Разработка методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений на основе заключения коллективных договоров на угледобывающих предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вишневецкая, Любовь Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вишневецкая, Любовь Анатольевна

Введение

Глава I. Обобщение методических положений по регулированию трудовых отношений на основе заключения коллективных договоров 1.1. Исходные методические положения по регулированию трудовых отношений и совершенствованию оплаты труда в условиях рыночной экономики.

1.2. Опыт разработки тарифных соглашений, коллективных и трудовых договоров за рубежом.

1.3. Результаты межотраслевых исследований по усилению роли коллективных договоров в регулировании трудовых отношений на предприятиях. '

Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование практики регулирования трудовых отношений и заключения коллективных договоров на угледобывающих предприятиях.

2.1. Анализ результатов отраслевых исследований в области регулирования трудовых отношений и заключения коллективных договоров на угледобывающих предприятиях.

2.2. Обобщение опыта развития трудовых отношений на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда.

2.3. Анализ практики совершенствования оплаты труда в процессе разработки коллективных договоров на угледобывающих предприятиях в условиях рыночных отношений

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по усилению роли коллективных договоров в регулировании трудовых отношений на угледобывающих предприятиях.

3.1. Разработка принципов формирования коллективных договоров на угледобывающих предприятиях с учетом требований рыночной экономики.

3.2. Разработка рекомендаций по регулированию трудовых отношений и укреплению дисциплины труда на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда.

3.3. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию формирования параметров оплаты труда на угледобывающих предприятиях.

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений на основе заключения коллективных договоров на угледобывающих предприятиях"

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений существенно изменился механизм регулирования трудовых отношений на угледобывающих предприятиях. Отраслевое тарифное соглашение, коллективный договор и арудовой договор являются в настоящее время основными нормативными документами, регламентирующими трудовые отношения, организацию и оплату труда персонала на предприятиях угольной отрасли с учетом требований рыночной экономики.

В настоящее время предприятиям предоставлены широкие права в области регулирования трудовых отношений. Это должно находить отражение в коллективных и трудовых договорах. В процессе разработки и принятия коллективного договора на шахтах и разрезах должны разрабатываться конкретные положения, регламентирующие, в частности, внутрипроизводственные тарифные условия оплаты труда, выбор форм и систем оплаты труда, установление надбавок и доплат, организацию премирования за производственные показатели.

Практика показывает, что к разработке и применению коллективного договора на угледобывающих предприятиях нередко подходят формально. Во многих случаях он полностью дублирует тарифное соглашение, в нем отсутствуют многие важные нормативно-методические положения, отдельные условия коллективного договора не выполняются. В связи с этим он не во всех случаях обеспечивает должную регламентацию трудовых отношений в конкретных производственных условиях.

В угольной отрасли накоплен определенный опыт регулирования трудовых отношений и разработки коллективных договоров, отвечающий требованиям рыночной экономики. Вместе с тем, он практически не обобщается, не исследуется и не распространяется. Из практики работы угледобывающих предприятий известно, что производственники остро нуждаются в настоящее время в методических рекомендациях, позволяющих, прежде всего, существенно повысить эффективность организации и оплаты труда на основе заключения действенных коллективных договоров. Все это свидетельствует об актуальности и своевременности данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по усилению роли коллективных договоров в регулировании трудовых отношений на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда.

Связь работы с планами научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевым планом НИР в рамках исследований, проводимых ФГУП ЦНИЭИуголь в области социально-экономического регулирования угледобывающего производства и развития трудовых отношений в 1998-2002гг.

Основная научная идея диссертационной работы заключается в повышении научной обоснованности формирования коллективных договоров на угледобывающих предприятиях в части регулирования трудовых отношений, оплаты и стимулирования труда работников с учетом требований рыночной экономики, а также необходимости усиления роли заработной платы как средства управления современным производством.

Методы выполнения исследований. При подготовке диссертационной работы принят комплексный метод, базирующийся на изучении исходных теоретических положений, анализе межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, разработке методических рекомендаций, апробации подготовленных научных положений, выводов и предложений в производственных условиях.

При выполнении работы применены методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, социологического опроса, экономических расчетов.

О бъ е 1чта ми и с с л ел о в а н и я являются акционерные общества по добыче угля.

Предметом данного исследования является практика разработки коллективных договоров, регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда на угледобывающих предприятиях.

Научные положения, раскрывающие результаты выполненного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- в условиях развития рынка труда коллективный договор является на угледобывающем предприятии основным нормативным документом, регламентирующим трудовые отношения, оплату труда и социальное развитие с учетом специфики организации производства и труда;

- разработка коллективного договора на угледобывающем предприятии осуществляется в тесной взаимоувязке с отраслевым тарифным соглашением и всеми экономическими системами, обусловливающими эффективное управление производством;

- формирование раздела коллективного договора, связанного с оплатой труда, базируется на всех структурных составляющих организации заработной платы: тарифных условиях оплаты; формах и системах оплаты; системе текущего премирования; системе единовременного вознаграждения и поощрения; контроле и учете рациональности расходования средств на оплату труда. К коллективному договору разрабатываются положения, определяющие порядок применения указанных видов поощрения.

Личный вклад автора заключается в разработке методических положений по регулированию трудовых отношений с учетом требований рыночной экономики на основе изучения и обобщения исходных методических положений по разработке и принятию коллективных договоров на угледобывающих предприятиях, анализа межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта.

Научная новизна работы определяется тем, что в процессе исследований автором впервые:

- изучен и обобщен межотраслевой, отраслевой и зарубежный опыт формирования коллективных договоров с целыо использования его в практике регулирования трудовых отношений на угледобывающих предприятиях;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию структуры и экономического содержания разделов коллективного договора, связанных с регулированием трудовых отношений и оплатой труда На угледобывающем предприятии с целью более тесной увязки их с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и отраслевого тарифного соглашения;

- разработаны рекомендации и основные положения по формированию параметров оплаты труда персонала с учетом требований рыночной экономики при заключении коллективного договора на угледобывающем предприятии.

Научные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы обоснованы: результатами анализа информационных материалов о формировании коллективных договоров, регулировании трудовых отношений и совершенствовании оплаты труда; использованием при выполнении работы современных методов обобщения информационных материалов о социально-экономическом развитии угледобывающего производства; апробацией результатов исследования при выполнении НИР в ФГУП ЦНИЭИуголь, в ГУ «Соцуголь» и в практике работы отдельных угледобывающих предприятий.

Научное значение работы состоит в том, что на основе выполненного исследования сформированы конкретные методические рекомендации, способствующие повышению уровня научной обоснованности принимаемых управленческих решений по упорядочению практики разработки и принятия коллективных договоров, регулированию трудовых отношений и повышению действенности оплаты труда с учетом требований рыночной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы вытекает из того, что разработанные на основе исследований научные положения, рекомендации и выводы позволяют руководителям и специалистам, занимающимся вопросами конкретной экономики на угольных шахтах и разрезах, повысить качество разрабатываемых нормативно-методических материалов при формировании коллективных договоров, изыскивать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности труда.

Реализация выводов и рекомендаций в промышленности. Разработанные методические рекомендации используются при принятии управленческих решений в ГУ «Соцуголь», на угледобывающих предприятиях.

Внедрение рекомендаций способствовало повышению качества разработки коллективных договоров, совершенствованию практики регулирования трудовых отношений и формированию систем оплаты труда в условиях развития рыночных отношений.

Апробация работы. Сформированные в процессе исследований научные положения, методические рекомендации и выводы обсуждались в ФГУП «ЦНИЭИуголь», АО «Тулауголь», на Международной научно-практической конференции «Проблемы ускорения научно-технического прогресса в отраслях горного производства».

Научные публикации. Результаты проведенного исследования опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 3,5 печатных листа.'

Объем и структура диссертационной работы сформированы в соответствии с целью и задачами выполненного исследования, включают введение, три главы, заключение, список использованных источников из 111 наименований.

Структурная схема исследований приведена на рис. 1.

Рис. 1. Общая структурная схема исследований

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вишневецкая, Любовь Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Переход российской экономики к рыночным отношениям требует от угледобывающих предприятий повышения эффективности горного производства, обеспечения конкурентоспособности продукции на основе всемерного внедрения новшеств и достижений научно-технического прогресса, рационального использования новых форм и методов управления производством и трудом, творческой активности персонала, рационального регулирования трудовых отношений, усиления действенности систем оплаты и стимулирования труда работников.

При этом важная роль отводится совершенствованию практики разработки на угледобывающих предприятиях коллективных и индивидуальных трудовых договоров, особенно в сферах регулирования трудовых отношений, оплаты и стимулирования труда, предоставления льгот, гарантий и компенсаций.

В связи с этим, крайне важно обеспечить работников угледобывающих предприятий методическими рекомендациями, позволяющими повысить уровень научной обоснованности разрабатываемых коллективных договоров (контрактов) с учетом требований рыночной экономики.

2. Исследования показали, что разработка коллективного договора должна начинаться с анализа межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта.

Анализ содержания коллективных договоров должен дополняться синтезом, позволяющим выявлять взаимосвязи и зависимости между отдельными элементами исследуемой научной задачи, как между собой (внутри изучаемого предмета), так и во внешней среде.

Анализ и синтез коллективных договоров базируются на абстрактно-логических методах исследования экономических явлений, позволяющих выявлять наиболее эффективные способы использования ресурсов, рациональные методы организации и стимулирования труда, действенные формы социальной защиты работников и регулирования трудовых отношений.

3. В современных условиях оценка практики разработки и заключения коллективных договоров должна производиться с учетом особенностей функционирования угледобывающего предприятия (планирования, управления, регулирования, стимулирования, организации, финансирования, социального развития).

В качестве основных аспектов оценки практики разработки коллективных договоров рассматриваются: отраслевой, временной, пространственный, пообъектный, методический, по пользователям, по охвату объектов.

На основе исследований в работе рекомендована структурная схема, отражающая место оценки коллективных договоров на угледобывающих предприятиях в общей системе социально-экономического управления производством.

4. Исследования показали, что роль коллективных и индивидуальных трудовых договоров в условиях рыночных отношений существенно возрастает. Это обусловлено, в частности, необходимостью изыскания внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства, потребностью регулирования спроса и предложения в условиях развивающегося рынка труда, формированием новых форм и методов управления производством и трудом.

5. Практика показывает, что разработка коллективного договора на угледобывающем предприятии должна осуществляться с учетом совокупности принципов, позволяющих обеспечивать наиболее рациональное регулирование трудовых отношений, социальной защиты, организации оплаты и стимулирования труда с учетом специфики угольной отрасли.

В числе указанных принципов следует отметить: сочетание государственного и отраслевого подхода, научность, комплексность, системность, объективность, достоверность, плановость, оперативность, демократичность, эффективность.

6. Коллективный договор должен разрабатываться на угледобывающем предприятии с учетом результатов оценки всех подсистем его технической, экономической и производственной деятельности. При этом особое значение имеет используемая техника и технология производства, а также уровень организации труда.

Результаты оценки трудовых отношений, социальной защиты, оплаты и стимулирования труда должны не только способствовать выявлению причинно-следственных связей, но и давать им количественную характеристику, т. е. отражать влияние основных факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Важной составляющей научного обоснования параметров и положений коллективного договора должна быть объективная систематизация ® всех структурных составляющих, изучение их взаимосвязи как с внутрипроизводственными, так и с внешними факторами социально-экономического развития.

7. Методика формирования коллективного договора должна включать: цель и задачи его разработки; объекты анализа и исследования; систему показателей, используемых при разработке; последовательность и периодичность решения вопросов по совершенствованию и реализации договора; методы и способы исследования и анализа; источники получения информации, необходимой для анализа и разработки; процедурные составляющие анализа; технические средства, необходимые для разработки проекта; порядок оформления результатов анализа и рекомендаций; потребителей результатов разработки договора.

В процессе разработки коллективного договора для анализа инфор-@ мании могут быть использованы такие методы, как: традиционные (сравнения результатов, относительных и средних величин, группировок, графических сравнений); факторного детерминированного анализа (абсолютные разницы, интегральный метод); факторного стохастического анализа (корреляционный анализ, компонентный анализ); оптимизации показателей (экономико-математические методы, методы исследования операций). Использование указанных методов в процессе анализа информации, необ-S) ходимой для разработки коллективного договора позволит повысить эффективность аналитической работы и уровень принимаемых управленческих решений по социально-экономическому развитию угледобывающего предприятия.

На основе исследования сформирована принципиальная структурная схема, раскрывающая основные принципы разработки коллективного договора на угледобывающем предприятии.

8. С учетом результатов исследований разработаны методические рекомендации по регулированию трудовых отношений и укреплению дисциплины труда на угледобывающих предприятиях в условиях формирова-® ния рынка труда, включающие:

- рекомендуемую структуру и содержание коллективного договора;

- рекомендуемую структуру и содержание трудового договора (контракта);

- процедуру формирования правил трудового распорядка и укрепления дисциплины труда на угледобывающем предприятии.

Установлено, что форма индивидуального трудового договора (контракта) и правила внутреннего распорядка должны, как правило, прилагаться к коллективному договору.

Практика показала, что структура и содержание коллективного договора могут видоизменяться по отдельным угледобывающим предприятиям с учетом специфических особенностей организации производства и труда, формы собственности и принятых методов управления, принципов регулирования трудовых отношений, социальной защиты и организации оплаты S) труда.

В процессе анализа рассмотрены взаимосвязи и взаимозависимости коллективного договора, индивидуального трудового договора (контракта) и правил внутреннего трудового распорядка, которые необходимо учитывать на угледобывающих предприятиях при разработке нормативных документов и положений, регламентирующих трудовые отношения.

9. На основе исследования разработаны методические рекомендации > по совершенствованию проектирования параметров оплаты труда на угледобывающих предприятиях, включающие:

- исходные методические положения формирования и регулирования организации оплаты труда;

- рекомендации по выявлению экстенсивных и интенсивных резервов рос-га производительности труда при совершенствовании материального стимулирования;

- методические положения по формированию профессионального состава рабочих и определению рационального количества разрядов по каждой профессии рабочих;

- рекомендации по совершенствованию проектирования систем текущего премирования за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности.

В процессе исследования изучены и систематизированы основные методы проектирования параметров оплаты труда при разработке тарифных условий оплаты труда, форм и систем оплаты труда, систем текущего премирования, систем надбавок и доплат, систем единовременного вознаграждения и поощрения.

10. Развитие рыночных отношений диктует необходимость формирования размеров заработной платы работников организаций с учетом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Работодатели угледобывающих предприятий стремятся покупать трудовые услуги только после того, как оценят вероятный вклад от их реализации в создание дохода. 5 На практике чем выше уровень заработной платы работников шахт и разрезов, тем больше издержки на приобретение рабочей силы, что, в свою очередь, обусловливает снижение спроса на трудовые услуги.

Исследования показали, что на угледобывающих предприятиях между спросом и предложением труда, размерами заработной платы и количеством рабочих мест существуют строго определенные зависимости, которые необходимо учитывать при формировании уровня оплаты труда.

11. В процессе исследований разработана принципиальная структурная схема, раскрывающая взаимосвязь технических, организационных, экономических и социальных аспектов регулирования трудовых отношений при проектировании параметров оплаты труда.

В процессе участия в формировании коллективного договора и индивидуальных трудовых договоров (контрактов) работодатель должен уделять особое внимание вопросам адаптации трудовых отношений к условиям занятости, технологическому обеспечению трудовых процессов, совершенствованию условий производства и труда, упорядочению нормирования труда и реализации программ, направленных на снижение трудоемкости работ и рост производительности труда, рационализацию формирования средств на оплату труда и изыскание резервов снижения затрат на основе повышения эффективности производства.

12. На основе исследований разработаны рекомендации по рациональному распределению средств между участками (бригадами) угледобывающего предприятия, а также методические положения по оценке расходования фонда заработной платы с учетом совокупности факторов.

Заключение

1. В работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, решена актуальная научная задача разработки методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений на основе заключения коллективных договоров на угледобывающих предприятиях, имеющая важное значение для повышения эффективности социального партнерства и роста производительности труда рабочего по добыче угля.

2. При выполнении диссертационной работы: проанализированы исходные методические положения по регулированию трудовых отношений в условиях рыночной экономики; изучен опыт разработки тарифных соглашений, коллективных договоров за рубежом; обобщены результаты межотраслевых исследований по усилению роли коллективных и трудовых договоров в регулировании трудовых отношений на предприятиях; исследованы тенденции в регулировании трудовых отношений на угледобывающих предприятиях; обобщены результаты отраслевых исследований в области регулирования трудовых отношений и упорядочения систем оплаты труда; изучена практика развития трудовых отношений на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда; исследована практика совершенствования оплаты труда в процессе разработки коллективных договоров на угледобывающих предприятиях в условиях рыночных отношений; разработаны социально-экономические припципы формирования коллективных договоров на угледобывающих предприятиях с учетом требования рыночной экономики; предложены рекомендации по регулированию трудовых отношений и усилению дисциплины труда на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда; разработаны рекомендации по совершенствованию формирования параметров оплаты труда на угледобывающих предприятиях.

3. В процессе изучения и анализа межотраслевой и отраслевой практики установлено: коллективный договор не стал до настоящего времени основным нормативным документом на предприятиях, обеспечивающим регулирование трудовых отношений, принятие решений по социальной защите работников и организации оплаты труда. Разработка коллективных договоров осуществляется в ряде случаев формально. Нередко они дублируют отраслевые тарифные соглашения, не включают весь необходимый комплект нормативно-методических положений; в настоящее время в угольной отрасли не проводится исследований в области совершенствования практики регулирования трудовых отношений, а также оплаты и стимулирования труда, практически свернута работа по формированию нормативно-методических документов по развитию социального партнерства, формированию коллективных и индивидуальных трудовых договоров (контрактов), социальной защиты, организации заработной платы; в последние годы на угледобывающих предприятиях снизился уровень научного обоснования и качества экономической проработки положений по формированию внутрипроизводственных тарифных условий оплаты труда, разработке систем оплаты труда и стимулирования в конкретных условиях производства, анализу и контролю за расходованием средств на оплату груда; на шахтах и разрезах не обеспечивается соответствующий уровень методической увязки при решении вопросов оплаты и стимулирования труда в коллективных договорах и индивидуальных трудовых договорах (контрактах), не прорабатываются должным образом вопросы внутреннего трудового распорядка и укрепления дисциплины труда.

4. На основе выполненных исследований в работе обобщен межотраслевой, отраслевой и зарубежный опыт регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда, проанализированы его достоинства и недостатки, выявлены направления упорядочения практики разработки коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров (контрактов) и положений по стимулированию труда с учетом требований рыночной экономики.

5. В результате выполненных исследований получены следующие новые научные результаты: разработаны принципы формирования коллективных договоров и индивидуальных трудовых договоров (контрактов) с учетом специфики угледобывающего производства; предложен комплекс

Э структурных схем, позволивших раскрыть основные экономические взаимосвязи и взаимозависимости между формируемыми на шахтах и разрезах коллективными договорами и трудовыми соглашениями (контрактами) в части формирования разделов, связанных с регулированием трудовых отношений, социальной защитой и оплатой труда персонала; рекомендована рациональная структура и содержание коллективных договоров и трудовых соглашений (контрактов) с учетом необходимости конкретизации и развития разделов оплаты труда; выявлены основные тенденции в практике регулирования трудовых отношений на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда; разработаны методические ре® комендации по формированию основных параметров оплаты труда при разработке коллективных договоров и заключении индивидуальных трудовых договоров (контрактов); разработаны методические положения по распределению фонда заработной платы между участками (цехами); разработаны рекомендации по оценке расходования фонда заработной платы по угледобывающему предприятию в целом, а также по отдельным участкам и цехам с учетом совокупности факторов.

6. Разработанные методические и практические рекомендации использованы в научных разработках ФГУП ЦНИЭИуголь и при формировании курсов лекций по экономике горного производства в Московском государственном открытом университете, Тульском государственном техническом университете, Кузбасском государственном техническом университете.

0 Рекомендации по регулированию трудовых отношений и совершенствованию оплаты труда используются при принятии управленческих решений в ГУ «Соцуголь».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений на основе заключения коллективных договоров на угледобывающих предприятиях"

На правах рукописи

ВИШНЕВЕЦКАЯ Любовь Анатольевна

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление

народным хозяйством» Специализация - «Экономика труда»

(П 8.12, П 8.15 Паспорта специальностей)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ФГУП ЦНИЭИуголь)

Научный руководитель, доктор экономических наук, старший научный сотрудник

Попов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Кокин Юрий Петрович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Кириллова Галина Васильевна

Ведущая организация — Национальный научный центр горного производства - Институт горного дела им. А.А.Скочинского.

ного совета ФГУП ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени доктора наук (шифр Д.222.016.01) по адресу: 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, д. 7, конференц-зал ФГУП НИИТуглемаш

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете ФГУП ЦНИЭИуголь

часов на заседании диссертацион-

Автореферат разослан ¿23. £3.2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Ефимова Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений существенно изменился механизм регулирования трудовых отношений на угледобывающих предприятиях. Отраслевое тарифное соглашение, коллективный договор и трудовой договор являются в настоящее время основными нормативными документами, регламентирующими трудовые отношения, организацию и оплату труда персонала на предприятиях угольной отрасли с учетом требований рыночной экономики.

В настоящее время предприятиям предоставлены широкие права в области регулирования трудовых отношений. Это должно находить отражение в коллективных и трудовых договорах. В процессе разработки и принятия коллективного договора на шахтах и разрезах должны разрабатываться конкретные положения, регламентирующие, в частности, внутрипроизводственные тарифные условия оплаты труда, выбор форм и систем оплаты труда, установление надбавок и доплат, организацию премирования за производственные показатели.

Практика показывает, что к разработке и применению коллективного договора на угледобывающих предприятиях нередко подходят формально. Во многих случаях он полностью дублирует тарифное соглашение, в нем отсутствуют многие важные нормативно-методические положения, отдельные условия коллективного договора не выполняются. В связи с этим он не во всех случаях обеспечивает должную регламентацию трудовых отношений в конкретных производственных условиях.

В угольной отрасли накоплен определенный опыт регулирования трудовых отношений и разработки коллективных договоров, отвечающий требованиям рыночной экономики. Вместе с тем, он практически не обобщается, не исследуется и не распространяется. Из практики работы угледобывающих предприятий известно, что производственники остро нуждаются в настоящее время в методических рекомендациях, позволяющих, прежде всего, существенно повысить эффективность организации и оплаты труда на основе заключения действенных коллективных договоров. Все это свидетельствует об актуальности и своевременности данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по усилению роли коллективных договоров в регулировании трудовых отношений на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда.

Связь работы с планами научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевым планом НИР в рамках исследований, проводимых ФГУП ЦНИЭИуголь в области социально-экономического регулирования угледобывающего производства и развития трудовых отношений в 1998-2002гг.

Основная научная идея диссертационной работы заключается в повышении научной обоснованности формирования коллективных договоров на угледобывающих предприятиях в части регулирования трудовых отношений, оплаты и стимулирования труда работников Ь у^ётом'^рро^н^^ыночной экономики, а также

БЬ ь НОТЕКА С. Петербург

гоо^рк

необходимости усиления роли заработной платы как средства управления современным производством.

Методы выполнения исследований. При подготовке диссертационной работы принят комплексный метод, базирующийся на изучении исходных теоретических положений, анализе межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, разработке методических рекомендаций, апробации подготовленных научных положений, выводов и предложений в производственных условиях.

При выполнении работы применены методы технико-экономического анализа, экспертных оценок, социологического опроса, экономических расчетов.

Объектами исследования являются акционерные общества по добыче угля.

Предметом данного исследования является практика разработки коллективных договоров, регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда на угледобывающих предприятиях.

Научные положения, раскрывающие результаты выполненного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- в условиях развития рынка труда коллективный договор является на угледобывающем предприятии основным нормативным документом, регламентирующим трудовые отношения, оплату труда и социальное развитие с учетом специфики организации производства и труда;

- разработка коллективного договора на угледобывающем предприятии осуществляется в тесной взаимоувязке с отраслевым тарифным соглашением и всеми экономическими системами, обусловливающими эффективное управление производством;

- формирование раздела коллективного договора, связанного с оплатой труда, базируется на всех структурных составляющих организации заработной платы: тарифных условиях оплаты; формах и системах оплаты; системе текущего премирования; системе единовременного вознаграждения и поощрения; контроле и учете рациональности расходования средств на оплату труда. К коллективному договору разрабатываются положения, определяющие порядок применения указанных видов поощрения.

Личный вклад автора заключается в разработке методических положений по регулированию трудовых отношений с учетом требований рыночной экономики на основе изучения и обобщения исходных методических положений по разработке и принятию коллективных договоров на угледобывающих предприятиях, анализа межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта.

Научная новизна работы определяется тем, что в процессе исследований автором впервые:

- изучен и обобщен межотраслевой, отраслевой и зарубежный опыт формирования коллективных договоров с целью использования его в практике регулирования трудовых отношений на угледобывающих предприятиях;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию структуры и экономического содержания разделов коллективного договора, связанных с регулированием трудовых отношений и оплатой труда на угледобывающем предпри-

ятии с целью более тесной увязки их с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и отраслевого тарифного соглашения;

- разработаны рекомендации и основные положения по формированию параметров оплаты труда персонала с учетом требований рыночной экономики при заключении коллективного договора на угледобывающем предприятии.

Научные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы обоснованы: результатами анализа информационных материалов о формировании коллективных договоров, регулировании трудовых отношений и совершенствовании оплаты труда; использованием при выполнении работы современных методов обобщения информационных материалов о социально-экономическом развитии угледобывающего производства; апробацией результатов исследования при выполнении НИР в ФГУП ЦНИЭИуголь, в ГУ «Соцушль» и в практике работы отдельных угледобывающих предприятий.

Научное значение работы состоит в том, что на основе выполненного исследования сформированы конкретные методические рекомендации, способствующие повышению уровня научной обоснованности принимаемых управленческих решений по упорядочению практики разработки и принятия коллективных договоров, регулированию трудовых отношений и повышению действенности оплаты труда с учетом требований рыночной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы вытекает из того, что разработанные на основе исследований научные положения, рекомендации и выводы позволяют руководителям и специалистам, занимающимся вопросами конкретной экономики на угольных шахтах и разрезах, повысить качество разрабатываемых нормативно-методических материалов при формировании коллективных договоров, изыскивать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности труда

Реализация выводов и рекомендаций -в промышленности. Разработанные методические рекомендации используются при принятии управленческих, решений в ГУ «Соцуголь», на угледобывающих предприятиях. Внедрение рекомендаций способствовало повышению качества разработки коллективных договоров, совершенствованию практики регулирования трудовых отношений и формированию систем оплаты труда в условиях развития рыночных отношений.

Апробапия работы. Сформированные в процессе исследований научные положения, методические рекомендации и выводы обсуждались в ФГУП «ЦНИЭИуголь», АО «Тулауголь», АО «Южкузбассуголь», на Международной научно-практической конференции «Проблемы ускорения научно-технического прогресса в отраслях горного производства».

Научные публикации. Результаты проведенного исследования опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 3,5 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы сформированы в соответствии с целью и задачами выполненного исследования, включают введение, три главы, заключение, список использованных источников из 111 наименований.

Структурная схема исследований приведена на рис. 1.

Рис. 1. Общая структурная схема исследований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях формирующегося рынка труда большую значимость приобретают вопросы социального партнерства и рационального регулирования трудовых отношений.

В последнее десятилетие в угольной отрасли проводились исследования по проблемам повышения эффективности трудовых отношений, усиления стимулирующей роли оплаты труда и развития форм и методов социальной защиты работников в условиях реструктуризации угледобывающих предприятий.

Существенный вклад в решение указанных проблем внесли Антонов Н.П., Астахов A.C., Богопольский И.Е., Голосов Л.Г., Грибин Ю.Г., Ганицкий В.И., Грунь В.Д., Даянц Д.Г., Ефимова Г.А., Кириллова Г.В., Королевский К.Ю., Кушне-ров Ю.П., Лихтерман С.С., Липатов A.A., Никонов Е.С., Попов В.Н., Рожков A.A., Рожков Н.И., Сребный М.А., Снурницын В.Н., Солдатов A.M., Фролова Т.И., Цыб-ко С.С., Чеботкевич В.И., Шибаев Е.В., Чертенкова Л.П., Ястребинский М.А. и другие ученые. Вместе с тем научная задача повышения эффективности регулирования трудовых отношений на основе заключения коллективных договоров применительно к специфическим условиям угледобывающего производства изучена недостаточно и требует более углубленной проработки.

Исследования показали, что регулирование социально-трудовых отношений базируется прежде всего на принципах партнерства, которое представляет собой особый тип взаимоотношений, обеспечивающих увязку интересов работодателей и наемных работников. Объектами социального партнерства являются важнейшие аспекты трудовых отношений на предприятиях, основанные на анализе экономических процессов и явлений с учетом специфики условий организации производства и труда. Социальное партнерство в отдельных отраслях промышленности, в том числе и в угольной, реализуется, в частности, в таких формах, как принятие отраслевых тарифных соглашений, заключение коллективных и трудовых договоров, ведение переговоров по регулированию трудовых отношений.

В условиях рыночной экономики важнейшей структурной составляющей социального партнерства является коллективный договор, который определяется в экономической литературе как правовой акт, заключаемый независимо от формы собственности и регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. Формирование коллективного договора на предприятии должно быть увязано с действующим Федеральным законодательством, Трудовым кодексом, отраслевым тарифным соглашением, трудовыми контрактами.

Проведенные исследования позволили систематизировать основные структурные составляющие и факторы, влияющие на содержание коллективного договора в условиях рыночных отношений. На практике правовое и экономическое обоснование коллективного договора, как правило, предполагает рассмотрение вопросов, которые необходимо и целесообразно включать в этот нормативный документ, регламентирующий трудовые отношения в условиях формирования рынка труда.

В условиях рыночной экономики часть проблем в области трудовых отношений, а следовательно, и совершенствования оплаты труда, определяется на уровне генеральных, отраслевых и региональных тарифных соглашений. Вместе с тем, ос-

новной круг указанных вопросов передан в настоящее время на предприятия и решается при разработке и заключении коллективных договоров. Практика показывает, что только в коллективном договоре можно объективно и научно обоснованно учесть специфические особенности организации производства и труда, планирования и управления, мотивации, стимулирования и оплаты труда, социального развития и социальной защиты работников.

Исследования показали, что форма собственности, а также ведомственная принадлежность не оказывают существенного влияния на содержание коллективного договора, кроме тех его структурных составляющих, которые зависят от условий производства и труда, а также материальных возможностей предприятия. На практике коллективный договор и правовое его обеспечение ориентируются, как правило, на рациональное использование всех видов ресурсов для повышения уровня трудовых, социальных и финансовых гарантий, предоставляемых персоналу по всем рассматриваемым аспектам - обеспечению занятости, рабочему времени, времени отдыха, условиям работы, оплате труда, стимулирующим и компенсирующим выплатам, социальному и жилищно-бытовому обслуживанию.

Разработка коллективного договора на предприятии должна теснейшим образом увязываться с заключением индивидуальных трудовых договоров (контрактов). Важнейшее значение в структуре трудового договора должно отводиться выполнению обязательств по оплате труда. Практика показывает, что, с одной стороны, организация оплаты труда должна быть направлена в современных условиях на обеспечение ее гарантированности, обеспечивать воспроизводство рабочей силы в соответствии с трудовым вкладом и стоимостью на рынке труда, а с другой стороны - стимулировать развитие производства, повышение эффективности труда, снижение издержек, получение прибыли на основе роста квалификации и профессионального мастерства работников. При совершенствовании оплаты труда должно обеспечиваться единство интересов сторон в части того, что рост заработной платы каждого работника предприятия должен происходить в условиях повышения производительности труда, снижения затрат на единицу продукции и изыскания внутрипроизводственных резервов. Это требование должно реализовываться как при заключении коллективного договора в части организации оплаты труда, так и при заключении индивидуальных трудовых договоров (контрактов) с работниками.

Практика показывает, что индивидуализация оплаты труда на предприятиях в различных отраслях промышленности позволяет решать такие важные задачи," как усиление ответственности и повышение творческой инициативы работников на наиболее важных участках производства. В свою очеред^ дифференциация заработной платы (тарифных ставок и окладов, премиальных выплат, надбавок и доплат) способствует более полной увязке ее с эффективностью и результативностью труда.

На основе исследований разработана принципиальная схема регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда на предприятиях в условиях рыночной экономики (рис. 2).

Обобщение опыта разработки тарифных соглашений и коллективных договоров за рубежом позволило установить, что основные их структурные составляющие находятся во взаимосвязи и взаимозависимости и разрабатываются на основе реализации принципов системного подхода.

Рис. 2. Принципиальная схема регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда на предприятиях-в условиях рыночной экономики

Содержание коллективных и трудовых договоров охватывает практически все важнейшие социально-экономические и правовые аспекты управления трудовыми процессами в фирмах и компаниях. При этом основное внимание уделяется рациональным трудовым отношениям и эффективной организации оплаты труда. В процессе исследований изучены взаимосвязи основных структурных составляющих тарифных соглашений, коллективных и трудовых договоров в зарубежной практике.

Следует отметить, что гарантами эффективности трудовых отношений и оплаты труда являются профсоюзы, принимающие активное и творческое участие в коллективных переговорах при разработке и заключении тарифных соглашений и коллективных договоров. Это позволяет вырабатывать согласованные совместные решения по всем социально-экономическим задачам функционирования фирм и компаний. При регулировании трудовых отношений, организации социальной защиты и оплаты труда персонала учитываются как внешние, так и внутрипроизводственные факторы, характеризующие конкурентоспособность продукции, профессионально-квалификационный уровень персонала, особенности социально-экономического развития компании. Такой подход способствует, как правило, укреплению социального партнерства, взаимопониманию между профсоюзами, представляющими интересы наемных работников, и работодателями.

Обобщение зарубежного опыта позволило установить, что политика трудовых отношений, социальной защиты и оплаты труда в угольной промышленности должна заключаться, прежде всего, в предоставлении права на труд, обеспечении нормальных условий работы и получении доходов от производственной и коммерческой деятельности. Наиболее существенную роль при этом должны играть рациональные методы поддержки реальных доходов работников и их повышение с учетом правовых и социально-экономических факторов.

Опыт США, Германии и других промышленно развитых стран мира свидетельствует о том, что при заключении коллективных договоров и выборе систем оплаты труда на угледобывающих предприятиях предусматривается комплексное использование всех элементов организации заработной платы, что позволяет усилить их стимулирующее воздействие на повышение эффективности производства.

Обобщение результатов межотраслевых исследований в области повышения роли коллективных договоров в экономическом управлении производством и трудом показало, что в условиях развития рыночных отношений, расширения прав предприятий происходят существенные изменения в содержании коллективно-договорного и индивидуального регулирования трудовых процессов, которые, как известно, являются составными частями сложной системы правовой организации взаимоотношений между работодателями и работниками.

Исследования Института труда и социального страхования и других научных организаций, занимающихся проблемами экономики труда, показали, что коллективно-договорная система играет в настоящее время все большее значение на рынке труда, способствуя развитию рациональных трудовых отношений на предприятиях, в основе которых лежат коллективные переговоры. Для развития форм и методов социального партнерства в различных отраслях промышленности разрабатываются методические рекомендации о порядке заключения коллективных договоров и трудовых договоров (контрактов) с учетом специфических условий организации производства и труда. Наибольшие трудности в формировании коллективных договоров проявляются на частных предприятиях, где явно проявляется диктат работодателей в регулировании трудовых отношений и оплаты труда.

В процессе обобщения результатов межотраслевых исследований в области регулирования трудовых отношений и оплаты труда были систематизированы ос-

новные направления научных разработок по усилению роли коллективных договоров в повышении эффективности труда на предприятии в условиях рыночной экономики.

Обобщение результатов отраслевых исследований в области регулирования трудовых отношений и упорядочения оплаты труда на угледобывающих предприятиях позволило выявить круг научных задач, для решения которых необходимо провести специальные исследования. В их числе: регламентация вопросов, которые рассматриваются в отдельных разделах коллективного договора; повышение взаимоувязки проектирования параметров оплаты труда, используемых при разработке коллективного договора и индивидуального трудового договора; усиление стимулирующей роли систем оплаты труда и премирования при организации заработной платы на предприятии; совершенствование методов оценки результатов использования средств на оплату труда; разработка методических рекомендаций по проектированию систем стимулирования на угледобывающих предприятиях.

В последние годы в отрасли практически полностью свернуты исследования в области регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда, не обобщается передовой опыт формирования эффективных систем стимулирования, а также прогрессивных форм и методов социальной защиты.

Проведенные на шахтах и разрезах исследования показали, что коллективный договор не стал пока еще основой для регулирования и решения всех вопросов по труду и заработной плате. Не выработан четкий механизм социального партнерства, обеспечивающий принятие наиболее эффективных управленческих решений в области регулирования трудовых отношений, социальной защиты и оплаты труда. Исследования позволили сделать вывод о том, что одним из основных направлений повышения производительности труда работников на шахтах и разрезах является выявление внутрипроизводственных резервов на основе рационального использования календарного фонда времени за счет уменьшения его потерь в результате сокращения внутрисменных простоев и неявок на работу с разрешения администрации. Рекомендована принципиальная схема, раскрывающая принципы формирования системы улучшения использования рабочего времени на шахтах и разрезах в современных условиях хозяйствования.

Для определения наиболее важных аспектов развития трудовых отношений был проведен по специально разработанной анкете социологический опрос работников совместно с отделом экономики труда ФГУП ЦНИЭИуголь и нормативными службами акционерных обществ по добыче угля на шахтах и разрезах.

В числе наиболее перспективных аспектов развития трудовых отношений респонденты из акционерных обществ «Тулауголь», «Воркутауголь» и «Прокопь-евскуголь» отметили: повышение эффективности заключения коллективных и индивидуальных трудовых договоров со всеми категориями персонала; упорядочение процедуры принятия совместных решений между администрацией (работодателем) и профсоюзами (профсоюзными комитетами) при разработке нормативно-методических документов; рациональное формирование согласительных комиссий при решении социально-экономических вопросов; реализацию системы мер по усилению воспитательной работы среди персонала (воспитание верности предприятию, формирование творческого подхода к делу, изыскание резервов рационализации укрепления трудовой и производственной дисциплины).

На рисунках 3 и 4 приведены обобщенные результаты ранжирования недостатков практики подготовки и заключения коллективных договоров и направлений совершенствования трудовых отношений в акционерных обществах по добыче угля.

120

□ Тулауголь В Прокопьевскуголь О Воркутауголь

Рис. 3. Основные недостатки практики подготовки и заключения коллективных договоров на угледобывающих предприятиях

Удельный вес (в %) респондентов, назвавших следующие недостатки' ! - отсутствие практического опыта в регулировании трудовых отношений на основе коллективных договоров; 2 - формальный подход администрации к разработке и заключению коллективных договоров; 3 - недостаточная творческая активность и заинтересованность работников; 4 - недостаточное отражение в коллективных договорах вопросов социальной защиты работников; 5 - систематическое невыполнение администрацией условий коллективного договора; 6 - коллективный договор не стал пока основным юридическим документом, регламентирующим трудовые отношения; 7 - отсутствие необходимой законодательной базы при организации трудовых отношений.

Рис. 4. Направления совершенствования трудовых отношений на угледобывающих предприятиях

1 - рациональное формирование состава согласительных комиссий; 2 - упорядочение процедуры принятия совместных решений; 3 - расширение области применения контрактной формы найма работников; 4 - усиление действенности аттестации персонала; 5 - повышение творческой активности работников в управлении производством; б - реализация системы мер по усилению воспитательной работы на предприятии.

Анализ результатов направлений совершенствования оплаты труда при разработке коллективных договоров и заключении индивидуальных трудовых соглашений с работниками на шахтах и разрезах показал, что респонденты особо выделяют необходимость упорядочения: структуры заработной платы, в частности, увеличения доли тарифа в общем заработке; уровня дифференциации тарифных ставок и должностных окладов; процедуры увязки размеров оплаты с результативностью деятельности; соотношений в оплате труда рабочих и специалистов.

В процессе исследований обобщены и проанализированы предложения акционерных обществ по добыче угля в области совершенствования регулирования трудовых отношений, социальной защиты работников и оплаты труда. В частности, изучены рекомендации специалистов о необходимости: взаимоувязанного развития системы разработки и заключения коллективных и индивидуальных трудовых договоров; повышения уровня минимальных тарифных ставок с учетом необходимости воспроизводства рабочей силы; упорядочения систем премирования за основные результаты хозяйственной деятельности; изыскания резервов усиления стимулирующей роли заработной платы в повышении эффективности производства и сокращения простоев горно-транспортного оборудования.

Исследования показали, что в числе первоочередных мер по усилению социальной защиты работников респонденты акционерных обществ отметили: разработку мер по материальной поддержке работников при ликвидации рабочих мест; усиление и укомплектование высококвалифицированными специалистами служб на шахтах и разрезах, занимающихся проблемами социальной защиты; возможность самостоятельного выбора персоналом набора льгот на определенную сумму; развитие предпринимательства при формировании служб, обслуживающих основное производство.

На рис. 5 приведена в обобщенном виде принципиальная схема формирования трудовых отношений на угледобывающем предприятии в условиях рыночной экономики.

Исследования показали, что основной и наиболее эффективной формой социальной защиты персонала в условиях развития рыночных отношений является высокоэффективная работа каждого работника, позволяющая повышать производительность труда, изыскивать резервы уменьшения затрат на производство продукции, обеспечить экономное использование всех видов материально-технических ресурсов.

Анализ практики совершенствования оплаты труда в процессе разработки коллективных договоров на угледобывающих предприятиях в условиях рыночных отношений позволил установить, что в производственных условиях основное внимание уделяется увязке принципов и методов формирования основных параметров оплаты труда, а также выработке эффективных методических подходов к оценке результативности труда. Основой эффективной организации заработной платы, которая находит отражение в коллективных и индивидуальных трудовых договорах, являются тарифные условия оплаты труда.

Рис. 5 Принципиальная схема формирования трудовых отношений на угледобывающем предприятии

При разработке коллективных договоров и заключении индивидуальных трудовых договоров на угольных шахтах и разрезах большое внимание уделяется формированию эффективных систем оплаты труда, а также определению экономически обоснованных параметров премирования за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности. При выборе систем оплаты труда на угледобывающих предприятиях широко используется аналитический метод количественной оценки соответствия той или иной системы оплаты и стимулирования труда конкретным условиям производства. На основе данного методического подхода определяются области и условия рационального использования различных модификаций сдельной и повременной форм оплаты труда. Исследование практики регулирования трудовых отношений позволило установить, что в условиях перехода к рыночным отношениям на шахтах и разрезах получает все большее распростра-

нение, как на основных, так и на вспомогательных процессах, повременно-премиальная система оплаты труда с нормированными заданиями.

В процессе регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда на шахтах и разрезах используются традиционные формы и методы организации премирования, предусматривающие: выбор показателей и условий поощрения; определение размеров премий за выполнение и перевыполнение производственных заданий; установление круга премируемых; порядок формирования средств, необходимых для эффективной организации премирования. Наряду с широко применяемыми дискретными шкалами на угледобывающих предприятиях начинают использоваться непрерывные (скользящие) шкалы.

Исследования показали, что разработка коллективного договора должна начинаться с анализа межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта. Изучение содержания коллективных договоров должно дополняться синтезом, позволяющим выявлять взаимосвязи и зависимости между отдельными элементами исследуемой научной задачи, как между собой (внутри изучаемого предмета), так и во внешней среде. Анализ и синтез коллективных договоров базируются на абстрактно-логических методах исследования экономических явлений, позволяющих выявлять наиболее эффективные способы использования ресурсов, рациональные методы организации и стимулирования труда, действенные формы социальной защиты работников и регулирования трудовых отношений.

В современных условиях оценка практики разработки и заключения коллективных договоров должна производиться с учетом особенностей функционирования угледобывающего предприятия (планирования, управления, регулирования, стимулирования, организации, финансирования, социального развития). В качестве основных аспектов оценки практики разработки коллективных договоров рассматриваются: отраслевой, временной, пространственный, пообъектный, методический, по пользователям, по охвату объектов. На основе исследований в работе рекомендована структурная схема, отражающая место оценки коллективных договоров на угледобывающих предприятиях в общей -системе социально-экономического управления производством.

Исследования показали, что роль коллективных и индивидуальных трудовых договоров в условиях рыночных отношений существенно возрастает. Это обусловлено, в частности, необходимостью изыскания внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства, потребностью регулирования спроса и предложения в условиях развивающегося рынка труда, формированием новых форм и методов управления производством и трудом.

Практика показывает, что разработка коллективного договора на угледобывающем предприятии должна осуществляться с учетом совокупности принципов, позволяющих обеспечивать наиболее рациональное регулирование трудовых отношений, социальной защиты, организации оплаты и стимулирования труда с учетом специфики угольной отрасли.

Коллективный договор должен разрабатываться на угледобывающем предприятии с учетом результатов оценки всех подсистем его технической, производственной, экономической и социальной деятельности. При этом особое значение имеет используемая техника и технология производства, а также уровень организации труда. Результаты оценки трудовых отношений, социальной защиты, оплаты и

стимулирования труда должны не только способствовать выявлению причинно-следственных связей, но и давать им количественную характеристику, т. е. отражать влияние основных факторов на результаты производственно-хозяйственной деятельности. Важной составляющей научного обоснования параметров и положений коллективного договора должна быть объективная систематизация всех структурных составляющих, изучение их взаимосвязи как с внутрипроизводственными, так и с внешними факторами социально-экономического развития.

Методика формирования коллективного договора должна включать: цель и задачи его разработки; объекты анализа и исследования; систему показателей, используемых при разработке; последовательность и периодичность решения вопросов по совершенствованию и реализации договора; методы и способы исследования и анализа; источники получения информации, необходимой для анализа и разработки; процедурные составляющие анализа; технические средства, необходимые для разработки проекта; порядок оформления результатов анализа и рекомендаций; потребителей результатов разработки договора.

На основе исследования сформирована принципиальная структурная схема, ч раскрывающая основные принципы разработки коллективного договора на угледобывающем предприятии (рис. 6).

С учетом результатов исследований разработаны методические рекомендации по регулированию трудовых отношений и укреплению дисциплины труда на угледобывающих предприятиях в условиях формирования рынка труда, включающие: рекомендуемую структуру и содержание коллективного и трудового договоров; процедуру формирования правил трудового распорядка и укрепления дисциплины труда на угледобывающем предприятии. Установлено, что форма индивидуального трудового договора (контракта) и правила внутреннего распорядка должны, как правило, прилагаться к коллективному договору. Практика показала, что структура и содержание коллективного договора могут видоизменяться по отдельным угледобывающим предприятиям с учетом специфических особенностей организации производства и труда, формы собственности и принятых методов управления, принципов регулирования трудовых отношений, социальной защиты и организации оплаты труда. В процессе анализа рассмотрены взаимосвязи и взаимозависимости коллективного договора, индивидуального трудового договора (контракта) и ' правил внутреннего трудового распорядка, которые необходимо учитывать на угледобывающих предприятиях при разработке нормативных документов и положений, регламентирующих трудовые отношения (рис. 7).

На основе исследования разработаны методические рекомендации по совершенствованию оплаты труда на угледобывающих предприятиях, включающие: исходные методические положения формирования и регулирования организации оплаты труда; рекомендации по выявлению экстенсивных и интенсивных резервов роста производительности труда при совершенствовании материального стимулирования; рекомендации по совершенствованию систем текущего премирования за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Рис. ' 6. Структурная схема, раскрывающая основные принципы разработки коллективного договора на угледобывающем предприятии

ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Коллективный договор

Понятийный аппарат коллективного договора, общие положения

Содержание и структуры коллективного договора

Порядок разработки коллективного договора

Действие коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора

Контроль за выполнением коллективного договора

Индивидуальный трудовой договор (контракт)

Понятийный аппарат трудового договора, общие положения

Порядок заключения трудового договора

Изменение трудового договора

Прекращение трудового договора

Защита персональных данных работника

Правила внутреннего трудового распорядка

Исходный понятийный аппарат дисциплины труда и трудового распорядка организации

Порядок утверждения правил внутреннего

трудового распорядка

Дисциплина труда

Поощрения за

ТРУД

Дис-ципли-нар-ное взыскание

Поря- Сня-

док тие

приме- дис-

нения ципли-

дисци- нар-

пли- ных

нарных взы-

взы- ска-

сканий нии

Привлечение к дисциплинарной ответственности

Рис. 7. Принципиальная структурная схема, раскрывающая взаимодействия и взаимосвязи коллективного договора, индивидуального трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка на угледобывающем предприятии

Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость формирования размеров заработной платы работников организаций с учетом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Работодатели угледобывающих предприятий стремятся покупать трудовые услуги только после того, как оценят вероятный вклад от их реализации в создание дохода. На практике чем выше уровень заработной платы работников шахт и разрезов, тем больше издержки на приобретение рабочей силы, что, в свою очередь, обусловливает снижение спроса на трудовые услуги. Исследования показали, что на угледобывающих предприятиях между спросом и предложением труда, размерами заработной платы и количеством рабочих мест существуют строго определенные зависимости, которые необходимо учитывать при формировании уровня оплаты труда.

Разработана принципиальная структурная схема, раскрывающая взаимосвязь технических, организационных, экономических и социальных аспектов регулирования трудовых отношений при совершенствовании оплаты труда (рис. 8).

В процессе участия в формировании коллективного договора и индивидуальных трудовых договоров (контрактов) работодателям следует уделять особое внимание вопросам адаптации трудовых отношений к условиям занятости, технологическому обеспечению трудовых процессов, совершенствованию условий производства и труда, упорядочению нормирования труда и реализации программ, направленных на снижение трудоемкости работ и рост производительности труда, рационализацию формирования средств на оплату труда и изыскание резервов снижения затрат на основе повышения эффективности производства.

При разработке раздела коллективного договора «Оплата труда» основное внимание было уделено формированию рекомендаций по: совершенствованию процедуры распределения фонда заработной платы между участками; повышению действенности анализа фонда заработной платы с учетом совокупности факторов, обусловливающих расходование его по отдельным статьям; упорядочению процедуры формирования и научному обоснованию основных параметров систем текущего премирования.

На основе исследований и обобщения отраслевого опыта разработаны рекомендации по рациональному распределению средств между участками (бригадами) угледобывающего предприятия, а также методические положения по оценке расходования фонда заработной платы с учетом совокупности факторов (рис. 9).

Определение скоректированного фонда заработной платы по участку рекомендуется производить на основе следующей зависимости:

где

Ф,пЛФ,„'к N

"ппр!

N . + /V V фск - Ф" р' ппР' Ф'

- соответственно плановый и скорректированный фонд заработной платы 1 - го участка;

- количество рабочих смен оборудования на 1 -ом участке в месяц;

- нормативное время нахождения оборудования на 1 - ом участке в планово-предупредительном ремонте, смен;

-число календарных смен работы оборудования за месяц;

- соответственно плановый и фактический объем работ за месяц.

Аспекты регулирования трудовых отношений при заключении коллективных договоров

Социально-технологический

Социально-организационный

Рационализация технологии трудовых отношений

Совершенствование условий производства и труда

Г

Повышение культуры произ-чводства/

'Улучшение са-нитарно-гигиенических условий

1

Улучшение охраны труда

Улучшение техники безопасности

Повышение эффективности организации труда

Социально-экономический

Социально-трудовой

Совершенствование оплаты и стимулирования труда

Обеспечение занятости, переподготовка и повышение квалификации персонала

Рациональное формирование доходов

Формирование творческого отношения к труду

Развитие форм и методов мотивации труда

Социальное партнерство и развитие предпринимательства

Воспитание персонала

Рис. 8. Структурная схема, раскрывающая взаимосвязь технических, организаци- -онных, социальных и экономических аспектов регулирования трудовых отношений при формировании параметров оплаты труда на угледобывающих предприятиях

Рис. 9. Рекомендуемая процедура распределения фонда заработной платы между участками на угледобывающем предприятии

Реализация разработанных методических рекомендаций в акционерных обществах по добыче угля позволит повысить производительность труда и снизить себестоимость угольной продукции, а также будет способствовать улучшению качества нормативно-методических материалов по труду и социально-психологического климата в трудовых коллективах.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, решена актуальная научная задача разработки методических рекомендаций по регулированию трудовых отношений н!а основе заключения коллективных договоров на угледобывающих предприятиях, имеющая важное значение для повышения эффективности социального партнерства и роста производительности труда рабочего по добыче угля.

2. При выполнении диссертационной работы: проанализированы исходные методические положения по регулированию трудовых отношений в условиях ры-

ночной экономики; изучен опыт разработки тарифных соглашений, коллективных договоров за рубежом; обобщены результаты межотраслевых исследований по усилению роли коллективных и трудовых договоров в регулировании трудовых отношений на предприятиях; исследованы тенденции в регулировании трудовых отношений на угледобывающих предприятиях; обобщены результаты отраслевых исследований в области регулирования трудовых отношений и упорядочения систем оплаты труда; изучена практика развития трудовых отношений на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда; исследована практика совершенствования оплаты труда в процессе разработки коллективных договоров на угледобывающих предприятиях в условиях рыночных отношений; разработаны социально-экономические принципы формирования коллективных договоров на угледобывающих предприятиях с учетом требования рыночной экономики; предложены рекомендации по регулированию трудовых отношений и усилению дисциплины труда на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда; разработаны рекомендации по совершенствованию формирования параметров оплаты труда на угледобывающих предприятиях.

3. В процессе изучения и анализа межотраслевой и отраслевой практики установлено: коллективный договор не стал до настоящего времени основным нормативным документом на предприятиях, обеспечивающим регулирование трудовых отношений, принятие решений по социальной защите работников и организации оплаты труда. Разработка коллективных договоров осуществляется в ряде случаев формально. Нередко они дублируют отраслевые тарифные соглашения, не включают весь необходимый комплект нормативно-методических положений; в настоящее время в угольной отрасли не проводится исследований в области совершенствования практики регулирования трудовых отношений, а также оплаты и стимулирования труда, практически свернута работа по формированию нормативно-методических документов по развитию социального партнерства, формированию коллективных и индивидуальных трудовых договоров (контрактов), социальной защите., организации заработной платы; в последние годы на угледобывающих предприятиях снизился уровень научного обоснования и качества экономической проработки положений по формированию внутрипроизводственных тарифных условий оплаты труда, разработке систем оплаты труда и стимулирования в конкретных условиях производства, анализу и контролю за расходованием средств на оплату труда; на шахтах и разрезах не обеспечивается соответствующий уровень методической увязки при решении вопросов оплаты и стимулирования труда в коллективных договорах и индивидуальных трудовых договорах (контрактах), не прорабатываются должным образом вопросы внутреннего трудового распорядка и укрепления дисциплины труда.

4. На основе выполненных исследований в работе обобщен межотраслевой, отраслевой и зарубежный опыт регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда, проанализированы его достоинства и недостатки, выявлены направления упорядочения практики разработки коллективных договоров, индивидуальных трудовых договоров (контрактов) и положений по стимулированию труда с учетом требований рыночной экономики.

5. В результате выполненных исследований получены следующие новые научные результаты: разработаны принципы формирования коллективных договоров и индивидуальных трудовых договоров (контрактов) с учетом специфики угледобывающего производства; предложен комплекс структурных схем, позволивших раскрыть основные экономические взаимосвязи и взаимозависимости между фор-

мируемыми на шахтах и разрезах коллективными договорами и трудовыми соглашениями (контрактами) в части формирования разделов, связанных с регулированием трудовых отношений, социальной защитой и оплатой труда персонала; рекомендована рациональная структура и содержание коллективных договоров и трудовых соглашений (контрактов) с учетом необходимости конкретизации и развития разделов оплаты труда; выявлены основные тенденции в практике регулирования трудовых отношений на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда; разработаны методические рекомендации по формированию основных параметров оплаты труда при разработке коллективных договоров и заключении индивидуальных трудовых договоров (контрактов); разработаны методические положения по распределению фонда заработной платы между участками (цехами); разработаны рекомендации по оценке расходования фонда заработной платы по угледобывающему предприятию в целом, а также по отдельным участкам и цехам с учетом совокупности факторов.

6. Разработанные методические и практические рекомендации использованы в научных разработках ФГУП ЦНИЭИуголь и при формировании курсов лекций по экономике горного производства в Московском государственном открытом университете, Тульском государственном техническом университете, Кузбасском государственном техническом университете.

Рекомендации по регулированию трудовых отношений и совершенствованию оплаты труда используются при принятии управленческих решений в ГУ «Соцуголь».

Основные положения работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Вишневецкая JI.A. Коллективно-договорная система - основа регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда на предприятиях ТЭК, деп. рук. № 6056/4 от 22.11.2000 г. в сб. «Научные сообщения» ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского, № 316,2000 г., 10 с.

2. Вишневецкая JI.A. Обобщение опыта развития трудовых отношений на угледобывающих предприятиях в условиях формирующегося рынка труда, деп. рук. № 6104/8 от 24.09.2002 в сб. «Научные сообщения» ННЦ ITI-ИГД им. A.A. Скочинского, № 322, 2002 г., 12 с.

3. Вишневецкая JI.A. Практика регулирования трудовых отношений и совершенствования оплаты труда на угледобывающих предприятиях, (доклад). Труды Международной научно-практической конференции «Проблемы ускорения научно-технического прогресса в отраслях горного производства». ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского 2002 г., 445-449 с.

4. Вишневецкая Л.А. Опыт разработки тарифных соглашений и коллективных договоров на угледобывающих предприятиях за рубежом, деп. рук. № 6111 от 22.01.2003 г. в сб. «Научные сообщения» ННЦ ГП-ИГД им. A.A. Скочинского, № 323,2003 г., 9 с.

5. Вишневецкая JI.A. Разработка методических рекомендаций по усилению роли коллективных договоров в регулировании трудовых отношений на угледобывающих предприятиях. М., ФГУП ЦНИЭИуголь, брошюра, 2002 г., 52 с.

Подписано в печать 25.02.2003 г. Формат 29,6 х 42 1/8. Усл. печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 32. ФГУП ЦНИЭИуголь, 115193, г. Москва, ул. Петра Романова, д. 7.

РНБ Русский фонд

2005-4 23369