Повышение эффективности производства в условиях научно-технического прогресса (на примере промышленности Республики Армения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мадоян, Агаси Симонович
Место защиты
Ереван
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства в условиях научно-технического прогресса (на примере промышленности Республики Армения)"

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ НАУЧНО—1'ССЛ1ЩОВЛГЕЛЪС1\11й ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЯЕМ

На правах рукописи 1ЩОЯН АГАСИ СИМОНОВИЧ

ПОВ1ЛГЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

(на примера промышленности Республики Армения)

Специальности: 08.ОС.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЕРЕВАН - 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономических проблем при Минэкономики Республики Армения

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Геворкян М.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Гаслэрян В.Р.

кандидат экономических наук Бархударян А.Р.

Ведущая организация - Ереванский институт народного

хозяйства

(1Ь 1993 Г.-в А

С

Защита состоится '1>у " -Огу* 1993 г. в I (_час.

на заседании Специализированного совета Д 043.02.01 НШ Экономических проблем при Минэкономики Республики Армения по адресу: 375037, Ереван, ул.Джапаридзе, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

..¿Тн у^^-^у) 1992 Г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат географических наук Э.А.Бабаян

ОЩАЯ ХАРАКТЕИ1СГШСА РАБОТЫ

При всех формах хозяйствования эффективность производства определяется соотношением полученной конечной продукции п затрат производственных и природных ресурсов, а повышенно этого показателя предполагает элективное использование производственных факт еров. В современный период развития, в условиях розного ограничения материальных ресурсов, стабилизация развития промышленности, совершенствование ее отраслевой структуры предполагает широкое использование достижений научно-технического прогресса (НТП), внедрение малоотходной и безотходной технологии, прогрессивного оборудования, новых технологических процессов, совершенных форм и методов организации и управления производством.

Вопросы повышения эффективности производства. - предмет исследования многих ученых-экономистов. Однако далеко не все проблемы эффективности производства и ускорения. НГП ис&ледова-ны комплексно. Речь идет как об определении сущности и содержания этой экономической категории, критериях, показателях и методах ее оценки, так и об изменении эффективности производства в результате использования достижений науки и техники, о разработке системы показателей оценки взаимосвязи эффективное- ' ти производства и НТП. Поэтому весьма важным и актуальным представляется рассмотрение как теорвтико-методслогичоскпх вопросов определения эффективности производства и новой техники, критериев, показателей и методов расчета эффективности производства, так и оценка взаимосвязи эффективности производства и НГП иутом исследования динамики структуры -основных производственных фондов, возрастного состава технологического оборудования, степени их' износа, структуры ассортимента выпускаемой продукции, изменения уровня специализации и кооперации производства.

Комплекс перечисленных вопросов рассматривается в условиях радикальных изменений действующего хозяйственного механизма, связанных с переходом на рыночные отношения, что предполагает разработку новых подходов, а также методологических и мот одических принципов оценки эффективности производства и внодренпя достижений НГП. Повышение эффективности-производст-

ва путем использования достижений НТП тесно связано тают с совершенствованием отраслевой структуры промышленности, что исключительно важно для стабилизации экономики республики и ее дальнейшего эффективного развития. Исследование выдвинутой проблемы выполнено в основном на материалах машиностроения Армении и ее приоритетных отраслей, от совершенствования структуры и ускорения развития которых во многом зависит повышение эффективности промышленного производства республики.

Теоретическая и практическая значимость пробломы повышения эффективности производства на основе НГП определили выбор темы диссертации, ее структуру и содержание.

Целью диссертации является исследование направлений и факт торов эффективности производства, определение критерия и показателей ее оценки, выявление воздействия НГП на эффектив-. ность производства, разработка комплекса рекомендаций и предложений по повышению эффективности промышленного производства Республики Армения в условиях перехода к рыночным отношениям.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

- обоснование критерия эффективности производства и определение комплекса показателей ее оценки в соответствии с требованиями рынка;

- выявление особенностей проявления НТП в отраслях машиностроения, разработка подхода по оценке влияния отдельных форм НГП на эффективность производства;

- разработка комплекса мероприятий по использованию достижений НТП в целях повышения эффективности производства;

- разработка предложений по повышению восприимчивости производства к достижениям НТП в условиях развития в республике рыночных отношений и создания альтернативных форм .собственности;

- моделирование эффективности производства с использованием сводных и частных показателей на основе применения моделей корреляционной взаимосвязи и регрессионных уравнений.

Теоретической й методической основой в процессе исследования были использованы постановления, законодательные акты и решения правительства Республики Армения по изучаемым вопросам, экономическая литература по вопросам эффективности произ-

*

водстез, НГП, научной организации труда, экономики и организации промышленного производства, АСУ и экономической кибернетики, методические материалы и инструкции по проблематике диссертации. В процессе исследования использованы отраслевые нормативные материалы, многочисленные статистические данные развития машиностроительных предприятий Армении.

Предметом тгсследованпя являются организационно-экономические отношения и закономерности, возникающие в результате •внедрения достижений НГП в практику хозяйствования, и воздействие этого процесса на эффективность производства.

Объектом исследование является процесс повышения эффективности производства на основе внедрения достижений НТП, Исследования конкретизированы на материалах машиностроительной промышленности Республики Армения и ее приоритетных подотраслей.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании критерия и показателей оценки эффективности производства, выявлении особенностей проявления НГП, выборе целесообразных форм развития НТП в отраслях машиностроения в современных условиях перехода к рыночным отношениям, разработке новых подхо- ' дов, принципов и методов оценки влияния достижений НГП на эффективность производства в отрасли.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обосновано понятие эффективности производства, уточнен критерий ее оценки в условиях рынка;

- выявлены особенности проявления и определены основные направления развития НГП в машиностроении, предлокен концептуальный подход к определению влияния отдельных форм НГП на эффективность промышленного производства;

- выполнен расчет факторной зависимости повышения эффективности производства, разработан подход для выполнения расчетов экономической эффективности новой техники и ее интегральной эффективности; • ' .

- определено влияние отдельных направлений НГП на рост производственного потенциала, на повышение технического уровня предугадай; ■

- обоснована необходимость разработки целевой комплексной

программы развития машиностроения, определены основные задачи программы, связанные с совершенствованием структуры отрасли, с увеличением объема продукции конечного использования, способствующего повышению экспортного потенциала и реализации продукции на международном рынке.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования в системах управления машиностроительного комплекса, его отраслей, подотраслей, а такие отдельных производств в целях повышения эффективности производства, ускоренного внедрения нововведения, повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции. Результаты научных исследований могут найти ■ применение в других отраслях и производствах. .

Апробация. Основные положения диссертации били использованы в отделе промышленности НИИЭП при Министерство экономики РЛ для определения важнейших технико-экономических показателей развития машиностроения республики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы'и приложения. Объем диссертации 191 _ страниц.

•СОДЕКШШЕ РАБОТЫ

Во вводении обосновываются актуальность и практическая значимость проблемы, раскрываются цель и задачи исследования, определяются научная новизна диссертации и ее .практическое значение.

В-первой главе изложены результаты исследования по уточнению понятий эффективности общественного производства и эффективности предприятия, выбора критерия и показателей оценки, характеризуется .особенность прояв:зния НГП в машиностроении республики, предлагаются методы оценки эффективности внедрения достижений НГП, определяется степень воздействия НГП на повышение эффективности производства.

Эффективность производства характеризуется как сложная социально-экономическая категория, являющаяся единой для всех общественно-экономических формаций.' Она определяется сопоставлением полученного экономического результата и затраченных средств.

В экономической литературе существуют различные точки зрения на эффективность производства. В работе сводный показатель эффективности производства определяется как соотношение национального дохода к величине затрат по трем факторам производства основных фондов, материальных и трудовых ресурсов. Критерий оптимальности - это получение наибольшего результата, »удовлетворяющего потребности, путем наименьших затрат. В условиях рыночной экономики конкуренция; обусловленная воздействием спроса и предложения/ создает необходимые предпосылки для оптимизации критерия' эффективности.

В диссертации эффективность производства предлагается оценивать системой показателей разделенных на четыре группы: показатели эффективности использования основных производственных фондов, предметов труда, рабочей силы и сводные показатели. Первые три группы характеризует эффективность факторов , производства, при этом степень их совместного применения можно выразить только интегральными (своднвли) показателями. Показатели эффективности основных производственных фондов и капитальных вломэний вклвченн в одну группу.

Экономическое содеряание повышения эффективности производства составляет сокращение затрат при выпуске единицы продукции. В диссертации анализируются два пути повышения эффективности производства: экстенсивный и интенсивный. В диссертации в качестве критерия, характеризующего эффективность интенсификации производства на народнохозяйственном уровне, предлагается опережение темпов роста национального дохода, приходящегося на I руб. затрат,над темпами роста общественного продукта на I руб. затрат» На уровне отрасли и предприятия'предлагается использовать показатели чистой продукции и товарной продукции, приходящиаря на I руб. затрат. Такой подход к выбору критерия эффективности предполагает повышение удельного веса национального дохода и чистой продукции в совокупном об!

щественном продукте и товарной продукции соответственно. Здесь показано, что в основе интенсивного направления повышения эффективности производства лежит НГП. Научно-технический прогресс рассматривается в двух аспектах: в одном случае рассматриваются последовательные процессы от возникновения идеи и до ео реализации, в другом случае - объекты*и цели реализации научно-технического прогресса, под которым понимается процесс ускоренного развития производительных сил, характеризующийся коренными качественными изменениям! в средствах п предметах труда и в целенаправленной деятельности людей, с одновременным превращением науки в мощную производительную силу, в результате чего меняются формы и методы организации производства.

В диссертации эффективность производства рассматривается с учетом особенностей ИГЛ в машиностроении республики, связанных с внедрением,прогрессивной технологии, механизацией и автоматизацией производства, модернизацией оборудования и обновления продукции. Результаты внедрения приведены в таб. I.

Исследование показало, что из этих направлений НГП на эффективность производства машиностроения республики наибольшее воздействие оказывает внедрение новых технологических . процессов и выпуск новой продукции.

Для повышения заинтересованности предприятий в использовании достижений НГП в диссертации разработаны новые подходы к • нормированию затрат и формированию финансовых ресурсов на внедрение новой техники, определению наилучшего варианта создания новой техники, сокращению удельных затрат на ее создание путем применения прогрессивных стандартов, эффективного ис- ■ ' пользования производственного"потенциала и прогрессивной тех-, нологии. Автором предлагается также новая методология комплексной оценки народнохозяйственной эффективности.разработки и использования новой техники. В качестве критерия эффективности новой техники предлагается объем дополнительного эффекта, полученного от экономии производственных ресурсов. На основе установленного критерия разработаны методы обоснования выбора новой техники с учетом объема прибили,"зависящего от . технического уровня новой продукции, сроков ее использования, рынков сбыта и минимальных.затрат на ее производство. "

Таблица I

Затраты на внедрение коеол техники к ее экономическая эффективность в машиностроении за 1981-1990 гг.

На за именование пока-гелеи Всего г.1 том числе

прогрессивная технология, механизация к автоматизация производства новая 'продукция

I. ' Количество меропоилтил 1981-1998 100 97 ,6 2,4

1986-1990 ЮС 90 .4 9,6

2. Фактические затраты на внедрение меропсияпш 1981-19(35 100 91, ,9 8,1

1986-1990 100 80 ,4 19,6

'3. Экономическая эффективность внедрения'меро-приягил »1981-1985 100 •18. ,4 51,6

1986-1990 100 47 ,2 52,8

4. Рост затрат на единицу мероппиягии 1981-1985 4,75 4, , 17 16,28

1986-1990 21,68 ' 19, .31 43,88

5. Темпы роста экономического эффекта, полученного от кэ-цдого мероприятия 1981-1985 2,55 I, , 26 55

1986-1990 10,55 5, ,55 57,69

3 диссертации разрзоогзны методы определения эффективности производства с учетом развития производственного потенциала и повышения технического уровня производственного аппарата, связанных с увеличением продукции, повышением её технического уровня и осуществлением минимальных затрат капитальных вложении на повышение качества продукции. Разработаны Токио методы

расчета по определению фактического и проектного технического ' уровня новой продукции, интегральной эффективности главных параметров новой техники и эффективности ее проектирования. Разработанные подхода учитывают требования рыночных отношений.

Во второй главе анализируется эффективность производства от.внедрения доотиженпй ЯШ в машиностроении республики и ее приоритетных отраслях. Анализ эффективности производства проводится на основе связей между сводными и частными показателями оценки эффективности. Такой подход способствует оценке эффективности использования достижения НГП в различных аспектах.

И диссертации исследуются место и роль отдельных подотраслей машиностроения и, в чаотности, станкоинструментальной про-■ мышленности в перспективной структуре' народного хозяйства республики. Эта подотрасль работает в основном па привозном, сырье, она энергоемка, производство здесь связано о большими транспортными издержками. В условиях перехода к рыночным отношениям, при резких колебаниях спроса, и предложения эти (¡як-торы становятся определенно негативными. Но, о другой стороны, эта подотрасль крайне необходима для технического перевооружения народного хозяйства республики. Кроме того, ее трудо- и наукоемкооть 'также имеет положительное значение для республики. Станкостроение крайне необходимо и для создания технической базы производств, работающих на местном сырье. Кроме то- • го, продукция станкоинструментальной промышленности составляет значительную часть экспортного потенциала республики.

Проведенный в диссертации анализ позволил определить' роль и место приоритетных отраслей машиностроения в росте производственного потенциала промышленности республики, выявить резервы и пути повышения производительности труда, фондовооруженности и фондоотдачи, улучшения структуры возрастного состава оборудования и пути его обновления. Большое внимание удаляется исследованию динамики показателей материалоемкости производства и удельных материальных затрат, сокращение которых . главным образом обусловлено использованием достижений 1Ш1.

Эффективность внедрения достижений НГП исследуетоя на основе обновления продукции, изменения'удельного воса интенсификации производства в прироото товарной продукции, уровня'тох-

нической вооруженности трудя и фондоег.исостп производства. Комплексное исследование показало, что происходит снижение (фондоотдачи, а темп роста фондовооруженности превышает томпы роста производительности груда (но один процент прироста фондовооруженности приходится 0,95,1 роста производительности труда). Это является следствием низкого технического уровня оборудования, удельный вес которого не превышает Ъ2%. К тому т медленно реализуется процосс списания устаревших основных средств. Коэффициент списания колоблется в продолах 0,05-0,06, а коэффициент обновления - 0,062-0,064. Уровень изношенности технологического оборудования в отрасли достаточно высок (37,3®. Качество выпускаемой продукции - низкое.

. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что низкий технический уровень производственного аппарата является одним из главных ограничивающих факторов повышения эффективности затрат ресурсов на внедрение новой техники.

Анализ мероприятий по внедрению достижений НТО в практику хозяйствования машиностроительного комплекса республики позволил сделать следующий выводы:

-в общом количестве мероприятий около 75$ приходится на мероприятия по внедрению прогрессивной технологии, однако значительная часть мероприятий носит формальный характер, что. характерно таюм и для их внедрения;

- отмечается устойчивая тонденцня более быстрого роста фактических затрат на мероприятия по сравнению с ростом эко-•номпческого эффекта от них;

• - темп роста цен на многие виды новой техники превышает темп роста их производительности;

- прибыль на I рубль затрат на мероприятия по внедрению новой техники в машиностроении значительно ниже, чем в целом по промышленности;

- в процессе реализации мероприятий недостаточно полто проводятся расчеты и не делается факторный анализ экономической эффективности внедрения новой техники;

- отсутствует система ограничивающих нормативов для стимулирования снижения материальных затрат. Большой удельный лес

в ма'ториалышх затратах занимают сплавы. Их доля л собостоп-

мости готово]! продукции колеблятся от 25 до 4С$. Материальные ресурсы используются главным образом экстенсивно;

- межотраслевая кооперация машиностроительных предприятий республики очень низкп, что не способствует использованию ре. зультатов Ш'П и повышению эффективности производства предприятий машиностроения. Так, приборостроительные предприятия 80-85$ своей продукции реализуют за продолами республики, потребности от машиностроения Армения удовлетворяются лишь на 10-15$. Подавляющее большинство предприятий отрасли республики находится в сильной зависимости от поставок из России п других республик СНГ;

- не стимулируется ускоренное внедренио достншний Ш'П, диктуемое развалом административно-командной экономики, трудностями формирования рыночных отношений, дефицитом большинства видов продукции.

Все отмече"ное позволяет сделать вывод, что внедронпе достижений Ш'П в исследуемой отрасли идет по экстенсивному пути.

В связи с этим в диссертации разработан комилокс предлояе-пий по повышению всспршшчивости производства к'достиаонням НШ. Автор считает, что успех экономических преобразований,. связанных с переходом к рыночным отношениям, в значительной степени зависит от структурных преобразований в экономике, связанных с НТП, и только согласованность этих процессов позволит стабилизировать экономии. '

Комплекс предлояений, направленных на ,повышение восприимчивости производства к достикониям 1ГТД, вютчает: создание благоприятных условий.для осуществления инновационной деятельности путем использования налоговых льгот, ориентирующих про-.мышлонные -предприятия на создание и внедрение нововведений; ■ производство продукции, соответствующей высшим стандартам; предоставление предприятиям целевых льготных кредитов для увеличения затрат на НПОКР; освобождение от налогов определенной части'прибили, используемой'на научно-тохничоскоо разви-;тие; использование нового-моханпзг.а разработки и реализации .¡научно-технических програш. Автором разработаны и другие "предложения по стимулированию инновационно)! активности промшц-

'пенных предприятий, оозданию благоприятных уоловий дляуско-

. ' " ' \

ренного создания п внодрендя нововведений.

В повышении эффективности производства ванное значение има-ет характер производственных отношений и форма собственности. На наш взгляд, экономическая ситуация в республике, а самое главное - отсутствие необходимых предпосылок делает нецелесообразной спешку с приватизацией предприятий отрасли.

В диссертации сделан вывод, что для скорейшего вывода отрасли из кризиса необходимо разработать целевую комплексную программу развития машиностроения, предусмотрев в ней следующие основные направления:

- обновление основных фондов примерно на 4С$ в ближайшем периоде с одновременным списанием'физически и морально устаревшего оборудования;

- изменение структуры выпускаемой продукции с учетом ее материалоемкости, обновление продукции почти на 5С$;

- оптимизация удельного веса активной части основных производственных фондов в целях повышения фондоотдачи;

- повышение степени внутриотраслевой кооперации, увеличение объема продукции конечного назначения;

- создание условия для привлечения иностранных инвесторов и развития совместных производств;

- ориентация отрасли на удовлетворение в первую очередь потребностей республики. '

В третьей главе диссертации исследуются вопросы взаимосвязи между частными и сводными показателями эффективности произ-■водства, оценивается влияние изменения частных показателей на сводный показатель эффективности, определяется зависимость фондоотдачи от. изменения технологической и воспроизводственной структуры основных производственных фондов.

В' условиях рыночной экономики конкуренция требует разработки экономически обоснованных прогнозов конъюнктуры. В работе автор предлагает экономико-математические подходы, методы и модели, целесообразные для решения этой задачи. В диссертации применяется корреляционный метод исследования с целью выявления и рассмотрения связей между экономическими явлениями, между их составляющими и результатами. Все связи представляют , собой зависимости результатов от соответствующих мл факторов.

Вначале в качестве показателей результата берутся фондоотдача, производительность труда и вдтериалоотдача. IIa первой этапе анализируется множество факторов, из которых с помощью матрицы отсеиваются несущественно влияющие факторы. Затем составляются, модели уравнений регрессии, определяется теснота связи между результатами и факторами, дается оценка статистических определителей моделей.

В работе впервые рассматривается зависимость между сводными и частными показателями, определяется степень влияния факторов производства (фондоотдача, производительности труда и материалоотдачп) на величину объема товарной и чистой продукции, приходящейся на один рубль затрат производственных ресурсов. lia основе корреляционно-регрессионного анализа получены следующие формы зависимостей: доя товарной продукции У = 0,832794 + 0,I76672Xj + 0,106036X2 + 0,78559СХз; для чистой продукции V = 0,190765 + 0.I466I2XJ + 0,062497X2 + 0,3I0265Xg. С помощью использования приведенных данных опродолеш коэффициенты эластичности (см. табл. 2).

Таблица 2

, Частные показатели (факторы)

Сводные показатели

1. Чистая продукция на I рубль производственных затрат

2. Товарная продукция на I рубль производственных затрат

Оондоот- Произво- Штепи-дача дитель- алоот-ность дача труда

0,12 0,57 0,44 • 0,25' 0,47 0,33

Б работе во всех моделях уравнения коэффициент многократной корреляции, значение критерия битера и статистические определители регрессии в делом подтверждают значительное влия-ние-'раосматриаавмых факторов на результат, а также имеют оледующие особенности:

- липейность связи, моделей уравнения;

- коэффициенты корреляции и детерминации свидетельствуют о высокой степени прочности связи.

Полученные результаты могут быть использованы для планирования, нормирования и прогнозирования.

В конце рассматриваются задачи оптимальной зависимости активной части основных производственных фондов п фондоотдачи. Доказано, что ота зависимость определяется с помощью графика параболы У = -0,0С1007Х2 + 0.12216ЭХ - 2,2371048. Определяется уделышй вес активной части основных фондов, при котором может быть обеспечена максимальная фондоотдача. Далее даются степень прочности связи и другие статистические определители, определяется величина дополнительной экономии при оптимальной структуре основных производственных фондов.

0СН0ШШЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие основные вывода и предложения:

1. Эффективность производства предлагается оценивать системой показателей, разделенной на четыре группы: сводные показатели и показатели, характеризующие эффективность основных Фондое, предметов труда и использования рабочей силы.

2. В диссертации определен критерий повышения эффективности производства за счет его интенсификации, определяемый на отраслевом уровне опережением темпов роста национального дохода, приходящегося на I руб. затрат, над темпами роста общественного продукта на I руб. затрат. Использование указанного

.критерия позволяет определить путь изменения эффективности производства.

3. Разработаннно в диссертации методы определения эффективности производства направлены на' обеспечение рационального использования производственного потенциала, повышение технического уровня производственного аппарата, увеличение выпуска продукции и улучшение ее гачэственнш; характеристик при минимальных капитальных вложениях. Предложенный подход позволяет обеспечить рациональное использование действующих и вновь вводимых производственных мощностей, оптимальное использование производственных факторов, большую вероятность реализации производственной продукции на рынке.

4. В диссертации предложен подход но определению наилучшего- варианта создания новой техники, методичесшю положения по комплексной оцонке народнохозяйственной эффективности создания и внедрения нововведений. Определен критерий эффективности новой технпгл, разработаны методы обоснования выбора новой тех-ншси с учетом комплокса факторов ее производства и реализации.

5. Проведенный в диссертации анализ показал, что КГП в машиностроении республики далоко не в полной море способствует созданию нового оборудования с высокими техническими параметрами, использование которого крайне необходимо в процессе освоения новой техники, не направлен таюэ на расширение масштабов внедрошш новых ресурсосберегающих технологий, свя-зашшх с производством принципиально новой продукции. Отсутствуют стимулы прекращения видуска устаревшей продукции, которая по своим параметрам, -техническому уровню и уровню материало-сбережапия не соответствует как производственным, так и потребительским требованиям. Что Ее касается масштабов использования досгикошй НГП в отраслях промышленности республики, то они очень незначительны и не способствуют ускорению темпов обновления выпускаемой продукции, улучшению ее технических параметров.

6. Разработанный в диссертации комплекс предложений по повышению восприимчивости производства к достижениям Ш'П направлен на создание условий, ориентирующих промышленные предприятия на создание и внедрение нововведений, повышение качества выпускаемой продукции, позволяет стимулировать инновационную активность 1гтеы самым оказывать положительное воздействие

на повышение эффективности производства.

7. Исследования показали, что НТО в машиностроении республики должен быть в первую очередь ориентирован на обновление

и модернизацию основных фондов, способствуя тем самш сокращенно физического изнооа технологического оборудования, внедрению, новых ресурсосберегающих технологий в целях, сокращения использования производственных ресурсов. Вааноо значение для повышения эффективности производства путем ускорения использования достижений НГП имеет создание при НПО и ПО экспери-.ментальных производств, повышение технического уровня действу-

ющих экспериментальных производств и участков. Не менее важно повышение технического уровня серийных производств, расширение масштабов внедрения международных стандартов.

8. В диссертации показана необходимость разработки иолевой комплексной программы разЕптпя машиностроения республики с определением ассортимента выпускаемой продукции, сроков ее освоения, ресурсообеспеченности производства, рынков возможного сбыта продукции, рентабельности производства', а также затрат на реализацию данной программы.

9. Исследования показали, что широкое использование достижений науки и техники, учитывая современное состояние развития республики, возможно лишь путем привлечения зарубежных инвесторов, расширения масштабов производства совместной продукции. Крайне важно создание условий для сохранения научно-технического потенциала машиностроения и других отраслей промышленности республики, задействование его для решения насущных проблем повышения эффективности производства путем технического обновления производства на основе использования достижений НПТ.

10. Одним из главных направлений повышения эффективности производства машиностроения республики и других отраслей промышленности является развитие межотраслевой и внутриотраслевой производственной кооперации, организация собственного производства ввозимых из стран СНГ комплектующих изделий, что исключительно важно в современных условиях разрывц производственных связей, блокады республики и удорожания транспортных расходов. Увеличение объемов продукции конечного назначения может значительно повысить эффективность производства и увеличить экспортный потенциал республики.

Влияние НТП на эффективность производства целесообразно определять исходя из выбора наиболее эффективного варианта внедрения новой техники, полного использования производственного потенциала предприятия, сокращения ресурсоемкости и повышения технического уровня выпускаемой продукции.

По тог.,о диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Критерий и система показателей аддитивности общественного производства. --Айастанп коговрдакан тнгесутюн, 1938 г.,

К II (на ары.язи :е), 0,7 и .л.

2. Оптимизация структуры основных производственных фондов. -

В сб. Сошшлыю-эконсмпческне проблемы регионального развития . 12111311 при Госплане дрм.ССР, Ереван, 1939 г., 0,2 п.л.

Заказ №50

Тираж 100

Типография НИИЭП при министерстве экономики РА