Повышение эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агарков, Гавриил Александрович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками"

Для служебного пользования Экз. № Z

На правах рукописи

АГАРКОВ Гавриил Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ И ТОВАРНЫМИ ПОТОКАМИ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2001

Диссертационная работа выполнена в Уральском государственно? техническом университете - УПИ.

Научные руководители: доктор экономических наук

A.A. Куклнн;

доктор физико-математических наук, профессор H.H. Астафьев.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, член-

корреспондент РАН, профессор Х.Н. Гизатуллин;

кандидат экономических наук, доцент Л.А. Медведева.

Ведущая организация - Министерство экономики и труда

Правительства Свердловской области.

Защита состоится « 18 » апреля 2001г. в j 5 часов на заседани) диссертационного совета Д 004.022.01 Института экономики Уральской отделения РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 25 Институт экономики УрО РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт экономики УрО РАН.

Автореферат разослан «_/5 » марта 2001 г.

В.С.Бочко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ситуация в экономике Российской 'едерации и Свердловской области характеризуется преодолением падения роизводства: статистические показатели производства товаров и услуг в Э99г. и первом полугодии 2000г. - лучшие за последние 10 лет. В то же эемя глубокая структурная депрессия, старение производственного шарата, сырьевая структура экспорта, огромный внешний долг не озволяют говорить о преодолении кризиса и создании надежных редпосылок к устойчивому экономическому росту. Среди явлений, родолжающих оказывать негативное воздействие на российскую сономику, необходимо отметить и неплатежи.

Перед федеральными и региональными органами управления сономикой стоят проблемы нейтрализации последствий непродуманного сформирования. В настоящее время на государственном уровне признано, го преобразования в российской экономике должны быть направлены не элько на активизацию рыночных механизмов, но и на развитие гечественной промышленности. Перспективными направлениями эддержки промышленности являются оказание организационной и етодической помощи хозяйствующим субъектам при решении проблемы гплатежей между ними и бюджетами всех уровней, а также организация »ффективного спроса" путем формирования регионального эсударственного заказа. Это определяет актуальность работ по повышению })фективности управления региональными финансовыми и товарными отоками.

Указанные социально-экономические проблемы имеют место и в вердловской области. Область, имея мощный промышленный и научно-шгаческий потенциал, является одним го основных регионов-доноров сдерального бюджета. Между тем перед органами управления экономикой егиона остро стоят проблемы поддержания социальной сферы и развития ее атериальной базы в условиях дефицита средств областного бюджета, [овышение эффективности управления региональными финансовыми и

товарными потоками является одним из перспективных направление решения этих проблем.

Актуальность и практическая значимость вышеперечисленных проблем, предопределили выбор темы, цели, предмета и задачи исследования.

Цель исследования - сформировать теоретические и методически* основы управления региональными финансовыми и товарными потоками i разработать систему мер по повышению эффективности управления ими.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработана классификация региональных финансовых и товарны? потоков.

2. Предложена методика анализа эффективности управленш региональными финансовыми и товарными потоками.

3. Проведен анализ состояния управления финансовыми и товарным! потоками в экономике Свердловской области.

4. Создан экономико-математический инструментарий управлени; региональными финансовыми и товарными потоками и погашения взаимны: задолженностей с последующей реализацией предложенного инструментари. в программном обеспечении.

5. Разработаны концепция и сценарии повышения эффективное!) управления региональными финансовыми и товарными потоками и систем погашения задолженностей в экономике Свердловской области.

Теоретико-методологические основы и методы исследования Теоретической основой исследования являются положени материалистической диалектики, труды таких российских ученых, ка Л.И. Абалкин, А.Г.Аганбегян, Ю.Б. Винслав, С.Ю. Глазьев, С.И. Губано! Д.С. Львов, Н.Г. Мэнкью, A.C. Плещинский и др., труды зарубежны исследователей Ю.Бригхема, К. Ван. Хорна, Дж. Кейнса, Я. Корна! В.Леонтьева, Ф.Модильяни, Вильяма Д. Нордхауса, Дж. Г. Сиге л; Дж. М.Фридмана, Дж. К. Шима.

Использовались теоретические положения работ А. Г. Гранберг; Э.Х. Гимади, Л.В. Канторовича, Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, посвящении применению методов экономико-математического моделирования.

Вопросы регионального развития проанализированы наряду с ышеназвашшми учеными также Н.Н.Астафьевым, А.Д.Выварцем, 1.Н. Гизатуллиным, И.Э. Гимади, Г.А.Ковалевой, ЛА.Коноваловым, 1.А.Куклиным, О.А.Романовой, М.А.Сергеевым, А.И.Татаркиным.

В диссертации широко использованы методы экономического и »инансового анализа, классификации, экономико-математического :оделирования.

Информационной базой проведенного исследования послужили [атериалы отчетности Свердловского областного комитета государственной татистики, Министерства экономики и труда Правительства Свердловской бласти, Института экономики Уральского отделения РАН.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты, отрасли ромышленносги, бюджетные учреждения, органы управления экономикой Свердловской области.

Предмет исследования - процесс управления региональными 1инансовыми и товарными потоками.

Научная новизна состоит в создании механизма повышения ффективности управления региональными финансовыми и товарными отоками. В диссертационной работе впервые:

1. Создана классификация региональных финансовых и товарных отоков на основе вызывающих их двусторонних трансакций.

2. Разработана методика анализа эффективности управления егиональными финансовыми и товарными потоками, позволяющая выявить :езадействованные возможности по погашению встречных финансовых и оварных потоков.

3. Создан экономико-математический инструментарий управления «тональными финансовыми потоками и погашения взаимных адолженностей, обеспечивающий поддержку принятия решений на основе >азличных критериев оптимальности.

4. Разработана концепция и сценарии повышения эффективности 'правления региональными финансовыми и товарными потоками в кономике Свердловской области, ориентированные на координацию

действий органов управления экономикой региона и хозяйствующи субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, чт предложены мероприятия по повышению эффективности управлени региональными финансовыми и товарными потоками и инструментарш позволяющий повысить результативность их внедрения. Результат] исследования используются органами исполнительной власти хозяйствующими субъектами при формировании и исполнении областног заказа и погашении неплатежей.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические методические положения реализованы в рамках работ, проводимых по заказ Правительства Свердловской области по темам "Разработка методологи! информационной технологии и системы снижения уровня неплатежей н основе электронных взаиморасчетов" (согласно постановлен« Правительства Свердловской области № 560-П от 28.05.98г.) и "Разработк первой очереди информационной системы формирования и проведени взаиморасчетов, исполнения областного заказа", исследований Институт экономики УрО РАН, совместных научных работ Уральског государственного технического университета - УПИ и Министерств образования России. Результаты диссертационного исследования внедрены Министерстве экономики и труда Правительства Свердловской облает! Уральском государственном техническом университете - УПИ, ЗА* "Информационные технологии".

Апробация работы и публикации. Основные положения и результат; работы докладывались на трех международных и трех региональны научных и научно-практических конференциях. По теме диссертаци опубликовано 14 научных работ общим объемом 8 печатных листо; Подготовлена к печати монография объемом 10 печатных листов.

Объем работы и ее структура. Диссертационное исследование состой из введения, трех глав, заключения, списка использованных источнико приложений и содержит 17 рисунков и схем, 30 таблиц. Список литератур включает 147 наименований.

Таблица 1

Оглавление | Реферат по параграфу

Введение

1. Теоретические основы повышения эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками в трансформирующейся ЭКОНОМИКС

1.1. Проблемы управления региональными финансовыми и товарными потоками Рассмотрены теоретические вопросы управления решонатьными финансовыми и товарными потоками и выявлены проблемы в управлении потоками

1.2. Классификация региональных финансовых и товарных потоков Выявлены недостатки существующих классификаторов. Разработан классификатор региональных финансовых и товарных потоков

1.3. Роль исполнительной власти в управлении финансовыми и товарными потоками экономики региона Выявлена роль исполнительной власти в решении социально-экономических проблем региона путем повышения эффективности управления финансовыми и товарными потоками

1.4. Состояние управления финансовыми и товарными потоками в экономике Свердловской области Оценено состояние и акцентировано внимание на "узких местах" в управлении финансовыми и товарными потоками в экономике Свердловской области

2. Методический инструментарий повышения эффективности управлении финансовыми и товарными потоками региона

2.1. Методика оценки эффективности управления финансовыми и товарными потоками региона Разработана методика, позволяющая количественно оценить эффективность управления финансовыми и товарными потоками региона

2.2. Динамическая оптимизационная модель управления финансовыми потоками региона Создана модель, позволяющая осуществить поддержку принятия решений по управлению региональными финансовыми потоками

2.3. Система погашения взаимных ¡адолженностей в экономике региона Разработан экономико-математический инструментарий, обеспечивающий оптимальное погашение взаимных задолженностей между предприятиями, учреждениями и бюджетом субъекта Федерации

3. Концептуальные основы и сценарии повышения эффективности управления финансовыми и товарными потоками в экономике Свердловской области

3.1. Концепция совершенствования управления региональными финансовыми и товарными потоками Разработана концепция совершенствования управления на основе координации действий органов управления экономикой региона и хозяйствующих субъектов

3.2. Сценарии повышения эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками Предлагаются альтернативные варианты реализации системы мер по повышению эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками

3.3. Программная реализация гистемы погашения встречных финансовых потоков Создана система и предложены мероприятия по снижению негативного воздействия неплатежей на экономику Свердловской области

3.4. Реализация программно-целевых мероприятий по повышению эффективности управления финансовыми и товарными потоками ветиона Проведена качественная и количественная оценка последствий реализации предложенных в диссертационном исследовании программно-целевых мероприятий

Заключение

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Классификация региональных финансовых и товарных потоков на основе вызывающих их двусторонних трансакций

Диссертантом предлагается классификатор региональных финансовых и товарных потоков, основанный на следующих принципах:

- классификация потоков на основе вызывающих их трансакций;

- единые критерии классификации для финансовых и товарных, возмездных и безвозмездных потоков;

- учет потоков, вызванных нарушениями условий договоров, как широко распространенного явления в современной российской экономике.

На рис.1 изображены порождающие финансовые и товарные потоки, вызванные двухсторонними трансакциями. Элементами схемы являются типы объектов обмена - "товар" (те или иные вещные права, подлежащие продаже), "деньги" (краткосрочные денежные обязательства) и "отсутствие эквивалента обмена" - объект, обозначающий, что одна из сторон не предоставила никакого эквивалента.

Рис.1. Финансовые и товарные потоки, вызванные двухсторонними трансакциями

Трансакция типа "деньги - деньги" (поз. 1 на рис.1) соответствует :уществлению финансовых вложений и порождает два финансовых потока: г экономического агента (вложения в определенный инструмент инансового рынка или выдача кредита) и от контрагента (отсроченный эгок получения вложенных средств и дохода или убытка от вложения).

Трансакция "деньги - товар" (поз. 2 на рис.1) вызывает финансовый эток оплаты за получение товарных ценностей и товарный поток поставки •енту определенных товаров.

Трансакция "деньги - отсутствие эквивалента обмена" (поз. 3 на рис.1) мзывает безэквивалентный и безвозмездный финансовый поток, например плату налогов. Такие потоки могут быть вызваны и невыполнением условий оговоров поставки.

Трансакцией типа "товар - деньги" вызваны возмездные финансовый и эварный потоки (поз. 4 на рис.1).

Трансакция "товар - товар" (поз. на 5 рис.1) относится к бартерным, •на порождает два товарных потока.

Трансакция типа "товар - отсутствие эквивалента обмена" (поз.6 рис.1) ызывает безэквивалентный и безвозмездный товарный поток, например оставка товара с невыполнением условий оплаты.

Безвозмездный финансовый поток порождается трансакцией типа этсутствие эквивалента обмена - деньги" (поз. 7 нарис.1). Он возникает в лучае предоставления экономическому агенту финансирования.

Трансакцией типа "отсутствие эквивалента обмена - товар" (поз. 8 на ис.1) вызывается безвозмездный товарный поток, например щнансирование товарами или неплатежи за поставленную продукцию.

Перечисленные типы потоков сгруппированы по следующим лассификационным признакам: финансовые и товарные, входящие и (сходящие, возмездные и безвозмездные (рис.2).

Потоки

т~

Финансовые

3-

Товарные

Финансовые входящие I --

Финансовые .входящие безвозмездные

Финансовые

входящие

возмездные

Налоговые поступления

Трансферты от вышестоящих субъектов

Получение денежных средств за отгруженную продукцию

а

в к

а а

§ е-

СО О

з а

Я 5Й

СО «

§ 8 1,8

Получение результатов финансовых вложений

Поступление

авансовых

платежей

Поступление оплаты пс факту получения товара

Финансовые исходящие

Г

Финансовые исходящие безвозмездные

Уплата налогов

Неисполнение условий договоров поставки или невозврат

кредитов

Трансферты нижестоящим субъектам

Г

Товарные входящие

Товарные исходящие

Товарные входящие безвозмездные

Финансирование вышестоящими организациями товарным покрытием

Платежи по

факту

получения

товара или

исполнения

работ

Получение товаров с неисполнением условий оплаты (неплатежи)

Товарные входящие возмездные

Товарные

исходящие

безвозмездные

Получение оплаченных

товаров

Получение товаров по бартеру

Получение товара на условиях авансовой оплаты

Товарные

исходящие

возмездные

Финансирование нижестоящих под-аазделений товарами

Поставка товаров на условиях оплаты

Получение товара на условиях оплаты по факту

Поставка товаров с неисполнением условий оплаты

'(веплате-

жи)

Поставка

товаров

для

бартер-

ного

обмена

Поставка товара на условиях авансовой оплаты

Поставка товара на условиях оплаты по факту

Рчс.2. Классификация региональных финансовых и товарных потоков

2. Методика анализа эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками

Эффективность управления региональными финансовыми и товарными потоками оценена по критерию распределения ресурсов между отраслями экономики региона в соответствии со следующими приоритетами направления ресурсов: рентабельность, социальный эффект, бюджетная эффективность для субъекта Федерации и местных органов власти, эффект в смежных отраслях. Алгоритм расчета параметров оценки эффективности приведен в табл.2.

После вычисления параметров оценки эффективности управления потоками по критерию предпочтительности направления ресурсов выполнено ранжирование отраслей на основе предложенной системы коэффициентов. Выполняется ранжирование отраслей на основании распределения инвестиций относительно объемов выпуска продукции и стоимости основных средств. Сопоставление результатов ранжирования отраслей по двум предложенным критериям (с учётом источников капитальных вложений в отрасли) позволяет сделать выводы о результативности направления вложений в отрасли.

Методика включает оценку потенциальной результативности погашения встречных бюджетных потоков и потоков, вызванных реализацией и приобретением товаров. Оценивается также оперативность организации расчетов. Рассчитанные, согласно представленным в табл.2 формулам показатели потенциальной результативности погашения встречных потоков позволяют оценить наличие возможностей по погашению взаимных задолженностей. Их высокое значение указывает на наличие незадействованных резервов по погашению встречных потоков.

На рис.3,4,5 показаны соответственно объем задолженностей в Свердловской области по отраслям промышленности, оперативность расчетов и наличие возможностей для устранения взаимных задолженностей.

Таблица *

Параметры оценки эффективности управления региональными _финансовыми и товарными потоками_

Показатель Алгоритм расчета

Коэффициент рентабельности активов Прибыль отчетного периода (до налогообложения-)

Активы

Коэффициент рентабельности продукции Прибыль от реализации

Полная себестоимость продукции

Коэффициент бюджетной эффективности для субъекта РФ и местных органов власти Доля отрасли в платежах в консолидированный бюд субъекта федевации

Доля отрасли в объеме производства

Коэффициент социальной эффективности Доля в выплате зарплаты и расходах на соц. нужды

Доля отрасли в объеме производства

Показатель роста производства в смежных отраслях промышленности региона Показывает, насколько при увеличении производств отрасли на единицу стоимости вырастет об производства в смежных отраслях региона

Коэффициент распределения инвестиций относительно объемов выпуска продукции Доля отрасли в объеме капитальных вложений

Доля отрасли в объеме выпуска продукции

Коэффициент распределения инвестиций относительно стоимости основных средств Доля капитальных вложений в отрасль

Доля основных средств отрасли по полной балансо стоимости

Показатель потенциальной результативности погашения встречных потоков бюджета субъекта федерации для отрасли Дебиторская задолженность бюджета субъекта РФ отра +коедиторская задолженность отрасли бюджету

[дебиторская задолженность бюджета субъекта отрасли-крсдиторская задолженность отрасли бюда субъекта РФ 1

Показатель потенциальной результативности погашения встречных потоков, вызванных реализацией и приобретением товаров и услуг Сальдо дебетовое покупателей, заказчиков + са.-: кредитовое перед поставщиками

I сальдо дебетовое покупателей, заказчиков - са^ кредитовое перед поставщиками 1

Показатель оперативности организации расчетов Просроченная дебетовая задолженность + просрочь кредитовая задолженность

Сальдо дебетовое + сальдо кредитовое

Показатель потенциальной результативности погашения встречных бюджетных потоков субъекта федерации £(дебиторская задолженность бюджета субъекта отрасли) + ^(кредиторская задолженность отр; бюджету субъекта РФ)

|£(дебиторская задолженность бюджета субъекта отрасли) - ^(кредиторская задолженность отр; бюджету субъекта РФ) 1

Показатель потенциальной результативности погашения встречных потоков, вызванных реализацией и приобретением товаров и услуг (для региона в целом) 2(долг потребителей х доля поставок продук потребляемой внутри региона) + Е(задолженн поставщикам х доля продукции, полученной от отра региона)

1 £(долг потребителей х доля поставок продук потребляемой внутри структуры) - Е(задолженн поставщикам х доля продукции, полученной от отра региона) 1

^ о^ # ^ ^

Рис.3. Объем задолженности в Свердловской области по отраслям на 01.01.2000г.

ш 30000

а.

2 25000 20000 15000 10000 5000 0

И Суммарная дебиторская и кредиторская задолженности

В В числе суммарной -просроченная задолженность

«Р о^ # ^ ^

Рис.4. Объем просроченной задолженности в суммарной дебиторской и креди-горской задолженности в Свердловской области по отраслям на 01.01.2000г.

® 25000

о.

о

* 20000 15000 10000 -5000

о

32. Ж

<р ^ О^ # # .<?<> ^ ^

В Суммарная дебиторская задолженность потребителей и кредиторская задолженность поставщикам

В В числе суммарной задолженности -задолженность, которая может быть погашена при устранении встречных финансовых потоков

Рис.5 .Объем задолженностей, погашение которых возможно при устранении встречных финансовых потоков в Свердловской области на 01.01,2000г. Примечание. Сокращения наименований отраслей: ЭЭ - электроэнергетика; ТП -топ-пивная; ЧМ -черная металлургия; ЦМ -цветная металлургия; ХП-химическая; ММ-машииостроение и металлообработка; ЛЦБМ - лесная и целлюлозно-бумажная; ПСМ- производство строительных материалов; ЛП-легкая; ПП - пищевая

3. Экономико-математический инструментарий упраелеш региональными финансовыми потоками и погашения взаимнь задолженностей

Диссертантом проведен анализ информации о расчетах субъект« экономической деятельности в регионе между собой и с бюджетами вс< уровней, и выявлены определенные закономерности в осуществлен! платежей. Полученная информация формализована, введены коэффициент взаимных расчетов между предприятиями и составлена матрица

Элементы матрицы - коэффициенты взаимных расчетов имен

значение доли от единицы финансовых ресурсов участника расчетов которую он должен перевести субъекту экономической деятельности ].

случае г = ] имеют значение эффективности использован]

средств предприятием. В матрице

Е{ О представлена информация

взаимных расчетах субъектов экономической деятельности. Первые участников расчетов - бюджетные учреждения и органы исполнитель» власти региона, для которых решается задача оптимизации финансов! потоков, начиная с / + 1 по т - предприятия, от которых поступа! финансовые средства, ас м + 1 по п - предприятия, которым долж; заплатить бюджетные учреждения.

Входящие финансовые потоки моделируются переменными

ст

/ е / + 1, т з которые обозначают суммы денежных средств, поступающ от г-го предприятия в областной бюджет. Исходящие финансовые пото отражены переменными

, ] е т 4- 1, п ) обозначающими сумм которые бюджет субъекта Федерации должен выплатить предприятию

Необходимость выполнить обязательные платежи ] математичес

1 ____

сформулировано как ограничение X! еч (0х,' - (О, ] £ я + Iй , I

1=1

имеет значение суммы финансовых ресурсов, находящейся в распоряжении субъекта хозяйственной деятельности I в момент времени t.

Рассмотрен промежуток планирования, состоящий из Т периодов. В первый момент времени в распоряжении органов исполнительной власти

имеется некоторая начальная сумма финансовых ресурсов 50. Ее требуется распределить между бюджетными учреждениями и органами исполнительной власти региона, не превышая ограничения на имеющиеся в распоряжении ресурсы, и выполнить обязательные платежи.

После первого этапа расчетов в распоряжении органов управления

интегрированной экономикой региона будет сумма 51. Полученные средства затем вновь используются в расчетах как начальные на следующий период и так далее. Выбор вектора распределения финансовых ресурсов „' + ' с'

х , которое возможно при наличии суммы о , не является однозначным.

Поэтому последовательность ' > х' Г }, начиная с 50, имеет множество вариантов возможных распределений ресурсов. Можно по различным критериям оценивать целесообразность выбора варианта той или иной последовательности. Например, был использован критерий увеличения финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении органов управления экономикой региона на конец последнего периода.

Таким образом, математическая формулировка изложенной модели имеет следующий вид: !

шах( ХТ) ;

1=1 I I

- I (I + I [ е ^,

/ = 1 ¿=1 ; = / + !

(1) (2) (3)

х' > 0 ; (4)

В диссертационной работе модель (1)-(5) применена для оценки сценариев повышения эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками в экономике Свердловской области.

Диссертантом разработан экономико-математический инструментарий для погашения взаимных задолженностей.

Смоделирована ситуация наличия в базе данных информации о

задолженностях п предприятий. Введем обозначение а1] суммы долга субъекта экономической деятельности ; субъекту ) («,> 0) . Из элементов и,у составлена матрица Л — Диагональные элементы матрицы

равны нулю (аи — 0). По представленной в матрице А информации рассчитано сальдо участников расчетов &;.

Целью погашения взаимных задолженностей является минимизация общей суммы долга предприятий без привлечения дополнительных финансовых средств. В этом случае сальдо предприятий являются инвариантом для матриц, содержащих информацию о задолженностях. Математически эта задача сформулирована следующим образом: найти

п

= (7)

при ограничениях:

п

п

(6)

}

у

Х0 >0(*„=0;

(8)

Л

п

]

}

где Х- множество допустимых матриц взаимных долгов.

Значения сальдо предприятий рассчитаны по формуле (6). При использовании постановки задачи (7)-(9) в качестве основы для разработки программного обеспечения, решающего практические задачи, возникает ряд проблем. Главная из них заключается в том, что при существующем законодательстве невозможно оформить перераспределение задолженностей между группой предприятий непосредственно из исходного состояния в найденное состояние минимально возможных взаимных задолженностей.

Диссертантом разработан алгоритм погашения взаимных задолженностей в рамках экономики региона, ориентированный на пошаговое соответствие правилам проведения финансовых операций.

Для первого участника (к=1) расчетов выполняется поиск двух

ненулевых элементов матрицы >0 и ар1 > 0, в случае если два таких элемента найдены, в матрице производятся следующие изменения.

Элементы аь>арк>ар$ заменяются соответственно на значения а\ ' а'рк »[>5 .подсчитанные по правилу:

-шмК^^), (10)

= (П)

а'Р* = ар:, + пмп(«*,> аРк) при р * £, ахр5 = ар5 = 0 при р = 5 .(12)

Повторяя изложенную операцию для первого участника, за конечное число шагов перейдем к ситуации, когда для него нельзя будет найти

арк > > 0, после чего увеличим к на единицу, повторим шаги для

следующего участника и так до к—П.

Разработанный алгоритм реализован в программном обеспечении, которое является частью системы погашения встречных финансовых и товарных штоков, созданной по заказу Правительства Свердловской области (рис.6). В этой системе широко использованы передовые управленческие и информационные технологии, в частности Интернет-технологии.

Организации, ведомства-бюджетополучатели области

База данных потребляемых товаров и услуг (с ценовыми параметрами)

1

База данных

производимых

г*г товаров и услуг

Областные ,

(с ценовыми

предприятия, параметрами)

организации -

производители товаров и услуг

Региональная подсистема сбора и обмена

распределенной информации

I

Система отображения и координации региональных финансовых и товарных потоков

Министерство экономики и труда Министерство промышленности и науки Министерство финансов Исполнитель областного заказа УГП УСС

^-----

Моделирующий, формирующий, организующий исполнение блок

Договоры, расчетов

схемы

База данных договоров и проведенных

расчетов

□ □

Уполномоченные банки

Правительства Свердловской области

Компьютерный комплекс по сбору оперативной информации уполномоченных банков Правительства Свердловской области

Блок организации конкурсных торгов

Блок связанных расчетов (через уполномоченные банки)

База данных

предприятий,

имеющих

недоимку в

областной

бюджет

База данных банковских картотек неоплаченных расч. документов

Справочник ОКП

Система дистанционной коллегиальной подготовки оперативных решений и расчетно-

договорных документов

Рис.6. Система оптимизации движения региональных фппансопых и товарных потоков

(недрение системы позволило обеспечить промышленные предприятия бласти платежеспособными заказчиками; снизить потери средств бластного бюджета на всех этапах исполнения областного заказа; беспечить бесперебойное функционирование учреждений социальной феры; снизить уровень взаимных задолженностей.

4.Концепция и сценарии повышения эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками

Главной задачей, решаемой в рамках предлагаемой концепции, вляется повышение эффективности управления финансовыми и товарными ютоками, что позволит эффективнее использовать ресурсы, имеющиеся в »аспоряжении органов управления экономикой региона. В концепции оссмотрены следующие направления повышения эффективности ■правления финансовыми и товарными потоками:

1. Повышение эффективности управления финансовыми и товарными ютоками при решении социальных вопросов.

2. Повышение эффективности управления финансовыми и товарными ютоками при осуществлении инвестиционной деятельности из бюджетных 1СТ0ЧНИК0В.

3. Организационная и методическая помощь хозяйствующим :убъектам с целью повышения эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками.

Важная роль отводится совершенствованию системы формирования и 1сполнения областного заказа. Оно должно быть направлено не только на :нижение бюджетных затрат, но и на оказание позитивного влияния на товаропроизводителей Свердловской области посредством организации 'эффективного спроса".

Отмечается необходимость оказания организационной и методической томощи хозяйствующим субъектам в снижении неплатежей между собой и

бюджетами всех уровней. Это позволит обеспечить рост доходов областного бюджета и оказать позитивное влияние на промышленность области.

Решение такого широкого круга проблем повышения эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками в Свердловской области предлагается осуществлять путем развития новых технологий в управлении и широкого применения информационных систем. Оценка последствий реализации предложенных в рамках концепции мероприятий представлена в табл. 3.

В силу развития кризисных явлений в организации движения региональных финансовых и товарных потоков и дефицита ресурсов для проведения предлагаемых мероприятий, в работе рассмотрены альтернативные варианты реализации системы мер по повышению эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками.

Нами предлагаются следующие сценарии повышения эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками:

1. Радикальный сценарий предполагает мероприятия по резкому повышению денежной составляющей в расчетах между хозяйствующими субъектами и запрет мероприятий по финансированию расходов бюджете путем зачета денежных средств.

2. Инерционный сценарий основан на сохранении существующих тенденций в движении региональных финансовых и товарных потоков.

3. Активный сценарий предполагает интенсивное внедрение мероприятий по повышению эффективности управления региональные финансовыми и товарными потоками.

Из рассмотренных сценариев наиболее приемлемым в сил} сегодняшней ситуации в экономике Свердловской области характеризующейся ростом неплатежей и незначительной инвестиционно} составляющей областного бюджета, является активный сценарий.

Таблица 3

Оценка последствий реализации мероприятий, предложенных в рамках

концепции повышения эффективности управления региональными финансовыми и товарными потоками в экономике Свердловской области

аименование ероприятия Последствия реализации

В производственной сфере В бюджетной сфере В социальной сфере В сфере экологии

Мероприятия по оптимизации финансовых и товарных потоков

рименение 1СТСМЫ опти-изации финан->вых и товарах потоков для 5еспсчения ибжения греждеюш щиальной |)еры. Повышение обеспеченности предприятий области платежеспособными заказчиками в результате обеспечения информационной прозрачности областного заказа. Снижение потерь областного бюджета на 4% при исполнении областного социального заказа. Обеспечение исполнения учреждениями социальной сферы своих функций за счет своевременного материального обеспечения.

рименение ютемы ттимизадии инансовых и )варных зтоков для зоведения :аиморасчетов . тепловую и юктри чесхую гергию. Улучшение финансового состояния предприятий ТЭК в результате ускорения движения средств при осуществлении расчетов между областным бюджетом и предприятиями ТЭК. Экономия средств областного бюджета путем проведения связанных расчетов (до 2,5% средств, направляемых па оплату коммунальных услуг), недопущения превышения бюджетными учреждениями лимитов энергопотребления. Обеспечение бесперебойного функционирования учреждений социальной сферы Свердловской области. Улучшение экологической обстановки в результате контроля за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов области.

Стимулирование эффективных внутрирегиональных связей

бъсдинение инансовых и сериальных ¡сурсов юдельные ючеты .шолнены на зимере черной гталлургии). Снижение на 1,5% объема оборотных средств, необходимых для обеспечения производства. Обеспечение заказами предприятий машиностроения и науки. Рост поступления налогов в областной бюджет от предприятий машиностроения и науки на 0,1 %. Рост фонда заработной платы и отчислений на социальные нужды в черной металлургии и металлообработке на 0,2%. Улучшение эргономических условий труда. Оздоровление экологической ситуации в результате проведения модернизации производства.

гимулирование [>фективных [утрирепю-шьных связей, мещение ¡озимой проекции товара-и местного оюводства. Рост загруженности производственных мощностей в связи с замещением до 2% ввозимой в область продукции. Дополнительные доходы областного бюджета. Рост расходов на оплату труда и отчислений на социальные нужды.Созда-ние дополнительных рабочих мест. Сокращение отвалов в результате производства из них стройматериалов и химической продукции.

Он предполагает устранение кризисных явлений посредство.? интенсивного внедрения мероприятий по повышению эффективное^ управления региональными финансовыми и товарными потокам* Приоритетным направлением реализации данного сценария являете совершенствование системы формирования и исполнения областного заказе Отработанные управленческие технологии могут быть применены дл решения ряда других острых проблем в управлении финансовыми ; товарными потоками, таких как неплатежи между хозяйствующим] субъектами региона, задолженности по налоговым поступлениям в бюдже области, неплатежи бюджетных учреждений за энергетические ресурсы.

Совершенствование системы формирования и исполнения областной заказа планируется осуществить по направлениям проведени организационных мероприятий по повышению эффективности управления ] широкому внедрению информационных технологий.

Среди организационных мер отметим, прежде всего, необходимост обязать бюджетополучателей заключить договора с Управлением снабжени и сбыта Свердловской области на передачу максимально возможной част; лимита финансирования в соответствии с областным заказом.

Важным моментом в повышении эффективности управлени региональными финансовыми и товарными потоками является оказани предприятиям области организационной и методической помощи погашении неплатежей между собой и бюджетами всех уровней. Така работа, по нашему мнению, может проводиться с использование! информационной системы формирования и проведения взаиморасчетов п исполнению областного заказа.

В рамках предлагаемого сценария рассматривается проведени мероприятий по стимулированию эффективных внутрирегиональных связе! Оно включает в себя оказание информационной поддержки этого процесса оказание содействия интеграционным процессам в экономике региона формах создания эффективных интегрированных структур.

Направления и формы реализации основных научных положений и результатов диссертационного исследования

Основные научные положения и результаты, полученные ;иссертантом, уже используются и могут быть использованы:

1. На уровне федеральных органов исполнительной власти (при :овышении эффективности использования средств бюджета, для шнансирования оплаты за тепловую и электрическую энергию крупными чреждениями федерального подчинения, в частности вузами);

2. На уровне областных (городских) и республиканских органов сполнительной власти:

2.1. при проведении мероприятий по исполнению областного уродского) бюджета, целевых программ, включая направления расширения алогооблагаемой базы;

2.2. для повышения эффективности использования средств областного юродского) бюджета при обеспечении деятельности бюджетных чреждений;

2.3. при организации системы формирования и исполнения социального бластного (муниципального) заказа;

2.4. при оказании организационной и методической помощи озяйствующим субъектам в снижении неплатежей между собой и юджетами всех уровней;

3. На уровне хозяйствующих субъектов (при погашении взаимных щолженностей, проведении товарообменных операций).

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

Разделы в монографиях:

1. Федерализм и децентрализация. / Под ред. А.В.Гайды, .Н.Руденко. - Екатеринбург: УрО РАН, 1998.- С. 378-386.

2. Исследование проблем федерализма в России: междисциплинарный одход. / Под ред. А.В.Гайды. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - С. 169-180.

3. Исследование проблем федерализма в России: междисциплинарны: подход. Вып. 2: Совершенствование федеративных отношений в условия реформы государственного управления /Под. ред. А.В.Гайды. Екатеринбург: УрО РАН, 2000. - С. 132-144,266-280.

Препринты научных докладов

4. Куклин A.A., Астафьев H.H., Агарков Г.А. Динамическа оптимизационная модель управления интегрированной экономическо: структурой. - Екатеринбург: УрО РАН, 2000. - 42 с.

5. Куклин A.A., Астафьев H.H., Агарков Г.А. Система погашени задолженностей в рамках интегрированной экономической структуры. • Екатеринбург: УрО РАН, 2000. - 54 с.

Статьи в журналах, труды и тезисы научных конференций

6. Астафьев H.H., Агарков Г.А. Алгоритм проведения оптимальног взаимозачета долгов // Тезисы докладов конференции "Математическо программирование и приложения". Екатеринбург: УрО РАН, 1997,-С. 26-27.

7. Астафьев H.H., Агарков Г.А. Математическое моделировани оптимального применения вексельных кредитов для погашения неплатежей , Тезисы докладов международной конференции «Проблемы оптимизации экономические приложения». - Омск: ОмГУ, 1997. - С. 20

8-Арзякова О.Н., Агарков Г.А., Кормышев В.М. Управлени финансовыми ресурсами государственного вуза в рыночных условия (информационное и математическое моделирование) // Университетскс управление: практика и анализ - 1998. - № 4. - С.49-51.

9.Астафьев H.H., Агарков Г.А. Математическое моделировани управления финансовыми ресурсами в условиях кризиса неплатежей // Труд] XI Международной Байкальской школы - семинара. "Методы оптимизации их приложения". Иркутск: ИГУ, 1998. - С. 31-34.

10. Агарков Г.А. Финансовый анализ расчетов клиентов банков условиях кризиса неплатежей // Сборник докладов III научно-практическо

онференции "Платежные системы". Екатеринбург: ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, 1998. - С .130-134.

П.Арзякова О.Н., Кормышев В.М., Агарков Г.А. Применение ероятностно-статистических методов в бухгалтерском учете // Советник ухгалтера в сфере образованиям науки. - 1999. -№ 1. - С. 18-19.

12. Астафьев H.H., Агарков Г.А. Математическая модель управления 1Инансовыми ресурсами вертикально интегрированной распределенной груктуры // Тезисы докладов конференции "Математическое рограммирование и приложения". Екатеринбург: УрО РАН, 1999.- С.30-31.

13. Арзякова О.Н., Агарков Г.А. Оптимизация финансовых и товарных отоков предприятия в условиях переходной экономики. // Преобразования в правлении предприятиями в постиндустриальной экономике. Екатеринбург: ГТУ, 2000. - С. 122-127.

14. Агарков Г.А. Информационно - компьютерная система птимизации товарных и финансовых потоков предприятия // Кодекс info в катеринбурге - 2000. - № 3. - С.31-32.

Подписано в печать 11.03.2001 г.

Формат 60x84 1/16 Бумага типографская Печать офсетная

Усл.печ.л. 1,63 Уч.изд.л. 1,35

Тираж 100 экз. Заказ № 83 Бесплатно

Издательство УГТУ-УПИ

620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19