Развитие конкурентного рынка молочной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жигалова, Оксана Валерьевна
Место защиты
Саранск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигалова, Оксана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка молока и молочной продукции.

1.1. Экономическая сущность и условия функционирования конкурентного агропродовольственного рынка.

1.2. Основные факторы, обеспечивающие эффективность функционирования субъектов агропродовольственного рынка.

1.3. Особенности формирования рынка молока и молочной продукции.

Глава 2. Состояние молочнопродуктовош рынка и конкурентной среды.

2.1. Состояние и предпосылки формирования конкурентного рынка молочной продукции на стадии производства сырья.

2.2. Основные субъекты молочнопродуктового рынка и их конкурентные позиции.

2.3. Уровень качества и конкурентных преимуществ товара на рынке молока и молочной продукции.

Глава 3. Направления развития конкурентного рынка молока и молочной продукции Ульяновской области.

3.1. Прогнозная оценка конкурентоспособности предприятий молочного подкомплекса.

3.2. Оценка рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий с учетом реальных потребностей населения.

3.3. Развитие инвестиционных процессов на рынке молока и молочной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие конкурентного рынка молочной продукции"

Одним из актуальных вопросов на данном этапе развития экономики России является поиск путей эффективного функционирования ее аграрного сектора, основой которого выступает развитие конкурентного продовольственного рынка, оказывающего существенное влияние на круглогодовое обеспечение населения продуктами питания и укрепление продовольственной безопасности страны.

Сегодня фактическое потребление молока и молочных продуктов почти в два раза меньше научно обоснованной нормы.

Это связано с тем, что в процессе формирования и функционирования рынка молока и молочных продуктов сложились диспропорции, которые нашли свое отражение в отсутствии регулярного поступления их к потребителю, из-за низкого уровня производства и слабой развитости его инфраструктуры рынка.

Для многих сельскохозяйственных организаций Ульяновской области молочное скотоводство является отраслью, определяющей их экономическое и финансовое положение. В связи с этим обеспечение взаимовыгодных рыночных отношений предприятий молочного подкомплекса, связанных между собой единым производственным циклом, является одним из необходимых условий их эффективного функционирования.

От решения проблемы экономического взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий во многом зависит эффективность производства молока и молочных продуктов, повышение степени удовлетворения потребности населения в данном виде продукции.

Необходимость роста отечественного производства продовольствия требует расширенного воспроизводства животноводческой отрасли вообще и молочной в частности. Однако за годы реформ в Ульяновской области поголовье коров сократилось на 37,2% при одновременном снижении их продуктивности на 20,6%. В результате в сравнении с 1990 г. производство молока в регионе снизилось на 29,6% (в России - на 31%), молочное скотоводство стало в целом устойчиво убыточной отраслью.

Среди ряда причин, сдерживающих формирование и развитие молочнопродуктового рынка, к основным относятся: низкий уровень системы материально-технического обеспечения подотрасли, диспаритет цен и отсутствие здоровой конкуренции между различными типами хозяйствующих субъектов, низкий уровень маркетинговых исследований потребностей и предпочтений.

В этих условиях возникает настоятельная необходимость поиска резервов роста эффективности производства молока и молочной продукции.

Значимость данной проблемы для Ульяновской области в значительной степени определяется тем, что регион обладает достаточным агроклиматическим и производственно-экономическим потенциалом для устойчивого развития как молочного животноводства в сельском хозяйстве, так и молокоперерабатывающих предприятий. При этом решение круга вопросов, связанных с обеспечением конкурентоспособности молочной продукции в Ульяновской области, имеет в настоящее время важное практическое значение, поскольку существует острая конкурентная ситуация на рынке. На данную ситуацию существенное влияние оказывают низкий уровень платежеспособного спроса, кризисное состояние животноводства, давление производителей из других регионов, низкий уровень использования производственных мощностей, сокращение рабочих мест и убыточность производства на большинстве молокоперерабатывающих предприятий.

Таким образом, исследование теоретических и практических вопросов формирования и развития конкурентного рынка молока и молочных продуктов в продовольственном обеспечении населения является актуальным как на федеральном, так и региональном уровне.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе обоснованием принципиальных научных положений формирования, развития и функционирования продовольственного рынка и его инфраструктуры в период реформирования и трансформации экономических отношений занимались В.И. Беспятых, Р.В. Боев, А. Болоболов, А. Брылев, Т.А. Бурцева,

A.M. Гатаулин, В.И. Гайдук, A.B. Голубев, В.А. Добрынин, Е.М. Дусаева, З.М. Ильина, Г.Р. Кремнев, H.A. Попов, Н.Ф. Прокопенко, Л.И. Холод, Б.А. Черняков. Различные аспекты рынка молока и молочных продуктов, а также развития молочного скотоводства исследовали Г.А. Аминова, И.Н. Буробкин,

B.Г. Десятов, Л.И. Зинина, Е.Г. Коваленко, В.В. Милосердов, И.Г. Ушачев, Ю.Фомичев, К. Ястер. В то же время многие вопросы этой сложной проблемы требуют дальнейшего исследования. Прежде всего - это повышение конкурентоспособности продукции на региональных рынках. В связи с этим необходимо обосновать направления и параметры формирования и развития рынка молочной продукции.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических подходов и практических рекомендаций, направленных на развитие конкурентного рынка молока и молочной продукции.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:

- изучить теоретические и методические аспекты организации и функционирования конкурентного рынка молока и молочной продукции региона; выявить основные факторы, обеспечивающие эффективное производство сырья в рыночных условиях с учетом параметров конкуренции и потребностей населения;

- определить современное состояние производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, выявить ее конкурентные преимущества;

- провести оценку рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве молочной продукции;

- определить стратегические направления развития предприятий молочной промышленности, рынка молока и молочной продукции.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство, переработку и реализацию молока и молочной продукции.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к развитию конкурентного рынка молочной продукции.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с пп. 15.39 — Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей; методы защиты внутреннего аграрного рынка специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников по проблемам формирования и развития продовольственного рынка.

В работе использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее Территориального отделения по Ульяновской области, Департамента АПК Ульяновской области, данные аналитического учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, личные наблюдения диссертанта.

Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись как общенаучные (системно-эволюционный и институциональный), так и специфические методы (монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математического моделирования, а также системного, факторного и функционального анализа).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и практических подходов к развитию конкурентного рынка молочной продукции. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнена трактовка понятия «молочнопродуктовый рынок», учитывающая специфику действия экономики региона и отражающая особенности производства продукции и функционирования субъектов рынка в части совершенствования отношений, складывающихся между сферами производства, переработки и сбыта в рамках конкретного региона (с. 12-14,21 -25);

- усовершенствована методика определения потребности населения региона в молоке и молочной продукции,- предусматривающая оценку уровня производства продукции на каждом этапе функционально-отраслевых отношений продвижения товара от производителя к потребителю с учетом производственного потенциала субъектов, участвующих в этом процессе (с. 81-94);

- предложен методический подход к определению конкурентных параметров рынка молочной продукции Ульяновской области, базирующийся на оценке конкурентных преимуществ региона с обоснованием вовлечения в систему хозяйственно-экономических интересов всех субъектов, располагающих соответствующим этому сектору потенциалом (направление специализации, расширение сети перерабатывающих производств региона, формирование сети оптовых и розничных предприятий и т.д.) (с. 97-102);

- предложена модель ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий молочной специализации, на основе которой оптимизированы системы кормопроизводства и кормления с учетом уровня продуктивности животных, позволяющая обосновать конкурентные параметры производства товарного молока (с. 106-115);

- усовершенствована методика оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных организаций, позволяющая определить позиции предприятий на рынке молока и молочной продукции, степень их адаптации к меняющимся условиям внешней среды, и, на основе этого, для каждой группы хозяйств сформулировать стратегии их развития (с. 120-129);

- предложены варианты инвестирования средств в производство молочной продукции, учитывающие особенности различных организационно-правовых форм предприятий - участников рынка молочной продукции (акционерные общества, агрохолдинги и т.д.), позволяющие осуществлять выбор наиболее приемлемого для региона варианта (с. 132-138).

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненное понятие «молочнопродуктовый рынок», модель ресурсного обеспечения сельскохозяйственных организаций молочной специализации.

Практическое значение имеют усовершенствованные методики определения потребности населения региона в молоке и молочной продукции, оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных организаций. Основные методические и практические материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и имеют комплексный характер. Результаты исследования рекомендованы к внедрению в производство в ОАО «Милан», в муниципальных образованиях Ульяновской области и использованы в Программе «Стратегия развития Ульяновской области до 2020 года» в разделе «АПК». Отдельные разработки по теме диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении специальных курсов: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК», «Экономическая теория» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях:

Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК в рыночных условиях» (Санкт-Петербург, 2002); «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003); «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (Ульяновск, 2004); «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ (в том числе 1 статья, изданная в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 2,8 п.л., в том числе лично автора — 1,95 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименования, и приложений. Она изложена на 173 страницах, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 3 схемы и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жигалова, Оксана Валерьевна

Выводы и предложения

Современный конкурентный рынок молока и молочной продукции представляет собой целостную систему социально-экономических отношений, возникающих между большим числом производителей товара, действующих без сговора между собой и устанавливающих цену на продукцию в зависимости от потребительских предпочтений, переработчиков и потребителей продукции в целях удовлетворения возрастающих потребностей, функционирование которой направлено на обеспечение высокого рыночного потенциала предприятий в рамках конкретного региона, для нормального функционирования которого необходимы определенные условия: наличие совершенной конкуренции; право собственности хозяйствующих субъектов на средства производства и созданный продукт; наличие экономической свободы и равноправия; свобода ценообразования.

Эффективность функционирования данного рынка базируется на основных факторах, наиболее существенными из которых выступают качество сельскохозяйственной продукции, издержки, производительность труда, относительно небольшая цена и возможность поддерживать постоянный ассортимент.

Только достигнув положительных результатов по этим показателям, можно говорить о том, что продукция сельскохозяйственного производства - конкурентоспособна. При этом тенденциями изменения привлекательности товара должны стать уменьшение затрат и расширение ассортимента.

Особенностями функционирования молочнопродуктового рынка области являются наличие несовершенной конкуренции среди молочных заводов, слабая развитость рыночной инфраструктуры, крайне низкая для производителей сырья закупочная цена на молоко.

Решение данной проблемы заключается в поиске путей эффективного сотрудничества предприятий молочного подкомплекса, производящих и перерабатывающих молоко, в целях создания эффективного механизма региональных рыночных отношений, обеспечении организационно-экономической структуры производства, характеризующейся отсутствием монополий и ограниченным влиянием олигополистических структур на производственный процесс, что создаст максимально благоприятные условия развитию конкурентных отношений, разработке научно обоснованной системы закупочных цен с целью привлечения местных производителей сырья и обеспечения тесного сотрудничества их с молокоперерабатывающими предприятиями, учете и внедрении передовых систем качества молочной продукции, что позволит повысить степень удовлетворения потребностей населения в качественном и конкурентном продукте и будет способствовать большему насыщению местного рынка данной продукцией.

При имеющихся потенциальных возможностях предприятий региона производить качественную молочную продукцию при достаточно низкой себестоимости в реальности имеется ряд причин, сдерживающих развитие животноводства области: снижение генетического потенциала, кризис племенной работы в отраслях животноводства; недостаточная обеспеченность качественными кормами; недостаточно активное использование новых технологий выращивания животных; дефицит квалифицированных зооплеменных кадров, способных организовать работу с использованием современных технологий; отсутствие в области отлаженной системы регулирования закупок животноводческой продукции. На рынке молочной продукции региона присутствует большое число участников, производящих четверть всей продукции, участвующей в товарообороте.

Однако качество продукции местных товаропроизводителей уступает аналогичному показателю производителей из других регионов, которые поставляют молочную продукцию не только достаточно высокого качества, но и по относительно невысоким ценам. Причем на сегодняшний день основную конкуренцию ульяновским производителям создают мордовские, пензенские и чувашские молокозаводы, поставляя молоко долгосрочного хранения и сыры по демпинговым ценам.

Причем если по производству краткосрочной продукции конкурируют местные производители, то по долгосрочной приходится соперничать именно с заводами других регионов.

В итоге, продукция местных молокозаводов неконкурентоспособна на данном рынке: преимущество отдается молочной продукции, поставляемой из соседнего региона, продукция которого практически по всем анализируемым показателям превосходит аналогичную продукцию местного производства.

Для устранения данных проблем необходимо направить усилия на интеграцию производителей сырья и его переработчиков, поскольку подобные структуры, объединяющие в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственной продукции до реализации конечного продукта, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики.

Инвестиции в АПК региона являются мощным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Это сегодня доказано практикой. И в наибольшей степени относится к такой отрасли сельского хозяйства, как животноводство.

По итогам десяти месяцев текущего года в данной отрасли получен убыток в сумме 50 миллионов рублей против 128,5 миллионов рублей прошлого года. Снижение убыточности налицо.

Учитывая необходимость в обновлении основных и оборотных средств на молокопроизводящих предприятиях и развития молокоперерабатывающей промышленности в целях расширения рыночной ниши, необходимо вложение инвестиций.

В регионе немногие сельскохозяйственные предприятия специализируются на молочном скотоводстве, поэтому потребность в сырье стоит особенно остро.

Чтобы заручиться гарантированными объемами поставок молока для переработки, перерабатывающим организациям предложена схема инвестирования предприятий под условия расчетов молоком, включающая три варианта:

1) молокоперерабатывающим предприятиям в целях обеспечения гарантированных поставок молока для переработки предлагается система кредитования сельскохозяйственных организаций под условия расчетов молоком. Важную роль в завоевании поставщиков сырья будет играть установившийся широкий диапазон цен на молоко;

2) предусматривает на первом этапе преобразование предприятий в акционерные общества. Следующим шагом будет покупка молокозаводом определенного количества акций преобразованных организаций при условии дополнительного их выпуска в строго установленные сроки посредством получения дивидендов в натуральной форме (молоком). С этой же целью молокозаводам предлагается осуществление беспроцентного кредитования поставщиков молока-сырья в размере месячного объема его поставок, приобретение холодильного оборудования, кормов и прочее;

3) объединение сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий на принципах кооперации в форме интегрированных структур - реальный способ обеспечения производства конкурентоспособных молокопродуктов. Преимущества данных формирований: а) углубленная специализация, результат — снижение затрат; б) инновационный характер данного вида услуг, следствие -отсутствие конкуренции.

Предложенные варианты инвестирования способствуют увеличению объемов поступлений сырья в переработку, а также повышению степени насыщения рынка местной молочной продукцией.

Таким образом, созданием и реализацией инвестиционных программ, внедрением оптимизационных моделей при непосредственном участии молокозаводов, можно добиться положительных результатов, при условии активной налоговой и кредитной поддержки со стороны государства и местных органов власти, что, в конечном итоге, послужит увеличению степени насыщения рынка местной продукцией и более полному удовлетворению потребностей населения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентного рынка молочной продукции"

На правах рукописи

ЖИГАЛОВА Оксана Валерьевна

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08 00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (15.- Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск - 2008

003169182

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Буробкин Иван Никифорович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Бурланков Степан Петрович

кандидат экономических наук Каргин Юрий Иванович

Ведущая организация Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «6» июня 2008 г в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» по адресу 430000, г Саранск, ул Полежаева, 44, ауд 712

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Автореферат разослан «5» мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета С )у Митрохин В.В.

о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития рынка проблема конкурентоспособности становится все более очевидной, а качество продукции является одним из основных показателей конкурентоспособности продукции В связи с этим актуальной проблемой на современном этапе развития экономики России является повышение эффективности функционирования аграрного сектора Он является основой развития продовольственного рынка страны и оказывает существенное влияние на обеспечение населения продуктами питания и укрепление продовольственной безопасности России В этой связи особое значение приобретает степень насыщения рынка молочной продукцией В настоящее время наблюдаются негативные тенденции в развитии рынка молочной продукции высокая зависимость от импортной продукции, низкая обеспеченность перерабатывающих предприятий сырьем отечественных товаропроизводителей, несовершенство организационных, экономических и хозяйственных отношении субъектов рынка молочной продукции, низкий уровень конкуренции Все это приводит к тому, что фактическое потребление молока и молочных продуктов почти в два раза меньше научно обоснованной нормы

К основным причинам, сдерживающим формирование и развитие молочнопродуктового рынка, относятся низкий уровень системы ресурсного обеспечения молочной промышленности и устаревшие производственные мощности, диспаритет цен и отсутствие конкуренции между различными типами хозяйствующих субъектов

Таким образом, исследование теоретических и практических вопросов формирования и развития рынка молока и молочных продуктов в продовольственном обеспечении населения является актуальным как на федеральном,так и региональном уровнях

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе обоснованием принципиальных научных положений формирования, развития и функционирования продовольственного рынка и его инфраструктуры в период реформирования и трансформации экономических отношений занимались В И Беспятых, Р В Боев, А Болоболов, А Брылев, С П Бурланков, Т А Бурцева, А М Гатаулин, В И Гайдук, А В Голубев, В А Добрынин, Е М Дусаева, 3 М Ильина, Г Р Кремнев, Н А Попов, Н Ф Прокопенко, Л И Холод, Б А Черняков Различные аспекты рынка молока и молочных продуктов, а также развития молочного скотоводства исследовали Г А Аминова, И Н Буробкин, В Г Десятое, Л И Зинина, Е Г Коваленко, В В Милосердое, И Г Ушачев, Ю Фомичев, К Ястер В то же время многие вопросы этой сложной проблемы требуют дальнейшего

исследования Прежде всего - это повышение конкурентоспособности продукции на региональных рынках В связи с этим необходимо обосновать направления и параметры формирования и развития рынка молочной продукции Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических подходов и практических рекомендаций, направленных на развитие конкурентного рынка молока и молочной продукции

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач

изучить теоретические и методические аспекты организации и функционирования конкурентного рынка молока и молочной продукции региона, выявить основные факторы, обеспечивающие эффективное производство сырья з рыночных условиях с учетом параметров конкуренции и потребностей населения,

- определить современное состояние производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, выявить ее конкурентные преимущества,

- провести оценку рыночного потенциала сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве молочной продукции,

- определить стратегические направления развития предприятий молочной промышленности, рынка молока н молочной продукции

Объект исследования - хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство, переработку и реализацию молока и молочной продукции

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических подходов к развитию конкурентного рынка молочной продукции

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников по проблемам формирования и развития продовольственного рынка

В работе использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее Территориального отделения по Ульяновской области, Департамента АПК Ульяновской области, данные аналитического учета и годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, личные наблюдения диссертанта

Для решения поставленных задач в процессе исследования применялись как общенаучные (системно-эволюционный и институциональный), так и специфические методы (монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математического моделирования, а также системного, факторного и функционального анализа)

Диссертационное исследование проведено в соответствии с пи 15 39 -Реализация имущественных интересов сельских товаропроизводителей, методы защиты внуфеипет аграрного рынка специальности 08 00 05 -Экономика и управтение народным хозяйством (15 Экономика, организация п управление предприятиями, отраслями н комплексами АПК л сельское хозяйство) Паспорта специальностей В \К (экономические пауки)

Научная новизна диссертационно!о исследования состоит в разработке теоретических, методических п практических подходов к развитию конкурентною рынка моточной продукции Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем

• уточнена трактовка понятия «молочнопродуктовый рынок», учитывающая специфику действия экономики района и отражающая особенности производства продукции и функционирования субъектов рынка в части совершенствования отношений, складывающихся между сферами производства переработки и сбыта в рамках конкретного решона (С 12-14,21-25),

• усовершенствована методика определения потребности населения региона в мотоке и молочной продукции, предусматривающая оценку уровня производства продукции на каждом этапе функционально-отраслевых отношении продвижения товара от производителя к логребшетю с учетом производственного потенциала субьсктов, участвующих в этом процессе (С 81-94),

• предложен мегодичеекпи подход к определению конкурентных параметров рынка молочной продукции Ульяновской обласш, базирующийся на оценке конкурентных преимуществ региона с обоснованием вовлечения в систему хозяйственно-экономических интересов всех субъектов, распола1ающих соответствующим этому сектору потенциалом (направление специализации, расширение сети перерабатывающих производств региона, формирование сети оптовых и розничных предприятий и т д ) (С 97-102),

• предложена модель ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий молочной специализации, на основе которой оптимизированы системы кормопроизводства и кормления с учетом уровня продуктивности животных, позволяющая обосновать конкурентные параметры производства товарного молока (С 106-115),

• усовершенствована методика оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных организаций, позволяющая определить позиции предприятий на рынке молока и молочной продукции, степень их адаптации к меняющимся условиям внешней среды, и, на основе этого, для каждон группы хозяйств сформулировать стратегии их развития (С 120-129),

• предложены варианты инвестирования средств в производство молочной продукции, учитывающие особенности различных организационно-

правовых форм предприятий - участников рынка молочной продукции (акционерные общества, агрохолдинги и т д), позволяющие осуществлять выбор наиболее приемлемого для региона варианта (С 132-138)

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное понятие «молочнопродуктовый рынок», модель ресурсного обеспечения сельскохозяйственных организаций молочной специализации

Практическое значение имеют усовершенствованные методики определения потребности населения региона в молоке и молочной продукции, оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных opiammmm Основные методические и практические материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложении и имеют комплексный характер Результаты исследования рекомендованы к внедрению в муниципальных образованиях Ульяновской области и использованы в Программе «Стратегия развития Ульяновской области до 2020 года» в разделе «АПК» Отдельные разработки по теме диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении специальных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК», «Экономическая теория» и «Менеджмент»

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на Областной межвузовской научно-практнческой конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), Юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 160-летию К А Тимирязева (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Региональные проблемы народного хозяйства» (Ульяновск, 2004), Всероссийсюй научно-практической конференции «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (Ульянове^ 2004), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006), а татке на Совете молодых ученых-экономистов при Правительстве Ульяновской области (Ульяновск, 2006)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ (в том числе 1 статья, изданная в журнале, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 2,8 п л , в том числе лично автора - 1,95 п л

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименования, и приложений Она изложена на 173 страницах, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 3 схемы и 7 приложении

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненное понятие «молочнопродуктовын рынок». Рынок молока и мочочнои продукции имеет важное значение, поскольку он потоляег решать такие социально-экономические задачи, как постоянное и сбалансированное обеспечение населения молоком и продукцией его переработки в оптимальном количестве, ассортименте и качестве

На уровне региона молочнопродуктовын рынок представляет собой целостную территориально обособленную систему хозяйственных и социально-экономических отношений, возникающих между производителями, переработчиками и потребителями товара по поводу производства, распределения, обмена и потребления молока и молочной продукции в целях удовлетворения возрастающих потребностей населения в зависимости от их потребительских предпочтений, функционирование которой обусловлено спецификой экономики региона, ее особенностями и направлено на обеспечение высокого рыночного потенциала предприятии и продовольственной безопасности конкретного региона

Специфика молочнопродуктового рынка заключается в том, что молоко одновременно мол ет выступать на рынке как сырье, готовая продукция и товар, тем самым быть объектом сразу трех видов рынков рынка сырья, рынка готовой продукции и товарного рынка

Конъюнктуру молочного рынка определяет взаимодействие следующих факторов сбалансированность спроса и предложения, соотношение цен на продукцию, емкость рынка молока и молочной продукции, динамика объемов производства и уровень развития системы экономических отношений, наличие определенного типа рыночной ситуации Главными компонентами, на наш взгляд, выступают соотношение между спросом и предложением и связанная с этим цена товара, а также уровень конкурентной борьбы на рынке Таким образом, решение проблемы управления конъюнктурой рынка заключается именно в целенаправленном изменении цены на молоко и молочную продукцию, обеспечивающей стабильную прибыль

Основными факторами, препятствующими сбалансированному развитию молочнопродуктового рынка, являются

- отсутствие эффективных связей между сельскохозяйственными производителями сырья и его переработчиками,

- низкое качество хранения, транспортировки и последующей переработки сырого молока,

- отсутствие оптимальной структуры кормопроизводства и рационов кормления животных,

- территориальные различия в размещении производства молока, низкая эффективность производства сырья

Следствием действия данных факторов выступает несоответствие фактических обьемов потребления молочных продуктов с его научно обоснованными нормами, соотношения уровня и структуры потребления городского и сельского населения

Монопольное положение перерабатывающих предприятий по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям является основной проблемой формирования и функционирования молочного подкомплекса Интересы отдельных его отраслей не совпадают, в основе их деятельности лежат несогласованные стимулирующие показатели Перерабатывающие предприятия преследуют цель максимизации прибыли в краткосрочном периоде

В современных рыночных условиях хозяйствующие субъекты в своей деятельности по-прежиему руководствуются, прежде всего, коммерческим интересом, действуют ради извлечения прибыли Однако для того, чтобы победить в конкурентной борьбе за максимальное получение прибыли, более выгодные условия сбыта, производителю необходимо иметь товар, обладающий качественными характеристиками и востребованный потребителями Он должен отличаться от аналогов по цене, качеству, упаковке, срокам поставки, то есть быть привлекательным для клиентов

Востребованность продукции определяется, с одной стороны, потребителем, с другой, - производителем Каждый потребитель при выборе конкретной продукции стремится добиться оптимального соотношения между уровнем потребительских свойств и расходами на ее приобретение С точки зрения производителя полезность продукции определяется затратно-ценовыми факторами Важнейшими факторами эффективного производства молока являются качество выпускаемой продукции и сервиса, цена, условия продвижения На конкурентные преимущества товара влияют имидж производителя, ситуация на рынке, колебания спроса При этом определяющее значение имеет качество В последние годы намечается ситуация, при которой производители в целях эффективного сбыта своей продукции оформляют договорные отношения с переработчиками на долговременной основе В настоящее время такая вертикальная структура молочного рынка является наиболее оптимальной

Субъектами данного рынка выступают производители сырья, организации по промышленной переработке, а также различные структуры, обслуживающие движение молочной продукции к потребителям (рис 1) Оптовый молочнопродуктовый рынок представлен местными сельскохозяйственными организациями различных форм собственности, крестьянскими (фермерскими), личными подсобными хозяйствами Ульяновской области и аналогичными предприятиями других регионов,

между которыми складывается жесткая конкуренция в сфере производства молока и его поставок па первичный рынок

Товаропроизводители СХП ОАО К(Ф)Х ЛПХ (чистая конкуренция)

-г~г

Молокоперерабатывэющие предприятия ОАО ЗАО МУП ГУП (монополистическая конкуренция) ^

Тсюговзя сеть

Оптовые розничные рынки

магазины индивидуальные предприниматели

/чистая конкуренция/

Л1 1 2

Потребители

(Население)

Детские сады больницы организации общественного

питания и др

Рисунок I - Схема функционирования рынка молока и молочной продукции

Ульяновской области Примечание под цифрой «1» обозначено движение продукции, под цифрой «2» - движение финансовых потоков

Для эффективного функционирования регионального молочнопродуктового рынка необходимо выполнение следующих условий поиск путей эффективного сотрудничества предприятий молочного подкомплекса, производящих и перерабатывающих молоко в целях создания эффективного механизма региональных рыночных отношений, обеспечение организационно-экономической структуры производства, разработка научно обоснованной системы закупочных цен с целью привлечения местных производителей сырья и обеспечения тесного сотрудничества их с молокоперерабатывающнми предприятиями, учет и внедрение передовых систем управления качеством молочной продукции

2.2. Усовершенствованная методика определения потребности населения региона в молоке и молочной продукции. Важнейшим фактором, определяющим эффективность предприятий-производителей молока, является производственный потенциал, рациональное использование которого влияет на количественные и качественные показатели производственной деятельности и рыночные возможности предприятия Это находит выражение в определении рыночной доли производителей сырья В результате проведенной выборки из всех хозяйств области было выделено 47 хозяйств, занимающихся производством товарного молока Для оценки рыночной доли выделены 4 группы предприятий-производителей молока

сильные (лидеры), хозяйства с сильной конкурентной позицией, слабые предприятия и аутсайдеры

Многомерная группировка произведена методом кластерного анализа с применением пакета программ Statistics б 0 (рис 2)

Древовидная диаграмма Метод Варда

ЕВКЛИДОВО р 1ССТОЯ1ГИС

2500,...............................................

2000 I 1500 гЧ

Рисунок 2 - Распределение хозяйств по производственному потенциалу

Группировка по показателям, характеризующим производственный потенциал предприятий (фондообеспеченность, энергооснащенность, трудоемкость, фондоемкость, доля затрат на содержание основных средств в общих затратах, производство продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, производство кормов в расчете на 1 корову) и оказывающим непосредственное влияние на себестоимость 1ц продукции, показала, что наиболее высокий рейтинг имеют организации с относительно низкой фондоемкостью производства молока и оптимальной структурой производственных затрат

В число абсолютных лидеров, имеющих наивысшую степень привлекательности, вошли 4 хозяйства Ульяновского района с высоким потенциалом (ООО СПК «Красная звезда», ООО Стройпластмасс-Агропродукт, ООО СХП «Волжанка» и ОНО опытная станция «Ульяновская»), где лидирующим предприятием является опытная станция «Ульяновская» Ульяновского района Совокупность предприятий с сильными конкурентными позициями включает 10 хозяйств, они же обладают оптимальной структурой кормопроизводства Хозяйства со слабым потенциалом (17) характеризуются крайне низкой эффективностью использования имеющихся ресурсов и

ресурсоотдачсй В группу абсолютных аутсандсров вошли 16 хозяйств Ульяновской области

Анализ деятельности предприятии Ульяновской области, участвующих в выборке, позволил сделать вывод, что более крупные из них обладают существенными преимуществами

Они имеют оптимальную с i рук гуру производственных фондов, рационально используют технику, производят продукцию достаточно высокою качества и ргалшуюг сс без привлечения посреднических структур Что касается предприятии со слабой конкурентной позициен, то jro объясняется отсутствием собственных средств и кредитования главным образом из-зл низкою технического уровня производства

2 3 Методический подход к оценке конкурентных параметров рынки молочной продукции. Важнейшими задачами иссчсдования рынка являются опредетеннс условии, при которых достигается оптимальное соотношение между спросом и предложением молочной продукции на рынке, а также оценка деятельности предприятий, их поящий и методов торговли, применяемых в коммерческой практике

Для выявления позиции предприятй, производящих молочную продукцию па региональном продовольственном рынке определения их конкурентоспособности, был проведен анкетный опрос репрезентативной выборки, состоящей из 500 респондентов Оценка качественных параметров, предекшляющич наибольший интерес дтм покупателей, проводилась с использованием основных детерминирующих параметров (I - реклама, 2 -степень удовлетворенности покупателей, 3 - качество обслуживания, 4 - цена, 5

- вкусовые качества, 6 - содержание жира, 7-упаковка, 8 - сроки хранения) по трем основным молокоперсрабатывающим предприятиям Ульяновска и Ульяновской области и по молокозаводу-конкуренту «Самаралакто» (г Самара), занимающего значительную долю ввозимого в область молока

Представителями различных возрастных групп населения (I группа

- до 25 чет, II группа - 25-50 лет, III группа - свыше 50 лет) была проведена оценка предприятий молочной промышленности и производимой ими продукции, которая выявила существенные различия в уровне производственной деятельности и качестве производимой продукции среди анализируемых молокозаводов (рис 3)

Как видно из диаграммы, население Ульяновской области отдает предпочтение не продукции местных заводов, а ввозимому из соседней области молоку, поскольку по всем анализируемым показателям данная продукция превосходит своих конкурентов

¡П"Милан" Н"БИО-ТОН" □"Молочный завод" □ "Самаралакто"

Рисунок 3 - Рейтинг предприятий молочной промышленности

«Самаралакто» является лидером в производстве молока и молочной продукции в Ульяновской области. Предприятиям региона, чтобы успешно конкурировать с данным предприятием, необходимо увеличить собственное производство, снизить себестоимость продукции, что будет способствовать повышению удовлетворенности покупателей в продукции местных производителей.

2.4. Модель ресурсного обеспечения сельскохозяйственных предприятий молочной специализации. На современном этапе развития рыночных отношений необходима разработка такой схемы производственной деятельности, при которой возможно получение прибыли на каждой стадии движения товара;

Р= Р1+Р2+РЗ, где Р - совокупная прибыль, полученная в процессе товародвижения, Р1 - прибыль, полученная в процессе производства и реализации молока-сырья (факторы, влияющие на величину Р1, - затраты на производство, наличие конкурентов, тип рыночной сыуации, качество сырья); Р2 - прибыль, полученная в процессе переработки молока-сырья молокозаводами (факторы: цена сырого молока, наличие прогрессивных технологий, доля предприятия на соответствующем рынке, рейтинг предприятия в регионе); РЗ - прибыль, полученная в процессе реализации молочной продукции (факторы: затраты на производство продукции, возможности инвестирования предприятия, качество продукции, наличие конкурентов). В целях получения прибыли Р1 для предприятий-производителей молока-сырья необходима разработка оптимизационной модели кормопроизводства, включающей план производства кормов и структуру рационов кормления для различных групп животных в зависимости от их продуктивности. Для организаций предлагается оптимальная модель кормопроизводства, включающая план производства кормов и структуру рационов кормления.

Разработанная программа решена с применением ПЭВМ, включая в себя постановку задачи, систему переменных и ограничений Основные структурные сдвиги, предлагаемые оптимальным планом для сельскохозяйственных организаций, производящих товарное молоко, характеризуются увеличением доли посевов кукурузы с 5,3% до 8,8%, овощей открытого грунта с 0,01% до 2,9% При норме потребности животноводства в кормах 30000-31418 ц кормовых единиц и 3000-3500 ц переваримого протеина, оптимальный план удовлетворяет потребность в полном объеме Полученные результаты позволяют составить и рекомендовать к внедрению примерную структуру рационов круглогодового кормления животных в зависимости от среднегодового удоя (табл 1)

Таблица 1 - Структура рационов кормления по оптимальному плану

Показатели Группы кормов

концен- сочные зеленые корнеклубне- грубые ИТОЮ

траты плоды

А 20 25 25 10 20 100

О и Б 25 - 75 . - 100

в 83 - 25 - - 33 3

> ^ г 35 35 - 10 20 100

д 117 25 - 10 20 66 7

А 35 20 10 15 20 100

о о Б 25 - - . 75 100

в 14 5 - - - 20 34 5

о о гч г 15 30 15 20 - 100

д 20,5 20 10 15 - 65 5

А 50 15 8 12 15 100

8 о Б 25 - - - 75 100

в 20 8 - - - 15 35 8

¿4 о о о г 35 30 15 20 - 100

д 29 2 15 8 12 - 642

А 60 15 5 10 10 100

§ Б 25 - - - 75 100

о * В 25 - - - 10 35

о о г 35 30 15 20 - 100

д 35 15 5 10 - 65

о А 65 15 5 5 10 100

о Б 25 - - - 75 100

3 * 3 В 27 - - . 10 37

г 35 30 15 20 - 100

и д 38 15 5 5 - 63

Где, «А» - структура кормления на весь год, «Б» - структура кормления в пастбищный период, «В»- доля кормов в пастбищный период, % к годовому рациону, «Г» - структура кормления в стойловый период, «Д» - доля кормов в стойловый период, % к годовому рациону Общие затраты на производство кормов по оптимальному плану составили 10597 тыс руб , что на 28% ниже расходов без применения данной модели

В результате проведенных расчетов получена оптимальная модель кормопроизводства и рационов кормления, характеризующаяся

минимальными затратами, охватывающая группы коров в зависимости от их продуктивности

2.5. Усовершенствованная методика оценки рыночного потенциала сельскохозяйственных организаций. Одним из основных инструментов анализа рыночного потенциала является распределение сельскохозяйственных организации по рыночной доле и ее колебаниям Данный инструмент позволяет выявить занимаемые рыночные позиции предприятия относительно своих конкурентов, определить соотношение сил на рынке и наметить рекомендации по выбору основных стратегий развития производства и повышению степени привлекательности продукции Согласно рассчитанным для каждого предприятия рыночным долям и темпам их прироста, выделены 16 типовых позиции, каждой из которой соответствуют значения рыночной доли Б] и темп ее приро <1 Т1 (таб 2)

Лидирующим является ОНО опытная станция «Ульяновская» Ульяновского района Данное хозяйство характеризуется не только весомой рыночной долей в производстве товарного молока (7,35%), но и высоким темпом прироста данной величины (+2,5)

Таблица 2 - Оценка рыночного потенциала сельскохозяйственных организаций за 2006 год

Классификация по рыночной доле предприятия D

1 Лщер 2 Сильная конкурентная позиция 3 Слабая конкурентная позиция 4 Л>1сайдср

5 9 П

о р- - Dm <l)«Dmu [•)т<1)к1)т 1)т <1>к1)т Dmm<Di<Dm

и 3 Tti <Ti<Tm ix Td <ТкТт IX ^ <ГкТпт Id <1кГт1х

H 3 ш ОНО опытная С ПК «Пут Ь К кОММ)ИИЗМу» СПК «Намять II 1ьн 11» СПК «40 лет Октября»

s станция СПК < Шиловскмн» СПК «Кизьп Су» ООО

о «Ульяновская» «Роигро»

2 6 К) 14

Dm <Di<Dmix РтсОкПш От <ОкОт Dmin<Di<Dm

ГГ tu Td<Ti<Td Тй<ТкТ<1 Td<Tl<Td Td< 1 к Гс1

X у ООО ООО «Колой» ООО им ОГ УСП «СтаромаГнскин» ЗЛО «boita» СПК «Русь»

Cl >> «Стронтастмасс Аксакова СПК «Рассвет» СПК

rt H и О Агропрод) кг» ООО «Красная «Гнурский» ООО «Рассвет»

о. звена»

с ^ 7 11 15

£> и Dm <Di<Dmax РпкОкОт От <и«От Dmm<Di<Dm

X Td <Ti<Td Тс! <ТкТс1 Td <ТкТ(1 Td <Ti<Td

с ООО «Волжтнка» СПК «Дружба» СПК СПК «Аша» Ч СПК СПК «Сжанасвскни» СПК

ж =г Stf ä У > «Родина» ООО «Грнбовскос!» СХПК «Восток» СПК «Вперед» ООО «Веснт» «Красны» Октябрь» ООО «Во «рождение» ООО «Лава 1» СПК «Россия» им Кирова СПК «Искр!» СПК им Крупской СПК «Алга»

s m СПК «Сттнский»

о 8 12 16

s Dm <Di<Dmax Рт<ОкОт 1)т <ОкОт Dmm<Di<Dm

V о V s Td сГкТтгп Гd сТкТтт Td сГкГппп Td cficTmin

Б IS U3 u 3 s S. СПК «Заря» ООО «Ко по с» СПК «Кротковский» СПК им Полбила ОПХ СПК «Красноярский» СПК «Путь Ленина» СПК «Правда», СПК «Boira»

«Новоанненковское» ООО «Надежда» ОАО «Пионер» СПК им Гая

Для каждой организации в зависимости от занимаемой позиции на рынке молока в целях ее улучшения необходимы различные стратегии развития конкурентных преимуществ и направления повышения эффективности производства продукции (рис 4)

Стратегии обеспечения оффекжнноаи производства молочном проекции

Поисрживаюшии и коитротнр) ютим характер

Поддержание оптимальных темпов прироста рыночной

ДО! и

дифференциация продукта в целях повышения объемов продаж

В| 1НВ11Ш1С причин )х>дшсннн сит)аиии

(анализ состояния ноюловья коров, кормовой базы, учч затрат) поиск резервов рос та объемов произволе1ва, возможно кредн гование

Кардинатьиая перестройка процесса производства

Экономия издержек и жесткий контроль использования ресурсов, возможная реорганизация предприятия, либо объединение с другим предприятием, то есть смена форм собственности

Рисунок 4 - Стратегии обеспечения эффективности производства молочной

продукции

Как видно из схемы (рис 4), одним из главных факторов, определяющих положение предприятия, выступает себестоимость произведенной продукции Для выявления факторов, определяющих цену молока, был проведен корреляционно-регрессионный анализ по двум крайним группам (предприятия - лидеры и предприятия - аутсайдеры) с использованием семи факторных признаков Таким образом, можно сделать вывод, что повышение себестоимости 1ц молока в первой группе хозяйств на 100 рублей связано с увеличением затрат основных средств на 36,88%, повышением стоимости кормов (на 16,57 руб), а также ростом фондоемкости производства на 3% Во второй группе рост результативного признака происходит вследствие увеличения доли основных средств в общих затратах на 79,81%, а также за счет удорожания кормов на 17, 02 рубля

Результаты корреляционно-регрессионного анализа изменения себестоимости молочной продукции позволяют сделать вывод, что при более полном использовании имеющихся резервов се снижение может составить 64%, что позволит существенно снизить отпускные цены и тем самым получить прибыль Р2

2.6. Варианты инвестирования средств в производство молочной продукции. Деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности объединена решением одной задачи - удовлетворение потребности рынка в необходимом количестве качественной продукции Процесс их деятельности взаимообусловлен, а его эффективность зависит от возможности сельскохозяйственных организаций производить необходимые объемы сырья, обеспечивая тем самым стабильную работу перерабатывающих предприятий В настоящее время

молокоперерабатывающие предприятия находятся в зависимости от производителей сырья Это вызвано недостатком молока для оптимальной загрузки производственных мощностей и усилением конкуренции в сфере переработки

В регионе немногие сельскохозяйственные предприятия специализируются на молочном скотоводстве, поэтому потребность в сырье стоит особенно остро В целях гарантированного обеспечения сырьевыми ресурсами для производства молока, перерабатывающим организациям предлагаются варианты инвестирования предприятий под условия расчетов молоком В целях обновления основных и пополнения оборотных средств, молокопроизводящим предприятиям необходимы инвестиции За последние четыре года в области сложилась положительная динамика темпов роста инвестиций в основной капитал, согласно программе «Развитие АПК» 2003 г - 114,4%, 2004 г - 112,3%, 2005 г - 144,2%, 2006 г - 102,8% Таким образом, объем инвестиций в 2006 году возрос по сравнению с 2000 годом в 3,1 раза и составил 12,9 млрд руб По данному показателю Ульяновская область занимает 7-е место среди регионов ПФО

Предложенные ниже варианты инвестирования средств в производство молочной продукции будут способствовать улучшению материальной базы предприятий и обеспечению рынка собственной молочной продукцией

Вариант I Коммерческое кредитование. Молокоперерабатывающим предприятиям в целях обеспечения гарантированных поставок молока для переработки предлагается система кредитования сельскохозяйственных организаций под условия расчетов молоком Важную роль в завоевании поставщиков сырья будет играть установившийся широкий диапазон цен на молоко

Преимущество для сельскохозяйственного предприятия в том, что завод становится совладельцем организации, появляется заинтересованность в финансовых результатах деятельности, а также реальная возможность сбыта молока Завод, обеспечивая себя гарантированными поставками сырья, имеет возможность увеличить объемы реализации продукции за счет высокопородного стада при гарантированном рынке сбыта

Вариант II Акционирование с последующим инвестированием. Данный вариант предусматривает на первом этапе преобразование предприятий в акционерные общества Следующим шагом будет покупка молокозаводом определенного количества акций преобразованных организаций при условии дополнительного их выпуска в строго установленные сроки посредством получения дивидендов в натуральной форме (молоком) С этой же целью молокозаводам предлагается осуществление беспроцентного кредитования поставщиков молока-сырья в

размере месячного объема его поставок, приобретение холодильного оборудования, кормов и прочес

Вариант III. Создание агрохолдингов. Объединение сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий на принципах кооперации в форме интегрированных структур - реальный способ обеспечения производства конкурентоспособных молокопродуктов

Загрузка молокоперерабатывающих организаций Ульяновской области составляет порядка 50%, что приводит к низкой рентабельности их работы и недостаточной насыщенное ш рынка собственным молоком, причем некоторые заводы находятся на границе банкротства В связи с этим, а также в целях повышения эффективности переработки молока в области крупнейшим предприятием пищевои промышленности Центральночерноземного региона, - Молочным холдингом «Молвест», - было приобретено около 80% акций молокоперерабатывающего предприятия ОАО «Молочный завод» Базовым предприятием холдиша является ОАО Моточный комбинат «Воронежский» Представительства находятся в Москве, Ростовс-на-Дону, Краснодаре и Липецке

С 2001 года на комбинате была запущена французская линия по розливу молока в пластиковые бутылки В ноябре 2004 года введена новейшая производственная линия по розливу питьевых йогуртов в пластиковые бутылки Весной 2006 года была запущена производственная линия по производству мягких творогов Темпы роста производства за последний год составили более чем 50%, объем инвестиций предприятия превысил 160 млн рублей Большая часть этих средств была израсходована на приобретение современного высокотехнологичного оборудования

Инвестиции холдинга в отрасль перерабоиси составляют порядка 3-4 млн евро, в отрасль сельского хозяйства - 2 млн евро ОАО «Молочный завод» первым вошел в состав холдинга «Молвест» в Ульяновской области

В настоящее время завод может перерабатывать 1000 т сырья в сутки Однако остро стоит проблема нехватки качественного сырья В целях увеличения объемов закупок сырого молока заводом (холдингом) предполагается беспроцентное кредитование сельскохозяйственных организаций на основе равноправных и долгосрочных партнерских отношений Причем возврат кредита будет производиться сырьем по среднеобластной рыночной цене (1 сорт - 750 руб /ц, высший сорт - 850 руб /ц) Следовательно, загрузка производственных мощностей переработчика возрастет, производитель молока будет иметь гарантированный рынок сбыта на длительный период времени и прибыль в результате высоких закупочных цен, а ОАО «Молочный завод» становится надежным инвестором

Наряду с этим молочным заводом предусмотрено незначительное изменение структуры ассортимента в пользу производства

высокомаржинальных продуктов (творожки и йогур1ы), что также повысит эффективность производства

В перспективе к 2010-2012 годам холдинг планирует практически удвоить свои мощности по выпуску всего спектра молочной продукции до 350 тыс т в год, 80 тыс т из которых придется на сыры

Функционирование холдинга позволит местным производителям конкурировать наравне с производителями других регионов

Предложенные варианты инвестирования способствуют увеличению объемов поступлений сырья в переработку, а также повышению степени насыщения рынка местной молочной продукцией Проектные результаты инвестирования показаны в таблице 3

Таблица 3 - Влияние инвестирования на объемы производства моточной продукции в Ульяновской области (с 2006 года - с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»)

Показатели 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г (проект) 2007 г (прогноз) 2010 г (прогноз) 2015 г (прогноз)

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Оиъем производства молока-сырья, тыс т 326,4 299,1 287,2 290,5 296,3 314,1 355,6

2 Ооьеч реализации, тыс т 290,0 215,0 165,0 170,0 175,0 187,3 227,5

3 Объем сырья, поступившею на переработку, г в ОАО «Милан» 16105 15890 14782 15500 16275 17739,8 19204,5

- в ОАО «МЗ» 12505 13100 11590 12350 13091 15709,2 16756,5

4 Производство маточной продукции, тыс т цельномолочная продукция 105,6 89,8 74,9 77,5 80,5 86,1 92,6

- масло 12,7 10,8 8,6 10,5 J 11,7 13,6 17,7

- нежирная 24,3 21,5 18,1 23,2 28,0 35,0 43,7

-СОМ 3,2 4,5 2,8 4,3 6,3 8,19 10,7

53агруженносп> производственных МОЩНОС1СЙ,% цельномолочная продукция 42,5 40,5 41,6 57,0 67,0 82,4 92,5

-масло 17,5 33,5 35,6 38,5 41,5 46,5 53,8

-СОМ 18,7 16,8 17,7 21,7 25,6 31,7 37,2

6 Потребление молочной продукции (в псрсс на малоко)кг - действительное 217 212 207 210 213 223,7 255,7

- по норме 392 392 392 392 392 392 392

Таким образом, перерабатывающие предприятия изыскивают возможности формирования надежной сырьевой базы, а сельскохозяйственные

товаропроизводители могут более эффективно решать производственные и социальные задачи

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Удовлетворение потребности населения регионов в молоке и молочной продукции является основой развития молочнопродуктового рынка Факторами, препятствующими сбалансированному его развитию, являются отсутствие эффективных связен между субъектами рынка, низкое качество сырья, отсутствие оптимальной структуры кормопроизводства и рационов кормления, территориальные различия в размещении производства молока

Исследование производственной деятельности предприятий молочной промышленности и производимой ими продукции на основе выявленных детерминируемых параметров позволило сделать вывод о нсконкурснтоспособности продукции местных молокоперсрабатывающих предприятий на данном рынке, выявить факторы, снижающие эффективность молочной отрасли и обосновать направления развития конкурентного рынка молока и молочной продукции

В результате проведенного исследования

• проанализирован производственный потенциал субъектов рынка н сформирована методика определения потребности населения в молоке и молочной продукции,

• выявлены стратегические позиции предприятии на рынке на основе предложенной методики анкетирования,

• разработан методический подход к улучшению ресурсного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере молочного производства,

• усовершенствован методический подход к определению рыночного потенциала предприятий,

• предложены варианты инвестирования средств в производство молочной продукции

Разработанный комплекс теоретических, методических и практически*, рекомендаций по развитию конкурентною рынка молочной продукции будет июиюивовагь улучшению обссиечеши населения молочными продуктами и повышению продовочьствсиной безопасности реп она

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Жигалова, О В Развитие молочного скотоводства в рамках национальных проектов и условиях вступления России во Всемирную торговую организацию

[Текст] / В И Гайдук, ЕА Шибашшш, А В Бескоровайный, О В Жигалова// Труды Кубанского государственного аграрного университета Краснодар, 2006 Вып 3 С 46-57 (0,5 п л , в том числе лично автора - 0,25 п л )

Статьи, опубликованные в прочих научных изданинх:

2 Жигалова, О В Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции [Текст] / О В Жигалова// Молодые ученые - агропромышленному комплексу Материалы областной межвузовской научно-практической конференции Ульяновск, 2002 Ч 2 С 111-114 (0,2п л)

3 Жигалова, О В Современные факторы обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции [Текст] /С Н Сушкова, О В Жигалова// Инновационные технологии в аграрном образовании, нау!-е и АПК России Материалы Всероссийской нгчио-производственной конференции Ульяновск, 2003 Ч 1 С 24-27 (С,2 и л, в том числе лично автора - 0,1 п л)

4 Жигалова, О В Методические аспекты анализа конкурентоспособности продукции АПК [Гекст] / НВ Климова, О В Жигалова// Материалы юбилейной конференции молодых ученых и специалистов Москва, 2003 С 87-93 (0,4 п л, в том числе лично автора - 0,2 п л)

5 Жигалова, О В Основные направления формирования конкурентоспособности молочной продукции [Текст] / О В Жигалова// Региональные проблемы народного хозяйства Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Ульяновск, 2004 Ч 2 С 44-53 (0,6 п л)

6 Жигалова, О В Анализ динамики потребления молочной продукции в Ульяновской области [Текст] /О В Жигалова// Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ульяновск, 2004 Ч 3 Региональные резервы повышения эффективности АПК С 37-38 (0,1 п л)

7 Жигалова, О В Перспективы экономического развития Ульяновской области [Текст] /О В Жигалова, С А Жигалов// Материалы Совета молодых ученых-экономистов при Правительстве Ульяновской области Ульяновск, 2006 С 31-40 (0,3 п л, в том числе лично автора-0,2 п л)

8 Жигалова, О В Устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства [Текст] /С А Жигалов, О В Жигалова// Молодежь и наука XXI века Материалы Международной иаучнопракгичсской конференции Ульяновск, 2006 Ч 2 С 186-193 (0,5п л, в том числе лично автора-0,3 п л)

Подписано в печать 30 04 08 Объем 1,25 п л Тираж 120 л<з Заказ .V» 762 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24