Повышение эффективности деятельности и качества услуг учреждений сферы образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салпагарова, Элина Борисовна
Место защиты
Кисловодск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Салпагарова, Элина Борисовна, Кисловодск

61 12-8/1391

НОО В ГТО «Кисловодский Гуманитарно-Технический Институт»

На правах рукописи

Салпагарова Элина Борисовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

(на материалах негосударственных высших учебных заведений

Ставропольского края)

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Еделев Д.А.

Кисловодск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ИССЛЕДОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И 1 11 СУЩНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Исследование сущности и содержания услуг сферы образования 11

Развитие негосударственного сектора образовательной системы

1.2 31

РФ

ОЦЕНКА И АНАЛИЗ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 2 55 В РЕГИОНЕ

Исследование динамики развития сферы образовательных услуг в

2.1 55 России и Ставропольском крае

Показатели оценки деятельности государственных и

2.2 33 негосударственных вузов

РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПОДХОДОВ К ГЮСТРОЕ!

з .. 109

ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

Гл об ал и за ни он н ы е трансформации, происходящие в сфере 3-1 109

образовательных услуг

3.2 Формирование системы управления негосударственным вузом 127

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 146

155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усиливающаяся конкуренция национальных экономик обострила существующие проблемы и противоречия во всех сферах деятельности и заставила мобилизовать весь комплекс ресурсов на их разрешение. Именно сфера образовательных услуг во многом является определяющей в вопросах приобретения новых и реализации имеющихся конкурентных преимуществ. Логика ее современной иерархической структуры, эффективности управления, магистральных путей реформирования, перехода на новые инновационные технологии и стандарты образования, во многом обусловлены именно настоятельной потребностью модернизации отечественной экономики.

При этом происходящие изменения требуют коренного пересмотра системы концептуальных взглядов на всю образовательную систему, сложившуюся в постсоветский период. Рыночные отношения в Российской Федерации в данной сфере выразились, прежде всего, в сложившемся и уже достаточно устоявшемся рынке образовательных услуг, неотъемлемой чертой которого является деятельность негосударственных высших учебных заведений. Требование повышения эффективности и качества образовательного процесса, в свою очередь, диктует необходимость широкого использования нового инструментария как в области управления учреждениями сферы образования, так и разработки и адаптации новых образовательных технологий, налаживания контактных взаимодействий обучающихся с работодателями и т.д.

Недостаточное использование рыночных инструментов управления учреждениями сферы образовательных услуг, в большей степени характерное для государственных высших учебных заведений, является одной из причин сложного, противоречивого и не всегда однозначно воспринимаемого общественностью (в том числе и педагогической, научной, бизнес-сообществом), вектора модернизации отечественного образования.

о

Однако деятельность негосударственных вузов также нельзя назвать гармоничной. Последние сталкиваются с необходимостью осуществлять свою деятельность в сложнейших условиях сочетания отдельных элементов государственного управления (выделение бюджетных мест, контроль за соблюдением единых стандартов образования и требований и т.д.) и рыночной стихии, потребностей рынка труда, крайне негативных последствий демографических процессов, зачастую пренебрежительного общественного мнения на коммерческое образование и др. Неопределенность внешней среды в сфере образовательных услуг, особенно наблюдаемая в негосударственном секторе, значительно повышает связанные с данным видом деятельности риски.

Имеющийся богатый зарубежный опыт коммерческого образования во многом остается невостребованным, поскольку поддается крайне слабой адаптации к отечественным условиям. Региональные особенности также накладывают свой отпечаток на конкурентоспособность и эффективность оказания услуг негосударственными образовательными учреждениями.

Все вышеизложенное является основанием и необходимым условием для проведения глубокого научного исследования затронутых проблем, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Сущность, значение, реализуемые функции сферы образования, особенности динамики рынка образовательных услуг в региональном и мировом масштабах послужили предметом глубокого рассмотрения О. Арефьева, А. Арутюновой, С. Беловой, Н. Борисовой, Н. Восколович, Е. Жильцова, Ю. Захарова, В. Зотова, Д.Еделева, Н.Елецкого, В. Казакова, А. Кирьяковой, А. Кузьминой, Е. Липкиной, В. Лупанова, И. Медынской, Т.Неровня, Н. Столяровой, А.Татуева, Н. Яровой, Т.Тажибова и др.

Аналогичную проблематику в своих исследованиях поднимают зарубежные специалисты: Ж.-Ф. Антоньетти, Г. Вильяме, Б. Вульфсон, Ф.К. Де Ротен, Ф. Котлер, Ж.-Ф. Лереш и др.

Изучению квалиметрических аспектов оценки сферы образовательных услуг посвящены труды Е. Безгласной, Т. Бурменко, М. Волковой, Р. Джапаровой, Г. Колесниковой, Р. Крайневой, М. Мурадова, А. Стрижова, Е. Яскевич.

Различные аспекты функционирования негосударственных учреждений сферы образования содержат работы В. Вениаминова, И. Ильинского, В. Степанова, Н. Терещенко и др.

Несмотря на имеющийся серьезный научный задел, в рассматриваемой сфере остается ряд недостаточно изученных вопросов. В частности, особо актуализируется необходимость разработки положений по повышению эффективности и качества услуг негосударственных учреждений сферы образования. Указанные обстоятельства обусловили выбор тематики диссертации, определили ее цель и задачи, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по повышению эффективности деятельности и качества услуг негосударственных высших учебных заведений региона, реализация которых предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

-исследовать содержание и свойства образовательных услуг, изучить трансформационные процессы, характеризующие современный этап развития сферы образования;

-изучить основные характеристики и условия функционирования негосударственных учреждений сферы образовательных услуг;

-выявить условия, оказывающие негативное воздействие на функционирование и развитие государственных и негосударственных высших учебных заведений;

-разработать методику оценки качества услуг негосударственных высших учебных заведений;

-исследовать содержание эффективности деятельности негосударственных высших учебных заведений и обосновать необходимость

5

использования инструментов стратегического управления с целью обеспечения их перспективного развития;

- предложить направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными высшими учебными заведениями региона в условиях рынка.

Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения Ставропольского края.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие процессы повышения эффективности деятельности и качества услуг негосударственных высших учебных заведений в регионе.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и м ею до л о ги чес кой основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования в современной экономике.

Информационно-документальной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие различные направления и аспекты функционирования сферы образования; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края по управлению и развитию учреждений сферы образовательных услуг; результаты практических разработок автора.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по повышению эффективности

деятельности и качества образовательных услуг негосударственных высших учебных заведений региона.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1) Уточнена сущность образовательной услуги, представляющей собой, наряду с результатом деятельности образовательных учреждений, совокупность образовательных отношений, посредством которых происходит удовлетворение потребностей населения через освоение и приобретение особых нематериальных благ - знаний, умений, навыков и т.п., что позволило выявить ключевые особенности сферы образовательных услуг (неритмичность рыночных изменений сферы образования; высокая степень концентрации и дискретность направлений развития ее учреждений; внедрение многоуровневой к вал и метр и ч ее ко й оценки высшего образования т.д.), а также системно обосновать и проанализировать модернизационные процессы, происходящие на современном этапе в сфере образования.

2) Расширена сущностная характеристика негосударственного сектора сферы образования как развивающегося демократического инновационного сегмента, наиболее полно отражающего образовательные потребности рыночной экономики и отличающегося существенным образом (в содержательном, методическом, организационном и материально-техническом аспектах) от сложившегося государственного сектора, удовлетворяющего образовательные запросы значительной части населения, что позволило выявить и аргументировать основные проблемы развития негосударственных учреждений сферы образовательных услуг.

3) Выявлены и систематизированы общевузовские и специфичные для негосударственных высших учебных заведений институциональные «ловушки» (недофинансирование, «вымывание» квалифицированных работников, наличие деформированного спроса, демотивация

7

преподавателей и студентов, ограниченное участие в образовательной и научной деятельности и др.), что позволило предложить меры по нивелированию их негативного воздействия и целенаправленному планированию системы мероприятий с целью обеспечения развития негосударственных учреждений сферы образования.

4) Предложена методика оценки качества обеспечения образовательных услуг негосударственного высшего учебного заведения как двухкомпонентной совокупности: оценки качества средств производства образовательных услуг и оценки качества кадрового (трудового) потенциала, что позволяет проводить сравнительный анализ конкурентных преимуществ негосударственного высшего учебного заведения во временной динамике либо в сравнении с конкурентами.

5) Дополнено содержание категории «эффективность деятельности негосударственного учреждения сферы образования» как совокупность показателей развития негосударственного высшего учебного заведения, ориентированная на достижение баланса интересов вуза и отрасли в результате реализации модернизационных процессов и опережающего развития систем и форм образования, консолидации различных видов ресурсов, что позволило обосновать необходимость использования инструментов стратегического управления в деятельности негосударственных высших учебных заведений с целью приобретения новых качественных характеристик предоставляемых ими образовательных услуг и обеспечения устойчивого развития.

6) Усовершенствованы принципы повышения эффективности деятельности негосударственного учреждения сферы образования (информатизация процессов управления образовательной деятельностью, активизация рыночных инструментов управления, оптимизация финансирования, модернизация образовательного контента в соответствии с учетом императивов регионального рынка труда, расширение взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами региона и др.), что

8

позволило сформулировать направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными высшими учебными заведениями Ставропольского края в условиях рынка.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения представленной диссертационной работы могут быть использованы с целью расширения научного знания и принятия обоснованных управленческих решений по проблемам повышения эффективности функционирования негосударственных учреждений сферы образовательных услуг в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и обосновании программ и проектов развития учреждений сферы образования различных форм собственности, повышения конкурентоспособности и качества предоставляемых ими услуг.

Результаты диссертационной работы получили должное отражение и используются в учебном процессе при изучении курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика знаний», «Экономика отрасли», «Менеджмент в отраслях и сферах деятельности», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Краснодар, Казань, Пятигорск, Кисловодск), в 2008-2012гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 14,6 п.л. (доля автора 13,1 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

Во введении получила отражение актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к исследованию образовательных услуг и сущности негосударственных учреждений сферы образования» рассматривается экономическое содержание категорий «услуга», «образовательная услуга», сформулированы ее характерные особенности, позволившие оценить современное состояние отрасли и расширить сущностную характеристику негосударственного сектора сферы образования.

Вторая глава «Оценка и анализ сферы образовательных услуг в регионе» содержит исследование динамики развития государственных и негосударственных учреждений сферы образовательных услуг РФ, СевероКавказского федерального округа в целом и, Ставропольского края, в частности, что позволило выявить и систематизировать общевузовские и специфичные для негосударственных высших учебных заведений институциональные «ловушки».

В третьей главе «Разработка новых подходов к построению эффективной системы управления вузом», на основе анализа глобализационных трансформаций, происходящих в сфере образовательных услуг, сформулированы рекомендации по использования инструментов стратегического управления в деятельности негосударственных высших учебных заведений и направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными образовательными учреждениями Ставропольского края.

Заключение содержит ключевые выводы и рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И СУЩНОСТИ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Исследование сущности и содержания услуг сферы образования

Традиционно образование рассматривают как сферу, объединяющую публичные и частные интересы. Однако историческое развитие страны характеризуется изменением понимания и подходов к значимости тех или иных интересов в нем.

В период становления сфера образования регулировалась методами административного права:

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности и качества услуг учреждений сферы образования"

005011643

Салпагарова Элина Борисовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ (на материалах негосударственных высших учебных заведений Ставропольского края)

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

1 6 0ЕВ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шахты - 2012

005011643

Работа выполнена в НОО ВПО (некоммерческое партнерство) «Кисловодский гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Еделев Дмитрий Аркадьевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бреславцева Нина Александровна доктор экономических наук, профессор Панаедова Галина Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская

государственная гуманитарно-технологическая академия»

Защита состоится 03 марта 2012 года в 18-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.313.02 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по адресу: 346500, г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2, ауд.247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (г. Шахты Ростовской области, ул. Шевченко, 147, корпус 2), с авторефератом- на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: http:// www.sssu.ru

Автореферат разослан 01 февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Н. Новоселов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиливающаяся конкуренция национальных экономик обострила существующие проблемы и противоречия во всех сферах деятельности и заставила мобилизовать весь комплекс ресурсов на их разрешение. Именно сфера образовательных услуг во многом является определяющей в вопросах приобретения новых и реализации имеющихся конкурентных преимуществ. Логика ее современной иерархической структуры, эффективности управления, магистральных путей реформирования, перехода на новые инновационные технологии и стандарты образования, во многом обусловлены именно настоятельной потребностью модернизации отечественной экономики.

При этом происходящие изменения требуют коренного пересмотра системы концептуальных взглядов на всю образовательную систему, сложившуюся в постсоветский период. Рыночные отношения в Российской Федерации в данной сфере выразились, прежде всего, в сложившемся и уже достаточно устоявшемся рынке образовательных услуг, неотъемлемой чертой которого является деятельность негосударственных высших учебных заведений. Требование повышения эффективности и качества образовательного процесса, в свою очередь, диктует необходимость широкого использования нового инструментария как в области управления учреждениями сферы образования, так и разработки и адаптации новых образовательных технологий, налаживания контактных взаимодействий обучающихся с работодателями и т.д.

Недостаточное использование рыночных инструментов управления учреждениями сферы образовательных услуг, в большей степени характерное для государственных высших учебных заведений, является одной из причин сложного, противоречивого и не всегда однозначно воспринимаемого общественностью (в том числе и педагогической, научной, бизнес-сообществом), вектора модернизации отечественного образования. Однако деятельность негосударственных вузов также нельзя назвать гармоничной. Последние сталкиваются с необходимостью осуществлять свою деятельность в сложнейших условиях сочетания отдельных элементов государственного управления (выделение бюджетных мест, контроль за соблюдением единых стандартов образования и требований и т.д.) и рыночной стихии, потребностей рынка труда, крайне негативных последствий демографических процессов, зачастую пренебрежительного общественного мнения на коммерческое образование и др. Неопределенность внешней среды в сфере образовательных услуг, особенно наблюдаемая в негосударственном секторе, значительно повышает связанные с данным видом деятельности риски.

Имеющийся богатый зарубежный опыт коммерческого образования во многом остается невостребованным, поскольку поддается крайне слабой адаптации к отечественным условиям. Региональные особенности также

накладывают свой отпечаток на конкурентоспособность и эффективность оказания услуг негосударственными образовательными учреждениями.

Все вышеизложенное является основанием и необходимым условием для проведения глубокого научного исследования затронутых проблем, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Сущность, значение, реализуемые функции сферы образования, особенности динамики рынка образовательных услуг в региональном и мировом масштабах послужили предметом глубокого рассмотрения О. Арефьева, А. Арутюновой, С. Беловой, Н. Борисовой, Н. Восколович, Е. Жильцова, Ю. Захарова, В. Зотова, Д.Еделева, Н.Елецкого, В. Казакова, А. Кирьяковой, А. Кузьминой, Е. Липкиной, В. Лупанова, И. Медынской, Т.Неровня, Н. Столяровой, А.Татуева, Н. Яровой, Т.Тажибова и др.

Аналогичную проблематику в своих исследованиях поднимают зарубежные специалисты: Ж.-Ф. Антоньетти, Г. Вильяме, Б. Вульфсон, Ф.К. Де Ротен, Ф. Котлер, Ж.-Ф. Лереш и др.

Изучению квалиметрических аспектов оценки сферы образовательных услуг посвящены труды Е. Безгласной, Т. Бурменко, М. Волковой, Р. Джапаровой, Г. Колесниковой, Р. Крайневой, М. Мурадова, А. Стрижова, Е. Яскевич.

Различные аспекты функционирования негосударственных учреждений сферы образования содержат работы В. Вениаминова, И. Ильинского, В. Степанова, Н. Терещенко и др.

Несмотря на имеющийся серьезный научный задел, в рассматриваемой сфере остается ряд недостаточно изученных вопросов. В частности, особо актуализируется необходимость разработки положений по повышению эффективности и качества услуг негосударственных учреждений сферы образования. Указанные обстоятельства обусловили выбор тематики диссертации, определили ее цель и задачи, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по повышению эффективности деятельности и качества услуг негосударственных высших учебных заведений региона, реализация которых предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:

-исследовать содержание и свойства образовательных услуг, изучить трансформационные процессы, характеризующие современный этап развития сферы образования;

-изучить основные характеристики и условия функционирования негосударственных учреждений сферы образовательных услуг;

-выявить условия, оказывающие негативное воздействие на функционирование и развитие государственных и негосударственных высших учебных заведений;

-разработать методику оценки качества услуг негосударственных высших учебных заведений;

-исследовать содержание эффективности деятельности негосударственных высших учебных заведений и обосновать необходимость использования инструментов стратегического управления с целью обеспечения их перспективного развития;

- предложить направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными высшими учебными заведениями региона в условиях рынка.

Объектом исследования являются негосударственные высшие учебные заведения Ставропольского края.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, отражающие процессы повышения эффективности деятельности и качества услуг негосударственных высших учебных заведений в регионе.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования в современной экономике.

Информационно-документальной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие различные направления и аспекты функционирования сферы образования; указы Президента России, постановления Правительства РФ и Ставропольского края по управлению и развитию учреждений сферы образовательных услуг; результаты практических разработок автора.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по повышению эффективности деятельности и качества образовательных услуг негосударственных высших учебных заведений региона.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнена сущность образовательной услуги, представляющей собой, наряду с результатом деятельности образовательных учреждений, совокупность образовательных отношений, посредством которых происходит удовлетворение потребностей населения через освоение и приобретение особых нематериальных благ - знаний, умений, навыков и т.п., что позволило выявить ключевые особенности сферы образовательных услуг

(неритмичность рыночных изменений сферы образования; высокая степень концентрации и дискретность направлений развития ее учреждений; внедрение многоуровневой квалиметрической оценки высшего образования т.д.), а также системно обосновать и проанализировать модернизационные процессы, происходящие на современном этапе в сфере образования.

2. Расширена сущностная характеристика негосударственного сектора сферы образования как развивающегося демократического инновационного сегмента, наиболее полно отражающего образовательные потребности рыночной экономики и отличающегося существенным образом (в содержательном, методическом, организационном и материально-техническом аспектах) от сложившегося государственного сектора, удовлетворяющего образовательные запросы значительной части населения, что позволило выявить и аргументировать основные проблемы развития негосударственных учреждений сферы образовательных услуг.

3. Выявлены и систематизированы общевузовские и специфичные для негосударственных высших учебных заведений институциональные «ловушки» (недофинансирование, «вымывание» квалифицированных работников, наличие деформированного спроса, демотивация преподавателей и студентов, ограниченное участие в образовательной и научной деятельности и др.), что позволило предложить меры по нивелированию их негативного воздействия и целенаправленному планированию системы мероприятий с целью обеспечения развития негосударственных учреждений сферы образования.

4. Предложена методика оценки качества обеспечений образовательных услуг негосударственного высшего учебного заведения как двухкомпонентной совокупности: оценки качества средств производства образовательных услуг и оценки качества кадрового (трудового) потенциала, что позволяет проводить сравнительный анализ конкурентных преимуществ негосударственного высшего учебного заведения во временной динамике либо в сравнении с конкурентами.

5. Дополнено содержание категории «эффективность деятельности негосударственного учреждения сферы образования» как совокупность показателей развития негосударственного высшего учебного заведения, ориентированная на достижение баланса интересов вуза и отрасли в результате реализации модернизационных процессов и опережающего развития систем и форм образования, консолидации различных видов ресурсов, что позволило обосновать необходимость использования инструментов стратегического управления в деятельности негосударственных высших учебных заведений с целью приобретения новых качественных характеристик предоставляемых ими образовательных услуг и обеспечения устойчивого развития.

6. Усовершенствованы принципы повышения эффективности деятельности негосударственного учреждения сферы образования (информатизация процессов управления образовательной деятельностью,

активизация рыночных инструментов управления, оптимизация финансирования, модернизация образовательного контента в соответствии с учетом императивов регионального рынка труда, расширение взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами региона и др.), что позволило сформулировать направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными высшими учебными заведениями Ставропольского края в условиях рынка.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения представленной диссертационной работы могут быть использованы с целью расширения научного знания и принятия обоснованных управленческих решений по проблемам повышения эффективности функционирования негосударственных учреждений сферы образовательных услуг в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке и обосновании программ и проектов развитая учреждений сферы образования различных форм собственности, повышения конкурентоспособности и качества предоставляемых ими услуг.

Результаты диссертационной работы получили должное отражение и используются в учебном процессе при изучении курсов «Экономика сферы услуг», «Экономика знаний», «Экономика отрасли», «Менеджмент в отраслях и сферах деятельности», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Москва, Краснодар, Казань, Пятигорск, Кисловодск), в 2008-2012гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ, общим объемом 14,6 п.л. (доля автора 13,1 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

Во введении получила отражение актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к исследованию образовательных услуг и сущности негосударственных учреждений сферы образования» рассматривается экономическое содержание категорий «услуга», «образовательная услуга», сформулированы ее характерные особенности, позволившие оценить современное состояние отрасли и расширить сущностную характеристику негосударственного сектора сферы образования.

Вторая глава «Оценка и анализ сферы образовательных услуг в регионе» содержит исследование динамики развития государственных и негосударственных учреждений сферы образовательных услуг РФ, Северо-

Кавказского федерального округа в целом и, Ставропольского края, в частности, что позволило выявить и систематизировать общевузовские и специфичные для негосударственных высших учебных заведений институциональные «ловушки».

В третьей главе «Разработка новых подходов к построению эффективной системы управления вузом», на основе анализа глобализационных трансформаций, происходящих в сфере образовательных услуг, сформулированы рекомендации по использования инструментов стратегического управления в деятельности негосударственных высших учебных заведений и направления повышения эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными образовательными учреждениями Ставропольского края.

Заключение содержит ключевые выводы и рекомендации, сформулированные по итогам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время система высшего образования страны переживает глубокие перемены, которые свидетельствуют о главенствующей роли человеческого капитала как фактора повышения эффективности и качества предоставляемых вузами услуг.

Существенные трансформации в сфере образования обусловлены принятием в 1992 г. Закона об образовании, в котором впервые были введены такие институциональные инновации, как предоставление гражданам прав на получение образования не только на бесплатной (бюджетной), но и на платной основе, создание негосударственных образовательных учреждений, порядок их функционирования, что стимулировало разработку и внедрение инновационных инструментов ведения образовательной деятельности, возникновение новых понятий и категорий, ключевым среди которых является «образовательная услуга».

Введение в законодательство понятия «образовательная услуга» позволило значительно расширить возможности финансирования образовательных учреждений, регулирования организационно-экономических и правовых отношений в процессе предоставления образовательных услуг, выбора форм и условий обучения потенциальными и реальными потребителями, максимально удовлетворяющих их потребности в образовательных услугах, что в значительной мере стимулирует проявление и повышение конкурентных преимуществ учреждений сферы образования и качества оказываемых услуг.

В общем виде услугу следует рассматривать в качестве действия одного лица, совершаемого для удовлетворения потребностей другого лица и направленного на достижение блага последнего. При этом образовательная услуга представляет собой не только результат деятельности образовательных учреждений, но и совокупность образовательных отношений, посредством которых происходит удовлетворение потребностей

населения через освоение и приобретение особых нематериальных благ -знаний, умений, навыков и т.п.

К числу ключевых особенностей сферы образовательных услуг следует отнести:

- неритмичность рыночных изменений в сфере образования;

- высокую степень концентрации и дискретности направлений развития учреждений сферы образовательных услуг;

- наличие многоуровневой квалиметрической оценки системы высшего образования и др.

Негосударственный сектор целесообразно рассматривать в качестве развивающегося демократического инновационного сегмента сферы образования, наиболее полно отражающего образовательные потребности рыночной экономики, отличающегося существенным образом в содержательном, методическом, организационном и материально-техническом аспектах от сложившегося государственного сектора и удовлетворяющего образовательные запросы значительной части населения.

К числу основных проблем развития негосударственных высших учебных заведений следует отнести:

- несовершенство действующих законодательных норм и механизмов управления;

- нестабильность функционирования негосударственных учреждений сферы образования;

- снижение качества и доступности образовательных услуг;

- селективность государственной поддержки учреждений сферы образования;

- размывание ценностных ориентиров общества;

- отсутствие единой системы управления и др.

Процессы формирования и развития негосударственных, внебюджетных, учреждений сферы образования следует рассматривать как положительные, стимулирующие перспективное развитие системы образования и реализацию общегосударственных целей, поскольку они:

- осуществляют свою деятельность в соответствии с государственными образовательными стандартами;

- предоставляют образовательные услуги для той части населения, которая, в силу причин различного характера, не поступила в государственные учреждения сферы образования;

- являются экспериментальными научными площадками;

- привлекают высококвалифицированных специалистов посредством дополнительной моральной и материальной мотивации;

- развивают материально-техническую базу;

стимулируют привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов в сферу образовательных услуг со стороны физических и юридических лиц, отечественных и зарубежных научно-исследовательских фондов и организаций и др.;

- повышают качество предоставляемых услуг в силу высокой конкуренции со стороны государственных вузов.

Помимо этого, повышение эффективности деятельности негосударственных вузов требует совершенствования системы взаимодействия с региональными органами управления образованием в сфере контроля за неукоснительным 'выполнением требований государственных образовательных стандартов, лицензионных нормативов и показателей.

Динамика объема платных услуг в сфере образования в РФ, в СКФО и в субъектах последнего демонстрирует их стабильный рост при практически равных темпах роста как консолидированных бюджетных средств, так и частных расходов (табл. 1). По оперативной информации Росстата, в 2010г. платных образовательных услуг населению было оказано на 326,6 млрд. руб. (+ 0,3% к уровню 2009 года).

Таблица 1

Объем платных услуг населению в системе образования РФ и СКФО,

тыс. руб

РФ, субъекты СКФО 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Российская Федерация 41530 95428 122115 152670 192717 241624 287594 310213 326619

СКФО 939 2295 3379 3927 5039 6222 7149 8766 9671

Республика Дагестан 138 396 595 645 838 1170 1279 1748 2116

Республика Ингушетия 9 24 97 96 208 366 431 554 530

Кабардино-Балкарская Республика 120 199 262 282 337 371 450 693 769

Карачаево-Черкесская Республика 27 55 79 103 132 169 217 250 310

Республика Северная Осетия Алания 68 128 319 283 294 476 483 612 824

Чеченская Республика 0 0 0 0 0 6 275 376 337

Ставропольский край 577 1494 2027 2518 3231 3665 4013 4532 4786

Авторское обобщение по данным www.gks.ru

Динамика числа образовательных учреждений высшего профессионального образования и студентов, обучающихся в них, за первое десятилетие XXI века в Российской Федерации и субъектах СевероКавказского федерального округа представлены в таблицах 2-3.

Число вузов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа за период с 2000г. изменилось крайне незначительно (+2) и составило в 2009/2010 учебном году 62 (5,6% от общероссийского их числа). За это же

10

время в целом по стране число вузов возросло на 149, оказавшись равным 1114. В вузах СКФО обучается 376,8 тыс. студентов или 5,1% от общероссийского числа студентов. Из этого количества 140,6 тыс. приходится на высшие учебные заведения Ставропольского края (37,3% от общеокружного уровня).

Таблица 2

Динамика основных показателей государственных вузов в РФ

Годы Число вузов В них студентов - всего, тыс. человек в том числе обучавшихся на отделениях Численность студентов на 10 000 человек населения

очных очно-заочных (вечерних) заочных экстернат

1990/91 514 2824,5 1647,7 284,5 892,3 - 190

1995/96 569 2655,2 1699,9 160,6 794,6 0,1 179

2000/01 607 4270,8 2441,9 258,6 1518,8 51,5 292

2002/03 655 5228,7 2861,6 298,8 1973,4 94,9 361

2003/04 652 5596,2 3009,9 301,8 2164,9 119,6 388

2004/05 662 5860,1 3143,6 300,3 2279.4 136,8 408

2005/06 655 5985,3 3195,2 299,9 2348,3 141,9 419

2006/07 660 6133,1 3251,2 291,3 2443,2 147,4 431

2007/08 658 6208,4 3240,7 280,4 2532,4 154,8 437

2008/09 660 6214,8 3152,8 269,4 2636,9 155,7 438

2009/10 662 6135,6 3017,4 253,1 2710,3 154,8 432

Авторское обобщение по данным www.gks.ru

Таблица 3

Динамика основных показателей негосударственных высших учебных

Годы Число вузов В них студентов - всего, тыс. человек в том числе обучавшихся на отделениях Численность студентов на 10 000 человек населения

очных очно-заочных (вечерних] заочных экстернат

1995/96 193 135,5 52,7 14,2 61,2 7,4 9

2000/01 358 470,6 183,3 43,6 243,0 0,7 32

2002/03 384 718,8 242,4 47,2 426,5 2,7 50

2003/04 392 859,5 266,7 49,5 538,8 4,5 60

2004/05 409 1024,1 289,9 61,5 663,1 9,6 71

2005/06 413 1079,3 312,8 71,3 683,7 11,5 76

2006/07 430 1176,8 330,9 81,0 752,7 12,2 83

2007/08 450 1252,9 330,6 72,4 835,5 14,4 88

2008/09 474 1298,3 304,4 74,3 903,9 15,7 91

2009/10 452 1283,3 262,6 70,5 928,9 21,2 90

Авторское обобщение по данным www.gks.ni

Количественное соотношение численности студентов государственных и негосударственных вузов в различных субъектах СевероКавказского федерального округа различно: в Республике Северная Осетия -Алания эта пропорция составила в 2009-2010 учебном году 1:29,3. Ставропольский край характеризуется наибольшим значением данного

показателя - он составил 1 к 4 при среднероссийском соотношении 1:7,8 (табл. 4).

Таблица 4

Динамика числа студентов государственных и негосударственных высших _ _ ___учебных заведений в РФ и субъектах СКФО

Годы Количество студентов, тыс. чел. Российская ! Федерация | Республика I Дагестан 1----— Республика | Ингушетия Чеченская | Республика ' КБР 1- а, В* Ьй РСО-Ллания -------- Ставропольский край

1995/1996 Все вузы 2790,7 36,4 0,9 13,2 13,6 6,9 19 37

В т.ч. Государственные (муниципальные) 2655,2 30,9 0,9 13,2 13,6 6,9 19 29,4

негосударственные 135,5 5,5 - - - - - 7,6

2000/01 Все вузы 4741,4 68,8 6,3 18,6 19,5 10,5 24,3 75,6

В т.ч. Государственные (муниципальные) 4270,8 60,4 4,6 18,6 19,2 9,7 22,5 54,3

негосударственные 470,6 8,4 1.7 - 0,3 0,8 1,8 21,3

2004/05 Все вузы 6884,2 105,5 9,4 23,5 28,5 16,2 32,2 130,5

В т.ч. Государственные (муниципальные) 5860,1 92,6 7,3 23,5 24,5 14,8 28,5 107

негосударственные 1024,1 12,9 2Д - 4 1,4 3,7 23,5

2005/061 Все вузы 7064,6 112,2 10,2 25,4 28,9 16,2 35 133,4

В т.ч. Государственные (муниципальные) 5985,3 97 8 25,4 24,6 14,5 29 110,7

негосударственные 1079,3 15,2 2,2 - 4,3 1,7 6 22,7

2006/07 Все вузы 7309,8 118,9 11,3 28,8 29,3 17,3 35,6 136,4

В т.ч. Государственные (муниципальные) 6133,1 103,7 8,8 28,1 24,6 15,7 29,3 114,4

негосударственные 1176,8 15,2 2,4 0,7 4,7 1,7 6,3 22

2007/08 Все вузы 7461,3 119,5 10,1 31 29,7 17,2 35,5 137,3

В т.ч. Государственные (муниципальные) 6208,4 104,9 8,2 30,2 25,2 15,4 29,6 114,3

негосударственные 1252,9 14,6 1,9 0,8 4,5 1,7 5,9 22,9

2008/09 Все вузы 7513,1 117,9 9,8 31,8 30,2 17,4 35,3 140,4

В т.ч. Государственные (муниципальные) 6214,8 103,5 8,1 31 25,1 15,2 29,7 113,3

негосударственные 1298,3 14,4 1,6 0,8 5,1 2,2 5,7 27,1

2009/10 Все вузы 7418,8 111,4 11,3 33,3 29,5 17,6 33 140,6

В т.ч. Государственные (муниципальные) 6135,6 98 9,7 32,2 24,6 15,6 29,4 112,7

негосударственные 1283,3 13,4 1,6 1,1 4,9 2,0 3,7 27,9

Авторское обобщение по данным www.gks.ru

На начало 2009/10 учебного года в Ставропольском крае удельный вес студентов (в государственных и негосударственных высших учебных заведений) в расчете на 10000 населения составил 519 человек. Это практически соответствует общероссийскому показателю - 523. При этом аналогичный показатель для студентов государственных (муниципальных) вузов по краю составил 416 против 438 в целом по стране.

В настоящее время Ставропольский край занимает 18-е место среди субъектов Российской Федерации по показателю «количество студентов вузов на 10000 человек населения». Это достаточно высокий ранг: для сравнения, Краснодарский край занимает лишь 60-е место, а ближайшим по рангу субъектом является Республика Северная Осетия-Алания с 32-м общероссийским рангом.

Данное положение тем более ценно на фоне в целом отстающей позиции Южного и Северо-Кавказского федеральных округов среди иных округов Российской Федерации. Более подробно показатели негосударственных, в сравнении с государственными вузами Ставропольского края, представлены в таблице 5 и рисунке 1.

Таблица 5

Динамика показателей негосударственных высших учебных заведений

Ставропольского края (на начало учебного года)

Показатели 2000/ 01 2005/ 06 2006/ 07 2007/ 08 2008/ 09 2009/ 10 2010/ 11

Число негосударственных самостоятельных вузов 17 16 14 14 15 14 14

Число филиалов негосударственных самостоятельных вузов 5 13 14 16 16 17 18

Общая численность студентов, тыс. человек 21,2 22,7 22,0 22,9 27,1 27,9 25,5

в т.ч. обучавшихся на отделениях:

очных 9,3 11,6 11,1 11,2 10,1 8,2 6,5

очно-заочных - 0,0 0,0 0,0 0,0 ОД 0,0

заочных 11,8 11,0 10,8 11,6 16,8 19,5 18,9

экстернат ОД од ОД 0,1 0,2 ОД 0,1

Численность студентов негосударственных вузов на 10 тыс. человек населения 79 84 81 85 100 103 94

Удельный вес студентов негосударственных вузов в общей численности студентов, % 28,1 17,0 16,2 16,7 19,3 19,8 18,9

Авторское обобщение по данным www.gks.ru

Важнейшей характеристикой негосударственного образования является численность профессорско-преподавательского состава (ППС) и его качественные показатели. Численность ППС, работающих в негосударственных вузах субъектов Северо-Кавказского федерального округа сильно варьирует (рис. 2).

Рис.1 - Число государственных и негосударственных вузов в Ставропольском крае в 2000-2010гг.

Авторское обобщение по данным www.gks.ru

Рис. 2 - Численность работников, имеющих степень доктора наук, в негосударственных вузах субъектов СКФО в 2010г.

Авторское обобщение по данным www.gks.ru

Данные выпуска специалистов негосударственными вузами в Ставропольском крае (табл. 6) по 10 наиболее востребованным специальностям подтверждают превалирование экономических и юридических, а также сервисных специальностей. Так, в 2010г. в крае было выпущено 6794 специалистов с высшим профессиональным образованием в негосударственных и 22955- в государственных вузах, из которых 3812 и 7813 выпускников соответственно было подготовлено по экономическим специальностям (56,1% и 34,0% от общего числа подготовленных специалистов).

Важным показателем качества подготовки студентов высшего профессионального образования является их трудоустройство после окончания вуза. В Ставропольском крае более половины выпускников высших учебных заведений трудоустраиваются по направлениям вузов (в 2009г. 51,4%), еще четверть выпускников (24,1%) трудоустраивается самостоятельно или продолжает обучение в аспирантуре. Не трудоустроенными остались лишь 8,0% (данные 2009г.).

14

В 2010г. в целом на нужды образования было направлено 18,1% краевого бюджета - 9 042,29 млн. руб. В настоящее время постановлением Правительства Ставропольского края от 16 декабря 2009г. № 330-П принята и реализовывается (в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 20.01.2010 № 14-П) краевая целевая программа «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2012 годы». Согласно этой программе, общий объем финансирования мероприятий за все годы ее реализации составит 1860,02 млн. руб., в том числе 94,0% за счет средств краевого бюджета (1748,35 млн. руб.), а также 6,0% за счет средств бюджетов муниципальных образований края - 111,7 млн. руб.

Таблица 6

Выпуск специалистов высшими учебными заведениями

Ставропольского края по группам направлений и специальностей

Направления и группы специальностей | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010

Государственные высшие учебные заведения, человек

Всего 17775 20330 21877 23957 23653 22955

физико-математические науки 146 197 181 162 165 155

естественные науки 294 350 372 334 320 349

гуманитарные науки 3547 4181 4406 5039 4665 4678

социальные науки 246 362 320 518 497 393

образование и педагогика 2112 2696 2766 2646 2263 2145

здравоохранение 1055 1188 1138 1102 1220 1239

экономика и управление 6201 6348 7425 8483 8442 7813

сфера обслуживания 354 578 630 794 842 838

сельское и рыбное хозяйство 860 931 949 1027 1072 1017

геология и разведка полезных ископаемых 190 233 227 265 292 314

транспортные средства 485 551 678 514 569 638

информатика и вычислительная техника 227 415 407 540 548 602

технология продовольственных продуктов и потребительских товаров 503 728 651 565 528 478

строительство и архитектура 388 382 418 545 656 712

Негосударственные высшие учебные заведения, человек

2005 2006 2007 2008 2009 2010

Всего 4550 4606 4530 5166 6490 6794

гуманитарные науки 1871 1672 1655 1831 2290 2555

социальные науки 27 16 22 7 4 6

образование и педагогика - - - - - 1

экономика и управление 2544 2744 2642 2983 3751 3812

сфера обслуживания 21 30 30 85 142 113

электронная и радиотехника, связь 15 11 17 32 13 7

автоматика и управление 36 20 44 25 34 36

информатика и выч. техника 18 94 64 117 119 153

строительство и архитектура - 19 37 86 137 111

технология продовольственных продуктов и потребительских товаров 18 . 19 _ „ _

Авторская разработка по: Высшее и среднее образование в Ставропольском крае. 2011. Ставрополь: Ставропольстат, 2011.

В диссертационной работе выявлен и систематизирован, на основе анализа современного состояния сферы образования применительно к негосударственному сектору, перечень общевузовских и специфичных для негосударственных высших учебных заведений институциональных «ловушек» (недофинансирование, «вымывание» квалифицированных работников из сферы образования, наличие деформированного спроса - не на знания, а на дипломы, демотивация преподавателей и студентов в управлении вузом, ограниченное участие в образовательной и научной деятельности, ловушки в системе оплаты труда и др.).Сама природа негосударственного образования рождает «ловушку» недофинансирования (нефинансирования), которая заявив о себе с начала рыночных реформ для государственных вузов, сегодня трансформировалась для ряда коммерческих вузов в выделении определенных финансовых средств на строго лимитированное количество бюджетных мест. Для сильных негосударственных вузов это однозначное благо, для многих региональных негосударственных высших учебных заведений означает дополнительный рост конкурентных преимуществ государственных вузов и ужесточение конкурентной борьбы за абитуриента.

Жесткая иерархичность управления (рис. 3) и быстрота исполнения управленческих решений в негосударственном вузе означает еще меньшие, чем в государственном секторе, возможности участия преподавателей и студентов в принятии стратегических и тактических решений, что еще в большей степени социально демотивирует деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов как в области менеджмента учреждения, так и собственно образовательной и научной сфере.

Помимо этого, в негосударственных вузах в значительной степени сужены социальные и карьерные лифты. Отмечается еще большая в сравнении с государственными вузами концентрация спроса потребителей на получение дипломов о высшем образовании, а не на получение знанийов.

Общеизвестная направленность негосударственных вузов по подготовке специалистов гуманитарных специальностей (экономические и юридические специальности) усиливает дисбаланс на рынке труда, который имеет черты научного феномена. При высокой концентрации выпускников на региональных рынках труда с экономическим и юридическим образованием, предприятия и бизнес-структуры по-прежнему испытывают кадровый голод в качественно подготовленных специалистах. Подобного рода феноменология является выражением еще одной институциональной «ловушки».

При оценке вклада каждого преподавателя в общевузовские показатели качества (например, качество выпускников как специалистов на рынке труда) учитывается в числе прочих продолжительность педагогического стажа (в данном учреждении и вообще в высших учебных заведениях). Здесь имеют место сразу две «ловушки»:

1. Не учитывается наличие и степень проявления синдрома

«перегорания на работе» от продолжительной на протяжении долгих лет однообразной деятельности, приобретающей на определенном этапе автоматический, антикреативный характер, отчасти приобретающей черты стагнирования. Подобного рода «заболачивание» деятельности является негативно влияющим на показатели качества оказываемых услуг фактором.

2. Наряду со стремлением к сохранению коллектива, в определенной мере происходит невольное противодействие мобильности трудовых ресурсов, что в сегодняшних условиях глобализации имеет преимущественно негативные последствия.

Рис. 3 - Структура управления негосударственным высшим учебным заведением (Авторская разработка).

Существующая в настоящее время система оплаты труда как оценки вклада каждого представителя группы профессорско-преподавательского

17

состава, учитывающая степень, звание, стаж и другие признаки, являющаяся прямой наследницей командно-административной системы, мало учитывает ряд существующих, а в современных условиях зачастую и усиливающихся «ловушек» в сфере образования. Особенно это актуально для отдельных периферийных (в сущностном, а не географическом смысле) негосударственных вузов страны. Заведомо проигрышное положение в сравнении с бизнес-организациями в части уровня оплаты труда приводит к «вымыванию» из коллективов профессорско-преподавательского состава представителей среднего, наиболее работоспособного, уже имеющего определенный научный и жизненный опыт, представителей.

Институциональная «ловушка» в данном случае проявляется в том, что на фоне продолжающегося процесса «старения» профессорско-преподавательского состава и слабой мотивационной базы для аспирантов, соискателей и молодых ученых происходит разрушение преемственности в российской вузовском образовании. Этот процесс еще более усугубляется в условиях коренных информационных и инновационных преобразований во всех сферах деятельности, и, прежде всего, в сфере образования.

Достаточно острым для негосударственных вузов продолжает оставаться вопрос о внешних совместителях. В данном случае мы также имеем дело с институциональной «ловушкой», суть которой заключается в том, что в условиях крайне низкой ставки оплаты большее число профессорско-преподавательского состава вынуждены совмещать основную деятельность с внештатной. Для качества работы, управляемости коллективом, мобилизации всех имеющихся организационных, интеллектуальных и прочих ресурсов, данное явление приобретает крайне негативные оттенки.

В рамках диссертационного исследования предложена методика определения оценки качества обеспечения образовательных услуг негосударственного высшего учебного заведения как двухкомпонентной совокупности: оценки качества средств производства образовательных услуг и оценки качества кадрового (трудового) потенциала, позволяющая проводить сравнительный анализ конкурентных преимуществ вуза во временной динамике либо в сравнении с конкурентами.

При сравнении вузов между собой, для составления официальных или негласных рейтингов наиболее адекватной оценкой было бы сравнение качественных параметров, характеризующих данное высшее учебное заведение. Но ответ на вопрос «Что же такое качественные параметры?» и составляет главную трудность.

Качество как интегральный показатель очень трудно поддается формализации, тем более в экономике знаний, имеющей дело с процессом и результатом интеллектуального труда, затраты которого также чрезвычайно сложно формализовать в полной мере.

Оценка качества обеспечения образовательных услуг негосударственного высшего учебного заведения С?0бщ, на наш взгляд,

складывается из двух компонентов (формула (1)): оценки качества средств производства образовательных услуг (}сп и оценки качества кадрового (трудового) потенциала 0КП:

(2общ=<2сп+С>КП (1),

где: (Зобщ- оценка качества обеспечения образовательных услуг высшего учебного заведения;

рсп- оценка качества средств производства образовательных услуг;

<3КП- оценки качества кадрового (трудового) потенциала.

В свою очередь, С>сл следует рассчитать согласно формулам (2) и (3) соответственно и представить следующим образом:

С>си= Кумо+ КМто (2),

ул-

Кумо= КУЭ0+ Кмо= ^^ УЭО нь МО (3),

Л .V

где: КуМо - количественный показатель учебно-методического обеспечения процесса оказания образовательных услуг в негосударственном вузе;

Кмто - количественный показатель материально-технического обеспечения процесса оказания образовательных услуг в негосударственном вузе;

Куэо- количественный показатель обеспечения процесса оказания образовательных услуг в вузе учебниками в традиционном бумажном и электронном (СБ) видах;

Кмо- количественный показатель методического обеспечения процесса оказания образовательных услуг в негосударственном вузе;

N (п)- количество учебных дисциплин в учебном плане данной специальности;

общее количество учебников, методических материалов по п-дисциплине;

ш- максимальное количество студентов, одновременно изучающих данную учебную дисциплину.

В свою очередь:

Кмто= Кгж+ КПо+Клаб+Кауд (4), или: + ^ + ^ (5),

где:

Кпк, КПо, К-гб, Кауд- обеспеченность персональными компьютерами (для студентов), программного обеспечения, лабораторного оборудования, фонда аудиторий в негосударственном вузе;

й-пк, К-по, ^лггг количество персональных компьютеров (для студентов), программного обеспечения, лабораторного оборудования, фонда аудиторий в негосударственном вузе;

Saya- суммарная площадь аудиторного фонда;

Мвуз- количество обучающихся в вузе всех форм обучения (исключая дистанционное).

Q^C^x W*a , (6),

где:

D- количество работающих в вузе докторов наук определяется как сумма произведений количества штатных докторов наук на величину ставки;

К- количество работающих в вузе кандидатов наук определяется как сумма произведений количества штатных докторов наук на величину ставки;

L- общее количество преподавателей в вузе;

W- средняя по вузу величина почасовой ставки преподавателя;

а- свободный коэффициент, включающий в себя оценку качества учебных программ и рабочих планов, степень креативности преподавателя и возможности проявления этой креативности, оценивается самими преподавателями в ходе анонимного опроса в долях единицы.

Таким образом, предложенная методика может служить основой оценки качества предоставления (оказания) образовательных услуг как в негосударственном, так и государственном высшем учебном заведении. При незначительной модификации данной методики ее можно адаптировать и для учреждений среднего профессионального образования. Ее апробация была проведена на примере трех негосударственных вузов субрегиона Кавказских Минеральных Вод (Институт экономики и управления (г. Пятигорск), Институт управления, бизнеса и права (г. Ессентуки), Кисловодский гуманитарно-технический институт (г. Кисловодск), что позволило проранжировать их по данному показателю и проследить динамику качественных параметров.

Эффективность деятельности негосударственного учреждения сферы образования рассматривается как совокупность показателей развития высшего учебного заведения, ориентированная на достижение баланса интересов вуза и отрасли в результате реализации модернизационных процессов и опережающего развития систем и форм образования, консолидации различных видов ресурсов. Проведенный в диссертации анализ показателей деятельности негосударственных учреждений сферы образовательных услуг Ставропольского края позволяет сделать вывод о необходимости использования инструментов стратегического управления, способствующих повышению эффективности деятельности и качества услуг негосударственных учреждений сферы образования, развитию индивида, проявлению инициативы, активному включению учащихся в образовательные и научно-исследовательские процессы, поддержанию нравственных и культурных идеалов, развитию конкуренции негосударственных образовательных учреждений, формированию и поддержанию их имиджа, повышению прозрачности и приобретению новых качественных характеристик предоставляемых образовательных услуг.

Разработка системы стратегического управления негосударственного учреждения сферы образования, ориентированная на повышение эффективности его деятельности и качества предоставляемых образовательных услуг, определяется необходимостью решения ряда проблем:

- определение доли негосударственного образовательного учреждения в структуре региональной сферы образования;

- соответствие перечня предоставляемых образовательных услуг требованиям рынка труда;

исследование региональных особенностей, тенденций и закономерностей развития сферы образовательных услуг;

анализ конкурентоспособности самого негосударственного учреждения сферы образования и выявление дополнительных конкурентных преимуществ;

- исследование тенденций развития рынка образовательных услуг региона и конкурентной среды;

оценка качества предоставляемых образовательных услуг и разработка инновационных направлений по повышению их качественных характеристик;

- оценка и анализ динамики показателей социально-экономического развития региона;

- мониторинг условий и факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность предоставляемых образовательных услуг и негосударственного учреждения в целом в условиях неопределенности внешней среды;

- определение потребностей потребителей в образовательных услугах и выявление потенциального спроса на тот или иной вид услуг;

разработка и реализация модернизационных процессов и опережающего развития систем и форм образования в негосударственном учреждении;

- стимулирование научного и творческого потенциала профессорско-преподавательского состава;

- обеспечение активизации интеграционных процессов, разработка новых форм отечественного и зарубежного партнерства и сотрудничества;

совершенствование системы управления негосударственного учреждений сферы образования;

- разработка стратегии развития негосударственных учреждений сферы образования и внесение необходимых корректив с учетом изменения параметров внешнего и внутреннего окружения.

Отправной точкой стратегического управления негосударственного учреждения сферы образования является проведение мониторинга, базирующегося на анализе внешнего и внутреннего окружения и оценке современного состояния вуза, на основе которых производится разработка стратегии развития. Итоги проведения мониторинга определяют выбор и

обоснование той стратегии, которая должна послужить базой постоянного совершенствования качества образовательного процесса, повышения эффективности деятельности и структуры управления вуза (рис. 4).

Предварительное задание на проведение

исследований

--]_______■

Задание на мониторинг

--■ 1-

Создание рабочего проекта мониторинга

———I 1-

Уточнение задания, постановка целей

——I 1

Разработка и выбор инструментария

. ' |—

Проведение опросов

—_—' >—.

Обработка полученных результатов

- . > 1 «,

Проведение первичного анализа результатов

———1 1

Обсуждение аналитических данных

' ■—

Подготовка отчета о проведенном исследовании

' <-

Применение полученных и проанализированных

результатов при управлении высшим учебным

заведением

Рис. 4 - Алгоритм мониторинга негосударственного высшего учебного заведения. (Авторская разработка).

Проведение мониторинга необходимо в связи с динамизмом окружающей обстановки, что позволяет оперативно реагировать на происходящие изменения и учитывать факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности негосударственного вуза.

В этой связи уточнены принципы повышения эффективности деятельности негосударственного учреждения сферы образования, среди которых:

информатизация процессов управления образовательной деятельностью,

- активизация рыночных инструментов управления,

- оптимизация финансирования,

- модернизация образовательного контента в соответствии с учетом императивов регионального рынка труда,

- расширение взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами региона и др.

Необходимо выделить основные направления повышения

эффективности деятельности и качества предоставляемых услуг негосударственными учреждениями сферы образования в Ставропольском крае, определяющие их стратегические ориентиры: 1. Совершенствование системы управления негосударственными образовательными учреждениями в регионе.

2. Формирование и поддержание благоприятного имиджа негосударственных образовательных учреждений в глазах общественности и населения региона.

3. Предоставление условий самостоятельного выбора образовательных инструментов, средств, методик и технологий.

4. Стимулирование участия негосударственных вузов в системе госзаказа.

5. Поддержание сбалансированной конкурентной образовательной среды.

6. Обеспечение соблюдения требований к качеству образовательных услуг и совершенствование системы контроля за их выполнением.

7. Поддержка и развитие инфраструктуры негосударственных учреждений сферы образования посредством использования передового зарубежного и отечественного опыта.

8. Создание единого информационного контента системы учреждений сферы образования региона с целью проведения мониторинга, планирования и прогнозирования потребностей регионального, окружного и федерального рынка труда по подготовке специалистов различных специальностей и уровней.

9. Разработка системы регионального рейтинга учреждений сферы образовательных услуг и стимулирование участия в ней негосударственных вузов.

10. Стимулирование развития кадрового потенциала сотрудников негосударственных вузов.

11. Разработка механизмов поддержки целевых программ и проектов развития региональных негосударственных учреждений сферы образования.

12. Разработка и внедрение инструментов обеспечения взаимодействия негосударственных учреждений сферы образования, региональных организаций и союзов работодателей, с целью определения императивов к уровню подготовки выпускников и др.

Предложенные мероприятия обеспечат (рис. 5): - с позиции повышения эффективности развития сферы образования: стимулирование добросовестной конкуренции; внедрение элементов государственно-частного партнерства. В современных условиях важнейшим фактором развития высшей школы вообще и негосударственного ее сектора, в частности, становится диверсификация используемых ранее механизмов частно-государственного партнёрства. Наряду с меценатством, спонсорством, прямыми пожертвованиями, особую актуальность приобретает деятельность различного рода наблюдательных советов, участие

бизнес-структур и органов власти в создании и внедрении инновационных программ обучения, распределении или подготовке специалистов «под заказ» конкретных предприятий или территорий, создание корпоративных учебных заведений и др.; совершенствование нормативно-правовой базы функционирования и развития учреждений сферы образования; построение достоверных прогнозов и учет выявленных потребностей отраслей экономики в соответствующих специалистах и др.;

_1_

Направления повышения эффективности деятельности и качества услуг негосударственного высшего учебного заведении

Внешняя среда

Стимулирование поддержки и развития инфраструктуры, механизмов частно-государственного партнерства в регионе

Создание наблюдательных советов, участие бизнес-структур и органов власти в создании и внедрении инновационных программ обучения, распределении или подготовке специалистов «под заказ» конкретных предприятий или региона в целом; Совершенствование механизмов

привлечения дополнительных

инвестиций в деятельность

негосударственного учреждения высшего профессионального образования; Совершенствование механизмов

поддержки негосударственного

учреждения высшего профессионального образования;

Активизация привлечения

негосударственного высшего учебного заведения к участию в формировании и последующей реализации целевых проектов и программ развития региона и ДР-

Внутренняя среда

Формирование и реализация стратегии развития вуза с

учетом тенденций и закономерностей развития региональной экономики и потребностей рынка труда

Внедрение инструментов стратегического управления в деятельность вуза

Оптимизация использования ресурсов вуза (материальной

базы, профессорско-преподавательского состава, студентов, информационной составляющей и др.) с целью повышения качества и стимулирования научно-инновационных и исследовательских разработок

Рис. 5 - Направления повышения эффективности деятельности и качества услуг негосударственного учреждения сферы образования в регионе (Авторская разработка)

- с позиции повышения эффективности деятельности негосударственных высших учебных заведений: привлечение бизнес-структур (как участников образовательного процесса, потенциальных работодателей и инвесторов);

подготовка и реализация инновационных научно-исследовательских проектов, направленных на решение конкретных проблем в сфере предпринимательства и др.;

- с позиции интересов потребителей: удовлетворение потребностей в образовательных услугах соответствующего качества, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, вследствие чего, - ускорение карьерного роста и повышение уровня благосостояния, самореализация и самоактуализация личности вследствие наличия определенных знаний, квалификации, опыта и т.д.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В настоящее время проявляется четкая взаимосвязь между уровнем интеллектуального развития общества, основанного на использовании научно-технического потенциала каждой территории с учетом его специфики и взаимодействия многообразных элементов, и развитием системы высшего образования. Высшими учебными заведениями, в том числе негосударственными, осуществляется подготовка высококвалифицированных кадров, внедрение научных идей, разработка новейших технологий, поддерживается культурный уровень и интеллект нации,

2. Развитие негосударственного образования в современной России произошло после смены общественно-политической системы, перехода всех сфер жизни на рыночные отношения.

3. На начало 2009/10 учебного года в Ставропольском крае удельный вес студентов (государственных и негосударственных высших учебных заведений) в расчете на 10000 населения составил 519 человек. Это практически идентично общероссийскому показателю - 523. При проведении ситуационного анализа динамики развития сферы образовательных услуг в Ставропольском крае подтверждается общеизвестная ситуация об избыточном количестве подготовки студентов экономических и юридических специальностей, об их превалировании на фоне иных специальностей свидетельствуют данные государственных и негосударственных вузов в крае. Из 23,7 тыс. выпускников государственных вузов 2009г. наибольший удельный вес была отмечен у специальностей экономического и юридического профиля (35,7%), (18,9%), а также образование и педагогика (9,6%). По негосударственным вузам аналогичная тенденция характеризуется следующими количественными значениями: среди выпускников больше всего представителей экономического и гуманитарного направлений (55,0 и 38,0% соответственно). В 2010 году доля принятых в негосударственные образовательные учреждения как среднего, так и высшего профессионального образования возросла на 0,7% и составила 4,7% и 14,6% соответственно.

4. Современное негосударственное образование при всей его положительной роли характеризуется в своём развитии рядом институциональных ловушек, отчасти свойственных для всей сферы высшего

профессионального образования, отчасти усугубленных самой природой частного образования, а также специфическими устоявшими правилами, которые во многом блокируют полноценное развитие данного сектора. В этой связи деятельность руководства негосударственных вузов и региональных органов управления образованием должна быть направлена на совместное выявление и устранение отмеченных проблем, в т.ч. посредством разработки и внедрения механизмов частно-государственного партнерства. 5. Высокий образовательный потенциал негосударственных учреждений Ставропольского края должен стать отправной точкой обеспечения устойчивого развития сферы образовательных услуг, повышения эффективности и качества услуг негосударственных учреждений сферы образования не только края, но и всего Северо-Кавказского федерального округа.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Салпагарова Э.Б. Разработка новых подходов к построению эффективной системы управления негосударственным вузом//Инженерный вестник Дона (электронный журнал). 2011. № 3 // http://www.ivdon.ru. - 0,4 п.л.

2. Салпагарова Э.Б., Дергиева А.И. Стимулирование развития сферы образовательных услуг // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. -2011. №4.-0,6/0,4 п.л.

3. Салпагарова Э.Б. Исследование базы и потенциала развития системы профессионального образования в РФ и Ставропольском крае// Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2011. № 5,- 0,5 пл.

4. Салпагарова Э.Б. Разработка методики определения оценки качества обеспечения образовательных услуг высшего учебного заведения//Каззнская наука. 2012. №1.-0,4 п.л.

Публикации в других изданиях

5. Салпагарова Э.Б., Ахмадова П.И. Исследование процессов формирования конкурентной среды в отдельных секторах сферы услуг //Сб. научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2009,- 0,6/0,3 пл.

6. Салпагарова Э.Б. Об организации системы контроля качеством образовательного процесса//Сб. научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2009.- 0,3 п.л.

7. Салпагарова Э.Б., Акопян К.А. Обеспечение развития сферы образовательных услуг на основе использования рыночных инструментов// Сб. научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже

тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2010.-1,0/0,5 пл.

8. Салпагарова Э.Б., Вирабова М.Р. Повышение конкурентоспособности и качества услуг учреждений сферы образования//Сб. научно-исследовательских работ «Наука и образование на рубеже тысячелетий». М.: Учлитвуз, 2010.-1,0/0,5 п.л.

9. Салпагарова Э.Б. Повышение эффективности деятельности и качества услуг негосударственных учреждений сферы образования (на материалах Ставропольского края). Кисловодск: Издательство КГТИ, 2011. - 9,1 п.л.

10. Салпагарова Э.Б. Формирование эффективной системы управления деятельностью негосударственного вуза в современных условиях// Мат. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях», 29 сентября 2011г. Кисловодск: Изд-во «Тьютор», 2011.-0,3 пл.

11. Салпагарова Э.Б. Разработка программы подготовки кадров высшими учебными заведениями для различных секторов экономики//Мат. научно-практической конференции «Туризма глазами молодежи». Кисловодск: Изд-во МГИИТ, 2012. - 0,2 пл.

12. Салпагарова Э.Б. Развитие негосударственного сектора образовательной системы России //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития науки, образования и культуры». - Сибай: изд-во СИ БашГУ, 2012. - 0,2 пл.

Подписано в печать 31.01.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл.п.л.1,2.

Тираж 120 экз. 3ак.13.

Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М., Ростовская обл., г.Шахты, ул.Шевченко, 143