффективности функционирования организации. По итогам анализа в работе представлены методические рекомендации по внедрению и базовые характеристики системы управления рисками, учитывающей особенности образования рисков предприятия с учетом среднесрочных стратегических задач развития организации на среднесрочную перспективу (5-7 лет).
Анализ рисков на макро уровне позволил установить следующее. Цель государственного управления в области экономики — создание условий для развития и реализации созидательного потенциала граждан, эффективного функционирования организаций национального хозяйства при допустимом уровне рисков. В частности, развитие АПК зависит от того, насколько обоснованными будут отношения между государством и хозяйственными формированиями отрасли.
В процессе исследования установлена необходимость внесения дополнительного аспекта в государственную аграрную политику в области повышения эффективности функционирования организаций по производству и переработке зерна - «рисковую политику» или политику в сфере регулирования рисков. Политика включает как основные направления и стратегические ориентиры, цели и задачи развития, так и ресурсно и содержательно соответствующим образом обоснованные в правовом, ресурсном, организационном и кадровом отношении механизмы и инструменты ее реализации. К механизмам и инструментам политики в сфере регулирования рисков в диссертации отнесено следующие:
- разработка и внедрение на всех уровнях регулирования стандартов риск-менеджмента, подготовленных с учетом специфики сферы производства и переработки зерна. Финансирование внедрения системы регулирования рисков за счет средств Федерального бюджета должно иметь ступенчатый характер, сокращаясь и постепенно сводясь к минимуму;
- увеличение финансирования специальной консультационно-образовательной деятельности в сфере внедрения систем регулирования рисков в АПК, направленных на повышение эффективности организаций АПК;
- поддержание, в том числе, и административными мерами стремления и готовности к внедрению системы регулирования рисков в деятельности хозяйствующих субъектов у ведомственных функционеров и руководителей организаций АПК;
- финансирование (на основе диверсификационных схем) разработок системы управленческого консультирования кадров высшего руководства организаций по производству и переработке зерна как основы функционирования сектора и принятие среднесрочной Программы развития данной системы.
Под внедрением системы управления рисками в аграрном секторе в диссертации понимается комплексная работа по освоению службами госрегулирования и непосредственно организациями АПК стандартов регулирования рисков сельскохозяйственных организаций, направленная на повышение эффективности их работы, и выражающаяся в правильном подборе и внедрении различных технологий и методов регулирования производственных рисков.
3. Предложены направления повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками. В работе на основе анализа системы административного регулирования АПК Российской Федерации показано возрастание роли государства в развитии отрасли. Для реализации задачи регулирования рисков предлагается построить структуру регулирования рисков по трем уровням: федеральному, региональному и местному. Федеральный уровень представлен на рисунке 3.
Рисунок 3 - Федеральный уровень структуры регулирования рисков (пунктирные стрелки указывают на взаимодействие с нижними уровнями, цифрами обозначены уровни взаимодействия)
Федеральный уровень в первую очередь представлен Министерством сельского хозяйства России, в котором формируется служба - Отдел управления рисками в экономике отрасли. Ему подчиняется головной экспертно-аналитический центр - Совет федерального уровня, который может быть организован на базе РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева -как мощной структуры, сохранившей большой материально-технический, научный и кадровый потенциал. Также целесообразно привлечь к аналитической работе в сфере управления экономикой специалистов ВНИИЭСХ и других научных центров, а также объединений товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, где накоплен значительный опыт исследования рисков в сфере организациях АПК.
Цель Совета федерального уровня - обеспечить наличие необходимых условий в рамках отрасли для обеспечения и систематической оценки и контроля (мониторинга) рисков в деятельности организаций и информирования заинтересованных структур для принятия соответствующих решений. Эта задача актуальна особенно в условиях нарастания неопределенности, вызванной кризисами различной природы, в том числе санкциями в сфере экономики и, в частности, с сельского хозяйства. Таким образом, образуется связь между экспертно-аналитическим центром Совета и товаропроизводителями АПК, существующими на федеральном уровне.
Для реализации выше указанной цели необходимы Совету соответствующие полномочия, то есть использование аналитических данных при определении направлений политики и в решениях первых руководителей государственных органов власти по примеру развитых европейских стран. В случаях, когда результаты оценки риска указывают на необходимость принятия профилактических и защитных мер, соблюдается следующая иерархия рекомендаций таких мер, как: избегать риска, то есть выполнять работу иным способом; оценивать риск, которого нельзя избежать; бороться с риском там, где он превышает допустимый уровень; адаптировать способы выполнения работы с учетом потребностей людей (консультироваться с теми, чьи интересы затронуты), особенно в отношении проектирования увеличения или сокращения рабочих мест, выбора рабочего оборудования и методов работы, в частности, для сокращения монотонной работы и повышения возможности исполнителей контролировать способ выполнения работы;
пользоваться преимуществами технического и технологического прогресса, который часто дает возможность совершенствования методов работы;
принять меры регулирования риска в хозяйственной деятельности организации как часть единой общей политики и общего подхода отрасли, региона и организации. При этом будет учитываться стратегия развития,
ресурсное обеспечение, организация труда, условия труда, социальные взаимоотношения и влияние факторов окружения на рабочем месте;
отдавать предпочтение коллективным, а не индивидуальным мерам защиты;
информировать о целях работы и инструктировать работников соответствующим образом;
создавать организационную культуру, способствующую здоровью и безопасности.
Все существенные результаты оценки риска бизнеса обобщаются федеральным консультационно-аналитическим Советом с позиции принятия мер по снижению возможных угроз, опасностей и рисков организаций АПК до уровня допустимого, но обеспечивающего эффективность на уровне отрасли и региона.
Региональный уровень (структурно аналогичный схеме на рисунке 3) - это структуры, образованные на базе отраслевых вузов или НИИ в областных центрах или в городах расположения университетов -Региональные аналитические и консультационные Советы обеспечения эффективности и безопасности организаций АПК.
Задача совершенствования структуры и функций управления на региональном уровне определяется следующим. Анализ свидетельствует, что имеется некий перечень ключевых видов деятельности, который всегда был и будет актуален в рыночной системе для областного управления сельского хозяйства и продовольствия. К ним относятся: материально-техническое обеспечение (техническое перевооружение), реализация продукции, защита прав собственников, внедрение достижений науки и передовой практики, инвестирование, развитие рынка, управление государственной собственностью, реформирование, выявление перспектив развития и разработка соответствующих программ, контроль деятельности хозяйственных формирований. Предлагается дополнить функцией управления рисками в деятельности организаций. Суть предлагаемого проекта состоит в формировании структуры управления не на основе отраслевого, а проблемного, то есть функционального подхода. Важно отметить, что реорганизация структуры не потребует увеличения штатов.
Данный вывод основан на том, что функциональный подход позволяет каждому специалисту управления сосредоточиться на решении весьма конкретной узкой задачи. Это концентрирует внимание на главных направлениях, увеличивает степень внимания, уделяемого актуальным проблемам, обеспечивает достаточно быстрый рост квалификации специалистов.
Особенность функционального подхода заключаются в том, что структура управления формируется в соответствии с перечисленным выше перечнем основных проблем или функций. Эффективность же
предлагаемой реорганизации обеспечивается за счет преимуществ специализации и более полного использования кадрового потенциала управления.
Процедура оценки (мониторинга) риска на уровне регионального Совета представляет собой практический, эффективный по затратам подход к обеспечению эффективной и экономически безопасной работы организации. Такая оценка и рекомендации дает руководству организаций при взаимодействии с региональной администрацией возможность планировать, внедрять и отслеживать принятие необходимых мер для выполнения поставленных стратегических задач в конкретных условиях, придерживаться лучшей практики и в любой момент времени обеспечивать либо ограничение конкретных рисков, либо их адекватный контроль.
Все существенные результаты оценки риска бизнеса будут регистрироваться региональным аналитическим и консультационным Советом и, как было указано выше, обобщаются на федеральном уровне. На региональном уровне также проводятся консультации с организациями или структурами, принимающими решение (ЛПР), по методам оценки риска, имеющего отношение к их рабочим обязанностям.
Оценкой риска на уровне региона должно заниматься лицо (риск-аналитик сельского хозяйства), имеющее достаточную подготовку в этой области и знакомое с характером оцениваемой деятельности. В сложных ситуациях могут потребоваться консультации специалиста (в отношении малознакомых видов риска, например, связанных с работой со специальными технологиями, специфическими финансовыми программами либо сложными процессами и методами работы). Оценка риска должна:
обеспечивать учет всех возможных опасных воздействий и их результатов;
иметь отношение к реально происходящим процессам, к тому, что фактически происходит на рабочих местах или во время выполнения работы;
обеспечивать анализ рисков в отношении всех социальных страт, групп работников и иных заинтересованных лиц, которые могут подвергаться риску;
учесть имеющиеся меры и способы предупреждения, профилактики или защиты.
Оценка риска должна быть адекватной и достаточной, чтобы обеспечить следующие результаты:
выявить существенные риски, которые могут возникнуть в связи с выполнением работы;
помочь определить меры, которые необходимо принять, и установить их приоритетность;
соответствовать характеру работы и оставаться актуальной в течение разумного периода времени.
При этом возникает важна взаимосвязь, которая возникает между федеральным и региональным уровнями. Головной аналитический центр (Совет) взаимодействует с региональными аналитическими центрами для оценки организации и для передачи возможных мер и механизмов по снижению уровня риска.
Министерство сельского хозяйства России в рамках своей деятельности взаимодействует с областными комитетами по сельскому хозяйству в регионах в формате регулирования рисков функциональных процессов.
Данная связь важна в связи с оперативным обменом информацией, передачей новых данных и внедрения необходимых мер для создания комфортных условий, предупреждения возникновений риска, борьбы с ним и т.д. Районный уровень администрирования рисков предприятий предлагается осуществлять на основе региональной схемы.
Отраслевой поход к построению структуры управления предполагается сохранить на 3-м уровне из-за необходимости формирования небольшого числа подразделений широкого профиля. Принцип совмещения функций оправдывает себя лишь на уровне районного взаимодействия с организациями, где трудоемкость узко специализированных видов деятельности не обеспечивает загрузку работников.
Районный уровень регулирования рисков представлен консультационным Советом административной структуры на базе отделов при администрации (1-5 человек в зависимости от числа предприятий в районе).
При этом областной комитет сельского хозяйства региона взаимодействует с отделами администраций, сохраняя общую иерархию государственного управления АПК. Таким образом, управление осуществляется на всех трёх уровнях, неразрывно связанных между собой. Товаропроизводители АПК регионального уровня в данной схеме должны в рамках рынка сельхозпродукции взаимодействовать с организациями на районном уровне для поддержания разработки, внедрения и поддержания на должном уровне методики и программ по управлению рисками.
Анализ практики регулирования рисков в странах, накопивших значимую практику государственного регулирования рисков, позволил выделить следующие дополнительные функции экспертов анализа рисков регионального и местного уровней, не присущие государственным чиновникам в российской практике:
- менеджеры, риск-аналитики и эксперты регионального Совета на протяжении всего процесса оценки должны консультироваться с
работниками и представителями организаций по вопросам безопасности труда о результатах оценки и планах действий;
- менеджеры должны быть знакомы с рабочим заданием/процессом, который оценивают, и иметь профессиональную подготовку в области оценки риска;
менеджеры должны обеспечить подробное информирование работников о рисках, выявленных по итогам оценки, и о профилактических/защитных мерах;
- менеджеры должны обеспечить регистрацию всех существенных результатов оценки риска с использованием утвержденных Советом форм.
- менеджеры служб должны пересматривать и по необходимости обновлять результаты оценки риска при подозрении на их неактуальность и при существенных изменениях соответствующих обстоятельств. В любом случае менеджеры должны пересматривать результаты оценки риска не реже одного раза в два года.
Необходимо отметить, что предложенная схема управления рисками в организациях на трех уровнях является не отдельной системой, а дополнением и частью вертикали управления.
Заключение
Таким образом, выполненные исследования позволили сделать следующие выводы.
1. Основной акцент в исследовании сделан на повышении эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками. В этих целях установлено, что управление рисками тесно сопряжено с менеджментом, с обеспечением финансово-экономической устойчивости, является частью общего управления организацией, уточнены понятия «стабильность», «устойчивость» и «надежность (безопасность)» организации. Предлагается интегрированный подход к определению рисков и разработке стратегии управления в целях обеспечения стабильности и безопасности функционирования организаций по производству и переработке зерна, переходить от сложившихся концепций управления на основе фрагментарного дифференцированного по функциям и подразделениям управления к концепции интегрированного управления рисками. В диссертации риск рассматривается как управляющие действия специалистов по принятию решений для эффективного достижения установленных целей в условиях неопределенности внешней и внутренней среды с ее случайными изменениями условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами.
2. В дополнение пяти факторов управления эффективностью (как элемента общего управления хозяйствующим субъектом),
характеризующих структурное содержание современных моделей эффективности: объект, субъект, критерии, факторы, период (горизонт) оценки и регулирования, предлагается шестой фактор модели контекст или «среду бизнеса» - и как системные факторы жизнедеятельности экономической организации, и как интегрирующие условия функционирования организации, и как источник внешних рисков организации. Среда функционирования несет в себе угрозы, опасности и риски, связанные с настоящей и будущей неопределенностью ее состояния. Снижение текущей неопределенности и адаптация к будущим изменениям составляют задачу управления эффективностью функционирования организации. С учетом выделенного дополнительно элемента можно сделать вывод о возможности и необходимости разработки критериев модели обеспечения эффективности хозяйственной деятельности организации в меняющейся среде бизнеса, например, в современных российских условиях.
3. Для российского рынка зерна и продуктов его переработки характерна территориальная неравномерность размещения его производства и различная самообеспеченность регионов зерном, что определяет неодинаковые уровни участия регионов в формировании товарных ресурсов зерна и их рыночной доли на внутреннем рынке. Так, наибольшие объемы валового сбора зерна сосредоточены в федеральных округах: Приволжский - 22%, Центральный - 22%, Южный - 21%, Сибирский - 19%. Наименьший валовой сбор зерна приходится на: Северо-Кавказский - 8,8%, Северо-Западный - 0,7% и Дальневосточный -0,6% федеральные округа.
Анализ динамики функциональных рисков свидетельствует о допустимых уровнях основной группы рисков на период обследования. Вызывает некоторую озабоченность предельный допустимый уровень финансового и экономического рисков, что связано с большим объемом заимствования оборотных средств в организации. В качестве метода регулирования этих рисков выступает страхование и отраслевые субсидии. В целом отмечается тенденция к стабилизации уровня интегрального риска. Это позволяет сделать вывод о возможности выбора более агрессивной стратегии на среднесрочную перспективу с применением инновационных схем, как на финансовом рынке, так и в противодействии конкурентам и достижении более высоких производственно-экономических результатов и росте уровня эффективности организации.
4. В процессе исследования установлена необходимость внесения дополнительного аспекта в государственную аграрную политику в области повышения эффективности функционирования организаций по производству и переработке зерна - «рисковую политику» или политику в сфере регулирования рисков. Политика включает как основные
направления и стратегические ориентиры, цели и задачи развития, так и ресурсно и содержательно соответствующим образом обоснованные в правовом, ресурсном, организационном и кадровом отношении механизмы и инструменты ее реализации.
5. Основным направлением повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна является совершенствование управления эффективностью организаций и формирование системы риск-менеджмента, включающая расширение содержательных функций, уточнение принципов организации, целей и задач организации, систематизацию по трем группам признаков методов и инструментария управления рисками по основным процедурам управления (планирования, координации и контроля), разработаны меры по совершенствованию на основе риск-менеджмента управления организацией. Управление рисками предлагается осуществлять на основе стандарта, проект которого разработан в процессе исследования с учетом специфики и российских особенностей хозяйственной деятельности организаций по производству и переработке зерна.
6. Особое значение концепции управления эффективностью на основе риск-менеджмента как инструмента управления состоит в том, что при ее помощи высшее руководство организации может исходя из определенных предпосылок (экономически значимых переменных и постоянных) ставить цели и, используя максимально эффективно потенциал организаций, распределять необходимые для их достижения ресурсы на основании данных анализа и оценки нескольких альтернативных вариантов стратегических и оперативных решений. При этом посредством группы показателей системы риск-менеджмента можно оценивать альтернативы (различные варианты структурирования как механизм оценки эффективности управления ресурсным потенциалом) с точки зрения развития инновационного ресурсного потенциала и их воздействия на изменение эффективности бизнеса.
7. В работе на основе анализа системы административного регулирования АПК Российской Федерации показано возрастание роли государства в развитии отрасли. Для реализации задачи регулирования рисков предлагается построить структуру регулирования рисков по трем уровням: федеральному, региональному и местному.
В настоящее время перед большинством организаций АПК стоит проблема выживания. Одним из условий выживания является максимально эффективное использование ресурсов организации на основе внедрения современных управленческих концепций. В этих условиях возможно поэтапное внедрение системы управления эффективностью: сначала системы оперативного риск-менеджмента на основе внутреннего аудита, в задачу которого входит обеспечение безубыточности производства, на следующих этапах - реализация более
сложных в методическом и организационном отношении вариантов (обоснование инвестиционных проектов и т. п.).
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
1.Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК при
Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Безденежных, A.B. Эволюция корпоративного управления компаниями в ЮАР / A.B. Безденежных, В.М. Безденежных // Компетентность. - 2012. - № 3. - С. 32-38 (0,8 п.л., в том числе авторских -0,34 п.л.).
2. Безденежных, A.B. Развитие международной стандартизации в области риск-менеджмента / A.B. Безденежных // Международное публичное и частное право. - 2015. - № 2. - С. 39-41 (0,3 п.л.).
3. Безденежных, A.B. Управление рисками при интеграции правовой и нормативной форм обслуживания международных депозитариев / A.B. Безденежных, Э.Г. Нуждин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2014. - № 5, т. 20. -С. 101-105 (0,54 п.л., в том числе авт. - 0,2 п.л.).
2.Монографии, статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций, журналах и другие публикации
4. Безденежных, A.B. Управление рисками инноваций на предприятиях АПК: Монография / A.B. Безденежных. - Минск, 2013. -118 с. (6,86 п.л.).
5. Безденежных, A.B. Проблемы корпоративного управления при реализации современных моделей КУ российскими предприятиями / A.B. Безденежных // Безопасность бизнеса. - 2013. - № 4. - С. 28-32 (0,4 п.л.).
6. Безденежных, A.B. Современные подходы к анализу безопасности функционирования предприятий в условиях неопределенности внешней среды / A.B. Безденежных // Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты: Сборник статей участников IV Международного научного студенческого конгресса «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные аспекты», 9-19 апреля 2013 года. Под ред. О.В. Карамовой и А.П. Буевич / ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» — М.: Финуниверситет, 2014. (0,4 п.л.). Электронный ресурс. http://www.fa.ru/projects/mnsk/mnsk4/Pages/default.aspx
7. Безденежных, A.B. Анализ современных проблем корпоративного управления при реализации моделей корпоративного управления предприятиями АПК / A.B. Безденежных // Сб. докладов ММНСК. - М ■ ФУ, 2013(0, 44 пл.).
8. Безденежных, A.B. Процессный подход в управления системными рисками российских предприятий АПК: проблемы и пути решения / A.B. Безденежных // «Проблемы развития современных социально-экономических систем»: сб. докладов Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, ФГБОУ ВПО СГУПС, 2014 (0,5 п.л.).
9. Безденежных, A.B. Организационные структуры на основе TOGAF как механизм понижения неопределенности бизнеса и управления рисками корпорации / A.B. Безденежных, В.М. Безденежных // «Проблемы развития современных социально-экономических систем»: сб. докладов Международной научно-практической конференции. -Новосибирск, ФГБОУ ВПО СГУПС, 2014 (0,64 п.л., в том числе авторских — 0, 32 п.л.)
Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства». Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать «17» марта 2015 г.
Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл. п.л. 1,4. 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-30-97. E-mail: science@vniiesh.ru