Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Коршунов, Лев Александрович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Коршунов, Лев Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИТЕРИЕВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1 Эволюция взглядов на соотношение категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность региона». ^

1.2 Формирование единого экономического пространства с целью обеспечения его экономической безопасности.

1.3 Необходимость и возможность объединения регионов Российской Федерации в процессе пространственных трансформаций.

ГЛАВА 2 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.

2.1 Экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны: критерии и пороговые уровни.

2.2 Факторы обеспечения экономической безопасности региона.

2.3 Экономическая безопасность как основа комплексной оценки состояния экономики региона.

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

3.1 Ресурсно-промышленный потенциал.

3.2 Особенности развития агропромышленного комплекса.

3.3. Специфика социально-экономического развития.

ГЛАВА 4 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА.

4.1 Генезис методических подходов к диагностике экономической безопасности региона.

4.2 Методика диагностики экономической безопасности региона.

4.3 Диагностическая картина экономической безопасности территорий Алтайского края и сопредельных с ним регионов.

ГЛАВА 5 СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.

5.1 Детерминированное непериодическое движение на рынке валового регионального продукта.

5.2 Методы нелинейной динамики в анализе и прогнозировании экономического развития региона.

5.3 Прогнозы состояния экономики Алтайского края и сопредельных с ним регионов.

ГЛАВА 6 БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВЫЕ ФАКТОРЫ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

6.1 Методический инструментарий определения влияния бюджетно-финансовых факторов на экономическую безопасность региона. ^

6.2 Модели оптимизации управления региональными финансовыми ресурсами.

6.3 Совершенствование механизма наполнения региональных бюджетов.

ГЛАВА 7 ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ.

7.1 Укрупнение территории Алтайского края с целью элиминирования межрегиональной асимметрии: пространственная (межрегиональная) трансформация Алтайского края.

7.2 Комплексная оценка социально-демографической безопасности Алтайского края и вариантов его объединения с другими субъектами РФ, входящими в состав Сибирского федерального округа.

7.2 Прогноз развития Алтайского края с позиции обеспечения экономической безопасности в результате пространственных трансформаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций"

Актуальность темы исследования. Основополагающими задачами развития экономики в настоящее время являются обеспечение ее развития, носящего не дискретный, а постоянно воспроизводящийся (на все более высоком уровне) характер и создание в этих целях адекватных факторов и механизмов реализации данных процессов на практике.

В реальной действительности должны быть задействованы все факторы, «работающие» на решение этой задачи и, прежде всего, фактор пространственных экономических трансформаций, а именно процесс рационального укрупнения регионов и формирование единого экономического пространства на федеральном уровне. Следует отметить, что этот процесс будет носить позитивный характер в случае определенной однородности преобразований в отдельных регионах страны, в противном случае это может стать существенным препятствием на пути формирования единого экономического пространства.

Еще более актуализирует исследование этих проблем наличие в современной цивилизации два взаимосвязанных и одновременно противоречивых процесса — глобализации и регионализации, которые обусловливают изменения социально-экономических составляющих, а также оказывают весьма существенное влияние на пространственные изменения. Все это требует, естественно, постоянного осмысления экономической ситуации на территориях различного уровня.

Как показывает практика, имеют место попытки формирования новых пространственных образований, что приводит к усилению различий в социально-экономическом развитии регионов и соответственно в уровнях их экономической безопасности.

Формирование новой экономической целостности не может быть реализовано на базе использования традиционных методов регулирования и регионального развития. Необходимы перераспределение полномочий между 4 федеральными, субрегиональными и региональными органами власти, а все это, естественно, разработка адекватных механизмов управления пространственным развитием.

Эти проблемы, вместе взятые, и определяют актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что под пространственными экономическими трансформациями на региональном уровне понимаются, прежде всего, внутрирегиональные преобразования и переход региона из одной типологической номинации в другую, более высокого порядка. Данный процесс также связан с процессом укрупнения экономического пространства того или иного региона за счет объединения с другим регионом (или регионами).

Следует подчеркнуть, что основы пространственной экономики были заложены зарубежными учеными: У. Айзард, X. Бос, Ж. Будвиль, А. Вебер,

В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Лёш, И. Тюнен, Т. Хагерстранд и др. Они сформировали теоретическую базу исследования и моделирования пространственных процессов.

Интерес к территориальному экономическому и государственному устройству проявляли известные русские ученые: М. Ломоносов,

A. Радищев, К. Арсеньев, Д. Менделеев, Д. Рихтер, Н. Чернышевский.

Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли российские ученые П. Алампиев, Е. Анимица, М. Бандман, И. Белоусов, Н. Баранский, А. Гранберг, Р. Гринберг, А. Джаримов, Н. Колоссовский,

B. Лаженцев, П. Минакир, А. Плякин, А. Пробст, Ю. Саушкин, Д. Сорокин, Н. Сурнина, А. Татаркин, Р. Шнипер, Ю. Яковец и другие.

В сфере проблем экономической безопасности диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как: Л. Абалкин, Г. Агарков, А. Архипов, С. Глазьев, А. Градов, А. Городецкий, А. Илларионов, А. Козицын, А. Куклин, В. Медведев, А. Мызин, О. Романова, В. Сенчагов.

Что касается проблем перехода экономики к устойчивому развитию, то здесь следует отметить следующих ученых: С. Березнева, В. Бувальцеву, В. Данилова-Данильяна, Е. Ерохину, Г. Клейнера, В. Лексина, В. Макарова, В. Михайлова, Н. Осокину, В. Суслова, С. Суспицына, Г. Унтуру, И. Фархутдинова, А. Фоломьева, А. Швецова.

Исследованиями сложных нелинейных систем занимались Л. Климонтович, Б. Кузнецов, С. Курдюмов, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, И. Пригожин, А. Тьюринг, Г. Хакен, М. Эйген.

Проблемы критических процессов исследовались в рамках таких новых научных направлений, как теория систем, синергетика и теория детерминированного хаоса. Исследователи, занимающиеся экономической синергетикой — Т. Пу, В. Занг, В. Лебедев, В. Милованов, Г. Быстрай.

В трактовке понятий «экономическое пространство» и «пространственные трансформации», до сих пор нет единого мнения, слабо раскрыты их функции и свойства. При этом различные исследователи вкладывают в определение весьма различный смысл.

Термин «устойчивое развитие» в целом воспринимается в научном сообществе как универсальное понятие, как новая модель развития цивилизации. Однако, ряд ученых сводит устойчивое развитие в основном только к экологии, сужая тем самым его богатое содержание. Видимо, совсем не случайно работа по созданию планов и программ по устойчивому развитию в разных странах осуществляется в настоящее время по принципу: устойчивое развитие - это «бизнес как обычно», но только при условии, что он развернут на охрану и улучшение окружающей среды, сориентирован экологически.

Другая часть ученых, точку зрения которых мы разделяем, рассматривает данное понятие достаточно широко: и как устойчивое развитие экономики, и как устойчивое развитие политической ситуации, обеспечение устойчивости в управлении ресурсами, устойчивое развитие в сфере решения национальных вопросов, устойчивость экологического и демографического развития.

Проблема обеспечения экономической безопасности стала привлекать внимания российских ученых в первой половине 90-х годов прошлого века. И сразу же выявились разные (но не полярные) точки зрения на данный процесс. В настоящее время не существует единого мнения на систему показателей уровня экономической безопасности (существует несколько методик определения экономической безопасности территорий различного уровня). Кроме того, практически отсутствует комплексно-структурированный теоретический и практический подход к процессу обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теории и методологии диагностики экономической безопасности регионов, а также определение системы критериев ее реализации в практической действительности в контексте процесса пространственных экономических трансформаций.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Представить эволюцию взглядов на соотношение категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность».

2. Систематизировать теоретические и методологические основы диагностики экономической безопасности.

3. Разработать методические подходы к формированию основных параметров региональной экономической диагностики и выявить региональные факторы повышения уровня экономической безопасности.

4. Определить пороги изменения индикаторов в зависимости от различных факторов и остроты кризисности отдельных сфер жизнедеятельности.

5. Выделить тенденции социально-экономического развития

Алтайского края и сопредельных с ним регионов с учетом изменения как общего уровня региональной экономической безопасности, так и отдельных сфер жизнедеятельности, особо акцентировать внимание на социально7 демографическом развитии, качестве и уровне жизни населения.

6. Обосновать направления повышения сбалансированности бюджетов на основе роста эффективности управления финансовыми ресурсами.

7. Разработать концепцию с обоснованием отдельных сценариев возможной эффективной трансформации Алтайского края и сопредельных с ним регионов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу повышения экономической безопасности региона в условиях пространственных экономических трансформаций.

Объектом исследования является социально-экономическая и экологическая сферы Алтайского края и сопредельных с ним регионов, а также межрегиональные связи между ними.

Область исследований. Тема диссертационного исследования, согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки), соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: экономическая безопасность (пункты 11.2, 11.7, 11.8, 11.10).

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют положения классической экономической теории, теории систем, эволюционной, синергетической, институциональных теорий, труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной и пространственной экономики. Применено сочетание методов системного, функционального, логического, факторного и эволюционного анализа, в качестве основных использованы индикативный и синергетический подходы.

Информационной базой исследований являются данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, справки и различная информация министерств и ведомств Алтайского края и сопредельных с ним регионов, эмпирический материал, содержащийся в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора. 8

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна:

1. Выявлены взаимосвязи и взаимовлияние категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность региона». Дано определение экономической безопасности в процессе пространственных трансформаций, когда развитие региона рассматривается с позиций защищенности интересов государства, общества, окружающей среды от угроз, связанных с нарушением устойчивости экономического развития. Предложена авторская трактовка процесса обеспечения экономической безопасности региона, который включает в себя: восстановление целостности и формирование единого экономического пространства; преодоление диспропорций как в развитии отдельных регионов, так и во взаимоотношениях между федеральным Центром и регионами; обеспечение безопасного развития экономики как результат его устойчивого развития (п. 11.2 Паспорта специальностей ВАК — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

2. Обоснованы методологические принципы оценки развития региона, предложена система критериев процесса укрупнения регионов, главным из которых является повышение качества жизни населения, а субкритериями являются уровень элиминирования межрегиональных диспропорций, уровень структурно-инновационного развития экономики региона, степень ее диверсификации и т.п. Разработана классификация факторов обеспечения развития при осуществлении пространственных трансформаций в социально-эколого-экономическом разрезе (п. 11.2 Паспорта специальностей ВАК -экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

3. Разработан и апробирован методический аппарат комплексной оценки развития региона, состоящий из:

- методики экспресс-диагностики экономической безопасности, включающей 8 сфер жизнедеятельности (производственная, научнотехнологическая, . энергетическая, социально-демографическая, 9 продовольственная и др.);

- методики определения уровня экологической безопасности, содержащей два блока: а) оценки техногенного воздействия на окружающую природную среду и население территории; б) реагирования в сфере обеспечения экологической безопасности. Для выявления уровня экологической безопасности в методику введены, наряду с основополагающими показателями (выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязненных сточных вод, образование отходов производства и потребления), показатели заболеваемости и ожидаемой продолжительности жизни населения территории;

- методики оценки «начала наступления» кризисной ситуации как в отдельной сфере жизнедеятельности, так и в экономической системе в целом, позволяющей в условиях хаоса описывать возникновение новых точек равновесия для рынка ВРП, количественно охарактеризовать диапазон их изменения и устойчивость текущих состояний, рассматривающей трансформацию графика спроса и предложения Маршалла (п. 11.7 Паспорта специальностей ВАК — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

4. Разработаны модули «Материальное благосостояние населения» и «Качество социальной среды» и определены пороги изменения индикаторов в зависимости от климатических условий, степени освоенности территорий, доли городского населения в общей численности населения и т.п. Выполнена диагностика социально-демографической безопасности и получена оценка результативности возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами (Новосибирская, Кемеровская области и Республика Алтай) (п. 11.7 Паспорта специальностей ВАК - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

5. Предложена авторская методика прогнозирования социальноэкономического развития региона в рамках теории фракталов и нелинейных математических моделей, основанная на самоподобии процессов эволюции с пульсирующими показателями, отвечающими мало меняющимся

10 экономическим отношениям. При этом результативность вариантов и сценариев изменения состояния определяется с учетом общего прогнозного уровня экономической безопасности региона. Предложены алгоритмы расчёта и программный продукт по определению фрактальных характеристик и хаотических свойств динамических систем на уровне региона по временным рядам, на основании которых осуществляется прогноз поведения экономической системы (п. 11.8 Паспорта специальностей ВАК РФ — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

6. Предложен алгоритм оценки эффективности управления финансовыми ресурсами с целью повышения сбалансированности бюджетов на основе расчетов потенциально возможных поступлений налогов и сборов (коэффициент потенциальных поступлений) и вероятности исполнения территориями разного уровня своих налоговых обязательств (п. НЛО Паспорта специальностей ВАК - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

7. Разработаны концепция и сценарии возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами с позиции повышения экономической безопасности. Рассмотрены 4 основных варианта объединения:

- реализация преимуществ долгосрочных и тесных связей регионов (Алтайский край и Республика Алтай);

- использование преимуществ промышленно сильного сырьевого региона при развитии слабых экономически территорий с последующим выравниванием уровня жизни населения (Кемеровская область и Алтайский край, Республика Алтай);

- объединение преимуществ двух модулей: промышленно развитый регион, сырьевой аграрный регион и слабая экономически территория в качестве перспективной рекреационной зоны и объекта для капитальных вложений (Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай);

- образование территории, соединяющей в себе преимущества всех исследуемых территорий (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская

11 область, Новосибирская область) (п. 11.10 Паспорта специальностей ВАК — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических и практических исследований проблем регионального развития. Обобщение и выводы, сделанные в работе, могут также использоваться федеральными и региональным органами управления в практике реформирования экономики, особенно на межрегиональном и внутрирегиональном уровнях.

Отдельные выводы и предложения автора нашли отражение в разработке и реализации (на уровне Российской Федерации в целом) предложений по рациональному укрупнению отдельных регионов страны и соответственному сокращению общего числа субъектов Российской Федерации с целью укрепления вертикали власти (до разумного предела) для более динамичного осуществления процесса формирования единого интегрированного экономического пространства. Все это будет, несомненно, способствовать повышению уровня управления субъектами Российской Федерации и более эффективному проведению государственной региональной политики.

Автором также разработана и внедрена Концепция стратегического развития Алтайского края (этапы и основные ориентиры) и Программа по его пространственной реструктуризации.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов;

- учетом нормативно-правовых актов: законов Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, региональных и отраслевых нормативных актов, официальных статистических данных РФ, материалов коллегии администрации Алтайского края, а также данных публикаций в научной литературе и периодической печати;

12

- использованием зарубежного опыта;

- апробацией разработок автора в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и администрации Алтайского края;

- докладами на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах;

- публикациями автора по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и использованы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе РФ, Администрациях Алтайского края и Республики Алтай, аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Научно-практические выводы и рекомендации по обеспечению экономической безопасности региона использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН (ГР №01201053273 «Методология информационного обеспечения диагностики теневой экономики и выработки эффективных мер по противодействию», ГР №01201053274 «Национальное богатство регионов России: гармонизация социума и созидательной деятельности по использованию и развитию интеллектуального, духовного, материального, технического, природно-ресурсного и экологического капитала»).

Диссертант является исполнителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований №08-06-00131а «Демография и устойчивое развитие регионов России» (2008-2010 гг.), №10-06-00042а «Социально-экономические риски в развитии регионов России: диагностика кризисных процессов и механизмов минимизации рисков» (2010-2012 гг.), Российского гуманитарного научного фонда №09-02-00030а «Качество жизни и экономическая безопасность России: теоретико-методологический анализ и моделирование влияния различных факторов и тенденций» (2009-2010 гг.).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Основные положения работы докладывались на кафедрах государственной налоговой инспекции Алтайского государственного технического университета, общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, получили одобрение на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: г. Москва (2010, 2001 гг.), г. Тюмень (1998, 2010 г.), г. Барнаул -г. Белокуриха (2010 г.), г. Урумчи, Китай (2009 г.), г. Караганда (2004 г.), г. Уфа (2004 г.), г. Кемерово (1996, 1997,1999,2003 гг.), г. Пенза (2002 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 65 публикациях общим объемом 132 п.л., в т.ч. 95 авт. п.л., из них 11 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Ползуновский вестник», «Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Вестник Тюменского государственного университета», «Уровень жизни населения регионов России», «Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова»).

Структура и логика диссертационной работы. Содержание и логика исследования (рис. 1) определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из двух томов: первый том состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 281 наименования; изложена на 355 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц и 58 рисунков; второй том включает 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коршунов, Лев Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в работе, дало возможность сделать следующие выводы.

1. По своей сути, экономическое пространство представляет собой, на наш взгляд, дискретно-эволюционную саморазвивающуюся систему, для которой весьма характерными являются элементы диссипативности и эмерджентности. С одной стороны, экономическое пространство — это ресурс, источник, и, что очень важно, потенциал, а с другой, — система эта иерархична, с третьей, — пространство, если иметь в виду экономическое пространство, это своего рода определенная программа развертывания экономического развития, ее смысл и цель. Существуют и другие кластеры понятий пространства, обусловленные соответствующими концепциями. По поводу данных концепций следует заметить, что они в большей степени касаются категории географического пространства, которое может трансформироваться в экономическое пространство в случае возникновения на этой территории какой-либо хозяйственной деятельности. При этом содержание и направленность этих концепций обусловливают уже несколько иные дефинитивные подходы к экономическому пространству.

2. К основным методологическим принципам исследования экономического пространства и его трансформаций относятся, на наш взгляд, такие:

• дискретно-эволюционного формирования экономического пространства;

• целостности, многомерности и в то же время гармонизации (как сосуществование противоположностей);

• когнитивного макроподхода;

• конгруэнтности и ряд других принципов.

3. К основным факторам формирования единого экономического пространства с целью обеспечения целостности воспроизводственного

323 процесса относятся, по нашему мнению, следующие:

Фактор первый. Это фактор многосубъектности отношений собственности и многообразия форм и методов хозяйственной деятельности. Это формирование такого единого поля, в рамках которого взаимодействуют субъекты хозяйствования, представляющие разные формы собственности, хозяйственные уклады и формы производства и действующие в более или менее равных возможностях и гарантиях. Однако, как нам представляется, при всем определенном равенстве условий и возможностей для функционирования различных субъектов собственности и хозяйствования наиболее благоприятные условия должны быть все же созданы для развития, в первую очередь, самых разных форм малого предпринимательства. Именно в первую очередь, поскольку оно (малое предпринимательство) выступает как своеобразная «клеточка», на основе которой «вновь и вновь» осуществляется воспроизводство рыночных отношений, а равно становление столь необходимого для развития социального рыночного хозяйства среднего класса, посредством увеличения доли которого снижается уровень еще значительной в обществе стратовой гетерогенности (или социальной дифференциации).

Фактор второй. . Это фактор восстановления естественно-экономической цикличности макровоспроизводственных процессов, развернутых на удовлетворение реальных потребностей общества, на учет реального соотношения между спросом и предложением. Только так и на такой основе можно достигнуть реальной целостности воспроизводственного процесса, которая придет на смену ранее искусственно поддерживаемому государством режиму репродуктивного функционирования макроэкономических процессов, режима, который и обеспечивал в прошлые годы состояние целостности воспроизводственного пространства страны. Однако целостность эта носила сплошь и рядом формальный характер, ибо мало считалась с реальными потребностями общества, с экономической целесообразностью, критериально ориентируясь на идеологические догмы и установки.

Фактор третий. Это фактор создания качественно нового уровня технико-технологической общности реального сектора экономики (общественного производства), содержание которой должно формироваться под воздействием рыночно-мотивационных механизмов стимулирования научно-технического прогресса. Технико-технологическая общность качественно нового уровня должна включать в себя в качестве своей органической сердцевины высокоэффективные ресурсосберегающие технологии как своего рода детерминант (в технологическом аспекте) единого экономического пространства. Все это должно заменить прошлую технико-технологическую общность производства, которая инициировала производство некачественной продукции на внутреннем рынке и неконкурентоспособной на внешних рынках. Это касается и других факторов, — субсидиарности, создания единого инвестиционного пространства с едиными правилами «игры», становления многоуровневой целостности бюджетно-финансовой системы и др.

4. Итак, диалектика процесса преодоления дезинтеграции экономики и ее перехода к устойчиво-безопасному развитию состоит в единстве и неразрывности реализации таких взаимосвязанных процессов, как:

• формирование единого экономического пространства;

• реформирование различных слоев (или подпространств) единого экономического пространства должно осуществляться не только синхронно, но и в адекватных формах;

• восстановление целостности воспроизводственного процесса;

• преодоление разрыва между финансовым и реальным секторами экономики;

• реализация в практике взаимоотношений между федеральным центром и регионами принципа субсидиарности;

• полноценная стабилизация экономики с тенденций постоянного наращивания темпов ее развития;

• обеспечение безопасного развития экономики как результат ее устойчивого развития.

В этом аспекте весьма актуальным является вопрос процесса оптимизации состава субъектов Российской Федерации и укрупнение регионов как фактора элиминирования межрегиональной асимметрии в контексте формирования единого экономического пространства страны (и регионов).

5. Укрупнение регионов представлено и обосновано как объективно необходимый процесс и важный элемент создания интегрированного экономического пространства. Разработана также система критериев процесса укрупнения регионов, главным из которых является повышение качества жизни населения, а критериями второго порядка (или субкритериями) являются такие:

• уровень элиминирования межрегиональных диспропорций;

• уровень структурно-инновационного развития экономики региона;

• степень ее диверсификации (на региональном уровне);

• уровень развития малого предпринимательства;

• состояние развития науки, образования и культуры;

• уровень доходов населения.

6. Дано определение понятию «экономическая безопасность региона в процессе пространственных трансформаций. Обоснованы методологические принципы оценки развития региона, предложена система критериев процесса укрупнения регионов, главным из которых является повышение качества жизни населения, а субкритериями являются уровень элиминирования межрегиональных диспропорций, уровень структурно-инновационного развития экономики региона, степень ее диверсификации и т.п. Разработана классификация факторов обеспечения экономической безопасности при осуществлении пространственных трансформаций в социально-эколого-экономическом разрезе в зависимости от обеспечиваемого свойства: устойчивости, безопасности, развития.

7. Разработан и апробирован методический аппарат комплексной оценки развития региона, состоящий из:

- методики экспресс-диагностики экономической безопасности, включающей 8 сфер жизнедеятельности (производственная, научно-технологическая, энергетическая, социально-демографическая, продовольственная и др.);

- методики определения уровня экологической безопасности, содержащей два блока: а) оценки техногенного воздействия на окружающую природную среду и население территории; б) реагирования в сфере обеспечения экологической безопасности. Для выявления уровня экологической безопасности в методику введены наряду с основополагающими показателями (выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязненных сточных вод, образование отходов производства и потребления) показатели заболеваемости, ожидаемой продолжительности жизни населения территории;

- методики оценки «начала наступления» кризисной ситуации как в отдельной сфере жизнедеятельности, так и в экономической системе в целом, позволяющей в условиях хаоса описывать возникновение новых точек равновесия для рынка ВРП, количественно охарактеризовать диапазон их изменения и устойчивость текущих состояний, рассматривающей трансформацию графика спроса и предложения Маршалла.

8. В рамках комплексной методики диагностики социальнодемографической безопасности региона) разработаны модули «Материальное благосостояние населения» и «Качество социальной среды» и определены пороги изменения индикаторов в зависимости от климатических условий, степени освоенности территорий, доли городского населения в общей

327 численности населения и т.п. Выполнена диагностика социально-демографической безопасности и получена оценка результативности возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами (Новосибирская, Кемеровская области и Республика Алтай).

9. В рамках теории фракталов и нелинейных математических моделей разработана методика прогнозирования социально-экономического развития региона, основанная на самоподобии процессов эволюции с пульсирующими показателями, отвечающими мало меняющимся экономическим отношениям. Тем самым выявляются альтернативы устойчивому развитию. При этом результативность вариантов и сценариев изменения состояния определяется с учетом общего прогнозного уровня экономической безопасности территории. Предложены алгоритмы расчёта и программный продукт по определению фрактальных характеристик и хаотических свойств динамических систем на уровне региона по временным рядам, на основании которых осуществляется прогноз поведения экономической системы.

10. Раскрыты бюджетно-финансовые факторы реализации устойчивого развития экономики Алтайского края и при этом осуществлена оценка уровня экономической эффективности управления региональными финансовыми ресурсами.

11. Разработаны концепция и сценарии возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами с позиции их устойчиво-безопасного развития. Рассмотрены 3 основных варианта объединения:

- реализация преимуществ долгосрочных и тесных связей регионов (Алтайский край и Республика Алтай). К недостаткам можно отнести то, что оба региона являются дотационными;

- использование преимуществ промышленно сильного сырьевого региона при развитии слабых экономически территорий с последующим выравниванием уровня жизни населения (Кемеровская область и Алтайский край, Республика Алтай). К недостаткам можно отнести временно замедление роста уровня жизни в Кемеровской области;

328

- объединение преимуществ двух модулей: промышленно развитый регион и сырьевой аграрный регион (Новосибирская область и Алтайский край) и промышленно сильный сырьевой регион (Кемеровская область) и слабые экономически территории в качестве перспективной рекреационной зоны и объекта для капитальных вложений (Алтайский край и Республика Алтай).

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций"

Коршунов Лев Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА В ПРОЦЕССЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 7 ЯНБ 2011

Екатеринбург — 2011

004619591

Диссертационная работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте экономики Уральского отделения РАН

Научные консультанты: академик РАН, доктор экономических наук, профессор Татаркин Александр Иванович

(Россия), директор Учреждения Российской академии наук Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

доктор экономических наук, профессор Куклин Александр Анатольевич

(Россия), главный научный сотрудник, руководитель центра экономической безопасности Учреждения Российской академии наук Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор

Сорокин Дмитрий Евгеньевич

(Россия), первый заместитель директора Учреждения Российской академии наук Института экономики РАН, г. Москва

доктор экономических наук, профессор Романова Ольга Александровна

(Россия), заведующая отделом региональной промышленной политики и экономической безопасности Учреждения Российской академии наук Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

доктор экономических наук Козицын Андрей Анатольевич

(Россия), генеральный директор ООО «УГМК — Холдинг», г. Екатеринбург

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Защита состоится 16 февраля 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 при Учреждении Российской академии наук Институте экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН и на официальном сайте ВАК РФ (http://vak.ed.gov.ru/)-

Автореферат разослан 14 января 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29, Учреждение Российской академии наук Институт экономики Уральского отделения РАН, ученому секретарю диссертационного совета Д 004.022.03.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

V /

' С.Н. Котлярова

Актуальность темы исследования. Основополагающими задачами развития экономики в настоящее время являются обеспечение ее развития, носящего не дискретный, а постоянно воспроизводящийся (на все более высоком уровне) характер и создание в этих целях адекватных факторов и механизмов реализации данных процессов на практике.

В реальной действительности должны быть задействованы все факторы, «работающие» на решение этой задачи и, прежде всего, фактор пространственных экономических трансформаций, а именно процесс рационального укрупнения регионов и формирование единого экономического пространства на федеральном уровне. Следует отметить, что этот процесс будет носить позитивный характер в случае определенной однородности преобразований в отдельных регионах страны, в противном случае это может стать существенным препятствием на пути формирования единого экономического пространства.

Еще более актуализирует исследование этих проблем наличие в современной цивилизации два взаимосвязанных и одновременно противоречивых процесса - глобализагщи и регионализации, которые обусловливают изменения социально-экономических составляющих, а также оказывают весьма существенное влияние на пространственные изменения. Все это требует, естественно, постоянного осмысления экономической ситуации на территориях различного уровня.

Как показывает практика, имеют место попытки формирования новых пространственных образований, что приводит к усилению различий в социально-экономическом развитии регионов и соответственно в уровнях их экономической безопасности.

Формирование новой экономической целостности не может быть реализовано на базе использования традиционных методов регулирования и регионального развития. Необходимы перераспределение полномочий между федеральными, субретональными и региональными органами власти, а все это, естественно, разработка адекватных механизмов управления пространственным развитием.

Эти проблемы, вместе взятые, и определяют актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что под пространственными экономическими трансформациями на региональном уровне понимаются, прежде всего, внутрирегиональные преобразования и переход региона из одной типологической номинации в другую, более

высокого порядка. Данный процесс также связан с процессом укрупнения экономического пространства того или иного региона за счет объединения с другим регионом (или регионами).

Следует подчеркнуть, что основы пространственной экономики были заложены зарубежными учеными: У. Айзард, X. Бос, Ж. Будвиль, А. Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Лёш, Й. Тюнен, Т. Хагерстранд и др. Они сформировали теоретическую базу исследования и моделирования пространственных процессов.

Интерес к территориальному экономическому и государственному устройству проявляли известные русские ученые: М. Ломоносов,

A. Радищев, К. Арсеньев, Д. Менделеев, Д. Рихтер, Н. Чернышевский.

Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли российские ученые П. Алампиев, Е. Анимица, М. Бандман, И. Белоусов, Н. Баранский, А. Гранберг, Р. Гринберг, А. Джаримов, Н. Колоссовский,

B. Лаженцев, П. Минакир, А. Плякин, А. Пробст, Ю. Саушкин, Д. Сорокин, Н. Сурнина, А. Татаркин, Р. Шнипер, Ю. Яковец и другие.

В сфере проблем экономической безопасности диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как: Л. Абалкин, Г. Агарков, А. Архипов, С. Глазьев, А. Градов, А. Городецкий,

A. Илларионов, А. Козицын, А. Куклин, В. Медведев, А. Мызин, О. Романова, В. Сенчагов.

Что касается проблем перехода экономики к устойчивому развитию, то здесь следует отметить следующих ученых: С. Березнева, В. Бувальцеву,

B. Данилова-Данильяна, Е. Ерохину, Г. Клейнера, В. Лексина, В. Макарова, В. Михайлова, Н. Осокину, В. Суслова, С. Суспицына, Г. Унтуру, И. Фархутдинова, А. Фоломьева, А. Швецова.

Исследованиями сложных нелинейных систем занимались Л. Климонтович, Б. Кузнецов, С. Курдюмов, Г. Малинецкий, Н. Моисеев, И. Пригожин, А. Тьюринг, Г. Хакен, М. Эйген.

Проблемы критических процессов исследовались в рамках таких новых научных направлений, как теория систем, синергетика и теория детерминированного хаоса. Исследователи, занимающиеся экономической синергетикой - Т. Пу, В. Занг, В. Лебедев, В. Милованов, Г. Быстрай.

В трактовке понятий «экономическое пространство» и «пространственные трансформации», до сих пор нет единого мнения, слабо раскрыты их функции и свойства. При этом различные исследователи вкладывают в определение весьма различный смысл.

Терм1ш «устойчивое развитие» в целом воспринимается в научном сообществе как универсальное понятие, как новая модель развития цивилизации. Однако, ряд ученых сводит устойчивое развитие в основном только к экологии, сужая тем самым его богатое содержание. Видимо, совсем не случайно работа по созданию планов и программ по устойчивому развитию в разных странах осуществляется в настоящее время по принципу: устойчивое развитие - это «бизнес как обычно», но только при условии, что он развернут на охрану и улучшение окружающей среды, сориентирован экологически.

Другая часть ученых, точку зрения которых мы разделяем, рассматривает данное понятие достаточно широко: и как устойчивое развитие экономики, и как устойчивое развитие политической ситуации, обеспечение устойчивости в управлении ресурсами, устойчивое развитие в сфере решения национальных вопросов, устойчивость экологического и демографического развития.

Проблема обеспечения экономической безопасности стала привлекать внимания российских ученых в первой половине 90-х годов прошлого века. И сразу же выявились разные (но не полярные) точки зрения на данный процесс. В настоящее время не существует единого мнения на систему показателей уровня экономической безопасности (существует несколько методик определения экономической безопасности территорий различного уровня). Кроме того, практически отсутствует комплексно-структурированный теоретический и практический подход к процессу обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теории и методологии диагностики экономической безопасности регионов, а также определение системы критериев ее реализации в практической действительности в контексте процесса пространственных экономических трансформаций.

Дня достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Представить эволюцию взглядов на соотношение категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность».

2. Систематизировать теоретические и методологические основы диагностики экономической безопасности.

3. Разработать методические подходы к формированию основных параметров региональной экономической диагностики и выявить региональные факторы повышения уровня экономической безопасности.

4. Определить пороги изменения индикаторов в зависимости от различных факторов и остроты кризисности отдельных сфер жизнедеятельности.

5. Выделить тенденции социально-экономического развития Алтайского края и сопредельных с ним регионов с учетом изменения как общего уровня региональной экономической безопасности, так и отдельных сфер жизнедеятельности, особо акцентировать внимание на социально-демографическом развитии, качестве и уровне жизни населения.

6. Обосновать направления повышения сбалансированности бюджетов на основе роста эффективности управления финансовыми ресурсами.

7. Разработать концепцию с обоснованием отдельных сценариев возможной эффективной трансформации Алтайского края и сопредельных с ним регионов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу повышения экономической безопасности региона в условиях пространственных экономических трансформаций.

Объектом исследования является социально-экономическая и экологическая сферы Алтайского края и сопредельных с ним регионов, а также межрегиональные связи между ними.

Область исследований. Тема диссертационного исследования, согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки), соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: экономическая безопасность (пункты 11.2, 11.7, 11.8, 11.10).

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составляют положения классической экономической теории, теории систем, эволюционной, синергетической, институциональных теорий, труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной и пространственной экономики. Применено сочетание методов системного, функционального, логического, факторного и эволюционного анализа, в качестве основных использованы индикативный и синергетический подходы.

Информационной базой исследований являются данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, справки и различная информация министерств и ведомств Алтайского края и сопредельных с ним регионов, эмпирический материал, содержащийся в монографиях и периодической печати, собственные

исследования автора.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна:

1. Выявлены взаимосвязи и взаимовлияние категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность региона». Дано определение экономической безопасности в процессе пространственных трансформаций, когда развитие региона рассматривается с позиций защищенности интересов государства, общества, окружающей среды от угроз, связанных с нарушением устойчивости экономического развития. Предложена авторская трактовка процесса обеспечения экономической безопасности региона, который включает в себя:

восстановление целостности и формирование единого экономического пространства;

преодоление диспропорций как в развитии отдельных регионов, так и во взаимоотношениях между федеральным Центром и регионами;

обеспечение безопасного развития экономики как результат его устойчивого развития (п. 11.2 Паспорта специальностей ВАК — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

2. Обоснованы методологические принципы оценки развития региона, предложена система критериев процесса укрупнения регионов, главным из которых является повышение качества жизни населения, а субкритериями являются уровень элиминирования межрегиональных диспропорций, уровень структурно-инновацнонного развития экономики региона, степень ее диверсификации и т.п. Разработана классификация факторов обеспечения развития при осуществлении пространственных трансформаций в социально-эколого-экономическом разрезе (п. 11.2 Паспорта специальностей ВАК — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

3. Разработан и апробирован методический аппарат комплексной оценки развития региона, состоящий из:

- методики экспресс-диагностики экономической безопасности, включающей 8 сфер жизнедеятельности (производственная, научно-технологическая, энергетическая, социально-демографическая, продовольственная и др.);

- методики определения уровня экологической безопасности, содержащей два блока: а) оценки техногенного воздействия на окружающую природную среду и население территории; б) реагирования в сфере обеспечения экологической безопасности. Для выявления уровня

экологической безопасности в методику введены, наряду с основополагающими показателями (выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязненных сточных вод, образование отходов производства и потребления), показатели заболеваемости и ожидаемой продолжительности жизни населения территории;

- методики оценки «начала наступления» кризисной ситуации как в отдельной сфере жизнедеятельности, так и в экономической системе в целом, позволяющей в условиях хаоса описывать возникновение новых точек равновесия для рынка ВРП, количественно охарактеризовать диапазон их изменения и устойчивость текущих состояний, рассматривающей трансформацию графика спроса и предложения Маршалла (п. 11.7 Паспорта специальностей ВАК - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

4. Разработаны модули «Материальное благосостояние населения» и «Качество социальной среды» и определены пороги изменения индикаторов в зависимости от климатических условий, степени освоенности территорий, доли городского населения в общей численности населения и т.п. Выполнена диагностика социально-демографической безопасности и получена оценка результативности возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами (Новосибирская, Кемеровская области и Республика Алтай) (п. 11.7 Паспорта специальностей ВАК - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

5. Предложена авторская методика прогнозирования социально-экономического развития региона в рамках теории фракталов и нелинейных математических моделей, основанная на самоподобии процессов эволюции с пульсирующими показателями, отвечающими мало меняющимся экономическим отношениям. При этом результативность вариантов и сценариев изменения состояния определяется с учетом общего прогнозного уровня экономической безопасности региона. Предложены алгоритмы расчёта и программный продукт по определению фрактальных характеристик и хаотических свойств динамических систем на уровне региона по временным рядам, на основании которых осуществляется прогноз поведения экономической системы (п. 11.8 Паспорта специальностей ВАК РФ -экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

6. Предложен алгоритм оценки эффективности управления финансовыми ресурсами с целью повышения сбалансированности бюджетов

на основе расчетов потенциально возможных поступлений налогов и сборов (коэффициент потенциальных поступлений) и вероятности исполнения территориями разного уровня своих налоговых обязательств (п. 11.10 Паспорта специальностей ВАК - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

7. Разработаны концепция и сценарии возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами с позиции повышения экономической безопасности. Рассмотрены 4 основных варианта объединения:

- реализация преимуществ долгосрочных и тесных связен регионов (Алтайский край и Республика Алтай);

- использование преимуществ промышленно сильного сырьевого региона при развитии слабых экономически территорий с последующим выравниванием уровня жизни населения (Кемеровская область и Алтайский кран, Республика Алтай);

- объединение преимуществ двух модулей: промышленно развитый регион, сырьевой аграрный регион и слабая экономически территория в качестве перспективной рекреационной зоны и объекта для капитальных вложений (Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай);

- образование территории, соединяющей в себе преимущества всех исследуемых территорий (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область. Новосибирская область) (п. 11.10 Паспорта специальностей ВАК — экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических и практических исследований проблем регионального развития. Обобщение и выводы, сделанные в работе, могут также использоваться федеральными и региональным органами управления в практике реформирования экономики, особенно на межрегиональном и внутрирегиональном уровнях.

Отдельные выводы и предложения автора нашли отражение в разработке и реализации (на уровне Российской Федерации в целом) предложений по рациональному укрупнению отдельных регионов страны и соответственному сокращению общего числа субъектов Российской Федерации с целью укрепления вертикали власти (до разумного предела) для более динамичного осуществления процесса формирования единого интегрированного экономического пространства. Все это будет, несомненно,

способствовать повышению уровня управления субъектами Российской Федерации и более эффективному проведению государственной региональной политики.

Автором также разработана и внедрена Концепция стратегического развития Алтайского края (этапы и основные ориентиры) и Программа по его пространственной реструктуризации.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов;

- учетом нормативно-правовых актов: законов Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, региональных и отраслевых нормативных актов, официальных статистических данных РФ, материалов коллегии администрации Алтайского края, а также данных публикаций в научной литературе и периодической печати;

- использованием зарубежного опыта;

- апробацией разработок автора в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и администрации Алтайского края;

- докладами на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах;

- публикациями автора по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и использованы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе РФ, Администрациях Алтайского края и Республики Алтай, аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Научно-практические выводы и рекомендации по обеспечению экономической безопасности региона использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН (ГР №01201053273 «Методология информационного обеспечения диагностики теневой экономики и выработки эффективных мер по противодействию», ГР №01201053274 «Национальное богатство регионов России: гармонизация социума и созидательной деятельности по использованию и развитию

интеллектуального, духовного, материального, технического, природно-ресурсного и экологического капитала»).

Диссертант является исполнителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований №08-06-00131а «Демография и устойчивое развитие регионов России» (2008-2010 гг.), №10-06-00042а «Социально-экономические риски в развитии регионов России: диагностика кризисных процессов и механизмов минимизации рисков» (2010-2012 гг.), Российского гуманитарного научного фонда №09-02-00030а «Качество жизни и экономическая безопасность России: теоретико-методологический анализ и моделирование влияния различных факторов и тенденций» (2009-2010 гг.).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Основные положения работы докладывались на кафедрах государственной налоговой инспекции Алтайского государственного технического университета, общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, получили одобрение на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: г. Москва (2010, 2001 гг.), г. Тюмень (1998, 2010 г.), г. Барнаул -г. Белокуриха (2010 г.), г. Урумчи, Китай (2009 г.), г. Караганда (2004 г.), г. Уфа (2004 г.), г. Кемерово (1996, 1997, 1999,2003 гг.), г. Пенза (2002 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 65 публикациях общим объемом 132 пл., в т.ч. 95 авт. п.л., из них 11 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Ползуновский вестник», «Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Вестник Тюменского государственного университета», «Уровень жизни населения регионов России», «Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова»).

Структура и логика диссертационной работы. Содержание и логика исследования (рис. 1) определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит го двух томов: первый том состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 281 наименования; изложена на 355 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц и 58 рисунков; второй том включает 17 приложений.

Развитие теоретико-методологических основ и методического инструментария диагностики экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций

¡5 3

^ а и с

(Я и

Е5

О 3 в

Алтайский край и сопредельные с ним регионы

в в •в" 2

в в и £ " 2 Я ю

Агропромышленная специализация Низкий уровень жизни Соседство с развитыми промышленными регионами Отдаленность от Центра Соседство с другими государствами

ч

и

ч

и 7 « н

V В

И

ЕВ Я

а Й о. ®

Э Я 3 &

5!

Теоретические подходы к обоснованию экономической

безопасности региона в рамках пространственных трансформаций

Разработка методологических принципов оценки экономической безопасности региона

Методика экспресс-диагностики экономической безопасности региона Методика определения уровня экологической безопасности региона Методика диагностики социально-демографической безопасности при осуществлении пространственных трансформаций Методика прогнозирования развития региона в процессе пространственных трансформаций

Возможные пространственные трансформации с учетом показателей экономической безопасности региона

Формирование сценариев пространственных трансформаций региона Прогнозы экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций

Мониторинг экономической безопасности региона при осуществлении пространственных трансформаций

е §

а В.

ь 5 л 5

5 в

Разработка концепции и стратегии развития региона

Реализация программ эффективных пространственных трансформаций с позиции экономической безопасности региона

Обеспечение пространственных трансформаций региона в рамках допустимых уровней экономической безопасности с учетом социально-экономических и экологических факторов

Рисунок 1 — Логическая схема исследования 12

Во введении обоснованы актуальность выбранной тематики, указаны цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, доказана теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы, раскрыта структура исследования.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы исследования экономической безопасности регионов в контексте формирования единого экономического пространства, а именно, эволюция взглядов на смысл и содержание категории экономической безопасности, формирование единого экономического пространства с целью обеспечения целостности воспроизводственного процесса.

Вторая глава посвящена исследованию концептуальных основ экономической безопасности в системе национальной безопасности страны; критериям и параметрам (пороговым значениям) экономической безопасности регионов.

В третьей главе осуществлен анализ социально-экономического положения Алтайского края, дана оценка тенденций и перспектив его развития. Рассматриваются вопросы, связанные с методическими подходами к региональной экономической диагностике; ресурсно-промышленный потенциал экономики региона и его развитие в период 1992-2009 годов; особенности развития агропромышленного комплекса.

В четвертой главе приведена методика диагностики экономической безопасности для оценки пространственных трансформаций в регионах.

В пятой главе рассмотрены синергетический анализ кризисных явлений в экономике региона (на примере Алтайского края), детерминированное непериодическое движение на рынке валового регионального продукта, методы нелинейной динамики в анализе и прогнозировании экономических систем регионального уровня, методика экспресс-диагностики экономической безопасности региона.

Шестая глава содержит исследование бюджетно-финансовых факторов обеспечения экономической безопасности Алтайского края с сопредельными регионами.

В седьмой главе предложены концепция и сценарии возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами с позиции повышения их экономической безопасности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Выполненное автором исследование устойчиво-безопасного развития экономики регионов в процессе пространственных трансформаций позволило сформулировать и обосновать основные научно-методологические и методические положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Выявлены взаимосвязи и взаимовлияние категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность региона». Дано определение экономической безопасности в процессе пространственных трансформаций, когда развитие региона рассматривается с позиций защищенности интересов государства, общества, окружающей среды от угроз, связанных с нарушением устойчивости экономического развития.

Проведенный в работе анализ положений классической экономической теории, эволюционной, синергетической и институциональной теорий, современных представлений о социально-экономическом развитии, новых подходов к диагностике развития территорий разного уровня показал необходимость расширения спектра направлений исследований применительно к региональным системам. Пространственную трансформацию следует рассматривать исходя из того, что само пространство - это не только состояние, ресурс или источник развития, это — сложная система, имеющая много уровней. Это не только совокупность отрицательных тенденций, но это - полигон экономического развития.

Пространственную общность региона обеспечивает территория, взаимосвязь элементов - производственная и социальная инфраструктура.

Неравномерность социально-экономического развития, разнообразие регионов приводит к асимметрии и территориальным диспропорциям.

Феномен XX столетия (дифференциация экономического пространства обусловлена диверсификацией видов деятельности и методов познания, глобализация и интеграция вызваны развитием информационных технологий) дополняется авторским подходом - рассматривать пространственные трансформации в рамках изменения уровня экономической безопасности региона, учитывая изменения отдельных сфер жизнедеятельности (методика экспресс-диагностики рассмотрена ниже).

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Социальное Техполоппеское Инновационное ...... Финансовое

Информационное Экологическое Демографическое

11РОСТРЛНСПи:ПНЫЕТРЛНСФОРЛ1ЛНПП ■.....

Факторы формирования экономического пространства

Внешние Внутренние

Региональная политика Федерализм Асимметричность развития российских регионов Политические интересы Повышенное влияние со стороны приграничных государств Миграция из других государств Экономические и политические интересы администрации территории, отраслей, предприятий Наличие длительного хронического депрессивного состояния территории Менталитет населения территории Отсутствие источников экономического роста

Комплексные

Географическое положение, природные ресурсы, человеческий капитал, развитие инфраструктуры и др.

Последствия

Негативные

Потеря

самобытности,

самостоятельности

территорий

Позитивные

Повышение качества жизни населения Выравнивание уровней и обеспечение устойчивого социально-экономического развития регионов Стабилизация и сбалансированность развития хозяйственного комплекса округа

Обеспечение экономической и экологической безопасности

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЕ3011ЛС1 ЮСТ1» РЕГИОНА

Рисунок 2 - Пространственные трансформации в аспекте влияния на экономическую безопасность региона

На рисунке 2 представлена схема причинно-следственных связей, характеризующих процесс пространственных трансформаций.

Пространственные трансформационные изменения являются основой развития государства и общества, приводя к появлению качественно новых свойств и характеристик экономической системы вновь возникающей территории. Трансформация территорий происходит под действием следующих основных факторов:

- смена политических формаций, приводящая к неизбежным изменениям в экономике, которые зачастую носят «революционный» характер;

- изменение роли государства в регулировании экономических процессов;

- возрастание конкуренции на мировых рынках товаров и услуг;

- трансформация института собственности и постепенный переход от частной собственности к корпоративной;

- глобализация и интеграционные процессы на мировом экономическом пространстве и др.

Диссертант понимает под экономической безопасностью территорий в процессе пространственных трансформаций - состояние защищенности интересов государства, общества, окружающей природной среды от угроз, создаваемых изменением пространственных границ регионов, и связанных с нарушением устойчивости экономического развития:

- невозможностью наращивания его ресурсного, производственного, человеческого, финансового и др. потенциалов;

- снижением «иммунитета» региона к отрицательным внутренним и внешним воздействиям;

- возникновением негативных последствий для окружающей природной среды;

- негативным изменением баланса между потребностями населения и возможностями окружающей среды.

Процесс обеспечения экономической безопасности должен включать в

себя:

- восстановление целостности и формирование единого экономического пространства;

- преодоление диспропорций как в развитии отдельных регионов, так и во взаимоотношениях между Федеральным центром и регионами;

- обеспечение безопасного развития экономики как результат его устойчивого развития.

Игнорирование хотя бы одной из вышеназванных составляющих не позволяет говорить об устойчивости системы в определенной временной перспективе.

2. Обоснованы методологические принципы оценки развития региона, предложена система критериев процесса укрупнения регионов, главным из которых является повышение качества жизни населения, а субкритернями являются уровень элиминирования межрегиональных диспропорций, уровень структурно-инновационного развития экономики региона, степень ее диверсификации и т.п. Разработана классификация факторов обеспечения развития при осуществлении пространственных трансформаций в социально-эколого-экономическом разрезе.

Уменьшение пространственной неоднородности (дифференциации) создает более благоприятные условия для развития общенационального рынка, гармонизации социально-экономических преобразований, формирования на качественно более высоком уровне общероссийского менталитета, укрепления единства российского государства (рисунок 3). Наоборот, усиление неоднородности затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличивает опасности региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики, ослабления целостности общества и государства.

Методологическая цепочка исследования диалектики стабилизации экономики и ее экономической безопасности выглядит следующим образом: динамичное инновационное развитие региона - инвестиции - его структурно-технологическое преобразование - акцентированное развитие малого предпринимательства - диверсифицированное развитие экономики -повышение уровня качества жизни населения - обеспечение экономической безопасности региона. В основе всех этих процессов должно быть заложено самое главное и самое важное - всемерное развитие образования, науки и культуры.

Этот сложный процесс, имея в виду трансформацию экономики Российской Федерации, в плане генезиса начинается фактически с процесса стабилизации экономики как предпосылки и ее устойчивого развития, и одновременно повышения уровня экономической безопасности региона. Выстраивается, таким образом, следующая логика и принципы исследования этого процесса и его практической реализации:

Рисунок 3 — Система критериев формирования укрупненных регионов

Примечание: первый ряд квадратов - это субкритерии формирования укрупненных регионов, второй ряд квадратов — факторы их реализации.

- стабилизация экономики как предпосылка ее устойчивого развития;

- устойчивое развитие экономики как результат ее стабилизации;

- повышение уровня экономической безопасности региона как результат первого и второго, вместе взятых (стабилизация плюс устойчивое развитие);

- достижение необходимых условий для дальнейшего устойчивого роста и развития экономики в результате достигнутого приемлемого уровня социально-экономической безопасности региона;

- стабильно воспроизводимый эффект современных экономических (социально-рыночных) отношений;

- обеспечение позитивно-полноценного вхождения региона в глобальное (мировое) экономическое пространство на правах вполне адекватных хозяйствующих (и политических) субъектов.

Теоретические основы устойчивого развития включают в себя также и положение о том, что для устойчивого развития социально-экологический фактор становится ведущим фактором и новой моделью развития (устойчивого) и практики общественно-экономического развития (и не просто фактором, а фактором-критерием).

Устойчиво-безопасное развитие экономики обусловлено органической взаимосвязью и взаимозависимостью процессов устойчивого развития экономики и обеспечения ее экономической безопасности. В данной взаимосвязи устойчивое развитие выступает сначала как предпосылка экономической безопасности, а сама экономическая безопасность выступает в качестве результата. Затем экономическая безопасность предстает уже как предпосылка и системный фактор устойчивого развития экономики региона, а само устойчивое развитие выступает в такой ситуации как результат процесса обеспечения экономической безопасности.

В связи с этим предложены следующие критерии оценки развития региона:

- общий уровень экономической безопасности, рассчитанный по методике экспресс-диагностики экономической безопасности региона;

- показатели экологической безопасности;

- прогнозирование развития социально-экономической системы в условиях кризисных явлений.

В таблице 1 представлена классификация факторов обеспечения экономической безопасности с позиции устойчивого развития региона.

Таблица 1 - Факторы обеспечения экономической безопасности с позиции устойчивого развития региона

(гфея^янпяедеятельяостн Свойств«)" "-- Экономическая Экологическая Социальная

У(,' пшчииис гь 1. Высокий ресурсный потенциал. 2. Наличие развитой инфраструктуры. 3. Высокий уровень развития промышленного производства. 4. Обеспеченность научно-техническими кадрами. 5. Наличие рабочих мест и др. 1. Сохранение биоразнообразия. 2. Наличие водных ресурсов. 3. Обеспеченность территории лесами. 4. Отсутствие или небольшое количество техногенных источников загрязнения 1. Сохранение воспроизводственного процесса. 2. Эффективная миграция. 3. Достойное качество и уровень жизни населения. 4. Наличие эффективной образовательной системы. 5. Здоровый образ жизни населения

Безопасность 1. Обеспечение предпосылок для выживания в условия кризиса и будущего развития. 2. Защита жизненно важных, интересов территории в отношении ресурсного потенциала. 3. Создание внутреннего экономического иммунитета и внешней экономической защищенности от дестабилизирующих воздействия. 4. Обеспечение конкурентоспособности территории на рынке. 5. Обеспечение достойных условий жизни населения 1. Загрязнение окружающей природной среды в рамках предельно допустимых нормативов. 2. Рациональное использование природных ресурсов. 3. Предотвращение техногенных и природных чрезвычайных ситуаций 1. Отсутствие угроз воспроизводственному потенциалу. 2. Способность сохранять высокий уровень здоровья населения. 3. Возможность обеспечения достойного уровня и качества жизни населения. 4. Поддержание необходимых параметров качества социальной среды. 5. Способность противостоять миграционному оттоку населения с территории и др.

Развитие 1. Повышение темпов роста ВРП территории. 2. Формирование территориально-производственных комплексов, ориентированных на требования рынка и гибко реагирующих на конъюнктурные изменения. 3. Реструктуризация экономики в преимущественным развитием отраслей наиболее прибыльных и перспективных и отраслей, имеющих долгосрочные экономические преимущества. 4. Модернизация производственного комплекса территорий. 5. Разработка и внедрение инновационных проектов и др. 1. Внедрение малоотходных производств. 2. Применение энергосберегающих технологий. 3. Повышение уровня экологического образования и просвещения. 4. Восстановление природных экосистем. 5. Совершенствование законодательства в области охраны окружающей природной среды 1. Создание условий для достойного уровня жизни. 2. Разработка социальных программ. 3. Создание условий для повышения образовательного потенциала населения. 4. Создание «иммунитета нации» к распространению опасных заболеваний. 5. Решение проблемы доступного качественного медицинского обслуживания. 6. Совершенствование законодательной базы в направлении социальной защищенности населения др.

Стратегию перехода на новый путь устойчивого развития нельзя отрывать от концепции безопасности. Сама идея объединения безопасности и развития весьма плодотворна, поскольку открывает новые теоретические и практические горизонты исследования проблем безопасности.

3. Разработан и апробирован методический аппарат комплексной оценки развития региона, состоящий из методик экспресс-диагностики экономической безопасности, определения уровня экологической безопасности, оценки «начала наступления» кризисной ситуации как в отдельной сфере жизнедеятельности, так и в экономической системе в целом.

В рамках комплексной методики оценки развития региона выделены наиболее значимые сферы жизнедеятельности, изменения в которых оказывают существенное воздействие на экономическую безопасность региона (рисунок 4). Экспресс-методика оценки состояния экономической безопасности базируется на индикативном подходе, где сформирован состав индикативных показателей для оценки экономической безопасности для каждого из объектов исследования. Далее оценивается состояние (степень проявления угроз, степень кризисности) по каждому из индикаторов экономической безопасности при сравнении их текущих значений с пороговыми. На основании полученных оценок по отдельным индикативным показателям производится оценка ситуации по сферам жизнедеятельности.

Для экологической сферы жизнедеятельности введены показатели, характеризующие техногенное воздействие и на окружающую природную среду, и на человека, а также индикатор, показывающий степень реагирования на проблемы в области обеспечения экологической безопасности.

Основой математической модели рынка ВРП является гипотеза о нелинейной динамике цен производителей и потребителей ВРП и коэффициентов эластичности предложения. Модель записывается в виде трех нелинейных дифференциальных уравнений, которые приводятся к системе уравнений Лоренца. Задача решается численными методами. Разработанная модель позволяет в условиях хаоса описывать возникновение новых точек равновесия для рынка ВРП, количественно охарактеризовать диапазон их изменения и устойчивость текущих состояний. Модель описывает трансформацию графика спроса и предложения Маршалла. Переход к новой точке равновесия идентифицируется в условиях резкого изменения цен как кризис.

Комплексная методика диагностики развития региона

Экспресс-диагностика экономической безопасности региона

Производственная безопасность Темп прироста объемов промышленного производства по сравнению с предыдущим годом, %

Научно-технологическая безопасность Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, %

Внешнеэкономическая безопасность Соотношение между объемами экспорта и импорта продукции, %

Финансовая безопасность Индекс потребительских цен, % декабрь к декабрю предыдущего года

Энергетическая безопасность Энергоемкость ВРП территории, г у.т./руб.

Социально-демографическая безопасность Естественная убыль населения, чел./ЮОО человек населения Уровень общей безработицы, % Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, % от общей численности населения

Продовольственная безопасность Степень обеспеченности основными продуктами питания собственного производства, %

- Экологическая безопасность

Техногенное воздействие на окружающую природную среду и население: Удельные выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения, т/км2 Удельные сбросы загрязненных сточных вод, тыс. м3/км2 Удельное образование отходов производства и потребления, т/км2 Заболеваемость детского населения, случаев/100 детей Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет

Реагирование, направленное па обеспечение экологической безопасности: Расходы на охрану окружающей среды в общем объеме ВРП, %

Методика оценки «начала наступления» кризисной ситуации

Рисунок 4 — Блок-схема оценки развития региона

22

Для теоретического решения фундаментальной задачи оценки «начала наступления» кризисной ситуации как в отдельной сфере жизнедеятельности, так и в экономической системе в целом:

разработана методика определения чувствительности сложной нелинейной экономической системы на уровне региона к начальным условиям и внешним воздействиям в окрестности точек бифуркации;

создана для рынка ВРП принципиально новая методика математического определения возникающих точек равновесия в рамках нелинейных уравнений для цен спроса, предложения и нелинейных коэффициентов эластичности, которая сведена к модели Лоренца с определением фрактальной размерности странных аттракторов и основанных на этом методов прогноза, времени прогноза, показателей Ляпунова, энтропии Колмогорова, спектров хаотических пульсаций, дополнив тем самым классическую схему А. Маршалла рыночной экономики этой методикой.

Поставленные задачи решены в рамках методов нелинейной динамики, включая теорию катастроф, теорию детерминированного хаоса, теорию фракталов и т.п.

В диссертации классическая задача спроса и предложения на товар, сформулированная впервые А. Маршаллом, впервые сведена в нелинейной постановке к модели Лоренца и описывает как устойчивые циклические процессы товарного рынка, включая возрастание амплитуды цен при приближении к кризису (инфляцию), так и нарушение устойчивости при возрастании непроизводственных затрат.

Описаны основные стадии развития кризиса, включая стадию хаотического поведения времени нахождения в каждом из аттракторов (точек равновесия) и возможность выхода из кризисной ситуации за счет изменения некоторых управляющих параметров. Данный подход использован для построения качественной модели изменения цен валового регионального продукта в предкризисный и кризисный периоды, а также нахождение времени достоверного прогнозирования. Являясь продолжением развития классической теории, модель отражает все стадии развития кризисной ситуации и дает понимание механизмов ее развития.

Диссертантом для рынка товара обосновывается система уравнений, которая сводится в конечном итоге к уравнениям Лоренца:

х = 1(у — х), у = -у + гх - хг, г = —Ъг + ху,

где х = дХ1/Х° — отношение отклонения цены издержек относительно цены равновесия; у = (/3/а)(5Хе/Х°) - отношение отклонения цены спроса относительно цены равновесия; ¿=&а/1° — отношение отклонения коэффициента эластичности предложения по цене предложения к эластичности в точке равновесия; 1,г,Ь,/3,а - параметры, нахождение которых приводится в диссертации. В начале рассматривается гипотетический рынок в отсутствие непроизводственных расходов %. В результате численных расчетов системы уравнений Лоренца при значениях параметров 6=8/3, /=10, г=29 в широкой области изменения начальных условий получается странный аттрактор, когда траектория, находящаяся в области существующей точки равновесия, покидает свою область притяжения и устремляется к другому аттрактору (рис. 5). Аттрактор - это область притяжения фазовых траекторий.

Примечание. 1 - цены спроса (потребительские цены, у.е.), 2 - цены предложения

(цены от производителя у.е.) при 1 = у = Ъ ^ г = (Р/а)(сХ®/у) = 29 0 _ н£надо

кризиса, М- пик кризиса, А7 - выход из кризиса.

Рисунок 5 - Динамика перехода в кризисное состояние и выход из него на первой временной стадии

На последующих временных стадиях траектория «мечется» между двумя аттракторами (точками равновесия), делая перескоки непериодического характера. В окрестности каждой из неподвижных точек справедлива гипотеза А. Маршалла о взаимосвязи спроса, предложения и соответствующих цен с коэффициентами эластичности. Наибольший интерес представляет переход к новой точке равновесия (кризис). Такое поведение полученных решений получило название детерминированного хаоса, так как хаос возникает не из-за влияния шумов в правых частях полученной системы уравнений, а вследствие нелинейных свойств системы. Кризис начинается с резкого возрастания цен спроса (область О на рис. 5а), затем растут цены издержек, а коэффициент эластичности предложения уменьшается до своего нижнего предела и стремится к значениям, которые наблюдались до кризиса. В области Л/ имеет место пик кризиса. Предкризисное состояние характеризуется циклическим годовым процессом. Область Л' соответствует выходу из кризиса. Далее (на 3 временной стадии) следуют циклы с малой амплитудой по ценам, которые в данной работе не анализируются. На рис. 5 приводятся теоретические временные зависимости на первой временной стадии цен спроса и предложения от времени, а на рис. 6 - цены производителей промышленных товаров Алтайского края (X,) и потребительские цены (Л'е) на эти товары в 1999—2009 гг.

Примечание: а - качественная модель, б — статистические данные. Начиная с 2006 года (отмечено стрелками) темпы роста резко меняются (повышаются). Предкризисный период характеризуется в модели плавным изменением обеих цен, несмотря на то, что в годичном цикле они периодически меняются.

Рисунок 6 - Цены производителен промышленных товаров Алтайского края (А';> цены 2001 г. взяты за 100%) и потребительские цены (Хе, цены 1999 г. взяты за 100%) на эти товары в 1999-2009 гг. на первой временной стадии

25

При возвращении к бескризисной ситуации, как следует из рисунка, характерное время возвращения к прежнему уровню цен примерно в два раза меньше.

4. Разработаны модули «Материальное благосостояние населения» и «Качество социальной среды» и определены пороги изменения индикаторов в зависимости от климатических условий, степени освоенности территорий, доли городского населения в общей численности населения и т.п. Выполнена диагностика социально-демографической безопасности и получена оценка результативности возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами (Новосибирская, Кемеровская области и Республика Алтай).

Наряду с авторскими разделами комплексной методики выполнены расчеты по блоку воспроизводства населения, блоку состояния здоровья населения, блоку миграционных потоков и блоку показателей половозрастной и брачносемейной структуры.

Полученные результаты позволяют утверждать, что анализируемые субъекты РФ находились в период 2000-2009 гг. в кризисной зоне (рисунок 7).

Самая неблагополучная ситуация в течение рассматриваемого периода, за исключением 2004-2005 гг., наблюдалась в Республике Алтай. Причиной бед Республики Алтай является бедность и вызванные ею социальные последствия. Низкий уровень доходов населения в сочетании с проблемами занятости привели к высокой распространенности асоциального образа жизни, алкоголизации общества, росту числа социально значимых заболеваний и уровня смертности от внешних причин. Неблагополучное социально-экономическое состояние субъекта является также причиной миграционного оттока населения.

1,6

1,4

0,8 2000

КЗ

11, К2

—♦—

ри ««{я ^о**")"'*" ■"""}"*"' •^

К1

ПКЗ

-Республика Алтай

-Кемеровская область

—Новосибирская область

■ Р Алтай* Алтайский край

• Р Алтай* Алтайский край-» Кемеровская сбл

• Р Алтай* Алтайский край* Новосибирская сбл

• Р Алтай* Алтайский край* Кемеровская обл* Нее оси бирс кая оЗл

2001 2002 2003 2004 2005 2006 200? 2008 2009 ____

Годы

Примечание. Обоимчеиие состояний пп безопасности: И - нормальное (соответствует нулевым значениям уровня криъисности и ни диаграмме № указываете*); ПК! - предкризисное начальное состоите] Т1К2 -предкризисное развивающееся состояние; ПКЗ - предкризисное критическое состояние; К1 - кризисное нестабильное состояние; К2 - кризисное угрожающее состояние; К2 - кризисное чрезсычиинпе состоя кие

Рисунок 7 - Динамика уровня социально-демографической безопасности по отдельным субъектам Сибирского федерального округа и вариантам их объединения в 2000-2009 гг.

Проведенный анализ пространственной трансформации Алтайского края показал, что с позиции повышения социально-демографической безопасности в целом все варианты объединения привели бы к улучшению ситуации. В то же время диагностическая картина социально-демографической безопасности незначительно отличается по всем вариантам объединен!«, и в соответствии с ними в 2009 г. сложилась бы нестабильная стадия кризиса. Рейтинг вариантов объединения Алтайского края с другими субъектами РФ, входящими в состав Сибирского ФО, с позиции повышения социально-демографической безопасности представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Рейтинг вариантов объединения Алтайского края с другими субъектами РФ, входящими в состав Сибирского ФО, с позиции повышения уровня социально-демографической безопасности_

№ а/п ■ С Динамика ситуации по блокам

Варианты объединения Уровень социально' демографической безопасности в 2009 Блок воспроизводства населения Блок состояния здоровья населения Блок материального благосостояния населения 1 Блок качества ' социальной среды 1 Блок миграционных потоков 1 Блок показателей ! половозрастной и 1 брачносемейной 1 структуры

1 Р. Алтай+ Алтайский край+ Кемеровская обл. 1,151 /К 1 Ж -сг Ж -сг -сг

2 Р. Алтай+ Алтайский край+ Кемеровская обл.+ Новосибирская обл. 1Д66/К1 Ж -сг Ж -а тг

3 Р. Алтай+ Алтайский край+ Новосибирская обл. \,22\т Л -сг -сг -И -СГ ж

4 Р. Алтай+ Алтайский край 1,244/К! тг -сг Л- м. ^г

Алтайский край 1.275/К1

Примечание: - ухудшение ситуации по блоку при реализации соответствующего

варианта объединения.

"] Г* — улучшение ситуации по блоку при реализации соответствующего варианта объединения.

Из таблицы видно, что ни один из вариантов объединения не позволит улучшить ситуацию по всем шести индикативным блокам, отражающим ту или иную сторону обеспечения социально-демографической безопасности региона. Возможно одновременное улучшение ситуации лишь по четырем из блоков, при реализации варианта объединения Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай или Кемеровской области, Новосибирской области, Алтайского края и Республики Ачтай. Улучшение ситуации по блоку воспроизводства населения возможно лишь при объединении Алтайского края и Республики Алтай, при этом улучшение ситуации по блоку качества социальной среды не удастся ни при одном варианте объединения.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что решение социально-демографических проблем невозможно достичь лишь объединением

28

Алтайского края с другими субъектами РФ, входящими в состав Сибирского ФО. Необходимо также повысить эффективность использования ограниченных социально-экономических ресурсов регионов. При отсутствии грамотной государственной политики кризисные процессы в перспективе сохранятся при любом варианте объединения Алтайского края с другими субъектами РФ, входящими в состав Сибирского ФО. Следовательно, судить о преимуществах того или иного вариантов объединения регионов можно только посте комплексной оценки всех составляющих экономической безопасности.

5. Предложена авторская методика прогнозирования социально-экономического развития региона в рамках теории фракталов и нелинейных математических моделей, основанная на самоподобии процессов эволюции с пульсирующими показателями, отвечающими мало меняющимся экономическим отношениям. При этом результативность вариантов и сценариев изменения состояния определяется с учетом общего прогнозного уровня экономической безопасности региона. Предложены алгоритмы расчёта и программный продукт по определению фрактальных характеристик и хаотических свойств динамических систем на уровне региона по временным рядам, на основании которых осуществляется прогноз поведения экономической системы.

Существующие «статические» методики прогнозирования ориентированы на сравнительно медленно меняющиеся экономические факторы, слабо отклоняющиеся от равновесия. Небольшое количество точек временного ряда показателей рассматриваемого процесса, обычно используемого при анализе, является неким препятствием для построения адекватных экономико-математических моделей. Применение для прогнозирования методов нелинейной динамики позволяет достроить временной ряд на определенные интервалы, вводя в анализ при этом новую для социально-экономических систем характеристику - время достоверного прогноза.

Прогноз будущих значений временного ряда в данной работе производится с помощью модернизированного метода Хёрста.

Значение показателя Хёрста Н указывает на поддержание повышающей или понижающей тенденции в динамике рассматриваемого показателя, если //>0,5 (геометрическая структура ряда сохраняется). Значения //<0,5

указывают на склонность к смене тенденции и структуры (если в прошлом был рост — в будущем произойдет спад и наоборот). Для анализа и прогнозирования рядов произвольной формы, в том числе нефрактальных и даже периодических, данный метод несколько усложняется. Вычисляется новый показатель Хёрста Я*, который в этом случае определяется лишь по двум соседним точкам функции 1п(/<!Л') от логарифма т, как производная данной функции; при этом для достроенного на одну точку ряда Н*(т) должна максимально точно совпасть с Н*(т) для исходного ряда:

Н 1п(ги1)-1п(г,)

где К(т) - функция абсолютного размаха; 5(г) - стандартное отклонение; Щт)/Б(т) - функция нормированного размаха (функция Хёрста); т -временной масштаб.

Для временных рядов показателей экспресс-диагностики социально-экономического развития территории исследуются их хаотические свойства:

1. Хаотические временные ряды социально-экономических показателей по годам. 2. Псевдофазовый портрет. 3. Фазовый портрет. 4. Показатель Хёрста Н. 5. Фрактальная размерность Д 6. Корреляционная функция С. 1. Прогноз будущих значений. 8. Показатели Ляпунова. 9. Максимальное время достоверного прогноза /,. 10. Энтропия Колмогорова. 11. Сжатие фазового объема как характеристика состояния устойчивости. 12. Спектр пульсаций и характерные частоты. Из 12 характеристик временных рядов свойства 1-3, 6, 10-12 являются в прогнозировании вспомогательными, указывая, в том числе на хаотичность описываемых процессов, а свойства 4, 5, 7-9 необходимы для вычисления показателя Хёрста, фрактальной размерности, показателей Ляпунова, времени достоверного прогноза, и, следовательно, прогнозирования данных процессов.

На рисунке 8 приведен долгосрочный прогноз до 2025 года изменения одного из показателей экпресс-диагностики - валового регионального продукта Алтайского края. Прогнозируемые точки вычислены с использованием фрактального метода, что делает прогноз дискретным. Предполагается, что структура экономических отношений со временем меняется очень незначительно, несмотря на сильные изменения экономических показателей.

Рисунок 8 - Прогноз изменения валового регионального продукта Алтайского края, % к 1997 г.

Расчеты для Алтайского края, показывают следующее: в 2010 г. — остается уровень 2009 г., 2011 г. - повышение, что можно было бы объяснить сложившейся структурой экономических отношений в условиях кризиса, а также статистическим самоподобием (фрактальностью) временного ряда.

6. Предложен алгоритм оценки эффективности управления финансовыми ресурсами с целью повышения сбалансированности бюджетов на основе расчетов потенциально возможных поступлений налогов и сборов (коэффициент потенциальных поступлений) и вероятности исполнения территориями разного уровня своих налоговых обязательств.

Для понимания, какие территории можно считать финансово безопасными, необходимо иметь методологический подход для определения интегрального коэффициента, унифицирующий оценку уровня финансовой безопасности.

Автором предлагается методика определения коэффициента внутренней налоговой безопасности:

1. По каждому показателю рассчитывается соотношение (а) фактического значения к пороговому, если желательно увеличение данного показателя, и наоборот, если желательно его уменьшение. Так, по каждому параметру мы получим его уровень по отношению к идеальному значению:

К Ф

<У 1 = --

К »

2. На втором этапе в каждой группе показателей (бюджетных, налоговых и административных) вычисляется среднее геометрическое полученных соотношений, в результате чего будут получены коэффициенты (РД характеризующие степень налоговой безопасности в той или иной группе:

/? = л]о}1 * 0/2 * ... * <Тщ

3. С учетом присвоенных группам удельных весов согласно их значимости во влиянии на налоговую безопасность региона рассчитывается коэффициент внутренней налоговой безопасности региона:

К.,6Р = 0,5/?« + 0,3/?» + 0 ,2 /9 о

Рассчитанный таким образом показатель учитывает различную значимость разных групп факторов при определении налоговой безопасности региона и их индивидуальное влияние на нее, а также - позволяет получить интегральную оценку, учитывающую влияние всех факторов.

Для коэффициента внутренней налоговой безопасности региона, рассчитанного по данной методике, предлагаются следующие зоны с различной степенью безопасности:

1. Квибр > 1,2. Зона безопасности. В этой зоне большинство показателей налоговой безопасности региона выглядят лучше пороговых. Как минимум, в двух группах показателей коэффициент безопасности больше единицы. Положение региона устойчиво, происходит экономический рост, растут налоговые поступления, низка финансовая зависимость от федерального Центра.

2. 1,2 > Квнбр > 1,0. Зона относительной безопасности. В этой зоне большая часть соотношений и варьируется в пределах 0,8-1,1, то есть большинство параметров налоговой безопасности превышают пороговые, но ненамного. Регионы, находящиеся в данной зоне имеют резервы роста экономики, но рост этот неустойчивый, часто сменяется застоем и стагнацией. Налоговые поступления растут в основном за счет

32

инфляционной составляющей. Территория пользуется финансовой поддержкой федерального Центра.

3. 1,0 > Квн5р > 0,8. Зона повышенной опасности. В этой зоне большинство соотношений а варьируется в пределах 0,5-0,8, то есть большинство параметров налоговой безопасности превышают пороговые почти наполовину. Регионы, находящиеся в данной зоне практически не имеют резервов роста экономики, часто являются стагнирующими. Налоговые поступления растут только за счет инфляционной составляющей, либо снижаются. Высокий уровень дотационное™ территории.

4. КЕЯ6Р < 0,8. Зона катастрофической опасности. В этой зоне большинство параметров налоговой безопасности превышают пороговые в 2 раза и более, а почти все соотношения с варьируются в пределах до 0,5. Регионы, находящиеся в данной зоне, испытывают спад производства, кризис финансовой системы. Налоговые поступления резко снижаются. Резко возрастает и без того высокая дотационность территории. Часто необходимы срочные меры по выходу из кризиса.

Приведем результаты расчета коэффициента внутренней налоговой безопасности Алтайского края в период 2001-2009 гг. (табл. 3).

Исходя из полученных данных, Алтайский край можно отнести в группу территорий зоны повышенной опасности. Однако более детальное рассмотрение значений показателей и их сравнение с пороговыми значениями показывает, что у региональных властей еще достаточно поводов для беспокойства относительно налоговой безопасности, особенно в сфере структуры налогового потенциала края.

Анализ показателей соседних регионов позволяет сделать вывод о том, что уровень налоговой безопасности ниже в Республике Алтай, и заметно выше в Новосибирской и Кемеровской областях.

Таблица 3 - Значение коэффициента внутренней налоговой безопасности региона в регионах юга Западной Сибири в 2001-2009 гг. _

Года Алтайский край Республика Алтай Новосибирская область Кемеровская область

2001 0.981 0.797 1,149 1,230

2004 0,99В 0,786 1,187 1.221

2007 0,976 0,782 1,201 1,239

2009 0,952 0,689 1,284 1,299

Следующим, необходимым для оценки бюджетно-финансовых факторов, влияющих на развитие региона, является налоговый потенциал региона.

Методика расчета потенциальных возможностей территории состоит из следующих шагов.

Шаг 1 - определение налоговых начислений и поступлений территории.

Шаг 2 - определение потенциальной налоговой базы.

Шаг 3 - определение условной вероятности налоговых поступлений и потенциальных налоговых поступлений.

На основе расчетов потенциальной налоговой базы определяется условная вероятность налоговых поступлений и потенциал выполнения налоговых обязательств.

Суть методики потенциально возможных поступлений налогов и сборов заключается как в расчете коэффициента потенциальных поступлений, так и в определении вероятности исполнения территорией своих налоговых обязательств. Таким образом, учитываются потенциально возможные поступления налогов, реальные поступления налогов, доли налогов и недоимки по налогам.

Шаг 4 - расчет уровня выполнения налоговых обязательств.

Шаг 5 - анализ полученных данных.

Бюджетное планирование, финансирование общественных потребностей основывается на принципах рационального формирования источников доходов и оптимального использования налогового потенциала, что объясняет необходимость проведения его мониторинга на уровне страны и ее регионов.

Предложенная в диссертации экономико-математическая модель оптимизации налогового потенциала региона является составляющей модели развития региона, которая, по сути, составляет фундамент и детерминирует процесс наращивания налогового потенциала.

Реализация оптимизации налогового потенциала региона затрагивает помимо налоговых процессов, развитие таких процессов, как:

• структурно-инновационный;

• технико-технологический;

• инвестиционный;

• развитие малого предпринимательства;

• процесс диверсификации экономики;

• внутрирегиональные и межрегиональные пространственные экономические трансформации;

• институциональные преобразования, направленные на развитие именно данных процессов, которые, в конечном счете, и обеспечивают развитие экономики региона, включая, естественно, и увеличение объема налогового потенциала региона (в данном случае Алтайского края).

7. Разработаны концепция и сценарии возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами с позиции повышения экономической безопасности.

В любых системах как в социально-экономических, так и в технических, часто возникает потребность в изменении структуры, в новой группировке элементов. Уже давно и в технике, и в экономике используется метод кластерного анализа, с помощью которого из исходного множества объектов формируют группы, где максимизируют сходство или минимизируют различия объектов.

На текущий момент в политических элитах Москвы и Западной Сибири сложились следующие основные варианты объединения четырех регионов юга Западной Сибири:

Вариант 1: Алтайский край и Республика Алтай (1 + 1). Этот вариант привлекателен тем, что между этими регионами налажены наиболее тесные связи - до 1990 года они были единой административной единицей. Отрицательной стороной такого объединения является то, что оба региона являются депрессивными и дотационными.

Вариант 2: Кемеровская область, Алтайский край и Республика Алтай. (1 + 2) В числе плюсов - объединение двух слабых экономически территорий (аграрного Алтайского края и туристической Республики Алтай) с промышленно сильным сырьевым регионом. Это позволит выровнять уровень жизни в этих регионах, скорее всего, за счет снижения его в Кемеровской области.

Вариант 3: Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай. (1 + 2). Привлекателен тем, что промышленно сильная Новосибирская область получает аграрный сырьевой придаток и перспективную рекреационную зону (объект для капитальных вложений).

Вариант 4: Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область, Новосибирская область (4 —► 1). Позволяет объединить преимущества всех четырех регионов.

Использование математических средств позволило на основе кластерного анализа просчитать все возможные комбинации рассматриваемых четырех регионов, а не только основные, которые рассматриваются как наиболее реальные и обсуждаются на всех уровнях власти. В основу анализа положен критерий максимизации уровня экономической, налоговой, социально-демографической, экологической безопасности в регионе.

В качестве входных параметров для нормализации в модели кластерного анализа использовались следующие основные показатели налоговой безопасности:

- размер валового регионального продукта;

- величина общих налоговых сборов и поступлений в региональный бюджет;

- доля расходов на социальную сферу, инвестиционных расходов в расходной части регионального бюджета;

- отношение величины трансферта к величине доходной части регионального бюджета (степень финансовой независимости от центра);

собираемость налогов в регионе (эффективность работы территориальных налоговых органов).

Диссертантом рассчитаны уровни экономической безопасности возможных вариантов объединения (таблица 4).

Таблица 4 — Прогнозная оценка вариантов объединения регионов с позиций экономической безопасности_

Вариант общниеаня 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г.

Сит. но Место Сит. НО Место Сит. но Место Сит. но Место

A.T!üíÍt*l.'!tÜ KJ-SÍ1 Р<хг.',5лнкг Л-пай Кемер^всяал oiúacn. Ноаосч^ирская ; Г&таСГЬ: 'нкг:?; ПИ/ 11X1 ioM -К; 7Í : н! f¿

Алтайский край Республика Алтай Кемеровская область ПК2 0,561 2 ГЖ2 0,341 1 ПК1 0,112 2 ПК) 0.022 2

Алтайский край Республика Алтай Новосибирская область ПК2 0,566 3 ПК2 0,341 3 ПК1 0,15 3 ПК1 0,057 3

Алтайский край Республика Алтай K1 1,293 4 К1 1,096 4 пкз 0,984 4 пкз 0,909 4

В результате рассмотрения различных вариантов объединения регионов с точки зрения критерия экономической безопасности лучшим будет вариант объединения Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края и Республики Алтай. Это позволит максимизировать уровень экономической безопасности в этом новом регионе.

Еще один вариант - объединение Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай. Этот вариант менее оптимален, но он позволит решить проблему, - отсутствие инвестиций в рекреационные ресурсы Горного Алтая.

Третий по эффективности вариант укрупнения регионов - это соединение Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай. Этот вариант, наверное, является достаточно эффективным с точки зрения налоговой безопасности. С одной стороны, Новосибирская область получит легкий доступ к сельскохозяйственному сырью Алтайского края и очень перспективный с точки зрения туризма регион - Республику Алтай, с другой - Алтайский край и Республика Алтай получат дополнительные инвестиции со стороны новосибирских компаний. Развитие туристического бизнеса там сегодня — одна из стратегических задач даже на федеральном уровне. Решение этой задачи требует огромных финансовых средств для развития, прежде всего, транспортной инфраструктуры (аэропорт, автодороги).

Четвертый по оптимальности вариант - объединение Алтайского края и Республики Алтай. Этот вариант представляется наиболее реальной краткосрочной перспективой укрупнения наших регионов. Однако, как уже говорилось выше, он также не будет экономически эффективным. Два слабых региона не смогут обеспечить реального экономического роста в силу недостатка источников инвестиций и слабости регионального бюджета.

ПУБЛИКАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Маркина Т.В., Коршунов Л.А. Налогово-финансовые факторы реализации устойчивости развития региона (на примере Алтайского края) и анализ перспектив экономического роста и отраслевой специализации региона // Ползуновский вестник. №1.2005. С. 111-114 (0,25 пл., в т.ч. авт. 0,1).

2. Коршунов Л.А., Бородин М.А., Маркина Т.В. Использование механизмов управления устойчиво-безопасным развитием региона (на

примере Алтайского края) // Ползуновский вестник. №3. 2005. С. 310-318 (0,56 пл., в т.ч. авт. 0,18).

3. Коршунов Л.А. Некоторые аспекты оптимизации внутрирегиональных пространственных трансформаций субъекта Российской Федерации//Ползуновский вестник. №3. 2005. С. 319-323 (0,3 пл.).

4. Коршунов Л.А., Бородин М.А.. Теоретические аспекты устойчивого развития социально-экономических систем // Ползуновский вестник. №1. 2006. С. 117-119 (0,19 пл., в т.ч. авт. 0,1).

5. Коршунов Л.А. Региональные особенности и проблемы роста (на примере Алтайского края) // Экономика региона. №4.2007. С. 66-76 (0,68 пл.).

6. Коршунов Л.А., Быстрай Г.П. Детерминированное непериодическое изменение валового регионального продукта// Экономика региона. №1. 2010. С. 196-201 (0,37 пл., в т.ч. авт. 0,25).

7. Быстрай Г.П., Коршунов Л.А., Лыков И.А., Никулина Н.Л., Охотников С.А. Методы нелинейной динамики в анализе и прогнозировании экономических систем регионального уровня // Журнал экономической теории. 2010. №3. С. 103-114 (0,75 пл., в т.ч. авт. 0,25).

8. Быстрай Г.П., Коршунов Л.А., Никулина Н.Л., Лыков И.А. Диагностика и прогнозирование социально-экономического развития регионов в рамках нелинейной динамики // Вестник Тюменского государственного университета. 2010. №4. С. 164-170. (0,44 пл., в т.ч. авт. 0,2).

9. Коршунов Л.А. Проблемы оптимизации состава субъектов Российской Федерации // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. 2010. №5(35). С. 93-104 (0,7 пл.).

10. Коршунов Л.А., Сорокина Н.С. Анализ потенциальных возможностей муниципального образования (на примере Бийского района Алтайского края) // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. 2010. №6(36). С. 109-120 (0,75 пл., в т.ч. авт. 0,4).

П.Коршунов Л.А., Лыков И.А., Никулина Н.Л. Прогнозирование показателей качества жизни методами нелинейной динамики // Уровень жизни населения регионов России. 2010. №9. С. 108-112 (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,2).

Монографии

1. Гусев С.И., Коршунов Л.А., Маркина T.B. Межбюджетные отношения и налоговая политика: проблемы их совершенствования в Российской Федерации. Монография. Барнаул: АГТУ, 2000.249 с. (15,56 пл., в т.ч. авт. 5,2 пл.).

2. Коршунов JI.A. Устойчиво-безопасное развитие регионов в условиях пространственных экономических трансформаций (на примере Алтайского края). Монография. Ч. 1. Барнаул: АГТУ, 2006. 198 с. (12,4 п.л.).

3. Коршунов Л.А. Устойчиво-безопасное развитие регионов в условиях пространственных экономических трансформаций (на примере Алтайского края). Монография. Ч. 2. Барнаул: АГТУ, 2006. 152 с. (9,5 п.л.).

4. Коршунов Л.А. Пространственные трансформации и развитие экономики регионов России. Монография. Барнаул: ИД «Алтапресс», 2009. 195 с. (12,2 п.л.).

5. Коршунов Л.А. Экономическая безопасность и выбор вариантов объединения регионов Российской Федерации. Монография. Барнаул: ИД «Алтапресс», 2010. 340 с. (21,25 п.л.).

Разделы в монографиях

1. Куклин A.A., Коршунов Л.А., Черепанова A.B. и др. Социально-демографическая безопасность и ее роль в социально-демографическом развитии регионов / Раздел в монографии «Качество жизни и экономическая безопасность России». Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. С. 202-242 (2,5 п.л., в т.ч. авт. 1,25).

2. Быстрай Г.П., Коршунов Л.А. Синергетический анализ кризисных явлений в экономике региона. Управленческий императив / Раздел в монографии «Социально-экономические риски: диагностика причин и прогнозные сценарии нейтрализации». Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. С. 131-170 (2,5 п.л., в т.ч. авт. 1,25).

3. Куклин A.A., Черепанова A.B., Коршунов Л.А., Быстрай Г.П. и др. Социально-демографическое развитие Уральского федерального округа: обеспечение безопасности и эффективности. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. 158 с. (9,87 п.л., в т.ч. авт. 2,5).

4. Куклин A.A., Гурбан И.А., Коршунов Л.А. и др. Комплексная методика диагностики качества жизни в регионе / Под ред. А.И. Татаркина, A.A. Куклина. 2-е изд., испр., доп. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2010. 136 с. (8,5 п.л., в т.ч. авт. 1,1).

Статьи и иные публикации

1. Korshimov L. Overcoming of binary mentality as the precondition of economy sustainable and safe development and its evolutionary spatial transformation / Euroasian international cooperation: the model and perspectives of

development / Edited by Alexander I. Tatarkin, Lev A. Korshunov, Zhang Zhong. Urumqi (China) - Ekaterinburg (Russia) - Barnaul (Russia): Publishing house of Institute of Economics UB RAS, 2009. P. 37-50. (0,8 пл.).

2. Korshunov L.A. On social and cultural aspects of sustainable development of Economy / Issues of Economic and Social Security: Abstracts of Round Table participants Presentation / Science and Technology Department of Xinjiang Government, PRC; Edited by Nikolay M. Nikonov and Zhang Zhong. Urumqi, 2009. P. 14-16 (0,18 пл.).

3. Korshunov L.A., Nikulina N.L. Theoretical fundamentals for sustainable and secure development of a region // Трансграничное сотрудничество: экономические и социально-гуманитарные аспекты развития Большого Алтая: материалы международной научно-практической конференции (28-21 августа 2010 г., Барнаул - Белокуриха) / под общ. ред. Н.М. Никонова; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И Ползунова. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010. С. 14-18. (0,31 пл., в т.ч. авт. 0,2).

4. Tatarkin A.I., Korshunov L.A. Condition and issues referred to activation of innovation development of the Russian economy / Postcrisis transformation: results of previous years and development prospect / Edited by Sánchez, Antonio, Alexandr I. Tatarkin. Valencia (Spain) - Ekaterinburg (Russia): Publishing house of Institute of Economics UB RAS, 2010. P. 6-17. (0,7 пл., в т.ч. авт. 0,3).

5. Быстрай Г.П., Никулина Н.Л., Коршунов Л.А. Фрактальный подход в прогнозировании развития социально-экономических систем // Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Тюменского государственного университета. В 2-х ч. Ч. 1. Тюмень: Печатник, 2010. С. 39-41 (0,18 пл., в т.ч. авт. 0,1).

6. Коршунов Л.А. Состояние экономики края и основные направления в региональной политике // Краевая научно-практическая конференция «Экономика Алтая. Пути стабилизации»: Сборник материалов / Администрация Алтайского края. Барнаул: ГИПП «Алтай», 1994. С. 5-7 (0,18 пл.).

7. Коршунов Л.А. У нас единственный шанс - действовать // Краевая научно-практическая конференция «Основные пути преодоления депрессивности экономики Алтая»: Сборник материалов / Администрация Алтайского края, ИЭиОПП СО РАН. Барнаул: АО «Полиграфист», 1995. С. 3-12 (0,62 пл.).

8. Коршунов Л.А. Роль и основные задачи территориальных органов управления регионов по рыночной адаптации предприятий // Российская научно-практическая конференция «Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий»: Сборник тезисов и докладов / Администрация Алтайского края, ИЭиОПП СО РАН. Барнаул: ГИПП «Алтай», 1995. С. 3-12 (0,62 пл.).

9. Коршунов Л.А. Советский тормоз для нового экономического пространства // Континент Сибирь. 2005. №4. С. 16-18 (0,18 пл.).

10. Коршунов Л.А., Самотохин В.М. Противодействие угрозам экономической безопасности России через повышение уровня региональной налоговой безопасности // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 2005. №1-2. С. 33-36. (0,25 пл., в т.ч. авт. 0,2).

П.Маркина Т.В., Коршунов Л.А. Необходимость и факторы привлечения иностранных инвестиций в экономику региона на примере Алтайского края // Вестник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 2005. №1-2. С. 42-46. (0,3 пл., в т.ч. авт. ОД).

12. Коршунов Л.А. Совершенствование налогового потенциала региона как основы экономического роста // Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблема совершенствования межбюджетных отношений и казначейской системы исполнения бюджетов на современном этапе»: Сборник научных материалов. Барнаул: АГТУ, 2001. С. 63-67 (0,3 пл.).

13. Маркина Т.В., Коршунов Л.А. Особенности и основные формы бюджетного регулирования и проблемы налогообложения в бюджетном процессе Алтайского края // Ползуновский альманах. 1999. №3. С. 111-114 (0,25 пл., в т.ч. авт. 0,1).

14. Маркина Т.В., Коршунов Л.А. Формирование налоговой культуры: эффективность методов операционного менеджмента в работе Госналогслужбы Алтайского края // Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы развития налоговой системы в современных условиях»: Сборник научных материалов. Барнаул: АГТУ, 2000. С. 66-77 (0,75 пл., в т.ч. авт. 0,3).

15. Маркина Т.В., Коршунов Л.А. Опыт работы социологической службы Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Алтайскому краю // Межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика. Рынок груда. Человек» / Сборник научных трудов. Барнаул: АГТУ, 2000. С. 304-311 (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,2).

16. Коршунов Л.А. Из опыта работы Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Алтайскому краю / Сборник опубликованных материалов. Барнаул: АГТУ, 2000. 36 с. (2,25 п.л.).

17. Коршунов Л.А. Основные направления развития налоговых органов Алтайского края в 1999-2003 годах. Барнаул: АГТУ, 2000. 70 с. (4,38 пл.).

Подписано к печати 12.01.2011 Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 2,4

Бумага офсетная. Ризография Заказ № 3 Тираж 120 экз.

Типография Института экономики УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29