Повышение эффективности приватизации в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абрамова, Ольга Дмитриевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности приватизации в России"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кафедра теории и практики государственного регулирования рыночной экономики
ОД
На правах рукописи
АБРАМОВА Ольга Дмитриевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ В РОССИИ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор экономических наук.
профессор КУЛИКОВ В. В.
Официальные оппоненты:
ЛАТЫШЕВА Г.И. - доктор экономических наук, профессор НИКОЛАЕВ В.А. - кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация - Российский государственный социальный институт.
Защита состоится 27 июня 1996 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-151.04.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского,д.84, 1 уч. корп.. ауд. 2281.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры РАГС. к. 2222.
Автореферат разослан 27 мая 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
О
ЩЕРБАКОВА Л. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Одна из главных проблем совершаемого в России перехода к рыночной экономике заключается в преобразовании базовых отношений экономики - отношений собственности. От форм и темпов этого процесса во многом зависит интенсивность и глубина внедрения в хозяйственную практику всего спектра рыночных отношений. Социально ориентируемая развитая рыночная система требует многообразия форм собственности, каждая из которых показывает в условиях конкуренции свою жизнеспособность и избирает те сферы деятельности, где она обеспечивает наивысшую эффективность.
В условиях рыночной экономики исследование проблем приватизации государственного и муниципального имущества носит постоянный характер. Преобразования отношений собственности были, есть и будут, пока существуют частная и государственная собственность. Исходя из данного понимания актуальности этой темы, можно усмотреть значительный аналитический потенциал, неиссле-дованность, неизученность проблем приватизации, так как этот постоянно развивающийся процесс настоятельно ставит перед исследователями все более сложные и новые задачи обобщения его протекания, анализа хода этого процесса и синтеза теории приватизации.
Приватизация как постоянный элемент государственного регулирования, как элемент разумной институциональной политики стала развиваться в России только на протяжении последних лет. Поэтому особую остроту имеют проблемы не только теории, но и освещения практического опыта приватизации. Вряд ли можно считать, что уже обобщен опыт осуществления ее начального этапа.
Исследование данной темы на современном этапе имеет как методологическое и теоретическое, так и практическое, народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы
Анализ теории и практики приватизационного процесса зани-
мает все более значительное место в отечественной экономической науке. Это обусловлено, во-первых, необходимостью осмысления происходящих в экономике различных стран институциональных изменений при переходе от административно-командной к рыночной экономике; во-вторых, постоянным вниманием российских исследователей к проблемам развития отношений собственности; в-третьих, использованием проблем приватизации в острой политической полемике и вовлечением всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов.
С конца 80-х гг. в специальной научной литературе и периодической печати появилось много статей и заметок на тему приватизации. Свое отношение высказали практически все общественно-политические организации и ведущие экономисты.
Методологические основы приватизационного процесса, диалектика разгосударствления и приватизации исследуются в работах Л. Абалкина, П.Бунича, А. Глушецкого, Г.Горланова, В.Куликова. Г. Латышевой. А.Лившица. А.Любинина, В. Рутгайзера, В.Рязанова. Приватизация как элемент экономической реформы расс^ матривается в публикациях Е.Гайдара, С.Глазьева, Г.Попова. А.Радыгина, Е.Сабурова, Г.Явлинского; управление процессом приватизации государственного имущества - Э.Бякова, В.Кошкина. Б. Мильнера. А.Николаева. О.Лукашенко: коммерциализация и акционирование - С.Леонова. Г.Меликьяна. X.Мингазова, Б. Райзберга, К. Самсонова; методы малой приватизации - А.Ахмедуева. В.Кашина. Р.Ширяевой; приватизация в агропромышленном комплексе -А.Емельянова, П.Половинкина, В.Узуна. Г. Шмелева; механизм чековой приватизации - М.Гельвановского, В.Ключникова. С.Михайлова, А. Чубайса; особенности московской приватизации - Б. Акба-шева, Б.Болотина, С.Жукова. М.Клиновой. А.Одинцовой.
При написании данной работы учитывались концепции зарубежных исследователей: А.Балога, М.Беднарски, М.Бернштама, Ж.Гала, П.Верхана. Э.Саваса, Б.Слэя. С.Хенке, М.Хучека, Р.Коу-за и др.
Была создана объемная нормативная база приватизационного процесса и изданы многочисленные пособия и комментарии для работников органов государственного управления и приватизируемых
предприятий. Однако исследования монографического характера, посвященные теоретическим аспектам приватизации, весьма редки.
В теории приватизации и обобщении ее практики есть множество дискуссионных и нерешенных проблем как методологического. так и прикладного характера. В условиях перехода к рыночной экономике в России появляются новые моменты, имеющие важное значение для дальнейшего развертывания приватизационного процесса, а также новые возможности его анализа.
Следует указать и на значительную политизированность проблемы. В этой связи остро стоит задача отыскания критериев для оценки эффективности приватизационных моделей.
Поэтому исследование приватизационного процесса, включающего в себя рад переменных, тесно связанных между собой - темпы, масштабы, объекты, субъекты, принципы, способы, источники, механизмы приватизации - является насущной задачей. Тем более, что большая часть из них для данного объекта приватизации задается извне и должна составлять как общие системные ограничения концепции приватизации, так и условия приватизации конкретного объекта.
Пока еще не нашли адекватного отражения ни в законодательных актах, ни в решениях правительства Российской Федерации проблемы управления государственной собственностью.
Учитывая состояние изученности данной проблемы, ее актуальность и значимость для становления рыночных отношений, автор диссертационного исследования поставил цель разработать методологические основы российской приватизации, основные направления повышения ее эффективности в условиях перехода к рыночной экономике.
Реализация поставленной цели достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач, к числу которых относится:
- определение социально-экономического содержания и сущности приватизации, ее места и роли в институциональных и структурных преобразованиях;
- выявление и обоснование на основе анализа зарубежного и отечественного опыта механизма, форм, методов и способов приватизации;
- раскрытие экономических, политических, правовых, социальных факторов, обусловливающих особенности приватизации в России:
- определение критериев эффективности приватизации; анализ на их основе результатов приватизации в России:
- обоснование необходимости изменения концептуальной ос: новы приватизации в России, ее принципиальных положений; форм
и методов реализации последней;
- разработка структурно-функциональной модели управления государственной собственностью с учетом ее трансформации в процессе приватизации;
- определение потенциала и особенностей развития многоструктурных производственно-хозяйственных комплексов, корпораций и финансово-промышленных групп в процессе приватизации;
- разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности приватизации.
Объектом исследования являются различные отрасли промышленности страны, физические и юридические лица, участвующие в процессе приватизации.
Предметом исследования является изменение экономических отношений в процессе реформирования отношений собственности, разгосударствления и приватизации.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды классиков экономической науки, видных ученых и практиков, а также законы и нормативные акты государственных органов Российской Федерации, регламентирующие различные аспекты преобразования отношений собственности, осуществления приватизации.
В диссертации использовались диалектический, сравнительно-аналитический. экономико-статистический методы, а также метод системного анализа.
Эмпирическую базу работы составили данные статистических сборников и публикаций в периодических изданиях. В ходе теоретического и прикладного исследования в диссертации решались дискуссионные проблемы, по которым не сформировались еще единые мнения.
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том. что оно является одним из первых комплексных исследований проблемы повышения эффективности приватизации в России в современных условиях.
В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- определен на основе системного анализа механизм прива-тазиции. представляющий собой совокупность нескольких взаимосвязанных элементов: определение мотивов и целей; темпов, масштабов. форм и методов преобразования государственной собственности в частную; возможностей отечественного и иностранного капитала; создание организационной структуры процесса приватизации;
- выявлены факторы, обусловливающие принятие действующей программы российской приватизации: степень развития конкурентной среды; уровень развития рынка капитала, возможности мобилизации финансовых ресурсов в частном секторе; существующие организационные формы государственных предприятий и сферы их деятельности; социально-политическая обстановка в обществе;
- определены особенности приватизации в России. Главная из них видится в неразвитости рыночной среды: слабость негосударственного сектора экономики, финансовых и страховых компаний. инвестиционных банков, консалтинговых, рекламных фирм. К другим особенностям относятся: отсутствие у подавляющей части населения средств для выкупа государственного имущества; сверхвысокие темпы трансформации громадной части государственной собственности в частную; разверстка обязательных заданий по росту негосударственного сектора; продажа имущества по заниженным в сравнении с рыночными ценам: навязывание правил и алгоритмов приватизации для регионов и отраслей; предоставление россиянам ваучеров вместо личных приватизационных счетов; дезинтеграция крупных производственных комплексов и их продажа по частям; ущемление прав трудовых коллективов в части запрета на аренду государственной собственности;
- обосновано, что степень достигнутых результатов приватизации по отношению к исходным целям при минимуме затрат мо-
I
I
жет служить в качестве критериев эффективности приватизации. Каждый из них может быть охарактеризован набором количественных и качественных показателей, которые в совокупности позволяют определить интегральную эффективность приватизации;
- предложена новая концептуальная модель приватизации в России, включающая следующие основные положения: направленность приватизации на преодоление системного кризиса, рост эффективности производства и его структурную перестройку, оживление инвестиционных процессов; обеспечение баланса интересов основных слоев общества; недопущение силовых методов осуществления преобразований отношений собственности; оценку имущества при любом способе приватизации не по балансовой, а по реально действующим ценам; учет особенностей регионов, использование всего многообразия способов приватизации, исключение шаблонизации; формирование смешанной экономики, базирующейся на разнообразных формах собственности;
- уточнены функции, формы и методы управления государственной собственностью на различных уровнях, разработана структурно-функциональная модель управления собственностью с учетом различных организационно-правовых форм, возникших в процессе приватизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в диссертации могут быть использованы в практической деятельности государственных органов по дальнейшему реформированию отношений собственности, в осуществлении приватизации на различных уровнях, а также в учебном процессе.
Апробация работы.
Основные положения и выводы обсуждались на проблемных семинарах кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики, на научной конференции на тему"Эконо-мическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем".
По теме диссертации опубликованы две статьи, общим объемом 1 п. л.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе "Сущность приватизации и ее особенности в современных условиях" анализируется опыт проведения приватизации в зарубежных странах, а также особенности ее осуществления в России. Отмечается, что с начала 80-х годов в силу ряда объективных причин правительства целого ряда зарубежных стран, стали активно использовать приватизацию в качестве стержня реформирования экономики. Это стало возможным и необходимым в результате развития нескольких долгосрочных процессов в экономике, к числу которых относятся: высокий уровень централизации частных капиталов, позволяющий развивать новые и модернизировать традиционные отрасли экономики; изменение условий конкуренции; интернационализация производства и обращения, пересмотр принципов государственного вмешательства в экономику.
Смена социально-экономической модели в России как и в других постсоциалистических странах наряду с коренными реформами политической системы требует кардинальной перестройки отношений собственности. Приватизация является основой системных изменений в обществе и экономике.
В диссертации под приватизацией понимается передача контроля над ресурсами общества в частные руки и соответствующее этому процессу возрастание значимости в экономике стихийных нерегулируемых начал за счет ослабления централизованного государственного вмешательства в хозяйственную жизнь.
На основе анализа различных форм собственности, автор приходит к выводу, что теория и практика пока еще не дали достаточно убедительных аргументов в пользу тех или иных форм собственности. Говорить о недостатках или достоинствах той или иной формы собственности можно только конкретно-исторически. В каждый данный период у разных форм собственности есть свои "ниши", то есть те сектора экономики, где они способны проде-
монстрировать наибольшую эффективность. И, если в отдельные исторические периоды на передний план выходит одна форма, а другие отступают на задний план, то происходит это не потому, что она по природе более эффективна, а потому, что в данный момент лучше отражает потребности общественного производственного комплекса, лучше обеспечивает эффективность функционирования отдельных его частей, то есть лучше способствует минимизации затрат на единицу производимой продукции.
На основе проведенного анализа автор определяет содержание механизма приватизации как совокупность нескольких взаимосвязанных элементов:
- обоснование мотивов приватизации:
- определение основных целей приватизации;
- обоснования темпов и масштабов преобразования государственной собственности в частную;
- разработка Форм и методов приватизации;
- определение форм участия отечественного и иностранного капитала в этом процессе;
- создание организационной инфраструктуры процесса приватизации и органов управления собственностью, как передаваемой в частные руки, так и остающейся временно или постоянно в руках государства.
Далее в диссертационном исследовании рассматриваются характеристики элементов механизма приватизации. Подчеркивается, что цели отличаются широким разнообразием, однако можно выделить следующие цели, характерные для большинства приватизационных программ:
- снижение бремени государственного бюджета, ликвидация дотаций предприятиям и увеличение поступлений в доходную часть бюджета путем продажи государственной собственности;
- создание конкурентных условий в тех отраслях, где все предприятия, будучи государственными, управлялись из единого административного центра;
- изменение форм собственности для проведения предварительной рационализации структур крупных государственных корпораций до их превращения п частные;
- осуществление приватизации и акционирования таким образом. чтобы контроль над крупными корпорациями попал в руки тех частных лиц или институтов, которые заинтересованы в развитии производства, а не в спекулятивной перепродаже собственности;
- использование приватизации для максимального"распыления" акций среди рабочих и мелких служащих. Эта мера рассматривается как составной элемент общей социальной политики, стимулирующей среди прочего участие трудящихся в капитале и управлении предприятиями.
Автор отмечает, что для большинства зарубежных стран характерна фундаментальность в обосновании темпов и масштабов приватизации. Как правило, программы жестко регламентируются и по срокам и по объектам. Реально возможные сроки приватизации определяются объективно необходимыми по критериям мировых рынков масштабами модернизации структуры, производственной базы экономики, а также возможностями накопления денежных капиталов. Принято считать, что на цели приватизации может быть израсходовано без опасения нарушить стабильность экономики только несколько процентов годового национального дохода. Так как общая стоимость накопленных зданий, сооружений и оборудования в нормальной западной стране примерно равна объему годового национального дохода, скорость платной приватизации основных фондов должна соотноситься с возможностями накопления денежных капиталов, то она планируется на долговременный период, охватывающий многие годы.
Анализ мирового опыта в целом, практики постсоциалистических стран, в частности, свидетельствует о многообразии форм трансформации государственного сектора экономики, а также изменения общих пропорций в пользу частной собственности. Главные из них: непосредственная продажа имущества в частные руки; преобразование государственных предприятий в частные или смешанные (с участием государства) компании; снятие ограничений и приоритетов с деятельности государственных предприятий и перевод их на общерыночные принципы функционирования (коммерциализация) .
Выявлены наиболее широко используемые в мировой практике
методы приватизации:
- открытая продажа акций населению.
- продажа акций отдельным лицам,
- новые частные вложения в госпредприятия,
- продажа правительственных активов или активов госпредприятий.
- реорганизация (или разделение) на составные части,
- выкуп управленческим персоналом, наемными работниками.
- аренда и контракты на управление.
Выбор конкретного метода определяется поставленными целями и другими факторами, определяющими механизм приватизации. Обычно используется широкая комбинация методов.
Рассмотрены и такие формы приватизации, как введение элементов конкуренции в деятельность госпредприятий, контрактация. полная ликвидация предприятия, "коммерциализация" их деятельности.
В исследовании подчеркивается, что при проведении реформы, целью которой является движение к эффективной системе хозяйствования. следует правильно выбрать методы ее достижения, для чего необходимо хотя бы приблизительно просчитать связанные с реформированием общественные издержки. Одним из очевидных вариантов экономии общественных издержек является разграничение процессов коммерциализации(введения правил рыночного поведения) и приватизации (изменения формы собственности).
Коммерциализация, вводимая одноразовым актом, имеет то преимущество перед приватизацией, что достигает примерно того же хозяйственного эффекта, но быстрее и без особых затрат. Для переходного периода она предпочтительнее быстрой, "обвальной приватизации".
В этой связи акцент делается на методах приватизации, которые могут эффективно использоваться в постсоциалистических странах, отмечаются главные факторы, определяющие их применение, а также проблемы, которые могут возникать при их использовании.
Значительное место отведено анализу метода приватизации, сориентированного на выкуп предприятия управленческим персона-
лом или наемными работниками. Отмечается, что различные формы массового вовлечения населения в приватизацию, и особенно передача имущества в коллективно-долевую собственность трудящихся. распространены не только в постсоциалистических странах. Вовлечение большого числа собственников во владение имуществом при денационализации, при публичной продаже акций крупных компаний в капиталистических странах предотвращает чрезмерную концентрацию богатства в руках немногих собственников, с одной стороны, и противостоит неизбежной бюрократизации в случае слишком высокого огосударствления - с другой. При этом сохранение социальной стабильности компенсирует в известной мере издержки от решений не самых эффективных с экономической точки зрения. Выкуп предприятия управленческим персоналом или наемными работниками служит одним из наиболее приемлемых способов передачи собственности коллективам предприятий в постсоциалистических странах. Для упомянутой концепции собственности трудовых коллективов характерно объединение их членами функций собственника, предпринимателя и наемного работника.
В работе подробно анализируется использование таких методов приватизации как аренда и контракты на управление. Они представляют собой систему мероприятий, посредством которых частный соктор на основании контракта в течение оговоренного периода и за соответствующую оплату использует имущество или осуществляет управление государственными предприятиями, предоставляет им технологию, используя для них свои знания, навыки и опыт. Эти мероприятия могут использоваться для "приватизации" управления и деятельности предприятий и тем самым -возможного повышения эффективности функционирования и использования государственных активов. По своей сути - это эффективные формы приватизации без фактической продажи. Дальнейшая перспектива использования этих форм состоит в возможности выкупа арендованного или контрактного имущества на льготных условиях или без обязательств продажи государственной собственности.
Важным элементом механизма приватизации является учет уровня развития рынков капитала в той или иной стране.Практика
восточноевропейских стран показывает, что на цели приватизации могут быть направлены относительно небольшие средства населения. Поэтому необходимо создавать специальные механизмы вовлечения отдельных категорий инвесторов в процессы приватизации, в частности, наделение населения специальными платежными средствами. При этом, помимо главной цели - быстро вовлечь в приватизацию большие массы населения, положив тем самым начало формированию класса собственников, - присутствует и аргумент компенсации населению за вложенный труд по созданию материального богатства страны в форме государственного имущества.
В постсоциалистическом мире учет социальных условий и последствий приватизации выдвигается на передний план, но судьба рыночных реформ в постсоциалистических странах зависит в конечном счете от того, насколько быстро удастся преодолеть структурный кризис, перестроив пропорции материального производства в соответствии с критериями рыночной экономики. Это означает, что главным смыслом приватизации должны стать инвестиционные процессы, приводящие к изменению структуры капитала и требующие соответствующих механизмов, инфраструктуры, правовой базы. Социальные аспекты при этом выступают в роли стимулов или ограничителей, создают общественные амортизаторы в экспансии частного капитала.
Важной стороной приватизации является привлечение иностранных инвестиций. Их ограничение связано обычно с проблемами национальной безопасности страны, политической и экономической значимостью отдельных отраслей, а также с условиями резервирования для местных предпринимателей отдельных видов деятельности.
Подчеркивается, что успех стратегии приватизации может быть обеспечен только при тщательной разработке плана приватизации, четкой системе процедур и подготовке компетентного персонала для реализации этой задачи. В диссертации выделяются основные подготовительные этапы для осуществления успешной приватизации:
- проведение детальной инвентаризации и на ее основе классификации предприятий;
- законодательное и иное юридическое оформление правил и процедур приватизации;
- обеспечение во избежание коррупции и различных махинаций открытости процессов приватизации (сделок, торгов, аукционов. правил, процедур, критериев).
Важным элементом механизма эффективной приватизации является создание организационной структуры и органов управления собственностью, как передаваемой в частные руки, так и оставшейся временно или постоянно в руках государства. "Приватизационная" инфраструктура включает в себя систему государственных органов по управлению имуществом всех уровней, независимые организации по экспертизе и оценке предприятий, приватизационные кредитные организации, инвестиционные фонды, систему сертификации и лицензирования и др.
Особенности российской приватизации диссертант раскрывает на основе сопоставления специфики экономики России и общих принципов, механизмов и методов приватизационного процесса.
Представляется, что особенности приватизации в России в первую очередь объективно обусловлены спецификой развития и состоянием экономики страны с точки зрения макро- и микроэкономической среды и ее показателей. По мнению автора, выбор и теоретическое обоснование модели приватизации для России как и для других постсоциалистических стран является весьма существенным элементом. В этой связи выбор модели российской приватизации, ее форм и методов в диссертационном исследовании определяется влиянием преимущественно следующих факторов:
- уровнем развития конкурентно-рыночной среды;
- целями правительства;
- уровнем развития рынка капитала, возможностями мобилизации финансовых ресурсов в частном секторе;
- социально-политической обстановкой;
- существующими организационными формами государственных предприятий и сферой их деятельности;
- техническим уровнем, финансовым состоянием и динамикой показателей деятельности государственных предприятий.
В качестве важного обстоятельства выделяется то. что Рос-
сия имела крайне неблагоприятные стартовые условия для начала реформ в экономике. В отличие от западных стран, где приватизация базируется на рыночной экономике, в которой, несмотря на наличие определенных деформаций, обусловленных чрезмерным огосударствлением. хозяйственная система в целом основана на преобладании рыночных принципов, в России происходит не корректировка или улучшение модели, а коренная трансформация принципов функционирования экономики. В центре экономических реформ стоит задача создания новой системы, отвечающей современным требованиям мирового экономического и социального прогресса. В этой связи приватизация, ее формы и методы, сроки и масштабы проведения выступают в роли коренного системного изменения.
Выявлены следующие основные особенности российской приватизации:
Во-первых, макроэкономическая среда российской экономики накануне начала процесса приватизации в России характеризовалась такими чертами: практическое отсутствие крупных частных фирм, слабость негосударственного сектора, неразвитость банковской и страховой систем, сферы рекламы и консалтинга, отсутствие финансовых компаний, инвестиционных банков, деформация экономического менталитета граждан.
Во вторых, особенностью российской приватизации ягишотся то, что в мировой практике не было таких прецедентов, когда государственная собственность в таких масштабах и в такие придельно сжатые сроки трансформировались в частную.
В-третьих, большая часть россиян в силу исторических причин и обстоятельств не имела средств для приобретения государственной собственности за деньги.
В-четвертых, население и новые собственники в подавляющем большинстве не имеют достаточной подготовки и представления о том. что надлежит делать с доставшейся им долей государственной собственности по следующим причинам: недостаточной ментальной подготовленности к рыночному типу хозяйствования; необходимости длительного периода времени для формирования рыночной, институциональной, правовой и культурной среды; низкого уровня компетентности как законодательной, так и исполни-
тельной власти.
В-пятых, особенностью "чекового" этапа приватизации являются: форсирование темпов приватизации и одновременно формальный подход к акционированию крупных и средних предприятий; разверстка обязательных заданий по росту негосударственного сектора; продажа госимущества по заниженным в сравнении с рыночными ценам; навязывание единых правил и алгоритмов приватизации для регионов и отраслей: предоставление россиянам ваучеров вместо личных приватизационных счетов; дезинтеграция крупных производственных комплексов и их продажа по частям, ущемление прав трудовых коллективов в части запрета на аренду государственной собственности и на создание акционерных обществ закрытого типа.
Оценка эффективности модели приватизации в России, во избежание субъективизма, по мнению автора, напрямую сопряжена с определением критериев эффективности проведенных мероприятий в сфере преобразования собственности. Обосновывается положение, что приватизация экономически целесообразна в той мере, в какой она, не подрывая основ производственной деятельности, способствует созданию более эффективного механизма хозяйствования.
Исходя из цепи логических действий, "цель - средства, формы, методы воздействия - достигнутый результат", автор определяет критерии эффективности приватизации как отношение достигнутых результатов к исходным целям при минимизации затрат на их достижение. Каждый из критериев характеризуется набором количественных и качественных показателей, которые в совокупности позволяют определить интегральную эффективность приватизации. Так, пополнение государственного бюджета за счет средств, поступивших от приватизации, характеризуется их долей в доходной части бюджета, их долей в составе валового внутреннего продукта страны, соотношением продажной и рыночной, реальной цены объектов приватизации. Сравнение этих показателей с запланированными, а также с аналогичными параметрами в других странах позволяет судить об эффективности приватизавцион-ных мероприятий. Проведенный на этой основе анализ выполнения целей государственной программы приватизации показал, что
преследовались прежде всего не экономические, а политические цели, проводилась жесткая линия на быстрый передел государственной собственности в пользу весьма узких социальных групп.
На сегодняшний момент вполне обозначились основные тенденции приватизации, социально-экономические результаты и перспективы. Ускоренный режим разгосударствления собственности имел далеко неоднозначные последствия для экономики и общества. В результате приватизации ликвидирована монополия государственной собственности, образовался негосударственный сектор экономики. В основных чертах сложился биржевой и внебиржевой рынок ценных бумаг, система институциональных инвесторов в лице инвестиционных фондов, банков, страховых компаний. Сформировался слой лиц, владеющих собственностью, готовых по своим навыкам, знаниям и психологии жить по рыночным правилам. Вместе с тем, приватизация оказалась оторванной от решения проблем системного кризиса. Она не способствовала преодолению спада производства, решению структурных проблем. Формальное разгосударствление инициировало в определенной мере разрушительные процессы в госсекторе экономики и потерю управляемости. Не удалось обеспечить прорыв в формировании конкурентной среды. Не созданы экономические основы новой системы социальной защиты и поддержания социальной стабильности. По многим причинам образование "миллионов собственников" в результате ваучеризации не привело к формированию обширного слоя реальных собственников с соответствующими мотивациями и управленческими функциями.
На основании вышеизложенного обосновывается необходимость внесения существенных корректировок в концепцию и практику приватизации.
Во второй главе "Основные направления повышения эффективности приватизации в России" значительное место отведено обоснованию и разработке новой концепции приватизации. По мнению автора. Государственная программа приватизации на 1994 год. действующая до настоящего времени, сохраняет основные подходы предшествующих приватизационных программ и не решает основных социально-экономических проблем.
Автор отмечает принципиальное несоответствие общей концепции программы приватизации задачам преодоления экономического. социального и политического кризиса в стране. С целью повышения эффективности необходимы качественно иные подходы к приватизации государственного имущества и к регулированию постприватизационных процессов.
К сущностным положениям новой приватизационной концепции в диссертации относятся следующие:
1. Приватизация должна рассматриваться и являться одним из важнейших инструментов государственного регулирования экономики. С завершением массовой приватизации должны изменяться приоритеты в ее проведении. Приватизации следует придать адресный и точечный характер, проводить ее только при наличии серьезного экономического обоснования целесообразности разгосударствления. Критерий состоит в том, что государство сокращает или увеличивает свою собственность исходя из возникающих потребностей и экономической целесообразности, важнейшей характеристикой которой является экономическая эффективность деятельности предприятия.
Необходимо совершить переход от во многом безвозмездной к преимущественно возмездной форме приватизации, обеспечивая приближение оценок приватизируемого имущества к реальным ценам, и отступая от данного принципа только в тех случаях, когда это позволяет привлечь дополнительные инвестиции. Приватизируемое имущество предлагается оценивать при любом способе приватизации не по балансовой, а по реально действующим ценам. Методика оценки стоимости объектов приватизации должна утверждаться Правительством Российской Федерации, а при приватизации уникальных объектов необходим особый порядок оценки имущества.
2. Акцент должен быть перенесен с приватизации как таковой на постприватизационные процессы. Во-первых, на налаживание действенного управления госсобственностью, которая остается значительной и от эффективности которой во многом зависит состояние всей национальной экономики. Речь при этом идет как о восстановлении управляемости госпредприятиями (новыми, отвечающими природе рынка методами), так и о разработке механизма
управления госпакетами акций. Во-вторых, отмеченный акцент предстоит перенести на оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов, создание благоприятных условий для эффективного функционирования отечественных предпринимателей. В-третьих. - на придание всей экономической политике антикризисной направленности, на блокирование спада производства и на реанимацию инвестиционного процесса.
В этих целях автором делается акцент на способах и источниках привлечения инвестиций. Предлагается концентрировать средства, полученные от приватизации в финансовых центрах целевого назначения (инвестиционных банках, фондах поддержки предпринимательства и т.д.); разрешить целевое использование дивидендов, полученных на акции, находящиеся в государственной собственности, на инвестирование в основные и собственные оборотные Фонды приватизированных предприятий.
3. Необходимо сформировать механизм контроля за соблюдением условий приватизации в постприватизационный период. При особо грубых нарушениях условий приватизационных договоров предусмотреть возможность расторжения этих договоров, то есть осуществлять деприватизацию. Нужно определить правовые основы для обращения в необходимых случаях в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц. При этом подчеркивается, что речь идет не о пересмотре итогов приватизации, а о необходимости правового регулирования отношений собственности, в том числе и в интересах самих собственников.
4. Актуальной задачей является создание благоприятного климата для формирования крупных хозяйственных структур (корпораций. холдингов, финансово-промышленных групп) как на стадии приватизации, так и в постприватизационный период. Здесь особо важна ориентация на органическое соединение производителей, находящихся в одной технологической цепочке. В частности, надлежит разработать механизм передачи акций предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, его производителям.
5. Принципиальное значение имеют меры по развитию фондового рынка: в условиях рыночной экономики именно он во многом
обеспечивает нормальный ход инвестиционного процесса.
6. Следует расширить перечень используемых способов приватизации. В частности, через режим коммерциализации предприятий государственного сектора, обеспечивающий превращение государственных предприятий в субъекты рыночного хозяйства, в том числе путем развития организационно-правовых форм государственных предприятий, их корпоратизации. использования лизинговых и трастовых операций в отношении государственной собственности. Большие возможности имеются в передаче имущества предприятия во владение трудовому коллективу или иным лицам на основе аренды, контрактов на управление.
Для российских условий целесообразным методом приватизации является выкуп предприятия управленческим персоналом и наемными работниками, образование предприятий с коллективно-долевой собственностью работников. При этом обязательное представление заявки на приватизацию должно быть дополнено проектом организационного и экономического развития предприятия. Способ приватизации и возможная организационно-правовая форма приватизируемого предприятия должны определяться потребностями представляемого бизнес-плана.
В диссертации делается акцент на то, что для реализации вышеперечисленных, а также других положений, требуется соответствующая правовая база. В этой связи автор предлагает принять новый законодательный акт о приватизации или внести существенные коррективы в действующие нормативные документы.
Важный резерв повышения эффективности приватизации в Гос-сии диссертант видит в совершенствовании управления государственной собственностью. Переход к рыночным отношениям должен радикально изменить механизм функционирования госпредприятий и их взаимоотношения с органами государственного управления. Между тем. многие экономические и правовые проблемы управления госимуществом, развития предприятий с различной долей государственной собственности пока еще не нашли адекватного отражения ни в законодательстве, ни п практике хозяйствования.
В этой связи предлагается в первоочередном порядке принять "Закон Российской Федерации о реорганизации и управлении
федеральной собственностью", который должен определить критерии отнесения госпредприятий к федеральной собственности, типы этих предприятий, статус их руководящих работников и трудовых коллективов в целом.
В законодательном регулировании нуждается хотя бы в основных параметрах система управления пакетами акций, остающихся в государственной собственности.
В качестве составных элементов закона представляется целесообразным осуществить полную инвентаризацию объектов государственной собстенности; разделить реестр неприватизированной собственности на федеральный, республиканский (краевой, областной) и муниципальный; разработать и систематичоски нести кадпстр федеральной собственности. Предлагается осуществлять деятельность отраслевых и межотраслевых органов федерального правительства по управлению государственным имуществом на основании следующих принципов: соответствие организационных звеньев задачам разработки и осуществления промышленной, инвестиционной и научно-технической политики, институциональных и экономических реформ; обеспечение эффективного организационного взаимодействия центральных и региональных органов; отделение Функций государственного управления и регулирования от хозяйственных с учетом изменения структуры собственности и новых форм управления в государственном секторе; обеспечение надежности и устойчивости структуры государственного управления: преодоление неоправданного разнобоя в статусе, построении и характере деятельности правительственных органов. В этой связи в нормативном определении нуждается порядок делегирования полномочий, распределения функций, прав и ответственности между федеральными органами и органами субъектов федерации.
Исходя из указанных принципов, диссертант считает целесообразным провести назревшие изменения в организации, методах управления и регулирования органов исполнительной власти.
В этой связи разработана и предлагается структурно-функциональная модель управления государственной собственностью с учетом различных организационно-правовых норм, возникающих в процессе приватизации. Определены функции управления на раз-
личных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном. Про- , анализированы формы и методы управления государственными предприятиями в зависимости от организационно-правовых форм: > унитарные предприятия, акционерные общества со стопроцентным участием государства, акционерные общества с контрольным пакетом акций, акционерные общества, в которых доля участия в капитале не позволяет осуществлять полный контроль. Подчеркивается, что без коренного изменения форм, методов и стиля управления госпредприятиями нельзя рассчитывать на повышение эффективности их деятельности как участников рыночных отношений. Применительно к государственным предприятиям должна быть.разработана специальная система управления. Действующее законодательство. вводя жесткие рамки исполнительской дисциплины. ; не дает достаточных стимулов для проявления инициативы и риска. Автор полагает, что государственным предприятиям как субъектам рыночных отношений необходимо обеспечить широкую самостоятельность и права, практически аналогичные частным предприятиям, то есть обеспечить "коммерциализацию" их деятельности.
В области реформирования системы управления госпредприятиями предлагается широко внедрить порядок заключения органами государственного управления контрактов с руководителями государственных коммерциализируемых предприятий (объединений предприятий) на доверительное (трастовое) управление федеральными и региональными имущественными комплексами; разработать и реализовать механизм отбора кандидатов на должность руководителя госпредприятия на основе конкурса предпринимательских проектов с обеспечением приоритета администрации предприятия; задействовать систему участия руководителей в прибыли и собственности предприятия (с применением опционов), мотивирующую их на вывод предприятия из кризиса и повышение его конкурентоспособности.
С целью предотвращения социальных конфликтов на предприятиях и усиления трудовой мотивации персонала предусмотреть возможность резервирования в величине опциона доли, выделяемой трудовому коллективу и выплачиваемой ему, как и руководителю, по окончании контрактного периода.
I
I
Подчеркивается, что коммерциализация деятельности госу дарственных предприятий и акционерных обществ неизбежно приво дит к разделению прав собственности и функций управления. Реч идет не о возврате к прежним методам директивного руководства а об использовании совокупности механизмов регулирования, соз дающих основы для достижения поставленных стратегических целе и решения тех вопросов, которые нельзя эффективно решать с ис пользованием методов рыночного саморегулирования.
Важный фактор повышения эффективности приватизации в Рос сии автор видит в том, что она должна сопровождаться возникно вением мощных организационно-хозяйственных структур нового ти па (государственных, смешанных, частных корпораций, концернов холдингов, финансово-промышленных групп), способных успешн действовать на внутреннем и внешнем рынках.
Обосновывается необходимость создания в процессе систем ного преобразования крупнейших предприятий и научно-производс твенных комплексов структур нового типа: корпораций и финансо во-промышленных групп. Сформулированы некоторые общие экономи ческие критерии целесообразности создания и функционировав ФПГ: содействие росту эффективности общественного произволе тва; недопущение снижения уровня конкуренции на общенациональ ном и региональном рынках.
Отмечается, что нормативные документы по приватизации н предусматривали совместного акционирования ряда предприятий образования на этой основе интегральных структур. Рассмотрен этапы становления финансово-промышленных групп в процессе пре образования отношений собственности.
Закон Российской Федерации "О финансово-промышленны группах" снял ряд ограничений, регламентирующих формировани ФПГ, однако многие вопросы стимулирования и государственно поддержки ФПГ, по мнению диссертанта, решены условно или п формуле "могут бить осуществлены". С учетом изложенных выш аргументов автор считает актуальными следующие меры по содейс твию формированию и функционированию финансово-промышленнь групп: делегирование государством группам полномочий по финан совому оздоровлению и санации неплатежеспособных предприя
тий-участников; увеличение доли банков в уставном капитале ФПГ; возможность предоставления банкам-участникам групп статуса уполномоченного банка Правительства Российской Федерации; государственное страхование инвестиций по проектам ФПГ от некоммерческих рисков; разрешение банкам и инвестиционным институтам, входящим в ФПГ. выполнять функции управляющей компании пенсионного, а также других внебюджетных фондов данных групп; предоставление налоговых льгот по реинвестируемой прибыли в проекты групп, допущение отсрочки до конца текущего финансового года по уплате установленного налога на прибыль в части, направляемой на инвестиции; освобождение участников ФПГ от налога на ценные бумаги, выпускаемые под реализацию проектов, отвечающих приоритетам государственной промышленной политики; приоритетное рассмотрение заявок ФПГ на участие в конкурсах поддержки; зачет задолженности федерального и регионального бюджетов перед участниками ФПГ в счет налогов, уплачиваемых ими в бюджеты разных уровней.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Экономическая оценка процессов приватизации предприятий с учетом динамики рынка. В сб. Экономическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем. М.. РАГС, 1996.- 0,3 п. л.
2. Приватизация в России и ее социальные последствия. В сб. Актуальные проблемы труда и социальной политики. М.. Институт труда Министерства труда РФ. 1995. -0,7 п.л.