Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курманов, Бахтияр Усманович
Место защиты
Ташкент
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курманов, Бахтияр Усманович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Методические основы комплексного подхода к повышению эффективности производственных объединений

1.1. Экономическое значение повышения эффективности производственных объединений

1.2. Программно-целевая организация повышения эффективности производственных объединений

1.3. М-етодические вопросы оценки эффективности производственных объединений

ГЛАВА П. Анализ эффективности производственных объединений в легкой промышленности Узбекистана

2.1. Роль и место производственных объединений в системе легкой промышленности Узбекистана

2.2. Анализ технико-экономических показателей производственных объединений

2.3. Организационно-технические факторы повышения эффективности производственных объединений

ГЛАВА Ш. Основные направления повышения эффективности производственных объединений в легкой промышленности Узбекистана

3.1ш Повышение технического давня производства

3.2. Углубление специализации и повышение уровня концентрации производства

3.3. Улучшение организации управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР)"

В решении социально-экономических задач, предусмотренных "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 199,0 года" первостепенное значение приобретает курс на всестороннюю интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности. "Интенсификация экономики,- отметил в Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду партии тов. Л.И.Брежнев,- повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего". 2 Л1,40

Одним из важнейших факторов интенсификации, повышения эффективности общественного производства выступает совершенствование управления на основе повышения роли планирования,усиления режима экономии и укрепления хозяйственного расчета, совершенствования стиля и методов хозяйственного руководства, улучшения организационной структуры управления. В системе отмеченных мер важное место занимают производственные и научно-производственные объединения как прогрессивные формы организации производства и управления. Они должны стать преобладающими хозрасчетными формами общественного производства, обеспечивать ускорение научно-технического прогресса на основе перестройки хозяйственного механизма, осуществляемой в соответствии с июльским (1979г.) Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении плэ ; нирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и решениями АаУ! съезда КПСС.

Возросла роль производственных объединений (ПО) в ускорении темпов роста промышленного производства страны в целом и ее регионов, повышении его эффективности. На долю 118 производственных и научно-производственных объединений, действовавших в промышленности республики в 1980 г. приходилось около 40% всего объема промышленной продукции. Широкое развитие они получили в легкой промышленности. В системе Министерства легкой промышленности УзССР в настоящее время функционирует 20 ПО. В 1981 г. ими произведено свыше 80% всего объема валовой продукции, в них сосредоточено более половины всех работающих в отрасли. На долю производственных объединений приходится около 89% всей прибыли, полученной Минлегпромом республики. Усилилась роль ПО в достижении высоких конечных результатов деятельности отрасли. Ими производится 100% хлопчатобумажных и 58,3% шелковых тканей, более половины объема трикотажных изделий, выпускаемых предприятиями Министерства.

Вместе с тем, несмотря на возрастание экономического значения ПО, усиление их влияния на конечные результаты отрасли, в деятельности этих прогрессивных форм управления наблюдаются существенные недостатки, заключающиеся в снижении показателей фондоотдачи, повышении материалоемкости и трудоемкости продукции. Не в полной мере используются возможности повышения производительности труда.

1171 съезд КПСС указал на необходимость ". повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования".

10,201 .

Применительно к производственным объединениям Ыинлегпрома УзССР задача повышения эффективности их работы обусловлена не только экономическими факторами /рост производительности труда, улучшение качества продукции и др./» но и социальными /повышение квалификации работников, обеспечение занятости трудовых ресурсов и др./.

В исследование проблем совершенствования управления народным хозяйством, создания и развития промышленных и производственных объединений важный вклад внесли труды А.Г.Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, Н.П.ФеДоренко, Д.М.Гвишиани, С.Е.Каменицера, О.В.Козловой, И.Н.Кузнецова, Б.З.Мильнера, А.М.Омарова, Г.Х.Попова, Ф.М.Русинова, К.И.Таксира и др.

В Узбекистане региональным проблемам совершенствования планирования и управления промышленным производством, повышения эффективности промышленных и производственных объединений посвящены труды С.К.Зиядуллаева, Н.С.Зиядуллаева, И.И.Искандерова, В.А.Осминина, Р.М.Разакова, А.С.Сафаева, М.Л.Турсунходжаева, М.Ш.Шарифходжаева, Р.Я.Досумова, Т.Э.Эргашева и других.

Вместе с тем в этих и других работах недостаточное рассмотрены вопросы повышения эффективности функционирования промышленных и производственных объединений легкой промышленности Узбекистана, неполностью раскрыты научно-методические основы комплексного подхода к улучшению их деятельности, не определены конкретные направления концентрации и специализации производства в условиях ПО.

Исходя из этого исследование вопросов повышения эффективности ПО в легкой промышленности Узбекистана имеет определенное научное и практическое значение.

Объектом исследования являются предприятия Министерства легкой промышленности Узбекистана в условиях ПО.

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно-обоснованных направлений и конкретных рекомендаций по повышению эффективности производственных объединений в легкой промышленности Узбекистана.

Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрытие экономического значения и объективных предпосылок повышения эффективности производственных объединений;

- разработка методических вопросов составления целевой комплексной программы повышения эффективности производственных объединений;

- разработка системы показателей оценки эффективности деятельности ПО в легкой промышленности Узбекистана;

- выявление регионально-отраслевых особенностей создания и развития ПО в легкой промышленности Узбекистана;

- анализ экономической эффективности ПО и оценки важнейших организационно-технических факторов ее повышения;

- разработка важнейших направлений повышения технического уровня производства, его концентрации и специализации, а также конкретных мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления в производственных объединениях.

Из всей совокупности поставленных задач некоторые разработаны и доведены до практической реализации, по другим намечены пути решения, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер и требуют проведения углубленных исследований.

Методологической и теоретической основой работы являются марксистско-ленинская экономическая теория, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства, совершенствования управления народным хозяйством.

При выполнении настоящего исследования использовались статистические данные ЦСУ УзССР, разработки Института экономики и СОПСа АН УзССР, Республиканского центра по НОТ и управлению производством при Госплане УзССР, отчетные и плановые материалы Министерства легкой промышленности УзССР, его республиканских промышленных объединений, а также материалы обследований предприятий и ПО, проведенных автором.

В процессе исследования использовались программно-целевой метод, а также методы экономического анализа - сравнения,динамических рядов, группировок и т.д.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методических основ комплексного, программно-целевого подхода к решению важной проблемы - повышению эффективности работы производственных объединений с учетом их регионально-отраслевых особенностей.

Результаты проведенного научного исследования вносят определенный вклад в региональный аспект теории эффективности общественного производства, так как позволяют научно обосновать методы разработки и важнейшие направления реализации целевой комплексной программы повышения эффективности деятельности производственных объединений.

В диссертации теоретически обоснованы некоторые новые показатели оценки хозрасчетной эффективности работы производственных объединений, отражающие,в частности, степень удовлетворения производственными объединениями потребности населения в продукции высокого качества, эффективность использования рабочего времени и степень организованности производственных коллективов.

Впервые применительно к легкой промышленности Узбекистана разработаны важнейшие направления повышения эффективности ПО на ближайшую перспективу.

Практическая ценность работы заключается в разработке и обосновании предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности производственных объединений Министерства легкой промышленности УзССР

Методические положения диссертации в части разработки целевой программы повышения эффективности производственных объединений и показателей ее оценки могут быть использованы при составлении программ и планов повышения эффективности производства в республиканских промышленных и производственных объединениях.

Практические рекомендации и предложения автора по повышению технического уровня производства, совершенствованию форм и методов организации производства и управления в рамках производственных объединений могут быть использованы при разработке перспективных планов новой техники, специализации и кооперирования производства республиканских промышленных объединений.

Результаты исследования в части анализа деятельности производственных объединений в легкой промышленности Узбекистана и направлений повышения их эффективности использованы при составлении комплексной программы научно-технического прогресса по совершенствованию планирования и управления народным хозяйством Узбекистана на долгосрочную перспективу в разделе "Совершенствование планирования и управления промышленностью".

Таким образом, на защиту автором выносятся следующие положения:

- методические положения по разработке целевой комплексной программы повышения эффективности производственных объединений в легкой промышленности с учетом их регионально-отраелевых особенностей;

- важнейшие направления и конкретные рекомендации по повышению эффективности производственных объединений в легкой промышленности на основе повышения технического уровня производства, усиления его концентрации и специализации, улучшения организационных форм управления предприятиями.

ШВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА

К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

I.I. Экономическое значение повышения эффективности производственных объединений

Современный этап зрелого социализма характеризуется возросшими масштабами общественного производства, новыми качественными сдвигами в экономике, крутым поворотом к интенсивным факторам ее развития, органическому соединению достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Возрастает роль управления в ускорении темпов социально-экономического развития страны и ее регионов, повышении эффективности производства и качества работы. Все это требует приведения в соответствие системы управления экономикой с развитием производительных сил, обусловливает необходимость ее совершенствования. ХХУ1 съезд КПСС на основе глубокого изучения и обобщения опыта развития народного хозяйства,тщательного анализа современных тенденций научно-технического прогресса и условий, обеспечивающих его ускорение, заострил внимание разработке программы дальнейшего совершенствования управления экономикой в направлениях: повышения роли планирования как центрального звена в управлении, усиления режима экономии и развития хозяйственного расчета, улучшения стиля и методов хозяйственного руководства на основе ленинских принципов управления, совершенствования организационной структуры управления, развития инициативы и творческой активности трудящихся в управлении производством. В успешном выполнении этих задач важнейшая роль отводится дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности прогрессивных организационных форм управления - промышленных и производственных объединений. "Планомерно улучшать организационные структуры, - указывалось на ХХУ1 съезде КПСС,-повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования" 2.4,201 . Повышение эффективности работы производственных объединений обусловлено, во-первых, их ролью и местом в системе промышленного производства региона; во-вторых, их вкладом в решение социально-экономических задач развития той или иной отрасли промышленности, и, наконец, в-третьих, ролью производственных объединений /ПО/ в повышении эффективности общественного производства и перехода не интенсивные методы и средства ведения хозяйства. Изучение этих и других предпосылок повышения эффективности ПО объективно требует оценки важнейших факторов, обусловивших создание производственных объединений, а также исследования их внутренней природы, как прогрессивных хозрасчетных форм промышленного производства. Такой подход обусловлен тем, что сама проблема повышения эффективности работы производственных объединений возникла в связи со снижением за последние годы важнейших показателей их деятельности, а также недостаточной их ролью и значением в развитии промышленного производства. Так, если в 1980 г. темпы роста производства валовой продукции и производительности труда пос сравнению с 1979 г. по производственным объединениям составили, соответственно, 101,4 и 99,4$, то по промышленности Узбекистана в целом - 100,6 и 103,6$. При этом доля ПО в общем объеме валовой продукции промышленности составляла лишь 38f$, а в общей численности промышленно-производственного персонала более 45fe. Это свидетельствует о высокой трудоемкости продукции, производимой ПО и недостаточном уровне производительности труда. Производственные объединения как об этом свидетельствуют вышеприведенные данные, еще не стали преобладающей хозрасчетной формой промышленного производства. Отсюда применительно к региональным условиям промышленности Узбекистана возникают проблемы, во-первых, завершения процесса создания ПО, во-вторых, повышения эффективности действующих производственных объединений. Причем проблема повышения эффективности производственных объединений должна рассматриваться, как нам кажется, в самом широком смысле этого понятия, т.е. как экономическая и социальная эффективность. Экономическая эффективность ПО выражается в повышении эффективности производства, а социальная - в степени удовлетворения социальных запросов работников, участии ПО в формировании социальной инфраструктуры территории на которой оно находится. Источники же роста эффективности работы ПО заключаются в совершенствовании тех факторов,которые обусловливают их создание и развитие. К таким факторам можно отнести: научно-технический прогресс; концентрацию, специализацию и кооперирование производства; совершенствование управления производством. Научно-технический прогресс на современном этапе развитого социализма становится одним из важных факторов повышения эффективности производства, роста производительности труда. Использование новой техники, технологии способствует росту технического уровня производства, обеспечивает необходимые условия для роста производительности труда. Однако эти возможности современной науки, техники и технологии могут быть использованы лишь в таких экономико-организационных условиях, когда имеется мощный производственный аппарат, вфсоко-квалифицированные кадры специалистов, хорошая материально-техническая база и значительные финансовые ресурсы. Такими условиями обладают крупные производственные объединения, которым под силу не только создание новой техники, но и эффективное ее использование, "Образование объединений обусловлено взаимодействием ряда факторов, и необходимость ускорения технического прогресса есть один из этих факторов. С другой стороны, образование объединений создает особые предпосылки для ускоренного и более эффективного внедрения технических новшеств в производстве^. 53.178. Задача ускорения научно-технического прогресса в условиях ПО решается двояко. Те производственные объединения, функцией которых становится осуществление всего цикла "исследование-производство" или его части - проектно-конструк-торские работы, изготовление опытного образца и выпуск малых серий для промышленного освоения, преобразуются в научно-производственные. Другая часть производственных объединений /а они преобладают/, концентрируя у себя научно-технические службы, научно-технические центры, филиалы НИИ, лаборатории и т.п., также участвуют во внедрении тех или иных технических новшеств, производстве новой техники, новых видов продукции, передовой технологии. Иначе говоря, реализуя важнейшую функцию - удовлетворение потребностей народного хозяйства или населения в той или иной продукции /услугах/, производственные объединения имеют возможность непрерывно повышать научно-технический уровень производства. Таких условий и возможностей не имеют автономные предприятия, тем более мелкие. Еще на ХХ1У съезде КПСС указывалось: "накопленный опыт показывает, что только крупным объединениям под силу сосредоточить достаточное число квалифицированных специалистов, обеспечить быстрый технический прогресс, лучше и полнее использовать все ресурсы. К$рс на создание объединений и комбинатов надо вести решительней - в перспективе они должны стать основными хозрасчетными звеньями общественного производства" 3.2,68 . Необходимость ускорения научно-технического прогресса особо остро выступает на современном этапе и его проводниками должны выступать ПО. Возможность аккумуляции значительных технических, материальных, трудовых и финансовых ресурсов является важнейшим преимуществом производственных объединений как новых форм кооперации общественного труда. Это в значительной степени связано и с ростом затрат на новую технику, осуществление технического перевооружения производства. Наши расчеты показывают, что на условное высвобождение одного работника от внедрения мероприятий по новой технике в промышленности республики затрачивалось: в 1970 году 14,3 тыс.руб., в 1975 г.-15,2 тыс.руб., в 1980 г. - 23,3 тыс.руб.3.38.27 . Разумеется, такие расходы могут нести только крупные объединения. Вместе с тем, концентрация финансовых и других ресурсов в рамках новых форм кооперации труде не может осуществляться вне связи с концентрацией производства. Ведь научно-технический прогресс, воздействия на общественное разделение труда, вызывает образование новых производств, усложняет производственную и отраслевую структуры промышленного производства, и, с другой стороны, развитие и углубление общественного разделения труда способствует ускорению научно-технического прогресса, росту производительности труда. Именно поэтому " уровень развития производительных сил науки обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито в ней разделение труда" 1,20 . Вместе с тем развитие разделения труда не может осуществляться вне рамок соответствующей ему кооперации труда. Поэтому производственное объединение как определенная форма кооперации труда объективно требует и соответствующего разделения труда. В то же время рядом с кооперацией труда развивается концентрация производства. Концентрация производства представляет собой рост общественного производства, кс перацию труда в широком смысле. Расширение масштабов кооперащ труда обеспечивает необходимые условия для дальнейшего разделе ния труда, применения новой техники, экономии средств произвол ства. Именно поэтому повышение эффективности производства во многом определяется масштабами кооперации, уровнем концентращ производства. В.И.Ленин отмечал, что "концентрация производстз гораздо сильнее, чем концентрация рабочих, потому, что труд в крупных заведениях гораздо производительнее"1.1,310 . Эффектт ность концентрации в условиях ПО достигается за счет более выс кой /по сравнению с автономными предприятиями/ кооперации тру? которую можно рассматривать "как природную силу общественного труда, коль скоро посредством кооперации труд отдельного рабочего приобретает такую производительность, которой он не мог ( обладать как труд изолированного одиночки" 3,287 . Поэтому вс никновение и развитие ПО во многом определяется действием закс концентрации производства. Однако производственное объединение - это не просто форма концентрации производства. Ведь концентрация производства по своей экономической сущности представляе собой ". процесс сосредоточения производства во все более крупных предприятиях ."1.4»310 . Формы же сосредоточения пр( изводства могут быть различными - строительство крупного заво? фабрики или расширение действующего производства. Производств( ное объединение представляет собой высшую форму концентраций производства - интеграцию. Причем отраслевое производственное объединение является формой горизонтальной интеграции, т.е. о( динения предприятий одной отрасли, агропромышленное объединен! /АПО/ можно отнести к более высокой форме интеграции - межотре левой. Особое место занимают научно-производственные объедине!

НПО/, как формы интеграции науки и производства.

Таким образом, создание и развитие производственных объединений обусловлено необходимостью дальнейшей концентрации и специализации производства, развития кооперированных связей между предприятиями. Это подтверждается исследованиями,проведенными учеными института Экономики АН УзССР по выявлению эффективности производственных объединений в промышленности республики. "К концу восьмой пятилетки они /мелкие малоэффективные предприятия - К.Б./ составляли 31,2% всех предприятий, на их долю приходилось 3,3% всех работающих, 1;5% промышленно-произ-водственных основных фондов и 2% выпуска валовой продукции. Мелкие неспециализированные предприятия сдерживают темпы развития всей промышленности, выпускают продукцию с большими материальными и трудовыми затратами, во многом копируют крупные фабрики и заводы, имеют громоздкий аппарат управления'^ 24 . Недостаточный уровень концентрации промышленного производства, наличие значительного числа мелких предприятий, сдерживающих нкучно-тех-нический прогресс, необходимость повышения эффективности экономической реформы - все это обусловило создание и развитие ПО в промышленности республики. Только за 1970-1980 гг. в Узбекистане было создано 106 новых ПО, за счет которых валовая продукция, приходящаяся в среднем на одно промышленное предприятие, возросла с 8190,0 тыс.руб. в 1970 г. до I6I09 тыс.руб. в 1980 г., ш.е. почти в 2 раза, число органов среднего звена, приходящихся на одно министерство, сократилось,соответственно, с 4,6 до 3,6 ед., а удельный вес ПО и НПО в общем объеме реализованной промышленной продукции возрос с 5,7 до 6,8$ 34,114 .

Накопленный опыт создания и функционирования объединений свидетельствует о том, что их образование обусловлено также организационно-управленческим фактором. Прежде всего это касается хозяйственного механизма управления, совершенствование которого началось с 1965 г. и продолжено решениями ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. 12 июля 1979 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработанных июльским /1979г./ постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР мер по совершенствованию хозяйственного механизма, и, для системы планирования и экономического стимулирования 1965 г.,и, для нового хозяйственного механизма /1979г./ предусматривались прогрессивные организационные формы управления - производственные и научно-производственные объединения. Ибо преимуществами экономической реформы могли воспользоваться лишь крупные производственные объединения и комбинаты. Наконец, ПО явились теми прогрессивными формами, которые способствовали сокращению излишних органов управления, совершенствованию организационной структуры управления отраслями промышленности. Так, в министерстве легкой промышленности УзССР, в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1973 г. "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью" 13 была разработана схема управления отраслью и в конце 1975 г. созданы вз&-мен бывших Главков три республиканских промышленных объединения /РПО/ - "Узтекстильпром", "Узшвейпром" и "Узкожобувьпром". Одновременно в первичном звене создано Ik ПО. Таким образом, на четырехзвенную структуру управления перешли отрасли, управляемые РПО, а на трехзвенную - ПО и комбинаты трикотажной, шелковой и фарфоро-фаянсовой отраслей. С созданием РПО были устранены трудности в управлении производством, если ранее, до перехода на новую схему в министерстве насчитывалось 66 объектов управления, то в 1980 г. около 50. Значительно возрос и удельный вес ПО в общем объеме продукции легкой индустрии. Если до 1975г. он составлял 30%, то уже в 1980 г. - около 60%3.18,115-116 . Формирование и развитие ПО в промышленности обусловлено также необходимостью дальнейшего развития хозяйственного расчета, возможностью осуществления в рамках крупных объединений принципа самофинансирования процесса расширенного воспроизводства. В научной литературе подчеркивается, что ". целью хозрасчетного механизма объединения должно быть создание экономических условий и интересов в горизонтальных и вертикальных связях его структурных компонентов для производства продукции, соответствующей возросшим требованиям потребителей, отвечающим лучшим образцам отечественной и мировой техники или превосходящей их" 55,143 . Расширение и углубление рамок хозрасчета в условиях промышленных и производственных объединений создают новые возможности для роста эффективности промышленного производства и его интенсификации на базе ускорения НТП. Однако эти возможности должны быть полностью использованы за счет снятия тех барьеров, которые стоят на пути соединения науки и производства. В своей речи на ноябрьском /1983г./ Пленуме ЦК партии Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов подчеркивал? "Соединению науки и производства должны способствовать методы планирования и система материального стимулирования. Надо, чтобы те, кто смело идет на внедрение новой техники, не оказывались в невыгодном полодении" 11,10 . Важную роль в ускорении НТП должны сыграть ПО и НПО, их переход на новый хозяйственный механизм управления.

Рассмотренные нами факторы, обусловившие создание и развитие ПО в промышленности, оказывают определяющее влияние на повышение эффективности производственных объединений. Из внешне-воздействующих они становятся внутреннеопределяющими, так как повышение экономической эффективности ПО обусловлено степенью использования преимуществ НТП, концентрации и специализации производства, централизации управления и улучшения организационной структуры управления, новой системы планирования и экономического стимулирования производства. Таким образом, раскрытие и использование этих резервов за счет совершенствования вышеперечисленных факторов повышения эффективности производства, определяют экономическое значение и роль производственных объединений. По своему экономическому значению ПО представляет новую и преобладающую хозрасчетную форму промышленного производства, высший тип социалистического предприятия, основанного на качественно новой кооперации труда. Это нашло свое отражение в "Положении о производственном объединении /комбинате/". "Производственное объединение /комбинат/, - говорится в нем,-представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс, в состав которого входят фабрики, заводы, научно-исследовательские, конструкторские, проектно-конструкторские, технологические и другие производственные единицы" 64, №18 . Формирование такого единого производственно-хозяйственного комплекса, каким должно быть ПО, является прочной основой повышения его эффективности. Применительно к производственным объединениям Министерства легкой промышленности, проблема повышения их эффективности заключается не только в ускорении темпов роста производительности труда, но и улучшении качества продукции. Исходя из этого темпы роста продукции отрасли и ее ПО должны определяться массой производимой и потребляемой населением высококачественной продукции. О возможности такого пути повышения эффективности производства имеются мнения и других ученых. Так, Д.М.Петухов и В.В.Волостных пишуь: "В настоящее время, например, предприятие не будет отнесено к числу успешно работающих, если на нем было допущено уменьшение объемов производства по отношению к предыдущему периоду даже при относительно большем снижении производственных затрат. В действительности возможен и такой вариант повышения эффективности производства" 62,12 ,

Социальное значение повышения эффективности работы ПО в легкой промышленности заключается в обеспечении нормальных социальных условий работы и быта трудящихся, их отдыха, повышения квалификации и т.д.

Таким образом, успешное решение проблемы повышения эффективности производственных объединений возможно лишь на комплексной основе, путем всемерного развития и совершенствования научно-технического, организационно-управленческого и социально-экономического факторов роста эффективности производства и качества работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курманов, Бахтияр Усманович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы повышения эффективности производственных объединений в системе Министерства легкой промышленности Узбекистана позволяет делать выводы и предложения, суть которых звключается в следующем:

1. Задачи интенсификации развития народного хозяйства страны и ее регионов, повышения эффективности общественного производства на основе роста производительности труда и ускорения научно-технического прогресса объективно требуют совершенствования управления, дальнейшего развития и повышения эффективности работы промышленных и производственных объединений -прогрессивных форм организации производства и управления.

Опыт работы производственных объединений Минлегпрома республики свидетельствует о несомненных преимуществах этих хозрасчетных форм промышленного производства перед автономными предприятиями - в них более быстрыми темпами растет производство, производительность труда, внедряются достижения науки и техники. Их роль и влияние на конечные результаты отрасли значительно сильнее.

Вместе с тем сложившиеся темпы роста производительности труда, снижение показателя фондоотдачи, недостаточное качество продукции, рост ее материалоемкости и трудоемкости обусловливают необходимость повышения эффективности производственных объединений.

2. Повышение эффективности производственных объединений требует комплексного подхода и затрагивает социально-экономические, производственно-технические и организационно-

управленческие факторы. В связи с этим целесообразно осуществлять разработку целевой комплексной программы повышения эффективности производственных объединений как важнейшей основы планов повышения эффективности производства и качества работы производственных коллективов. Такая программа должна носить перспективный характер и включать совокупность количественно оцениваемых целевых заданий и мероприятий по их выполнению.

В состав программы повышения эффективности ПО целесообразно включить мероприятия по повышению технического уровня производства, совершенствованию форм и методов организации производства и улучшению организационных форм управления производством /подпрограммы/.

3. Для оценки эффективности ПО в рамках ее комплексном программы целесообразно, по нашему мнению, использовать систему показателей оценки эффективности производства, рекомендованные "Методическими указаниями к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР /М.:Экономика,1980/ дополнив ее новыми показателями, отражающими степень удовлетворения ПО ротребностей населения в высококачественной продукции, уровень использования рабочего времени и организованности производственных коллективов. При этом, в основу оценки эффективности мероприятий по повышению качества работы ПО должны быть положены важнейшие принципы и показатели новой системы планирования и экономического стимулирования, внедренной в Министерстве легкой промышленности УзССР в 1982 г. в соответствии с решениями июльского /1979г./ Пленума ЦК КПСС и ХХУ1 съезда партии.

4. Важнейшей составной частью программы повышения эффек-

тивности ПО должна быть подпрограмма повышения технического уровня производства, рассчитанная на перспективу и содержащая важнейшие направления и конкретные мероприятия по ускорению темпов технического перевооружения производства.

Она должна исходить из важнейших направлений научно-технического прогресса в данной подотрасли, отраженных в комплексной программе конкретного ПО. Подпрограмма повышения технического уровня производства в ПО должна включать конкретные мероприятия по внедрению передовой технологии, повышению уровня комплексной механизации и автоматизации производства, внедрению новых машин и оборудования. В целях успешной реализации мероприятий подпрограммы повышения технического уровня в ПО целесообразно, на взгляд автора, организовать научно-производственное объединение на базе Узбекского филиала ЦНИИШП и ЦПК1Б легкой промышленности Минлегпрома УзССР с его опытно-экспериментальной базой. При этом следует учесть и возможности включения в его состав Домов обуви и одежды.

5. Целесообразно, по нашему мнению, выделить в отдельную, самостоятельную подпрограмму мероприятия по улучшению организации производства в направлениях: повышения уровня концентрации производства и углубления специализации предприятий и цехов. Отсутствие в Минлегпроме УзССР перспективных планов специализации и концентрации производства /кроме РПО "Узшвейпром"/ сдерживает темпы технического перевооружения в ПО, их организационное перестройство. Поэтому разработке программ совершенствования форм организации производства в ПО должны предшествовать составление перспективных схем специализации в РПО, а затем в ПО и предприятиях. Мероприятия по специализации следует

увязать с направлениями концентрации производства путем укрупнения производственных объединений, предприятий и цехов. Целесообразно в связи с этим укрупнить цехи на Хорезмском и Бухарском швейных ПО, а также Ташкентское обувное объединение. Наряду с этим представляется правомерным создать новые ПО: Ферганское и- Самаркандское обувные, Кокандское кожевенное. Целесообразно также провести углубление технологических потоков в швейном ПО "Красная Заря", Самаркандском и Хорезмском швейных ПО.

6. Разработка подпрограммы совершенствования организационных форм управления в ПО должна осуществляться в рамках схем управления РПО и Минлегпрома УзССР. Она должна служить основой для составления перспективных планов совершенствования управления.

Для успешной разработки и реализации подпрограммы целесообразно, на наш взгляд, организовать в структуре аппарата управления ПО отделы НОТ и совершенствования управления.

I. Произведения основоположников марксизма-ленинизма

1.1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 1.3, с.

1.2. Маркс К., Экономические рукописи 1857-1859 годов.-Маркс К., Энгельс Ф., т.46, соч. П-е изд., чЛ, с. 159

1.3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.26, с.

1.4. Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова. Полн.собр. соч., изд. 5, т.6, -619с.

1.5. Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. Полн.собр.соч.,и изд.5, т.15,-583 с.

1.6. Ленин В.И.Комплект книги Гегеля "Лекция по истории и философии". Полн.собр.соч., изд.5, т.29.- 782с.

П. Официально документальные материалы

2.1. Программа КПСС.- М.: Политиздат,1967

2.2. Материалы ХХ1У съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1972,320с.

2.3. Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, I976,c.I44

2.4. Материалы ХХУ1 съезда КПССг- М.: Политиздат,198I, с.822

2.5. Материалы Пленума Центрального комитета КПСС 22 ноября 1982г.

2.6. О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производство. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 4 октября 1965 г.

В кн.: "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.- М.: Политиздат, 1968, т.5, с.666

2.7. О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 2 марта 1973г. Правда, 3 апреля 1973 г.

2.8. О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе мекхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Постановление ЦК КПСС, "Правда", 2 июня 1976 г.

2.9. О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма.и задачах партийных и государственных органов. Постановление ЦК КПСС. 12 июля 1979 г.- М.: Политиздат,1979

2.10.0 проектах ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии и основные направления экономического и социального развития СССР на 198I-1985 гг. и на период до 1990 года. Доклад Председателя Совета Министров Узбекской ССР тов. Худайбердыева Н.Д., ж. Коммунист Узбекистана, 1981, №2

Ш. Книги

3.1. Алахвердян Д.А., Сластенко Е.Н. Методологические основы формирования объединений в промышленности.- М.:1974

3.2. Абрамова H.I. Целостность и управление.- М.: Наука,1974,с.248

3.3. Агэнбегян А.Г. Управление социалистическими предприятиями.-М.: Экономика, 1979, с.44В

3.4. Анализ и оценка результатов деятельности производственных систем.- М.: "Финансы", 1978, с.318

3.5. Афанасьев Б.Г. Научное управление обществом.- М.:Политиздат, 1974

3.6. Байков И., Русинов Ф. Организация и эффективность управления производством.- Йзд-во "Московский рабочий",1973

3.7. Бачурин А.В. Планово-экономические методы управления.-М.: Экономика, 1979, с.455

3.8. Богданов А. Комплексное планирование и организация научно-технического прогресса.- М.: "Прогресс", 1978, 421с.

3.9. Вопросы создания производственных объединений.-М.: "Мысль", 1967.

ЗЛО. Вопросы управления экономикой.- М.: Изд-во политической литературы, 1974, с.288

3.11. Временные обще отраслевые методические рекомендации по проектированию создания и развития производственных объединений.- М.: 1976, 43с.

3.12. Гвишиани Д.М. Организация и управление,- М.: Наука,1972, с. 536

3.13. Годунов А.А. Социально-экономические проблемы управления социалистическим производством.- М.: Экономика,1975,с.133

3.14. Дакелин А.И. Совершенствование системы управления как фактор повышения эффективности промышленного произеодетва.-йзд-во Ленинградского университета,1974,159с.

3.15. Деменцев В.В., Винокур Р.Д. Хозрасчет и финансы производственных объединений.- М.: Финансы, 1971, с.240

3.II. Драгочинский Н.Е. Организация управления промышленностью и планирование на современном этапе.- М.: Экономика,1965

3.17. Досумов Р.Я. Хлопковый комплекс и некоторые проблемы формирования объединений.- М.: к.Экономика и организация промышленного производства, № 4, 1975, с.48

3.18. Досумов Р.Я. Организация управления региональным производством.- Ташкент. : "Фан", 1982, 196с.

3.19. Досумов Р.Я. Методологические проблемы организации управления социалистическим производством /на материалах промышленности Узбекистана/.- Т.: 1977,с.170

3.20. Джэвадов Г.А. Вопросы комплексного совершенствования управления. В кн.: "Организация управления", М.: Экономика, 1977,52-58с.

3.21. Думачев A.JI. Хозрасчетные объединения в промышленности.-Л.: 1972

3.22. Йванин В.Л. и др. Опыт организации управления производством в объединениях швейной промышленности УзССР.- Ташкент.: УзШИНТИ, 1979

3.23. Зиядуллаев Н.С. Легкая индустрия Узбекистана.- Т. ^'Узбекистан", 1970, 142 с.

3.24. Калита Н.С., Манцеров Г.И. Социалистические производственные объединения.- М.: Экономика, 1972, 207с.

3.25. Кэменицер С.Е., Сирота Н.Л., Прибыш Р.А. Технико-экономическое обоснование организации производственных объединений.- М.: Экономика, 1969, 119с.

3.26. Кэменицер С.Е. Основы управления промышленным производством.- М.: "Мысль", 197I, 287с.

3.27. Козлова О.В., Ленская С.А. За дальнейшее совершенствование системы управления экономикой.- М.: Мысль, 197I, 191с.

3.28. Комплексное народнохозяйственное планирование. Под ред. акад. Федоренко Н.И.- М.: Экономика, 1974, с.90

3.29. Кузнецов И.Н. Производственные объединения и эффективность производства.- М.: йзд-во "Знание", 1971

3.30. Курбанов М.Х., Поповский А.У. /брошюра/."Пути повышения качества продукции на предприятиях легкой промышленности Узбекистана, /обзор/.-Ташкент.: УзНИИНТИ, 1981

3.31. Лавриков Ю.А., Русинов Ф.М., Чумаков В.И. Интеграция социалистического производства и управление.- М.: Изд-во "Мысль" 1976,с.278

3.32. Ланге К.А. Организация управления научными исследованиями.-Л.: "Наука", 197I, с.246

3.33. Лившиц Р.С. Эффективность концентрации производства в промышленности СССВ.- М.: "Наука", 1971

3.34. Лисицин В.Н. Задачи управления - в план. ж. "Экономика и организация промышленного производства", Ш 4, 1275

3.35. Методические указания по разработке государственных планов экономического и социального развития СССР.- М.: Экономика, 1980, 776с.

3.36. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1974 г. Статсборник.-Т.: Изд-во "Узбекистан", 1975, с.383

3.37. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1979 г. Статсборник.-Т.: Изд-во "Узбекистан", 1980, с.360

3.38. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980г. Статсборник.-Т.: Изд-во "Узбекистан", 1981

3.39. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1981 г. Статсборник.-Т.: Изд-во "Узбекистан", 1982, 310с.

3.40. Новиков Е.Д., Самохин. Ю.Н. Комплексные народнохозяйственные программы.- М.: "Наука", 1976, 277с.

3.41. Омаров A.M. Социальное управление /некоторые вопросы теории и практики/.- М.: "Мысль", 1980, с.266

3.42. Омаров A.M. Управление социалистической экономикой.- М.: "Экономика", 1979, 424с.

3.43. Оптимальное планирование и управление экономикой.- Т.: Изд-во "Фан", 1974, с.140

3.44. Организация управления.- М.: Экономика, 1973, с.220

3.45. Организация управления промышленным производством.Учебник. Под ред. Козловой О.В. и Каменицера С.Е.- ж.Высшая школа, 1989, 399с.

Основы организации управления промышленным объединением и предприятием. Под ред. Гвишиэни Д.М., Каменицера С.Е.-Изд-во "Экономика", М.: 1973, с.214

3.46. Петухов P.M., Волостных В.В. Управление повышением эффективности производства в отрасли.- М.: Экономика,1979,с.234

3.47. Перспективное планирование на промышленных предприятиях и в производственных объединениях.- М.: Экономика,1973, с.315

3.48. Положение о производственных объединениях /комбинатах/.-"Экономическая газета", 1974, № 18

3.49. Программно-целевое управление социалистическим производством.- М.: Экономика, 1980, 208с.

3.50. Производственные объединения и повышение эффективности общественного производства.- Киев.: "Высшая школа", 1976,с.

3.51. Производственные объединения. Проблема и перспективы. Под ред.проф. Лагутина В.М., М.: "Мысль", 197I, с.

3.52. Разаков Р.Я., Досумов Р.Я. Производственные объединения и экономическая реформа.- Т.: Мзд-во "Узбекистан", 1974

3.53. Развитие объединений в промышленности. Под ред. Макарова, Селезнева А.З., Изд-во МГУ, 1976, с.262

3.54. Рахимов Р.К. Проблемы эффективности и пути развития экономики Таджикистана. Изд-во "Дониш", 1976,с.264

3.55. Рейзберг Б.А., Голубков Е.Н., Пекарский Л.С. Системный подход в перспективном планировании.- М.: Экономика,1979, ЗбОс.

3.56. Сафаев А.С. Оптимизация развития отрасли промышленности в экономическом районе.- М.: Изд-во Наука, 1970, с.264

3.57. Ситнин В.К., Яковец Ю.В. Экономический механизм повышения эффективности производства.- М.: Экономика,1978,с.214

3.58. Современным этап совершенствования планового управления экономикой. Под общ.ред. Белоусова Р.А.,Кулекова А.М.-М.: "Мысль", 1978, с.302

3.59. Таксир К.И. Управление промышленностью СССР.- М.: Высшая школа, 1977, с.244

3.60. Техническим прогресс и повышение эффективности производства.-Т.: Изд-во "Фан", 1979, с.128

3.61. Управление социалистической экономикой. Под ред.доц. Протопопова В.А.- М.: "Московский рабочий", 1972, с.292

3.62. Управление социалистическим производством. Вопросы теории и практики.- М.: "Экономика, 1978, с.362

3.63. Управление научно-техническим прогрессом.- М.: Экономика, 1978, с.206

3.64. "Экономическая газета", 1974, й 18

6.65. Эргашев Т. Проблемы экономического стимулирования промышленного производства /на материале УзССР/.- Т.: Узбекистан, 1974, 176с.

3.67. Эффективность объединений промышленности Узбекистана.-Т.: "Фан", 1975, с.172

3.68. Эффективность совершенствования управления промышленностью Узбекистана.- Т.: "Фан", 1979, с.148.

3.69. Экономико-математические методы в планировании народного хозяйства Узбекистана.- Ташкент.: "Фан", 1972,-187с.

3.70. Экономика и организация промышленного производства. Учебное пособие.- М.: "Мысль", 1977.-416с.

3.71. Экономика социалистической промышленности. Изд-во Московского университета.- 1977,- 447с.

3.72. Экономика и организация социалистического производства. Стратегия его эффективного развития. Курс лекции. Том I. Производственный комплекс зрелого социализма: сущность, эффективность развития. Книга первая.- М.: 1981-251с.

3.73. Экономическая история советского Узбекистана /19Т7-1965/-Ташкент.: "Фан", 1966- 371с.

3.74. Эффективность совершенствования управления промышленностью Узбекистана.- Ташкент.: "Фан", 1979.-149с.

3.75. Юсупов Б.А. Сочетание отраслевого и территориального управления промышленностью в СССР.- М.: Изд-во Казанского Университета, 1973.- 127с.

3.76. Янг С. Системное управление организацией. Перевод с англ. М.: Советское радио, 1972.- 455с.