Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Ольга Анатольевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Ольга Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности овощеводства и функционирования регионального рынка овощной продукции

1.1. Теоретико-методические подходы в определении эффективности сельскохозяйственной продукции.

1.2. Особенности развития овощеводства и формирования регионального рынка овощной продукции.

Глава 2. Состояние и тенденции развития овощепродуктового подкомплекса АПК Саратовской области

2.1. Производство и потребление овощной продукции.

2.2. Хранение и переработка овощной продукции.

2.3. Экономическая эффективность производства и реализации овощей.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка

3.1. Развитие межхозяйственных связей в овощепродуктовом подкомплексе.

3.2. Формирование сбытовой политики в овощеводстве и организации рынка овощной продукции.

3.3. Модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка"

Актуальность темы исследования. Овощеводство играет существенную роль в сельскохозяйственном производстве, а овощная продукция является I неотъемлемой частью рациона питания человека и должна занимать в его структуре значительный удельный вес. Овощи содержат необходимые человеку витамины, белки, жиры, углеводы, минеральные соли.

Однако, состояние овощеводства, как в стране в целом, так и в изучаемом регионе - в Саратовской области, не отвечает требованиям рационального питания населения, требованиям рыночной экономики. Потребление овощей в Саратовской области составило в 2005 г. 97 кг. на душу населения, при норме 140 кг., рентабельность отрасли находится на уровне 10-15 %. Большую долю овощей в общем объеме их потребления составляет зарубежный импорт и ввоз из других регионов страны - порядка 20-25%. В отрасли отсутствует необходимая рыночная структура, нет должной системы мониторинга за производст-> вом и реализацией овощей, не развит маркетинг овощей и продуктов их переработки.

Данное положение обусловлено не только макроэкономическими процессами, происходящими в экономике страны, но и тем, что не используются многие резервы повышения эффективности производства как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий. В этой связи постановка вопросов изыскания резервов повышения эффективности производства и сбыта продукции овощеводства весьма актуальна.

Состояние изученности проблемы. Проблема оценки экономической ' эффективности сельскохозяйственного производства всегда находилась в поле зрения ученых и практиков. Большой вклад в ее решение внесли российские ученые Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, JI.M. Гатовский, А.И. Ефимов, Е.И. Капустин, Д.Н. Карпунин, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, H.A. Петраков, Г.М. Сорокин, А.С.Толкачев, В.А. Трапезников, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров и др. Проблемы эффективности сельскохозяйственного производства рассматривалась в работах В.Д. Боева, Е.М. Брянских, И.Н. Буздалова, Д.В. Вермеля, Т.И. Гусева, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А.М.Емельянова, Л.И. Кассирова, В.Т. Машенкова, B.C. Оглоблина, В.А. Свободина, и других экономистов-аграрников. Из числа ученых, занимавшихся этой проблемой в Поволжском регионе, следует отметить A.C. Андрющенко, A.A. Анфиногенову, В.В. Бутыри-на, A.B. Голубева, И.П. Глебова, М.С. Гаврикова, Е.Ф. Заворотина, Ю.Н. Пере-верзина, A.C. Сухорукову, A.A. Черняева, и др.

Однако, многие аспекты эффективности аграрной экономики как в целом, так и применительно к отдельным отраслям, в т. ч. и к овощеводству, до сих пор изучены недостаточно. Так, в научной литературе нет единого мнения по вопросам оценки эффективности овощепродуктового подкомплекса, нет должного отражения специфики развития производства, переработки, хранения и продажи овощей в условиях рынка. Требуются дополнительные исследования данных вопросов в современных условиях, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования овощного подкомплекса в Саратовской области.

Для достижения данной цели решались следующие задачи: - исследовать теоретические и методические положения повышения эффективности производства овощной продукции и выявить особенности развития овощеводства, в условиях формирования продовольственного рынка;

- проанализировать производство, потребление, хранение и переработку овощной продукции в Саратовской области и установить основные факторы эффективного развития овощеводства в современных условиях;

- рассмотреть варианты развития межхозяйственных связей, формирования кооперированных и интегрированных структур и разработать организационно-экономическую модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе ► региона;

-исследовать формирование спроса и предложения на овощную продукцию в регионе и обосновать методические подходы к организации овощного рынка в составе продовольственного рынка региона.

Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования овощного подкомплекса региона; объектом исследования - предприятия по производству, переработке, хранению овощной продукции и овощные рынки Саратовской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых по проблемам эффективного функционирования аграрного производства, материалы государственных законодательных органов, постановления Правительства Российской Федерации, методические и нормативные разработки научно-исследовательских учреждений.

Информационная база сформирована на основе материалов Росстата и областного комитета статистики, министерства сельского хозяйства Саратовской области, данных первичного учетно-статистического материала специализированных овощеводческих хозяйств, материала социологических исследований, проведенных автором.

Были использованы общенаучные и специальные методы исследования. При обосновании теоретических положений экономической эффективности производства овощей и при разработке практических предложений использовались методы абстрактно-логического анализа и синтеза, а также экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффек-► тивности овощеводства и формированию регионального овощепродуктового подкомплека. Основные результаты, содержащие новизну в исследовании, заключается в следующем:

- уточнены роль и значение овощеводства в общественном производстве; обоснованы методические подходы к определению эффективности производства овощей в условиях формирования регионального продовольственного рынка;

- систематизированы экономические показатели по видам овощей в открытом грунте и по оборотам - в защищенном грунте, обеспечивающие выявление факторов снижения себестоимости производства и резервов повышения эффективности развития овощеводства;

- обоснованы перспективные направления развития кооперативных и интеграционных связей между участниками овощепродуктовой цепи и разработана организационно-экономическая модель кластера в овощном подкомплексе регионального АПК;

- разработаны методические подходы к организации овощных рынков, как составной части единого продовольственного рынка и предложена система управления продовольственным рынком на региональном уровне.

Практическая значимость. - Реализация разработанных в диссертационном исследовании предложений по повышению эффективности овощеводства и созданию овощного рынка, как части единого продовольственного рынка региона, будет способствовать улучшению снабжения населения овощной продукцией

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Экономика сельского хозяйства", "Организация сельскохозяйственного производства", "Маркетинг" в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова, Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК и других высших учебных заведениях Поволжья.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены Научно - техническим советом Минсель-хоза Саратовской области, Саратовской областной ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, приняты к внедрению в наиболее крупном овощном предприятии ОАО «Совхоз-Весна» и ряде других овощных хозяйств Саратовской области были доложены на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Наиболее существенные результаты исследования отражены в пяти публикациях, общим объемом 1,3 пл. Одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильева, Ольга Анатольевна

Выводы и предложения

1. Овощеводство является жизненно необходимой отраслью общественного производства и в этой связи должно иметь достаточный уровень развития, отвечать требованиям рыночной экономики.

Однако в настоящее время состояние отрасли характеризуется сложным экономическим положением. В ходе произошедшего реформирования сократилось число хозяйств, занимающихся овощеводством, сократились площади посевов под овощными культурами. Потеря отраслевого управленческого воздействия на региональном уровне привела к нарушению производственно-экономических связей, снижению производства овощей и падению спроса на них из-за высоких цен, вызванных увеличением издержек на транспортировку, хранение и реализацию. Все это привело к резкому снижению потребления овощей населением.

2. В последние годы произошло перераспределение производства овощей между сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения. В Саратовской области более 80 % овощной продукции производится в хозяйствах населения, что создает ситуацию неопределенности в обеспечении овощной продукцией учреждений и организаций бюджетной сферы.

Производство овощей следует развивать как в сельскохозяйственных предприятиях, так и хозяйствах населения. При этом доля сельхозпредприятий в общем производстве овощной продукции должна составлять 50-60 %, а с ель-хозпредприятия должны иметь гарантированные каналы реализации продукции через органы местного самоуправления, которые будут выступать заказчиком на поставку продукции в учреждения и организации бюджетной сферы. Такой подход обеспечивает более высокий уровень продовольственной независимости региона.

3. Овощеперерабатывающие предприятия имеют устаревшую материально-техническую базу. Имевшиеся ранее производственные мощности сократились более чем на половину, что привело к уменьшению выпуска консервированных овощей. Сложившееся положение определяет большую актуальность инвестиций в овощеперерабатывающую промышленность, в то же время объем капиталовложений в отрасль непрерывно сокращается. Их сумма в 2005 году составила из всех источников финансирования 662 тыс. руб, что в 5,2 раза меньше капиталовложений в начале 90-х годов. По нашим расчетам общий объем капиталовложений по семи имеющимся в области овощеперерабатывающим предприятиям должен составлять не менее 3,2 млн. руб. в год.

4. В овощеводстве сложилась сложная ценовая ситуация. Доля производителей овощей в розничной цене составляет в среднем 45 %, остальная же часть цены приходится на транспортные расходы - 20-25 %; хранение и торговлю -30-35 %. Посредническое звено между товаропроизводителем и покупателем составляет 3-4 ступени. В этой связи необходимые меры по восстановлению и развитию межхозяйственных связей на принципах межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, по обеспечению беспрепятственного выхода производителей овощей на рынок.

5. Рыночные условия предопределяют изменение подходов к организации сбытовой деятельности, к ее планированию и контролю, что обусловливает необходимость разработки сбытовой политики как общей, так и конкретно для каждого предприятия.

Организационная структура сбытовой политики предполагает комплекс мероприятий по формированию ассортимента овощей, ценообразованию, спросу, стимулированию сбыта и товародвижения для рентабельной работы в условиях формирования регионального продовольственного рынка.

6. Важным направлением рационального развития овощеводства в условиях формирования продовольственного рынка является оптимизация планов производства отдельных предприятий и вертикально интегрированного формирования в продуктовом подкомплексе с условием эффективного регулирования межотраслевых пропорций. В этой связи реализация разработанной автором модели оптимизации структуры овощеводства в Саратовской области позволила выявить реальные резервы дальнейшего развития овощного подкомплекса.

7. При ограниченных возможностях увеличения товарности овощеводства в ближайшей перспективе определены нормативные коэффициенты товарного объема овощей с 1 га открытого грунта и 1 м2 защищенного грунта с учетом сокращения потерь при уборке, транспортировке и переработке сырья с конечной целью приращения объема распределения продажи по наиболее выгодным каналам. Достижение расчетного варианта товарной структуры позволяет увеличить продажу овощей открытого грунта до 18,8 тыс. т. в целом по Саратовской области, и до 8,7 тыс. тонн овощей защищенного грунта в ОАО «Совхоз - Весна». При этом будет получено прибыли 100880 тыс. руб. В ОАО «Совхоз-Весна» будет получено 61558 тыс. руб. прибыли за счет увеличения продажи овощной продукции по наиболее эффективным каналам сбыта. Расширение сети фирменных магазинов и торговых площадок позволит увеличить объем реализации по этому каналу до 39,8 % в регионе и 39,5 % в ОАО «Совхоз-Весна» в общей структуре продаж.

8. Процесс кооперации и интеграции в овощепродуктовом подкомплексе целесообразно развивать на основе кластерной стратегии. При этом под кластером понимается группа предприятий АПК, аграрных образовательных учреждений (проф. тех. училища, колледжи, вузы) и научные организации объединенных географическим положением, общей целью, экономическими интересами и предусматривающих внедрение инноваций с целью повышения эффективности производства и конкурентоспособности произведенных товаров. Ключевой идеей кластера является повышение конкурентоспособности и рентабельности всех хозяйствующих субъектов овощного подкомплекса. Благодаря применению производственного и интеллектуального потенциала хозяйствующих субъектов, входящих в кластер, и механизма взаимоотношений между его участниками проявляется синергетический эффект, позволяющий увеличить результативность работы каждой бизнес - структуры. Уровень рентабельности овощеводства возрастет более чем в 2 раза - до 48,7 в Саратовской пригородной зоне, и до 52,1 % в ОАО «Совхоз-Весна».

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности овощеводства в условиях формирования регионального продовольственного рынка"

^иь8283

На правах рукописи

Васильева Ольга Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОВОЩЕВОДСТВА

В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург 2007

003058283

Работа выполнена на кафедре экономической теории в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова»

Научный руководитель - Переверзин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Глебов Иван Петрович

Ведущая организация -

кандидат экономических наук Добродомова Лариса Александровна

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Защита состоится «с^^ » мая 2007 г в « ✓У » часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 051 05 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан » апреля 2007:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Левин В С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Овощеводство играет существенную роль в сельскохозяйственном производстве, а овощная продукция является неотъемлемой частью рациона питания человека и должна занимать в его структуре значительный удельный вес Овощи содержат необходимые человеку витамины, белки, жиры, углеводы, минеральные соли

Однако, состояние овощеводства, как в стране в целом, так и в изучаемом регионе - в Саратовской области, не отвечает требованиям рационального питания населения, требованиям рыночной экономики Потребление овощей в Саратовской области составило в 2005 г 97 кг на душу населения, при норме 140 кг, рентабельность отрасли находится на уровне 10-15 % Большую долю овощей в общем объеме их потребления составляет зарубежный импорт и ввоз из других регионов страны — порядка 2025% В отрасли отсутствует необходимая рыночная структура, нет должной системы мониторинга за производством и реализацией овощей, не развит маркетинг овощей и продуктов их переработки

Данное положение обусловлено не только макроэкономическими процессами, происходящими в экономике страны, но и тем, что не используются многие резервы повышения эффективности производства как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий В этой связи постановка вопросов изыскания резервов повышения эффективности производства и сбыта продукции овощеводства весьма актуальна

Состояние изученности проблемы Проблема оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства всегда находилась в поле зрения ученых и практиков Большой вклад в ее решение внесли российские ученые Л И Абалкин, П Г Бунич, Л М Гатовский, А И Ефимов, Е И Капустин, Д Н Кар-пунин, В С Немчинов, В В Новожилов, Н А Петраков, Г М Сорокин, А С Толкачев, В А Трапезников, Н П Федоренко, Т С Хачатуров и др Проблемы эффективности сельскохозяйственного производства рассматривалась в работах В Д Боева, Е М Брянских, И Н Буздалова, Д В Вермеля, Т И Гусева, В А Добрынина, П П Дунаева, А М Емельянова, Л И Кассирова, В Т Машенкова, В С Оглоблина, В А Свободина, и других экономи-

стов-аграрников Из числа у ченых, занимавшихся этой проблемой в Поволжском регионе, следует отметить А С Андрющенко, А А Анфиногенову, В В Бутырина, А В Голубева, И П Глебова, М С Гаврикова, Е Ф Заворотина, Ю Н Переверзина, А С Сухо-рукову, А А Черняева, и др

Однако, многие аспекты эффективности аграрной экономики как в целом, так и применительно к отдельным отраслям, в т ч и к овощеводству, до сих пор изучены недостаточно Так, в научной литературе нет единого мнения по вопросам оценки эффективности овощепродуктового подкомплекса, нет должного отражения специфики развития производства, переработки, хранения и продажи овощей в условиях рынка Требуются дополнительные исследования данных вопросов в современных условиях, что и определило выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования овощного подкомплекса в Саратовской области

Для достижения данной цели решались следующие задачи

- исследовать теоретические и методические положения повышения эффективности производства овощной продукции и выявить особенности развития овощеводства, в условиях формирования продовольственного рынка,

- проанализировать производство, потребление, хранение и переработку овощной продукции в Саратовской области и установить основные факторы эффективного развития овощеводства в современных условиях,

- рассмотреть варианты развития межхозяйственных связей, формирования кооперированных и интегрированных структур и разработать организационно-экономическую модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе региона,

- исследовать формирование спроса и предложения на овощную продукцию в регионе и обосновать методические подходы к организации овощного рынка в составе продовольственного рынка региона

Предметом исследования являлись экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования овощного подкомплекса региона, объектом исследования -предприятия по производству, переработке, хранению овощной продукции и овощные рынки Саратовской области

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых по проблемам эффективного функционирования аграрного производства, материалы государственных законодательных органов, постановления Правительства Российской Федерации, методические и нормативные разработки научно-исследовательских учреждений

Информационная база сформирована на основе материалов Росстата и областного комитета статистики, министерства сельского хозяйства Саратовской области, данных первичного учет-но-статистического материала специализированных овощеводческих хозяйств, материала социологических исследований, проведенных автором

Были использованы общенаучные и специальные методы исследования При обосновании теоретических положений экономической эффективности производства овощей и при разработке практических предложений использовались методы абстрактно-логического анализа и синтеза, а также экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и другие

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности овощеводства и формированию регионального овощепродуктового подкомплека Основные результаты, содержащие новизну в исследовании, заключается в следующем

- уточнены роль и значение овощеводства в общественном производстве, обоснованы методические подходы к определению эффективности производства овощей в условиях формирования регионального продовольственного рынка,

- систематизированы экономические показатели по видам овощей в открытом грунте и по оборотам - в защищенном грунте, обеспечивающие выявление факторов снижения себестоимости производства и резервов повышения эффективности развития овощеводства,

- обоснованы перспективные направления развития кооперативных и интеграционных связей между участниками овощепро-дуктовой цепи и разработана организационно-экономическая модель кластера в овощном подкомплексе регионального АПК,

- разработаны методические подходы к организации овощных рынков, как составной части единого продовольственного рынка и предложена система управления продовольственным рынком на региональном уровне

Практическая значимость. - Реализация разработанных в диссертационном исследовании предложений по повышению эффективности овощеводства и созданию овощного рынка, как части единого продовольственного рынка региона, будет способствовать улучшению снабжения населения овощной продукцией

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как "Экономика сельского хозяйства", "Организация сельскохозяйственного производства", "Маркетинг" в Саратовском государственном аграрном университете им Н И Вавилова, Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК и других высших учебных заведениях Поволжья

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены Научно - техническим советом Минсельхоза Саратовской области, Саратовской областной ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, приняты к внедрению в наиболее крупном овощном предприятии ОАО «Совхоз-Весна» и ряде других овощных хозяйств Саратовской области были доложены на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете имени Н И Вавилова, в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Наиболее существенные результаты исследования отражены в пяти публикациях, общим объемом 1,3 п л Одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК

Объем диссертации и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, включает 6 рисунков, 35 таблиц и 9 приложений, библиографию из 183 источников

Во введении изложены актуальность, цель и задачи исследования, состояние изученности проблемы, предмет, объект, научная новизна работы и основные положения выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности овощеводства и функционирования регионального рынка овощной продукции» рассмотрены роль и значение овощеводства в сельскохозяйственном производстве и особенности функционирования отрасли в условиях развивающихся рыночных отношений и формирующегося продовольственного рынка региона

Во второй главе «Состояние и тенденции развития овоще-продуктового подкомплекса АПК Саратовской области» дан анализ производства, потребления, хранения и переработки овощной продукции и исследованы факторы, обуславливающие эффективность и тенденции развития овощеводства

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности овощеводства в условиях формирования продовольственного рынка» исследованы варианты кооперирования и интегрирования овощных предприятий, разработана модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе региона, проведены исследования по созданию организованного овощного рынка как части единого продовольственного рынка региона

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концепция развития овощепродуктового подкомплекса в условиях формирования продовольственного рынка

Возможность развития овощеводства определяется рядом условий в числе которых первостепенное значение имеют природные факторы, особенности технологии возделывания овощных культур, обусловленные высокой трудоемкостью, сезонностью, низким уровнем механизации Все это определяет специфику организации и функционирования отрасли овощеводства и всего овощного подкомплекса

До середины 80-х годов развитие овощеводства происходило в стране на основе последовательной интенсификации через повышение уровня механизации технологических процессов, расширение применения средств химизации, увеличение орошаемых площадей овощных культур Овощеводство представляло собой динамически развивающуюся отрасль По приросту овощной продук-

ции Россия входила в число ведущих стран мира Уровень потребления овощей составлял более 120 кг в год на душу населения

Период реформирования экономики негативного отразился на овощеводстве, резко сократились валовые сборы овощей, снизилась эффективность отрасли Определяющими факторами при этом стали экономию) - правовые условия функционирования предприятий, удорожание энергоносителей и материально-технических средств, сокращение инвестиций, свертывание специализации овощеводческих хозяйств, нарушение производственно-экономических связей Потери отраслевого управленческого воздействия на региональном уровне привели к снижению производства овощей и падению спроса на них из-за высокой цены вызванной увеличением издержек на транспортировку, хранение и реализацию Все это привело к снижению потребления овощей населением

Одновременно с общей тенденцией снижения объемов производства овощей произошло и перераспределение в их производстве между сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения В целом по Российской Федерации на долю сельскохозяйственных предприятий приходилось в 1995 году 56% всех площадей посевов и 50 % валового производства овощей, а в 2005 году это соотношение составило 19,8 и 15,2 % соответственно

В Саратовской области более 80 % овощной продукции в последние десять лет производится в хозяйствах населения (табл 1) В Саратовской области сложилась сложная ценовая ситуация на рынке овощных культур Проведенные нами исследования показывали, что доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене овощей составляет в среднем 45 %, остальная часть цены дополняется транспортными расходами и оптово-розничной наценкой 20-25 % цены приходится на транспортные расходы, 30-35 % на хранение и торговлю

На наш взгляд, если не будут приняты соответствующие меры, то в ближайшей перспективе темпы роста оптовых и розничных цен могут быть выше темпов роста цен продаж сельхозтоваропроизводителями, в результате резко возрастут цены на овощную продукцию и доля дохода в них посредников и торговли, что обусловит снижение спроса на овощи, их потребление мало и среднеобеспеченной частью населения и, как следствие, «сворачивания» отрасли овощеводства в сельхозпредприятиях

Таблица 1 - Динамика валовых сборов и урожайности овощей открытого грунта по категориям хозяйств в Саратовской области

Годы Все категории хозяйств Сельхозп редприятия Хозяйства населения

валовой сбор, тыс т урожайность, ц с га валовой сбор, тыс т урожайность, ц с га валовой сбор, тыс т урожайность ц с га

1996 315,0 250 45,2 110 269,8 325

1997 259,2 197 46,3 113 212,9 235

1998 150,7 124 17,4 57 133,3 151

1999 168,5 121 36,6 92 131,9 132

2000 168,5 111 23,9 70 144,6 123

2001 159,9 109 19,4 75 140,5 120

2002 193,0 129 21,7 92 171,3 136

2003 290,2 176 51,2 163 239,0 179

2004 296,3 183 54,7 202 241,6 179

2005 318,0 192 62,9 196 255,1 200

2005 в %к 1996 100,1 76,8 139,1 178 94,5 61,5

Авторская концепция развития овощеводства состоит в том, что производство овощей должно быть как в сельскохозяйственных предприятиях, так и хозяйствах населения При этом доля сельхозпредприятий в общем производстве овощей должна увеличиться до 50-60 % Сельхозпредприятия должны иметь гарантированные каналы реализации продукции через органы местного самоуправления, которые в соответствии с Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» могут выступать заказчиком на поставку продукции в учреждения и организации бюджетной сферы, такой подход обеспечивает более высокий уровень продовольственной независимости региона

2. Результаты анализа производства, потреблен™, хранения и переработки овощной продукции в Саратовской области и обоснование развития межхозяйственных связей в овощепродуктовом подкомплексе

В Саратовской области под овощными культурами занимается в последние годы 15-16 тыс га, из них 3-4 тыс га приходится на сельскохозяйственные предприятия, 11-12 тыс га - на хозяйства населения Площадь овощей, выращиваемых в защищенном

грунте, в сельскохозяйственных предприятиях области в 2005 году составляла 72,1 га В структуре производства овощной продукции в среднем за 2003-2005 гг 26 % (по стоимости товарной продукции) приходилось на капусту, 21 % на помидоры, 16 % на огурцы и 12 % на лук и 8 % на свеклу

С 1998 года отмечено резкое снижение валовых сборов и урожайности овощей как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в хозяйствах населения, с 2003 года положение стабилизировалось и наметилась положительная динамика В 2005 году овощей в открытом грунте произведено на 7,1 % больше по сравнению с 2003 годом

Производство овощей в открытом грунте в целом по области рентабельно, хотя уровень рентабельности в 5-10% не обеспечивает нормальный воспроизводственный процесс в отрасли В закрытом грунте, площадь которого в специализированных овощных хозяйствах находится в последние пять лет на уровне 690720 тыс кв метров, производится ежегодно 12-16 тыс тонн овощей, что составляет примерно третью часть их общего производства в сельскохозяйственных предприятиях (табл 2)

Таблица 2 - Экономическая эффективность производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 | 2005

Овоши открытого грунта

Посевная площадь, га 2586 2358 3141 2707 3209

Урожайность, ц/га 75 92 163 202 196

Валовой сбор, тыс т 19,4 21,7 51,2 54,7 62.9

Продажа, тыс т 16,3 17,5 40,1 41,3 55,2

Выручка от продажи, тыс руб 26895 57750 110097 130508 184920

Прибыль (+), убыток (-), тыс руб 326 2625 6817 7434 9932

Уровень рентабельности, % 3,9 4,9 6,1 6,2 5,7

Овощи защищенного грунта

Посевная площадь, тыс м2 696 685 694 696 721

Урожайность, кг на м2 18,1 20,0 19,8 21,2 22,9

Валовой сбор, тыс т 12,6 13,7 13,7 14,7 16,5

Продажа тыс т 12,2 13,3 13,5 14,5 16,1

Выручка от продажи, тыс руб 68009 81884 142825 198562 253390

Прибыль (+), убыток (-), тыс руб -1517 475 24767 30672 31841

Уровень рентабельности (+), убыточности (-) % -3,5 1,1 4,5 13,2 19,1

Низкий уровень товарности овощей открытого грунта объясняется большими потерями на стадиях продвижения овощной продукции до конечного потребителя, то есть при транспортировке, хранении и реализации По овощам защищенного грунта уровень товарности высокий - 90-95 %, что обусловлено хорошим качеством товарной продукции, близким расположением тепличных хозяйств к рынкам сбыта

Для выявления резервов роста эффективности овощеводства в работе проведен углубленный анализ себестоимости по видам овощей в открытом и закрытом грунте Себестоимость отражает качественную сторону хозяйственной деятельности в использовании производственных ресурсов, применении технологии и организации производства, внедрении достижений науки и передового опыта, а также в уровне управления процессами Эффект себестоимости заложен в оптимальном соотношении между объемом продукции и суммой затрат на ее производство Отсюда возникает задача реализации максимального количества продукции при минимальных затратах

Себестоимость овощных культур постоянно увеличивалась (табл 3), что обусловлено инфляцией и ростом цен на материально-технические ресурсы, а в овощеводстве защищенного грунта также на тепло- и электроэнергию

Таблица 3 - Дпнамнка себестоимости производства овощных культур открытого и защищенного грунта в специализированных хозяйствах Саратовской области, руб /ц

Овощи в среднем Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Открытого грунта 159 314,6 279,6 298,4 316,9

Защищенного грунта 529,0 633,2 1111,3 1215,2 1318,2

Всего 211,2 406,5 696,1 729,6 982,7

Основной причиной повышения себестоимости оказалось удорожание всех видов затрачиваемых ресурсов семян, удобрений, нефтепродуктов, электроэнергии, запчастей, средств защиты растений, заработной платы, отчислений на социальные нужды, амортизации основных средств и прочих затрат В работе дан детальный анализ себестоимости по видам затрат в открытом и закрытом грунте

Необходимым условием улучшения снабжения населения овощной продукцией является развитие перерабатывающей про-

мышленности Углубление переработки сырья позволяет сократить его потери на 20-30 % и увеличить на 25-30 % производство продуктов питания Однако, из-за диспропорций в развитии сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей в последние годы населению нашей страны реализуется менее 30 % переработанной овощной продукции, тогда как в европейских странах этот показатель превышает 80 %

В овощеперерабатывающем производстве за последнее десятилетие произошло резкое сокращение объемов производства, заготовки и реализации овощеконсервной проду кции Материально-техническая база предприятий устарела и находится на стадии разрушения Результатом такого положения является резкое уменьшение объемов закупок и поставок на промышленную переработку овощей

Переработку овощей в Саратовской области производят 7 овощных предприятий пищевой промышленности и облпотребсоюза На их долю приходится 74,5 % объема переработки овощей региона Процесс вхождения в рынок для них оказался затяжным и болезненным Основной их проблемой на сегодняшний день является загрузка имеющихся мощностей, замена изношенных и морально устаревших производственных установок, пополнение оборотных средств Так производственные мощности овощеперерабатывающей промышленности недоиспользовались в 2005 году на 22,5 %, в 2004 году - на 60,6 %, в 2003 году - на 29,6 % (табл 4)

Таблица 4 - Использование производственных мощностей предприятий овощеперерабатывающей промышленности Саратовской области

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Производственные мощности, млн условных банок 52,6 46,5 23,0 22 7 23,1

Выпуск продукции, млн условных банок. 37,3 8,1 16 2 9,2 17,2

Использование среднегодовой мощности, % 70 9 17,4 70,4 39,4 74,5

Сложившееся положение определяет большую актуальность инвестиций в овощеперерабатывающую промышленность Однако объем капиталовложений в отрасль непрерывно сокращается Если в 1995 году объем капиталовложений составил 1591 тыс руб, в тч 1391 тыс руб собственные средства, 200 тыс руб -привлеченные, то в 2005 году общие капиталовложения составили лишь 662 тыс руб , из них собственные 82 тыс руб, привлеченные (бюджетные) - 320 тыс руб

3. Формирование сбытовой политики и организационно-экономическая модель кластера в овощепродуктовом подкомплексе

Одним из принципиальных положений авторской концепции эффективного функционирования овощепродуктового подкомплекса является создание условий для беспрепятственного и выгодного сбыта продукции В работе обосновываются концептуальные подходы к организации эффективного сбыта овощной продукции, включающие упорядочение производственно-экономических связей между производителями и потребителями овощной продукции, многоканальный сбыт продукции, развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное продвижение товара от производителя до потребителя, экономические и правовые отношения, создание условий для интеграции сельского хозяйства с промышленностью и торговлей, функционирование организованных овощных рынков

Рыночные условия предопределяют необходимость изменения подходов к организации сбытовой деятельности, к ее планированию и контролю, что обуславливает необходимость разработки сбытовой политики как общей, так и конкретно для каждого предприятия

Сбытовая политика служит базой для разработки снабженческой, производственно-технологической, финансовой деятельности Общая модель формирования сбытовой политики предприятия (фирмы), или интегрированного объединения в овощном подкомплексе предлагается нами в следующем виде (рис 1)

Важное место в реализации сбытовой политики имеет проведение непрерывного анализа жизненных циклов (ЖЦТ) товарных овощей, которые имеют ярко выраженный сезонный характер В работе предложены методические подходы к определению этапов жизненного цикла овощной продукции и их анализ

Интегрированные производственные структуры в последнее время все чаще рассматриваются через кластерные стратегии Созданию и функционированию кластеров в промышленности, строительстве и других сферах производства посвящено значительное количество научных исследований, применительно же к АПК такие исследования практически отсутствуют Согласно теории Майкла Портера, кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, произво-

дате ли и др ) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга Исходя из этого под кластером в АПК мы понимаем группу агропромышленных предприятий, аграрных образовательных учреждений (профтехучилища, колледжи, вузы) и научных организации объединенных общей целью, территориально, экономическими интересами с целью обеспечения эффективного производства сельскохозяйственной продукции

Рис 1 Структура сбытовой политики плодоовощепродуктового подкомплекса Саратовской области

В работе разработана и предлагается к использованию модель кластера овощепродуктового подкомплекса в региональном АПК , суть которой заключается в оптимизации взаимоотношений между участниками кластера и повышении на этой основе эффективности функционирования отрасли овощеводства

В состав кластера предлагается включить следующие предприятия и учреждения сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЗАО, СХПК, ООО, К(Ф)Х, ЛПХ), овощеперерабатывающие предприятия, сельскохозяйственные перерабатывающие потребительские кооперативы, перерабатывающие цеха сельскохозяйственных предприятий, банки, лизинговые и инвестиционные компании, предприятия райпотребсоюза, Ассоциацию «Аграрное образование и наука», проф тех училища, колледжи, вузы, научные организации области

Для ВУЗов, в частности Саратовского государственного аграрного университета им Н И Вавилова, в представленной модели кластера отводится важная роль в подготовке специалистов для овощеводческих хозяйств

Нами разработана организационная структура кластера в овощном подкомплексе пригородной зоны Саратовской области, в которой представлены 3 уровня областной, районный и муниципальный, предлагается в следующем виде (рис 2)

Высшим органом управления кластером, как интегрированным формированием должен быть совет управляющих , входящих в него организаций Организационно - правовая форма при этом может быть в виде ассоциации, или союза

Партнеры интеграционного хозяйствования строят свои взаимоотношения друг с другом не как продавцы - покупатели, а как участники единого организационно-технологического процесса производство - переработка - реализация - распределение дохода (прибыли) Рациональное сочетание экономических интересов предприятий в плодоовощепродуктовом подкомплексе как в единой организационной системе обеспечивается путем четкого распределения конечного эффекта в зависимости от вклада каждого участника в его получении.

В рамках кластера повышается возможность прогнозирования развития овощепродуктового подкомплекса как в целом, так и по отдельным его участникам В этом направлении нами разработана и реализована экономико-математическая модель задачи, целью которой было определение структуры производства и каналов реализации овощной продукции при соблюдении ряда ограничений для получения максимальной экономической эффективности (прибыли)

^ шах

где к е К1 е 1,1 - индекс вида ресурса, К; - объем ресурсов 1-го

вида, определяемый в процессе решения задачи ( материально-денежные затраты на товарные овощи, в затратах на товарную продукцию учитываются расходы на реализацию), к - индекс стоимостного показателя, X к - размер результативного стоимостного показателя (стоимость товарной продукции), К - множество видов ресурсов, определяемых в процессе решения задачи, I - множество видов ресурсов, определяемых в процессе решения задачи

§

ю 2 О £

мех

Саратовской обл

Кластер в овощном подкомплексе

Региональный овощной рынок

Территориальные

подразделения

2

Ассоциация «Аграрное обра> зование и наука» СГАУ им Н И Вавилова проф тех училища -аграрные колледжи

Овощеперерабатывающие комбинаты

1

подразделение Саратовский район

2

подразделение Энгельс-ский район

подразделение Татищев-с кий район

Овощные рынки муниципалитетов

±

£

Овощеприемные пункты в сельскохозяйственных поселениях

I

Сельскохозяйственные товаропроизводители ЗАО, СХПК, ООО, К(Ф)Х, личные подсобные хозяйства Саратовской области

Рисунок 2 Предлагаемая организационная структура кластера в овощном подкомплексе для пригородной зоны Саратовской области

Максимум целевой функции определен при выполнении ограничений по

- земельным ресурсам,

- требованиям к размерам посевных площадей,

- трудовым ресурсам,

- внесению удобрений,

- объемам производства товарных овощей с учетом каналов сбыта, за вычетом объема естественной убыли при транспортировке и хранении,

- расходу сырья на переработку,

- использованию мощностей технических линий с учетом их возможного увеличения,

- производств} гарантированного объема товарных овощей,

- объему материально-денежных средств на производство и реализацию товарных овощей,

- ценовым показателям,

- условию неотрицательности отдельных переменных

Сравнительный экономический анализ базисных и расчетных

вариантов показывает преимущества прогнозных рациональных пропорций развития овощепродуктового подкомплекса в системе кластера (табл 5)

Анализ оптимальных вариантов структуры производства специализированных предприятий региона и отдельного ОАО «Совхоз-Весна» показал, что основными факторами эффективного развития овощеводства в условиях продовольственного рынка является увеличение товарного объема продукции с единицы посевной площади и рациональная структуризация каналов распределения продаж Применение научно обоснованной системы возделывания овощных культур и сокращение числа погибших растений также обеспечивает повышение урожайности овощей на 5 % в целом по области Эти и другие факторы были учтены при подготовке входной информации в оптимизационной модели

Варианты развития на перспективу до 2010 года позволят увеличить производство товарных овощей на 6,8 тыс т или на 56,7 % от базисного уровня 2001 года в целом по региону и на 0,6 тыс т (7,4 %) в ОАО «Совхоз-Весна» Сокращение потерь при сборе, транспортировке и хранении продукции позволит увеличить с 61,9 % до 90,3 % уровень товарности овощеводства в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области

Каналы распределения продаж Саратовская пригородная зона ОАО «Совхоз-Весна»

1 вариант (базисный) 2 вариант (в кластере) Вариант 2 в % к варианту 1 1 вариант (базисный) 2 вариант (кластере) Вариант 2 в%к вариашу 1

тыс т % тыс т % тыс т % тыс т %

Всего товарной продукции 12,0 100 18,8 100 156,7 8,1 100 8,7 100 107,4

Из нее продажа а) по договорам - - - - - 64 78,9 5,2 59 7 81,3

б) заготовительным организациям 4,5 37,5 5,3 28,2 117,8 - - - - -

в) натуральная оплата труда 1,9 15 8 2,3 12,1 121 1 0,08 1 0 0,07 0,8 87,5

г) по бартеру 0,08 0,7 09 49 в 11 раз - - - - -

д) объем рыночной фирменной торговли 36 30,1 7,5 39,8 208,3 (в 2 раза) 1 6 20,1 3,5 39 5 218,8 (в 2,1 раза)

е) поставки Центросоюзу 0,0008 0,007 0,002 0,01 в 2,5 раза - - - - -

ж) перерабатывающим предприятиям 1,9 15 8 2,8 15,1 147 4 - - - - -

Уровень товарности % 61,9 - 90 3 - 145,9 99,05 - 99 1 - 100,1

Выручка от продажи, тыс руб 25711 - 307968 - в 12 5 раз 130777 - 17965 3 - 137,4

Прибыль «+», убыток «-«, тыс руб -761 - 100880 - - 19963 - 61558 - 308,4 (в 3 раза)

Уровень рентабельности, % -3,0 - +48 7 - на 51,7 +18,0 - +52,1 - 289 4 (в 2 9 раза)

Максимизация суммы прибыли от продажи товарных овощей с учетом сегментации овощного рынка по каналам распределения обеспечит рентабельность производства в овощепродуктовом подкомплексе региона на уровне 48,7 % и в ОАО «Совхоз-Весна» 52,1 % за счет увеличения общего уровня товарности и реализации овощной продукции по наиболее эффективным направлением сбыта

В состав кластера входят и овощные рынки, как связующее звено овощепродуктового подкомплекса При этом, овощной рынок понимается нами как экономические отношения между продавцами и покупателями, производителями и потребителями возникающие при продаже и покупке овощной продукции и сопровождающиеся процессами поставки, хранения, транспортировки, сертификации продукции, банковского и информационного обслуживания, поиском производителей, продавцов и потребителей овощной продукции

В общем виде функционирование овощного рынка региона предлагается по следующей схеме (рис 4)

Рисунок 4 - Схема функционирования овощного рынка региона

В настоящее время преобладающей формой сбыта овощной продукции является ее реализация на рынке Активно развиваются прямые связи хозяйств с розничными потребителями Сельхозпредприятия Пригородной зоны реализуют овощи, в основном, на колхозных рынках города через собственные палатки и ларьки, на периодически организуемых в городах Саратове и Энгельсе ярмарках,

Согласно опросу розничных продавцов овощной продукции (520 респондентов), они предпочитают работать с оптовыми поставщиками продукции и считают организацию оптовых овощных рынков одним из главных условий развития овощеводства области

Исходя из этого, в работе предложены структура регионального оптового овощного рынка, включающая центральный (областной) рынок и муниципальные оптовые рынки, и организационные мероприятия по их формированию Проведенные расчеты показали, что окупаемость затрат по первому этапу организации оптовых овощных рынков только по показателю сокращения сроков доставки овощной продукции составит 1,5 года

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Овощеводство является жизненно необходимой отраслью общественного производства и в этой связи должно иметь достаточный уровень развития, отвечать требованиям рыночной экономики

Однако в настоящее время состояние отрасли характеризуется сложным экономическим положением В ходе произошедшего реформирования сократилось число хозяйств, занимающихся овощеводством, сократились площади посевов под овощными культурами Потеря отраслевого управленческого воздействия на региональном уровне привела к нарушению производственно-экономических связей, снижению производства овощей и падению спроса на них из-за высоких цен, вызванных увеличением издержек на транспортировку, хранение и реализацию Все это привело к резкому снижению потребления овощей населением

2 В последние годы произошло перераспределение производства овощей между сельскохозяйственными предприятиями и хозяйствами населения В Саратовской области более 80 % овощной продукции производится в хозяйствах населения, что создает ситуацию неопределенности в обеспечении овощной продукцией учреждений и организаций бюджетной сферы

Производство овощей должно быть как в сельскохозяйственных предприятиях, так и хозяйствах населения При этом доля сельхозпредприятий в общем производстве овощной продукции должна составлять 50-60 % Сельхозпредприятия должны иметь гарантированные каналы реализации продукции через органы

местного самоуправления, которые будут выступать заказчиком на поставку продукции в учреждения и организации бюджетной сферы Такой подход обеспечивает более высокий уровень продовольственной независимости региона

3 Овощеперерабатывающие предприятия имеют устаревшую материально-техническую базу Имевшиеся ранее производственные мощности за период сократились более чем на половину, что привело к уменьшению выпуска консервированных овощей Сложившееся положение определяет большую актуальность инвестиций в овощеперерабатывающую промышленность, в то же время объем капиталовложений в отрасль непрерывно сокращается Их сумма в 2005 году составила из всех источников финансирования 662 тыс руб, что в 5,2 меньше капиталовложений в начале 90-х годов По нашим расчетам общий объем капиталовложений по семи имеющимся в области овощеперерабатывающим предприятиям должен составлять не менее 3.2 млн руб в год

4 В овощеводстве сложилась сложная ценовая ситуация Доля производителей овощей в розничной цене составляет в среднем 45 %, остальная же часть цены -20-25 %, приходится на транспортные расходы, хранение и торговлю - 30-35 % Посредническое звено между товаропроизводителем и покупателем составляет 3-4 ступени В этой связи необходимые меры по восстановлению и развитию межхозяйственных связей на принципах межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, по обеспечению беспрепятственного выхода производителей овощей на рынок

5 Рыночные условия предопределяют изменение подходов к организации сбытовой деятельности, к ее планированию и контролю, что обусловливает необходимость разработки сбытовой политики как общей, так и конкретно для каждого предприятия

Организационная структура сбытовой политики предполагает комплекс мероприятий по формированию ассортимента овощей, ценообразованию спроса, стимулированию сбыта и товародвижения для рентабельной работы в условиях формирования регионального продовольственного рынка

6 Важным направлением рационального развития овощеводства в условиях формирования продовольственного рынка является оптимизация планов производства отдельных предприятий и вертикально интегрированного формирования в продуктовом

подкомплексе с условием эффективного регулирования межотраслевых пропорций В этой связи реализация разработанной автором модели оптимизации структуры овощеводства в Саратовской области позволила выявить реальные резервы дальнейшего развития плодоовощного подкомплекса с маркетинговой ориентацией

7 При ограниченных возможностях увеличения товарности овощеводства в ближайшей перспективе определены нормативные коэффициенты товарного объема овощей с 1 га открытого грунта и 1 м2 защищенного грунта с учетом сокращения потерь при уборке, транспортировке и переработке сырья с конечной целью приращения объема распределения продажи по наиболее выгодным каналам Достижение расчетного варианта товарной структуры позволяет увеличить продажу овощей открытого грунта до 18,8 тыс т в целом по Саратовской области, и до 8,7 тыс руб прибыли, что позволит достичь 48,7 % уровня рентабельности овощеводства региона Одновременно в ОАО «Совхоз-Весна» будет получено 61558 тыс руб прибыли и рентабельность составит 52,1 % за счет увеличения продажи овощной продукции по наиболее эффективным каналам сбыта Расширение сети фирменных магазинов и торговых площадок позволит увеличить объем реализации по этому каналу до 39,8 % в регионе и 39,5 % в ОАО «Совхоз-Весна» в общей структуре продаж при уровне рентабельности 207,7 % и 54,4 % соответственно

8 Уточнено и сформулировано авторское определение кластера в овощном подкомплексе, под котором мы понимаем группу предприятий АПК, аграрных образовательных учреждений (проф тех училища, колледжи, вузы) и научные организации объединенных географическим положением Общей целью, экономическими интересами и предусматривающих внедрение инноваций с целью повышения эффективности производства и конкурентоспособности произведенных товаров Ключевой идеей кластера является повышение конкурентоспособности и рентабельности всех хозяйствующих субъектов овощного подкомплекса Благодаря применению производственного и интеллектуального потенциала хозяйствующих субъектов, входящих в кластер, и механизма взаимоотношений между его участниками проявляется синергетический эффект, позволяющий увеличить результативность работы каждой бизнес - структуры

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Васильева О А Состояние и перспективы развития овощеводства Саратовской области //Аграрная реформа и кадровая политика в АПК Материалы научно-практической конференции, состоящейся 24 июня 2003 г ВыпускIV - Саратов Изд-во «Слово»,2003 -с 99-102

2 Васильева О А Формирование сбытовой политики в овощепро-дуктовом подкомплексе //Актуальные проблемы АПК Сб научных работ Выпуск 2 -Саратов, «Научная книга» 2005 - с 20 -24

3 Васильева О А , Состояние и тенденции развитая продовольственного рынка Саратовской области/О А Васильева, Ю Н Переверзин// Вестник Саратовского госагроуниверситета - 2006 - №3 - с 75-78 (издание рекомендованное ВАК)

4 Васильева О А Зарубежный опыт организации оптовых овощных рынков //Актуальные проблемы АПК Сб научных работ Выпуск 3 -Саратов, «Научная книга» 2006 - с 59-62

5 Васильева ОА , Организация оптового овощного рынка Саратовской области // Материалы конференции «Вавиловские чтения -2006» -Саратов, 2006, часть 1,-с 14-19

Подписано в печать 19 04 07 Формат 60х841/16 Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 302/290

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл, 1