Повышение эффективности прогнозирования циклических процессов в отечественной экономике с позиции антропологического подхода в теории экономической динамики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселев, Олег Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности прогнозирования циклических процессов в отечественной экономике с позиции антропологического подхода в теории экономической динамики"

На правах рукописи

ОО •3 е* 1 ^

КИСЕЛЕВ Олег Сергеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ С ПОЗИЦИИ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

2 С ¡.Ш 2009

003470874

Работа выполнена на кафедре экономической теории мировой экономики Московского гуманитарно-экономического института

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Кашайкин Виктор Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Золотарев Владимир Иванович кандидат экономических наук, профессор Головецкий Николай Яковлевич

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «

ж» С&

_ 2009 г. в /&часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам (Д 215.005.04) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д.14, ауд. 322).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Военного университета.

Автореферат разослан » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Хачатурян А.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Теория экономической динамики исследовалась в прошлом многими известными учеными, однако она напрямую связана с именем советского ученого Николая Дмитриевича Кондратьева - создателя теории больших циклов экономической конъюнктуры (теория «длинных волн»), чьи труды, получив известность на западе, до недавнего времени были забыты в отечественной экономической науке или же рассматривались в критическом контексте.

Можно констатировать, что научное наследие Н.Д. Кондратьева в области экономической динамики и долгосрочного прогнозировании конъюнктурных процессов в экономике, а также его практическая деятельность приобретают все большую научную и практическую ценность.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, не смотря на то, что за последние девяносто лет предприняты определенные шаги в деле исследования циклических и эволюционных процессов в экономике, существует необходимость дальнейшего изучения теории экономической динамики в системе экономической науки. Именно теория экономической динамики, обладая глубоким прогностическим потенциалом, способна предупредить развитие негативных процессов в экономике, дать возможность своевременно скорректировать направленность экономической политики государства.

Во-вторых, объективной потребностью в исследованиях, направленных на решение задачи повышения эффективности прогнозирования циклических и эволюционных изменений в отечественной экономике. В современных условиях, когда экономика России интегрирована в мировую экономическую систему, учитывая зависимость от сырьевых ресурсов - как основного доходного фактора отечественной экономики, возникает настоятельная потребность в прогнозировании эволюционных и циклических изменений, не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде. Достоверность построенных прогнозов позволит формулировать стратегию развития страны не только как регионального лидера, но и как мировой сверхдержавы.

В-третьих, необходимостью научного анализа особенностей экономической динамики в современных условиях.

Большинство публикаций, касающиеся теории экономической динамики, имеют, как правило, локальный характер, за небольшим исключением. К примеру Р. Харрод обращается к этой теме в работе «К теории экономической динамики», Э. Хансен в работе « Экономические циклы и национальный доход», а также в монографии: С. Меньшикова и Л. Клименко. «Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу». То же самое касается и диссертационных исследований - докторские диссертации В.Г. Клинова «Длительные тенденции развития мирового хозяйства. (Проблемы анализа и прогнозирования)»; И. В. Рыжов «Большие циклы в мировом и отечественном хозяйстве : Воздействие на

формирование экономических моделей»; Н. Э. Баннова «Исследование природы эволюции экономической системы на основе синергетической парадигмы».

В-четвертых, исключительной важностью исследований, направленных на изыскание дополнительных инструментов для прогнозирования и управления процессами экономической динамики в российской экономике. Результаты эмпирического, статистического по сути, анализа позволяют трактовать циклические колебания различной продолжительности в качестве закономерного и устойчивого явления в процессе экономического развития любого государства.

Однако в мировой экономической науке до сих пор остаются открытыми и в недостаточной степени разработанными ряд вопросов, связанных с обоснованием реальности существования больших циклов. Возникают сомнения относительно их материальной основы, механизма формирования и развития «длинных волн» и других сопутствующих изменений в структурах мирового хозяйства, а также прогнозирования длительных тенденций развития международных экономических отношений на базе концепции больших циклов.

В-пятых, практической значимостью исследований, связанных с поиском путей совершенствования прогностического аппарата в интересах развития, социальной политики и обеспечения экономического роста страны. Выявление механизмов формирования циклических и эволюционных изменений в отечественной и мировой экономике позволит точнее прогнозировать последствия от принимаемых решений в экономической сфере, и своевременно их корректировать, достигая максимального социального эффекта.

Следовательно, необходимость конструктивного решения задачи прогнозирования динамических процессов в экономике России обусловила актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема повышения эффективности прогнозирования циклических процессов в отечественной экономике, с позиции антропологического подхода (приоритет в исследовании человека и его внутренних процессов), для повышения эффективности социальной политики государства до сих пор не рассматривалась. При этом, несомненно, многие аспекты данной проблемы, в той или иной степени, были исследованы российскими и зарубежными специалистами.

Так, актуальность вопросов теории экономической динамики и ее прогнозирования предопределила пристальное внимание к ним со стороны, прежде всего ученых-экономистов. Достойный вклад в развитие теории и практики решения данной проблемы внесли такие отечественные исследователи, как М. А. Бунатян, Л. Н. Гумилев, Н.Д. Кондратьев, Н. Осинский, П. Струве П. Сорокин, М.И. Туган-Барановский и др. <

Значительному развитию данной проблемы способствовали работы таких зарубежных специалистов, как А. Афталион (Периодические кризисы перепроизводства. 1930) , Р. Гильфердинг (Финансовый капитал. Новейшая фаза в развитии капитализма 1912 г.), Дж.М. Кейнс, Дж. Б. Кларк, Ж. Лесиор,

К. Маркс, У. Митчелл, Г. Мур, А. Пигу («Экономическая теория благосостояния» (The Economics of Welfare, 1920); «Экономика стационарных состояний» (The Economics of Stationary States, 1935); «Занятость и равновесие» (Employment and Equilibrium, 1949); «Колебания промышленной активности» (Industrial Fluctuations, 1929)). P. Харрод, А. Шпитгоф, Й. Шумпе-тер и др.

В современных условиях решению проблем экономической динамики и прогнозированию в экономике посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них: С. Ю. Глазьев, А.Е. Кулинкович и др.

Этим проблемам посвящены диссертационные исследования Н.Э. Банно-вой, В.Г. Клинова, Б. А. Семина, И.В. Рыжова, и других авторов.

Трудности, возникшие при переходе России на рыночные отношения, придали значительный импульс теоретическим разработкам вопросов прогнозирования и регулирования динамических процессов в экономике России. Наибольший интерес среди исследований данного направления представляют научные труды таких экономистов, как А. Бузгалин, Р.Н. Евстигнеев, К.В. Павлов, Ю.В. Яковец и др.

Необходимо отметить, что в научных работах вышеперечисленных и некоторых других исследователей были заложены теоретические основы экономической динамики, обоснована исключительная важность ее прогнозирования. Тем не менее, актуальность проблемы повышения эффективности прогнозирования циклических процессов в отечественной экономике, с позиции антропологического подхода, для повышения эффективности социальной политики государства, а также недостаточность её научной разработки предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Гипотеза исследования состоит в том, что механизмы возникновения и реализации потребностей человека в разнообразных благах обратимы и не синхронны по времени, идентичны по кругу носителей - что позволяет говорить о наличии закономерностей, являются источниками процессов экономической динамики - в этом проявляется антропологический (человек и его внутренние процессы в качестве источника экономических закономерностей) подход как основы к изучению проблемы диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - динамика экономической системы в условиях информатизации и глобализации экономики.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе циклических и эволюционных изменений в обществе между субъектами экономической деятельности по поводу формирования спроса и предложения. Способы прогнозирования данных отношений.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке понятийного, теоретического, научного аппарата на основе закономерностей теории экономической динамики для построения математической модели прогнозирования, направленной на повышение эффективности прогнозирования циклических процессов в отечественной экономике, с позиции антропологического подхода, для оптимизации социальной политики государства.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:

• исследуя теоретические подходы - уточнить сущность, методологию и понятийный аппарат экономической динамики как направления экономической мысли;

• проанализировать генезис и тенденции развития теории экономической динамики;

• определить ключевые источники и факторы экономической динамики, выделить механизмы возникновения и реализации потребностей, их влияние на динамику экономической системы;

• выявить и проанализировать основные проблемы, связанные с методологией составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов динамики экономической системы;

• проанализировав условия, способствующие формированию достоверного прогноза динамических процессов в экономике России предложить модель для корректировки прогнозирования циклических процессов в экономике в условиях мирового экономического кризиса;

• выработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию прогнозирования динамических процессов в отечественной экономике, с позиции антропологического подхода.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории, материалы научных конференций и семинаров.

В исследовании автор опирается на труды зарубежных экономистов, посвященные анализу проблем теории экономической динамики, государственному регулированию циклических колебаний в экономике.

Среди зарубежных такие авторы как В. Зомбарт, А. Пигу, Э. Хансен, Р. Харрод, К. Маркс, У. Митчелл, Р. Нельсон, С. Уинтер, Г. Хаберлер и другие.

При написании диссертации автор активно использовал труды отечественных экономистов, которые внесли весомый вклад в исследование проблем динамики экономической системы, прогнозирования, эволюции экономической системы. Это, прежде всего работы В.И. Маевского, P.M. Нижегородцева и других.

В диссертационном исследовании используются диалектический, системный, аналитический, исторический, логический и синергетический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.1 Кроме того, в работе использованы принципы системного подхода, положения синергетической теории, статистические методы, метод анализа и синтеза, а также экспертные оценки.

Информационными источниками стали издания Федеральной службы статистики, материалы конференций, статьи в периодической печати. Учебные и методические издания и материалы.

Научная новизна работы, по мнению диссертанта, содержится в научных результатах, полученных лично автором, которые состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории экономической динамики и прогнозирования изучаемых ею процессов

В частности:

1. Уточнена сущность динамических процессов в экономике и содержание таких экономических категорий как «потребность» и «деятельность (реализация потребностей)». В отличие от общепринятой трактовки, ограничивающейся законом постоянно возвышающихся потребностей, закона предельной полезности и отводящей потребности и деятельности вспомогательную роль в формировании спроса и предложения автором выявлено, что данные одноименные процессы обладают взаимообусловленной обратимостью, механизм данных процессов идентичен для всех экономических субъектов - людей, как источника любых экономических отношений, автором раскрыто значение понятий «потребность», «деятельность», «сознание», «возможность», «удовлетворение» для теории экономической динамики.

2. Сформулировано теоретическое положение что такое явление в экономической теории как переход от статического к динамическому пониманию и исследованию экономической действительности - это обусловленный и закономерный процесс связанный с истощением понятийного аппарата статической теории для объяснения в первую очередь циклических и кризисных моментов в экономике. Результат анализа тенденций развития теории экономической динамики вскрыл широкий спектр в первую очередь прикладных направлений исследований, что говорит о жизнеспособности и актуальности данного - динамического подхода в экономической теории.

3. Выявлены новые источники и факторы, влияющие на экономическую динамику, к таким факторам можно отнести:

- систему знаний. Выявлена зависимость сокращения амплитуды и длительности цикла от возрастания информационной составляющей общества -роста системы знаний;

Среди новых источников:

- разномоментность фаз. Одним из источников экономической динамики автор предлагает считать разномоментность возникновения и реализации потребности и собственно возникновения и окончания акта деятельности. В зависимости от того, каков временной разрыв между фазами потребности и деятельности, можно судить о качественной составляющей экономической динамики.

В рамках исследования механизмов динамических процессов определена и доказана взаимосвязь механизма возникновения и реализации потребностей отдельного индивида и динамики экономической системы социума на основе выделения следующих общностей:

- собственно механизма трансформации потребности в деятельность;

- нераспределенной информации;

- приращение системы знаний.

4. Определены основные проблемы препятствующие составлению достоверного прогноза в условиях глобального экономического кризиса, в частности:

- инертность и перегруженность налоговой системы;

- отсутствие достоверных статистических данных, обусловленных чрезмерной налоговой нагрузкой;

- отсутствие института долгосрочного экономического прогнозирования;

- использование приемов и методов экономического регулирования первой половины 20 века.

5. Выявлены условия, способствующие формированию достоверного прогноза динамических процессов в экономике России. На основе выявленного автором механизма возникновения и реализации потребностей - разработана математическая модель для корректировки прогнозирования циклических процессов в экономике с целью повышения эффективности прогноза в условиях мирового экономического кризиса;

6. Предложены рекомендации по применению авторской математической модели при прогнозировании циклических процессов в экономке.

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

- авторское уточнение трактовки сущности динамических процессов в экономике, связанного с ней понятийного аппарата;

- авторский анализ тенденций развития теории экономической динамики;

- выявленные автором ключевые источники и факторы экономической динамики, механизмы возникновения и реализации потребностей, закономерность их влияния на динамику экономической системы;

- авторский анализ основных проблем формирования краткосрочных и долгосрочных прогнозов динамики экономической системы страны;

- авторская анализ условий необходимых для составления достоверного прогноза и методика моделирования экономических событий используя авторскую математическую модель при прогнозировании динамики экономической системы, в условиях мирового экономического кризиса;

- практические рекомендации по совершенствованию результативности прогнозирования динамических процессов в отечественной экономике, с позиции антропологического подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности прогнозирования динамики экономической системы страны.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при составлении прогноза развития экономики страны, а также при разработке краткосрочных и долгосрочных планов развития экономической и социальной сферы государства.

Содержащиеся в работе отдельные обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности динамических процессов в экономике Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на заседаниях кафедры экономической теории, научно-теоретических и методологических семинарах в Московском гуманитарно-экономическом институте в 2003 - 2007 гг.,Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на заседаниях и научных семинарах кафедры экономической теории Московского гуманитарно-экономического института.

Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом более 4,0 п.л.

Структура диссертации:

Введение. Глава 1. Основы теории экономической динамики и ее особенности в современных условиях: § 1. Методология экономической динамики; § 2. Генезис формирования теории экономической динамики; § 3. Теоретико-методологические основы исследования экономической динамики. Глава 2. Использование теории экономической динамики в прогнозировании циклических и эволюционных процессов в экономике России: § 1. Теоретические предпосылки и факторы эффективности прогнозирования циклических и эволюционных процессов в экономике; § 2 Оценка современного состояния и основных проблем, построения краткосрочных и долгосрочных прогнозов динамики экономической системы страны; § 3. Авторская методика совершенствования эффективности прогнозирования динамики отечественной экономической системы. Заключение. Библиографический список. Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для обобщения и систематизации основных выводов диссертации, необходимо показать внутреннюю логику работы - неотделимую взаимосвязь решаемых задач в параграфах данного диссертационного исследования.

Исследованы теоретические подходы к сущности, методологии и понятийному аппарату экономической динамики как направлению экономической мысли. В первую очередь следует выделить генезис развития теории динамики из классической теории экономической статики, этот процесс обусловлен ускорением темпов экономического развития, появлением циклических процессов в экономике, возрастанием информационной составляющей при производстве и обмене благ. Несмотря на широту охвата проблемы экономической динамики в экономической науке, можно выделить три основных направления - производственное, психологическое (антропологическое), и природное (цикличность геофизических процессов, природные катаклизмы).

Из этого следует вывод, что теория экономической динамики не спонтанное явление, а вызванная объективными закономерностями развития экономической системы смена парадигм экономической мысли.

В диссертации рассмотрено существенное методологическое отличие статической экономической теории и производной от нее, выросшей из ее противоречий с действительностью, - теории экономической динамики. В работе исследуются различные подходы к таким ключевым понятиям экономической динамики как покой и движение. Автор склоняется к пониманию покоя как категории экономической динамики.

Методология теории экономической динамики представляет собой междисциплинарный подход к изучению экономики, т.к. понятия движения и покоя - понятия физики, а обратимости и необратимости - химии, открывает для исследователей возможность заимствования понятий из других наук для объяснения явлений, на которые статическая экономическая теория не давала ответ.

Автор, как в первом параграфе, так и последующих, указывает на то, что необходимо разрабатывать понятия статического подхода к исследованию экономической действительности, в частности, обращает внимание на проблему исследования такого понятия как потребность, образующего для таких понятий как спрос и предложение. С динамической точки зрения понятие потребность выступает как нелинейный элемент экономической системы, имеющий обратимые механизмы функционирования и необратимые (эволюционные) процессы роста и модификации. Также необходимо изменить подход к раскрытию связанного с потребностью понятия ее реализации - деятельности'. Данное понятие так же имеет обратимые по своей природе процессы. Раскрытию данной проблемы и посвящено авторское исследование.

Из исследования генезиса теории экономической динамики следует сделать вывод, что данное направление в науке является относительно молодым, и связано с попытками объяснить регулярные кризисы, вызываемые торгово-промышленными циклами. Пионером в данном направлении считается К. Жуг-ляр. Впоследствии следовали неоднократные попытки в определении закономерностей динамических явлений, однако они были разрозненными, и не смогли дать единой теории экономической динамики, например работы Ж. Лесскю-ра, Л. Поле, М.И. Туган-Барановского, А. Шпитгофа, У. Митчелла, А. Афта-лиона. Заслуга в формулировании основ теории экономической динамики, и в частности открытия «длинных волн» экономической конъюнктуры принадлежит Н.Д.Кондратьеву.

Исторически произошло разделение экономистов на 3 лагеря.

В первом находились представители экономической науки, которые либо вовсе не занимались проблемами экономической динамики, либо отводили ей роль случайных колебаний призванных закрепить незыблемость идеи равновесия элементов:

- физиократы - Ф. Кенэ, А. Тюрго;

- представители классической школы в экономической теории - А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Дж. С. Милль, Т. Мальтус;

- маржиналисты - С. Джевонс, К. Менгер, Л. Вальрас, О. Бем-Баверк Ф. Визер;

- представители школы математического направления р экономической теории, такие как У. Джевонс, Л. Вальрас, В. Парето;

- англо-американское направление в лице А. Маршалла, К. Викселля, Дж. Б. Кларка;

- неоклассическое направление - Френсис И. Эджуорт, Денис Роберт-сон, Роберт Солоу, Ральф Дж. Хоутри, Эдвард X. Чемберлин, Джоан Робинсон, Гейнрих фон Штакельберг, Евгений Слуцкий, Джон Хикс, Пол Самуэль-сон, Кеннет Дж. Эрроу, Жерар Дебре, Милтон Фридмен;

Во второй лагерь вошли ученые, которые не только пытались показать недостаточность существования в экономической науке статической концепции, но и заложить основы экономической динамики как отдельного теоретического направления: - Й. Шумпетер, А. Амонн, Г. Кассель, JI. Юровский Ж. Лес-скюр, Л. Поле, М.И. Туган-Барановский, А. Шпитгоф, У. Митчелл, А. Афтали-он; - Д.М. Кейнса и представители кейнсианского направления в экономической науке, прежде всего Р. Харрод

- А. Пигу, являясь представителем неоклассического направления, внес огромный вклад в развитие теории экономической динамики, прежде всего своей психологической теорией циклов, которая была подробно проанализирована в данном диссертационном исследовании. Им также были введены в научный оборот такие факторы экономической динамики как: разновременность производства и сбыта, пессимизм и оптимизм предпринимателей, оценка результатов предпринимательской деятельности.

В третий лагерь можно отнести ученых, которые полностью пытались отказаться от статической картины мира - П. Струве, К. Маркс

В диссертации отмечены работы наших современников, российских экономистов в этой области - И.В. Рыжова, С. Ю. Глазьева и Н.Э. Банновой.

Обозначено в работе и развитие новых междисциплинарных нелинейных направлений в экономике: - эволюционная экономика (Нельсон, Уинтер); - си-нергетическая экономика 1999 (Занг); - экоматермика 1997 (Бурдаков); - эконо-физика 1999 - (Mantegna, Stanley); - биономика 1990- (Rothschild); - тектология 1989 - (Богданов); - нейроэкономика

Проанализированы источники и факторы, влияющие на экономическую динамику. Третий параграф диссертации, в котором автор не только исследует и дает критическую оценку современных концепций экономической динамики, но и излагает собственный взгляд на природу динамических процессов в экономике.

В третьем параграфе исследуются антропологические подходы к теории экономической динамики, в частности работа Н.Э. Банновой. Анализ данной работы позволяет сделать вывод о перспективности исследований обратимых и необратимых процессов экономики, используя антропологический подход - исследование закономерностей экономики через познание закономерностей самого человека, как единственного источника экономических отношений.

Авторский анализ явлений сопровождающих такие обратимые явления как длинные волны Кондратьева приводит к выводу, что существуют различные уровни социальной жизни, на которые подъемы и спады имеют подчас противоположное влияние. Так автором выделено наличие особой информаци-

онной сферы жизни общества - духовной сферы, функционирование которой есть результат обработки и приумножения информации об окружающем нас мире, и исключительная важность ее изучения для экономической теории, поскольку данная сфера является источником инноваций. Выделяется автором и особенность ее цикла в цикле длинной волны. Строиться предположение, что специфика духовных потребностей, как составляющей духовной сферы, напрямую зависит от социальных и экономических потребностей общества, от механизмов их реализации.

Далее автор анализирует понятийную базу экономической теории, с целью выявления экономических понятий, динамические закономерности которых могли бы быть объяснены с позиции смежных наук. В итоге автор определяет в качестве исходных понятий, удовлетворяющего условия элементарной частицы экономики и, возможностью применения в познании ее сущности смежных гуманитарных и естественных наук, взаимозависимые понятия: потребность, сознание, деятельность, информация.

Автором вскрыта особенность несовпадения по времени фаз потребности и деятельности, заключающаяся в опережающем характере потребности. На основании данной устойчивой особенности построен график иллюстрирующий цикл потребности и деятельности (Рис. 1).

Каждое новое дополнение к осознанию механизмов потребности и деятельности (реализации данной потребности), вскрытие их динамической природы, заставляет обратить внимание на такие понятия как спрос и предложение, ставит вопрос об уточнении их сущности. В этой связи автором делается предположение о внутреннем циклическом характере взаимодействия спроса и предложения. Автор исходит из следующих предпосылок:

- Спрос (с позиции обратимости потребности как явления) будет выступать как интегральная совокупность возможностей (результатов опосредованной деятельности) и потребностей субъекта, будет иметь свою ритмичную динамику;

- Предложение (с позиции обратимости деятельности как явления) представляет собой деятельность, направленную на удовлетворение данной потребности, деятельность, отстающая по своим стадиям от соответствующих стадий спроса во времени.

Вместе спрос и предложение на конкретное благо представляют динамическую картину обмена опосредованных результатов деятельности на результаты непосредственной деятельности (конкретное благо). Ключом же к данному обмену выступает потребность. 1

Определено влияние механизмов возникновения и реализации потребностей на динамику экономической системы. В работе выявлено и обосновано влияние динамики механизмов потребности и деятельности на совокупную динамику экономической системы как одного из основных факторов;

Следующим шагом автора является попытка создания абстрактной математической модели функционирования динамической системы «потребность-деятельность (реализация)». В процессе моделирования автор обращается к источникам из смежных наук, таких как биология и психология, как наиболее

близких к объяснению механизмов формирования, развития и реализации потребностей. Для удобства последующей трансформации данной модели из области естественных наук в область экономической науки автор использует относительные величины, показывающие соотношение элементов в данной системе в процессе ее изменений.

На основании выведенных формул, задавая стартовые параметры, автор строит сводный график изменения потребности и деятельности во времени. Построенный график и анализ его отдельных эффектов, которые встречаются и в эмпирическом познании циклических процессов, позволяет сделать вывод о возможности и перспективности попыток дальнейшего построения и совершенствования математических моделей экономической динамики. В том числе моделей, основой которых являются исследования антропологических подходов в объяснении экономических закономерностей.

Выявлены и проанализированы основные проблемы, связанные с составлением краткосрочных и долгосрочных прогнозов динамики экономической системы страны в условиях глобального экономического кризиса. Во второй главе диссертации, по логике работы, автором исследована возможность прогнозирования динамических процессов в экономической системе Российской Федерации.

Первый параграф второй главы посвящен анализу эффективности прогнозирования динамических процессов в экономике. Значительный вклад в исследования в области теории прогнозирования динамических процессов внес Н.Д. Кондратьев, так им были заложены основополагающие принципы:

- всеобщая причинная связь явлений;

- закономерность данных явлений - единообразие хода событий.

Определяется понятие прогноза - обоснованное заключение от событий,

уже данных к возможному выходу событий, которые нам еще не даны и не наступили.

Проблема повышения эффективности прогнозирования неотделима от методологии подобных исследований. Анализ методологических источников прогнозирования позволяет автору дополнить понятие прогноза следующими категориями, ограничивающими возможности прогнозирования:

- предсказательная сила - способность давать прогноз определенных событий на некоторых характерных временах;

- горизонт предсказуемости - характеризует "память" изучаемого объекта.

Нелинейная наука разделяет объекты, подлежащие прогнозированию на

три класса - детерминированные, стохастические и формально детерминированные, имеющие стохастическую природу.

С целью выявления инструментария позволяющего повысить эффективность прогнозирования динамических процессов в экономике, в первом параграфе второй главы анализируется модель экономического прогнозирования -модель логистической динамики, в которую заложен принцип отставания по времени динамики спроса и предложения. В данной модели исследуются три вида жесткости среды создающей временной разрыв между динамикой спроса и предложения:

- Реактивный - наблюдается в отраслях, где рынок имеет наиболее конкурентный характер;

- Инертный - встречается в отраслях сильно монополизированных или подверженных жесткому государственному ре1улированию; 1

- Инновационный - Отрасли производителей средств производства, а также наукоемких потребительских товаров.

Автор считает продуктивным использование коэффициента жесткости реакции предложения на спрос для повышения эффективности прогнозирования динамических процессов в экономике, однако отмечает необходимость построения моделей прогнозирования основанных на глубинных закономерностях экономической динамики.

Следующий параграф посвящен анализу проблем построения прогнозов динамических процессов для отечественной экономики на различные интервалы времени.

Первую проблему, с которой сталкивается автор при анализе объема исследуемых явлений - недостаток или недостоверность данных. Автор видит причину такого искажения информации в непомерном налоговом бремени государства, которое заставляет налогоплательщиков самыми разными способами скрывать информацию о доходах, и завышать информацию о расходах. В таком информационном шуме невозможно определить реальную динамику спроса и предложения. Решением данной проблемы автор видит - коррекцию налоговой политики государства. Т.к. высокий уровень налогов (не менее 50%) на единицу дохода, изымаемого прямым или косвенным образом, соответствует развитым странам Европы, с высоким уровнем жизни, и никак не согласуется с развивающимся характером Российской экономики и низким уровнем жизни ее граждан. В этом заключено одно из противоречий, что делает невозможным составление достоверных прогнозов в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Следующая выявленная автором проблема построения прогнозов - методологическая. Господство линейной доктрины экономической теоршг в системе управления и исчислении экономических показателей дает возможность строить краткосрочные прогнозы с определенной долей точности.

Совокупность выявленных проблем в условиях мирового экономического кризиса предполагает неэффективное прогнозирование развития кризиса и соответственно применения ошибочных мер для предотвращения негативных последствий.

Проанализированы условия, способствующие формированию достоверного прогноза динамических процессов в экономике России. Авторское исследование прогнозов экономической динамики, которые предлагают представители нелинейного направления в экономической науке - С.Ю. Глазьев, И. В. Рыжов приводит к выводу, что прогнозирование изменения элементов экономической системы:

- основано на предположениях изменения определенного элемента от известного значения к, значению, которое этот элемент примет в соответствии с трендом (фазой) экономических циклов (в частности длинных волн Кондратьева) (генетический метод);

- связано с воздействием на элементы изменений парадигм государственного вмешательства в экономику и смены социально-экономических укладов, (теологический метод).

Данное положение не является удовлетворительным, поскольку носит вариантный характер, в таком прогнозе велика доля погрешности, что не сказывается на повышении эффективности прогнозирования динамических процессов в отечественной экономике.

Автор акцентирует внимание на том, что увеличение достоверности предвидения должно идти за счет использования в моделях прогнозирования внутренних динамических закономерностей экономической системы, ее сущностных характеристик.

В доказательство своей точки зрения автором в работе рассмотрено исследование А.Е. Кулинковича «Прогноз истории человечества в третьем тысячелетии н.э.». Анализ данной работы выявил именно сущностную динамическую природу используемых закономерностей. Данная работа интересна вскрытием связи, систематизацией и определением общей динамической закономерности, для природных циклов большой продолжительности, имеющих глобальное и порой катастрофическое влияние на экономику

Из анализа материала рассмотренного в данном параграфе можно сделать вывод: повышение эффективности прогнозирования динамических процессов в отечественной экономике ставит задачу вскрытия и использования сущностных, нелинейных по своей природе, закономерностей экономической динамики.

Выработаны предложения и практические рекомендации по использованию авторской методики для повышения эффективности прогнозирования динамических процессов в отечественной экономике, с позиции антропологического подхода. В последнем шестом параграфе диссертации рассматривается возможность применения авторской модели «потребность - деятельность (реализация)» в качестве одной из моделей для составления прогнозов динамики экономической системы. Графически в работе продемонстрирована возможность определения исчислимых показателей экономической динамики в конкретных фазах, исходя из основных зависимостей авторской модели.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Авторское уточнение трактовки сущности динамических процессов в экономике, связанного с ней понятийного аппарата, ее источников и факторов. Проанализировав накопленные знания в области методологии теории экономической динамики можно сделать выводы, что построение каких- либо концепций и гипотез, объясняющих существование циклических и эволюционных процессов в экономике:

- во первых -невозможно без использования таких понятий как статика и динамика, обратимые и необратимые процессы, количественные и качественные изменения элементов, развитие и скорость изменения этих элементов;

- во вторых, на лицо, отсутствие детальной разработанности механизмов обратимых и необратимых процессов, возможность исследования которых откроется благодаря привнесению и адаптации закономерностей из смежных гуманитарных и естественных наук;

-в третьих методологическими упущениями следует считать отсутствие такого разделения основных взаимосвязанных и взаимозависимых явлений на одномоментные и разномоментные. Возможно, именно такое разделение и служит движущей силой экономической динамики, как тезис и антитезис в диалектике.

Автором уточнены определения понятий являющихся источниками и факторами динамических процессов в экономике. Так в процессе анализа уточнены следующие понятия: '

нераспределенная информация - информация, качественный состав и восприятие которой, для каждого индивида одинакова;

распределенная информация - информация, качественный состав которой неоднороден и восприятие которой индивидами неравнозначно;

потребность - обратимое явление, возникающее при информационном воздействии на субъекта и формирующее в его сознании необходимость предмета потребности (блага), побуждающее к деятельности и продолжающееся до момента получения результата деятельности;

деятельность - обратимое явление, инициируемое и стимулируемое потребностью, заключается в воздействии на предмет (прямой или опосредованный) в соответствии с целью (идеальным образом будущего) различными средствами (совокупность информации и объектов материальной природы) до достижения результата и его оценки.

Авторский анализ тенденций развития теории экономической динамики и основных проблем формирования краткосрочных и долгосрочных прогнозов динамики экономической системы страны. На основании сравнительного анализа экономических школ и направлений можно сделать следующие выводы:

- классическое и неоклассическое направление в теории в основной своей массе придает теории экономической динамики вспомогательную роль для объяснения случайных или аномальных пертрубаций экономической системы, зачастую отрицая динамическую суть экономики;

- значительное, но недостаточно полноценное развитие получили психологические и естественно научные подходы к объяснению террии экономической динамики;

- одной из слабых сторон развития теории экономической динамики следует признать ее зависимость от статистических данных, ориентация познания циклических и эволюционных процессов на поиск закономерностей среди массива эмпирических данных, в то время как разработка глубинных закономерностей основанных на механизмах подобных процессов и явлений выражена весьма слабо;

- современные направления обогатили теорию экономической динамики новыми взглядами на предмет исследования, в то же время следует признать,

что по сути глубина исследований в них не приблизилась даже к понятиям микроэкономики, а «блуждает» от понятий макроэкономики, до абстрагированных понятий таких например как «система»;

- выявлены и проанализированы основные проблемы, связанные с составлением краткосрочных и долгосрочных прогнозов динамики экономической системы страны. В первую очередь следует отметить непрозрачность отечественной экономики, что является основным препятствием для получения достоверной статистической информации необходимой для построения прогноза, вторым ключевым моментом является зависимость Российской экономики от потребителей энергоресурсов, являющихся активными игроками на международном рынке, прогноз поведения которых необходимо корреспондировать с прогнозом динамики отечественной экономики;

- проанализированы условия, способствующие формированию достоверного прогноза динамических процессов в экономике России. Наиболее важным условием повышения достоверности прогноза в нашей стране является снижение налогового бремени и совершенствование налогообложения, укрепление банковской системы, совершенствование системы сбора и анализа статистических данных о деятельности хозяйственных субъектов, анализ новых факторов подлежащих статистическому наблюдению, развитие научных направлений прогнозирования экономических процессов, дальнейшая разработка и создание новых теоретических и эмпирических моделей функционирования экономической системы;

- повышение эффективности прогнозирования динамических процессов в отечественной экономики ставит задачу вскрытия и использования сущностных, нелинейных по своей природе, закономерностей экономической динамики;

- основным источником «помех» в статистической информации необходимой для построения достоверного прогноза Российской экономики является непомерная налоговая нагрузка на отечественные предприятия, сырьевая зависимость, отсутствие или узость использования достижений современной экономической мысли;

- горизонт прогнозирования волновых процессов в экономике, возможно расширить пользуясь как геологическими данными о состоянии природы в прошлом, т.е. фактора урожая - блага направленного на удовлетворение первичных потребностей (генетический аспект прогнозирования), так и данными социологии - учитывающие инновационный вектор в формировании социума (теологический аспект).

Поэтому вскрытие внутренних (эндогенных), антропологических по своей сути, закономерностей экономической динамики является первоочередной задачей для формирования алгоритма моделей прогнозирования

Авторская методика математического моделирования при прогнозировании динамики экономической системы. В работе предложена авторская модель имитирующая цикличность и взаимосвязь потребности и деятельности. Функционирование данной модели в работе проиллюстрировано графически. Модель основывается на следующих предпосылках:

• потребность и деятельность, взаимно связанные динамические понятия, каждое имеет несколько фаз (начало, середина и конец);

• фазы потребности и деятельности растянуты и не совпадают по времени. (Так начало потребности существует до начала деятельности);

• Потребность стимулирует деятельность до получения результата (положительного или отрицательного). Это означает что конец (результат) потребности по времени совпадает с максимальными показателями середины акта деятельности и переходом к его окончанию;

• Фазы потребности и деятельности носят периодический возобновляемый характер;

Потребность и деятельность по своей природе являются обратимыми явлениями, связанными между собой и отстоящими друг от друга на определенное время. Данные выводы представлены в абстрактной графической форме. (См. график ниже)

На рис.1. Пунктирной серой линией обозначена смена фаз потребности, сплошной черной линией - смена фаз (актов) деятельности. Пунктирной линией Р обозначены максимумы деятельности, на которых происходит получение результата.

На основе собранных и анализированных данных сформулировано авторское определение понятий потребность и деятельность.

Описание функционирования модели сводится к следующим стадиям:

1. Экзогенная информация воздействует на сознание, формируется потребность. Влияние как распределенной, так и нераспределенной экзогенной в своей массе информации формирует возбуждение, через трансформацию сигналов от раздражителей в потенциал возбуждения.

2. Потенциал потребности переходит в потенциал действия с определенным запозданием, поток экзогенной информации продолжает воздействие на сознание, увеличивая совокупный потенциал потребности.

3. Применение действий в соответствии с системой знаний формирует накопление промежуточных результатов действия.

4. Оценка критических значений возбуждения и результатов деятельности. При достижении возбуждением критических значений Запускаются процессы торможения, которые резко снижают и возбуждение, и деятельность,

также стремительно, но с некоторым запозданием. При достижении результата - увеличения соотношения между реализацией (накопленной деятельностью) и потребностью (накопленным потенциалом возбуждения) пропорционально растет влияние удовлетворения, оказывающего кратковременный подстегивающий эффект на увеличение деятельности.

5. Спад происходит до определенного нижнего предела, где прекращается процесс торможения и подавления потока входящей информации. Цикл возникновения и реализации потребности повторяется

Циклические процессы реализации потребностей изменяют систему накопленных знаний, с каждым циклом происходит приращение опыта в системе знаний (новые способы комбинации материи или информации, фиксация ошибок - способов которые не принесли результата - удовлетворение потребности.)

Для облегчения понимания взаимосвязь понятий: сознание, потребность, деятельность, информация, удовлетворение и торможение отражена в наглядной схематической форме:

Схема №1

ЭКЗОГЕННАЯ

ИНФОРМАЦИЯ

СОЗНАНИЕ

ЭНДОГЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На структурно-логической схеме №1 изображен типичный цикл возникновения и реализации потребности. I

Автором предлагается одна из возможных моделей, где автор предпринимает попытку дать математическое объяснение зависимостей в системе «потребность-деятельность».

Практические рекомендации по совершенствованию прогнозирования динамических процессов в отечественной экономике, с позиции антропологического подхода.

На основе изложенного в диссертации можно сформулировать следующие выводы и предложения:

Сущность прогноза опирается на предпосылку всеобщей причинной связи событий. Сам прогноз - обоснованное заключение от событий, уже данных к возможному выходу событий, которые еще не даны и не наступили, основывается на систематическом изучении действительностии и определяется рядом ограничений такими как: "Предсказательная сила" и "Горизонт предсказуемости".

Основные принципы-факторы прогнозирования учитывающие отставание по времени динамики спроса и предложения:

- противоречие между "мгновенными" (дифференциальными) и "совокупными" (интегральными) закономерностями динамики спроса и предложения.

- тип уровеня жесткости рыночной среды: реактивный, инертный или, инновационный

Определено влияние закономерностей возникновения и реализации потребностей на основные рассчитываемые показатели, такие как уровень инфляции, процентная ставка, занятость, уровень сбережений и инвестиций, уровень технических нововведений. Графически представлена авторская методика определения фазы экономической динамики и динамика соответствующих показателей.

Учитывая оба эти обстоятельства можно уверенно утверждать что, возможно прогнозирование не только начала кризиса в экономике, но и предсказание времени наступления и интенсивности протекания конкретных фаз каждого цикла. Это дает поистине новые перспективы для развития прогнозирования внутрициклических процессов, не по классической схеме: взлет, пик, падение, стагнация, теоретически предполагая наступление каждой фазы, а используя эмпирические данные более точно, и научно обоснованно предугадывать характеристики фаз экономических циклов.

В условиях развивающегося глобального экономического кризиса, использование авторской математической модели прогнозирования позволяет более оперативно и скорректировано применять различный спектр мер социальной стабилизации, заранее моделируя поведение экономической системы прогнозировать достижение положительного или отрицательного эффекта, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационного исследования имеются следующие публикации:

1. Киселёв О. С. Проблемы использования теории экономической динамики при прогнозировании циклических и эволюционных процессов в экономике России. //Экономические науки, 2007. - № 6. - 1 п.л. (рекомендован ВАК).

2. Киселёв О.С. Антропологический подход в развитии теории экономической динамики. //Вестник Московского гуманитарно-экономического института. Научный журнал. - №3. - М.: МГЭИ, 2008. - 1 п.л.

3. Киселёв О.С. Построение математической модели в системе потребность-деятельность с использованием антропологического подхода в теории экономической динамики. //Вестник Московского гуманитарно-экономического института. Научный журнал. - № 4. - М.: МГЭИ, 2007. - 1 п.л.

4. Киселёв О.С. Анализ развития теории длинных волн изменения экономической конъюнктуры. /Сборник научных статей аспирантов / Московский гуманитарно-экономический институт. - Выпуск 6. Часть I. Экономические науки. - М.: МГЭИ, 2005. - 1,5 п.л.

5. Киселёв О.С. Экономический рост в «разрезе» длинных волн. //Сборник научных трудов № 4: Часть II. Экономические науки. - М.: МГЭИ, 2004. - 0,5 п.л.

Соискатель

Подписано в печать 05.05.2009 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат бумаги 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 107.

Отпечатано в типографии Военного университета с готового оригинал-макета. 123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14.