Организационно-экономические условия внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мызников, Александр Александрович
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мызников, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы внедрения прогрессивных технологий в земледелии

1.1. Эволюция технологий в земледелии

1.2. Виды и характеристика технологий производства в земледелии

1.3. Методические подходы к внедрению прогрессивных технологий в земледелии

Глава 2. Современное состояние технологий в земледелии Саратовской области

2.1. Основные технологии, применяемые в земледелии Са- 72 ратовской области

2.2. Значение технологий в экономической эффективности сельскохозяйственного производства

2.3. Управление технологиями в сельском хозяйстве

Глава 3. Проектирование и внедрение ресурсосберегающих технологий в земледелии

3.1. Условия восприимчивости сельскохозяйственных предприятий к новым технологиям

3.2. Планирование и проектирование внедрения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии

3.3. Основные этапы внедрения и адаптации предприятия к новым технологиям

3.4. Перспективы внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области 178 Выводы и предложения 205 Список использованной литературы 209 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические условия внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии"

Актуальность темы исследования. Эффективность сельскохозяйственного производства зависит не только от макроэкономических условий хозяйствования, ' она во многом определяется внутрихозяйственными факторами. Среди них одним из основных является технология производства.

Неадекватная аграрная политика государства в процессе рыночных преобразований российской экономики привела, по оценке специалистов Министерства сельского хозяйства России, к значительной технологической и технической отсталости АПК России от главных мировых конкурентов.

В современных условиях российской экономики широкое внедрение прогрессивных технологий - один из главных стратегических ресурсов повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. По расчетам автора, ресурсосберегающие технологии позволяют снизить материальные затраты, связанные с обработкой почвы, на 300-800 руб./га, а себестоимость произведенной продукции - на 14-30 % в зависимости от вида возделываемой сельскохозяйственной культуры и используемого технологического комплекса. Вопросы широкомасштабного внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии в условиях современной экономики не достаточно разработаны в теоретико-методологическом и практическом плане и открыты для научного поиска.

Состояние изученности проблемы. Проблема внедрения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии вызывает интерес как в нашей стране, так и за рубежом и является предметом изучения для многих ученых экономистов и аграриев. Так, вопросами теории и практики внедрения ресурсосберегающих технологий занимались С.А. Денисов, В. Голштайн, В.А. Корчагин, В.А. Милюткин, JI.B. Орлова, Р.А. Перетти, В.А. Прокопенко, К. Пьери, Д.Ч. Рейкоски, А.В. Румянцев, Ф. Тебрюге и др. Теоретические проблемы технической и технологической модернизации сельского хозяйства изучались Н.В. Войтовичем, В.И. Кирюшиным, Н.В. Краснощековым, И.И. Леуновым, А. Михалевым и др.

При обосновании необходимости применения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии автором были использованы труды Н.И. Бис-каева, А.Н. Власенко, Ю.Ф. Едимеичева, Г. Канта, Ю.Ф. Курдюкова, Т.С. Мальцева, Н.М. Тулайкова, А.И. Шабаева и др.

При исследовании влияния технологии на экономическую и экологическую эффективность сельскохозяйственного производства автором использованы результаты исследований Х.Р. Бенитеса, О.Г. Бокова, И.П. Глебова, А.В. Голубева, А.А. Жученко, Е.Ф. Заворотина, В.М. Пронина, С.И. Тютюнова, А.А. Черняева, Ю.А. Широкова и др.

Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований необходимо отметить, что проблемы внедрения новых технологий производства в земледелии требуют дальнейшего изучения. Особенно это касается теоретико-методологических основ технологического развития сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы - теоретическое обоснование основных условий внедрения ресурсосберегающих технологий производства и разработка практических рекомендаций по их широкомасштабному использованию. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические и практические аспекты формирования и развития технологий производства в земледелии и выявить особенности их эволюционного развития в России;

- рассмотреть основные виды технологий производства в земледелии и определить основные критерии их ранжирования;

- разработать методические подходы к внедрению прогрессивных технологий производства в земледелии на микро- и мезоуровнях;

- проанализировать технологическое состояние земледелия на примере Саратовской области и определить значение технологий в экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- изучить управление технологиями на сельскохозяйственных предприятиях и выявить влияние развития технологического уровня па управление технологиями;

- определить основные условия восприимчивости сельскохозяйственных предприятий к новым технологиям и выявить особенности и закономерности восприятия новых технологий;

- изучить последовательность внедрения новых технологий производства в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях, определить структуру и сформулировать характеристику основных этапов перехода сельскохозяйственного производства па новые технологии;

- разработать практические рекомендации по созданию системы внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между участниками процесса внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия различных организационных форм, агропромышленные предприятия и научно-исследовательские организации Саратовской области и других аграрных регионов РФ, занимающиеся разработкой новых технологий и/или средствами их реализации, на материалах которых изучались тенденции процесса внедрения прогрессивных технологий в земледелии.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области изучения формирования и внедрения прогрессивных технологий производства в земледелии. Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативные акты Правительства РФ и субъектов Федерации, администрации Саратовской области, затрагивающие вопросы технологического развития земледелия на федеральном и региональном уровне. В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; материалы территориального органа государственной статистики по Саратовской области, министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Саратовской области; материалы информационно-аналитического центра «СГАУ информ»; материалы, размещенные'на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet; рекомендации и материалы научных и научно-практических конференций; бухгалтерская и статистическая документация сельскохозяйственных предприятий.

При выполнении работы были использованы методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, социологический, статистический, экономико-математический и другие.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены основные этапы эволюции технологий производства в земледелии: зарождение земледелия; переход на живую тягловую силу; плужное земледелие; механизация; химизация; биотехнология; информатизация;

- определены и научно обоснованы уровни технологического развития производства в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях: выживание (упрощенные до минимума технологии); рост (нормальные технологии и начальный этап внедрения ресурсосберегающих технологий); стабильность (интенсивные и высокоинтенсивные технологии и полное освоение технологий сберегающего земледелия); точное воздействие (технологии точного (прецизионного) земледелия); гармония (биологическое сельское хозяйство);

- дана авторская трактовка ранжирования технологий производства в земледелии в зависимости от уровня использования ресурсов (ресурсосберегающие и традиционные); применения информационных технологий (традиционные технологии и технологии точного земледелия); использования биологических механизмов, влияющих на рост и развитие растений (традиционные технологии и технологии биологического сельского хозяйства);

- разработаны методические подходы к внедрению ресурсосберегающих технологий производства в земледелии, выражающиеся в обосновании принципов успешного их внедрения и формировании определенных внутренних и внешних условий, способствующих внедрению;

- выявлены основные условия восприимчивости сельскохозяйственных предприятий к новым технологиям; к внутренним условиям относятся: желание руководства, технологический уровень производства, состояние материально-технической базы, организация производства и труда, финансово-экономические возможности; к внешним условиям относятся: доступность информации о новых технологиях, макроэкономические условия хозяйствования, почвеппо-климатические ресурсы;

- определен алгоритм восприятия новых технологий сельскохозяйственными предприятиями, включающий в себя три этапа: психологический уровень восприятия; технологический уровень восприятия; материально-технический и организационно-экономический уровень восприятия;

- определены и обоснованы основные этапы внедрения и адаптации сельскохозяйственных предприятий к ресурсосберегающим технологиям: предварительный этап (начальная стадия освоения новых технологий); переход на новые технологии;

- предложена схема внедрения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии Саратовской области в рамках действующей региональной программы по развитию АПК до 2010 года, а также даны практические рекомендации по технологическому перевооружению земледелия в рамках реализации приоритетного национального проекта развития АПК.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены методические подходы и схема внедрения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии Саратовской области. Результаты исследования могут применяться при разработке областной долгосрочной и среднесрочной программы по технологическому перевооружению сельскохозяйственных товаропроизводителей региона органами исполнительной власти, научно-исследовательскими организациями.

Научная апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в ООО «Инвест-Агро» Ивантеевского района, сельскохозяйственных предприятиях агрохолдинга ООО «Хлеб-Инвест-Агро» г. Саратова и в ряде других хозяйств Саратовской области.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научных конференциях молодых ученых и специалистов АПК «Вавиловские чтения» в 2004, 2005 и 2006 гг.

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,2 печ.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 233 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 240 наименований, содержит 36 таблиц, 68 рисунков и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мызников, Александр Александрович

Выводы и предложения

1. Как показало исследование истории земледелия, локомотивом технологического развития земледелия является массовое внедрение современных достижений НТП в производство, что приводит к качественному изменению технологий. Примером тому могут служить использование тягловой силы животных, изобретете двигателя внутреннего сгорания, исследования ученых о системе питания растений и роли азота, фосфора и калия в этом процессе, применение химических веществ для защиты растений, достижения геппой инженерии, использование геоинформационных спутниковых систем и т.д. Специфика развития технологий производства в России выражается прежде всего в директивном управлении технологическим развитием страны со стороны государства во время существования СССР, а начиная с 90-х годов XX в. - стагнацией технологического развития сельского хозяйства, вызванной реформированием экономики и отсутствием действенной государственной политики поддержки АПК страны.

2. Выявлены основные критерии ранжирования технологий производства в земледелии в зависимости от уровня интенсивности (нормальные, интенсивные, высокоинтенсивные); уровня использования ресурсов (ресурсосберегающие и традиционные); применения информационных технологий (традиционные технологии и технологии точного земледелия), использования биологических механизмов, влияющих на рост и развитие растений (традиционные технологии и технологии биологического сельского хозяйства).

3. Изучение технологического состояния сельскохозяйственных предприятий, ведущих расширенное производство, позволило выявить основные этапы развития технологического уровня производства в земледелии: выживание (упрощенные до минимума технологии); рост (нормальные технологии и начальный этап внедрения ресурсосберегающих технологий); стабильность (интенсивные и высокоинтенсивные технологии и полное освоение технологий сберегающего земледелия); точное воздействие (технологии точного (прецизионного) земледелия); гармония (биологическое сельское хозяйство).

4. Исследованиями установлены основные внутренние и внешние условия внедрения прогрессивных технологий производства в земледелии. К внутренним условиям относятся желание и умение руководства внедрить прогрессивные технологии; удовлетворительный технологический уровень производства, необходимый для начального этапа внедрения новых технологий; хорошая кредитная история предприятия; развитая инфраструктура, к внешним - доступность знаний о прогрессивных технологиях; наглядный пример успешного внедрения новых технологий; доступность кредитных средств; консультационная поддержка внедрения новых технологий.

При создании благоприятных внешних условий внутренние становятся определяющими. Так, в Самарской области из 431 сельскохозяйственных предприятий в программе по внедрению ресурсосберегающих технологий в 1998— 2002 гг. участвовали только 28.

5. Техническая и технологическая отсталость российского АПК требует активных мер по стимулированию перехода сельскохозяйственного производства на ресурсосберегающие технологии. В процессе исследования были выявлены основные принципы успешного внедрения современных технологий производства в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях, основными из которых являются: этапность - определение этапов внедрения новых технологий; последовательность - осуществление внедрения новых технологий па основе планомерного перехода от одного этапа к другому; системность - осуществление внедрения новых технологий на основе системного подхода.

6. Как показало исследование технологий производства в земледелии Саратовской области, основную часть - 82 % - составляют традиционные технологии, на долю интенсивных приходится - 2 %, технологий на основе плоскорезной обработки почвы - 11 %, на основе применения комбинированных почвообрабатывающих агрегатов - 5 % всей площади пашни. Результатом такого распределения явилась низкая эффективность технологий производства в земледелии Саратовской области. Проведенный корреляционный анализ себестоимости технологии производства и рентабельности растениеводства в Саратовской области показал отсутствии связи между затратами и результатом (коэффициент парной корреляции - 0,17).

7. В процессе исследования сельскохозяйственных предприятий установлено большое значение для эффективности производства соблюдение технологической дисциплины и технологии. Именно от этого зависят объем и структура затрат, а также качество и количество произведенной продукции. Ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур достигается посредством замены энергозатратных операций обработки почвы менее затратными и использованием комбинированных сельскохозяйственных орудий, проводящих за один проход несколько технологических операций. Применение ресурсосберегающих технологий позволяет снизить материальные затраты, связанные с обработкой почвы, на 300-800 руб./га в зависимости от вида культуры и технологического комплекса.

8. Процесс технологического развития производства на сельскохозяйственных предприятиях, во многом зависит от управления технологиями в земледелии, которое заключается в формировании условий для четкого выполнения технологических операций, из которых складываются технологические блоки и далее - технологии возделывания отдельных сельскохозяйственных культур. Главной целью управления технологиями является соблюдение технологической дисциплины и повышение технологического уровня производства на предприятии.

Управление технологиями на мезоуровне представляет собой систему, состоящую из определенного количества специализированных учреждений, совокупность целей, задач, связей и функций которых направлены на технологическое развитие. Основными элементами данной системы являются: научно-исследовательские организации, осуществляющие информационно-консультативную поддержку и научно-исследовательское сопровождение управления технологиями; государственные органы, разрабатывающие технологическую политику и обеспечивающие административную поддержку для достижения поставленных технологических целей; производители и поставщики средств производства для сельского хозяйства (техника, удобрения, средства защиты растений и т.д.), предлагающие новейшие технологические решения в аграрном производстве.

9. Как свидетельствует изучение успешного опыта аграрных регионов РФ и развитых стран, широкое внедрение ресурсосберегающих технологий возможно только при активном участии государства. В первую очередь необходимо на основе анализа технологического состояния сельскохозяйственного пронзводства региона определить цели и задачи технологического перевооружения и необходимые ресурсы для этого. Далее следует определить источники финансирования (местный и федеральный бюджеты, внебюджетные источники). Итогом должна быть комплексная целевая программа по внедрению ресурсосберегающих технологий посредством интеграции административного, научно-исследовательского, финансового и технического потенциалов региона.

В работе представлен возможный вариант программы по внедрению ресурсосберегающих технологий в земледелии региона в рамках действующей областной программы по развитию АПК Саратовской области до 2010 года. В ней рассматривается формирование оптимальных условий внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области, посредством мобилизации и консолидации административного, научно-технического и финансового потенциала региона.

10. Особое внимание необходимо уделить экономическим инструментам стимулирования внедрения новых технологий сельскохозяйственными предприятиями: частичная или полная компенсация затрат на внедрение новых технологий; субсидирование платежей процентов по лизингу или кредитам на приобретение техники для внедрения новых технологий; льготное налогообложение сельскохозяйственных предприятий, внедряющих ресурсосберегающие технологии.

Расчеты показывают, что размер прибыли от внедрения ресурсосберегающих технологий в условиях Саратовской области составляет от 390 до 1590 руб./га в зависимости от вида сельскохозяйственной культуры. Внедрение ресурсосберегающих технологий принесет сельскохозяйственным предприятиям области более 3,9 млрд руб. прибыли и повысит рентабельность производства продукции в среднем в 2,0-2,5 раза (с 14 до 38 %) по сравнению с традиционными технологиями.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические условия внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии"

На правам рукописи

Мызников Александр Ллсксаядровпч

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ (на примере Саратовской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2006

Работа выполнена на кафедре «Организация производства и предпринимательство на предприятиях АПК» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Голубев Алексей Валерпанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Заворотин Евгений Феофанович

кандидат технических наук, доцент Савинов Алексей Иванович

Ведущая организация - ГНУ «Научно-исследовательский институт

сельского хозяйства Юго-Востока» -

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь 1,ауд. 110.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский

Автореферат разослан «22» ноября 2006 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru.

Ученый секретарь

ГАУ»

диссертационного совета

ЮЛ. Емелин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность сельскохозяйственно, го производства зависит не только от макроэкономических условии хозяйство' вания, она во многом определяется внутрихозяйственными факторами. Среди них одним из основных является технология производства.

Неадекватная аграрная полигика государства в процессе рыночных преобразований российской экономики привела, по оценке специалистов Министерства сельского хозяйства России, к значительной технологической и технической отсталости АПК России от главных мировых конкурентов.

В современных условиях российской экономики широкое внедрение прогрессивных технологий — один из главных стратегических ресурсов повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. По расчетам автора, ресурсосберегающие технологии позволяют снизить материальные затраты, связанные с обработкой почвы, на 300-800 руб./га, а себестоимость произведенной продукции — на 14—30 % в зависимости от вида возделываемой сельскохозяйственной культуры и используемого технологического комплекса. Вопросы широкомасштабного внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии в условиях современной экономики не достаточно разработаны в теоретико-методологическом и практическом плане и открыты для научного поиска.

Состояние изученности проблемы. Проблема внедрения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии вызывает интерес как в нашей стране, так и за рубежом и является предметом изучения для многих ученых экономистов и аграриев. Так, вопросами теории и практики внедрения ресурсосберегающих технологий занимались С.А. Денисов, В. Голпггайн, В,А. Корчагин, В.А. Милютваш, Л.В. Орлова, Р.А^ Перетти, В.А. Прокопенко, С. Рейр-дан, A.B. Румянцев, М.С. Рунчев, Ф. Тебрюге и др. Теоретические проблемы технической и технологической модернизации сельского хозяйства изучались Н.В. Войтовичем, В.И. Кирюшиным, Н.В. Краснощековым, И.И. Леуновым, А. .Михалевым и др.

При обосновании необходимости применения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии автором были использованы труды Н.И, Бис-

каева, А.Н. Власенко, Г. Канта, К. Крове тто.Ю.Ф. Курдюкова, Т.С. Мальцева, Н.М. Тулайкова, А.И. Шабаева и др. ...'.' , .-, ~ . .

При исследовании влияния технологии на экономическую и экологическую эффективность сельскохозяйственного производства автором использованы результаты исследований Х.Р. Бенитеса, О.Г. Бокова, И.П. Глебова, A.B. Голубе-ва, A.A. Жученко, Е.Ф. Заворотйиа, В.М. Пронина, С.И. Тютюнова, A.A. Черняева, Ю.А. Широкова и др. ■ — .

Однако при всей несомненной значимости рассмотренных исследований необходимо отметить, что проблемы внедрения новых технологий производства в земледелии требуют дальнейшего изучения. Особенно это касается теоретико-методологических основ технологического развития сельскохозяйственных предприятий, ::

Цель и задачи исследования. Цель работы — теоретическое обоснование основных условий внедрения ресурсосберегающих технологий производства и разработка^пракгичеекмх рекомендаций по их широкомасштабному использованию. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: ,-

• изучить теоретические и практические аспекты формирования и развития технологий производства в земледелии и выявить особенности их эволюционного развили в России; г • '..- .....

• рассмотреть основные виды технологий производства в земледелии и определить основные критерии их ранжирования;

• разработать методические подходы к внедрению .прогрессивных технологий производства в земледелии на микро- и мезоуровнях;

• проанализировать технологическое состояние земледелия на примере Саратовской области и определить значение технологий в экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

• изучить управление технологиями на сельскохозяйственных предприятиях и выявить влияние развития технологического уровня на управление технологиями; ';■ ■; .

• определил, основные условия восприимчивости сельскохозяйственных предприятий к новым технологиям и выявить^особенности и закономерности восприятия новых технологий;

• изучить последовательность внедрения новых технологий производства в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях, определить структуру и сформулировать характеристику основных этапов перехода сельскохозяйственного производства на новые технологии;

• разработать практические рекомендации по созданию системы внедрения . ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между участниками процесса внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии.

Объект исследования — сельскохозяйственные предприятия различных организационных форм, агропромышленные предприятия и научно-исследовательские организации Саратовской области и других аграрных регионов РФ, занимающиеся разработкой новых технологий и/или средствами их реализации, на материалах которых изучались тенденции процесса внедрения прогрессивных технологий в земледелии.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области изучения формирования и внедрения прогрессивных технологий производства в земледелии. Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативные акты Правительства РФ и субъектов Федерации, администрации Саратовской области, затрагивающие вопросы технологического развития земледелия на федеральном и региональном уровне. В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; материалы территориального органа государственной статистики по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, министерства сельского хозяйства Саратовской области; материалы информационно-аналитического центра «СГАУ-информ»; материалы, размещенные на \УеЬ-страницах ведущих научных учреждений в сети Ыегпе!; рекомендации и материалы научных и научно-практических конференций; бухгалтерская и статистическая документация сельскохозяйственных предприятий.

При выполнении работы были использованы методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, социологический, стати- стический, экономико-математический и другие.

Научная новизна работы заключается в следующем: .

• уточнены основные этапы эволюции технологий производства в земледелии: зарождение земледелия; переход на живую тягловую силу; плужное земледелие; механизация; химизация; биотехнология; информатизация;

• определены и научно обоснованы уровни технологического развития производства в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях: выживание (упрощенные до минимума технологии); рост (нормальные технологии и начальный этап внедрения ресурсосберегающих технологий); стабильность (интенсивные и высокоингенсивные технологии и полное освоение технологий сберегающего земледелия); точное воздействие (технологии точного (прецизионного) земледелия); гармония (биологическое сельское хозяйство);

• дана авторская трактовка ранжирования технологий производства в земледелии в зависимости от уровня использования ресурсов (ресурсосберегающие и традиционные); применения информационных технологий (традиционные технологии и технолога« точного земледелия); использования биологических механизмов, влияющих на рост и развитие растений (традиционные технологии и технологии биологического сельского хозяйства);

• разработаны методические подходы к внедрению ресурсосберегающих технологий производства в земледелии, выражающиеся в обосновании принципов успешного их внедрения, и формировании определенных внутренних и внешних условий, способствующих внедрению;

• выявлены основные условия восприимчивости сельскохозяйственных предприятий к новым технологиям; к внутренним условиям относятся: желание руководства, технологический уровень производства, состояние материально-технической базы, организация производства и труда, финансово-экономические возможности; к внешним условиям относятся: доступность информации о новых технологиях, макроэкономические условия хозяйствования, почвенно-климагические ресурсы;

• определен алгоритм восприятия новых технологий сельскохозяйственными предприятиями, включающий в себя три этапа: психологический уровень восприятия; технологический уровень восприятия; материально-технический и организационно-экономический уровень восприятия;

• определены и обоснованы основные этапы внедрения и адаптации сельскохозяйственных предприятий к ресурсосберегающим технологиям: предва-

рителытый этап (начальная стадия освоения новых технологий); переход на новые технологии; • .-Е-":-. " 'М

• предложена схема внедрения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии Саратовской области в рамках действующей региональной программы по развитию АПК до 2010 года, а также даны практические рекомендации по технологическому перевооружению земледелия в рамках реализации приоритетного национального проекта развития АПК.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены методические подходы и схема внедрения ресурсосберегающих технологий производства в земледелии Саратовской области. Результаты исследования могут применяться при разработке областной долгосрочной и среднесрочной программы по технологическому перевооружению сельскохозяйственных товаропроизводителей региона органами исполнительной власти, научно-исследовательскими организациями.

Научная апробация работы. Материалы диссертационного исследования используются в ООО «Инвест-Агро» Ивантеевского района Саратовской области, сельскохозяйственных предприятиях агрохолдинга ООО «Хлеб-Инвест-Агро» г. Саратова и в ряде других хозяйств Саратовской области.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных научных конференциях молодых ученых и специалистов АПК «Вави-ловские чтения» в 2004,2005 и 2006 гг.

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,2 печ.л., одна из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 233 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 240 наименований, содержит 36 таблиц, 68 рисунков и 11 приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе Теоретические основы внедрения прогрессивных технологий в земледелии» анализируются этапы эволюции технологий производства и специфика технологического развития земледелия в России; сущность и

виды технологий производства; методические подходы к внедрению прогрессивных технологий в земледелии.

Во второй главе «Современное состояние технологи» в земледелии Саратовской области» рассматриваются основные технологии, применяемые в земледелии Саратовской области, значение технологий в экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также управление технологиями в сельском хозяйстве,

В третьей главе «Проектирование н внедрение ресурсосберегающих технологий в земледелии» отражены условия восприимчивости сельскохозяйственных предприятий к новым технологиям; планирование внедрения ресурсосберегающих технологий; основные этапы внедрения и адаптации предприятия к новым технологиям; перспективы внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реформирование экономики страны и особенно аграрного сектора привело ко все более возрастающей роли внутрихозяйственных факторов в эффективности сельскохозяйственного производства. В условиях глобализации и в преддверии вступления России в ВТО технологическое состояние производства становится одним из главных критериальных показателей при определении эффективности и конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства.

В настоящее время существуют два подхода к определению понятия технологии производства продукции земледелия: первый определяет ее как совокупность агротехнических операций; второй - как комплекс агротехнических, организационных и экономических мероприятий. Оба подхода вполне допустимы при исследовании проблем внедрения новых технологий в земледелии и дополняют друг друга. Но более широкая трактовка данного понятия позволяет объективней выявить условия и закономерности технологического развития сельскохозяйственных предприятий.

В процессе изучения данной проблемы были выявлены основные критерии ранжирования технологий производства в земледелии в зависимости от уровня использования ресурсов (ресурсосберегающие и традиционные), применения информационных технологий (традиционные технологии и технологии точного

земледелия), использования биологических механизмов, влияющих на рост и развитие растений (традиционные технологии и технологии биологического сельского хозяйства).

Представленные виды технологий производства в земледелии, конечно, не отражают всего их многообразия. На практике наблюдается слияние многих технологий, что вносит сложность в идентификацию того или иного вида. Так, в процессе выращивания одной сельскохозяйственной культуры могут использоваться элементы нескольких технологий.

Исходя из своего материально-технического, финансового, организационного и интеллектуального потенциала, сельскохозяйственное предприятие выбирает технологию производства в рамках имеющихся почве кно-климатических условий. Таким образом, технология производства является результатом взаимодействия внутрихозяйственных ресурсов. Другими словами, она представляет собой способ соединения трех факторов производства: земли, труда и капитала. От соотношения данных факторов будет зависеть интенсивность технологии. Интенсификация означает повышение производительности и продуктивности производства сельскохозяйственных культур за счет все более возрастающей роли труда и капитала.

С улучшением материально-технической базы и увеличением свободных финансовых средств повышается технологический уровень производства на сельскохозяйственном предприятии. Технологии производства становятся более интенсивными, используются современные средства химической защиты растений, сельскохозяйственная техника, комплексная система удобрений, качественный семейной материал и т.д Соответственно изменяются цели производства, его потребности в объеме и качестве производимой продукции, а также уровни затрат и прибыли.

Например, теперь стала обычной практика, когда приход инвестора ставит перед производителем цели и задачи в соответствии с изменениями, которые произойдут в техническом оснащении за счет вложенного капитала. Таким образом, цели и задачи производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия меняются в зависимости от имеющейся материально-технической базы и располагаемых финансовых ресурсов! Улучшение финансового положения предприятия влечет за собой пересмотр целей и задач производства сельскохозяйственной продукции (рис, 1).

Рнс. 1. Пирамида этапов развития технологического уровня производства в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях.

Здесь уместна аналогия с человеком. Удовлетворение одних потребностей ведет к возникновению других, более высоких. С повышением социального статуса индивида растут его потребности. Эта теория хорошо известка как пирамида потребностей Маслоу. Возможно, существует подобная закономерность и у сельскохозяйственных предприятий относительно их потребностей в виде целей и задач, ставящихся перед производством. На рис. 1 представлено развитие технологического уровня производства в земледелии в виде пирамиды.

Критерием перехода к более высокому уровню служит не изменение вида технологии, а повышение технологического уровня производства. Если технология производства - это способ получения продукции, то технологический уровень является мерой четкого исполнения всех параметров, предусмотренных технологией.

По нашим расчетам, обеспеченность сельскохозяйственной техникой предприятий Саратовской области составляет примерно 30-60 % от нормативной. Таким образом, техническое, а следовательно и технологическое состояние земледелия в Саратовской области находится на достаточно низком уровне. Дополнительной иллюстрацией вышесказанному служит динамика себестоимости технологии производства в земледелии и рентабельности растениеводства на сельскохозяйственных предприятиях области (рис. 2).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 Годы

Рис. 2. Динамика уровня себестоимости технологии производства в земледелии и рентабельности растениеводства в Саратовской области за 200(1-2005 гг.

Невысокая себестоимость технологии в среднем по Саратовской области обусловлена в первую очередь минимальным применением средств химизации земледелия и большой площадью пашни. Низкая корреляционная связь (коэффициент парной корреляции составляет 0,17) между рентабельностью растениеводства и себестоимостью технологии в Саратовской области свидетельствует об отсутствии связи между затратами и эффектом, т.е. результатом производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Можно сказать, что существующие технологии не позволяют в достаточной мере реализовать производственный потенциал земледелия области.

В сложившихся условиях внедрение прогрессивных технологий производства в земледелии Саратовской области является объективной необходимостью, без этого не возможно ожидать развитая сельского хозяйства региона. Как свидетельствует опыт других аграрных регионов России (Самарская, Тюменская, Белгородская, Липецкая и другие области), наиболее перспективным направлением в этом плане являются технологии сберегающего земледелия, или ресурсосберегающие технологии. Они базируются на следующих принципах:

• сохранение растительных остатков на поверхности поля;

• минимальная или нулевая обработка почвы

• использование севооборотов, включающих в себя рентабельные культуры и культуры, улучшающие плодородие почвы;

• интегрированный подход в борьбе с вредителями и болезнями;

• использование качественных семян, отзывчивых к данным технологиям. Восприятие новых технологий на сельскохозяйственных предприятиях происходит поэтапно (рис. 3). Первый этап связан с психологией восприятия информации человеком. Восприятие всего.нового, и новых технологий в част-, ности, происходит посредством ознакомления и анализа информации, поступающей извне.

Рис, 3. Алгоритм восприятия новых технологий руководителями н специалистами сельскохозяйственных предприятий

Следующий этап можно обозначить как этап производственного восприятия новых технологий. Он начинается с анализа технологического уровня производства и отвечает на вопрос, соответствует ли технологический уровень производства на предприятии возможности внедрения новых технологий.

Затем проводится анализ материально-технической базы, организации производства и труда, финансово-экономических условий работы предприятия на предмет степени готовности внедрения новых технологий. На третьем этапе принимается окончательное решение о восприятии и внедрении или отторжении новых технологий.

Внедрение технолошй сберегающего земледелия представляет собой определенную совокупность заддч, стоящих перед производством, и заданных воз-

можных путей их решения в рамках основных принципов сберегающего земледелия.

В рамках пирамиды развития технологического уровня сельскохозяйственного производства (см. рис. 1) можно выделить определенную структуру этапов о грани за ционно-э кономических мероприятий, характеризующих переход производства на более высокий технологический уровень. На основе исследования сельскохозяйственных предприятий, стабильно повышающих технологический уровень производства, выявлены ключевые мероприятия, позволившие им перейти на следующий технологический уровень развития (рис. 4).

В настоящее время в Саратовской области на некоторых сельскохозяйственных предприятиях активно идет процесс внедрения ресурсосберегающих технологий. Например, в ООО «Инвест-Агро» Ивантеевского района. Площадь * сельскохозяйственных угодий здесь составляет 19 500 га, из них пашни 12500 ■ га, В 2003 г, на предприятии приступили к освоению технологий с элементами ресурсосбережения. Это явилось гючалом переходного периода внедрения сберегающих технологий (табл. 1).

Таблица 1

Внедрение ресурсосберегающих технологий в ООО «Иивест-Агро» Ивантеевского района Саратовской области

Период Состав агрегата Норма вы- Расход Технология«; кая Доля обрабаты-

работки. ГСМ, операция ваемой площа-

га г/га ди, %оТпашЕ1и

20032004 гг. К-700 + 20П0-4.25 30 7,5 Обработка почвы 28

К-700 + 2АУП-18 30 7.5 Посев зерновых 25

К-700 + 2СЗС-2.1 30 7.5 Посев зерновых 25

СК-5 8,2 13,8 Уборка 100

20052006 гг. Challenger + +Horsh 110 4,6 Обработка почвы 20

Challenger + +Horsh 100 5 Посев зерновых 32

К-700 + 20П0-4Д5 30 7.5 Обработка почвы 30

К-700 + 2АУП-18 30 7.5 Посев зерновых 18

СК-5 '8.2 13.8 Уборка 50

Claas 40 4,9 Уборка 50

2007 г. (прогноз) Challenger + Horsh 110 4,6 Обработка почвы 85

Challenger + Horsh . 100 5 Посев зерновых 100

K700 + 20П0-4.25 30 7.5 Обработка почвы 15

Claas 40 4.9 Уборка 100

ТОЧНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

____Мероприятии ,, . . ____ , ХаракприЛпп

Приобретение веобходкмого оборудования для теквологай точного земледелия Приобретение отесшальнсй техники» оборудованной специальным! устройствами и датчиками для обора н внатза информации в режиме реальвого времени о воздей» сгвки рабочих органов стратегов иа почву (возможно приобретшие тол ко датчиков щт налганк ооответствуюдсй техники) .......

Приобретение специализированных И рдфмшюлл* ярпдуг^* Приобретение компьютерных прегрймм. обедуянвающнх геоннформационные сио-темы или системы глобального лоаиционирсаання ~

Совершенствование управления персоналом ' .-• —— 1. Привлечение со стороны или обучение имеющегося персонала навыком управления сельскохозяйственным производством посредством информационных технологий; -" ' 2- Формирование системы оплоты труда н материального стимулирования, позволяющей максимально дескошь творческий потенциал сотрудников

Реинждашрют основных бизнес-процессов на преапрнятц в соответствии с Требованиями компьютерных Программ НО* подоуемых не предприятии (сиотеда учете к контроля за производством, бнзнео-птнироьаиие* к т.д.)

~*СТ"

СТАБИЛЬНОСТЬ

Мероприятия Характеристика

Аналь печвшно-клпматнческнх условий производства 1. Составление вдт исюрнн полей хозяйства (культуры, урожайность» преобладающие сорнявд, вредители и болезни сйльскохоаЛственныхкултур); 2. Анализ почвы (тип почв, гранулометрический состав, содержанке гумуса и питательных веществ, подверженность зротии и т.д.)

Внедрение совремошых технологий производства в земледелия (технологий сберегаюоют земледелия) 1. Выравнивание поверхности полей; 2. Очищение полей от сорнясое; 3, Восполнение питательных веществ в почве; 4, Переход на новые технологии

Обновление материально-технической базы Приобретение мощных тракторов для агрегатирования комбинированных плтро-ксеахваткых а1регаюв; ' ~ • 2. Приобретение комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегате»; ПрИЛбггтш*т<" М^ППС|У1ЩН>№ПКУТНТеПЬН>ЛХ МЯПТТИ 71 "ТЯ внести и мннрр*""«" ут^пД- ршии н средств защиты растений; 4. Приобретение комбайнов с юмельчитеммн соломы (или переоборудование имеющихся)

Совершенствование системы финансового« омического плакнромищ Применяйте технологий бнэнео-ллаюфовання и бюдяетировошя; £ Примеигаще компьютерных программ позволяющих автоматизировать бнэкео-плинярование я управлопескнй учет.

Совершенствовав»* организации производства и труда 1, Формирование снстжы оплаты труда и материального стимулирования в зависимости от обьеыа и качества выполненной работы» 2. Частичная реорганизация орггинзшионной структуры; У Повыщшие квалификации специалистов и механизаторов хозяйства (спеталн-энровалные курсц. семинары и тл)

гост

Мермршм Характеристика

Частичное обноалосве материально-технической базы Приобретем оедояохсвдйствеикых машин и вгро-атоа для удовлетворения оптимальней потребности предприятия

Со&пюдекне телеологической дищнплнпы 1, Четкий контроль за технологичесъжмн операциями (количество, срою и качество); , 2. Вьсголнение всех предусмотренной технологией технологических операций; Выполнение минимально пеобхолиошх технологических требований (использование районированных сортов, средств химической защиты расготй н Т.д.)

Соверокнствокише организации производства я труда 1. Повышение оплаты труда и регузирнад ее выплата; 2. Формирование огстемы контроля за проилводстввшым продессом

ВЫЖИВАНИЕ

Рнс. 4. Структура основных организационно-экономически! мероприятий, реализуемых для поэтапного перехода иа бшке высокий технологический уровень лроизвод-' ства в земледелии

Были приобретены 4 ед. комбшшро ванных почвообрабатывающих агрегатов ОПО-4,25 и 4 ед, комбинированных посевных агрегатов АУП-18 производства ОАО «Сызраньсельмаш» (г. Сызрань, Самарская обл.). Проведен анализ почвы на содержание питательных веществ в лаборатории Ершове кой опытной станции НИИСХ Юго-Востока. Для посева использовались районированные семена элитной или первой репродукции. - "

Успешный опыт массового внедрения ресурсосберегающих технологий в аграрных регионах РФ свидетельствует о необходимости активного участия государства в данном процессе. Профильные органы государственной власти должны разработать и принять комплексную программу по внедрению прогрессивных технологий в земледелии, где необходимо обозначить условия по мобилизации финансового, научного и технического потенциала региона для реализации поставленных программой задач.

В Саратовской области действует программа «Развитие АПК Саратовской области до 2010 года», в рамках которой нами предложена подпрограмма по внедрению ресурсосберегающих технологий (рис, 5). В табл. 2 представлены основные организационные и экономические меры по внедрешпо ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области.

Организационные и экономические меры по внедрению ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области, могут активно использоваться для технологической модернизации сельскохозяйственно го производства региона в рамках реализации приоритетного национального проекта по развитию АПК (см. табл. 2).

Ключевым организационным фактором для внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области является создание инициативной группы из представителей органов государственной власти, научно-исследовательских организаций, готовых обеспечить научно-исследовательскую базу и информационно-консультативное сопровождение перехода сельхозтоваропроизводителей на ресурсосберегающие технологии. Например, СГАУ им. H.H. Вавилова на протяжении ряда лет активно поддерживает связь со многими сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области, оказывая им консультационные услуги и внедряя собственные научные разработки.

' • * " _ „ Таблица 2

' Основные организационные и экономические меры по внедрению ресурсосберегающих, технологий в земледелии Саратовской области

- - Организациониые игры . Экономические меры

Правительство области совместно с министерством сельского хозяйства должны разработать и принять комплексную программу по внедрению ресурсосберегающих технологий в земледелии, где необходимо обозначить условия по мобилизации финансового, научного и технического потенциала региона для реализации поставленных программой задач. Источники финансирования определяются в соответствии с принятой подпрограммой: со стороны государственных органов - целевое выделение статей расходов областного бюджета; внебюджетные источники формируются в соответствии с достигнутыми соглашениями мевду участниками подпрограммы

Организаторами я активными участниками внедрения ресурсосберегающих технологий могут являться: * правительство Саратовской области н министерство сельского хозяйство (функции инициатора и координации действий участников, создание благоприятной институциональной среды); • СГАУ им. Н.И. Вавилова, НИИСХ Юго-Востока и др. (научное сопрововдеине внедрения); • ОАО еРоссельхозбанк», ОАО «Росагрподи-зинг» (предоставление финансовых ресурсов участникам программы); * ОАО «Волгадизельаппарат» и др. (реализация техники, средств химической защиты растений И Т.Д.) 1 Для финансово-экономической поддержки внедрения. ресурсосберегающих технологий можно использовать следующие меры: ■ компенсация части взносов на приобретение сельскохозяйственной техники, необходимой для внедрения ресурсосберегающих технологий; • субсидирование процентных ставок за кредиты или лизинг сельскохозяйственной техники, необходимой для внедрения ресурсосберегающих технологий; • компенсация части затрат На минеральные удобрения, средства химической защиты растений;^ • предоставление ГСМ на льготных условиях;' "■'■-'' • предоставление налоговых льгот; • государственные закупки выращенной сельскохозяйственной продукции по гарантированным ценам

Дополнительную консультационную поддержку внедрения ресурсосберегающих технологий и адаптации к ним сельскохозяйственных предприятий могут обеспечить информационно-консалтинговые центры, функционирующие во многих районных центрах Саратовской области. Кроме этого в инициативную группу должны входить представители: финансовых институтов (главным образом ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг»); производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники, удобрений, средств защиты растем ний и т.д. Наибольшую эффективность работы инициативной группы может обеспечить участие представителей районных органов управления сельским хозяйством, глав крупных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств области.

Научный потенциал

Финансовый потенциал

ОАО «Российский сельскохозяйственны й банк», ОАО «Росагроли-зннг» и др.

Обеспечение кредитными ресурсанш

X

СГАУ им. И.И. Вавилова, НИИСХ Юго-Востока и др.

Семена и сорта с/х культур Система удобрений Система обработки почвы Система защиты растений

Правительство Саратовской области

Министерство сельского хозяйства Саратовской области .& ___:

£

Технический потенциал

1-

ОАО «Волгадизельап парат» (г. Маркс), ОАО «АРМИ» (г, Саратов) ндр.

Почвообрабатывающ ие орудия

Посевные комплексы Машины для внесения удобрений и средств защиты растений

Отбор участников подпрограммы Регламент деятельности участников Обеспечение кредитов (гарантии) Распределение льготных ГСМ среди участников Программы

Поиск источников финансирования (федеральный и местный бюджеты, внебюджетные источники)

Подпрограмма '«Внедрение ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области до 2010 года» в рамках программы «Развитие АПК Саратовской области до 2010 года»

Опытные хозяйства (по микрозонам области)

Базовые хозяйства (в каждом районе области) I ----- - ■ ------..... -

Масоовое внедрение ресурсосберегающих технологий в большинстве хозяйств области

Рис. 5. Формирование комплексной подпрограммы по внедрению ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской о&частн

Основным финансовым инструментом поддержки внедрения ресурсосберегающих технологий в Саратовской области (по аналогии с другими направлениями реализации национального проекта по развитию АПК) целесообразно использование компенсации процентных ставок по кредитам, привлекаемым на модернизацию материально-технической базы и пополнение оборотных средств. —■

В табл. 3 представлена динамика распределения площадей сельскохозяйственных культур в земледелии Саратовской области, возделываемых по традиционной и ресурсосберегающей технологии, полученных методом экономико-математического моделирования.

- ■ -' ■ ■ - Таблица 3

Результаты расчета динамики распределения площадей сельскохоийст- . -венных 1^льтур в Саратовской области, га

—— 2007 г. — 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Культура <1> 3 з 5 5 |! Э х ресурсосбере- ; гающие ' технологии 4) 3 s 1 в £ | jb ресурсосберегающие . технологии 5 ! 1 S ресуроосбере- | гающие технологии j <1> 3 s Й £ г § 1 1 й * & я $ ¡1 1 2 1 1 *

Озимая пшеница 1433460 184500 1361280 256680 1361280 256680 1329660 288300

Яровая пшеница 465537 60300 420312 105525 323832 202005 257502 268335

Ячмень 306888 178500 228018 257370 228018 257370 196316 289072

Просо 428835 177900 351745 254990 351745 254990 316710 290025

Пар 78392 245200 0 323592 0 323592 0 323592

Итого 2713112 846400 2361355 1198157 2261875 1294637 2100188 1459324

Доля от всей площади пашни. % 76 24 ■ 66 34 64 36 59 41

По нашим расчетам, применение ресурсосберегающих технологий в условиях Саратовской области позволяет снизить материальные затраты связанные с обработкой почвы, по сравнению с традиционными технологиями производства на 300-800 руб./га, а себестоимость произведенной продукции на 14-30 % в зависимости от вида возделываемой сельскохозяйственной культуры и используемого технологического комплекса.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Как показало исследование истории земледелия, локомотивом технологического развития земледелия является массовое внедрение современных достижений НТП в производство, что приводит к качественному изменению технологий. Примером тому могут служить использование тягловой силы животных, изобретение двигателя внутреннего сгорания, исследования ученых о системе питания растений и роли азота, фосфора и калия в этом процессе, приме-

нение химических веществ для защиты растений, достижения генной инженерии^ использование геоинформационных спутниковых систем и т.д. Специфика развития технологий производства в России выражается прежде всего в директивном управлении технологическим развитием страны со стороны государства во время существования СССР, а начиная с 90-х годов XX в. - стагнацией технологического развития сельского хозяйства, вызванной реформированием экономики и отсутствием действенной государствешюй политики поддержки АПК страны.

2. Выявлены основные критерии ранжирования технологий производства в земледелии в зависимости от уровня использования ресурсов (ресурсосберегающие и традиционные); применения информационных технологий (традиционные технологии и технологии точного земледелия), использования биологических механизмов, влияющих на рост и развитие растений (традиционные технологии и технологии биологического сельского хозяйства).

3. Изучение технологического состояния сельскохозяйственных предприятий, ведущих расширенное производство, позволило выявить основные этапы развития технологического уровня производства в земледелии: выживание (упрощенные до минимума технологии); рост (нормальные технологии и начальный этап внедрения ресурсосберегающих технологий); стабильность (интенсивные и высокоинтенсивные технологии и полное освоение технологий сберегающего земледелия); точное воздействие (технологии точного (прецизионного) земледелия); гармония (биологическое сельское хозяйство).

4. Исследованиями установлены основные внутренние и внешние условия внедрения прогрессивных технологий производства в земледелии. К внутренним условиям относятся желапие и умение руководства внедрить прогрессивные технологии; удовлетворительный технологический уровень производства, необходимый для начального этапа внедрения новых технологий; хорошая кредитная история предприятия; развитая инфраструктура, к внешним — доступность знаний о прогрессивных технологиях; наглядный пример успешного внедрения новых технологий; доступность кредитных средств; консультационная поддержка внедрения новых технологий.

При создании благоприятных внешних условий внутренние становятся определяющими. Так, в Самарской области из 431 сельскохозяйственных предприятий в программе по внедрению ресурсосберегающих технологий в 1998— 2002 гг. участвовали только 28, -

5. Техническая и технологическая отсталость российского АПК требует активных мер по стимулированию перехода сельскохозяйственного производства на ресурсосберегающие технологии. В процессе исследования были выявлены основные принципы успешного внедрения современных технологий производства в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях, основными из которых являются: этапность - определение этапов внедрения новых технологий; последовательность - осуществление внедрения новых технологий на основе планомерного перехода от одного этапа к другому; системность — осуществление внедрения новых технологий на основе системного подхода.

6. Как показало исследование технологий производства в земледелии Саратовской области, основную часть — 82 % — составляют традиционные технологии, на долю интенсивных приходится 2 %, технологий на основе ппоскорез-ной обработки почвы — 11 %, на основе применения комбинированных почвообрабатывающих агрегатов — 5 % всей площади пашни. Результатом такого распределения явилась низкая эффективность технологий производства в земледелии Саратовской области. Проведенный корреляционный анализ себестоимости технологии производства и рентабельности растениеводства в Саратовской области показал отсутствии связи между затратами и результатом (коэффициент парной корреляции — 0,17).

7. В процессе исследования сельскохозяйственных предприятий установлено большое значение для эффективности производства соблюдение технологической дисциплины и технологии. Именно от этого зависят объем и структура затрат, а также качество и количество произведенной продукции. Ресурсосбережение при возделывании сельскохозяйственных культур достигается посредством замены энергозатратных операций обработки почвы менее затрат-, ными и использованием комбинированных сельскохозяйственных орудий, проводящих за один проход несколько технологических операций. Применение ресурсосберегающих технологий позволяет снизить материальные затраты, свя-

. занные с обработкой почвы, на 300-800 руб./га в зависимости от вида культуры

и технологического комплекса. " .....

- 8." Процесс технологического развития производства на сельскохозяйст-

- венных предприятиях, во многом зависит от управления технологиями в земледелии, которое 'заключается в формировании условий для четкого выполнения технологических операций, из которых складываются технологические

- блоки и далее - технологии возделывания отдельных сельскохозяйственных культур. Главной целью управления технологиями является соблюдение технологической дисциплины и повышение технологического уровня производства на предприятии.

Управление технологиями на мезоуровне представляет собой систему, состоящую из определенного количества специализированных учреждений, совокупность целей, задач, связей и функций которых направлены па технологическое развитие. Основными элементами данной системы являются: научно-исследовательские организации, осуществляющие информационно-консультативную поддержку и научно-исследовательское сопровождение управления технологиями; государственные органы, разрабатывающие технологическую политику и обеспечивающие административную поддержку для достижения поставленных технологических целей; производители и поставщики средств производства для сельского хозяйства (техника, удобрения, средства защиты растений' и т.д.), предлагающие новейшие технологические решения в аграрном производстве,

9. Как свидетельствует изучение успешного опыта аграрных регионов РФ и развитых стран, широкое внедрение ресурсосберегающих технологий возможно только при активном участии государства. В первую очередь необходимо на основе анализа технологического состояния сельскохозяйственного производства региона определить цели и задачи технологического перевооружения и необходимые ресурсы для этого. Далее следует определить источники финансирования (местный и федеральный бюджеты, внебюджетные источники). Итогом должна быть комплексная целевая программа по внедрению ресурсосберегающих технологий посредством интеграции административного, научно-исследовательского, финансового и технического потенциалов региона.

В работе представлен возможный вариант программы по внедрению ресурсосберегающих технологий в земледелии региона в рамках действующей областной программы по развитию АПК Саратовской области до 2010 года! В ней рассматривается формирование оптимальных условий внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области, посредством мобилизации и консолидации административного, научно-технического и финансового потенциала региона. - ' ■ -

10. Особое внимание необходимо уделить экономическим инструментам стимулирования внедрения новых технологий сельскохозяйственными предприятиями: частичная или полная компенсация затрат на внедрение новых технологий; субсидирование платежей процентов по лизингу или кредитам на приобретение техники для внедрения новых технологий; льготное налогообложение сельскохозяйственных предприятий, внедряющих ресурсосберегающие технологии.

Расчеты показывают, что размер прибыли от внедрения ресурсосберегающих технологий в условиях Саратовской области составляет от 390 до 1590 руб./га в зависимости от вида сельскохозяйственной культуры. Внедрение ресурсосберегающих технологий принесет сельскохозяйственным предприятиям области более 3,9 млрд руб. прибыли и повысит рентабельность производства продукции в среднем в 2,0-2,5 раза (с 14 до 38 %) по сравнению с традиционными технологиями.

По теми диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мызников, А. А. Современные технологии производства в земледелии / Л. А. Мызников // Вавиловские чтения - 2004; сб. материалов межрегиональной науч. конф. молодых ученых в специалистов системы АПК / Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2004. - С. 44-47(0,18печл.).

2. Мызников, А. А. Современное состояние технологий производства в земледелии Саратовской области / А. А. Мызников // Региональные агросистемы; экономика и социология. -Саратов, 2004. - С. 168-171 (0,18 печл.).

3. Мызников, А. А. Перспективность ресурсосберегающих технологий в России / А. А. Мызников // Вузовская наука - региону: материалы науч.-практ. конф. 25 фев, 2005 г, - в 2 т. -Вологда, 2005.-Т. 2-С. 304-306 (0,2 печл.). -''

4. Мызников, A.A. Технологии производства в земледелии / А.А^Мызников // Вузовская наука - региону: материалы науч.-практ. конф. 25 фев. 2005 г. - в 2 т. - Вологда, 2005. - Т. 2 -С. 306-307 (0,12 пл.).

5. Мызников, А. А. Основные условия эффективного управления технологиями производства в земледелии / А. А. Мызников // Вавиловскиечгения - 2005: сб. материалов межре-

гнональной науч. конф. молодых ученых и специалистов системы ЛПК / ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ. - Саратов, 2005. - С. 120-122 (0,15 печл).

6. Мызников, А.А. Необходимость внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области / АЛ. Мызников // Молодые ученые - агропромышленному комплексу поволжского региона: сб. науч. работ. - Саратов, 2005. - Вып. 2. - С. 82-86 (0,15 печ.л.).

7. Мызников, А. А, Основные условия внедрения ресурсосберегающих технологий в земледелии Саратовской области / А, А, Мызников // Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. - 2006. -№ 4. - С. 54-57 (0,3 печл.).

Подписано в печать 20.11.06. Формат 60x847]s __Леч. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 764/797_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет нм. Н.И. Вавилова», 410012, Саратов, Театральная пл., 1