Повышение эффективности орошаемого земледелия в условиях многоукладной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайкалова, Любовь Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гайкалова, Любовь Валентиновна

Введение

Глава 1. Организационно-экономические основы формирования и развития орошаемого земледелия.

1.1. Организация орошаемого земледелия в России.

1.2. Зарубежный опыт формирования и функционирования орошаемого земледелия.

1.3. Методология оценки экономической эффективности орошаемого земледелия.

Глава 2. Современное состояние сельского хозяйства и развитие орошаемого земледелия в Астраханской области.

2.1.Специфические особенности земледелия Астраханской области.

2.2. Экономическая оценка основных параметров функционирования орошения.

2.3. Инвестиционное обеспечение развития сельского хозяйства в условиях орошения.

Глава 3. Основные направления эффективного развития орошаемого земледелия Астраханской области.

3.1. Совершенствование структуры использования орошаемых земель в области.

3.2. Механизм рационального использования воды как необходимое условие развития и повышения эффективности орошаемого земледелия.

3.3. Государственное регулирование орошаемого земледелия в системе регионального АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности орошаемого земледелия в условиях многоукладной экономики"

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития сельскохозяйственного производства в регионах рискованного земледелия, к которым относится и Астраханская область.

Актуальность темы исследования определена особой значимостью проблемы, связанной с обеспечением продовольственной безопасности России, сохранением и восстановлением природных ресурсов, являющихся основой жизнеобеспечения населения, а также увеличения его занятости в экономике.

В России около 80% сельхозугодий расположено в зоне рискованного земледелия с недостаточным и неустойчивым увлажнением, с часто повторяющимися засухами и суховеями, резко снижающими урожайность и валовые сборы сельскохозяйственной продукции. Мелиорация, главным образом оросительная, является одним из основных методов современного усиления устойчивости сельского хозяйства региона. Орошение позволяет получать урожайность в 3-4 раза больше, чем в богаре, особенно в кормопроизводстве, где можно получать по 2-3 урожая в год с единицы земельной площади.

Другим важнейшим фактором развития сельского хозяйства является обеспечение рационального использования природных ресурсов, особенно земли и воды. При правильном применении орошение оказывает всесторонне положительное воздействие на внешнюю среду, способствуя повышению плодородия почвы, улучшению микроклимата, формированию большого и устойчивого урожая высокого качества.

Условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства является интенсификация производства на основе достижений науки и техники, что предполагает наиболее полное и эффективное использование всех ресурсов. Это может быть достигнуто путём сочетания различных факторов: оптимальных размеров сельскохозяйственного производства, землеустроительного планирования, рационального природопользования, специализации и кооперации сельскохозяйственных, водохозяйственных, перерабатывающих хозяйств, торговых предприятий и прочих организаций, а также комплексного использования земельных ресурсов с учётом природно-климатических особенностей регионов и др.

Актуальность темы исследования обусловлена также кардинальным изменением экономических и организационных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, необходимостью преодоления кризиса агропромышленного производства, снижения социально-экономической напряженности в сельской местности, улучшения экологической обстановки в аграрном секторе области.

В новых экономических условиях важной задачей развития аридных территорий является рациональное природопользование, энерго - и ресурсосбережение. Разрушение старых и формирование новых условий хозяйствования требуют изменения экономической политики и методов государственного регулирования развития орошаемого земледелия.

Вместе с тем изменились условия в водохозяйственном комплексе страны. В период реформ орошаемые земли и водохозяйственный комплекс оказался разделённым по уровням собственности. Часть оросительных систем (магистральные каналы, водохранилища, гидроузлы, насосные станции и прочее) принадлежит государству, другая часть - межхозяйственные и внутрихозяйственные системы, находятся на балансе хозяйств или в фонде перераспределения районов.

Финансирование водомелиоративного хозяйства значительно сокращено, что негативно отражается на эффективности использования земли и воды, снижении объёмов производства сельскохозяйственных продуктов.

В этой связи перед аграрной наукой стоит задача обоснования параметров хозяйственного механизма АПК, адекватных современному состоянию, разработки рекомендаций по повышению эффективности использования природных ресурсов, особенно земельных и водных, как главных факторов роста сельскохозяйственного производства.

Вышеизложенные проблемы послужили основанием в выборе темы диссертационной работы и определили её актуальность.

Целью исследования является оценка экономических и экологических аспектов состояния орошаемого земледелия Астраханской области, разработка рекомендаций и практических предложений по повышению его экономической эффективности в регионе с особыми аридными условиями.

В соответствии с данной целью были поставлены и решались следующие задачи:

• провести комплексный анализ современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия на территории Астраханской области;

• выявить социально-экономические предпосылки и необходимые условия развития орошаемого земледелия в современных условиях;

• определить основные направления совершенствования структуры использования орошаемых земель и совершенствования земельных отношений;

• предложить комплекс мер по оптимизации объектов водопользования и улучшению финансирования водомелиоративных организаций;

• обосновать параметры платности водопользования в орошении;

• определить роль государственных органов региона в регулировании орошаемого земледелия и водохозяйственной деятельности.

Объект исследования - предприятия и организации, осуществляющие сельскохозяйственную и водохозяйственную деятельность в регионе с особыми аридными условиями.

Предметом исследования являются экономические отношения между органами субъекта Федерации, предприятиями сельского хозяйства и мелиоративными водохозяйственными структурами в современных условиях рыночной экономики.

Степень изученности проблемы. Решение проблемы повышения орошаемого земледелия рассматривалось отечественной наукой на протяжении более 150 лет. Различным аспектам этой проблемы были посвящены труды многих ученых: Айдарова И.П., Алпатьева С.М., Багрова М.Н., Бездниной С .Я., Бородычева В.В., Гаврилова A.M., Григорова М.С., Гостищева Д.П., Дружинина Н.И., Калганова А.В., Кирейчевой JI.B., Костикова А.Н., Кружилина И.П., Кундиуса В.В., Маслова Б.С., Ольгаренко В.И., Полад-Заде П.А., Паписова Н.А., Парфеновой Н.И., Решеткиной Н.М., Свинцова И.П., Тимченко Н.С., Шатилова И.С., Шаумяна В.А., Шумакова К.П., Шуравилина А.В., Щедрина В.Н., Ярмизина Д.В., Ясониди О.Е. и других.

Вместе с тем возрастающая актуальность исследуемой проблемы в современный период, теоретическая и практическая значимость отдельных недостаточно проработанных вопросов повышения эффективности орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели и задачи её исследования.

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие общеизвестные методы и приёмы экономического анализа: экономико-статистический, логический, расчетно-конструктивный, графический, расчетно-аналитический и др.

В качестве информационной и аналитической базы использованы статистические материалы по Астраханской области и России за 1965-2005 годы, данные годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий, управления водного хозяйства Астраханской области и ФГУ «Астраханьмелиоводхоз», материалы научно-исследовательских учреждений, а также материалы российских и международных конференций, публикации в периодической печати.

Теоретической и методологической основой исследования стали основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической и мелиоративной науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, земледелия, мелиоративного и водного хозяйства, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Астраханской области и Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по повышению эффективности орошаемого земледелия Астраханской области. Основными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

• выполнен впервые комплексный анализ орошаемого земледелия аридного региона за многолетний период (1965-2005 годы) и показана его роль в социально-экономическом развитии Астраханской области;

• исследован механизм организационно-экономического регулирования развития орошаемого земледелия и выявлены его особенности в современных условиях многоукладности аграрного сектора экономики аридного региона;

• дана экономическая оценка основных показателей эффективности орошаемого земледелия, позволяющая совершенствовать системы земледелия по природно-климатическим зонам области в различных типах хозяйств;

• предложены рекомендации по совершенствованию структуры использования орошаемых земель на базе научно-обоснованных севооборотов с учётом условий, возникших в сельском хозяйстве в послереформенный период, и с изменением конъюнктуры рынка;

• рекомендованы и обоснованы методические подходы для расчётов параметров (тарифов) платности водопользования в орошении в зависимости от состояния оросительных систем и меры по улучшению финансирования водомелиоративных организаций;

• разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки повышения эффективности орошаемого земледелия в хозяйствах различных форм организации и собственности в Астраханской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию водохозяйственных отношений и структуры использования орошаемых земель, обоснованию платности водопользования в орошаемом земледелии, применению механизмов государственного регулирования, могут способствовать повышению эффективности орошаемого земледелия, рациональному использованию природных ресурсов, привлечению дополнительных инвестиции в региональную экономику, особенно в аграрный бизнес, улучшению финансово-кредитной политики, совершенствованию межбюджетных отношений. Внедрение в практику разработанных предложений может способствовать развитию сельской кооперации, созданию условий развития малого агробизнеса, увеличению объёмов производства сельскохозяйственной продукции, увеличения занятости сельского населения и повышения его уровня жизни. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-аграрников.

Апробация и реализация результатов исследования.

Материалы исследований использованы при разработке региональных программ: «Стратегия социально-экономического развития Астраханской области на 2006-2008 годы», «Развитие личных подсобных хозяйств Астраханской области на 2006-2008 годы», «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на 2005-2007 годы», «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Астраханской области на 2006-2010 годы», муниципальных программ: «Социально-экономическое развитие Камызякского и Володарского районов на 2005-2007 годы» и «Социально-экономическое развитие муниципальных поселений Камызякского и Володарского районов Астраханской области на 2007-2010 годы».

Результаты исследования апробированы в Камызякском и Черноярском районах Астраханской области.

Основные положения диссертационных исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (Соленое Займище, 2000 г.), «Научно-производственное обеспечение социально-экономического развития АПК аридных территорий России» (Соленое Займище, 2001 г.), «Научно-производственное и социально-экономическое обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия» (с. Соленое Займище, 2006 г.).

Отдельные аспекты работы рассмотрены на заседаниях Правительства Астраханской области по вопросам: «Развитие сельского хозяйства области» (в рамках областной целевой программы «Социально-экономическое развитие Астраханской области на 2006-2008 годы»), «Развитие АПК Астраханской области в рамках реализации приоритетных национальных проектов», «Развитие мелиорации земель Астраханской области» и рекомендованы для практического использования.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературных источников из 177 наименований, изложена на 211 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 23 рисунка, 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гайкалова, Любовь Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Состояние эффективности орошаемого земледелия аридных территорий в современных условиях характеризуется значительным снижением производства сельскохозяйственной продукции, урожайности сельскохозяйственных культур, почвенного плодородия, деградацией и выбытием орошаемых земель, убыточностью отрасли.

2. Исследованиями установлено, что основными причинами ухудшения ситуации в аграрном секторе экономики стали: изменение конъюнктуры рынка, возросший диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, массовое и нередко недостаточно обоснованное разукрупнение специализированных сельскохозяйственных предприятий и банкротство большинства из них, разрушение сложившейся системы земледелия, деформация вертикальных и горизонтальных производственно-хозяйственных связей, сокращение инвестиций в сельское хозяйство, недостаточная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей.

3. Снижение эффективности сельскохозяйственного производства стало возможным в связи с изменением условий функционирования орошаемого земледелия: делением крупных оросительных систем на мелкие участки, нерациональным использованием орошаемых земель, несоответствием последних технологическим требованиям эксплуатации, несоблюдением технологий производства, севооборотов, не осуществлением землеустроительных работ из-за финансовой несостоятельности землепользователей, а также отсутствием систем земледелия, применимым к новым условиям хозяйствования.

4. Анализ основных социально-экономических и экологических факторов развития орошаемого земледелия доказывает, что в аридных регионах от развития орошаемого земледелия во многом зависит развитие сельского социума и его продовольственное обеспечение. Орошаемое сельскохозяйственное производство капиталоёмкое и наукоёмкое, оно тесно связано с различными отраслями экономики и изменениями природной среды, нуждается в государственном регулировании и государственной поддержке.

5. Одним из реальных путей выхода из кризиса представляется создание теоретической базы и разработка рекомендаций по созданию экономически обоснованной и эффективной системы землевладения и землепользования, рационально сочетающей различные формы собственности, учитывающей конкретные природные, производственные и социально-экономические условия территорий. Создание такого типа организации землепользования, который обеспечивал бы условия для рационального и эффективного использования регионального орошаемого земельного потенциала, экономическую, экологическую и социальную стабильность сельскохозяйственного производства.

6. Рациональное природопользование в целях обеспечения роста эффективности орошаемого земледелия предполагает необходимость осуществления инвентаризации современного состояния земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, в первую очередь, орошаемых, являющихся высокопродуктивными, создание картографической основы на базе космо - и аэрофотосъёмок, осуществление почвенной и агрохимической оценки сельскохозяйственных земель.

7. Одним из реальных путей выхода из кризиса представляется создание теоретической базы и разработка рекомендаций по созданию научно и экономически обоснованной системы землевладения и землепользования, рационально сочетающей различные формы собственности, учитывающей конкретные природные, производственные и социально - экономические условия аридных территорий.

8. Целесообразно создание технологических центров при зональных НИИ и ВУЗах с опорой на опытные и учебные хозяйства, деятельность которых через освоение результатов научных исследований и разработок позволит создать основу для подготовки нормативов планирования и станет основой материально-технического обеспечения внедряемых в производство новых технологий, базой для подготовки необходимых высококвалифицированных сельскохозяйственных кадров.

9. Практика подтверждает необходимость создания сети коммерческих центров «Бизнес-инкубаторов», оказывающих информационные и консультационные услуги, доступ к информационным банкам данных, а также предоставляющих аренду нежилых помещений «Бизнес-инкубатора» по договору на льготных условиях предприятиям малого бизнеса, внедряющим инновационные технологии.

10. Важным фактором повышения эффективности орошаемого земледелия является стимулирование процессов кооперации, способствующей созданию оптимальных размеров хозяйств: сельскохозяйственных, потребительских, кредитных, водохозяйственных и других кооперативов, а также крупных объединений и предприятий, позволяющих эффективно использовать материальные, финансовые и природные ресурсы, привлекать инвестиции в развитие производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

11. Реформирование водомелиоративного хозяйства целесообразно на основе:

• введения платного водопользования на основе сконструированных автором формул (стр. 15).

• ремонта, реконструкции и строительства новых систем орошения на основе софинансирования из различных уровней бюджета, средств сельхозтоваропроизводителей, внебюджетных источников;

• технического переоснащения хозяйств на основе уже имеющегося льготного кредитования и льготного налогообложения на пополнение основных производственных фондов (исключая нефтегазовую промышленность);

• создания на базе региональных НИИ научно-производственных, а также самостоятельных коммерческих маркетинговых научно-консультационных центров;

• создания мелиоративных кооперативов по техническому обслуживанию сельхозтоваропроизводителей;

• создания ассоциаций водопользователей на межхозяйственных системах;

• введения хозрасчетных отношений водохозяйственных организаций с сельхозтоваропроизводителями.

12. Инвестиционное обеспечение сельского хозяйства должно осуществляться по нескольким направлениям:

• целевое государственное финансирование (водно-мелиоративных организаций, на балансе которых находятся государственные оросительные системы, гидросооружения и магистральные водоканалы);

• целевое бюджетное финансирование в рамках федеральных областных и муниципальных программ;

• финансирование инвестиционных проектов за счёт собственных средств землепользователей;

• комбинированное финансирование (привлечение различных негосударственных источников).

13. Государственная поддержка агропромышленного комплекса является важным направлением экономической политики. В рыночной экономике непременным условием эффективного хозяйствования в АПК остаётся планирование как функция управления, осуществляемая индикативными методами в сочетании с прогнозированием. Рыночное хозяйство имеет социальную направленность благодаря регулирующей функции государства. Правовое и социальное государство выступает интегратором, формирующим и регулирующим экономические, технологические, социальные, экологические, нравственные и другие процессы современного цивилизованного общества.

14. Государственное регулирование обеспечит повышение эффективности орошаемого земледелия за счёт:

• принятия областных целевых программ, обеспечивающих комплексное развитие АПК;

• установления и поддержки направлений специализации для повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

• создания механизма государственной поддержки высокоэффективных ресурсосберегающих технологий производства, высокоурожайных сортов и семян растений, высокопродуктивных пород животных и птицы;

• разработки ценового механизма на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, расширение государственного заказа;

• разработки механизма, направленного на рациональное природопользование и осуществление природоохранных мероприятий;

• совершенствования инвестиционной политики (льготное налогообложение, льготное кредитование и др.);

• совершенствования законодательной базы, обеспечивающей оборот земель сельскохозяйственного назначения;

• осуществления лицензирования участников продовольственного рынка;

• создания государственных предприятий или оказания содействия в создании предприятий различных форм собственности через механизм административных и законодательных мер в тех сферах АПК, где эти производства отсутствуют.

15. Оптимизация расходов государственного бюджета в водомелиоративном хозяйстве должна сопровождаться мерами по совершенствованию управления этой отраслью, достижению сбалансированного эквивалентного товарообмена между сельским хозяйством и промышленностью, введению антизатратных нормативов и рычагов, а также углубления рыночных реформ, как в водомелиоративном, так и в сельском хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности орошаемого земледелия в условиях многоукладной экономики"

На правах рукописи

--оивди р-р,

ГАИКАЛОВА Любовь Валентиноы».

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Астраханской области)

Специальность Экономика и управление

08.00.05 - народным хозяйством (экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003069077

Работа выполнена на курсе экономики, организации и управления аграрным производством Российского университета дружбы народов

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Воронцов Алексей Павлович

Официальные оппоненты1 доктор экономических наук, профессор

Ушаков Евгений Петрович

кандидат экономических наук, доцент Карпусь Николай Петрович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства

РАСХН

Защита состоится «15» мая 2007 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета К 212.203 09 при Российском университете дружбы народов по адресу г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал № 1 гуманитарного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая^ 6

Автореферат разослан «13» апреля 2007 года

Ученый секретарь *

диссертационного совета Ж.Г Голодова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия является одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития сельскохозяйственного производства в регионах рискованного земледелия, к которым относится и Астраханская область

Актуальность темы исследования определена особой значимостью проблемы, связанной с обеспечением продовольственной безопасности России, сохранением и восстановлением природных ресурсов, являющихся основой жизнеобеспечения населения, а также увеличения его занятости в экономике.

В России около 80% сельхозугодий расположено в зоне рискованного земледелия с недостаточным и неустойчивым увлажнением, с часто повторяющимися засухами и суховеями, резко снижающими урожайность сельскохозяйственных культур. Происходящие изменения климата на Земле усугубляют процессы увеличения аридный территорий. Мелиорация, главным образом оросительная, является одним из основных методов современного усиления устойчивости сельского хозяйства региона Орошение позволяет получать урожайность в 3-4 раза больше, чем на богаре, а также в кормопроизводстве, где можно получать по 2-3 урожая в год с единицы орошаемой земельной площади.

Другим важнейшим фактором развития сельского хозяйства является обеспечение рационального использования природных ресурсов, особенно земли и воды При правильном применении орошение оказывает всестороннее положительное воздействие на внешнюю среду, способствуя повышению плодородия почвы, улучшению микроклимата, формированию устойчивого урожая высокого качества

Условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства является интенсификация производства на основе достижений науки и техники, что предполагает наиболее полное и эффективное использование всех ресурсов Это может бьггь достигнуто путём сочетания различных факторов, оптимальных размеров сельскохозяйственного производства, землеустроительного планирования, рационального природопользования, специализации и кооперации сельскохозяйственных, водохозяйственных, перерабатывающих хозяйств, торговых предприятий и прочих организаций, а также комплексного использования земельных ресурсов с учётом природно-климатических особенностей регионов и др.

Актуальность темы исследования обусловлена также кардинальным изменением экономических и организационных условий функционирования

сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, необходимостью преодоления кризиса агропромышленного производства, снижения социально-экономической напряженности в сельской местности, улучшения экологической обстановки в аграрном секторе области.

Важной задачей развития аридных территорий является рациональное природопользование, энерго - и ресурсосбережение. Формирование многоукладной экономики требует изменения экономической политики и методов государственного регулирования развития орошаемого земледелия.

Вместе с тем в период реформ орошаемые земли и весь водохозяйственный комплекс оказался разделённым по уровням собственности Часть оросительных систем (магистральные каналы, водохранилища, гидроузлы, насосные станции и прочее) принадлежит государству, другая часть - межхозяйственные и внутрихозяйственные системы, находятся на балансе хозяйств или в фонде перераспределения районов За последние 15 лет значительно сокращено финансирование водомелиоративного хозяйства, что негативно отражается на эффективности использования земли и воды, снижении объёмов производства сельскохозяйственных продуктов

В этой связи перед аграрной наукой стоит задача обоснования параметров хозяйственного механизма АПК, адекватных современному состоянию, разработки рекомендаций по повышению эффективности использования природных ресурсов, особенно земельных и водных, как главных факторов роста сельскохозяйственного производства.

Вышеизложенные проблемы определили выбор темы диссертационной работы. Целью исследования является оценка экономических и экологических аспектов состояния орошаемого земледелия Астраханской области, разработка рекомендаций и практических предложений по повышению его экономической эффективности в регионе с особыми аридными условиями.

В соответствии с данной целью были поставлены и решались следующие задачи1

• провести комплексный анализ современного состояния использования земельных и водных ресурсов орошаемого земледелия на территории Астраханской области,

• выявить социально-экономические предпосылки и необходимые условия развития орошаемого земледелия в современных условиях;

• определить основные направления совершенствования структуры использования орошаемых земель, совершенствования земельных отношений и повышения эффективности орошаемого земледелия;

• предложить комплекс мер по оптимизации объектов водопользования и улучшению финансирования водомелиоративных организаций;

• обосновать параметры платности водопользования в орошении,

• определить роль субъекта Федерации в регулировании орошаемого земледелия и водохозяйственной деятельности.

Объект исследования - предприятия и организации, осуществляющие сельскохозяйственную и водохозяйственную деятельность в регионе с особыми аридными условиями

Предметом исследования являются многоукладное экономические отношения между органами субъекта Федерации, предприятиями сельского хозяйства и мелиоративными водохозяйственными организациями в современных условиях рыночной экономики.

Степень изученности проблемы. Решение проблемы повышения орошаемого земледелия рассматривалось отечественной наукой на протяжении более 150 лет. Различным аспектам этой проблемы были посвящены труды многих ученых. Айдарова И.П., Алпатьева С.М, Багрова М Н., Бездниной СЛ., Бородычева В В, Гаврилова А.М., Григорова М С., Гостшцева Д П, Дружинина Н.И, Калганова A.B., Кирейчевой JI.B., Костикова А.Н, Кружилина И.П, Кундиуса В В., Маслова Б С., Ольгаренко В И , Полад-Заде П А., Паписова Н А, Парфеновой Н И, Решеткиной Н.М, Свинцова И.П., Ушаков Е.П, Шатилова И С, Шаумяна В.А., Шумакова К П, Шуравилина AB., Щедрина В Н, Ярмизина Д В , Ясониди О Е. и других

Вместе с тем возрастающая актуальность исследуемой проблемы в современный период, теоретическая и практическая значимость отдельных недостаточно проработанных вопросов повышения эффективности орошаемого земледелия в новых условиях хозяйствования обусловили выбор темы, цели и задачи её исследования

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие общеизвестные методы и приёмы экономического анализа: статистический, логический, расчетно-конструктивный, графический, расчетно-аналитический, экспертный и др

В качестве информационной и аналитической базы использованы статистические материалы по Астраханской области и Российской Федерации за 1965-2005 годы, данные годовых отчётов сельскохозяйственных предприятий, управления водного хозяйства Астраханской области и ФГУ «Астраханьмелиоводхоз», материалы научно-исследовательских учреждений, а также российских и международных конференций, публикации периодической печати, посвящённые проблеме повышения эффективности орошаемого

з

земледелия

Теоретической и методологической основой исследования является основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической и мелиоративной науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, земледелия, мелиоративного и водного хозяйства, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Астраханской области и Российской Федерации

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по повышению эффективности орошаемого земледелия Астраханской области. Основными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются:

• выполнен комплексный анализ орошаемого земледелия аридного региона за многолетний период (1965-2005 годы) и показана его роль в социально-экономическом развитии Астраханской области;

• исследован механизм организационно-экономического регулирования развития орошаемого земледелия и выявлены его особенности в современных условиях многоукладности аграрного сектора экономики аридного региона,

• дана экономическая оценка основных показателей эффективности орошаемого земледелия, позволяющая совершенствовать системы земледелия по природно-климатическим зонам области в различных типах хозяйств,

• предложены рекомендации по совершенствованию структуры использования орошаемых земель на базе научно-обоснованных севооборотов с учётом условий, возникших в сельском хозяйстве в послереформенный период, и с изменением конъюнктуры рынка,

• рекомендованы и обоснованы методические подходы для расчётов параметров (тарифов) платности водопользования в орошении в зависимости от состояния оросительных систем и меры по улучшению финансирования водомелиоративных организаций,

• разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки повышения эффективности орошаемого земледелия в хозяйствах различных форм организации и собственности в Астраханской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию водохозяйственных отношений и структуры использования орошаемых земель, обоснованию платности водопользования в орошаемом земледелии, применению механизмов государственного регулирования, могут способствовать повышению

эффективности орошаемого земледелия, рациональному использованию

природных ресурсов, привлечению дополнительных инвестиций в

региональную экономику, особенно в аграрный бизнес, улучшению финансово-

кредитной политики, совершенствованию межбюджетных отношений

Внедрение в практику разработанных предложений будет способствовать

развитию сельской кооперации, созданию условий развития малого

агробизнеса, росту объёмов производства сельскохозяйственной продукции,

увеличения сельского населения и повышения его уровня жизни Результаты

исследования могут быть также использованы в учебном процессе при

подготовке экономистов-аграрников

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследования апробированы в Камызякском и Черноярском

районах Астраханской области. Материалы исследований использованы при

разработке муниципальных программ. «Социально-экономическое развитие

Камызякского и Володарского районов на 2005-2007 годы» и «Социально-

экономическое развитие муниципальных поселений Камызякского и

Володарского районов Астраханской области на 2007-2010 годы»

Ряд разработок диссертации включены в тематику и отчёты

Прикаспийского НИИ аридного земледелия.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на

международных научно-практических конференциях: «Проблемы

рационального природопользования аридных зон Евразии» (Соленое Займище,

2000 г.), «Научно-производственное обеспечение социально-экономического

развития АПК аридных территорий России» (Соленое Займище, 2001 г),

«Научно-производственное и социально-экономическое обеспечение развития

комплексных мелиораций Прикаспия» (с. Соленое Займище, 2006 г.)

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав,

выводов и предложений, списка литературных источников из 177

наименований, изложена на 211 страницах машинописного текста, включает 33

таблицы, 23 рисунка, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень

изученности проблемы, изложены цель, задачи и методы исследования, научная

новизна и практическая значимость полученных результатов, а также их

апробация в практике.

В первой главе «Организационно-экономические основы развития

орошаемого земледелия» раскрыты теоретические аспекты организационно-

экономического развития орошаемого земледелия, его сущность и социально-

экономические предпосылки в зонах рискованного земледелия в условиях

многоукладности сельского хозяйства России Дан социально-экономический и

5

экологический анализ состояния и механизмов развития орошаемого земледелия в России и ряде зарубежных стран, сформированы экономические показатели по оценке его эффективности.

Во второй главе «Современное состояние сельского хозяйства и развитие орошаемого земледелия в Астраханской области» проведен ретроспективный анализ развития сельского хозяйства, дана социально-экономическая и экологическая оценка основных параметров эффективности орошаемого земледелия области и определены факторы, влияющие на её изменения.

В третьей главе «Основные направления эффективного развития орошаемого земледелия Астраханской области» обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию структуры использования орошаемых земель, механизмов рационального использования земли и воды, экономические методы государственной поддержки орошаемого земледелия в системе регионального АПК

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, позволяющие решить основные проблемы повышения эффективности орошаемого земледелия и рационального природопользования в Астраханской области в условиях многоукладного хозяйствования, содействующие комплексному развитию муниципальных образований аридных зон и территорий

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Отечественный и мировой опыт доказывает, что орошаемое земледелие является жизненно необходимым для производства сельскохозяйственной продукции в аридных регионах мира. В настоящее время в мире более 1/3 всей сельскохозяйственной продукции получается с орошаемых земельных угодий, составляющих 17% всей площади используемых земель Рациональное использование орошаемых земель позволяет значительно повысить выход сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади

Астраханская область характеризуется малопродуктивными комплексами почв и ярко выраженным субаридным климатом. В то же время, почвенный покров области характеризуется разнообразием земельных ресурсов Среди пахотных земель наиболее распространены пойменные и ильменно-луговые и засоленные почвы

Климат в Астраханской области самый засушливый и континентальный Сельское хозяйство почти полностью зависит от орошения. Орошаемые земли составляют 80% всей пашни или 4,5% сельскохозяйственных угодий. Динамика сельскохозяйственных угодий представлена на рис. 1

До 1990 года орошаемое земледелие основывалось на крупных ирригационных системах, построенных в 60-80-х годах прошлого столетия, рассчитанных на крупные специализированные предприятия.

Это обеспечивало с учётом дотаций и стабильных цен на сельскохозяйственную продукцию рентабельное ведение сельского хозяйства. В условиях рыночной экономики крупное сельскохозяйственное производство, финансируемое за счёт государства, было в большей части разрушено из-за прекращения государственного финансирования. Массовое разукрупнение специализированных сельскохозяйственных предприятий обернулось разрушением сложившейся системы земледелия, деформацией вертикальных и горизонтальных производственных связей.

Гады

□ Нвстбииш ■ Сенокосы п Шшня ■ в т.ч. ГЫшня в орошении

Рисунок 1. Динамика сельскохозяйственных угодий в Астраханской области в 1965-2005 годах, тыс. га

Источник: Статистические данные земельного баланса территориального органа государственной статистики по Астраханской области за 1965-2005 годы.

В Астраханской области за последние 15 лет сложилось многоукладное сельское хозяйство. В настоящее время до 75% валовой продукции сельского хозяйства в области приходится на личные подсобные хозяйства населения, 15% - на крестьянские (фермерские) хозяйства, 10% - на различные сельскохозяйственные организации. В 2005 году сельскохозяйственным производством занимались 284 сельскохозяйственные организации, 1830 крестьянских хозяйств и 125 тыс. личных хозяйств населения.

Произошло перераспределение земель между землепользователями. Орошаемые земли колхозов и совхозов разделены на земельные доли, которые в большей мере не выделены в натуре и не используются. Нарушены

оптимальные размеры хозяйств, способствующие эффективному ведению сельскохозяйственного производства, личные хозяйства населения и арендаторы для производства сельскохозяйственной продукции используют от 0,15 до 0,5 га орошаемой пашни, сельскохозяйственные организации и крестьяне - менее 100 га орошаемой пашни Размещение малых земельных наделов на крупных оросительных системах ведёт к нерациональному использованию орошаемых земель и большим потерям воды, что является причиной подъема грунтовых вод и вторичного засоления почв. Минимальные размеры хозяйств не позволяют землепользователям эффективно использовать сельскохозяйственную технику и машины

Структура посевов изменилась в сторону увеличения товарных культур, снизился удельный вес площадей, занятых зерновыми и кормовыми культурами С 1990 года площадь кормовых культур сократилась в 10,5 раза, зерновых - в 17,7 раза Увеличилась доля посевов овощебахчевых культур и картофеля (соответственно в 2,6 раза и в 6,5 раза) Не применяются севообороты Ограничено внесение минеральных и органических удобрений. Используется аренда земли на один год и «кочевое» земледелие

Нерациональное использование земель, особенно орошаемых, негативно повлияло на рост числа деградированных земель и на снижение почвенного плодородия

Всё это ведет к снижению экономической эффективности орошаемого земледелия, увеличению срока окупаемости затрат на водохозяйственное обустройство

В результате изменения конъюнктуры рынка, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, недостаточной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей произошло уменьшение посевных площадей (рис 2), сокращение производства сельскохозяйственной продукции, вырос уровень безработицы в сельской местности

Пятнадцатилетие экономических реформ способствовало развитию негативных процессов в агропромышленном комплексе Астраханской области Совокупность указанных факторов привела в 2005 году к 2-х кратному сокращению объёмов сельскохозяйственного производства к уровню 1990 года и снижению эффективности орошаемого земледелия

О Н-1-1 i-iiii-1 i i-1 i

1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2002 2003 2004 2005

Годы

^^"Посевняя площадь, тыс. га

Рисунок 2 Динамика посевных площадей в Астраханской области в 1965-2005 годах, тыс га

Источник Статистические данные территориального органа государственной статистики по Астраханской области за 1965 -2005 годы.

Эффективность использования орошаемой земли характеризуется выходом продукции со 100 гектаров сельхозугодий и пашни, а также с 1 гектара.

До 1990 года отмечался рост эффективности сельскохозяйственного производства. За период с 1990 по 2005 годы эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции снижена (табл 1 и 2).

Вместе с тем по отдельным показателям с 1995 года отмечается рост производства на 100 га сельхозугодий овощных и бахчевых культур, с 2000 года - молока и мяса.

Таблица 1

Эффективность использования земли во всех категориях хозяйств Астраханской

области в 1965-2005 годах

Показатели Годы

1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2002 2003 2004 2005

Получено на 100 га сельхозугодий молока, т 1,68 3,79 3,78 4,95 5,09 6,12 4,21 3,37 3,63 3,93 3,99 3,99

мяса (живая масса), т 1,03 1,86 2,06 1,92 2,25 2,63 1,85 0,96 0,95 U11 1,19 1,8

Получено на 100 га пашни

зерна, т 18,1 46,7 39 47,3 50,4 71,9 21,3 16,5 14,4 8,7 9,0 12,1

риса,т 2,8 12,9 36,5 36,4 40,4 29,5 12 9,8 6,7 5,2 4,7 5,7

овощей, т 55,1 76,9 102 110 116 89,6 44,2 52,9 69,3 70,0 74,0 93,0

бахчевых, т 85,3 81,2 84,8 100 101 75 12 26,4 29,6 29,9 33,2 34,6

кормовых, т условных единиц 44,4 38,1 36,9 30,9 32,1 24,2 1.76 2,91 1,95 1,82 1,85 1,9

Источник Статистические данные территориального органа государственной статистики по Астраханской области за 1965-2005 годы

В тоже время с 1995 года отмечается рост урожайности овощных и бахчевых культур, картофеля, а с 2000 года - урожайности риса

Таблица 2

Урожайность сельскохозяйственных культур в Астраханской области в 19652005 годах, тонн с 1 гектара орошаемой пашни

Годы

1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2002 2003 2004 2005

Зерно (со всех земель) 0,35 0,89 0,77 0,91 1,37 1,7 0,67 1,28 1,39 1,13 1,17 1,53

Рис 2,33 2,77 3,44 3,2 3,55 3,69 1,7 1,57 2,32 1,91 2,3 2,62

Овощи 16,7 20,0 20,3 18,7 21,5 17,37 9,14 10,12 15,01 15,71 17,14 20,04

Бахчевые культуры 11,2 12,7 13,7 16,8 22,4 16,42 5,38 13,05 16,95 17,09 18,09 19,46

Картофель X X X 6,3 6,9 4,43 5,81 10,15 10,95 11,77 11,69 13,99

Кукуруза на силос и зеленый корм 10,9 11,9 10,8 7Д 15,7 20,84 7,91 7,62 8,7 18,21 12,66 12,76

Однолетние травы на сено 0,66 1,23 0,58 0,73 0,83 2,61 1,77 2,74 3,93 2,72 4,27 2,45

Многолетие травы на сено X 5,93 5,60 4,52 5Д1 6,90 3,47 2,96 4,20 3,29 3,87 4,66

Источник: Статистические данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Астраханской области

Эффективность орошаемого земледелия подтверждается также на примере отдельных хозяйств с оптимальными размерами сельскохозяйственного производства, где отмечается значительный рост урожайности сельскохозяйственных культур Так, в СПК «Семибугоринский» Камызякского района урожайность риса в 2004 - 2005 годах достигла 7 тонн с гектара, в ГП «Бузанское» Красноярского района урожайность овощей при дождевании составила 50-60 тонн с гектара Арендаторы Енотаевского района получили по 25 тонн бахчевых с гектара В крестьянских хозяйствах Ахтубинского района урожайность овощей на капельном орошении достигла 70 тонн с гектара

Урожайность сельскохозяйственных товарных культур в среднем по области и в отдельных хозяйствах растёт, однако, в результате повышения цен на промышленную продукцию и энергоносители увеличивается себестоимость продукции, снижается рентабельность отдельных товарных культур (например, зерна)

Существенным фактором, оказавшим негативное влияние на финансовые показатели в орошаемом земледелии, стал значительный рост цен на технику, машины, оборудование и пр. Диспаритет цен на продукцию сельского

ю

хозяйства и машиностроения не позволяет землепользователям без государственной поддержки решить проблему обновления парка поливной и другой техники. Количество техники сократилось в десятки раз Произошло более чем двукратное снижение энерговооруженности сельского хозяйства, выбытие из производственного процесса от 50 до 70% основных производственных фондов и значительный рост задолженности сельхозтоваропроизводителей перед коммерческими банками, бюджетами всех уровней

Одним из важнейших показателей эффективности орошаемого земледелия является рост рентабельности основных возделываемых культур Так в частности рентабельность в животноводстве в последние три года выросла (табл 3)

Таблица 3

Финансово - экономические результаты от реализации продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных предприятиях Астраханской области в 2003-

2005 годах

Годы

2003 2004 2005

Выручка от реализации продукции сельского хозяйства, млн рублей 531,6 623,3 650,8

Себестоимость реализованной продукции сельского хозяйства, млн р>блей 607,9 661,1 673,9

Прибыль, убыток, млн рублей -76,3 -37,8 -23,1

Уровень рентабельности, (убыточности), % -12,5 -5,7 -0,03

Дотации и компенсации из бюджетов всех уровней, млн рублей 39,2 44,7 45,0

Уровень рентабельности (убыточности) с учетом дотаций и компенсаций, % -6,1 1,0 5,6

Источник. Данные территориального органа государственной статистики по

Астраханской области за 2003 -2005 годы

В условиях плановой экономики статистическая отчётность позволяла осуществлять анализ всех показателей эффективности как в целом по области, так и по отдельным хозяйствам В современных условиях круг статистических показателей в целом по области ограничен, экономическая эффективность орошаемого земледелия отдельных хозяйств из-за отсутствия статистического учёта и отчётности может быть рассчитана только экспертным путём

Исследования показали, что в целом по Астраханской области за период 1995-2005 годы производство картофеля и овощей выросло в 2 раза, бахчевых -

в 2,4 раза, за 2000-2005 годы - скота и птицы в живом весе и молока - в 1,2 раза, шерсти - в 1,6 раза, яиц - в 1,3 раза.

Вместе с тем, следует отметить, что производительность труда в сельском хозяйстве с 1990 по 2005 годы сократилась почти в 2 раза (расчётные данные), что объясняется значительным снижением капитальных вложений на комплексную механизацию и автоматизацию и обновление технологии выращивания и полива сельскохозяйственных культур.

В связи с низким уровнем производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях остаётся самая низкая из всех отраслей экономики заработная плата, которая едва достигает прожиточного минимума (3100 руб.), в 2,5 раза меньше среднеобластного показателя и в 4,5 раза меньше заработной платы в промышленности.

В сельской местности выросла социальная напряженность. Уровень зарегистрированной безработицы в среднем по области хотя и снижен до 3%, но в отдельных сельских районах он достигает 7% (Черноярский, Енотаевский, Володарский и др) Это связано с резким сокращением сельскохозяйственного производства, с неразвитостью производственной и коммунальной инфраструктуры отдельных районов области, а также с их отдалённостью от рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и природно-климатической спецификой

На территории области имеется 221,4 тыс. га орошаемых земель, из них 189 тыс га инженерного типа, 32,4 тыс га построены хозяйственным способом Водно-мелиоративный комплекс области оказался разделённым по уровням собственности около 40% занимают государственные оросительные системы и 60% - внутрихозяйственные. Из них используется государственные оросительные системы на 34%, внутрихозяйственные - на 43,6% На территории Астраханской области водно-мелиоративное хозяйство обслуживает ФГУ «Астраханмелиоводхоз», в состав которого входят 11 районных управлений.

Гидромелиоративные системы, построенные в 60-80-е годы, практически

отслужили амортизационный срок. Значительная часть ранее освоенных

степных земель эксплуатируется уже более 30 лет. Водохозяйственные

объекты, построенные на этих землях, требуют реконструкции и модернизации

В 2005 году мелиоративное состояние 30% сельскохозяйственных угодий

оценивается как неудовлетворительное по причине засоления. На 58%

оросительных системах требуется улучшение земель и их технического уровня,

в том числе на 54% требуется проведение комплексной реконструкции, на 46%

- переустройство и строительство коллекторно-дренажной сети, на 17% -

капитальная планировка, на 5% - капитальный ремонт оросительных систем

12

Структура оценки мелиоративного состояния показана на рис. 3.

1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Голы

хорошее ' удовлетворительное О неудовлетворительное

Рисунок 3. Показатели оценки мелиоративного состояния сельхозугодий в 1990 -2005 годах, %

Источник: данные ФГУ государственного Центра агрохимической службы «Астраханский»

Функционирование насосных станций поддерживается только за счет частого и дорогостоящего ремонта. Число насосных станций с 1995 по 2004 годы сократилось более чем в 4 раза (с 3919 до 932 штук), в ТОМ числе электрических - в 2 раза (с 626 до 386 штук). Более 75% насосных агрегатов находятся в работе свыше 15 лет, что существенно выше нормативных сроков службы. Устаревшее оборудование потребляет электроэнергии на 10-25% больше, чем современное. Кроме того, установленные насосные станции большой мощности были рассчитаны на полное использование орошаемых площадей. Общее количество технических средств для орошения дождеванием сократилось с 4,12 тыс. агрегатов до 913 агрегатов. Обновление техники приостановлено после 1990 года. Износ основных фондов превысил допустимые показатели.

В результате этого отмечаются значительные потери воды в оросительных системах. Из 11379 км оросительных каналов только 934 км имеют противофильтрационную облицовку (8,2%), более 6000 км межхозяйствен пых и магистральных каналов (60% всей их протяженности) нуждаются в реконструкции. Коэффициент полезного действия оросительных систем в настоящее время остается низким, что приводит к потере свыше 50% подаваемой воды.

Растет число засоленных орошаемых земель, что характеризуется данными на рис. 4.

80-: 69,5

70 ■ 60 • ыд"""- ^^ 56,9 49,3 54 53,1 57,2 58,7

£ 3 50 ■ 40 - 53,3 48,6 _ ^3.8 .42,4

н 30 ■ 20- ^,4 - % 34,1 35,3 37,6

10-

1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Годы

^ 1 незаселенные "•"слабо засоленные

^^"средне засоленные сильно и очень сильно заселённые

Рисунок 4 Распределение орошаемых сельхозугодий по степени засоленности почв (в слое от 0-100 см) в 1995-2005 годах, тыс га.

Источник: данные ФГУ государственного Центра агрохимической службы «Астраханский»

Мелиоративная водохозяйственная деятельность менее всего экономически подготовлена к современным условиям хозяйствования Материально-техническое положение предприятий водно-мелиоративного хозяйства в целом неустойчиво Значительно сокращено его государственное финансирование. Сокращено финансирование федеральной целевой программы «Повышение плодородия почв России».

Состояние насосно-силового оборудования, коллекторно-дренажной сети, оснащение каналов и водохранилищ повышает вероятность аварийных ситуаций и вынуждает увеличивать ремонтные и эксплуатационные расходы. Недостаточное финансирование водно-мелиоративных предприятий сдерживает их развитие и негативно отражается на эффективности сельскохозяйственного производстве в целом

Платное водопользование в сельском хозяйстве не урегулировано. Вводимое частичное возмещение затрат водопользователями предприятиям водомелиоративного хозяйства не решает проблемы сокращения водопотребления.

Важным фактором повышения эффективности орошаемого земледелия, сокращения водопотребления, снижения себестоимости и роста рентабельности сельскохозяйственных культур является внедрение ресурсосберегающих технологий. Капельное орошение, начавшее своё развитие в Астраханской области в период с 2000 года, позволяет получать стабильные высокие урожаи

за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур, снижения затрат на удобрения и химикаты, экономить воду, энергетические и трудовые ресурсы, а также более экологично вести земледелие Капельное орошение в области применяется на площади около 1 тыс га

Значительную роль в развитии сельского хозяйства в рыночных условиях играет инвестиционное обеспечение Проблемы финансирования сельского хозяйства целиком связаны с кризисной ситуацией в АПК В последние 5 лет доля инвестиций на развитие сельского хозяйства составляет около 2,5% всех инвестиций области, вместо 50% в 1990 году, когда преобладало прямое государственное финансирование орошаемого земледелия Наряду с этим, объём денежных средств сельскохозяйственных предприятий и населения на развитие сельского хозяйства области (орошаемого земледелия) значительно вырос За 6 лет (1999-2005 гг) софинансирование областных целевых программ за счёт средств предприятий выросло в 14 раз, за счёт внебюджетных источников - в 15,5 раза

В настоящее время одним из основных вопросов в орошаемом земледелии является совершенствование водопользования Мировой опыт и научные разработки показывают, что наибольшая эффективность использования воды достигается в хозяйственных системах, построенных на общих принципах товарных отношений (кооперативы) Важную роль в этом могут сыграть ассоциации водопользователей (АВП), которым государство передает часть своих функций по управлению водохозяйственными системами Целесообразно также организовывать зональные мелиоративные станции, в которых будет сосредоточена мощная сельскохозяйственная и мелиоративная техника

Главным и решающим фактором развития орошаемого земледелия становится финансирование водомелиоративных организаций Основу для устойчивого развития водомелиоративного хозяйства позволит создать самофинансирование водных объектов

Так в частности, источниками финансирования нужд водомелиоративных организаций могут быть средства, полученные мелиоративными организациями за оказание дополнительных услуг (таких, как предоставление каналов для выращивания рыбы, закладка и использование садов в охранных зонах, внедрение высокоэффективных технологий, консультационной и другой деятельности), прямые инвестиции частного капитала в коммерческие мелиоративные проекты, кредиты отечественных и зарубежных банков и международных финансовых организаций, грантовые и иные средства.

Внедрение платного водопользования в сельском хозяйстве наряду с государственными вложениями положительно скажется на финансировании

15

водомелиоративного хозяйства

Платное водопользование, по нашему мнению, должно осуществляться на двух уровнях Первый предполагает введение платы за воду на гидромелиоративных системах нового поколения. Второй связан с платным водопользованием на староорошаемых землях с низким КПД оросительных систем

Плату за воду на гидромелиоративных системах нового поколения предлагается определять по следующей формуле

П,= ГН.+АЛ К-„ Ои

гдеП,- плата за 1 м3 поливной воды;

Н3- нормативные затраты средств на эксплуатацию, руб;

Ао- сумма амортизационных отчислений на основные производственные мелиоративные фонды, руб;

К™ - отраслевой коэффициент нормативной прибыли (1,08),

Осв - объём суммарной водоподачи в оросительную систему, м3.

На староорошаемых землях с низким КПД оросительных систем:

П.= (Н,+А„1 Кнп,

ОсКПДос

где КПД«- коэффициент полезного действия оросительной сети (в настоящее время фактическое КПД оросительной сети варьирует в пределах 0,5-0,6)

По расчётам автора плата за 1 куб. м. поливной воды в регионе может колебаться от 0,6 до 1,1 руб.

Эффективность сельскохозяйственного производства напрямую связана с финансовой обеспеченностью сельского хозяйства. За годы реформ произошло значительное сокращение государственного финансирования. Роль государства как прямого инвестора уменьшилась, развитие инвестиционной активности в регионе происходит в основном за счет частного сектора экономики.

В вопросах земле - и водопользования регулирующая роль отводится

государству, так как оно осуществляет государственный контроль за

использованием природных ресурсов, часть оросительных систем,

магистральные каналы, водонапорные станции и сооружения находятся в

ведении государства. Орошаемое земледелие по сравнению с богарным

является капиталоемким и наукоёмким производством, но для Астраханской

области другой альтернативы не имеет, так как носит социально-

экономический характер. Астраханская область является уникальным регионом

страны, на территории которой тесно сочетаются различные экономические

интересы (электроэнергетики, рыбного, водного, сельского и нефтегазового и

16

других комплексов) с природными Проблемы развития орошаемого земледелия тесно связаны с решением комплекса вопросов развития сельского социума

Учитывая, что все 11 районов Астраханской области являются аграрными, их социально-экономическое развитие целиком зависит от развития орошаемого земледелия и сельского хозяйства в целом Опыт последних 15 лет доказывает, что слабое государственное регулирование развития сельского хозяйства, особенно орошаемого земледелия, приводит к неэффективному мелкотоварному производству, которое малоспособно снижать издержки производства и подвержено значительным рискам за счёт роста цен и колебаний спроса на рынке сельскохозяйственной продукции

Решением задачи повышения эффективности орошаемого земледелия в Астраханской области может стать программный метод стратегического развития территории Принятие программ, как на областном, так и на муниципальном уровнях, является целесообразным, так как развитие территорий неразрывно связано с использованием природных ресурсов, с развитием территориального продовольственного рынка и с рациональным размещением производительных сил

Областные целевые программы в Астраханской области формируются на научных основах, включая инновационные технологии, высокоэффективные инвестиционные проекты и размещение сельскохозяйственных культур с учетом природно-климатического зонирования территорий. Их реализация обеспечивает наиболее эффективное развитие различных отраслей экономики области, включая сельское хозяйство Кроме того, «Стратегия социально-экономического развития Астраханской области на 2005-2007 годы», одобренная в 2005 году Правительством Российской Федерации, определяет приоритетные направления развития территорий, позволяет концентрировать финансовые ресурсы различных источников и направлять их на выполнение необходимых программных мероприятий. Это позволяет осуществлять контроль за целевым расходованием бюджетных средств, проводить анализ эффективности вложения финансовых и материальных ресурсов для выполнения программных мероприятий и принятия необходимых административных решений по регулированию аграрного производства области

На муниципальном уровне программное планирование развития территорий области позволяет проявлять предпринимательскую инициативу в выборе приоритетных направлений, поддерживаемых Правительством Астраханской области

Параллельно реализации областных целевых программ целесообразна адресная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в виде дотаций на реализованную животноводческую продукцию, субсидий на приобретение топлива, техники, племенных животных и на поддержку элитного семеноводства, на компенсацию части затрат на подачу воды для орошения, возмещение процентной ставки по коммерческим кредитам банков

Совершенствование механизмов государственного регулирования позволит:

• привлечь значительные инвестиции в региональную экономику, особенно в аграрный бизнес;

• внедрять инновации, технику и ресурсосберегающие технологии;

• развивать продовольственный и другие рынки,

• усилить контроль за соблюдением земельного законодательства,

• улучшить финансово-кредитную политику;

• сделать агробизнес привлекательным и тем самым добиться увеличения эффективности орошаемого земледелия и сельского хозяйства в целом Проведённые исследования позволили выявить и обосновать основные

проблемы и закономерности повышения эффективности орошаемого земледелия Астраханской области По итогам диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Состояние эффективности орошаемого земледелия аридных территорий в современных условиях характеризуется значительным снижением к уровню 1990 года производства сельскохозяйственной продукции, урожайности сельскохозяйственных культур, почвенного плодородия, деградацией и выбытием орошаемых земель, убыточностью отрасли.

2. Исследованиями установлено, что основными причинами ухудшения ситуации в аграрном секторе экономики стали: изменение конъюнктуры рынка, возросший диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, массовое и нередко недостаточно обоснованное разукрупнение специализированных сельскохозяйственных предприятий и банкротство большинства из них, разрушение сложившейся системы земледелия, деформация вертикальных и горизонтальных производственно-хозяйственных связей, сокращение инвестиций в сельское хозяйство, недостаточная государственная подцержка сельхозтоваропроизводителей.

3 Снижение эффективности сельскохозяйственного производства стало возможным в связи с изменением условий функционирования орошаемого земледелия- делением крупных оросительных систем на мелкие участки, нерациональным использованием орошаемых земель, несоответствием

последних технологическим требованиям эксплуатации, несоблюдением технологий производства, севооборотов, не осуществлением землеустроительных работ из-за финансовой несостоятельности землепользователей, а также отсутствием систем земледелия, применимым к новым условиям хозяйствования

4 Анализ основных социально-экономических и экологических факторов развития орошаемого земледелия доказывает, что в аридных регионах от развития орошаемого земледелия во многом зависит развитие сельского социума и его продовольственное обеспечение Орошаемое сельскохозяйственное производство капиталоёмкое и наукоемкое, оно тесно связано с различными отраслями экономики и изменениями природной среды, нуждается в государственном регулировании и государственной поддержке.

5 Одним из реальных путей выхода из кризиса представляется создание теоретической базы и разработка рекомендаций по созданию экономически обоснованной и эффективной системы землевладения и землепользования, рационально сочетающей различные формы собственности, учитывающей конкретные природные, производственные и социально-экономические условия территорий Создание такого типа организации землепользования, который обеспечивал бы условия для рационального и эффективного использования регионального орошаемого земельного потенциала, экономическую, экологическую и социальную стабильность сельскохозяйственного производства.

6 Рациональное природопользование в целях обеспечения роста эффективности орошаемого земледелия предполагает необходимость осуществления инвентаризации современного состояния земель, используемых в сельскохозяйственном производстве, в первую очередь, орошаемых, являющихся высокопродуктивными, создание картографической основы на базе космо - и аэрофотосъёмок, осуществление почвенной и агрохимической оценки сельскохозяйственных земель

7. Одним из реальных путей выхода из кризиса представляется создание теоретической базы и разработка рекомендаций по созданию научно и экономически обоснованной системы землевладения и землепользования, рационально сочетающей различные формы собственности, учитывающей конкретные природные, производственные и социально - экономические условия аридных территорий.

8 Целесообразно создание технологических центров при зональных НИИ и ВУЗах с опорой на опытные и учебные хозяйства, деятельность которых через освоение результатов научных исследований и разработок позволит создать основу для подготовки нормативов планирования и станет основой

19

материально-технического обеспечения внедряемых в производство новых технологий, базой для подготовки необходимых высококвалифицированных сельскохозяйственных кадров

9. Практика подтверждает необходимость создания сети коммерческих центров «Бизнес-инкубаторов», оказывающих информационные и консультационные услуги, доступ к информационным банкам данных, а также предоставляющих аренду нежилых помещений «Бизнес-инкубатора» по договору на льготных условиях предприятиям малого бизнеса, внедряющим инновационные технологии

10. Важным фактором повышения эффективности орошаемого земледелия является стимулирование процессов кооперации, способствующей созданию оптимальных размеров хозяйств: сельскохозяйственных, потребительских, кредитных, водохозяйственных и других кооперативов, а также крупных объединений и предприятий, позволяющих эффективно использовать материальные, финансовые и природные ресурсы, привлекать инвестиции в развитие производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции

11. Реформирование водомелиоративного хозяйства целесообразно на основе:

•введения платного водопользования на основе сконструированных автором формул (стр. 15) •ремонта, реконструкции и строительства новых систем орошения на основе софинансирования из различных уровней бюджета, средств сельхозтоваропроизводителей, внебюджетных источников; •технического переоснащения хозяйств на основе уже имеющегося льготного кредитования и льготного налогообложения на пополнение основных производственных фондов (исключая нефтегазовую промышленность),

•создания на базе региональных НИИ научно-производственных, а также самостоятельных коммерческих маркетинговых научно-консультационных центров,

•создания мелиоративных кооперативов по техническому обслуживанию сельхозтоваропроизводителей, •создания ассоциаций водопользователей на межхозяйственных системах; •введения хозрасчетных отношений водохозяйственных организаций с сельхозтоваропроизводителями

12. Инвестиционное обеспечение сельского хозяйства должно осуществляться по нескольким направлениям:

•целевое государственное финансирование (водно-мелиоративных организаций, на балансе которых находятся государственные оросительные системы, гидросооружения и магистральные водоканалы), •целевое бюджетное финансирование в рамках федеральных областных и муниципальных программ,

•финансирование инвестиционных проектов за счёт собственных средств землепользователей,

•комбинированное финансирование (привлечение различных негосударственных источников)

13 Государственная поддержка агропромышленного комплекса является важным направлением экономической политики В рыночной экономике непременным условием эффективного хозяйствования в АПК остается планирование как функция управления, осуществляемая индикативными методами в сочетании с прогнозированием Рыночное хозяйство имеет социальную направленность благодаря регулирующей функции государства Правовое и социальное государство выступает интегратором, формирующим и регулирующим экономические, технологические, социальные, экологические, нравственные и другие процессы современного цивилизованного общества

14 Государственное регулирование обеспечит повышение эффективности орошаемого земледелия за счёт-

•принятия областных целевых программ, обеспечивающих комплексное развитие АПК;

•установления и поддержки направлений специализации для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, •создания механизма государственной поддержки высокоэффективных ресурсосберегающих технологий производства, высокоурожайных сортов и семян растений, высокопродуктивных пород животных и птицы, •разработки ценового механизма на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, расширение государственного заказа; •разработки механизма, направленного на рациональное природопользование и осуществление природоохранных мероприятий, •совершенствования инвестиционной политики (льготное налогообложение, льготное кредитование и др.),

•совершенствования законодательной базы, обеспечивающей оборот земель сельскохозяйственного назначения, •осуществления лицензирования участников продовольственного рынка, •создания государственных предприятий или оказания содействия в создании предприятий различных форм собственности через механизм

административных и законодательных мер в тех сферах АПК, где эти производства отсутствуют.

15. Оптимизация расходов государственного бюджета в водомелиоративном хозяйстве должна сопровождаться мерами по совершенствованию управления этой отраслью, достижению сбалансированного эквивалентного товарообмена между сельским хозяйством и промышленностью, введению антизатратных нормативов и рычагов, а также углубления рыночных реформ, как в водомелиоративном, так и в сельском хозяйстве

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гайкалова Л.В., Воронцов А.П, Зволинский В П. Экономическая оценка основных параметров функционирования орошаемого земледелия в Астраханской области. /В кн. Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги - М: «Современные тетради», 2005, - С. 284-300.

2 Гайкалова Л.В Рациональное использование земельных и водных ресурсов в орошаемом земледелии Астраханской области. /Вестник АГТУ, 2006, С. 341347

3. Гайкалова Л В. Государственное регулирование в сельском хозяйстве. /В кн/ Аграрная реформа- противоречия и пути их решения //Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных и аспирантов аграрных вузов РФ. - М.: «МиК», 2006 С 225-226.

4. Ашимов Ф М., Гайкалова Л.В, Петрова Г А Развитие организационно-правовых форм малого предпринимательства в сельском хозяйстве (на примере крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области) /В кн: Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней волги Том. П. Водная мелиорация, акваресурсы, экология, экономика и социальные отношения - М. «Современные тетради», 2003, - С. 443-459.

5 Гайкалова Л В., Гудырин С Н, Петрова Г А. Анализ состояния сельскохозяйственного производства Астраханской области в настоящее время, накануне реформ и основные направления развития /В кн Видовое разнообразие и динамика развития природных и производственных комплексов Нижней Волги. Том II. Водная мелиорация, акваресурсы, экология, экономика и социальные отношения. М: «Современные тетради», 2003, - С. 410-443.

6 Гайкалова Л.В, Зволинский В П. Динамика развития социально -экономического и аграрного потенциала Астраханской области. /В кн.: Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохозяйственных комплексов аридных регионов России - М. «Современныететрада»,2003 -С.416-431.

Гайкалова Любовь Валентиновна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ (на примере Астраханской области)

В работе впервые для Астраханской области комплексно исследованы состояние, эффективность и направления развития орошаемого земледелия в регионе Определены важнейшие факторы и ресурсные возможности роста производства в аграрном секторе.

Предложения и выводы диссертации по вопросам реформирования водохозяйственного комплекса, совершенствования структуры использования мелиорированных земель, направлениям, определяющим дальнейшее эффективное развитие орошаемого земледелия, могут быть использованы в практической работе администраций муниципальных образований и органов государственной власти Астраханской области

Gaikalova Lubov Valentinovna

THE INCREASE OF EFFICIENCY OF IRRIGATED AGRICULTURE IN CONDITIONS OF MULTISTRUCTURE ECONOMY (by the example of the Astrakhan region)

In work for the first time for the Astrakhan area the condition, efficiency and directions of development of ungated agriculture m region are m a complex investigated The major factors and resource opportunities of growth of manufacture m agrarian sector are certain.

Offers and conclusions of the dissertation concerning reforming a water-economic complex, perfection of structure of use of the reclaimed grounds, to the directions defining the further effective development of ungated agnculture, can be used m practical work as administration and the enterprises of the Astrakhan area

Подписано в печать 11 04 2007 г Исполнено 11 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ №317 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat га