Управление издержками в воспроизводственном процессе растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комягин, Александр Дмитриевич
Место защиты
Курск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Комягин, Александр Дмитриевич, Курск

61 12-8/1685

ФГБОУ ВПО «КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ И.И. ИВАНОВА»

УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельского хозяйства

На правах рукописи

Комягин Александр Дмитриевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Векленко В.И.

Курск 2011

Содержание

Введение 4

1 Теоретические основы издержек и управления ими в 10 воспроизводственном процессе растениеводства

1.1 Сущность, значение и особенности издержек в 10

воспроизводственном процессе растениеводства

1.2. Научные основы управления издержками в 24

воспроизводственном процессе растениеводства

1.3 Методические подходы к определению издержек и их 34

эффективности в воспроизводственном процессе растениеводства

2 Оценка эффективности управления издержками в 46 воспроизводственном процессе растениеводства Курской области

2.1 Современное состояние и тенденции в 46 воспроизводственном процессе растениеводства

2.2 Эффективность управления издержками в 59 воспроизводственном процессе растениеводства

2.3 Факторы уровня и эффективности издержек в 74 воспроизводственном процессе растениеводства

3 Совершенствование системы управления издержками 94 воспроизводства в растениеводстве

3.1 Научное обоснование совершенствования системы 94

управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства

3.2 Оптимизация мероприятий по снижению издержек и 103 повышению экономической эффективности воспроизводственного процесса в растениеводстве

3.3 Эффективность совершенствования управления 119 издержками в воспроизводственном процессе растениеводства

Основные выводы и предложения производству 136

Список использованной литературы 140

Приложения 155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для достижения целей любого экономического объекта необходимы ресурсы, которые, в силу своей ограниченности и редкости, имеют определенную ценность, что и является причиной возникновения издержек.

Издержки являются важнейшей составной частью всех составных частей воспроизводственного процесса: производство, распределение, обмен и потребление. Главным вопросом экономической деятельности является соизмерение затрат и результатов, сопоставление издержек и стоимости произведенной продукции, возможности постоянного возобновления экономической деятельности, т.е. воспроизводственных процессов.

В связи с этим важное значение имеет изучение теоретических и методических основ управления издержками в воспроизводственном процессе, сложившихся закономерностей их формирования и влияющих на эти процессы факторов, научного обоснования направлений совершенствования системы управления издержками и практических мер по их реализации.

Состояние изученности проблемы. Изучению издержек производства в той или иной мере были посвящены труды многих представителей классической экономической мысли, начиная с У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо. Особенно значительный вклад в теорию воспроизводственных процессов в рыночной экономике внес К. Маркс. Современные взгляды на сущность и роль издержек на микроуровне сформировались на основе учения А. Маршалла.

В настоящее время получили широкое освещение в мировой экономической литературе проблемы управления экономическими процессами, в

том числе и затратами. К наиболее видным представителям этого направления можно отнести П. Друкера, Д. Шанка, В. Говиндаранжана и др.

Отраслевым проблемам в сельском хозяйстве и подходам к научному управлению ими посвящены труды А.И. Барбашина, A.M. Гатаулина, Т.Г. Дроздовой, JIM. Зальцмана, E.JI. Золотаревой, Л.И. Крячковой, В.Г. Лебедева, H.A. Пиличева, Н.Т. Рафиковой, Н.Т. Тяпкина, A.M. Фабричнова и др. В их работах изучены вопросы сущности и значения издержек производства и себестоимости продукции, методики их исчисления, эффективности затрат, управления затратами производства.

Вместе с тем недостаточно внимания уделено таким важным проблемам, как значение издержек в воспроизводственных процессах сельского хозяйства, особенностях воспроизводства в различных отраслях, и прежде всего в такой важной отрасли, как растениеводство, научным подходам к обоснованию и совершенствованию систем управления издержками, позволяющим повысить эффективность воспроизводственных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов к научному обоснованию направлений совершенствования системы управления издержками воспроизводства в растениеводстве и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены и уточнены сущность и особенности издержек в воспроизводственном процессе растениеводства, научные основы управления издержками, методические подходы к определению издержек и их эффективности;

- проведена экономическая оценка современного состояние и тенденции в воспроизводственном процессе растениеводства Курской области;

- дана оценка эффективности управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства и определены факторы, обуславливающие ее фактический уровень;

- научно обоснованы направления совершенствования системы управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства;

- оптимизированы мероприятия по снижению издержек и повышению экономической эффективности воспроизводства в растениеводстве;

- определена эффективность совершенствования управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства.

Объектом исследования является воспроизводственные процессы в растениеводстве Курской области, использование ресурсов, формирование затрат и себестоимости продукции.

Предметом исследования является изучение закономерностей изменения уровня издержек в воспроизводственном процессе растениеводства, основных факторов, определяющих их величину, систем управления издержками и способов их совершенствования.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методика исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской об-

ласти за 2006-2010 гг. Основные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчет-но-конструктивный и др.

Научная новизна. В диссертации на основе изучения теоретических и методических основ управления издержками в воспроизводственном процессе, критической оценки состояния и выявления основных факторов уровня и эффективности издержек в воспроизводственном процессе растениеводства обоснованы направления совершенствования системы управления издержками. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:

- дана авторская трактовка понятия управления издержками в воспроизводственном процессе, содержания совершенствования системы управления издержками производства;

- уточнены методические подходы к исчислению издержек в воспроизводственном процессе растениеводства, система показателей оценки эффективность управления издержками;

- на основе разработанной в диссертации методики приведения суммы затрат к сопоставимому уровню было выявлено, что воспроизводство в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области и его основных отраслях в 2006-2010 гг. имело неустойчивый характер: расширенный в первой половине периода, суженный - во второй;

- выявлено, что основным фактором, влияющим на эффективность воспроизводственных процессов в растениеводстве, является величина материально-денежных средств и их структура;

- обосновано, что важной составной частью системы управления издержками в сложившихся условиях является государственное регулирование издержек, заключающееся в возмещении части производственных затрат,

проведении политики поддержки цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработан методический подход к обоснованию величины затрат материально-денежных средств и их структуры для хозяйств о разной фактической урожайностью, обеспечивающий необходимые предпосылки для увеличения урожайность сельскохозяйственных культур и повышения эффективности воспроизводства;

- для анализа безубыточности и более точной оценки эффективности совершенствования управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства обоснован новый подход к делению издержек на постоянные и переменные.

Практическая значимость. Исследования проведены на материалах хозяйств Курской области, основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию системы управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства дифференцированы по группам хозяйств с разным уровнем эффективности производства продукции растениеводства. Разработанный в диссертации проект управления издержками носит конкретный характер. Внедрение предложений производству позволит значительно повысить экономическую эффективность производства продукции растениеводства и сельскохозяйственного производства в целом.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций Курской ГСХА. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов. Методические подходы к

изучению управления издержками производства и обоснованию их величины используются в учебном процессе.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ с общим объемом 3 п.л., в т.ч. авторский текст - 2,0 пл., включающим монографию и 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

- уточнение понятия управления издержками в воспроизводственном процессе, методические подходы к исчислению издержек, системы показателей оценки эффективности управления издержками, позволяющие обосновать направления совершенствования системы управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства и повысить ее эффективность;

- основными факторами, повлиявшими на эффективность воспроизводственных процессов в растениеводстве и их изменяющийся характер, являются величина материально-денежных средств и их структура;

- совершенствование системы управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства, включающее государственное регулирование издержек и доходов в сельском хозяйстве и обоснование дифференцированных величин и структуры материально-денежных затрат в растениеводстве, позволят повысить его эффективность.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗДЕРЖЕК И УПРАВЛЕНИЯ ИМИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1 Сущность, значение и особенности издержек в воспроизводственном

процессе растениеводства

Издержки - необходимая составная часть экономической деятельности, позволяющая достичь поставленных целей любого экономического объекта: предприятия, отрасли, комплекса, национальной и мировой экономики. Основной задачей экономики как науки и хозяйственной деятельности людей является поиск способов использования ограниченных ресурсов для удовлетворения неограниченных потребностей.

Именно ограниченность и редкость ресурсов приводят к тому, что для экономической деятельности они имеют определенную ценность. Кроме того, ресурсы в современной экономической деятельности в основной своей части представляют собой результат прошлых затрат труда - основного, наиболее ценного ресурса в экономике, использование которого отличает экономическую деятельность людей от всех других видов. И, наконец, ресурсы имеют ценность в связи с тем, что с их помощью удовлетворяются потребности. Таким образом, использование имеющих ценность ресурсов в экономике является причиной возникновения издержек.

Издержки охватывают все стороны экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление, в которых для поддержания нормальных условий функционирования требуются какие-либо материальные, трудовые и денежные затраты. При этом особую роль играют затраты в процессе материально-технического снабжения, производства и реализации продукции, из которых в конечном счете складывается ее себестоимость.

и

Главным вопросом экономической деятельности является соизмерение затрат и результатов, сопоставление издержек и стоимости произведенной продукции, позволяющие определить эффективность экономики и ее составных частей, возможности постоянного возобновления экономической деятельности, т.е. воспроизводственных процессов.

Именно с необходимостью постоянного совершения экономической деятельности связаны первые упоминания об издержках производства и необходимости их возмещения. Они относятся к периоду античной философии. Так, у Ксенофонта (5-6 века до нашей эры) можно найти рассуждения о выгодности или убыточности земледелия и рекомендации, как вести хозяйство, чтобы «приход исполнял расход» и к тому же были «излишки». А у Демосфена (4 век до нашей эры) уже встречается особый термин в смысле издержек [39].

Анализ эволюции взглядов на сущность категорий родержки и себестоимость в научных исследованиях показывает, что они тоже тесно связаны с проблемами воспроизводства. Систематизация учений по данной проблеме позволила выделить следующие этапы и направления:

- издержки в учениях классической школы экономической теории;

- издержки производства в теории трудовой стоимости К. Маркса;

- неоклассические и современные направления концепций издержек производства.

Научные подходы к понятию издержек впервые появилось в 17 веке. Основоположник трудовой теории стоимости У. Пети, изучая сущность рыночных отношений, отмечал, что «естественная цена» товара, или его стоимость, определяется количеством труда, затраченного на его производство [94].

А. Смит тоже считал, что единственным источником и конечным мерилом стоимости являются затраты труда, которые в среднем необходимы обществу Он ввел понятие абсолютных издержек. Признавая только товар-

ную форму продукта, он указывал на два его свойства: полезность, или потребительная стоимость, и возможность приобретения других предметов, или меновая стоимость [120]. Из учения А. Смита следует, что обмен возможен только тех товаров, которые имеют одинаковую меновую стоимость, на производство которых затрачено одинаковое количество общественно необходимого труда, что позволяло использовать такое же количество труда, высвобожденного в результате обмена продукцией равной стоимости, для дальнейшего производства определенной продукции.

Д. Рикардо считал, что реальная стоимость товара равноценна издержкам производства, а издержки производства есть затраты не только живого труда, но и средств производства, то есть предметов и средств труда [106]. Таким образом, в понятие издержек производства он включал как затраты труда, так и затраты капитала.

Еще больше расширил понятие издержек Ф. Кэне, который под издержками понимал «издержки труда, затраченного на культуру, и издержки на другие затраты, необходимые для применения этой культуры» [159]. Кроме того, он также считал, что доход капиталиста, как и заработная плата рабочего, должен входить в издержки производства. Все выделенные затраты должны возмещаться в результате продажи продукции для возможности последующего ее воспроизводства.

Дальнейшие учения о категории «издержки производства» были связаны с их решающим влиянием на цены, возможности обмена товарами, т.е. с процессом воспроизводства в экономике. Так, Дж.

Автореферат диссертации по теме "Управление издержками в воспроизводственном процессе растениеводства"

На правах рукописи

КОМЯГИН Александр Дмитш^вич

УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельского хозяйства

12 [.¡др т

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2012

005014727

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Векленко Василий Иванович Официальные оппоненты:

Гуров Владимир Иванович, доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Юго-западный государственный университет», профессор

Калуцких Галина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «29» марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат разослан » февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного Ьин Алексей Евгеньевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для достижения целей в экономике необходимы ресурсы, которые, в силу своей ограниченности и редкости, имеют определенную ценность, что и является причиной возникновения издержек. Издержки входят в состав всех частей воспроизводственного процесса: производства, распределения, обмена и потребления. Главным вопросом экономической деятельности является соизмерение затрат и результатов, сопоставление издержек и стоимости произведенной продукции, возможности постоянного возобновления экономической деятельности, т.е. воспроизводственных процессов.

В связи с этим важное значение имеет изучение теоретических и методических основ управления издержками в воспроизводственном процессе, сложившихся закономерностей их формирования и влияющих на эти процессы факторов, научное обоснование направлений совершенствования системы управления издержками и практических мер по их реализации.

Состояние изученности проблемы. Изучению издержек производства в той или иной мере были посвящены труды многих представителей классической экономической школы, начиная с У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо. Особенно значительный вклад в теорию воспроизводственных процессов в рыночной экономике внес К. Маркс. Современные взгляды на сущность и роль издержек на микроуровне сформировались на основе учения А. Маршалла.

В настоящее время получили широкое освещение в мировой экономической литературе проблемы управления экономическими процессами, в том числе и затратами. К наиболее видным представителям этого направления можно отнести П. Друкера, Д. Шанка, В. Говиндаранжа-на и др.

Отраслевым проблемам в сельском хозяйстве и подходам к научному управлению ими посвящены труды А.И. Барбашина, A.M. Гатау-лина, Т.Г. Дроздовой, Л.М. Зальцмана, E.JI. Золотаревой, Л.И. Крячко-вой, В.Г. Лебедева, H.A. Пиличева, Н.Т. Рафиковой, Н.Т. Тяпкина, A.M. Фабричнова и др. В их работах изучены вопросы сущности и значения издержек производства и себестоимости продукции, методики их исчисления, эффективности затрат, управления затратами производства.

Вместе с тем недостаточно внимания уделено таким важным проблемам, как значение издержек в воспроизводственных процессах сельского хозяйства, особенности воспроизводства в различных отраслях, и прежде всего в такой важной отрасли, как растениеводство, научные подходы к обоснованию и совершенствованию систем управления из-

3

держками, позволяющим повысить эффективность воспроизводственных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов к научному обоснованию направлений совершенствования системы управления издержками воспроизводства в растениеводстве и рекомендаций по их практическому использованию.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены и уточнены сущность и особенности издержек в воспроизводственном процессе растениеводства, научные основы управления издержками, методические подходы к определению издержек и их эффективности;

- проведена экономическая оценка современного состояния и тенденций в воспроизводственном процессе растениеводства Курской области;

- выявлены и объяснены основные факторы, обусловившие фактический уровень эффективности управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства;

- научно обоснованы направления совершенствования системы управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства;

- оптимизированы мероприятия по снижению издержек и повышению экономической эффективности воспроизводства в растениеводстве;

- определена эффективность совершенствования управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства.

Объектом исследования является воспроизводственные процессы в растениеводстве Курской области, использование ресурсов, формирование затрат и себестоимости продукции.

Предметом исследования является изучение закономерностей изменения уровня издержек в воспроизводственном процессе растениеводства, основных факторов, определяющих их величину, систем управления издержками и способов их совершенствования.

Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.

Методика исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 2006-2010 гг. Основные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна. В диссертации на основе изучения теоретических и методических основ управления издержками в воспроизводственном процессе, критической оценки состояния и выявления основных факторов уровня и эффективности издержек в воспроизводственном процессе растениеводства обоснованы направления совершенствования системы управления издержками. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:

- дана авторская трактовка понятия управления издержками в воспроизводственном процессе, содержания совершенствования системы управления издержками производства;

- уточнены методические подходы к исчислению издержек в воспроизводственном процессе растениеводства, система показателей оценки эффективности управления издержками;

- на основе разработанной в диссертации методики приведения суммы затрат к сопоставимому уровню было выявлено, что воспроизводство в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области и его основных отраслях в 2006-2010 гг. имело неустойчивый характер: расширенный в первой половине периода, суженный - во второй;

- выявлено, что основными факторами, влияющими на эффективность воспроизводственных процессов в растениеводстве, являются величина затрат материально-денежных средств и их структура;

-обосновано, что важной составной частью системы управления издержками в сложившихся условиях является государственное регулирование издержек, заключающееся в возмещении части производственных затрат, проведении политики поддержки цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

-разработан методический подход к обоснованию величины затрат материально-денежных средств и их структуры для хозяйств с разной фактической урожайностью, позволяющих увеличить урожайность

сельскохозяйственных культур и повысить эффективность воспроизводства;

- для анализа безубыточности и более точной оценки эффективности совершенствования управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства обоснован новый подход к делению издержек на постоянные и переменные.

Практическая значимость. Исследования проведены на материалах хозяйств Курской области, основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию системы управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства дифференцированы по группам хозяйств с разным уровнем эффективности производства продукции растениеводства. Внедрение предложений производству позволит значительно повысить экономическую эффективность производства продукции растениеводства и сельскохозяйственного производства в целом.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научных конференций Курской ГСХА. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ с общим объемом 5,31 п.л., в т.ч. авторский текст - 2,63 пл., включающих монографию и 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Она изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 46 таблицы, 8 рисунков, 8 формул, 5 регрессионных моделей, 159 использованных литературных источника.

Во введении определены актуальность, цели, задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы издержек и управления ими в воспроизводственном процессе' растениеводства» рассмотрены сущность, значение и особенности издержек, научные основы управления издержками, методические подходы к определению издержек и их эффективности в воспроизводственном процессе растениеводства.

Во второй главе «Оценка эффективности управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства Курской области» проанализировано современное состояние и тенденции в воспроизвод-

6

ственном процессе растениеводства, эффективность управления издержками, факторы уровня и эффективности издержек в воспроизводственном процессе растениеводства.

В третьей главе «Совершенствование системы управления издержками воспроизводства в растениеводстве» дано научное обоснование совершенствования системы управления издержками, оптимизированы мероприятия по снижению издержек и повышению экономической эффективности воспроизводственного процесса в растениеводстве, проведена оценка эффективности совершенствования управления издержками.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и рекомендации по их практическому использованию.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, состоит в уточнении понятия управления издержками в воспроизводственном процессе, методических подходов к исчислению издержек, системы показателей оценки эффективности управления издержками, позволяющих обосновать направления совершенствования системы управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства и повысить ее эффективность.

С точки зрения теории и анализа понятие издержек в современной экономической литературе рассматривается с двух позиций: действительных (имманентных) издержек производства товара и себестоимости как стоимостной категории. В первом случае речь идет о некоторых средних общественно необходимых издержках, которые меняются в зависимости от ситуации в обществе и экономике, типа воспроизводства в отрасли, зависящего в свою очередь от ситуации на отраслевом рынке. Себестоимость выражает индивидуальные издержки конкретного товаропроизводителя, связанные не только с внешними, но и внутренними по отношению к товаропроизводителю условиями.

В условиях рыночной экономики система управления издержками производства становится одной из основных составных частей управления предприятием и его отраслями, поскольку итоги его деятельности связаны с величиной издержек производства. С позиции воспроизводственных процессов управление издержками представляет собой процесс их формирования, обеспечивающий возможность простого воспроизводства и создающий предпосылки для его расширенного характера.

7

Цель управления издержками производства состоит в обеспечении возможности его непрерывного возобновления в прежних или возрастающих масштабах; задачи - в научно обоснованном планировании величины затрат, использовании эффективных способов учета, контроля затрат и корректировки управленческих решений, приспособлении системы управления издержками к меняющимся условиям производства.

Системы управления издержками производства в растениеводстве должны быть основаны на следующих принципах: устойчивость к изменениям внешней среды, оптимальная структура системы, рациональное сочетание централизации и децентрализации.

К специфике производства в растениеводческих отраслях, отражающихся на особенностях управления издержками, относятся ограниченность и незаменимость земельных ресурсов, территориальная их рас-средоточенность, дифференциация природно-экономических условий, необходимость инноваций и расширение инвестиционных вложений.

Совершенствование системы управления издержками производства состоит в поиске и использовании резервов экономии затрат, увеличении выпуска продукции при имеющихся в распоряжении предприятия ресурсах, создании условий для осуществления воспроизводственных процессов в растениеводческих отраслях.

Совершенствование методических подходов к определению величины издержек и калькуляции себестоимости продукции для управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства заключается в учете затрат по местам их возникновения и центрам ответственности, включении в состав издержек всех затрат, необходимых для осуществления простого воспроизводства, включая и часть прибавочного продукта, использовании для калькуляции таких методов, как директ-кост и стандарт-кост.

Оценка эффективности управления издержками производства должна быть основана на принципах, к наиболее важным из которых относится положение о том, что управление издержками является составной частью воспроизводственного процесса и его эффективности. Следовательно, основными показателями оценки эффективности системы управления издержками могут быть показатели эффективности воспроизводства и управленческой деятельности.

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в доказательстве, что основными факторами, повлиявшими на эффективность воспроизводственных процессов в растениеводстве и их изменяющийся характер, являются величина материально-денежных средств и их структура.

Анализ изменения объемов использования земельных ресурсов в 2006-2010 гг. позволяет сделать вывод, что в растениеводстве в целом и в основных его отраслях расширилось использование этого важнейшего ресурса. Уменьшение численности сельскохозяйственных работников, количества сельскохозяйственной техники, занимающей в основных средствах растениеводства основную часть, было неблагоприятным для осуществления процесса воспроизводства в растениеводстве. Увеличение площади посевов и доз внесения минеральных удобрений, затрат на химические средства защиты растений является положительным фактором для воспроизводства в рассматриваемой отрасли.

Анализ показал, что процесс воспроизводства в растениеводстве в 2006-2008 гг. был расширенным, а в 2009-2010 гг. - суженным. В результате таких неустойчивых воспроизводственных процессов средний ежегодный прирост объемов производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах во всех категориях хозяйств составил только 1%, а в сельскохозяйственных предприятиях - менее 4%. В рассматриваемом периоде воспроизводственный процесс в зерновом хозяйстве и свеклосахарном производстве, при производстве картофеля и кормов тоже носил неустойчивый характер. При производстве овощей осуществлялось простое воспроизводство. И только производство семян подсолнечника носило расширенный характер.

Для оценки влияния объемов используемых ресурсов и услуг на изменение затрат суммы последних приведены к сопоставимому уровню путем использования коэффициентов пересчета к ценам 2010 г. Для этого были использованы индексы цен на промышленную продукцшо и услуги, приобретенные сельскохозяйственными предприятиями. Коэффициент пересчета затрат за 2006 г. получен путем перемножения индексов цен на промышленную продукцию и услуги за 2007-2010 гг., за 2007 г. - перемножением индексов цен за 2008-2010 гг. и т.д.

Анализ изменения сопоставимых затрат показал, что рост их величины на производство продукции растениеводства и возделывание 1 га сельскохозяйственных культур в первой половине рассматриваемого периода позволил увеличить объемы производства основных видов продукции растениеводства, повысить урожайность, снизить сопоставимую величину себестоимости производства и затрат труда на 1 ц большинства видов продукции, т.е. осуществлять экономически эффективное расширенное воспроизводство в отрасли, эффективно управлять издержками производства в этом процессе.

Однако во второй половине рассматриваемого периода, особенно в 2010 г., сокращение затрат ресурсов привело к суженному воспроизводству, снижению его эффективности. Следовательно, положительные тенденции являются неустойчивыми, они характерны не для всех возде-

лываемых культур, уровень рентабельности в растениеводстве в целом и, особенно, при производстве отдельных видов продукции не позволяет вести или простое воспроизводство, или в нужных темпах расширенное воспроизводство.

Среди внешних факторов роста издержек в воспроизводственном процессе растениеводства основными в анализируемом периоде были инфляционные процессы. В связи с этим в растениеводческих отраслях возросла потребность в кредитовании, помощи государства.

К основным внутренним факторам уровня и эффективности издержек относятся земля, труд и капитал. Итоги корреляционно-регрессионного анализа влияния затрат труда и материально-денежных средств на урожайность основных сельскохозяйственных культур свидетельствуют о том, что основными факторами являются величина затрат материально-денежных средств и их структура:

Зависимость урожайности (У, ц/га) от величины затрат материально-денежных средств (С, тыс. руб./га) может быть выражена следующими статистически значимыми уравнениями парной линейной регрессии:

- по зерновым культурам -У =9,00 + 1,4720,

- по сахарной свекле - У = 59,6 + 4,44С.

Анализ результатов группировок показывает, что в хозяйствах с более высокой урожайностью зерновых культур выше затраты на оплату труда, минеральные удобрения, химические средства защиты растений, электроэнергию, нефтепродукты, содержание основных средств, а также выше удельный вес затрат на минеральные удобрения, химические средства защиты растений, электроэнергию, но ниже доля затрат на нефтепродукты, прочих затрат (таблица 1).

В хозяйствах с более высокой урожайностью сахарной свеклы выше затраты на оплату труда, семена, органические удобрения, химические средства защиты растений, содержание основных средств, а также более высокая доля затрат на оплату труда, органические удобрения, средства защиты растений, содержание основных средств, но ниже удельный вес затрат на семена, электроэнергию, нефтепродукты.

Третье положение, выносимое на защиту, направлено на совершенствование системы управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства, включающее государственное регулирование издержек и доходов в сельском хозяйстве и обоснование дифференцированных величин и структуры материально-денежных затрат в растениеводстве, которое позволит повысить его эффективность.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика производства зерна в выборочной совокупности сельскохозяйственных предприятиях Курской области в 2010 г.

Показатели Всего по выборочной совокупности хозяйств в т.ч. по группам хозяйств с урожайностью, ц/га

до 18 18,1-23 свыше 23

Количество хозяйств 86 30 30 26

Посевная площадь, га 3268 2532 4316 2911

Затраты материально-денежных средств на 1 га посеянной площади, тыс. руб.: всего 9,41 7,63 9,20 11,51

в том числе: оплата труда 1,05 0,82 0,86 1,57

семена 1,15 1,15 1,05 1,33

минеральные удобрения 1,24 0,76 1,17 1,84

химические средства защиты растений 0,75 0,45 0,68 1,20

нефтепродукты 0,95 0,84 0,94 1,10

содержание основных средств 1,06 0,73 1,12 1,31

Урожайность, ц/га 20,9 15,1 20,5 27,6

Себестоимость 1 ц, руб. 487 548 490 450

В настоящее время для совершенствования внутрихозяйственного управления издержками необходимо расширить практику придачи структурным подразделениям предприятия статуса центров ответственности за формирование затрат, реализацию продукции, получение прибыли, управление подразделениями. Выделение мест возникновения издержек позволяет проанализировать их структуру, обосновать направления их более рационального использования и эффективного управления ими в воспроизводственном процессе.

Исходя из ситуации, сложившейся в аграрном секторе страны, сельское хозяйство в условиях рынка нуждается в государственном регулировании. Несовершенство рыночных механизмов требует проведения

политики возмещения части производственных затрат, поддержки цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, проведения государственной ценовой политики, учитывающей интересы и особенности сельскохозяйственного производства, политики демонополизации переработки и оптовой торговли.

Одним из экономических методов влияния государства на развитие экономики и ее отраслей является регулирование состава издержек на производство продукции. В период кризиса в состав себестоимости должна включаться часть чистого дохода, необходимая не только для простого, но и расширенного воспроизводства.

Таблица 2 - Проектные уровни материально-денежных затрат и урожайности зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Курской области*

Показатели Группы хозяйств выборки с урожайностью, ц/га В целом по выборочной совокупности хозяйств

до 18 18,1-23 свыше 23

Проектный уровень материально-денежных затрат на 1 га посевов зерновых культур: тыс. руб. 9,91 12,41 14,10 12,19

в % к средней фактической величине 120,5 125,2 113,7 120,3

Проектная урожайность: ц/га 24,1 33,1 41,5 33,0

в % к средней фактической величине 124,1 125,1 116,5 122,1

Проектная себестоимость 1 ц зерна: руб. 399 364 330 358

в % к средней фактической величине » — — 97,1 100,1 97,6 98,6

Фактические величины в среднем за 2006-2010 гг., а проектные ориентированы на 2015 г.

Для обоснования величины затрат материально-денежных средств по группам хозяйств с разной фактической урожайностью, позволяющей увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, в диссертации обоснован следующий методический подход: проектную величину затрат на 1 га посевов в группе предприятий с относительно низкой урожайностью необходимо повысить до уровня затрат в группе хозяйств со средней величиной урожайности, в группе со средней урожайностью -до их величины в группе предприятий с относительно высокой урожайностью, а в последней группе - до уровня затрат в хозяйствах с наиболее высокой урожайностью, полученной в 2010 г. (таблицы 2).

Предложенный подход использовался и для проектирования структуры затрат. Отличие заключалось лишь в том, что вместо фактических различий между группами хозяйств использовалась сглаженная тенденция изменения удельного веса основных видов затрат при переходе от одной группы к другой с более высокой урожайностью зерновых культур (рисунок 1).

100%

до 18 18,1-23 свышэ23

Группы хозяйств с урожайностью, ц/га

■ прочие

О содержание осн. средств Шнефте продеты

□ электро энергия

■ »им. средства защиты О уя обрения органические

□ одобрения минеральные щ семена

□ оллзтатруда

Рисунок 1 - Проектная структура материально-денежных затрат на 1 га посевов зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях Курской области

Для оценки эффективности совершенствования управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства на основе анализ безубыточности предложен новый способ деления затрат на постоянные и переменные. Отличие его от существующего подхода заключается в том, что затраты на нефтепродукты, оплату труда, прочие прямые затраты к переменным затратам можно отнести лишь в той части, которая используется на уборку, транспортировку, доработку и реализацию продукции, а затраты на семена и электроэнергию следует отнести к постоянным издержкам (таблица 3).

Таблица 3 - Определение постоянных (Р) и переменных (V)

издержек на производство 1 га зерновых культур в выборочной совокупности сельскохозяйственных предприятий Курской области в 2010 г., тыс. руб.

Вид затрат Всего в т.ч. по группам хозяйств с урожайностью, ц/га

до 32 32,1-40 свыше 40

Р V Р V Р V Р V

Оплата труда 0,54 0,51 0,45 0,36 0,36 0,50 0,55 1,02

Семена 1,15 - 1,15 - 1,05 - 1,33 .

Минеральные удобрения 1,24 0,76 1,17 1,84

Органические удобрения 0,02 0,02 0,01 0,03

Химические средства защиты растений 0,75 0,45 0,68 1,20

Электроэнергия 0,07 - 0,05 - 0,06 - 0,12 _

Нефтепродукты 0,42 0,54 0,45 0,38 0,41 0,53 0,40 0,71

Содержание основных средств 1,06 0,73 1,12 1,31

Прочие 2,21 0,90 2,20 0,65 2,44 0,88 1,84 1,18

Всего 5,44 3,95 5,02 2,62 5,43 3,76 5,54 5,97

Результаты расчетов фактических и проектных величин постоянных и переменных издержек показывают, что проектируемое повышение урожайности потребует относительно большего увеличения переменных затрат за счет роста затрат на минеральные удобрения и химические

средства защиты растений. Среди постоянных издержек в наибольшей степени возрастут затраты на оплату труда при возделывании зерновых культур (без уборки) и электроэнергию. При этом проектируется снизить постоянные затраты на нефтепродукты и прочие затраты.

Опережения роста урожайности и выручки от реализации над ростом затрат в проектном варианте по сравнению с фактическими значениями позволит увеличить размеры прибыли и уровень рентабельности производства, маржинальный доход, запас финансовой прочности (таблица 4).

Таблица 4 - Изменение показателей производства основных культур в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, тыс. руб./ га (в ценах 2010 г.)

Показатели Зерновые культуры Сахарная свекла

фактически в 20062010 гг. по проекту на 2015 г. проект в % к факту фактически в 20062010 гг. по проекту на 2015 г. проект в%к факту

Выручка 12,18 15,33 125,9 52,07 65,04 124,9

Себестоимость 9,80 11,85 120,9 41,94 53,13 126,7

Прибыль 2,38 3,48 146,5 10,14 11,91 117,5

Уровень рентабельности, % 24,2 29,4 +5,2* 24,2 22,4 -1Ж

Постоянные издержки 5,22 5,60 107,3 19,23 22,66 117,8

Переменные издержки 3,95 5,48 138,7 19,77 26,74 135,3

Маржинальный доход 8,23 9,85 119,7 32,30 38,30 118,6

Коэффициент валовой маржи 0,68 0,64 -0,04* 0,62 0,59 -0,03*

Точка безубыточности 7,73 8,72 112,8 31,00 38,48 124,1

Запас финансовой прочности 4,45 6,62 148,6 21,07 26,56 126,0

Операционный рычаг 2,35 2,05 87,2 2,47 2,45 99,1

проект + к факту

Реализация предложений по совершенствованию управления издержками производства создаст благоприятные финансово-

экономические предпосылки для осуществления воспроизводственных процессов в растениеводстве, дальнейшего расширения его масштабов. Однако необходимо, чтобы были более устойчивыми цены реализации, что возможно при изменении политики государства в отношении отраслей растениеводства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Управление издержками производства, являющееся одной из основных составных частей управления предприятием и его отраслями, представляет собой процесс их формирования, обеспечивающий возможность простого воспроизводства и создающий предпосылки для расширенного воспроизводства, целью которого является непрерывное возобновление производства в прежних или возрастающих масштабах.

2. Совершенствование системы управления издержками производства состоит в поиске и использовании резервов экономии затрат, увеличении выпуска продукции при имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов, создании условий для осуществления воспроизводственных процессов в растениеводческих отраслях. Поскольку управление издержками является составной частью воспроизводства, то основными показателями оценки его эффективности могут быть показатели эффективности воспроизводства.

3. Анализ сложившихся тенденций изменения объемов использования ресурсов позволяет сделать вывод том, что благоприятным для воспроизводства в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий было только увеличение части оборотных средств, а объемы остальных ресурсов сокращались. Процесс воспроизводства в растениеводстве в целом и по основным видам продукции в 2006-2008 гг. был расширенным, а в 2009-2010 гг. - суженным, т.е. имел неустойчивый характер.

4. Анализ величины затрат, приведенных к сопоставимому уровню по предложенной в диссертации методике, показывает, что она существенно колебалась по годам, а в целом за рассматриваемый период возросла на 43%. В периоды увеличения затрат на 1 га посевов по всем сельскохозяйственным культурам наблюдалось увеличение урожайности, объемов валового и товарного производства, его эффективности, имело место расширенное воспроизводство, а в периоды уменьшения затрат - снижение урожайности, объемов производства, суженное воспроизводство.

5. Результаты корреляционно-регрессионного анализа влияния затрат ресурсов на урожайность культур свидетельствуют о том, что ос-

16

новными факторами являются величина затрат материально-денежных средств и их структура. Чем выше затраты на 1 га посевов, чем больше удельный вес затрат на оплату труда, минеральные удобрения, химические средства защиты растений, электроэнергию, содержание основных средств по зерновым культурам, на оплату труда, органические удобрения, средства защиты растений, содержание основных средств по сахарной свекле, тем выше урожайность.

6. В сложившихся условиях в аграрном секторе страны сельское хозяйство нуждается в государственном регулировании, заключающемся в возмещении части производственных затрат, проведения политики поддержки цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, спроса и предложения, регулировании состава издержек на производство продукции.

7. Для обоснования величины затрат материально-денежных средств и их структуры в хозяйствах с разной фактической урожайностью, позволяющей увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, предложен следующий методический подход: проектную величину материально-денежных средств на 1 га посевов в хозяйствах с относительно низкой урожайностью необходимо увеличить до уровня затрат в хозяйствах со средней величиной урожайности, в хозяйствах со средней урожайностью - до их величины в хозяйствах с относительно высокой урожайностью, а в хозяйствах с высокой урожайностью - до уровня затрат в хозяйствах с наиболее высокой урожайностью.

8. Для анализа безубыточности и более точной оценки эффективности совершенствования управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства обоснован новый подход к делению издержек на постоянные и переменные. К переменным затратам отнесены лишь часть затрат на нефтепродукты, оплату труда, прочие прямые затраты, связанная с затратами на уборку, транспортировку, доработку и реализацию продукции. Затраты на семена и электроэнергию отнесены к постоянным издержкам.

9. Совершенствование управления издержками позволит увеличить на 22-23% урожайность зерновых культур, почти на 46% размеры прибыли и более чем на 5% уровень рентабельности производства зерна почти на 49% увеличить запас финансовой прочности, более чем на 15% снизить величину операционного рычага, что создаст благоприятные предпосылки для расширенного воспроизводства в отрасли. В свеклосахарном производстве на 20% возрастет урожайность, на 17-18% сумма прибыли, на 26% запас финансовой прочности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Государственным органам власти проводить политику, направленную на возмещение части производственных затрат, снижение колеблемости цен и поддержку их на уровне, способствующем развитию воспроизводственных процессов, регулирование спроса и предложения, состава издержек на производство продукции растениеводства, поддержку доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Сельскохозяйственным предприятиям увеличить затраты на 1 га посевов на 20-21%, повысив при этом по зерновым культурам удельный вес затрат на оплату труда, минеральные удобрения, химические средства защиты растений, электроэнергию, содержание основных средств, а по сахарной свекле - на оплату труда, органические удобрения, средства защиты растений, содержание основных средств.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Комягин, А.Д. Анализ влияния величины издержек на эффективность производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях [Текст]/ З.Д. Чернышева, А.Д. Комягин // Вестник Белгородского униве-ситета потребительской кооперации. 2010. - №1 (33). - С. 105-109 (0,56 п.л., авт.- 0,28 п.л.).

2. Комягин, А.Д. Пути снижения себестоимости производства зерна в Курской области [Текст]/ Е.В. Векленко, Е.Л. Золотарева, А.Д. Комягин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. -№1. - С. 56-58 (0,38 п.л., авт.- 0,13 п.л.).

3. Комягин, А.Д. Повышение эффективности управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства [Текст]/ В.И. Векленко, А.Д. Комягин, Р.В. Солошенко, В.П. Ковленко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. -№6. - С 19-21(0,38 п.л., авт.- 0,13 п.л.).

4. Комягин, А.Д. Эффективность управления издержками в воспроизводственном процессе свеклосахарной отрасли [Текст]/ P.E. Белкин, А.Д. Комягин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. -№6. - С. 33-35 (0,36 п.л., авт.- 0,18 пл.).

Монография

5. Комягин, А.Д. Теоретические основы издержек и управление ими в воспроизводственном процессе растениеводства [Текст]/ В.И. Веклен-

18

ко, А.Д. Комягин. Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2009. - 51 с. (3,19 п.л., авт.-1,60 п.л.).

Публикации в других изданиях

6. Комягин, А.Д. Сущность, значение и особенности издержек в воспроизводственном процессе растениеводства / А.Д. Комягин [Текст] // В сб. Научное обеспечение агропромышленного производства. -Курск: Изд-во Курской гос. с.-х. ак., 2010. -С. 75-77 (0,19 пл.).

7. Комягин, А.Д. Эффективность управления издержками в воспроизводственном процессе растениеводства/ А.Д. Комягин, О.Д. Кутепова [Текст] // В сб. Наука и инновации в сельском хозяйстве. Ч. 2. - Курск: Изд-во КГСХА, 2011,- С. 39-42 (0,25 п.л., авт.- 0,12 пл.).

Подписано в печать 20.02.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 63. Тираж 100 экз.

Отпечатано на копировальном аппарате ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА»