Эффективность ресурсосберегающей технологии в свекловодстве (на материалах Липецкой области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Людмила Павловна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность ресурсосберегающей технологии в свекловодстве (на материалах Липецкой области)"

г у № да

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РАСХН

иуде;,..- л

бк * г- ■ . На правах рукописи

ПОЛЯКОВА Людмила Павловна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ В СВЕКЛОВОДСТВЕ

(на материалах Липецкой области)

08.00.05.— Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва— 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследова- -тельском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.

Научный руководитель: кандидат экономических наук Р. В. Илюхина

Официальные оппоненты: доктор экономических наук В. И. Драгайцев кандидат экономических наук И. С. Санду

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦЧР РФ.

Защита состоится « 1994 Г- в /^час.

на заседании специализированного совета К.020.27.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, кор. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических нау!1 I к В. Ф. Доброгорский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_нсследорания. В настоящее Ерсмя изменяются отношения собственности, формируется многоукладная экономика, рыночные структуры. Это предполагает поиск иных подходов к рассмотрению эффективности сельскохозяйственного производства. Все большую значимость приобретает проблема эффективного использования материальных и природных ресурсов, освоения ресурсосберегающих технологий производства продукции.

Свекловодство является отраслью, где наиболее последовательно проходили совершенствование технологических процессов, переход от трудосберегающей традиционной к интенсивной ресурсонасщенной технологии. По мере формирования системы машин, специализированных свекловичных севооборотов, ресур-сонасыщения отрасли возникла необходимость в рациональном использовании созданного потенциала. Эффективность ресурсосберегающей технологии подтверждается результатами экспериментальной ее проверки в производственных условиях. Поэтому обобщение опыта освоения прогрессивной технологии возделывания сахарной свеклы, обоснование ресурсосберегающих мероприятий по повшенив эффективности производства сахарной свеклы является актуальны.» и определило выбор темы исследования.

Ц®2ь_и_задачи_исследования. Цель исследования заключается в разработке предложений по освоению ресурсосберегающей технологии, по повышению на этой основе эффективности производства сахарной свеклы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

раскрыть организационно-экономическое содержание ресур-сосберегапцей технологии производства сельскохозяйственной продукции;

обосновать критерий и систему показателей по определения эффективности производства сахарной свеклы;

дать оценку эффективности различных видов технологий возделывания сахарной свеклы;

определить норматиги затрат основных видов ресурсов и уточнить на их основе технологические схемы производства продукции;

обосновать условия освоения ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы;

разработать прогноз развития свекловодства с учетом освоения прогрессивной технологии.

Обт^кты_и_методы_ипслздоглния. Объектами исследования являлись свеклосеющие хозяйства Липецкой области.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труди отечественных и зарубежных эконоыистов-аграрников.

При проведении исследования применялись следупцие методы экономических исследований: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, а также экспертный.

В процессе выполнения работы использовались материалы годовых отчетов, оперативная информация свеклосеющих хозяйств, данные Госкомстата, научно-исследовательских учреждений страны, нормативные документы, личные наблюдения, опыт практической работы диссертанта.

:

выявлено организационно-экономическое содержание ресурсосберегающей технологии производства сельскохозяйственной продукции, объективная необходимость и особенности ее освоения, уточнена классификация технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

дополнены методические подходы к определению эффективности технологии и предложена система показателей оценки ресурсосберегающей технологии производства сахарной свеклы с применением сопоставимых расчетных нормативов расхода основных видов ресурсов;

предлагается методика расчета потребности в трудовых и глтериальных ресурсах и определены условия освоения ресурсосберегающей технологии в свекловодстве;

разработаны нормативы трудозатрат и ресурсов, на их

основе технологическая схе:ы (карта) возделывания сахарной свеклы г.о ресурсосберегающей технологии;

дан прогноз развития свекловодства области, где на основе баланса потребностей сахарных заводов в сырье и возможностей его производства устаног.лс-;гы варианты ресурссобеспе-чения, включая создание промышленного семеноводства.

Поактичпская^качимость работы заключается в том, что разработанные е неЯ методические рекомендации и предложения предназначены для использования территориальными органами управления и свеклосеющими хозяйствам;! Липецкой и других регионов России при разработке направлений развития и освоения ресурсосберегающей технология в свекловодстве, других отраслях сельского хозяйства.

Результаты исследований наали отражение при освоении ресурсосберегающей технологии, ее элементов в свеклосевдих хозяйствах, при подготовке концепции развития свекловодства Липецкой области до 2000 г.

Основное положения диссертации докладывались автором на научно-технических и практических семинарах в районах области, во ВНИоСХ. Основные результаты исследования опубликованы в пяти научных работах объемом 2,1 п.л.

52Р1^1УБ2^!1£сертаниотоЯ_работы. Диссертация состоит из введении, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 101 наименование, содержит 25 таблиц и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объекты и методы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы эффектипности производства сельскохозяйственной продукции" раскрыты организационно-экономическая сущность ресурсосберегающей технологии производства сельскохозяйственной продукции, принципы определения ее эффективности. Обоснованы критерий и система показателей оценки технологии возделывания сахарной свеклы,

опрэделены направления развития свекловодства на принципах ресурсосбережения трудовых и материальных ресурсов.

Во второй главе "Современное состояние свекловодства и эффективность технологий возделывания сахарной свеклы" рассматривается современное состояние свекловодства и особенности ведения отрасли в области. В соответствии с особенностями региона освещены размещение сахарных заводов, посевов сахарной свеклы, распределение свеклосеющих хозяйств по уровню урожайности, дана оценка эффективности производства сахарной свеклы и технологий ее возделывания на основе традиционной, интенсивной и ресурсосберегающей технологии.

В третьей главе "Особенности освоения ресурсосберегающей технологии в свекловодстве" изложено обоснование освоения ресурсосберегающей технологии производства сахарной свеклы, дана методика определения потребности в трудовых и материальных ресурсах; обосновано создание промышленного семеноводства сахарной свеклы; разработан прогноз внедрения ресурсосберегающей технологии в области.

В выводах и предложениях излагаются результаты исследований.

Е. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства определяется природными, технико-технологическими, биологическим, экологическими, организационно-экономическими факторами. Понятие эффективности в сельском хозяйстве многогранно, отражает оценку результатов производства, степень использования ресурсов, потенциала сортов, плодородия почв.

Свекловодство, где технологические процессы в значительной степени определяются состоянием плодородия почв, семенного материала, системой машин, обеспеченностью основными материальными ресурсами, является трудоемкой и в то же время высокотоварной и доходной отраслью. Критерием эффектив-

ности технологии возделывания сахарной свеклы является максимальный выход продукции при рациональном использовании природных, трудовых и материальных ресурсов. Сравнительная оценка технологий может проводиться m основе технологических схем (карт). Степень освоения технологии, эффективность применения ее элементов или ресурсов устанавливаются при сравнении фактических и расчетных (проектных) показателей.

Технологическая схема (карта) - это характеристика технологического процесса, схема, по которой последовательно осуществляются все виды работ - от подготовительных стадий до получения конечного продукта. Схема отражает как технико-технологический, так и организационно-экономический характер технологии. В ней содержится информация о потребности в технических средствах, материальных и трудовых ресурсах в виде нормативов в расчете на 100 га посевной площади культуры. Нормативное потребление материальных и трудовых ресурсов целесообразно применять при оценке ресурсоемкости технологий, определении их эффективности.

Таблица I

Периоды совершенствования технологий возделывания сахарной свеклы в Липецкой области

____Технологическио^ериоды________

трудосбе-:ресурсона-ресурсосберегающий регащий : сыщенный :

1965-1972:1973-1968 :1988-1990

Урожайность, ц/га 134 172 195

Себестоимость,

руб/ц 3,08 6,15 6,01

Материальные затраты

на 1га, руб. 280 524 928

Прямые затраты труда, ч.-час.:

на 1ц 2,25 2,12 1,33

на 1га > 435 365 260

Совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы исторически сопровождалось переходом от трудосберегающих процессов к интенсивный, т.е. ресурсонасыщенным, связанным с необходимостью повышения продуктивности свекловичных плантаций. Проведенные исследования позволили вццелить следующие этапы и виды технологических изменений в свекловодстве: трудосберегающей (1966-1972 гг.), ресурсонасыщен-ный (1973-1£В8 гг.), ресурсосберегающей (с 1988 г. по нас-то ящее время).

За 1965-1980 гг. трудозатраты в свекловодстве снизились в 2 раза. При этом материальные затраты увеличились в 2,8 раза. Так, в Липецкой области материальные затраты в 1932-1990 гг. составили 928 руб./га, что в 3,3 раза больше, чем в 1965-1972 гг. и в 1,8 раза по сравнению с 1973-1901 гг. Снижение прямых затрат составило 67 и 40,«. Урожайность сахарной свеклы возросла до 196 ц/га или на 46 и на 14% по сравнению со сравниваемыми периодами. Рост материальных затрат в свекловодстве сопровождался формированием системы машин, увеличением в 2 раза потребления химических средств и организацией на этой основе интенсивной технологии всс,сливания сахарной свеклы.

Исследования показывают, что ресурсонасшение действует до определенных пределов, когда потребляемые ресурсы окупаются дополнительной продукцией. Последующие периоды характеризуются ростом издержек производства без значительного повышения продуктивности земель, доходности отрасли. В этом случае возникает необходимость в качественном изменении ресурсов, их модернизации, замене. Примером может служить постоянное улучшение качества семенного материала в свекловодстве. Так, замена многоростковых сортов на одноростковыа и использование калиброванных семян привели к значительным технологическим изменениям и повышению эффективности производства.

Оценка технологических изменений в свекловодстве позволила установить необходимость и объективны? условия пере-

хода на ресурсосберегающие технологии воздельтния сахарной свеклы, в основе которой народу с рациональным способами использования природных, трудовых и материальных ресурсов положены качественные изменения семенного материала. В производстве применяются инкрустированные, драгированные семена, позволяющие осуществлять их точный высев и обеспечивать лучшие условия для роста и развития растений, формировать урожайность корнеплодов до 45 т/га при высоком уровне плодородия почв, достаточном ресурсосбеспечении.

Ресурсосберегающая технология направлена на снижение прямых затрат труда, матор<алоемкости продукции и производственных процессов, выполнение экологических норм воздействия на земельные ресурсы, на получение максимального выхода продукции и прибили. Непременным условием данного вида технологии является высокая культура земледелия, наличие свек-лопригодных почв, специализированных многопольных свекловичных севооборотов, системы маиин, квалифицированных кадров.

В настоящее время сложились различные виды технологий возделывания сахарной свеклы. Условно их можно подразделить на традиционные, интенсивные и ресурсосберегающие. Оценка эффективности технологий по разработанной в процессе исследования методике проведена при сравнении фактических результатов, а также при сравнении расчетных сопоставимых показателей. В этих целях разработана технологическая схема (карта) возделывания сахарной свеклы по ресурсосберегающей технологии, уточнены путем перерасчета расхода основных Ридов ресурсов технологических схем традиционной и интенсивной технологий в сопоставимо« стоимостном выражении.

В процессе исследований изучались технологические изменения в свекловодстве сельскохозяйственного предприятия Лебедянского и Грязинского районов. Исследования проводились путец экспертных оценок и с применением экономико-статистических методов. Последовательное совершенствование технологии раскрывает анализ структуры себестоимости производства сахарной свеклы за 1975-1990 гг. Так, формирование традици-

снной технологии сопровождалось ростом себестоимости I ц сахарной свеклы с 3,17 руб. в 1975 г. до 5,63 руб. в 1990 г. В структуре затрат доля оплаты труда за этот период снизилась с 46 до 29/».

Совершенствование технологии осуществлялось в направлении трудосбережения, что характерно для традиционной технологии. К 1990 г. ресурсопотребление в свекловодстве увеличилось по сравнению с 1966 г., что связано с технико-технологическими преобразованиями и с созданием предпосылок для перехода к интенсивной технологии. Так, затраты на горючесмазочные материалы увеличились в 1,8 раза, амортизацию и текущий ремонт в 3 раза.

По традиционной технологии в 1990 г. сахарная свекла возделывалась во многих хозяйствах области (около 80$ площади), в том числе и в изучаемом хозяйстве (колхоз им.XX парт-съезда Лебедянского района). Интенсивная технология занимала около 2055 посевных площадей фабричной свеклы. Ресурсосберегающая технология осуществлялась только на 350 га.

В совхозе "Красный Горняк" освоению ресурсосберегающей технологии предшествовали мероприятия по переходу от традиционной в 1975 г. к интенсивной в 1965 г. с элементами ресурсосбережения. За 1975-1990 гг. в хозяйстве сложилась тенденция к снижению затрат по оплате труда в 5,6 раза, на горючесмазочные материалы в 7 раз, на амортизацию на 40#. В то же время затраты на семена иностранных фирм увеличились в 1,8 раза.

Анализ структуры себестоимости I ц сахарной свеклы позволяет отметить значительное снижение доли оплаты труда, расхода горюче-смазочных материалов при возделывании сахарной свеклы по ресурсосберегающей технологии (табл.2). В то же время увеличиваются затраты на семена, удобрения по сравнению с традиционной технологией. Себестоимость I ц свеклы в совхозе "Красный Горняк" составила 4,27 руб., что на 38% ниже среднеобластного уровня, в 1993 г. около 966 руб. или на 19л ниже, чем в среднем по области.

Структура себестоимости сахарной свеклы в хозяйствах Липецкой области

Таблица 2

Статьи затрат:Липецкая область :Совхоз"Красный Горняк"

._____________________10;*ь21шского района___

'~1990 . : 1993 7 1990 : 1993

руб. : % :руб. • Ч, . /О :руб. : % :руб. • <&

Себестоимость

1ц сахарной

свеклы 6,91 100 1187 100 4,27 100 966 100

в том числе

оплата труда 3,19 46 360 30 0,36 8 13а 14

горюче-смазочные материалы 0,21 3 н/с 0,04 I н/с

семена 0,45 7 36 3 0,36 8 7 I

удобрения,

средства защиты 1,11 16 94 8 1,21 28 36 4

амортизация 0,34 5 196 17 0,42 10 194 20

прочие 1,61 23 501 42 1,88 45 591 61

В целях выявления резервов снижения потребления трудовых и материальных ресурсов проведена оценка различных вариантов технологий. Расчеты проведены на 100 га посевной площади свеклы при нормативном уровне урожайности при традиционной технологии 25 т/га, интенсивной - 35 т/га, ресурсосберегающей - 45 т/га. Сравнительная оценка структуры затрат по интенсивной и ресурсосберегающей технологии позволяет отметить, что переход на ведение отрасли на принципах ресур-сосберажения позволит снизить затраты на горюче-смазочные материалы на 67%, минеральные удобрения на 29%, химические средства защиты растений на 44$, семена на Зл>, амортизация и текущий ремонт на 32%. Расчеты показали, что переход на ресурсосберегающую технологию позволит снизить себестоимость I т сахарной свеклы до 1,85 тыс.руб. При возделывании куль-

туры по традиционной технологии себестоимость составляет 3,48 тыс.руб., по интенсивной - 2,74 тис.руб. (цены 1993 г.).

Анализ структуры затрат по технологическим операциям позволяет отметить снижение издержек да проведение уборочных процессов, уход за насаждениями, увеличение затрат на подготовку почвы. При ресурсосберегающей технологии повьша-ется производительность труда до 189,2 руб. на I чел.-ч., что в 51,4 раза больше, чей при традиционной и в 4,9 раза превышает уровень интенсивной технологии.

Таблица 3

Экономическая эффективность различных вариантов технологий производства сахарной свеклы

____________

традици-интенсивная :ресурсосбе-онная : ".регавщая

20

Урожайность, т/га

Материальные затраты, тыс.руб.:

на 1га

на 1ц

Прямые затраты труда, чел.-ч.:

на Ira

на 1т

Условный чистый доход, тыс.руб.:

на 1га

на 1т

на I чел.-ч.

Рентабельность, %

Годовой экономический эффект на 1га,тыс.руб.

63,2 3,16

279 . 1,4

356,6 1783

1,3 564 -

35

81,2 2,35

46,4 0,13

653,6 1867

14,1 804

45

77,8 1,72

12,0 0,03

763,5 1926

72,2 III4

295,8 214,4

Оценка трудоемкости производства сахарной свеклы по рассматривавши вариантам технологий отражает тенденции поэтапного снижения прямых затрат труда на I т с 1,4 чел.-ч.

до 0,16 и до f);03 чел.-ч., -трудоемкости одного гектара посевов свеклы с 274 чел.-ч. до 57,9 чел.-ч. и до 12 чел.-ч. при ресурсосберегающей технологии.

Данные таблицы 3 характеризуют экономическую эффективность изучаемых вариантов технологий. О:супаекость дополнительна затрат при ресурсосберегающей технологии составит 35,5 тыс.руб. при сравнении с традиционной и 61,7 тыс.руб. с интенсивной технологиями. Ресурсосберегающая технология по сравнению с интенсивной не требует значительных затрат при освоении, однако базируется на ее производственном потенциале.

Освоение ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы сопровождается выявлением :i экономическим обоснованием менее рееурсопотреблявщих операций, расчетами потребности в ресурсах как в натуральном, так и стоимостном выражении. Обобщение экспериментальных данных совхоза "Красный Горняк" Гряпинского района по освоению ресурсосберегающей технологии о 1988 г. позволило сформировать основные методические положения расчета потребности з материальных и трудовых ресурсах, определить уделыыз ;сс нормативы в расчете га единицу площади посева, на их основа подготовить технологическую схему (карту). В диссертации предстала:": порядок и прикгмон определения всех видов ресурсов. В таблице 4 представлены расчотныэ нормативы расхода трудсскх и t/атериалькых ресурсов для традиционной, шггенсивной и ресу-jcoc6eceraEqei} технологий.

Таблица 4

Удельные нормативы затрат грудп и

основных ресурсов в расчете на 1га

___

Затраты труда, _ _____Виды_технологий_______

ресурсы . траДЙ1у10шля:ин?зн5й7Г;ая:р^

____________________________ÈâîïïS?____

Прямые затраты тиуда, V.-vî.-Ч.

Семена, кг

¿¿инеральные удобрения, кг д.в.

Готоче-смаэочн* э материалы, кг

Химические средсгза гак астений, Г-Г*

279 46,4 15,5

12 9 2,5

162 565 541

ТГ-т 14Л 90

TU i?a 190 22

Наситабы освоения ресурсосберегающей технологии в свекловодстве области могут увеличиться при создании собственного промышленного семеноводства сахарной свеклы. Строительство семенного завода позволит сформировать законченный цикл свеклосахарного производства, создаст условия для развития интеграционных процессов перерабатывающих предприятий с хозяйствами сырьеЕых зон.

Завод включает пять стадий переработки семян: предварительную очистку и сушку; шлифование и калибрование; инкрустирование и покрытие краской; дратарование; упаковку^ Оценка производства семян сахарной свеклы в России (25,5 тыс.т), и прежде всего, в областях Центрально-Черноземного района (13 тыс.т) позволяет отметить наличие сырьевой базы для строительства перерабатывающего завода мощностью 6 тыс. т. Доля поставок семян Липецкой области составит 562 потребности предприятия. Расчетная стоимость завода около 17,5 млрд.руб., прибыль от реализации семян 5,7 млрд.руб. Окупаемость капиталовложений составит 3,1 года. Рентабельность производства семян принята за 30^.

Снижение ресурсопотребления промышленных средств производства, особенно таких, как горюче-смазочные материалы, семена, удобрения, технические средства позволит снизить издержки производства и повысить доходность отрасли. Предполагается по мере насыщения свеклосеющих хозяйств необходимыми техническими средствами для формирования системы машин на базе универсально-пропашного трактора ЛТЗ-155 и обеспечения в ассортименте минеральными и химическими средствами поэтапное освоение ресурсосберегающей технологии в свекловодстве.

Разработанная в процессе исследования программа развития свекловодства Липецкой области включает прогноз урожайности и производства сахарной свеклы, потребности в ресурсах с учетом освоения ресурсосберегающей технологии. Потребность сахарных заводов в сырье определялась с учетом возможного увеличения мощностей по переработке на 1,66 тыс.т за счет реконструкции одного завода, на 3 тыс.т за счет допол-

нктельного прироста мощностей при модернизации действующих заводов, на 3 тыс.т за счет строительства нового сахарного завода.

Прогноз размеров плошади свекловичных севооборотов проводился с учетом потребности сахарных заводов в сырье, расчетной урожайности сахарной свеклы, наличия сЕеклопригодных почв. Свеклоуплотнение в севооборотах составит 5%. Посевные площади сахарной свеклы при первом варианте (фактически сложившиеся) составят 75 тыс.га при 1174 тыс.га севооборотной площади; при втором и третьем (при увеличении площадей) -76 и 78 тыс.га при площади севооборотов 1172 и 1228 тыс.га; при четвертом варианте (при освоении ресурсосберегающей технологии) рколо 66 тыс.га при 1140 тыс.га севооборотной площади.

При разработке программы развития свекловодства Липецкой области предусмотрены этапы освоения ресурсосберегающей технологии, возможности повышения технико-технологического уровня свеклосеющих хозяйств и перевода их из группы производства сахарной свеклы по традиционной технологии в группу с интенсивной, а затем с ресурсосберегающей технологией. Цель прогноза - определение потребности области в основных видах ресурсов для производства максимального объема сахарной свеклы - 2660 тыс.т. Прогноз проведен на период до 2005 г. с выделением двух этапов: первый - на период 199б-1998гг., второй - 1999-20С6 гг. На первом этапе предполагается увеличить площади возделывания сахарной свеклы по ресурсосберегающей технологии до 2,5 тыс.га, на втором - до 25 тыс.га. Расчеты условны и базируются на экспертной оценке возможностей ресурсообеспечения области. Освоение ресурсосберегающей технологии связана со строительством и вводом в действие завода по производству дражированных инкрустированных семян сахарной свеклы, с повышением плодородия почв, с совершенствованием системы земледелия. Одновременно предлагается в хозяйствах, где освоена интенсивная технология, проводить внедрение отдельных элементов ресурсосберегающей технологии.

В среднем за год в 19У8 г. потребность свекловодства области в минеральных удобрениях составит 43,8 тыс.д.ь., в семенах - 656,8 т, средствах защиты растений - 14,2 тыс.т, горюче-смазочных материалах - 10,4 тыс.т. К 2005 г. расширение посевных площадей сахарной свеклы по ресурсосберегающей технологии в 10 раз позволит сократить потребность в минеральных удобрениях на 500 т д.в., в семенах - на 137,3 т, средствах защиты растений на 3,8 тыс.т, горюче-смазочных материалах - на 800 т. Значительное сокращение применения химических средств защиты растений указывает на экологический эффект ресурсосберегающей технологии. Экономический эффект достигается за счет прироста урожайности корнеплодов на 10-15 т/га, снижении себестоимости продукции в 2,6 раза, прямых затрат труда d 12 раз.

Таким образом, освоение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве необходимо проводить поэтапно при внедрении отдельных ее элементов с учетом возможностей ресурсообеепечения отраслей. Применение методических принципов экономической оценки и расчета нормативов расхода ресурсов позволит устанавливать потребность к них и выявлять наиболее ресурсосберегающие мероприятия, что будет способствовать- повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важнкм направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства'является переход на ресурсосберегающие технологии. Оценка результатов эксперимента, проводимого в свекловодстве Липецкой области, позволяет отметить, что при рациональном использовании природных, трудовых и материальных ресурсов обеспечивается урожайность корнеплодов до 45 т/га при снижении затрат труда на I ц до 0,03 чол.-ч.,, материальных ресурсов до 1,72 тыс.руб. (цены 1993 г.).

2. Ресурсосберегающая технология формируется при совер-

ленствоаднии технологических процессов и при эволюционном переходе от традиционной к интенсивней технологии с последующим освоением ресурсссберегащих элементов и операций. В развитии свекловодства области кздоляютсл следующие периоды технологических изменений: трудосберегающий (19661972 гг.), ресурсонасыщенный (1973-1968 гг.), ресурсосберегающий (с 1988 г. по настоящее время). Ресурсонэсыщение действует до определенного предела, когда потребляемые ресурсы окупаются дополнительной продукцией. Последующие периоды характеризуются ростом издержек производства без значительного повыаения продуктивности земель, доходности отрасли, Возникает необходимость в качественном изменении ресурсов, их модернизации, замене.

3. При сравнительной оцеиш экономической э^Фсктиенос-ти различных типез технологий целесообразно применять сопоставимые показатели стоимости ресурсов. В этих целях проводится уточнение нормативов затрат труда и основных видов ресурсов действующих технологических схем (карт) или их разработка для вновь создаваемых технологий.

4. еффектиглюсть ресурсосберегающей технологии характеризуют наряду с приняться! показателями произродственно-экономической эффективности. Нормативные и фактические уровни расхода трудоЕых и материальных ресурсов, г.ыход пр духции

ш единицу того :<ли иного гида ресурса, трудозатрат, окупаемость :-материальких затрат, капиталок» сяекиЧ. По мере накопления информации о влиянии технологических операций на природные ресурсу и прежде всего на плодородие лочв необходимо оаределлть эяолсго-эконсм/.-гл-ху» оффектигис.ть. Рссурссеы-г.ссть технологии характеризует показатели ссотнокения фактического расхода ресурсов :с нормативному уровню.

5. Освоение ресурсосберегающей технологии целесообразно проводить при схсгомкческсм обосновании ч -.мявлении мек&е росурссез,:хях процессов а операций, при рас:г?е потребности

з ресурсах г:ак э ¡ятуральном, тая и стоимостном выражении. В этих целях яриксилгь удель::ыз нормативы потребности в ка-

термальных и трудовых ресурсах по традиционной, интенсивной и ресурсосберегающей технологии, разработанные в процессе исследо Еания.

В целях расширения масштабов освоения ресурсосберегающей технологии в свекловодстве необходимо создавать про-мшленное семеноводство в Липецкой области, где имеется сырьевая база, размещены семенники и высадки сахарной свеклы. Строительство перерабатывающего предприятия по производству 6 тыс.т драгированных и инкрустированных семян стоимостью 17,& млрд.руб. окупится в течение 3,1 года. В области сформируется законченный цикл свеклосахарного производства и создадутся условия для развития интеграционных процессов, формирования корпорации по производству и переработке сахарной свеклы.

7. Развитие свекловодства целесообразно проводить на основе региональной программы, включающей прогноз урожайности и производства сахарной свеклы с учетом расширения мощностей по ео переработке, а также этапы освоения ресурсосбе-регавдей технологии ее возделывания, расчеты потребности в трудовых и материальных ресурсах.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Об опыте внедрения широкозахватной техники. Информационный листок. Липецк:1992, 0,45 п.л.

2. Методика определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного-производства. М.:1992, 2 п.л., в т.ч. автора 0,3 п.л.

3. Организационно-экономические основы производства экологически чистой продукции АЯК.Ы.:1993, 2 п.л., в т.ч. автора 0,3 а.л.

4. Оценка эффективности технологий возделывания сахарной свеклы.Ж.Сахарная свекла,»10,1994, 0,5 п.л.

5. Эффективность ресурсосберегающей технологии. Ж.АПК: экономика, управление,»10,1994,0,6 п.л.

ч / '