Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воронина, Маргарита Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронина, Маргарита Валерьевна

ВВВДЕЕИЕ

1ЖАВА I. ЗНАЧЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Ремонтно-техническое обслуживание и его роль в производственном процессе

1.2. Виды ремонтно-технического обслуживания, их содержание и определения.

1.3. Показатели экономической эффективности капитального ремонта технологического оборудования.

ГЛАВА П. СИСТЕМА ОРГАШЗАЩИ РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Кондитерская промышленность и перспективы развития ее материально-технической базы.

2.2. Существующая организация ремонта и межремонтного обслуживания технологического оборудования кондитерских предприятий.

2.3. Состояние производственно-технической базы ремонтного хозяйства кондитерских предприятий.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕМОНТНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОШКОМАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

3.1. Сетевой.график как средство повышения уровня организации капитального ремонта технологических линий.

3.2. Моделирование ремонтно-технического обслуживания оборудования предприятий кондитерской промышленности.

3.3. Плакирование оптимальной численности персонала ремонтных служб: кондитерских фабрик на основе применения теории массового обслуживания

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности ремонтно-технического обслуживания предприятий кондитерской промышленности"

Решения ХХУ1 съезда партии, февральского и апрельского /1984 г./ пленумов ЦК КПСС ориентируют советских людей на неуклонное развитие всех сфер народного хозяйства и повышение эффективности общественного производства. К.У.Черненко на февральском Пленуме ЦК КПСС отмечал, что "интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества""*".

Интенсификация производства, как основное средство повышения его эффективности, связана с решением двух проблем: одна из них состоит в ускорении темпов научно-технического прогресса и внедрении его результатов в производство, другая -в рациональном использовании уже накопленного производственного потенциала. Эти две проблемы интенсификации взаимосвязаны. Чем быстрее темпы научно-технического прогресса, тем выше удельный вес современной техники в парке технологического оборудования промышленных предприятий, тем выше требования к ее техническому состоянию.

В пищевой промышленности научно-технический прогресс направлен на обеспечение запланированных объемов роста производственных мощностей, интенсификацию технологических процессов, внедрение ресурсосберегающих технологий на основе комплексного использования сырья, замену традиционных и дефицитных видов сырья новыми, создание искусственного и синтетичес

1 Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984. - с.14. кого сырья с заданными биологическими свойствами, внедрение новых процессов, обеспечивающих снижение потребления топливно-энергетических ресурсов и воды. Техническое развитие отраслей пищевой промышленности идет по пути ускорения создания современной техники, обеспечивающей широкое внедрение прогрессивных технологических процессов, механизации и автоматизации производства, повышения производительности труда, сокращения ручного, малоквалифицированного, монотонного и тяжелого труда.

Политбюро ЦК КПСС рассмотрело вопрос о внедрении в производство автоматических роторных и роторно-конвейерных линий. Широкое внедрение таких автоматических линий, характеризующихся точностью, устойчивостью и непрерывностью технологических процессов, дает возможность резко повысить уровень интенсификации промышленного производства, обеспечивает значительный рост производительности труда, сокращает производственные площади, высвобождает большое количество персонала. Примером роторной техники в пищевой промышленности являются линии розлива пиво-безалкогольных и ликеро-водочных напитков, конфетоза-верточные машины, формующие машины, входящие в состав поточно-механизированных линий по производству сахарных сортов печенья.

Переоснащение пищевых предприятий высокопроизводительным и дорогостоящим оборудованием требует большого внимания к улучшению его использования, к обеспечению длительного сохранения назначения и надежности технических параметров, что определяет необходимость комплексного решения многих организационных, технических и экономических задач эксплуатации оборудования. Основные технико-экономические показатели промышленных предприятий находятся в прямой зависимости от уровня использования технологического оборудования, на который, в свою очередь, оказывает влияние качество и своевременность ремонтно-техни-ческого обслуживания.

Между тем, по результатам многочисленных обследований установлено, что значительные производственные потери вызваны существенными недостатками в системе ремонтно-технического обслуживания.

Современные масштабы и технический уровень производства требуют коренной реорганизации системы ремонта и технического обслуживания основных производственных фондов, и прежде всего их активной части - машин и оборудования. Это предполагает централизацию и специализацию в производстве запасных частей к эксплуатируемому оборудованию и проведении капитальных ремонтов, укрепление материально-технической базы ремонтного хозяйства, повышение квалификации ремонтно-технического персонала, совершенствование планирования, организации и управления комплексом ремонтно-технических работ на основе использования экономико-математических методов. Проблема повышения эффективности ремонтно-технического обслуживания в пищевой промышленности остается наиболее острой.

Глубокие теоретические и практические разработки по повышению эффективности ремонтно-технического обслуживания содержатся в работах Р.З.Акбердина, Б.В.Власова, Ю.С.Борисова, Р.Н.Колегаева,' Е.К.Смирнщкого, А.С.Консона, А.И.Черного, В.С.Кабакова, М.О.Якобсона, В.А.Якобаса, А.В.Ахумова и многих других советских ученых. В их трудах нашли отражение вопросы экономической эффективности восстановления оборудования, оптимизации сроков службы машин, целесообразности капитальных ремонтов, оценки работы ремонтных служб, снижения затрат общественного труда на ремонтные работы, совершенствования планирования и учета в ремонтном производстве.

Отдельные вопросы рациональной организации ремонта на предприятиях пищевой промышленности исследованы в работах А.Н.Филиппова, Л.А.Хинкиса, В.В.Симутенко. Изучением различных аспектов проблемы ремонта занят коллектив лаборатории механизации Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности под руководством Н.И.Бровко.

Тем не менее, многие важные проблемы по организации,планированию и управлению комплексом ремонтно-технических работ требуют дальнейшей научной разработки и практического решения с учетом специфики работы предприятий отдельных подотраслей промышленности.

Кондитерская промышленность - одна из ведущих подотраслей пищевой промышленности - играет немаловажную роль в улучшении структуры питания и в достижении рационального по объему и ассортименту потребления пищевых продуктов. Успехи в ее развитии в значительной степени определяются техническим состоянием основных производственных фондов кондитерских предприятий. Важнейшим резервом повышения эффективности использования основных фондов является совершенствование системы ремон-тно-технического обслуживания технологического оборудования в кондитерской подотрасли.

Научный поиск решения проблемы повышения эффективности ремонтного производства, а также практическая необходимость совершенствования системы ремонтно-технического обслуживания технологического оборудования определяют актуальность темы диссертационной работы.

Цель исследования - разработка методических положений и научное обоснование рекомендаций по повышению экономической эффективности ремонтно-технического обслуживания технологического оборудования и практическому их применению в условиях работы кондитерских предприятий.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются: группировка факторов, влияющих на возрастающую роль ре-монтно-технического обслуживания технологического оборудования в пищевой промышленности в целом и кондитерской подотрасли, в частности, в условиях научно-технического прогресса; рассмотрение теоретических аспектов ремонтно-техническо-го обслуживания; обоснование экономической целесообразности капитальных ремонтов; анализ существующей организации ремонтно-технического обслуживания в кондитерской подотрасли; изучение организационных форм и методов ремонтно-технического обслуживания оборудования пищевой промышленности за рубежом; обоснование основных направлений совершенствования организационных форм ремонтно-технического обслуживания в кондитерской подотрасли; разработка рекомендаций по совершенствованию оперативного планирования и управления комплексом ремонтно-технических работ; определение экономической эффективности мероприятий по совершенствованию ремонтно-технического обслуживания.

Объектом исследования послужили ремонтно-механические службы экспериментальной кондитерской фабрики "Красный Октябрь", комбината "Рот-Фронт", кондитерской фабрики им.П.А.Бабаева и кондитерской фабрики "Ударница", крупнейших предприятий, на долю которых приходится пятая часть продукции, выпускаемой предприятиями Роскондитерпрома.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. В работе использовались материалы Госплана СССР, ЦСУ СССР, Минпищепрома СССР, Гипропищепрома-1, Роскондитерпрома, Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности, а также данные оперативной отчетности кондитерских фабрик, нормативная и текущая ре-монтно-техническая документация.

При исследовании применялись методы сравнений, обобщений, анализа, сетевого планирования, элементы теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Научная новизна работы заключается в следующем: на основе изучения литературы и официальных документов по системе планового технического обслуживания и ремонта оборудования на промышленных предприятиях выявлена экономическая сущность и сформулированы более точные определения основных видов ремонтно-технических работ; обосновано использование в качестве показателя экономической эффективности капитального ремонта минимума приведенных затрат; разработан типовой сетевой график капитального ремонта ■:. технологических поточных линий производства мягких сортов конфет; предложен принципиально новый метод определения структуры ремонтных циклов оборудования, который базируется на использовании элементов теории вероятностей; составлена математическая модель оптимизации межремонтного периода, основанная на сопоставлении экономических результатов по плановым /профилактическим/ и неплановым ремонтам; теоретически доказана целесообразность рассматривать ре-монтно-техническое обслуживание в качестве функционирующей системы массового обслуживания, позволяющей основные количественные характеристики и критерии эффективности определять на основе использования положений и формул теории массового обслуживания; разработаны таблицы и номограммы для определения оптимальной численности персонала ремонтно-технических служб кондитерских предприятий с учетом разнообразного качественного состояния и количественного состава парка технологического оборудования.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные рекомендации способствуют повышению экономической эффективности ремонтно-технического обслуживания, что подтверждается сравнительным анализом полученных результатов с фактическими данными. Рекомендации проверены конкретными расчетами, выполненными для отдельных видов технологического оборудования и их систем. Использование научно обоснованных рекомендаций в планировании и управлении комплексом ремонтно-технических работ возможно при существующих информационной базе и средствах вычислительной техники. Составленные с помощью ЭВМ таблицы и номограммы облегчают практическое применение разработанных рекомендаций.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в ВЗИППе в 1983 и

1984 гг. и на Всесоюзной научной конференции в МТИППе в 1984 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 190 страницах и содержит 28 таблиц,5 рисунков, список использованной литературы из 102 наименований, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронина, Маргарита Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕЩДОЖЕНИЯ

1. Ремонтно-техническое обслуживание представляет собой совокупность мероприятий технического, экономического, планово-организационного содержания, направленных на предотвращение износа оборудования, на поддержание его в исправном, эффективно работающем состоянии. Правильная организация ремонтно-техничес-кого обслуживания является одним из решающих факторов улучшения использования оборудования, повышения качества выпускаемой продукции, обеспечения бесперебойной и ритмичной работы всех звеньев промышленного производства. Совершенствование системы ремо-нтно-технического обслуживания имеет большое народнохозяйствен- . ное значение.

2. В пищевой промышленности в целом, и в кондитерской отрасли в частности, в настоящее время четыре группы факторов оказывают влияние на возрастание роли, значения и объема ремонтных работ и технического обслуживания: рост объемов промышленного производства и расширение номенклатуры выпускаемых изделий; техническое перевооружение пищевых предприятий; недостаточный выпуск машин и оборудования заводами пищевого, транспортного и общего машиностроения; качество отечественных видов оборудования. не в полной мере отвечают предъявляемым к ним требованиям.

3. Пробелы в теории ремонта, несоответствие определений ремонтно-технических работ их экономическому содержанию, нечеткая классификация ремонтно-технических работ, отсутствие единой методики определения экономической эффективности капитального ремонта снижают уровень планирования комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию технологического оборудования.

4. Капитальный ремонт - трудоемкий и дорогостоящий вид работ, при котором не создается новой стоимости, а лишь обеспечиваются условия для бесперебойной работы оборудования. При планировании капитального ремонта технологического оборудования с длительным сроком эксплуатации и высокой стоимостью определение его экономической эффективности представляет важную задачу. Рассматривая проблему восстановления техники путем капитального ремонта и модернизации как составную часть проблемы эффективности новой техники, целесообразность капитального ремонта и модернизации изношенного оборудования можно выявить на основе сравнительной экономической эффективности. При этом сравниваются три варианта: капитальный ремонт; капитальный ремонт, совмещенный с модернизацией; замена старого оборудования новым. Расчеты по каждому варианту выполняются по методу приведенных затрат. Минимум приведенных затрат является показателем экономической эффективности одного из вариантов восстановления оборудования.

5. В результате анализа существующей организации ремонтно-технического обслуживания на московских кондитерских фабриках установлено: вопросам рациональной организации ремонтно-технического обслуживания оборудования уделяется недостаточно внимания; неудовлетворительное состояние ремонтно-технической документации, как нормативного, так и текущего характера, затрудняет учет времени работы оборудования, затрат на ремонтно-тех-ническое обслуживание в денежном и труд® измерении, своевременное обеспечение ремонтируемого оборудования запасными частями; плохо налаженный учет работы оборудования не позволяет достаточно точно оценить ущерб, наносимый производству вследствие непредвиденных поломок и отказов в работе оборудования; ремонт технологического оборудования осуществляется по потребности", поскольку график ПТОР, составленный по форме № 2 ''Положения о системе ПТОР" на практике является малопригодным.

Отмеченные недостатки снижают уровень планирования ремонт-но-технических работ и не создают условий для их рациональной организации. Совершенствование системы ПТОР и ее действенное внедрение на предприятиях кондитерской промышленности - важный внутрипроизводственный резерв повышения эффективности не только ремонтно-технического обслуживания, но и всего производства в целом.

6. Высокая стоимость и низкое качество ремонтов на фабриках объясняются крайне малым уровнем централизации ремонтных работ /0,4% от потребности/ и централизации в обеспечении запасными частями /6% от потребности/, а также слабой материально-технической базой ремонтного производства в кондитерской отрасли. Для улучшения создавшегося положения намечены мероприятия межотраслевого и отраслевого масштаба.

7. Действующая система планирования и отчетности министерств-изготовителей машиностроительной продукции для пищевой промышленности не способствует развитию производства запасных частей к технологическому оборудованию. В целях повышения ответственности этих министерств за обеспечение производимого ими оборудования запасными частями целесообразно устанавливать в Государственном плане отдельные задания по объему производства запасных частей в стоимостном выражении с выделением основной номенклатуры.

8. Важнейшим направлением повышения эффективности ремонтного производства в масштабе кондитерской отрасли является его централизация, предполагающая передачу функций по ремонту оборудования отраслям машиностроения - производителям соответствущего оборудования:. Исходя: из особенностей обеспечения кондитерских фабрик технологическим оборудованием и опыта централизованного обслуживания оборудования пищевых предприятий зарубежными фирмами, основными направлениями централизации ре-монтно-технического обслуживания в кондитерской промышленности являются следующие: отечественные машиностроительные предприятия системы Мин-легпшцемаша - производители оборудования для кондитерских фабрик - должны осуществлять его ремонтно-техническое обслуживание, неотъемлемой частью которого является обеспечение ремонтируемого оборудования в достаточном объеме и соответствующей номенклатуре запасными частями и сменными деталями; для технического обслуживания оборудования, поставляемого из 1ДР, необходимо создание специализированных центров; для производства ограниченной номенклатуры запасных частей к отечественному и импортному оборудованию /кроме оборудования из 1ДР/, изготовления нетипового и нестандартизированно-го оборудования целесообразно создание в системе Минлегпищема-ша производственно-технического объединения, включающего в свой состав сеть ремонтно-механических заводов, конструкторские бюро, центры по подготовке ремонтного персонала.

9. Одним из мероприятий, направленных на совершенствование ремонтно-технического обслуживания, является планирование комплекса ремонтных работ на основе сетевых графиков.

Сетевой график позволяет улучшить первоначальный календарный план-график с точки зрения оптимизации численности ремонтных рабочих и обеспечить сокращение численности ремонтников при равномерной их занятости.

10. Наряду с плановыми профилактическими ремонтами, составляющими структуру ремонтных циклов оборудования, существуют неплановые ремонты, возникающие по ряду причин, количество которых может быть снижено при соответствующей организации ремонт-но-технического обслуживания, но не устранено полностью. Сопоставляя расходы на профилактические ремонты и убытки, связанные с устранением отказов в работе оборудования, составлена математическая модель, позволяющая установить целесообразный промежуток времени между профилактическими ремонтами. Суммарные затраты на профилактические и неплановые ремонты определяются при различных вариантах проведения профилактических ремонтов. Минимум суммарных затрат принимается.,за критерий оптимальности межремонтных циклов.

11. Оптимизация структуры ремонтного цикла конфетоотливоч-ной машины "Винклер" произведена на основе отчетных данных об отказах машины и затратах, связанных с выполнением профилактических ремонтов и устранением отказов. На основе модели оптимизации ремонтного цикла по минимуму среднемесячных расходов на ремонтные работы установлен оптимальный межремонтный период. Оптимизация структуры ремонтного цикла машины "Винклер" обеспечивает сокращение суммарных затрат на ремонты в расчете на 4 машины этого типа, установленные в конфетном цехе, на 73,2 руб. в год.

12. По критерию минимума издержек, связанных с содержанием ремонтного персонала и простоями оборудования в ожидании обслуживания рассчитана оптимальная численность слесарей-ремонтников общего оборудования и прочих рабочих РММ цеха. Годовой экономический эффект от оптимизации численности персонала РММ конфетного цеха комбината "Рот-Фронт" равен 15,7 тыс.руб.

15. Расчетные таблицы и номограммы облегчают практические расчеты по планированию численности слесарей-ремонтников РММ кондитерских фабрик. На их основе оптимизируется численность слесарей-ремонтников РММ основных производственных цехов с различным количественным и качественным составом парка технологического оборудования. Годовой экономический эффект от оптимизации численности слесарей-ремонтников РММ по группе московских кондитерских фабрик равен 50,33 тыс.руб.