Повышение эффективности птицеводческих хозяйств в условиях формирования рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никулина, Наталья Павловна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никулина, Наталья Павловна

Введение

I. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

1.1. Методические подходы к оценке эффективности птицеводческих предприятий

1.2. Оценка этапов развития птицеводства в России

1.3. Обобщение научных исследований по экономике птицеводства

И. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ ПТИЦЕВОДСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Характеристика птицеводческих предприятий

2.2. Оценка кормовой базы птицеводства

2.3. Организация реализации продукции птицеводства

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

3.1. Факторы повышения эффективности птицеводства

3.2. Оптимизация производственных ресурсов птицеводческих предприятий

3.3. Организация маркетинговой деятельности на птицеводческих предприятиях

3.4. Источники дополнительных средств для развития птицеводческих предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности птицеводческих хозяйств в условиях формирования рынка"

Актуальность темы. Эффективное развитие птицеводства в современных условиях требует постоянного совершенствования организации производства, внедрения новых, улучшенных технологий. Это вызывает необходимость разработки принципиально новых подходов к финансированию отрасли, поиска источников средств для дальнейшего развития, экономию их расходования, глубоко продуманного обоснования организации производственных процессов.

Проблемы повышения эффективности птицеводческих предприятий нашли отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: Горшкова JI.JL, Жигалина М.М., Карюкиной К.И., Катышевой Ж.А., Молчановой А.В., Никитина И., Попова И., Регуша В.В., Ромашина М.С., Ройтер JL, Санина Г.С., Смолянинова Г.П., Фисинина В.И. и других ученых. В их работах дано научное обоснование основных направлений эффективного развития птицеводства, исследованы многие аспекты деятельности птицеводческих предприятий, которые могут найти применение в условиях развития рыночной экономики.

Проблема развития птицеводства многогранна. Поэтому не все ее стороны рассмотрены в исследованиях ученых и опубликованы в печати. В частности, остаются малоизученными аспекты организационно-экономической деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка, направленные на выход отрасли из экономического кризиса. Это предопределило необходимость дальнейших исследований данной проблемы на конкретных примерах, разработки ряда положений рентабельного ведения производства, что и составило актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании основных направлений и разработке предложений по повышению эффективной деятельности птицеводческих предприятий в условиях формирования рыночных отношений.

В соответствие с намеченной целью в работе поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты повышения эффективности птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений;

-провести анализ современного состояния экономики птицеводческих предприятий Оренбургской области, дать оценку кормовой базы, производства и реализации продукции, эффективности сбыта продукции птицефабриками области;

- определить основные направления повышения эффективности птицеводства в регионе с развитой промышленностью.

Исследования проводились по данным работы птицеводческих предприятий Оренбургской области за 1997-1999 годы. За ориентир для реализации намечаемых в работе мероприятий взят 1990 год, как фактически наиболее высоко достигнутый уровень развития птицеводства в стране.

Объектами изучения были птицеводческие предприятия яичного и мясного направления ассоциации "Оренбургптицепром". Углубленные исследования и разработка предложений проводилась на примере птицефабрики "Степная".

Предметом исследования явилось определение факторов и разработка предложений по повышению эффективной деятельности птицеводческих предприятий на примере отдельного региона.

Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и организации производства в агропромышленном комплексе, законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации, а также разработки ряда научно-исследовательских учреждений и ученых, занимающихся проблемами экономики развития птицеводства.

В зависимости от поставленных задач применялись следующие методы и приемы экономических исследований: экономико-статистический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный и другие. Их использование позволило систематизировать ранее проведенные разрозненные подходы и приемы отдельных авторов и более комплексно исследовать проблему.

Информационную базу исследования составили статистические материалы ОАО "Росптицепром", АО "Оренбургптицепром", органов управления АПК и предприятий Оренбургской области, годовые отчеты и данные первичного учета птицеводческих предприятий, исследования деятельности птицеводческих предприятий, проводимые ВНИИТИП, наблюдения автора, расчеты, нормативно-справочная литература.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании факторов стабилизации и разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности птицеводческих предприятий в составе ассоциации регионального уровня, включающих:

- определение теоретических подходов к повышению рентабельности птицеводческих хозяйств, стабилизации их экономики и дальнейшего развития птицеводства в современных условиях;

- разработку системы показателей оценки эффективной деятельности птицеводческих предприятий в условиях рынка, модели основных направлений организации производства и создания собственной кормовой базы в птицеводческих предприятиях; формирование внешнего и внутреннего рынка реализации продукции, обоснование комплекса мероприятий повышения эффективности птицеводческих предприятий региона в условиях рынка.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что сформированные в ней предложения были обсуждены на птицефабриках Оренбургской области, в ассоциации "Оренбургптицепром" и рекомендованы для использования в производстве. Материалы исследования вошли в "Предложения по стабилизации и дальнейшему совершенствованию производства и реализации птицеводческой продукции", разработанные совместно с ВНИТИП. Предложения по организации маркетинговой службы вошли в "Методические рекомендации по организации маркетинговой службы в птицеводстве", которые опубликованы в 2000 году и нашли применение на птицеводческих предприятиях страны.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции "Экономика Оренбуржья: стабилизация, направления и перспективы экономического роста" (Оренбург, 1998); Межвузовской научно-практической конференции "Стабилизация и перспективы развития экономики" (Оренбург, 1999); расширенных заседаниях кафедры организации производства и предпринимательской деятельности Оренбургского аграрного университета (Оренбург, 1997,1998,1999).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает: введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы. Иллюстрирована 20 таблицами, 4 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 167 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никулина, Наталья Павловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I- Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Результаты аграрной реформы в стране негативно сказались на деятельности большинства птицеводческих предприятий, что привело к существенному сокращению объемов производства и его дестабилизации. В настоящее время птицеводство стало малорентабельным или даже убыточным, находится в чрезвычайно трудном экономическом положении.

Рост экономической эффективности птицеводческих предприятий мог бы на российский рынок в ближайшее время поставить значительное количество диетических продуктов, успешно конкурировать с импортом продукции. Для этого необходимо, чтобы производство отечественной продукции сопровождалось постоянным сокращением издержек, чтобы при ее реализации возмещались затраты, производство было рентабельным.

Высказываются различные точки зрения по критериям оценки экономической эффективности производства в условиях рынка. Обобщение исследований ученых, уделивших внимание эффективности производства в птицеводстве, приводит к выводу о необходимости ее комплексной оценки, включающей: 1. Производственные результаты; 2. Техническую и технологическую оснащенность; 3. Использование трудовых ресурсов; 4. Финансовое состояние предприятия; 5. Состояние рынка сбыта продукции.

Основным производственным показателем является объем валовой и товарной продукции, а итоговым - получение прибыли, отражающей финансовое состояние птицеводческого предприятия.

2. Развитие птицеводства в России насчитывает не одно столетие. В первом десятилетии прошлого века птицеводство носило подсобный мелкотоварный характер. Основными производителями яиц и мяса птицы оставались крестьянские хозяйства.

В 1925-1927 годах были созданы птицеводческие совхозы: «Горки-2», в Московской области, «Степное гнездо» и «Арженка» - в Тамбовской области, племенные рассадники «Кучинский» и «Птичное» в Подмосковье. Одновременно началась селекционная работа по улучшению пород и кроссов птицы, созданию русской белой породы.

3. Большое значение для развития птицеводства имела организация в 1931-1932 годах инкубаторов и крупных птицефабрик: Братской, Томилинской, Глебовской в Московской области и Россошанской - в Воронежской области. В результате общественное птицеводство начало развиваться более быстрыми темпами. В 1938 году в стране работали сотни инкубаторов, тысячи колхозных ферм, было создано около 100 птицеводческих совхозов.

4. В годы Великой Отечественной войны в районах оккупации было полностью уничтожено птицеводство. В 1945 году производство яиц и мяса птицы в стране составило менее 50% к довоенному уровню. Был разработан план восстановления животноводства, в том числе и птицеводства.

В 1954 году в стране началось создание заводов и производство специальных комбикормов для птицеводства. Это позволило в 1964 году принять директивным органам страны Постановление об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе, которое сыграло важнейшую роль в развитии птицеводства. ,,

•ч/7/л с tfe>q^T(iO/

5. В 1965 году был организован в РСФСР Птицепром. Производство-стало важнейшей отраслью сельского хозяйства. Если в первые годы своей организации Птицепром пользовался кредитом для покрытия убытков, то уже через несколько лет он сумел не только вернуть государству кредиты, но и сделать птицеводство прибыльной отраслью.

В 1990 году по сравнению с 1965 годом производство яиц увеличилось в 17,4 раза, птичьего мяса - в 33,5 раза, в том числе бройлеров - в 329,3 раза. Это позволило полностью обеспечить потребность населения страны в яйце /произведено 320 яиц при норме потребления 292 яйца/ и птичьем мясе - 17 кг в год. • Пелоф^а, '

6. В результате непродуманных реформ в 1992-1997 годах птицеводство оказалось в чрезвычайно тяжелом положении: упала яйценоскость, сократилось поголовье птицы, разрушилась сложившаяся система обеспечения птицы комбикормами. Это привело к снижению производства и потребления яиц (с учетом импорта) на душу населения до 216 шт в год и мяса птицы - до 6,3 кг. Импорт составил свыше 57% потребляемой населением птицеводческой продукции.

7. Многие ведущие ученые, оценивая сложившуюся ситуацию, посвятили свои труды проблемам возрождения птицеводства. В их работах подняты вопросы, совершенствования организации кормовой базы, глубокой переработки продукции, снижения ее себестоимости, реализации и взаимосвязей птицефабрик с другими предприятиями агропромышленного комплекса.

В современных условиях для рентабельного ведения птицеводства в качестве первоочередных выдвигаются задачи стабилизации экономики отрасли до уровня 1990 года и повышения ее эффективности. Поскольку государство непосредственно не оказывает финансовой помощи, возникает необходимость каждому предприятию самостоятельно искать источники средств и вскрывать внутрихозяйственные резервы для роста производства. И такие резервы, несомненно, имеются на каждом птицеводческом предприятии, что подтверждает изучение существующей практики.

8. Анализ деятельности птицеводческих предприятий Оренбургской области показывает, что поголовье кур-несушек в 1999 году по сравнению с 1990 годом сократилось на 78%. Наибольший спад поголовья птицы произошел на птицефабриках «Орская» - 93,1% и «Большевик» - 62,7%. Сохранили и даже увеличили поголовье птицефабрики: «Родина» - на 14,5% и «Спутник» - на 1,8%.

Поголовье кур мясных пород на всех трех птицефабриках Оренбургской области в среднем составила в 1999 году 23,1% по отношению к 1990 году. На птицефабрике «Степная», которая является самой крупной по выращиванию бройлеров, сохранено поголовье на 35,4%.

В последние годы птицефабрикам Оренбургской области были выделены, пусть далеко не в полном объеме к потребности, кредиты на покупку высокопродуктивных пород птицы, укрепление кормовой базы и другие производственные цели. Однако птицефабрики «Большевик» и «Орская», не смотря на кредиты, еще не сумели восстановить поголовье птицы. Это во многом зависит от состояния кормовой базы. Так, в 1997 году птицефабрика «Степная» увеличила поголовье птицы до 59,3% к уровню 1990 года. Есть основание ожидать, что положение останется стабильным и даже возможен рост поголовья птицы в последующие годы, так как на этой птицефабрике построен свой миникормовой завод, который полностью обеспечивает птицу кормами собственного производства.

9. На птицефабриках Оренбургской области применяется клеточное содержание кур-несушек, где кормление, поение, удаление помета и сбор яиц полностью автоматизированы. Все механизмы работают в автоматическом режиме. Однако многие из них сейчас износились. За последние 10 лет оборудование почти не менялось, износ его составляет 60-70%. В результате снижается поголовье птицы, падает продуктивность, не рационально используются производственные площади, труд работников.

10. До 1990 года на птицефабриках Оренбургской области сокращение численности работников было вызвано чаще всего совершенствованием организации производства, внедрением более эффективного оборудования. За годы реформ увольнение работников связано, прежде всего, со снижением объемов производства. Так, на птицефабрике «Уральская» численность работников в 1999 году составила 23% по сравнению с 1990 годом, на птицефабрике «Орская» - 49%. Только на одной птицефабрике «Спутник» произошло увеличение численности работников на 43%, но в основном за счет расширения других видов деятельности.

На всех птицефабриках наблюдается увеличение затрат труда на единицу продукции. Рост составляет от 2,5 до 14 раз. Это свидетельствует о замене изношенного оборудования ручным трудом, что приводит к удорожанию продукции и сокращению поголовья птицы.

11. На птицефабриках Оренбургской области за последние 10 лет произошло резкое падение производства и реализации продукции. Так, производство яиц в 1999 году в целом по всем шести птицефабрикам к уровню 1990 года составило 64,5%. При этом по отдельным птицефабрикам снижение было почти в 3 раза («Большевик»), а по некоторым птицефабрикам («Орская») реализация продукции не превышало 5,2%.

Производство мяса бройлеров в целом по всем трем птицефабрикам в 1999 году составило только 25,3% к уровню 1990 года, а, например, на птицефабрике «Уральская» - всего лишь 0,7%.

Из шести птицефабрик яичного направления к 1999 году пять стали прибыльными за два последних года, по четырем из них рентабельность составила от 26,2 до 96,0%. Вместе с тем, птицефабрика «Большевик» за последний год снизила рентабельность на 14%, а на птицефабрике «Орская» убыточность возросла еще на 10%.

Снижение производства и реализации продукции, рост ее себестоимости связаны, прежде всего, с состоянием кормовой базы в птицеводстве. Исследования показывают, что в птицеводческих хозяйствах рост цен на более качественные комбикорма, витаминно-минеральные добавки привел к удорожанию продукции на 20-30%. Стоимость 1 ц корм. ед. в 1999 году возросла более чем в 2 раза из-за снижения продуктивности птицы и качества кормов, их расход на единицу продукции также увеличился более чем на 40%. Это негативно сказалось на результатах экономической деятельности всех птицефабрик, но одни выдерживают и даже развиваются, а экономика других стремительно падает. Следовательно, нужно искать пути упрочения кормовой базы, удешевления кормов.

12. Остро стоит проблема сбыта продукции. Насыщение рынка импортной продукцией по более низким ценам влечет за собой резкий спад реализации отечественной продукции, особенно мяса бройлеров. Это ставит местных производителей птицеводческой продукции нередко в чрезвычайно затруднительную ситуацию. И все же большинство птицефабрик выходят из трудного положения. Показательна в этом отношении деятельность птицефабрики «Степная», где убыточность за последние два года снизилась почти в два раза (с 23,0 до 13,3%).

Рост товарной продукции и снижение ее убыточности на птицефабрике «Степная» объясняется во многом удачно выбранными каналами реализации. Исследования показали, что наибольший удельный вес в структуре выручки от реализации мяса птицы занимают предприятия розничной торговли. На втором месте стоит фирменная торговля. Птицефабрика имеет пять магазинов и сорок фирменных точек в центре и райцентрах Оренбургской области. Существует также выездная торговля, реализация продукции в точках общепита.

Такие же рынки сбыта находят и другие птицефабрики. Вместе с тем, импорт мяса птицы, отсутствие продуманных, надежных каналов реализации продукции, снижение покупательной способности населения из-за роста цен очень затрудняет эффективную деятельность птицеводческих предприятий.

II. На основании сделанных выводов вносятся следующие предложения:

1. Технология производства птицеводческой продукции должна основываться на использовании гибридов высокопродуктивных пород кур, содержание их должно производиться в клеточных батареях, обеспечивающих высокую механизацию и автоматизацию производства, размещенных в птичниках большой вместимости с регулирование оптимального микроклимата и дифференцированным режимом освещения кормления и поения.

2. В связи с тем, что практически все оборудование птицефабрик отслужило свой срок, первоочередной задачей является его замена хотя бы на аналогичные работающие машины и агрегаты, а затем следует стремиться к полной автоматизации производства с применением компьютерной техники.

3. Улучшение использования производственных зданий, сооружений и оборудования является важнейшим резервом для снижения себестоимости продукции. Расчеты показывают, что для использования хотя бы до 95% имеющихся производственных мощностей птицефабрикам нужно поставку оборудования по отдельным его видам увеличить от 10 до 80 раз. Это позволит на всех птицефабриках за три года достичь рубежа 1990 года по производству яиц, а по ряду птицефабрик - и производство бройлеров.

4. Кормление птицы должно производиться полноценными сухими комбикормами. Так как крупные комбикормовые заводы во многих регионах являются монополистами на поставку кормов и сбывают их по выгодным для себя ценам и на условиях, часто не выгодных для птицефабрик.

Для повышения эффективности производства птицефабрикам целесообразно строить свои комбикормовые мини-заводы. Такой завод, например, на востоке Оренбургской области мог бы кормами собственного производства обеспечить три птицефабрики. В результате себестоимость продукции на птицефабриках ежегодно была бы ниже более чем на 20%.

5. Необходимо в сельскохозяйственных предприятиях формировать фонд фуражного зерна, которые птицефабрики могли бы использовать для производства собственных комбикормов. Для этой цели следует взять в аренду пустующие в хозяйствах складские помещения.

Птицефабрикам целесообразно также брать в аренду пашню близлежащих хозяйств для выращивания зерновых и возделывания собственными силами других видов кормов. Закупка птицефабриками зерна в период уборки урожая является одним из способов удешевления кормов.

С целью удешевления кормов следует также упразднить посредников при продаже кормов и покупке кормовых добавок.

6. Рациональное использование трудовых ресурсов является одним из важнейших факторов повышения экономической деятельности птицефабрик. Оно предполагает применение хозрасчетных отношений между подразделениями внутри птицефабрик, внедрения современных форм управления производством, совершенствование оплаты и организации труда. Оплата труда птичниц-операторов должна быть поставлена в прямую зависимость от количества и качества произведенной продукции, премирование - от полученного дохода.

7. Для эффективной организации производства в условиях рынка на каждой птицефабрике целесообразно организовать маркетинговые отделы. Практика предпринимательства свидетельствует, что план маркетинга разрабатывается на 2-3 года. Он должен включать анализ текущей ситуации на рынке птицеводческих товаров, определять стратегию поведения и конкретные мероприятия по основным показателям функционирования рынка: товару, каналам сбыта, методам продвижения товара (реклама, стимулирование сбыта), ценообразованию, контролю за ходом исполнения мер, предусмотренных в бизнес-плане.

8. Рост объема производства и снижения себестоимости продукции можно достичь за счет внутренних резервов, но без материальной поддержки извне трудно добиться положительных результатов. Для осуществления таких мероприятий объективно вытекает необходимость обратиться к крупным промышленным предприятиям региона. В Оренбургской области на взаимовыгодных \условиях такие гиганты страны, такие] как РАО «Оренбурггазпром», «Орен-бургнефть», АО «Оренбургэнерго» могли бы снизить для птицефабрик цены на потребляемые энергоносители примерно на 50% в счет взаимного снижения цен на птицеводческую продукцию, продаваемую рабочим этих предприятий.

Финансовую помощь птицефабрикам могли бы осуществлять и коммерческие банки, предоставив на льготных условиях кредиты.

Для привлечения необходимых финансовых средств птицефабрики могли бы выпустить привилегированные акции. Покупателями таких акций могли бы стать крупные промышленные предприятия.

9. Особое внимание следует уделить глубокой переработке птицы. На птицефабриках мясного направления можно было бы организовать копчение птицы, консервирование. Учитывая запросы потребителей разных слоев населения, их покупательскую способность, необходимо расширять ассортимент продукции и улучшить ее внешний вид. Важно поставить не только деликатесы из мяса птицы, но и предлагать покупателю среднего и низкого достатка доступные по цене продукты.

Определенным источником поступления средств может служить реализация отходов основного производства (пуха-пера, помета). Можно реально организовать поставку в близлежащие хозяйства, например, помета в переработанном виде в качестве органического удобрения на поля, на дачные участки.

Швейные мастерские могут закупать пух-перо от птицеводческих предприятий с целью изготовления постельных принадлежностей и других товаров народного потребления на взаимовыгодных условия. Можно выйти с предложением на мясоперерабатывающие комбинаты, например, для производства консервов для детского питания. На взаимовыгодных условиях можно найти и другие способы выгодной реализации мяса птицы.

10. Дополнительным источником эффективности может служить внедрение программных систем для составления сбалансированных рационов по питательности и стоимости кормов, учёта и контроля за производственно-хозяйственной деятельностью. Эти программы позволят рассчитать оптимальный вариант для каждой половозрастной группы по более низкой стоимости, что, безусловно, положительно повлияет на снижение себестоимости продукции, проведение оперативного анализа хозяйственной деятельности.

11. Совокупность предложенных мероприятий в сочетании с поиском дополнительных источников средств, каналов реализации продукции и взаимосвязей с сельскохозяйственными предприятиями позволит в ближайшие годы птицефабрикам стабилизировать производство до уровня 1990 года, добиться его роста и обеспечить рентабельную деятельность.