Формирование рынка мяса в системе обеспечения продовольственной безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чинаров, Антон Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка мяса в системе обеспечения продовольственной безопасности"

На правах рукописи

Чинаров Антон Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА МЯСА В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005057975

Москва-2013

005057975

Диссертационная работа выполнена в лаборатории экономики и организации животноводства ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН, первый заместитель директора по научной работе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии Стрекозов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, академик РАСХН, заведующий отделом системы машин и технико-экономических исследований в животноводстве ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт механизации животноводства Россельхозакадемии Морозов Николай Михайлович

кандидат экономических наук, заместитель директора по экономическим вопросам ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства Россельхозакадемии Калашников Родион Валерьевич

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - МСХА имени К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 28 марта 2013 г. в VS_ часов на заседании

диссертационного совета Д006.002.01 при ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова по адресу: 105064, Москва, Б.Харитоньевский пер., 21/6, стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « ZI » С^(э^ФАй2013 г. и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak.ed.gov.ru и Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова Россельхозакадемии: www.viapi.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент ¿Z^û^T/'^ Котеев C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребление населением России многих видов продуктов питания находится ниже научно-обоснованных медицинских норм, а доля импортной продукции в формировании продовольственных ресурсов неуклонно растет. За 2011 год в страну было импортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 1,3 трлн. руб., в то время как валовая продукция отечественного сельского хозяйства составила 2,2 трлн. руб. При этом в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, в качестве основных задач определено: своевременное прогнозирование, устойчивое развитие отечественного производства продовольствия, достижение физической и экономической доступности каждого гражданина страны к потреблению мяса в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления пищевых продуктов. Реализация мероприятий в рамках принятой Доктрины полностью возложена на отечественного сельхозпроизводителя по производству мяса в объёмах, обеспечивающих импортозамещение на основе повышения его конкурентоспособности. Поэтому в переходный период интеграции России в ВТО правовой основой государственного регулирования и финансового обеспечения намеченных мероприятий и выполнения отраслевых программ должно стать придание Доктрине статуса Федерального закона.

В качестве научного обеспечения требуется проведение исследований по вопросам прогнозирования развития рынка мяса-сырья, а также необходимо разработать комплекс перспективных, научно обоснованных мер по совершенствованию подходов к его формированию, что определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе глубоко исследованы проблемы функционирования агропродовольственных рынков, подготовлены концепции-прогнозы развития животноводства до 2010 года, и

даны рекомендации по развитию региональных рынков сельскохозяйственной продукции, разработаны меры государственного организационно-экономического регулирования производства животноводческой продукции.

Вопросам формирования рынка сельскохозяйственной продукции посвящены работы отечественных учёных А.И. Алтухова, В.Р. Боева, К.Г. Бородина, В.Д. Гончарова, В.П. Коровкина, А.Г. Папцова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачёва и ряда других учёных. Проблемы развития отраслей животноводства нашли широкое отражение в работах отечественных ученых в области экономических и сельскохозяйственных наук Н.З. Гончаровой,

B.А.Добрынина, А.П. Зинченко, В.В.Калашникова, Д.Л. Левантина, Н.М. Морозова, Е.С. Оглоблина, Н.И. Стрекозова, В.И. Фисинина, М.Ю. Цынкова, И.И. Чинарова. Методической основой применения в животноводстве экономико-математических методов прогнозирования производства продукции явились труды М.Е. Браславец, A.M. Гатаулина, В.М. Кошелева, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, И.А. Романенко,

C.О Сиптица. В процессе разработки и формирования авторской концепции использовались фундаментальные труды по классической экономической теории «свободы торговли» А. Смита и Д. Рикардо.

Изучение литературных источников по проведённым исследованиям в данной области показало, что при прогнозировании развития внутренних агропродовольственных рынков доминирует нормативный подход; всё ещё нерешёнными и дискуссионными остаются некоторые понятия и отличительные особенности рыночного механизма, способы государственного воздействия на свободные рынки и механизмы их реализации. Нет комплексной методики оценки, формирования и прогнозирования развития внутреннего рынка мяса.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка научно обоснованных сценариев формирования внутреннего рынка мяса, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

В данной работе достижение намеченной цели обеспечивалось решением

4

следующих задач:

- сформулированы целевые установки при обосновании стратегии формирования рынка по основным видам мяса;

- разработана комплексная методика многофакторного прогнозирования развития внутреннего рынка мяса;

- разработан прогноз формирования внутреннего рынка по видам мяса в Российской Федерации до 2020 года;

- разработаны балансы по формированию и использованию ресурсов мяса-сырья при разных сценариях развития животноводства;

- обоснована стратегия развития мясного животноводства в Российской Федерации до 2020 года.

Предметом исследования послужили закономерности формирования и развития внутреннего рынка мяса-сырья и организационно-производственные проблемы развития мясного животноводства.

Объектом исследования является внутренний рынок мяса-сырья Российской Федерации.

Методологической основой проведенного исследования явились системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть закономерности формирования внутреннего рынка мяса и механизмы управления его развитием для подготовки соответствующих рекомендаций по его совершенствованию.

В ходе исследований и оценки емкости рынка мяса применен системный подход для установления причинно-следственных связей методами: абстрагирования и обобщения; сравнительного и системного анализа; причинно-следственного анализа и синтеза. Расчеты проводили с использованием балансового, экономико-статистического и расчетно-конструктивного методов, применив элементы системного анализа, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследований являлись официальные данные

Росстата, Минсельхоза России и Государственного таможенного комитета,

5

материалы годовых отчётов Государственных научных учреждений Россельхозакадемии, отраслевых совещаний и конференций, научных публикаций по изучаемой проблеме.

Научная новизна результатов исследований заключается в теоретическом обосновании методических подходов формирования рынка мяса и развития мясного животноводства в системе обеспечения продовольственной безопасности. Разработан комплекс научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию внутреннего рынка мяса на основе оптимального взаимодействия рыночных механизмов и государственного регулирования в мясном животноводстве, в частности: - дано научно-методологическое обоснование приоритетности экономических факторов и выполнения требований продовольственной безопасности при разработке стратегии развития мясного животноводства;

- предложен новый методический подход к прогнозированию развития внутреннего рынка отдельно по каждому виду мяса с учетом изменения спроса, что позволяет значительно повысить достоверность прогнозов;

- на основе прогнозных расчетов емкости внутреннего рынка мяса в стоимостном выражении и по видам, предложен сценарий стратегии развития мясного животноводства до 2020 г.;

- разработаны балансы внутреннего рынка мяса по основным видам на базе инновационного развития отечественного мясного животноводства, обеспечивающего своей продукцией население страны в объемах и структуре соответствующих научно-обоснованным нормам питания.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что разработанные предложения должны обеспечить повышение уровня продовольственной безопасности государства, способствовать позитивным изменениям социально-экономической ситуации на селе и созданию высокотехнологичной производственной базы мясного животноводства. Предложенные методические подходы можно использовать при оценке формирования и развития других агропродовольственных рынков. Материалы

исследований по тематике диссертации были реализованы Министерством сельского хозяйства РФ при планировании развития внутреннего рынка мяса-сырья до 2012 года. Положения диссертационной работы также были востребованы МСХ РФ при разработке «Стратегии развития мясного животноводства в Российской Федерации до 2020 года» и подготовке проекта «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы», в подпрограмме «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства». Результаты диссертационного исследования использованы при разработке программы развития мясного скотоводства в Калужской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специализации. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с годовыми планами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации в лаборатории экономики и организации животноводства ГНУ ВИЖ по заданию 06.02.01.04. «Разработать методические положения по государственному регулированию импорта мяса и молока в Российскую Федерацию до 2020г.»; в 2012 году в рамках темы 06.02.01.4. «Провести исследование по оценке емкости и регулированию внутреннего рынка животноводческой продукции и разработать методическое пособие по государственному регулированию производства конкурентоспособной продукции в животноводстве»; в 2011 году в рамках темы 06.02.01.05. «Разработать методическое руководство по организационно-экономическим взаимоотношениям на основе усовершенствования экономического механизма регулирования ценообразования на рынке животноводческой продукции».

Содержание диссертационной работы соответствует п. 1.2.31.

«Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков

АПК, методы их защиты» и п. 1.2.51. «Продовольственная безопасность

страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты

7

присоединения России к Всемирной торговой организации», паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: международных и региональных научно-практических конференциях ГНУ КНИСХ, г. Элиста, 2010 год; ТГСХА, г. Тверь, 2011 год; г. Воронеж, 2011 год; ГНУ ВИЖ, пос. Дубровицы Московской области, 2012 год; ученом совете ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии 2010,2011 год; отделении зоотехнии Российской академии сельскохозяйственных наук 2010 год.

На агропромышленной выставке «Золотая осень 2010» работа «Прогнозно-аналитическая разработка по оценке емкости и регулированию внутреннего рынка мяса и прогноз балансовых показателей рынка до 2014 года» отмечена дипломом и награждена серебряной медалью.

Основные результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах общим объемом авторского текста 4,4 п.л., в том числе 2 методические разработки и 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 183 наименования, содержит 34 таблицы, 11 схем и диаграмм и имеет 25 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещено состояние изученности проблемы, определена цель и сформулированы задачи исследований, предмет, объект и методика исследований, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, дана апробация результатов исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования рынка мяса» раскрыты экономическая сущность и значение рынка мяса в системе

8

обеспечения продовольственной безопасности страны; уточнены социально-экономические аспекты механизма формирования и регулирования агропродовольственных рынков; обобщены современные методические подходы к их оценке; сформулированы научные основы и предложена методология прогнозирования развития внутреннего рынка мяса.

Во второй главе «Оценка состояния и основные проблемы развития рынка мяса Российской Федерации в XXI веке» изучено формирования спроса и оценка емкости внутреннего рынка мяса, представлена структура рынка по видам мяса, проанализированы количественные показатели и выявлены тенденции и факторы, влияющие на его развитие; дана оценка состояния мясного животноводства и производства основных видов мяса в Российской Федерации и его предложения на внутренний рынок; показано влияние импорта мяса на развитие отечественного животноводства и экономику производства.

В третьей главе «Стратегия развития мясного животноводства и прогноз формирования рынка мяса в России до 2020 года» разработан прогноз емкости рынка и цен на мясо; на основе использования авторского подхода к методике прогнозирования рассчитаны перспективы развития внутреннего рынка мяса в Российской Федерации до 2020 года; предложен комплекс показателей оценки состояния рынка мяса при инерционном и инновационном сценариях развития животноводства; сформулированы предложения, направленные на повышение конкурентоспособности мясного животноводства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование приоритетов экономических факторов и требований продовольственной безопасности при формировании внутреннего рынка мяса в РФ.

В «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации» государственное регулирование отнесено к основным мерам при решении

острейших проблем для экономики страны:

- низкого уровня платежеспособного спроса населения на пищевые продукты;

- недостаточного уровня развития инфраструктуры внутреннего рынка;

- ценовых диспропорций на рынке сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов;

- недостаточного уровня инновационной и инвестиционной активности в сфере производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Меры государственного регулирования должны обеспечивать динамичное развитие рынка мяса и мясопродуктов, стимулировать спрос и предложение высококачественных продуктов питания, тем самым, повышать доходность сельских товаропроизводителей и переработчиков мясного сырья, то есть должны отвечать интересам сельскохозяйственных производителей, переработчиков и потребителей мясной продукции. Кроме того, поставлена задача обеспечить ежегодную разработку балансов ресурсов и использования видов сельскохозяйственной продукции.

Рынок мяса и мясной продукции является составной частью продовольственного рынка и представляет собой определенный механизм взаимоотношений хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе от производства до распределения продукции, от уровня развития которого зависит обеспеченность населения этими важнейшими продуктами питания. Как показывает мировая практика, наращивание и качественное улучшение продовольственных ресурсов и повышение их экономической доступности возможно только при динамичном развитии агропромышленного комплекса, в особенности сельского хозяйства.

Отрасли животноводства - скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство производят продукцию, различающуюся по виду, содержанию пищевых веществ, биологической полноценности и качеству, затратам кормов, труда и материально-денежных средств на ее производство.

Допустимое колебание потребления разных видов мяса дает возможность

оптимизировать структуру рынка с точки зрения максимального производства наиболее качественной и дешевой мясной продукции. Рациональная отраслевая структура производства, являясь фактором интенсификации животноводства, наряду с дополнительными вложениями труда и материальных средств, в большей степени обеспечивает рост эффективности производства. В 2010 году стоимость 1 кг белка и жира в мясе отечественной птицы составляла 79 и 52 %, свинины 104 и 30% от стоимости соответствующих пищевых веществ говядины. По импортной продукции эти соотношения имеют другие пропорции. Затраты на 1 кг белка и жира в закупленном по импорту мясе птицы составляют 41 и 27 %, свинины 109 и 32% от затрат на соответствующие пищевые вещества закупаемой говядины.

Следовательно, при формировании рынка мяса необходимо учитывать не

только соотношение производства говядины, свинины, баранины и мяса птицы,

но и находить оптимальные пропорции между отечественной и импортной

продукцией. Структура мясного рынка должна удовлетворять питание

населения в рекомендуемом ассортименте при физической и экономической

доступности, обеспечивать наибольший выход пищевых веществ с

наименьшими затратами материально-денежных средств на производство.

2. Комплексная методика оценки, формирования и прогнозирования развития рынка по видам мяса.

Достоверные прогнозы состояния внутреннего рынка мяса должны

базироваться на одновременном учете закономерностей и тенденций в отраслях животноводства и основных экономических факторов, определяющих емкость рынка и уровня вовлечения страны в международное разделение труда.

Емкость рынка мяса рассчитывается посредством формирования многофакторных моделей с учетом макроэкономических параметров. Сущность методического подхода заключается в том, что величина емкости внутреннего рынка мяса-сырья фактически выражает оплаченный спрос на этом рынке. Поэтому главной проблемой является достоверный прогноз этого показателя на перспективу. Использование только трендовых моделей в качестве

эконометрических функций недостаточно, поскольку оплаченный спрос определяется целым рядом факторов разнонаправленного действия (объемы производства и импорт, средние реализационные цены сельхозпроизводителей, мировые цены на мясо, структура производства мяса, покупательная способность и т.д.). Использовав математический аппарат построения регрессионных моделей для малых выборок и исключив ряд факторов по признаку автокорреляции, мы пришли к выводу, что емкость рынка мяса-сырья в стоимостном выражении с высокой степенью достоверности описывается двухфакторной линейной моделью объединившей временной ряд, как способ учета «неустановленных» факторов, и валовые объемы производства мяса в натуре. Моделирование развития рынка мяса на основе отобранных факторов за период с 2000 по 2010 годы с формальной точки зрения подтверждено по I-критерию для малых выборок, в которых переменные нормально распределены и дисперсии наблюдений не слишком различаются. В то же время устойчивые тенденции при реализации государственных и отраслевых программ развития мясного животноводства за этот период послужили базой для принятия «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы» и «Стратегии развития мясного скотоводства на период до 2020 года».

Концептуально в предлагаемом методическом подходе заложено, что основными факторами, влияющими на формирование внутреннего рынка мяса, являются не медицинские нормы потребления (что применяется в большинстве уже разработанных методик), а экономическая доступность для всех слоев населения каждого вида мяса. Под экономической доступностью следует понимать наличие возможности приобретения по сложившимся ценам и в объемах не менее научно-обоснованной нормы потребления всех видов мяса при обеспечении соответствующего уровня доходов населения.

Блочная модель прогнозирования емкости внутреннего рынка мяса-сырья

[0] Оценочно-аналитический блок формирования внутреннего рынка по основным видам мяса-сырья (поголовье, продуктивность, производство, импорт, потребление, цены мировые, цены контрактные, цены внутренние, предложение, покупательная способность, оплаченный спрос)

Экономический анализ состояния рынка мяса и мясного животноводства

Прогноз поголовья скота и птицы Прогноз продуктивности по видам

по основным категориям хозяйств [2] животных

Ш Метод экспертных оценок и экстраполяции Нормативно-целевой метод

[3] Объемы производства мяса в убойной массе по видам в прогнозном периоде [41 Прогноз мировых цен на все виды мяса в тушах

Расчетный метод [1]*[2] Экстраполяция по трендовым моделям для каждого вида мяса

Объемы поставки на рынок Ожидаемые закупочные

каждого вида мяса в стоимостном (внутренние) цены по каждому виду

[5] выражении Г61 мяса

Расчетный метод [3]*[6] Расчет на основе двухфакторных регрессионных моделей

Прогноз емкости рынка по Объем импорта для удовлетворения

[7] каждому виду мяса в стоимостном выражении [8] спроса на рынке по каждому виду мяса в прогнозном периоде

Расчет на основе двухфакторных регрессионных моделей Расчетно-конструктивный метод: Если [7]>[51 то {[7]-[5]}/[4] иначе 0

[9] Экспортный потенциал мясного животноводства в прогнозном периоде [101 Емкость рынка мяса-сырья по видам в натуре

Расчетно-конструктивньш метод: Если [8]>0 то 0 иначе {[5]-[7]}/[6] Расчетный метод [3]+[8]-[9]

Информационные связи и потоки в комплексной модели: А) Системно-технологические между блоками [1] и [2]; Б) Функциональные для блока [3] из [1] и [2], дая блока [5] из [3] и [6], для блока [10] из [3], [8] и [9]; В) Корреляционные для блока [1], [2] и [4] из [0], для блока [6] из [3] и [4], для блока [7] из [4], [6] и £[3]; Г") Логические для блока [8] из [5],[7] и[4], для блока [9] из [5], [6], [7] и [8].

С позиции спроса к числу важнейших факторов, влияющих на

формирование емкости рынка мяса-сырья, относятся:

1) уровень доходов или расходная часть доходов, которая выделяется из семейного бюджета на мясопродукты в расчете на душу населения;

2) уровень внутренних цен (закупочных, оптовых, розничных) на

конкретные виды мяса;

3) уровень цен на мировых рынках по каждому виду мяса в тушах;

4) физиологические минимально-необходимые нормы и структура потребления мяса по возрастным группам населения страны;

5) численность и возрастной состав населения.

С позиции предложения к числу важнейших факторов, влияющих на формирование емкости рынка мяса-сырья, относятся:

1) валовое производство мяса в стране;

2) уровень товарности каждого вида мяса и его структура;

3) импорт каждого вида мяса в тушах.

Алгоритм расчетов, по нашему мнению, должен объединять нормативно-целевой подход, включающий методы экстраполяции на основе экспертных оценок и поисковый подход, что позволяет более широко использовать выявленные в процессе анализа закономерности и количественные взаимосвязи, и их экстраполяцию на будущее.

Прогнозирование емкости рынка мяса по основным видам осуществляли одновременно с учетом следующих факторов: объемов производства и импорта по видам мяса в натуральном и стоимостном выражении, изменение цен на мясо-сырье на мировом и внутреннем рынках, уровень покупательной способности населения страны. Различное влияние на величину емкости рынка мяса-сырья уровня среднедушевых доходов и среднего уровня цен объясняется тем, что при изменении доходов на определенную величину и при изменении цен на ту же величину, но в противоположном направлении, изменение объемов потребления по видам мяса не будет одинаковым. При этом совместное влияние доходов потребителей и уровня цен обеспечивается посредством объединения их в один показатель - емкость рынка в стоимостном выражении. Этот показатель несет в себе соотношение указанных факторов и учитывает фактическую покупательную способность населения по приобретению конкретного вида мяса.

Формализация этих подходов при разработке модели прогнозирования емкости рынка мяса-сырья позволяет дать математическое описание по его

14

формированию, что делает возможным наиболее точно рассчитывать прогнозные балансы мяса, которые составляются по единой схеме баланса ресурсов и направлениям их использования по отдельным видам мяса, а затем путем суммирования соответствующих статей получается сводный баланс по рынку мяса-сырья в целом.

Сравнение и окончательная оценка вариантов прогнозов развития рынка мяса проводится по количественным и качественным критериям, характеризующим состояние продовольственной безопасности страны:

1. Удельный вес отечественной продукции в общем объеме товарных ресурсов;

2. Производство мяса всего и по видам на душу населения относительно установленных норм потребления;

3. Потребление мяса по каждому виду - экономическая доступность продовольствия по уровню покупательной способности.

3. Оценка объема, структуры производства и потребления мяса и влияние факторов, определяющих развитие внутреннего рынка.

Численность поголовья скота и птицы является определяющим фактором

реализации резервов наращивания объемов производства, а также тенденций дальнейшего развития внутреннего рынка мяса. За последние 10 лет наметилась устойчивая тенденция по увеличению производства мяса в России, с 2000 по 2010 год прирост составил 2,7млн. тонн или почти 62% (Табл. 1). Изменилась структура питания по видам мяса в России. Вместо более дорогой свинины и говядины население России стало больше покупать более дешевое мясо птицы. За исследуемый период потребление мяса у нас в стране возросло на 3,6млн. тонн. В виду большого спроса, на фоне роста доходов населения, мяса в стране не хватало, а поголовье крупного рогатого скота продолжало сокращаться. Таким образом, разница в 900тыс.тонн была компенсирована за счет резкого наращивания импорта, объемы ввоза мяса в РФ возросли почти в 1,8 раза.

Таблица 1. Производство мяса во всех категориях хозяйств в убойной _массе, тыс. тонн_

Год Говядина Свинина Мясо птицы Баранина Итого На человека, кг/год

2000 1894 1569 755 119 4337 29,9

2001 1873 1498 862 114 4347 30,0

2002 1957 1583 938 115 4593 31,8

2003 1930 1679 1034 118 4761 33,0

2004 1851 1647 1152 126 4776 33,1

2005 1759 1520 1380 150 4809 33,4

2006 1722 1699 1632 156 5209 36,3

2007 1699 1929 1925 168 5721 39,9

2008 1769 2042 2217 174 6202 43,4

2009 1741 2170 2555 183 6649 46,6

2010 1707 2301 2823 188 7019 49,3

Государственная протекционистская политика при одновременном увеличении ставок ввозных таможенных пошлин и «тарифного квотирования» в конечном итоге дала свои результаты, и в 2009 г. импорт мяса сократился на 511тыс.тонн, но при этом отечественный производитель увеличил свое производство только на 447тыс.тонн. Следствием этого стало сокращение емкости рынка мяса сырья на 64тыс.тонн, что привело к снижению среднедушевого потребления мяса с 63,9 до 63,6кг в год, т.е. на 0,6% (Табл. 2).

Таблица 2. Емкость рынка мяса-сырья, тыс. тонн

Год Говядина Свинина Мясо птицы Баранина Итого На человека, кг/год

2000 2183,2 1796,4 1449,0 119,0 5547,5 38,2

2001 2348,6 1896,2 2252,7 117,4 6615,0 45,7

2002 2487,3 2201,8 2320,8 119,3 7129,2 49,3

2003 2474,7 2227,8 2239,7 121,5 7063,8 49,0

2004 2408,1 2116,9 2266,4 129,8 6921,1 48,0

2005 2506,9 2104,7 2708,4 156,9 7476,9 52,0

2006 2456,1 2361,3 2914,5 170,9 7902,9 55,0

2007 2489,8 2616,2 3219,9 179,4 8505,4 59,4

2008 2640,3 2864,1 3440,7 191,4 9136,4 63,9

2009 2502,0 2836,8 3540,9 193,0 9072,7 63,6

2010 2458,9 2981,7 3511,0 197,0 9148,6 64,0

К тому же, резкое сокращение в 2009 году физических объемов импорта мяса привело к дальнейшему увеличению цен на все виды мяса. Учитывая большое расслоение населения России по уровню доходов, можно легко рассчитать, что в 2009 г. половина жителей страны уменьшили мясной рацион с 37кг до 35,7кг в год, т.е. на 3,6% за один год. За десять лет среднегодовое потребление мяса на 1 человека возросло на 26кг, в том числе говядины увеличилось на 2,1кг, свинины, мяса птицы и баранины возросло соответственно на 8,6, 14,7 и 0,6кг. Иные тенденции наблюдались при производстве мяса. В расчете на 1 человека производство мяса возросло на 19,4кг, в том числе говядины уменьшилось на 1,1кг, свинины, мяса птицы и баранины возросло соответственно на 5,4,14,6 и 0,5кг (Табл. 3).

Таблица 3. Нормы и фактическое потребление мяса в России, _кг на человека в год

Вид мяса Факт Нормы потребления

2000 г. 2010 г. Научно-обоснованные Рациональные *

Говядина 15,1 17,2 36 26

Свинина 12,4 20,9 27 15

Мясо птицы 10,0 24,7 15 31

Баранина 0,8 1,4 4 1

Всего 38,2 64,0 82 73

*Приказ Минздравсоцразвития РФ от 2.08.2010, №593н. Мясо относится к одному из самых дорогих продуктов питания, поэтому

по уровню его потребления можно судить и об экономической доступности

продовольствия в целом. Объективно оценивая развитие мясного рынка в

России, продовольственную ситуацию нельзя назвать благополучной.

Производимые в стране объемы и импорт всех видов мяса не удовлетворяют

потребности населения по количеству и структуре потребления.

4. Влияние импорта мяса на развитие отечественного животноводства и оценка его конкурентоспособности.

Для нашей страны, располагающей природными, материальными и

трудовыми ресурсами для производства необходимых объемов

животноводческой продукции не контролируемый вплоть до 2008 года рост

17

импорта мяса всех видов привел к самым отрицательным последствиям в отрасли мясного скотоводства в силу его неконкурентоспособности (на протяжении всего изучаемого периода рентабельность производства говядины была отрицательной). Это привело к резкому ухудшения социально-экономического состояния для большой доли сельского населения России через сокращение уровня занятости в сфере АПК и смежных отраслях.

Одновременно начались негативные процессы в скотоводстве нашей страны, которые в первую очередь выразились в сокращении за десять лет поголовья крупного рогатого скота на 7318 тыс.голов, со средними темпами 2,7% в год. При этом была утрачена производственная база для развития отрасли, и что самое главное - маточное поголовье, которое относится к основным средстам производства, сократилось на 30,2%, со среднегодовыми темпами 4,3%.

Нарастающий дефицит мяса собственного производства в соответствии с законами рыночной экономики повлек резкое увеличение цен на говядину в убойном весе с 2000 года в 4 раза. Емкость рынка мяса-сырья в России в стоимостном выражении выросла с 143,5 млрд.руб. до 772,1 млрд.руб., т.е в 5,4 раза, а в натуральном выражении только в 1,6 раза. Подтверждением того, что именно дефицит собственного производства является основной причиной самых высоких темпов роста цен на говядину является то, что контрактные цены на импортную говядину в тушах выросли за этот период только в 3 раза, а средние цены на все остальные виды импортируемого мяса в 3,7 раза. Цены на свинину, баранину и мясо птицы тоже росли, но более низкими темпами.

В связи с тем, что отечественные скотоводы не обеспечивали потребительский спрос населения, при высоком уровне импорта был нарушен контроль над ценообразованием на потребительском рынке мяса. Сельскохозяйственные производители в 2010 году получали примерно 42% от розничной цены на говядину вместо 65%, что является нормальной практикой для западных стран. Низкая доля отечественного производителя (в 2010 году по говядине 69,4%) на внутреннем рынке не позволяла ему влиять на ценовую

политику, и функция главного регулятора цен перешла от производителя продукции к торговому посреднику.

При неконтролируемом импорте снижался уровень качества питания

населения страны за счет изменения структуры потребления мясной продукции.

Доля потребления говядины в мясном балансе за 10 лет снизилась с 39,5 до

26,9%. Нормы питания человека - не только физиологическая, но и социально-

экономическая категория, поэтому необходимо еще раз обратить внимание на

то, что структура потребления продуктов питания тесно связана с зональными

системами земледелия, экономическим районированием и международным

разделением труда. В современных условиях для стран, придерживающихся

принципов «открытой экономики» и «свободы торговли» игнорирование

теории «сравнительных и абсолютных преимуществ» недопустимо. Для России

в контексте поставленной проблемы, таким преимуществом являются огромные

площади естественных и улучшенных сенокосов и пастбищ, которые наиболее

продуктивно и с пользой для человека могут использоваться только при

производстве говядины и баранины. Поэтому наращивание емкости

внутреннего рынка мяса должно осуществляться в первую очередь за счет

отечественного производителя при поэтапном сокращении импорта мяса.

5. Прогноз формирования внутреннего рынка мяса при инерционном и инновационном сценариях развития животноводства до 2020 года.

Емкость рынка в натуральном выражении используется для расчетов

потребления мяса по видам и в целом на душу населения в год, но абсолютно не отражает экономические возможности общества потреблять тот или иной вид мяса. Комплексную характеристику потребительского спроса, уровня цен и покупательной способности несут в себе показатели емкости рынка по видам мяса в стоимостном выражении.

В процессе исследования было показано, что оплаченный спрос населения России на мясо и мясопродукты во многом определяется уровнем развития отечественного мясного животноводства и птицеводства, а также объемами валового производства мяса. Поэтому сценарий формирования внутреннего

рынка и прогноз его емкости зависит от того, по какому направлению будет развиваться мясное животноводство в нашей стране. Наши прогнозы по формированию внутреннего рынка мяса строятся на основе трех возможных путей развития мясного животноводства:

1) инерционный, рассчитанный по линейному тренду при экстенсивном характере функционирования отрасли;

2) в соответствии со стратегией развития мясного животноводства до 2020 года, предусматривающей увеличение отечественного производства основных видов мяса в убойном массе до 9636 тыс. тонн в основном за счет ускоренного развития мясного птицеводства и свиноводства;

3) научно-обоснованного, учитывающего инновационное развитие животноводства, членство России в ВТО и возможные в связи с этим проблемы по экспорту мяса птицы и свиней.

Российское сельское хозяйство обладает высоким потенциалом роста производства в реальном и номинальном выражениях. Поэтому мы считаем, что у нашей страны имеются все предпосылки занять достойное место в системе международного разделения труда в области мясного животноводства за счет реализации своего главного конкурентного преимущества позволяющего одинаково эффективно производить говядину, свинину, мясо птицы и баранину.

Государство может воспользоваться вступлением в ВТО, чтобы модернизировать законодательство и самое главное улучшить внутреннею конкурентную среду и создать крупные предприятия, чтобы перейти на выпуск продукции глубокой переработки для реализации на внешних рынках. ВИЖ с учетом рекомендаций отраслевых институтов и результатов реализации отраслевых программ разработал и обосновал инновационную модель на среднесрочную перспективу с равномерным развитием всех отраслей мясного животноводства в соответствии с ресурсной и кормовой базой, природно-климатическими условиями, структурой сельскохозяйственных угодий и

традиционной специализацией регионов. При инновационном пути развития

20

мясного животноводства производство основных видов мяса увеличится на 59,6%, в том числе говядины на 72,6%, свинины на 63,6%, мяса птицы на 50,5%, баранины на 29,3%. С наращиванием собственного производства прогнозируется рост доходов населения и внутреннее потребление мяса на 22,4%. Кроме того, сбалансированное развитие всех отраслей мясного животноводства позволит сформировать внутренний рынок мяса в структуре и объемах в соответствии с научно-обоснованными медицинскими нормами потребления. По нашим расчетам в ближайшее десятилетие в России ожидается значительное увеличение емкости мясного рынка (Табл. 4).

Таблица 4. Прогноз емкости рынка мяса-сырья при разных сценариях __■ развития животноводства (млрд.руб.)_

2012 Год 2015 Год 2020 Год

Вид мяса Инерци- Иннова- Инерци- Иннова- Инерци- Иннова-

онный ционный онный ционный онный ционный

Говядина 290,1 306,1 350,3 377,6 450,7 509,8

Свинина 318,3 348,9 390,2 442,0 510,0 622,5

Мясо птицы 238,9 254,9 293,0 320,0 383,1 441,7

Баранина 21,9 23,2 26,9 29,0 35,3 39,9

Итого 869,2 933,0 1060,5 1168,6 1379,1 1613,8

Однако большую долю в этом росте имеет ценовой фактор, средневзвешенные цены на мясо увеличатся на 70%. Причем темпы роста емкости рынка по каждому отдельному виду мяса существенно отличаются в зависимости от путей реализации стратегии развития мясного животноводства. Наивысшие показатели будут наблюдаться при сбалансированном пути развития всех отраслей мясного животноводства и птицеводства. Сопоставление данных производства в стоимостном выражении по годам и по видам мяса с результатами прогнозирования емкости рынка мяса позволяет рассчитать объемы импорта и период насыщения внутреннего рынка по покупательной способности населения.

При отсутствии действенных мер по регулированию внутреннего рынка мяса, т.е. сохранение инерционного пути развития, по показателю продовольственной безопасности только к 2016 году страна выйдет на уровень

21

85%, а импортозависимость и к 2020 году в целом по мясной отрасли будет

более 13,5%. Самое высокое импортопотребление сохраниться по говядине (43,0%).

Развитие мясного животноводства в соответствии со стратегией и по инновационному пути позволит сформировать внутренний рынок мяса, обеспечивающий продовольственную безопасность Российской Федерации по одному из важнейших продовольственных ресурсов (Табл. 5).

Таблица 5. Прогнозный баланс рынка мяса-сырья, тыс. тонн.

А - Приоритетное развитие свиноводства и птицеводства —Б - Сбалансированное развитие всех отраслей мясного животноводства

Прогноз

Запасы

на начало года

Ресурсы

Производство

Импорт

Итого

Использование

Потребление

943,6

7780,0

2012 год

Экспорт

Запасы

на конец года

1955,0

10678,6

9600,4

22,1

1056,0

944,7 7704,7 2114,8 10764,2 9679^0

20,5

1064,7

1266,2

1295,5

2015 год

8688,0

8863,7

1328,6

1424,1

11282,7

11583,4

9797,3

10140,6

2018 год

113,8

23,2

1371,6

1419,7

1565,1 9249,0

822,2

11636,3 9781,4

192,1

1662,8

1678,7 10200,9 625,6

12505,3 10665,9

26,2

1813,2

2020 год

1677,7

1858,4

9636,0

11205,0

510,3

0,5

11823,9

13063,9

9885,4

11155,0

258,0

12,5

1680.5

1896,4

При стимулировании развития отечественного производства ' по инновационному пути значительно улучшается ситуация на мясном рынке. Резко снижается импортозависимость в целом по всем видам мяса и выводит импортопотребление за два года на уровень ниже 2000 года. При данной стратегии развития мясного животноводства возможно практически полное прекращение импорта всех видов мяса в тушах к 2020 году.

Если же в развитии мясного подкомплекса нашей страны будет превалировать свиноводство и птицеводство, то при относительных излишках (отсутствие оплаченного спроса) продукции этих отраслей внутренний рынок

22

говядины по-прежнему в большой степени (27,8%) будет импортозависимым. Ориентация производства свинины и особенно мяса птицы на экспорт экономически не обоснована, поскольку цены на мировом рынке ниже внутренних по свинине на 0,8%, а по мясу птицы на 47,1%. Поэтому стратегия МСХ РФ к 2020 году выйти по экспорту свинины и мяса птицы на уровень соответственно 200 и 170 тыс. тонн потребует для поддержки отечественного производителя дополнительных средств на экспортные дотации ежегодно в сумме 8,6 млрд. руб.

Для сопоставления разных сценариев развития мясного животноводства применена универсальная система оценочных показателей (Табл. 6).

Таблица 6. Оценка прогнозов.

Показатели Факт 2010 год Инерционный Инновационный

2020 год в % к 2010 2020 год в % к 2010

Производство мяса, тыс. тонн 7019,0 9374,3 133,6 11205,0 159,6

Импорт, тыс. тонн 2129,6 1268,4 59,6 0,5 0,0

Потребление, тыс.тонн 9112,1 9518,7 104,5 11155,0 122,4

Экспорт, тыс. тонн 18,9 1117,7 5923,2 12,5 66,4

В общем объеме ресурсов мяса, %: - отечественное производство 70,5 81,6 85,8

- импорт 21,4 11,0 - 0,0 _

- экспорт 0,2 9,7 0,1 _

- переходящие запасы 8,1 7,4 - 14,2 _

Производство на душу населения, кг/год 49,3 67,5 136,9 80,7 163,7

Потребление на душу населения, кг/год 64 68,6 107,2 80,4 125,6

в том числе: - говядина 17,3 18,4 106,4 21,2 122,5

- свинина 20,8 22,2 106,7 27,1 130,3

- мясо птицы 24,5 26,4 107,8 30,4 124,1

- баранина 1,4 1,6 114,3 1,7 121,4

Оба прогноза предполагают наращивание производства мяса в стране, но

темпы его роста по каждому виду мяса существенно отличаются. Инновационный прогноз решает две основные задачи, сформулированные в

Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации. Во-первых - преодоление импортозависимости по основным видам мяса, и, во-вторых -насыщение рынка доступными для всех групп населения важнейшими продуктами питания. Кроме того, инновационный прогноз в большой степени обеспечивает научно-обоснованные нормы потребления мяса за счет собственного производства. Экспортный потенциал по мясу к концу прогнозного периода составит не более 13 тыс. тонн. В годовом объеме товарных ресурсов мяса доля отечественного товаропроизводителя возрастет с 70,5 до 85,8%. Доля собственного производства в формировании внутреннего рынка мяса превысит пороговое значение, определенное в Доктрине продовольственной безопасности, по говядине в 2016 году, по мясу птицы - в 2014 году, а по свинине и мясу в целом - в 2015 году. По результатам окончательных расчетов дана сравнительная экономическая оценка прогнозам формирования рынков основных видов мяса при разных сценариях развития отраслей животноводства. Комплексным критерием уровня развития животноводства является показатель потребления мясной продукции в расчете на душу населения. Производство мяса на душу населения возрастет по инерционному прогнозу с 49,3 до 67,5 кг в год, по инновационному - до 80,7 кг. Потребление мяса на душу населения возрастет соответственно при инерционном прогнозе с 64,0 до 68,6 кг в год, при инновационном - до 80,4 кг. Мясной рацион по объему и ассортименту будет более насыщенным и лучшего качества. В расчете на душу населения в год будет потребляться: говядины -21,2кг; свинины - 27,1кг; мяса птицы - 30.4кг; баранины - 1,7кг, что в наибольшей степени удовлетворяет научно-обоснованным нормам питания человека.

Выводы и предложения

1. В процессе исследований было показано, что сформировавшаяся модель экономики страны, основанная на экспорте сырьевых ресурсов и импорте сельскохозяйственной продукции и продовольствия, ставит Российскую

Федерацию в зависимость от мирового рынка мяса и несет угрозу

24

продовольственной безопасности государства. В связи с этим целевым критерием при формировании внутреннего рынка мяса должна стать экономическая и физическая доступность населения страны по основным видам мяса при устойчивом развитии отечественного мясного животноводства.

2. Системный анализ этапов развития мясного животноводства и внутреннего рынка мяса позволил вскрыть основные проблемы мясного подкомплекса страны: импортозависимость отечественного рынка мяса за десятилетний период увеличилась с 23,4% до 29,7%, т.е. почти в 1,3 раза; резкое наращивание импорта мяса всех видов сопровождалось снижением конкурентоспособности мясного скотоводства и поголовье крупного рогатого скота сократилось на 7318 тыс.голов, со средними темпами 2,7% в год, при одновременном увеличении цен на говядину в 4 раза; незначительная государственная поддержка мясного скотоводства уже более десяти лет не позволяет отрасли выйти на безубыточный уровень и сдерживает расширенное воспроизводство; структура рынка мяса не сответствует научно обоснованным нормам питания, удельный вес говядины снизился с 47,4% до 13,1%, и возросла доля более дешевого мяса птицы с 28,6% до 58,5%; в 2010 году на душу населения приходилось 64,3 кг мяса-сырья, население России в среднем недополучало около 10 кг мяса в год или почти на 15% меньше, относительно рациональных норм потребления, в основном за счет говядины; главными видами мяса стали относительно дешевые свинина и мясо птицы, их суммарная доля во внутреннем мясном балансе составила 70%.

3. Комплексная многофакторная методическая разработка «Оценка, формирование и прогнозирование развития внутреннего рынка мяса в Российской Федерации», учитывающая изменение платежеспособного спроса и научно-обоснованные нормы потребления по видам мяса, обеспечивает достоверность результатов прогнозных показателей.

4. Расчеты, выполненные в соответствии предлагаемым методическим подходом, показывают, что в ближайшее десятилетие в России ожидается значительное увеличение емкости мясного рынка. Однако, темпы роста

25

емкости внутреннего рынка мяса и его структура существенно отличаются в зависимости от путей реализации стратегии развития мясного животноводства. При сбалансированном инновационном развитии всех отраслей мясного животноводства прирост внутреннего рынка мяса будет на 17% выше, чем при инерционном пути развития.

5. При развитии отечественного животноводства по инновационному пути значительно улучшается ситуация на мясном рынке. Снижается импортозависимость в целом по всем видам мяса и выводит импортопотребление в 2014 году на уровень ниже 2000 года, а к концу прогнозного периода ожидается практически полное прекращение импорта мяса в тушах. Если же в развитии мясного подкомплекса нашей страны будет превалировать свиноводство и птицеводство, то при относительных излишках (отсутствие оплаченного спроса) продукции этих отраслей, внутренний рынок говядины по прежнему, в большой степени (27,8%), будет импортозависимым.

6. В соответствии с утвержденной МСХ РФ стратегией развития мясного животноводства планируется к 2020 году выйти по экспорту свинины и мяса птицы на уровень соответственно 200 и 170 тыс. тонн, что потребует для компенсации разницы цен на внутреннем и мировом рынках мяса экспортные дотации ежегодно в сумме 8,6 млрд. руб., которых в государственной программе на 2013-2020гг. не предусмотрено. Поэтому, для правового сопровождения финансовой поддержки сельского хозяйства при интеграции России в ВТО, целесообразно Доктрине продовольственной безопасности придать статус Федерального закона.

7. Сбалансированное развитие всех отраслей мясного животноводства и птицеводства позволит значительно улучшить ситуацию на мясном рынке и сократить импорт всех видов мяса в тушах к 2020 году с 2,1 млн. тонн до 500 тонн мяса. Реализация инновационного прогноза в мясном подкомплексе страны обеспечит наращивание производства всех видов мяса на 59,6% и увеличение потребления - на 22,4% (в расчете на душу населения до 80,4 кг в год) при доведении доли говядины в структуре потребления до 21,2%.

26

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Чинаров, A.B. Развитие рынка основных видов мяса в Российской Федерации / Стрекозов Н.И., Чинаров A.B. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. -№7 - С.26-29

2. Чинаров, A.B. Формирование и регулирование рынка молока в Российской Федерации / Стрекозов Н.И., Чинаров В.И., Кучерявая О.В., Чинаров A.B. // Зоотехния. - 2010. - №9 - С. 15-16

3. Чинаров, A.B. Структура рынка мяса в Российской Федерации / Стрекозов Н.И., Чинаров A.B. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. -№11 - С.11-12

4. Чинаров, A.B. Экономические подходы прогнозирования рынка мяса / Чинаров A.B.//Зоотехния.-2011,- №4 - С. 15-16

5. Чинаров, A.B. Наше видение развития мясного животноводства России до 2020 года / Стрекозов Н.И., Чинаров A.B. // Достижения науки и техники АПК. -2012.-№8-С.З-5

Монографии, книги, брошюры

6. Чинаров, A.B. Методические принципы оценки, формирования и прогнозирования развития внутреннего рынка мяса в Российской Федерации / Стрекозов Н.И., Конопелько Е.И., Чинаров A.B. // Дубровицы: ГНУ ВИЖ, 2010. -60с.

7. Чинаров, A.B. Государственное регулирование производства конкурентоспособной продукции в животноводстве / Чинаров В.И., Стрекозов Н.И., Баутина О.В., Чинаров A.B. // Дубровицы: ГНУ ВИЖ, 2012. - 48 с.

8. Чинаров, A.B. Методические рекомендации по адаптации импортного крупного рогатого скота к технологическим условиям хозяйств Калужской области / Стрекозов Н.И., Сивкин Н.В., Чинаров A.B. и др. // Дубровицы: ГНУ ВИЖ, 2012.-66 с.

Материалы научно-практических конференций и статьи, опубликованные в других научных изданиях

9. Чинаров, A.B. Влияние импорта на состояние внутреннего рынка мяса / Стрекозов Н.И., Конопелько Е.И., Чинаров A.B. // Материалы международной научно-практической конференции "Научное обеспечение номадного животноводства". - Элиста: ГНУ Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства , 2010. — С.11-16

10. Чинаров, A.B. Внутренний рынок мяса в Российской Федерации и его прогноз до 2020 года / Стрекозов Н.И., Чинаров В.И., Конопелько Е.И., Чинаров A.B. // Состояние и развитие мясного подкомплекса в России. Тверь, «АгросферА» 2011. - С. 6-12

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел.(4967)65-13-18 (4967)65-15-97

Сдано в набор 24.02.2013. Подписано в печать 25.02.2013. __Заказ № 8. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии