Экономическая оценка и обоснование механизмов освоения сберегающего земледелия в зерновом производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орлова, Людмила Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлова, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Критерий, факторы и показатели эффективности как основа оценки инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства.
1.2. Эволюция'технологий в системе земледелия.21.
1.3. Сущность и средства освоения технологий сберегающего земледелия.
ГЛАВА II. ОЦЕНКА СБЕРЕГАЮЩЕГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние производства зерна.
2.2. Экспериментальная оценка качественного состояния почв при разных технологиях их обработки.
2.3. Эффективность ресурсосберегающих технологий.1.
2.4. Эффективность технологий точного земледелия.8 Г
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ СБЕРЕГАЮЩЕГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ЗЕРНОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
3.1. Концептуальные положения освоения сберегающего земледелия
3.2. Стратегические направления реализации механизмов сберегающего земледелия.
3.3. Экономия затрат и повышение эффективности производства зерна в условиях освоения механизмов сберегающего земледелия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка и обоснование механизмов освоения сберегающего земледелия в зерновом производстве"
Актуальность темы исследования. В последние годы приостановлен спад сельскохозяйственного производства, в том числе в зерновом хозяйстве. Несмотря на сокращение посевов, увеличивается производство зерна. Однако потенциал зернового хозяйства используется крайне недостаточно - урожайность зерновых остается на уровне 19 ц\га. О возможностях роста производства зерна свидетельствуют показатели передовых сельскохозяйственных организаций: в 100 из них, вошедших по рейтингу в число лучших, в среднем за 2004-2006 гг. на площади 485 тыс. га произведено 26.1 млн. т зерна, при урожайности 53.8 ц\га.
Одной из главных причин низкой продуктивности земли является применение в земледелии отсталых технологий. В связи с этим необходима выработка эффективной технологической политики с целью отказа от традиционных ресурсозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, ухудшающих плодородие почвы, экологию окружающей среды, отрицательно отражающихся на экономических показателях производства.
Актуальность внедрения инновационных технологий сберегающего земледелия продиктована потребностью преодолеть проявление таких негативных факторов, как ухудшение качественного состояния, деградация и эрозия почв, потеря почвенного углерода, высокие затраты на обработку земли, консерватизм мышления сельских товаропроизводителей.
Вопросы организации эффективного использования земли на основе рациональной системы земледелия в разные годы изучали отечественные ученые - А.И. Бараев, В.Р. Вильяме, А.Н. Власенко, В.В. Докучаев, Б.А. Доспехов, A.A. Жученко, H.A. Зеленский, В.И. Кирюшин, Т.С. Мальцев, A.A. Романенко.Из зарубежных ученых этой проблеме посвятили работы Н. Бор-лаунг, А. Бишсон, Д. Инглетт, Ю. Либих, М. Фокуоки, Э. Фолкнер.
Проблемам эффективности аграрной экономики, в том числе рациональных систем ведения хозяйства, оценки новых приемов и способов организации сельскохозяйственного производства посвящены исследования ученых экономистов-аграрников А.И. Алтухова, В.П. Василенко, В.Т. Водянни-кова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, JI.M. Зальцмана, Е.С. Карнауховой, С.Г. Колеснева, B.C. Немчинова, A.A. Никонова, М.И. Синюкова, С.Г. Стру-милина, М.П. Тушканова и др.
Вместе с тем в исследованиях недостаточно отражены новые направления в земледелии, нет единства в определении сущности и состава элементов системы сберегающего земледелия, механизмов ее освоения, не выработана концепция перехода к ресурсосберегающим технологиям и точному земледелию. Разные подходы рекомендуются и к организационно-экономической оценке технологий и других агротехнических мероприятий в общей системе оценки эффективности сельскохозяйственного производства. Это обусловило выбор темы данного исследования. j
Цель и задачи исследования
Цель - на основе обобщения научно-методических подходов к оценке эффективности, в том числе инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства, результатов проведенных автором производственных экспериментов выработать концептуальные положения и раскрыть механизмы освоения сберегающего земледелия при возделывания зерновых культур.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: систематизировать факторы и показатели эффективности как основы оценки инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства; раскрыть сущность и состав элементов сберегающего земледелия; обобщить отечественный и зарубежный опыт применения прогрессивных технологий в земледелии; изучить состояние производства зерна в исследуемом регионе; оценить эффективность применения ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия в зерновом производстве; обобщить результаты экспериментов по апробации в условиях производства элементов сберегающего земледелия с позиций их технологической, организационно-экономической и экологической эффективности; разработать концептуальные положения и обосновать направления совершенствования механизмов освоения сберегающего земледелия в зерновом производстве; определить прогноз развития зернового производства на основе освоения ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия.
Предмет исследования - сберегающее земледелие в зерновом производстве, предусматривающее применение ресурсосберегающих технологий обработки почвы (минимальной, нулевой) и технологий точного земледелия в целях управляющего воздействия на плодородие земли, оптимизации инвестиционных и текущих расходов.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Самарской области. Углубленное исследование на основе производственных экспериментов проведено в ЗАО «Самара-Солана», «Тольяттинский сельскохозяйственный центр» Ставропольского района, АФХ «Культура» Безенчук-ского района, ООО «Зерно» (дочернее предприятие СПК «им. Ленина») Ки-нель-Черкасского района, ООО «Футурум» (дочернее предприятие СПК «Красное знамя») Нефтегорского района, ГНУ Самарский НИИСХ, Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
В работе привлечены материалы сельскохозяйственных организаций других регионов страны.
Методология и методы исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы основоположников и предс5 ставителей современной агрономии, отечественных и зарубежных ученых-аграрников по исследуемой проблеме.
В работе использованы различные методы исследований: монографический, аналитический, абстрактно-логический, экспериментальный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные документы; материалы Росстата, МСХ РФ, Минсельхозпрода Самарской области, научно-исследовательских институтов; бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций; нормативно-справочные данные.
Научная новизна
Научно-методические подходы к исследованию и его результаты, представляющие элементы новизны, состоят в следующем: обобщены, уточнены и систематизированы критерий, факторы и покаг затели эффективности как основы оценки инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства; оценены тенденции в зерновом производстве исследуемого региона; раскрыты сущность, механизмы освоения, обоснована эффективность сберегающего земледелия; разработаны концептуальные положения освоения сберегающего земледелия; определены стратегические направления освоения механизмов сберегающего земледелия; разработан и реализуется проект создания региональных Инновационных центров как средства широкого распространения сберегающих технологий.
Практическая значимость работы
Использование результатов исследования в деятельности сельскохозяйственных организаций позволит без значительных дополнительных затрат повысить плодородие почвы, устранить процессы ветровой эрозии, улучшить экологию окружающей среды; увеличить на этой основе производство, снизить себестоимость, поднять конкурентоспособность продукции растениеводства; за счет экономии текущих и инвестиционных расходов высвободить средства на решение социальных проблем.
Апробация и реализация результатов исследования
Результаты исследования были представлены на 1-ой (Самара 2001), lift (Самара 2002), Ш-ей (Самара 2003) Международных научно-практических конференциях по сберегающему земледелию «Сберегающее земледелие: будущее сельского хозяйства России»; IV-й Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии как основа повышения экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей» (Липецк;
2004); V-ой Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии — залог экономичного и безопасного земледелия» (Москва, 2005); Мировом конгрессе по сберегающему земледелию (Кения,
2005); VI-ой Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии - важнейший аспект в реализации национального проекта» (Краснодар, 2006); заседаниях коллегии МСХ РФ «Об итогах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, задачах по его дальнейшему развитию и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2006, 2007); VII-ом Международном Зерновом раунде (Сочи, 2006); 12-ой Международной конференции Российского Зернового союза «Рынок зерна и масличных в сезоне 2006/07: возможности и риски» (Москва, 2006); семинаре «Ресурсосберегающие технологии сельскохозяйственного производства в регионах Юга России как важный аспект успешной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2006); Пленарной сессии «Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса России» (Москва, 2006); Конференции «Carbon Market - Обзор углеродного рынка 2007» (Копенгаген, Дания, 2007); Конференции «День Российского поля - 2007» (Ростов-на-Дону, 2007); 1-ой научнопрактической конференции «Технологии точного земледелия как элемент сберегающего земледелия: экономическая эффективность и практический опыт применения» (Самара, 2007).
Автором опубликовано 17 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; изложена на 137 с. компьютерного текста, включает 41 таблицу, 31 рисунок, приложения, список использованной литературы из 183 наименований, в том числе 15 зарубежных изданий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлова, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сельскохозяйственное производство как сложная, открытая социально-экономическая система состоит из функциональных и организационных подсистем, первые из которых отражают содержание процесса производства, вторые — форму их функционирования. К функциональным относятся технологическая, экономическая и социальная подсистемы, в соответствии с которыми выделяют одноименные виды эффективности: технологическую, экономическую и социальную.
Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства, экономическая - отражает степень реализации производства продукции, социальная - отражает степень достижения благоприятствующего (нормативного) уровня жизни занятых на производстве работников.
2. Обобщенно эффективность характеризуется отношением результатов деятельности (валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли) к произведенным затратам (совокупного живого и прошлого труда, себестоимости продукции и работ), объемам использованных ресурсов (земельной площади, основных и оборотных средств, рабочей силы, затрат труда).
3. Критерий и показатели эффективности производства являются общими, основой различных направлений экономических исследований. С учетом специфики конкретной проблемы показатели экономической оценки процессов, приемов и способов организации производства уточняются, дополняются. Так, применительно к оценке элементов системы земледелия такими показателями являются прибавка урожая, окупаемость дополнительных затрат, рост производительности труда, себестоимость продукции, чистый доход в расчете на единицу площади и производственных затрат.
4. Показатели эффективности складываются под воздействием различных групп факторов: организационно-хозяйственных, экономических, биологических, технико-технологических, социальных, экономических. Необходимо комплексное их изучение, основываясь на системном подходе. Рассмотрение одних факторбв в отрыве от других, одних элементов системы вне связи с другими искажает достоверность результатов исследования.
5. В специальной литературе нет устоявшегося, общепринятого определения понятия сберегающего земледелия. В авторской трактовке сберегающее земледелие — это долгосрочная стратегия менеджмента сельскохозяйственной организации по повышению эффективности производства на основе снижения затрат, улучшению плодородия земли, минимизации ущерба окружающей среде посредством применения ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия. С этих позиций в работе исследована эффективность новых технологий при производстве зерна.
6. Зерновое производство - ведущая отрасль растениеводства Самарской области. На зерновые и зернобобовые культуры здесь приходится 8,8 % общей площади по Приволжскому федеральному округу и 6 % производства зерна." В последние годы показатели развития отрасли существенно ухудшились: с 1990 по 2006 гг. площадь зерновых сократилась на 426 тыс. га, производство зерна уменьшилось на 2 млн. т, уровень рентабельности снизился с 176,3 до 23,3 %.
В связи с негативными процессами в зерновом производстве в Самарской области была принята региональная Программа «Совершенствование производства зерна с применением ресурсо- и влагосберегающих технологий на период 1998 - 2002 гг.» С ее реализацией площадь зерновых, возделываемых по ресурсосберегающим технологиям, возросла с 86 тыс. га в 1998г. до 600 тыс. га в 2006 г. В сельскохозяйственных организациях, применяющих с 1998 г. ресурсосберегающие технологии, урожайность зерновых превысила средний показатель по области в 1,5 раза. Затраты на обработку почвы сократились в 2 раза, экономия в расчете на 1 га посевов составила 568 руб.
7. Назначение ресурсосберегающих технологий выходит за пределы непосредственно экономии на использование техники, труда, средств химизации, топлива. Их применение способствует повышению плодородия почвы, смягчению или устранению эрозионных процессов, улучшению экологической среды. Основу ресурсосберегающих технологий составляют минимизация, а в определенных условиях и отказ от механической обработки почвы.
8. На основе проведенного с участием автора мониторинга плодородия почв установлено: при внедрении почвозащитных технологий с оставлением соломы в качестве удобрения вдвое снижаются темпы минерализации гумуса; в условиях традиционной технологии подвижные питательные вещества распределяются в пахотном слое более равномерно, тогда как при минимальной и нулевой обработках они накапливаются в верхнем слое, при этом не происходит существенного снижения плодородия в нижних слоях почвы; минимальная обработка почвы при активном разложении органических остатков обеспечивает увеличение содержания в верхнем слое подвижного "фосфора и калия; минимальная и нулевая технологии позволяют сберегать почвенную влагу до посева, рационально ее распределять в течение вегетации и оптимизировать водопотребление зерновых культур.
9. Применение ресурсосберегающих технологий по результатам производственных экспериментов автора позволило сократить амортизационные отчисления по технике на 59 %, расход дизельного топлива в 3,2 раза, снизить себестоимость 1 ц пшеницы на 27,8 руб.
По сравнению с традиционной минимальная и нулевая обработка почвы обеспечили снижение трудоемкости продукции на 54,1 и 64,3 %, рост чистого дохода в расчете на 1 га составил 321,6 и 769,4 руб.
Ресурсосберегающие технологии позволяют сократить потребность в технике на весь цикл агротехнических работ. Относительно традиционной, на возделывание зерновых площадью 3000 га при минимальной технологии потребность в технических средствах сокращается на 38, при нулевой - на 42 единицы; стоимость используемой техники снижается на 1006 и 7870 тыс. руб.; соответственно в 1,65 и 2,31 раза уменьшается расход топлива.
10. В рамках реализации проекта по спутниковому мониторингу сельскохозяйственных угодий с участием автора проведена оценка применения элементов точного земледелия с помощью космических изображений, построения ND-VI карт и системы глобального позиционирования.
В результате исследования установлено, что использование ГИС технологий и системы глобального позиционирования позволяет с высокой точностью обмерять границы полей, дифференцировать дозы удобрений и средств защиты растений, прогнозировать урожайность культур, экономить затраты на использование техники, расход топлива. В частности, дифференцированное внесение удобрений в режиме "on-line" обеспечило экономию в 20% по сравнению с расчетом доз на среднюю обеспеченность поля, при этом урожайность зерновых не снизилась.
11. На основе выполненных исследований предложена концепция внедрения сберегающего земледелия в зерновом производстве, представляющая многофакторную систему на базе двух основных компонентов - ресурсосберегающих технологий и точного земледелия.
Концепция автора предполагает выработку региональной стратегии развития земледелия, предусматривающей в частности, государственную поддержку мероприятий по повышению плодородия и охране сельскохозяйственных земель; стимулирование производства районированных семян высоких репродукций для системы сберегающего земледелия; развитие производства конкурентоспособной техники и оборудования, специализированных для агротехнических работ по сберегающим технологиям; создание системы информационного обеспечения в.-об-ласти применения новых технологий, конъюнктуры рынка материально-технических ресурсов, сельскохозяйственной продукции и продовольствия; формирование программы производства и рынка безопасных и доступных сельскохозяйственным товаропроизводителям эффективных средств химизации; создание региональных центров сберегающего земледелия на базе научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
12. По результатам исследования определен прогноз развития зернового производства Самарской области на 2012 и 2015 годы, предусматривающий соответственно: размещение зерновых на площади 1172,5 тыс. га, из них возделываемых по ресурсосберегающим технологиям на 819 и 1008 тыс. га; экономию затрат на обработку почвы в сумме 89,1 и 262,6 млн. руб.
Валовой сбор зерна может быть доведен до 2127,2 и 3003,1 тыс. т при рентабельности производства зерна 26,2 и 47,7 %.
13.Обобщением исследований является разработка и осуществление регионального проекта Инновационного центра по сберегающему земледелию. В него на базе СНИИСХ вошли предприятия АПК области. В составе Центра - научно-производственный, информационно-консультационный, выставочный службы. Помимо основного предназначения, Центр может осуществлять работу в рамках государственно-коммерческого партнерства.
Создание Центров предполагается и в других регионах страны: Тульской (на базе Группы компаний «Сибирский аграрный холдинг»), Ростовской (на базе ООО «Бизон»), Волгоградской (на базе ООО «Инвид-Агро-Север»), Орловской (на базе ООО «Дубовицкое»), в других областях и краях.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка и обоснование механизмов освоения сберегающего земледелия в зерновом производстве"
На правах рукописи
I правах рук! П/ /
ОРЛОВА Людмила Владимировна
Экономическая оценка и обоснование механизмов освоения сберегающего земледелия в зерновом производстве
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 о о;п да8
Москва - 2008
003450531
Работа выполнена в Самарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Шакиров Фарук Кашафович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Тарасов Николай Григорьевич кандидат экономических наук, доцент Яковлев Владимир Борисович
Ведущая организация:
Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова (ВИАПИ)
Защита состоится «20» ноября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: Московская область, г. Балашиха 8, Леоновское шоссе, д. 13, общ. 6, ауд.11.
Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю.Фучика, д.1, ФГОУ ВПО РГАЗУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте Российского государственного аграрного заочного университета: www.rgazu.ru.
Автореферат разослан « октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент {(/Л{>-СС-Ц' — О.Н. Кондрашова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последние годы приостановлен спад сельскохозяйственного производства, в том числе в зерновом хозяйстве. Несмотря 'на сокращение посевов, увеличивается производство зерна. Однако потенциал зернового хозяйства используется крайне недостаточно -урожайность зерновых остается на уровне 19 ц\га. О возможностях роста производства зерна свидетельствуют показатели передовых сельскохозяйственных организаций: в 100 из них, вошедших по рейтингу в число лучших, в среднем за 2004-2006 гг. на площади 485 тыс. га произведено 26.1 млн. т зерна, при урожайности 53.8 ц\га.
Одной из главных причин низкой продуктивности земли является применение в земледелии отсталых технологий. В связи с этим необходима выработка эффективной технологической политики с целью отказа от традиционных ресурсозатратных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, ухудшающих плодородие почвы, экологию окружающей среды, отрицательно отражающихся на экономических показателях производства.
Актуальность внедрения инновационных технологий сберегающего земледелия продиктована потребностью преодолеть проявление таких негативных факторов, как ухудшение качественного состояния, деградация и эрозия почв, потеря почвенного углерода, высокие затраты на обработку земли, консерватизм мышления сельских товаропроизводителей.
Вопросы организации эффективного использования земли на основе рациональной системы земледелия в разные годы изучали отечественные ученые - А.И. Бараев, В.Р. Вильяме, А.Н. Власенко, В.В. Докучаев, Б.А. Доспехов, A.A. Жученко, H.A. Зеленский, В.И. Кирюшин, Т.С. Мальцев, A.A. Романенко.Из зарубежных ученых этой проблеме посвятили работы Н. Бор-лаунг, А. Бишсон, Д. Инглетт, Ю. Либих, М. Фокуоки, Э. Фолкнер.
Проблемам эффективности аграрной экономики, в том числе рациональных систем ведения хозяйства, оценки новых приемов и способов организации сельскохозяйственного производства посвящены исследования ученых экономистов-аграрников А.И. Алтухова, В.П. Василенко, В.Т. Водянни-кова, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, JI.M. Зальцмана, Е.С. Карнауховой, С.Г. Колеснева, B.C. Немчинова, A.A. Никонова, М.И. Синюкова, С.Г. Стру-милина, М.П. Тушканова и др.
Вместе с тем в исследованиях недостаточно отражены новые направления в земледелии, нет единства в определении сущности и состава элементов системы сберегающего земледелия, механизмов ее освоения, не выработана концепция перехода к ресурсосберегающим технологиям и точному земледелию. Разные подходы рекомендуются и к организационно-экономической оценке технологий и других агротехнических мероприятий в общей системе оценки эффективности сельскохозяйственного производства. Это обусловило выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель - на основе обобщения научно-методических подходов к оценке эффективности, в том числе инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства, результатов проведенных автором производственных экспериментов выработать концептуальные положения и раскрыть механизмы освоения сберегающего земледелия при возделывания зерновых культур.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: систематизировать факторы и показатели эффективности как основы оценки инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства;
раскрыть сущность и состав элементов сберегающего земледелия; обобщить отечественный и зарубежный опыт применения прогрессивных технологий в земледелии;
изучить состояние производства зерна в исследуемом регионе; оценить эффективность применения ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия в зерновом производстве;
обобщить результаты экспериментов по апробации в условиях производства элементов сберегающего земледелия с позиций их технологической, организационно-экономической и экологической эффективности;
разработать концептуальные положения и обосновать направления совершенствования механизмов освоения сберегающего земледелия в зерновом производстве;
определить прогноз развития зернового производства на основе освоения ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия.
Предмет исследования - сберегающее земледелие в зерновом производстве, предусматривающее применение ресурсосберегающих технологий обработки почвы (минимальной, нулевой) и технологий точного земледелия в целях управляющего воздействия на плодородие земли, оптимизации инвестиционных и текущих расходов.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Самарской области. Углубленное исследование на основе производственных экспериментов проведено в ЗАО «Самара-Солана», «Тольяттинский сельскохозяйственный центр» Ставропольского района, АФХ «Культура» Безенчук-ского района, ООО «Зерно» (дочернее предприятие СПК «им, Ленина») Ки-нель-Черкасского района, ООО «Футурум» (дочернее предприятие СПК «Красное знамя») Нефтегорского района, ГНУ Самарский НИИСХ, Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
В работе привлечены материалы сельскохозяйственных организаций других регионов страны.
Методология и методы исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы основоположников и представителей современной агрономии, отечественных и зарубежных ученых-аграрников по исследуемой проблеме.
В работе использованы различные методы исследований: монографический, аналитический, абстрактно-логический, экспериментальный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные документы; материалы Росстата, МСХ РФ, Минсельхозпрода Самарской области, научно-исследовательских институтов; бухгалтерская и финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций; нормативно-справочные данные.
Научная новизна
Научно-методические подходы к исследованию и его результаты, представляющие элементы новизны, состоят в следующем:
обобщены, уточнены и систематизированы критерий, факторы и показатели эффективности как основы оценки инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства;
оценены тенденции в зерновом производстве исследуемого региона;
раскрыты сущность, механизмы освоения, обоснована эффективность сберегающего земледелия;
разработаны концептуальные положения освоения сберегающего земледелия;
определены стратегические направления освоения механизмов сберегающего земледелия;
разработан и реализуется проект создания региональных Инновационных центров как средства широкого распространения сберегающих технологий.
Практическая значимость работы
Использование результатов исследования в деятельности сельскохозяйственных организаций позволит без значительных дополнительных затрат повысить плодородие почвы, устранить процессы ветровой эрозии, улучшить экологию окружающей среды; увеличить на этой основе производство, снизить себестоимость, поднять конкурентоспособность продукции растениеводства; за счет экономии текущих и инвестиционных расходов высвободить средства на решение социальных проблем.
Апробация и реализация результатов исследования
Результаты исследования были представлены на 1-ой (Самара 2001), П-й (Самара 2002), Ш-ей (Самара 2003) Международных научно-практических конференциях по сберегающему земледелию «Сберегающее земледелие: будущее сельского хозяйства России»; 1У-Й Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии как ос-
(Липецк, 2004); V-ой Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии - залог экономичного и безопасного земледелия» (Москва, 2005); Мировом конгрессе по сберегающему земледелию (Кения, 2005); VI-ой Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии - важнейший аспект в реализации национального проекта» (Краснодар, 2006); заседаниях коллегии МСХ РФ «Об итогах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, задачах по его дальнейшему развитию и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2006, 2007); VII-ом Международном Зерновом раунде (Сочи, 2006); 12-ой Международной конференции Российского Зернового союза «Рынок зерна и масличных в сезоне 2006/07: возможности и риски» (Москва, 2006); семинаре «Ресурсосберегающие технологии сельскохозяйственного производства в регионах Юга России как важный аспект успешной реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2006); Пленарной сессии «Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса России» (Москва, 2006); Конференции «Carbon Market - Обзор углеродного рынка 2007» (Копенгаген, Дания, 2007); Конференции «День Российского поля - 2007» (Ростов-на-Дону, 2007); 1-ой научно-практической конференции «Технологии точного земледелия как элемент сберегающего земледелия: экономическая эффективность и практический опыт применения» (Самара, 2007).
Автором опубликовано 17 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; изложена на 137 с. компьютерного текста, включает 41 таблицу, 31 рисунок, приложения, список использованной литературы из 183 наименований, в том числе 15 зарубежных изданий.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, изложены научная новизна и практическая значимость, формы апробации и реализации результатов.
В первой главе - «Научно-методические основы оценки эффективности сельскохозяйственного производства» - раскрыты критерий, факторы и показатели эффективности как основы оценки инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства; обобщена эволюция технологий в земледелии; определены сущность и механизмы освоения технологий сберегающего земледелия.
Во второй главе - «Оценка сберегающего земледелия в зерновом производстве Самарской области» - изучено состояние производства зерна, обобщены результаты мониторинга качества почв при разных технологиях их обработки, дана оценка эффективности ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия.
В третьей главе - «Перспективы освоения сберегающего земледелия в зерновом производстве» - изложены концептуальные положения освоения сберегающего земледелия, обоснованы стратегические направления
реализации рекомендуемой концепции, определены перспективы повышения эффективности производства зерна.
Выводы и предложения обобщают основные результаты выполненного исследования.
Основное содержание работы и защищаемые в ней положения
1. Критерий, факторы и показатели эффективности как основа оценки инновационных процессов в организации сельскохозяйственного производства
Сельскохозяйственное производство как сложная, открытая социально-экономическая система состоит из функциональных и организационных подсистем, первые из которых отражают содержание процесса производства, вторые - форму их функционирования. К функциональным относятся технологическая, экономическая и социальная подсистемы, в соответствии с которыми выделяют одноименные виды эффективности: технологическую, экономическую, социальную. Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства, экономическая - отражает степень реализации производства продукции, социальная - выражает социальное развитие, степень достижения благоприятствующего (нормативного) уровня жизни работников.
Особая роль в повышении эффективности производства в современных условиях придается развитию инновационных процессов, получающих выражение в новых технологиях, использовании совершенных технических средств. Постоянное обновление техники и технологий делает инновационных процесс основным условием производства конкурентоспособной продукции, завоевания и сохранения позиций товаропроизводителей на рынке.
Одной из перспективных групп технологических инноваций являются инновации, связанные со сбережением ресурсов. Благодаря сравнительному приемуществу использования одних ресурсов перед другими имеется возможность определения наиболее эффективного варианта производства, обеспечивающего наибольшую разницу между результатами и затратами, установления альтернативной стоимости любого ресурса.
При выборе вариантов использования ресурсов имеет значение показатель вмененных, или экономических издержек. Под ними подразумеваются расходы, которые могли бы обеспечить большую выгоду (доход) при альтернативном использовании ресурсов. В связи с этим выделяют затраты производства и затраты благоприятных возможностей (альтернативные). Первый подход определяют как «бухгалтерский», другой - как «экономический». В первом случае имеется в виду ценность израсходованных ресурсов в фактической их стоимости, во втором - ценность благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном из всех альтернативных вариантов использовании тех же ресурсов.
Расход ресурсов на производство - одно из производных критерия эффективности, поскольку обобщенно она характеризуется отношением ре-
зультатов деятельности (валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли) к произведенным затратам (совокупного живого и прошлого труда, себестоимости продукции и работ).
Показатели эффективности складываются под воздействием многообразия факторов (табл. 1).
Таблица 1
Факторы эффективности сельскохозяйственного производства.
Группы факторов Состав, направления использования
Организационно-хозяйственные Общий уровень организации производства Специализация, размеры, интенсивность производства Внутрихозяйственный механизм экономических отношений Формы хозяйствования Развитие рыночных отношений Освоение достижений науки и прогрессивной практики
Экономические Экономическое регулирование производства (ценообразование на основе соотношения спроса и предложения, налоговая, кредитная системы, сбалансированное развитие сфер АПК) Стимулирование товаропроизводителей Договорная система отношений Развитие маркетинговой деятельности, менеджмент
Биологические Селекция и повышение генетического потенциала растений и животных Своевременное, дозированное питание растений; равномерное, бесперебойное обеспечение животных полноценными кормами Совершенствование агротехнических и зооветеринарных мероприятий Использование биотехнологий, генной инженерии
Технико-технологические Освоение ресурсосберегающих технологий Автоматизация и компьютеризация производства Комплексная механизация производственных процессов Техническое перевооружение отрасли Инженерно-техническое обслуживание производства Разработка и освоение прогрессивных проектных решений
Социальные Повышение квалификации кадров массовых профессий Обеспечение высокой заинтересованности работников в конечных результатах труда Организация рационального режима труда, отдыха, бьгта работников Охрана труда
Экологические Рациональная организация земельной территории Обеспечение производства экологически чистой продукции Создание благоприятного микроклимата на рабочих местах Использование побочной продукции одних отраслей в других, утилизация отходов
При всем многообразии факторов необходимо комплексное их изучение, основываясь на системном подходе. Рассмотрение одних факторов в отрыве от других, одних элементов системы вне связи с другими искажает достоверность результатов исследования.
Критерий и показатели эффективности производства являются общими, основой всех направлений исследований. С учетом специфики исследования конкретной проблемы показатели экономической оценки уточняются, дополняются. Так, применительно к оценке элементов системы земледелия, в частности, новых агротехнических мероприятий, такими показателями являются: урожайность культуры; стоимость продукции с 1 га; затраты труда на 1 га; себестоимость продукции; снижение себестоимости продукции; дополни-
тельные затраты на 1 га; стоимость прибавки урожая с 1 га; стоимость дополнительно полученной продукции на единицу дополнительных затрат; чистый доход на 1 га посевов, на единицу производственных затрат; уровень рентабельности по чистому доходу.
2. Оценка тенденций в зерновом производстве
Самарская область по общей территории занимает 46 место среди субъектов Российской Федерации. Тем не менее регион относится к числу экономически стабильных. Важнейшим сектором экономики области является АПК. Однако основная сфера комплекса - сельское хозяйство - развивается неустойчиво. Доля убыточных сельскохозяйственных организаций с 0,5% в 1990 г. возросла до 30,4% в 2006 г. Значительно сократилась площадь обрабатываемых земель, уменьшилась численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве (табл. 2).
Общее рентабельное производство обеспечивает растениеводство, преимущественно за счет зерна. Однако за исследуемый период урожайность зерновых снизилась в 2,2 раза, производство зерна сократилось в 3 раза.
В структуре себестоимости зерна возрастает удельный вес материальных затрат, что связано с удорожанием всех расходных материалов, особенно горючего. Так, доля нефтепродуктов с 1990 по 2006 гг. возросла более чем в 2 раза; увеличился удельный вес затрат на запасные части и другие материалы, необходимые для ремонта основных средств.
В связи с сокращением производства зерна в области увеличивается ввоз сырья и готовой продукции. По данным Самарской государственной службы статистики в 2005 г. область ввезла 35,2 тыс. т муки на сумму 201,8 млн. руб., 3,4 тыс. т крупы на сумму 31,6 млн. руб. и 6,5 тыс. т макаронных изделий на сумму 96,1 млн. руб. Вывоз за пределы области составил 87,9 тыс. т муки на сумму 543,8 млн. руб. и 2,7 тыс. т макаронных изделий на сумму 30,8 млн. руб.
Анализ производства зерна в Самарской области, которое осуществляется преимущественно по традиционным технологиям с применением вспашки, выявил существенные недостатки его организации:
посевные площади под зерновыми культурами сокращаются, одновременно снижается их урожайность, в частности, по озимой пшенице и ржи, просу - более чем в 2 раза;
снижение объема производства сопровождается ростом затрат на единицу продукции;
нарушен баланс между ценами на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию;
эффективность зернового производства снизилась. Считаем одним из направлений развития отрасли внедрение технологий сберегающего земледелия, что успешно осуществляется в ряде сельскохозяйственных организаций области.
Таблица 2
Показатели сельскохозяйственных организаций Самарской области
Показатель 1990 г 1995 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
Число сельскохозяйственных организаций в том числе убыточных 439 2 430 260 494 246 505 227 511 334 489 223 461 191 437 218 516 157
Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, тыс. чел. 139,3 102,8 71,9 64,8 59,4 50,0 43,9 35,8 34,6
Сельскохозяйственные угодья, тыс. га из них пашни 3960 3097 2950 2454 2850 2373 2688 2328 2795 2308 2740 2115 2440 2072 2206 2015 2206 2015
Посевная площадь, тыс. га в том числе зерновых 2633 1599 2186 1470 1747 1226 1738 1287 1796 1341 1599 1140 1597 1250 1538 1241 1485 1173
Производство зерна (в массе после доработки), тыс.т 3026 1188 1415 1810 1813 1191 1183 872 1018
Уровень рентабельности от всей финансово-хозяйственной деятельности, % 37,2 -4,9 -0,1 2,7 -13,1 -5,0 1,2 1,4 8,1
Уровень рентабельности продукции сельского хозяйства, % 40,0 -3,0 4,6 8,6 -5,1 2,9 3,5 7,6 7,4
Уровень рентабельности растениеводства, % 91,5 37,7 38,9 28,2 3,2 24,5 21,9 7,1 7,7
3. Сущность, механизмы освоения и эффективность сберегающего земледелия
На разных этапах развития науки земледелия в центре внимания ученых находились исследования факторов повышения плодородия земли, способов обработки почвы, применения минеральных удобрений и средств защиты растений, влияния агротехники на эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.
Традиционно основным элементом обработки почвы являлась вспашка с оборотом пласта. Достоинства применения плуга объяснялись простотой техники сева, механической борьбой с сорняками, незначительным потенциалом возникновения болезней растений на поверхности почвы. Вместе с
тем недооценивались такие недостатки вспашки, как опасность возникновения эрозии, смыва и уплотнения почвы. Кроме того, устранение с поверхности в результате вспашки растительных остатков приводит к потере почвенного углерода и соответственно - органического вещества. Все это негативно влияет на химические, физические, и биологические свойства почвы, приводит к нарушению ее структуры, инфильтрации влаги, перераспределению минеральных веществ, деградации почвы.
Весьма существенно и то, что традиционная технология обработки почвы связана с высокими затратами на использование техники, горючесмазочных материалов, минеральных удобрений и средств защиты растений, оплату труда механизаторов.
Свести к минимуму или устранить эти недостатки позволяет освоение сберегающего земледелия. Элементами сберегающего земледелия, как отмечено в предмете исследования, являются ресурсосберегающие технологии обработки почвы и непосредственно точное земледелие.
Основу ресурсосберегающих технологий составляют: минимизация или отказ от механической обработки почвы; применение севооборотов, включающих как экономически наиболее целесообразные, так и улучшающие плодородие почвы, культуры;
интегрированный подход к борьбе с сорняками, вредителями и болезнями растений;
использование районированных семян высших репродукций, отзывчивых к новым технологиям.
Выделяют два вида ресурсосберегающих технологий - минимальную и нулевую. Их особенности в технологических операциях в сравнении с традиционной технологией показаны в табл. 3.
Таблица 3
Основные технологические операции при отвальной, минимальной и нулевой обработке почвы
Традиционная Минимальная Нулевая
Лущение стерни Внесение минеральных удобрений Вспашка Боронование Культивация Посев Обработка гербицидами Обработка фунгицидами Обработка инсектицидами Уборка Внесение минеральных удобрений Культивация Посев Обработка гербицидами Обработка фунгицидами Обработка инсектицидами Уборка Посев с внесением минеральных удобрений Обработка гербицидами Обработка фунгицидами Обработка инсектицидами Уборка
Достоинствами ресурсосберегающих технологий являются сокращение числа технологических операций по обработке почвы, повышение почвенного плодородия, снижение подверженности почвы эрозии, улучшение экологии, снижение текущих и инвестиционных затрат.
Производственные эксперименты по оценке ресурсосберегающих технологий, проводимые автором с 1998 г., показали их высокую эффективность. Расширение посевов зерновых с применением ресурсосберегающих технологий только за год (2006 г. сравнительно к 2005 г.) позволило, наряду с существенной экономией затрат, увеличить производство зерна в области на 11,3%.
Использование новых технологий обеспечивает существенную экономию на использование техники. Нами установлено, что за счет оптимизации состава технических средств на все виды работ - от обработки почвы до уборки урожая - экономия в расчете на 1 га составляет при минимальной технологии 336, нулевой - 2624 руб. Амортизационные отчисления на технику сокращаются соответственно - на 7,9 и 5%.
Расширение посевов зерновых с применением ресурсосберегающих технологий только за год (2006 г. сравнительно к 2005 г.) позволило, наряду с существенной экономией затрат, увеличить производство зерна в области на 11,3%.
Использование новых технологий обеспечивает существенную экономию на использование техники. Нами установлено, что за счет оптимизации состава технических средств на все виды работ - от обработки почвы до уборки урожая - экономия в расчете на 1 га составляет при минимальной технологии 336, нулевой - 2624 руб. Амортизационные отчисления на технику сокращаются соответственно - на 7,9 и 5%.
Значительно экономится расход дизельного топлива: в расчете на 1 га зерновых при традиционной технологии - 56 л, минимальной - 35, нулевой -24 л.
Точное земледелие представляет стратегию менеджмента, позволяющую на основе использования информационных технологий принимать наиболее рациональные решения по управлению производством в растениеводстве.
При применении технологий точного земледелия каждое поле рассматривается как неоднородное по рельефу, почвенному покрову, агрохимическому содержанию, что предусматривает дифференцированное внесение на каждом участке вариабельных доз удобрений и средств защиты растений. Этим достигается оптимизация текущих затрат на химизацию и использование техники, устранение опасности загрязнения окружающей среды. Точное земледелие позволяет проводить мониторинг урожайности по отдельным участкам поля, а также качественно и эффективно выполнять полевые работы круглосуточно.
Механизмы внедрения технологии точного земледелия включают:
ведение производства продукции растениеводства на основе использования приборов и оборудования системы глобального позиционирования;
создание электронных карт сельскохозяйственных угодий (космические изображения и Ш)У1) и учета площадей, в том числе системы наблюдения за посевами в процессе развития;
картирование содержания питательных веществ почвы;
дифференцированное внесение удобрений в системе off-line в зависимости от обеспеченности почвы по заранее подготовленным картам;
дифференцированное внесение удобрений в системе on-line в зависимости от потребности растений;
картирование урожайности;
анализ и выработку рекомендаций для проведения работ следующего полевого сезона с помощью специального программного обеспечения.
В табл. 4 дано сравнение исследуемых технологий по основным экономическим показателям.
Таблица 4
Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы по _технологиям сберегающего земледелия_
Показатель Технологии
традиционная минимальная нулевая минимальная с навигационным прибором GPS нулевая с навигационным прибором GPS
Стоимость продукции с 1 га,
руб. 6300 6300 6300 6300 6300
Затраты труда на 1 га, чел.-ч 3,64 1,67 1,3 1,67 1,3
Снижение трудоемкости про-
дукции, % 100,0 54,1 64,3 54,1 64,3
Производственные затраты на 1
га, руб. 5114,2 4792,6 4344,8 4689,9 4266,1
Окупаемость затрат, % 123,2 131,5 145,0 134,3 147,7
Себестоимость 1 ц, руб. 284,1 266,3 241,4 260,6 237,0
Снижение себестоимости про-
дукции, % 100,0 93,7 85,0 91,7 83,4
Чистый доход, руб.:
на 1 га 1185,8 1507,4 1955,2 1610,1 2033,9
на 100 руб.затрат 23,20 31,45 45,0 34,33 47,67
При оценке показателей использованы результаты хронометражных наблюдений; разработки карт производственных операций (форма ИТК-1), технологической реализации (ИТК-2), состава технических средств (ИТК-3), прямых удельных технических затрат (ИТК -4), расчеты себестоимости технологий (ИТК-5) - приведены в приложениях к диссертации; материалы дневников производственных экспериментов. Для сопоставимости показателей продукция с 1 га принята одинаковой.
Дополнение ресурсосберегающих технологий элементами точного земледелия обеспечивает значительную экономию расходов на удобрения. По расчетам на модельную сельскохозяйственную организацию площадью посева зерновых 3000 га при дифференциравном внесении фосфорных удобрений экономия составляет 900 тыс. руб., азотных - 400 тыс. руб. При дози-
ровании удобрений в системе точного земледелия во всех сельскохозяйственных организациях Самарской области экономия могла бы составить соответственно - 377 и 166 млн. руб. Технологии сберегающего земледелия значительно сокращают затраты труда на производство продукции.
4. Концептуальные положения освоения сберегающего земледелия
Предлагаемая концептуальная модель сберегающего земледелия представляет многофакторную систему ведения растениеводства, ориентированную на управление процессом повышения эффективности отрасли с использованием минимальной и нулевой обработки почвы и технологии точного земледелия (рис. 1).
Рис. 1 Модель сберегающего земледелия Концепция предусматривает усиление внимания на изучение агро-ландшафтов; подбор севооборотов исходя из коммерческих и экологических предпосылок; использование системы машин, обеспечивающей обслуживание севооборотов с применением минимальной или нулевой обработкой почвы, комбайнов с измельчителем соломы и оборудованных счетчиком урожайности, агрегатов по утилизации соломы в соответствии с технологиями сберегающего земледелия. Важны выбор оптимального состава минеральных удобрений и средств защиты растений; использование оборудования и приборов для технологии точного земледелия, программного обеспечения и
спутниковых снимков. Такое оснащение позволяет с целью рационального использования земельных ресурсов провести объективную оценку территории на основе картографических материалов, отражающих ландшафтную дифференциацию условий земледелия, динамику развития овражно-балочной сети, выявить земли, потенциально подверженные водной эрозии, установить закономерности проявления эрозионных процессов,
В проведении всех полевых механизированных работ большое значение имеет использование системы глобального позиционирования. Так, GPS-приборы параллельного вождения позволяют проводить механизированные работы круглосуточно, исключая зоны пропусков и перекрытий, что дает возможность экономить затраты на технику, горюче-смазочные и другие расходные материалы, сократить агротехнические сроки, повысить качество выполнения работ, снизить утомляемость механизаторов.
Оценка агроландшафтов и картирование полей является основой создания топографических планов полей, почвенных, агрохимических карт и карт урожайности, позволяющих дифференцированно вносить удобрения в соответствии с состоянием каждой точки поля. Экономия затрат при этом доходит до 30%.
Для управления различными пространственными данными и изображениями эффективно использовать такие программные комплексы, как «Agroview», «FieldManager», «SSTools» или «SMS». Они позволяют решить ряд задач рациональной организации растениеводства:
составление и ведение цифровых карт полей сельскохозяйственного назначения;
создание базы данных по истории полей для определения оптимальной структуры посевных площадей и севооборотов;
определение состояния плодородия почвы и всхожести семян культур;
рациональное использование минеральных удобрений и средств защиты растений;
совершенствование прогнозирования развития сельскохозяйственных культур, их возможной урожайности;
определение площадей, подверженных водной и ветровой эрозии; предоставление сведений, хранящихся в базе данных в табличном виде, составление карт и вывод их на печать;
оценку рисков и уточнение страховых платежей. Важным условием перехода к системе сберегающего земледелия является подбор и подготовка кадров, обучение специалистов, механизаторов, обслуживающего персонала основам использования новых технологий, организации труда и рабочих процессов. Недооценка одной технологической операции или несвоевременное и некачественное ее выполнение может существенно снизить общий конечный результат.
5. Стратегические направления освоения механизмов сберегающего земледелия
Для соответствия общемировым тенденциям развития зернового производства необходима выработка перспективной аграрной технологической политики, ориентированной на сберегающее земледелие. Она должна быть основой долгосрочной стратегии менеджмента каждой сельскохозяйственной организации, предоставляющей возможность эффективной организации производства, снижения затрат и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде.
Это требует выработки федеральной и региональных стратегий развития земледелия, предусматривающих:
- разработку и реализацию комплекса мер, направленных на переход к сберегающему земледелию, в том числе внесением дополнений в закон «О развитии сельского хозяйства» (ст. 13. Государственная поддержка мероприятий по повышению плодородия земель, охране сельскохозяйственных земель), Государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (раздел 4.2.7. Комплекс мер по поддержанию почвенного плодородия);
осуществление мер развития АПК, направленных на экономическое стимулирование сельскохозяйственных организаций и агрохолдингов, внедряющих систему сберегающего земледелия. Эти меры должны предусматривать не «распыление», а концентрацию государственных субсидий на технологии, способствующие улучшению экономических показателей и повышению рентабельности сельскохозяйственного производства;
- стимулирование производства районированных семян высоких репродукций для системы сберегающего земледелия;
- развитие отечественного производства современной конкурентоспособной техники и оборудования, специализированных для работы по ресурсосберегающим технологиям;
ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг» стимулировать техническое перевооружение сельского хозяйства и обеспечение сельскохозяйственных организаций техникой для освоения сберегающего земледелия;
активизацию научных исследований в области прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, создание региональных центров сберегающего земледелия на базе научно-исследовательских институтов и высших сельскохозяйственных учебных заведений;
- создание постоянно действующей системы информационного обеспечения в области применения новых технологий, конъюнктуры рынка материально-технических ресурсов, сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
выработку комплекса мер, направленных на повышение устойчивости производства и развитие рынка зерна, включающего совершенствование механизмов закупочных и товарных интервенций, залоговых операций, развитие биржевой деятельности;
- формирование программы по развитию производства и рынка безопасных, доступных сельскохозяйственным товаропроизводителям эффективных средств защиты растений от вредителей и болезней, гербицидов сплошного действия, переориентации туковой промышленности преимущественно на отечественных потребителей минеральных удобрений;
инвестирование развития инфраструктуры сельских территорий - дорожной сети, баз подработки и переработки, хранения продукции.
Естественно, реализация названных положений требует значительного времени, поэтапного их освоения. Однако только непосредственно ресурсосберегающие технологии уже сейчас освоены на значительной площади посевов зерновых в Самарской области и в ближайшие годы могут получить дальнейшее распространение с большим экономическим эффектом (табл. 5).
Таблица 5
Перспективы освоения технологий сберегающего земледелия в зерно-
вом производстве Самарской области
Показатель 2006 г. факт 2007 г. факт Прогноз
2012 г. 2015 г.
Площадь зерновых, тыс. га, из них 1172,5 899,4 1172,5 1172,5
по традиционной обработке почвы 578,2 269,4 353,5 164,5
по ресурсосберегающей обработке почвы 594,3 630,0 819,0 1008,0
по технологии точного земледелия 3,0 30,0 48,0
Затраты по обработке почвы на всю площадь зерновых культур, млн. руб. 2288,9 1685,8 2199,8 2026,3
Экономия затрат на обработку почвы, млн. руб. 89,1 262,6
Экономия производственных затрат (за счет применения точного земледелия), млн. руб. 6,0 59,6 95,3
Потребность:
тракторов, усл.ед. 9400 8319 5042 3617
зерноуборочных комбайнов, физ. ед. 3077 2797 1865 1399
механизаторов, чел. 25335 19434 11948 8632
Валовой сбор зерна, тыс. т 1251,3 1436,8 2127,2 3003,1
Стоимость произведенной продукции, млн. руб. 3691,3 5484,1 8119,3 11462,6
Затраты на производство, млн. руб. 3452,3 4417,2 6433,5 7762,4
Чистый доход, млн. руб. 239,0 1066,9 1685,8 3700,2
Уровень рентабельности производства, % 4,2 24,2 26,2 47,7
Цена реализации зерна, руб./т 2950 3817 3817 3817
В расчетах предусмотрено приостановить сокращение площади посевов зерновых, доведя их до уровня 2006г., то есть увеличить к 2007г. на 273 тыс. га. Одновременно к 2015г. прогнозируется 85% площадей обрабатывать с использованием ресурсосберегающих технологий. Такие ориентиры пред-
тыс. га. Одновременно к 2015г. прогнозируется 85% площадей обрабатывать с использованием ресурсосберегающих технологий. Такие ориентиры предложены на основе наших разработок в Программу развития сельского хозяйства Самарской области.
При обосновании объемов производства и затрат использованы приемы расчетно-конструктивного метода исследований: проектные решения, базирующиеся на аналогии с изменениями в исходных годах; экстраполяция; проектные решения с использованием данных типичных объектов (сельскохозяйственных организаций, осуществляющих производство зерна с применением ресурсосберегающих технологий); проектные решения с учетом принципов оптимальности и равенства условий.
6. Создание региональных Инновационных центров как средство широкого распространения сберегающих технологий
В Самарской области с участием автора разработан и осуществляется проект создания регионального Инновационного центра по сберегающему земледелию. В него на базе СНИИСХ вошли предприятия АПК области. В составе Центра - научно-производственный, информационно-консультационный, выставочный службы.
Цели создания Инновационного центра - внедрение ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия, повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, экономической эффективности и экологичности растениеводства, устранение деградации почвы и повышение ее плодородия.
Основные задачи Инновационного центра:
развитие и продвижение изобретений, «ноу-хау», результатов научных исследований в сфере сберегающего земледелия;
адаптация ресурсосберегающих технологий и точного земледелия для широкомасштабного использования в условиях региона;
проведение исследований и испытаний техники и оборудования для ресурсосберегающих технологий и точного земледелия;
консультации в сфере ресурсосберегающих технологий и точного земледелия;
проведение тематических выставок, семинаров и конференций, направленных на передачу знаний и популяризацию сберегающего земледелия, публикации в средствах массовой информации; участие в российских и международных семинарах и конференциях по данной проблеме.
Финансирование Инновационного центра предусмотрено за счет средств хозяйств-участников проекта, а также из средств федерального бюджета, предусмотренных на создание системы информационного обеспечения и предоставляемых в рамках Государственной программы «Развитие сель-
сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Центр может осуществлять работу в рамках государственно-коммерческого партнерства.
Аналогичные Центры создаются в Тульской (на базе Группы компаний «Сибирский аграрный холдинг»), Ростовской (на базе ООО «Бизон»), Волгоградской (на базе ООО «Инвид-Агро-Север»), Орловской (на базе ООО «Ду-бовицкое») в других областях и краях.
В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области внесены предложения о создании ассоциации сельскохозяйственных организаций, активно внедряющих технологии сберегающего земледелия. Организация ассоциации предусматривает:
добровольную регистрацию хозяйствующих субъектов на конкретный
срок;
предоставление членам ассоциации преимуществ в приобретении техники, необходимой для применения ресурсосберегающих технологий и элементов точного земледелия;
обучение механизаторов управлению новой техникой; консультации специалистов по современным технологиям; поддержку интересов товаропроизводителей в реализации региональной политики создания условий для производства и сбыта продукции.
Выводы и предложения
1. Сельскохозяйственное производство как сложная, открытая социально-экономическая система состоит из функциональных и организационных подсистем, первые из которых отражают содержание процесса производства, вторые - форму их функционирования. К функциональным относятся технологическая, экономическая и социальная подсистемы, в соответствии с которыми выделяют одноименные виды эффективности: технологическую, экономическую и социальную.
Технологическая эффективность характеризует использование ресурсов производства, экономическая - отражает степень реализации производства продукции, социальная - выражает степень достижения благоприятствующего (нормативного) уровня жизни занятых на производстве работников.
2. Обобщенно эффективность характеризуется отношением результатов деятельности (валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли) к произведенным затратам (совокупного живого и прошлого труда, себестоимости продукции и работ), объемам использованных ресурсов (земельной площади, основных и оборотных средств, рабочей силы, затрат труда).
3. Критерий и показатели эффективности производства являются общими, основой различных направлений экономических исследований. С учетом специфики конкретной проблемы показатели экономической оценки процессов, приемов и способов организации производства уточняются, дополняются. Так, применительно к оценке элементов системы земледелия такими показателями являются прибавка урожая, окупаемость дополнительных
затрат, рост производительности труда, себестоимость продукции, чистый доход в расчете на единицу площади и производственных затрат.
4. Показатели эффективности складываются под. воздействием различных групп факторов: организационно-хозяйственных, экономических, биологических, технико-технологических, социальных, экономических. Необходимо комплексное их изучение, основываясь на системном подходе. Рассмотрение одних факторов в отрыве от других, одних элементов системы вне связи с другими искажает достоверность результатов исследования.
5. В специальной литературе нет устоявшегося, общепринятого определения понятия сберегающего земледелия. В авторской трактовке сберегающее земледелие - это долгосрочная стратегия менеджмента сельскохозяйственной организации по повышению эффективности производства на основе снижения затрат, улучшению плодородия земли, минимизации ущерба окружающей среде посредством применения ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия. С этих позиций в работе исследована эффективность новых технологий при производстве зерна.
6. Зерновое производство - ведущая отрасль растениеводства Самарской области. На зерновые и зернобобовые культуры здесь приходится 8,8 % общей площади по Приволжскому федеральному округу и 6 % производства зерна. В последние годы показатели развития отрасли существенно ухудшились: с 1990 по 2006 гг. площадь зерновых сократилась на 426 тыс. га, производство зерна уменьшилось на 2 млн. т, уровень рентабельности снизился с 176,3 до 23,3 %.
В связи с негативными процессами в зерновом производстве в Самарской области была принята региональная Программа «Совершенствование производства зерна с применением ресурсо- и влагосберегающих технологий на период 1998 - 2002 гг.», в разработке которой участие принимал автор. С ее реализацией площадь зерновых, возделываемых по ресурсосберегающим технологиям, возросла с 86 тыс. га в 1998г. до 600 тыс. га в 2006 г. В сельскохозяйственных организациях, применяющих с 1998 г. ресурсосберегающие технологии, урожайность зерновых превысила средний показатель по области в 1,5 раза, затраты на обработку почвы сократились в 2 раза.
7. Назначение ресурсосберегающих технологий выходит за пределы непосредственно экономии на использование техники, труда, средств химизации, топлива. Их применение способствует повышению плодородия почвы, смягчению или устранению эрозионных процессов, улучшению экологической среды. Основу ресурсосберегающих технологий составляют минимизация, а в определенных условиях и отказ от механической обработки почвы.
8. На основе проведенного с участием автора мониторинга плодородия почв установлено:
при внедрении почвозащитных технологий с оставлением соломы в качестве удобрения вдвое снижаются темпы минерализации гумуса;
в условиях традиционной технологии подвижные питательные вещества распределяются в пахотном слое более равномерно, тогда как при минимальной и нулевой обработках они накапливаются в верхнем слое, при
этом не происходит существенного снижения плодородия в нижних слоях почвы;
минимальная обработка почвы при активном разложении органических остатков обеспечивает увеличение содержания в верхнем слое подвижного фосфора и калия;
минимальная и нулевая технологии позволяют сберегать почвенную влагу до посева, рационально ее распределять в течение вегетации и оптимизировать водопотребление зерновых культур.
9. Применение ресурсосберегающих технологий по результатам производственных экспериментов автора позволило сократить амортизационные отчисления по технике на 59 %, расход дизельного топлива в 3,2 раза, снизить себестоимость 1 ц пшеницы на 27,8 руб.
По сравнению с традиционной минимальная и нулевая обработка почвы обеспечили снижение трудоемкости продукции на 54,1 и 64,3 %, рост чистого дохода в расчете на 1 га составил 321,6 и 769,4 руб.
Ресурсосберегающие технологии позволяют сократить потребность в технике на весь цикл агротехнических работ. Относительно традиционной, на возделывание зерновых площадью 3000 га при минимальной технологии потребность в технических средствах сокращается на 38, при нулевой - на 42 единицы; стоимость используемой техники снижается на 1006 и 7870 тыс. руб.; соответственно в 1,65 и 2,31 раза уменьшается расход топлива.
10. В рамках реализации проекта по спутниковому мониторингу сельскохозяйственных угодий с участием автора проведена оценка применения элементов точного земледелия с помощью космических изображений, построения NDVI карт и системы глобального позиционирования.
В результате исследования установлено, что использование ГИС технологий и системы глобального позиционирования позволяет с высокой точностью обмерять границы полей, дифференцировать дозы удобрений и средств защиты растений, прогнозировать урожайность культур, экономить затраты на использование техники, расход топлива. В частности, дифференцированное внесение удобрений в режиме "on-line" обеспечило экономию в 20% по сравнению с расчетом доз на среднюю обеспеченность поля, при этом урожайность зерновых не снизилась.
11. На основе выполненных исследований предложена концепция внедрения сберегающего земледелия в зерновом производстве, представляющая многофакторную систему на базе двух основных компонентов - ресурсосберегающих технологий и точного земледелия.
Концепция автора предполагает выработку региональной стратегии развития земледелия, предусматривающей в частности, государственную поддержку мероприятий по повышению плодородия и охране сельскохозяйственных земель; стимулирование производства районированных семян высоких репродукций для системы сберегающего земледелия; развитие производства конкурентоспособной техники и оборудования, специализированных для агротехнических работ по сберегающим технологиям; создание системы информационного обеспечения в области применения новых технологий,
конъюнктуры рынка материально-технических ресурсов, сельскохозяйственной продукции и продовольствия; формирование программы производства и рынка безопасных и доступных сельскохозяйственным товаропроизводителям эффективных средств химизации; создание региональных центров сберегающего земледелия на базе научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
12. По результатам исследования определен прогноз развития зернового производства Самарской области на 2012 и 2015 годы, предусматривающий соответственно: размещение зерновых на площади 1172,5 тыс. га, из них возделываемых по ресурсосберегающим технологиям на 819 и 1008 тыс. га; экономию затрат на обработку почвы в сумме 89,1 и 262,6 млн. руб.
Валовой сбор зерна может быть доведен до 2127,2 и 3003,1 тыс. т при рентабельности производства зерна 26,2 и 47,7 %.
13. Обобщением исследований является разработка и осуществление регионального проекта Инновационного центра по сберегающему земледелию. В него на базе СНИИСХ вошли предприятия АПК области. В составе Центра - научно-производственный, информационно-консультационный, выставочный службы. Помимо основного предназначения, Центр может осуществлять работу в рамках государственно-коммерческого партнерства. Аналогичные Инновационные центры создаются и в других регионах страны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Орлова JI.B. Анализ внедрения ресурсосберегающих технологий в России / JLB. Орлова // Достижения науки и техники АПК.- 2005,- № 6. - С. 2-5.
2. Орлова JI. В. Анализ применения сберегающего земледелия в России / JI.B. Орлова // Ресурсосберегающие технологии - залог экономичного и безопасного земледелия : материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф., Самара, 23-24 июня 2005 г. - Самара, 2005. - С. 4-10.
3. Орлова Л. В. Анализ развития сберегающих технологий в России / Л.В. Орлова // Сберегающее земледелие: будущее сельского хозяйства России : материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конференции по консервирующему земледелию, Самара, 2003 г. - Самара, 2003. - С. 10-14.
4. Орлова Л.В. Быть или не быть ресурсосберегающим технологиям в России // Л.В. Орлова // Земледелие. - 2007. - №2. С. 18-19.
5. Орлова Л. В. Внедрение сберегающих технологий - стратегия развития зерновой отрасли России / Л.В. Орлова// Волга-Бизнес.-2003.-№ 1.-С. 26-27.
6. Орлова Л.В. Инновационные центры по сберегающему земледелию в регионах / Л.В. Орлова // Международный сельскохозяйственный журнал. -2008. -№3. - С. 65.
7. Орлова Л,В. Мы сами должны определять государственную политику / Л.В. Орлова // Дело. - 2005 - №5. - С. 35-36.
8. Орлова Л. В. Опыт внедрения сберегающих технологий в Самарской области / Л.В. Орлова // Сберегающее земледелие: будущее сельского хозяйст-
ва России : материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. по консервирующему земледелию, Самара, 2002 г. - Самара, 2002. - С. 8-12.
9. Орлова Л. В. Развитие АПК - важнейшая задача государства / Л.В. Орлова // Босс. - 2004. - № 10. - С. 84-85.
Ю.Орлова Л. В. России пахота не нужна / Л.В. Орлова // Босс. - 2004. -№ 11.-С. 26-27.
И.Орлова Л.В. Сберегающее земледелие как основа стабильного развития сельского хозяйства России / Л.В. Орлова // Ресурсосберегающие технологии как основа повышения экономики сельскохозяйственных товаропроизводителей : материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф., Самара, 2004 г. - Самара, 2004. - С. 3-6.
12.Орлова Л.В. Экономичные технологии все еще кажутся сумасшедшими / Л.В. Орлова // Агробизнес. - 2003. - № 5. - С. 12-13.
1,5 печ. л._Зак. 499._Тир. 100 экз.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64