Повышение эффективности производства продукции животноводства в условиях конкурентного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермаков, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермаков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность эффективности производства продукции сельского хозяйства.

1.2. Методические основы определения эффективности производства продукции животноводства.

1.3. Теоретические аспекты конкурентного рынка и его влияние на эффективность производства.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА.

2.1. Состояние и тенденции развития животноводства в исследуемом регионе.

2.2. Изменение объема производства продукции животноводства в организационно-правовых формах хозяйствования и собственности.

2.3. Сложившийся уровень эффективности производства продукции животноводства.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА.

3.1. Усиление стимулирующей роли цены, кредитно-финансового механизма и налоговой системы.

3.2. Повышение эффективности использования основных слагаемых производственного потенциала предприятий.

3.3. Освоение достижений научно-технического прогресса в жи вотноводстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства продукции животноводства в условиях конкурентного рынка"

Актуальность темы исследования. Важнейшей социально-экономической задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом является обеспечение потребности людей страны качественными продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сельскохозяйственным сырьем. В ее решении основную роль играет животноводство, продукция которого призвана обеспечить потребности населения ценнейшими продуктами питания, богатыми белками, жирами и витаминами. Великий русский физиолог И.П. Павлов дал высокую оценку молоку как важнейшему пищевому продукту. Он считал, что между сортами еды в исключительном положении находится молоко, которое выделяется из ряда других сортов пищи, приготовленной самой природой.

Молочные и мясные продукты всегда пользуются спросом широкого круга потребителей города и деревни. При этом население страны отдает предпочтение такой продукции отечественных товаропроизводителей. И это понятно. Молочные продукты, парное мясо, диетические яйца относятся к виду малотранспортабельных продуктам питания. Хотя различного рода консерванты способствуют продлению срока их хранения и реализации, которые, конечно, снижают их качество.

В нашей стране проблема обеспечения населения продуктами животноводства намного усложнилась за годы реформы и реформирования аграрного сектора. Поспешный и мало обоснованный переход аграрной сферы на рыночные отношения, упразднение подавляющего числа традиционных сельскохозяйственных предприятий и организаций, уход государства от экономического регулирования АПК отрицательно сказались на развитии животноводства и решении проблемы обеспечения населения его продукцией по научно обоснованным нормам питания. Об этом свидетельствуют следующие данные. За 1990-2003 гг., в России произошло снижение потребления продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения. Так, в 1990 г. потребление молока и молочных продуктов составило 386 кг, а в 2003 г. - 226 кг; мяса и мясопродуктов - 75 кг и 52 кг; яиц - 297 и 245 штук. В Смоленской области - соответственно молока и молочных продуктов - 386 кг и 235 кг, мяса и мясопродуктов - 71 и 48 кг, яиц - 294 и 260 штук. Если до реформирования все отрасли сельскохозяйственного производства России были высокорентабельными, (уровень рентабельности колебался от 22% -мясо крупного рогатого скота, до 158% - зерно), то в 2003 г. около половины хозяйств оказались убыточными, а в Смоленской области и того больше - 72%.

Следовательно, проблема стоит не только в том, чтобы увеличить производство ценнейшей для людей продукции животноводства, но и поднять ее эффективность производства, уровень которой не отвечает рыночной экономики, ведению животноводства на условиях расширенного воспроизводства за счет, в основном, собственных накоплений.

Претворение в жизнь этой двуединой проблемы в условиях системного кризиса, начавшегося в годы осуществления революционных преобразований аграрной сферы, требует обеспечения политической стабильности, укрепления государственности, совершенствования и углубления методов реформы, которая бы способствовала стабилизации и дальнейшему улучшению социально-экономических условий людей отечества.

Среди насущных задач подъема сельскохозяйственного производства до передового уровня, в условиях конкурентного рынка основное внимание следует уделять повышению эффективности производства. Прежде всего, за счет рационального использования ограниченного ресурсного и производственного потенциала. В этом направлении лежит магистральный путь оздоровления аграрной сферы, финансово-кредитной стабильности, улучшения социально-экономических условий на селе. Это также диктуется тем, что сельскохозяйственные организации вступают нынче самостоятельными товаропроизводителями и реализуют произведенные товары на конкурентном рынке, который предъявляет повышенные требования к его качеству. Работа на самоокупаемости, самофинансировании и самостоятельности, конечно, не исключает государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. В условиях конкурентного рынка только эффективное хозяйствование и его стимулирование через рыночные механизмы, и соответствующие рациональные бюджетные средства способны вывести сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования на прочную дорогу социально-экономического прогресса.

Однако эффективное использование производственных ресурсов и, в первую очередь, материальных, в условиях развивающегося рынка, требует углубленного исследования методологии эффективности производства, организационных и управленческих решений на всех уровнях хозяйственной деятельности, а также реального использования науки и передового опыта. При этом, следует опираться на общие, принятые в науке, принципы анализа эффективности производства, на труды А.Н. Ноткина, Г.М. Сорокина, Т.С. Хачатурова, а также ученых-аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Васи-лено, Л.Н. Кассирова, Г.Г. Котова, Ф.И. Мартинкевича, В.В. Мило-сердова, K.JI. Оболенского, Е.С. Оглоблина, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, М.П. Тушканова и ряда других авторов.

Рыночные условия хозяйствования потребовали интенсификации исследований проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, уточнения отдельных методологических положений, связанных с работой сельскохозяйственных товаропроизводителей в жестком конкурентном рынке, в новых формах капиталистических отношений.

В диссертации рассматриваются виды эффективности производства, обосновываются их сущность, значение и приоритетные направления повышения уровня экономической эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства. Потребуется научное обоснование критериев и показателей, определяющих каждый вид эффективности производства и, ведущей роли и значимости экономической эффективности производства для успешного функционирования сельскохозяйственных организаций в условиях жесткого конкурентного рынка.

Проведенный комплексный экономический анализ организационно-правовых форм собственности и хозяйствования позволит научно обосновать основные пути преодоления системного кризиса и повысить уровень результативности агропромышленного производства. Это, в свою очередь, будет стимулировать товаропроизводителей, изыскивать действенные рычаги эффективного ведения сельского хозяйства, а также повышать экономический интерес для роста производства продукции животноводства и последовательно превращать его из убыточного и малоэффективного, в устойчивое рентабельное производство.

Отмеченный круг вопросов по исследованию проблемы эффективности производства продукции животноводства, и путях повышения экономической результативности, является актуальной, как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обоснование концептуальных подходов к анализу производства продукции животноводства с позиций повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности в условиях конкурентного рынка.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи методологического и прикладного характера: теоретически обосновать необходимость высокопроизводительного использования производственных факторов в повышении уровня экономической эффективности производства, как основного звена, обеспечивающего расширенное воспроизводство сельскохозяйственных организаций в условиях конкурентного рынка; обосновать научно-методические принципы анализа различных видов эффективности производства с учетом специфики отрасли животноводства; провести комплексное исследование современного уровня и тенденций эффективности производства продукции животноводства, с учетом анализа различных форм собственности и хозяйствования, функционирующих на селе; выявить основные факторы, оказывающие влияние на повышение экономической, технологической, социальной и экологической эффективности производства продукции животноводства; раскрыть значение активизации стимулирующей роли цены, финансово-кредитного механизма, налоговой системы в повышении эффективности производства продукции животноводства; обосновать принципы и основные направления действенного государственного регулирования и стимулирования эффективного ведения животноводческой отрасли в условиях ее функционирования в конкурентном рынке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются базисные экономические отношения, которые оказали влияние на величину и тенденции изменения уровня экономической эффективности производства и на новые социально-экономические структуры аграрной сферы, функционирующей на принципах рыночной экономики.

Объектом исследования является категория экономической эффективности производства, исследуемая с учетом специфики сельского хозяйства, становления и развития рыночных принципов хозяйствования в АПК. При анализе проблемы эффективности использовались показатели новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования, использующих в своей деятельности принципы кооперации и интеграции. Для более глубокого анализа экономической эффективности, определяющие ее факторы, более детально использовались материалы акционерных обществ молочных заводов и мясокомбинатов, сельскохозяйственных организаций Смоленской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, разработки и методики научно-исследовательских институтов. В научно-практических обоснованиях использованы законодательные и нормативные акты, документы представленных и использованных государственных органов Российской Федерации, определяющих аграрную политику страны, стратегию и тактику проводимой экономической реформы в сельском хозяйстве.

Основополагающим в исследовании проблемы эффективности производства является комплексный подход к вопросам методологии и разработки практических предложений и рекомендаций по рациональному хозяйствованию в условиях многоукладной экономики сельского хозяйства. В исследовании эффективности производства продукции животноводства широко использовались материалы Госкомстата России, Смоленского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.

Предмет, цели и задачи разработки определили как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее исследования, анализа и оценки. Исследование проблемы эффективности производства основывается на сочетании следующих основных методах, включающие экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический и некоторые другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке выносимых на защиту методических подходов и обоснований направлений повышения эффективности производства на основе более рационального использования внутрихозяйственного ресурсного потенциала и государственной поддержки, обеспечивающих экономическое и социальное развитие села, которые выражаются в следующем: уточнены научно-методологические подходы к анализу эффективности сельскохозяйственного и связанного с ним промышленного производств. Раскрыта сущность, выявлены критерии, обоснована система показателей различных видов эффективности производства с учетом господства закона стоимости и рыночной экономики в сельскохозяйственных организациях; раскрыты особенности структурных изменений, произошедших за годы аграрной реформы и тенденции уровня эффективности производства продукции животноводства. Выявлены основные факторы, определяющие уровень эффективности производства продукции животноводства в регионе; определена организационно-экономическая роль и направление использования принципов кооперации и агропромышленной интеграции в достижении более эффективного ведения отрасли животноводства в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования на селе; предложена научно обоснованная модель интегрированного формирования по эффективному функционированию молочно-перерабатывающего подкомплекса, обеспечивающая взаимовыгодные экономические интересы производителей молочного сырья и перерабатывающего предприятия; обоснованы меры по использованию рыночных стимулов и рычагов, а также государственной поддержки эффективного производства продукции животноводства, посредством совершенствования ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений государства на закупку сельскохозяйственных товаров.

Практическое значение результатов исследования состоит в определении экономических и социальных факторбв повышения различных видов эффективности аграрного сектора в условиях функционирования его в конкурентном рынке.

Использование в исследовании проблемы методических разработок и практическая их апробация полученных результатов обусловило прикладной характер основных разделов и положений диссертации, что усиливает практическую значимость и обеспечивает необходимую научную достоверность полученных в ходе анализа выводов и рекомендаций.,

В работе изложен ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию производственных отношений и хозяйственного механизма, способствующего повышению экономической эффективности мясомолочного подкомплекса. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит повысить результативность использования в хозяйственной деятельности как внутреннего производственного потенциала так и средств государственной поддержки развития животноводства.

Апробация работы. Основные предложения, изложенные в диссертации приняты к практическому использованию в Смоленской области и ее административных районах, а также опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 12,8 п.л.

Результаты исследования докладывались на областных научно-практических совещаниях и семинарах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Общий объем работы составляет . страниц компьютерного текста. Она содержит .таблиц,.рисунков, .приложения, библиографический список литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермаков, Андрей Александрович

Выводы и предложения

1. В кризисных условиях и существенного сужения ресурсной базы сельскохозяйственного производства, особенно животноводства Смоленской области, особую актуальность приобретает проблема научно-методической разработки и практического достижения наиболее возможных высоких результатов эффективности производственной деятельности, синтезирующей в показателе уровня рентабельности.

2. Анализ функционирования всех организационных форм сельскохозяйственных организаций области показывает существенное снижение всех видов эффективности: экономической, технологической, социальной и экологической. Уровень убыточности продукции животноводства в 2003 г. составил 8,4%, мяса крупного рогатого скота - 40,4%, свиней - 43,2%, овец и коз - 56,1%. Надой молока за годы, осуществляемой реформы, уменьшился на 33% (1999 г.) и 11% (2003 г.). Производство мяса во всех категориях хозяйств в 1990 г. составило 152,7 тыс. т. в 2003 г. - 53 тыс. т.

Производство мясной продукции пищевой промышленности за 1998-2003 гг. сократилось почти на 15%; мяса и мясопродуктов на душу населения - на 32%. Покупательная способность населения мясной продукции снизилась в 21 раз. Если в 1993 г. на полученную заработную плату сельскохозяйственный работник мог купить 137 кг говядины, то в 2003 г. - только 21 кг. Демографическая ситуация ухудшилась, смертность превышает рождаемость.

Снижение выделяемых средств на осуществление мероприятий по улучшению экологии ухудшает ее состояние. Сельскохозяйственное производство Смоленской области перешло в группу депрессивных отраслей.

3. В системе определения различных видов эффективности методической основой должен быть принят комплексный подход, учитывающий, прежде всего, факторы, которые оказывают первостепенное влияние на результативность и обеспечивают расширенное воспроизводство. Если исходить из этой посылки, то среди видов эффективности, основную роль в конкурентном рынке призвана сыграть экономическая эффективность производства, как экономическая категория расширенного воспроизводства. Именно экономическая эффективность производства количественно и качественно (по уровню рентабельности), указывает степень возможного обеспечения для расширенного воспроизводства. Для комплексного анализа хозяйственной деятельности необходимо измерять доход, себестоимость, трудоемкость, ликвидность, производительность труда, сложившийся уровень заработной платы и др.

4. Проведенные организационно-экономические преобразования в аграрной сфере Смоленской области способствовали формированию многоукладной экономики. Но это не способствовало развитию в полной мере кооперации и интеграции, созданию эффективных кооперативных форм кооперации и интегрированных формирований, повышению эффективности аграрной экономики области. Ослаблена экономическая связь сельскохозяйственных организаций со сферой промышленной переработки сырья. В работе даются концептуальные модели, освоение которых позволит улучшить производственные взаимоотношения, повысить мотивацию производства и реализацию сельскохозяйственного сырья перерабатывающим предприятиям.

5. Важнейшим условием эффективного функционирования аграрной сферы в конкурентном рынке является организация действенного государственного регулирования, способного не только осуществить стабильность производства, но и перевести на выгодный интенсивный путь развития животноводства. Поэтому государственное регулирование должно реализовываться через совершенствование подсистем экономического механизма, объединяющего цены и ценообразования, бюджета, кредита, налога, страхования и таможенно-тарифной подсистем. Перевод животноводства на эффективное развитие объективно связано с государственной поддержкой в виде дотаций, субсидий, введения льготного кредитования, совершенствования вновь введенной формы налоговой системы путем перераспределения налога на добавленную стоимость между субъектами по сделке.

6. Целесообразно для стабильного функционирования животноводства принять меры по его поддержке. Для этого ввести целевое бюджетное финансирование на выращивание племенных животных, освободить от налога на прибыль предприятия и цеха по переработке продукции животноводства, принадлежащие сельскохозяйственным организациям, установить компенсации предприятиям, приобретающим племенных животных.

7. Повышение эффективности животноводства в большой мере связано с удешевлением кормов, которые в структуре себестоимости продукции животноводств занимают 60%. Для этого предложены рациональные методы использования естественных кормовых угодий - сенокосов и пастбищ, себестоимость кормовой единицы которых обходится в 4-7 раз дешевле. В этом отношении следует провести улучшение мелиоративного, инженерно-технологического состояния природных кормовых угодий, организацию загонно-порционной пастьбы скота, улучшение социальных условий для работников. Успешное осуществление таких мероприятий позволит поднять продуктивность естественных кормовых угодий и экономическую результативность животноводства.

8. Государственная ценовая политика в отношении производства продукции животноводства должна обеспечивать возмещение объективно обоснованных издержек производства и получение прибыли сельскохозяйственными товаропроизводителями, необходимой для осуществления расширенного воспроизводства. За счет регулируемой системы ценообразования, совершенствования кредитно-финансовой системы создается гарантированный уровень доходности формирований всех организационно-хозяйственных структур, снижение цен на продовольственные товары, обеспечивается устойчивый потребительский спрос. Кроме того, регулируются такие направления адаптивной интенсификации агропромышленного производства как повышение качества, ритмичности поступления сельскохозяйственной продукции, переход к оптимально затратным производствам в аграрной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства продукции животноводства в условиях конкурентного рынка"

На правах рукописи

ЕРМАКОВ Андрей Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА

(на материалах Смоленской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре организации производства, предпринимательства и маркетинга в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (РГАЗУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Василенко Владимир Петрович

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор экономических наук,

профессор Буздалов Иван Николаевич;

кандидат экономических наук, профессор Яковлев Владимир Борисович

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИЭТУСХ)

Защита состоится » января 2006 г. в «"/Д. » часов на заседании диссертационного совета К 220.056.01 Российского государственного аграрного заочного университета по адресу 1439000, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, 1, общежитие 6, аудитория №11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ Автореферат разослан «0.3» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент СЖИоисР— О Н Кондрашова

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей социально-экономической задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом, является обеспечение потребности людей страны качественными продуктами питания, а перерабатывающей промышленности - сельскохозяйственным сырьем. В ее решении основную роль играет животноводство, продукция которого призвана обеспечить потребности населения ценнейшими продуктами питания, богатыми белками, жирами и витаминами.

Проблема обеспечения населения продуктами животноводства намного усложнилась за годы реформы и реформирования аграрного сектора. Переход аграрной сферы на рыночные отношения, упразднение подавляющего числа крупных сельскохозяйственных организаций, уход государства от экономического регулирования АПК отрицательно сказались на развитии животноводства. В России в 1990 г. потребление молока и молочных продуктов расчете на душу населения составило 386 кг, а в 2003 г. - 226 кг; мяса и мясопродуктов -75 кг и 52 кг; яиц - 297 и 245 штук. В Смоленской области, соответственно, молока и молочных продуктов - 386 кг и 235 кг, мяса и мясопродуктов - 71 и 48 кг, яиц - 294 и 260 штук. В дореформенный период все отрасли сельскохозяйственного производства России были высокорентабельными. Уровень рентабельности колебался от 22% - мясо крупного рогатого скота, до 158% - зерно, а в 2003 г. около половины хозяйств оказались убыточными, в Смоленской области и того больше - 72%.

Следовательно, проблема стоит в том, чтобы решить двуединую задачу: увеличить производство продукции животноводства и повысить ее экономическую эффективность. В условиях системного кризиса это требует обеспечения политической стабильности, укрепления государственности, совершенствования и углубления методов реформы, стабилизации и улучшения социально-экономических условий людей страны.

Эффективное использование производственных ресурсов и, в первую очередь, материальных, в условиях развивающегося рынка требует углубленного исследования методологии эффективности производства, организационных и управленческих решений на всех уровнях хозяйственной деятельности, а также реального использования науки и передового опыта. При этом следует опираться на общие, принятые в науке, принципы анализа эффективности производства, на труды А.Н. Ноткина, Г.М. Сорокина, Т.С. Хачатурова, а также ученых-аграрников - В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.П. Василенко, Л.Н. Кассирова, Г.Г. Котова, Ф.И. Мартинкевича, В.В. Милосердова, К.Л. Оболенского, Е.С. Ог-лоблина, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, М.П. Тушканова, В.Б. Яковлева и ряда других авторов.

Однако многие вопросы, связанные с углубленным экономическим анали-

зом, потребовали интенсификации исследован] :йяв|ю$ОйС11№йфф®*ЮйР¥ОСти про-

БИБЛИОТЕКЛ, |

рУЧУ^ <

изводства, уточнения отдельных методологических положений, связанных с работой сельскохозяйственных товаропроизводителей в жестком конкурентном рынке, в новых формах капиталистических отношений.

Поэтому в диссертации проводится комплексный анализ видов эффективности производства продукции животноводства, раскрывается их сущность, значение и приоритетные направления повышения экономической эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства. Обосновываются действенные инструменты по совершенствованию использования подсистем экономического механизма в повышении эффективности производства продукции животноводства, дается научное обоснование критериев и показателей, определяющих каждый вид эффективности, их использование на практике, а также концептуальные положения по освоению научно-технического прогресса в животноводстве. Отмеченный круг вопросов является актуальным, имеющим большую научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является обоснование методических подходов к исследованию эффективности производства продукции животноводства, а также разработка приоритетных направлений повышения экономической результативности, обеспечивающей расширенное воспроизводство отрасли в условиях конкурентного рынка.

Для достижения намеченной цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи методологического и прикладного характера:

- теоретически обосновать приоритетное значение экономической эффективности производства как экономической категории, обеспечивающей расширенное воспроизводство сельскохозяйственных организаций в условиях конкурентного рынка, и основного показателя результативности производства продукции животноводства, а также хозяйственной деятельности предприятий в условиях товарно-денежных отношений и капитализации производства;

- определить научно-методические принципы анализа различных видов эффективности производства с учетом специфики отрасли животноводства, функционирующей в конкурентном рынке;

- провести комплексное исследование современного уровня и тенденций эффективности производства продукции животноводства с учетом анализа новых различных форм собственности и хозяйствования, функционирующих в аграрной сфере;

- выявить факторы и обосновать пути их рационального использования в повышении экономической, технологической, социальной и экологической эффективности производства продукции животноводства, развития и укрепления социально-экономической инфраструктуры агропромышленных формирований;

- раскрыть основные направления активизации стимулирующей роли подсистем экономического механизма (цен, финансов, кредита, налога, страхования) и государственных структур в повышении эффективности производства продукции животноводства;

- обосновать основные направления усиления государственного регулирования и стимулирования эффективного функционирования животноводческой отрасли в условиях конкурентного рынка;

- научно обосновать основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала, имеющегося в сельскохозяйственных организациях области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются базисные экономические отношения, которые оказали влияние на величину и тенденцию изменения уровня экономической эффективности производства и на новые социально-экономические структуры аграрной сферы, функционирующей на принципах рыночной экономики.

Объектом исследования являются новые организационно-правовые формы собственности и хозяйствования, использующие принципы кооперации и интеграции. Для более глубокого анализа эффективности производства использовались материалы акционерных обществ молочных заводов и мясокомбинатов, сельскохозяйственных организаций Смоленской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, разработки и методики научно-исследовательских институтов. В научно-практических обоснованиях использованы законодательные и нормативные акты, документы государственных органов Российской Федерации.

Основополагающим в исследовании проблемы эффективности производства является комплексный подход к вопросам методологии и разработки практических предложений и рекомендаций по рациональному хозяйствованию в условиях многоукладной экономики сельского хозяйства. В исследовании эффективности производства продукции животноводства широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Смоленского областного комитета статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.

Предмет, цели и задачи разработки определили как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее исследования, анализа и оценки. Исследование проблемы эффективности производства основывается на сочетании следующих основных методах, включающих экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический и некоторые другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке выносимых на защиту методических и практических положений по исследованию эффективности, обоснованию приоритетных направлений ее повышения в животноводстве на основе рационального использования внутрихозяйственного ресурсного потенциала и государственной поддержки, обеспечивающих рациональное развитие отрасли, которые выражаются в следующем:

- уточнены научно-методологические подходы к анализу эффективности сельскохозяйственного и связанного с ним промышленного производства. Раскрыта сущность, выявлены критерии, обоснована система показателей различ-

ных видов эффективности производства с учетом господства новых социально-экономических отношений, сложившихся в рыночной сфере;

- раскрыты особенности структурных изменений (формирование многоукладной экономики в аграрной сфере, функционирующей в рыночной среде), произошедших за годы аграрной реформы, и тенденции эффективности производства продукции животноводства (системное снижение уровня производства продукции животноводства и ее экономической эффективности). Выявлены основные факторы, определяющие уровень эффективности производства продукции животноводства в регионе (усиление государственного экономического регулирования аграрной сферой, совершенствование организационной структуры агропромышленного производства и развитие новых организационно-правовых хозяйствований на кооперативной и интегрированной основе, более полное использование для развития животноводства естественных кормовых ресурсов и

др-);

- определена организационно-экономическая роль и направление использования принципов кооперации и агропромышленной интеграции в достижении более эффективного ведения отрасли животноводства в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования на селе. Предложены концептуальные модели кооперативных и интегрированных формирований, позволяющих повысить эффективность производства продукции животноводства;

- предложена научно обоснованная модель интегрированного формирования по эффективному функционированию молочно-перерабатывающего подкомплекса, обеспечивающая взаимовыгодные экономические интересы производителей молочного сырья и перерабатывающего предприятия;

- обоснованы меры по рациональному использованию подсистем экономического механизма и стимулов государственной поддержки эффективного производства продукции животноводства посредством совершенствования ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений государства на закупку сельскохозяйственных товаров. Раскрыты концептуальные положения освоения достижений научно-технического прогресса в животноводстве.

Практическое значение результатов исследования состоит в определении экономических и социальных факторов, повышающих уровень различных видов эффективности аграрного сектора в условиях функционирования его в конкурентном рынке.

Использование в исследовании проблемы методических разработок и практическая их апробация полученных результатов обусловили прикладной характер основных разделов и положений диссертации, что усиливает практическую значимость и обеспечивает необходимую научную достоверность полученных в ходе анализа выводов и рекомендаций.

В работе изложен ряд конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию производственных отношений и хозяйственного механизма, способствующего повышению экономической эффективности мясомолочного подкомплекса. Практическая реализация разработанных рекомендаций позво-

лит повысить результативность использования в хозяйственной деятельности как внутреннего производственного потенциала, так и средств государственной поддержки развития животноводства.

Апробация работы. Основные предложения, изложенные в диссертации, приняты к практическому использованию в Смоленской области и ее административных районах, а также опубликованы в 5 научных работах общим объемом 11,7п.л.

Результаты исследования докладывались на областных научно-практических совещаниях и семинарах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Общий объем работы составляет 187 страниц компьютерного текста. Она содержит 30 таблиц, 8 рисунков, 2 приложения, библиографический список.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, определена научная и практическая значимость полученных результатов работы.

В первой главе «Методологические основы исследования экономической эффективности производства» раскрывается сущность, выявляются критерии и показатели, определяющие каждый вид эффективности, а также обосновывается роль и значение экономической эффективности производства как экономической категории расширенного воспроизводства. Излагается теоретический аспект конкурентного рынка и его влияние на уровень эффективности сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Характеристика результативности производства продукции животноводства в условиях конкурентного рынка» анализируются показатели, тенденции развития животноводства и его сложившийся уровень эффективности в различных организационно-правовых формах хозяйствования и собственности. Раскрываются основные причины стагнации мясомолочного животноводства Смоленской области и тенденции снижения эффективности производства, излагаются теоретические аспекты конкурентного рынка и его влияние на эффекшвность производства.

В третьей главе «Основные пути повышения эффективности производства продукции животноводства» исследуются проблемы усиления стимулирующей роли подсистем экономического механизма и адаптивной роли государства в реализации поставленной задачи освоения факторов эффективности. Даются предложения по формированию концептуальных моделей развития кооперации и интеграции в животноводстве и пищевой перерабатывающей промышленности, оказывающие существенное влияние на рост мотивации труда и уровня эффективности производства. Обосновываются пути рационального использования рыночного механизма и государственной поддержки эффективной деятельности товаропроизводителей сельского хозяйства. Большое место уделяется исследованию проблемы по рациональному использованию имеющихся внутрихозяйственных резервов сельскохозяйственных организа-

пий, освоению достижений научно-технического технического прогресса в животноводстве.

В заключении диссертационной работы сформулированы выводы и предложения по основным направлениям повышения эффективности производства аграрной сферы Смоленской области, которую, как показывают данные сельского хозяйства, можно отнести к депрессивному региону страны.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Методологические основы по разработке проблемы эффективности производства продукции животноводства с учетом институционных преобразований и капитализации производства аграрной сферы.

Эффективность производства продукции животноводства и оказывающие влияние на него факторы в большинстве своем определяются спецификой процесса воспроизводства в этой важной отрасли. В то же время среди видов эффективности производства (экономическая, технологическая, социальная и экологическая), главенствующее положение обосновано занимает экономическая эффективность как экономическая категория расширенного воспроизводства.

Специфика экономической эффективности производства, хотя и основывается на общих принципах формирования показателей, ее определяющих, однако принципиальным отличием является то, что ее показатели выступают в стоимостном выражении. Полученная абсолютная масса прибыли в денежном выражении выступает обобщающим критерием эффективности производства и является основой ее анализа, формирования системы показателей, характеризующих количественную и качественную стороны хозяйственной деятельности, и синтезируется в показателе рентабельности производства продукции животноводства.

Среди видов эффективности выделен наиболее значимый - экономическая эффективность, так как анализ, в конечном счете, сводится к ней. Такой подход к исследованию проблемы является объективно необходимым, поскольку в нем удачно сочетается стоимостной учет величины полученного эффекта с механизмом стимулирования его повышения. В методическом плане это предполагает выявление единой сопоставимой системы критериев и показателей эффективности исследуемого производства. Экономическая эффективность однозначно характеризует производственную результативность, уровень рационального использования ресурсов в любых производственных сферах.

Для комплексного анализа следует использовать технологическую, социальную и экологическую эффективность производства, система показателей которых подробно изложена в диссертации.

2. Конкурентный рынок и его влияние на качество, количество и уровень экономической эффективности производства продукции животноводства.

Конкуренция, как и конкурентоспособность, - рыночная категория. Ее основное содержание заключается в борьбе за потребителя. Конкурентоспособность продукции аграрной сферы является приоритетным направлением в обеспечении эффективного устойчивого развития экономики отрасли и хозяйствующих субъектов, насыщения рынка высококачественным продовольствием, обеспечении продовольственной безопасности страны и расширения экспортного потенциала.

В условиях развитых товарно-денежных отношений, активного действия закона стоимости последние оказывают прямое влияние на развитие конкурентной борьбы товаропроизводителей на рынках. Система конкурентного рынка может решать три взаимоувязанные экономические проблемы: что, как и для кого производить Через систему конкурентных рыночных цен устанавливаются пропорции общественного производства. Но это одна сторона конкуренции.

При конкуренции каждый товаропроизводитель преследует личный интерес.

До настоящего времени не преодолен системный кризис животноводства, сокращение производства ее продукции. Недостаток мясной продукции пополняется, в основном, за счет импорта, расходуя нефтедоллары, полученные от экспорта не возобновляемых природных ресурсов. Это снижает конкурентоспособность отечественной мясной продукции животноводства, повышает уровень убыточности. Преодоление такого состояния настоятельно требует государственной поддержки как главного фактора эффективного развития животноводства.

Обобщая материал рыночной экономики по определению понятия рынка в условиях товарного производства, полагаем, что дефиниция конкурентного рынка - это совокупность экономических отношений, возникающих на стадии купли-продажи товаров и услуг в денежной форме. Субъектами конкурентного рынка могут выступать многочисленные носители товаров и услуг, как продавцы и держатели денежных средств, как покупатели. Именно главными субъектами конкурентного рынка выступают продавец и покупатель. Их экономические взаимоотношения строятся на конкурентной основе, на стремлении получения максимальной выгоды от осуществленных сделок по купле-продаже.

Исследования показывают, что конкурентный рынок влияет на изменение отраслевых пропорций в агропромышленном производстве. Так, в Смоленской области в годы реформы предпочтение в развитии растениеводства отдается льноводству, а низкорентабельному, убыточному зерновому хозяйству субсидии снижаются. В животноводстве из-за нерентабельного производства мяса объемы его из года в год сокращаются. Следовательно, конкуренция в сельскохозяйственном производстве показывает варианты эффективного производства товара.

Очевидно неправомерно отмечать, что конкуренция стимулирует «экономию всех видов затрат и ресурсов». Но без затратного производства продукции и услуг не бывает. Поэтому имеются в виду не вообще экономия затрат и ре-

сурсов как таковых, а лишь удельных, оптимальных, обеспечивающих эффективное производство продукции животноводства.

Функционирование животноводства в конкурентном рынке способствует повышению экономической эффективности. В то же время конкурентный рынок несет с собой и ряд негативных моментов. В погоне за прибылью товаропроизводитель нередко нарушает законы, идет на сговор компаний с тем, чтобы ослабить конкуренцию против других товаропроизводителей. Рыночная система порождает монополизм. Это ярко просматривается во взаимоотношениях сельскохозяйственных организаций перерабатывающей промышленности.

Опыт сельскохозяйственных организаций показывает, что рыночная система не может обеспечить стабильного уровня цен, преодолеть безработицу, инфляцию, успешно решать социальные проблемы села. Она также не может решить проблему долговременных ценовых пропорций, поддержание стабильных текущих цен и устойчивого уровня рентабельности производства продукции животноводства. Поэтому конкуренция - мощный двигатель производства, за которым необходимо установить действенную систему государственное регулирование, используя рычаги рыночного механизма, обеспечивающего расширенное воспроизводство и пропорциональное развитие отраслей.

3. Исследованы тенденции результативности производства продукции животноводства, изменение его объемов производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования и выявлен сложившийся уровень эффективности, который раскрывает приоритетные направления безубыточного функционирования отрасли.

Исследования показали, что за годы проводимой реформы существенно была подорвана сырьевая база промышленных перерабатывающих предприятий в результате сокращения поголовья скота (табл. 1).

Из данных таблицы 1 видно, что по численности поголовья коров и свиней хозяйства населения незначительно уступают сельскохозяйственным организациям. Поголовье овец и коз теперь сосредоточено в хозяйствах населения. Правда, в последние годы в них наблюдается устойчивое снижение численности такого поголовья.

За годы аграрной реформы поголовье крупного рогатого скота в Смоленской области сократилось на 71,1%, в сельскохозяйственных организациях - на 73,5%, в хозяйствах населения - на 28,9%. И лишь в крестьянских (фермерских) хозяйствах оно увеличился на 23,5%. Но это не оказало существенного влияния на общие результаты развития скотоводства области.

Четверть поголовья коров Смоленской области разместилось в трех административных районах: Смоленском (12 тыс. голов), Починковском (И тыс. голов) и Рославльском (9,8 тыс. голов). За 1998-2004 гг. в этих районах поголовье коров сократилось на 24-27,5% при 30%-ном сокращении их в целом по области. Этому способствовало, прежде всего, снижение государственного протекционизма отечественного сельскохозяйственного производства.

Таблица 1

Поголовье скота в птицы по категориям хозяйств в Смоленской области, тыс. голов, %

Крупный рогатый скот В том числе коровы Свиньи Овцы и козы Птица

Сельскохозяйственные организации, тыс. голов

1990 679,8 225,1 262,2 31,6 2778,8

1990 г. = 100%

1995 54,9 67,9 40,8 1,6 47,1

2004 22,9 32,3 26,8 0,9 29,4

Хозяйства населения, тыс. голов

1990 77,8 63,2 125,0 122,9 1517,2

1990 г. = 100%

1995 118,1 129,4 95,0 75,2 110,7

2004 72,0 79,1 38,7 29,6 115,1

Крестьянские (фермерские) хозяйства, тыс. голов

1990 8,5 3,1 1,6 1,6 -

1990 г. = 100%

1995 110,6 164,5 331,3 168,8

2004 123,5 187,1 87,5 93,8 53,4*

* 1995 г. ~ 100

В диссертации более подробно изложено состояние материально-технической базы, финансовых ресурсов. В структуре инвестиций в функционирование агропромышленного комплекса основным источником их пополнения являются собственные средства предприятий и организаций. На их долю в 2004 г. приходилось 69,2% и привлеченных средств предприятий и организаций - 30,8%. А бюджетная поддержка составила всего лишь 3,5% - это почти в 4,4 раза меньше, чем выделялось в дореформенный период.

Проведенные исследования красноречиво свидетельствуют о том, что состояние и тенденции развития животноводства в Смоленской области за последние годы приобретают устойчивый негативный характер. Во всех категориях хозяйств количественные показатели животноводства: численность поголовья скота и птицы, обеспечение производственными фондами, инвестициями, кормами, - неуклонно снижаются. Если в России поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств за 1997-2004 1т. сократилось на 20,1%, коров - на 23,8%, то в Смоленской области, соответственно, на 30,8 и 33,3%. Наблюдается депрессивное состояние животноводческой отрасли в области.

I Снижение количественных экономических показателей животноводства

оказало влияние и на уровень объема производства продукции этой отрасли. За 1990-2004 гг. серьезный спад производства мяса произошел в сельскохозяйственных организациях - в 5,4 раза, молока - в 3,5 раза. Следовательно, здесь скотоводство деградировано.

Теперь основными производителями продукции животноводства в Смоленской области являются хозяйства населения. На их долю в общем производ-

стве мяса в 2003 г. приходилось 59%, в том числе говядины - 53%, свинины -58%, баранины - 100%, молока - 55%.

За 1998-2004 гг. объемы производства мяса и субпродуктов в перерабатывающих предприятиях также сократились - на 5-10%. Экономическая эффективность снизилась (табл. 2).

Таблица 2

Уровень рентабельности (- убыточности) отраслей сельскохозяйственных организаций, %

1997 2000 2002 2003

Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций

Российская Федерация 82 51 55 49

Центральный федеральный округ 89 59 63 55

Смоленская область 95 81 76 72

Уровень рентабельности (-убыточности) всей хозяйственной деятельности

Российская Федерация -3,9 7,1 0,7 3,3

Центральный федеральный округ -9,3 3,1 -2,8 1.3

Смоленская область -0,1 -0,5 -9,0 -9,3

Уровень рентабельности (-убыточности) сельскохозяйственной продукции, реализованной

Российская Федерация -0,3 13,3 6,0 8,7

Центральный федеральный округ -7,1 8,9 3,3 6,7

Смоленская область -2,3 -2,8 -5,1 -0,5

Уровень рентабельности (-убыточности) продукции растениеводства, реализованной

Российская Федерация 11,8 49,1 22,9 35,5

Центральный федеральный округ 3,5 446 22,5 36,4

Смоленская область -5,6 34,8 42,9 50,7

Уровень рентабельность (-убыточности) продукции животноводства, реализованной

Российская Федерация -35, -5,8 -2,9 -5,0

Центральный федеральный округ -0,7 -7,7 -6,4 -8,4

Смоленская область -3,6 -8,1 -1,5 -8,4

Депрессивность экономических показателей функционирования животноводства в регионе продолжает оставаться устойчивой. Это связано: с низкой поддержкой государственных структур, недостаточным уровнем технологической (продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях составляла 2245 кг, среднесуточный прирост скота - 316 г, яйценоскость курицы-несушки - 265 яиц) и социальной эффективности. Снизилась покупательная способность реальной заработной платы, которая упала в 22 раза при покупке яиц и в 6-7 раз при покупке мяса. Трудоемкость производства молока выросла почти на 40%, мяса крупного рогатого скота - на 34,3%, свинины- в 2,3 раза, зерна - на 40%.

Причины падения уровня всех видов эффективности связаны, прежде всего, с резким сокращением государственного регулирования экономики аграрного производства, ухудшением демографической ситуации, усилием оттока на-

селения из сельской местности в города, превышением смертности населения над рождаемостью и др.

4. Раскрыта роль подсистем экономического механизма развития сельскохозяйственного производства и обоснованы основные направления роста стимулирующей роли их в повышении эффективности производства продукции животноводства.

В преодолении системного кризиса, а также в стимулирования производства продукции животноводства, первостепенное значение приобрело усиление государственного регулирования экономики.

В период становления развитых рыночных отношений тактика реализации стратегического и бескомпромиссного курса должна быть гибкой, предельно согласованной с имеющимися возможностями взаимосвязанного включения различных элементов товарно-денежных отношений, инструментов и рычагов экономического механизм (рис. 1).

Рис.1. Подсистемы экономического механизма

Каждая подсистема должна активно взаимодействовать и способствовать росу экономических интересов, мотивации производственной деятельности работников животноводства. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей с 30-35 копеек в дореформенный период на 1 рубль денежной выручки нынче сократилась в 6-9 раз.

Сведенная бюджетная помощь аграрной экономики до весьма низкого уровня, невыгодность и недоступность кредита для подавляющего большинства сельскохозяйственных организаций Смоленской области, отрицательно сказались на развитии отрасли животноводства. Началась их деградация, падение объемов производства, уровня эффективности (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение выручки, полученной от продаж единицы продукции, и ее себестоимости в сельскохозяйственных организациях Смоленской области

1998 2003

Мясо скота и птицы 0,65 0,52

Мясо крупного рогатого скота 0,62 0,45

Молоко 0,53 1,09

Яйца, 1000 штук 1,21 1,22

Зерно 0,61 0,08

Основополагающим звеном рыночной экономики является ценовой механизм, а его основным принципом - свободное предпринимательство. Формирование цеп на товары и услуги осуществляется: во-первых, рыночным ценообразованием на основе взаимодействия спроса и предложения; во-вторых, государственным ценообразованием на основе назначения цен государственными органами; в-третьих, затратным ценообразованием, когда в основу формирования цен кладутся издержки производства и обращения. Эти основополагающие аспекты должны учитываться государством, сообразуясь со сложившимися социально-экономическими условиями в стране, отрасли. К сожалению, такого явления не наблюдается. Даже после дефолта бюджетные средства в развитие агропромышленного комплекса Смоленской области сократились. Их доля в структуре инвестиций в основном капитале снизилась до 3,1% в 2003 г. В тоже время доля сельского хозяйства в валовом решональном продукте составляет почти 19%.

Мировой опыт развития рыночной экономики убеждает, что государству правомерно и целесообразно вмешиваться в экономику. Развитие рынка, как саморегулирующей системы отношений товаропроизводителей, предполагает непременное участие государства в слежении правил рыночных отношений, правил конкуренции, противодействовать монопольным устремлениям субъектов рынка, активно вмешиваться в процессы ценообразования. Но это вмешательство не должно нарушать закона стоимости, а исходить из него, не допуская волевых решений и значительных, долговременных отклонений от принципов эквивалентного обмена, ценового равновесия, не ставило бы товаропроизводителей в неравные условия воспроизводства.

Аграрный сектор экономики - это дотационная отрасль материального производства. Она должна активно стимулироваться и развиваться через государственное регулирование (прогнозирование, планирование, финансирование, налогообложение, кредитование, учет, контроль), которое присуще как централизованно управляемой экономике, так и конкурентной рыночной экономике.

Проблема выхода сельскохозяйственного производства из системного кризиса и убыточности предприятий области связана с соблюдением принципа эквивалентности обмена. Однако в Смоленской обласш в 1991 г. рост индекса цен на товары нефтегазовой промышленности составил 2,7, электроэнергетику

- 2,1, трактора и сельскохозяйственные машины - 2,5, а на сельскохозяйственную продукцию - 1,7; в 1992 г., соответственно, - 58,5; 55,1; 30,4 и 11,3, В 1999-2003 гг. индекс цен снизился по всем видам товаров. Высокими темпами продолжают расти цены на дизельное топливо, бензин, масла, которые за 19982003 гг. возросли на 5,4-3,9 раза. Диспаритет продолжает выкачивать из аграрной сферы денежные средства. Исследования свидетельствуют, что из аграрного сектора экономики Смоленской области ежегодно изымается около 1 млрд. руб. Норма изъятия по отношению к валовой продукции в разные годы реформы составляет более 24%, а к товарной и того больше - 38-46%.

Снижение действия ценового механизма также связано с несовершенством выбора на федеральном уровне модели закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Его производство оказалось убыточным, и лишь в 2003 г. -рентабельным (9,25%). Падение закупочных цен на зерно в области составило 18%, а в 2003 г. к росту цен - на 25%. Это повлекло за собой сокращение численности скота и птицы и повышение розничных цен на хлеб в 2003-2004 гг. на 32,6%.

В Смоленской области 88,5% сельскохозяйственных организаций имеют просроченную кредиторскую задолженность, в том числе поставщикам - 76,2%, по платежам в бюджет - 89%, по кредитам банков и займам - 41%.

Сельскохозяйственные организации Смоленской области нуждаются во введении государственной субсидированной поддержки из федерального и областного бюджетов. Однако в настоящий период подавляющая часть посгупленяй (свыше 61%) поступает из областного бюджета. В 2003 г. из федерального бюджета поступило только 88% денежных средств, намеченных по финансированию сельского хозяйства. Субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам осуществлено только на 66%. Областной бюджет, за счет которого реализовались такие программы, как «Животноводство», «Растениеводство», «Повышение плодородия почв Смоленской области», «Лен», «Кадры», «Подворья», был выполнен только на 85%.

Для развития кредитной системы в области следует создавать кредитные кооперативы при помощи стартового капитала государственных средств. Основополагающие принципы их организации даются в работе. Выплаты по субсидированному страхованию государственные структуры не полностью выполняют.

Введенный в начале 2004 г. единый сельскохозяйственный налог позволил снизить объем налоговых платежей на 30-55%. Однако новая налоговая система сужает рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, так как увеличивается налоговая нагрузка у покупателей. В этом случае создается условие для роста себестоимости продукции и снижения уровня ее доходности, поскольку объектом налогообложения единого сельскохозяйственного налога является прибыль, полученная предприятием.

Проведенные исследования показали, что эти недостатки могут быть устранены путем исключения из состава единого сельскохозяйственного налога НДС и восстановления механизма начисления НДС. При этом, разделив его

сумму на две части, использовать в хозяйстве-плателыдике НДС разницу между НДС, полученным при реализации указанной продукции, и НДС, уплаченным поставщикам, не перечисляя ее в бюджет в первом случае, для приобретения материально-технических ресурсов производственного назначения, во втором -на поддержку собственного производства и продукции животноводства.

Для совершенствования условий кредитования приобретения технических средств большое значение должно иметь кредитование Россельхозбанком покупки техники под ее залог, а также отмена ставок таможенных пошлин и НДС на импортируемое оборудование, не имеющее аналогов в российском машиностроении.

В условиях аграрной реформы прежние функции системы страхования оказались утраченными из-за того, что уровень цен на продукцию сельского хозяйства не обеспечивал своевременную выплату страховых платежей.

Таможенно-тарифная подсистема должна быть протекционистской по отношению к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям, способствовать развитию аграрной сферы.

Проведенные исследования показали, что функционирующий экономический механизм не в полной мере способствуют финансовому оздоровлению экономики, преодолению системного кризиса и эффективному функционированию производства продукции животноводства.

Обоснованы пути рационального использования основных слагаемых ресурсного потенциала организационно-правовых форм агропромышленной сферы, обоснованы концептуальные модели производственных структур на принципах развития кооперации и интеграции, а также выявлены некоторые аспекты освоения научно-технического прогресса в животноводстве.

При убыточности производства мяса крупного рогатого скота области 38%, в хозяйствах Гагаринского района уровень рентабельности составил 1,8%, а с учетом субсидий из бюджета - 12,3%, в Новодугинском районе, соответственно, 2,9 и 12,2%. В первом районе субсидии из бюджета составили 10,9 млн. рублей, во втором - 3,5 млн. рублей. На каждый рубль полной себестоимости проданной продукции приходилось соответственно 0,11 руб. и 0,09 руб. субсидий. Следовательно, сельскохозяйственные организации Новодугинского района более эффективно используют субсидии из бюджета.

Эти данные красноречиво свидетельствуют о том, что в Смоленской области имеются сельскохозяйственные организации, которые при тех же условиях смогли организовать рентабельное производство продукции животноводства. Одним из основных факторов экономической эффективности производства продукции животноводства является обеспечение потребности скота и птицы дешевыми кормами, сбалансированными по макро- и микроэлементам. В структуре себестоимости продукции животноводства они занимают около 70% материальных издержек.

В диссертации подробно исследованы вопросы создания прочной кормовой базы за счет рационального использования полевого кормопроизводства и естественных лугов и пастбищ, одна кормовая единица которых обходится в 4-9 раз дешевле, чем полученная в кормовых севооборотах.

Производительность кормовых угодий низкая. В работе даются основные положения повышения урожайности кормов. Исследования показали, что наиболее выгодными являются корма естественных угодий (табл. 4).

Таблица 4

Экономическая оценка кормовых культур в сельскохозяйственных организациях Смоленской области, среднегодовые данные >а 2001-2003 гг.

Урожайность, ц/га Получено кормовых единиц, ц/га Себестоимость одной корм, единицы,руб

Зерно 15,6 15,6 0,99

Рожь озимая 14,9 14,9 0,97

Зерновые яровые 14,6 14,6 0,88

Картофель 90,5 22,2 1,63

Кормовые корнеплоды 180,8 21,7 1,66

Силосные ПО 18,5 0,22

Сено однолетних трав 26,9 12,6 0,27

Сено многолетних грав 16,7 7,78 0,19

Сено естественных трав 12,5 5,6 0,16

Оптимизация производства товарной продукции сельскохозяйственных организаций Смоленской области даст возможность увеличить объем товарной продукции на 40% и обеспечить эффективное ведение хозяйств. В диссертации приводятся оптимизационные данные объема и структуры товарной продукции сельскохозяйственных организаций Смоленской области. Расчеты показывают, что максимально должно возрасти производство продукции зернового хозяйства в Северо-Восточной зоне, а также продукции льноводства за счет интенсификации.

Модель оптимальной структуры кормопроизводства обеспечивает необходимый для животноводства объем производства кормов с оптимальной площадью посева. Критерием оптимальности является оптимизация удельных издержек на производство кормов. Освоение оптимальной модели позволит снизить расход кормовых единиц на 30-40%.

Создание обслуживающих кооперативов в аграрной сфере Смоленской области, в задачу которых входит сбор молока, мяса и реализация их перерабатывающим формированиям, по предварительным данным, может увеличить выход молока и молочной продукции в регионе более чем на 10%, создаст гарантию товаропроизводителям сбыта продукции (рис.2).

Рис. 2. Структурная схема моделей обслуживающих кооперативов, сформированных на базе сотрудничества хозяйств населения

Взаимоотношения товаропроизводителей с обслуживающим кооперативом следует строить на контрактной (договорной) основе. Кооператив заключает контракт с товаропроизводителями животноводческой продукции, согласовывая цену за единицу продукции, качество, сроки поставки по графику и прочие условия реализации, организует его сбор и осуществляет доставку продукции собственным транспортом или транспортом специализированных предприятий на перерабатывающие предприятия. В работе рассматривается механизм организации и функционирования кооператива, дана модель мясного подкомплекса.

В повышении экономической заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей сырья для промышленной переработки важную роль призвана сыграть договорная система. Исследования показали, что в условиях аграрной сферы Смоленской области целесообразно построить экономические взаимоогношения по следующей модели (рис. 3).

Следовательно, объединяющим звеном сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности является договор, предусматривающий все пункты, связанные с экономическими взаимоотношениями и с учетом юридически-правовых актов Российской Федерации. Каждый субъект, участвующий в договоре, несет персональную ответственность за нарушение принятых обязательств по доставке сельскохозяйственного сырья в срок, обусловленный договором, его переработкой, расчетом с поставщиками сырья и др. Приведенная модель экономических отношений между сельскохозяйственными и предприятиями, перерабатывающими сырье, усиливает справедливость товарно-денежных отношений.

Рис 3 Концептуальная модель экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и промышленными структурами

Товар должен обладать конкурентоспособностью, быть востребованным. В этом отношении существенное значение приобретает развитие службы маркетинга, особенно по сбыту молочной продукции, когда 35-45% сырья поступает в пастбищный период, в июне-августе. Сезонность поступления, с одной стороны, связана с ее дешевизной, а с другой стороны, в пастбищный период создаются трудности его продажи.

Поэтому служба маркетинга является одной из подсистем, с помощью которой можно координировать все производственные процессы деятельности, связанные с производством, заготовкой, транспортировкой, переработкой, хранением и продажей готового товара. Служба маркетинга должна исследовать и выявлять перспективные производства, виды товаров, имеющие повышенный спрос у потребителей. Она должна обеспечивать производственные структуры информацией о рынках, о товарах, которые пользуются повышенным спросом.

Все системы маркетинговой службы должны быть направлены на разработку системы мероприятий по планированию, ценообразованию, распределению и управлению продовольственным рынком. Кроме того, ее работа должна быть направлена на максимальное удовлетворение покупательского спроса и получение максимально возможной прибыли на единицу вложенного капитала.

Применительно к ОАО «Роса» организация и функционирование маркетинговой службы должно строиться по следующей концептуальной модели (рис. 4).

Заместитель директора акционерного общества «Роса»

Рис.4. Концептуальная модель организации маркетинговой службы в ОАО «Роса»

Маркетинговые исследования должны изучать спрос на продовольственных рынках на конкретную продукцию, сегменты рынка, емкости продаж конкретного ассортимента товара, качества, новизне, технико-эстетические особенности, уровень цен. Следует выявлять возможные каналы продаж, их объемы.

Результаты исследований должны использоваться для разработки мероприятий, направленных не только на повышение качества и количества производимых товаров, но и на изыскания возможностей, чтобы оказать влияние на повышение экономической эффективности производственной деятельности акционерного общества в целом, завоевать выгодное место на продогольственном конкурентном рынке.

Не последнюю роль при функционировании акционерного общества в условиях конкурентного рынка играет реклама Для организации престижной рекламы необходимо осуществлять подготовку и сведение об акционерном обществе «Роса» в форме фирменной печати, брошюр, буклетов, листовок. Все рекламные материалы должны быть выполнены на качественной бумаге, красочно, привлекательно.

Рекламировать следует и оказанные акционерным обществом благотворительные акции, оказанную поддержку общественно полезных организаций здравоохранения, культуры, просвещения, спорта, домов престарелых и других.

Важным инструментом осуществления пропорциональное!и поставляемой продукции на переработку является совершенствование интеграционных процессов, объединяющих сельскохозяйственные и промышленные звенья (рис. 5).

Рис. 5. Концептуальная организационно-производственная структура интегрированного ОАО «Роса»

В интегрированную систему ОАО «Роса» могли бы войти, на добровольных началах, сельскохозяйственные организации КФХ «Балтунино» Глинков-ского района, ТОО «Урицкого» Сафоновского района, ТОО «Крутовское» Ве-лижского района, ТОО «Павлово» Краснинского района, ПСК «Ново-Михайлово» Монастырщинсого района. Кроме того, такие хозяйства Смоленского района, как «Катынь», ОАО «Пригорское», ЗАО «Сметанино», ЗАО «Новосельское», которые могут поставлять ОАО «Роса» 40-45% молочного сырья. Конечно, в перспективе эти формирования должны углубить специализацию на производство молочного сырья, а перерабатывающий молочный завод создать более благоприятные условия в аспекте приемлемого уровня закупочных цен на сырье. В работе определены функции служб.

В диссертации рассмотрены отдельные аспекты освоения достижений научно-технического прогресса в животноводстве.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ функционирования всех организационных форм сельскохозяйственных организаций области показывает существенное снижение всех видов эффективности: экономической, технологической, социальной и экологической. Уровень убыточности продукции животноводства в 2003 г. составил 8,4%, мяса крупного рогатого скота - 40,4%, свиней - 43,2%, овец и коз - 56,1%. Надой

молока за годы осуществляемой реформы уменьшился на 33% (1999 г.) и 11% (2003 г.). Производство мяса во всех категориях хозяйств в 1990 г. составило 152,7 тыс. т, в 2003 г. - 53 тыс. т.

Производство мясной продукции пищевой промышленностью за 19982003 гг. сократилось почти на 15%, мяса и мясопродуктов на душу населения -на 32%. Покупательная способность населения мясной продукции снизилась в 21 раз. Если в 1993 г. на полученную среднемесячную заработную плату сельскохозяйственный работник мог купить 137 кг говядины, то в 2003 г. - только 21 кг. Демографическая ситуация ухудшилась, смертность превышает рождаемость. Сельскохозяйственное производство Смоленской области перешло в группу депрессивных отраслей.

2. Среди видов эффективности основную роль в конкурентном рынке призвана сыграть экономическая эффективность производства как экономическая категория расширенного воспроизводства. Именно экономическая эффективность производства количественно и качественно (по уровню рентабельности) указывает степень возможного обеспечения расширенного воспроизводства. При комплексном анализе деятельности предприятия следует выявлять доход, себестоимость, трудоемкость, ликвидность, производительность труда, сложившийся уровень заработной платы и др.

3. Формирование многоукладной экономики не способствовало созданию эффективных форм кооперации и интеграции, повышению эффективности аграрной экономики. Ослаблена экономическая связь сельскохозяйственных организаций со сферой промышленной переработки сырья. В работе даются концептуальные модели кооперативных и интегрированных структур, экономических взаимоотношений, маркетинговой службы, освоение которых позволит улучшить производственные взаимоотношения, повысить мотивацию производства и реализацию сельскохозяйственного сырья перерабатывающим предприятиям.

4. Важнейшим условием эффективного функционирования аграрной сферы в конкурентном рынке является организация действенного государственного регулирования, способного осуществить эффективное развитие животноводства на интенсивной основе. Государственное регулирование должно реализовы-ваться через совершенствование подсистем экономического механизма: цен и ценообразования, бюджета, кредита, налога, страхования и таможенно-тарифной; использование дотаций, субсидий, введения льготного кредитования, совершенствования вновь введенной формы налоговой системы путем перераспределения налога на добавленную стоимость между субъектами по сделке.

5. Для стабильного развития животноводства целесообразно ввести целевое бюджетное финансирование на выращивание племенных животных, освободить от налога на прибыль структуры по переработке продукции животноводства, принадлежащие сельскохозяйственным организациям, установить компенсации предприятиям, приобретающим племенных животных.

6. В целях повышения эффективности животноводства следует рационально использовать естественные кормовые угодья - сенокосы и пастбища, се-

бестоимость кормовой единицы которых обходится в 4-9 раз ниже. Необходимо провести улучшение мелиоративного, инженерно-технологического состояния природных кормовых угодий, организацию загонно-порционной пастьбы скота, улучшение социально-экономических условий работников.

7. Примерные расчеты показывают, что освоение намеченных в диссертационной работе мероприятий позволят повысить эффективность производства продукции животноводства, ведение расширенного воспроизводства отрасли и рентабельности 17-25%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Ермаков A.A. Измерение эффективности производства продукции животноводства /A.A. Ермаков. - М.: ГУЭП, 2004. - 2,95 п.л.

2. Ермаков A.A. Теоретические аспекты конкурентного рынка и его роль в повышении эффективности производства /A.A. Ермаков. М.: ГУЭП, 2004. -1,4 пл.

3. Ермаков A.A. Экономическая результативность производства продукции животноводства /А.А.Ермаков. М.: ФГП «ЭКСПЛОР», 2005,- 3,1 п.л.

4. Ермаков A.A. Усиление стимулирующей роли экономического механизма в повышении эффективности производства / А.А Ермаков. М.: ГУЭП «ЭФЕС», 2005.- 1,4 п.л.

5. Ермаков A.A. Повышение эффективности использования производственного потенциала предприятий / А.А.Ермаков. М.: ФГП «ЭКСПЛОР», 2005. -2,8 п.л.

Я006А

- »79

Оригинал-макет подписан к печати 05.12.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 646 Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области