Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шмелев, Александр Викторович
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шмелев, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ 8 ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Показатели эффективности сельскохозяйственного 10 производства

1.2. Ресурсосберегающие технологии как основа повышения 27 производительности труда

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНЕДРЕНИЯ 37 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Социально-экономические и природно-климатические 37 особенности развития сельского хозяйства Пензенской области

2.2. Развитие и применение ресурсосберегающих технологий в 49 растениеводстве региона

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕДРЕНИЯ 70 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНЕ

3.1. Сущность региональной политики и принципы освоения 70 ресурсосберегающих технологий в растениеводстве

3.2. Экономическая эффективность ресурсосберегающих 78 технологий в производстве продукции растениеводства

3.3. Основные направления внедрения ресурсосберегающих 105 технологий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий"

Актуальность темы диссертации. В контексте проходящих сегодня неизбежных глобализационных процессов и предстоящей интеграции России в мировое экономическое сообщество важнейшим вопросом является повышеч ние эффективности функционирования отечественного агропромышленного комплекса.

Резкое удорожание энергоносителей, удельный вес которых в конечной стоимости продовольствия составляет около 60%, вызвало особое внимание к проблемам энергоресурсосбережения. Очередному пересмотру подверглись системы обработки почвы, на долю которых при возделывании сельскохозяйственных культур приходится более 20% трудовых и около 40% всех затрат энергии. Дальнейшее развитие земледельческой отрасли в России, однозначно, должно проходить при внедрении и освоении ресурсосберегающих, экологически чистых систем земледелия, использовании новых технологий при соответствующем техническом их оснащении. Для успешного функционирования агропромышленного комплекса необходимо изучить экономические и организационные аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий. Этим и определяется актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий рассматривали ряд зарубежных и отечественных ученых и специалистов: JI. Адам, К. Келлер, Э. Фаленберг, А.А. Анфиногентова, А.В. Адамкович, А.И. Алтухов, В.Г.Андрийчук, В.Р. Боев, Ю.В. Василенко, А.В. Гордеев, Ю.М. Захаров, В.В. Кузнецов, А.И. Костяев, В.А. Котлов, А.И. Кошкарев, С.А. Кравцов, Н.А. Курмышева, В.В. Милосердое, Ю.Н. Новиков, А.В. Петриков, А.А. Попов, A.M. Сухорукова, И.Г. Ушачев, А.А. Черняев и др.

В свою очередь, данная проблема в зоне изучена недостаточно. Возникла настоятельная необходимость научной разработки методологии и практики повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обосновач ние теоретико-методологических, методических и прикладных основ проблемы роли и места ресурсосберегающих технологий в повышении эффективности хозяйственной деятельности сельхозпредприятий. Исходя из цели, ставились следующие задачи:

• рассмотреть показатели эффективности сельскохозяйственного производства;

• обосновать ресурсосберегающие технологии как основу повышения производительности труда;

• изучить социально-экономические и природно-климатические особенности развития сельского хозяйства Пензенской области;

• изучить опыт развития и применения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве региона;

• показать сущность региональной политики и принципы освоения ресурсосберегающих технологий;

• произвести оценку их экономической эффективности;

• определить основные направления внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.

Объект исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, в которых внедрены ресурсосберегающие технологии.

Предмет исследования. Предметом исследования служили управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения ресурсосберегающих технологий в Пензенской области.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследований использовались материалы Министерства сельского хозяйства

Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, статистических сборников, годовых отчетов, документы бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных предприятий, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, рекомендации по рассматриваемым вопросам, действующие нормативно-правовые акты.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились разработки ведущих научных учреждений страны, работы отечественных и зарубежных экономистов по темам исследований, посвященным экономическим аспектам ресурсосберегающих технологий, ресурсного потенциала, вопросам функционирования зернового хозяйства и зернового рынка в целом. В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы научных исследований. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены показатели эффективности сельскохозяйственного производства, связанные с применением ресурсосберегающих технологий;

• теоретически обосновано влияние внедрения ресурсосберегающих технологий на повышение производительности труда в растениеводстве и сельскохозяйственном производстве в целом;

• рассмотрено современное состояние развития сельского хозяйства Пензенской области и изучен практический опыт внедрения ресурсосберегающих технологий;

• предложена комплексная система оценки экономической эффективности ресурсосберегающих технологий, включающая расчет и анализ ряда стоимостных, натуральных и материальных показателей, анализ производственных технологических карт, финансовой устойчивости и полученных расчетных результатов в сравнении с аналогичными средними по отрасли, либо по ведущим предприятиям;

• охарактеризована региональная политика по пропаганде и внедрению ресурсосберегающих технологий;

• определены приоритетные направления дальнейшего внедрения данных технологий;

• разработаны и предложены рекомендации по практическому внедреч нию технологий, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволят на более высоком уровне решать проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий. Разработанные рекомендации по практическому внедрению ресурсосберегающих технологий в настоящее время используются в ряде сельхозпредприятий Пензенской области. Результаты научной работы могут быть использованы в ВУЗах и найдут применение в дальнейших научных разработках по данной проблеме.

Степень обоснованности научных разработок. Основные положения, результаты исследований и выводы диссертационной работы теоретически аргументированы, практически проверены и подтверждены опубликованными фактическими статистическими данными, результатами социологических опросов, аналогичными оценками других исследователей по данной проблеме. Исследования базируются на результатах многолетней практической деятельности сельскохозяйственных предприятий, использующих ресурсосберегающие технологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены:

• на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий», Пенза, 2003г;

• на областном семинаре по применению ресурсосберегающих технологий и сельхозтехники в растениеводстве на базе сельскохозяйственного предприятия ОАО «Сервис», Пенза, март, 2003 г.;

• на Поволжском семинаре по применению ресурсосберегающих технологий на производственной базе сельскохозяйственного предприятия ТНВ «Пугачевское», Пенза, июнь, 2003 г.;

• на встрече представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области и Подкомитета по сельскохозяйственному машиностроению Ассоциации «Большая Волга» по вопросам внедрения ресурсосберегающих технологий в агропромышленном комплексе Поволжья и проблемам технического обеспечения сельскохозяйственного производства, Пенза, 2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Содержание изложено на 139 листах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 145 источников. Результаты исследований автора опубликованы в 4 научных работах общим объёмом авторского текста 1,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шмелев, Александр Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Происходящие в агропромышленном комплексе Российской Федерации экономические преобразования негативно отразились на сельскохозяйственном производстве. За период 1990-2002 гг. площади пашни уменьшились на 35,8 млн. га. Поголовье продуктивного скота и птицы сократилось более чем на 50%. В 90-е гг. произошло существенное уменьшение и качественное ухудшение основных фондов сельского хозяйства. В Пензенской области объем сельскохозяйственной продукции снизился на 35%, посевные площади сельскохозяйственных культур сократились на 900 тыс. га, доля убыточных хозяйств увеличилась с 13% до 50%. Некоторая положительная тенденция в отрасли наметилась лишь за последние 2-3 года.

2. Изучение и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности показывает, что многие хозяйства, работая в равных условиях, имеют различную экономическую эффективность. Отсюда следует вывод, что на общую экономическую эффективность влияет ряд внутренних факторов, связанных с рациональным построением организации производства и формированием эффективной системы управления:

• организационно-правовая форма;

• оптимальная производственная структура;

• организационно-управленческая структура;

• система планирования деятельности;

• внутрихозяйственные экономические отношения;

• система управления качеством процессов;

• рациональное использование материально-технических ресурсов;

• система снабжения производства и сбыта продукции.

Данные факторы являются единой системой, и только при эффективном управлении каждым из факторов можно рассчитывать на эффективную работу всего хозяйства в целом.

3. При оценке эффективности сельскохозяйственного производства используется ряд показателей, которые целесообразно выделять в основные группы по эффективности использования ресурсов:

• земельные ресурсы;

• трудовые ресурсы, основным из которых является показатель производительности труда;

• средства труда;

• предметы труда;

• финансовые ресурсы;

• предпринимательская способность.

4. Современное состояние сельскохозяйственной отрасли диктует необходимость эффективного ведения хозяйства. Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве являются основой значительного повышения производительности труда, снижения издержек производства, повышения эффективности использования ресурсов и, следовательно, укрепления финансово-экономической позиции отечественного сельхозпроизводителя.

5. В Пензенской области накоплен определенный положительный опыт по применению ресурсосберегающих технологий. Проведенные нами на базе ТНВ «Пугачевское» теоретические и практические исследования показали, что по рейтинговой экономической оценке оно является передовым не только в сельскохозяйственной отрасли области, но и во всей экономике региона. Разработанная нами и предложенная комплексная система оценки эффективности используемой ресурсосберегающей технологии практическими расчетами подтверждает это. Расчет и анализ ряда стоимостных, натуральных и материальных экономических показателей, анализ производственных технологических карт и анализ полученных расчетных результатов обосновывают высокую эффективность ресурсосберегающей технологии.

Достигнутый уровень финансово-экономических показателей - не только результат отказа от операции вспашки. Высокую рентабельность дополнительно обеспечивают следующие направления:

• подготовка семенного материала,

• экономически и агрономически обоснованный выбор сроков посева и норм высева семян,

• рациональное кормопроизводство,

• экономически и организационно эффективная структура менеджмента. 6. Для выхода сельхозпредприятий из кризиса сегодня необходимо осуществить ряд практических мероприятий, связанных с внедрением ресурсосберегающих технологий в растениеводстве:

• замена традиционной вспашки поверхностной обработкой, сокращение и совмещение технологических операций;

• использование соломы зерновых культур в качестве органического удобрения для сохранения и поддержания почвенного плодородия и как средства снижения проявлений эрозионных процессов;

• уменьшение нормы высева зерновых культур по сравнению с традиционными при повышении качества семенного материала и проведении равномерноразбрасывающего посева;

• адаптивное управление сроками посева;

• создание соответствующей материально-технической базы для обеспечения необходимых агротехнических мероприятий;

• руководствоваться принципом малозатратности в кормопроизводстве;

• создание эффективного механизма кадрового менеджмента предприятия, подбор квалифицированных кадров для постановки и решения стратегических и текущих задач;

• создание организационно-правовой формы хозяйствования, где решающую роль играет частная форма собственности, собственник должен нести полную ответственность за результаты деятельности предприятия.

7. Внедрение и освоение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве должно подкрепляться региональной политикой, направленной на создание соответствующих условий и включающей законотворческий, информационно-консультационный, кадровый аспекты. При существующей ситуации в АПК жизненно необходима материальная государственная поддержка, выражающаяся в предоставлении дотаций, субсидий, приобретении техники, льготного налогообложения и пр.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий"

На правах рукописи

Шмелёв Александр Викторович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15-экономика,организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов- 2005

Диссертация выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации АПК

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Черняев Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Ащрющенко Сергей Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Бутырин Василий Владимирович

Ведущая организация: Пензенская Государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «18» марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 002.033.01 в Институте аграрных проблем РАН по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Московская, 94, актовый зал

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института аграрных проблем РАН

Автореферат разослан «15» февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

НА Фисенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. В контексте проходящих сегодня неизбежных глобализационных процессов и предстоящей интеграции России в мировое экономическое сообщество важнейшим вопросом является повышение эффективности функционирования отечественного агропромышленного комплекса.

Резкое удорожание энергоносителей, удельный вес которых в конечной стоимости продовольствия составляет около 60%, вызвало повышение внимания к проблемам энергоресурсосбережения. Очередному пересмотру подверглись системы обработки почвы, на долю которых при возделывании сельскохозяйственных культур приходится более 20% трудовых и около 40% всех затрат энергии. Дальнейшее развитие земледельческой отрасли в России однозначно должно проходить в условиях внедрения и освоения ресурсосберегающих, экологически чистых систем земледелия, использования новых технологий при соответствующем техническом их оснащении. Для успешного функционирования агропромышленного комплекса необходимо изучить экономические и организационные аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий. Этим и определяется актуальность исследования.

Степень изученности проблемы. Проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий рассматривали ряд зарубежных и отечественных ученых и специалистов: Л. Адам, К. Келлер, Э. Фаленберг, А.А. Анфиногентова, А.В. Адам-кович, А.И. Алтухов, В.Г.Андрийчук, В.Р. Боев, Ю.В. Василенко, А.В. Гордеев, Ю.М. Захаров, В.В. Кузнецов, А.И. Костяев, В.А. Дотлов, А.И. Кошкарев, С.А. Кравцов, Н.А. Курмышева, В.В. Милосердое, Ю.Н. Новиков, А.В. Петриков, А.А. Попов, A.M. Сухорукова, И.Г. Ушачев, А.А. Черняев и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных повышению эффективности сельскохозяйственного производства, данная проблема изучена недостаточно. Особенно это касается выявления региональных особенностей использования ресурсосберегающих технологий. Возникла настоятельная необходимость научной разработки методологии и практики повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий с учетом социально-экономических и природно-климатических особенностей регионального развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических, методических и прикладных основ проблемы роли и места ресурсосберегающих технологий в повышении эффективности хозяйственной деятельности сельхозпредприятий.

Исходя из цели, ставились следующие задачи:

- рассмотреть показатели эффективности сельскохозяйственного производства;

- обосновать ресурсосберегающие технологии как основу повышения производительности труда;

- на примере Пензенской области обобщить опыт развития и применения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве региона с учетом его социально-экономических и природно-климатических особенностей;

- исследовать сущность региональной политики и обосновать принципы освоения ресурсосберегающих технологий;

- произвести оценку экономической эффективности освоения ресурсосберегающих технологий;

- определить основные направления внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.

Объект исследования. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, в которых внедрены ресурсосберегающие технологии.

Предмет исследования. Предметом исследования служили управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения ресурсосберегающих технологий в Пензенской области.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследований использовались материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, статистических сборников, годовых отчетов, документы бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных предприятий, материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, рекомендации по рассматриваемым вопросам, действующие нормативно-правовые акты.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований явились разработки ведущих научных учреждений страны, работы отечественных и зарубежных экономистов по темам исследований, посвященных экономическим аспектам ресурсосберегающих технологий, ресурсного потенциала, вопросам функционирования зернового хозяйства и зернового рынка в целом. В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы научных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены показатели эффективности сельскохозяйственного производства, связанные с применением ресурсосберегающих технологий;

- теоретически обосновано влияние внедрения ресурсосберегающих технологий на повышение производительности труда в растениеводстве и сельскохозяйственном производстве в целом;

- рассмотрено современное состояние развития сельского хозяйства Пензенской области и изучен практический опыт внедрения ресурсосберегающих технологий;

- предложена комплексная система оценки экономической эффективности ресурсосберегающих технологий, включающая расчет и анализ ряда стоимост-

ных, натуральных и материальных показателей, анализ производственных технологических карт, финансовой устойчивости и полученных расчетных результатов в сравнении с аналогичными средними показателями по отрасли, либо по ведущим предприятиям;

- охарактеризована региональная политика по внедрению ресурсосберегающих технологий и даны предложения по ее совершенствованию;

- определены приоритетные направления дальнейшего внедрения данных технологий;

- разработаны и предложены рекомендации по практическому внедрению технологий, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволят на более высоком уровне решать проблему повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий. Разработанные рекомендации по практическому внедрению ресурсосберегающих технологий в настоящее время используются в ряде сельхозпредприятий Пензенской области. Результаты научной работы могут быть использованы в ВУЗах и найдут применение в дальнейших научных разработках по данной проблеме.

Степень обоснованности научных разработок. Основные положения, результаты исследований и выводы диссертационной работы теоретически аргументированы, практически проверены и подтверждены опубликованными фактическими статистическими данными, результатами социологических опросов, аналогичными оценками других исследователей по данной проблеме. Исследования базируются на результатах многолетней практической деятельности сельскохозяйственных предприятий, использующих ресурсосберегающие технологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития сельских территорий», Пенза, 2003 г.; областном семинаре по применению ресурсосберегающих технологий и сельхозтехники в растениеводстве на базе сельскохозяйственного предприятия ОАО «Сервис», Пенза, март, 2003 г.; Поволжском семинаре по применению ресурсосберегающих технологий на производственной базе сельскохозяйственного предприятия ТНВ «Пугачевское», Пенза, июнь, 2003 г.; встрече представителей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области и Подкомитета по сельскохозяйственному машиностроению Ассоциации «Большая Волга» по вопросам внедрения ресурсосберегающих технологий в агропромышленном комплексе Поволжья и проблемам технического обеспечения сельскохозяйственного производства, Пенза, 2003 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Содержание изложено на 137 листах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 145 источников. Результаты ис-

следований автора опубликованы в 4 научных работах общим объёмом авторского текста 1,45 п.л.

Во введении обоснована актуальность темы и состояние изученности проблемы, сформулированы цели, задачи и методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» рассмотрены показатели эффективности сельскохозяйственного производства, проведено изучение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве как основы повышения производительности труда.

Во второй главе «Современное состояние внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве Пензенской области» проведен анализ социально-экономических и природно-климатических особенностей развития сельского хозяйства Пензенской области, рассмотрены развитие и применение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве региона.

В третьей главе «Совершенствование направлений внедрения ресурсосберегающих технологий в регионе» рассмотрены сущность региональной политики и принципы освоения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, проведена оценка экономической эффективности и определены основные направления внедрения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны предложения по их использованию.

Основное содержание работы

Отечественный агропромышленный комплекс за прошедший обозримый период времени подвергся существенным преобразованиям. К началу XXI века сельское хозяйство и аграрно-продовольственная система России представляют собой противоречивую, запутанную многовариантную систему (или даже разрозненную совокупность подсистем и отдельных территориальных и функциональных блоков), в которой традиционные административно-командные формы и методы управления переплетаются с новыми рыночными.

Низкая эффективность функционирования сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом, недостаточная конкурентоспособность продукции отечественного АПК в основном обусловлены отсталостью технологий, низким уровнем технической вооруженности, использованием высокозатратного экономического механизма хозяйствования.

Сегодня вопрос о дальнейшей судьбе отечественных сельхозтоваропроизводителей становится особенно актуальным. В этой ситуации повышение эффективности отечественного АПК (в частности растениеводства как основополагающей, традиционно базовой отрасли в России) на основе применения ресурсосберегающих технологий является наиболее важным вопросом, требующим теоретического осмысления и практического решения.

Проведенное нами изучение опыта работы сельскохозяйственных предпри-

ятий показывает, что многие хозяйства, работая в равных условиях, получают различные результаты производственной и финансово-хозяйственной деятельности. Это позволяет сделать вывод о существенном влиянии на эффективность функционирования предприятий не только внешних, но и внутренних факторов, связанных с рациональным построением организации и технологии производства и формированием эффективной системы управления.

В настоящее время широко распространена позиция, согласно которой для более глубокого изучения экономической категории «эффективность» ее разделяют на несколько взаимодополняющих видов, составляющих вместе единое целое. При этом нами сформулировано четыре вида эффективности в сельском хозяйстве: технологическая, экономическая, социальная и экологическая (рис. 1).

Технологическая эффективность Степень использования ресурсов в процессе воспроизводства

Экономическая эффективность Степень реализации производственных отношений, выраженная в наличии определенного производственного и экономического эффекта

Социальная эффективность Степень социального развития коллектива, направленная на повышение уровня жизни его членов

Экологическая эффективность Максимально возможное обеспечение общественных потребностей людей экологически чистым продовольствием, произведенным при оптимальных удельных издержках производства, сохранении почвенного плодородия и окружающей среды

Рис.1. Виды эффективности сельскохозяйственного производства

Эффективность сельскохозяйственного производства в первую очередь зависит от эффективности использования всех его ресурсов, являющихся факторами производства. Они обладают главным отличительным свойством - ограниченностью, поэтому их следует использовать наиболее эффективно, а с экономической точки зрения уместно подойти к изучению категории эффективности со стороны поиска связей между эффективностью использования отдельных видов экономических ресурсов, в частности, и как следствием - эффективностью всего производства в целом.

При их оценке целесообразно выделять отдельные группы: эффективность использования земельных ресурсов; эффективность использования трудовых ресурсов; эффективность использования средств труда; эффективность использования предметов труда; эффективность использования финансовых ресурсов.

Эти группы эффективности использования ресурсов в своих научных трудах выделяют многие отечественные ученые. Мы считаем необходимым дополнить перечень еще одной важной группой - эффективностью использования предпринимательской способности, то есть эффективностью управления и организации взаимодействий между остальными видами экономических ресурсов.

Наиболее объективными, позволяющими судить именно об экономической эффективности использования того или иного ресурса, технологического про-

цесса, являются не абсолютные показатели (например, валовой доход, продуктивность, урожайность), а относительные, характеризующие соотношение затраченных ресурсов и результатов производства. Только при анализе относительных и абсолютных показателей в совокупности можно делать окончательные выводы об экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Опыт показывает, что применение в производственном процессе ресурсосберегающих технологий положительным образом сказывается на эффективности использования всех групп ресурсов (трудовых, земельных, средств труда, предметов труда, финансовых ресурсов) и в значительной мере повышает значения соответствующих им показателей эффективности. Одним из наиболее важных показателей эффективности является производительность труда, которая характеризует эффективность использования трудовых ресурсов. Повышение производительности труда является ключевым вопросом развития сельскохозяйственного производства. Обобщая научные разработки ряда ученых (В.Ф. Машенкова, АЛ. Никонова, В.В. Кузнецова, В.Н. Бесединой и др.), можно обозначить основные пути повышения производительности труда (рис. 2).

Рис. 2. Пути повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве

На наш взгляд, эта схема полностью отражает все возможные способы повышения производительности труда. Внедрение ресурсосберегающих технологий - один из аспектов данной системы.

В настоящее время в экономической практике сельскохозяйственного производства исходной формулой расчета производительности труда является отношение выпуска продукции к затратам, которая выражается разнообразным набором показателей (рис. 3).

Рис.3. Показатели производительности труда

Существующая в российской экономике концепция производительности труда и методика расчета традиционных показателей в достаточной степени отвечают требованиям, сложившимся в новых условиях хозяйствования. Расчет показателей производительности труда в сельском хозяйстве Пензенской области показан в таблице 1.

Как видим из данного расчета, в течение последних лет производительность труда в сельском хозяйстве области растет, однако такого темпа роста недостаточно для того, чтобы говорить о финансово-экономической устойчивости большинства предприятий и отрасли в целом.

Таблица 1

Расчет показателей производительности труда в сельхозпредприятиях Пензенской области

Показатели Годы

1998 2000 2001 2002

Среднегодовая численность работников, занятых на сельскохозяйственных предприятиях, тыс. чел. 93,1 83,1 73,3 65,4

Посевная площадь, тыс. га 1552,6 1324,8 1215,0 1175,0

Численность работников на 1 га пашни, чел. 0,060 0,063 0,060 0,056

Валовая продукция сельского хозяйства, млн. руб. 3103 7882,5 10253,7 11982,0

Валовая продукция сельского хозяйства в сопоставимых ценах (1998 г.), млн. руб. 3103,3 3522,0 3719,2 3868,0

Валовая прибыль сельхозпредприятий, млн. руб. -785,8 -205,1 20,5 -468,5

Затраты на оплату труда, млн. руб. 320,4 512,8 614,7 798,2

Амортизация, млн. руб. 286,7 205,1 175,6 173,5

Текущие затраты всего, млн. руб. 1686,3 2563,8 2927,0 3470,4

Годовая занятость работников, тыс. чел.-ч 178752 159552 140736 125568

Валовая продукция на 1 чел.-ч, руб. 17,4 49,4 72,9 95,4

Валовая продукция в сопоставимых ценах на 1 чел.-ч, руб. 17,4 22,1 26,4 30,8

Валовая прибыль на 1 чел.-ч, руб -4,4 -1,3 0,15 -3,7

Валовая продукция в сопоставимых ценах на 1 среднегодового работника, тыс. руб. 33,3 42,4 50,7 59,1

Многофакторная производительность труда-валовая прибыль на 1 руб. оплаты труда и амортизации, руб. -1,29 -0,28 0,03 -0,48

Общая производительность труда - валовая продукция на 1 руб. текущих затрат, руб. 1,84 3,07 3,50 3,45

К проблеме роста производительности труда необходимо подходить с позиции экономически обоснованного сокращения затрат овеществленного труда (например, за счет применения малозатратных приемов и совмещения технологических операций, позволяющих существенно экономить на прямых технологических материальных затратах), увеличивать отдачу от использования основных и земельных фондов, эффективность использования ресурсной базы (рис.

4).

К 2004 году в мире по ресурсосберегающим технологиям обрабатывалось около 400 млн. га посевов зерновых и масличных культур, а также сахарной свеклы. В это же время в России из-за применения устаревших агротехнологий на 1 га в среднем расходуется более 60 л топлива, а трудоемкость превышает европейский уровень в 6-8 раз. Жесткие конкурентные условия рынка диктуют необходимость экономного ведения хозяйства. Успешно развивается тот, кто получает более качественную продукцию при минимизации затрат на ее производство.

Рис.4. Ресурсосберегающие технологии как основной путь повышения производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства в целом

Сведение к минимуму прямых затрат в технологическом процессе является важнейшим направлением в хозяйственной деятельности любого предприятия. Главным условием обеспечения производительности и рентабельности в растениеводстве является рациональное применение техники. Наибольший потенциал снижения затрат лежит в области обработки почвы и посева, причем стабильное снижение расходов возможно только при радикальном отказе от вспашки. Это подтверждают исследовательские работы авторитетного немецкого ученого, профессора Карла Хайнца Келлера. По его мнению, основным признаком консервирующей (безотвальной) технологии обработки почвы является снижение интенсивности и глубины рыхления. Кроме того, при этой технологии пожнивные остатки оставляются на поверхности или заделываются в верхний слой почвы. Глобальное значение эта технология приобрела благодаря ее экологическим и экономическим преимуществам, которые заключаются в ограниче-

нии ветровой и водной эрозии, а также в снижении производственных затрат. В этих целях одним из путей, позволяющих кардинально переломить негативную ситуацию, является внедрение и освоение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве.

Агропромышленный комплекс Пензенской области представлен совокупностью отраслей экономики, обеспечивающих производство, переработку сельскохозяйственной продукции и реализацию продуктов питания потребителям. Динамика отдельных показателей по отрасли приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Динамика отдельных показателей развития АПК Пензенской области

Показатели Годы

1992 1994 1996 1998 2000 2002 2003

Индексы физического объема продукции сельского хозяйства, в % к 1990г. 98,6 77,1 59,7 51,8 58,8 64,6 66,3

в т.ч. продукция растениеводства 157,9 130,5 109,9 85,4 113,9 121,4 130,5

продукция животноводства 75,5 56,3 38,9 37,8 34,6 39,4 41,6

Число убыточных хозяйств, ед 0 253 н/д 443 309 391 316

Доля убыточных хозяйств, в % к общему числу хозяйств 0 13 н/д 94 62 64 52

Структура затрат сельскохозяйственного производства, % 100 100 100 100 100 100 100

втч: оплата труда 28 15 16 19 20 23 24

материальные затраты 48 50 53 58 66 67 69

амортизация ОС 15 23 23 17 8 5 4

| прочие 9 12 8 6 6 5 3

Экономическая ситуация в АПК Пензенской области характеризуется как аналогичная ситуации в отрасли в целом по стране: до 1998 г. резкий спад сельскохозяйственного производства и рост числа убыточных хозяйств. Лишь в последние годы наметилась некоторая положительная тенденция.

В структуре затрат до 70% занимают материальные затраты. Их доля на производство сельхозпродукции в валовой выручке предприятий по Пензенской области достигает 90-95% и во многих случаях определяет убыточность организации.

При этом по отдельным сельхозпредприятиям (например, ТНВ «Пугачевское», ОАО «Сервис», ЗАО «АПК Нечаевский») доля затрат на производство продукции составляет около 30%, рентабельность производства достигает 150200%. Именно эти предприятия используют ресурсосберегающие технологии в своей практической деятельности.

В 1999 году топливно-энергетическая составляющая затрат (ТЭСЗ) в себестоимости сельхозпродукции в Пензенской области приблизилась к 40%. Для сравнения отметим, что аналогичный показатель в странах Запада, как правило, не превышает 10%. За прошедшее время цены на топливно-энергетические ресурсы и тарифы увеличились в 2-2,5 раза. Ожидать стабилизации цен на ТЭР и их снижения нет оснований. В перспективе существует вероятность дальнейшего роста ТЭСЗ в себестоимости сельхозпродукции. Предотвратить такую негативную перспективу возможно только за счет активной реализации политики энергосбережения на основе энерго- и ресурсосберегающей стратегии. В современных условиях энерго- и ресурсосбережение объективно должно стать базовой технологией приостановления разрушительных тенденций в сельскохозяйственном производстве.

Отдельные сельскохозяйственные предприятия Пензенской области накопили определенный положительный опыт по освоению и внедрению ресурсосберегающих технологий. Ведущими в этом плане являются ТНВ «Пугачевское», ОАО «Сервис», ЗАО «АПК Нечаевский», специализирующиеся на производстве зерновых культур. Их опыт активно распространяется внутри области и за ее пределами.

Тщательный анализ производственно-финансовой деятельности ТНВ «Пугачевское», ряда других хозяйств и районов в целом, в которых внедрены и длительное время используются ресурсосберегающие технологии, позволяет определить комплекс мероприятий, направленных на решение задач, связанных с повышением эффективности сельскохозяйственного производства.

За основу модели ресурсоберегающей технологии была взята усовершенствованная для местных условий система обработки почвы по методу Т.С. Мальцева. Были учтены результаты многочисленных исследований, проведенных последователями основоположников этой технологии - Фолкнера и Овсинско-го. Для экономического анализа нами использовались агрономические аспекты результатов исследований, проведенных учеными Пензенской ГСХА, Пензенского НИИСХ, ФГУ ГЦАХС «Пензенский» и широко опубликованных в печати, представленных на многочисленных семинарах и совещаниях.

На базе проведенных нами исследований опыта ТНВ «Пугачевское» выделены следующие основные факторы повышения эффективности производства, связанные с использованием ресурсосберегающей технологии:

1. Поддержание почвенного плодородия за счет оставления на поверхности поля и последующей заделки в почву измельченной соломы. На малоплодородных полях проводится посев многолетних трав - клевера и козлятника. При этом хозяйство получает экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, что, по нашему мнению, по мере интеграции России в мировое экономическое сообщество будет предопределять конкурентные преимущества сельскохозяйственного товара на рынке.

2. При освоении выведенной из оборота и сильно засоренной сорняками пашни используются двухпольные севообороты: пар чистый - озимые. По мере очищения полей от сорняков проводится освоение трехпольных севооборотов

со следующим чередованием культур: пар чистый - озимые - яровые зерновые.

3. Тщательный уход за чистыми парами является основой технологии и заключается в обработке почвы культиваторами КПЭ-3,8, КПС-4 в агрегате с зубовыми боронами, что позволяет вести эффективную борьбу с сорняками в паровом поле. В посевах яровых и озимых зерновых культур борьба с сорняками ведется за счет проведения нескольких предпосевных культивации.

4. Совершенствование системы семеноводства в хозяйстве: посев только собственными семенами высшего класса посевного стандарта; перенос сроков посева ранних яровых зерновых культур в зависимости от складывающихся погодных условий на более поздние сроки. Так, например, посев яровых культур сдвинут на третью декаду мая (в отличие от традиционных сроков - начало мая, а иногда и конец апреля). Такие поздние сроки сева отодвигают сроки созревания ячменя и овса и дают возможность убирать их после уборки озимой пшеницы, созревающей ранее, практически без потерь.

5. Тщательная предпосевная обработка почвы за счет повышения полевой всхожести семян позволяет снизить норму высева семян на 3040% по сравнению с рекомендованными зональными технологиями. Равномерноразбрасы-вающий посев зерновых проводится с помощью агрегата АУП-18-05. Норма высева зерновых культур в ТНВ «Пугачевское» составляет 140 кг посевного материала на 1 га пашни, и данную норму планируется снизить до 100 кг (для сравнения, при общепринятой традиционной технологии норма высева составляет до 250 кг на 1 га посевной площади, дополнительно затрачивается около 1000 рублей на 1 га). Конечно, не стоит шаблонно подходить к данным рекомендуемым нормам. Необходимо учитывать складывающиеся погодные условия, а также имеющийся набор технических средств.

6. Энергоресурсосбережение в кормопроизводстве. В качестве кормовых культур в хозяйстве предпочтение отдается козлятнику сорта «Восточный». Многолетнее (в течение 20-25 лет) произрастание культуры в одном месте, разовые затраты на посев и дальнейший уход за культурой. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области, при урожайности зеленой массы в 350 ц/га необходимо затратить на закладку сенажа из козлятника 920 руб., из клевера 1132,8 руб., заготовку сена костреца 1345,2 руб., сенажа вико-овса 1528,4 руб., силоса кукурузы 2548,8 руб. Низкая себестоимость и высокая кормовая ценность - вот факторы, определяющие целесообразность применения данной культуры. В итоге предприятие имеет высокорентабельное животноводство (120-135 %), что в конечном счете укрепляет его конкурентную позицию.

7. Применение рекомендуемой нами технологии позволяет сократить парк сельхозмашин. Например, на 2500 га понадобится не 28 единиц техники, как при использовании традиционной технологии, а около 10-15. Затраты на покупку такого набора техники составят около 7-8 млн. рублей (без учета комбайнов и тракторов), но за счет того, что технология более экономична, период окупаемости инвестиций составит 24 года в зависимости от региона и урожайности. Сокращение парка машин и технологических операций позволяет экономить на

ремонте и обслуживании техники: затраты труда уменьшаются в два раза, расход ГСМ - в два-три раза. Однако важен не только экономический аспект: ресурсосберегающие технологии благоприятно воздействуют на окружающую среду, способствуют сохранению влаги, препятствуют развитию эрозии. Благодаря этому значительно снижается зависимость от погодных условий и повышается урожайность.

8. Организация системы управления, ее влияние на достижение конечного результата. Реформирование и оптимизация организационно-управленческой структуры хозяйства была проведена 10 лет назад. Были ликвидированы нецелесообразные с точки зрения повышения эффективности менеджмента подразделения и скоординированы функции оставшихся структурных единиц. Действующая структура предприятия отвечает принципам рациональности, экономичности и прямолинейности (способность обеспечить кратчайшие пути транспортировки сельскохозяйственной продукции, сырья и материалов). Хозяйство обладает такими качествами, как мобильность и маневренность, что сегодня является непременным условием успешного функционирования в жестких конкурентных условиях.

В начале 2001 года в виде эксперимента на базе десяти неплатежеспособных хозяйств Мокшанского района было организовано ОАО РАО «Мокшанское». Под поручительство органов местного самоуправления удалось привлечь инвестиционные ресурсы Россельхозбанка и отделения Сберегательного банка. Благодаря этому, под руководством головной организации и контролем администрации района дочерние предприятия провели весенний сев и уборку. При этом применялась технология, успешно внедренная в ТНВ «Пугачевское». Уже в течение первого года экономические показатели деятельности ОАО РАО «Мокшанское» значительно улучшились, что является подтверждением эффективности внедрения технологии и функционирования объединения (табл. 3).

Таблица 3

Динамика экономических показателей ОАО РАО «Мокшанское»

Показатели 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Среднегодовая численность работников, чел. 944 819 810 812

Среднемесячная заработная плата, руб. 1154 2308 2530 2850

Выручка от реализации, тыс. руб. 2805 4127 8640 10612

Себестоимость реализованной продукции, руб. 4330 4265 7989 8781

Результат от реализации (прибыль (+), убыток (-)), тыс. руб. -1525 -138 651 1831

В расчете на одного работающего, тыс. руб. -1,6 -ОД 0,8 2,3

Количество предприятий, ед. 10 10 10 10

Прибыльных, ед. 1 5 8 8

Убыточных, ед. 9 5 2 1

Опыт использования ресурсосберегающих технологий в настоящее время внедряется в 65-70% сельскохозяйственных предприятий Пензенской области на площади более 200 тыс. га и дает положительный экономический результат.

Внедрение ресурсосберегающих технологий проводится по следующим основным направлениям:

- информационно-консультационное обеспечение сельхозтоваропроизводителей региона и подготовка кадров;

- обеспечение сельхозпредприятий области экономически эффективной сельхозтехникой и оборудованием, позволяющее качественно проводить необходимые агротехнические мероприятия;

- нормативно-законотворческая и внедренческая инициатива органов региональной власти, направленная на развитие ресурсосберегающих технологий.

Внедрение и развитие ресурсосберегающих технологий в растениеводстве является только одним из основных направлений региональной политики финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций. Кроме этого они включают:

- ликвидацию долгов сельскохозяйственных предприятий; применение реорганизационных процедур; развитие и кооперацию;

- поддержку производителей путем реализации целевых программ; совершенствование кадровой политики;

- создание необходимой рыночной инфраструктуры в форме оптовых рынков, информационно-консультационных центров, машинно-технологических станций; проведение организационно-экономических мероприятий, в частности, формирование центров прибыли, сведение расходов сельскохозяйственных предприятий к минимуму, отказ от убыточных видов деятельности.

Важно проводить региональную политику комплексно, по всем направлениям. Внедрение ресурсосберегающих технологий должно проходить при поддержке органов законодательной и исполнительной власти, соответствующем уровне механизации и наличии необходимой техники и сопровождаться постоянным финансово-экономическим мониторингом.

Необходима высокая моральная и материальная ответственность при подготовке и расстановке управленческих кадров и специалистов. Внедрение должно основываться на принципе экономической эффективности технологии производства при индивидуальном подходе к каждому отдельно взятому производству.

Для оценки экономической эффективности применяемых в ТНВ «Пугачевское» технологий мы разработали комплексную систему, схематически изображенную на рисунке 5.

Расчетные значения показателей согласно данной системе приведены в таблице 4.

Экономическую эффективность технологии можно также оценить с использованием интегрированных технологических карт (НТК).

Подготовка исходных данных для оценки эффективности (данные аналитического и синтетического бухгалтерского учета)

Оценка уровня специализации производства и степени влияния _технологии на общий экономический результат_

Оценка экономической эффективности производства продукции _растениеводства_

Оценка экономической эффективности использования основных _фондов и сельхозугодий_

Оценка экономической эффективности использования оборотных _ресурсов_

Оценка экономической эффективности использования трудовых _ресурсов_

Оценка эффективности работы по энергосбережению

Комплексная оценка полученных результатов

Рис.5. Комплексная система оценки экономической эффективности ресурсосберегающей технологии в производстве продукции растениеводства

Эта методика предполагает составление и анализ пяти технологических карт: карта производственных операций (форма ИТК-1); карта технической реализации (форма ИТК-2); состав технических средств (форма ИТК-3); карта прямых удельных технических затрат (форма ИТК-4); себестоимость технологии (форма ИТК-5).

Форма ИТК-5 является результирующей. Ее анализ позволяет оценить эффективность технологии. В нашем примере технология ТНВ «Пугачевское» сравнивается с технологией, разработанной Самарским НИИСХ. Результат представлен в таблице 5.

Таблица 4

Экономическая эффективность внедрения ресурсосберегающей технологии в ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района Пензенской области за 2003 год

Показатели Значение показателя по ТНВ «Пугачевское» Средний показатель по Мокшанскому району Наилучший показатель по Мокшанскому району (без ТНВ Пугачевское)

Коэффициент специализации производства 0,59 0,58 -

Урожайность зерновых культур, ц/га 22,1 15,5 20,5

Себестоимость 1 ц зерна, руб. 68,7 122,14 78,86

Затраты труда на 1 ц зерна, чел/час. 0,25 0,8 0,3

Прибыль в расчете на 1 га посевов, руб. 3 275 812 1646

Прибыль в расчете на 1 ц продукции, руб. 195 87 116

Уровень рентабельности производства зерна, % 395,7 77,2 178,1

Выход кормов с 1 га посевов, ц 41,4 30,5 53,3

Выход кормов с 1 га посевов, ц кормовых единиц 13,4 6,2 15,5

Получено кормовых единиц, ц, на 1 рубль производственных затрат 0,011 0,005 0,008

Себестоимость 1 ц кормов, руб. 28,5 45,5 35,8

Себестоимость 1 ц кормовой единицы, руб 87,90 112,35 105

Произведено кормовых единиц в ц на 1 чел.-ч прямых затрат труда 0,75 0,53 0,76

Производство валовой продукции растениеводства на 1 га кадастровой пашни, руб. 1174,64 855,55 1711,50

Получено чистого дохода от реализации продукции растениеводства на 1 га кадастровой пашни, руб. 1131,59 430,22 680,33

Фондоотдача 0,41 0,22 0,52

Интегральный показатель использования ОФ 518,5 251,3 530,3

Коэффициент оборачиваемости 0,33 0,28 0,83

Продолжительность одного оборота, дней 3,03 3,57 1,20

Ре1гтабелыюсть оборотных средств, % 15 3,5 5,7

Уровень производительности труда, руб./чел.-час 89,2 35,3 87,84

Уровень трудоемкости продукции, чел,-час/руб. 0,011' 0,028 0,011

Чистая прибыль на одного занятого в растениеводстве, руб. 71309 11802 19208

Коэффициент эффективности использования затрат на ТЭР 4,9 8,5 5,0

Таблица 5

Форма ИТК-5. Себестоимость технологии возделывания яровой пшеницы на площади 1000 га

Наименование Кол-во Цена, руб. Сумма, руб. Вес. %

Самарский НИИСХ

I. Прямые удельные технологические затраты (з/плата, амортизация и ремонт, ГСМ) 2319,7 38,4

2. Семена, кг/га 200 7 1400 23,2

3. Минеральные удобрения 448,9 7,4

4. Средства защиты растений 1587 26,3

5.Всего прямых затрат 5755,6 95,2

6. Накладные расходы и налоги, 5% 287,8 4,8

7. Себестоимость технологии 6043,4 100

8. Плановая выручка при урожайности 20 и/га и цене зерна 400 руб/ц 20 400 8000

9. Коэффициент возврата средств, % 132

10. Минимальная урожайность, обеспечивающая рентабельность растениеводства, ц/га 15,2 400 6080

ТНВ «Пугачевское»

I. Прямые удельные технологические затраты (з/плата, амортизация и ремонт, ГСМ) 1576,3 50,4

2. Семена, кг/га 200 7 1400 44,8

3. Минеральные удобрения 0 0

4. Средства защиты растений 0 0

5.Всего прямых затрат 2976,3 95,2

6. Накладные расходы и налоги, 5% 148,8 4,8

7. Себестоимость технологии ✓ 3125,1 100

8. Плановая выручка при урожайности 20 ц/га и цене зерна 400 руб/ц 20 400 8000

9. Коэффициент возврата средств, % 256

10. Минимальная урожайность, обеспечивающая рентабельность растениеводства, и/га 7,9 400 3160

В нашем варианте рентабельность технологии Самарского НИИСХ составляет 32%, ТНВ «Пугачевское» -156%.

Итак, проведенный расчет и анализ показателей эффективности ресурсосберегающей технологии, применяемой в ТНВ «Пугачевское», анализ НТК предприятия позволяет говорить о высокой экономической эффективности рассмотренной технологии, что в конечном итоге положительным образом отражается на укреплении финансово-экономического положения предприятия в целом. При этом заметим, что стабильно высокие показатели эффективности сельскохозяйственного производства предприятие имеет на протяжении многих лет.

Выводы и предложения

1. Происходящие в агропромышленном комплексе Российской Федерации экономические преобразования негативно отразились на сельскохозяйственном производстве. За период 1990-2002 гг. площади пашни уменьшились на 35,8 млн. га. Поголовье продуктивного скота и птицы сократилось более чем на 50%. В 90-е гг. произошло существенное уменьшение и качественное ухудшение основных фондов сельского хозяйства. В Пензенской области объем сельскохозяйственной продукции снизился на 35%, посевные площади сельскохозяйственных культур сократились на 900 тыс. га, доля убыточных хозяйств увеличилась с 13% до 50%. Некоторая положительная тенденция в отрасли наметилась лишь в последние 2-3 года.

2. Изучение и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности показывает, что многие хозяйства, работая в равных условиях, имеют различную экономическую эффективность. Отсюда следует вывод, что на общую экономическую эффективность влияет ряд внутренних факторов, связанных с рациональным построением организации производства и формированием эффективной системы управления: организационно-правовая форма; оптимальная производственная структура; организационно-управленческая структура; система планирования деятельности; внутрихозяйственные экономические отношения; система управления качеством процессов; рациональное использование материально-технических ресурсов; система снабжения производства и сбыта продукции.

Данные факторы являются единой системой, и только при эффективном управлении каждым из факторов можно рассчитывать на эффективную работу всего хозяйства в целом.

3. При оценке эффективности сельскохозяйственного производства используется ряд показателей, которые целесообразно выделять в основные группы по эффективности использования ресурсов: земельные ресурсы; трудовые ресурсы; средства труда; предметы труда; финансовые ресурсы; предпринимательская способность.

4. Современное состояние сельскохозяйственной отрасли диктует необходимость эффективного ведения хозяйства. Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве являются основой значительного повышения производительности труда, снижения издержек производства, повышения эффективности использования ресурсов и, следовательно, укрепления финансово-экономической позиции отечественного сельхозпроизводителя.

5. В Пензенской области накоплен определенный положительный опыт по , применению ресурсосберегающих технологий. Проведенные нами на базе ТНВ

«Пугачевское» теоретические и практические исследования показали, что по рейтинговой экономической оценке оно является передовым не только в сельскохозяйственной отрасли области, но и во всей экономике региона. Разработанная нами и предложенная комплексная система оценки эффективности используемой ресурсосберегающей технологии практическими расчетами под-

тверждает это. Расчет и анализ ряда стоимостных, натуральных и материальных экономических показателей, анализ производственных технологических карт и анализ полученных расчетных результатов обосновывают высокую эффективность ресурсосберегающей технологии. Достигнутый уровень финансово-экономических показателей - не только результат отказа от операции вспашки. Высокую рентабельность дополнительно обеспечивают следующие направления: подготовка семенного материала, экономически и агрономически обоснованный выбор сроков посева и норм высева семян, рациональное кормопроизводство, экономически и организационно эффективная структура менеджмента.

6. Для выхода сельхозпредприятий из кризиса сегодня необходимо осуществить ряд практических мероприятий, связанных с внедрением ресурсосберегающих технологий в растениеводстве:

- замена традиционной вспашки поверхностной обработкой, сокращение и совмещение технологических операций;

- использование соломы зерновых культур в качестве органического удобрения для сохранения и поддержания почвенного плодородия и как средства снижения проявлений эрозионных процессов;

- уменьшение нормы высева зерновых культур по сравнению с традиционными при повышении качества семенного материала и проведении равномерного посева по всей площади;

- адаптивное управление сроками посева; создание соответствующей материально-технической базы для обеспечения необходимых агротехнических мероприятий; руководствоваться принципом малозатратности в кормопроизводстве;

- создание эффективного механизма кадрового менеджмента предприятия, подбор квалифицированных кадров для постановки и решения стратегических и текущих задач;

- создание организационно-правовой формы хозяйствования, где решающую роль играет частная форма собственности, собственник должен нести полную ответственность за результаты деятельности предприятия.

7. Внедрение и освоение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве должно подкрепляться региональной политикой, направленной на создание соответствующих условий и включающей законотворческий, информационно-консультационный, кадровый аспекты. При существующей ситуации в АПК жизненно необходима материальная государственная поддержка, выражающаяся в предоставлении дотаций, субсидий, приобретении техники, льготного налогообложения и пр.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шмелёв А.В. Рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий (на примере Пензенской области). - Саратов: СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2005.- 0,6 п.л.

2. Шмелёв А.В. Опыт применения ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве Пензенской области. - Саратов: ИАгП РАН, 2005. - 0,45 п.л.

3. Шмелёв А.В., Палаткин И.В. Проблемы осуществления государственной поддержки АПК России в условиях функционирования ВТО: региональный аспект. Никоновские чтения - 2003. - Москва: Энциклопедия российских деревень, 2003. - 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

4. Шмелёв А.В. Опыт применения ресурсосберегающих технологий при возделывании зерновых культур в ТНВ «Пугачевское». - Пенза: ПДЗ, 2003. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 18.01.2005

Формат 60x80 1/16 1,2 п.л.

Тираж 100 Заказ 28 Отпечатано в ИАгП РАН 410600, Саратов, ул. Московская, 94

1462