Повышение экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фадеев, Сергей Вячеславович
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства"
На правах рукопи<&и..
Фадеев Сергей Вячеславович
Повышение экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства (на материалах Удмуртской Республики)
специальность: 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киров 2004
На правах рукописи
Фадеев Сергей Вячеславович
Повышение экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства (на материалах Удмуртской Республики)
специальность: 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киров 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации и планирования в сельскохозяйственных предприятиях ФГОУ ВПО " Ижевская государственная сельскохозяйственная академия "
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Захаров Вадим Васильевич
Официальные оппоненты:- доктор экономических наук, профессор Осипов Анатолий Константинович
- кандидат экономических наук, доцент Ивашкина Юлия Емельяновна
Ведущая организация- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
Защита диссертации состоится 25 декабря 2004 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: город Киров (областной), Октябрьский проспект 133, корпус Д, аудитория Д 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской ГСХА. Автореферат разослан 25 ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
I иос. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
! «жда
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется становлением рыночных отношений, формированием предприятий и объединений всех форм собственности, возникновением конкурентной среды, потребностью в повышении экономической эффективности производства.
В аграрном секторе экономики наблюдается снижение уровня производства, сокращение поставок продуктов питания населению. Негативная ситуация коснулась и молочного скотоводства - главной отрасли животноводства.
Проблемы повышения экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства нашли отражение в трудах отечественных ученых: Е.П.Брянских, И Н.Буздалова, В.П. Добрынина, А.М.Емельянова, В.П. Ефимова, Л.М. Зальцмана, Н.Ф.Суслова и других.
Однако не все стороны данной проблемы нашли отражение в исследованиях, многие аспекты интенсификации в рыночной экономике остаются недостаточно изученными. На современном этапе возникла настоятельная необходимость изучения процессов интенсификации, которые могут осуществляться при неизменном уровне вложения ресурсов в единицу земельной площади или на голову скота. Недостаточно изучены проблемы влияния факторов интенсификации между собой и совершенствование структуры затрат, а также определение приоритетных направлений для последующего вложения материальных средств. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства в условиях перехода к рыночным отношениям определило выбор темы диссертации, цель, задачи и основные направления научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования- обоснование направлений повышения экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства в рыночных условиях и выработка практических рекомендаций .
Поставленная цель определила решение следующих задач:
- изучить теоретические и методологические основы интенсификации сельского хозяйства;
- выявить закономерности развития интенсификации скотоводства в рыночных условиях;
- определить современный уровень экономической эффективности скотоводства в хозяйствах юго-западной зоны Удмуртской Республики;
- разработать и экономически обосновать пути повышения экономической эффективности молочного скотоводства юго-западной зоны Удмуртской Республики.
Объект исследования. Сельскохозяйственные предприятия юго-западной зоны Удмуртской республики, скотоводческой специализации молочно-мясного направления.
Предмет исследования - теоретические аспекты и практические процессы интенсификации молочного скотоводства, повышение ее экономической эффективности в современный период.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Удмуртской Республики.
В зависимости от решаемых задач использовались различные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчетно- конструктивный, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ, методы финансового анализа.
Эмпирическая база исследований включает материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Удмуртской Республики, данные Министерства экономики УР, Министерства сельского хозяйства и продо-
вольствия УР, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы первичного аналитического и синтетического учета, справочные и нормативные данные.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнены определения категории «интенсификация» и критерии ее экономической эффективности в рыночной экономике;
- разработана методика определения оптимального уровня и направления вложений средств в скотоводство Удмуртской Республики;
установлена структура затрат в скотоводстве для специализированных хозяйств с уровнем молочной продуктивности более 4500 кг.
обоснована система мер государственного регулирования интенсификации сельскохозяйственного производства в республике;
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенная методика дает возможность выявить первоочередные направления вложения средств и оптимизировать структуру затрат ресурсов в скотоводстве, что приведет к его финансовой стабильности. На ее основе может быть рассчитан оптимальный уровень затрат и себестоимости, являющийся основой установления цен реализации.
Практическое применение рекомендаций и предложений позволит сельскохозяйственным предприятиям республики рационально использовать имеющиеся ресурсы для максимального повышения эффективности производства, и сбыта конкурентоспособной продукции на рынке продовольствия.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2003 годах.
Ряд положений, разработанных в результате исследований, применяются в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и управление» студентам факультета ветеринарной медицины, «Организация и планирование в сельско-
хозяйственных предприятиях» студентам очного и заочного отделений зооин-женерного факультета.
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 110 источников, приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 3 рисунка, 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражена степень ее изученности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические основы интенсификации сельского хозяйства» раскрыты сущность процесса интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночных отношений, а также закономерности развития процесса интенсификации молочного скотоводства.
Во второй главе «Эффективность интенсификации скотоводства в хозяйствах юго-западной зоны Удмуртской Республики» исследуется современное состояние молочного скотоводства в хозяйствах юго-западной зоны Удмуртской Республики, показана динамика и проведен анализ развития процесса интенсификации сельскохозяйственного производства.
В третьей главе «Повышение экономической эффективности интенсификации скотоводства» исследуются вопросы государственного регулирования процесса, разработаны основные направления и определен оптимальный уровень интенсификации отрасли.
Выводы и предложения обобщают результаты научного исследования, дают рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства юго-западной зоны Удмуртской Республики в период становления рыночных отношений.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Понятие категории интенсификации и критерии ее экономической эффективности в рыночной экономике
Переход сельского хозяйства к рыночным отношениям вызвал необходимость разработки новой концепции интенсификации сельскохозяйственного производства. Обзор источников литературы и анализ мнений ученых-экономистов свидетельствует, что прослеживаются различные подходы к определению экономической сущности процесса интенсификации скотоводства. Длительное время у экономистов-аграрников преобладала "затратная" теория интенсификации сельскохозяйственного производства. Её авторы при определении интенсификации производства преобладающее значение отдавали дополнительным вложениям труда и средств на единицу земельной площади вне зависимости от получаемых результатов. Другой вариант теории интенсифика-ции-"результативная " интенсификация, когда на первый план выдвигаются результаты , то есть рост выхода продукции ( в стоимостном или натуральном выражении) с единицы земельной площади. При этом рост затрат рассматривается как один из факторов процесса интенсификации (причем не всегда имеющей место). Названные выше варианты определения сущности интенсификации дают ему одностороннюю трактовку. По нашему мнению, как затраты, так и результаты выступают двумя сторонами процесса интенсификации, поэтому интенсификацию сельскохозяйственного производства следует рассматривать комплексно в единстве полученных результатов и производственных затрат, а также учитывать особенности интенсификации различных отраслей сельского
хозяйства Уровень интенсивности определяется системой показателей, отражающих затраты живого и овеществленного труда в расчете на голову скота и степенью использования генетического потенциала животных. В скотоводстве определение понятия интенсификации может звучать следующим образом. Интенсификация скотоводства - это использование дополнительных вложений на единицу земельной площади и на голову скота, приводящее к росту производства животноводческой продукции за счет повышения продуктивности животных. При этом увеличение их численности происходит до экономически наиболее рационального в данных условиях уровня, при сохранении достаточно высокого уровня продуктивности.
В условиях рыночных отношений перед производителями сельскохозяйственной продукции стоит задача не только получение дешевой, но и качественной конкурентоспособной продукции, обеспечивающей выживаемость предприятий и стабильность производства.
Рыночный механизм создает предпосылки для свободного выбора направлений интенсификации, но в то же время и повышает ответственность товаропроизводителей за эффективность этого процесса.
В процессе интенсификации сельскохозяйственного производства в целом и молочного скотоводства в частности необходимо использовать результаты научно-технического прогресса: механизацию и автоматизацию производственных процессов, достижения биологических наук и результаты маркетинговых исследований рынка.
Факторы интенсификации специфичны для каждой отрасли сельского хозяйства, хотя и имеются общие направления. В скотоводство вовлекаются, прежде всего, те факторы, которые в данных условиях обеспечивают ускорение темпов развития данной отрасли, наибольшую отдачу, требуют меньших ресурсов, при этом производители продукции скотоводства получат продукцию способную удовлетворить современного покупателя (рис.1).
Рис. 1 Факторы интенсификации скотоводства
2. Уровень и динамика эффективности интенсификации скотоводства в хозяйствах, количественные оценки степеней влияния важнейших факторов интенсификации на ее эффективность
Интенсификация имеет огромное экономическое и социальное значение. Однако, несмотря на это, её эффективность в сельскохозяйственном производстве Удмуртской Республики резко снизилась. За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 14%, в том числе коров на 8,7%. Главной причиной снижения экономической эффективности молочного скотоводства остаются низкие цены реализации продукции, не позволяющие возмес-
тить затраты на её производство. Это в основном обусловлено ростом цен на ресурсы промышленного производства.
Таблица 1
Уровень и динамика эффективности интенсификации молочного скотоводства
Удмуртской Республики
Показатель Год 2003г.в %к 1998г.
1998 19 99 2000 2001 2002 2003
Производств, затраты на 100
га с.-х. угодий, тыс. руб. 182,9 256,1 254,2 321,9 485,4 390,8 213,6
Производств, затраты на 1
корову в год, тыс. руб. 4,465 6,414 8,477 10,531 12,337 11,077 248,1
Поголовье скота на
100 га с.-х. угодий, гол. 29,6 25,4 24,5 24,4 24,3 25,2 85,1
В т.ч. коров, гол. 10,4 9,3 8,9 8,9 9,1 9,5 91,3
Получ. на 100га с.-х .угодий:
молока, ц 279,3 268,1 248,3 272,7 297,4 301,5 107,9
мяса, ц 24,0 23,1 21,4 24,1 24,9 25,4 105,6
Себестоимость:
1 ц молока, руб. 144,0 205,0 291,1 289,0 344,0 373,4 259,3
1 ц мяса, руб. 1264 1599,0 1893,4 2107,0 2635,0 2883,8 228,1
Средняя иена реализации:
1ц молока, руб 107.9 279.2 335 339,1 363,2 418.9 388.2
1ц мяса, руб. 1038 1461.5' 1882,6 2104,0 2435,0 2657.8 256.0
Прибыль,(- убыток) от реа-
лизации:
I ц молока, руб. -36,1 74,2 43,9 50,1 19,2 45,5 -
1 ц мяса, руб. -226 -137,5 -100,8 -3,0 -200,0 -226,0 -
Уровень рентабельности
(-убыточности) произв-на:
1ц молока, % -24,0 34,9 15,1 14,9 5,5 11,9 -
1ц мяса, % -17,9 -8,6 -5,3 -0,1 -7,6 -7,8 ~
Затр. труда на производство:
1 ц молока, чел.-ч 8,9 10,1 9,9 8,4 7,8 7,1 79,8
1 ц мяса, чел.-ч 58,4 59,8 59,8 55,9 51,9 48,6 83,2
Определить степень влияния важнейших факторов на уровень эффективности интенсификации скотоводства позволяет метод множественной регрессии и корреляции. Это дает возможность оценить взаимосвязи между несколькими признаками , что затруднительно сделать на основе метода комбинированных группировок из-за сложности получаемых таблиц.
В результате решения многофакторной шаговой регрессии было получено уравнение, показывающее степень влияния существенных по z-кригерию факторов на молочную продуктивность коров, отражающую эффективность молочной подотрасли скотоводства:
У4= 0,03+0,15x2+0,02x3+0,01XI 1+0,59x14, 11=0,95.
Х2-- затраты на корма в структуре затрат на 1 корову, %
- стоимость основных производственных фондов животноводства в среднем на одно хозяйство, тыс. руб.
-поголовье коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол.
Х14 - урожайность сена многолетних трав, ц/га
Следовательно, увеличение расхода кормов на корову на 1 ц кормовых единиц при фиксированном значении других включенных в уравнение факторов повышает годовую молочную продуктивность в среднем на 15,0кг. При этом связь между молочной продуктивностью коров и включенными в уравнение факторами тесная (Я=0,95).
Решающим фактором интенсификации скотоводства является повышение уровня кормления коров на основе укрепления кормовой базы за счет роста в рационе коров удельного веса концентрированных кормов и сена многолетних трав. Известно, что при низком уровне кормления растут затраты кормов на единицу продукции.
Это подчеркивает важность определения оптимального уровня кормления коров, при котором достигается наивысшая отдача кормов, а следовательно, наименьшие в данных условиях затраты на корма в себестоимости продукции.
Кроме кормовой базы на эффективность процесса интенсификации оказывают влияние такие факторы, как балльная оценка земли, производительность труда, трудоемкость производства, фондообеспеченность животноводства.
Полученные количественные оценки степени взаимосвязи факторных и результативных признаков интенсификации молочного скотоводства позволя-
ют дать количественную оценку резервам роста эффективности интенсификации скотоводства.
3. Система мер государственного регулирования интенсификации сельскохозяйственного производства Преодоление спада производства, стабилизация экономики невозможны без государственного регулирования интенсификации сельскохозяйственного производства
В последнее время предлагаются различные подходы к управлению сельским хозяйством- от совершенно свободного сельскохозяйственного рынка до методов жесткого государственного контроля за производственной деятельностью хозяйств.
По нашему мнению, система государственного регулирования должна сочетать административные и экономические методы, быть гибкой и многовариантной по отношению к хозяйствам различных форм собственности, и она должна решить основную проблему- наиболее гармонично сочетать интересы всего общества и отдельного товаропроизводителя.
Недопустимо стихийное саморегулирование рынка, так как вследствие многочисленности сельских товаропроизводителей они не в состоянии прогнозировать объёмы потребления продуктов населением и цены на них на длительную перспективу. Таким образом, выпадает основа внутрихозяйственного планирования, а также планирования вложения средств и повышения уровня интенсивности отраслей. Всё это создаёт предпосылки дефицита одних продуктов и перепроизводства других.
В целях исправления сложившейся ситуации и для повышения эффективности интенсификации нами предлагается система мер государственного регулирования, включающая следующие направления:
-предоставление государственных субсидий хозяйствам, которые находятся в худших природных и экономических условиях;
-финансовая помощь хозяйствам в приобретении горюче-смазочных материалов, семян, удобрений;
-регулирование взаимоотношений хозяйств и перерабатывающих предприятий. Последние должны быть зависимыми от сельскохозяйственных предприятий через контрольные пакеты акций, через контракты или другие меры. 4. Мероприятия по совершенствованию структуры затрат в скотоводстве и определение приоритетных направлений вложения средств в хозяйствах
За анализируемый период в хозяйствах изменилась как величина себестоимости молока, так и ее структура. Увеличился удельный вес оплаты труда с 14,8 в 1998 г. до 19,8 % в 2003 г., а затраты на корма с 26,6 до 42,3 %. Рост себестоимости продукции с одной стороны связан с инфляцией, а с другой - нерациональным использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Существенное влияние на себестоимость продукции молочного скотоводства оказывают различные факториальные показатели: продуктивность коров, производительность и оплата труда, затраты на корма, затраты на содержание основных средств (табл. 2). Рост производственных затрат и влияние неуправляемых факторов на себестоимость продукции (инфляция и другие) приводит к снижению результативных показателей процесса интенсификации.
Таблица 2
Связь производственных затрат с уровнем производства молока в юго-
западной зоне Удмуртской Республики в среднем за1998-2003гг.
Показатель Группы хозяйств по трат на ко уровню производственных зазову, тыс. руб.
До 8 8-10 Более 10 В среднем
Число хозяйств 6 32 44 82
Производственные затраты на корову, тыс. руб. 7,9 9,1 10,6 9,1
Удой молока на 1 корову, д 21,93 24,16 28,93 25,39
Производство молокана 100 га с.-х. угодий, ц 163 290,7 319,5 257,7
Поголовье коров на 100 га с -х. угодий, гол. 7 10 12 9,6
Себестоимость 1ц молока, руб. 432,9 336,5 250,87 328,5
Затраты труда на 1ц молока, чел-ч 17 10 5 И
Уровень рентабельности , (-убыточности), % -25,8 5,6 29,3 3,03
В результате исследования установлено, что эффективность производства молока во многом определяется характером специализации и уровнем концентрации и как следствие- уровнем интенсивности (табл.2).Более эффективным производство молока является в хозяйствах, где выше доля молока в структуре товарной продукции.
Выявлено, что лучшие производственные показатели имеют хозяйства, где плотность поголовья коров более 12 голов на 100 га с.-х. угодий. В этих хозяйствах выше уровень молочной продуктивности коров, производительности труда и ниже себестоимость произведенного молока.
В результате анализа методом статистических группировок установлена закономерность снижения себестоимости на 21 %, прямых затрат труда на 80 % и увеличение плотности поголовья на 58 % с увеличением продуктивности коров с 20,0 до 41ц (табл.3). Таким образом, в хозяйствах с плотностью поголовья коров более 12 голов наблюдается рост молочной продуктивности и экономической эффективности молочного скотоводства.
Таблица 3
Влияние продуктивности коров на экономическую эффективность производства молока в хозяйствах юго-западной зоны Удмуртской Республики (1998__2003гг)__
Показатель Группы хозяйств по продуктивности коров, кг В среднем
до 2000 2001-3000 3001-4000 более 4000
Число хозяйств 19 34 22 7 82
Удой на 1 корову, и 16,1 25,43 34,79 41,49 33,23
Себестоимость 1ц молока, руб. 339,69 337,94 297,'37 267,84 310,71
Поголовье коров на 100 га с.-х. угодий, гол. 7 9 12 12 10
Удельный вес затрат на корма в структуре себестоимости молока, % 40 44 41 46 42
Затраты труда на 1ц молока, чел.- ч. 21 9 7 4 10
Выход телят на 100 коров, гол. 83 88 94 96 90
Уровень рентабельности, (- убыточности ), % -10 8 19 21 9,5
Одним из показателей эффективности интенсификации молочного скотоводства является уровень производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий (табл.4).
Таблица 4
Влияние уровня производства молока на эффективность производства продукции скотоводства по юго-западной зоне Удмуртской Республики (за
1998-2003гг)
Показатель Группы хозяйств по уровню производства молока на 100 га сельскохозяйственных угодий, ц В среднем
До 200 201-300 301-400 Более 401
Число хозяйств 33 17 15 17 82
Удой на 1 корову, ц 20,75 25,63 29,66 37,64 28,42
Производство молока на 100 га сельхозугодий, ц 110,3 253,3 345,7 521,1 307,6
Удельный вес продукции скотоводства в выручке хозяйства,0/» 64,8 70,96 71,03 76,0 70,7
Поголовье коров на 100 га сельхозугодий, гол. 6 10 12 14 11
Производственные затраты на 1 корову, тыс. руб. 7,025 8,562 9,920 10,780 9,072
Затраты труда на 1 ц молока, чел.-ч. 17,3 10.1 8.53 5,52 9.5
Затраты труда на 1 корову, чел.-ч. 359 259 253 208 270
Выход телят на 100 коров, гол. 86 88 89 91 89
Себестоимость 1 ц молока, руб. 335 309 308 269 305
Рентабельность, (-Убыточности) молочного скотоводства, % -1,5 15,1 16,5 42,1 18,1
В хозяйствах четвертой группы с уровнем производства молока более 401 ц на 100 га сельскохозяйственных угодий плотность поголовья коров в 2,3 раза выше и среднегодовое поголовье коров в 6 раз больше, а затраты труда на 1 ц молока в 3 раза ниже, чем в хозяйствах с низким уровнем производства молока. Более высокий уровень производственных затрат на 1 корову в хозяйствах последней группы объясняется использованием более дорогих высокопитательных кормов, более совершенного оборудования. В оценке эффективности интенсификации скотоводства необходимо
исходить из закона убывающей эффективности дополнительных вложений на единицу земельной площади и на голову скота. С этой целью необходимо определить оптимальный уровень вложения средств, при котором достигается наивысшая эффективность вложений.
По результатам исследований, выявлено, что на эффективность производства молока наибольшее влияние оказывает, прежде всего, кормовая база хозяйства.
Важным резервом повышения эффективности интенсификации скотоводства является оптимизация уровня и структуры затрат.
В зависимости от природно-экономических условий хозяйств на каждом этапе определяем наиболее перспективные пути решения проблем эффективности. В этом вопросе большую помощь окажет решение экономико-математических моделей в двух вариантах: 1-й вариант- в существующих производственно-экономических условиях и 2-й вариант- в условиях более высокого уровня интенсивности земледелия (Рис.2,3).
Рис.2. Оптимизационная модель сельскохозяйственного производства в СПК «Поршур» Увинского района Удмуртской Республики
Рис.2. Оптимизационная модель сельскохозяйственного производства в СПК «им. Мичурина» Вавожского района Удмуртской Республики
В целях оптимизации структуры затрат в скотоводстве установлено, что затраты на корма составляют более половины всех затрат. В результате решения экономико-математических моделей для хозяйств юго-западной зоны Удмуртской Республики со средним (СПК «Поршур» Увинского района) и высоким уровнем производства (СПК «им. Мичурина» Вавожского района) определены следующие направления интенсификации молочного скотоводства. В результате решения задачи оптимизации установлено, что площади кормовых культур, возрастут с 40 до 50% площади посевов сельскохозяйственных культур.
Изменение структуры посевных площадей кормовых культур существенным образом повлияет на использование кормовой базы хозяйства и сбалансированность рациона животных.
В результате решения модели отчетливо проявилось, что в СПК « Пор-шур» Увинского района нецелесообразно выращивать свиней на мясо в связи с высокой себестоимостью продукции и большим перерасходом кормов на единицу продукции. Вследствие этого на первом этапе наиболее целесообразно сократить поголовье данного вида животных, что позволит изменить структуру общего поголовья животных.
Таким образом, в существующих производственных и экономических условиях на основе оптимизации структуры посевных площадей кормовых культур (рис. 2) и, соответственно, оптимизации кормовой базы, возможно, значительно улучшить использование кормов, сократить их дефицит, получить значительно большую отдачу кормов продукцией, и при существующих ценах реализации на сельскохозяйственную продукцию достигнуть наибольшего экономического эффекта при тех же самых производственных ресурсах.
В результате решения экономико-математических моделей по оптимизации структуры производства и сравнение их с фактическими показателями, отчетливо выявилось, что в хозяйствах целесообразно изменить структуру производственных затрат. С ростом общих затрат происходит увеличение затрат на корма, оплату труда и снижение удельного веса затрат на содержание основных средств и прочих затрат. Затраты на корма увеличиваются как за счёт роста продуктивности животных, так и за счет влияния фактора инфляции.
Сельскохозяйственные предприятия имеющие близкий к среднереспубликанскому показателю удой от коровы, недостаточно используют основные средства производства, наблюдается не загруженность животноводческих помещений. Это приводит к перерасходу денежных средств на содержание основных средств, что повышает себестоимость продукции. Для предотвращения этого необходимо своевременно ставить неиспользуемые помещения на консервацию.
В хозяйствах с более высоким уровнем молочной продуктивности (более 4500кг от коровы в год) использование более современного оборудования влечет за собой рост удельного веса затрат на содержание основных средств.
Интенсификация молочного скотоводства имеет социальный характер. Повышение удельного веса затрат на оплату труда позволит повысить материальное благосостояние и привлекательность труда животноводов.
В связи с инфляционными процессами анализ повышения себестоимости и цены реализации не дают объективной оценки изменения эффективности производства молока. По нашему мнению целесообразнее оценивать эффективность производства молока по полученной прибыли на единицу продукции. В результате изменения структуры производственных затрат в хозяйствах юго-западной зоны Удмуртской Республики экономический эффект составит 18839,861тыс. рублей. Это доказывает целесообразность дополнительных денежных вложений в развитие сельскохозяйственного производства. Выводы и предложения
1. Анализируя различные определения сущности процесса интенсификации сельскохозяйственного производства и отрасли скотоводства нами дается определение этого процесса в условиях становления рыночных отношений.
2.Интенсификация имеет большое экономическое и социальное значение, однако за последние пять лет наблюдается снижение эффективности сельскохозяйственного производства. Главными причинами этого являются низкие цены реализации продукции, не позволяющие возместить затраты на ее производство. В то же время возрастают цены на поступающие из промышленности ресурсы. Эту проблему, возможно решить на основе государственного регулирования.
3. Для повышения эффективности интенсификации предлагается система мер государственного регулирования, обеспечивающая сочетание интересов всего общества и отдельного товаропроизводителя.
4. Для определения степени влияния различных факторов на процесс интенсификации скотоводства нами использовался метод корреляционно- регрессионного анализа. При решении многофакторной шаговой регрессии выявлено, что наибольшее значение имеют следующие факторы: урожайность многолетних
трав на сено, урожайность зерна, плотность поголовья коров на 100 га сельскохозяйственных угодий, балльная оценка земли.
5. Важным резервом повышения эффективности интенсификации скотоводства является оптимизация уровня и структуры затрат. В этом вопросе большую помощь окажет решение экономико-математических моделей в двух вариантах: в существующих производственно- экономических условиях и в условиях более высокого уровня производства.
6. При решении экономике- математических моделей установлена необходимость изменения структуры производственных затрат и структуры посевных площадей с упором на производство кормовых культур. Это обеспечит годовой экономический эффект по юго-западной зоне 18,8 млн. руб., или увеличение размера прибыли почти в 2 раза.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Продуктивность - основа рационального развития животноводст-ва//Труды научно-фактической конференции «Актуальные проблемы аграрного сектора: - Ижевск: ИжГСХА, 1997, с.62-63.
2. Экологическая и энергетическая эффективность сельскохозяйственного производства// Труды научно-практической конференции. - Ижевск: Иж-ГСХА, 2001, с.92-94.
3. Проблемы высокой себестоимости сельскохозяйственной продукции// Труды научно-практической конференции. - Ижевск: ИжГСХА, 2001, с.150-151.
4. Регулирование рынка молока//Труды научно-практической конференции.- Ижевск, ИжГСХА,2002, с.112-113.
5. Интенсификация молочного скотоводства и повышение ее эффективности в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртской Республики // Труды региональной научно-практической конференции. Том 1.-Ижевск Изд-во ИжГСХА, 2002, с.120-123.
»243 13
Подписано к печати 22.04.04г. Усл. печ. л .- 1. Тираж 100 экз. Заказ N 7568 Отпечатано Rex Rotary Ижевской ГСХА, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11