Повышение эффективности процесса воспроизводства мобильных технических средств в растениеводстве Саратовской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евсюкова, Людмила Юрьевна
Место защиты
Саратов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евсюкова, Людмила Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты экономики воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

1.1 Особенности производственного процесса в сельском хозяйстве и его структурные элементы

1.2 Экономическая сущность воспроизводства основных элементов материально-технической базы сельского хозяйства

1.3 Понятия, факторы и условия эффективности воспроизводственного процесса в условиях рынка

Глава 2. Современное состояние воспроизводственного процесса материально-технической базы сельского хозяйства в Саратовской области

2.1 Анализ состояния сельскохозяйственного производства в Саратовской области

2.2 Воспроизводство материально-технической базы как фактор экономического роста сельскохозяйственного производства

2.3 Определение уровня влияния технического оснащения на экономическую эффективность производства

Глава 3. Совершенствование управления процессом воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства

3.1 Способы оценки мобильных технических средств в сельском хозяйстве

3.2 Направления инвестиционной политики как основы воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий

3.3 Обоснование и уточнение стратегии формирования региональной материально-технической базы сельского хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности процесса воспроизводства мобильных технических средств в растениеводстве Саратовской области"

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное предприятие после возмещения затрат и выплаты налогов должно быть в состоянии формировать полноценные фонды развития производства и социальной инфраструктуры. Основными собственными источниками их создания и воспроизводства служат амортизационный фонд и остаток прибыли. Теоретически амортизационных накоплений должно быть достаточно для простого возмещения основных производственных фондов, но на практике этого не наблюдается. В связи с опережающим ростом цен на промышленную и иную приобретаемую продукцию, преждевременным выходом из строя и списанием средств производства и другими причинами амортизационные отчисления лишь частично выполняют свою задачу. Фактически только для простого воспроизводства основных производственных фондов названные отчисления приходится почти удваивать за счет прибыли предприятия и заемных средств. Отсюда большие трудности в решении неотложных проблем: качественного обновления материально-технической базы; развития социальной сферы села; воссоздания внутрихозяйственных баз переработки, хранения, подсобных промыслов.

Машинно-технологический комплекс сельского хозяйства в качестве инновационной базы аграрного производства играет ведущую роль в социально-ориентированной производственной системе, влияющую на объемы, качество и экономические характеристики конечной сельскохозяйственной продукции, включающую в себя современные агротехнологии производства, выполняемые машинными агрегатами, технические средства и объекты производственной инфраструктуры, обеспечивающую работоспособность системы.

Машинно-технологические ресурсы агрокомплекса в современном сельском хозяйстве используются недостаточно эффективно, и поставить их на службу интенсификации сельскохозяйственного производства - задача первостепенной важности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы воспроизводства средств производства, технического оснащения и переоснащения сельского хозяйства освещены в трудах В.П. Алферьева, Г.В. Беспахотного, H.H. Бондиной, И.Л. Воротникова, М.С. Гаврикова, М.И. Горячкина, В.И. Драгайцева, Ю.А. Конкина, Е.И. Костюковой, В.И. Черноиванова, Ю.В. Чутчевой и других ученых. Значительный вклад в развитие аграрной экономики внесли российские ученые-экономисты, работы которых послужили теоретическим, методологическим и практическим руководством в ходе проведения исследования воспроизводственных процессов в аграрном секторе: А.Г. Аганбегян, С.А. Андрющенко, A.A. Анфиногентова, И.Н. Буздалов, В.В. Бутырин, И.П. Глебов, Е.Ф. Заворотин, Н.Ф. Кондратьев, A.M. Сухорукова, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, A.A. Черняев и другие.

Работы этих авторов являются фундаментальной методологической базой исследования комплекса проблем воспроизводства, исследуемых в диссертации, таких как источники финансирования воспроизводственного процесса технических средств, закономерности развития амортизационной политики и ее влияния на процесс воспроизводства.

Однако, несмотря на немалое число исследований, посвященных данной проблеме, их научную разработанность в целом еще нельзя признать законченной. К тому же многие авторы рассматривают вопросы расширенного воспроизводства в условиях относительной экономической стабильности. Специфика российской экономики в целом и сельского хозяйства в частности не приемлет механического перенесения существующих подходов (особенно заимствованных из зарубежного опыта) к использованию основного капитала.

Необходимость реагирования на изменяющуюся сложную ситуацию в АПК и большая практическая значимость решения этого вопроса обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании особенностей процесса воспроизводства мобильных технических средств предприятий растениеводческой специализации и разработке практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводственного процесса с позиций экономического аспекта формирования и развития отдельных элементов материально-технической базы сельского хозяйства.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи: уточнить содержание и характер взаимосвязи производственных и воспроизводственных процессов, особенности производства и принципы воспроизводства технических средств растениеводства; раскрыть характерные черты и оценить современное состояние воспроизводственного процесса материально-технической базы в растениеводстве регионального АПК; выполнить анализ динамики мобильных технических средств сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области и установить степень эффективности их использования; исследовать взаимозависимость результативных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий и уровня развития воспроизводственных процессов; разработать предложения по совершенствованию процесса воспроизводства мобильных технических средств растениеводства на внутрихозяйственном и региональном уровнях и дать им экономическую оценку.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих с процессом воспроизводства элементов материально-технической базы растениеводческой отрасли сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области, специализирующиеся на производстве продукции растениеводства.

Научная новизна работы подтверждается следующими результатами: — уточнены теоретические положения системного подхода к управлению аграрным производством на микроуровне в части единства, взаимосвязи и непрерывности производственного и воспроизводственного процессов через критерии их эффективности: экономические, технологические, социальные и др.;

- среди показателей обеспеченности сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами выявлены в наибольшей степени способствующие (фондо-, энерго- и материалообеспеченность) адаптации к современному ресурсосберегающему этапу развития экономики, определен их уровень и показано влияние воспроизводственного процесса на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций для условий Саратовской области;

- систематизированы и дополнены подходы к оценке мобильных технических средств сельского хозяйства на основе анализа методов эффективного возраста, экспертизы состояния, стадии ремонтного цикла, снижения доходности, прямого, поэлементного расчета, снижения потребительских свойств; даны рекомендации к их использованию в зависимости от конкретных условий и задач;

- обоснованы возможные варианты амортизационной политики сельскохозяйственного предприятия, способствующие созданию благоприятных условий для воспроизводства основных средств, преимущественно за счет внутренних (переоценки накопленного амортизационного фонда) и внешних источников (лизинг);

- предложены мероприятия по формированию и реализации стратегии воспроизводства мобильных технических средств сельскохозяйственных предприятий на основе алгоритма выбора организационной формы использования тракторов, универсальных машин и специализированной техники: не только с учетом реализации внутрихозяйственного потенциала, но и с использованием возможностей межхозяйственной кооперации и приобретением механизированных услуг сторонних организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и конкретной целевой направленностью. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке научной проблемы, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Экономика технического сервиса на предприятиях АПК», в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов для АПК. Применение на практике сделанных в диссертации выводов и предложений для формирования и реализации стратегии экономического развития сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит законодательным и исполнительным органам управления АПК существенно повысить экономическую эффективность и финансовую устойчивость хозяйств путем модернизации сельскохозяйственного производства и корректировки амортизационной политики.

Методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Федеральной службы государственной статистики РФ, формы отчетности сельскохозяйственных организаций, справочные нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования и ряд других частных методик.

Положения, выносимые на защиту: системный подход на уровне предприятий носит интегрирующий характер и позволяет управлять процессами создания сельскохозяйственной продукции и воспроизводства материально-технической базы на единой взаимосвязанной основе с помощью общих целевых критериев эффективности; на сегодняшний день воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве Саратовской области не отвечают требованиям пропорциональных соотношений структуры отрасли в обновлении материально-технической базы, что, в свою очередь, замедляет темпы роста производства, сокращает размеры трудовых и земельных ресурсов;

- переоценка первоначальных стоимостных показателей (первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость и др.) должна стать неотъемлемой частью механизма воспроизводства основных средств производства для повышения значимости амортизационных накоплений в формировании собственных источников воспроизводства инвестиций;

- экономическое обоснование выбора сельскохозяйственным товаропроизводителем организационной формы использования мобильных технических средств в аграрном производстве позволяет сократить собственный парк простаивающей техники и высвободить финансовые ресурсы для своевременного обновления изношенной техники;

- основным направлением стратегии модернизации инженерно-технического обеспечения АПК на современном этапе развития является повышение уровня технической и технологической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе обновления основных фондов с помощью государственной поддержки: создание льготных лизинговых схем и проведение эффективной амортизационной политики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Высокая степень достоверности полученных в рамках исследования результатов достигнута применением общенаучных методов анализа обширного литературного и статистического материала, учетом изменений и дополнений действующих нормативно-правовых актов, применением современных технологий обработки данных, хорошей сходимостью выполненных разработок с результатами применения их на практике. Основные положения работы докладывались автором на научных конференциях за период с 2004 г. по 2012 г., обсуждены на кафедре экономической теории и экономики сельского хозяйства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, прошли практическую апробацию в ряде хозяйств Татищевского района и используются районным управлением сельского хозяйства Дергачевского района Саратовской области, что подтверждено документами о внедрении.

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ общим объемом 2,78 печ. л., из них 2,4 печ. л. принадлежат автору, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы продиктована логикой построения исследования и включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список используемой литературы (135 источников), 5 приложений, изложена на 157 страницах, содержит 20 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евсюкова, Людмила Юрьевна

Заключение

1. В исследовании воспроизводство рассматривается не как единовременный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс с характерными особенностями и противоречиями развития. Для повышения эффективности системы производства — воспроизводства предприятия она нуждается в постоянной координации всех составляющих элементов. При системном подходе следует добиваться оптимизации системы в целом, а не просто отдельных ее частей, понимая, что оптимизация каждой отдельной части системы не гарантирует оптимальности системы в целом. Системный подход здесь носит интегрирующий характер, позволяющий осуществлять управление одновременно как процессом создания сельскохозяйственной продукции, так и процессом воспроизводства ее материально-технической базы.

2. Предложенная методика сравнительной оценки эффективности использования материально-технической базы сельского хозяйства региона, апробированная на примере сельскохозяйственных организаций, позволяет оценить обеспеченность разными видами технических средств, эффективность их использования и, соответственно, эффективность деятельности организаций, что имеет большое значение для повышения уровня воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства. Проведенное исследование функционирования сельскохозяйственных организаций Саратовской области позволило установить значительную их дифференциацию по степени обеспеченности материально-технической базой и выявить факторы, описывающие причинно-следственные связи. ^ 4

Комплексный анализ эффективности функционирования выявил районы ^ области с высоким уровнем - Татищевский и Калининский — и уровнем ниже • среднего - Новоузенский и Федоровский.

3. Существует рациональная структура основных фондов, при которой максимизируется их совокупная потребительная стоимость; при небольших отклонениях от нее суммарная способность основных производственных фондов производить продукцию уменьшается, и при достижении некоторой критической величины производство продукции не обеспечит их отдачи. Значимым условием этого процесса является обеспечение сбалансированности и пропорциональности составляющих элементов основных фондов, установление их рациональной структуры с помощью предлагаемых для конкретных случаев методов оценки и средств экономико-математического аппарата.

4. В ряде развитых стран, принявших принципы Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), переоценка является неотъемлемой частью механизма воспроизводства. Переоценки проводятся тем чаще, чем выше нестабильность рынка. В работе предлагается увязать ее инициацию с официальным темпом роста цен на оборудование более чем на 1% и учитывать по текущим ценам с использованием ставки рефинансирования. Цель переоценки - сохранение относительной балансовой стоимости оборудования на отчетную дату (с учетом его текущей рыночной стоимости). Внедрение мероприятий переоценки на сельскохозяйственных предприятиях по предлагаемому в исследовании алгоритму даст большему количеству предприятий возможность осуществлять простое воспроизводство материально-технической базы за счет амортизационных отчислений, как того требует мировая практика.

5. При обосновании рациональных организационных форм использования машинно-тракторного парка в работе приведен сравнительный расчет издержек на технику при различных моделях ее использования. По представленным показателям можно сделать вывод о целесообразности применения межхозяйственной кооперации, что позволит за счет повышения интенсивности использования техники и снижения удельных издержек получить годовую экономию по сравнению с внутрихозяйственным использованием в размере 1,38 тыс. руб./га.

При недостатке техники на предприятии и отсутствии денежных средств на их приобретение, а также отсутствии партнера для кооперирования при использовании техники, во избежание возникновения потерь продукции от нарушения агротехнических сроков экономически целесообразно приобретать услуги специализированных предприятий — машинно-технологических станций (МТС). При использовании предложенных методик по ценообразованию функционирование МТС как коммерческой организации является эффективным.

6. Для повышения эффективности инновационных проектов предлагается разработка в рамках реализации программы модернизации АПК основных направлений совершенствования воспроизводственных процессов технической базы сельского хозяйства.

С учетом того, что эффективность экономического развития в целом складывается из взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов производства и воспроизводства его материально-технической базы, предложенные подходы, методы и рекомендации по совершенствованию процесса воспроизводства мобильных средств растениеводства в определенной части могут быть распространены и на другие элементы МТБ сельского хозяйства применительно к условиям не только Саратовской области, но и иных субъектов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса воспроизводства мобильных технических средств в растениеводстве Саратовской области"

005048015

Евсюкова Людмила Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА МОБИЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На правах рукописи

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ЯКВ ?_№

Саратов 2012

с]

005048015

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория и экономика сельского хозяйства» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Емелин Юрий Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры «Экономика и управление на предприятии» Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Сухорукова Антонина Михайловна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика сельского хозяйства» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» Милованов Александр Николаевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии, г. Саратов

Защита состоится «Д5"» января 2013 г. в 1^Шчасов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан «¿Н » 20 /Р-г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /V/ Емелин Юрий Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное предприятие после возмещения затрат и выплаты налогов должно быть в состоянии формировать полноценные фонды развития производства и социальной инфраструктуры. Основными собственными источниками их создания и воспроизводства служат амортизационный фонд и остаток прибыли. Теоретически амортизационных накоплений должно быть достаточно для простого возмещения основных производственных фондов, но на практике этого не наблюдается. В связи с опережающим ростом цен на промышленную и иную приобретаемую продукцию, преждевременным выходом из строя и списанием средств производства и другими причинами амортизационные отчисления лишь частично выполняют свою задачу. Фактически только для простого воспроизводства основных производственных фондов названные отчисления приходится почти удваивать за счет прибыли предприятия и заемных средств. Отсюда большие трудности в решении неотложных проблем: качественного обновления материально-технической базы; развития социальной сферы села; воссоздания внутрихозяйственных баз переработки, хранения, подсобных промыслов.

Машинно-технологический комплекс сельского хозяйства в качестве инновационной базы аграрного производства играет ведущую роль в социально-ориентированной производственной системе, влияющую на объемы, качество и экономические характеристики конечной сельскохозяйственной продукции, включающую в себя современные агротехнологии производства, выполняемые машинными агрегатами, технические средства и объекты производственной инфраструктуры, обеспечивающую работоспособность системы.

Машинно-технологические ресурсы агрокомплекса в современном сельском хозяйстве используются недостаточно эффективно, и поставить их на службу интенсификации сельскохозяйственного производства — задача первостепенной важности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы воспроизводства средств производства, технического оснащения и переоснащения сельского хозяйства освещены в трудах В.П. Алферьева, Г.В. Беспахотного, H.H. Бондиной, H.JI. Воротникова, М.С. Гаврикова, М.И. Горячкина, В.И. Драгайцева, Ю.А. Конкина, Е.И. Костюковой, В.И. Черноиванова, Ю.В. Чутче-вой и других ученых. Значительный вклад в развитие аграрной экономики внесли российские ученые-экономисты, работы которых послужили теоретическим, методологическим и практическим руководством в ходе проведения исследования воспроизводственных процессов в аграрном секторе: А.Г. Аганбе-гян, С.А. Андрющенко, A.A. Анфиногентова, И.Н. Буздалов, В.В. Бутырин, И.П. Глебов, Е.Ф. Заворотин, Н.Ф. Кондратьев, A.M. Сухорукова, М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, A.A. Черняев и другие.

Работы этих авторов являются фундаментальной методологической базой исследования комплекса проблем воспроизводства, исследуемых в диссертации, таких как источники финансирования воспроизводственного процесса техниче-

ских средств, закономерности развития амортизационной политики и ее влияния на процесс воспроизводства.

Однако, несмотря на немалое число исследований, посвященных данной проблеме, их научную разработанность в целом еще нельзя признать законченной. К тому же многие авторы рассматривают вопросы расширенного воспроизводства в условиях относительной экономической стабильности. Специфика российской экономики в целом и сельского хозяйства в частности не приемлет механического перенесения существующих подходов (особенно заимствованных из зарубежного опыта) к использованию основного капитала.

Необходимость реагирования на изменяющуюся сложную ситуацию в АПК и большая практическая значимость решения этого вопроса обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании особенностей процесса воспроизводства мобильных технических средств предприятий растениеводческой специализации и разработке практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводственного процесса с позиций экономического аспекта формирования и развития отдельных элементов материально-технической базы сельского хозяйства.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

— уточнить содержание и характер взаимосвязи производственных и воспроизводственных процессов, особенности производства и принципы воспроизводства технических средств растениеводства;

- раскрыть характерные черты и оценить современное состояние воспроизводственного процесса материально-технической базы в растениеводстве регионального АПК;

- выполнить анализ динамики мобильных технических средств сельскохозяйственных товаропроизводителей Саратовской области и установить степень эффективности их использования;

- исследовать взаимозависимость результативных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий и уровня развития воспроизводственных процессов;

— разработать предложения по совершенствованию процесса воспроизводства мобильных технических средств растениеводства на внутрихозяйственном и региональном уровнях и дать им экономическую оценку.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих с процессом воспроизводства элементов материально-технической базы растениеводческой отрасли сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители Саратовской области, специализирующиеся на производстве продукции растениеводства.

Научная новизна работы подтверждается следующими результатами:

— уточнены теоретические положения системного подхода к управлению аграрным производством на микроуровне в части единства, взаимосвязи и непрерывности производственного и воспроизводственного процессов через критерии их эффективности: экономические, технологические, социальные и др.;

- среди показателей обеспеченности сельскохозяйственных предприятий материально-техническими ресурсами выявлены в наибольшей степени способствующие (фондо-, энерго- и материалообеспеченность) адаптации к современному ресурсосберегающему этапу развития экономики, определен их уровень и показано влияние воспроизводственного процесса на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций для условий Саратовской области;

- систематизированы и дополнены подходы к оценке мобильных технических средств сельского хозяйства на основе анализа методов эффективного возраста, экспертизы состояния, стадии ремонтного цикла, снижения доходности, прямого, поэлементного расчета, снижения потребительских свойств; даны рекомендации к их использованию в зависимости от конкретных условий и задач;

- обоснованы возможные варианты амортизационной политики сельскохозяйственного предприятия, способствующие созданию благоприятных условий для воспроизводства основных средств, преимущественно за счет внутренних (переоценки накопленного амортизационного фонда) и внешних источников (лизинг);

- предложены мероприятия по формированию и реализации стратегии воспроизводства мобильных технических средств сельскохозяйственных предприятий на основе алгоритма выбора организационной формы использования тракторов, универсальных машин и специализированной техники: не только с учетом реализации внутрихозяйственного потенциала, но и с использованием возможностей межхозяйственной кооперации и приобретением механизированных услуг сторонних организаций.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и конкретной целевой направленностью. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке научной проблемы, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Экономика технического сервиса на предприятиях АПК», в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов для АПК. Применение на практике сделанных в диссертации выводов и предложений для формирования и реализации стратегии экономического развития сельскохозяйственных товаропроизводителей позволит законодательным и исполнительным органам управления АПК существенно повысить экономическую эффективность и финансовую устойчивость хозяйств путем модернизации сельскохозяйственного производства и корректировки амортизационной политики.

Методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, Министерства сель-

ского хозяйства Саратовской области, Федеральной службы государственной статистики РФ, формы отчетности сельскохозяйственных организаций, справочные нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования и ряд других частных методик.

Положения, выносимые на защиту:

- системный подход на уровне предприятий носит интегрирующий характер и позволяет управлять процессами создания сельскохозяйственной продукции и воспроизводства материально-технической базы на единой взаимосвязанной основе с помощью общих целевых критериев эффективности;

- на сегодняшний день воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве Саратовской области не отвечают требованиям пропорциональных соотношений структуры отрасли в обновлении материально-технической базы, что, в свою очередь, замедляет темпы роста производства, сокращает размеры трудовых и земельных ресурсов;

- переоценка первоначальных стоимостных показателей (первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость и др.) должна стать неотъемлемой частью механизма воспроизводства основных средств производства для повышения значимости амортизационных накоплений в формировании собственных источников воспроизводства инвестиций;

- экономическое обоснование выбора сельскохозяйственным товаропроизводителем организационной формы использования мобильных технических средств в аграрном производстве позволяет сократить собственный парк простаивающей техники и высвободить финансовые ресурсы для своевременного обновления изношенной техники;

- основным направлением стратегии модернизации инженерно-технического обеспечения АПК на современном этапе развития является повышение уровня технической и технологической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе обновления основных фондов с помощью государственной поддержки: создание льготных лизинговых схем и проведение эффективной амортизационной политики.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Высокая степень достоверности полученных в рамках исследования результатов достигнута применением общенаучных методов анализа обширного литературного и статистического материала, учетом изменений и дополнений действующих нормативно-правовых актов, применением современных технологий обработки данных, хорошей сходимостью выполненных разработок с результатами применения их на практике. Основные положения работы докладывались автором на научных конференциях за период с 2004 г. по 2012 г., обсуждены на кафедре экономической теории и экономики сельского хозяйства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, прошли практическую апробацию в ряде хозяйств Та-

тищевского района и используются районным управлением сельского хозяйства Дергачевского района Саратовской области, что подтверждено документами о внедрении.

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ общим объемом 2,78 печ. л., из них 2,4 печ. л. принадлежат автору, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертационной работы продиктована логикой построения исследования и включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список используемой литературы (135 источников), 5 приложений, изложена на 157 страницах, содержит 20 таблиц, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретические аспекты экономики воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

Специфическая особенность основных фондов проявляется в долгосрочной функции их использования на предприятии, которая требует текущих затрат для поддержания их в работоспособном состоянии в течение всего жизненного цикла. Однако инвестиции в основной капитал не сбалансированы с инвестициями в оборотный капитал. В этом отношении вопрос инвестирования в основной и оборотный капитал целесообразно рассматривать как некий единый и неразрывный процесс (рисунок 1). Здесь технический сервис, формируя совокупный фонд изнашивания, является важным фактором повышения эффективности воспроизводственного процесса материально-технической базы.

В исследовании предлагается рассматривать воспроизводство не как единовременный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс в своем развитии. Поэтому для его измерения ежегодно фиксируемых результатов производства явно не достаточно. В связи с этим для эффективного управления воспроизводственным процессом в единстве с производственным процессом необходимо использовать системный подход.

Для повышения эффективности системы производства — воспроизводства предприятия необходима постоянная координация всех составляющих элементов. При системном подходе следует добиваться оптимизации системы в целом, а не просто отдельных ее частей, понимая, что оптимизация каждой отдельной части системы не гарантирует оптимальности системы в целом. Научный подход рассматривается как важнейшее и необходимое для изучения эволюции условие развития в направлении достижения целей, как экономических, технологических, социальных, так и прочих (экологических, эргономических и др.).

Системный подход носит интегрирующий характер, позволяющий управлять процессом создания сельскохозяйственной продукции и процессом воспроизводства материально-технической базы через их собственную взаимосвязь с помощью критериев эффективности.

Единство и взаимосвязь произволе! венного и воспроизводственного процессов

3 с.

Сезонность

Цикличность

Климатическая и географическая •зависимость

Ритмичность

Своевременность

Аккумулирование | совокупного фонда! итааш икания \

Элементы материально-технической базы сельского хозяйства

Пропорциональность технического обеспечения

Экономическая целесообразность

Специализация и ( другие особенности I

С 5

о

Тракторы

I Автомобили

Критерии результативности н

эффективности

Комбайны

Агрегаты

Машины, орудия и другие мобильные технические средства

1 !

Экономические Технологические * | Социальные и др.

Нормативная регламентация и др.

2 2 в.

о.

ж р

Полное

Новая ] | Новая техника \ | техника на суше- | | на шшова-] ствующей | 1 ционной 1 основе | ! основе

I

Собственные средства

Амортизационный фонд

Фонд ремонта

Формы воспроизводства (-

Н Частичное

Ц

Подержать техника

| Модернизация

Ремонт

Капитальный

Текущий

Техническое обслуживание

Источники воспроизводства [

Внешние источники

Прибыль

Уставный капитал

Государственная поддержка

Кредиты н займы

Лизинг

Рисунок 1 — Соотношение производственного процесса и воспроизводства материально-технической базы

На сегодняшний день объемы инвестиций, которые направляются в отрасль сельского хозяйства различных территорий, крайне недостаточны для ее функционирования на принципах самоокупаемости, самофинансирования и самоинвестирования. Одним из путей, ведущих к стабилизации сельскохозяйственного производства, является повышение эффективности использования элементов материально-технической базы, являющихся центральным звеном всех воспроизводственных процессов.

Глава 2. Современное состояние воспроизводственного процесса материально-технической базы сельского хозяйства в Саратовской области

Следуя теории взаимосвязи и единства производственных и воспроизводственных процессов, в первой части второй главы проведен анализ современного состояния производства, который, в частности, показал следующие результаты. В 2010 г. в хозяйствах всех категорий области собрано 1088,9 тыс. т зерна в первоначально оприходованном весе, или 1032,3 тыс. т в весе после доработки, что на 1742,3 тыс. т (на 62,8%) меньше, чем в 2009 г. Посевная площадь зерновых культур с учетом их фактического использования составила 2224,3 тыс. га.

Уменьшение производства зерна в сравнении с 2009 г. произошло за счет сокращения посевной площади на 13,1% и снижения урожайности с 1 га посевной площади на 57,4% (рисунок 2).

6000 5000 4000

зооо 2000 -1000 -о

.3711.2

2863.6

2774.6^

*

1032.3

-1-11111111-1-

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рисунок 2 — Валовой сбор зерна, тыс. т

Анализ валовых сборов зерна за последние полвека показал, что производство этой продукции в области подвержено значительным колебаниям, зависящим от погодных условий. Эта зависимость ярко выражена приведенными выше графиками валового сбора и урожайности зерновых культур за 2000-2010 гг. (рисунок 3).

Урожайность зерновых культур (в весе после доработки) составила 4,6 ц с 1 га посевной площади. С каждого гектара убранной площади зерновых собрано по 8,4 ц зерна.

20-4---•-.-■-,-.---.-,-.-

2000 2001 2002 200] 2004 200$ 2008 2007 2001 200 0 2010

Рисунок 3 - Урожайность зерновых, ц с 1 га

Движение техники в сельскохозяйственных организациях (без микропредприятий и подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций) характеризуется показателями, представленными в таблицах 1 и 2.

Последствия засухи и неурожая в последние годы (2010 г.) непосредственным образом сказываются большей частью на воспроизводстве материально-технической базы мелких товаропроизводителей. Из-за нехватки собственных средств в течение года такие субъекты оказались не способны самостоятельно запустить технику на весенне-полевые работы (таблица 3).

Таблица 3 — Динамика доли исправной техники — всего по районам Саратовской области (на начало июня), в % к общей численности техники по категориям (по оперативным данным Минсельхоза Саратовской области)

Год Тракторы Зерновые комбайны

в с.-х. организациях в т.ч.: пахотные К(Ф)Х в с.-х. организациях в т.ч.: «Дон-1500» К(Ф)Х

2007 89,7 88,3 90,5 63,5 63,8 66,4

2008 91,5 90.8 92,4 83;6 83,8 85,9

2009 92,3 91,7 93,1 95,7 95,7 96,0

2010 92,4 92,4 61,1 91,0 90,2 88,5

2011 92,4 92,4 92,3 91,0 98,0 80,0

Предложенный на основе системного подхода алгоритм определения приоритетных направлений использования материальных ресурсов в производстве включает в себя оценку эффективности использования материально-технической базы на основе систематизации экономических показателей, характеризующих обеспеченность материально-технической базой субъектов хозяйствования и результаты их деятельности.

При этом необходимо оценить обеспеченность составляющими материально-технической базы; эффективность использования материально-технической базы; эффективность функционирования субъектов хозяйствования.

Основными показателями обеспеченности материально-технической базой являются: фондообеспеченность, руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий;

Техника Поступило, шт. Коэффициент обновления, %

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Тракторы 110 169 128 1 126 376 365 248 154 0,9 1,3 1,2 1,2 3,8 4,7 3,1 2,0

Зерноуборочные комбайны 93 139 118 74 205 209 123 87 2,3 3,6 3,4 2,2 6,6 8,3 5,2 3,9

Плуги 81 102 60 73 115 111 81 71 1,9 2,5 1,7 2,2 3,7 4,5 3,5 3,3

Сеялки 142 266 194 172 310 298 301 143 1,8 3,5 2,9 2,7 5,0 6,0 6,0 3.1

Культиваторы 145 234 188 240 362 308 282 185 2,8 4,7 4,0 5,2 7,9 8,0 7,2 4,8

Таблица 2 - Выбытие сельскохозяйственной техники в Саратовской области

Техника Списано, шт. Коэффициент ликвидации, %

; 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Тракторы 854 755 702 376 422 322 415 266 5,9 5,5 5,4 3,3 4,1 3,9 5,2 3,5

Зерноуборочные комбайны 323 297 267 135 240 214 199 116 7,1 7,3 7,1 4,0 7,4 8,4 8,0 5,0

Плуги 376 283 326 188 193 125 127 102 7,8 6,7 8,2 5,4 5,9 5,2 5,4 4,5

Сеялки 663 469 527 312 294 287 193 259 7,4 5,9 7,1 4,7 5,0 6,0 3,9 5,3

Культиваторы 412 365 282 242 254 204 168 156 7,1 7,1 5,8 5,2 5,6 5,4 4,3 4,1

энергообеспеченность, кВт-ч на 1 га сельскохозяйственных угодий; материало-обеспеченность, руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий.

Рассчитанные показатели позволили классифицировать районы Саратовской области в зависимости от относительного уровня обеспеченности материально-технической базой по трем уровням: низкий (/ < 0,33), средний (0,66 >1>

0,33) и высокий (/> 0,66).

Высокий уровень обеспеченности материально-технической базой наблюдается в Татищевском районе и составляет 1,00. На втором месте находится Калининский район с показателем (0,56). Слабее обеспечены Новоузен-ский и Федоровский районы.

Значительная нехватка технических средств наблюдается в Советском и Пугачевском районах. В хозяйствах данных районов индекс обеспеченности ниже показателей сильных районов в 5 и более раз.

По области средний индекс обеспеченности материально-технической базой составил 0,31.

Для оценки технологической эффективности используются показатели производства продукции: урожайность зерновых культур, урожайность овощей открытого грунта и картофеля (ц/га); среднегодовой надой молока на одну голову (кг); среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота и свиней (г).

Экономическую эффективность характеризуют уровень рентабельности (%), прибыль до налогообложения на 100 га сельскохозяйственных угодий и на I среднегодового работника (тыс. руб.).

Предложенная методика сравнительной оценки эффективности использования материально-технической базы сельского хозяйства региона, апробированная на примере сельскохозяйственных организаций, позволяет оценить обеспеченность разными видами технических средств, эффективность их использования и, соответственно, эффективность деятельности организаций, что имеет большое значение для повышения уровня воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства.

Таким образом, в условиях области выделяются две группы районов по эффективности функционирования: инсайдеры - районы, имеющие высокий уровень эффективности (> 0,5); аутсайдеры - районы, имеющие низкий уровень

эффективности (< 0,5).

Наиболее эффективно работают сельскохозяйственные организации шести районов: Саратовского, Балашовского, Лысогорского, Татищевского, Петровского и Калининского.

Проведенное исследование функционирования сельскохозяйственных организаций Саратовской области позволило установить значительную их дифференциацию по степени обеспеченности материально-технической базой и выявить факторы, влияющие на их использование.

Для определения степени влияния обеспеченности материально-технической базой на результаты производства сельскохозяйственных организаций использован метод корреляционно-регрессионного анализа. В качестве факторных признаков в исследовании выступают показатели фондо-, энерго- и мате-

риалообеспеченности, так как они охватывают все элементы материально-технической базы. Функциональная зависимость показателя выручки на 1 га сельскохозяйственных угодий {2, тыс. руб./га) от факторов-аргументов описывается уравнением регрессии (1):

г= 0.256Х, + 0,238X2 + 0,794*3-0,816, (Я2 = 0,813) (1)

гдеЛ^— фондообеспеченность, тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий;

Хг — энергообеспеченность, кВт-ч на 1 га сельскохозяйственных угодий;

Х3 — материалообеспеченность, тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий.

Согласно полученным результатам, коэффициент корреляции положительный и высокий (81,3%), что свидетельствует о прямой и сильной связи между изучаемыми признаками. Вариация показателя на 66,1% объясняется изменением в обеспеченности хозяйств материально-техническими средствами и ресурсами.

Глава 3. Совершенствование управления процессом воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства

В развитие теории вопроса (см. рисунок 1) оценка эффективности амортизационной политики предприятия основана на наложении двух денежных потоков (прибыли и амортизации) и сравнении альтернативных вариантов использования амортизационных отчислений (например, прямые и финансовые инвестиции). Связь этих взаимонаправленных процессов схематично демонстрирует рисунок 4.

О

Рисунок 4 — Взаимозависимость факторов и результатов производства

Ввиду отсутствия у сельскохозяйственных организаций крупных инвестиций на покупку новой техники и, как следствие, низкого уровня обновления машинно-тракторного парка они вынуждены поддерживать работоспособность машин за счет осуществления текущего ремонта, который продлевает сроки эксплуатации технических средств и снижает степень их износа.

Износ средств производства формирует потребность, а конструктивные особенности - возможность частичного воспроизводства (возобновления). Поскольку ремонтные воздействия не полностью восстанавливают ресурсный потенциал средств производства, то частичное воспроизводство ограничено рациональной продолжительностью эффективного использования средств производства.

Классификация износов машин и оборудования в диссертационном исследовании проведена по критериям технической возможности, экономической целесообразности их устранения и по причинам, их вызывающим.

Способом устранения износа является ремонт, а функционального устаревания - модернизация машин и оборудования.

Актуальность учета физического износа при оценке машин и оборудования обусловлена следующими причинами: относительно короткий срок жизни актива и резкое изменение его стоимости; существенное влияние физического износа на стоимость машин и оборудования; трудности при определении численной величины износа из-за сложности конструкций и разнообразия видов машин, а также многообразия проявлений физического износа.

Для определения величины физического износа в работе предложены и проанализированы следующие методы по видам: экспертные (метод эффективного возраста, метод экспертизы состояния); экономико-статистические (метод снижения доходности, метод стадии ремонтного цикла); экспериментально-аналитические (метод снижения потребительских свойств, метод поэлементного расчета, прямой метод) (таблица 4).

Помимо физического износа в процессе оценки определяется также величина функционального и внешнего износа. Путем суммирования трех указанных величин рассчитывается итоговая величина накопленного износа, которая вычитается из восстановительной стоимости. Сравнительный подход к оценке стоимости машин и оборудования используется в двух основных методах: прямого сравнения и статистического моделирования цены.

Доходный подход применительно к оценке машин и оборудования состоит в определении текущей стоимости объекта имущества как совокупности будущих доходов от его использования и реализуется в методах дисконтированных чистых доходов, прямой капитализации дохода и равноэффективного аналога.

Чтобы применить доходный подход, необходимо оценить будущие доходы на несколько лет эксплуатации объекта. Напрямую применительно к машинам и оборудованию эту задачу решить невозможно, так как доход создается всей производственной или коммерческой системой, всеми ее активами, к которым относятся не только машины и оборудование, но также здания, сооружения, оборотные фонды, нематериальные активы (такой системой может быть все предприятие, цех, участок).

Концепция единства и взаимосвязи производственного и воспроизводственного процессов (см. рисунок 1) объясняет, что в условиях удорожания стоимости основных средств будет возрастать роль амортизационной политики в формировании себестоимости производимой продукции и, следовательно, в ее конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Особенности

Методы Сущность квалификация экспертов доступность информации достоверность метода Рекомендации к применению"

I с. Эффективный возраст Допущение достоверности определения остающегося срока службы Высокая Низкая Низкая а),Ь), с), Ф

с и и О Экспертиза состояния Оценочная шкала с весами показателей Высокая Низкая Низкая а), Ь), с),е)

и 1 § 5 о 5 и 3 § Стадия ремонтного цикла Снижение технических свойств при возрастании физического износа Средняя Средняя Средняя Ь),<1),

2 Р 3 и о я к н О £ и Снижение доходности Нарастание физического износа пропорционально снижению доходности оборудования Низкая Высокая Высокая «0, е), ё)

У и Прямой При известных стоимости новых машин и затратах на обновление Низкая Высокая Средняя Л), й

а* Я н 5 1 я Ё <и Поэлементный расчет Определение износа отдельных элементов и суммирование полученных величин с учетом доли себестоимости этих элементов в себестоимости объекта оценки в целом Средняя Средняя Средняя Ь), С), <0, е), Й

о. (и С а Снижение потребительских свойств Отражает зависимость потребительских свойств машин и оборудования от износа Высокая Высокая Средняя а), Ь), с), 0

* Примечание: принятые обозначения -

a) свободные высококвалифицированные специалисты,

b) техническая и экономическая возможности применения,

c) хорошая информационная база, объективный учет техники, (1) возможность привлечения сторонних специалистов,

е) необходимость получения оперативной информации, О требования поэлементной точности состояния техники, g) сжатые сроки, общий обзор, низкая стоимость.

В этой связи решение проблемы оптимизации амортизационной политики может быть осуществлено по следующим направлениям:

обоснование сроков полезного использования объектов основных средств в увязке с конкретными условиями производства, техническим прогрессом и конъюнктурой рынка;

осуществление расчетов по оптимизации общей величины амортизационных отчислений, как на текущий год, так и на ближайшую перспективу; при этом амортизационная политика должна быть сориентирована на активизацию процесса обновления основных средств;

использование льгот в виде ускоренной амортизации или дополнительного списания.

В ряде развитых стран, принявших принципы Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), переоценка является неотъемлемой частью механизма воспроизводства. Переоценки проводятся тем чаще, чем выше нестабильность рынка. Если увязать ее инициацию с официальным темпом роста цен на оборудование более чем на 1% и учитывать по текущим ценам с использованием ставки рефинансирования, будет достигнута ее цель - сохранение относительной балансовой стоимости оборудования на отчетную дату (с учетом его текущей рыночной стоимости).

При переоценке основных средств вся ранее накопленная амортизация также проходит переоценку, при этом балансовая стоимость объекта становится равной его переоцененной стоимости, а амортизационные накопления увеличиваются. Цель переоценки амортизационных накоплений заключается в создании амортизационных накоплений, непосредственно идущих на приобретение оборудования, из прибыли предприятия. Восполнение суммы амортизационных накоплений в бухгалтерском учете производится по факту приобретения оборудования.

Отмена переоценки с 2002 г. привела к появлению значительного дисбаланса между величиной износа и накопленной амортизацией, имеющего тенденцию к росту. К концу 2008 г. недостаток средств по амортизируемому оборудованию составляет 31,7%, а по полностью самортизированному — 28,3%.

Мы предлагаем проводить переоценку основных средств, имеющихся на предприятии, по следующей методике-алгоритму.

Первоначальная (или восстановительная) стоимость путем экспертной оценки либо по документально подтвержденным данным доводится до рыночной стоимости основных средств. Начисленная амортизация переоценивается с учетом стоимости денежных потоков во времени по формуле (2):

„ — Дп ' Ли ' Лп ' ■ ■" Iп + ^02 ' Ли ' ^04 ' •••" Л. + £2)

+ ДАт ■/м •105 ■...■1п + ААп,

где „ - переоцененные амортизационные отчисления на конец года; Лщ — сумма начисленной амортизации на начало 2002 г.;

AA,J2,A.4r¡i..AAn - ежегодные амортизационные отчисления соответствующего года (2002, 2003...п);

А/02,Д/03..л/„ - индекс, показывающий стоимость денежных средств соответствующего года, определяемый по формуле (3):

/« = 1 + ^/100, (3)

где гсрг - среднегодовой уровень ставки рефинансирования года п, утвержденный ЦБ РФ.

Имея статистические данные о динамике изменения ставок рефинансирования, произведем расчет показателя /„ (рисунок 5).

2002

Рисунок 5 - Среднегодовой индекс стоимости денежных потоков

С учетом данных рисунка 5 формула для пересчета начисленной амортизации на конец 2010 г. примет вид (4):

= 3,036-Л02 • 2,808+ ДД13 ■ 2,521 + ЛЛМ • 2,274 + ДЛ05 ■ 2,026 + + АЛЖ • 1,847 + ДЛ07 ■ 1,63 5 + &Ат ■ 1,44 + ДЛ„, • 1,277 + АЛЮ ^

Остаточную стоимость основного средства определяем как разность рыночной (восстановительной) стоимости и суммы, пересчитанной в соответствии с формулой амортизации, после чего амортизацию основного средства производим исходя из остаточной стоимости и оставшегося срока полезного использования основного средства с целью полного списания стоимости актива к концу срока амортизации.

Полученные результаты свидетельствуют о невозможности финансирования воспроизводства основных фондов за счет накопленного амортизационного фонда в рассмотренном временном периоде, поэтому после доработки схема алгоритма воспроизводственных процессов будет выглядеть как на рисунке 6.

Таким образом, разрешение переоценивать активы по рыночной стоимости в целях налогообложения даст большему количеству предприятий возможность осуществлять простое воспроизводство за счет амортизационных отчислений, как того требует мировая практика.

Рисунок 6 — Предлагаемый алгоритм воспроизводственных процессов

Согласно разработанным теоретическим обоснованиям с целью выявления наиболее эффективной организационной формы использования техники в работе рассчитаны три модели предприятий. Для обеспечения сопоставимости результатов в расчет заложена единая исходная производственно-технологическая ситуация: обрабатываемая площадь, виды работ и техники. Различны количественный состав и уровень интенсивности использования техники, а также организационно-экономические принципы функционирования.

Сравнение представленных моделей показывает целесообразность межхозяйственной кооперации при использовании техники, что позволит получить годовую экономию в размере 1,38 тыс. руб./га по сравнению с выполнением работ собственными силами. Однако процесс организации совместного использования техники представляет значительную сложность, что вызвано рядом факторов: технических, экономических, социальных и др., поэтому с организационной точки зрения преимущество имеет привлечение специализированных предприятий агротехнического сервиса — машинно-технологических станций.

В таблице 5 приведены результаты расчета основных показателей эффективности производственного и воспроизводственного процессов по разработанной стратегии с использованием всех предложений диссертационного исследования для сельскохозяйственного предприятия. Помимо организационной формы использования техники (межхозяйственная кооперация) и расчета амортизационных отчислений по уточненным коэффициентам, предлагается привлечение дополнительных заемных средств для модернизации производственных сил и создания необходимого резерва запасных частей для исключения

простоев техники. В сочетании с расчетом оптимального состава машинно-тракторного парка это позволит соблюсти все технологические нормативы возделывания заданных культур, что, в свою очередь, приведет к повышению урожайности, валового сбора и выхода продукции.

Таблица 5 - Основные показатели эффективности производственного и воспроизводственного процессов в Татищевском районе Саратовской области (в расчете на 10 тыс. га)

Показатель Факт План

Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 33246 58835

из них: издержки на содержание и эксплуатацию техники — всего, тыс. руб. 27272 12751

в том числе:

амортизационные отчисления, тыс. руб. 18610 8680

страхование, хранение техники, прочие постоянные издержки, тыс. руб. 1340 534

затраты на переезд, тыс. руб. — 31

организационно-управленческие расходы, тыс. руб. 2430 1159

Выручка от реализации — всего, тыс. руб. 32214 66835

Прибыль (целевая функция), тыс. руб. -1032 2000

Уровень рентабельности (убыточности), % -3,1 3,4

Прибыль в расчете на 1 руб. совокупных оборотных средств, руб. -0,03 0,19

Материалоемкость продукции, руб. 4,65 3,05

Дополнительно привлеченные средства на модернизацию 0 6000

Стратегии полного и частичного воспроизводства реализуются в зависимости от возраста машинно-тракторного парка. Эти две стратегии сосуществуют и параллельно осуществляются. По мере старения парка в большей мере реализуется стратегия частичного воспроизводства, обеспечивая поддержание средств производства ремонтными воздействиями. Стратегия полного воспроизводства отличается увеличивающейся долей капитальных вложений на приобретение новой техники. Эта стратегия ориентирована на создание новой техники и обеспечивает сокращение издержек на частичное воспроизводство.

Процесс расширенного воспроизводства представлен сложной системой категорий, выражающих его сущность. Она предполагает строгое соблюдение определенных пропорций в производстве материальных благ и услуг.

В условиях рыночных отношений в силу своих специфических особенностей и дефицита собственных финансовых ресурсов отечественный аграрный сектор экономики нуждается в постоянной государственной поддержке (рисунок 7), которая в настоящее время обобщенно включает в себя субсидии на сельскохозяйственное производство и материально-технические ресурсы; краткосрочное и инвестиционное кредитование предприятий АПК с государственной поддержкой; лизинг сельскохозяйственной техники и племенных животных с использованием бюджетных средств; закупки сельхозпродукции и продовольствия для государственных нужд; регулирование продовольственного рынка посредством проведения закупочных и товарных интервенций с зерном; поддержка страхования урожая сельхозкультур; льготы по налогам; реструктуризация задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по пла-

тежам в бюджеты всех уровней, в государственные внебюджетные фонды, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов; поддержка аграрной науки.

Органы государственного управления

по уровням воздействия (федеральный, региональный, местный)

Страхование

Целевые программы

Плановые договоры

Г

Госзакупки I

I

Дотации, субсидии

Л

т г

Лизинг

Кредитование

Налоговые

Воспроизводственный процесс МТБ

Коллективные хозяйства

Крестьянские (фермерские) хозяйства

Личные подсобные хозяйства

Рисунок 7 — Схема государственного экономического стимулирования воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей

Приходится констатировать, что существующая система господдержки направлена в основном на решение текущих задач, а стратегическим вопросам развития АПК должного внимания не уделяется.

Основа экономического блока государственного регулирования устойчивого воспроизводства в АПК закладывается инвестиционной политикой.

Анализ государственных программ и национальных проектов дает неутешительные результаты и позволяет судить о том, что использование возможностей, предоставляемых сельхозтоваропроизводителям для укрепления материально-технической базы, развития механизма простого и расширенного воспроизводства, зачастую ограничивается выделением средств на закупку и передачу в лизинг техники и оборудования. Недостаточно внимания уделяется разработке и реализации конкретного направления развития воспроизводства материально-технической базы, ограничиваясь попытками социального возрождения села, или, переходя в крайности, поддержки редких слаборазвитых производств и простого возмещения обезличенных убытков. Возможности для улучшения положения, как видим, хотя и ограничены, но все же есть.

Для этого мы предлагаем разработку в рамках реализации программы модернизации АПК основных направлений управления воспроизводственным процессом технической базы сельского хозяйства, поскольку, отказавшись от всеобщего применения единых стандартов и коэффициентов, обязательных к применению, основная масса сельхозтоваропроизводителей пришла к практике

полного отхода от научного обоснования любых производственных процессов. Ввиду того, что механизм внедрения достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственную отрасль абсолютно не отрегулирован государством, именно хозяйствующие субъекты теперь должны самостоятельно заниматься этим вопросом, и, как показала практика, это привело к негативным тенденциям.

В заключение представлены следующие краткие выводы и предложения.

1. В исследовании воспроизводство рассматривается не как единовременный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс с характерными особенностями и противоречиями развития. Для повышения эффективности системы производства - воспроизводства предприятия она нуждается в постоянной координации всех составляющих элементов. При системном подходе следует добиваться оптимизации системы в целом, а не просто отдельных ее частей, понимая, что оптимизация каждой отдельной части системы не гарантирует оптимальности системы в целом. Системный подход здесь носит интегрирующий характер, позволяющий осуществлять управление одновременно как процессом создания сельскохозяйственной продукции, так и процессом воспроизводства ее материально-технической базы.

2. Предложенная методика сравнительной оценки эффективности использования материально-технической базы сельского хозяйства региона, апробированная на примере сельскохозяйственных организаций, позволяет оценить обеспеченность разными видами технических средств, эффективность их использования и, соответственно, эффективность деятельности организаций, что имеет большое значение для повышения уровня воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства. Проведенное исследование функционирования сельскохозяйственных организаций Саратовской области позволило установить значительную их дифференциацию по степени обеспеченности материально-технической базой и выявить факторы, описывающие причинно-следственные связи.

Комплексный анализ эффективности функционирования выявил районы области с высоким уровнем — Татищевский и Калининский - и уровнем ниже среднего — Новоузенский и Федоровский.

3. Существует рациональная структура основных фондов, при которой максимизируется их совокупная потребительная стоимость; при небольших отклонениях от нее суммарная способность основных производственных фондов производить продукцию уменьшается, и при достижении некоторой критической величины производство продукции не обеспечит их отдачи. Значимым условием этого процесса является обеспечение сбалансированности и пропорциональности составляющих элементов основных фондов, установление их рациональной структуры с помощью предлагаемых для конкретных случаев методов оценки и средств экономико-математического аппарата.

4. В ряде развитых стран, принявших принципы Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), переоценка является неотъемлемой

частью механизма воспроизводства. Переоценки проводятся тем чаще, чем выше нестабильность рынка. В работе предлагается увязать ее инициацию с официальным темпом роста цен на оборудование более чем на 1% и учитывать по текущим ценам с использованием ставки рефинансирования. Цель переоценки — сохранение относительной балансовой стоимости оборудования на отчетную дату (с учетом его текущей рыночной стоимости). Внедрение мероприятий переоценки на сельскохозяйственных предприятиях по предлагаемому в исследовании алгоритму даст большему количеству предприятий возможность осуществлять простое воспроизводство материально-технической базы за счет амортизационных отчислений, как того требует мировая практика.

5. При обосновании рациональных организационных форм использования машинно-тракторного парка в работе приведен сравнительный расчет издержек на технику при различных моделях ее использования. По представленным показателям можно сделать вывод о целесообразности применения межхозяйственной кооперации, что позволит за счет повышения интенсивности использования техники и снижения удельных издержек получить годовую экономию по сравнению с внутрихозяйственным использованием в размере 1,38 тыс. руб./га.

При недостатке техники на предприятии и отсутствии денежных средств на их приобретение, а также отсутствии партнера для кооперирования при использовании техники, во избежание возникновения потерь продукции от нарушения агротехнических сроков экономически целесообразно приобретать услуги специализированных предприятий — машинно-технологических станций (МТС). При использовании предложенных методик по ценообразованию функционирование МТС как коммерческой организации является эффективным.

6. Для повышения эффективности инновационных проектов предлагается разработка в рамках реализации программы модернизации АПК основных направлений совершенствования воспроизводственных процессов технической базы сельского хозяйства.

С учетом того, что эффективность экономического развития в целом складывается из взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов производства и воспроизводства его материально-технической базы, предложенные подходы, методы и рекомендации по совершенствованию процесса воспроизводства мобильных средств растениеводства в определенной части могут быть распространены и на другие элементы МТБ сельского хозяйства применительно к условиям не только Саратовской области, но и иных субъектов РФ.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Евсюкова, Л. Ю. Состояние и перспективы процесса воспроизводства технической базы сельского хозяйства / Л. Ю. Евсюкова, Ю. Б. Емелин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. — 2011. — №1. — С. 71—77. — 0,8 печ. л.

2. Евсюкова, Л. Ю. Роль оборотного капитала в осуществлении расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве н особенности его кругооборота: теоретический аспект / Л. Ю. Евсюкова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им.

Н.И. Вавилова. - 2011. - №4. - С. 74-79. - 0,6 печ. л.

3. Торонова, JI. Ю. Производственные фонды как составляющая часть ресурсного потенциала предприятия // Вавилонские чтения-2004: мат-лы Всерос. научно-пракг. конф., посвященной 117-й годовщине со дня рождения акад. Николая Ивановича Вавилова/Л. Ю. Торонова/ФГОУВПО «Саратовский ГАУ».-Саратов, 2004.-С. 151-154,0,14 печ. л.

4. Торонова, Л. Ю. Роль государственной поддержки в воспроизводственном процессе материально-технической базы аграрного производства / Л. Ю. Торонова // мат-лы Междунар. научно-пракг. конф., посвященной 70-летию А.Г. Рыбалко. - Саратов, 2006. -С. 120-123.-0,14 печ. л.

5. Евсюкова, Л. Ю. Особенности исследования воспроизводства элементов материально-технической базы // Вавиловские чтения-2006: мат-лы Всерос. научно-практ. конф. / Л. Ю. Евсюкова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006. - С. 68-70. -0,12 печ. л.

6. Евсюкова, Л. Ю. Некоторые основные направления воспроизводства основных производственных фондов / Л. Ю. Евсюкова // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: мат-лы II Всерос. научно-пракг. конф. - Саратов, 2008. - С. 30-31. - 0,12 печ. л.

7. Евсюкова, Л. Ю. Значение инвестиционной политики для воспроизводства материально-технической базы // Вавиловские чтения-2008: мат-лы Всерос. научно-пракг. конф. / Л. Ю. Евсюкова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2008. - С. 51-53. -0,14 печ. л.

8. Евсюкова, Л. Ю. Современное состояние рынка сельскохозяйственной техники / Л. Ю. Евсюкова // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: мат-лы Всерос. научно-практ. конф. - Саратов, 2009. - С. 136-138. - 0,14 печ. л.

9. Евсюкова, Л. Ю. Некоторые особенности воспроизводства производственно-технического потенциала сельского хозяйства / Л. Ю. Евсюкова // Вавиловские чтения-2009: мат-лы Всерос. научно-практ. конф. / Л. Ю. Евсюкова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2009. - С. 53-54. - 0,12 печ. л.

10. Евсюкова, Л. Ю. Развитие производственного потенциала в АПК / Л. Ю. Евсюкова // мат-лы Междунар. научно-практ. конф., посвященной 100-летию Вадивасова Д.Г. - Саратов, 2009. - С. 55-58. - 0,12 печ. л.

11. Евсюкова, Л. Ю. Амортизация и ее роль в воспроизводстве основного капитала / Л. Ю. Евсюкова // Научное обеспечение АПК: мат-лы научно-практ. конф. Второй специализированной агропромышленной выставки «САРАТОВ-АГРО». - Саратов, 2011. -С. 174-176.-0,19 печ. л.

12. Евсюкова, Л. Ю. Воспроизводство технических средств материально-технической базы сельского хозяйства в современных условиях / Л. Ю. Евсюкова, Ю. Б. Емелин // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: сб. статей Всерос. научно-практ. конф. 4.1 / под ред. И. Л. Воротникова. - Саратов : Изд-во «КУБиК», 2012. - С. 56-57. -0,14 печ. л.

Подписано в печать 20.12.12. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,00. Тираж 100. Заказ 536/465.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» 410012, г. Саратов, Театральная пл., 1.