Повышение эффективности управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ацканов, Рустам Аниуарович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ацканов, Рустам Аниуарович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Состояние и тенденции развития управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности.

1.2 Проблемы повышения управления качеством.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

2.1 Сущность управления качеством и его особенности на предприятиях станкоинструментальной промышленности

2.2 Методические подходы к повышению эффективности управления качеством.

2.3 Концептуальные основы повышения эффективности управления качеством

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Организационно-методическое обеспечение построения системы управления качеством.

3.2 Усиление роли функционально-стоимостного анализа в повышении эффективности управления качеством

3.3 Методические рекомендации совершенствования системы управления качеством

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности"

Актуальность темы исследования. Развитие и успех любой организации определяются множеством факторов как внешней, так и внутренней среды. Развитие экономического потенциала России во многом связано с развитием базовых отраслей промышленности, среди которых машиностроительный комплекс играет ведущую роль. На его эффективность влияют организационно-методические условия управления. Вступление России в ВТО еще больше обостряет конкурентную борьбу за рынки и потребует от предприятий машиностроительного комплекса, в т.ч. и от организаций инструментального производства, непрерывного совершенствования управления, позволяющего вывести на рынок новые качественные изделия, удовлетворяющие потребителя.

В рыночных условиях наличие инвестиций не спасет предприятие, если оно не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции, где основой конкурентоспособности является качество. Для обеспечения необходимого уровня качества на предприятиях нужна не только передовая технология, необходимая материальная база, квалифицированный персонал, но и рациональная организация работ, эффективное управление предприятием с привлечением системы менеджмента качества. Особое место в инструментальной промышленности занимает производство инструментов, создаваемых из сверхтвердых материалов (СТМ), потребность в которых постоянно растет. Это связано с их использованием в таких развивающихся отраслях как строительство, газо- и нефтедобыча, медицина и др. Большое значение при использовании инструментов из СТМ имеют надежность и возможности их эффективного применения. Последнее может быть достигнуто в значительной степени на базе повышения эффективности управления качеством, позволяющим повысить уровень конкурентоспособности инструмента. Одним из перспективных вариантов формирования конкурентных преимуществ предприятий — товаропроизводителей инструментов является организация их деятельности, основанная на применении принципов менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО серии 9000. Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного 4 исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованием сущности экономических основ формирования управления качеством и выявлением ее роли в повышении конкурентоспособности и эффективности управления занимались такие авторы, как Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Никсон, П. Панде, JI. Холп, А. Фейгенбаум, Р. Шонбергер, С. Сиро, Дж. Джуран, Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, A.B. Гличев, К.И. Мазур, В.Д. Шапиро, В.В. Окрепилов и др.

Изучением проблемы целеполагания и мотивации, повышающих эффективность управления качеством в различных отраслях промышленности занимались такие ученые, как Ф. Никсон, А. Фейгенбаум, С. Сиро, Ю.В. Богатин, О.П. Глудкин, Е.А. Горбашко, В.И. Гиссин, В.А. Долятовский, С.Д. Ильенкова, В.А. Лапидус, В.К. Федюкин, В.Е. Швец и др.

Признавая авторитет названных ученых в создании основ формирования и управления качеством товаров и услуг, следует отметить, что они в основном освещали общие вопросы повышения эффективности управления качеством безотносительно к станкоинструментальной отрасли. Крупнейшим производителем инструмента в России является станкостроительная промышленность. Поэтому повышение эффективности управления качеством производимого инструмента становится, с одной стороны, делом государственной важности, а с другой стороны, представляет научный интерес. Последнее обусловливается масштабами производства инструмента, позволяющими определить не только отраслевую специфику производства инструмента, но и взять станкостроение в качестве полигона для отработки теоретических основ повышения эффективности управления качеством с учетом отраслевой специфики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа особенностей инструментального производства выявить основные направления повышения эффективности управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности и его организационно-методическое обеспечение. 5

Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач: исследовать современное состояние управления качеством на предприятиях станкоинструментальной промышленности и его влияние на характер управления;

- определить теоретические основы качества товародвижения продукции станкоинструментальной промышленности;

- предложить организационные мероприятия по совершенствованию системы управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности;

- выработать стратегические пути улучшения деятельности предприятий инструментальной промышленности, заключающиеся в поэтапных управленческих преобразованиях;

- предложить критерии оценки продукции станкоинструментальной промышленности, позволяющие обосновать выбор и управляющие мероприятия по улучшению качества;

- разработать организационно-экономические подходы, развивающие систему менеджмента качества с применением рейтинговой системы IQRS, реализующей последующий переход к принципам Total Quality Management (TQM) — всеобщего управления качеством.

Объектом исследования являются предприятия станкоинструментальной промышленности, производящей инструменты из СТМ: ОАО «Терский завод алмазных инструментов», ОАО «Московское производственное объединение по выпуску алмазного инструмента», Абразивный завод «Ильич», Веневский завод алмазных инструментов и др. Базовым предприятием для исследования выбрано ОАО «Терекалмаз», которое является одним из ведущих предприятий по производству инструментов из СТМ.

Предметом исследования являются теоретические, методические, организационные и практические подходы, формирующие эффективность управления качеством продукции инструментальной промышленности.

Теоретической, методологической и информационной базой 6 исследования послужили фундаментальные и прикладные научные исследования зарубежных и отечественных ученых, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, посвященных проблеме совершенствования управления предприятиями с применением системы менеджмента качества.

Исследования основываются на фундаментальных положениях управления качеством, теории надежности, квалиметрии. Постановка задач диссертационного исследования обозначила необходимость применения соответствующего инструментария, состоящего из методов теоретического исследования (анализ, синтез, дедукция), эмпирического наблюдения и сравнения. В качестве методологического инструментария использовались положения экономической теории, системологии, информатики, математической статистики и прикладных экономических дисциплин.

Информационная база диссертационного исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, первичными данными исследованных предприятий.

Эмпирическая база агрегирована автором на основе показателей и отчетов предприятий инструментальной промышленности за период 2002-2005 гг.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения, позволяющего на постоянной основе совершенствовать систему управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке станкоинструментальной продукции особое значение приобретает 7 формирование организационно-экономического механизма, способствующего повышению качества выпускаемой продукции. Это предполагает учет всех факторов и условий, влияющих на качество конечного продукта отрасли, среди которых особое место занимает реализация принципов управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции.

2. Одним из основных критериев устойчивого экономического роста, повышения качества выпускаемой продукции и улучшения системы управления может служить разработка эффективной системы организации контроля процессов, гарантирующей заданный уровень качества и позволяющей совершенствовать организационно-методическую базу управления качеством по всему этапу производства и реализации продукции.

3. Анализ состояния и тенденций развития рынка инструментальной продукции и выявление основных параметров, влияющих на уровень конкурентоспособности инструментов, позволили выделить и рекомендовать основные направления повышения качества выпускаемой продукции. При этом повышение качества инструментальной продукции обеспечивается не только внедрением передовых технических, технологических приемов и методов, но и применением эффективных процессов управления качеством.

4. В основу формирования эффективной системы управления качеством продукции в станкоинструментальной отрасли должны быть положены научно обоснованные методики и показатели, позволяющие количественно оценить продукцию инструментального производства на рынке, а также могли бы служить инструментом управления качеством продукции данной отрасли.

5. Результаты авторского исследования показали, что проблема совершенствования управления качеством продукции на предприятиях инструментальной промышленности может быть решена за счет использования рейтинговой модели К^ИЗ, обеспечивающей повышение эффективности и конкурентоспособности продукции на рынке сбыта с применением принципов управления качеством продукции на всех этапах ее формирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации и дополнении теоретических основ повышения качества 8 управления и в обосновании организационно-экономических рекомендаций формирования системы оценок и системы управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности.

Кроме того, в результате проведенного исследования получен целый ряд предложений, обладающих научной новизной:

- сформирован организационно-экономический механизм развития и управления предприятием по производству инструментов, включающий определенную структуру требований процессного подхода, методические основы построения технологии управления процессами предприятия и основанный на требованиях системы менеджмента качества; введен и обоснован термин «управленческий потенциал», характеризующий количество управленческих затрат на единицу продукции инструментального производства, позволяющий отслеживать изменения процесса управления и вырабатывать управленческие решения, повышающие эффективность процессов; обоснованы критерии оценки продукции инструментальной промышленности, в основу которой заложены показатели надежности производительности, технологичности, цены и др., что позволяет не только сделать обоснованный выбор инструмента из СТМ потребителю, но и провести анализ и осуществить управляющие мероприятия по улучшению качества выпускаемой продукции товаропроизводителю; обосновано применение на предприятиях инструментальной промышленности на всех этапах жизненного цикла методологии «шести сигм», позволяющей предприятию постоянно совершенствовать систему управления, повысить качество, снизить затраты;

- сформирована система совершенствования управления качеством на предприятии с использованием рейтинговой модели ЩИЗ, позволяющая предприятию, создавшему систему менеджмента качества, уменьшить риски потери качества, повысить конкурентоспособность продукции, обеспечить финансовую устойчивость и однородность принципов управления организацией во всех подразделениях и службах. 9

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности и состоит в использовании результатов исследования, позволяющих на более высоком теоретико-методологическом уровне решать вопросы повышения качества организационно-экономического управления предприятием.

Обобщения, выводы и основные положения диссертации могут быть использованы специалистами предприятий инструментальной промышленности.

Предложенные рекомендации дают возможность не только обеспечить управление качеством при производстве инструментальной продукции, но и позволяют постоянно осуществлять совершенствование качества системы управления. Отдельные разработки применялись в ОАО «Терский завод алмазных инструментов» при оценке выпускаемых алмазных инструментов (о чем имеется справка внедрения).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-исследовательских конференциях, учебно-методических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета (2002-2006 гт.), на всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза. 2004 г.), V региональной научно-практической конференции «Управление качеством: теория и современная практика» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекционных курсов и на практических занятиях по специальностям «Экономика и организация производства», «Товароведение и экспертиза товаров» в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» и Кабардино-Балкарском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми разделов, заключения, списка использованных литературных источников. Текст изложен на 161 страницах, включает 17 таблиц, 44 рисунка. Список литературы содержит 137 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ацканов, Рустам Аниуарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования показали, что:

1. Развитие современной экономики тесно связано с совершенствованием качества выпускаемой продукции, которое является базовой основой повышения качества образа жизни. С развитием конкуренции, истощением природных ресурсов качество стало играть особую роль для товаропроизводителей.

Успешное решение проблем качества на том или ином предприятии напрямую определяет его экономические положения. Эволюция взглядов на проблему качества привела к пониманию того, что качество является объектом управления.

Современная трактовка сферы применения управления качеством весьма широка. Можно говорить об управлении качеством продукции, услуг, систем, труда и т. д., поэтому объект управления рассматривается в широком смысле по своей сути. Можно утверждать, что любые мероприятия, направленные на решение проблемы качества, идентичны функционированию системы качества.

2. Системы управления качеством, действующие на различных организациях, индивидуальны. На предприятиях инструментальной промышленности управление качеством находится на различном уровне, который обусловлен следующими причинами: нарушение устоявшихся хозяйственных связей в результате бездумной поспешной приватизации; переход предприятий на различные формы собственности, к которым они не были готовы; недостаток времени по освоению концепции ведения конкурентной борьбы, опирающейся на выпуск продукции высокого качества.

3. Отраслевые особенности станкоинструментального производства заключаются в том, что оно обеспечивает технический уровень других отраслей народного хозяйства. Важнейшими факторами, влияющими на надеж

148 ность и товародвижение инструментов из СТМ, являются не только качество вспомогательных режущих материалов, сборочных работ, геометрических, уровень конструктивных, технических параметров, но и уровень экономических решений и уровень развития той или иной отрасли.

Освоение предприятиями инструментальной промышленности системы управления, основанной на базе СМК связано с такими проблемами, как: отсутствие опыта рыночного хозяйствования у российских предприятий, приводящего к недопониманию того, что СМК и TQM - это высокоэффективный способ ведения дел; отсутствие понимания и опыта в использовании управлением предприятием различного инструментария; отсутствием корпоративных интересов у всех участников, занятых в производстве инструмента, отсутствием философских мировоззренческих концепций, на которые опирается менеджмент качества.

4. При формировании СМК предприятиям инструментальной промышленности с целью эффективной работы на рынке товаров в условиях роста товаропотока и прибыли, необходимо пройти этапы: решения акционеров, руководителей о работе предприятий с высоким уровнем качества; решения вопросов, связанных с инженерно-техническими решениями; выявление информация о потерях; применение статистических методов контроля и управления качеством с последующей сертификацией.

5. Основываясь на теории надежности и рассматривая ее как «основание качества», представляется правомерным в процессе производства и эксплуатации инструментов из СТМ проводить периодически испытания, по результатам которых корректировать показатели качества, определяя эффективность функционирования продукции станкоинструментальной промышленности, которая связана с ее конкурентоспособностью.

С целью снижения риска для пользователей продукцией инструментальной промышленности рекомендуется использовать анализ последствий и причин отказов - FMEA, задача которого заключается в выявлении дефектов,

149 обуславливающих наибольший риск для потребителей и причин их возникновения с последующей выработкой корректирующих мер.

6. Для реализации основной цели - получение прибыли в долгосрочном периоде предприятия инструментальной промышленности должны пройти поэтапно, улучшая свою деятельность в следующих управленческих преобразованиях: разработать цель и Миссию на 5-10 лет; установить свои сегменты рынка; используя СМК, перейти к моделям национальных премий и TQM; совершенствовать организационную структуру, формируя механизмы выявления несоответствий и их предупреждений; формирование организационной команды. Это позволит предприятиям увеличить прибыль, повысить имидж на рынке и стать надежным партнером, обеспечивающим поставку продукции высокого качества.

По результатам выполнения исследования обоснован ряд практических рекомендаций.

1. Предложенные рекомендации дают возможность не только обеспечить управление качеством при производстве инструментальной продукции, но и постоянно осуществлять совершенствование системы управления.

Имея организационную структуру управления, предприятие должно постоянно оценивать ее эффективность.

Для постоянной оценки эффективности системы управления предложен показатель «управленческий потенциал», характеризующий количество управленческих затрат, приходящихся на единицу продукции. Разность управленческого потенциала определяет траекторию эффективности системы управления. Использование предприятием такого показателя позволит быстро реагировать на изменения в системе управления путем корректирующих мероприятий. Данный показатель может использоваться и при оценке эффективности управления СМК.

2. Предложено применение функционально-стоимостного анализа, который позволит оценивать не элементы выпускаемой продукции, а качество

150 выполняемых функций, что позволит повысить эффективность управления качества.

Рекомендуется оценивать конечный результат функционирования продукции (инструментов из СТМ), на основании такой оценки специалисты предприятия могут найти решения, повышающее надежность, качество и конкурентоспособность выпускаемых изделий. Предлагается методика выбора или оценки инструмента, оснащенного СТМ, в основу которой заложены экономические, конструкционные, технологические и эксплуатационные показатели, а также методика оценки интегрального показателя качества инст- / рументальной продукции, но и провести анализ, позволяющий принять управленческие решения.

3. Предложены шаги развития системы управления качеством с применением рейтинговой системы IQRS, которая позволит уменьшить риски потери качества, повысить конкурентоспособность предприятия и выпускаемой продукции, финансовую устойчивость и обеспечить однородные принципы управления предприятия во всех подразделениях и службах.

4. Предложено оценку эффективности деятельности предприятий, их подразделений проводить с использованием методологии «шести сигм», т.к. производственные процессы отечественных товаропроизводителей находятся на уровне бст, а в областях снабжения, сбыта и др. не превышают 2,2а. Таким образом, производственная и коммерческая составляющие предприятия имеют разные характеристики, что вызывает трудности в сфере общения. Применения предприятиями инструментальной промышленности методологии «шести сигм» позволит охватить не только программы обеспечения качества, но и выработать стратегию предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности"

На правах рукописи

АЦКАНОВ Рустам Аниуарович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ177891

Ростов-на-Дону — 2007

003177891

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им ХМ Бербекова.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Гиссин Виталий Исаевич Научные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Грузинов Владимир Петрович кандидат экономических наук, профессор Мясоедова Людмила Вениаминовна

Ведущая организация: Донской государственный технический

университет

Защита диссертации состоится «31» января 2008 г в 11°° часов на заседании диссертационного совета Д.212 209 01 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, Ростов-на-Дону, Б. Садовая, д. 69, ауд. 231

Автореферат разослан «25» декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

В В Борисова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования Развитие и успех любой организации определяются множеством факторов как внешней, так и внутренней среды Развитие экономического потенциала России во многом связано с развитием базовых отраслей промышленности, среди которых машиностроительный комплекс играет ведущую роль На его эффективность влияют организационно-методические условия управления Вступление России в ВТО еще больше обостряет конкурентную борьбу за рынки и потребует от предприятий машиностроительного комплекса, в тч и от организаций инструментального производства, непрерывного совершенствования управления, позволяющего вывести на рынок новые качественные изделия, удовлетворяющие потребителя

В рыночных условиях наличие инвестиций не спасет предприятие, если оно не сможет обеспечить конкурентоспособность своей продукции, где основой конкурентоспособности является качество

Для обеспечения необходимого уровня качества на предприятиях нужна не только передовая технология, необходимая материальная база, квалифицированный персонал, но и рациональная организация работ, эффективное управление предприятием с привлечением системы менеджмента качества

Особое место в инструментальной промышленности занимает производство инструментов, создаваемых из сверхтвердых материалов (СТМ), потребность в которых постоянно растет Это связано с их использованием в таких развивающихся отраслях как строительство, газо- и нефтедобыча, медицина и др

Большое значение при использовании инструментов из СТМ имеют надежность и возможности их эффективного применения Последнее может быть достигнуто в значительной степени на базе повышения

эффективности управления качеством, позволяющим повысить уровень конкурентоспособности инструмента

Одним из перспективных вариантов формирования конкурентных преимуществ предприятий — товаропроизводителей инструментов является организация их деятельности, основанная на применении принципов менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО серии 9000

Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Исследованием сущности экономических основ формирования управления качеством и выявлением ее роли в повышении конкурентоспособности и эффективности управления занимались такие авторы, как Э Деминг, К Исикава, Ф Никсон, П Панде, Л Холп, А Фейгенбаум, Р Шонбергер, С Сиро, Дж Джуран, Ю П Адлер, Г Г Азгальдов, А В Гличев, К И Мазур, В Д Шапиро, В В Окрепилов и др

Изучением проблемы целеполагания и мотивации, повышающих эффективность управления качеством в различных отраслях промышленности занимались такие ученые, как Ф Никсон, А Фейгенбаум, С Сиро, Ю В Богатин, О П Глудкин, Е А Горбашко, В И Гиссин, В А Долятовский, С Д Ильенкова, В А Лапидус, В К Федюкин, В Е Швец и др

Признавая авторитет названных ученых в создании основ формирования и управления качеством товаров и услуг, следует отметить, что они в основном освещали общие вопросы повышения эффективности управления качеством безотносительно к станкоинструментальной отрасли Крупнейшим производителем инструмента в России является станкостроительная промышленность Поэтому повышение эффективности управления качеством производимого инструмента становится, с одной стороны, делом государственной важности, а с другой стороны, представляет научный интерес Последнее обусловливается масштабами производства инструмента, позволяющими определить не только отраслевую специфику

производства инструмента, но и взять станкостроение в качестве полигона для отработки теоретических основ повышения эффективности управления качеством с учетом отраслевой специфики

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа особенностей инструментального производства выявить основные направления повышения эффективности управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности и его организационно-методическое обеспечение

Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач

- исследовать современное состояние управления качеством на предприятиях станкоинструментальной промышленности и его влияние на характер управления,

определить теоретические основы качества товародвижения продукции станкоинструментальной промышленности,

- предложить организационные мероприятия по совершенствованию системы управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности,

- выработать стратегические пути улучшения деятельности предприятий инструментальной промышленности, заключающиеся в поэтапных управленческих преобразованиях,

- предложить критерии оценки продукции станкоинструментальной промышленности, позволяющие обосновать выбор и управляющие мероприятия по улучшению качества,

- разработать организационно-экономические подходы, развивающие систему менеджмента качества с применением рейтинговой системы IQRS, реализующей последующий переход к принципам Total Quality Management (TQM) — всеобщего управления качеством

Объектом исследования являются предприятия

станкоинструментальной промышленности, производящей инструменты из СТМ ОАО «Терский завод алмазных инструментов», ОАО «Московское производственное объединение по выпуску алмазного инструмента», Абразивный завод «Ильич», Веневский завод алмазных инструментов и др

Базовым предприятием для исследования выбрано ОАО «Терекалмаз», которое является одним из ведущих предприятий по производству инструментов из СТМ

Предметом исследования являются теоретические, методические, организационные и практические подходы, формирующие эффективность управления качеством продукции инструментальной промышленности

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные исследования зарубежных и отечественных ученых, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, посвященных проблеме совершенствования управления предприятиями с применением системы менеджмента качества

Исследования основываются на фундаментальных положениях управления качеством, теории надежности, квалиметрии Постановка задач диссертационного исследования обозначила необходимость применения соответствующего инструментария, состоящего из методов теоретического исследования (анализ, синтез, дедукция), эмпирического наблюдения и сравнения В качестве методологического инструментария использовались положения экономической теории, системологии, информатики, математической статистики и прикладных экономических дисциплин

Информационная база диссертационного исследования представлена законодательными и нормативными актами Российской Федерации, монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, первичными данными исследованных предприятий

Эмпирическая база агрегирована автором на основе показателей и отчетов предприятий инструментальной промышленности за период 20022005 гг

Исследование выполнено в соответствии с паспортом научной специальности ВАК России 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» (п 15 13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»)

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения, позволяющего на постоянной основе совершенствовать систему управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности

Основные положения, выносимые на защиту

1 В условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке станкоинструментальной продукции особое значение приобретает формирование организационно-экономического механизма, способствующего повышению качества выпускаемой продукции Это предполагает учет всех факторов и условий, влияющих на качество конечного продукта отрасли, среди которых особое место занимает реализация принципов управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции

2 Одним из основных критериев устойчивого экономического роста, повышения качества выпускаемой продукции и улучшения системы управления может служить разработка эффективной системы организации контроля процессов, гарантирующей заданный уровень качества и позволяющей совершенствовать организационно-методическую базу управления качеством по всему этапу производства и реализации продукции

3 Анализ состояния и тенденций развития рынка инструментальной продукции и выявление основных параметров, влияющих на уровень конкурентоспособности инструментов, позволили выделить и рекомендовать

основные направления повышения качества выпускаемой продукции При этом повышение качества инструментальной продукции обеспечивается не только внедрением передовых технических, технологических приемов и методов, но и применением эффективных процессов управления качеством

4 В основу формирования эффективной системы управления качеством продукции в станкоинструментальной отрасли должны быть положены научно обоснованные методики и показатели, позволяющие количественно оценить продукцию инструментального производства на рынке, а также могли бы служить инструментом управления качеством продукции данной отрасли

5 Результаты авторского исследования показали, что проблема совершенствования управления качеством продукции на предприятиях инструментальной промышленности может быть решена за счет использования рейтинговой модели КЗЯБ, обеспечивающей повышение эффективности и конкурентоспособности продукции на рынке сбыта с применением принципов управления качеством продукции на всех этапах ее формирования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации и дополнении теоретических основ повышения качества управления и в обосновании организационно-экономических рекомендаций формирования системы оценок и системы управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности

Кроме того, в результате проведенного исследования получен целый ряд предложений, обладающих научной новизной

- сформирован организационно-экономический механизм развития и управления предприятием по производству инструментов, включающий определенную структуру требований процессного подхода, методические основы построения технологии управления процессами предприятия и основанный на требованиях системы менеджмента качества,

- введен и обоснован термин «управленческий потенциал», характеризующий количество управленческих затрат на единицу продукции инструментального производства, позволяющий отслеживать изменения процесса управления и вырабатывать управленческие решения, повышающие эффективность процессов,

- обоснованы критерии оценки продукции инструментальной промышленности, в основу которой заложены показатели надежности производительности, технологичности, цены и др , что позволяет не только сделать обоснованный выбор инструмента из СТМ потребителю, но и провести анализ и осуществить управляющие мероприятия по улучшению качества выпускаемой продукции товаропроизводителю,

обосновано применение на предприятиях инструментальной промышленности на всех этапах жизненного цикла методологии «шести сигм», позволяющей предприятию постоянно совершенствовать систему управления, повысить качество, снизить затраты,

- сформирована система совершенствования управления качеством на предприятии с использованием рейтинговой модели К^ЯЗ, позволяющая предприятию, создавшему систему менеджмента качества, уменьшить риски потери качества, повысить конкурентоспособность продукции, обеспечить финансовую устойчивость и однородность принципов управления организацией во всех подразделениях и службах

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности и состоит в использовании результатов исследования, позволяющих на более высоком теоретико-методологическом уровне решать вопросы повышения качества организационно-экономического управления предприятием

Обобщения, выводы и основные положения диссертации могут быть использованы специалистами предприятий инструментальной промышленности

Предложенные рекомендации дают возможность не только обеспечить управление качеством при производстве инструментальной продукции, но и позволяют постоянно осуществлять совершенствование качества системы управления Отдельные разработки применялись в ОАО «Терский завод алмазных инструментов» при оценке выпускаемых алмазных инструментов (о чем имеется справка внедрения)

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на научно-исследовательских конференциях, учебно-методических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета (20022006 гг), на всероссийских научно-практических конференциях (г Пенза 2004 г), V региональной научно-практической конференции «Управление качеством теория и современная практика» (г Ростов-на-Дону, 2004 г)

Материалы диссертации используются при чтении лекционных курсов и на практических занятиях по специальностям «Экономика и организация производства», «Товароведение и экспертиза товаров» в Ростовском государственном экономическом университете «РЙНХ» и Кабардино-Балкарском государственном университете

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,5 п.л Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми разделов, заключения, списка использованных литературных источников Текст изложен на 161 страницах, включает 17 таблиц, 44 рисунка Список литературы содержит 137 наименований

Структура диссертационной работы

Введение

Глава 1 Исследования состояния управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности

1 1 Состояние и тенденции развития управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности

1 2 Проблемы повышения управления качеством

Глава 2 Теоретические основы и методологические подходы к решению проблем управления качеством

2 1 Сущность управления качеством применительно к предприятиям инструментальной промышленности

2 2 Методические подходы к повышению эффективности управления качеством

2 3 Концептуальные основы повышения эффективности управления качеством продукции

Глава 3 Основные направления повышения управления качеством на предприятиях

3 1 Организационно-методическое обеспечение построения системы управления качеством

3 2 Усиление роли функционально-стоимостного анализа в повышении эффективности управления качеством 3 3 Методические рекомендации совершенствования системы управления качеством Заключение

Список использованной литературы

Основное содержание работы

В первой главе «Исследование состояния управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности» рассмотрены состояние, тенденции и проблемы управления качеством на предприятиях

Проведенное диссертационное исследование деятельности предприятий инструментальной промышленности в области управления качеством выявило их реальный уровень, а именно на одних предприятиях внедрены и сертифицированы системы менеджмента качества (СМК), на других сохранился старый административный подход к качеству, основанный на контроле и наказании за дефектную продукцию

Очень остро проблема качества встает в свете вступления России в члены ВТО, т.к в этом случае таможенные пошлины, защищающие отечественные отрасли (например автомобильную, станкоинструментальную), будут снижены, а отсюда возрастает количество импортных товаров, проникающих на отечественный рынок Чтобы выстоять на Российском рынке в условиях вступления России в ВТО, достойную конкуренцию импортной инструментальной продукции смогут составить только качественные отечественные товары Следовательно, чтобы сохранить конкурентоспособность отрасли, необходимо прежде всего устранить причины отставания качества отечественного инструмента от зарубежного

В ходе исследования этого вопроса выявлено, что основными причинами, которые привели к тому, что Россия значительно отстает в области качества продукции (услуг) от промышленно развитых стран являются'

- нарушение устоявшихся хозяйственных связей в результате бездумной и поспешной приватизации,

- переход предприятий на различные формы собственности, к которым отечественные предприятия не были готовы,

- недостаток времени (промышленно развитым странам понадобилось несколько десятилетий, чтобы освоить концепцию ведения конкурентной борьбы, опираясь на выпуск продукции высокого уровня качества) В этой связи отечественным предприятиям инструментальной промышленности необходимо как можно быстрее проектировать и внедрять системы управления качеством, соответствующие стандартам ISO серии 9000, а затем переходить на управление качеством, основанное на принципах TQM

В диссертационном исследовании показано, что освоение предприятиями инструментальной промышленности с применением совершенствования управлением СМК и TQM сдерживается рядом проблем, основными из которых являются

отсутствие опыта рыночного хозяйствования у российских предприятий, приводящее к недостаточному пониманию, что СМК и TQM — это высокоэффективный способ ведения дел,

- отсутствие опыта и понимания в использовании управления предприятием различного инструментария,

- отсутствие философских мировоззренческих концепций, на которые опирается менеджмент качества,

- отсутствие корпоративных интересов у всех участников, занятых в производстве инструмента

Во второй главе «Теоретические основы и методологические подходы к решению проблем управления качеством» рассмотрены сущность, методические подходы, повышающие эффективность управления качеством применительно к предприятиям инструментальной промышленности

Динамика внешней среды, активизация инновационной деятельности, а также задачи по удвоению ВВП, заставляют предприятия

машиностроительного комплекса подняться на более высокий уровень Особая роль принадлежит подотраслям станкоинструментальной промышленности

Продукция инструментального производства используется в различных отраслях, среди которых особо следует отметить следующие

- машиностроение (тяжелое, транспортное, энергетическое),

- тракторное и сельхозмашиностроение,

автомобилестроение и производство товаров длительного пользования,

- оборонная промышленность,

- строительство,

- добывающая (нефтегазовая и др ) промышленность

Для инструментальной продукции характерна высокая информативность, а именно, для какого конкретного объекта она предназначена, что находит отражение в паспортных данных Характеристики инструмента, его надежность и качество в значительной мере определяют его стоимость и служат основанием для его реализации на рынке Предложенная автором классификация инструментальной продукции оснащенной СТМ (табл 1) показывает, что инструментальная продукция носит многоаспектный характер, т е должна рассматриваться с разных точек зрения, она характеризуется различными сроками применения, т к жизненный цикл ее зависит от качества и надежности всех процессов, сопутствующих ее изготовлению

При формировании системы управления качеством с позиций ее эффективной работы на рынке товаров, когда стоит задача роста товаропотока и прибыли, необходимо пройти следующие этапы

1) решение акционеров, руководства о работе предприятия с высоким

уровнем качества,

2) инженерно-технические решения вопросов, связанных с

документацией, процессами, технологической дисциплиной и т д ,

3) выявление информации о потерях (работа с персоналом), вовлечение персонала предприятия (обучение персонала, внедрение инструментов контроля качества),

4) применение статистических методов управления качеством,

5) создание систем постоянного непрерывного улучшения,

6) сертификация СМК на соответствие ИСО 9001

Таблица 1

Классификация инструментальной продукции, оснащенной СТМ 1

Признак классификации Классификационные группы

1 2

1 По отраслям экономики машиностроение, приборостроение, добывающие отрасли, строительство, медицина, прочие

2 По видам применения режущий, формообразующий, вспомогательный, измерительный,

3 По виду конструкции типовые, стандартные, серийные, индивидуальные, эксклюзивные

4 По используемым материалам режущей части твердосплавные, синтетические сверхтвердые материалы, технические алмазы, минералокерамика

5 По конструктивным особенностям цельные, сборные

6 По экономическому обороту производственного использования; личного использования, использования в сфере услуг

7 По жизненному циклу новые, восстановленные

1 Составлена автором

Изложенные этапы формирования системы управления качеством предприятий инструментальной промышленности повысят эффективность в том случае, если организации будут использовать различные инструменты и методы управления, такие как FMEA, бенчмаркинг, статистические методы контроля и др

С целью снижения риска для пользователей продукции инструментальной промышленности в диссертации рекомендуется использовать анализ последствий и причин отказов — FMEA-анализ (Failure Mode and Effect Analysis) Задача FMEA- анализа заключается в выявлении дефектов продукции, обусловливающих наибольший риск для потребителей, и в определении причин их возникновения с последующей выработкой корректирующих мер

По результатам анализа определяются «узкие места», для которых разрабатываются корректирующие мероприятия

FMEA-анализ целесообразно применять при производстве инструментов из СТМ для добывающих отраслей, шлифовальных кругов различного назначения и др

Система управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности должна являться средством реализации руководством предприятия определенной политики для достижения поставленных целей

Чтобы решить проблему обеспечения качества, необходимо уделять внимание всем аспектам, от которых оно зависит Система качества должна воздействовать на большое число факторов на всех этапах жизненного цикла инструментальной продукции — от планирования и разработки до этапа ее эксплуатации

В соответствии с этапами жизненного цикла продукции необходимое внимание следует уделять и области реализации, т к в ней формируется качество, на которое оказывают влияние уровень упаковки продукции, условия ее хранения, транспортирования и предпродажного сервиса

Все большее значение приобретает в глазах потребителя инструментов качество потребления Сюда следует отнести влияние таких факторов, как качество сохранения долговечности изделия в соответствии с техническими регламентами Здесь немаловажную роль играет техническое обслуживание, информационная поддержка потребителей в процессе эксплуатации продукции в соответствии с ее назначением

В современных условиях, когда требуется принятие мер по охране окружающей среды, приобретает значение качество системы утилизации продукции, которая отслужила свой срок

Таким образом, предприятия инструментальной промышленности должны придерживаться комплексного подхода при управлении

Особое внимание надо обратить на цикл непрерывности процесса управления качеством, т е предприятие, добившись определенных результатов, должно поступательно двигаться вперед, улучшая процессы

Для предприятий инструментальной промышленности предлагается использовать четыре этапа непрерывного улучшения, исходя из тех соображений, что в работу по постоянному улучшению будут вовлекаться все сотрудники предприятия Это обеспечит последовательное, непрерывное и постоянное улучшение качества

Чтобы выявить, какие процессы подходят для улучшений, надо каждый процесс разбить на подпроцессы и этапы Целесообразно начинать с ключевых процессов

В диссертации приводятся примеры использования различных инструментов при планировании улучшений процессов (рис 1)

Таким образом, для успешной реализации своей цели, а именно получения прибыли в долгосрочном периоде предприятия инструментальной промышленности должны стратегически наметить пути улучшения своей деятельности, которая, по нашему мнению, заключается в следующих поэтапных управленческих преобразованиях

- разработке и утверждении миссии и цели предприятия,

- установлении своих сегментов рынка,

- разработке политики и философии качества, отражающих главные принципы менеджмента качества, определив при этом базовые стандарты систем качества,

- совершенствовании организационной структуры управления, где целесообразно оптимизировать число подразделений и уровней управления для улучшения передачи информации,

обучении персонала предприятия методам статистического управления процессами, постоянном повышении уровня знаний работников предприятия,

- формировании механизма, выявляющего не только несоответствия, но и позволяющего корректировать и предупреждать несоответствия,

проведении руководством постоянной оценки деятельности предприятия и результативности процессов,

- организации командной работы

Все вышеперечисленные этапы позволят предприятиям инструментальной промышленности не только увеличить прибыль финансовых показателей, повысить имидж предприятия на рынке, но и быть надежным партнером, который обеспечивает поставку продукции высокого качества

В третьей главе «Основные направления повышения управления качеством на предприятиях» рассмотрено организационно-методическое обеспечение построения организационной системы управления качеством, приводятся методические рекомендации совершенствования системы управления

Рис. 1 Схема применения инструментов для планирования улучшений

процессов2

В диссертации предлагаются пошаговые структурные изменения управления предприятием Особое внимание уделено структуре управления качеством предприятия, которая может меняться в зависимости от стадий развития системы менеджмента качества Автором предложена петля

" Составлен автором

качества, связанная со службами предприятия, отвечающими за соответствующий процесс

Основываясь на процессном подходе, в соответствии с требованиями стандарта ИСО серии 9000 предприятиям инструментальной промышленности предложены методические основы построения организационной структуры управления качеством

При создании системы управления организации, имеющей отличия от существующей системы, необходим постоянный мониторинг системы управления С этой целью вводится термин «управленческий потенциал» продукции, который характеризует эффективность системы управления и определяется (1)

М>=1Г

где МР — «управленческий потенциал» выпускаемых изделий, — затраты на управление, N — количество выпущенной продукции в натуральных показателях Показатель «управленческий потенциал» характеризует количество управленческих затрат приходящихся на единицу продукции

Разность «управленческого потенциала» определяет траекторию эффективности системы управления (2)

дмр=мр(к)-мр(к-" (2)

Применение такого показателя позволит быстро реагировать на изменения в системе управления и проводить корректирующие мероприятия

Предложенный показатель может использоваться и при оценке эффективности управления системы менеджмента качества

Автором настоящего исследования выполнена работа, направленная на применение функционально-стоимостного анализа на предприятиях

инструментальной промышленности, повышающего качество и эффективность эксплуатации продукции

В настоящее время российским рынком предлагается широкий ассортимент инструментов из СТМ, которые предназначены для определенной группы материалов Например, в строительстве это обработка бетонов, мрамора, гранита, кварца и т д, в машиностроении — обработка жаропрочных сталей, вольфрамо-кобальтовых материалов и др , в геологоразведке — бурение различных по твердости пород буровыми коронками

Инструментальная промышленность не создала универсального инструмента, который работал бы эффективно со всеми вышеперечисленными материалами

Очень часто при выборе товаров многие потребители и товаропроизводители отдают приоритет цене, надежности, однако это не всегда помогает достичь поставленных целей Нами для обоснованного выбора, например, бурового алмазного инструмента, предлагается методика, в основу которой заложены следующие показатели цена режущего инструмента, его надежность (среднестатистическая стойкость буровой коронки), производительность (режимы обработки, проходки), общая стоимость единицы (часа) сверления

Стоимость единицы длины сверления (проходки) при работе различными типами буровых коронок, сверл, расширителей нами предлагается рассчитывать по формуле (3)

Ц=^ + Цр У, (3)

где Цк. стоимость буровой коронки, руб ,

1 — стойкость ( проходка одной коронки) (м, мин, час), Цр _ общая стоимость единицы сверления, руб ,

V — производительность или скорость сверления, 1 м за п, часов (мм/мин)

Формула (3) показывает, что стоимость единицы длины при сверлении зависит от обрабатываемого и режущего материала, качества конструкции буровой коронки, надежности бурового инструмента, технологий обработки и др

Разнообразие ассортимента алмазных инструментов, предлагаемое товаропроизводителями, требует от них постоянного внимания к выпускаемой продукции

Для оценки качества выпускаемой продукции, сравнения ее с аналогами других производителей рекомендуется производить оценку качества алмазных инструментов по формуле (4)

(4)

где О] — интегральная оценка качества,

q1 — показатели качества инструментов из СТМ, ^ — надежность и долговечность, — производительность, qЗ — себестоимость, q4 — цена, q5 — возможность восстановления и т д),

к, _ коэффициенты весомости по каждому показателю качества инструмента из СТМ

ФСА должен стать основным методом работы с рекламациями и предложениями потребителей Оценивая конечный результат функционирования инструментов из СТМ, специалисты предприятия могут найти решения, повышающие надежность, качество и конкурентоспособное 1ь выпускаемой продукции

Автором предлагаются методические рекомендации

совершенствования системы управления качеством, которые заключаются в использовании положений существующих признанных моделей построения и оценки СМК, к которым относятся

- ИСО 9001 — требования к системе менеджмента качества,

- ИСО 9004 — рекомендации по улучшению деятельности СМК,

- QS 9000 — требования детройтской «большой тройки» ведущих мировых производителей автомобилей к поставщикам и заинтересованным сторонам Внедрив СМК ISO 9001 2000, двигаясь в направлении постоянных улучшений, следует создать единую систему менеджмента качества не только на предприятии, но и в других организациях После внедрения СМК на предприятии надо сертифицировать единую систему менеджмента качества совместно с партнерами Следующий этап — это постоянное улучшение системы менеджмента качества (по сравнению с требованиями ISO 9001)

В качестве инструмента менеджмента рекомендуется выбрать рейтинговую систему IQRS

На рисунке 3 приведена рейтинговая модель, в которой на этапе улучшений используются уровни, включающие в себя, в частности, требования QS 9000 и ISO 9004, а также часть требований национальной премии по качеству

QS 9000 ISO 9004

ISO 9001 \

L1 L 2 L 3 L 4 L5'

Рис. 2. Распределение уровней IQRS на этапе улучшений3

3 Разработан автором с испочьзованием информационного бю 1летеня DetNorske Ventas [2004 №1]

При использовании рейтинговой модели на этапе улучшений необходимо проводить аудиты во всех организациях, включенных в единую систему менеджмента качества предприятия

При достижении положительных результатов следует перейти к следующему — шестому уровню, который учитывает критерии национальной премии по качеству правительства России, затем Е()А — Европейской премии по качеству

С целью совершенствования системы управления качеством предложено оценку деятельности предприятий инструментальной промышленности и их подразделений проводить с использованием методологии «шесть сигм» Одним из основных аспектов этой методологии является анализ дисперсии параметров процессов, продукции, направленных на выявление их причин и выработки мер по уменьшению разбросов этих параметров (рис 3)

Рис. 3. Кривая распределения различных сигмовых пределов

- М(х) — номинальное значение параметра, характеризующее качество изделия, процесса,

-а — среднее квадратическое отклонение,

- ±а — ± За — границы различных сигмовых пределов,

- ДИ — дефекты процесса, изделия

Кривая распределения является инструментом, позволяющим оценивать основные параметры процесса

Применение данной методологии повышает стабильность процессов, улучшает управленческую деятельность и повышает эффективность процессов

Изложенное выше позволит предприятию в процессе управления, уменьшить риски потери качества, повысить конкурентоспособность продукции, финансовую устойчивость и обеспечить однородные принципы управления организации во всех подразделениях и службах

Заключение В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований осуществлено теоретическое обобщение и предложено решение актуальных задач, позволяющих постоянно совершенствовать качество системы управления предприятий инструментального производства

Список публикаций по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Ацканов, Р А, Основы качества товародвижения продукции стапкоипструмепталыюй промышленности / РА Ацканов, В И Гиссин // Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион — 2006 — Прил № 8 — 0,35/0,3 п л

Статьи и тезисы докладов

2 Ацканов, Р А Развитие рынка станкоинструментальной промышленности России / Р.А Ацканов — Нальчик Изд-во КБГУ, 2005 — 1,9 п л

3 Ацканов, РА, К вопросу об оценке выбора алмазного бурового инструмента / РА Ацканов, В И Гиссин // Сб материалов III Всероссийской научно-практической конф Окт 2004 — Пенза, 2004 — 0,3/0,2 п л

4 Ацканов, Р А. Комплексная оценка качества продукции инструментальной промышленности (на примере инструментов из СТМ) учебно-методическое пособие /РА Ацканов, В И Гиссин — Нальчик Изд-во КБГУ, 2005 — 0,6/0,4 п л

5 Ацканов, Р А. Качество, надежность и экономическая эффективность применения алмазных инструментов /РА Ацканов, В И Гиссин // Материалы V Межрегиональной научно-практической конф / РГЭУ «РИНХ» — Ростов н/Д, 2005 — 0,3/0,2 п л

6 Ацканов, Р А Основы повышения эффективности управления качеством на предприятиях инструментальной промышленности /РА Ацканов // Современные аспекты экономики. — 2007 — №10 — 0,5 п.л

Изд №324/700 Подписано в печать 15 12-07 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Печать цифровая Гарнитура «Тайме». _Объем 1,0 уч -изд. л Заказ № 1023 Тираж 120 экз_

344002, Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Редакционно-издательский центр Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»