Повышение эффективности управления капитальным ремонтом жилищного фонда крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осипов, Юрий Львович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления капитальным ремонтом жилищного фонда крупного города"
На правах рукописи
ОСИПОВ Юрий Львович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КРУПНОГО ГОРОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 7 и:АР 20
Санкт-Петербург-2011
4840505
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Роботов Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Чекалин Вадим Сергеевич
Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук «Институт проблем региональной экономики Российской Академии Наук»
Защита состоится « ¿¿Г» ¿>3 2011 года в // часов
на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов.
Автореферат разослан « ^^ 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации площадь всех населённых пунктов занимает 1,1% территории страны (в Европе 6-18%), при этом 75% населения проживает в городах, что приводит к повышению плотности расселения на единицу городской территории, которая уже в 5-6 раз превышает аналогичный показатель за рубежом. Однако главным направлением современного градостроительного развития страны остается урбанизация, поскольку более половины нового жилищного строительства выполняется в виде многоквартирных многоэтажных домов. При этом в среднем по России доля комплексно благоустроенного жилья (оборудованного одновременно водопроводом, водоотведением (канализацией), отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами) составляет 61,1%. Усугубляется проблема еще и интенсивным ростом жилищного фонда, относимого к ветхому и аварийному жилью: его доля составляет сегодня 3,2%, увеличившись по сравнению с 2000 г. более чем в 1,5 раза.
Состояние жилищного фонда Санкт-Петербурга таково, что существующая система организации и финансирования ремонтных работ в жилищной сфере города не в полной мере обеспечивает выполнение задач по его сохранению. Учитывая значительный физический износ и функциональное устаревание жилых зданий Санкт-Петербурга (здания с износом от 30% составляют более 70%), для города остро стоит проблема поиска долгосрочных источников финансирования, которые необходимы для осуществления проектов модернизации как коммунальной инфраструктуры, так и многоквартирных жилых домов без резкого увеличения финансовой нагрузки на потребителей.
Преодоление пороков, заложенных послереволюционной жилищной политикой государства, продолжается сегодня при реализации целей, поставленных в основных государственных документах, регламентирующих функционирование и развитие жилищной сферы: федеральном законе от 24.12.92 №24118-1 «Об основах федеральной жилищной политики», Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2019 гг., одобренной Правительством Российской Федерации 15 марта 2001 года, федеральном законе от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Концепции ФЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2010 г. № 102-р. Квинтэссенцией поставленных этими документами стратегических задач развития жилищно-коммунального хозяйства в части жилищной сферы являются:
- ликвидация в среднесрочной перспективе аварийного и ветхого жилья;
- содействие самоорганизации населения на жилищном рынке, организации эффективного управления многоквартирными домами;
- модернизация жилищной сферы, приведение ЖФ к состоянию, отвечающему условиям энергоэффективности и экологии.
Исследованию методологических и методических проблем повышения эффективности управления капитальным ремонтом жилищного фонда и вопросов воспроизводства жилищного фонда посвящены работы многих российских ученых: Артемьева СП., Блеха Е.М., Боголюбова B.C., Бузыре-ва В.В., Васильевой Н.В., Генцлер И.А., Иохведова Ф.М., Лукманова Ю.Х., Малиновой И.П., Обозова С.А., Олтяну A.A., Прокопишина А.П., Роботова A.C., Садыкова A.C., Смирнова Е.Б., Смирновой O.A., Травина В.И., Чека-лина B.C., Чернышева Л.Н., Черняка В.З. и др.
Несмотря на значительный вклад этих учёных, теоретические и методические проблемы повышения эффективности управления капитальным ремонтом как важнейшей составляющей воспроизводственного цикла жилищного фонда, требуют дополнительного комплексного исследования с учетом современной социально-экономической ситуации в стране, а также государственной и региональной жилищной политики.
Недостаточно исследованы проблемы консолидации интересов участников процесса капитального ремонта, не в полной мере определены источники финансирования проведения ремонтных работ. Не разработан механизм аккумулирования долгосрочных финансовых ресурсов, необходимых для реализации программ капитального ремонта и модернизации жилищного фонда в регионах. Нерешённость данных и сопутствующих проблем приводит к нерациональному использованию ресурсов, затрудняет объединение усилий и средств участников данного процесса, что год от года усугубляет ситуацию с состоянием имеющего жилищного фонда страны. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной, так как требуется разработка методических положений по формированию механизма повышения эффективности управления капитальным ремонтом жилищного фонда крупного города в современных условиях.
Целью диссертационной работы является разработка механизмов повышения эффективности управления капитальным ремонтом жилищного фонда крупного города на основе создания регионального фонда капитального ремонта и модернизации жилищного фонда.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявить сущность, роль и значение капитального ремонта в системе воспроизводства жилищного фонда города;
- исследовать развитие государственной политики в области капитального ремонта жилищного фонда;
- рассмотреть современное состояние жилищного фонда в городах России и Санкт-Петербурге и выявить проблемы его капитального ремонта;
- проанализировать зарубежный опыт управления капитальным ремонтом жилищного фонда;
- сформулировать концепцию создания региональных фондов капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов;
- разработать организационно-экономический механизм функционирования регионального фонда капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов;
- разработать методы оценки эффективности государственных программ в сфере ЖКХ;
- определить подход к оценке эффективности функционирования регионального фонда капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов;
- определить направления развития саморегулирования и общественного контроля как инструмента повышения эффективности управления капитальным ремонтом объектов жилищного фонда.
Объектом исследования является жилищный фонд крупного города и его капитальный ремонт как форма воспроизводства.
Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм управления капитальным ремонтом жилищного фонда крупного города.
Теоретической и методологической базой исследований послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных учёных в области теории воспроизводства основных фондов. В процессе работы использованы системный и комплексный подходы к исследованию, методы анализа и синтеза, прогнозирования и программно-целевого планирования, экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые и справочные документы, статистические сведения, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций по исследуемой тематике, а также аналитические материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию механизма повышения эффективности управления капитальным ремонтом жилищного фонда крупного города и содержит следующие элементы:
1. Теоретически обоснован новый концептуальный подход к управлению капитальным ремонтом объектов жилищного фонда на основе аккумулирования в специальных фондах платежей населения, определенных с использованием механизма амортизации, а также бюджетных средств с учетом долевого участия государственных и муниципальных органов власти в капитальном ремонте жилых помещений с целью последующего финансирования капитального ремонта жилищного фонда.
2. Предложена концепция создания и эффективного функциониро-
вания нового института жилищной сферы - Регионального фонда капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов, которая основана на различных источниках финансирования капитального ремонта жилищного фонда, в т.ч. платежей собственников за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
3. Разработан организационно-экономический механизм функционирования регионального фонда капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов, представляющий собой систему целей, задач, принципов, методов, функций и ресурсов, использование которых позволяет заложить организационные и экономические основы формирования и обеспечения функционирования системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.
4. Определены индикаторы для оценки эффективности государственных программ в жилищной сфере, позволяющие осуществлять диагностику уровня конкуренции при разработке программ, измерять результат деятельности управляющей организации по управлению многоквартирным домом, использование которых поможет ускорить реализацию задач программы реформирования жилищной сферы как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях.
5. Предложена система критериев и показателей оценки эффективности использования государственных средств в рамках создания и функционирования регионального Фонда капитального ремонта и модернизации жилищного фонда, а также система коэффициентов эффективности для оценки общественной значимости его создания и функционирования.
6. Определены особенности процесса саморегулирования применительно к управляющим организациям в сфере управления многоквартирными домами, состоящие в учете специфики функций этих компаний, что нацеливает на разработку соответствующих стандартов выполнения услуг; предложены меры осуществления общественного контроля в сфере управления многоквартирными домами, реализация которых позволит повысить эффективность использования финансовых средств, полученных управляющими организациями в сфере управления многоквартирными домами.
Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма для реализации сформулированных в диссертации методических положений по управлению капитальным ремонтом объектов жилищного фонда крупного города.
Результаты исследования использованы Жилищным Комитетом Правительства Санкт-Петербурга в процессе оценки эффективности управления капитальным ремонтом жилищного фонда города.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в других городах страны в процессе обоснования планов и программ капитального ремонта жилищного фонда и оценки эффективности управления капитальным ремонтом.
Апробация результатов работы. Результаты работы используются при разработке концепции реформирования ЖКХ Санкт-Петербурга до 2020 года, в учебном процессе СПбГАСУ по специальности 080502(6) «Экономика и управление на предприятии строительства».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Санкт-Петербургском экономическом форуме в 2009 году, на VII Международной специализированной конференции «Модернизация жилищно-коммунального комплекса России» в 2010 году, а также на региональных и всероссийских конференциях.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 4,57 пл., в т.ч. вклад автора 4,14 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 124 источников. Объем работы - 157 страниц машинописного текста.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Теоретически обоснован новый концептуальный подход к управлению капитальным ремонтом объектов жилищного фонда на основе аккумулирования в специальных фондах платежей населения, определенных с использованием механизма амортизации, а также бюджетных средств с учетом долевого участия государственных и муниципальных органов власти в капитальном ремонте жилых помещений с целью последующего финансирования капитального ремонта жилищного фонда.
Сегодня в Российской Федерации в капитальном ремонте нуждается около 10% от общего числа многоквартирных домов. При этом почти каждый второй многоквартирный дом был отремонтирован при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Капитальный ремонт остальных многоквартирных домов осуществлялся с использованием средств региональных и местных бюджетов, а также средств собственников жилых помещений. Очевидно, что объективная потребность в объемах капитального ремонта существенно превосходит его фактическое финансирование.
Проведенный анализ состояния ЖФ Санкт-Петербурга показал, что существующая система организации и финансирования ремонтных работ в жилищной сфере города не в полной мере обеспечивает выполнение задач по сохранению ЖФ. В Санкт-Петербурге затраты на проведение капитального ремонта сопоставимы с 2-3 годовыми бюджетами города. В 2009 году в рамках Региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов объем финансирования программы составил 4, 7 млрд. руб., за счет которых был выполнен капитальный ремонт
1512 домов. Однако по заявкам районных администраций на 2011 год потребность в капитальном ремонте определена на 4702 многоквартирных дома на общую сумму 26156, 2 млн руб. Таким образом, несмотря на значительный объем средств, направленных на капитальный ремонт жилищного фонда Санкт-Петербурга, очевидно существенное превышение потребности в финансировании капитального ремонта многоквартирных домов по сравнению с имеющимися возможностями.
Мировой опыт и российское законодательство утверждают: капитальный ремонт общего имущества в доме должен осуществляться за счёт средств собственников жилья. Об этом свидетельствуют показатели, приведенные в Концепции целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы» (Концепция). Но реализация этого тезиса в российских условиях в короткий срок невозможна. Поэтому Концепцией предполагается создание системы аккумулирования средств собственников помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта (модернизации) на основе создания в субъектах Российской Федерации или в муниципальных образованиях с численностью населения более 100 тыс. чел. государственных (муниципальных) фондов финансирования капитального ремонта и модернизации многоквартирных жилых домов. Однако в большинстве субъектов РФ нет работоспособных механизмов аккумулирования таких отчислений (необязательность платежей способствует росту недоремонта здания), а также обеспечения их сохранности и целевого использования.
2. Предложена концепция создания и эффективного функционирования нового института жилищной сферы - Регионального фонда капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов, которая основана на обязательности платежа за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и позволяет в течение необходимого времени накопить средства на капитальный ремонт.
Для продолжения программы капитального ремонта и модернизации МКД целесообразно создание долгосрочных механизмов ресурсного обеспечения ремонта и модернизации общего имущества МКД путем создания на региональном уровне некоммерческих организаций в организационно-правовой форме фонда. Основной идеей концепции создания региональных фондов капитального ремонта и модернизации жилищного фонда является консолидация средств для реализации приоритетных направлений модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства.
Предлагаемая концепция долгосрочного ресурсного обеспечения капитального ремонта общего имущества в МКД с участием средств бюджетов различных уровней и средств собственников жилья основана на обязательности платежа за капитальный ремонт общего имущества в МКД, позволяющего в течение необходимого времени накопить средства на капи-
тальный ремонт МКД. Управляющая организация должна осуществлять сбор денежных средств, предназначенных на капитальный ремонт МКД, и перечислять их в региональные фонды. Субъект РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам регионального фонда в случае неперечисления или неполного перечисления средств, предназначенных на финансирование капитального ремонта МКД.
Управляющая организация должна осуществлять сбор денежных средств, предназначенных на капитальный ремонт МКД, и перечислять их в региональные фонды. Субъект РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам регионального фонда в случае неперечисления или неполного перечисления средств, предназначенных на финансирование капитального ремонта МКД.
3. Разработан организационно-экономический механизм функционирования регионального фонда капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов, представляющий собой систему целей, задач, принципов, методов, функций и ресурсов, использование которых позволяет заложить организационные и экономические основы формирования и обеспечения функционирования системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.
Организационно-экономический механизм функционирования регионального фонда капитального ремонта и модернизации многоквартирных домов — это система целей, задач, принципов, методов, функций и ресурсов, использование которых позволяет заложить организационные и экономические основы формирования и обеспечения функционирования системы финансирования капитального ремонта МКД путем создания некоммерческих организаций, осуществляющих функции по накоплению средств и по их предоставлению в виде финансовой поддержки на проведение капитального ремонта МКД, т.е. создания и эффективного функционирования нового института жилищной сферы - Регионального фонда капитального ремонта и модернизации МКД. Основные элементы организационно-экономического механизма функционирования регионального фонда капитального ремонта и модернизации МКД представлены на рис. 2.
Региональный фонд финансирования капитального ремонта общего имущества в МКД - аккумулирует и учитывает средства граждан (в разрезе МКД), предназначенные для проведения капитального ремонта; осуществляет финансирование капитальных ремонтов МКД на основании утвержденных муниципальных программ по проведению капитального ремонта и заявок управляющих организаций (ТСЖ, ЖК); в случаях, когда размер затрат превышает размер накопленных средств по МКД, а срок проведения капитального ремонта истекает — предоставляет займы, погашение которых осуществляет УО (ТСЖ, ЖК) за счет средств собственников (ежемесячной платы на проведение капитального ремонта); проводит мониторинг
расходования средств на выполнение капитальных ремонтов МКД, осуществляет строительный контроль. Схема функционирования долгосрочного механизма финансирования капитального ремонта МКД приведена на рис.3.
4. Определены индикаторы для оценки эффективности государственных программ в жилищной сфере, позволяющие осуществлять диагностику уровня конкуренции при разработке программ, измерять результат деятельности управляющей организации по управлению многоквартирным домом, использование которых поможет ускорить реализацию задач программы реформирования жилищной сферы как на муниципальном, так и на региональном и федеральном уровнях.
Эффективность проектов и программ, разрабатываемых и реализуемых на бюджетные средства - важнейший объект внимания государственного и общественного контроля. Это регламентируют правовые документы, требующие учета эффективности программ в рублях отдачи на рубль затраченных средств. Таким образом, научно обоснованная оценка социально-экономической эффективности государственных расходов необходима. Нами определены индикаторы для оценки эффективности государственных программ в жилищной сфере, позволяющие измерять результат деятельности управляющей организации по управлению многоквартирным домом (табл.1).
Общая оценка эффективности деятельности Управляющей организации (на каждые 100 человек жильцов по обозначенным выше критериям):
«отлично» - 90 и более баллов;
«хорошо» - от 70 до 89 баллов;
«удовлетворительно» - от 50 до 69 баллов;
«неудовлетворительно» - менее 50 баллов.
5. Предложена система критериев и показателей оценки эффективности использования государственных средств в рамках создания и функционирования регионального Фонда капитального ремонта и модернизации жилищного фонда, а также система коэффициентов эффективности для оценки общественной значимости его создания и функционирования.
Учитывая, что в процессе создания и функционирования регионального Фонда используются государственные бюджетные средства, формирование системы показателей оценки эффективности их использования должно отражать особенности этапов принятия управленческих решений'.
- при создании регионального Фонда;
- при планировании использования государственных средств в процессе функционирования регионального Фонда;
- на этапе распоряжения государственными средствами регионального Фонда.
Рис. 1. Основные элементы организационно - экономического механизма функционирования регионального фонда капитального ремонта и модернизации МКД
Рис. 2. Схема механизма долгосрочного финансирования капитального ремонта МКД
13
Таблица 1
Критерии оценки результата (качества) деятельности по управлению МКД для управляющей организации
Nn /п Наименование критерия Оценка (баллы)
1. Финансовая состоятельность (отношение суммы задолженности управляющей организации перед ресурсоснабжающими, подрядными организациями, учреждениями финансово-кредитной системы и иной задолженности к общей величине активов) + 10 баллов - до 1, 0 баллов - свыше 1
2. Отсутствие со стороны собственников жилых помещений нареканий на поставку жилищных и коммунальных услуг за отчетный период + 10 - отсутствие жалоб, - 1 балл - 1 жалоба, - 2 балла - 2 - 3 жалобы, - 3 балла - 4 - 5 жалоб, - 4 балла -5-7 жалоб, - 5 баллов - 7 - 10 жалоб, - 10 баллов - свыше 10 жалоб. Количество жалоб подсчитывается на каждые 100 человек
3. Отсутствие со стороны собственников жилых помещений нареканий на осуществление претензионной деятельности за отчетный период + 10 - отсутствие жалоб, - 1 балл - 1 жалоба, - 2 балла - 2 - 3 жалобы, - 3 балла -4-5 жалоб, - 4 балла - 5 - 7 жалоб, - 5 баллов - 7 - 10 жалоб, - 10 баллов - свыше 10 жалоб. Количество жалоб подсчитывается на каждые 100 человек
4. Целевое использование финансовых средств в разрезе статей затрат - 10 баллов - наличие фактов нецелевого j использования, + 10 баллов - отсутствие ! нецелевого использования
5. Соблюдение плана-графика проведения текущего и капитального ремонта конструктивных элементов МКД + 10 баллов - соблюдение плана - графика, - 10 баллов - несоблюдение плана-графика
6. Проведение своевременных расчетов по договорам с ресурсоснабжающими, подрядными и иными организациями - контрагентами + 10 баллов - отсутствие фактов несвоевременных расчетов, -10 баллов - наличие фактов несвоевременных расчетов
7. Собираемость платы со 100% собственников помещений за жилищные и коммунальные услуги + 10 баллов - 98-100% собираемости платы, 0 баллов - 50-97% собираемости пла- | ты, - 10 баллов - менее 50% собираемости ' платы
8. Заключение договоров с подрядными организациями по итогам проведения открытого конкурса + 10 баллов - заключение всех договоров ! по итогам проведения открытого конкурса, ; 0 баллов - заключение более 50% договоров без проведения открытого конкурса, - \ 10 баллов - заключение менее 50% догово-' ров без проведения открытого конкурса
9. Проведение мероприятий по внедрению энергоресурсосберегающих технологий, материалов и оборудования + 10 баллов - каждое внедренное 0 баллов ; - отсутствие внедренных мероприятий
Мы предлагаем систему показателей оценки эффективности использования государственных средств в рамках создания и функционирования регионального Фонда (табл. 2, 3,4).
Таблица 2
Критерии и показатели эффективности формирования и использования государственных средств на этапе создания регионального Фонда капитального ремонта и модернизации жилищного фонда
Критерии эффективности Показатели эффективности (неэффективности)
1.Качество целеполагания 1.1.Наличие нормативных и (или) организационно-распорядительных документов, определяющих цели, задачи и ожидаемые результаты работы Фонда
1.2.Степень согласованности, соответствия целей, задач и результатов, наличие или отсутствие внутренних противоречий
1.3. Наличие и измеримость показателей выполнения задач и достижения целей (в т.ч. соблюдение нормативов предоставления государственных услуг, выполнения работ)
2. Качество организации работы по достижению целей 2.1.Наличие нормативных и (или) организационно-распорядительных документов, определяющих цели, задачи и ожидаемые результаты работы Фонда
2.2.Наличие управленческого учета, позволяющего распределять ресурсы по задачам и обеспечивать контроль достижения результатов
2.3 .Наличие планов работы, их соответствие целям и задачам отрасли ЖКХ в целом. Наличие и результативность контроля реализации планов.
2.4.Наличие и результативность контроля выполнения задач и достижения целей, соблюдения требований к предоставлению услуг, выполнению работ
3.Полнота и качество регламентации работы Фонда 3.1.Достаточность соблюдения нормативов для получения результата требуемого качества или для надежного получения лучшего результата, чем был бы достигнут в отсутствие регламентации
3.2.0тсутствие негативных побочных эффектов соблюдения установленных требований или их наличие и выраженность
Таблица 3
Критерии и показатели эффективности на этапе планирования использования государственных средств в процессе функционирования регионального Фонда
Критерии эффективности Показатели эффективности (неэффективности)
Раз эаботка программ и планов
4. Качество целеполагания 4.1 .Наличие цели (целей), задач и ожидаемых результатов
4.2.Степень согласованности, соответствия целей, задач и результатов, наличие или отсутствие внутренних противоречий
4.3.Наличие и измеримость показателей достижения целей, наличие и полнота информации об исходном состоянии проблемной области
5.Качество организации достижения цели 5.1 .Наличие и адекватность системы контроля хода и промежуточных результатов реализации, корректировки программ (планов)
5.2.Наличие и измеримость показателей выполнения задач
6.Качество планирования (формирования программ) б. 1 .Достаточность программных мероприятий для достижения целей программы
6.2.Необходимость программных мероприятий для достижения целей программы
б.З.Результативность и экономность программных мероприятий
6.4.Наличие (вероятность) и выраженность или отсутствие отрицательных побочных эффектов реализации программных мероприятий '
6.5.Согласованность по срокам взаимоувязанных программных мероприятий
б.б.Полнота учета средств, направленных на реализацию программы
Проектирование бюджета
^Обоснованность показателей бюджета 7.1.Отсутствие или наличие и выраженность отклонения предлагаемых показателей бюджета от соответствующих запланированному финансированию программных мероприятий и нормативным расходам
Для оценки общественной значимости создания и функционирования Фонда мы предлагаем систему коэффициентов:
1) Коэффициент остроты проблемы (Кол): отношение разности между необходимым (КР„) и реально существующим (КРр) уровнями удовлетворения потребности в капитальном ремонте и модернизации жилищного фонда региона к необходимому уровню:
Коп= (КР„ - КРр) / КР„ Чем острее проблема, тем коэффициент Коп ближе к единице.
Таблица 4
Критерии и показатели эффективности на этапе распоряжения государственными средствами регионального Фонда
Критерии эффективности Показатели эффективности (неэффективности)
Выполнение целевых индикаторов
Я.Достижение целевых индикаторов программы 8.1.Соответствие фактических результатов реализации программы ожидаемым (предусмотренным программой)
9.Степень достижения требуемого (заданного) результата 9.1 .Объемы требуемых (запланированных) и выполненных работ
9.2.0бъем невыполненных работ, неоказанных услуг (с учетом работ, услуг, фактически не являющихся результатом в связи с неприемлемым качеством или несвоевременностью выполнения (представления)).
9.3.Доля (%) выполнения плана
Капитальные вложения бюджетных средств
Ю.Достижение результата 10.1 .Завершенность работ: отсутствие или наличие и объемы затрат на незавершенные работы, прекращенные работы, дополнительных затрат на обеспечение сохранности незавершенных объектов
10.2.Соответствие полученных результатов установленным требованиям (экологическим, гигиеническим, пожарной безопасности)
П.Соответствие затрат полученным результатам 11.1.Разница в объемах использованных средств на получение аналогичных результатов данной организацией в разные периоды времени в сопоставимых условиях
11.2.Дополнительные результаты (результаты более высокого качества), которые могли бы быть получены при более эффективном использовании средств.
12.Полнота и своевременность использования средств 12.1.0бъем излишне затраченных средств
12.2.0тсутствие или наличие и величина задержек распределения бюджетных ассигнований '
12.3.0тсутствие или наличие и величина длительного нахождения бюджетных средств без движения на счетах конечных получателей
12.4.Отсутствие или наличие и величина возвратов средств в бюджет в связи с образованием остатков на счетах получателей бюджетных средств
2) Коэффициент системности решения задачи (Кс): отношение разности между планируемым (нормативным, экспертно-программируемым) уровнем удовлетворения потребности в капитальном ремонте и модернизации жилищного фонда региона (КРпл), достигаемым в результате создания регионального Фонда, и прогнозируемым уровнем (КРпр), который сложится, если задача не будет решена (определяется путем экстраполяционного прогнозирования на период действия регионального Фонда):
Кс- (КРпл-КРпр) / КРщ,
Наибольшее значение этого критерия равно единице и соответствует условиям, когда КРщ> = 0, то есть без системного подхода к созданию и функционированию регионального Фонда задача проведения капитального ремонта и модернизации жилищного фонда региона не может быть решена.
3) Коэффициент масштабности задачи (Км): выражается долей территориальных образований региона, на которые региональный Фонд распространяет свое действие (ТОф):
Км=ТОФ/ТОо,
где: ТОо - общее количество территориальных единиц.
4) Коэффициент бюджетной нагрузки (КЕН): характеризуется долей внебюджетных средств (Иве), необходимых для создания и функционирования регионального Фонда:
КБН=ИВС/(Ивс + И^,
где: Иес - объем бюджетных средств, необходимых для создания и функционирования регионального Фонда.
Если Ибс = 0, то Кбн = 1, что свидетельствует о самом низком уровне бюджетной нагрузки.
6. Определены особенности процесса саморегулирования применительно к управляющим организациям в сфере управления многоквартирными домами, состоящие в учете специфики функций этих компаний, что нацеливает на разработку соответствующих стандартов выполнения услуг; предложены меры осуществления общественного контроля в сфере управления многоквартирными домами, реализация которых позволит повысить эффективность использования финансовых средств, полученных управляющими организациями в сфере управления многоквартирными домами.
Особенности реализации саморегулирования применительно к УК в сфере недвижимости заключаются в выявлении содержания видов профессиональной деятельности и разработке стандартов выполнения работ и оказания услуг. Нами определены особенности процесса саморегулирования применительно к управляющим организациям в сфере управления многоквартирными домами, состоящие в учете специфики функций этих компаний, что нацеливает на разработку соответствующих стандартов выполнения услуг.
Для осуществления общественного контроля в сфере управления МКД Правительству региона необходимо поддерживать инициативы СРО по организации работы по ведению, актуализации и размещению на своем официальном интернет-сайте реестров управляющих организаций и их подрядных организаций, прошедших сертификацию, и их рейтинга, а так-
же реестра руководителей управляющих организаций и их подрядных организаций, нарушавших обязательства договоров с собственниками помещений в МКД.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Осипов ЮЛ. Финансирование капитального ремонта жилищного фонда: проблемы и развитие // Экономическое возрождение России. - 2010. - № 2(24). - С.98-103. - 0,5 п.л.
2. Осипов Ю.Л. Капитальный ремонт многоквартирных домов в Санкт-Петербурге: проблемы и развитие // Проблемы современной экономики. - 2010. - № 3(35). - С.393-395. - 0,26 п.л.
3. Осипов Ю.Л., Роботов A.C. Проблемы финансирования капитального ремонта жилищного фонда в Российской Федерации // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Выпуск 8: Межвузовский сборник научных трудов / Редкол.: В.В. Бузырев, И.П. Нужина, В.М. Аксенов. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,27 пл. - (вклад автора - 0,15 пл.).
4. Осипов Ю.Л., Перов В.А. Зарубежный опыт управления капитальным ремонтом жилищного фонда // Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч.тр. Выпуск 22/2 Под ред. H.H. Щебаровой. -Мурманск: Изд-во МАЭУ, 2009. - 0,63 п.л. - (вклад автора - 0,32 п.л.).
5. Осипов ЮЛ. Современное состояние жилищного фонда в российской Федерации и проблемы финансирования его капитального ремонта / ЮЛ. Осипов // Экономика и управление жилищной сферой: современные проблемы и перспективы развития: 1 Всероссийская научно-практическая конференция, г. Москва, 22 февраля 2010 г.: Сб. науч. тр. / НИЦ "Стратегия". - М.: МАКС Пресс, 2010. - 0,8 п.л.
6. Осипов ЮЛ. Капитальный ремонт жилищного фонда: противоречия в законодательстве // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Выпуск 8: Межвузовский сборник научных трудов / Редкол.: В.В. Бузырев, И.П. Нужина, В.М. Аксенов. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,2 пл.
7. Осипов ЮЛ. Развитие государственной политики в области капитального ремонта жилищного фонда II Актуальные проблемы экономики, политики и права: Сб. науч. тр. Выпуск 22/2 / Под ред. H.H. Щебаровой. -Мурманск: Изд-во МАЭУ, 2009. - 0,5 пл.
8. Осипов ЮЛ. Основные проблемы и развитие капитального ремонта в Российской Федерации // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специ&чисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2010 года: Сборник научных статей,- СПб: Изд-во ООО «СПАН», 2010.-0,25 п.л.
9. Осипов Ю.Л. Жилищный фонд Санкт-Петербурга и проблемы инвестирования его воспроизводства // Жилищная экономика. 2009. - № 4(4). -0,31 п.л.
10. Осипов Ю.Л. Современное состояние жилищного фонда в России и проблемы его капитального ремонта // Экономика и управление народным хозяйством. - 2009. -№ 11/12 (12/13). - 0,38 пл.
11. Осипов Ю.Л. Развитие сметного ценообразования ремонтно-строительных работ // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции 25 апреля 2010 г. / Редкол.: С.Н. Максимов (отв. редактор) и др. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2010. - 0,27 п.л.
12. Осипов Ю.Л. Реформирование ЖКХ Санкт-Петербурга. Модернизация жилищно-коммунального комплекса России: Материалы VII Международной специализированной конференции 8 декабря 2010 г. - СПб: Изд-во ВК «Ленэкспо», 2010. - 0,2 п.л.
ОСИПОВ ЮРИЙ ЛЬВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 22.02.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СГОГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 109.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.