Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шангареев, Минзагит Музагитович
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шангареев, Минзагит Музагитович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 .Сущность интенсификации сельского хозяйства 1.2.Показатели интенсификации

1.3.Особенности определения экономической эффективности интенсификации животноводства

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1 .Современный уровень производства продуктов животноводства 2.2.Уровень и экономическая эффективность интенсификации отраслей животноводства

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1.Кормовая база - главный фактор повышения эффективности интенсификации животноводства и улучшения качества продукции

3.1.1 .Источники кормовой базы и пути увеличения производства кормов 3.1 ^.Организационные меры по улучшению качества и удешевлению производства кормов

3.2.Генетический потенциал - основа повышения продуктивности животных в племенных и товарных хозяйствах

3.2.1 .Улучшение организации племенного дела - повышение генетического потенциала

3.3.Научно-технический прогресс - решающее условие рос т:! производительности груда

3.4.Совершенствование экономического механизма в условиях рыночных отношений

3.5.Усиление материальных стимулов и повышение эффективности интенсификации животноводства в условиях рынка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений"

А

На современном этапе осуществление социально-экономических преобразований привело к глубокому экономическому кризису, резкому падению показателей сельскохозяйственного производства, несомненно, высокой себестоимости и низкой рентабельности продукции. В этих условиях перехода агропромышленного комплекса к новым рыночным отношениям как никогда острой становится проблема повышения экономической интенсификации сельского хозяйства и особенно животноводства.

Анализ трех предреформенных пятилеток показывает, что увеличение ежегодно планируемого производства продуктов сельского хозяйства в России и других регионах происходило на основе осуществления последовательной интенсификации при постоянном росте капитальных вложений, направляемых на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ в сопоставимых ценах с 77,5 млрд. руб. в 1976-1980 гг. до 473,5 млрд. руб. в 1986-1990 гг., обеспечившие увеличение валовой продукции с 84,1 до 103,0 млрд. руб.

Еще более высокую экономическую эффективность от вкладываемых капитальных вложений на единицу земельной площади получают высокоразвитые страны мира. И, несмотря на это, к сожалению, за последнее десятилетие социально-экономических преобразований крайне недостаточно уделялось внимания исследованию одной из важнейших основополагающих проблем интенсификации, главного фактора - росту производства продукции сельского хозяйства с единицы земельной площади, позволяющего вывести страну из глубокого экономического кризиса. Все внимание было сосредоточено на усиленном внедрении реформ и рыночных отношений, которые по сути своей не являются определяющими факторами (рычагами) увеличения сельскохозяйственного производства и повышения его экономической эффективности, а всего лишь условиями для достижения поставленной цели. Перестройка нанесла тяжелейший удар по экономике агропромышленного комплекса, вывела страну из режима оптимального развития, расширенного воспроизводства, накопления, наращивания и сбережения своих ресурсов.

Если в 1990 г. в сельском хозяйстве России было освоено 40 млрд. руб., то уже в 1996 г. - всего лишь 2 млрд. руб., или в 20 раз меньше, соответственно за это время уменьшилось получение стоимости валовой продукции (в ценах 1983 года) с 102,1 млрд. руб. до 64,5 млрд. руб. Объем капитальных вложений продолжает снижаться в целом по стране и в отдельных регионах. Так, в 1999 г. государство выделило на поддержку агропромышленного комплекса всей страны около 2 млрд. руб., в то время как для кардинального изменения ситуации в сельском хозяйстве, по мнению бывшего Министра сельского хозяйства В. Семенова, необходимо 100 млрд. руб. Поэтому и стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах (1983 г.) по сравнению с 1996 г. вновь уменьшилась на 7,4 млрд. руб. и составила 57 млрд. руб.

В 2000 году из предусмотренных 4908,5 млн. руб. господдержки агропромышленный комплекс получил только 3956,1 млн. руб., а на 2001 г. из общего государственного утвержденного бюджета страны - 1 трлн. 14 млрд. 196,3 млн. руб. на развитие разрушенного сельского хозяйства планируется выделить всего лишь 15 млрд. руб., или 1,3%, в то время как на госуправление - 26 млрд., а на правоохранительную деятельность -111 млрд. руб., то есть самая маленькая доля из всех отраслей народного хозяйства приходится на сельское хозяйство. Аналогичное положение в республике Башкортостан, являющейся объектом нашего исследования, где крайне недостаточное государственное субсидирование привело к значительному сокращению поставок всех материальных и технических средств предприятиям агропромышленного комплекса. За восемь последних лет (1991-1998 гг.) количество тракторов уменьшилось на 15%, плугов - на 28, сеялок - на 25, культиваторов - на 40 и зерноуборочных комбайнов - на 30%.

Начавшаяся в 1992 г. приватизация привела к существенному изменению распределения основных фондов по формам собственности в сторону увеличения муниципальной и более свойственной для рыночной экономики смешанной формы собственности, что привело к снижению эффективности использования их в сельском хозяйстве.

После десятилетнего экономического кризиса произошло значительное старение, износ и невосполнение основных производственных фондов, в том числе производственных зданий и сооружений - на 60-70%, рабочих машин и оборудования - на 85-95%.

Современное состояние основных производственных фондов сельского хозяйства в республике Башкортостан требует технического перевооружения, реконструкции и обновления. Возросла степень изношенности их с 23% в 1990 г. до 44,6% в 1998 г. Низкий коэффициент обновления основных фондов (1,4 в 1998 г.) обусловлен недостаточным обновлением парка сельскохозяйственных машин. Удельный вес полностью изношенных основных фондов в сельском хозяйстве составляет свыше 11%. В отраслевой структуре основных фондов республики в 1998 г. уменьшилась доля фондов сельского хозяйства на 2% по сравнению с 1997 годом.

Значительное сокращение основных фондов и производственных затрат на 100 га сельскохозяйственных угодий повлияло не только на уменьшение выхода продукции в стоимостном, но и в натуральном выражении. В частности, с 1990 по 1999 гг. на ту же площадь поголовье крупного рогатого скота снизилось на 31,1%, коров на 13,9, свиней - на 41, а производство молока сократилось на 21% и мяса - на 28,4% и было в 1999 г. соответственно на 60,6 и 48,0% больше - на 2,9% меньше и на 28,7 и 46,4% выше, чем в среднем по России, и по тем же показателям на 16,7; 16,2; 52,9; 50,7; 24,2% ниже по сравнению с соседней республикой Татарстан, где природно-климатические условия примерно равные. Это свидетельствует о серьезных резервах увеличения вышеназванных продуктов на основе интенсификации в условиях далеко несовершенных рыночных отношений. Интенсификация сельскохозяйственного производства невозможна без преобразования материально-технической базы. Важное место в решении этого вопроса имеет рациональное формирование машинно-тракторного парка, эффективному использованию которого способствовал сохранившийся опыт работы машинно-технологических станций, подтвердивших целесообразность данной системы организации технического обеспечения сельскохозяйственного производства.

В настоящее время одним из основных путей обновления сельскохозяйственной техники и оборудования является лизинг. С 1994 по 1999 гг. было поставлено по федеральному лизингу 1794 единицы техники на общую сумму 63,4 млн. руб., а по республиканскому - 604 единицы стоимостью 55 млн. рублей. Необходимо отметить, что разработанная и утвержденная государственная комплексная программа повышения плодородия почв в хозяйствах Башкортостан из года в год не выполняется. С 1991 по 1999 гг. внесение минеральных удобрений снизилось на 1 га посева с 71 до 13,2 кг, или в 6 раз, органических - в 4 раза, известкование почв - в 8 раз.

Неоправданно снизилось количество вкладываемых средств на орошение, обводнение земель, технические работы и химизацию. Уровень использования мелиоративных земель значительно ухудшился, ввод в действие орошаемых сельскохозяйственных угодий сократился в несколько десятков раз. Снижение плодородия почвы и ухудшение использования земли крайне отрицательно сказалось не только на урожайности зернофуражных и кормовых культур, но и на заготовке грубых и сочных кормов, производство которых с 1990 по 1999 гг. сократилось на 52,9 и 31,7%. В результате уменьшилась продуктивность всех сельскохозяйственных животных, значительно сократилось производство молока и мяса и их экономическая эффективность. Отрасль животноводства из ранее высокорентабельной превратилась в глубокоубыточную. И как следствие производство и потребление продуктов животноводства на душу населения, являющиеся главными критериями жизненного уровня народа, постоянно и резко падают.

Одной из главных причин такого катастрофического положения в животноводстве является многократное сокращение капитальных вложений в отрасль, второй, не менее важной - необеспеченность кормами собственного и промышленного производства и третьей - значительное ухудшение селекционно-племенной работы, негативно отразившееся на воспроизводстве стада и качественных показателях животноводства.

Это объясняется крайне недостаточными и неэффективными мерами, осуществляемыми со стороны государства по регулированию экономики, отсутствием действительного государственного контроля за рыночными предельными ценами в агропромышленном комплексе, тем самым оно активно способствовало внедрению экономически необоснованных реформ, породивших рыночные отношения нецивилизованного характера, создавшие такой экономический механизм, который предопределил диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, грабительскую приватизацию, невыносимую налоговую систему, не стимулирующую рост производства, повышение его эффективности.

Вопреки созданному стихийному рынку, республика Башкортостан в 1990 г. продолжала регулирование цен на основные виды продуктов сельского хозяйства путем ограничения уровня рентабельности ( на мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, масло сливочное, сырые яйца, детское питание отечественного производства, овощи, соль) главным образом установлением предельных торговых надбавок для хозяйствующих субъектов, а также установлением минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. И, несмотря на это, покупательная способность населения по основным продуктам питания из-за высоких цен на них оставалась ниже, чем в дореформенный период. В связи с вышеизложенным анализом наши исследования подтверждают вывод Никоновой Г.Н. «Без активной роли государства не могут быть осуществлены рыночные реформы вообще, и в аграрном секторе экономики в особенности»(89, стр.20). А известный ученый, доктор экономических наук Черковец О., знающий эту проблему, подчеркивает, что в «Соединенных Штатах один лишь закон о государственном регулировании только одной сферы экономики - сельского хозяйства - содержит 400 страниц текста! В нем, между прочим, предусматривается даже уголовная ответственность за такие «рыночные» (по Гайдару и Грефу) деяния, как занижение закупочных цен на продукцию фермеров и сельхозпредприятий, или, напротив, повышение цен на бытовые услуги в сельской местности. У нас же не то, что в сельском хозяйстве - во всей стране в целом, как видим, полностью утрачены рычаги контроля и воздействия на хозяйственные процессы и ценообразование даже в такой ключевой для жизни каждого гражданина отрасли, как электроэнергетика» (Из газеты «Советская Россия» от 9 декабря, 2000 г.).

Поэтому на основе обобщения достижений отечественного и зарубежного опыта в области реформирования и установления цивилизованных рыночных отношений необходимо разработать экономический механизм государственного регулирования цен на поставляемую сельскому хозяйству технику, машины, оборудование, минеральные удобрения, энергоресурсы, средства защиты растений и препараты для лечения животных, а также на реализуемые в государственной торговле и на рынке основные виды сельскохозяйственной продукции - зерно, хлебопродукты, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, а также все виды продукции растениеводства с тем, чтобы они обеспечили взаимную выгоду и оптимальную норму рентабельности для устойчивого ведения расширенного воспроизводства на промышленных предприятиях и в хозяйствах независимо от их уклада и формы собственности.

Продолжающийся экономический кризис в агропромышленном комплексе страны с нарастающими за последнее десятилетие тенденциями его постоянного углубления (значительное снижение плодородия почв, ухудшение использования земли, сокращение совокупных вложений, дефицит материально-технических средств и др.) создал социальную напряженность в российском обществе, обострил проблему, связанную с продовольственной безопасностью и независимостью России, а, следовательно, и обусловил особую остроту и государственную важность повышения уровня и экономическую эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства в нашей стране, что приобретает сейчас исключительную народнохозяйственную актуальность и большое социально-экономическое и политическое значение.

Успешное решение проблемы представляет большую сложность. Она определяется тем, что нет пока достаточной ясности и определенности в вопросах методологии повышения эффективности интенсификации, её критериев и показателей, особенно в новых условиях рыночных отношений. Об этом свидетельствуют разные точки зрения, излагаемые в экономической литературе.

Степень разработанности проблемы. Повышению экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства и его отраслей растениеводства и животноводства были посвящены работы В. Боева, И.Буздалова, И. Буробкина, Г.Бесплахотнова, Е.Брянских, М.Гука, У. Гусманова М. Габай-дуллина, А.Гатаулина, В.Добрынина, В.Десятова, П.Дунаева, А.Емельянова, В.Есипова, И.Замыслова, Э.Сагайдака, А.Зельднера, А.Зинченко, А.Костяева, В. Кузнецова, М.Лемешева, И. Летунова, М.Малыша, Н.Морозова, В.Милосердова, В.Назаренко, Г.Никоновой, А.Петрикова, Е.Оглоблина, А.Серкова, А.Соболева, А.Соскиева, П.Смекалова, А.Старкова, И.Суслова, А.Тянутова, И.Ушачева, И.Хицкова, А. Черняева, Ю.Чинарова, Е.Чиркова, Г.Шмелева, А.Шутькова, Ф.Шакирова, Д.Эпштейна и многих других ученых.

Однако, как свидетельствуют разные точки зрения, изложенные в экономической литературе, исследование этой проблемы представляет некоторую сложность, связанную с отсутствием достаточной ясности и определенности в вопросах методологии повышения эффективности интенсификации, её критериев и показателей, особенно применительно к новым условиям хозяйствования и разным формам собственности. Рыночная среда требует новых подходов к изучению сущности проблемы и уточнения факториаль-ных и результативных показателей интенсификации, с точки зрения научного обоснования уровня и эффективности вложений и их структуры.

В имеющихся работах мало внимания уделяется комплексному исследованию качественных изменений на всех стадиях воспроизводственного процесса, многоукладной экономики и любой формы собственности, определяющих действительные возможности повышения экономической эффективности добавочных вложений. Качество самой продукции - одна из сторон проблемы, включающей в себя принципиальные изменения и улучшение всех сторон производственной деятельности. Между тем, в специальных исследованиях этим сторонам в развитии животноводства уделяется недостаточное внимание как в плане комплексного, так и системного анализа эффективности в условиях интенсификации производства, его концентрации на одной и той же земельной площади. Учитывая сложность такого комплексного анализа применительно к отдельным отраслям, в данной работе предпринята попытка изучения совокупности основных качественных факторов экономического роста, их влияния на эффективность главных направлений интенсификации производства продукции животноводства в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование факторов повышения эффективности интенсификации животноводства в условиях становления рыночных отношений. В связи с этим были исследованы качественные факторы повышения эффективности интенсификации животноводства в условиях совершенствования хозяйственного механизма и рыночных отношений, перевода отрасли на индустриально-промышленную и межхозяйственную основу с прогрессивными методами, технологиями и высокой культурой производства с учетом региональных особенностей республики Башкортостан.

В соответствии с указанной целью были определены и решены следующие задачи:

- осуществлено теоретическое обобщение новых явлений в области интенсификации сельскохозяйственного производства на современном этапе реформирования аграрного сектора;

- проведено сравнительное исследование современного уровня и эффективности интенсификации сельского хозяйства республики Башкортостан с учетом формирующейся многоукладное™ на селе и определено влияние отдельных факторов на эффективность производства продуктов животноводства;

- выявлены причины, тормозящие интенсивное ведение животноводства в республике Башкортостан и определены основные пути их эффективного решения;

- с учетом опыта экономически развитых стран и специфики развития сельского хозяйства обоснованы наиболее эффективные направления интенсификации отдельных отраслей животноводства в процессе его поэтапного восстановления;

- проведены некоторые нормативные расчеты перспектив развития животноводства в республике Башкортостан с учетом достижений научно-технического прогресса и социально-экономического уровня жизни села.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства республики Башкортостан, анализ деятельности которых проводился на фоне постоянно падающих среднереспубликанских показателей сельскохозяйственного производства в России и более стабильных - в соседней республике Татарстан, имеющей аналогичные природно-климатические условия. Всесторонний анализ позволил наметить необходимые меры для общего подъема экономики, выявить недостатки и причины низких показателей в одном и сравнительно высокие - в другом регионах до 1991 года, резкое падение их в обеих республиках и в целом по России в последние годы проводимых реформ, оказавших разрушительное воздействие на экономику страны и всех регионов, за исключением республики Татарстан, социально-экономические показатели которой превосходят средние российские и значительно превышают результаты исследуемой республики Башкортостан. Исследования показывают, что в некоторых отраслях агропромышленного комплекса Татарстана ранее наметившаяся тенденция некоторого роста в экономике в настоящее время приобрела характер затянувшегося затухания.

Этот анализ явился главной базой для нахождения и выявления потенциальных резервов дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства и повышения его экономической эффективности в республике Башкортостан на основе осуществления последовательной интенсификации.

Предметом исследования были уровень, тенденции и факторы эффективности интенсификации сельского хозяйства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблемы повышения экономической эффективности интенсификации животноводства.

В исследованиях использовались официальные материалы Госкомстата России, Башкортостана и Татарстана, первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература. Для обработки исходной информации применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, рас-четно-конструктивный, а также другие методы.

Научная новизна результатов исследования. В процессе проведенного диссертационного исследования проблем интенсификации сельского хозяйства в целом и отрасли животноводства в частности получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Уточнены и углублены теоретические и методологические положения по определению факториальных и результативных показателей интенсификации, включая синтетические, которые характеризуют экономическую эффективность производства в хозяйствах с разными формами собственности при переходе к рыночным отношениям.

2. Уточнена экономическая сущность интенсификации и критерии, что позволяет сделать наиболее правильные выводы по обоснованию и детальному разграничению взаимосвязанных между собою главных обобщающих и частных показателей.

3. Экономически обоснованы наиболее эффективные направления интенсификации отдельных отраслей животноводства и кормопроизводства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, повышения генетического потенциала, совершенствования хозяйственного механизма и рыночных отношений в хозяйствах республики Башкортостан.

4. Выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на рост экономической эффективности интенсификации животноводства.

5. Предложены пути и очередность рационального использования капитальных вложений, основных производственных фондов и текущих затрат применительно к природно-экономическим условиям республики Башкортостан.

6. Обоснованы возможности формирования сбалансированных кормовых рационов на основе совершенствования структуры посевных площадей.

7. Определены основные перспективные показатели развития отраслей животноводства и кормопроизводства.

8. Доказано, что в условиях становления рыночной экономики, глубокого экономического кризиса и острого дефицита всех ресурсов развитие животноводства на интенсивной основе должно стать приоритетным направлением, обеспечивающим увеличение производства продуктов животноводства при наименьших затратах материально-денежных и трудовых ресурсов.

В перспективе для решения вышеназванных экономических проблем во всех отраслях агропромышленного комплекса считаем необходимым сосредоточить внимание на изучении вопросов ценообразования, которое является центральным звеном рыночного механизма, обеспечивающего эквивалентность обмена, соблюдение требований закона стоимости и других экономических законов, сбалансированности спроса и предложения, функционирование и регулирование рыночных отношений. Однако в настоящее время не только отсутствует соответствующая система ценообразования, но и нет даже общей концепции её перестройки в условиях перехода к цивилизованному рынку.

Практическая значимость состоит в том, что представленные в ней методические положения и выводы могут быть использованы органами управления и сельскохозяйственными предприятиями при определении направлений повышения эффективности производства в аграрном секторе в условиях ресурсных ограничений.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование является итогом многолетней научно-производственной работы автора в качестве главного экономиста хозяйства, руководителя хозяйства, соискателя ученой степени кандидата экономических наук во ВНИИплем. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях отдела экономики и Ученого Совета ВНИИплем, на Коллегии Департамента сельского хозяйства Туймазинского и других районов, Министерства сельского хозяйства республики Башкортостан.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были использованы органами регионального управления всех уровней агропромышленного комплекса республики Башкортостан, а также сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, что позволило в условиях несовершенной рыночной экономики в определенной мере повысить эффективность основных отраслей животноводства и растениеводства.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шангареев, Минзагит Музагитович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенные исследования позволили сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на уточнение теоретических вопросов, изучение и реализацию практических рекомендаций по дальнейшему повышению уровня и экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях несовершенной рыночной экономики.

В различных природно-экономических зонах республики Башкортостан и отдельных регионах России осуществляется процесс интенсификации отраслей животноводства. Однако из-за структурных нарушений между основными производственными и оборотными фондами и постоянно снижающихся совокупных вложений труда и средств на 100 га сельхозугодий происходит еще более резкое падение производства валовой продукции с единицы земельной площади. Наряду с этим темпы роста оплаты труда продолжают опережать темпы роста производительности труда, в результате чего себестоимость продукции животноводства растет быстрее по сравнению с её ценой. Это привело к значительному снижению экономической эффективности производства молока, мяса и яиц во всех категориях хозяйств разных форм собственности.

Одним из важнейших направлений подъема животноводства в России после коллективизации сельского хозяйства необходимо считать последовавшую за ней индустриализацию производства, перевод всех отраслей на интенсивный путь развития. Выработанный в 1965 г. экономически обоснованный курс на осуществление интенсификации, концентрации и специализации на межхозяйственной основе, интеграции сельскохозяйственного производства на многие годы определил высокие темпы роста поголовья всех видов животных, объемы производства зерна, молока, мяса и яиц, неуклонно увеличивавшиеся вплоть до начала реформы, т.е. до 1991 года.

Если за 25 лет (1965-1990 гг.) производство молока в России увеличилось на 15,6 млн.т мяса - на 4,9 млн. т, яиц - на 30,7 млрд. шт., то за последние 9 лет внедряемых разрушительных реформ производство названных продуктов соответственно резко сократилось на 23,7; 5,8 млн.т и на 14.5 млрд. шт., тем самым был прерван подъем советской экономики со всеми вытекающими из этого негативными вышеотмеченными последствиями, отбросившими Россию на несколько десятилетий назад. Аналогичное положение наблюдается в исследуемой республике Башкортостан.

Из вышеизложенного анализа сельского хозяйства вытекают следующие конкретные предложения:

1. В корне изменить курс реформ, проводимых в аграрной политике, направить его подъем экономики и развитие отечественного агропромышленного производства. Обеспечение продовольственной независимости России и государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем установления гарантированных взаимовыгодных как для села, так и для промышленности цен, направленных на ликвидацию диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, особенно на энергоресурсы, представление льготных кредитов и налогообложения, увеличение инвестиций и дотаций в размере на менее 60% общей стоимости производимой продукции.

2. Восстановить государственный контроль распределения необходимых материально-денежных средств для ускоренного развития всех отраслей агропромышленного комплекса страны применительно к многоукладной экономике, любой форме собственности, базирующейся на сочетании государственного регулирования и рынка, планирования и установление цивилизованных рыночных отношений.

3. Учитывая специфику сельского хозяйства, где основным средством производства является земля, а качественное улучшение её связано с добавочными вложениями труда и средств на данную земельную площадь, уровень эффективности производства определяется степенью активности использования всех факторов интенсификации, результаты же - выходом продукции с той же земельной площади, а экономическая эффективность - величиной чистого дохода к совокупным затратам, а также более конкретными частными показателями.

4. На основе большого статистического материала обобщены и уточнены некоторые теоретические и практические вопросы эффективности, интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики различной формы собственности, обосновывается и подтверждается ранее сформулированное положение о гом, что интенсификация - это экономический процесс, охватывающий как факториальные, так и результативные показатели, выражается в росте общественно необходимых затрат на 1 га земли (а в животноводстве, кроме того, и на 1 голову скота) с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции, улучшение её качества. Исходя из такого положения, уточнена система факториальных и результативных показателей интенсификации, включая синтетические, характеризующие её экономическую эффективность в хозяйствах всех категорий.

5. Учитывая особенности воспроизводства отдельных отраслей животноводства и различные природно-климатические условия, экономически обосновываются показатели уровня и эффективности интенсификации, которые используются в плановой и производственной работе сельского хозяйства республики Башкортостан. Применительно к животноводству предлагается использовать и дополнительный, ранее дискутируемый показатель, характеризующий качественную сторону интенсификации - размеры затрат и выход продукции на 1 гол. скота.

6. Критериями экономической эффективности интенсификации в животноводстве является размер чистого дохода или прибыли, полученных путем интенсификации, а обобщающим показателем (отношение чистого дохода к сумме вложений на ту же земельную площадь) используется рентабельность. При конкретном анализе применяются частные показатели: себестоимость продукции, производительность живого труда, фондоотдача, сумма валового и чистого дохода на единицу основных фондов и живого труда.

7. Анализ животноводства показывает, что достигнутый уровень развития отдельных отраслей за годы советской власти способствовал снижению диспропорции между объемом производства животноводческой продукции и общественной потребностью в ней, привел к значительному сокращению дефицита производства продуктов питания в республике, который за последние годы проводимых реформ вновь увеличивается. В связи с этим обращается внимание на нерешенные вопросы, делается попытка по наиболее важным направлениям выйти на перспективные расчеты, которые должны быть заложены в текущие и перспективные долгосрочные народнохозяйственные программы комплексного развития сельского хозяйства республики Башкортостан.

8. Увеличение среднегодовых темпов роста производства животноводческой продукции в перспективе будет основываться на взаимосвязанных и взаимообусловленных факторах интенсификации: научно-техни-ческого прогресса, генетического потенциала селекции, новейшей промышленной технологии, полноценном кормлении скота и паритете цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности.

9. Считаем целесообразным решить давно назревший и неоднократно ставившийся вопрос о необходимости создания отрасли мясного скотоводства в районах с большим количеством природных лугов и пастбищ.

В связи с этим необходима разработка программы дальнейшей интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства, включающей повышение продуктивности всех кормовых угодий, улучшение структуры посевных площадей, внедрение в производство высокоурожайных гибридных сортов, применение прогрессивных технологий заготовки, хранения кормов и подготовки их к скармливанию.

В перспективе средняя урожайность всех кормовых культур должна подняться в республике Башкортостан по сравнению с дореформенным периодом в 1,5-2,0 раза. Для этого необходимо увеличить количество вносимых минеральных удобрений под зернофуражные культуры до 11-12 ц/га, под многолетние и однолетние травы - до 6-8 ц/га, а органических - не менее 5060 ц/га.

10. Для обеспечения планового объема выработки животноводческой продукции производство кормов в 2010-2015 гг. следует увеличить на 6,412,5% по сравнению с 1990-1995 гг.

11. Для получения прогнозируемого объема кормов даны экономически обоснованные предложения по совершенствованию структуры посевных площадей в направлении увеличения удельного веса высокоурожайных зернобобовых культур (гороха, вики, сои, рапса), содержащих наибольшее количество биологически полноценного протеина - с одной стороны, оптимального соотношения посевов между сочными и грубыми кормами - с другой, преодоления диспропорции производимых кормов на пашне и природных угодьях, лугах, пастбищах за счет поверхностного и коренного улучшения их - с третьей, восстановления севооборотов - с четвертой, наиболее полного использования кормов животного происхождения и отходов промышленных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье с пятой. Одновременно с этим для решения проблемы белка, необходимою для сбалансированности кормовых рационов, следует увеличить промышленное производство премиксов и белковых добавок до полного обеспечения всех отраслей животноводства полноценными кормами.

12. Наиболее высокая окупаемость труда и средств достигается при рациональном использовании пойменных лугов. В зависимости от видов угодий и комплекса технологических и организационных мер по коренному и поверхностному их улучшению срок окупаемости составляет от Здо 5 лет. Более высокая эффективность вложений на естественных сенокосах и культурных пастбищах достигается от применения минеральных удобрений в оптимальных дозах.

13. Обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию способов уборки сена многолетних, однолетних трав, силосных культур, улучшению технологии их хранения, а также строительству сено- и силосохранилищ, что позволит сократить потери питательных веществ, достигающих по сену 20-35%, силосу - 30-45%, корнеплодам - 30%. При этом в сельхозпредприятиях следует создать бригады по производству кормов, работающие на полном хозрасчете, обеспечить их соответствующей техникой и оборудованием для кормопроизводства.

14. В целях увеличения и качественного совершенствования производства кормов в ближайшее время необходимо значительно улучшить технологию выращивания семян лугопастбищных трав, кормовых культур. Для этого в районах, наиболее благоприятных по климатическим условиям, следует создать специализированные семеноводческие хозяйства по выращиванию семян трав кормовых культур. Они смогут обеспечивать сельхозпредприятия, крестьянские и фермерские хозяйства семенами.

15. Анализ средних дореформенных данных и зарубежного опыта подтверждает, во-первых, необходимость углубления специализации и концентрации отдельных отраслей животноводства в связи с переводом их на при мышленную основу; во-вторых, требует с целью более полного и эффективного использования кормовых ресурсов на пашне и природных угодий в разных районах республики Башкортостан уточнения специализации и экономического обоснования оптимального сочетания отдельных отраслей животноводства.

16. Повышение качества кормов требует создания надежной службы контроля, укрепления и оснащения лабораторий современными приборами для оперативного контроля качества кормов. При этом особое внимание должно быть обращено на обеспечение высокой эффективности контроля экологической чистоты кормов и конечной животноводческой продукции, выдачу соответствующих сертификатов, что является важным фактором повышения их многоукладной конкурентоспособности.

17. Особое внимание следует уделить проблемам организации воспроизводства стада, выращивания телок, искусственному осеменению и созданию благоприятных условий для наращивания генетического потенциала в племенных заводах с тем, чтобы они оказывали более эффективное влияние на рост продуктивности в товарных стадах сельскохозяйственных предприятий, личных подсобных хозяйств, которые являются основными производителями и поставщиками молока, мяса и яиц. Только в этом случае племенные заводы будут соответствовать своему назначению и оправдывать свое название.

Одновременно с этим необходимо в республике расширить сеть племенных хозяйств по совершенствованию и разведению специализированных молочных и мясных пород скота. Несмотря на финансовую поддержку с использованием лизинга, по-прежнему сохраняется тенденция снижения объемов продажи племенных животных, которые сократились более, чем на 50°о Поэтому необходимо обосновать наиболее эффективные меры, направленные на существенную государственную помощь племенным хозяйствам, укрепление материально-технической базы, обеспечивающие им оптимальную рентабельность, а главное - влияние их на общий рост продуктивности товарных стад в сельскохозяйственных личных подсобных и фермерских хозяйствах.

18. Для полного удовлетворения сельскохозяйственных предприятий, и крестьянских (фермерских) хозяйств республики Башкортостан современной техникой следует увеличить до уровня передовых хозяйств основные прои j-водственные фонды сельскохозяйственного назначения на 100 га сельхозугодий с 85,4 до 650,0 тыс. рублей и производственные затраты с 53,4 до 250.0 тыс. рублей (в ценах 1988-1990 гг.), энергообеспеченность - с 373 до 13501400 л.с. (на 100 га посевных площадей) и энерговооруженность груда с

59,6 до 75,0 л.е., что обеспечит высокий экономический эффект, позволяющий успешно развивать экономику сельского хозяйства.

19. Капитальные вложения, выделяемые агропромышленному комплексу и особенно сельскому хозяйству республики, по нашему мнению, должны быть значительно увеличены до предлагаемых нами размеров на единицу земельной площади и направлены, во-первых, на создание и укрепление собственной кормовой базы, увеличение производства полноценных кормов, что при прочих равных условиях обеспечит рост производства молока, мяса и другой продукции; во-вторых, на улучшение селекционно-племенной работы и воспроизводство стада, обусловливающие повышение последующей продуктивности животных; в-третьих, на восстановление полуразрушенных и реконструкцию действующих помещений и производств, промышленных комплексов по производству молока и откорму крупного рогатого скота и свиней, внедрение комплексной механизации, автоматизации трудоемких процессов, в первую очередь, в сельскохозяйственных предприятиях, а затем в личных подсобных хозяйствах населения и в фермерских хозяйствах на лизинговой основе, ускорение ввода в действие строящихся объектов и социально-экономическое развитие села.

В диссертации анализируются, обосновываются и намечаются наиболее эффективные меры по повышению уровня комплексной электромеханизации и автоматизации, даются ориентировочные нормативные расчеты потребности в капитальных вложениях для обеспечения более рациональной структуры фондов и технического перевооружения отрасли, показывается экономическая эффективность использования в животноводстве генетического потенциала, биологических факторов новой технологии, применения научной организации труда в хозяйствах разных категорий и форм собственности. Осуществление этих мер будет способствовать реанимированию, возрождению и дальнейшему ускоренному развитию сельскохозяйственною производства.

В связи с этим при определении капитальных вложений больше внимания следует уделять не только обновлению и расширению основных производственных и оборотных фондов до оптимальных размеров, укреплению прочной кормовой базы и улучшению селекционно-племенной работы, но и созданию благоприятных культурно-бытовых условий для работников сельского хозяйства, всемерной активизации человеческого фактора. Поэтому в современных условиях необходимо в первую очередь направлять новые ресурсы на преодоление сложившихся диспропорций в структуре материально-технической базы хозяйств, восстановление и развитие её отдельных звеньев, обеспечивающих оптимальное соотношение основных и оборотных фондов производственного и непроизводственного назначения с одной стороны, увеличение средств производства для транспортировки, хранения и переработки - с другой, и пополнение активных элементов структуры фондов - с третьей.

Из вышеизложенного вытекает вывод о необходимости увеличения вложений средств и труда на единицу земельной площади до уровня экономически развитых стран с природно-климатическими условиями, подобными России. А поскольку природно-климатические условия России в 2,5 раза хуже, чем, например, в США, то вложения должны быть соответственно увеличены.

Это приблизит решение названных выше задач и ускорит реализацию продовольственной программы. Такой подход предполагает существенную организационно-хозяйственную перестройку во всей системе агропромышленного комплекса, предусматривающую осуществление всех принципов, присущих истинной рыночной экономике, широко используемой в цивилизованных высокоразвитых странах (США, Франции, Англии, ФРГ, Японии и др.), успешно решивших продовольственную проблему.

20. Одним из наиболее важных условий выхода из затянувшегося экономического кризиса всех отраслей агропромышленного комплекса в целом, сохранения и эффективного использования их ресурсного потенциала является восстановление и дальнейшее развитие интеграционных межхозяйственных и отраслевых связей между различными его сферами. Экономические взаимоотношения между участниками агропромышленной интеграции должны строиться с учетом сложившейся экономической ситуации и особенностями отраслевых производственных комплексов независимо от организационно-правового статуса интегрированных агропромышленных формирований.

Экономический механизм взаимоотношений между акционерами концерна должен обеспечивать каждому из них получение средней нормы прибыли. Этот принцип реализуется через установление экономически обоснованной доли каждого члена концерна в розничной и оптовой цене, которая тождественна степени участия и производственного потенциала (потребленные ресурсы) в процессе создания конечной продукции (потребительской стоимости).

21. Учитывая высокую эффективность интеграции, межхозяйственной специализации и кооперирования промышленного и сельскохозяйственного производства, целесообразно активизировать процесс создания научно-производственных объединений, агропромышленных комбинатов, агрофирм, концернов и др. Они позволят ускорить внедрение достижений научно-технического прогресса, добиться более тесной агропромышленной интеграции производства, переработки, хранения и реализации продукции, сокращения потерь и наиболее быстрого продвижения её к потребителю.

22. В перспективе для решения важнейших экономических проблем во всех отраслях агропромышленного комплекса считаем необходимым сосредоточить внимание на изучении вопросов ценообразования, которое является центральным звеном рыночного механизма хозяйствования. Без соответствующей экономически обоснованной системы цен и механизма их образования, обеспечивающих эквивалентность обмена, соблюдение требований закона стоимости и других экономических законов, сбалансированности спроса и предложения, функционирование и регулирование рыночных отношений, по нашему мнению, невозможно. Однако в настоящее время не только отсутствует соответствующая система ценообразования, но нет даже общей концепции её перестройки в условиях перехода к цивилизованному рынку.

23. Следует продолжить работу по совершенствованию цен на продукцию животноводства и кормопроизводства с учетом общественно необходимых затрат, позволяющих обеспечить оптимальную рентабельность, достаточную для поддержания ускоренных темпов роста расширенного производства. При этом цены должны предусматривать общественную полезность продукции, качество её, что предъявляет новые требования к государственным стандартам на молоко, говядину и другую продукцию.

24. В условиях рыночных отношений обеспечить более тесную связь заработков работников животноводческих ферм с достижением наибольшей экономической эффективности конечных результатов. Основной заработок должен быть поставлен в зависимость от количества и качества произведенной и реализованной продукции и должен быть не менее, чем у работников промышленности.

25. Для постоянного стабильного и устойчивого наращивания сельскохозяйственного производства следует в корне изменить курс реформ, который позволит наиболее эффективно использовать ресурсный потенциал, укрепить материально-техническую базу и активно осуществлять техническое перевооружение сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, крестьянских и фермерских хозяйств с учетом требований регулируемой рыночной экономики на основе осуществления последовательной интенсификации всех отраслей растениеводства и животноводства путем химизации, мелиорации земли и комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственных процессов.