Повышение эффективности развития молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кольцова, Светлана Николаевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кольцова, Светлана Николаевна

Введение

1. Теоретические и методические аспекты развития молочного скотоводства 1О

1.1. Научные взгляды на экономическую эффективность развития молочного скотоводства I q

1.2. Критерии и показатели оценки эффективности функционирования молочного скотоводства в современных ^^ условиях

1.3. Государственное регулирование развития молочного 58 скотоводства

2. Исследование практики развития молочного скотоводства

2.1. Современные тенденции функционирования отрасли молочного скотоводства в региональном АПК ^д

2.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность развития 83 молочного скотоводства

2.3. Оценка эффективности функционирования молочного 93 скотоводства Чувашской Республике

3. Разработка системы экономических и организационных мер по повышению эффективности развития молочного скотоводства

3.1. Стратегические приоритеты повышения эффективности 108 развития молочного скотоводства

3.2. Организация системы воспроизводства молочного стада

3.3. Разработка методических и практических рекомендаций по 145 повышению эффективности развития молочного скотоводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности развития молочного скотоводства"

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными молочными и мясными продуктами, создание необходимых резервов и экспортных ресурсов за счет национального производства - важные задачи продовольственной доктрины государства. Молоко и молочные продукты являются широко востребованными продуктами питания для основной части населения, их потребление определяет качество питания человека, влияет на его работоспособность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, на генофонд страны. В связи с этим необходимо развивать молочное скотоводство. Эта отрасль в России в последние годы характеризуется постоянным снижением поголовья коров, незначительным ростом продуктивности, сокращением объемов производства молока, высокой себестоимостью продукции. Если в 1990 г. в России было 20 млн голов коров, то в настоящее время их поголовье составляет 9 млн. Производство молока за этот период снизилось на 24 млн т, а потребление на душу населения молока и молочных продуктов - на 145 кг.

Указанные негативные тенденции, присущие отрасли молочного скотоводства, в значительной мере обусловлены диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Затраты на электроэнергию, ТСМ, удобрения и технику растут более высокими темпами по сравнению с закупочными ценами на молочную продукцию. Как следствие, продолжают ухудшаться материально-технический потенциал отрасли и состояние кормовой базы.

Предпринятые в 2006-2007 гг. в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» меры по ускоренному развитию животноводства позволили достичь определенных положительных результатов в развитии отрасли, однако так и не смогли обеспечить продовольственную независимость России по таким продуктам питания, как мясо и молоко. В связи с этим проблема повышения эффективности развития молочного скотоводства является актуальной. Ее научно обоснованное решение позволит создать предпосылки для обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения уровня жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Поиском путей решения проблемы продовольственной безопасности в настоящее время занимаются такие отечественные ученые, как А. И. Алтухов, М. И. Гельвановский, Б. В. Губин, А. Г. Зельднер, В. К. Сенчагов и др.

Общетеоретические и методологические аспекты проблемы повышения эффективности производства молока рассматриваются в работах И.

Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, С. А. Константинова, Ю. А. Курбатова, К. П. Оболенского, Н. И. Холода. Значительный вклад в разработку мер по повышению эффективности молочного скотоводства внесли А. И. Алтухов, В. С. Балабанов, А. В. Гордеев, С. И. Грядов, В. А. Добрынин, И. Н. За- мыслов, В. Ф. Климченков, Н. Я. Коваленко, К. П. Личко, В. А. Милосердов, Е. В. Серов, И. Г. Ушачев и др.

Исследованию факторов, влияющих на эффективность производства молока, посвятили свои труды: И. В. Барабанщиков, И. П. Дугин, В. И. Кудряшов, С. Н. Малахов, Ф. К. Шакиров и др. В их работах рассматриваются вопросы повышения эффективности молочного скотоводства за счет совершенствования организации производства молока, рационального кормления животных и воспроизводства молочного стада, повышения качества молока, совершенствования государственного регулирования молочного скотоводства и др.

Определенный вклад в решение исследуемой проблемы внесли также такие зарубежные ученые, как А. Пигу, Д. М. Кейнс, П. Самуэльсон, М.

Фридман, Э. Энгель и др., изучавшие закономерности развития и взаимосвязи производства и потребления.

Вместе с тем в научной литературе недостаточно полно рассмотрены такие аспекты проблемы повышения эффективности молочного скотоводства, 4 как улучшение качества молока, ценообразование на молоко, урегулирование интересов сельхозтоваропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий. Недостаточно четко определена методика оценки эффективности развития молочного скотоводства в рыночных условиях. Кроме того, экономическая эффективность развития молочного скотоводства рассматривается в отрыве от социальной эффективности, что неправомерно в современных условиях.

Таким образом, недостаточная разработанность экономических и организационных вопросов развития молочного скотоводства, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: изучить научные взгляды на место и роль молочного скотоводства в обеспечении продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны; уточнить основные критерии и показатели оценки эффективности развития молочного скотоводства; выявить особенности и современные тенденции развития молочного скотоводства; определить факторы, влияющие на эффективность развития молочного скотоводства на региональном уровне; предложить методический подход к оценке эффективности развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях; разработать экономические и организационные мероприятия по развитию эффективного молочного скотоводства в сельскохозяйственных 5 организациях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Чувашской Республики, ориентированные на молочное скотоводство.

Предметом исследования являются экономические и организационные проблемы повышения эффективности молочного скотоводства.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п. п. 15.33 — Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства; п.п. 15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой являются фундаментальные научные положения, труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики развития молочного скотоводства; публикации в периодических изданиях по данной проблематике; материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященных современному состоянию молочного скотоводства и повышению эффективности его развития. В диссертации использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

В ходе исследования применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, а также методы наблюдения, сравнения, прогнозирования, экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой - исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства сельского хозяйства Чувашской

Республики, бухгалтерская отчетность и результаты опросов руководителей и б специалистов сельскохозяйственных организаций республики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности развития молочного скотоводства. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем: обоснована стратегическая значимость отрасли молочного скотоводства, как призванной обеспечить продовольственную безопасность страны, снизить влияние крупных международных продовольственных корпораций, а также ценовых колебаний на мировом рынке на продовольственную ситуацию в России; предложен методический подход к оценке эффективности развития молочного скотоводства, базирующийся на определении интегрального показателя эффективности, отражающего взаимосвязь индикаторов производственно-технологической, производственно-экономической, социально-экономической и эколого-экономической эффективности, который может использоваться при разработке производственной программы отрасли; выявлены современные тенденции развития молочного скотоводства в Чувашской Республике (сокращение поголовья коров, незначительное увеличение их продуктивности, повышение себестоимости молока и неустойчивый рост рентабельности производства молока); обоснованы факторы, влияющие на повышение эффективности молочного скотоводства в регионе (концентрация поголовья коров, организация кормовой базы и обеспечение воспроизводства молочного стада, повышение материально-технической оснащенности молочно-товарных ферм и качества продукции; государственное регулирование развития молочного скотоводства); предложены экономически обоснованные варианты организационных форм выращивания ремонтного молодняка в зависимости от концентрации поголовья коров в сельскохозяйственных организациях и разработаны рекомендации по оптимизации структуры стада крупного рогатого скота; разработаны авторские методики: а) формирования цен предложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и спроса на молоко молокоперерабатывающих предприятий с учетом нормы прибыли, содержания жира, белка и сортности; б) распределения средств регионального бюджета на содержание высокопродуктивных коров с учетом окупаемости затрат, выручки, соотношения среднемесячной заработной платы работников молочной отрасли и прожиточного минимума по региону, использование которых позволит повысить ресурсоотдачу в исследуемой отрасли и обеспечить эффективное развитие молочного скотоводства;

- разработана экономико-математическая модель блочного типа, учитывающая ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций северо-западной зоны Чувашской Республики, специализирующихся на молочном скотоводстве, использование которой позволит устранить имеющиеся диспропорции в потребляемых земельных, трудовых и материально-технических ресурсах, сбалансировать рацион кормления коров и обеспечить рост эффективности молочного скотоводства в регионе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическую значимость имеют: обоснование стратегической значимости отрасли молочного скотоводства в РФ; выявленные современные тенденции развития молочного скотоводства и факторы, влияющие на повышение его эффективности.

Практическую значимость имеют: предложенный методический подход к оценке эффективности развития молочного скотоводства, базирующегося на определении интегрального коэффициента эффективности; авторские методики формирования цены на молоко и распределения бюджетных средств на развитие отрасли.

Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы сельскохозяйственными организациями для повышения эффективности развития молочного скотоводства. Кроме того, результаты 8 исследования могут использоваться в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Организация производства и предпринимательство в АПК», «Экономика отрасли АПК», «Государственное ре1улирование АПК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Теория и практика» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей общим объемом 2,0 п.л., в том числе лично автора — 1,46 п. л., из них одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 170 страницах, содержит 44 таблицы, 15 рисунков, 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кольцова, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В соответствии с поставленной целью рассмотрены вопросы повышения эффективности развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики в рыночных условиях. На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В современных условиях, характеризующихся нестабильностью спроса и предложения, инфляционными процессами, изменениями в конкурентной среде и другими макро- и микроэкономическими факторами, невозможно осуществлять управление производством без проведения всестороннего анализа результатов деятельности, в частности эффективности производства. Повышение эффективности производства молока должна выражаться в увеличении прибыли при наименьших затрат с одновременным ростом доходов работников, улучшением условий их труда.

2. Система взаимосвязанных показателей и критериев эффективности производства молока при правильном их расчете и практическом использовании должна дать обоснованную оценку технологической, экономической, социальной и экологической эффективности организационно-экономических мероприятий в производстве. Считаем, что основным критерием экономической эффективности молочного скотоводства является его прибыльность на основе увеличения выхода молока от одной коровы при одновременном обеспечении его высокого качества и снижении издержек. Главным показателем эффективности отрасли должен быть общий показатель, характеризующий все виды эффективности.

3. В целом по Чувашской Республике не удается приостановить сокращение численности поголовья скота всех видов. За 2003-2007 годы поголовье крупного рогатого скота по Чувашской Республике сократилось на 42,4% (64 тыс. гол.), что связано, в первую очередь, с уменьшением среднегодового поголовья коров молочного направления на 55,0% (39 тыс. гол.).

Продуктивность коров за 2003-2007 годы по Чувашской Республике увеличилась на 31,7% или на 880 кг. По сравнению же с 2006 годом продуктивность молочного стада также увеличилась на 282 кг, или на 8,3%. Рост продуктивности молочного стада непосредственно повлиял на увеличение валового производства молока за 2007 год: в республике произведено 116 тыс. т, что на 3 тыс. т, или на 2,7% больше, чем в 2005 году. В целом за 1998-2007 годы наблюдается отрицательная тенденция, - сокращение производства молока ежегодно составляло 8,35 тыс. т.

4. Вопросы оптимального объема производства и возможностей его достижения необходимо рассматривать с учетом географии производства молока в отдельных регионах. Так, производство молока в Северо-западной природно-экономической зоне Чувашской Республики имеет не только особое значение, но и отличительные особенности. Во-первых, здесь объем производства молока занимает 30% от производимого в целом по республике. Во-вторых, учитывая близость центра (столицы) республики, сельскохозяйственные организации этой зоны имеют сравнительные преимущества в каналах сбыта молока, хотя приходится выдерживать жесткую конкуренцию с товаропроизводителями из других зон, которая вызвана сложившейся высокой среднезональной себестоимостью молока - 634,21 руб./ц (за 2007 г.). Данная зона характеризуется высокой плотностью населения и соответственно большим спросом на молочную продукцию.

5. Ситуация в молочной отрасли Северо-западной зоны Чувашской Республики во многом повторяет ситуацию по России: с незначительным ростом продуктивности 1 коровы на 14,9% сокращается поголовье коров на 28,3%, что объясняет снижение валового производство молока в зоне на 18,4%. В среднем за 2003-2007 год выход приплода на 100 коров составил 79 голов, при нормативном уровне 95 и выше. Несмотря на сокращение объемов производства молока сельскохозяйственные организации Северо-западной зоны Чувашской Республики за период 2003-2007 гг. работали, получая прибыль.

На основе анализа основных факторов, влияющих на развитие молочной отрасли, можно выделить следующие направления повышения эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях, как Северозападной зоны Чувашской Республики, так и с учетом природно-экономических особенностей других регионов Российской Федерации:

1. Повышение эффективности в отрасли молочного скотоводства возможно путем рациональной организации воспроизводства стада. Это связано с тем, что рациональная организация воспроизводства стада позволяет максимально использовать его генетический потенциал, получить больше телят, повысить среднесуточные удои, снизить затраты на содержание молодняка и коров, а также расходы на лечение и осеменение, выбраковку по причине бесплодия, уменьшить потерю молочной продуктивности вследствие осложнений при отелах и заболеваниях. Нами предложена методика определения общего экономического ущерба от яловости коров. Данный показатель на примере СХПК-племзавод «Свобода» составляет 732373,5 руб. Следует отметить, во многих сельскохозяйственных организациях Северо-западной зоны у высокопродуктивных коров увеличивается продолжительность сервис-периода, что можно связать, в первую очередь, низким качеством кормов и несбалансированным рационом кормления коров. В этой связи, нами предложена модель оптимизации суточного кормового рациона кормления животных, обогащенный кормовыми добавками, в зависимости от уровня продуктивности. В работе обоснованы варианты комплектования молочного стада для сельскохозяйственных организаций Северо-западной зоны Чувашской Республики. Мы считаем, что они найдут широкое практическое применение, так как на современном этапе развития молочного скотоводства при выборе организационных форм выращивания ремонтного молодняка необходимо учитывать условия и возможности сельскохозяйственных организаций.

2. В целях повышения результативности работы молочной отрасли экономически обоснованы предложения по ее развитию в Северо-западной зоне

167

Чувашской Республики была разработана экономико-математическая модель блочного типа. Оптимизированные нами структуры посевных площадей, баланс кормов, годового рациона коров и ремонтного молодняка крупного рогатого скота, стада крупного рогатого скота и оптимальное распределение товарного молока по каналам реализации позволят увеличить производство молока на 100 га с.-х. угодий по зоне на 14,6 %. Рост производственных затрат на 1 корову после оптимизации составит 1,8 тыс. руб., или 7,4%. В результате прибыль увеличится по Северо-западной зоне на 18210 тыс. руб., или на 37,1%, в том числе: на 1 т произведенной продукции - на 0,4 тыс. руб., на 100 га с.-х. угодий - на 26,8 тыс. руб., на 1 чел.-день прямых затрат- 0,8 тыс. руб., на 1000 руб. производственных затрат — 0,5 тыс. руб. При этом рентабельность производства молока по зоне составит 27,7%, что на 2,2% выше, чем по факту. Рост рентабельности в Ядринском районе составит 3,6%, в Чебоксарском - 2,7%, а в Моргаушском всего — 0,8%. Исходя из сравнения фактического состояния молочного скотоводства в Северо-западной зоне Чувашской Республики и модели видно, что производство молока и использование ресурсов при его производстве в предлагаемой модели более эффективно.

3. Рост эффективности производства молока в современных рыночных условиях возможно за счет повышения качества продукции. Считаем, что повышение качества молока следует рассматривать с учетом таких важнейших экономических категорий, как производительность труда, себестоимость, цена, прибыль, рентабельность, которые следует определять не на 1 ц продукции, а на единицу полезного эффекта (на 1 ц молока в зачетном весе), который реально получит потребитель. При наибольшем значении совокупного показателя качества молока обеспечивается наивысший полезный эффект, получаемый на каждый рубль затрат, т.е. максимальная эффективность для общества.

Результаты расчетов показали, что от реализации молока пониженной сортности при базовом сорте - высшем, сельскохозяйственные организации зоны в 2007 году потеряли 18550,50 тыс. руб. дополнительной выручки, что

168 составит 7,7% от фактической суммы. Необходимо отметить, если 1 сорт принять как базовый, то упущенная выручка составит 1397,22 тыс. руб., что составит 0,6% от фактической.

По нашему мнению, для улучшения качества молока в каждой организации необходимо разработать комплексную программу управления качеством молока, предусматривающаю целую систему мер: зооинженерных, ветеринарных, организационно-экономических и социальных. Для получения прибыли многие организации идут на увеличение затрат, иногда -существенное. Эти затраты необходимы для формирования качественной внутренней и внешней среды организации. В этой связи нами определена внутренняя и внешняя среда производства молока высокого качества для сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики, которая необходима руководителям и специалистам при разработке и реализации комплексной программы управления качеством молока с учетом конкретных условий хозяйства.

4. В целях улучшения финансовых результатов работы сельскохозяйственных организаций предложена методика определения цены предложения сельхозтоваропроизводителей и цены спроса молокоперерабатывающими предприятиями, которая позволит сельскохозяйственным организациям республики вести рентабельное производство молока. По предлагаемой методике цена предложения по организациям Северо-западной зоне Чувашской Республики составит 1067,2 руб., а цена спроса - 931,2 руб.

5. Нами разработана методика оценки эффективности устойчивого развития молочного скотоводства на основе интегрального показателя эффективности.

Построен рейтинг сельскохозяйственных организаций Северо-западной зоны

Чувашской Республики на основе существующего и проектного метода оценки эффективности развития молочного скотоводства. В рейтинге, построенном по проектной оценке сельскохозяйственные организации с убыточным ведением молочной отрасли оказались на последнем месте, что и по существующему методу оценки. Однако их места в предлагаемом рейтинге изменились в

169 зависимости от роста или снижения того или иного коэффициента эффективности. Считаем, что внедрение предлагаемого метода оценки функционирования молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях позволит более объективно оценить его развитие на данный момент времени.

6. Проведенные исследования показывают, что принятые государственные целевые программы по развитию молочного скотоводства характеризуются недостатком использования комплексных научных разработок с системным подходом, что сдерживает инновационный процесс развития интенсивного молочного скотоводства, особенно в вопросах повышения эффективности отрасли за счет внедрения новых энерго- и ресурсо- сберегающих технологий. Мы считаем, что для устойчивого развития молочного скотоводства необходимо разработать «Комплексную федеральную программу развития молочного скотоводства и увеличения производства молока» и «Комплексную региональную программу развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Чувашской Республике» на срок до 3-5 лет. Вышеизложенные программы позволят приостановить сокращение поголовья коров, укрепить племенную базу молочного скотоводства, регулировать рынок молока в виде товарных интервенций, возместить часть затрат на содержание высокопродуктивных коров сельхозтоваропроизводителей.

7. Предложена методика распределения средств из республиканского бюджета на содержание высокопродуктивных коров с учетом окупаемости затрат, выручки и соотношения среднемесячной заработной платы работников молочной отрасли к прожиточному минимуму по республике. Предлагаемая методика распределения средств республиканского бюджета предполагает отказ от субсидий сельскохозяйственным организациям с неэффективным ведением молочной отрасли, а сельскохозяйственным предприятиям со стабильным уровнем функционирования молочного скотоводства позволит перейти на устойчивое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности развития молочного скотоводства"

На правах рукописи

004599899 КОЛЬЦОВА Светлана Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ДПР 2010

Саранск-2010

004599899

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор экономических наук

Грибков Михаил Владимирович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор

Царегородцев Евгений Иванович (ГОУВПО «Марийский государственный университет»);

- доктор экономических наук профессор Бурланков Степан Петрович (ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»)

Ведущая организация - Нижегородский государственный

инженерно-экономический институт

Защита состоится 30 апреля 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712 (25-й корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Сведения о предстоящей защите и автореферат диссертации размещены на сайте Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева: http://dsov.mrsu.ru

Автореферат разослан 26 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

Л. А. Кормишкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными молочными и мясными продуктами, создание необходимых резервов и экспортных ресурсов за счет национального производства - важные задачи продовольственной доктрины государства. Молоко и молочные продукты являются широко востребованными продуктами питания для основной части населения, их потребление определяет качество питания человека, влияет на его работоспособность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, на генофонд страны. В связи с этим необходимо развивать молочное скотоводство. Эта отрасль в России в последние годы характеризуется постоянным снижением поголовья коров, незначительным ростом продуктивности, сокращением объемов производства молока, высокой себестоимостью продукции. Если в 1990 г. в России было 20 млн голов коров, то в настоящее время их поголовье составляет 9 млн. Производство молока за этот период снизилось на 24 млн т, а потребление на душу населения молока и молочных продуктов - на 145 кг.

Указанные негативные тенденции, присущие отрасли молочного скотоводства, в значительной мере обусловлены диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Затраты на электроэнергию, ТСМ, удобрения и технику растут более высокими темпами по сравнению с закупочными ценами на молочную продукцию. Как следствие, продолжают ухудшаться материально-технический потенциал отрасли и состояние кормовой базы.

Предпринятые в 2006-2007 гг. в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» меры по ускоренному развитию животноводства позволили достичь определенных положительных результатов в развитии отрасли, однако так и не смогли обеспечить продовольственную независимость России по таким продуктам питания, как мясо и молоко, В связи с этим проблема повышения эффективности развития молочного скотоводства является актуальной. Ее научно обоснованное решение позволит создать предпосылки для обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения уровня жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Поиском путей решения проблемы продовольственной безопасности в настоящее время занимаются такие отечественные ученые, как А. И. Алтухов, М. И. Гельвановский, Б. В. Губин, А. Г. Зельднер, В. К. Сенчагов и др.

Общетеоретические и методологические аспекты проблемы повышения эффективности производства молока рассматриваются в работах И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, С. А. Константинова, Ю. А. Курбатова, К. П. Оболенского, Н. И. Холода. Значительный вклад в разработку мер по повышению эффективности молочного скотоводства внесли А. И. Алтухов, В. С. Балабанов, А. В. Гордеев, С. И. Грядов, В. А. Добрынин, И. Н. Замыслов, В. Ф. Климченков, Н. Я. Коваленко, К. П. Личко, В. А. Милосердое, Е. В. Серов, И. Г. Ушачев и др.

Исследованию факторов, влияющих на эффективность производства молока, посвятили свои труды И. В. Барабанщиков, И. П. Дугин, В. И. Кудряшов, С. Н. Малахов, Ф. К. Шакиров и др. В их работах рассматриваются вопросы повышения эффективности молочного скотоводства за счет совершенствования организации производства молока, рационального кормления животных и воспроизводства молочного стада, повышения качества молока, совершенствования государственного регулирования молочного скотоводства и др.

Определенный вклад в решение исследуемой проблемы внесли такие зарубежные ученые, как А. Пигу, Д. М. Кейнс, П. Самуэльсон, М. Фридман, Э. Энгель и др., изучавшие закономерности развития и взаимосвязи производства и потребления.

Вместе с тем в научной литературе недостаточно полно рассмотрены такие аспекты проблемы повышения эффективности молочного скотоводства, как улучшение качества молока, ценообразование на молоко, урегулирование интересов сельхозтоваропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий. Недостаточно четко определена методика оценки эффективности развития молочного скотоводства в рыночных условиях. Кроме того, экономическая эффективность развития молочного скотоводства рассматривается в отрыве от социальной эффективности, что неправомерно в современных условиях.

Таким образом, недостаточная разработанность экономических и организационных вопросов развития молочного скотоводства, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- изучить научные взгляды на место и роль молочного скотоводства в обеспечении продовольственной безопасности и продовольственной независимости страны;

- уточнить основные критерии и показатели оценки эффективности развития молочного скотоводства;

- выявить особенности и современные тенденции развития молочного скотоводства;

- определить факторы, влияющие на эффективность развития молочного скотоводства на региональном уровне;

- предложить методический подход к оценке эффективности развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях;

- разработать экономические и организационные мероприятия по развитию эффективного молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Чувашской Республики, ориентированные на молочное скотоводство.

Предметом исследования являются экономические и организационные проблемы повышения эффективности молочного скотоводства.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п. п. 15.33 - Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства; п.п. 15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой являются фундаментальные научные положения, труды ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики развития молочного скотоводства; публикации в периодических изданиях по данной проблематике; материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященных современному состоянию молочного скотоводства и повышению эффективности его развития. В диссертации использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

В ходе исследования применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, а также методы наблюдения, сравнения, прогнозирования, экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, бухгалтерская отчетность и результаты опросов руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций республики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности развития молочного скотоводства. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обоснована стратегическая значимость отрасли молочного скотоводства как призванной обеспечить продовольственную безопасность страны, снизить влияние крупных международных продовольственных корпораций, а также ценовых колебаний на мировом рынке на продовольственную ситуацию в России;

- предложен методический подход к оценке эффективности развития молочного скотоводства, базирующийся на определении интегрального показателя эффективности, отражающего взаимосвязь индикаторов производственно-технологической, производственно-экономической, социально-

экономической и эколого-экономической эффективности, который может использоваться при разработке производственной программы отрасли;

- выявлены современные тенденции развития молочного скотоводства в Чувашской Республике (сокращение поголовья коров, незначительное увеличение их продуктивности, повышение себестоимости молока и неустойчивый рост рентабельности производства молока); обоснованы факторы, влияющие на повышение эффективности молочного скотоводства в регионе (концентрация поголовья коров, организация кормовой базы и обеспечение воспроизводства молочного стада, повышение материально-технической оснащенности молочно-товарных ферм и качества продукции; государственное регулирование развития молочного скотоводства);

- предложены экономически обоснованные варианты организационных форм выращивания ремонтного молодняка в зависимости от концентрации поголовья коров в сельскохозяйственных организациях и разработаны рекомендации по оптимизации структуры стада крупного рогатого скота;

- разработаны авторские методики: а) формирования цен предложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и спроса на молоко молокопе-рерабатывающих предприятий с учетом нормы прибыли, содержания жира, белка и сортности; б) распределения средств регионального бюджета на содержание высокопродуктивных коров с учетом окупаемости затрат, выручки, соотношения среднемесячной заработной платы работников молочной отрасли и прожиточного минимума по региону, использование которых позволит повысить ресурсоотдачу в исследуемой отрасли и обеспечить эффективное развитие молочного скотоводства;

- разработана экономико-математическая модель блочного типа, учитывающая ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций северозападной зоны Чувашской Республики, специализирующихся на молочном скотоводстве, использование которой позволит устранить имеющиеся диспропорции в потребляемых земельных, трудовых и материально-технических ресурсах, сбалансировать рацион кормления коров и обеспечить рост эффективности молочного скотоводства в регионе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическую значимость имеют: обоснование стратегической значимости отрасли молочного скотоводства в РФ; выявленные современные тенденции развития молочного скотоводства и факторы, влияющие на повышение его эффективности.

Практическую значимость имеют: предложенный методический подход к оценке эффективности развития молочного скотоводства, базирующегося на определении интегрального коэффициента эффективности; авторские методики формирования цены на молоко и распределения бюджетных средств на развитие отрасли.

Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы сельскохозяйственными организациями для повышения эффективности развития молочного скотоводства. Кроме того, результаты ис-

следования могут использоваться в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Организация производства и предпринимательство в АПК», «Экономика отрасли АПК», «Государственное регулирование АПК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Теория и практика» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2008), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей общим объемом 2,0 п. л., в том числе лично автора -1,46 п. л., из них одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований. Работа изложена на 170 страницах, содержит 44 таблицы, 15 рисунков, 13 приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Обоснование стратегической значимости отрасли молочного скотоводства

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствует о том, что обеспечение продовольственной безопасности страны во многом зависит от эффективного функционирования агропромышленного комплекса, и прежде всего его важнейшей составляющей - молочного скотоводства.

В Федеральном законе «О продовольственной безопасности РФ», принятом Государственной Думой РФ в 1997 г., под продовольственной безопасностью страны понимается такое состояние ее экономики, при котором население обеспечено соответствующими ресурсами, потенциалом, гарантиями и без уменьшения государственного продовольственного резерва независимо от внешних и внутренних условий удовлетворяются его потребности в соответствии с физиологическими нормами. Продовольственная безопасность считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее 80 % годовой потребности населения в этих продуктах в соответствии с физиологическими нормами. Если потребление продуктов питания в настоящее время оценивать по этому критерию, то становится очевидным, что вследствие падения объемов их произ-

водства на душу населения по всей номенклатуре, за исключением хлеба и картофеля, Россия перешла через порог продовольственной независимости. Удельный вес отечественного производства молока в общем объеме молочных ресурсов внутреннего рынка составляет 73,5 % при нормативном значении данного показателя 90 %. В современных условиях прирост импорта молока и молочных продуктов существенно опережает по темпам прирост их валового внутреннего производства. Кроме того, следует отметить, что российский продовольственный рынок попал в сферу влияния крупных международных продовольственных корпораций и они с помощью системы дотаций вытесняют с него отечественных товаропроизводителей.

В этих условиях возрастет роль эффективного развития молочного скотоводства в системе АПК как одного из стратегических приоритетов в обеспечении продовольственной безопасности страны, снижении влияния крупных продовольственных корпораций и ценовых колебаний на мировом рынке.

Молочное скотоводство следует рассматривать как отрасль, имеющую организационно-экономические особенности, обусловленные влиянием биоэкономических факторов. Специфика развития отрасли на современном этапе состоит в следующем:

1) продукция отрасли производится и реализуется ритмично в течение всего года, что обеспечивает равномерное поступление выручки от реализации молока. Полученные доходы служат источником реальных денежных средств для развития других отраслей сельского хозяйства;

2) продукция молочного скотоводства относится к товарам первой необходимости, и независимо от социально-экономической ситуации в стране на нее всегда существует потребительский спрос;

3) экономика отрасли специфична по способу формирования затрат: здесь имеются достаточно обособленные постоянные затраты, уровень которых не меняется в зависимости от объемов получаемой продукции (содержание животноводческих помещений и других основных средств, страховые и арендные платежи и др.), и переменные, тесно связанные с масштабами производства (затраты на корма, ветеринарные препараты, транспортировку и реализацию продукции);

4) в сравнении с другими отраслями молочное скотоводство имеет большие трудности в восстановлении поголовья скота, поскольку средств и времени на это понадобится больше, чем на поддержание определенного уровня производства;

5) продукция отрасли поступает, обрабатывается, хранится и реализуется ежедневно, поэтому ее потери при нарушениях хотя бы в одном звене цепочки создания ценности бывают значительными, при этом также снижается качество продукции;

6) цены на молоко и молочные продукты, как показывает отечественный и мировой опыт, имеют более локальный характер и формируются за счет регулирующих факторов внутри региона, что обеспечивает возможность оптимального их регулирования по сравнению с ценами на растениеводче-

скую продукцию;

7) являясь сферой трудовой деятельности, молочное скотоводство оказывает влияние на социальное обустройство, демографическую ситуацию и образ жизни сельского населения, в связи с чем эффективное развитие отрасли целесообразно с точки зрения его социальной защищенности.

2.2. Методический подход к оценке эффективности развития молочного скотоводства на основе определения интегрального показателя эффективности

В экономической литературе уделяется значительное внимание методикам оценки экономической эффективности производства. Как правило, отечественные ученые трактуют эффективность производства как экономическую категорию, характеризующую его результативность, и предлагают определять эффективность производства сельскохозяйственной продукции по различным показателям. На наш взгляд, с учетом специфических черт отрасли молочного скотоводства ее эффективность следует рассматривать как интегральную категорию, отражающую оценку влияния технологических, экономических, социальных и экологических факторов на результативность производства.

Мы предлагаем оценивать эффективность производства молока с помощью критериев и показателей экономической эффективности, приведенных в табл. 1.

Предлагаемая методика оценки эффективности развития молочного скотоводства базируется на интегральном показателе эффективности (КЭИНТ). Данный показатель можно определить по следующей формуле:

КЭИНТ — КЭПрт • КЭПрЭ • КЭСэ * КЗ,,, (1)

где КЭ„рт - индикатор производственно-технологической эффективности; КЭ„рэ - индикатор производственно-экономической эффективности; КЭсэ -индикатор социально-экономической эффективности; КЭээ - индикатор эко-лого-экономической эффективности.

По каждому индикатору эффективности необходимо выбрать показатели, определяющие тот или иной вид эффективности. Индикаторы отдельных видов эффективности определяются по следующим формулам:

КЭПрт = (Кпрт1 + Кпрт2 + Кпрт3) / 3; (2)

КЭПрэ= (Кпрэ1 + КпрЭ2 + Кпрэз) / 3; (3)

КЭ„ = (К„, + К„2 + Ксэ3 3/3; (4)

КЭээ = (Кэ„ + КЭэ2 + КээЗ ) / 3, (5)

где Кпрт1, Кпрт2, К„ртз - первый, второй, третий показатели производственно-технологической эффективности; Кпрэь Кпрэ2, К„рэз - первый, второй, третий показатели производственно-экономической эффективности; Кы, КС52, Ксэз -первый, второй, третий показатели социально-экономической эффективности; Кээь Кээ2, Кээз - первый, второй, третий показатели эколого-экономической эффективности.

Таблица 1 - Критерии и показатели экономической эффективности производства молока ____

Вид и критерий эффективности Основные показатели эффективности

Производственно-технологическая эффективность Критерий: максимальный выход продукции на единицу затрат • продуктивность коров; • валовое производство молока - на 100 га сельскохозяйственных угодий; - на 100 руб. оплаты труда работника отрасли; • производственные затраты в расчете на 1 корову; • расход кормов на 1 корову; • прирост производства молока на единицу дополнительных затрат

Производственно-экономическая эффективность Критерий: максимальный уровень доходов, обеспечивающий расширенное воспроизводство отрасли • себестоимость 1 т молока; • прямые затраты труда на 1 т; • расход кормов на 1 т; • реализационная цена 1 т молока; • выручка от реализации молока в расчете на 1 корову; • прибыль (убыток) от реализации молока и молочных продуктов: - на 1 т продукции; - на 1 корову; - на 1 работника молочной отрасли; • уровень рентабельности (убыточности) производства молока

Социально-экономическая эффективность Квитевий: степень достижения нормативного уровня жизни работников, занятых в молочной отрасли • удельный вес фонда оплаты труда в производственных затратах отрасли; • удельный вес фонда оплаты труда в валовом доходе отрасли; • среднемесячная заработная плата 1 работника в динамике; • соотношение среднемесячной заработной платы работников отрасли и прожиточного минимума; • соотношение среднемесячной заработной платы работников отрасли и среднемесячной заработной платы работников сельскохозяйственных организаций региона

Эколого- экономическая эффективность Квитевий: Максимальный уровень доходов при снижении или ликвидации экономического ущерба природной среде • прибыль в расчете на 1 рубль затрат на природоохранные мероприятия; • прибыль в расчете на 1 м3 навозохранилища; • валовое производство навоза на 100 га сельскохозяйственный угодий; • прибыль в расчете на 1 рубль налога за загрязнение природной среды; • удельный вес налога за неорганизованный сброс загрязняющих веществ со сточными водами молочно-товарных ферм в производственных затратах

По выбранной системе показателей индикаторы различных видов эффективности развития молочного скотоводства предлагаем определять по следующей методике:

КЭ„рт = (Пц/Пср + Вц/Вср + Зср/Зц) / 3; (6)

КЭпрэ = (Сср/Сц + Тср/Тц + Цц/Цср) / 3; (7)

КЭ„ = (Уц/Уср + ЗПц/ЗПср + ЗПМц/ЗПМср) /3; (8) КЭээ = (Нц/Нср + НХц/НХср + ПОМц/ПОМср) /3, (9)

где Пц - коэффициент соотношения продуктивности коров отчетного и базисного года; Вц - коэффициент соотношения валового производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий отчетного и базисного года; Зц - коэффициент соотношения производственных затрат на 1 корову базисного и отчетного года; Сц - коэффициент соотношения производственной себестоимости 1 т молока базисного и отчетного года; Тц - коэффициент соотношения прямых затрат труда на 1 т молока базисного и отчетного года; Цц -коэффициент соотношения цены реализации 1 т молока отчетного и базисного года; Уц - коэффициент соотношения удельного веса фонда оплаты труда в производственных затратах на производство молока отчетного и базисного года; ЗПц - коэффициент соотношения среднемесячной заработной платы на 1 работника отчетного и базисного года; ЗПМц - коэффициент соотношения отношения среднемесячной заработной платы работников молочной отрасли к прожиточному минимуму отчетного и базисного года; Нц - коэффициент соотношения валового производства навоза молочной отрасли на 100 га сельскохозяйственных угодий отчетного и базисного года; НХц - коэффициент соотношения выручки от реализации молока на 1 м3 навозохранилища отчетного и базисного года; ПОМц - коэффициент соотношения выручки от реализации молока в расчете на 1 рубль затрат на природоохранные мероприятия отчетного и базисного года; Пер - среднее значение коэффициента соотношения продуктивности коров отчетного и базисного года по зоне; Вер

- среднее значение коэффициента соотношения валового производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий отчетного и базисного года по зоне; Зср - среднее значение коэффициента соотношения производственных затрат на 1 корову базисного и отчетного года по зоне; Сер - среднее значение коэффициента соотношения производственной себестоимости 1 т молока базисного и отчетного года по зоне; Тер - среднее значение коэффициента соотношения прямых затрат труда на 1 т молока базисного и отчетного года по зоне; Цср - среднее значение коэффициента соотношения цены реализации 1 т молока отчетного и базисного года по зоне; Уср - среднее значение коэффициента соотношения удельного веса фонда оплаты труда в производственных затратах на производство молока отчетного и базисного года по зоне; ЗПср - среднее значение коэффициента соотношения среднемесячной заработной платы на 1 работника отчетного и базисного года по зоне; ЗПМср

- среднее значение коэффициента соотношения отношения среднемесячной заработной платы работников молочной отрасли к прожиточному минимуму отчетного и базисного года по зоне; Нср - среднее значение коэффициента соотношения валового производства навоза молочной отрасли на 100 га сельскохозяйственный, угодий отчетного и базисного года по зоне; НХср -среднее значение коэффициента соотношения выручки от реализации молока на 1 м3 навозохранилища отчетного и базисного года по зоне; ПОМср - среднее значение коэффициента соотношения выручки от реализации молока в расчете на 1 рубль затрат на природоохранные мероприятия отчетного и базисного года по зоне; 3 - количество выбранных показателей того или иного вида эффективности.

На основе существующего и проектного методов оценки эффективности развития молочного скотоводства построен рейтинг сельскохозяйственных организаций северо-западной зоны Чувашской Республики. Их группировка по проектному рейтингу приведена в табл. 2.

Таблица 2 - Группировка сельскохозяйственных организаций северозападной зоны Чувашской Республики в зависимости от КЭИНТ в молочном скотоводстве __ •__

Группа сельскохозяйственных организаций Количество Удельный вес группы, % КЭинт Средний КЭ„НТ для группы

С низкой эффективностью отрасли 24 51,1 До 1,0 0,620

Со средней эффективностью отрасли 19 40,4 1,01-2,0 1,382

С высокой эффективностью отрасли 4 8,5 Свыше 2,01 2,521

Итого 47 100 1,090

Проведенное исследование показало, что чем выше значение интегрального показателя эффективности, тем устойчивее развивается данная отрасль. Использование предлагаемого метода позволит более объективно оценивать эффективность развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях.

2.3. Современные тенденции развития молочного скотоводства и основные факторы, влияющие на его эффективность

В настоящее время в Чувашской Республике наблюдаются тенденции сокращения поголовья всех видов скота. За 2003-2007 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 42,4 % (64 тыс. гол.), что связано в первую очередь с уменьшением среднегодового поголовья коров молочного направления на 55,0 % (39 тыс. гол.). Продуктивность коров за 2003-2007 гг. по Чувашской Республике увеличилась на 31,7 % или на 880 кг, что непосредственно повлияло на увеличение валового производства: за 2007 г. в республике произведено 116 тыс. т молока, что на 3 тыс. т, или на 2,6 %, больше, чем в 2005 г. В целом за 1998-2007 гг. наблюдалась отрицательная тенденция - сокращение производства молока ежегодно составляло в среднем 8,35 тыс. т. Следовательно, в молочном скотоводстве Чувашской Республики складывается непростая экономическая ситуация: при росте продуктивности животных сокращается поголовье коров, что приводит к неустойчивости объемов производства молока.

В результате опережающего роста себестоимости продукции в сравнении с ценой реализации прибыль, получаемая сельскохозяйственными организациями от реализации молока, имеет небольшие размеры (табл. 3).

Таблица 3 - Основные экономические показатели производства и реализации молока в сельскохозяйственных организациях северо-западной зоны Чувашской Республики__

Показатель Годы

2003 2004 2005 2006 2007 2007 к 2003, %

Реализация молока, тыс. т 34,8 33,6 29,2 29,7 28,5 81,9

Уровень товарности, % 83,1 87 85,5 87,6 83,4 100,4

Выручка от реализации молока,

млн руб. 159 170 180 188 240,9 151,5

Себестоимость реализованного

молока, млн руб. 131 154 154 172 191,8 146,4

Прибыль, млн руб. 28 16 5 17 49,1 175,4

Рентабельность производства, % 21,5 10,4 16,3 9,8 25,5 118,6

Экономическая эффективность производства молока зависит от множества факторов, каждый из которых влияет на нее как отдельно, так и в совокупности. Для выявления взаимосвязи между эффективностью и основными факторами был применен метод множественного корреляционно-регрессионного анализа. В результате использования данного метода было построено следующее уравнение:

у = 0,599117 + 0,00017 8 х, - 0,007784 х2 - 0,000027 х3 + 0,000107 дг4 + 0,0171 09лг5 ;

где у - окупаемость затрат (выручка от реализации молока в расчете на 1 рубль производственных затрат), руб.; Х\ - продуктивность животных, кг; х2 - удельный вес концентрированных кормов в расходе кормов на 1 корову, %; х3 - затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды в расчете на 1 голову, тыс. руб.; Х4 - цена реализации 1 т молока, руб.; хь - плотность поголовья скота на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол.

В соответствии с этим уравнением рост продуктивности на 1 т, цены реализации молока на 100 руб., плотности скота на 10 голов приводит к увеличению окупаемости затрат соответственно на 0,18, 0,01 и 0,17 руб. Увеличение же доли концентрированных кормов в рационе животных на 1 % и затрат на оплату труда с отчислениями на 1 голову снижает окупаемость затрат соответственно на 0,008 и 0,027 руб. Связь между признаками является тесной, так как коэффициент множественной корреляции составляет 0,7985, а коэффициент детерминации - 0,8936, т. е. 89,4 % колебаний окупаемости затрат в молочном скотоводстве зависит от учтенных факторов.

Дальнейшее развитие молочного производства и повышение его эффективности в республике должны осуществляться на основе роста продуктивности коров, концентрации их поголовья, совершенствования кормовой базы, непрерывного воспроизводства молочного стада, улучшения материально-технической оснащенности и качества производимого молока, а также совершенствования государственного регулирования развития молочного скотоводства.

2.4. Экономически обоснованные варианты организационных форм выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота

Повышение эффективности функционирования отрасли молочного скотоводства возможно путем рациональной организации воспроизводства стада, что позволяет максимально повысить его генетический потенциал, получить больше телят, повысить среднесуточные удои, снизить затраты на содержание молодняка и коров, а также расходы на лечение и осеменение, выбраковку по причине бесплодия, уменьшить потери молочной продуктивности вследствие осложнений при отелах и заболеваниях.

Неправильная подготовка ремонтного молодняка, несвоевременное покрытие телок и высокая яловость коров также являются важными причинами низкого уровня производства продукции в молочной отрасли северозападной зоны Чувашской Республики. Данную проблему необходимо решать в двух основных направлениях:

- эффективное комплектование стада за счет нетелей и первотелок, выращенных в подразделениях на основе внутрихозяйственной специализации;

- создание оптимальных условий кормления и содержания в соответствии производственным назначением, биологическими особенностями животных.

Нами разработаны варианты эффективного комплектования молочного стада для сельскохозяйственных организаций северо-западной зоны Чувашской Республики (рис. 1).

Молочное стадо телки в возрасте до 1 мес. Специализированное подразделение по направленному выращиванию нетелей

нетели $-7-месячной стельности

Вариант 2

негели 5-7-

проверенные коровы-первотелки

Рисунок 1 - Варианты основных организационных форм выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на основе внутрихозяйственной специализации

Все варианты с внедрением комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на улучшение условий содержания животных, оптимизацию сбалансированного кормового рациона, являются перспективными. При этом следует отметить, что первый и второй варианты приемлемы для хозяйств с концентрацией поголовья до 300 коров, а третий вариант - от 300 до 500 коров. При внедрении последнего варианта выращивание ремонтного молодняка требует существенных материально-технических и трудовых затрат, срок окупаемости которых при небольшом поголовье стада может значительно увеличиться. В работе предложена оптимальная структура стада крупного рогатого скота для сельскохозяйственных организаций северозападной зоны Чувашской Республики: коровы -40,1 %, нетели - 5,1 %, телки до 6 месяцев - 9,7 %, бычки до 6 месяцев - 9,7 %, скот старше 6 месяцев и на откорме - 35,4 %. Предлагаемая структура позволяет обеспечивать расширенное воспроизводство молочного стада в сельскохозяйственных организациях.

2.5. Авторские методики формирования цен на молоко и распределения бюджетных средств на развитие молочного скотоводства

Рост эффективности производства молока зависит от повышения качества продукции. В целях улучшения финансовых результатов работы сельскохозяйственных организаций предложена методика определения цены предложения сельхозтоваропроизводителей и цены спроса молокоперераба-тывающих предприятий на молоко.

Цену предложения сельскохозяйственных товаропроизводителей (Ц„) молока в современных условиях предлагаем определять по следующей формуле:

Ц, = С6 • И„ + (У„ / 100 • С6 • Ив) • Бф / Бн • Кк,

где Сб - полная себестоимость единицы продукции за базовый период (за 2007 г. - 6 730 руб. за 1 т), руб.; Ив - индекс роста себестоимости продукции на данный момент времени (за 2007 г. - 1,123); У„ — нормативный уровень рентабельности (> 25 %); 100 - коэффициент перевода из процента в коэффициент; Бф, Б„ - фактическое и нормативное содержание белка в молоке, %; Кк - коэффициент качества (1,1 - за молоко высшего сорта; 1,0 - за молоко 1-го сорта; 0,9 - за молоко 2-го сорта; 0,7 - за несортовое молоко).

Формулу определения цены спроса молокоперерабатывающих предприятий (Ц.) на молоко с учетом качественных характеристик можно представить в следующем виде:

Цс= ((Цб • Жф / Ж„ • Бф / Б„) • Кк,

где Цд - базовая цена молока 1-го сорта (за 2007 г. - 8 453 руб. за 1 т), руб.; Жф, Ж„ - фактическое и нормативное содержание жира в молоке, %.

В процессе исследования было установлено, что применение предлагаемых методик в практической деятельности способствует повышению качества и цены реализации молока (табл. 4).

Таблица 4 - Сравнительная эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях северо-западной зоны Чувашской Республики при различных ценах реализации _

Показатель Вариант ценообразования

действующая цена цена предложения цена спроса

Реализовано продукции всего, т 28 500 28 500 28 500

В т. ч.: высшего сорта 8 094 8 094 8 094

1-го сорта 19 152 19152 19 152

2-го сорта 1 083 1 083 1 083

несортового 171 171 171

Полная себестоимость 1 т продукции, руб. 6 729 8 278 8 278

Цена реализации 1 т продукции, руб. 8 453 10 672 9312

В т. ч.: высшего сорта 9 105 11 724 10 438

1-го сорта 8 264 10 347 8 959

2-го сорта 7 373 9 126 7 678

несортового 5 735 7 025 5 911

Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 191 777 235 923 235 923

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 240 911 304 152 265 392

Прибыль от реализации всего, тыс. руб. 49 134 68 229 29 469

Уровень рентабельности, % 25,6 28,9 12,5

Таким образом, в современных условиях наиболее приемлемой является цена предложения молока, которая гарантирует сельхозтоваропроизводителю безубыточное, устойчивое развитие молочной отрасли на каждом предприятии и возможность обеспечения расширенного воспроизводства.

В работе предложена усовершенствованная методика распределения средств из республиканского бюджета на содержание высокопродуктивных коров с учетом окупаемости затрат, выручки и соотношения среднемесячной заработной платы работников молочной отрасли и прожиточного минимума по республике. Согласно этой методике должны соблюдаться следующие условия финансирования: продуктивность коров за отчетный год должна быть не ниже 3 501 кг; поголовье коров и их продуктивность должны быть не ниже уровня предыдущего года; целевые средства должны предоставляться при коэффициенте окупаемости затрат на производство и реализацию молока больше или равном 1; если соотношение среднемесячной заработной платы работников молочной отрасли и прожиточного минимума меньше 1, сумма субсидии снижается по коэффициенту соотношения этих показателей. Учитывая изложенные выше условия, сумму субсидии сельскохозяйственной организации предлагается определять по следующей формуле:

при Кзпм > 1 Si = DBj • Sp;

при Кзпм < 1 Si = DBj • Sp • Кзпм,

где Si - сумма субсидии i-й сельскохозяйственной организации на возмеще-

ние части затрат на содержание высокопродуктивных коров; БВ; - доля выручки ¡-й организации в общей сумме выручки по выбранным хозяйствам зоны (района); - сумма субсидии, причитающейся данной зоне (району) на возмещение части затрат на содержание высокопродуктивных коров; Кзпм -соотношение среднемесячной заработной платы работников молочной отрасли и прожиточного минимума.

На основе предложенной методики определена эффективность распределения средств регионального бюджета в сельскохозяйственных организациях северо-западной зоны Чувашской Республики (табл. 5).

Таблица 5 - Проектная эффективность распределения суммы субсидий на содержание высокопродуктивного поголовья коров в сельскохозяйственных организациях северо-западной зоны Чувашской Республики __

Наименование Про- Коэф- Выручка от Соотноше- Суб- При-

сельскохозяй- дук- фици- реализации ние средне- сидии, быль на

ственной тив- ент молока, месячной за- тыс. 1 рубль

организации ность окупа- тыс. руб. работной руб. суб-

коров, емости платы работ- сидий,

кг затрат ников и прожиточного минимума руб.

СХК «Атлашевский» 4 585 1,59 17 234 1,840 1 741 3,66

ГУП ОПХ «Ударник» 4 376 1,22 14 066 0,916 1 301 1,97

Колхоз «Пучах» 5 029 1,79 10 874 0,911 1 001 4,81

ФГУП УОХ «При-

волжское» 5 532 1,44 21 035 2,010 2 125 3,02

СХПК - колхоз им.

Ленина 4 005 1,63 15 614 1,422 1 577 3,81

СХПК «Заветы Иль-

ича» 5 608 1,06 15 899 0,772 1 240 0,75

СХПК «Родина» 5 844 1,14 14 941 2,109 1 509 1,24

Колхоз ОПХ «Ле-

нинская искра» 4 950 1,01 9 241 1,057 933 0,11

СХПК-племзавод

«Свобода» 4 502 1,16 6 496 1,266 656 1,34

ОАО «Чурачикское» 4 013 1,58 12 138 1,390 1 226 3,63

СХПК им. Ильича 4 525 1,69 8 726 1,283 881 4,04

СПК «Оринино» 4 586 1,19 7 031 1,100 710 1,65

СХПК им. Суворова 4 783 1,24 6 579 1,054 664 1,89

СХПК «Герой» МР 5 034 1,53 6 610 2,857 668 3,41

СХПК «Выльский» 4 778 1,33 3 988 1,368 403 2,44

СХПК им. Ульянова 3 531 1,50 3 184 0,976 314 3,36

СХПК-колхоз

им.Куйбышева 3 569 1,06 4 705 1,471 475 0,53

ЗАО «Колос» 4 812 1,45 4 239 1,032 428 3,09

СХПК «Герой» 3 751 1,79 3 795 0,581 223 7,49

СХПК «Знамя» 3 718 1,13 3 343 1,017 338 1,11

Окончание табл. 5

1 2 3 4 5 6 7

ООО СХП «Стрелецкое» 3 729 1,29 4 204 0,637 271 3,46

СХПК «Восток» 4518 1,13 2 579 1,225 261 1,13

СХПК им. Чкалова 3 725 1,55 2 046 1,260 207 2,34

ООО «Сугутское» 3 521 1,15 1 522 0,494 76 2,57

СХПК «Трудовик» 3 744 1,13 2 168 1,008 219 1,12

СХПК «Слава» 3 501 1,24 1 563 1,069 158 1,88

ГУП «Дружба» 3 801 1,34 1902 2,072 192 2,53

ООО «АФ,Лидер"» 3 892 0,87 1 306 0,703 - -

СХПК «Атал» 3 532 0,91 3 175 • 1,287 - -

Методика распределения средств республиканского бюджета предполагает отказ от субсидий сельскохозяйственным организациям с неэффективным ведением молочной отрасли, а сельскохозяйственным предприятиям со стабильным функционированием молочного скотоводства она обеспечит устойчивое развитие.

Таким образом, совершенствование механизма государственной поддержки развития молочного скотоводства позволит сельхозорганизациям наращивать поголовье скота, увеличить продуктивность коров, модернизировать производство, регулировать рынок молока в виде товарных интервенций и в целом повысить эффективность работы молочной отрасли.

2.6. Экономико-математическая модель развития молочного скотоводства

Одним из резервов роста экономической эффективности производства молока является формирование такой структуры производства, которая соответствовала бы природно-экономическим условиям, наличию ресурсного потенциала и общественным потребностям. В целях повышения результативности работы молочной отрасли экономически обоснованы предложения по ее развитию. На основе данных сельскохозяйственных организаций северозападной зоны Чувашской Республики разработана экономико-математическая модель блочного типа. В качестве критерия оптимальности используется максимум прибыли от реализации товарной продукции.

Система переменных представлена следующими группами переменных: х1к - размер ]-й отрасли в к-м районе; х'л - производство молока в к-м районе; х'„ - поголовье нетелей в к-м районе; х'/к - реализация молока в к-и районе; х!к, х°к - дополнительная потребность в ресурсах в к-м районе; -сумма выручки по в к-м районе; х"-к - затраты на товарную продукцию в к-м районе; В1к — посевная площадь в к-м районе; Я1к - ресурсы труда, денежных средств в к-м районе; б,., - план производства продукции в к-м районе; £_,, ТГ, - нижняя и верхняя границы производства молока по зоне; аЦк - расход /-

го ресурса на единицу j-й отрасли в к-м районе; v^ - выход i-й продукции на единицу j-ví отрасли в к-м районе; u!jt - продуктивность коров в к-м районе; dVk - доля i-го вида скота в j-й отрасли животноводства в к-м районе; -стоимость /'-го вида товарной продукции на единицу j- й отрасли в к-м районе; сик - затраты на i-й вид товарной продукции на единицу J-й отрасли в к-м районе. Взаимоувязка перечисленных переменных модели в единую систему осуществляется при помощи следующих групп ограничений.

1. Группа ограничений по земле: (iel,).

j,

2. Группа ограничений по ресурсам труда и денежных средств:

<ie h) ;

j

3. Группа ограничений по балансу кормов:

- Z vu*xj*+ХХлá 0 ('6 Л > ;

Vi Л

4. Группа ограничений по производству и реализации продукции:

4.1 Молоко Uit = Х)„ , xj, 2 б,-, X¡, = ;

j.

4.2 Прочая продукции: > С<е /5>;

5. Группа ограничений по структуре стада:

+ =° Cíe /J (нетели);

6. Ограничения по балансу органических удобрений:

IX»*/» -2л**;* ;fie 17).

j,j, jj

7. Группа ограничений по выручке и затратам на товарную продукцию:

h л

8. Группа ограничений по связующему блоку:

Jj * у, *

9. Неотрицательность переменных:

Критерий оптимальности: ^ = •

У Л V *

В результате обработки и автоматизированного решения задачи получен оптимальный вариант размещения поголовья коров по районам, который позволит устранить имеющиеся диспропорции в потребляемых земельных, трудовых и материально-технических ресурсах, сбалансировать рацион кормления коров и обеспечит рост эффективности развития молочного скотоводства в регионе.

Таблица 6 - Экономическая эффективность функционирования молочной отрасли в северо-западной зоне Чувашской Республики до и после внедрения предлагаемой модели

Показатели Районы Северозападная зона

Чебоксарский Моргаушский Ядринский

факт прогноз факт прогноз факт прогноз факт прогноз

Производство молока т:

- на 100 га с.-х. угодий 46,6 53,3 32,5 39,9 30,6 31,4 36,2 41,5

- на 1 ООО руб. производственных затрат 0,16 0,16 0,15 0,16 0,17 0,17 0,16 0,16

Производственные затраты, тыс. руб.:

- на 1 гол. скота 24,9 26,2 24,3 24,7 24,8 27,3 24,7 26,1

- на 1 т произведенной продукции 6,1 6,1 6,6 6,4 5,8 6,0 6,2 6,2

Прибыль(+), убыток (-) всего, тыс. руб. 24 467 32 168 11430 17540 13 190 17 589 49087 67 297

В том числе: - на 1 т произведенной продукции +2,3 +2,7 +1,0 +1,4 + 1,1 +1,4 +1,5 +1,8

-на 100 га с.-х. угодий +107,8 +137,3 +35,2 +53,9 + 33,5 +44,8 + 58,8 +78,7

- на 1 чел.-день прямых затрат + 0,40 +0,41 +0,12 +0,18 +0,15 +0,24 +0,22 +0,28

- на 1 000 руб. производственных затрат +0,38 +0,43 +0,15 +0,21 + 0,19 +0,24 +0,24 +0,29

Рентабельность производства, % 41,1 43,8 18,9 19,7 18,3 21,9 26,1 28,5

Так, оптимальная структура производства молока обеспечивается при следующих районных соотношениях северо-западной зоны Чувашской Республики: Чебоксарский - 32,3 %, Моргаушский - 34,7 %, Ядринский - 32,9 %. Оптимизированные нами структуры посевных площадей, баланс кормов, структуры годового рациона коров и ремонтного молодняка крупного рогатого скота, структуры стада крупного рогатого скота и оптимальное распределение товарного молока по каналам реализации позволят увеличить производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий по зоне на 13,4 %. В результате прибыль по северо-западной зоне повысится на 18,2 млн руб., рентабельность производства молока увеличится на 2,4 % и составит 28,5 %. По предлагаемой модели производство молока и использование ресурсов в сравнении с фактическим состоянием молочной отрасли будет более эффективным.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование по повышению эффективности развития молочного скотоводства позволило сделать следующие выводы.

1. Обоснована взаимосвязь эффективного развития молочного скотоводства с обеспечением продовольственной безопасности и независимости страны. Эффективное развитие данной отрасли является важным условием снижения зависимости от влияния международных продовольственных корпораций, а также растущего колебания цен на молоко и молочную продукцию на мировом продовольственном рынке.

2. Проведен расчет интегрального показателя эффективности молочного скотоводства, базирующийся на увязке индикаторов производственно-технологической, производственно-экономической, социально-экономической и эколого-экономической эффективности. На его основе построен рейтинг сельскохозяйственных организаций северо-западной зоны Чувашской Республики.

3. Разработаны методики формирования цен предложения и спроса на молоко и распределения средств регионального бюджета на содержание высокопродуктивных коров. На примере сельскохозяйственных организаций определена возможность внедрения цен предложений сельскохозяйственных товаропроизводителей и спроса на молоко молокоперерабатывающих предприятий. Апробирована методика распределения средств регионального бюджета на содержание высокопродуктивных коров на конкретных сельскохозяйственных предприятиях, определена эффективность их использования.

4. Предложена экономико-математическая модель, которая учитывает ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на молочном скотоводстве. По результатам решения экономико-математической задачи определена прогнозная эффективность развития молочного скотоводства в северо-западной зоне Чувашской Республики.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статья, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1. Кольцова, С. Н. Совершенствовать субсидирование и дотирование молочного скотоводства / С. Н. Кольцова // АПК: Экономика, управление. -2007. - № 11. - С. 63-65 (0,38 п. л.).

Статьи, публикованные в других научных изданиях

2. Кольцова, С. Н. Экономическая эффективность интенсификации молочного скотоводства / С. Н. Кольцова, Т. А. Иванова, А. Л. Авдонина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии / ЧГСХА. - Чебоксары, 2006. - С. 572-574 (0,18 п. л.).

3. Кольцова, С. Н. Анализ современного состояния производства молока в сельскохозяйственных организациях / С. Н. Кольцова, Т. А. Иванова,

А. Л. Авдонина И Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии / ЧГСХА. - Чебоксары, 2006. - С. 574-576 (0,14 п. л.).

4. Кольцова, С. Н. О резервах повышения экономической эффективности молочного скотоводства / С. Н. Кольцова, А. Л. Авдонина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии / ЧГСХА. - Чебоксары, 2006. - С. 576-578 (0,19 п. л.).

5. Кольцова, С. Н. Роль производства молока в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики / С. Н. Кольцова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта „Развитие АПК"» / ЧГСХА. - Чебоксары, 2007.-С. 210-211 (0,12 п. л.).

6. Кольцова, С. Н. Сущность и эффективность государственного регулирования устойчивого развития АПК / С. Н. Кольцова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК»: Теория и практика». - Чебоксары, 2007.-С. 38-41 (0,20 п. л.).

7. Кольцова, С. Н. Факторы повышения эффективности производства молока в современных рыночных условиях / С. Н. Кольцова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» / ЧГСХА. - Чебоксары, 2008. - С. 420-422 (0,19 п. л.).

8. Михайлова, С. Н. Пути совершенствования тарификации в молочном скотоводстве / С. Н. Михайлова, А. Л. Авдонина // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии / ЧГСХА. - Чебоксары, 2004. -Т. 19,ч.2.-С. 185-188 (0,12 п. л.).

9. Михайлова, С. Н. Совершенствование внутрибригадной организации труда в молочном скотоводстве / С. Н. Михайлова, А. Л. Авдонина // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии / ЧГСХА. -Чебоксары, 2004. - Т; 19, ч. 2. - С. 188-191 (0,12 п. л.).

10. Михайлова, С. Н. Организация оперативного контроля на молочной ферме / С. Н. Михайлова, А. Л, Авдонина // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии / ЧГСХА. — Чебоксары, 2004. - Т. 19, ч.2.-С. 191-193 (0,12 п. л.).

11. Михайлова, С. Н. Показатели экономической эффективности в молочном скотоводстве /С. Н. Михайлова, А. Л. Авдонина // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии / ЧГСХА. - Чебоксары, 2005. - Т. 20. - С. 320-322 (0,12 п. л.).

12. Кольцова, С. Н. Рациональная организация системы воспроизводства стада как важный резерв роста эффективности производства молока / С. Н. Кольцова // Материалы республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села»Л1ГСХА. - Чебоксары, 2009. - С. 383-385 (0,12 п. л.).

Подписано в печать 25.03.10. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 483. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24