Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильичев, Михаил Федорович
- Место защиты
- Мичуринск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильичев, Михаил Федорович
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА б
1.1. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности сельского хозяйства б
1.2. Особенности и методика определения эффективного свиноводства 30
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СВИНОВОДСТВА 41
2.1. Основные тенденции развития свиноводства на современном этапе 41
2.2. Экономическая эффективность свиноводства на сельскохозяйственных предприятиях 61
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ 88
3.1. Интенсификация свиноводства 88
3.2. Совершенствование воспроизводства стада 106
3.3. Укрепление кормовой базы 118
3.4. Перспективы развития свиноводства ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений"
В условиях проводимых преобразований в аграрной сфере первостепенную значимость приобретает проблема повышения экономической эффективности производства. Именно уровень эффективности сельского хозяйства во многом предопределяет степень обеспечения населения продовольственными товарами. Серьезные трудности в проведении аграрной реформы негативно отражаются на продовольственном обеспечении России. В настоящее время потребность в продовольственных товарах за счет отечественного производства удовлетворяется в среднем на 50%, то есть идет речь о государственной продовольственной независимостины.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в 1996 году по сравнению с 1990 годом сократился на 39 %, в том числе в растениеводстве - на 34 %, животноводстве - на 47 %. За рассматриваемый период среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов снизилось с 75 до 55 кг, или на 27 %. Важная роль в решении продовольственной проблемы принадлежит свиноводству, удельный вес которого в мясном продуктовом подкомплексе достигает более 35 %.
Исследованию экономических аспектов развития свиноводства посвящены работы Камбарова Ю.И., Козловского В. Г., Макаркина А.П., Оглоблина Е.С., Пастухова Н К. и других авторов. Вместе с тем еще не достаточно изучены некоторые вопросы экономики свиноводства в условиях формирования рыночных отношений и реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий. В частности, еще не полностью разработаны теоретические и методические подходы определения эффективности аграрного производства, не выявлены резервы роста производительности труда и снижения себестоимости производимой продукции, не решены вопросы организации кормовой базы, воспроизводства стада и откорма поголовья, не обоснованы производственно-экономические сваей сельских товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности. Все это сдерживает повышение экономической эффективности производства продукции изучаемой отрасли.
Целью исследования является обоснование экономических и организационных мер стабилизации и повышения эффективности производства свинины в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих основных задач : рассмотреть теоретические и методические основы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыть ее особенности в свиноводстве; исследовать современный уровень развития свиноводства и его экономической эффективности; обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины; разработать перспективы развития свиноводства с учетом выявленных резервов.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Углубленное изучение экономической эффективности свиноводства проведено в хозяйствах Рассказовского и Тамбовского районов. Модель эффективного производства обосновывалась на бавы стабильно работающего колхова "Ударник" Рассказовского района Тамбовской области. В качестве источников информации использованы материалы Государственного Комитета статистики Российской Федерации, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы.
Теоретической и методической основой исследования явились труды российских и аарубежных ученых-аграрников, указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы. При выполнении работы применялись следующие методы исследования : экономико-статистический, монографический, расчетноконструктивный, экономико-математический с выполнением расчетов на ЭВМ.
В результате исследования уточнены методические основы определения экономической эффективности аграрного производства, обобщены и раскрыты особенности развития свиноводства на современном этапе, обоснованы предложения по совершенствованию организации отрасли и укреплению кормовой базы, разработаны мероприятия по увеличению производства свинины и повышению его рентабельности.
Разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе могут быть испольвованы сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными управлениями сельского хозяйства и проектными организациями.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильичев, Михаил Федорович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Экономическую эффективность следует рассматривать, как получение обусловленных результатов деятельности при рациональной достаточности затрат труда и средств, без нарушения эколого-экономического равновесия, нормальном функционировании системы хозяйственного механизма на основе использования объективных законов развития.
Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через ее критерий и показатели. Критерий может быть сформулирован в общем виде как максимум эффекта с каждой единицы затрат общественного труда или минимум его затрат на каждую единицу эффекта. Для отдельных товаропроизводителей максимум прибыли является критерием экономической эффективности их хозяйственной деятельности. Показатели служат средством количественного измерения ее уровня.
2. При разработке проблемы повышения экономической эффективности свиноводства необходимо учитывать особенности отрасли, которые влияют на ее уровень. Свиноводство наиболее скороспелая отрасль, которая выделяется высоким убойным выходом (у молодняка он составляет 70-76%, у взрослых животных - 80-86%), быстрой оборачиваемостью стада и потреблением преимущественно малообъемистых и высокотранспортабельных кормов.
Свиньи отличаются многоплодием, коротким периодом супоросности, всеядностью и хорошо реагируют на корм (на прирост в организме свиней используется до 35% энергии корма, у КРС - лишь 14%). Животные могут рассматриваться в качестве как основных средств производства (свиноматки, хряки), так и оборотных средств (молодняк на выращивании и откорме).
3. Сложившийся диспаритет цен, инфляция, непродуманная кредитная политика правительства, трудности со сбытом продукции, вызванное снижением покупательной способности населения, разрыв производственных связей привели к разрушению ресурсного потенциала свиноводства и как следствие этого к спаду производства и снижению его экономической эффективности. За 1991-1996 г. г. поголовье свиней на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области сократилось с 840,6 до 324,4 тыс. гол., или на 61,4%, среднесуточный прирост живой массы с 142 до 31 г, или на 78,2%, трудоемкость возросла в 2,4 раза. Начиная с 1934 г отрасль стала убыточной - уровень убыточности составил 66,1%. В сложившихся условиях сельскохозяйственные предприятия не в состоянии вести расширенное воспроизводство.
4. Реорганизация колхозов и совхозов, создание новых форм хозяйствования (ТОО, АО, сельхозкооперативов и др.) не способствовало стабилизации производства свинины. В них экономическая эффективность снижалась более быстрыми темпами , чем в хозяйствах, сохранивших свой статус. В колхозах и совхозах объем производства свинины снизился на 44,4 %, среднесуточный прирост свиней - на 18,4%, производственная себестоимость 1 ц прироста возросла в 6,1 раза; в новых формированиях эти показатели изменились соответственно на 47,2%, 32,1%, и 7,4 раза. Более высокая эффективность свиноводства в старых формах хозяйствования объясняется тем, что в них более высокий уровень интенсивности производства и еще не разрушены полностью внутрихозяйственные связи.
5. Проведенные исследования убедительно свидетельствуют о наличии резервов по наращиванию объемов производства свинины и повышению его экономической эффективности. В передовых хозяйствах (совхоз «Новый», ТОО «Память Ильича» и др.) среднесуточный прирост свинины в 6-6 раз выше, выход поросят на 100 основных свиноматок в 1,5-1,6 раза больше, затраты труда на 1 ц прироста почти в 10 раз меньше, себестоимость единицы продукции на 60-70% ниже, чем в целом на сельскохозяйственных предприятиях области.
6. В условиях перехода к рыночным отношениям для увеличения производства свинины и повышения его экономической эффективности важное вначение приобретает интенсификация отрасли на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. Основными направлениями интенсификации свиноводства являются: формирование высокопродуктивного стада на основе улучшения племенной работы, применение ресурсообеспечивающей, поточной технологии, полноценное кормление скота, комплексная механизация основных технологических процессов, реконструкция и техническое перевооружение существующих форм, совершенствование организации труда и производства.
7. Важную роль в повышении экономической эффективности свиноводства играет совершенствование организации воспроизводства стада на основе повышения эффективности использования маток - сокращения подсосного периода, удлинения срока их службы в стаде, установления оптимальных пропорций между основными и разовыми матками, правильного отбора молодняка и своевременная его случка, обеспечение сохранности приплода и его хорошего развития, профилактики прохолоста и сокращения падежа животных.
8. Одним ив решающих условий дальнейшего развития свиноводства и повышения его эффективности является создание прочной и устойчивой кормовой базы, позволяющей обеспечить полноценное кормление свиней. Так, в хозяйствах, где на одну голову скота приходилось менее 6,0 ц.корм.ед. среднесуточный прирост свиней составил 58 г, расход кормов на 1 ц прироста -24,8 ц.корм.ед., а на предприятиях, в которых на голову скота затрачивалось более 7,5 ц.корм.ед. эти показатели соответственно равнялись 170 г. и 17,3 ц.корм.ед.
Болыное значение в укреплении кормовой базы имеет интенсификация и оптимизация кормопроизводства. Расчеты, сделанные с использованием ЭВМ на примере колхоза «Ударник» Рассказовского района показали, что оптимальное решение позволяет увеличить производство кормов с 1 га пашни с 22,1 до 27,7 ц,корм.ед. и снизить себестоимость 1 ц.корм.ед. с 24,7 до 16,7 тыс.руб.
9. Сделанные расчеты показывают, что в сложившихся критических условиях осуществление предлагаемых мероприятий позволит увеличить производство свинины и снизить убыточность отрасли, но не позволит достичь такого уровня рентабельности, который обеспечил бы расширенное воспроизводство в свиноводческих предприятиях. Для этого необходимо ежегодно выделять дотации из бюджета в размере 127,2 млрд.руб., или по сравнению с 1995 г. их сумма должна увеличиться в 69 раз. Внедрение разработанный предложений в совокупности с государственной поддержкой обеспечит уровень рентабельности свиноводства 18,5%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений"
Российский государственный Р Г Б заочный университет
' • На правах рукописи
Ильичев Михаил Федорович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВИНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ ( на примере сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области )
Cneitie.Jit.iioc'. . 08.00.05 - экономика и управхуние
1»арсд:;1м хозяйством (сельское хозлй,.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Балашиха - 1997
Работа выполнена на кафедре экономики АПК Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии
Научные руководители : доктор экономических наук, профессор Минаков И.А., кандидат экономических наук, доцент Козаев И.С.
Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор В.Ф. Клюйков, кандидат экономических наук, доцент Л.В. Литвинова.
Ведущая организация - Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Тамбовской области .
Защита диссертации состоится« 1 » октября 1997 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного совета К120.30.03 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г.Балашиха-8, РГАЗУ, корпус 3, аудитория 31.
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке РГАЗУ.
Автореферат разослан «_» _ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат экономических
наук, доцент п ^^ ± В.А.Галкина
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В условиях проводимых преобразований в аграрной сфере первостепенную значимость приобретает проблема стабилизации и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Именно уровень эффективности сельского хозяйства во многом предопределяет степень обеспечения населения продовольственными товарами. Серьезные трудности в проведении аграрной реформы негативно отражаются на продовольственном обеспечении России. В настоящее время потребность в продовольственных товарах за счет отечественного производства удовлетворяется в среднем на 50%, то есть идет речь о государственной продовольственной независимости страны.
Объем валовой продукции сельского хозяйства в 1996г. по сравнению с 1990г. снизился"на 39%. За этот период среднед^_;евс1- потребление мяса и мясопродуктов снизилось с 75 до 55 кг, или на 27%. Важная роль в решении продовольственной программы принадлежит свиноводству, удельный вес которого в мясном продуктовом подкомплексе достигает более 35%.
Исследованию экономических аспектов развития свиноводства посвящены работы Воронова П.Т.,Горина В.Т., КабансваВ.Д., Козловского В.Г., Макаркина А.П., Оглоб-лина Е.С., Пастухова В.К., Шакова А.Г. и других авторов. Вместе с тем еще не достаточно изучены некоторые вопросы экономики свиноводства в условиях формирования рыночных отношений и реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий. В частности, еще не полностью разработаны теоретические и методические подходы определения эффективности аграрного производства, не определены приоритетные направления интенсификации отрасли, не решены вопросы рационального использования крупных свиноводческих комплексов, воспроизводства
стада и откорма поголовья, не обоснованы производственно-экономические связи сельских товаропроизводителей с предприятиями перерабатывающей промышленности. Все это сдерживает повышение экономической эффективности производства продукции изучаемой отрасли.
Эффективность производства представляет собой экономическую категорию расширенного воспроизводства, которую следует рассматривать, как получение обусловленных результатов деятельности при рациональной достаточности затрат труда и средств, без нарушения эко-лого-экономического равновесия, нормальном функционировании системы хозяйственного механизма на основе использования объективных законов развития.
Сущность экономической эффективности* сельскохозяйственного производства может быть выражена через ее критерий и показатели. Критерий можсу быть сформулирован в общлм в*ше-как максимум эффекта с к&яяой единицы затрат общественного труда или ^-.аимум затрат на каждую единицу эффекта. В услози- рыночной экономики для отдельных товаропроизводителе максимум прибыли является критерием эффективности их хозяйственной деятельности. Показатели служат средством количественного измерения ее уровня. В работе обоснована система показателей экономической эффективности производства свинины.
При разработке проблемы повьввения эффективности свиноводства необходимо учитывать особенности отрасли, которые влияют на ее уровень. Свиноводство наиболее скороспелая отрасль, которая выделяется высоким убойным выходом (у молодняка он составляет 70-75%, у взрослых животных - 80-85%), быстрой оборачиваемостью стада и потреблением преимущественно малообъемистых и высокотранспортабельных кормов.
Свиньи отличаются многоплодием, коротким периодом супоросности, всеядностью и хорошо реагируют на корм (на прирост в организме свиней используется до 351 энергии корма, у КРС - лишь 14%) . Животные могут рас-
сматриваться в качестве как основных средств производства (свиноматки, хряки) так и оборотных средств (молодняк на выращивании и откорме}.
Центрально-Черноземный район является крупнш сельскохозяйственным регионом Российской Федерации. Природно-климатические и экономические условия региона являются благоприятными для многих отраслей животноводства, в том числе и свиноводства. Здесь сосредоточено 11,5% поголовья свиней и производится 8,3% мяса.
Одним из основных производителей свинины в ЦЧР являются хозяйства Тамбовской области. В них сконцентрировано 15,3% поголовья свиней региона, а их доля в обшем объеме производства мяса составляет 17,5%.
В настоящее время наметилась тенденция сокращения численности свиней в хозяйствах всех категорий Тамбовской сЭласти. Поголовье свиней за 1991-1996 г.г. уменьшилось на 51?.? тыс.голов, или на 58,51. Особенно резко сократила ~ численность скота на сельскохозя -ственных прт лри 5 - - 606,2 тыс.голов, или на 72, в то время, лак р гичных подсобных хозяйствах на1-мления она возросла на 82,4 тыс.голов, итт в 2,8 раза. Также увеличилось поголовье свиней в фермерских хозяйствах и в 1996 г. оно достигло 4,Ь тыс.голов. Однако рост поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах населения и фермерских хозяйствах не компенсировал сокращение его на сельскохозяйственных предприятиях.
В дореформенный период основным направлением развития свиноводства был перевод его на промышленную основу. Индустриализация свиноводства позволила значительно увеличить производство мяса и повысить его экономическую эффективность. В среднем за 1986-1990 г.г. на свиноводческих комплексах Тамбовской области среднесуточный прирост живой массы свиней составил 339 г., затраты кормов в 1 ц прироста - 6,7 ц корм.ед., прямые затраты труда на единицу продукции -6,4 чел-ч., уровень рентабельности производства - 15,8%. В то же время в среднем по сельскохозяйственным предприятиям эти
показатели были равны соответственно 216 г, 9,8 ц корм.ед., 298 чел-ч. и 8,2%. В передовых свиноводческих комплексах экономическая эффективность производства была значительно выше. Однако, сложившийся диспаритет цен, инфляция, непродуманная кредитная политика правительства, трудности со сбитом продукции, вызванные снижением покупательной способности населения, разрыв производственных связей привели к разрушению ресурсного потенциала отрасли и, как следствие этого, к спаду производства свинины и снижению его экономической эффективности (табл. 1).
Таблица 1
Эффективность свиноводства на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области
Показатели 1991г. 1992г. 1993г. | 1994г. 1995г
1575 1357
142
112
Поголовье спикей, ть ;.голов
Еиход поросят на 100 основных свиноматок, голов Среднесуточный прирост живой
массы свиней, г Затраты труда на
1 ц прироста, чел-ч.
Произведено свинины в живом весе, тыс. ц себестоимость 1 ц свинины, тыс. руб. 0, 42 3, 58 Прибыль (убыток-), млн. руб.
Уровень рентабельности, %
840,6 697,? 562,0 462,3 324,4
1334
91
1188 1051
58
31
44,0 55,9 77,8 70,2 105,9
376,7 261,5 163,1 100,1 74,2
35,5 196,3 849
1444 -8423 -34683
24, 9 -42, 9 -55,1
7,5 76,1 4,8 8,1
За анализируемый период объем производства свинины в живом весе уменьшился на 80,3%, выход поросят на 100 основных свиноматок - на 33,3%, среднесуточный прирост живой массы - на 88,2%, трудоемкость производства свинины возросла в 2, 4 раза, резко снизился уровень рентабельности свиноводства. Если до 1993 г. наблюдался рост рентабельности производства, то начиная с 1994 г., свиноводство стало убыточной отраслью.
Резкое снижение рентабельности производства свинины объясняется тем, что темпы роста себестоимости единицы продукции опережали темпы роста цен ее реализации. Себестоимость 1 ц свинины увеличилась в 2021 раз, а цена реализации - в 866 раз.
Реорганизация колхозов и совхозов, создание новых форм хозяйствования (ТОО, АО, сельхозкооперативов и др.) не способствовало стабилизации производства сви-ниги. Более того, в условиях проводимой налоговой, ценовой и кредитной политики на таких прсд.ар^1ятиях, экономическая эффективность сшсноБо^сгва с;;' чолась более бг'стрыгги темпами, чем в хозяйс^зал сохранивших свой статус. В колхозах и совхозах объеи производства свинины снизился на 44,4%, среднесуточный прирост, живой массы свиней - на 18,4%, а производственная себестоимость 1ц прироста возросла в 6,1 раза; в новых формированиях эти показатели соответственно изменились на 47,2%, 32,1% и в 7,4 раза. Более высокая эффективность свиноводства в старых формах хозяйствования объясняется тем, что в них более высокий уровень интенсивности производства и еще не разрушены полностью внутрихозяйственные производственно-экономические связи.
Положительное влияние на развитие свиноводства оказало специализация сельскохозяйственных предприятий (табл. 2).
На свиноводческом комплексе совхоза "Новый" Рассказовского района сосредоточено 51,1% поголовья свиней сельскохозяйственных предприятий и производится 80,8% свинины. Среднесуточный прирост свиней здесь в
3,б раза выше, выход поросят на 100 основных свиноматок а 1,5 раза больше, трудоемкость производства продукции на 92,0% ниже, производственная себестоимость 1ц прироста на 64,3% меньше, чем в неспециализированных хозяйствах района.
Таблица 2
Значение специализированных комплексов в производстве свинины аа сельскохозяйственных предприятиях Рассказовского района, 1995 г.
Сельско- в том числе:
Показатели хозяйст- свиновод- многоот-
венные ческий раслевые
пред- комплекс хозяйства
приятия
Ср«дяегодок поголовье
.га* гол. 21530 10-53 10537
Среднесуточный прирост
свиней, г 110 175 49
Затраты труда на 1 ц
прироста, чел.-ч. 43,0 8, 8 155,3
Производственная себе-
стоимость 1 ц прироста.
тыс. руб. 829 584 1638
Реализовано свинины в
живом весе, ц 13279 10740 2539
Полная себестоимость 1 ц
свинины в живом весе,
тыс. руб. 485 377 944
Цена реализации 1 ц сви-
нины, тыс.руб. 382 396 321
Прибыль (убыток -), млн.
руб. -1370 213 -1583
Уровень рентабельности.
% -21, 3 5,3 -66,0
Производство свинины на свиноводческом комплексе было прибыльным, а в многоотраслевых хозяйствах - убыточным.
Однако на свиноводческих комплексах наблюдается спад производства свинины и снижение его экономической эффективности. Поголовье свиней на них уменьшилось на 85,0%, среднесуточный прирост скота - с 320 до 163г, или на 49,1%, уровень рентабельности отрасли снизился на 57,3 процентных пункта и в 1995 г. свиноводство стало убыточной отраслью. Производственные мощности свиноводческих комплексов используются всего лишь на 13,1%. 5 настоящее время на свиноводческих комплексах Тамбовской области производят лишь 30% свинины, основную ее часть получают на свинофермах многоотраслевых хозяйств (более 70%
Типичным многоотраслевым хозяйством, занимающимся прои*> .одством свинины, является колхоз "Ударник" Рас-сказо:,с~ого района. Свиноводство является ловолнительной отраслью. В структуре товарной продукт- ее долг» г;эиходигся 5,3* . В последние годм в хоз;. ,стве большое внимание стали уделять этой о-грэ~ли, считая, что в условиях формирования рьшочных отношений, наряду с производством зерна, сахарной свеклы и подсолнечника, свиноводство позволит стабилизировать экономику предприятия .
В колхозе "Ударник" за счет реконструкции существующих животноводческих помещений и строительства новой свиноводческой фермы поголовье свиней увеличилось в 1,5 раза и в 1994-1996 гг. составило 1357 голов. Здесь среднесуточный прирост свиней выше на 57,4%, выход поросят на основную свиноматку - на 8,3%, среднесдаточная масса одной головы на 7,7% больше, чем в среднем по неспециализированным хозяйствам района. Однако свиноводство в колхозе является убыточной отраслью.
В диссертации проведен глубокий анализ основных показателей экономической эффективности свиноводства -
среднесуточного прироста скота, выхода поросят на основную свиноматку, себестоимость 1ц прироста, уровня рентабельности - а сельскохозяйственных предприятиях области.
В результате корреляционно-регрессионного анализа установлено влияние отдельных факторов на эффективность свиноводства в сельскохозяйственных предприятиях Рассказовского района:
Y—25,8+0, 005 Xi+0,17 Х5+4.43 Х6-0, 09 Х7-0, 03 Ха.
В хозяйствах увеличение поголовья свиней (Х2) на 1 голову приводит к повышению окупаемости затрат на 0,05%, рост цены реализации 1 ц (Xs) на 1 тыс.руб. повышает окупаемость затрат на 0,17%, увеличение расхода кормов liä 1 голову скота (Х«> на 1 ц.корм.ед. прюзоэдя к р.-сту окупаемости затрат на 4,4Э->. уменьшение труда на 1 ц (Х-,) ш. 1 чел-ч себестоимости единицы продукции (Хя) на 1 ^ способству-т увеличению окупаемости затрат соответственно на ■,0i? и 0,03%.
Коэффициент детерминации составил 0,901, что свидетельствует о тесной связи между результатом и действующими факторами. Значение Р-критерия Фишера равно 16,5, что говорит об адекватности модели уровнем надежности 99%.
Следовательно, основными факторами, определяющими окупаемость затрат в свиноводстве, являются размер производства, уровень кормления, трудоемкость отрасли, цена реализации 1ц свинины и полная себестоимость единицы продукции.
Проведенные исследования убедительно свидетельствуют о наличии резервов по наращиванию объемов производства свинины и повышению его экономической эффективности .
В сложившейся ситуации эффективность свиноводства в основном определяется двумя группами факторов:
1) факторы независящие от хозяйства (внешние) - инфляционные процессы, дотации, налогообложение, процентные ставки за кредит, ценообразование, спрос и т.д.;
2) факторы зависящие от хозяйства (внутренние) - технология производства, продуктивность животных, себестоимость продукции, организация труда, специализация и другие.
В настоящее время эффективность свиноводства в большей степени определяется факторами первой группы. Поэтому без государственной поддержки и создания отлаженного экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий невозможно наладить рентабельное производство свинины.
В условиях перехода к рыночным отношениям для увеличения производства свинины и повышения его экономической эффективности ваяное значение приобретает внс-грение инт-гчсивноГ!, ресурсосберегающей техмологхг законченным и с использованием собс'зенных к-
мов (табл. 3) . Только при этих условиях ысано обеспечить рентабельность и конкурентную способность свиноводческой продукции.
Интенсивное свиноводство базируется на поточной организации производства. Поточная технология предусматривает круглогодовое равномерное проведение опоросов. Ее целесообразно применять а свиноводческих хозяйствах, получающих 4 тыс. и более поросят в год. На мелких фермах большой эффект дает цикличная система опоросов.
В промышленном свиноводстве применяют трехфазную и двухфазную технологии. Трехфазная технология предусматривает получение поросят, доращивание и откорм свиней. В соответствии с этим организуют следующие цехи: воспроизводства и опороса, доращивания и откорма. При двухфазной технологии цех доращивания отсутствует. Доращивание поросят проводят в станках, где был проведен опорос. Обычно применяется трехфазная технология производства. Но практикой доказана целесообразность
переход к двухфазной технологии: при этом продуктивность возрастает на 7-1Ш.
Непременным условием эффективного ведения свиноводства является улучшение племенной работы. В Тамбовской области вываливанием племенного молодняка занимаются 5 племзаводов и 12 племферм. В 1995 г. в них имелось 30,5 тыс.голов свиней, в том числе свиноматок - 5,7 тыс. и получено 52,6 тыс. голов поросят. За последние годы поголовье свиней сократилось в 2-2,5 раза. Практически прекратили заниматься выращиванием племенного скота для реализации племфермы 4 хозяйств. Однако имеются хозяйства, которые успешно работают в сложившихся кризисных условиях. Так, в ТОО "Память Ильича" Никифоровского района, где поголовье свиней составляет 6,3 тыс.голов получено 8,4 тыс. поросят, в расчете на 100 основных свиноматок 1956 голов.
Система ремонта стада должна строиться по принципу "племзавод-племрепрод;-птор-товарное стадо". На свиноводческих комплексах с Тсльшиоб-ьемом производства свинины несбходгг-ю создав „ '-ч племенной сектор для получения и выращивания свяаок.
Важную роль в повышении экономической эффектиности свиноводства играет совершенствование организации воспроизводства стада на основе повышения интенсивности использования маток - сокращения подсосного периода, удлинения срока их службы в стаде, установление оптимальных пропорций между основными и разовыми матками, правильного отбора молодняка и своевременная его случка, обеспечении сохранности приплода и его хорошего развития, профилактики прохолоста и сокращения падежа животных.
Проведенный анализ развития свиноводства на сельскохозяйственных предприятиях Рассказовского района показал, что причинами прохолоста и падежа свиней являются, во-первых, болезни и, во-вторых, плохая органи-
Таблица 3
Производственно-экономические параметры интенсивной технологии
Показатели Единицы Пара-
измерения метры
Количество огоросов от свиноматки в год 2,0
Многошюдае: основных маток гол. 9
проверяемых маток гол. 7
а среднем по стаду гол. 8,5
Технологический отаад :
поросяг-оосунэв « 12
поросят-отьемтей % 6
сниней на откорме % 2
Продолжительность пздиисиого периода дней 42
Цхэхопэст сшпс8«апхж:гимсй 20, летом 30% % 25
Годовая брг^огк-а:
пзрослсго гйзгочнохо поголовья 1 30
ремоигк:-« сетртк от поступления
до а*-».. СП
Продопасгальность пвриэда от сгьема поросят
до осемгн.гния свинпмагтки (серию-период) дней 21
Продолжительность периода от осеменения до
установления супоросаэсти дней 28
Число осавгнений маток а одну охоту 2
Масса опросят:
щи рождении кг 1,1
при отъеме (42 да.) кг 10,2
при постановке на огасрм(112дн.) кг 33, 6
Хивая масса при снятии с отксрма кг 115,0
СретесуистаЛ прирост:
поросят-сосунов г 220
поросят-огьемнней г 320
свиней на сочоорме г 550
П^должигельность откорма дней 132
Возраст свиней реализации дней 244
Расход нэрмов на 1 ц щафоста ц корм.ед. 5,5
Затраты труда на 1 ц прироста чел-ч. 5,0
зация производства, различные нарушения по воспроизводству стада. К причинам, имеющим организационно-
экономический характер, можно отнести: плохие условия содержания скота, недостаточное и неполноценное кормление потоловья основного стада, несоблюдение оптимальных сроков оплодотворения свиноматок, нарушения технологии осеменения и неудовлетворительная организация выявления пришедших а охоту маток, плохие ветери-нарно-санитарные условия на фермах и неудовлетворительная организация лечебно-профилактической работы, несоблюдение принципов материальной заинтересованности работников в получении большого количества приплода.
Росту производительности труда в свиноводстве будет способствовать комплексная механизация основных производственных процессов на фермах. На свиноводческих предприятиях, где комплексная механизация 96-97% затраты труда на единицу продукции в 10-15 раз меньше, чем на свинофермах с уровнем механизации 60-65%.
Комплексная механизация производственных процессов должна быть подчинена требованиям интенсивной технологии, способствовать ьо успешному освоению, обеспечивать минимальные оахра^йг кориов к труда на единицу прироста хивой массы св>г..;:а;х и производство продукции с минимальной себестоимостью.
Основными причинами, сдерживающими внедрение комплексной механизации свиноводства на современном этапе, можно считать: неплатежеспособность многих сельскохозяйственных предприятий; убыточность отрасли; отсутствие в достаточном количестве машин, низкий уровень концентрации производства; неприспособленность некоторых свиноводческих построек для механизации производственных процессов.
В сложившихся условиях необходимо больше внимания уделять реконструкции, модернизации и комплексной механизации имеющихся ферм, обеспечению их технического перевооружения.
Одним из решающих условий дальнейшего развития свиноводства и повышения его эффективности является создание прочной и устойчивой кормовой базы на основе
интенсификации и оптимизации кормопроизводства. Нами разработана и решена на ЭВМ экономико-математическая задача по определению плана производства кормов для свиноводства в колхозе "Ударник" Рассказовского района (табл. 4).
По оптимальному варианту для производства кормов потребуется 820 га пашни. Оптимальное решение позволяет увеличить их выход с 1га пашни с 22,1 до 27,7ц корм.ед. и снизить себестоимость 1ц корм.ед. с 24,7 до 16,7 тыс.руб.
Следовательно, решение экономико-математической задачи по оптимизации кормопроизводства позволяет найти такой план, который обеспечивает потребности свиноводства во всех необходимых элементах питания при минимальных затратах на гшоизводство кормов.
В ;з*сс ¿ртгдаи разработчик перспективы разшггая свиноводства Hi сальс~охс '.¿.5йс'.;аешшх пра-гцтрмчтиях бовской с учгтом выявленных резеовса повьк^ия
его эффективности.
Таблица 4
Оптимальный план производства кормов для свиновод-
ства в колхозе "Ударник" Рассказовского района
Значение Количество, Стоимость,
Вид кормов переменных, ц корм.ед. тыс.руб.
га
Озимая пшеница 236 8095 130982
Ячмень 233 6198 107351
Овес 61 1220 24342
Горох 113 1718 35648
Кукуруза на силос 57 2135 28601
Люцерна на травя-
ную муку 48 1152 15210
Кормовая свекла 72 2160 36016
Обесфторенный фос-
фат, ц 543 - 7060
Итого - 22678 385210
Сделанные расчеты показывают, что в сложившихся кризисных условиях осуществление разработанных мероприятий позволит увеличить производство свинины и снизить убыточность отрасли, но не обеспечит достижение такого уровня рентабельности, который создал бы условия для расширенного воспроизводства в отрасли. Для этого необходима государственная поддержка в виде дотаций, размер которых должен составлять 127,2 млрд. руб., или, по сравнению с 1995 г., их сумма должна увеличиться в 69 раз.
В работе обосновываются предложения по совершенствованию реализации продукции на основе создания маркетинговой службы и ассоциации, сельскохозяйственных предприятий.
II. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка и обоснование цели иссле-; *т;ания, пыбор его объекта, обоснование задач исследования, решения поставленных задач.
Целью исследования является обоснование экономических и организационных мер стабилизации и повышения эффективности производства свинины в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих основных задач:
рассмотреть теоретические и методические основы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыть ее особенности в свиноводстве;
исследовать современный уровень развития свиноводства и его экономической эффективности;
обосновать приоритетные направления повышения рентабельности производства свинины;
разработать перспективы развития свиноводства.
Предметом исследования явились производственные и технико-экономические отношения в мясном подкомплексе, а также экономические проблемы эффективного функционирования свиноводческих предприятий в условиях формирования рыночных отношений.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Более углубленное изучение экономической эффективности свиноводства проведено в хозяйствах Рассказовского и Тамбовского районов. Модель эффективного производства обосновывалась на базе стабильно работающего колхоза «Ударник» Рассказовского района.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, указы Президента РФ, постановления Правительства по вопросом развития агропромышленного комплекс --законодательные и нормативные документы. В каче : источников :г-;.-}орм.а!,ли использованы материалы Госу.х. ственкого Комитета статистики Российской Федерации, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетоп и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы.
При выполнении работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктив-ный, экономико-математический с выполнением расчетов на ЭВМ.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационной работе ряд предложений и выводов содержат элементы научной новизны:
уточнены методические положения определения эффективности производства свинины а условиях перехода к рыночной экономике;
изучена экономическая эффективность свиноводства до и после перехода к аграрной реформе;
выявлены характер и степень влияния различных факторов на рентабельность производства продукции свиноводства в современных условиях;
обоснованы производственно- технологические параметры кормопроизводства й свиноводческих ферм с учетом их мощности;
определены пути повышения эффективности свиноводства на современном этапе;
разработан прогноз развития отрасли с учетом конъюнктуры рынка и выявленных резервов.
Практическая ценность заключается в том, что разработки и предложения, сделанные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными управлениями сельского хозяйства и продовольствия, проектными организациями при разработке мероприятий по развитию свиноводства.
Результаты научных исследований опубликованы в шест, статьях, доложены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции (Мичуринск, 1995 г.), на областной производственной конференции, проведенной в колхозе «Ударник» (1995 г.), на международной конференции (Тамбов, 1995 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (1996 г.)
По материалам исследования опубликованы следующие работы:
1.Эффективность сельскохозяйственного производства и рациональное природопользование // Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в Черноземном Центре России: Тезисы докладов 1-ой региональной научно-технической конференции. Мичуринск: МГСХА, 1995. - С.74.
2.Экологические аспекты производства свинины// Проблемы интеграции экономической и хозяйственной политихи в Черноземном Центре России. Тезисы докладов 1-ой региональной конференции. Мичуринск: МГСХА, 1995. - с.75 (в соавторстве).
З.Опыг организации свиноводства// Информационный листок »14. Тамбов: ЦИТИ, 1996 (в соавторстве).
4.Сочетание экономических интересов при производстве свинины в условиях формирования рыночных отношений// Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям// Тезисы докладов международной научной конференции. Тамбов: ВГУ, 1996.
с.132-133 (в соавторстве).
5.Влияние стрессов на эффективность свиноводства// Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования: Тезисы докладов областной научно-производственной конференции. Мичуринск: МГСХА, 1996. - с.16-17 (в соавторства;.
Экономическая эффективность сЕлноъодства в условиях перехода к рынку// Экономические проблемы стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях аграрной реформы. Мичуринск: МГСХА, 1997. -с.22-25.
МГСХА, Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.