Формирование и реализация отношений собственности в некоммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лазовская, Светлана Яковлевна
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лазовская, Светлана Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Собственность в условиях перехода к рыночной экономике

1.1 Собственность в системе экономических отношений

1.2 Специфика формирования и реализации отношений собственности в переходной экономике

2 Собственность в негосударственных вузах

2.1 Объект собственности

2.2 Субъекты собственности и реализация их интересов

3 Механизм реализации отношений собственности в негосударственных вузах

3.1 Теоретические аспекты реализации отношений собственности в негосударственных вузах

3.2 Формирование менеджмента в негосударственных вузах

3.3 Совершенствование отношений собственности и обеспечение стабильности деятельности негосударственного вуза

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация отношений собственности в некоммерческих организациях"

Некоммерческие организации за последние годы стали важным фактором социально-экономического развития новой России. Им удалось завоевать серьезные позиции на рынке социальных услуг, включиться в процесс воспроизводства человека как личности. Некоммерческие организации сформировали наряду с государственным сектором и частным бизнесом особый третий - публичный сектор современной экономики. Последний стал своеобразной визитной карточкой интенсивного процесса социализации хозяйственной жизни.

Функционирование и развитие некоммерческих структур основывается на публичной инициативе, самодеятельной организации, отсутствии прибыли и самоуправлении. В этом отношении они совершенно не похожи на частный бизнес и государственное предпринимательство. Вместе с тем некоммерческие структуры формируют свои собственные отношения присвоения, отчуждения и управления хозяйственными процессами, участвуя тем самым в создании качественно новой постиндустриальной экономики. Неприбыльность, как свидетельствует практика, вовсе не означает бесхозяйственность, а самодеятельная организация дела не сводится к бесконтрольности. Некоммерческие организации способны действовать высокоэффективно.

Россия обладает значительно меньшим, нежели высокоразвитые страны, опытом развития третьего сектора экономики. Некоммерческие организации появились здесь лишь в 90-х гг. XX века. Рыночная трансформация российской экономики обусловила специфические черты этих публичных структур и ограничила возможности их развития. Некоммерческие организации были принесены в жертву первоначальному накоплению капитала. Многие их разновидности так и остались в зачаточном состоянии.

Негосударственные вузы являются одной из немногих успешно развивающихся форм некоммерческих организаций в России. На фоне глубокого кризиса всей экономики, страна явила настоящий бум в экономическом и юридическом секторах высшего образования. На волне этого бума поднялись тысячи небольших, гибких и эффективно работающих негосударственных вузов. Опыт их деятельности свидетельствует о формировании особого рыночного сегмента, в котором консолидируется общественная потребность в подготовке нового поколения высококвалифицированных специалистов в области экономики, права, информатики, дизайна. В негосударственных вузах складываются и реализуются своеобразные отношения собственности. Здесь работают и учатся сотни тысяч людей, формируется человеческий капитал экономики третьего тысячелетия, согласуются разнообразные экономические интересы. Негосударственные вузы притягивают к себе значительные денежные и товарные потоки, образуют у себя масштабные имущественные комплексы. Исследование стержня всей хозяйственной системы негосударственного вуза - отношений собственности - и анализ способа реализации последних позволяет уяснить социально-экономические функции, общественный потенциал развития и оценить эффективность деятельности некоммерческих организаций.

Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках проблемы собственности, а также проблем становления и развития некоммерческих организаций в целом и негосударственных вузов в частности, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Глубинный, сущностный аспект проблемы собственности разработан в классических трудах А. Смита, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, К. Менгера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж. К. Гелбрейта, В. Ойкена, Р. Коуза, Дж. Сакса и др. Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов формирования и реализации собственности в экономике СССР и России внесли работы JI. Абалкина, В. Агеева, Р. Белоусова, Е. Борисова, Н. Бородина, Г. Гака, Б. Гершковича, Н. Колесова, Т. Кулиева, В. Куликова, В.

Медведева, Ю. Палкина, В. Радаева, И. Сигова, И. Столярова, В. Черковца, Н. Цаголова, В. Шкредова, К. Хубиева и др.

Следует учесть, что негосударственные вузы во многих отношениях как бы «стоят на плечах» государственного высшего образования, сформировавшегося в СССР и в западных странах. Проблемы управления государственной высшей школой активно разрабатывались в трудах А. Глухова, В. Запольской, И. Шаршова, Г. Тамошиной, Г. Егиазаряна, В. Эйтингона, И. Рисина, JI. Якобсона и др.

Различные аспекты становления и развития в т.ч. и некоммерческого образования в переходной экономике России явились предметом научного исследования И. Акперова, В. Белоусова, В. Бархатова, С. Бейгуленко, В. Волошина, Ж. Кравцовой, А. Колганова, В. Куклина, А. Мелентьева, Г. Мотова, В. Наводного, С. Слепакова, Б. Савельева, В. Овчинникова, Н. Телегина, П. Шульгина, О. Иншакова и др.

Однако проблематика собственности как политико-экономическое основание конкретных экономических исследований функционирования и развития некоммерческих организаций до сих пор остается недостаточно разработанной. Это обрекает процесс становления и развития некоммерческих организаций на эмпиризм, чередование проб и ошибок. С другой стороны, отсутствие глубоких политико-экономических исследований в данной области вызывает к жизни известную недооценку публичного сектора экономики и, в частности, пренебрежительное отношение к негосударственным вузам, ошибочное отождествление их с коммерческими структурами.

Приведенные выше обстоятельства определили выбор темы и проблематики данной диссертационной работы, ее структуру и круг поставленных в ней задач.

Целью исследования является формирование концепции формирования и реализации отношений собственности в некоммерческих организациях (на примере негосударственных вузов). Для достижения данной цели соискатель ставит и решает следующие задачи:

- выявление тенденций развития отношений собственности в условиях переходной экономики России;

- определение места и роли некоммерческих организаций в процессе рыночной трансформации экономики России; раскрытие сущности собственности некоммерческих организаций; определение состава и структуры объекта отношений собственности негосударственного вуза (имущественного комплекса);

- раскрытие специфики субъекта отношений собственности негосударственного вуза, выявление основных способов реализации экономических интересов участников внутренней среды отношений негосударственного вуза;

- анализ эффективности использования в относительно небольших негосударственных вузах механизмов, структур и схем присвоения, типичных для государственных вузов;

- обоснование рационального механизма эффективной реализации комплекса отношений собственности как диалектического единства присвоения и отчуждения, персонификации и оптимального согласования экономических интересов субъектов негосударственного вуза.

Предметом диссертационного исследования является формирование и реализация отношений собственности некоммерческой организации.

Объектом исследования послужила практика имущественных отношений и механизмов реализации собственности негосударственных вузов Краснодарского края.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам собственности, становления «третьего» сектора экономики и хозяйственного процесса в сфере негосударственного образования. В диссертации широко использованы труды ученых - экономистов различных школ и направлений. Их критический анализ и переосмысление под углом зрения становления и развития некоммерческих организаций позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему формирования и реализации отношений собственности в некоммерческих организациях.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках; а также фактами имущественных отношений, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых -экономистов, в материалах периодической печати; законодательными актами федеральных, региональных и муниципальных органов власти и местного самоуправления; фактами из собственного опыта соискателя.

В процессе исследования использовались методы персонификации, системного подхода, экономического прогнозирования, стратегического планирования.

Концепция диссертационного исследования: некоммерческие организации консолидируют в себе публичную инициативу и строятся на самоуправлении; их имущественные комплексы формируются с учетом интересов общества и используются эффективно при условии согласования экономических интересов основных участников внутренней среды организации; управление некоммерческой организацией представляет собой способ реализаций отношений собственности; в механизме управления не копируются бюрократические модели, а формируется своя, адекватная природе некоммерческой организации модель менеджмента.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание собственности некоммерческих организаций -консолидация хозяйственных активов и социальных ресурсов в рамках бесприбыльной деятельности в целях формирования и развития интеллектуальной составляющей человеческого капитала общества;

- сформирована концепция формирования и реализации отношений собственности в некоммерческой организации; в основе ее - консолидация публичной инициативы, согласование общественных, корпоративных и частных интересов, самоуправление и дебюрократизация отношений;

- уточнено понятие «эффективность некоммерческой организации» - в условиях бесприбыльной деятельности эффективность принимает специфическую социально-экономическую форму относительного прироста человеческого капитала, как главного результата деятельности;

- обоснованы формы согласования интересов основных участников внутренней среды негосударственного вуза (учредителей, менеджеров, штатных преподавателей, совместителей, контингента учащихся, плательщиков за образовательные услуги) в целях эффективной реализации комплекса отношений собственности; разработан качественно новый подход к управлению негосударственным вузом, в основе которого - фигура менеджера специальности, консолидирующая у себя функции по управлению всем циклом подготовки специалиста (от приема до выпуска);

- предложен механизм попечительского контроля над имущественными отношениями и финансовыми операциями негосударственного вуза, позволяющий обеспечить прозрачность и социально-экономическую эффективность его деятельности.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит, прежде всего, в формировании научной концепции собственности некоммерческих организаций, способов согласования экономических интересов участников внутренней среды негосударственного вуза и нового подхода к управлению последним. Рекомендации, сформулированные и обоснованные соискателем, адресованы учредителям, менеджерам, работникам негосударственных вузов и других некоммерческих организаций.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Общий менеджмент», «Управление некоммерческими организациями».

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лазовская, Светлана Яковлевна

Результаты работы первого структурного элемента комплекса маркетинга должны рассматриваться в качестве базовых в подготовке и принятии стратегических решений. В организационной структуре негосударственного вуза данный элемент может быть представлен отделом стратегического ф планирования.

1. ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА, СБОР И АНАЛИЗ ВХОДЯЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ, РАЗМЕЩЕНИЕ НА РЫНКЕ НОВЫХ УСЛУГ, ПОДДЕРЖКА ОСВОЕННЫХ УСЛУГ

3. КОНТРОЛЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ

2. ПРЯМОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С

ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ И ПОТРЕБИТЕЛЯМИ И ФОРМИРОВАНИЕ ПАКЕТА УСЛУГ

Рисунок 21 - Комплекс маркетинга негосударственного вуза

Второй структурный элемент комплекса маркетинга организационно может быть выделен в приемную комиссию.

Механизм управления качеством предполагает предъявление системы требований ко всем элементам педагогического процесса, задействованном в подготовке специалистов, в интересах их эффективного функционирования.

Базовой идее, на основе которой создается внутривузовский механизм контроля качества образования, может стать идея реализации в целостном образовательном процессе негосударственного вуза личностно-ориентированного, индивидуального подхода к подготовке специалистов. Речь, прежде всего, идет об учете в процессе обучения личностных особенностей студентов, оптимальном определении цели и содержания образования, умелом подборе, расстановке и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава, совершенствовании средств обучения, оперативном и тактическом предоставлении ресурсной базы негосударственного вуза для решения задач образовательного процесса, объективной комплексной оценке полученного результата обучения (рис. 22).

Наиболее сложной и многопрофильной является «подсистема производственный комплекс» негосударственного вуза, включающая в себя следующие основные функции:

- привлечение и распределение ресурсов негосударственного вуза в процессе его функционирования;

- контроль за использованием ресурсов;

- преобразование ресурсов в услугу;

- осуществление обслуживания после выпуска, информационная поддержка проектов.

При установлении более полного перечня функций и объема работ в этой подсистеме необходимо учитывать разнообразие предоставляемых услуг.

Перспективным является выделение из подсистемы нескольких элементов, обладающих определенной спецификой: основного образовательного процесса (процесса создания основных и дополнительных образовательных услуг); проектного процесса; процесса информационного обеспечения выпускников (рис. 23).

Основной образовательный процесс носит постоянный характер и продолжительность. Проектный процесс представляет собой механизм преобразования выделенной части ресурсов вуза в коммерческий или инновационный продукт. Для этого создается полуавтономная группа, причем полуавтономность понимается здесь как совокупность задач и целей прямо не корреспондирующая с целями и задачами основного образовательного процесса.

Заказчиком работ может выступать и сам негосударственный вуз, в случае разработки новых продуктов, услуг, внедрения инноваций и т.д. Подсистема «персонал» включает в себя совокупность работ, направленных на обеспечение деятельности квалифицированными кадровыми ресурсами. В негосударственных вузах специфику данных работ привносит сложность в управлении возрастной структурой персонала, формирующей значительную психологическую проблему.

МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ

Проектирование и осуществление учебного процесса с уметом требований обеспечивающих качество образования

Ведение образовательного мониторинга и оценка качества образования студента

Разработка и реализация мер по корректировке содержания, организации, методики педагогического процесса

ЦЕЛЬ

Реализация требований государственного образовательного стандарта. Расширение и дополнение содержания учебными дисциплинами, обеспечивающими трансформацию всего содержания образования с учетом особенностей специальности и индивидуально-личностного развития студентов.

Конкурсный отбор; Система преференций; Система повышения квалификации; Контроль занятий; Оценка

Вступительные экзамены; Контроль уровня знаний; Практика; Гранты; Непрерывное образование; Государственная аттестация

РЕЗУЛЬТАТ

Рисунок 22 - Механизм обеспечения качества образования в негосударственном вузе ft ft

Рисунок 23 - Производственный комплекс негосударственного вуза

Данная проблема представлена в значительном отрыве размеров оплаты труда высококвалифицированных кадров (как правило, пенсионного возраста) и молодых специалистов. Нами было отмечено, что в структуре персонала негосударственного вуза преобладают именно эти две возрастные категории. Поэтому задачей подсистемы «персонал» является сглаживание обозначенных негативных особенностей и формирование и/или/ привлечение специалистов средней возрастной категории.

Другой специфической особенностью негосударственного вуза может считаться значительное количество совместителей, что порождает проблему высокой ротации кадров. Следовательно, в комплекс задач подсистемы «персонал», в качестве приоритетных, должны быть включены задачи привлечения специалистов высокой квалификации на долгосрочной и ^ среднесрочной договорной основе.

Подсистема «финансы» в негосударственном вузе также приобретает некоторые особенности. Финансовая самостоятельность вуза требует вовлечения в финансовую сферу менеджеров всех уровней управления, следовательно, необходим переход от жесткой регламентации структуры деления денежных потоков к их диверсификации, посредством введения

Ф системы бюджетирования. Данной подсистеме должны быть приданы следующие функции:

- привлечение финансовых средств;

- организация плановых работ и финансовых прогнозов;

- управление финансовыми потоками по принципу «ограниченной оптимизации»;

- постановка и ведение бухгалтерской отчетности.

Подсистема «администрация» имеет в качестве своей основной задачи активизацию усилий работников, направленных на достижение целей негосударственного вуза, исключающую нерациональное использование ресурсов. Для этого внимание концентрируется на управлении межличностными отношениями, организации информационных потоков внутри организации и с внешней средой, разработке методов принятия управленческих решений, обеспечивающих оптимальное использование человеческих и прочих ресурсов, необходимых для достижения целей негосударственного вуза.

Содержание функций подсистемы администрация представлено в таблице 3.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение некоммерческого сектора - одно из свидетельств выявления новых подходов общества к преодолению кризисных явлений. В то же время остаются крайне недостаточно исследованными такие существенные моменты в деятельности некоммерческих организаций как собственность и управление.

Обилие исследований по собственности не позволяет еще констатировать, что выявлены глубоко обоснованные принципы исследования указанной категории.

В работе соискатель попытался исследовать собственность некоммерческих организаций, исходя из диалектики Г. Гегеля и методологии исследования системы производственных отношений К. Маркса.

В теоретико-методологическом плане сущность любой формы собственности можно исследовать лишь посредствам следующих научных категорий: «субъект - объект»; «персонификация - деперсонификация»; «присвоение - отчуждение». Исследование собственности осуществляется на основе анализа взаимоотношений субъекта и объекта, их взаимопереходов. Иначе говоря, собственность рассматривается как живой самовоспроизводящийся организм. Механизмом функционирования собственности как живого субъектно-объектного организма является социально-генетическое наследование, которое представляет собой процесс освоения и усвоения субъектом социально-экономической среды.

В той же мере, в какой в живой природе осуществляется генетическое наследование, в социальной жизни имеет место социогенетическое наследование.

Именно благодаря механизму социогенетического наследования черты собственности современной российской экономики содержат многие характеристики собственности административно-командной системы, в частности, общенародной и государственной.

Специфичность социального сектора нашла свое организационно -правовое закрепление в форме некоммерческой деятельности. Некоммерческий характер обеспечивает направленность деятельности данных структур на удовлетворение общественных потребностей. Это выявляет необходимость создания эффективного механизма реализации отношений собственности.

В условиях перехода к постиндустриальному обществу потребность в непрерывном повышении образования работников, приумножения человеческого капитала обостряется. Это не просто выделяет образовательный комплекс, но и высвечивает проблематику его развития.

Проблемы взаимосвязи собственности и управления негосударственным высшим образованием разработаны пока еще недостаточно, отсутствует единый подход к пониманию роли негосударственных вузов со стороны общества.

В связи с этим возникла актуальная научная задача разработки прагматически ориентированной и выверенной, в соответствии с реалиями сегодняшнего времени, концепции развития негосударственного вуза.

Понятие негосударственное высшее образовательное учреждение не раскрывает сущности явления и, более того, несет в себе неверную смысловую нагрузку, формирующую негативное отношение потенциальных потребителей к услугам негосударственного образовательного комплекса.

С момента своего создания, негосударственный вуз функционирует в более жестком режиме, чем государственный вуз. Главная причина этому -отсутствие бюджетного финансирования.

Отношения собственности в негосударственном вузе возникают как отражение экономических интересов участников внутренней и внешней среды.

Как и прежде, наиболее сильно на содержание и структуру отношений собственности влияет государство, определяя систему налогообложения, регламентируя посредствам стандартизации деятельность вуза.

В последнее время проводится эксперимент по централизованному тестированию. Система качественных показателей деятельности вуза определяется таким образом, что регламентируется нижняя граница платы за обучение.

Таким образом, негосударственная собственность все более оказывается государственно-чиновничьей. Что касается тех, кто по идее должны быть реальными собственниками (учредители, коллективы, студенты), то они все более отодвигаются на задний план.

Несмотря на то, что сохранение негосударственной системы образования в интересах как государства, так и общества, в целом в действительности ее перспективы трудно предсказуемы даже на ближайшие 5-10 лет.

Поскольку собственность в негосударственных вузах деперсонифицирована, поскольку нет глубинной экономической заинтересованности в развитии негосударственной системы образования ни у одного экономического субъекта. Если же изменится форма собственности, и негосударственные вузы по-прежнему будут втиснуты в прокрустово ложе только одной организационно-правовой формы - учреждение, негосударственные вузы будут распадаться, пока не рухнет вся система негосударственного образования. По глубокому убеждению соискателя выход из этого положения - в представлении негосударственным вузам свободного выбора организационно-правовой формы, вплоть до акционерной. Только таким образом можно не только сохранить, но и сделать элитной негосударственную систему образования. Весь опыт зарубежной частной системы образования свидетельствует об этом.

Законодательная системы должна быть направлена на формирование экономических интересов как учредителей, так и коллективов вузов. ft Особо следует обдумать необходимость разработки таких юридических актов, в соответствии с которыми, и сами студенты смогли бы становиться собственниками имущества вузов.

В настоящее время интересы обучающегося контингента ограничиваются возможностью осуществления инвестиционного выбора и эффекта, полученного от инвестирования (прироста стоимости своего человеческого капитала).

Система интересов участников внешней и внутренней среды пока еще * слабо формирует: миссию негосударственного вуза - предоставление потребителю высококачественных услуг, способствующих повышению эффективности инвестиций в человеческий капитал; его организационную модель как общественного института.

Следовательно, в целях обеспечения интересов участников внутренней и внешней среды система управления должна претерпеть качественные изменения в следующих направлениях: й 1. Для обеспечения высокого качественного уровня образовательных услуг негосударственного вуза следует сформировать подсистему маркетинга и, используя методы анализа, планирования, прогнозирования, выделить целевой сегмент (сегменты) рынка образовательных услуг, консолидировать ресурсы вуза для удовлетворения потребностей данного сегмента.

2. С целью повышения эффективности в профессиональной подготовке студентов при каждом негосударственном вузе создать своеобразные полигоны не только по каждой специальности, но и по специализациям. Предполагается, что отработка профессиональных навыков может осуществляться на основе компьютерного моделирования экономических интересов в организованных для этих целей учебно-тренировочных бизнес центрах.

3. По специальности «Менеджмент организаций» возможно создание мини бизнес инкубатора, в котором выпускники могли бы создавать свои фирмы, а в качестве дипломной работы могла бы быть защита деятельности реально функционирующего малого предприятия.

4. Реализуя принцип «Без хорошего здоровья нет хорошего руководителя», в каждом негосударственном вузе должна быть разработана и внедрена программа гармонизации оздоровления и обучения. Такая программа, с участием соискателя, разработана и реализуется в Южном институте менеджмента.

5. Система образования в негосударственном вузе должна реализовываться посредствам органического единства духовного (нравственного), физического и профессионального развития. Именно в этом направлении должно совершенствоваться качество образования в высшей школе.

6. В целях гармонизации духовного, физического и профессионального развития студентов, необходимо заменить малоэффективную физическую культуру на комплекс упражнений, включающий в себя развитие духовных, профессиональных и самооздоровительных мероприятий, включая нетрадиционную медицину.

7. В связи с необходимостью углубления индивидуализации обучения создать при институтах электронный банк данных социально-генетического наследования в течение первого года обучения на каждого студента.

8. В настоящее время назрела настоятельная необходимость в глубоких интеграционных процессах негосударственных образовательных учреждений с целью коренного улучшения качества образования и повышения эффективности использования интеллектуальных и материальных ресурсов. С этой целью необходимо создавать крупные образовательные комплексы на базе существующих негосударственных лицеев (школ), колледжей (техникумов), нескольких вузов и негосударственных лечебных учреждений. При этом необходимо учесть, что нормативная база для создания таких комплексов уже есть в Гражданском кодексе РФ, в Законе «Об образовании» и в Законе «О й высшем и послевузовском профессиональном образовании».