Формирование инструментов и механизмов управления корпоративными образованиями в лесной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левицкий, Арсений Вадимович
Место защиты
Королёв
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Левицкий, Арсений Вадимович, Королёв

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

На правах рукописи

04201358092

ЛЕВИЦКИЙ Арсений Вадимович

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Веселовский М.Я.

Королев - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.........................................................................................10

1.1. Со держание категории корпоративное управление.....................................10

1.2. Методология и практика организации корпоративного управления.........21

1.3. Специфика формирования корпоративных отношений в лесной промышленности....................................................................................................37

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.........................................................................................51

2.1. Состояние и перспективы развития лесного сектора экономики России .51

2.2. Оценка экономической эффективности корпоративного управления.......75

2.3. Контрольная функция управления в условиях корпоратизации лесной промышленности....................................................................................................81

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ...........................90

3.1. Методологические основы построения корпоративного управления и контроля, направленных на эффективную реализацию текущих и стратегических целей.............................................................................................90

3.2. Инновационная модель контроля в корпоративном управлении предприятиями ЛПК............................................................................................110

3.3. Особенности и область применения новых подходов оценки эффективности корпоративного управления на примере ОАО «Архангельский ЦБК»......................................................................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................137

Список использованной литературы................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика поставила перед лесным сектором задачу совершенствования системы отношений, основанной на принципах корпоративного менеджмента. Большая часть проводимых исследований сосредоточена на адаптации зарубежных методик и технологий управления к современным проблемам лесопромышленных предприятий. Однако, необходим принципиально новый подход, основанный на создании условий для формирования корпоративного управления с учетом экономических и отраслевых особенностей управления. Основной проблемой в данном вопросе является проблема недостатка достоверных механизмов контроля и оценки эффективности корпоративного управления, реализующих преимущества всех его составляющих элементов. Подобные механизмы позволили бы четче обозначить вклад и роль каждого из участников корпоративных взаимоотношений и, соответственно, выстраивать эффективное взаимодействие, ставить конкретные задачи перед менеджментом, контролировать их реализацию, привязывая к системе мотивации и стимулирования. Внутрикорпоративная борьба за влияние, за контроль финансовых потоков в условиях общих целей и критериев оценки трансформировалась бы в сотрудничество и общий рост доходов корпорации. Вопросам эффективного корпоративного управления посвящено много работ отечественных и зарубежных экономистов, из анализа которых очевидно, что проблемы повышения эффективности усиливаются в связи с высокой динамикой внешней среды. Это требует повышения устойчивости лесопромышленных систем на отраслевых рынках. Важным направлением, дающим положительный эффект, является использование инновационных систем оперативного управления и контроля.

Низкий уровень корпоративного управления оказывает сдерживающее влияние на развитие экономики региона и страны в целом. Вопросам совершенствования и нахождения управленческого оптимума для лесных

корпоративных образований посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Совершенствование теории корпоративного управления исследовали такие авторитеты, как Кейнс Дж. М, Маршалл А., Портер М., Самуельсон П. Их исследования были развиты в трудах ученых: Ансоффа И., Батнера У., Мейера К., Сэлливана Д., Хессель М., Чархэма Д., и др. Заслуживают внимания работы отечественных ученых: Базилевича JI.A., Веселовского М.Я., Голубкова Д.Ю., Горбунова

A.Р., Грибова В.Д., Николаева В.А., Храброва И.А., Чиркова Е.В. и др.

Вопросам эффективности корпоративного управления лесопромышленных

структур посвящены труды Антонова A.B., Бурдина H.A., Бутко Г.П., Егорнова

B.А., Кожухова H.H., Кондратюка В.А., Медведева H.A., Моисеева H.A., Петрова А.П., Пинягиной Н.Б., Степанова C.B., Тацюна М.В. и др.

Знакомство с работами зарубежных и отечественных исследователей показало, что в большинстве из них уделяется особое внимание проблемам оптимизации корпоративных отношений. Вопросы оценки их экономической эффективности разработаны в недостаточной мере, так как классические методы оценки экономической эффективности управления к корпорациям малоприменимы. Поэтому высокую значимость имеют научные исследования, посвященные разрешению этой актуальной задачи для лесных корпораций.

Целью диссертационной работы является разработка инструментов и технологий корпоративного управления в лесной промышленности, которые позволят интегрировать в едином информационном пространстве эффективное управление и инновационную модель контроля. Реализация модели создает основу для устойчивого функционирования лесных корпоративных образований в условиях многофакторного и динамичного воздействия внутренней и внешней среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решены следующие задачи:

- рассмотреть и систематизировать существующие концепции,

методологию и методы организации корпоративного управления лесопромышленным производством;

-выявить отраслевую специфику корпоративных отношений в лесном секторе;

-обосновать и разработать оригинальную информационную платформу современной системы корпоративного управления для принятия эффективных управленческих решений в лесном секторе;

- дать оценку эффективности и выявить отраслевые особенности контрольной функции управления лесных корпораций;

- разработать методические подходы к формированию механизма корпоративного управления и контроля лесной корпорации;

- смоделировать алгоритм оценки эффективности корпоративного управления ОАО «Архангельский ЦБК» (ОАО АЦБК).

Объектом исследования являются корпоративные образования в лесной промышленности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инструментов и механизмов корпоративного управления в лесной промышленности.

Основными методами исследования были теоретический анализ и синтез, обобщение и моделирование, экономико-математический, экономико-статистический, монографический, анализ управленческой документации. Комплексный подход при использовании методов исследования обеспечил достоверность и научную обоснованность выводов.

Теоретическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, различные нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, экономическая и бухгалтерская отчетность ОАО АЦБК, результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей по данному научному направлению.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) - п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов».

Научная новизна заключается в разработке инструментов анализа, оценки, контроля технологий управления, которые позволяют повысить уровень финансово-экономической устойчивости лесопромышленной корпорации.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

- определен вектор стратегического планирования («стратегический фокус») корпоративного образования, включающий факторы и технологии устойчивого развития корпоративного образования, сформулированы процессы и инструменты стратегического планирования;

- реализован системный подход к изучению корпоративных моделей хозяйствования, позволяющий интегрировать в полном объеме контроль, как особую область управления, в комплексную систему управления лесопромышленной корпорации;

- разработана модель процессного бюджетирования в лесопромышленных экономических системах;

-установлены основные этапы управления рисками в лесопромышленных корпоративных образованиях, влияющими на их устойчивое развитие;

-разработаны методические приемы оценки эффективности корпоративного управления с учетом отраслевых особенностей, в виде

б

информационно-аналитического и методического сопровождения управленческого цикла.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве:

- методической базы для построения экономической модели функционирования лесного корпоративного образования;

- интеграции экономической компоненты контроля в комплексную систему управления;

-формирования системы оперативного управления и контроля с целью внесения корректирующих воздействий в процесс управления корпоративными образованиями;

-использования в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Менеджмент», «Корпоративное управление» и др.

Достоверность научных положений и выводов базируется на использовании статистического материала и первичной документации лесопромышленных корпораций в целом и ОАО АЦБК в частности, обработанных по общепринятым методикам с использованием современного программного обеспечения.

Апробация результатов работы. Основные положения настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях и форумах в 2009 - 2013 гг.: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета леса по итогам научно-исследовательской деятельности в 2010 г., в 2011 г., в 2012 г., в 2013 г. (г. Мытищи); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право)» (г. Саратов, 2012 г.), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции

«Качество жизни населения в транзитном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты», (г. Пенза, 2012 г.).

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию инструментов и механизмов управления в лесопромышленных корпорациях нашли практическое применение на ОАО АЦБК, а также при организации учебного процесса в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л., в т.ч. 4 статьи общим объемом 1,6 п.л. опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 155 источников. Работа изложена на 151 странице машинописного текста и включает 15 рисунков и 25 таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, обозначены цели и задачи, предмет и объект исследования, опрёделена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления корпоративными образованиями в лесной промышленности», предложено современное видение определения корпоративного управления, изложена методология его организации, раскрывается специфика корпоративных отношений в лесном секторе.

Во второй главе «Анализ корпоративного управления в лесной промышленности» представлен анализ современного состояния отраслей лесного сектора России, приводится механизм оценки экономической

эффективности корпоративного управления, выделяются особенности контрольной функции управления.

В третьей главе «Повышение эффективности корпоративного управления на основе использования системы стратегического и оперативного контроля» представлены: инновационная концепция контроля в корпоративном управлении; методологические основы построения механизма оперативного управления и контроля лесопромышленной корпорации; особенности и область применения новых подходов к оценке эффективности корпоративного управления лесопромышленным производством.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1.Содержание категории корпоративное управление

В современных экономических условиях корпорация может работать успешно только в том случае, если ее система управления отвечает определенным требованиям: руководство имеет возможность не только получать информацию о текущей ситуации, но и анализировать возможные причинно-следственные связи, делать выводы и принимать на их основе экономически обоснованные управленческие решения; внутри корпорации -эффективное распределение полномочий и ответственности работников, позволяющее централизовать одни управленческие функции и децентрализовать другие; выполняется соответствие установленным нормам и стандартам как отечественного, так и международного характера, в соответствии с законодательством и рекомендациями ведущих профессиональных организаций. Корпорация представляет собой систему, которая находится в непрерывном взаимодействии с внешней средой. Получая материальные, трудовые и финансовые ресурсы, опираясь на технические ресурсы, в процессе своей деятельности корпорация создает новую стоимость, получает прибыль и оказывает влияние на окружающую среду.

По мнению Аккофа Р. корпорацию можно рассматривать как машину, как организм, как организацию [1]. При этом, указанного исследователя особенно интересует последний аспект.

На данный момент существует недостаточное количество полномасштабных экономических исследований, раскрывающих, какие модели хозяйственных объединений следует относить к корпорациям.

Есть несколько различных точек зрения на вопрос о формах

предпринимательской деятельности и их отнесению к корпорациям. Одна из

существующих гипотез предполагает рассматривать корпорацию как

коллективное образование, обладающее юридическими правами, основанное на

ю

суммированных добровольных взносах и ведущее общественно-экономическую деятельность. Данное определение практически соответствует классическому понятию юридического лица. С этой точки зрения, корпорации присуще следующие характеристики:

- создание юридического лица;

- разделение вопросов собственности и управления как отдельных функций;

-принятие решений собственниками и (или) наемными менеджерами на корпоративных собраниях.

Автор считает, что к понятию корпорации необходимо относить не только акционерные общества, но и такие юридические лица, как различные виды товариществ, разнообразные хозяйственные объединения, производственные и потребительские кооперативы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инструментов и механизмов управления корпоративными образованиями в лесной промышленности"

Левицкий Арсений Вадимович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ И МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В ЛЕСНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями" комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з а ;т ^13

Королев - 2013

005060524

Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Веселовский Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: Грибов Владимир Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»

Николаев Виктор Алексеевич

доктор экономических наук, профессор кафедры общего и стратегического менеджмента ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

лесотехнический университет»

Защита состоится «19 июня» 2013 года в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д.42, ауд.113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ Ьи://уак.ес1.gov.ru «/У» 2013 года.

Автореферат разослан «/.г» с&д.я 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.

С.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика поставила перед лесным сектором задачу совершенствования системы корпоративного менеджмента. Большая часть проводимых исследований сосредоточена на адаптации зарубежных методик и механизмов управления к современным проблемам лесопромышленных предприятий. Однако необходим принципиально новый подход, основанный на создании условий для формирования корпоративного управления с учетом экономических и отраслевых особенностей управления. Основной проблемой в данном вопросе является проблема недостатка достоверных механизмов контроля и оценки эффективности корпоративного управления, реализующих преимущества всех его составляющих элементов. Подобные механизмы позволили бы четче обозначить вклад и роль каждого из участников корпоративных взаимоотношений и, соответственно, выстраивать эффективное взаимодействие, определять необходимые задачи перед менеджментом, контролировать их выполнение, связывая с системой мотивации и стимулирования. Внутрикорпоративная борьба за влияние, за контроль финансовых потоков при общих целях и критериях оценки трансформировалась бы в сотрудничество и общий рост доходов корпорации. Вопросам эффективного корпоративного управления посвящено много работ отечественных и зарубежных экономистов, из анализа которых очевидно, что проблемы повышения эффективности усиливаются в связи с высокой динамикой внешней среды. Это требует повышения устойчивости лесопромышленных систем на отраслевых рынках. Важным направлением, дающим положительный эффект, является использование инновационных систем оперативного управления и контроля.

Низкий уровень корпоративного управления оказывает сдерживающее влияние на развитие экономики региона и страны в целом. Вопросам совершенствования и нахождения управленческого оптимума для лесных корпоративных . образований посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. Совершенствование теории корпоративного управления исследовали такие авторитеты, как Кейнс Дж. М, Маршалл А., Портер М., Самуельсон П. Их исследования были развиты в трудах ученых: Ансоффа И., Батнера У., Мейера К., Сэлливана Д., Хессель М., Чархэма Д., и др. Заслуживают внимания работы отечественных ученых Базилевича Л.А.', Веселовского М.Я., Голубкова Д.Ю., Горбунова А.Р., Грибова В.Д., Николаева В.А., Храброва И.А., Чиркова Е.В. и др.

Вопросам эффективности корпоративного управления лесопромышленных структур посвящены труды Антонова A.B., Бурдина H.A., Бутко Г.П., Егорнова В.А., Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Медведева H.A., Моисеева H.A., Петрова А.П., Пинягиной Н.Б., Степанова C.B., Тацюна М.В. и др.

Знакомство с работами зарубежных и отечественных исследователей показало, что в большинстве из них уделяется особое внимание проблемам

оптимизации корпоративных отношений. Вопросы оценки их экономической эффективности разработаны в недостаточной мере, так как классические методы оценки экономической эффективности управления к корпорациям малоприменимы. Поэтому высокую значимость имеют научные исследования, посвященные разрешению этой актуальной задачи для лесных корпораций.

Целью диссертационной работы является разработка инструментов и технологий корпоративного управления в лесной промышленности, которые позволят интегрировать в едином информационном пространстве эффективное управление и инновационную модель контроля. Реализация модели создает основу для устойчивого функционирования лесных корпоративных образований в условиях многофакторного и динамичного воздействия внутренней и внешней среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решены следующие задачи:

-рассмотреть и систематизировать существующие концепции, методологию и методы организации корпоративного управления лесопромышленным производством;

- выявить отраслевую специфику корпоративных отношений в лесном секторе;

-обосновать и разработать оригинальную информационную платформу современной системы корпоративного управления для принятия эффективных управленческих решений в лесном секторе;

-дать оценку эффективности и выявить отраслевые особенности контрольной функции управления лесных корпораций;

-разработать методические подходы к формированию механизма корпоративного управления и контроля лесной корпорации;

-смоделировать алгоритм оценки эффективности корпоративного управления ОАО «Архангельский ЦБК» (ОАО АЦБК).

Объектом исследования являются корпоративные образования в лесной промышленности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инструментов и механизмов корпоративного управления в лесной промышленности.

Основными методами исследования были теоретический анализ и синтез, обобщение и моделирование, экономико -математический, экономико-статистический, монографический, анализ управленческой документации. Комплексный подход при использовании методов исследования обеспечил достоверность и научную обоснованность выводов.

Теоретическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, различные нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, экономическая и бухгалтерская отчетность ОАО АЦБК, результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей по данному научному направлению.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта

специальности ВАК Минобриауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика; организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами '- промышленность) - п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов».

Научная новизна заключается в разработке инструментов анализа, оценки, контроля технологий управления, которые позволяют повысить уровень финансово-экономической устойчивости лесопромышленной корпорации.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

-определен вектор стратегического планирования («стратегический фокус») корпоративного образования, включающий факторы и технологии его устойчивого развития, сформулированы процессы и инструменты стратегического планирования;

- реализован системный подход к изучению корпоративных моделей хозяйствования, позволяющий интегрировать в полном объеме контроль, как особую область управления, в комплексную систему управления лесопромышленной корпорации;

- разработана модель процессного бюджетирования в лесопромышленных экономических системах;

-установлены основные этапы управления рисками в лесопромышленных корпоративных образованиях, влияющими на их устойчивое развитие;

-разработаны методические приемы оценки эффективности корпоративного управления с учетом отраслевых особенностей, в виде информационно-аналитического и методического сопровождения управленческого цикла.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве:

-методической базы для построения экономической модели функционирования лесного корпоративного образования;

-интеграции экономической компоненты контроля в комплексную систему управления;

-формирования системы оперативного управления и контроля с целью внесения корректирующих воздействий в процесс управления корпоративными образованиями;

-использования в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Менеджмент», «Корпоративное управление» и др.

Достоверность научных положений и выводов базируется на использовании статистического материала и первичной документации

лесопромышленных корпораций в целом и ОАО АЦБК в частности, обработанных по общепринятым методикам с использованием современного программного обеспечения.

Апробация результатов работы. Основные положения настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях и форумах в 2009 - 2013 гг.: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского государственного университета леса по итогам научно-исследовательской деятельности в 2010 г., в 2011 г., в 2012 г., в 2013 г. (г. Мытищи); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право)» (г. Саратов, 2012 г.), 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты», (г. Пенза, 2012 г.).

Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию инструментов и механизмов управления в лесопромышленных корпорациях нашли практическое применение на ОАО АЦБК, а также при организации учебного процесса в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» и ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л., в т.ч. 4 статьи общим объемом 1,6 п.л. опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 155 источников. Работа изложена на 151 странице машинописного текста и включает 15 рисунков и 25 таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, обозначены цели и задачи, предмет и объект исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления корпоративными образованиями в лесной промышленности», предложено современное видение определения корпоративного управления, изложена методология его организации, раскрывается специфика корпоративных отношений в лесном секторе.

Во второй главе «Анализ корпоративного управления в лесной промышленности» представлен анализ современного состояния отраслей лесного сектора России, приводится механизм оценки экономической эффективности корпоративного управления, выделяются особенности контрольной функции управления.

В третьей главе «Повышение эффективности корпоративного управления на основе использования системы стратегического и оперативного контроля»

представлены: инновационная концепция контроля в корпоративном управлении; методологические основы построения механизма оперативного управления и контроля лесопромышленной корпорации; особенности и область применения новых. подходов к оценке эффективности корпоративного управления лесопромышленным производством.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определен вектор стратегического планирования (стратегический фокус) корпоративного образования, включающий факторы и технологии его устойчивого развития. Сформулированы процессы и инструменты стратегического планирования.

Экономический менеджмент включает два контура. Первый контур связан с формированием процесса, правил расчета, регулированием себестоимости и других экономических показателей. Его можно назвать контуром нормативного регулирования. Второй контур направлен на установление эффективных правил взаимодействия между подразделениями (экономические показатели оценки деятельности, правила формирования фондов и мотивация, перераспределение финансовых потоков и результатов внутри предприятия). Оба контура находят свое отражение в управленческом цикле, повторяющемся во всех компонентах менеджмента: сбор информации, учет в режиме «план-факт», планирование, факторный анализ отклонений, организация, регулирование (усиление положительных факторов и ослабление отрицательных).

Вектор стратегического планирования следует выбирать, исходя из перечня вопросов, включаемых в стратегическую повестку предприятия. Области фокуса и типовые ситуации можно отнести к содержанию планирования. Типы ситуаций, по мнению автора, можно разделить на пять категорий, в каждую из которых входит несколько областей стратегического фокуса (табл. 1).

Таблица 1 - Процессы и инструменты стратегического планирования*

Операции Рынок и потребители Развитие бизнеса Структурные изменения Корректирующие воздействия

1 2 3 4 5

1. Эффективность на местах: -оценка результатов деятельности подразделений; -бенчмаркинг; 1. Маркетинг: -маркетинговая коммуникация; -маркетинговый аудит; -сегментация; -торговая марка 1. Развитие рынка: -захват доли рынка; -пересмотр рынка; 1. Поглощение: -синергия; -диверсификация; -размер-экономия на масштабе 1.Человеческие ресурсы: -обеспечение компетентности; -обучение; -устойчивое развитие;

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

-аутсорсинг; -проникнове- -система

-моделирование ние на быстро- поощрений

технологических растущие

и управленческих рынки;

процессов -новые каналы

2. Снабжение: 2. Клиенты: 2. Товары и 2.Корпорация: 2. Информацион-

-роль в -повторные услуги: -альянсы; ные технологии:

стоимостной покупки- -инновация- -совместная -новые технологии

цепочке; лояльность; разработка собственность; для удовлетворения

-цепь поставок -ценность для продуктов; -инсорсинг потребности;

ресурсов; потребителей- -дифференциа -ГГ для повышения

-электронная качество; ция- производительност

коммерция. -управление сегментация; и;

отношениями с -потребности- -1Т для увеличения

•> потребителями новый спрос; ценности для

-оптимальный потребителя;

объем -интернет как

доставки; создатель каналов

3. Организация: 3. Продажи: 3. Новая сфера 3. Размещение и 3. Собственность и

-поток ресурсов и -измерение; деятельности: разделение: управление:

зависимости; -поощрение; -перемещение -разделение части -работа членов

-распределение -выбор каналов бизнеса; целого; правления;

работы; -послепродаж- -новые -более привлека- -роль группового

-контроль и ные услуги; технологии тельные структуры управления;

оценка работы; -управление собственности; -ответственность

-централизован. продажами -разделение или бизнеса или группы

или децентрализо- концентрация

ванное

управление

4. Производство: 4. Ценообразо- 4.Сокращенне 4.Экономика н

•производитель- вание: деловой финансы

ность труда; -родственный активности н -финансирование;

-качество труда; бренд; нечестная -контроль и оценка;

-экономичное -эластичность конкуренция: -эффективность

производство; спроса; -сокращение денежного потока.

-капиталоем- -управление производства;

кость; доходностью -структура

-«точно в срок» капитала;

-снижение цен,

-перепроизводство;

-нечестная

конкуренция,

субсидии

♦Источник: таблица составлена автором

Под операциями автор понимает все действия, связанные с выявленным спросом на целлюлозно-бумажную продукцию. В составе операций рекомендуется выделять:

Эффективность на местах. Все подразделения корпорации действуют в условиях плановой экономики в том смысле, что получатель товаров и услуг не имеет права свободного выбора до тех пор, пока поставщик (ОАО АЦБК) обладает монополией и получает доход от корпорации в целом;

Снабжение - представляет собой обозначение внешних поставок товаров

и услуг, а также решений о том, производить ли эти товары и услуги самим или закупать на стороне;

Организационные вопросы определяют эффективность работы. Чем сложнее структура корпорации, тем сложнее взаимозависимости бизнес -единиц и сотрудников. Для ОАО АЦБК вопросами исключительной важности является определение форм специализаций и возникающие внутренние отношения. Необходимо решить, что оставить в централизованной форме, а что удобнее превратить в децентрализованную структуру меньшего масштаба;

Производство включает в себя производство целлюлозно-бумажной продукции. Возможно выполнение сопутствующих услуг.

Рынок и потребители, как одна из областей стратегического фокуса, включает в себя: маркетинг, взаимоотношения с клиентами, продажи, ценообразование. Для завоевания рынка необходимы значительные усилия по использованию преимуществ маркетинга, результатов сегментации и знаний брендов. Повторные покупки - показатель лояльности потребителей и важный фактор при оценке конкурентоспособности и прибыльности. Ценообразование является результатом восприятия ценности продукта потребителем, рыночной коммуникации, коммерческой эффективности.

Развитие бизнеса. Проведенный анализ показал, что ОАО АЦБК - это часть стратегии, ориентированной на выявление коммерческих рисков и расширение производства, иногда включающая и структурные изменения.

Структурные изменения как область стратегического фокуса включает в себя: поглощение, создание корпораций, размещение и разделение, сокращение деловой активности и нечестную конкуренцию. Поглощения " могут видоизменять существующую структуру. Объединение возможно на принципах, отличных от традиционных, возникают более тесные связи нескольких видов бизнеса. Изменения в стоимостной цепочке действуют сразу в нескольких направлениях, создавая новые объединения и заставляя искать оптимальные варианты структуры. В этом случае низкий темп конкурентной борьбы на определенных рынках провоцирует диверсификацию, которая приводит к необходимости фокусироваться на основных видах деятельности.

Корректирующее воздействия оказывают ряд сопутствующих процессов, которые обеспечивают долгосрочный эффективный бизнес и поддерживают стратегическое развитие корпорации: человеческие ресурсы, информационные технологии, собственность и управление, экономика и финансы. Информационные технологии оказывают влияние на два параметра эффективности: потребительную стоимость и производительность труда. В последние годы наметился заметный интерес руководства лесных корпораций в сторону биржевой стоимости акций. Ожидания собственника должны формулироваться не только с точки зрения текущей прибыли, но и с точки зрения долгосрочной перспективы. В связи с этим возрастает значение роли совета директоров. Советы директоров должны учитывать разницу между управлением бизнес-единицей и управлением портфельной структурой, а также роль управления группой компаний. По сути, бизнес должен финансироваться

рынком. Однако в условиях рыночной нестабильности исключительную важность приобретают: финансирование, управление, оценка использования капитала и результатов деятельности подразделений корпорации.

В основу концепции современного системного управления хозяйствующим субъектом необходимо заложить стремление к обеспечению успешного функционирования экономической системы в долгосрочной перспективе. Этой цели служит предложенное автором выделение и моделирование бизнес-процессов и выстраивание корпоративной архитектуры лесной корпорации (рис. 1).

Рисунок 1 - Функциональная модель управленческой архитектуры корпорации лесной промышленности

Задача системного управления - координация стратегических целей с оперативно-тактическими задачами, а именно рентабельности (как стратегической цели) и финансовой устойчивости (как оперативно-тактической задачи) предприятия путем согласования планов при их разработке и реализации для обеспечения развития лесопромышленного предприятия и повышения эффективности управления развитием в условиях изменяющейся среды. Координация обеспечивает бесперебойность и непрерывность управленческого процесса. Благодаря координации достигается согласованность краткосрочных целей деятельности предприятия с его миссией и стратегией на долгосрочную перспективу; а также обеспечение действий, направленных на целевое управление, что наглядно иллюстрируется на разработанной автором модели системного управления лесной корпорацией (рис. 2).

Рисунок 2 - Перспективная модель системного управления в лесных корпоративных образованиях

Практика показывает, что наличие в лесопромышленных корпорациях эффективной системы управления позволяет улучшить основные финансовые показатели, повысить качество управленческих решений, а также получить ряд других преимуществ.

В 2011 году по данным Минэкономразвития РФ увеличение производства по направлению «обработка древесины и производство изделий из дерева» составило 4,0% к уровню 2010 года (табл. 2). При этом рост в целлюлозно-бумажной отрасли составил 4,4% и произошел главным образом за счет сегмента гофрокартона и упаковки из него (на 4,5%) и тарного картона (на 5,2%).

Таблица 2 - Темпы роста производства ЛПК в 2007-2011 гг. (% к

предыдущему году)

Вид продукции 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Промышленность в целом 106,8 100,6 90,7 108,2 104,7

Лесозаготовительная 107 85,6 86,8 109,5 103,1

Деревообрабатывающая 107,9 99,9 79,3 111,4 104

Целлюлозно-бумажная 108,3 100,3 85,7 105,9 104,4

'Составлено по данным Росстат

Динамика производства целлюлозно-бумажной продукции в России, тыс.т. представлена в таблице 3.

Одну из лидирующих позиций на российском рынке по целлюлозе и тарному картону имеет ОАО АЦБК, рыночная доля которого составляет около

25% от общего объема товарного рынка картона, и по целлюлозе - 19% от объема товарного рынка России.

Таблица 3 - Динамика производства целлюлозно-бумажной продукции _в России, тыс. т.* __

Вид продукции 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Целлюлоза и прочие волокнистые материалы - - - 7284,51 7360,67

Целлюлоза товарная 2420,60 2285,48 2013,89 2204,69 2299,74

Бумага всех видов 4037,86 4004,03 3923,22 4673,83 4672,10

Картон всех видов 3118,84 3359,71 3230,99 2689,45 2734,47

Картон тарный 2321,60 2599,07 2541,40 2689,45 2734,47

* Источник: рассчитано по данным РОсстата №

Объем продаж продукции на внутренний рынок в 2011 году составил 12 974,1 млн. руб. По сравнению с 2010 годом, продажи выросли на 887,8 млн. руб. (7,3%).

Стратегическими видами продукции в продажах комбината на российский рынок являются тарный картон, целлюлоза и бумага, совокупная доля которых составила свыше 85,5%.

Несмотря на то, что выручка от продаж товарной продукции ОАО АЦБК возросла по сравнению с 2010 годом, рыночная ситуация для предприятия в 2011 году была значительно более сложной и неблагоприятной. ОАО АЦБК лишился крупных покупателей целлюлозы на внутреннем рынке РФ и был вынужден наращивать экспорт, даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков.

Предприятие испытывало в течение года значительные трудности с продажами тарного картона, белых бумаг, тетрадей. Ожидается, что в 2012 году рыночная обстановка для ОАО АЦБК еще более осложнится вследствие изменений в таможенно-тарифной политике РФ из-за вступления страны в ВТО.

Главная надежда российских целлюлозно-бумажных предприятий связана с тем, что в 2012 году на мировых рынках начнет расти потребление целлюлозы, бумаги и картона, а также и цены на эти виды продукции.

В этих условиях, как считает автор, необходимо повышение эффективности оперативного и стратегического управления и контроля в ОАО АЦБК.

2. Предложен системный подход к изучению корпоративных моделей хозяйствования, позволяющий интегрировать в полном объеме контроль, как особую область управления, в комплексную систему управления лесопромышленной корпорации. Разработана модель контроля корпоративного управления.

Системный подход позволяет представить управленческую деятельность как совокупность, взаимодействующих между собой, составляющих элементов, обеспечивающих решение общих целей. В качестве одной из функций управления выступает контроль, включающий систему наблюдения и

проверки процесса функционирования объекта, а также позволяющей выявить отклонения в планируемых целях. В работе обосновано, что управленческий контроль в непосредственной связи с другими элементами процесса управления формирует механизм, обеспечивающий выработку и принятие эффективного управленческого решения. Характерными особенностями эффективного контроля являются оперативность, системность, использование разнообразных форм.

Разработанная автором модель корпоративного управления и контроля лесопромышленной корпорацией направлена на оценку соответствия инструментов и механизмов корпоративного управления, используемых в корпорации, стратегии ее развития (рис.3).

Рисунок 3 - Функциональная модель контроля в лесопромышленных экономических системах

Контрольная функция корпоративного управления в лесной промышленности, способствует решению актуальных задач по достижению поставленных целей; позволяет разработать мероприятия по снижению рисков и подготовить конкретные рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления.

Совершенствование контроля корпоративного управления связано с необходимостью своевременного реагирования на возникающие проблемы; гибкая реакция способствует выработке программы развития корпоративных отношений.

В процессе принятия управленческого решения возникают проблемы по выбору оптимального варианта построения производственно-хозяйственной деятельности во времени и пространстве, возникает необходимость выработки потока управленческих решений в бизнес-процессах ОАО АЦБК. С этой целью, по мнению автора, необходимо согласование всех организационных функций и

действий, которые могут быть выполнены путем составления взаимоувязанных плановых документов бюджетов.

3. Разработана модель процессного бюджетирования в лесопромышленных экономических системах.

Процесс составления программы функционирования корпорации, согласованной со всеми структурными подразделениями, фактически можно рассматривать как процесс бюджетирования. При этом используются прогнозы изменения внешних и внутренних факторов, влияющие на деятельность организации, плановые значения аналитических и финансовых показателей деятельности, а также механизмы оперативного контроля, которые обеспечивают руководителей необходимой информацией.

Бюджетирование выступает как комплексная процедура, учитывающая различные стороны деятельности корпорации, определяющая ресурсы, необходимые для выполнения принятых программ, координирующая отдельные бизнес-процессы таким образом, чтобы все структурные подразделения согласованно работали для достижения поставленных целей.

Эффективным методом корпоративного управления является процессно-ориентированное бюджетирование, которое предусматривает определение целей деятельности корпорации, выделение бизнес-процессов и разработку сбалансированной системы показателей.

Однако в лесных корпорациях до сих пор не разработана система бюджетирования, в которой определяется влияние каждого бизнес- процесса на объём и структуру ресурсов предприятия, стратегические цели детализируются до уровня бизнес-процессов, предусмотрено адекватное распределение ответственности. При процессно-ориентированном бюджетировании определяется доля участия каждого бизнес-процесса в достижении общих результатов работы. Способ управления, при котором происходит формирование совокупности бизнес-процессов, получил название процессного подхода.

Основные преимущества использования процессного подхода в лесных корпорациях, по мнению автора, заключаются в том, что он позволяет:

- быстрее реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды, поскольку функции организационных единиц перестраивать несколько сложнее;

- мотивировать сотрудников на конечный результат процессов (продукт, услугу);

- сократить время выполнения производственного процесса при сохранении или повышении качества выполняемых работ за счет ликвидации операций по передаче информации по структурным подразделениям;

- эффективнее сокращать затраты, так как работа с процессами позволяет исключить дублирование работ и роста затрат.

Кроме того, процессный подход, как считает автор, позволяет использовать:

- систему менеджмента качества;

- сбалансированную систему показателей;

- систему мотивации персонала.

Организационная модель процессного бюджетирования ОАО АЦБК представлена на рисунке 4.

Разработка стратегии ОАО АЦБК - * -

Разработка сети бизтес-процессов Разработка организационной структуры

+ +

Разработка сбалансированной системы показателей Разработка финансовой структуры

Разработка бюджетной модели (бюджеты бизнес процессов, центров финансовой ответственности, итоговые бюджеты) V +

Корректировка показателей и аналитики бухгалтерского, управленческого и финансового учетов

Формирование бюджетного цикла

Цикл бюджетирования:

1. Составление бюджетов;

2. Согласование бюджетов;

3. Утверждение бюджетов;

4. Исполнение бюджетов;

5. Анализ исполнения бюджетов

Принятие управленческих решений

Рисунок 4 - Организационная модель процессного бюджетирования, оптимальная для ОАО АЦБК

Формирование бюджета представляет собой целостную, непрерывно функционирующую систему планирования, включающую все основные этапы: от постановки и экономического обоснования целей и задач до контроля его исполнения на всех стадиях лесопромышленного производства.

В ходе исследования автором сформированы основные бизнес-процессы целлюлозно-бумажного производства ОАО АЦБК (табл. 4).

Таблица 4 - Структура основных бизнес-процессов ОАО АЦБК

Ресурсы на входе Описание процессов Ресурсы на выходе

1 2 3

Основные бизнес-процессы

Производство

Лесосырьевые ресурсы 1.Варка целлюлозы- 1 и 2 потоки; 2. Бумаго-беловой цех; 3.Производство картона - КДМ- Целлюлоза белгнная; Целлюлоза небеленая; Бумага; Картон;

Продолжение таблицы 4

1 2 3

1, КДМ-2; 4. Цех по производству ДВП Процессы добавляют ценность для потребителя Картонно-транспортная тара; ДВП-плиты трердые; ДВП-плиты пористые; Тетради ученические

Сбыт

Продукция целлюлозно-бумажной продукции Поставка целлюлозно-бумажной продукции потребителям Оплаченные счета

Подготовительные бизнес-процессы

Ресурсы, информация, первичная документация Обеспечивают деятельность основных процессов на подготовительном этапе Документы, проекты, информация

Вспомогательные бизнес-процессы

Ресурсы, информация, первичная документация Обеспечивают деятельность основных процессов Документы, проекты, Информация

Процессы управления

Информация, материальные, финансовые и трудовые ресурсы Организация, планирование производства, координация и другие функции управления Целлюлозно-бумажная продукция. Отчет о результатах деятельности

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что оперативное управление и внутренний контроль в лесопромышленной корпорации — это оценка реальности составленных бюджетов по сегментам деятельности корпорации и исполнением их. Кроме того, управление и контроль должны осуществляться центрами ответственности структурных подразделений за: исполнением бюджетов; внедрением новых технологий в лесном секторе; деятельностью вспомогательных, промышленных производств.

При анализе эффективности работы системы внутреннего контроля автор рекомендует использовать:

- систему показателей эффективности деятельности лесопромышленной корпорации;

- оценку превентивного эффекта, которая характеризуется размерами, возможных штрафов, пеней, связанных с нарушениями и злоупотреблениями;

- оценку количественного эффекта, который зависит от суммы выявленных количественных нарушений;

- оценку эффекта, возникающего в связи со снижением стоимости внешнего аудита.

Функционирование системы внутреннего контроля в лесопромышленных корпорациях недостаточно эффективно, ее развитие и совершенствование рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:

- разработка методологии формирования и функционирования бизнес-процессов и их контроля (рис. 5);

- использование риск-ориентированного подхода к системе внутреннего контроля;

- разработка и использование стандартов внутреннего контроля. Эффективная система оперативного учета и внутреннего контроля

позволяет своевременно учитывать постоянно меняющиеся внешние условия, анализировать возможные варианты развития, разрабатывать механизмы их реализации, оценивать направления использования внутренних ресурсов и потенциальных возможностей.

Рисунок 5 — Схема бизнес процессов целлюлозно-бумажного производства

Предлагаемая автором модель системы внутрикорпоративного контроля обеспечивает своевременное выявление нежелательных ситуаций, их исключение и способствует эффективному функционированию системы управления (рис. 6).

Рисунок 6 - Предлагаемая модель системы внутрикорпоративного управленческого контроля ОАО АЦБК

4. Установлены основные этапы управления рисками лесопромышленных корпоративных образований, влияющими на их устойчивое развитие.

Проведенное исследование показало, что наиболее проблемными рисками для лесопромышленных корпораций остаются: экономический, финансовый, криминальный, социальный, управленческий и экологический. Цели и задачи управления в корпоративных лесопромышленных образованиях имеют свои особенности, связанные со стратегией корпорации, особенностями технологического процесса, фазами жизненного цикла, организационной структурой. Современная система управленческого контроля предполагает использование риск-ориентированного подхода. Ее функционирование обеспечивается системой стандартов внутреннего контроля, которые и формируют методологическую базу, соответствующую поставленным лесопромышленной корпорацией целям и задачам.

Инновационный внутренний контроль предполагает своевременную идентификацию факторов риска, контроль бизнес-процессов, разработку и реализацию корректирующих мероприятий, мониторинг уровня риска.

В лесопромышленных корпоративных образованиях, по мнению автора, целесообразно осуществлять анализ и оценку системы управления рисками, имея в виду три взаимозависимых составляющих:

- идентификацию внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности лесопромышленного и в том числе целлюлозно-бумажного производства;

- оценку вероятности влияния рисков на основные показатели деятельности предприятия;

- управление рисками и разработку мероприятий по снижению негативного влияния рисков на эффективность деятельности организации.

Рисунок 7 - Выстраивание системы управления рисками ОАО АЦБК

Деятельность целлюлозно-бумажных корпораций, в том числе и ОАО АЦБК связана с рядом рисков, которые, при определенных обстоятельствах, могут существенно повлиять на операционную и финансовую деятельность

предприятия.

В качестве ключевых рисков, как считает автор, можно выделить: стратегические риски, финансовые риски, правовые риски. В состав стратегических рисков включаются риски снижения объемов лесозаготовок. К факторам риска относятся:

- сокращение древесины, пригодной и экономически обоснованной для переработки, в близко расположенных к перерабатывающим центрам лесных массивах;

- основные сырьевые базы имеют недостаточное развитие технологической сети дорог и в отдаленных областях, и в районах с высоким уровнем развития лесозаготовок;

- погодные условия, не всегда неблагоприятные, и влияющие на качество лесных дорог в зимнее время года (большая часть древесины заготавливается в России в период с декабря по март, когда действуют зимние лесовозные дороги);

- влияние экономического кризиса на деятельность лесозаготовительных предприятий.

Вероятность риска для ОАО АЦБК можно оценить как среднюю. Однако последствия наступления рискового случая оцениваются как значительные. В случае необеспеченности производства древесным сырьем в полном объеме, возможно снижение объемов производства ОАО АЦБК и ухудшение финансового результата предприятия.

На государственном уровне разработаны и осуществляются следующие мероприятия по снижению риска: совершенствование нормативной базы лесной политики, лесного законодательства РФ, совершенствование системы лесного планирования на федеральном, региональном и местном уровнях, развитие экономических механизмов защиты, воспроизводства и использования лесов.

Для снижения влияния риска на ОАО АЦКБ автор рекомендует использовать оптимальную и обоснованную систему управления рисками, позволяющую своевременно идентифицировать, оценить уровень риска и принять необходимое корректирующее решение.

5. Разработаны методические приемы оценки уровня эффективности корпоративного управления с учетом отраслевых особенностей в виде методического и информационно-аналитического сопровождения управленческого цикла.

Качество управления экономической системой подразделяется на качество самой управленческой деятельности (качество управленческих решений, технологий и т.д.) и качество управления организацией как единым целым (адаптивность, конкурентоспособность и т.п.). В связи с этим, автором разработана модель комплексной оценки эффективности системы управления ОАО АЦБК (рис. 8).

В систему сбалансированных показателей ОАО АЦБК рекомендуется

включить: рентабельность продаж, капитала, активов, производительности труда, оборачиваемости капиталов, ликвидности. Перечисленные показатели характеризуют использование основных ресурсов корпорации. Разработанный методический подход комплексной оценки эффективности корпоративного управления основан на использовании системы сбалансированных показателей. При ее использовании управленческие действия будут ориентированы на цели и стратегию развития корпорации и могут быть откорректированы в зависимости от изменений внешней и внутренней среды.

Рисунок 8 - Перспективная модель комплексной оценки эффективности управления в лесопромышленной корпорации

Сформированные индикаторы оценки выполнения целевых установок для ОАО АЦБК показаны на рисунке 9.

В качестве единого обобщенного показателя автор предлагает использовать комплексный показатель эффективности управления (Э упр. корп.):

Э упр.корп. = У1 х Ртр + У2 * Роб + У3 х Роен,

где У], У2, Уз - доля соответствующих видов ресурсов в себестоимости продукции;

Ртр, Роб, Роен - коэффициенты использования трудовых ресурсов, оборотных активов, основных средств соответственно. Коэффициент использования трудовых ресурсов рекомендуется рассчитывать путем соотношения значений фактического (Тф) и нормативного

(Тн) показателей, установленных путем деления фонда оплаты труда (Фот) и прибыли (П) на среднегодовую численность персонала (Ч). Ртр.= Тф : Тн; Тф(н)= (Фот + П): Ч;

Система показателей совершенствования процесса управления в ОАО АЦБК

+ *

Финансовые показатели Организация внутренних бизнес-ппонеоспя Инновации и развитие

* ★

Стратегические цели

* *

1. 2. 3. Темпы роста объема продаж; Рост активов; Рост пгшбыли 1. 2. Повышение качества управления; Выявление внутренних ресурсов и резервов Выход на новые рынки

* * +

Показатели для оценки степени достижения стратегических целей

* * +

1. 2. 3. Рентабельность производства; Уровень чистых активов; Доходность инвестиций 1. Производительность труда; 2. Уровень экономических затрат; 3. Количество рабочих мест, соответствующих ИСО 9000 1. Инвестиции в новые продукты, % от выручки; 2. Инвестиции в новые технологии

Рисунок 9 — Индикаторы оценки выполнения целевых установок для

ОАО АЦБК

Коэффициент использования оборотных активов определяется делением фактического (Об.ф) и нормативного (Об.н) значений следующих показателей: отношение объема продаж (Оп) к среднему остатку оборотного капитала (Соб).

Роб.= Об.ф : Об.н ; Об.ф(н) = Оп : Соб;

Коэффициент использования основного капитала - отношение фактического (Ос.ф) и нормативного (Ос.н) значений, установленных путем деления объема продаж на среднегодовую стоимость основных средств (Сосн.).

Росн.= Фф : Фн;

Ос.ф(н)= Оп : Сосн.

Полученное значение комплексного показателя будет свидетельствовать о степени эффективности принятия управленческих действий.

Коэффициент экономичности управления (К упр.) можно определить следующим образом:

К упр.= 1- 3 упр.: 3 общ.,

где 3 упр. затраты на управление;

3 общ. - затраты на производство продукции.

Управление будет тем экономичнее, чем меньше удельный вес затрат на управление в общем объеме затрат.

Расчеты комплексного показателя эффективности корпоративного управления в 2011 году по сравнению с 2010 годом были выполнены для ОАО АЦБК (табл. 5).

Таблица 5- Комплексный показатель эффективности управления

ОАО АЦБК

№ Наименование коэффициентов 2008г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

1 Эффективность использования живого труда 0,53 1.16 2,94 1,02

2 Эффективность использования овеществленного труда 1,15 0,88 1,38 1,05

3 Эффективность использования оборотных средств 0,83 1,02 1,18 0,72

4 Комплексный показатель эффективности управления 1,33 2,13 1,24 0,68

Расчеты показали, что в рассматриваемом периоде ОАО АЦБК имел в целом отрицательную динамику эффективности принятых управленческих воздействий. При этом самый низкий показатель эффективности управления отмечался в 2011 году. Все это свидетельствует в пользу совершенствования инструментов и технологий управления корпоративными образованиями в лесной промышленности, включая определение вектора стратегического планирования, интеграцию контроля в комплексную систему управления, управление рисками и оценку эффективности корпоративного управления.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование существующих концепций, методологии и методов корпоративного управления лесопромышленным производством выявили необходимость постоянного и последовательного совершенствования инструментов и технологий управления, предусматривающих создание условий для формирования корпоративного управления с учетом меняющихся социально-экономических, экологических и отраслевых особенностей.

2. Анализ отраслевой специфики корпоративных отношений позволил автору сделать вывод, что в лесопромышленном производстве все еще не используются в полном объеме преимущества интеграции в едином информационном пространстве эффективного бюджетного управления и гибкой модели контроля.

3. Разработанный в диссертации инновационный подход к системному управлению обеспечивает согласованность краткосрочных целей деятельности целлюлозно-бумажных предприятий с их миссией и стратегией на долгосрочную перспективу, целевое управление, эффективное использование ресурсов;

4. Доказана целесообразность применения корпоративного риск-ориентированного внутреннего контроля, который включает идентификацию, оценку и мониторинг уровня риска в целлюлозно-

бумажном производстве для эффективного управления рисками;

5. Обоснована необходимость формирования интегрированной модели корпоративного управления в лесном секторе, направленной на эффективную реализацию текущих и стратегических целей.

6. Разработана организационная модель процессного бюджетирования, представляющей собой систему непрерывного корпоративного планирования, определяющего роль каждого бизнес-процесса в достижении конечных целей лесопромышленной корпорации ОАО АЦБК.

7. Разработаны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности корпоративного управления на основе интегрального показателя. Предложенный автором метод оценки эффективности корпоративного управления носит универсальный характер и приемлем практически для всех лесопромышленных корпораций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Левицкий, A.B. Оперативное управление и контроль ресурсосбережения на лесопромышленных предприятиях. [Текст] / A.B. Левицкий // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник. -ISSN 1727-3749,-2011.-№1 (77).-С. 117-120.-0,3 п.л.

2. Левицкий, A.B. Формирование инструментов корпоративного управления на лесопромышленных предприятиях. [Текст] / A.B. Левицкий // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник. -ISSN 1727-3749. - 2011. - №6 (82). - С. 136-140. - 0,4 п.л.

3. Левицкий, A.B. Инновационная концепция контроля в корпоративном управлении лесопромышленными предприятиями[Текст] / A.B. Левицкий // Ежемесячный научно практический журнал «Человеческий капитал». -ISSN 2074-2029. - 2011. - № 12 (36). - С. 127-129. - 0,4 п.л.

4. Левицкий, A.B. Методологические основы построения механизма оперативного и стратегического управления и контроля в лесопромышленных корпорациях. [Текст] /A.B. Левицкий // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник. -ISSN 1727-3749.-2012,-№5 (88).-С. 142-146.-0,5 п.л.

Статьи в других изданиях:

5. Левицкий A.B. . Проблемы повышения эффективности управления в условиях лесопромышленных экономических систем [Текст] /A.B. Левицкий // Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества (экономика, социология, философия, право):

материалы международной научно-практической конференции, 23 марта 2012. - В 3-х частях. Часть 2. / отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - С.105-107. - 0,3 пл. 6. Левицкий, A.B. Инновационные инструменты корпоративного управления в лесном секторе [Текст] /A.B. Левицкий // Качество жизни населения в транзитном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Г.Б. Кошарной, Л.В. Рожковой. - Пенза, 2012. - С. 66-68. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 16.05.2013 Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ООО «Новатор» Тираж 100 экз.

141006, Московская область, г. Мытищи, Олимпийский проспект, 42, E-mail: novator.print@mail.ni