Резервы и пути повышения эффективности производства и переработки зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хомутинникова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хомутинникова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ 8 ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА

1.1. Сущность эффективности производства и переработки сельскохо- 8 зяйственной продукции.

1.2. Эффективность производства и переработки зерна

1.3. Факторы, влияющие на эффективность производства и переработки 29 зерна

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРА- 3 6 БОТКИ ЗЕРНА

2.1. Состояние производства зерна

2.2. Состояние первичной доработки и хранения

2.3. Состояние переработки зерна

ГЛАВА 3. РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 84 ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА

3.1. Направления повышения эффективности производства и переработ- 84 ки зерна

3.1.1 .Резервы повышения эффективности производства и переработки 84 зерна

3.1.2. Управление сырьевыми зонами

3.1.3. Совершенствование взаимоотношений между производителями и 91 переработчиками зерна

3.1.4. Совершенствование переработки зерна

3.2. Разработка системы управления качеством продукции при произ- 98 водстве и переработке зерна

3.3. Разработка инвестиционного проекта для мини-пекарни

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы и пути повышения эффективности производства и переработки зерна"

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности производства и переработки сельскохозяйственных культур является одной из важных проблем развития АПК, в том числе и для зерна.

Одним из важнейших подкомплексов АПК являющимся фундаментом развития других отраслей этой сферы считается зернопродуктовый. Важность зернового производства в экономике страны обусловлена тем, что 40% объема агропромышленного производства страны связано с зерном. Зерно является стратегическим, социально и экономически значимым товаром. По уровню переходящих запасов зерна судят о национальной продовольственной безопасности. Объемы производства и переработки зерна влияют на структуру потребления ресурсов и формирование валового внутреннего продукта страны. Потери зерна на этапе хранения, транспортировки, доставки составляют до 10%. В данной отрасли сосредоточены значительные средства производства.

Решение проблемы стабилизации производства и дальнейшее эффективное развитие производства и переработки зерна невозможно без научного обеспечения отрасли, без улучшения семеноводства, без совершенствования материально-технической базы отрасли при активной инвестиционной поддержке со стороны государства.

Для решения вышепоставленных задач выявление резервов повышения эффективности производства и переработки зерна является актуальным, что и обуславливает выбор темы научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы определение и оценки экономической эффективности производства и переработки зерна представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как: А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, В.А. Бутковский, Д.Ф. Вермель, В.П. Василенко, A.B. Гордеев, В.А. Добрынин, В.А. Клюкач, В.В. Милосердов, И.С. Санду и другие.

В их работах дано научное обоснование основных направлений эффективного развития зернового производства, исследованы многие аспекты деятельности сельскохозяйственных организаций или предприятий, которые находят применение в условиях развития рыночной экономики.

В совокупности, перечисленные и другие авторы, их работы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для развития отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — научное обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения различных теорий, отечественных и зарубежных авторов раскрыты теоретические положения, основные факторы и система показателей экономической эффективности производства и переработки зерна;

- исследованы современные условия, уровень развития и эффективность производства и переработки зерна в сельскохозяйственных и перерабатывающих организациях Тульской области, организациях хлебопекарной промышленности;

- выделены факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на эффективность производства и переработки зерна, которые учтены в процессе разработки прогноза ее развития;

- обоснованы направления повышения эффективности производства, хранении и переработки зерна - управление сырьевыми зонами, совершенствование взаимоотношений между организациями единой технологической цепи, создание системы качества;

- обоснован прогноз развития производства и переработки зерна, инвестиционный проект создания в сельскохозяйственных организациях мини-пекарни.

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на эффективное функционирование зернового производства.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства и переработке зерна на различных этапах экономического развития. В сфере переработки подробно рассмотрены вопросы хлебопекарного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрного сектора. Источниками информации для анализа состояния отрасли послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, собственные разработки автора.

В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический метод, монографический, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, расчетно-конструктивный, экспериментальный.

Работа соответствует п. 15.34 паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- обобщены теоретические и методические положения определения экономической эффективности производства и переработки зерна, выявлены факторы, влияющие на производство и переработку зерна, предложен метод оценки эффективности по единой цепи - «поле- хлеб»;

- выявлены тенденции в производстве, хранении и переработке зерна, оказывающие влияние на эффективность по стадиям технологического процесса;

- научно обоснованы направления повышения эффективности производства и переработки зерна на основе внедрения системы управления качества, инновационных технологий при производстве, хранении и переработке, расширения ассортимента зерновых продуктов на рынке;

- рассчитан инвестиционный проект создания хлебопекарного производства в рамках развития потребительской кооперации, подсобного производства в сельскохозяйственных организациях;

Практическая значимость результатов исследованиясостоит в методических и практических разработках, принятых к внедрению в сельскохозяйственных организациях. Это позволит повысить урожайность и качество зерна, снизить затраты на единицу продукции, сократить потери по стадиям технологического цикла, повысить доходность зернового производства.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности производства и переработки зерна во всех регионах Российской Федерации, а также могут быть рекомендованы для использования в других отраслях. Методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ, МГУТУ.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ кафедры менеджмента и социологии труда ФГОУ ВПО РГАЗУ. Результаты отражены в годовых и пятилетних отчетах РГАЗУ.

Основные выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, региональных и общероссийских научно-практических конференциях: МГУТУ, РГАЗУ.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 8,1 п.л., из них: 1 монографии; 1 статье, опубликованной в изданиях реферируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы.Постав ленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 25 рисунков, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хомутинникова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экономическая наука по функциональным подсистемам выделяет три вида эффективности: технологическую, экономическую и социальную. Показатели эффективности сельскохозяйственного производства могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных частей: частных показателей эффективности, которые характеризуют определенные стороны процесса производства, использование отдельных видов ресурсов (затрат) и обобщенного показателя эффективности производства, на формирование которого оказывают влияние частные показатели системы.

Для оценки эффективности производства и переработки зерна предлагаем использовать эффективность по стадиям технологического процесса — семеноводство, производство зерна, переработка и производство зернопро-дуктов, производство конечного продукта (хлеб). При этом затраты оценивать на основе дисконтирования с учетом длительности производственного цикла, а выручку - с учетом сроков расчетов. По нашим расчетам рентабельность производства хлеба в целом по технологическому процессу «поле-хлеб» составила 11,87%.

2. Производство и переработку зерна следует рассматривать как сложную экономическую систему, основанную на многообразных производственно-экономических связях и включающую семеноводство, производство зерновых культур, хранение и переработку зерна в промышленных условиях, транспортировку, хранение и реализацию продукции из зерновых культур, и другие сопутствующие отрасли АПК.

Зерно является сырьем для многих отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. К ним относятся мукомольная, крупяная, пивоваренная, спиртовая, крахмалопаточная, а также комбикормовая отрасли, имеющие общие и специфические особенности производственной деятельности. В процессе переработки зерна на потребительские цели получают: продукты питания с повышенными потребительскими свойствами; функциональные продукты питания и продукты для профилактического и лечебного питания с определенными функциональными, профилактическими и лечебными свойствами; продукты с увеличенным сроком хранения; продукты быстрого приготовления.

3. Нами выявлены следующие тенденции в производстве зерна:

- в сложившейся структуре посевных площадей зерновых культур удельный вес продовольственных составляет 64,7% их посевов и имеет тенденцию к дальнейшему росту;

- на долю яровой и озимой пшеницы приходится 53,9% посевов зерновых. Внутри самой продовольственной группы устойчиво сокращаются площади под крупяными культурами и озимой рожью;

- в структуре посевов и производства зерна фуражных культур низкая доля зернобобовых культур;

- потребление зерна за годы рыночных преобразований снизилось на

37%;

- для ведения зерновой отрасли характерна относительно высокая концентрация производства зерна, возделыванием зерновых культур занято более 20 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 24,5 тыс. крупных кооперативных хозяйств, акционерных обществ и товариществ, 87% сельскохозяйственных предприятий;

- в динамике рентабельность зерна снизилась на 37,3 пункта. За период с 2000 по 2006 г. себестоимость производства зерна возросла в 2,2 раза, прибыль от его реализации уменьшилась на 27,5%.

- в структуре себестоимости наибольший удельный вес занимают приобретенные промышленные средства производства и услуги - 68,5%, а наибольший прирост затрат у удобрений - 3,63 раза.

- по видам зерновых наибольший прирост цены у проса -168%, наименьший - у бобовых - 10,78%

- интенсивно развитие зернового производства в Центральном, СевероЗападном, Сибирском, Дальневосточном и Приволжском районах

4. Роль зерновых в деятельности сельскохозяйственных организаций подтверждается данными: в выручке от реализации всех видов сельскохозяйственной продукции доля зерна составила 21,6%, а в объеме реализации продукции растениеводства - 53,8%. Удельный вес зерна в общей прибыли отраслей сельского хозяйства также является определяющим, он составил 32,1%. Производство зерна выполняет социальную функцию, поддерживая сельское хозяйство, определяя качество жизни почти одной трети населения страны, проживающего в сельской местности

На уровне сельскохозяйственных организаций можно выделить тенденцию создания зернопроизводящих хозяйств со 100% монокультурой — зерно, сужение специализации, проявляющейся в наборе сельскохозяйственной техники, квалификации работников. Исследования проведены нами в ООО «Гигант» Тульской области. Поскольку возделывание зерновых как монокультуры вредно, то хозяйство вводит в севооборот возделывание рапса.

5. Хранение зерна является промежуточным этапом между его производством и продажей. На этом этапе продавцам и покупателям оказывают услуги по сохранности качества и количества зерна, подработке, формированию товарных партий, их отгрузке. Выполнение этих функций в значительной мере зависит от уровня развития материально-технической базы хранения зерна.

Послеуборочная доработка и хранение зерна исследованы нами на примере ОАО «Белевское хлебоприемное предприятие», которое создано с целью обеспечения закупок зерна и хлебопродуктов для федеральных служб и по заказам других потребителей на основе государственных контрактов, участия в посреднической деятельности по поставке товаров для государственных нужд, оказанию услуг по хранению и переработке продовольственного и фуражного зерна.

В себестоимости услуг значительный удельный вес занимают затраты на электроэнергию и на ремонт, так как оборудование старое, амортизация начисляется в основном на складские помещения. В стоимость услуг включается рентабельность 15%, что обеспечивает безубыточность деятельности предприятия.

6. В развитии пищевой и перерабатывающей промышленности (в том числе зерноперерабатывающей) можно выделить следующие тенденции:

- спад производства во всех отраслях, особенно значительный в 19901995 гг., к 2006 году наблюдается рост только по пиву, остальные виды продуктов из зерна не достигли уровня 1990г.;

- уменьшение производства высокоэластичных видов продовольствия (мучных кондитерских изделий, ликероводочной продукции) вызванное высокими ценами на эти изделия и снижением доходов населения;

- снижение производства низкоэластичных продуктов зерновой группы (мука, хлеб, крупы) из-за прекращения их использования на непищевые цели;

- рост производства на малых предприятиях;

- низкий коэффициент использования мощностей в большинстве отраслей зерноперерабатывающей промышленности при высоком износе основных фондов: крупяные предприятия используются на 32%, мукомольные - на 44%, хлебопекарные - на 39%;

- расширение ассортимента выпускаемых продуктов питания, на основе применения новых приемов переработки зерна и использования различных пищевых добавок;

- ухудшение качества зерна, поступающего на зерноперерабатывающие предприятия. Данная тенденция подтверждена нашими исследованиями по качеству зерна и продуктов его переработки, полученными по Тульской области в 2007г.;

- создание крупных интегрированных корпоративных формирований, объединяющих весь технологический процесс производства продукции «от поля до прилавка»;

- рост инвестиций в зерноперерабатывающую промышленность. Доля предприятий с иностранным капиталом в пивоваренной промышленности составляет 80%, в кондитерской - 50%, в хлебопекарной - около 2%;

- зерноперерабатывающие отрасли занимают устойчивое положение в экономике страны, однако, финансовое положение этих предприятий неудовлетворительное.

Недостаточность сырьевой базы, рост цен на муку, снижение качества поставляемого сырья, недозагрузка мощностей, потребность в техническом обновлении - это те тенденции и реалии, которые должны учитывать зерноперерабатывающие предприятии при развитии своей деятельности

7. Меры, изложенные в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, ставят на законодательную основу государственную поддержку зерновой отрасли и регулирование зернового рынка, создают относительную стабильность в экономических отношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством, ориентируют зерновое хозяйство на устойчивое развитие. Все это будет способствовать повышению эффективности развития зернового хозяйства и стабильному функционированию рынка зерна, укреплению позиций российского зерна на мировом рынке и престижа страны. Внедрение инновационных технологий -стратегическое направление развития зернового хозяйства и роста производительности труда в зерновой отрасли.

Нами выделены следующие направления повышения эффективности производства и переработки зерна: управление развитием сырьевых зон перерабатывающих предприятий и организаций АПК; совершенствование взаимоотношений между предприятиями по производству и переработке зерновой продукции; использование прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства и переработки зерна; внедрение системы качества по всей цепи технологического процесса, внедрение единого критерия оценки качества семян, зерна, зернопродуктов, качества хлеба; внедрение инновационных и инвестиционных проектов.

8. Эффективность управления развитием сырьевых зон перерабатывающих предприятий в АПК определяется экономически выгодным выбором поставщика. При функционировании предприятий с различными экономическими условиями рекомендуется использовать факторный анализ на основе статистических и экономико-математических моделей. Выбор спектра поставщиков при формировании сырьевой зоны перерабатывающих предприятий для осуществления определенной стратегии необходимо осуществлять при помощи постановки и решения задачи распределения. Для определения степени возможных рисков из потенциальных поставщиков выделяется группа хозяйств с учетом их характеристик: объема инвестирования, необходимого [- тому поставщику для его успешной деятельности, прогнозируемого объема производимого сырья при установленном объеме инвестиций, прогнозируемого показателя качества продукции. Данная задача решена нами для ОАО «Белевское ХПП».

9. Для совершенствования экономических взаимоотношений, ликвидации (или значительного смягчения) негативных последствий нарушения расчетной дисциплины контрагентами предприятия мы предлагаем использования в расчетах с покупателями переменной цены, в основу которой закладываются возможные издержки предприятия, которые могут возникнуть в случае несвоевременной оплаты продукции покупателями. В договорах с покупателями предусматривать возможность изменения цены в зависимости от сроков оплаты. Дополнительные издержки предприятия в виде процентных и комиссионных платежей должны покрываться увеличением окончательной цены реализации для данного покупателя.

Представленный в работе механизм оптимизации расчетов с контрагентами будет стимулировать более раннюю оплату продукции покупателями, а также позволит избежать негативных последствий, которые могут возникнуть при задержках поступлений от них денежных средств, что особенно актуально в условиях финансового кризиса.

10. Использование прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства зерна и развитие потребностей в новых зерновых продуктах обусловливает необходимость применения инновационного подхода к процессам переработки зерна. Современные технологии переработки зерна позволяют получать продукты быстрого приготовления, легко усвояемые, с функциональными свойствами, более совершенные, чем вырабатываемые по традиционной технологии.

Внедрение экструзионной технологии переработки зерна в ОАО «Бе-левское XI111» позволит расширить ассортимент производимой продукции, увеличить и стабилизировать переработку объемов крупы. Применение двухшнекового варочного экструдера ШТАК-50 в ОАО «Белевское ХПП» обеспечит рентабельность производства 91,3%, рентабельность продаж 47,7%, сроком окупаемости 2,4 месяца при благоприятной конъюнктуре рынка, при неблагоприятной конъюнктуре рынка рентабельность затрат 43,4%, рентабельность продаж 30,3%, сроком окупаемости 5 месяцев.

11. Проведенный анализ подходов к управлению качеством позволил разработать модель системы управления качеством, внедрение которой позволит существенно повысить качество и конкурентоспособность продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для усиления эффекта вводимых мероприятий на качество готовой продукции мы предлагаем комбинацию требований стандартов ИСО 9000 и отраслевой системы обеспечения качества продукции. В качестве такой системы выделено ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points - Анализ рисков и критические контрольные точки).

Данная система применяется в первую очередь для предотвращения или снижения до приемлемого уровня рисков возникновения опасностей для жизни и здоровья потребителей хлебопекарной продукции, а также для стабильности ее качества за счет упорядочения и координации работ по управлению рисками при производстве, транспортировании, хранении и реализации. Зерновая промышленность (хранение и переработка зерна в муку и крупу) несколько отстает в сертификации на соответствие требованиям ХАССП. Нами выполнен анализ опасностей и научное обоснование критических контрольных точек (ККТ) при послеуборочной обработке и хранении зерна, при хлебопечении.

Систему ХАССП можно «встроить» в систему управления (менеджмента) качества, разработанную по стандартам ГОСТ Р ИСО 9000-2001 с помощью корректировки технологических документов (в данном случае стандартов предприятия на технологические процессы) путем внесения и выделения в них критических контрольных точек и дальнейшего мониторинга процессов с измерением контрольного параметра в критической контрольной точке.

12. Нами разработан инвестиционный проект для организации хлебопекарни в рамках создания потребительского кооператива, малого предприятия или подсобного производства в сельскохозяйственной организации. Проект организации хлебопекарни предполагает выпуск различных сортов хлеба, а так же мелкоштучной продукции. Как показывают расчеты наибольший доход дают рулеты и печенье. Результаты расчета основных показателей инвестиционного проекта: текущая потребность в капитале - 796 тыс. руб.; чистая приведенная стоимость (NPV) - 5858 тыс. руб.; внутренняя норма доходности (IRR) - 3010%; период окупаемости (РВР) - 4 мес.; дисконтированные доходы бюджета - 5709 тыс. руб.

Оценка стоимости бизнеса по различным методикам подтверждает доходность проекта: по чистому денежному потоку (NCF) - 5858 тыс. руб.; по чистой прибыли - 7771 тыс. руб. Проведенный анализ инвестиционного проекта на чувствительность проведен по 20% изменению показателей и подтверждает целесообразность его реализации.

Автореферат диссертации по теме "Резервы и пути повышения эффективности производства и переработки зерна"

На правах рукописи

Хомутинникова Татьяна Владимировна

РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□034Б1340

Москва 2008

003461340

Диссертационная работа выполнена в кафедре менеджмента и социологии труда ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Гужина Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Василенко Владимир Петрович;

кандидат экономических наук, профессор Пошатаев Анатолий Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Тверская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «29» января 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г.Балашиха 8, Леоновское шоссе, д. 13, общ. 6, ауд.11.

Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г.Балашиха 8, ул. Ю.Фучика, д.1, ФГОУ ВПО РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru

Автореферат разослан _ Д 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

ДОЦент

О.Н. Коидрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности производства и переработки сельскохозяйственных культур является одной из важных проблем развития АПК, в том числе и для зерна.

Одним из важнейших подкомплексов АПК являющимся фундаментом развития других отраслей этой сферы считается зернопродуктовый. Важность зернового производства в экономике страны обусловлена тем, что 40% объема агропромышленного производства страны связано с зерном. Зерно является стратегическим и социально-экономически значимым товаром. По уровню переходящих запасов зерна судят о национальной продовольственной безопасности. Объемы производства и переработки зерна влияют на структуру потребления ресурсов и формирование валового внутреннего продукта страны. Потери зерна на этапе хранения, транспортировки, доставки составляют до 10%. В данной отрасли сосредоточены значительные средства производства.

Решение проблемы стабилизации производства и дальнейшее эффективное развитие производства и переработки зерна невозможно без научного обеспечения отрасли, без улучшения семеноводства, без совершенствования материально-технической базы отрасли при активной инвестиционной поддержке со стороны государства.

Для решения вышепоставленных задач выявление резервов повышения эффективности производства и переработки зерна является актуальным, что и обуславливает выбор темы научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы определение и оценки экономической эффективности производства и переработки зерна представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как: А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, В.А. Бутковский, Д.Ф. Вермель, В.П. Василенко, A.B. Гордеев, В.А. Добрынин, В.А. Клюкач, В.В. Милосердов, И.С. Санду и другие.

В их работах дано научное обоснование основных направлений эффективного развития зернового производства, исследованы многие аспекты деятельности сельскохозяйственных организаций или предприятий, которые находят применение в условиях развития рыночной экономики.

В совокупности, перечисленные и; другие авторы, их работы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для развития отрасли.

Цель и задачи исследования. •■ Цель исследования - научное обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения различных теорий, отечественных и зарубежных авторов раскрыты теоретические положения, основные факторы и

\J

система показателей экономической эффективности производства и переработки зерна;

- исследованы современные условия, уровень развития и эффективность производства и переработки зерна в сельскохозяйственных и перерабатывающих организациях Тульской области, организациях хлебопекарной промышленности;

- выделены факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на эффективность производства и переработки зерна, которые учтены в процессе разработки прогноза ее развития;

- обоснованы направления повышения эффективности производства, хранении и переработки зерна - управление сырьевыми зонами, совершенствование взаимоотношений между организациями единой технологической цепи, создание системы качества;

- обоснован прогноз развития производства и переработки зерна, инвестиционный проект создания в сельскохозяйственных организациях мини-пекарни.

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на эффективное функционирование зернового производства.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства и переработке зерна на различных этапах экономического развития. В сфере переработки подробно рассмотрены вопросы хлебопекарного производства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрного сектора. Источниками информации для анализа состояния отрасли послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, собственные разработки автора.

В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований: абстрактно-логический метод, монографический, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, расчетно-конструктивный, экспериментальный.

Работа соответствует п.15.34 паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- обобщены теоретические и методические положения определения экономической эффективности производства и переработки зерна, выявлены факторы, влияющие на производство и переработку зерна, предложен метод оценки эффективности по единой цепи - «поле - хлеб»;

- выявлены тенденции в производстве, хранении и переработке зерна, оказывающие влияние на эффективность по стадиям технологического процесса;

- научно обоснованы направления повышения эффективности производства и переработки зерна на основе внедрения системы управления качества, инновационных технологий при производстве, хранении и переработке, расширения ассортимента зерновых продуктов на рынке;

- рассчитан инвестиционный проект создания хлебопекарного производства в рамках развития потребительской кооперации, подсобного производства в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в методических и практических разработках, принятых к внедрению в сельскохозяйственных и перерабатывающих организациях. Это позволит повысить урожайность и качество зерна, снизить затраты на единицу продукции, сократить потери по стадиям технологического цикла, повысить доходность зернового производства.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности производства и переработки зерна во всех регионах Российской Федерации, а также могут быть рекомендованы для использования в других отраслях. Методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ, МГУТУ.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ кафедры менеджмента и социологии труда ФГОУ ВПО РГАЗУ. Результаты отражены в годовых и пятилетних отчетах РГАЗУ.

Основные выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, региональных и общероссийских научно-практических конференциях: МГУТУ, РГАЗУ.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 8,1 п.л., из них: 1 монография; 1 статья, опубликованные в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 9 рисунков, приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна исследования, изложены предмет и объект, методы исследования, показана практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические основы эффективности производства и переработки зерна» рассматриваются и систематизируются подходы к определению эффективности производства и переработки сельскохозяйственных культур, выявляется сущность эффективности производства и переработки зерновых культур и определяющие ее факторы. Определены особенности зернового производства, требующие разработки современных методических подходов к исчислению эффективности зернового производства и переработки.

Во второй главе «Оценка состояния производства и переработки зерна» выявлены основные тенденции и проблемы развития производства зерна, его первичной переработки и хлебопекарного производства. Оценена эффективность предприятий АПК, производящих, хранящих и перерабатывающих зерно, выявлены их основные проблемы.

В третьей главе «Резервы и пути повышения эффективности производства и переработки зерна» разработаны основные направления развития отрасли, в т.ч. внедрения инновационных технологий, создания системы качества в организациях, обоснован инвестиционный проект и определены резервы повышения эффективности в производстве и переработке зерна.

В выводах и предложениях сформулированы основные полученные результаты исследования.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДНССЕРТАЦОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Обобщены теоретические и методические положения определения экономической эффективности производства и переработки зерна, выявлены факторы, влияющие на производство и переработку зерна, предложен метод оценки эффективности по единой цепи - «поле - хлеб».

Производство и переработку зерна следует рассматривать как сложную экономическую систему, основанную на многообразных производственно-экономических связях и включающую семеноводство, производство зерновых культур, хранение и переработку зерна в промышленных условиях, транспортировку, хранение и реализацию продукции из зерновых культур и другие сопутствующие отрасли АПК.

Зерновое производство является сезонным, при этом на уборку урожая большинства зерновых культур отводится совсем короткое время - одна - две недели. Если не уложиться в эти сроки, то количественные, качественные и фи-

нансовые потерн будут весьма значительными. Перерабатывать зерно можно круглый год.

Зерно является сырьем для многих отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности. К ним относятся мукомольная, крупяная, пивоваренная, спиртовая, крахмалопаточная, а также комбикормовая отрасли, имеющие общие и специфические особенности производственной деятельности.

В процессе переработки зерна на потребительские цели получают: продукты питания с повышенными потребительскими свойствами; функциональные продукты питания и продукты для профилактического и лечебного питания с определенными функциональными, профилактическими и лечебными свойствами; продукты с увеличенным сроком хранения; продукты быстрого приготовления.

Таблица 1

Производство продуктов ш зерна и муки в Российской Федерации

1970 1980 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Мука, млн. т 26,0 23,2 20,7 14,0 12,1 12,0 10,9 11,2 10,9 10,4 10,4

Крупа, тыс. т 1785 2390 2854 1418 932 994 951 890 890 960 1030

Кондитерские изделия'), тыс. т 1647 2084 2869 1372 1628 1793 1958 2167 2233 2416 2557

Хлеб и хлебобулочные изде-

лия, млн. т 19,1 19,9 18,2 И.З 9,0 8,6 8,4 8,4 8,2 8,0 7,8

Макаронные изделия, тыс. т 738 916 1038 603 704 764 821 874 958 993 1036

Водка и ликероводочные изделия, млн. дал 168 208 138 123 123 131 140 135 135 132 120

Пиво, млн. дал 234 331 336 213 516 638 703 755 838 910 1001

Без продукции организаций общественного питания.

К показателям эффективности производства зерновых культур следует отнести урожайность зерна, его себестоимость, показатели валового дохода и прибыли на гектар посева, рентабельность.

В общем виде эффективность производства и переработки зерна можно охарактеризовать как результативность применения комплекса технических, технологических, организационных, социальных и иных мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей населения в данной продукции.

В связи с этим, анализ сущности эффективности производства'и переработки зерна предусматривает выявление, в первую очередь, основных внутренних и внешних специфических результатов последствий функционирования сельскохозяйственных организаций и технологически связанных предприятий АПК, которые условно можно подразделить на следующие группы: функциональные, экономические, социальные и экологические (рис. 1).

Вышеперечисленным результатам функционирований предприятий АПК но производству и переработке зерна должны соответствовать определенные виды эффективности.

Рис. 1. Основные результаты эффективного функционирования предприятий по производству и переработке зерна

Для оценки эффективности производства и переработки зерна предлагаем использовать эффективность по стадиям технологического процесса - семеноводство, производство зерна, переработка и производство зернопродуктов, производство конечного продукта (хлеб). При этом затраты оценивать на основе дисконтирования с учетом длительности производственного цикла, а выручку -с учетом сроков расчетов.

К факторам, стабилизирующим развитие зерновой отрасли и оказывающим позитивное влияние на экономическую эффективность, относятся:

- зависимость производства от количества и качества земельных угодий, природно-климатических условий;

- устойчивый опрос на продукцию;

- возможность хранения и создания запасов;

- существенный удельный вес экспорта в общей структуре зерновых.

К числу факторов потенциального снижения экономического эффекта при производстве и переработке зерна и получении других видов продукции относятся:

- наличие сильной зависимости от количества и качества удобрений;

- многоуровневый канал распределения полученной на предприятии продукции;

- негативное влияние субъектов мирового рынка продукции птицеводства;

- наличие сезонности производства зерна.

Все вышеуказанные группы факторов необходимо учитывать при анализе экономической эффективности производства и переработки зерна.

Среди факторов, оказывающих значительное влияние на экономическую эффективность производства зерна, особое значение имеют инвестиции в основной и оборотный капитал, которые во многом определяют величину себестоимости продукции.

- Выявлены тенденции в производстве, хранении и переработке зерна, оказывающие влияние на эффективность но стадиям технологического процесса.

Одним из важнейших подкомплексов ЛПК являющимся фундаментом развития других отраслей этой сферы считается зернопродуктовый. Важность зернового производства в экономике страны обусловлена тем, что 40% объема агропромышленного производства страны связано с зерном. Зерно является стратегическим и социально-экономически значимым товаром. По уровню переходящих запасов зерна судят о национальной продовольственной безопасности.

В сложившейся структуре посевных площадей зерновых культур удельный вес продовольственных составляет 64,7% их посевов и имеет тенденцию к дальнейшему росту

Производство зерна является относительно менее затратной и одной из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства.

Таблица 2

Роль зерна в экономике сельскохозяйственных организаций_

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Доля зерна в выручке от реализа-

ции продукции растениеводства, % 59,2 60,7 54,3 56,1 56,2 53,7 53,8

Удельный вес зерна в общей вы-

ручке от реализации, % 27,0 25,5 31,5 23,7 23,6 20,7 21,6

Удельные вес зерна в прибыли рас-

тениеводства, % 72,0 70,5 37,0 63,0 64,0 34,3 50,1

Удельный вес зерна во всей при-

были отраслей сельского хозяйст-

ва, % 137,5 72,1 125,7 145,3 80,1 18,2 32,1

В выручке от реализации всех видов сельскохозяйственной продукции доля зерна составила 21,6%, а в объеме реализации продукции растениеводства -- 53,8%. Удельный вес зерна в общей прибыли отраслей сельского хозяйства также является определяющим, он составил 32,1%. Но прибыль, получаемая от реализации зерна, направляется в основном не на воспроизводственный процесс в самой отрасли, а на компенсацию части затрат капиталоемких, трудоемких и нерентабельных отраслей животноводства. Производство зерна выполняет социальную функцию, поддерживая сельское хозяйство, определяя качество жизни почти одной трети населения страны, проживающего в сельской местности.

На уровне сельскохозяйственных организаций можно выделить тенденцию создания зернопроизводящих хозяйств со 100% монокультурой - зерно, сужение специализации, проявляющейся в наборе сельскохозяйственной техники, квалификации работников.

Таблица 3

Основные показатели эффективности производства зерна в ООО «Гигант» _Тульской области___^__

Показатели 2005 2006 2007

Посевная площадь, га 4400 4354 4500

Валовой сбор, ц 96930 82720 128540

Урожайность, ц/га 26,4 22 30,3

Количество реализованной продукции, ц 72987 98218 91769

Цена реализации 1ц, руб. 284,76 427,07 571,52

Выручка от реализации, тыс. руб. 20784 41946 52448

Уровень товарности, % 75,30 118,74 71,39

Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 15895 30518 27368

Себестоимость 1ц продукции, руб. 212 340,58 289,8

Прибыль (убыток), тыс. руб. 4889 11428 25080

Уровень рентабельности, % 30,76 37,45 91,64

В хозяйстве отсутствуют какие-либо севообороты, что очень вредно для использования земель сельскохозяйственного назначения и сохранения плодородия почвы. Зерновые являются монокультурой. Для производства зерновых приобретена зарубежная техника, используется канадская технология производства зерна. Особенностью технологии является предварительное значительное выравнивание полей и использование комбинированных агрегатов, позволяющих за один проход выполнять несколько операций. Хозяйство ежегодно скупает земельные участки у разорившихся хозяйств Тульской области и вводит оборот пашни от 500 до 1000 га ежегодно. Наиболее рентабельными являются ячмень, пшеница. Рожь стала рентабельной в 2007 г. из-за изменения конъюнктуры рынка. Многие хозяйства увеличивают посевные площади под этими культурами, так как в условиях рыночной экономики действует правило: производить то, что пользуется спросом и приносит максимальную прибыль.

Поскольку возделывание зерновых как монокультуры вредно, то хозяйства вводит в севооборот возделывание рапса. Послеуборочная обработка зерна на току состоит из предварительной очистки, первичной очистки, временного хранения влажного зерна, сушки, вторичной очистки, сортировки. Длительное и без потери качества хранение зерна является затратным и трудоемким процессом.

Хранение зерна является промежуточным этапом между его производством и продажей. На этом этапе продавцам и покупателям оказывают услуги по сохранности качества и количества зерна, подработке, формированию товарных партий, их отгрузке. Выполнение этих функций в значительной мере зависит от уровня развития материально-технической базы хранения зерна.

ОАО «Белевское хлебоприемное предприятие» принимает от сельскохозяйственных производителей Белевского и других районов Тульской области зерновые культуры и оказывает услуги по сушке, очистке от сорной примеси, хранению, отгрузке зерна потребителям. ОАО «Белевское ХПП» Тульской области располагает мощностями в приемке зерна, его подработке, сушке

и хранении до 20 тыс. тонн в год. Процессы по оказанию услуг механизированы на 100%. В небольших количествах ведется продало населению комбикормов, зерна.

В себестоимости услуг значительный удельный вес занимают затраты на электроэнергию, так как при хранении зерна работают 8 вентиляторов. Высокие затрат и на ремонт, так как оборудование старое, амортизация начисляется в основном на складские помещения. В стоимость услуг включается рентабельность 15%, что обеспечивает безубыточность деятельности предприятия.

Реализация покупателям зерна, заработанного за оказанные услуги, производится по рыночным ценам.

Таблица 4

Производственные показатели в ОАО «Белевское ХПП», т_

2005 2006 2007 2007 к 2005, %

Поступило зерна от сельскохозяйственных товаропроизводителей 9052 8500 '7220 79,76

в т.ч. ТУГИ «Агроцентр» 1349 1700 2300 170,50

давальческое хранение 8122 6395 4771 58,74

собственное зерно 644 405 149 23,14

Просушено и подработано зерна 8698 8500 3627 41,70

Анализ производственных показателей свидетельствует о сокращении поступления зерна по договорам поставки, что обусловило рост издержек обращения в основном за счет роста общехозяйственных расходов из-за неполной загрузки мощностей.

В годы рыночных преобразований развитие пищевой и перерабатывающей промышленности (в том числе зерноперерабатывающей) имело следующие тенденции:

- спад производства во всех отраслях, особенно значительный в 19901995 гг., к 2006 г. наблюдается рост только по пиву, остальные виды продуктов из зерна не достигли уровня 1990 г.;

- уменьшение производства высокоэластичных видов продовольствия (мучных кондитерских изделий, ликероводочной продукции) вызванное высокими ценами на эти изделия и снижением доходов населения;

- снижение производства низкоэластичных продуктов зерновой группы (мука, хлеб, крупы) из-за прекращения их использования на непищевые цели; роста производства на малых предприятиях, продукция которых в большинстве случаев не полностью учитывается статистическими органами страны;

- низкий коэффициент использования мощностей в большинстве отраслей зерноперерабатывающей промышленности при высоком износе основных фондов мощности промышленных крупяных предприятий используются на 32%, мукомольных - на 44%, хлебопекарных - на 39%;

- расширение ассортимента выпускаемых продуктов питания, ориентированного на население с разными доходами, на основе применения новых приемов переработки зерна и использования различных пищевых добавок. В про-

дуктах зерновой группы расширение ассортимента происходит в направлении увеличения производства функциональных продуктов - хлеба, хлебцев, зерновых хлопьев с добавлением пищевых волокон, витаминов, микро- и макроэлементов, биологически активных добавок и т.д.;

- ухудшение качества зерна, поступающего зерноперерабатывающие предприятия. На переработку поступает большое количество зерна с пониженным содержанием белка и клейковины и низким качеством последней. В связи с этим часть муки (до 30%) вырабатывается не сортовой хлебопекарной, а типовой общего назначения, имеющей пониженное содержание клейковины;

- • создание крупных интегрированных корпоративных формирований, объединяющих весь технологический процесс производства продукции «от поля до прилавка» - «Агрос», «Стойленская Нива», «Балтика»;

- рост инвестиций в зерноперерабатывающую промышленность. Доля предприятий с иностранным капиталом в пивоваренной промышленности составляет 80%, в кондитерской - 50%, в хлебопекарной - около 2%;

- зерноперерабатывающие отрасли занимают устойчивое положение в экономике страны. Однако финансовое положение этих предприятий неудовлетворительное.

Объемы валового сбора зерна в целом удовлетворяют потребность в сырье предприятий мукомольной промышленности. Однако увеличение потребления хлеба россиянами повлияло на возникновение в стране большого количества заводов малой мощности, что привело к снижению контроля над качеством муки, крупы и хлебобулочных изделий. Наряду с этим, уровень эффективность работы предприятий во многом зависит от степени эксплуатации и качества работы оборудования.

Рис. 2 Динамика производства хлеба и хлебобулочных изделий в период с 1970 по

Хлебопечение России необходимо рассматривать как фактор стабильность всего продовольственного рынка. Как показал анализ, резкое снижение произошло после 1990 года, когда уровень объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий, по данным Росстата РФ, период сократилось с 18,2 до 18,2

2007 г.

млн. тонн. Причины такого сокращения очень просты: уменьшилась численность населения страны; население перестало скармливать хлеб домашнему скоту, птице; появилось большое число мини-пекарен (по разным оценкам, более 10 тыс.), которые заняли на рынке свою определенную нишу в обеспечении населения свежей продукцией разнообразного ассортимента, несмотря на небольшой объем производства (до 10% от общего объема);

- в стране много неучтенного зерна (по разным оценкам, 40-60% от урожая), из которого в последствии изготавливается неучтенная мука и затем уже выпекается неучтенный хлеб, который в большей степени реализуется через собственную торговую сеть хлебопекарных предприятий.

- Научно обоснованы направления повышения эффективности производства и переработки зерна на основе внедрения системы управлении качества, инновационных технологий при производстве, хранении и переработке, расширения ассортимента зерновых продуктов на рынке.

Выделяют следующие понятия направлений и факторов повышения экономической эффективности производства и переработки зерна;

- направление, путь - общее выражение процесса повышения экономической эффективности;

- фактор - конкретная движущая сила, отражающая внутреннюю сущность процесса повышения экономической эффективности;

- резерв - возможность повышения экономической эффективности от достигнутого уровня, основанная в целом на действии всеобщего закона экономии рабочего времени и реализуемая при помощи более рационального использования известных, выявления и применения новых факторов.

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в качестве приоритетных продовольственных рынков определен и рынок зерна. Меры, изложенные в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, не решают всех многочисленных проблем функционирования зернового хозяйства и рынка зерна, но они ставят на законодательную основу государственную поддержку зерновой отрасли и регулирование зернового рынка, создают относительную стабильность в экономических отношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством, ориентируют зерновое хозяйство на устойчивое развитие.

Все это будет способствовать повышению эффективности развития зернового хозяйства и стабильному функционированию рынка зерна, а стало быть, укреплению позиций российского зерна на мировом рынке и престижа страны.

Внедрение инновационных технологий - стратегическое направление развития зернового хозяйства и роста производительности труда в зерновой отрасли. Практическая реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и

продовольствия на 2008-2012 годы предусматривает достижение следующих показателей (табл.5).

Таблица 5

Отдельные показатели развития зернового хозяйства и меры его государствеп-

ной поддержки, намеченные Госпрог раммой

Показатели Годы

2008 2009 2010 2011 2012

Реализация зерна, млн. т 49,9 51,2 52,7 54,3 56,0

Объем залоговых операций с зерном, млн. т 0,10 0,53 0,72 0,90 1,40

Экспорт зерна, млн. т 9 13 14 15 15

Приобретение:

тракторов, тыс. шт. 23 29 35 41 48

зерноуборочных комбайнов, тыс. шт. 7,9 9,0 11,0 12,5 15,0

Коэффициент обновления основных видов сельскохозяйст- 5,2 6,6 8,0 9,2 10,3

венной техники в сельскохозяйственных организациях: трак-

торы

зерноуборочные комбайны 11,8 12,8 12,4 12,0 11,6

Удельный вес:

застрахованных посевных площадей в общей посевной пло- 25 29 32 35 40

щади, %

площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади 8 10 12 14 15

посевов, %

Проведение закупочных и товарных интервенций зерна и 1360 1360 1363 1430 1501,3

других значимых продуктов, млн. руб.

11оддержка элитного семеноводства, млн. руб. 477,4 484,9 490,3 513,2 538,3

Субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на 2300 3400 4120 4950 5400

приобретение минеральных удобрений, млн. руб.

Мы выделяем следующие направления повышения эффективности производства и переработки зерна (табл.6).

Таблица 6

Мероприятия Эффект

1. Управление развитием сырьевых зон перерабатывающих предприятий и организаций АПК снижение транспортных расходов на перевозку 1 т сельскохозяйственного сырья на переработку, руб.

2. Совершенствование взаимоотношений между предприятиями по производству и переработке зерновой продукции использование стимулирования ранней оплаты покупателями продукции в виде применения в расчетах с ними переменной цены. В договорах с покупателями предусматривать возможность изменения цены в зависимости от сроков оплаты.

3. Использование прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства и переработки зерна Внедрение экструзионной технологии, совмещающей термо-, гидро- и механическую обработку сырья

4. Внедрение системы качества по всей цепи технологического процесса, внедрение единого критерия оценки качества семян, зерна, зернопродуктов, качества хлеба Повышение качества сырья по всей цепи технологического процесса, снижение потерь, повышение эффективности всего технологического процесса.

5. Внедрение инновационных и инвестиционных проектов Показатели эффективности конкретных проектов.

Рассмотрим данные направления и их эффективность, обоснованные нами. Проблему выбора оптимальных поставщиков сельскохозяйственного сырья можно решить, применяя методы математического программирования, в частности линейной оптимизации.

F = AX=» шах, СХ<В,

хк>0, (к=1, п),

где А - матрица коэффициентов целевой функции Х- вектор переменных целевой функции; С - коэффициенты функции ограничений; В - вектор ограничений.

Для составления математической модели в качестве переменных fx/, ,.,хц) возьмем сырьевые зоны ОЛО «Белевский ХПП».

Кроме того, не может быть реализовано отрицательное число поставщиков, а также конкретный поставщик более одного раза, поэтому добавляется еще ограничение:

0<хК<1, (к= 1, 8)

Эта задача линейного программирования решена с помощью таблицы EXCEL. Для достижения поставленной задачи нужно ОАО «Белевский ХПП» использовать следующих поставщиков: СПК «Алтухово», ОАО Агросервис, ООО «Белевские овощи», ООО «Заречье».

Экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями и переработкой должны опосредоваться договорами. В этих договорах регламентируются права, обязанности и ответственность сторон за выполнение договорных обязательств. Договор на закупку сырья имеет большое значение в части обеспечения надежности для всех сторон. Для сельхозтоваропроизводителя эта надежность означает, что ему будет гарантирован сбыт сельскохозяйственного сырья при соответствии их качества и количества требованиям, оговоренным в договоре. Для перерабатывающей промышленности заключение договоров способствует планомерности закупок сельскохозяйственного сырья определенного количества и качества, что обеспечивает эффективность работы и бесперебойность производственного процесса.

Предлагается использовать стимулирование ранней оплаты покупателями продукции в виде применения в расчетах с ними переменной цены. В договорах с покупателями предусматривать возможность изменения цены в зависимости от сроков оплаты. Дополнительные издержки предприятия в виде процентных и комиссионных платежей должны покрываться увеличением окончательной цены реализации для данного покупателя.

Представленный механизм оптимизации расчетов с контрагентами будет стимулировать более раннюю оплату продукции покупателями, а также позволит избежать негативных последствий, которые могут возникнуть при задерж-

ках поступлений от них денежных средств, что особенно актуально в условиях финансового кризиса.

Использование прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства зерна и развитие потребностей в новых зерновых продуктах обусловливает необходимость применения инновационного подхода к процессам переработки зерна. Современные технологии переработки зерна позволяют получать продукты быстрого приготовления, легко усвояемые, с функциональными свойствами, более совершенные, чем вырабатываемые по традиционной технологии.

Одним из самых высокоэффективных процессов переработки зерна является экструзионная технология, совмещающая термо-, гидро- и механическую обработку сырья. Целесообразность использования экструзионной технологии по сравнению с традиционной выражается в следующем: существенно сокращается длительность производственного цикла, вследствие совмещения ряда технологических операций: снижается расход сырья, энерго- и трудозатрат на единицу продукта; используются малые производственные мощности; наблюдается высокая степень механизации и автоматизации, уменьшается загрязнение окружающей среды.

Внедрение экструзионной технологии переработки зерна в ОАО «Белев-ский ХПП» позволит расширить ассортимент производимой продукции, увеличить и стабилизировать переработку объемов крупы.

Система управления качеством - это целевая подсистема управления предприятием, которая подразумевает собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов объекта производства, предназначенных для формулирования и достижения поставленной цели, а именно - создание условий для обеспечения требуемого уровня качества объекта производства при минимальных затратах.

Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которое он обеспечивает на стыке определенных процессов в рамках их системы, а также при их комбинации и взаимодействии.

Предложенная нами система управления качеством, является универсальной и может быть применима к любому предприятию вне зависимости от отрасли, в которой работает предприятие. Для усиления эффекта вводимых мероприятий на качество готовой продукции мы предлагаем комбинацию требований стандартов ИСО 9000 и отраслевой системы обеспечения качества продукции.

В качестве такой системы можно выделить ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points - Анализ рисков и критические контрольные точки). Данная система применяется в первую очередь для предотвращения или снижения до приемлемого уровня рисков возникновения опасностей для жизни и здоровья потребителей хлебопекарной продукции, а также для стабильности ее качества за счет упорядочения и координации работ по управлению рисками при производстве, транспортировании, хранении и реализации.

Хлеб — чувствительная биологическая система, изменяющая свое состояние даже при незначительном неблагоприятном воздействии ряда факторов. Формирование качества хлеба можно представить в виде схемы:

л а, о

ь *

в) и

Й э

и ж са

Я

Рис.3. Формирование качества хлеба

Сформулируем основные принципы - стратегические положения, реализация которых на практике позволит либо исключить, либо максимально ослабить негативное влияние возможных нарушений при функционировании системы.

Прежде всего, необходимо исключить любую возможность возникновения опасных ситуаций. Для этого должны быть решены следующие задачи:

- недопущение появления ошибочных и несанкционированных действий персонала за счет автоматизации процессов и адаптации оборудования к изменяющимся условиям;

- повышение надежности технологического оборудования с системами контроля и управления;

- устранение условий возникновения критических отказов и неисправностей;

- предупреждение нерегламентированных внешних и внутренних действий на элементы технологической системы (например, на технологическое оборудование), а через них и на технологический процесс.

Таким образом, систему ХАССП можно «встроить» в систему управления (менеджмента) качества, разработанную по стандартам ГОСТ Р ИСО 90002001 с помощью корректировки технологических документов (в данном случае стандартов предприятия на технологические процессы) путем внесения и выделения в них критических контрольных точек и дальнейшего мониторинга процессов с измерением контрольного параметра в критической контрольной точке.

Осуществление принципов системы ХАССП на хлебопекарных предприятиях потребует дополнительных денежных затрат на обучение персонала, закупку оборудования, гигиенических средств по уходу за производственной средой, моющих и дезинфицирующих средств. Но эти затраты мы считаем экономически оправданными, так как они будут способствовать, например, увеличению срока хранения и качества хлеба. Системы ХАССП легче внедрить в уже существующую и действующую систему управления качеством, так как на разработку потребуется гораздо меньше затрат времени и средств.

- Рассчитан инвестиционный проект создания хлебопекарного производства в рамках развития потребительской кооперации, подсобного производства в сельскохозяйственных организациях.

Данный проект разработан для организации хлебопекарни в рамках создания потребительского кооператива, малого предприятия или подсобного производства в сельскохозяйственной организации.

Экономическое обоснование включает:

1) экономическую оценку, характеризующую экономический потенциал проекта, т.е. возможность сохранения и прироста капитала;

2) финансовую оценку, характеризующую возможность получения прибыли участниками проекта.

В мировой практике для экономической оценки инвестиционных проектов используются рекомендации Всемирного банка и методика ЮНИДО. Для российских условий на основе международного опыта разработаны Методические рекомендации по оценке эффективности проектов и их отбору для финансирования.

Методологической основой разработки этих рекомендаций является моделирование денежных потоков, генерируемых проектом.

Денежный поток включает притоки и оттоки денежных средств за определенный период времени, которые рассматриваются в порядке их поступления или выплаты.

Денежный поток, или поток платежей, характеризует процессы инвестирования и получения дохода в виде одной совмещенной последовательности. Результирующий поток платежей формируется как разность между доходами от реализации проекта и расходами в единицу времени.

Модель проекта или денежных потоков проекта относят к классу имитационных, она представляет собой набор формул для расчета притока и оттока денежных средств.

В основу оценок эффективности инвестиционных проектов положены следующие основные принципы:

• рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) — от проведения предынвсстиционных исследований до прекращения проекта;

• сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта);

• положительность и максимум эффекта. Для того чтобы проект был признан эффективным с точки зрения инвестора, необходимо, чтобы эффект реализации был положительным; при сравнении альтернативных вариантов предпочтение отдается проекту с наибольшим значением эффекта;

• учет предстоящих затрат и поступлений, связанных только с разработкой и реализацией проекта (этот принцип принято называть проектным подходом);

• проведение сравнения «с проектом» и «без проекта» в течение расчетного периода (ошибочный вариант сравнения — «до проекта» / «после проекта»);

• учет в затратах потребности в оборотных средствах, необходимых для функционирования производственных фондов;

• многоэтапность оценки. Эффективность проекта на различных стадиях его подготовки и реализации определяется заново с различной глубиной проработки.

Для расчетов нами использовались методические рекомендации ОАО «Россельхозбанк», так как проект предусматривает получение кредита.

Расчет осуществлялся в пакете прикладных программ «Мастерская бизнес-планирования».

Проект организации хлебопекарни предполагает выпуск различных сортов хлеба, а так же мелкоштучной продукции.

Суммарная площадь, занимаемая оборудованием, составляет 24.7 м2. С учетом планировки оборудования и обеспечения удобства его обслуживания линейные размеры производственного цеха составят: длина 9 м; ширина 7 м; высота 3.2 м. Общая площадь производственного цеха составит 63 м2. Стоимость оборудования составляет 1 млн. руб.

Результаты расчета по инвестиционному проекту представлены в приложении в полном объеме.

Таблица 7

Доходы и расходы, по продуктам (тыс. руб.)___

Доходы Прямые издержки

Хлеб 3 ООО 1 560

Печенье 4 200 1 680

Рулеты 8 400 3 120

Кондитерские изделия 8 400 4 320

Булочки 4 800 2 880

ИТОГО 28 800 13 560

Как показывают расчеты, наибольший доход дают рулеты и печенье. Результаты расчета основных показателей инвестиционного проекта

представлены в таблице.

Таблица 8

_Показатели инвестиционного проекта_

Текущая потребность в капитале: 796 тыс. руб.

Чистая приведенная стоимость: NPV = 858 тыс. руб.

Внутренняя норма доходности: IRR = 3010%

Период окупаемости: РВР = 4 мес.

Дисконтированные доходы бюджета: 5 709 тыс. руб.

Период окупаемости проекта составит 4 мес. Проект обеспечивает доходность инвестиционную и бюджетную.

Таблица 9

Оценка стоимости бизнеса_

Оценка доходным методом на основе:

чистого денежного потока (NCF) 5 858 тыс. руб.

чистой прибыли 7 771 тыс. руб.

прибыли до процентов и налогов (ЕВIT) 7 801 тыс. руб.

прибыли до процентов и налогов и амортизации (EBITDA) 8 187 тыс. руб.

дивидендов 322 тыс. руб.

дивидендов + ликвидационная стоимость 7 771 тыс. руб.

Оценка стоимости бизнеса по различным методикам подтверждает доходность проекта.

Графики, характеризующие параметры проекта, представлены на рис.4

Чистый денежный поток

График окупаемости проекта

Рис.4. Графики по оценке инвестиционного проекта

Таблица 10

Анализ проекта на чувствительность_

Зависимость ОТУ от отклонения параметров 5% 10% 15% 20%

Снижение объема продаж 5 393 4 928 4 463 3 998

Снижение цены продуктов/услуг 4 873 3 888 2 903 1 918

Увеличение прямых издержек 5 522 5 186 4 850 4515

Увеличение постоянных издержек 5 844 5 830 5 817 5 803

Увеличение капитальных затрат 5 746 5 634 5 522 5410

Увеличение процентной ставки 5 857 5 855 5 854 5 853

Минимальные остатки на счете 5% 10% 15% 20%

Снижение объема продаж -853 -909 -966 -1 023

Снижение цены продуктов/услуг -933 -1 069 -1 206 -1 343

Увеличение прямых издержек -849 -902 -955 -1 009

Увеличение постоянных издержек -799 -802 -805 -808

Увеличение капитальных затрат -904 -1 013 -1 121 -1 230

Увеличение процентной ставки -796 -796 -797 -797

Максимальные отклонения параметров 20%. Минимальные остатки на счете показывают запас располагаемых финансовых ресурсов. Отрицательный остаток означает недостаточность финансирования, в некоторые моменты проекта невозможно осуществлять необходимые платежи.

Проведенный анализ инвестиционного проекта на чувствительность проведен по 20% изменению показателей и подтверждает целесообразность его реализации. Учитывались следующие возможные риски: снижение объема продаж, снижение цены продукции; увеличение прямых издержек; увеличение

постоянных издержек; увеличение капитальных затрат; увеличение процентной ставки.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер. Они отражены в автореферате в процессе изложения основных положений наших исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хомутинникова Т. Управление издержками при производстве, хранении и переработке зерна // Вестн. университета управления. - 2008. - №10(20). -С.278-279.-0.5 п.л.

2. Хомутинникова Т.В. Качество - как социально-экономическая категория // Научные труды XII Международной научно-методической конференции «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации)» Выпуск 10, том 2. - М.: МГУТУ, 2006.-0,4 п.л.

3. Хомутинникова Т.В. Исследование отечественных систем управления качеством // Научные труды XII Международной научно-методической конференции «Управление качеством обучения в системе непрервного профессионального образования (в контексте Болонской декларации)» Выпуск 10, том 2. -М.: МГУТУ, 2006. - 0,5 п.л.

4. Хомутинникова Т. Повышение качества хлебопекарной продукции в процессе производства // Вести. Рос. гос. аграр. заоч. ун-та: науч. журн. - 2008. -№5(10).-0,3 п.л.

5. Хомутинникова Т.В. Резервы повышения эффективности производства и переработки зерна / Т.В. Хомутинникова. Монография: - М.: Простор, 2008.5 п.л.

Подписано в печать 25.12.2008 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 733 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области