Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лепкина, Юлия Геннадьевна
- Место защиты
- Княгинино
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации"
На правах рукописи
Лепкина Юлия Геннадьевна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КРЕДИТНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
7 АВГ 2014
Княгинино 2014
005551575
005551575
Диссертационная работа выполнена в отделе региональных исследований и программ Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно - исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве
Республики Мордовия».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Якимова Ольга Юрьевна
Официальные доктор экономических наук, профессор,
оппоненты: заведующий отделом экономических проблем
научно-технического развития АПК ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Санду Иван Степанович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная экономика» ФГБОУ ВПО Пензенского государственного технологического университета Палаткин Иван Викторович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА
им. П. А. Столыпина»
Защита состоится 26 сентября 2014 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121
Отзывы направлять по адресу: 606340, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ГБОУ ВПО НГИЭИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» http://www.ngiei.ru
Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http://www.vak2.ed.gov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru
Автореферат разослан 26 июля 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Н.В. Проваленова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рост аграрной экономики и устойчивое развитие села России во многом зависят от эффективности функционирования малых форм хозяйствования (МФХ), которые имеют более сильную социально-экономическую мотивацию к эффективному труду. Они способствуют обеспечению продовольственной безопасности страны, однако большинство из них находится в трудном экономическом положении. Хозяйствами населения и К(Ф)Х в 2012 г. произведено 53,3 % продукции сельского хозяйства, в то время как из общего объема бюджетного финансирования им выделено только 7,7 %, что свидетельствует о несоразмерности роли МФХ в производстве валовой продукции и государственной поддержки этого сектора аграрной сферы экономики. Для их успешного функционирования необходимо формирование рыночной инфраструктуры обслуживания, в первую очередь в кредитно-финансовой сфере.
Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации является объективно востребованным процессом. В последние годы ему в России уделяется внимание государства, которое связывает с ним решение важных финансово-экономических и социальных проблем малых форм хозяйствования и сельского населения. Существующая система кредитования не учитывает их специфических потребностей, выражающихся в возможности оперативного получения небольших заемных средств по упрощенной процедуре в непосредственной близости кредитора к заемщику. Формирование системы сельскохозяйственной кредитной кооперации позволит учесть эти потребности и преодолеть постоянно возрастающий дефицит финансовых ресурсов у малого бизнеса на селе.
В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 гг. значительное внимание уделено сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам (СКПК), которые должны способствовать наряду с кредитными организациями, доступу МФХ к краткосрочным и инвестиционным кредитам и займам. Однако в их развитии имеется много нерешенных проблем, проявляющихся в существенной территориальной неравномерности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в стране, большой доле (около 40 %) недействующих и наблюдающейся тенденции к сокращению числа действующих кооперативов, слабой имущественной и ресурсной базах, узком ассортименте оказываемых ими услуг и высоких рисках кредитования.
Эти проблемы связаны с несовершенным законодательным и нормативным обеспечением функционирования СКПК, несбалансированной системой государственного регулирования и отсутствием необходимой институциональной среды кредитной кооперации.
В современных условиях проблема развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации имеет важное социально-экономическое значение, поскольку СКПК способны не только расширить доступ малых форм хозяйствования и сельского населения к финансовым услугам и привлечению ин-
вестиций в сельскохозяйственное производство, но и способствуют устойчивому развитию сельских территорий, что диктует необходимость разработки теоретических вопросов, методических и практических рекомендаций повышения эффективности функционирования кредитных кооперативов.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы кредитной потребительской кооперации заложены Ф. Райффайзеном и Г. Шульце-Деличем, а также русскими учеными А. Н. Анциферовым, Л. С. Зак, В. А. Косинским, С. Л. Масловым, К. А. Пажитновым, В. Ф. Тотомианцем, М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым и др., которые обосновали сущность кооперации, экономические и этические принципы, необходимые предпосылки и условия ее развития.
Исследования теории и практики финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве и развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации нашли отражение в научных трудах Н. А. Борхунова, И. Н. Буздалова, В. А. Юпокача, В. Г. Егорова, М. А. Лишанского,
A. А. Никонова, Б. И. Пошкуса, И. Г. Ушачева, А. В. Ткача, И. Ф. Хицкова и других.
Современные тенденции и проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, формирование ее институциональной среды и организационно-экономического механизма нашли отражение в работах
B. Ф. Башмачникова, А. С. Бобылевой, В. Б. Бурлакова, Н. М. Гореевой,
C. Б. Коваленко, 3. Н. Козенко, В. Пахомова, И. В. Палаткина, И. В. Самсоновой, И. С. Санду, А. А. Шутькова, Р. Г. Янбых и т.д.
Вместе с тем, несмотря на многочисленность научных публикаций, многие проблемы сельскохозяйственной кредитной кооперации еще не нашли своего теоретического и практического решения.
На наш взгляд, недостаточно исследованными остались проблемы, связанные с институциональным развитием и государственным регулированием сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, что и обусловило выбор темы диссертации, определило основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
— уточнить определение сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
— обосновать социально-экономическую миссию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
— проанализировать современное состояние сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, выявить сдерживающие ее развитие факторы, перспективные возможности и ограничения ее развития;
— обосновать основные факторы институциональной среды региона, адекватные устойчивому развитию сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
— определить приоритетные направления совершенствования государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации;
— разработать методические подходы к оценке эффективности деятельности кредитных потребительских кооперативов.
Объектом исследования является система сельскохозяйственной кредита ой потребительской кооперации.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, в том числе финансово-кредитные, возникающие в процессе кредитования малых форм хозяйствования АПК.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства: пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; пп. 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по изучаемой проблеме. В качестве исходной информации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, плановые и отчетные данные сельскохозяйственных потребительских кооперативов, нормативная и справочная литература, а также результаты, полученные лично автором в процессе исследования данной проблемы.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, синтез, приемы системного и структурно-функционального анализа, моделирования, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический, графический и другие методы.
Практическая реализация указанных методов осуществлена на основе прикладных программ (^аПз^са 6.0», «МБ ОП^е».
Научная новизна диссертационной работы проведенных исследований состоит в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Конкретные результаты исследования, обладающие актуальностью и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- дано авторское определение понятию «сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация», которое представлено как интегральная форма и микрофинансовая организация по оказанию финансовых услуг малым формам хозяйствования в АПК, осуществляющим свою деятельность в сельской местности, которое указывает на особенности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в современных условиях и ее роль в системе кредитования населения сельских территорий;
- уточнена социально-экономическая миссия сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, заключающаяся в развитии рынка финансовых услуг на сельских территориях в целях их устойчивого развития, обеспечении доступности (оптимальности по стоимости и времени использования займов) денежных средств для роста производственной деятельности малых форм хозяйствования и улучшения качества жизни сельских жителей, которую необходимо учитывать при разработке нормативных документов, программ и проектов развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов с целью более успешной их реализации;
- выявлены основные направления формирования институциональной среды сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона, включающие совершенствование законодательства, системы государственного регулирования и поддержки, научного, информационного и консультативного обеспечения, а также масштабную работу по формированию восприятия утраченных идей и методов кооперации у сельских товаропроизводителей и населения. Формирование необходимой институциональной среды в Республике Мордовия потребует финансовых ресурсов в объеме не менее 53,2 млн руб., которые окупятся ростом сельскохозяйственной продукции в малых формах хозяйствования, что подтверждено результатами корреляционно-регрессионного анализа в Атюрьевском районе республики;
- разработаны основные параметры повышения эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Республики Мордовия, включающие обоснование степени кооперирования малых форм хозяйствования, членской базы СКПК, перспективное количество и размещение по районам кооперативов, средние финансовые показатели их деятельности, которые позволят существенно повысить доступность заемных средств для агробизнеса и сельского населения;
- предложен методический подход к оценке деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, включающий систему показателей социального эффекта (уровень занятости и доходов сельского населения, доходы местного бюджета, в том числе собственные, степень кооперирования сельского населения и др.) и экономической эффективности (объем займов, выданных СКПК и их структура по категориям членов-пайщиков, охват рынка кредитных услуг, динамика финансовой деятельности и состояния СКПК и др.), а также оценку корреляционно-регрессионной зависимости функционирования ко-
оперативов, влияющей на социально-экономические процессы функционирования сельской территории, позволяющий обосновать потребность в кредитных кооперативах и масштабы их деятельности для экономического роста и социального развития села.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении формулировки социально-экономической миссии сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявлении этапов формирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов по интенсивности их создания и отношению к ним государства, характеристике факторов институциональной среды, сдерживающих развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Практическую значимость имеют рекомендации по формированию необходимой институциональной среды сельскохозяйственной кредитной кооперации в регионе, предложения по системе государственной поддержки, а также усовершенствованная методика оценки эффективности деятельности кредитных потребительских кооперативов. Предложенные в работе методические подходы и практические рекомендации по повышению эффективности развития кредитной кооперации носят универсальный характер и могут быть использованы в АПК других регионов.
Теоретические положения и практические результаты, представленные в диссертации, послужат основой для дальнейших исследований по данной проблематике, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Деньги, кредит, банки», «Кредитная кооперация» и «Теория и практика кооперации».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на III Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2010), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Теория и практика современного научного знания» (г. Уфа, 2011), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной России» (г. Йошкар-Ола, 2012), Международной заочной научно-практической конференции «Инновационные процессы в развитии современного общества» (г. Саранск, 2013).
Результаты исследования приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и в Саранском кооперативном институте (филиале) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,0 п. л., в том числе лично автора - 3,3 п. л., 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает
приложения. Основное содержание изложено на 201 странице машинописного текста, содержит 50 таблиц и 23 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, состояние изученности проблемы, определены цели и задачи, а также объект, предмет и методы исследования, изложена научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе — «Теоретические аспекты развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» исследована роль кредитной кооперации в устойчивом развитии агробизнеса, раскрыты механизмы формирования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, выявлены методы оценки эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Во второй главе - «Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация в Российской Федерации на современном этапе развития» -проанализирована необходимость увеличения масштабов кредитования малых форм хозяйствования на основе развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, проведен анализ институциональных факторов развития кредитной потребительской кооперации, оценена эффективность государственной поддержки формирования системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республики Мордовия.
В третьей главе — «Создание благоприятной среды для эффективной деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов» - обоснована целесообразность формирования институциональной среды сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона, обоснованы приоритетные направления совершенствования государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, предложен методический подход оценки деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов направленный на социально-экономическое развитие сельской территории.
В выводах и предложениях сформулированы и обобщены основные результаты исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дано авторское определение понятию «сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация».
Кредитные кооперативы в широком понимании - это добровольное объединение граждан и/или юридических лиц на основе единства места проживания или трудовой деятельности, или профессиональной принадлежности, целью которых является сбережение их личных средств, взаимного финансирования и оказания прочих финансовых и других услуг. В зависимости от перечня оказываемых услуг и имеющейся системы управления они могут функционировать в различных фор-
мах, а именно потребительских кооперативов взаимного финансирования, потребительских обществ взаимного финансирования, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, обществ взаимного кредитования, ссудо-сберегающих касс, ссудо-сберегательных потребительских обществ и т.п.
Поскольку целью деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов является оказание услуг своим членам на взаимовыгодной основе и не ставится цель получения прибыли, то они облегчают сельским товаропроизводителям переход к рыночным отношениям, занимая собственную нишу в кредитно-финансовой системе страны. Объективная необходимость их создания диктуется тем, что действующие банковские организации не располагают в сельской местности достаточно развитой сетью филиалов, а процедура оформления банковских кредитов является сложной, длительной и требует наличие залогового имущества, которого у сельских заемщиков часто нет.
Проанализировав большое количество определений сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, в диссертационной работе было предложено следующее: сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация есть общность организационных форм кооперативных организаций по оказанию финансовых услуг малым формам хозяйствования, осуществляющим свою деятельность в сельской местности. Следует отметить, что предложенное определение является развитием теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, воссоздающейся в последние годы без достаточного научно-методического обоснования, что находит отражение в принимаемых нормативно-правовых документах, регулирующих эту сферу деятельности и снижает их результативность.
2. Уточнена социально-экономическая миссия сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
Миссия - одно из самых дискуссионных понятий в современном управлении, которое является необходимым условием для процветания бизнеса. Существует значительное количество определений миссии, однако для сельскохозяйственной кредитной кооперации нет однозначно сформулированной миссии. Проведенное исследование позволило обосновать социально-экономическую миссию сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, которая заключается в развитии рынка финансовых услуг на сельских территориях в целях их устойчивого развития, обеспечении доступности (оптимальности по стоимости и времени использования займов) денежных средств для роста производства малых форм хозяйствования и улучшения качества жизни сельского населения.
В процессе деятельности потребительской кооперации по реализации своей миссии можно выделить два основных процесса: процесс прямой реализации миссии потребительской кооперации и процесс обеспечения миссии потребительской кооперации.
Процесс прямой реализации миссии потребительской кооперации можно декомпозировать на процесс реализации социальной составляющей и процесс реализации экономической составляющей. Сущность процесса реализации социальной составляющей миссии потребительской кооперации (ПК) заключается в со-
циальном внутрисистемном и институциональном обмене целевыми аудиториями, заинтересованными в деятельности потребительской кооперации как общественного института. Внутрисистемными целевыми аудиториями потребительской кооперации являются ее пайщики и работники.
Общество (в первую очередь сельское некооперированное население) и власти (государственные органы управления разного уровня) являются внешними (институциональными) целевыми аудиториями потребительской кооперации.
Результатами этого процесса являются: снижение социальной напряженности и решение проблемы занятости на селе (особенно женщин, молодежи, пенсионеров) путем создания постоянных рабочих мест, применения надомного труда, вовлечения в заготовительную деятельность. Удовлетворяются социальные потребности пайщиков — в причастности, общении, защищенности.
Второй процесс обеспечения миссии потребительской кооперации состоит в том, чтобы помочь сельскохозяйственным товаропроизводителям в развитии их экономики и повышении эффективности производства. Детализируется решение таких вопросов, как закупка сельхозтехники и орудий, минеральных удобрений и семян; ремонт, обслуживание техники, организация рассадников, исследовательских и показательных полей, племенных ферм и целых хозяйств; организация дешевого кредита на производственные цели и т. д. Основным результатом становится увязка в единую экономическую цепочку производства, переработки и реализации сельхозпродукции.
3. Выявлены основные направления формирования институциональной среды сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации региона.
Основными проблемами и факторами, препятствующими дальнейшему системному развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации является несовершенство институциональной среды, представляющей юридические и экономические нормы и правила, а также систему органов власти, бизнеса и местного сообщества.
В настоящее время имеет место противоречивость и недостаточность правовой базы кредитной кооперации, требующей изменений в Гражданский кодекс РФ, в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации», в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», в Федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года», касающихся правового статуса сельскохозяйственных кредитных кооперативов, единых принципов саморегулирования на финансовых рынках, а также перечня целевых индикаторов доступности розничных финансовых услуг.
Необходимо расширение направлений и методов государственного регулирования развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, для чего должны быть приняты на федеральном, региональном и муниципальном уровнях соответствующие концепции и ведомственные программы, обосновы-
вающие цели и меры по формированию кредитных кооперативов и необходимых для их нормального функционирования инфраструктурных объектов.
Кроме того, необходима организация массовой работы по просвещению населения, подготовка кадров для создания кооперативов, поскольку главной проблемой развития кооперации в целом и кредитной в частности является утрата кооперативных традиций и недостаточное проведение разъяснительной и пропагандистской работы среди населения. Системная работа в этом направлении требует организации взаимодействия структур управления сельским хозяйством и сельскими территориями, учебными заведениями, научными организациями, информационно-консультационными центрами и консалтинговыми фирмами, в том числе и созданными специально для системы сельскохозяйственной потребительской кооперации (рис. 1).
Рисунок - 1 Система научного и информационного обеспечения сельскохозяйственной потребительской кооперации
Как показали исследования, в сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы вступают наиболее активные и деловые сельские жители возраст которых составляет 30-50 лет. В республике сельских жителей в этом возрасте примерно 48,0 %, или 92 тыс. из 193 тыс. чел. сельского населения в трудоспособном возрасте. Таким образом, потенциальный контингент сельскохозяйственной кооперации составляет в Мордовии около 65 тыс. чел., в то время как членами кооперативов являются всего 2 365 чел., т. е. потенциал использован менее чем на 4,0 %.
Для вовлечения в сельскохозяйственную кооперацию большего количества сельских жителей необходимо сформировать систему ее восприятия на всей сельской территории региона, которая предполагает представление доступной информации о создание и функционировании кооперативов, условиях и источниках финансирования их деятельности, оценке эффекта кооперации, а также обеспечение необходимой квалификации для организации и работы (или
членства) кооператива. Для реализации этих целей необходимы качественная разработка научно-популярных изданий и методической литературы, развитие образовательных услуг и научно-практических исследований в сфере кооперации.
Ощутимый результат может обеспечить набор образовательных услуг, который по расчетам обоснованным в диссертации необходимо осуществить в регионе за 3 года с выделением для этих целей финансовых ресурсов в объеме 10-15 млн руб. в год. Очевидно, что не менее чем на 75-80 % этих средств должны быть бюджетными, поскольку сельское население заплатить за обучение не сможет. Реализация комплекса предложений позволит активизировать сельское население к кооперации, а значит будет способствовать и более высокому уровню организации агропромышленного производства на сельских территориях, решению многих социальных проблем на основе самоорганизации сельского сообщества.
4. Разработаны основные параметры повышения эффективности сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Республики Мордовия.
Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в республике необходима разработка целевой программы, на начальном этапе которой необходимо активизировать деятельность имеющихся сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, увеличить их количество и создать филиалы в крупных сельских населенных пунктах республики. Количество необходимых кооперативов определяется численностью сельского населения по муниципальным районам, количеством действующих малых форм хозяйствования, сельскохозяйственных организаций и коэффициентом кооперирования, представляющим отношение членов СКПК по отдельным категориям хозяйств к их общей численности, для обоснования которого была использована передовая практика регионов ПФО (табл. 1).
Таблица 1 - Расчет коэффициентов кооперирования (Кк) *
Показатель В среднем за 2008 - 2012 гг. К,
Пензенская область Чувашская Республика Ульяновская область Всего Из них членов СКПК,еа
Численность ЛПХ в сельской местности, ведущих товарное производство, тыс. ед. 39,5 40,7 27,8 108,0 3 000 0,036
Численность К(Ф)Х и ИП, ведущих сельскохозяйственное товарное производство, ед. 1789 1395 621 3805 350 0,092
Численность сельскохозяйственных потребительских кооперативов (без кредитных), ед. 902 123 69 1094 212 0,194
Сельскохозяйственные организации 101 69 63 233 127 0,546
Итого - - - - 3 689 -
• Разраоотано автором
Расчет общей численности членов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов в Республике Мордовия определен по формуле-У^ = 0,036 х X, + 0,092 х Х2 + 0,194 х х3 + 0,546 х X,, где X, - численность личных подсобных хозяйств в Республике Мордовия (124546 ед.); Х2 - численность крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (920 ед.); Х3 - численность сельскохозяйственных потребительских кооперативов (257 ед.); Х4 - число сельскохозяйственных организаций, не относящихся к малому предпринимательству (243 ед.). Расчеты показали, что для действенного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в Республике Мордовия необходимое количество ее членов должно быть не менее 4 751 чел., а количество СКПК - как минимум 69 единиц. По годам необходимо создать: 2015 г. - 18 СКПК; 2016 г. - 21 СКПК; 2017 г. - 15 СКПК- 2018 г -15 СКПК.
Фактически за исследуемый период времени было создано всего 5 СКПК- в Атяшевском муниципальном районе - «Атяшевинвест», Атюрьевском - «Агро-Кредит», Торбеевском - «Надежда», Инсарском - «Инсар-Агро-Кредит» и Ко-вылкинском муниципальном районе - «Изосимовский». Действующими из названных СКПК являются лишь 3 кооператива: в Торбееве, Атюрьеве и Инсаре Причем лишь два из них выдают основной объем займов - «Агро-Кредит - 86 % и «Надежда» - 14 %.
Стабильная работа первичных кооперативов невозможна без создания трехуровневой системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и оптимизации механизмов взаимодействия ее субъектов с органами государственной и муниципальной власти, предполагающих совершенствование правового обеспечения, оказания финансово-кредитной поддержки СКПК, улучшения информационно-консультационного их обслуживания, подбора и подготовки кадров, научного и методического обеспечения. На решение этих задач, по прогнозу, необходимо финансирование в объеме 3,0 млрд рублей, которые могут быть получены из бюджета республики, филиала ОАО «Россельхозбанк» и других коммерческих банков, потенциальных инвесторов и средств самих СКПК.
5. Предложен методический подход к оценке деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.
Практика показала, что эффективность кооперации достигается при постоянном внимании к ней органов государственного и местного управления, поскольку влияние кредитных кооперативов на развитие сельских территорий многогранно. Однако это диктует необходимость организации мониторинга, включающего систему муниципальной первичной информации о деятельности СКПК, ее систематизации и аналитической обработки. Целью проведения мониторинга является формирование системы сведений об основных процессах социально-экономического развития сельской местности и участия в них системы кооперации. Оценка деятельности СКПК предполагает:
- определение направлений и задач мониторинга (экономическое и социальное развитие территории, состав и структура сельских
товаропроизводителей, уровень жизни сельского населения, основные показатели деятельности кооперативов, в том числе кредитных);
— формирование системы муниципальной статистики, реализующей задачи мониторинга, позволяющей отслеживать процессы и результаты кооперации;
— разработку системы показателей оценки, отражающей взаимосвязанные структурные уровни: физические и юридические лица — члены кредитных кооперативов; кредитный кооператив; муниципальная и региональная экономика; бюджет муниципалитета и региона;
— подготовку аналитических документов о состоянии, проблемах и результатах развития кредитной кооперации, мерах государственного регулирования и их эффективности для принятия управленческих решений.
Предлагаемая система показателей оценки экономической и социально эффективности деятельности СКПК отражена на (рис. 2).
Объём займов, выданных членам кредитных кооперативов
Охват рынка кредитных услуг
Средний срок пользования_
Процентная ставка
Размер выдаваемого займа_
Финансовая устойчивость СКПК
Финансовый результат хозяйствующих субъектов - членов СКПК
Положительные изменения численности н демографической структуры сельского населения
Занятость сельского населения, количество новых рабочих мест за счет роста деловой активности
Рост уровня и качества жизни сельского населения
Степень кооперирования сельского населения, общее количество и структура членской базы СКПК
Рисунок - 2 Система показателей оценки экономической и социальной эффективности деятельности СКПК
Апробация предлагаемого методического подхода проведена на примере Атюрьевского района Республики Мордовия и действующего в нем с 2007 г. СКПК «Агро-Кредит».
Данные свидетельствуют, что доля хозяйств населения в общей численности членов кооператива составляет 52,0 %, но степень их вовлечения в кредитную кооперацию менее 1 % общей численности ЛПХ, в то время как степень кооперирования КФХ многократно выше - 41,2 % в 2012 г. Корреляционный анализ зависимости между продукцией сельского хозяйства, произведенной личными под-
собными хозяйствами и займами, выданными ЛПХ, показал, что коэффициент корреляции составил Я= 0,66102355. Это подтверждает вывод о необходимости сделать кредитные ресурсы доступными для сельского населения и их вклад в продовольственное обеспечение каждой территории и страны в целом станет гораздо выше. Высокая степень зависимости получена между стоимостью сельскохозяйственной продукции и займами, полученными КФХ. Коэффициент корреляции составил Л= 0,96152082, что объясняется и существенной степенью кооперирования КФХ и ростом удельного веса их участия в результатах сельскохозяйственного производства, который вырос в районе с 3,6 % в 2007 г. до 6,8 % в 2012 г.
Оценка экономической эффективности деятельности СКПК «Агро-Кредит» по предлагаемой системе показателей представлена в (табл. 2).
Таблица 2 - Показатели оценки экономической эффективности деятельности СКПК
Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Объем займов, выданных членам СКПК, тыс. руб. 63384 41903 48790 66693 57414 83098
Втомчкле: ЛПХ 4004 2514 2439 3268 2644 3798
К(Ф)Х 5506 3981 3905 5669 4478 6448
СПССК 37824 25142 29274 42550 37147 53764
ООО 15850 10266 11222 15206 13205 19088
Средний срок пользования займом по всем членам-пайщикам, лет 2,7 3,3 3,6 4,1 3,8 4,3
Средневзвешенный процент по выданным займам, % 6,8 9Л 9,4 10,3 13,5 14,1
Средневзвешенный процент по привлеченным займам, % 5,1 7,4 7,6 8,5 11,6 12,4
Средний размер выдаваемого займа, тыс. руо. 10496 645 1478 1906 1635 2597
Доля собственного капитала в общей валюте баланса, % 4,5 9,8 10,4 5,6 10,9 11,7
Доля заемного кагапала в общей вагаоте баланса, % 91,3 88,1 87,6 87,04 89,1 87,5
Структура выдачи займов по категориям членов-пайщиков не претерпевает существенных изменений. Проявляется тенденция к увеличению объема займов крестьянским (фермерским) хозяйствам (на 17,1 %), сельскохозяйственным снаб-женческо-сбытовым кооперативам (на 42,1 %).
Расчеты показывают, что численность членов кредитной кооперации в районе может возрасти в более чем 3 раза, охватывая подавляющее большинство КФХ (почти 93,0 %), поскольку они являются самыми активными сельскими жителями наиболее готовыми кооперироваться. Почти в 4 раза может быть увеличено количество членов-пайщиков за счет граждан, ведущих ЛПХ. По нашим исследованиям, активных и грамотных представителей хозяйств населения в районе около 800, поэтому степень кооперирования этой категории может составить к 2020 г. 85 % против 27 % в 2012 г. Объем займов, выданных членам СКПК, воз-
растет к 2015 г. в 1,9 раза, а к 2020 г. - в 4,2 раза и составит 240 млн руб. Средства, вложенные в сельскохозяйственное производство, позволят обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства в районе к 2020 г. на 40,2 % к среднегодовому уровню 2008 - 2012 гг.
Таким образом, приведенные расчеты наглядно доказывают значимость сельских кредитных потребительских кооперативов для сельских жителей, с одной стороны, как источника привлечения финансовых средств и, с другой — как возможности размещения свободных средств и их накопления. Положительный опыт работы сельских кредитных кооперативов при условии широкого его распространения способствует увеличению числа их членов, вовлекая тем самым сельских жителей в экономически активную деятельность и способствуя росту экономики сельского хозяйства и развитию сельской местности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Определены основные черты, характеризующие сельскохозяйственную кредитную потребительскую кооперацию: взаимная ответственность членов, некоммерческая основа деятельности, социальная направленность, позволяющая упростить выдачу займов.
2. В нормативных документах отсутствует формулировка миссии сельскохозяйственной кредитной кооперации. Данное обстоятельство отрицательно сказывается на функционировании все системы кредитной кооперации, т.к. миссия является одним из основных элементов внутренней среды кооперации.
3. Обоснованы направления формирования институциональной среды сельскохозяйственной кредитной кооперации региона, которые включают совершенствование законодательства, формирования системы государственного регулирования и поддержки, научного, информационного и консультационного обеспечения, а также масштабную работу по формированию восприятия утраченных идей и методов кооперации у сельских товаропроизводителей и населения.
4. Создание сельскохозяйственных кредитных кооперативов призвано решить проблему финансовой поддержки и стимулирования развития малых форм хозяйствования, включая:
— стимулирование роста объемов производства и переработки сельскохозяйственной продукции малых формах хозяйствования в АПК (в ЛПХ и КФХ, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативах (заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих и др.);
— обеспечение доступности кредитных ресурсов для всех малых сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также создаваемых ими сельскохозяйственных потребительских кооперативов (без кредитных).
5. Все предложенные в работе мероприятия должны повысить экономическую эффективность сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Республике Мордовия.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Лепкина Ю. Г. Особенности кредитования сельскохозяйственных кооперативов в системе финансовых отношений / Ю.Г. Лепкина [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4. Режим доступа: vvwvv.science-education.ru/104-6725 - 0,52 пл.
2. Лепкина Ю. Г. Специфика сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях экономической интеграции / Ю.Г. Лепкина // Фундаментальные исследования. - 2012. - №11 (4). - С. 999-1003. - 0,42 пл.
3. Лепкина Ю. Г. Экономические рычаги и методы интенсификации деятельности сельскохозяйственных кооперативов / Ю.Г. Лепкина, В.К. Лепкина // Фундаментальные исследования. - 2013. - №4 (3). - С.700-704. -0,47 п.л., в том числе 0,31 авт.
4. Лепкина Ю. Г. Повышение эффективности и современные тенденции развития сельскохозяйственной кредитной кооперации / Ю.Г. Лепкина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - №7. - С. 47-49. - 0,47 п.л.
Статьи в других научных и научно-практических изданиях:
5. Лепкина Ю.Г. Государственная поддержка кооперации в АПК // Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений. 12-я Междунар. науч. практич. конф., г. Пятигорск, 30-31 марта 2012 г., часть 2 J Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е. Медовый. -Пятигорск: Издательство МАФТ, 2012. - С.22 - 32. - 0,52 п.л.
6. Лепкина Ю.Г. Особенности финансового обеспечения кредитной кооперации в современных условиях // Современные проблемы кооперации: материалы Междунар. науч.- практич. конф., посвящ. 100-летию Рос. ун-та кооп. (Саранск, 30 октября 2012 г.) : в 2 ч. / редкол.: Б.Ф. Кевбрин (отв. ред.) и др.], Саран, ко-оп.ин-т РУК. - Саранск: ООО «Принт-Издат», 2012. - 4.2. - С.100-105. - 0,31 пл.
7. Лепкина Ю.Г. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в условиях модернизационной экономики России // Экономика, управление, финансы (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, декабрь 2012 г.) - Пермь: Меркурий, 2012. - vi, С. 27 - 30. - 0,36 пл.
8. Lepkina J. G. , Lepkina V. К. Agricultural credit cooperation in the course of ensuring economic growth of innovative economy // Theoretical and practical issues of ensuring the economic interests of the modern innovative society. FL, USA, L&L Publishing, 2013. - C. 90 - 94. - 0,42 пл., в том числе 0,21 авт.
9. Лепкина Ю.Г. Состояние институциональной коммерческой среды сельскохозяйственных кредитных кооперативов в условиях рыночных отношений / Ю.Г. Лепкина, В.К. Лепкина // Научный магистрант. - 2014. - № 1-2 (январь - февраль). - С. 97 - 102. - 0,38 пл., в том числе 0,20 авт.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 2,55. Уч.- изд. л. 2,29. Тираж 100 экз. Заказ № 405 от 24.07.2014 г.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.