Повышение эффективности труда руководителей в системе управления современным негосударственным вузом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпенко, Петр Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпенко, Петр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Негосударственные вузы в системе российского высшего образования.

1.1 Социально-экономическая природа и критериальные признаки негосударственных вузов.

1.2. Роль негосударственных вузов в модернизации российской системы высшего образования. ^

ГЛАВА 2. Организация управления негосударственными вузами и ее особенности.

2.1. Содержание и принципы управления негосударственными вузами.

2.2. Роль руководителей в организации деятельности негосударственного вуза.

2.3. Методы оценки эффективности деятельности руководителей негосударственного вуза.

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности деятельности руководителей негосударственных вузов и механизмы их реализации.

3.1. Формирование лидерских качеств руководителей негосударственных вузов.

3.2. Мотивация руководителей негосударственных вузов.

3.3. Формирование резерва руководящих кадров в негосударственных вузах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности труда руководителей в системе управления современным негосударственным вузом"

Актуальность темы исследования определена, во-первых, возрастающим значением негосударственных вузов в модернизации российской системы высшего образования, находящим свое выражение в высоких темпах роста количества негосударственных образовательных учреждений высшей школы, укреплении их организационно-правового и финансово-экономического положения, расширении вариативности программ обучения и возможностей выбора специальностей в негосударственном секторе высшей школы, формировании конкурентно-рыночных механизмов обеспечения качества подготовки специалистов.

Во-вторых, ключевой ролью руководителей высшего звена (ректоров, проректоров) в системе управления негосударственными вузами, которые разрабатывают цели и принципы деятельности образовательных учреждений, формируют органы и кадры управления вузами обеспечивают внедрение новых принципов и методов руководства образовательными учреждениями.

В-третьих, явным недостатком внимания исследователей к проблемам становления негосударственного сектора в системе российского высшего образования, особенностям организации деятельности и управления в негосударственных образовательных учреждениях российской высшей школы.

Степень научной разработанности проблемы. Многие теоретические проблемы управления в сфере высшего образования были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. К числу российских ученых и специалистов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся: С.Алифанов, Г.Ашин, В.Балашов, В.Балабанов, Г.Балыхин, С.Беляков, А.Бутенко, Л.Гребнев, Л.Евенко, А.Егоргшин, Е.Жильцов, В.Жураковский, А.Зобов, Е.Карпухина, В.Кинелев, Е.Кузьмин, А.Молодчик, С.Мордовин, Н.Невский, В.Садовничий, В.Симонов, А.Тихонов, В.Филиппов, С.Филонович, А.Хорошилов, В.Шадриков, Р.Шакуров, В.Шукшунов, С.Щенников. Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблем управления образованием внесли: М.Вебер, Н.Губер, Дж.Марч, Д.Митчелл, Х.Ортега-и-Гассет, Т.Ньюком, Г.Саймон, Ш.Такер, Ф.Фидлер, А.Хартс, Дж.Хоманс, К.Шатл.

Таким образом, в отечественной и зарубежной науке накоплен значительный теоретический потенциал в исследовании проблем организации управления в системе высшей школы.

Вместе с тем, как показывает практика, ряд теоретических вопросов, связанных с характеристикой особенностей организации деятельности высшего звена управления вузами, в условиях перехода к рынку, оценкой конечных результатов работы руководителей негосударственных вузов, а также повышением ее эффективности, требуют своей дальнейшей разработки.

Цель исследования состоит в определении особенностей управленческой деятельности руководителей негосударственных вузов (ректоров, проректоров) и разработке комплекса предложений по повышению ее эффективности. Реализация этой цели обусловила необходимость решения подчиненных исследовательских задач, в том числе: а) определения критериальных признаков негосударственных вузов в структуре российской высшей школы и их роли в модернизации системы отечественного высшего образования; б) характеристики содержания и принципов управления негосударственными вузами; в) определения роли руководителей высшего звена в организации деятельности негосударственных вузов; г) характеристики методов оценки деятельности руководителей негосударственных вузов; д) определении основных направлений повышения эффективности работы руководителей негосударственных вузов и механизмов их реализации.

Объектом исследования выступает система управления негосударственным вузом, рассматриваемая через призму деятельности руководителей высшего звена, а непосредственным предметом — основные направления повышения эффективности работы этих руководителей и механизмы их реализации.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемым процессам, ключевые положения наиболее представительных школ и теоретиков в области управления системой высшей школой, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах в области высшего образования, методических документах государственных органов управления системой высшего образования.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы органов государственной статистики, статистические и фактологические прогнозные и отчетные данные государственных органов управления образованием, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в реализации ее цели — определении особенностей управленческой деятельности руководителей высшего звена управления негосударственных вузов и разработке рекомендаций по повышению эффективности этой деятельности.

Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку выбранной проблематики, представлены в заключении.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения её выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения деятельности негосударственного сектора высшей школы, при формировании локальных нормативных актов (регламентов, положений), создании систем внутривузовского мониторинга качества образования, программ работы с резервом кадров.

Представляется целесообразным использование материалов диссертации в преподавании дисциплин социально-экономического и правового профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в деятельности Современной гуманитарной академии.

Диссертант принял участие в работе ряда международных, национальных и региональных научно-практических конференций, форумов в том числе: «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании» (Москва, май 2002г.); «Информационные технологии в образовании» (Москва, ноябрь 2003г.); «Индивидуальность и обучение» (Москва, апрель 2004г.); «Реализация принципов равной доступности образования для жителей Дальнего Востока» (Владивосток, апрель 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом более 1,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпенко, Петр Михайлович

• выводы и рекомендации последней аттестации;

• мнение руководителей и специалистов смежных подразделений, совета трудового коллектива;

• результаты оцебнки потенциала кандидата (возможный уровень руководства, способность к обучению, умение быстро овладевать теорией и практическими навыками).

Наиболее весомыми факторами и критериями, подлежащими учету при формировании системы качеств руководителя в резервируемой должности, являются:

• мотивация труда — интерес к профессиональным проблемам и творческому труду, стремление к расширению кругозора, ориентация на перспективу, успех и достижения, готовность к социальным конфликтам в интересах работников и дела, к обоснованному риску;

• профессионализм и компетентность - образовательный и возрастной цензы, стаж работы, уровень профессиональной подготовленности, самостоятельность в принятии решений и умение их реализовать, умение вести переговоры аргументировать свою позицию, отстаивать ее и др.;

• личностные качества и потенциальные возможности — высокая степень интеллигентности, внимательность, гибкость, доступность, авторитетность, тактичность, коммуникабельность, организаторские склонности, нервно-психическая и эмоциональная устойчивость, моторные характеристики и т.д.

На стадии формирования списка резерва решаются следующие задачи:

• оценка кандидатов;

• сопоставление совокупности качеств кандидата и тех требований, которые необходимы для резервируемой должности;

• сравнение кандидатов на одну должность и выбор более соответствующего для работы в резервируемой должности.

По результатам оценки и сравнения кандидатов уточняется и корректируется предварительный список резерва.

Этап 3. Подготовка кандидатов.

Для формирования резерва, как правило, недостаточно отобрать способных к продвижению сотрудников — важно правильно подготовить их к должности и организовать продвижение.

Для профессиональной подготовки используются следующие методы:

• индивидуальная подготовка под руководством вышестоящего руководителя;

• стажировка в должности на своем и другом предприятии;

• учеба в институте и на курсах в зависимости от планируемой должности.

Для подготовки резерва используются три вида.программ.

Общая программа включает теоретическую подготовку — обновление и пополнение знаний по отдельным вопросам науки и практики управления; повышение образования кандидатов, зачисленных в резерв, связанных с их прежней (базовой) подготовкой; обучение спебциальныим дисциплинам, необходимым для повышения эффективности управления. Форма контроля -сдача экзамена (зачетов).

Специальная программа предусматривает разделение всего резерва по направлениям деятельности вуза. Подготовка, сочетающая теорию и практику, осуществляется по следующим направлениям: деловые игры по специальным проблемам; решение конкретных задач по специальностям. Форма контроля — разработка конкретных рекомендаций по улучшению деятельности и их защита.

Индивидуальная программа включает конкретные задачи по повышению уровня знаний, навыков и умений для каждого руководителя, зачисленного в резерв, по следующим направлениям: практика, и зарубежные стажировки, стажировка на резервной должности.

Социально-психологическая подготовка. Для облегчения процесса адаптации к новой должности необходимо включить кандидатов в новую для них систему управления предприятие (на новом уровне), детально познакомить их с правилами и технологиями коммуникации и принятия решений, ввести в новом качестве в трудовой коллектив, Для многих большой проблемой становится изменение статуса (был коллегой, а стал начальником), поэтому кадровой службе необходимо продумывать процедуры адаптации и для «молодого» начальника, и для его «новых» подчиненных.

Более сложным является вхождение в коллектив сотрудника, принятого в организацию «со стороны» - через рекрутинговые агентства или по самостоятельному набору. Ему приходится адаптироваться по всех системе внут-риорганизационных связей и корпоративной культуры, и людям.

Для облегчения этих процессов наиболее серьезные компании вводят специальные программы, ориентированные на подготовку резерва - самых перспективных в карьерном отношении специалистов. Далеко не все их них имели в прошлом опыт руководящей работы или специальную управленческую подготовку.

Новички проходят ориентационные программы, помогающие разобраться в структуре, традициях компании, специализированные управленческие тренинги. Весьма эффективны в таких ситуациях и тренинги на коман-дообразование - они помогают более быстрому взаимному приспособлению нового начальника и имеющегося коллектива. Одновременно решаются и проблемы большего сплочения коллектива подразделения и повышения эффективности его работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблематики состоит в следующем:

1. Определены социально-экономическая природа негосударственных вузов и их роль в модернизации российского высшего образования. В числе отличительных социально-экономических признаков выделены: 1) двойственный характер негосударственного вуза: как субъекта производства общественных благ и как субъекта предпринимательской деятельности; 2) свободный поиск потребителей образовательных услуг; 3) использование гибких механизмов ценообразования; 4) договорные отношения с учредителями, партнерами, потребителями; 5) инновационный характер деятельности^) получение предпринимательского дохода. Этим обусловлена следующая роль негосударственных вузов в модернизации системы высшей школы: а) повышение гибкости и вариативности образования; б) расширение доступности образовательных услуг; в) повышение уровня информатизации образования; г) интенсификация новых технологий обучения; д) ускорение интеграции в международной образовательное пространство.

2. Предложен функционально-блоковый подход к организации управления негосударственными вузами, в соответствии с которым выделены четыре структурно-функциональных блока системы управления вузом: а) целевой; б) ресурсно-финансовый; в) институционально-правового обеспечения; г) контрольный. Развернуто охарактеризовано содержание указанных структурно-функциональных блоков.

3. Определена роль руководителей высшего звена в организации деятельности негосударственного вуза: а) целеполагающая — формирование миссии и стратегических приоритетов в деятельности вузов; б) институциональная - структурирование деятельности, формирование потенциала вуза, органов и кадров управления; в) интеграционная — аккумулирование ресурсов для достижения стратегических целей; г) инновационная - выявление необходимости изменений, продуцирование новых идей, моделей организационного поведения вуза; д) социализирующая — создание возможностей для самореализации и саморазвития различных социальных групп и персонала вуза; е) коммуникационная — создание условий для оптимизации взаимодействия между людьми, формирование благоприятного социального и психологического климата в коллективе.

4. Развернуто охарактеризованы критерии и методы оценки эффективности деятельности руководителей негосударственных вузов, в том числе: а) критерии государственной аккредитации; б) критерии рейтинговых и балльных оценок; в) критерии финансово-экономической устойчивости; г) критерии устойчивости организационной структуры; д) социально-психологические критерии: умение разрешать конфликты, проводить производственные совещания; е) поведенческие критерии.

5. Определены основные направления повышения эффективности труда руководителей негосударственных вузов: 1) формирование лидерских качеств; 2) создание системы мотивации; 3) формирование резерва руководящих кадров.

6. Сформулирован комплекс мер по реализации основных направлений повышения эффективности труда руководителей негосударственных вузов, в том числе: 1) предложен трехзвенный алгоритм развития лидерских качеств руководителей, включающий: этап формирования объективных и субъективных предпосылок лидерского поведения; этап реализации лидерских качеств руководителя. В этой связи выделены и охарактеризованы базовые функции лидера в основных структурно-функциональных блоках системы управления вузом: концептуальная, ресурсно-синергитическая, креативная, контрольная; 2) предложены меры по совершенствованию механизмов мотивации руководителей негосударственных вузов, в т.ч. путем создания механизмов ранжирования мотивов деятельности руководителей, формирования систем оплаты труда с учетом результатов деятельности вуза на стратегических направлениях и вклада руководителей на конкретных участках работы; 3) предложен комплекс мер по совершенствованию работы с резервом руководящих кадров в части требований по отбору в кадровый резерв, его обучению, стажировке.