Повышение эффективности завоза грузов в районы алмазодобывающей отрасли промышленности Якутии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филоненко, Владислав Григорьевич
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филоненко, Владислав Григорьевич
Введение.
Глава 1. Роль транспорта в развитии производительных сил северо-востока России
1.1. Характеристика производительных сил Республики Саха (Якутия).
1.2. Транспортная система Республики Саха
Якутия).
1.3. Современное состояние и перспективы развития алмазодобывающей промышленности республики
Глава П. Научно-методические основы оптимизации транспортного обслуживания алмазодобывающей промышленности
2.1. Концепция логистики в транспортном обслуживании регионов.
2.2. Имитационное моделирование транспортных логистических систем доставки грузов
2.3. Экономическая оценка доставки грузов по выбранному маршруту
2.4. Общая экономико-математическая модель транспортного обслуживания северных регионов
2.5. Методика обоснования схемы размещения баз концентрации грузопотоков в развивающихся регионах.
Глава Ш. Теоретические основы логистической организации управления материальными потоками
3.1. Организация материальных потоков в составе логистики.
3.2. Основы маршрутизации перевозок грузов в смешанном сообщении
3.3. Организация сопряженной системы движения материальных потоков по товаропроводящим каналам.
3.4. Организация управления доставкой грузов в интермодальных транспортных системах
Глава 1У. Результаты экспериментальных расчетов и производственное внедрение
4.1. Результаты применения экономико-математического моделирования транспортного обслуживания алмазодобывающей промышленности Якутии
4.2. Совершенствование организационной структуры управления завозом грузов в Западную Якутию.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности завоза грузов в районы алмазодобывающей отрасли промышленности Якутии"
Производительные силы северных территорий России в силу целого ряда объективных причин могут успешно развиваться только с привлечением значительного количества материальных ресурсов, находящихся за пределами этих территорий . Так было при освоении Западной Сибири, севера Красноярского края, северо-восточных районов страны. Аналогичное положение сложилось и вокруг алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).
Основные отрасли хозяйства республики развиваются в соответствии с исторически сложившимися экономико-географическими и социальными условиями. Наибольший удельный вес в экономике Якутии занимает цветная металлургия (65.3%), топливная промышленность (14.7%) и энергетика (9.4%). Производительные силы республики носят очаговый характер и локализуются вокруг определенных типов ресурсов, что позволяет выделить на территории региона семь экономических подрайонов. Один из них - Западно-Якутский подрайон специализируется на алмазодобывающей промышленности, на долю которой приходится 73.5% от общего объема цветной металлургии республики. На мировом рынке Россия от продажи алмазов получает 1.5 млрд. долларов. В перспективе к 2005 г. предполагается увеличить эти доходы до 2 млрд. долларов при ежегодном росте добычи сырья 5-6% .
Для успешной работы алмазодобывающего комплекса Западной Якутии необходимо значительное количество сырья, продукции машиностроительной промышленности, оборудования, строительных материалов и конструкций, горючесмазочных материалов, приборов, механизмов и многое другое . В местах разработки месторождений таких материалов нет, их необходимо завозить из других районов республики или из пунктов, находящихся вне территории Саха (Якутия). Подсчитано, что на каждые 10 млн. тонн добытой горной массы требуется 100 тыс. тонн различных грузов производственно-технического назначения. При этом подавляющее количество этих грузов (до 80%) приходится завозить из-за пределов республики по сложной транспортной схеме и на большие расстояния. Доля транспортных издержек в стоимости продукции по этой причине достигает 70%. В связи с этим, задача повышения эффективности завоза грузов в районы алмазодобывающей промышленности Якутии является крайне актуальной.
Разработке вопросов повышения эффективности доставки грузов различными видами транспорта, сокращение эксплуатационных издержек на перевозки посвящены исследования ученых-транспортников Арсеньева С.П., Бланка Ш.П., Бучина Е.Д., Гаринова К.А., Громова Н.Н., Журавля A.M. , Зачесова В.П., Ирхина А.П., Кожухаря В.И., Комарова А.В., Контаро-вича JI. В . , Лифшица В . Н. , Малышкина А. Г. , Минеева В . А. , Митаишвили А.А., Овсянникова А.С., Персианова В.А., Пьяных С.М., Рагулина И.А., Савина В.И., Фомина В.Г., Шафир-кина Б.И. и других.
Большинство выполненных исследований относятся к периоду функционирования на территории России административно-плановой экономики и посвящены работе отдельных видов транспорта.
Современное состояние экономических отношений в хозяйстве нашей страны характеризуется внедрением рыночных принципов. Кроме этого, завоз грузов в Западную Якутию имеет ряд особенностей, которые обусловлены специфическими, природно-климатическими и транспортно-экономическими условиями, когда приходиться искать пути повышения эффективности доставки грузов в условиях интермодальных перевозок и сезонных схем работы отдельных видов транспорта при ограниченной транспортной сети. Эти обстоятельства не всегда учитывались в выполненных исследованиях, хотя в повышении эффективности доставки грузов в конкретный район учет этих особенностей оказывается определяющим.
Поэтому, несмотря на то, что большинство основополагающих выводов по улучшению работы транспорта не зависят от форм собственности, часть вопросов по совершенствованию доставки грузов в северные районы страны, взаимодействию различных субпьектов, участвующих в технологическом процессе доставки грузов остаются для современных условий развития экономики нерешенными.
Цель и задачи исследования. Целью выполненных исследований является разработка научно-методических основ повышения эффективности завоза грузов в северные районы страны и их практическая реализация в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, создание системы оптимальной работы технических средств доставки грузов на базе экономико-математического моделирования технологических процессов и организационного механизма принятия управленческих решений.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации поставлены и решены следующие задачи: выполнить анализ современного состояния материально-технического снабжения развивающихся северных территорий на базе алмазодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия); обозначить эффективные пути маршрутизации грузовых потоков в системе интермодальных перевозок; обосновать оптимальные схемы доставки грузов и рациональные типы подвижного состава на всем пути следования материального потока; разработать научно-методические основы комплексного обоснования вариантов использования технических средств транспорта, а также найти оптимальную схему взаимодействия смежных видов транспорта; обосновать структурные изменения в системе управления доставкой грузов в период внедрения рыночных отношений в экономику республики; обобщить опыт применения методов оптимизации и технических средств управления в системе материально-технического снабжения северных регионов страны.
Перечисленные задачи составляют предмет исследований автора.
Объектом исследований являются экономические процессы функционирования системы организации материально-технического снабжения, а также различных видов транспорта, работающих в экстремальных природно-климатических и транспортно-экономических условиях, закономерности формирования новых производственных высокоэффективных структур управления материальными потоками.
Предметом исследований являются: место и роль алмазодобывающей промышленности Западной Якутии в общей системе экономики народнохозяйственного комплекса; закономерности эксплуатационно-экономического развития транспорта на этапе перехода от административно-плановой экономики к системе управления в рыночных отношениях ; научные методы построения системы организации и управления материально-техническим снабжением и работой транспорта в северных регионах России.
Метод исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили работы ведущих ученых экономистов и транспортников в области принятия оптимальных решений на транспорте. В качестве руководящих материалов использованы постановления Правительства России и нормативные акты администрации Республики Саха (Якутия) по вопросам повышения эффективности экономики, работы транспорта и материально-технического обеспечения северных регионов . Исследования основываются также на многолетнем опыте автора диссертации в системе материально-технического снабжения Республики Саха (Якутия). Научная новизна работы состоит в следующем: развиты теоретические положения и разработана схема оптимизации работы интермодального транспорта в системе материально-технического снабжения северных регионов; проведены комплексные исследования использования принципов логистики в доставке грузов от поставщика до потребителя; разработан комплекс экономико-математических моделей задач оптимального использования различных видов транспорта с применением компьютерных технологий и взаимодействия смежных видов транспорта; разработана структурная схема организации материально-техническим снабжением алмазодобывающей промышленности Западной Якутии.
Практическая ценность работы состоит в том, что в процессе проведения исследований выявлены недостатки и резервы улучшения материально-технического снабжения и работы транспорта при доставке грузов в северные регионы. Разработан экономико-математический аппарат обоснования оптимальной системы доставки грузов в северные районы. Внедрение разработанной системы в производство позволяет сократить эксплуатационные издержки на доставку грузов по всей логистической цепи, а также использовать созданный механизм для обоснования перспективных планов развития не только алмазодобывающей промышленности, но и других отраслей хозяйства республики.
Апробация работы. Основные положения работы нашли практическое применение в системе материально-технического снабжения Западной Якутии. Результаты теоретических исследований и практических разработок рассматривались на научно-практических конференциях, семинарах, рабочих совещаниях, проводимых в республике и за ее пределами . Кроме этого, материалы исследований использовались местными административными органами при разработке концепции развития добывающих отраслей хозяйства республики.
Реализация работы. Значительная часть выполненных исследований нашла практическое применение в системе снабжения акционерной кампании «Алмазы России-Саха» (АК «АЛРОСА»). Основные из них следующие: разработанная система совершенствования материально-технического снабжения и работы транспортного комплекса с 1994 г. используется в хозяйственно-производственной деятельности АК «АЛРОСА»; экономико-математические модели обоснования схем перевозок грузов включены в общую систему оптимизационных расчетов логистической цепи доставки грузов; в разное время, на разных уровнях управления разработана рабочая документация и организационные структуры по совершенствованию завоза грузов на предприятия кампании. В частности, регламент работы коммерческо-посреднической фирмы «Якутскснаб» УМТС АК «АЛРОСА» (утвержден 10.01.94 г.), устав ОАО «АЛРОСА-Якутскснаб» (утвержден 02.07.97 г. ) , спроектирована новая схема организационной структуры УМТС АК «АЛРОСА» (утверждена 12.01.98 г.), разработано положение о планировании материально-технического снабжения в АК «АЛРОСА» (утверждено 20.01.99 г.).
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 16 научных работ. Основные из них приведены в заключительной части автореферата по диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 104 наименований и двух приложений. Содержание работы изложено на /£/ страницах, включает 12 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филоненко, Владислав Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования посвящены решению важной хозяйственной задачи - повышения эффективности завоза грузов в условиях перехода к рыночным отношениям в один из крупнейших районов Республики Саха (Якутия) Западную Якутию - центр алмазодобывающей промышленности России.
В диссертации рассмотрен комплекс вопросов, связанных с совершенствованием работы транспортных, перегрузочных и складских средств, занятых доставкой материально технических ресурсов и управлением их деятельностью в новых экономических условиях на базе использования логистики. Выполненные исследования позволяют использовать для решения экономических и эксплуатационных задач математические методы оптимального планирования и современные технические средства управления материально-техническим снабжением, способные учитывать возникающие изменения на рынке транспортных услуг, адекватно отражать реальный транспортный процесс доставки грузов непосредственно от поставщика до потребителя и принимать оптимальные управленческие решения .
Диссертация подготовлена на базе научных исследований, выполненных автором в Управлении материально-технического снабжения акционерной кампании «АЛРОСА» Республики Саха (Якутия) и Новосибирской государственной академии водного транспорта. Основные результаты исследований сводятся к следующему.
1. Проведен анализ экономики и транспортной системы Республики Саха (Якутия). Показано место и роль алмазодобывающей промышленности в развитии производительных сил республики и России в целом. Отмечено, что алмазодобывающая промышленность является одной из основных фондообразующих отраслей хозяйственного комплекса республики. Ежегодный доход от реализации добываемой продукции составляет 1.5 млрд. Американских долларов с последующим ежегодным ростом добычи алмазов 5-6% и к 2005 г. составит 2.0 млрд. долларов.
2. Исследовано влияние транспортной системы на работу алмазодобывающей промышленности. Отмечена достаточно высокая степень зависимости экономики Западной Якутии от этой системы. На каждые 10 млн. тонн добытой горной массы требуется 100 тыс. тонн различных грузов, которых на месте нет; республика вынуждена завозить эти грузы из других районов России.
3. Исследованы особенности транспортного обслуживания Западной Якутии, обусловленные рядом факторов объективного характера: состояние экономики, наличие значительных запасов природных ресурсов, их значимость для страны, сезонная работа основных видов транспорта, отдаленность территории от районов с развитой экономикой, а также особые условия проведения завоза грузов на территорию алмазодобывающей промышленности.
Сделан вывод о том, что в современных условиях в основе завоза грузов в Западную Якутию лежит интермодальная транспортная система. Единственным, экономически целесообразным направлением перевозок внешнего завоза в этот район в настоящее время является Осетровское направление: железная дорога до п.Усть-Кут - речной транспорт до г.Ленска, автомобильный транспорт до г.Мирный - автомобильный транспорт или авиация до Айхала, Удачного и другие северные районы.
4. Обоснованы предпосылки повышения эффективности завоза грузов на базе логистики, намечены пути совершенствования существующей системы управления МТС. Показано, что материальный поток ресурсов является первичным по отношению к транспортной системе, что определяет схему использования смежных видов транспорта в интермодальных перевозках .
Выделены главные направления повышения эффективности функционирования системы МТС- В частности, отмечено, что важным звеном в этом направлении является оптимизация управленческих решений и организационной структуры управления завозом грузов на базе использования методов математического программирования и ПЭВМ, а также совершенствования форм хозяйствования и системы управления.
5. Разработаны теоретические основы комплексного обоснования схемы транспортного обслуживания северных регионов , использование различных видов транспорта в интермодальных транспортных системах, основанных на принципах логистики.
Предложен комплекс экономико-математических моделей решения оптимизационных задач распределения перевозок по основным поставщикам, схем доставки материальных ресурсов, обоснования рациональных планов использования технических средств в системе интермодального транспорта, а также схемы размещения баз концентрации грузовых потоков. Определена технология проведения оптимизационных расчетов, порядок реализации и контроля за выполнением принятых решений.
6. Разработаны научно-методические основы логистической организации управления материальными потоками, предложена сопряженная система движения материальных потоков по товаропроводящим каналам, имея ввиду согласование работы транспортных и перегрузочных средств по времени и географическому расположению объектов обслуживания.
7. Под руководством автора и при его непосредственном участии в течение 1992-99 гг. выполнена серия расчетов экспериментального характера по оптимизации транспортного обслуживания алмазодобывающей промышленности Западной Якутии. Полученные выводы и рекомендации используются АК «АЛРОСА» при разработке ежегодных производственно-хозяйственных и финансовых планов работы кампании.
8. Разработаны общие принципы и создан новый хозяйственный механизм управления материально-техническим снабжением кампании в условиях изменения форм собственности и децентрализации МТС. Подготовлена и частично реализована рабочая документация по успешному функционированию этого механизма.
9. Основные положения автора, изложенные в диссертации, внедрены в производство в АК «АЛРОСА» с общим расчетным экономическим эффектом порядка 50 мнл. рублей.
Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором и получили поддержку на научных конференциях и рабочих совещаниях всех уровней как в Республике Саха (Якутия) , так и за ее пределами. По результатам исследований опубликовано в печати 10 научных работ. Результаты работы также используются в Новосибирской государственной академии водного транспорта в научной и учебной работе.
Комплекс исследований, представленный в настоящей работе , способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации транспортного обслуживания и материально-технического снабжения северных регионов России на базе интермодальной системы перевозок и логистической организации управления материальными потоками .

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности завоза грузов в районы алмазодобывающей отрасли промышленности Якутии"
Новосибирская государственная академия водного транспорта
На правах рукописи
Филоненко Владислав Григорьевич
2 1 К19Н £33
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАВОЗА ГРУЗОВ В РАЙОНЫ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЯКУТИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозя1ктвом (транспорт)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск -1999
РаСчута выполнена р. Новосибирской государственной академии водного транспорта.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических, наук, профессор Зачесов В.Г1.
Официальные оппоненты:
доктор -экономических наук, профессор Журавель А.й кандидат экономических наук Рагулин И.А.
Ведущая организация - Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка
защита состоится «.
Л, ОМхЛ^ 1999г.в
на заседании диссертационного совета Д. 116.05.02 в Новосибирском государственной академии водного транспорта по адресу: 630099. г.Новосибирск, ул. Щетинкина. 33. НГАВТ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАВТ.
Автореферат разослан << (^¿¡^[ЛЛ 999 г
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета, факс (3 832) 224976.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н.Н .Путилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Производительные силы северных территорий России в силу целого ряда объективных причин мо1ут успешно развиваться только с привлечением значительного количества материапьных ресурсов, находящихся за пределами этих территорий. Так было при освоении Западной Сибири, севера Красноярского края, Северо-Восточных районов страны. Аналогичное положение сложилось и вокруг алмазодобывающей отрасли промышленности Республики Саха (Якутия).
В Западно-Якутский подрайон из-за пределов республики завозится более 80% грузов от их потребного количества по сложной транспортом схеме. Доля транспортных издержек в стоимости завозимой продукции достигает 10%.
Экономические реформы, проводимые в России, коренным образом изменили систему материально-технического снабжения регионов и работы транспорта. Это обстоятельство связано с расширением форм собственности и децентрализацией структуры управления процессом доставки грузов на территорию республики.
Транспортная система объективно функционирует в настоящее время. Однако, решая единую народнохозяйственную задачу, отдельные виды транспорта действуют по мало скоординированным планам. Фрагментальный способ управления материальным потоком создает серьезные трудности в вопросах повышения экономической эффективности завоза грузов в северные районы, выдвигает на первый план проблему научно-методического обоснования оптимальных вариантов транспортного обслуживания северных территории и организацию
Разработке вопросов повышения эффективности доставки грузов различными видами транспорта, сокращения эксплуатационных издержек на перевозки посвящены многочисленные исследования ученых-транспортников: Арсеньева СЛ., Бланка Ш.П., Бучина Е.Д., Гаринова КА, Громова H.H.. Жура-веля AM.. Зачесова В.П., Ирхина АП., Кожухаря В.И., Комарова AB., Контаровича JI.B., Лифшица В.Н., Малышкина АГ., Минеева В.А., Митаишвилли A.A. Овсянникова АС., Персиа-нова В.А, Пьяных С.М., Рагулина И.А, Савина В.И., Фомина В.Г., Шафиркина Б.И. и многих других.
Большинство выполненных исследований относятся к периоду функционирования в России административно-плановой экономики, касаются, в основном, работы отдельных видов транспорта и в меньшей мере - как системы организации интермодальных перевозок.
Изменение форм собственности меняет систему управления работой различных видов транспорта и их взаимодействия. Кроме этого, завоз грузов в северные районы страны имеет ряд особенностей, которые обусловлены специфическими, природно-климатическими, географическими и транспортно-экономическими предпосылками, когда необходимо искать пути повышения эффективности доставки грузов в условиях ограниченной транспортной сети, сезонных схем работы основных видов транспорта, множеством пунктов перевалки грузов в пути следования. Указанные обстоятельства не всегда учитывались в ранее выполненных исследованиях, хотя эти особенности являются определяющими при решении задачи доставки грузов в конкретный северный район.
Несмотря на то, что часть основополагающих выводов по улучшению работы транспорта мало зависит от форм собственности, остается множество вопросов по совершенствованию доставки грузов в северные районы страны, взаимодействию различных субъектов, участвующих в материально-
техническом снабжении регионов, которые для современных условий оказываются нерешенными и требуют проведения дополнительных научных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью выполненных исследований является разработка научно-методических основ повышения эффективности завоза грузов в северные районы страны и их практическая реализация в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, создание системы оптимальной работы технических средств доставки грузов на базе экономико-математического моделирования технологических процессов и организационных механизмов принятия управленческих решений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
выполнить анализ современного состояния материально-технического снабжения развивающихся северных территорий на базе алмазодобывающей отрасли промышленности Республики Саха (Якутия);
обозначить эффективные пути маршрутизации грузовых потоков в системе интермодальных перевозок;
обосновать оптимальные схемы доставки грузов и рациональные типы подвижного состава на всем пути следования материального потока,
разработать научно-методические основы комплексного обоснования вариантов использования технических средств транспорта, а также найти оптимальную схему взаимодействия смежных видов транспорта;
обосновать структурные изменения в системе управления доставкой грузов в период внедрения рыночных отношений в экономику республики;
обобщить опыт применения методов оптимизации и технических средств управления в системе материально-технического снабжения северных регионов страны.
Объектом исследований являются экономические процессы функционирования системы организации материально-технического снабжения, а также различных видов транспорта, работающих в экстремальных природно-климатических и транспортно-эхономических условиях, 'закономерности формирования новых производственных высокоэффективных структур управления материальными потоками. Предметом исследований являются: место и роль алмазодобывающей промышленности Западной Якутии в общей системе экономики народнохозяйственного комплекса;
закономерности эксплуатационно-экономического развития транспорта на этапе перехода от административно-плановой экономики к системе управления в рыночных отношениях;
научные методы построения системы организации и управления материально-техническим снабжением и работой транспорта в северных регионах России.
Метод исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили работы ведущих ученых-экономистов и транспортников в области выработки и принятия оптимальных решений на транспорте. В качестве руководящих материалов использованы постановления Правительства России и нормативные акты администрации Республики Саха (Якутия) по вопросам повышения эффективности экономики, работы транспорта и материально-технического обеспечения северных регионов. Исследования основываются также на многолетнем опыте автора диссертации в системе материально-технического снабжения Республики Саха (Якутия). Научная новизна работы состоит в следующем: развиты теоретические положения и разработана схема оптимизации работы интермодального транспорта в системе материально-технического снабжения северных регионов;
проведены комплексные исследования использования принципов логистики в доставке грузов от поставщика до потребителя;
разработан комплекс экономико-математических моделей задач оптимального использования различных видов транспорта с применением компьютерных технологий и взаимодействия смежных видов транспорта;
разработана структурная схема организации материально-технического снабжения алмазодобывающей промышленности Западной Якутии.
Практическая ценность работы состоит в том. что в процессе проведения исследований выявлены недостатки и резервы улучшения материально-технического снабжения и работы транспорта при доставке грузов в северные регионы. Разработан экономико-математический аппарат обоснования оптимальной системы доставки грузов в северные районы. Внедрение разработанной системы в производство позволяет сократить эксплуатационные издержки на доставку грузов по всей логистической цепи, а также использовать созданный механизм для обоснования перспективных планов развития не только алмазодобывающей промышленности, но и других отраслей хозяйства республики.
Апробация работы. Основные положения работы нашли практическое применение в системе материально-технического снабжения Западной Якутии. Результаты теоретических исследований и практических разработок рассматривались на научно-практических конференциях, семинарах, рабочих совещаниях, проводимых в республике и за ее пределами. Кроме этого, материалы исследований использовались местными административными органами при разработке концепции развития добывающих отраслей хозяйства республики.
Реализация работы. Значительная часть выполненных исследований нашла практическое применение в системе снаб-
жения акционерной кампании «Ачмазы России-Саха» (АК «АЛРОСА»), Основные из них следующие:
разработанная система совершенствования материально-технического снабжения и работы транспортного комплекса с 1994 г. используется в производственно-хозяйственной деятельности АК «АЛРОСА»;
экономико-математические модели обоснования схем перевозок грузов включены в общую систему оптимизационных расчетов логистической цепи доставки грузов;
в разное время, на разных уровнях управления разработана рабочая документация и организационные структуры по совершенствованию завоза грузов на предприятия кампании. В частности, регламент работы коммерческо-посреднической фирмы «Якутснаб» УМТС АК «АЛРОСА> (утвержден 10.01.94 г.), устав ОАО «АЛРОСА-Якутснаб» (утвержден 02.07.97 г.), откорректирована новая схема организационной структуры УМТС АК «АЛРОСА> (утверждена 12.01.98 г.), разработано положение о планировании материально-технического снабжения в АК «АЛРОСА» (утверждено 20.01.99 г.).
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 16 научных работ. Основные из них приведены в заключительной части автореферата по диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 104 наименований и двух приложений. Содержание работы изложено на 161 странице текста, включает 12 таблиц и 10 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность исследований, сформулированы цели и задачи, определен объект исследований.
а
В первой главе представлены материалы, характеризующие роль транспорта в развитии производительных сил Северо-Востока России, исследовано современное состояние гранспортной системы Республики Саха (Якутия) - как важнейшего элемента производственной инфраструктуры, состояние и перспективы развитая алмазодобывающей промышленности республики. Отмечено, что Республика Саха (Якутия) в дальневосточном экономическом районе занимает около 50% общей площади с плотностью населения 0.35 чел/км2. В республике открыты месторождения разнообразных полезных ископаемых, что существенно повышает ее роль в решении народнохозяйственных проблем России. Многие из этих полезных ископаемых являются дефицитными для других районов страны.
Основные отрасли хозяйства республики развиваются в соответствие с исторически сложившимися экономико-географическими и социальными условиями. Наибольший удельный вес в экономике Якутии занимает цветная металлургия (65.3%), топливная промышленность (14.7%) и энергетика (9.4%). Производительные силы республики имеют очаговый характер развития, локализуются вокруг определенных типов ресурсов, что позволяет выделить на территории региона 7 экономических подрайонов. Один из них - Западно-Якутский -специализируется на алмазодобывающей промышленности, на долю которой в общем объеме цветной металлургии приходится 73.9%. На мировом рынке Россия от продажи якутских алмазов ежегодно получает 1.7 млрд.долларов. В перспективе предполагается стабильно увеличивать добычу сырья до 5-6% в год и к 2005 году увеличить доходы от продажи алмазов на мировом рынке до 2 млрд.долларов.
Процесс добычи алмазов крайне трудоемкий. Анализ оценки выхода готового продукта из добываемого сырья иока-
зывает. что для получения 1 кг алмазов необходимо переработать 20 тыс. тонн породы.
Для успешной работы алмазодобывающего комплекса Западной Якутии требуется значительное количество материально-технических ресурсов. Подсчитано, что на каждые 10 млн. тонн добытой горной массы требуется 100 тыс. тонн различных грузов производственно-технического назначения.
Задача состоит в том, чтобы найти эффективные пути маршрутизации грузовых потоков для алмазодобывающей промышленности, обосновать оптимальные схемы перевозок и рациональные типы подвижного состава на всем пути доставки грузов, а также оптимальную систему взаимодействия различных видов транспорта, определить базы концентрации грузовых потоков, обосновать их экономические и эксплуатационные параметры с целью сокращения сроков доставки грузов при минимальных издержках и надлежащем качестве перевозок, отработать систему управления материальными и информационными потоками.
Во второй главе диссертации изложены научно-методические основы оптимизации транспортного обслуживания алмазодобывающей отрасли промышленности. Показано, что транспортное обслуживание регионов является составной частью общей системы материально-технического снабжения. Для территорий, производительные силы которых развиваются с привлечением значительного количества материальных ресурсов, находящихся за пределами региона, транспорт рассматривается как составная часть инфраструктуры, обеспечивающая производство и жизнедеятельность региона.
Выполненный автором анализ современного состояния материально-технического снабжения и транспортного обслуживания алмазодобывающей промышленности Западной Якутии показывает, что транспорт и материально-техническое
обеспечение региона на современном этапе рассматриваются как отдельные, не связанные между собой сферы деятельности.
В связи с этим возникает необходимость разработки такой системы управления материально-техническим снабжением региона, которая обеспечивает комплексное решение поставленной проблемы. В основу такой системы автором положены пршшипы логистики, когда транспорт рассматривается не как сфера отдельных материально-технических связей, а как составная часть более крупной системы - логистической цепи, где движение материального потока признается первичным по отношению к работе различных видов транспорта. Принципы логистики в решении поставленных задач строятся на базе системного подхода. Это позволяет построить общую структурную схему движения материальных и транспортных потоков, где рассматриваемая проблема получает комплексное и законченное решение (рис. 1).
Система движения материальных и транспортных потоков включает три основных блока: обоснование оптимальных решений, организацию движения системы и согласование работы отдельных звеньев транспортного процесса. Совместное решение поставленных в каждом блоке задач приводит к получению сопряженной системы движения материальных ресурсов по товаропроводящим каналам и работы транспортных средств.
В блоке обоснования оптимальных решений рассматриваются многовариантные задачи использования имеющихся ресурсов.
В блоке организации движения материальных и транспортных потоков особое внимание уделяется единству движения системы и упорядочения управленческих процессов, исходя из их целостности.
Интеграция оптимальных решений использования технических средств доставки грузов с организацией управления движением материальных потоков и транспортных средств
Л О Г И С Т И К А
Закупочная Запасов Тралопортиая Информацией«. Сбытовая
11л аммровл нив ТК]->МИМ4ЛЫ, лв— Пвр«ВСкЗОЧИ1М и ОтолекивАки« Распределение
закупок р«о«лочмыв пврегрувочмм движения гру- товаров по по'
пункты работы вов, учет и »рвбитвлям
контроль
1 1 I 1
> г
Оптимальная система доставки грузов
Движение кате-риалышх потоков
Испольэова нив подвижного состава
Работа перегрузочных пунктов
Рис. I. Общая схема движения материальных и транспортных потоков иа базе логистики
обеспечивает согласованную работу всех звеньев логистической цепи во времени и пространстве.
В основу решения многовариантных задач, включенных в первый блок системы, положены общие принципы математического моделирования транспортных процессов в сочетании с методами оптимального использования ресурсов. В частности, автором разработана общая экономико-математическая модель транспортного обслуживания северных регионов. Применительно к завозу грузов в Западно-Якутский подрайон эта модель имеет следующий вид:
1-222 х~г =4;2 2 2 х^^в^^еи.
В Т У Е Т У
- 2 2
3- 2 2 X <, аьПкг, к&К,ге Я
4-222
V Г -V *
' егу
5-2 2 г^Х^^ЛЫоуЬГ.
г- г
6. Хе„ 0 для всех. егу. 7- 2 2 2
«У
г г
где е, г, у - признак маршрута, рода груза и типа подвижного состава; £, к - признак участка пути и пункта перевалки грузов; Л, В - масса груза, отправленная поставщиком и полученная потребителем; Д 2 - пропускная способность логистического звена и провозная способность подвижных средств; Т, I - бюджет времени работы транспорта на отдельном участке и удельные затраты времени на перевозку грузов; С - совокупные затраты на доставку единицы продукции.
Сущность задачи состоит в том. чтобы определить план завоза грузов {Х,.п}. который предусматривает выполнение всех заявок на перевозки П), имеющимися в наличии подвижными средствами (2) с учетом пропускной способности всех звеньев логистической цепи (3. 4) в пределах бюджета рабочего времени отдельных видов транспорта (5), обеспечивая при этом минимальные совокупные затраты на доставку фузов от поставщика до потребителя (7).
Приведенная экономико-математическая модель является универсальной, она легко трансформируется в частные задачи обоснования оптимального использования каждого вида транспорта в отдельности. При этом пункты передачи грузов с одного вида транспорта на другой рассматриваются как пункты отправления и назначения грузов.
Практическому использованию комплексной экономико-математической модели задачи предшествуют работы по имитационному моделированию движения материальных и транспортных потоков и экономической оценке доставки грузов по выбранному маршруту. Имитационное моделирование транспортных логистических систем используется в качестве инструмента подготовки исходной информации для решения оптимизационных задач. В этом случае значительно сокращаются размеры решаемых задач и время на выработку управленческих решений, повышается надежность получаемых результатов.
Имитационное моделирование ставит целью установить календарные даты начала и окончания работы по каждому из сезонных видов транспорта, определить возможные календарные сроки прохождения материального потока по всем пунктам логистической цепи, а также увязать календарные сроки отправления грузов в республику с предельно допустимыми календарными датами начала и окончания работы каждого вида транспорта в течение года.
Календарные сроки доставки груза в пункт назначения Шк) рекомендуется определять, исходя из выражения
д^дл+Е
где Д„ - календарное время отправления груза из начального пункта маршрута; 1а - среднее значение времени доставки груза гю данному маршруту; $ - квантиль нормального распределения, соответствующий вероятности Р; а - среднеквадратичное отклонение времени доставки на маршруте.
Полученная таким образом интегрированная таблица прогноза календарных дат отправления и прибытия груза но каждому маршруту и каждому пункту логистической цепи увязывается с предельно допустимыми сроками начала и окончания работы каждого вида транспорта и по результатам расчетов принимается управляющее решение.
Оценка вариантов завоза грузов производится по минимальному значению удельной величины предельных экономических издержек, куда включаются все предстоящие затраты, относящиеся на доставку грузов по рассматриваемой транспортной схеме. Удельные величины предельных экономических издержек вычисляются отдельно по каждому звену логистической цепи доставки грузов, а сопутствующие предельные экономические издержки учитываются по каждой операции доставки. При этом предельные текущие издержки рекомендуется определять по методу элементных ставок. Полученные суммарные значения удельной величины экономических издержек по всей лотстической цепи доставки грузов используются в расчетной матрице общей задачи транспортного обслуживания северных регионов.
Для Республики Саха (Якутия) в целом и Западного подрайона, в частности, существенное значение имеет задача обоснования и развития баз концентрации грузовых потоков,
поступающих в республику говне, ще накапливаются и распределяются по адресатам поступающие грузы, а также выполняются все виды сопутствующих работ.
Экономико-математическая модель этой задачи формулируется следующим образом.
Панти множество {XjCT} при следующих ограничениях:
1- 2 гХ Xur=qJ„j=i,S.
I tv
г
з- 2 2 2 +2 2 - 2 2 2
j .у а г а j г
=» min.,
где i,j,a,r - признак, соответственно, пунктов отправления, назначения. базы концентрации и рода перевозимого груза; Х;сг, Xojr - грузопотоки на полигоне ю и aj; Ciar, Cojr, Сот -соответственно, затраты на перевозку одной тонны груза на полигонах ia и aj, а также обслуживание на базе концентрации, Qb - количество груза, поступающего в i-ый пункт и доставленного на a-ую базу; k^, Ка - удельные капитальные вложения и инвестиции на развитие и строительство баз концентрации.
Задача может быть решена для существующих условий или на перспективу с учетом развития транспортной сети и обоснования технических средств. В первом случае задача решается в статической постановке, во втором - в динамической с привлечением комбинаторных методов.
В третьей главе диссертации изложены теоретические основы логистической организации управления материальными и транспортными потоками. Рассмотрены принципы организации материальных и транспортных потоков в составе логистики. обоснованы маршруты перевозок в интермодальной транс-
портной системе, изложены основные направления организации сопряженной системы движения материальных потоков по товаропроводящим каналам, предложена схема управления доставкой грузов в интермодальных транспортных системах.
Анализ технологического процесса доставки грузов показывает, что на этот процесс оказывают существенное влияние внешние и внутренние факторы - экономические, организационные, информационные, технические и специфические. В диссертации определены основные пути реализации этих факторов и предложены средства учета каждого из них при достижении поставленной цели.
В период проведения экономических реформ часть факторов влияния на систему движения материальных потоков не претерпели существенных изменений. Однако, организационные и информационные факторы приобретают новое значение и становятся важнейшими в реализации принимаемых решений. Основная цель организации материальных потоков состоит в уменьшении или полном устранении неупорядоченности, разнообразия и неопределенности в движении этих потоков в пространстве и во времени. Это достигается путем взаимодействия материальных, людских и финансовых ресурсов, занятых в технологическом процессе доставки грузов, сохранении единства движения системы материальных потоков и упорядочении управленческих процессов, исходя из их целостности. Согласование работы отдельных звеньев логистической цепи между собой в интермодальных перевозках осуществляется на базе оптимальных решений, принятых форм и методов управления, основанных на принципах логисшки. Результатом решения поставленных задач является сопряженный график движения потоков материальных ресурсов с рациональной системой обслуживания этого потока техническими средствами.
Завоз грузов в алмазодобывающую провинцию может выполняться по трем видам маршрутов: сквозные, прямые и
сборные. Выбор оптимального вида маршрутов осуществляется по показателю удельной минимальной величины предельных экономических издержек на доставку грузов
Зор, ~ пип 2 ,
где Зс - общие издержки на доставку единицы продукции; 3, -эффект от сокращения доставки по каждому маршруту; _ц - вид маршруга.
Сквозные маршруты считаются более перспективными по сравнению с прямыми и сборными, особенно если они специализируются по группам грузов (навалочные, наливные, контейнеры и пакеты и т.п.). Однако, в этом случае имеют место потери, вызванные маршрутизацией, которые обычно несет тот вид транспорта, где эти маршруты формируются.
Расчеты показывают, что максимальною эффекта при использовании различных видов транспорта на перевозках грузов можно достигнуть за счет внедрения мультимодальных перевозок, когда грузовая единица не меняется на всем пути следования от поставщика до потребителя и перевозки ориентированы. в первую очередь, на эту единицу, а не на транспортное средство, как это имело место в ряде работ периода плановой экономики.
Подавляющая часть инженерно-экономических задач по обоснованию вариантов доставки грузов в интермодальных транспортных системах связана с перевалочными пунктами. Режим работы этих пунктов оказывает существенное влияние на эффективность использования этой системы. Организация работы перевалочных пунктов по единому технологическому процессу, который успешно функционировал в ряде крупных воднотранспортных узлах в период плановой экономики, не утрачивает своего положительного значения и в рыночных условиях. Однако, в основу взаимосогласованной работы смеж-
пых видов транспорта положены коммерческие отношения участников транспортного процесса.
Анализ доставки грузов в районы Западной Якутии показывает. что на материальный поток товаров оказывает непосредственное влияние самостоятельность предприятий и организаций. когда в каждом звене логистической цепи доставки грузов осуществляется ведомственное планирование, организация и контроль за перевозками и перегрузочными работами. В такой ситуации добиться эффективной работы системы в целом не всегда удается.
Логистический подход в управлении доставкой груза по сравнению с традиционными методами позволяет организовать разрозненные отправления грузов в единый материальный поток. предусмотрев взаимное согласование работы всех звеньев логистической цепи в технологическом, техническом, экономическом и правовом отношении, образуя единую систему управления сквозным материальным потоком (рис. 2).
Оценка работы каждого из сопряженных звеньев, входящих в систему, производится с использованием показателя затраченных тонно-часов на выполнение отдельных операций. В общем виде этот показатель определяется по следующей зависимости
2 °1д = 2 + 2 + 2 °(хр -где 2 у, 2 , 2 - затраты тонно-часов, соответственно. на перевозку, обработку в перегрузочных пунктах и хранение на складах.
Расчет этого показателя может быть выполнен по всей логистической цепи доставки грузов или по отдельным ее звеньям и видам транспорта. Такой подход позволяет объективно установить долю участия каждого вида транспорта в общем процессе доставки грузов и оценить работу каждого из участников, распределяя общие доходы (Д0бщ) от совместной работы между
а)
/л;;
ПИ,
л
Ш1г
А ПИ,
Т~
4
щ
/У/
Отдельные npc/uiptinm: упраплсмис дорши, пароходства, nopiu, жслсиюлорожнмс станции, авюхочян-ciba. аьиапрелггрняшя
ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
б)
Сквозной материальный поток от А до Б
ПП,
ПП-.
Материальный поток
ПП,
г/
1 ПП, 2 ПП2 3 ПП, 4
Объекты управления
Условные обозначения: А.Б - пункты отправления и назначения (носташшжи и потребители груза): I. 2. 3,... - яйлы транспорта; IIII - иерелаючный пункт; Л - перевалка фуча с одного вида транспорта на другой.
Рис.2. Формы управления материальным потоком при раздельном (а) и согласованном (б) вариантах работы
участниками следующим образом 11, = к,. До6ш, где —-------
- коэффициент участия у-го вида транспорта и доставке грузов по рассматриваемому варианту.
Разработку сопряженного графика движения смежных видов транспорта рекомендуется осуществлять по заранее разработанным и согласованным между участниками транспортного процесса нормативам.
В интермодальной транспортной системе в основе разработки этих графиков можно рассматривать технико-эксттлуаташюнные идеи контактных совмещенных графиков движения смежных видов транспорта. Экономическое обоснование должно быть иным - методика обоснования и формирования сопряженных графиков основывается па коммерческих отношениях участников транспортного процесса, исходя из эконошгческой целесообразности работы каждого предприягия.
Повышение эффективности и качества управлении доставкой грузов во многом зависит от организационной структуры управления, применения современных методов и технических средств в сочетании с высокой квалификацией управленческого персонала.
.Анализ материально-технического снабжения северных территорий показывает, что эти проблемы дифференцированы по отдельным кампаниям, объединениям, предприятиям и носят локализованный характер. Опыт работы автора в системе материалыю-техшгоеского снабжения подтверждает, что такое положение нельзя признать удовлетворительным, интегрированные системы в большинстве случаев эффективнее дифференцированных за счет лучшего использования материально-технической базы предприятий и организаций.
Появление на рынке транспортных услуг специализированных подразделений по выполнению комплекса логистиче-
ских функций позволяет интегрировать процесс доставки грузов в интермодальных перевозках, одновременно освобождая множество предприятий от выполнения этой работы. В результате на этих предприятиях сокращаются издержки на содержание обеспечивающей базы и соответствующий обслуживающий персонал, повышается качество обслуживания фузоотправшс-лей и грузополучателей, рациональнее используется материально-техническая база доставки грузов.
В работе предложена схема 'формирования организационной структуры управления материально-техническим снабжением северных территорий, основанная на комплексном сочетании научного обоснования отдельных вариантов структуры с использованием экономико-математической модели задачи и опыта специалистов и экспертов по материально-техническому снабжению предприятий, организаций, отдельных отраслей или регионов. В Западной Якутии на базе выполненных исследований предлагается создать Центр логистики,основное назначение которого централизовать систему снабжения региона,обеспечить полное и своевременное удовлетворение потребностей региона в перевозках грузов с наименьшими затратами, существенно повысить надежность материально-технического снабжения.
В четвертой главе обобщается опыт экспериментальных и производственных расчетов по завозу грузов в районы алмазодобывающей промышленности Якутии и внедрению результатов исследований в АК «АЛРОСА».
Автором работы в период 1992-1999 гг. с использованием разработанных экономико-математических моделей оптимизационных задач выполнена серия расчетов по транспортному обслуживанию Западно-Якутского подрайона.
По результатам решения .задачи распределения перевозок по основным поставщикам грузов для предприятий алмазодобывающей промышленности сделан вывод о том, что основ-
ная масса грузов, завозимых в районы Западной Якутии, должна осуществляться из районов Сибири и Урала (95.6% от общего погребного количества) и незначительная часть из других районов России, определены конкретные поставщики по каждому роду грузов. Оптимальный вариант распределения перевозок позволяет снизить эксплуатационные издержки по сравнению с существующей схемой завоза на 21.6%, что составляет около 33 млн. рублей.
По результатам решения задачи оптимального использования различных типов судов и составов предложена схема работы транспортного флота на участке Осетрово-Ленск. 1То сравнению с существующей схемой перевозок грузов оптимальный план использования флота позволяет сократить общие эксплуатационные расходы на его содержание на 8.6%. что составляет 4.8 млн.рублей.
В диссертации разработаны рекомендации по маршрутизации перевозок грузов в Западно-Якутский подрайон. Маршрутизация перевозок позволяет сократить сроки доставки грузов по сравнению с существующей схемой на 13%.
Автор работы был непосредственным участником поиска и разработки форм преобразования старых и создания новых организационных структур управления материально-техническим снабжением па уровне Республики Саха (Якутия) и непосредственно АК «АЛРОСА». В результате разработана и частично внедрена новая система управления материально-техническим снабжением этой кампании в условиях децентрализации снабжения.
В заключении диссертации обобщены результаты исследований и выводы по работе. Основными из их являются следующие.
1. Проведен анализ материально-технического снабжения и транспортного обеспечения алмазодобывающей отрасли промышленности Западной Якутии.
2 Исследованы особенности транспортного обслуживания Западно-Якутского подрайона, которые учтены при решении поставленных в диссертации задач.
3. Обоснованы предпосылки повышения эффективности завоза грузов в северные районы на базе логистики.
4. Разработаны теоретические основы комплексного обоснования схемы 1ранспортного обслуживания северных регионов, использование различных видов транспорта в интермодальных транспортных системах, основанных на принципах логистики. Предложен комплекс экономико-математических моделей решения оптимизационных задач распределения перевозок по основным поставщикам, схем доставки грузов, обоснования рациональных планов использования технических средств в системе интермодальных перевозок.
5. Разработаны научно-методические основы логистической организации управления материальными потоками, предложена сопряженная система движения этих потоков по товаропроводящим каналам.
6. Под руководством автора и при его непосредственном участии выполнена серия экспериментальных и производственных расчетов по оптимизации транспортного обслуживания алмазодобывающей отрасли промышленности Западной Якутии.
7. Разработаны общие принципы и создан новый хозяйственный механизм управления материально-техническим снабжением в условиях децентрализации этого снабжения.
Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научных конференциях, семинарах, рабочих совещаниях, опубликованы в печати и внедрены в АК «АЛРОСА» с общим экономическим эффектом в 50 млн.рублей.
Комплекс исследований, представленный в диссертации, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации транспортного обслуживания и мате риал ь но-техш песко го снабжения северных регионов России на базе интермодальной системы перевозок и логистической организации управления материальными и транспортными потоками.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
1. Повышение эффективности и надежности системы материально-технического обеспечения алмазодобывающей промышленности. - В кн. «Проблемы и перспективы освоения природных ресурсов Южной Якутии». - Якутск, 1996.
2. Оптимизация управления системой обеспечения материальными ресурсами промышленного комплекса (на примере Республики Саха (Якутия)). - В кн. «Ценообразование в инвестиционном цикле». - Новосибирск, 1997.
.т Проблемы перехода транспортно-складского комплекса к рынку - В кн. «Проблемы обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения». - Якутск. 1998.
4. Обеспечение безопасности при перевозке автомобильным транспортом крупногабаритных тяжеловесных и опасных грузов. - В кн. «Проблемы обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения».-Якутск, 1998 (в соавторстве).
5. Принципы рационализации гранспоргно-снабженческого комплекса. - В кн. «Проблемы обеспечен™ безопасности на объектах транспорта й пути ее улучшения». - Якутск, 1998 (в соавторстве).
6. Организационно-правовые основы хозяйственной деятельности и совершенствование структур управления (методические аспекты). - В кн. «Проблемы обеспечения безо-
пасности на объектах транспорта и пути ее улучшения». -Якутск, 1998 (в соавторстве).
7. Влияние транспортного фактора на хозяйственное развитие улусов Республики Саха (Якутия). - В кн. «Проблемы обеспечения безопасности на объектах транспорта и пути ее улучшения». -Якутск, 1998 (всоавторстве).
8. К вопросу о будущем Республики Саха (Якутия) в становлении новой цивилизации. - В кн. «Проблемы человека и личности». -Новосибирск, 1998 (в соавторстве).
9. К оценке эффективности строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали. - В кн. «Речной транспорт Сибири в условиях проведения экономических реформ». - Новосибирск, 1998.
30. Производительные силы и транспорт Республики Саха (Якупы) -Сибирский науч.вестник.вып. П. - Новосибирск, 1998.
11. Имитационное моделирование транспортных логистических систем доставки грузов. - В кн. «Проблемы обеспечения завоза грузов и их сохранности в районах Крайнего Севера в современных социально-экономических условиях». - 1998,
12. Концепция управления по повышению эффективности и надежности систем теплоснабжения. - В кн. «Проблемы обеспечения завоза грузов и их сохранности в районах Крайнего Севера в современных социально-экономических условиях». - Новосибирск, 1998.
13. Система материально-технического снабжения алмазодобывающей промышленности Якутии. - В кн. «Проблемы дальнейшего развития государственности и права». - Новосибирск, 1998 (в соавторстве).