Эффективное использование оборотного капитала как фактор устойчивого развития сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бондина, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бондина, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1 Теоретические и методологические основы определения эффективности использования оборотного капитала.
1.1 Теоретический аспект эффективности производства.
1.2 Сущность и содержание оборотного капитала.
1.3 Особенности воспроизводственного процесса и роль оборотного капитала в сельском хозяйстве.
1.4 Методологические основы определения эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве.
Глава 2 Эффективность использования оборотного капитала.
2.1 Финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций.
2.2 Факторы и критерии оценки состояния и эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве.
2.3 Особенности соотношений между основными производственными фондами и оборотными средствами в сельскохозяйственных организациях
Глава 3 Основные источники воспроизводства оборотного капитала.
3.1 Собственные источники воспроизводства оборотного капитала.
3.2 Заемные средства и рациональное их использование.
3.3 Государственная поддержка сельскохозяйственного производства.
Глава 4 Основные направления повышения эффективности использования оборотного капитала.
4.1 Рациональное использование оборотных средств и ускорение их оборачиваемости.
4.2 Снижение материалоемкости сельскохозяйственной продукции.
4.3 Влияние инвестиционно-инновационных процессов на повышение эффективности использования оборотного капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное использование оборотного капитала как фактор устойчивого развития сельского хозяйства"
Актуальность темы исследования. Длительный кризис, который переживает аграрный сектор экономики, обусловливает необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с повышением эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом изменения внешних и внутренних условий хозяйствования.
Уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных организаций не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу. Большая часть хозяйств утратила собственные оборотные средства; резко сужены резервы самообеспечения производственными запасами; ограничены возможности приобретения материальных ресурсов промышленного производства, недостаток которых явился одной из основных причин снижения уровня интенсификации в сельском хозяйстве. Значительные резервы устойчивого развития и доходности сельскохозяйственного производства заложены в эффективном использовании оборотного капитала. Отсутствие четко разработанных научных основ по проблеме определения экономического содержания оборотного капитала, критериев оценки экономической эффективности его использования, рациональной организации в сельскохозяйственных предприятиях с учетом новых экономических условий вызывают необходимость решения данной проблемы посредством применения современных научных методов исследования.
В связи с изложенным, современное состояние оборотного капитала и проблемы, связанные с его воспроизводством в аграрном секторе, заслуживают пристального внимания и изучения, обусловливая актуальность настоящей работы.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическим и методологическим основам развития аграрного сектора экономики посвящены исследования многих отечественных ученых-экономистов: Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, М.А. Коробейникова, A.A. Попова, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др. При этом проблема эффективности использования оборотного капитала находилась в центре внимания экономической науки на разных этапах развития производительных сил. Основу теории воспроизводства, которая использована в настоящем исследовании, составили труды А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса.
В современный период исследования по проблеме эффективности использования оборотных средств активно ведутся в ряде центральных и региональных научных государственных структур. При этом особого внимания заслуживают работы И.Т. Балабанова, A.A. Брылева, С.Б. Вальтера, К.К. Вальтуха, Н.Я. Демьяненко, Л.П. Деркач, О.В. Ефимовой, В.В. Ильчика, С.И. Кованова, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и др.
Несмотря на большое число исследований, посвященных данной проблеме, их научную разработанность в целом нельзя назвать достаточной. К тому же многие авторы рассматривают проблемы эффективности использования оборотного капитала в условиях относительной экономической стабильности, в то время как новые экономические условия хозяйствования отличаются повышенной динамичностью и требуют особого подхода к решению проблемы повышения эффективности воспроизводственного процесса в целом.
Среди ученых-экономистов нет единого мнения по вопросу определения экономического содержания оборотного капитала и источников его формирования. В отечественной литературе не нашли должного отражения вопросы оценки эффективности использования оборотного капитала, его рациональной организации в сельскохозяйственных предприятиях в новых экономических условиях. В данной работе сделана попытка восполнить дефицит научных исследований по данному направлению.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций в рамках направлений повышения эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве.
Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач: по специальности 08.00.05:
• уточнение теоретической сущности категории оборотного капитала в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики;
• раскрытие особенностей воспроизводственного процесса и роли оборотного капитала в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства;
• обоснование критериев и показателей оценки эффективности использования оборотного капитала;
• определение влияния материалоемкости на эффективность использования оборотного капитала; по специальности 08.00.10:
• оценка состояния и уровня эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве;
• разработка методологических подходов к определению показателей деятельности организаций;
• уточнение роли основных источников воспроизводства оборотного капитала в сельском хозяйстве;
• разработка приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотного капитала.
Объект исследования: сельское хозяйство на федеральном и региональном уровнях.
Предмет исследования: организационно-экономический механизм повышения эффективности использования оборотного капитала как фактора устойчивого развития сельского хозяйства.
Информационную базу исследования составили: материалы Федеральной службы государственной статистики, региональных органов статистики, министерств и управлений сельского хозяйства, хозяйствующих субъектов Российской Федерации, нормативно-справочная литература, рекомендации научных учреждений и исследования ученых, материалы выборочных обследований и другие собранные и обобщенные данные по проблеме.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых. Использованы законодательные и нормативные акты по решению вопросов финансового и материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций, развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики, финансового оздоровления хозяйствующих субъектов. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного подхода.
Методы исследования: Системный подход к экономическим процессам и повышению эффективности использования оборотного капитала в зависимости от решаемых задач определил применение следующих методов исследования:
• абстрактно-логический - при обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции, ориентированной на уточнение теоретической сущности экономической эффективности производства, методологических основ и показателей оценки эффективности использования и воспроизводства оборотного капитала;
• экономико-статистические - при анализе финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и оценке влияния отдельных факторов на эффективность использования оборотного капитала;
• расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - при исследовании основных источников воспроизводства оборотного капитала и оценке эффективности использования инвестиционных средств;
• монографический и экспериментальный - для обоснования приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотного капитала, при апробации методических положений и рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования: по специальности 08.00.05:
• уточнена сущность оборотного капитала в сельском хозяйстве как категории рыночной экономики и определены условия его эффективного функционирования, которые заключаются в формировании оборотного капитала в объеме, достаточном для расширенного воспроизводства и предотвращения негативного влияния внешних факторов (диспаритета цен, инфляции, неплатежей, высоких процентов банковских кредитов);
• раскрыты особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, оказывающие наибольшее влияние на эффективность использования оборотного капитала и устойчивость хозяйственной деятельности организаций, к основным из которых относятся наличие внутреннего оборота произведенной продукции (действует положительно) и диспаритет цен на приобретенную промышленную и реализуемую сельскохозяйственную продукцию (влияет негативно);
• обоснованы методологические подходы к определению уровня эффективности оборотного капитала сельскохозяйственных организаций, которые заключаются в уточнении и группировке по функциональному назначению показателей состояния, использования и источников формирования оборотного капитала;
• выявлена теснота связи между материалоемкостью производства сельскохозяйственной продукции и уровнем эффективности использования оборотного капитала, установлено, что темпы ускорения оборачиваемости превышают темпы снижения материалоемкости; по специальности 08.00.10:
• разработана в соответствии с требованиями международных стандартов методология определения показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций при оценке материальных запасов по методу ФИ-ФО (FIFO, first in-first out), который позволяет определять реальную стоимость среднегодовых остатков оборотных средств, прибыль, себестоимость;
• уточнена методика оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанная на комплексном подходе к оценке их финансового состояния с применением оценочных показателей, объединенных в группы: по признаку финансовой устойчивости, ликвидности (платежеспособности), рентабельности и деловой активности, что позволяет расширить доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам;
• обоснована система мер государственной поддержки сельского хозяйства, предусматривающая дифференцированный характер распределения бюджетных средств, реализация которых позволит обеспечить эффективное их использование в воспроизводственном процессе;
• разработана модель эффективного использования оборотного капитала, основанная на выявлении ключевых факторов, определяющих уровень его использования в конкретных условиях, алгоритм реализации механизма которой включает несколько этапов.
Практическое значение, апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований в области теории и методологии повышения эффективности использования оборотного капитала явились научной основой для разработки предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, реализация которых будет способствовать оживлению устойчивому развитию сельского хозяйства.
Разработаны и применяются рекомендации, направленные на решение проблемы повышения эффективности использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях Пензенской области. Реализация этих предложений позволит повысить эффективность использования оборотного капитала в условиях аграрного кризиса.
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам реформирования и развития аграрного сектора экономики.
Результаты исследований используются в преподавании дисциплин: «Экономика организации», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Финансы» и др.
Предложения и методические рекомендации по воспроизводству оборотного капитала, повышению эффективности его использования могут применяться руководителями и специалистами органов управления на федеральном и региональном уровнях, а также работниками научно-исследовательских организаций.
Основные результаты исследований опубликованы в 167 печатных работах общим объемом 130,4 п. л., в т. ч. авторского текста 78,9 п. л. (из них 20 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 57 таблиц, 21 рисунков, 20 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бондина, Наталья Николаевна
Выводы и предложения
Повышение эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве и его устойчивое воспроизводство - необходимые условия стабильного развития аграрного сектора экономики. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве в современных условиях.
1. Обобщение существующих подходов к определению экономической сущности оборотного капитала позволило уточнить ее с учетом современных рыночных условий и с позиций нормативного подхода. Так, под оборотным капиталом понимается часть производительного капитала, авансируемая на покупку предметов труда, переносящая свою стоимость на готовый продукт в течении одного производственного цикла, и рабочей силы, которая создает новую стоимость в объеме, достаточном для обеспечения устойчивого расширенного воспроизводства и предотвращения негативного влияния внешних факторов. Материально-вещественную основу оборотного капитала составляют оборотные средства.
2. Процесс воспроизводства в сельском хозяйстве характеризуется рядом особенностей, определяющих характер и эффективность использования оборотных средств и дифференцируемых в зависимости от влияния факторов на природно-климатические и макроэкономические. При этом среди факторов макроэкономического характера, оказывающих преимущественно негативное влияние на эффективность кругооборота авансированной стоимости в сельском хозяйстве, важное место занимает нарушение пропорций в обмене между сельским хозяйством и другими отраслями экономики. Как показывают исследования, ежегодно через систему цен из сельского хозяйства изымается до 100-120 млрд. руб., среди них примерно 30-40 % можно отнести на ресурсы, которые при нормальных условиях воспроизводства использовались бы на пополнение и расширение оборотного капитала. Таким образом, для обеспечения расширенного воспроизводства оборотного капитала необходимо с помощью ценовых и финансовых каналов компенсировать потери, которые несут сельскохозяйственные товаропроизводители в процессе межотраслевого обмена.
3. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает повышение эффективности сельскохозяйственного производства, одним из основных направлений которого является комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств. При этом важное значение имеет определение наиболее приоритетных направлений формирования и использования оборотного капитала. В связи с этим, в работе обоснованы методические подходы к оценке уровня эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных организациях, заключающиеся в уточнении и группировке по функциональному назначению показателей в рамках единой системы анализа, в частности: показатели состояния и использования оборотных средств, показатели оценки источников их формирования.
4. Анализ современного состояния процесса воспроизводства в сельском хозяйстве России и Пензенской области, в частности, показал, что в целом результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций на протяжении всего анализируемого периода оценивались как неудовлетворительные, а их финансовое состояние - как кризисное (четвертый тип финансовой устойчивости). При этом на протяжении всего периода наблюдалась нехватка собственных оборотных средств, что говорит о невозможности их использования для формирования текущих запасов и затрат в объемах, достаточных для развития сельскохозяйственного производства;
5. Особенностью структуры оборотных средств в сельском хозяйстве является значительный удельный вес оборотных производственных фондов, что обусловлено продолжительностью производительной стадии кругооборота в отрасли. Однако результаты проведенного анализа свидетельствуют, что в сельхозорганизациях как в целом Российской Федерации, так и Пензенской области наблюдается тенденция сокращения доли оборотных средств, приходящихся на сферу производства и, соответственно, увеличение их доли в сфере обращения. Так, если в Пензенской области, в 1997 г. сфера производства отвлекала 80,0 % вложений в оборотные активы, то в 2005 г. их удельный вес сократился на 23,7 %. Напротив, удельный вес оборотных активов, авансированных в сферу обращения, за анализируемый период увеличился на 21,4 %;
6. За период 1997-2005 гг. в сельскохозяйственных организациях Пензенской области произошло ускорение оборачиваемости оборотных средств. Так, по сравнению с 1997 г. длительность одного оборота текущих активов в 2005 г. сократилась на 183, а по сравнению с 1998 г. - на 300 дней и составила 310 дней, что свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств. Подтверждением этого является и то, что коэффициент оборачиваемости за анализируемый период вырос на 0,43 пункта.
При этом основным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств послужило опережение темпов роста объемов реализации над темпами роста среднегодового остатка оборотных средств;
7. Величина коэффициента оборачиваемости оборотных средств непосредственно зависит от принятой на предприятии методики оценки материально-производственных запасов. Так, коэффициент оборачиваемости оборотных средств по сельскохозяйственным организациям Пензенской области в 2004 г. составил 1,21, в том числе производственных запасов 1,91. При пересчете по методу ФИФО, который в условиях инфляции является наиболее приемлемым, полученные результаты показали, что среднегодовые остатки оборотных средств в целом увеличились на 326916,2 тыс. руб., в том числе производственные запасы - на 207408,5 тыс. руб. Таким образом увеличение составило 8 %, следствием этого является снижение скорости оборота оборотных средств на 0,09 и производственных запасов на 0,15.
8. Сезонный характер сельскохозяйственного производства, а также острый дефицит собственных средств, который испытывают отечественные сельхозтоваропроизводители, в целях обеспечения процесса воспроизводства достаточными источниками финансирования определяют необходимость привлечения в оборот дополнительных средств. Оптимальный предел участия в обороте привлеченных средств в сельскохозяйственных организациях Пензенской области составляет не более 77,2 тыс. руб. на 100 га сельхозугодий, из них кредиторской задолженности - не более 44,5 тыс. руб.; кредитных ресурсов - 88,0 руб. на 100 руб. оборотных средств, на 100 руб. материальных ресурсов - 444,0 руб.;
9. В ходе исследования было установлено, что одним из факторов сдерживающего характера выступает несовершенство применяемой методики оценки кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей. В этой связи целесообразно уточнить методику оценки кредитоспособности заемщиков-сельхозтоваропроизводителей путем расширения перечня показателей, используемых для оценки, и уточнения их пороговых значений. В частности, предложено дополнить методику коэффициентом оборачиваемости оборотных средств, характеризующим интенсивность оборота авансированной стоимости, которая по его окончании служит источником погашения задолженности по привлеченным кредитам. По предлагаемой методике рейтинг заемщика будет определяться на основе суммы баллов по девяти основным показателям вместо пяти, как это предусматриваем ныне действующая методика. Кроме того, в целях расширения доступа отечественных сельхозтоваропроизводителей к кредитным ресурсам, считаем целесообразным установить не три, а пять классов кредитоспособности заемщиков;
10. Ввиду ограниченности средств, выделяемых по основным направлениям в рамках государственной поддержки сельского хозяйства из бюджетов всех уровней, особого внимания заслуживает решение проблемы эффективного их использования. Одним из путей достижения этого может служить дифференцированный подход к распределению бюджетных средств, инструментом реализации которого служит предложенная методика комплексной рейтинговой оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций. По результатам проводимой оценки, возможно принимать решение о выделении субсидий конкретному товаропроизводителю;
11. Для обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства и повышения эффективности использования оборотного капитала целесообразно использовать разработанную модель научно обоснованного контроля ключевых факторов, которая включает несколько этапов: определение с помощью приемов регрессионного анализа основных факторов внутреннего характера, оказывающих влияние на скорость оборота оборотных средств; обоснование оптимальных значений факторов, определяющих уровень эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве; определение норматива коэффициента оборачиваемости; расчет резерва ускорения оборачиваемости. В процессе анализа установлено, что на скорость оборота средств наибольшее влияние оказывают такие факторы, как: размер выручки, полученной на 100 руб. оборотных средств, величина прибыли (убытка) на 100 руб. оборотных средств, удельный вес материальных ресурсов и дебиторской задолженности в структуре оборотных средств;
12. Для повышения эффективности использования оборотных средств рекомендуется в условиях Пензенской области оптимизировать их структуру, а именно: довести размер средств, авансируемых на формирование запасов материальных ресурсов, до величины 256,3 - 582,8 руб. в расчете на 1 тыс. руб. оборотных средств, а размер дебиторской задолженности до 106,0 - 216,3 руб. на 1 тыс. руб. оборотных средств. Для сельскохозяйственных организаций Пензенской области при сложившейся специализации производства оптимальной является скорость оборота средств, которая характеризуется коэффициентом оборачиваемости равным 1,83 (нормативное значение). Продолжительность одного оборота при этом должна составлять не более 196 дней;
13. Рекомендуется сельскохозяйственным организациям Пензенской области довести уровень обеспеченности оборотными средствами до величины 79,6-126,8 руб. в расчете на 100 руб. основных производственных фондов, т.е. оптимальное соотношение по нашим расчетам должно колебаться в пределах 1:0,8 до 1:1,2. Именно при таком уровне обеспеченности основных фондов оборотными средствами в организациях наблюдаются наилучшие показатели эффективности использования последних;
14. Эффективность использования оборотного капитала тесно связана с материалоемкостью производства сельскохозяйственной продукции, причем темпы ускорения оборачиваемости оборотного капитала превышают темпы снижения материалоемкости. Так, если в 2005 г. по сравнению с 1998 г. материалоемкость производства валовой продукции снизилась на 41 %, то коэффициент оборачиваемости оборотного капитала возрос в 2 раза, в т. ч. запасов и затрат - в 2,5 раза. В работе обоснована система мероприятий по снижению материалоемкости производства сельскохозяйственной продукции направленных на повышение эффективности использования оборотного капитала и обеспечения устойчивого воспроизводства в сельском хозяйстве;
15 Как показывает анализ инвестиционных потоков, в аграрный сектор Пензенской области, основной объем инвестиций направляется на пополнение основных средств и модернизацию производственных мощностей, при этом не учитывается необходимость соответствующего расширения материальной базы. В ходе исследования был проанализирован опыт ОАО ПТФ «Васильевская» в части освоения инвестиционного проекта, отличительной особенностью которого является одновременное направление средств и на переоснащение производственных мощностей, и на пополнение оборотных средств, которые позволят вести производство на расширенной основе. Проведенный анализ свидетельствуют о целесообразности осуществления инвестиционной деятельности одновременно по двум направлениям: расширение производственных мощностей и соответствующее ему пополнение оборотных средств, что положительно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства и гарантирует устойчивое его развитие.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное использование оборотного капитала как фактор устойчивого развития сельского хозяйства"
На правах рукописи
/
БОНДИНА Наталья Николаевна
Эффективное использование оборотного капитала как фактор устойчивого развития сельского хозяйства
(теория, методолог ия, практика)
Специальность 08.00.05 ■ экономика и управление народным Хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями к комплексами АПК и сельского хозяйства) Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора эконфйичвеки* няод
003065297
Москва-2007
003065297
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте эЙЙномкки сельского хозяйства РАСХН Научный консультант:
Доктор экономических наук
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор
Доктор экономических наук, профессор
Доктор экономических наук, профессор
Борхунов Николай Алексеевич
Шкляр Михаил Филиппович АгпрГнж Юрий Исуфовнч КибировАлихан Яковлевич
Ведущая Организаций — ГНУ Всероссийский институт аграргшх проблем и информатики Россельхозакадем и и им. А.А. Пиконова.
СО
Защита диссертации состоится 9 октября 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 по присуждению учёной степени доктора экономических наук б Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3, ГНУ «ВНИИЭСМ РАСХН».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке -института.
Автореферат разослан « ■Г» '/_ 2007 i
Ученый секретарь диссертационного совета
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Длительный кризис, который переживает аграрный сектор экономики, обусловливает необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с повышением эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве с учетом изменения внешних и внутренних условий хозяйствования.
Уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных организаций не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу Большая часть хозяйств утратила собственные оборотные средства, резко сужены резервы самообеспечения производственными запасами, ограничены возможности приобретения материальных ресурсов промышленного производства, недостаток которых явился одной из основных причин снижения уровня интенсификации в сельском хозяйстве Значительные резервы устойчивого развития и доходности сельскохозяйственного производства заложены в эффективном использовании оборотного капитала Отсутствие четко разработанных научных основ по проблеме определения экономического содержания оборотного капитала, критериев оценки экономической эффективности его использования, рациональной организации в сельскохозяйственных предприятиях с учетом новых экономических условий вызывают необходимость решения данной проблемы посредством применения современных научных методов исследования
В связи с изложенным, современное состояние оборотного капитала и проблемы, связанные с его воспроизводством в аграрном секторе, заслуживают пристального внимания и изучения, обусловливая актуальность настоящей работы
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическим и методологическим основам развития аграрного сектора экономики посвящены исследования многих отечественных ученых-экономистов • Г В Беспахотного, В Р Боева, И Н Буздалова, М А Коробейникова, А А Попова, А Ф. Серкова, В Я Узуна, И Г Ушачева и др При этом про-
блема эффективности использования оборотного капитала находилась в центре внимания экономической науки на разных этапах развития производительных сил Основу теории воспроизводства, которая использована в настоящем исследовании, составили труды А Смита, К Маркса, Д Кейнса
В современный период исследования по проблеме эффективности использования оборотных средств активно ведутся в ряде центральных и региональных научных государственных структур При этом особого внимания заслуживают работы И Т Балабанова, А А Брылева, С Б Вальтера, К К. Вальтуха, Н Я Демьяненко, Л П Деркач, О В Ефимовой, В В Ильчика, С.И Кованова, В В. Ковалева, Г В Савицкой, Е С Стояновой, А Н Хорина, А Д Шеремета и др
Несмотря на большое число исследований, посвященных данной проблеме, их научную разработанность в целом нельзя назвать достаточной К тому же многие авторы рассматривают проблемы эффективности использования оборотного капитала в условиях относительной экономической стабильности, в то время как новые экономические условия хозяйствования отличаются повышенной динамичностью и требуют особого подхода к решению проблемы повышения эффективности воспроизводственного процесса в целом
Среди ученых-экономистов нет единого мнения по вопросу определения экономического содержания оборотного капитала и источников его формирования В отечественной литературе не нашли должного отражения вопросы оценки эффективности использования оборотного капитала, его рациональной организации в сельскохозяйственных предприятиях в новых экономических условиях. В данной работе сделана попытка восполнить дефицит научных исследований по данному направлению
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка теоретических положений и практических рекомендаций в рамках направлений повышения эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве
Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач
по специальности 08 00 05:
• уточнение теоретической сущности категории оборотного капитала в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики;
• раскрытие особенностей воспроизводственного процесса и роли оборотного капитала в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства;
• обоснование критериев и показателей оценки эффективности использования оборотного капитала,
• определение влияния материалоемкости на эффективность использования оборотного капитала,
по специальности 08.00.10:
• оценка состояния и уровня эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве,
• разработка методологических подходов к определению показателей деятельности организаций,
• уточнение роли основных источников воспроизводства оборотного капитала в сельском хозяйстве,
• разработка приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотного капитала
Объект исследования: сельское хозяйство на федеральном и региональном уровнях
Предмет исследования: организационно-экономический механизм повышения эффективности использования оборотного капитала как фактора устойчивого развития сельского хозяйства
Информационную базу исследования составили: материалы Федеральной службы государственной статистики, региональных органов статистики, министерств и управлений сельского хозяйства, хозяйствующих субъектов Российской Федерации, нормативно-справочная литература, рекомен-
дации научных учреждений и исследования ученых, материалы выборочных обследований и другие собранные и обобщенные данные по проблеме.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых Использованы законодательные и нормативные акты по решению вопросов финансового и материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций, развития кредитных отношений в аграрном секторе экономики, финансового оздоровления хозяйствующих субъектов. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного подхода.
Методы исследования: Системный подход к экономическим процессам и повышению эффективности использования оборотного капитала в зависимости от решаемых задач определил применение следующих методов исследования
• абстрактно-логический - при обосновании рабочей гипотезы и разработке концепции, ориентированной на уточнение теоретической сущности экономической эффективности производства, методологических основ и показателей оценки эффективности использования и воспроизводства оборотного капитала;
• экономико-статистические - при анализе финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций и оценке влияния отдельных факторов на эффективность использования оборотного капитала,
• расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный - при исследовании основных источников воспроизводства оборотного капитала и оценке эффективности использования инвестиционных средств,
• монографический и экспериментальный - для обоснования приоритетных направлений повышения эффективности использования оборотного капитала, при апробации методических положений и рекомендаций
Научная новизна диссертационного исследования: по специальности 08.00 05:
• уточнена сущность оборотного капитала в сельском хозяйстве как категории рыночной экономики и определены условия его эффективного функционирования, которые заключаются в формировании оборотного капитала в объеме, достаточном для расширенного воспроизводства и предотвращения негативного влияния внешних факторов (диспаритета цен, инфляции, неплатежей, высоких процентов банковских кредитов);
• раскрыты особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, оказывающие наибольшее влияние на эффективность использования оборотного капитала и устойчивость хозяйственной деятельности организаций, к основным из которых относятся наличие внутреннего оборота произведенной продукции (действует положительно) и диспаритет цен на приобретенную промышленную и реализуемую сельскохозяйственную продукцию (влияет негативно);
• обоснованы методологические подходы к определению уровня эффективности оборотного капитала сельскохозяйственных организаций, которые заключаются в уточнении и группировке по функциональному назначению показателей состояния, использования и источников формирования оборотного капитала;
• выявлена теснота связи между материалоемкостью производства сельскохозяйственной продукции и уровнем эффективности использования оборотного капитала, установлено, что темпы ускорения оборачиваемости превышают темпы снижения материалоемкости,
по специальности 08 00 10:
• разработана в соответствии с требованиями международных стандартов методология определения показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций при оценке материальных запасов по методу ФИФО (FIFO, first in-first out), который позволяет определять реальную
стоимость среднегодовых остатков оборотных средств, прибыль, себестоимость,
• уточнена методика оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанная на комплексном подходе к оценке их финансового состояния с применением оценочных показателей, объединенных в группы по признаку финансовой устойчивости, ликвидности (платежеспособности), рентабельности и деловой активности, что позволяет расширить доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам;
• обоснована система мер государственной поддержки сельского хозяйства, предусматривающая дифференцированный характер распределения бюджетных средств, реализация которых позволит обеспечить эффективное их использование в воспроизводственном процессе;
• разработана модель эффективного использования оборотного капитала, основанная на выявлении ключевых факторов, определяющих уровень его использования в конкретных условиях, алгоритм реализации механизма которой включает несколько этапов
Практическое значение, апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований в области теории и методологии повышения эффективности использования оборотного капитала явились научной основой для разработки предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, реализация которых будет способствовать оживлению устойчивому развитию сельского хозяйства
Разработаны и применяются рекомендации, направленные на решение проблемы повышения эффективности использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях Пензенской области Реализация этих предложений позволит повысить эффективность использования оборотного капитала в условиях аграрного кризиса
Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах и выступлениях на международных, все-
российских и региональных научно-практических конференциях по проблемам реформирования и развития аграрного сектора экономики.
Результаты исследований используются в преподавании дисциплин. «Экономика организации», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Финансы» и др
Предложения и методические рекомендации по воспроизводству оборотного капитала, повышению эффективности его использования могут применяться руководителями и специалистами органов управления на федеральном и региональном уровнях, а также работниками научно-исследовательских организаций
Основные результаты исследований опубликованы в 167 печатных работах общим объемом 130,4 п л., в т ч. авторского текста 78,9 п л (из них 20 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России)
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 57 таблиц, 21 рисунков, 20 приложений
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, формы апробации и реализации результатов, методы исследования
В первой главе «Теоретические и методологические основы определения эффективности использования оборотного капитала» рассмотрены сущность экономической эффективности производства и роль оборотного капитала в условиях расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, уточнены методология исследования, критерии и показатели эффективности использования оборотного капитала в сельском хозяйстве
Во второй главе «Эффективность использования оборотного капитала» исследованы уровень, факторы и критерии эффективного использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях и особенности
соотношений между основными производственными фондами и оборотными средствами
В третьей главе «Основные источники воспроизводства оборотного капитала» определены пропорции и отношения, связанные с формированием оборотного капитала, и основные направления государственной поддержки сельского хозяйства, способствующие нормализации его воспроизводства
В четвертой главе «Основные направления повышения эффективности использования оборотного капитала» раскрыты проблемы рационального использования оборотного капитала, снижения материалоемкости производства сельскохозяйственной продукции, реализации инвестиционно-инновационных проектов в аграрном секторе, решение которых оказывает непосредственное влияние на обеспечение устойчивого воспроизводственного процесса, на формирование и эффективность использования оборотного капитала в сельском хозяйстве
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Теоретические и методологические аспекты использования оборотного капитала в сельском хозяйстве
Процесс направления части стоимости прибавочного продукта (прибыли, дохода) на расширение производства происходит в основном в форме концентрации капитала Капитал - это самовозрастающая стоимость. Это деньги, приносящие деньги. Поэтому концентрация капитала - это закон его развития Нет концентрации капитала - нет его развития Следовательно, чем больше возможностей накоплений в экономике, чем выше норма накопления, тем быстрее и значительнее темпы развития рыночной экономики, общественного воспроизводства
Принято различать основной капитал и оборотный капитал Особенно ярко проявилась прямая зависимость финансового положения хозяйствую-
щего субъекта от использования его оборотного капитала Рост дебиторской и кредиторской задолженности, кризис неплатежей - все это последствия острого недостатка оборотного капитала Сложившаяся ситуация резкого сужения объемов платежеспособного спроса, потеря текущих активов организаций вследствие высокого уровня инфляции привели к банкротству многих из них Выжившие организации столкнулись с необходимостью рационального использования, сохранения и привлечения оборотного капитала как гарантии осуществления процесса воспроизводства
Обеспечить экономическому субъекту конкурентоспособность может только рациональное управление ресурсами, находящимися в его распоряжении, в том числе и управление оборотным капиталом Поскольку использование оборотного капитала организацией напрямую обусловливает результаты ее хозяйственной деятельности, то это также определяет и вклад данной организации в экономику страны
Оборотный капитал - одна из важнейших и сложных категорий рыночной экономики Сложность эта проявляется главным образом в двух аспектах
1) трактовка сущности оборотного капитала (теоретический аспект),
2) определение эффективности использования оборотного капитала в конкретных условиях (практический аспект)
Экономическую сущность оборотного капитала можно раскрыть, только всесторонне исследовав кругооборот и оборот стоимости, поскольку оборотный капитал является частью этой стоимости Сущность оборотного капитала определяется его экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения Участвуя в процессе производства и реализации продукции, оборотный капитал совершает непрерывный кругооборот, в процессе которого авансированная стоимость проходит ряд стадий, на каждой из которых меняет свою функциональную форму. Общий принцип движения авансированной стоимости по стадиям кругооборота представлен на рис. 1.
Теоретические обобщения позволили сформулировать положения о том, что для расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве необходимо с участием государства создать условия, обеспечивающие сельскохозяйственным организациям эффективное использование оборотного капитала
Рис. 1 - Движение авансированной стоимости по стадиям кругооборота
С учетом специфики рыночных отношений под оборотным капиталом понимается часть производительного капитала, авансируемого на покупку предметов труда (элементов постоянного капитала), переносящая свою стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла, и рабочей силы (элемента переменного капитала), которая не переносит своей стоимости на готовый продукт, а создает новую стоимость, равную ее собственному эквиваленту и прибавочной стоимости и возмещаемую собственнику посредством продажи продукта в денежной форме в объеме, достаточном для расширенного воспроизводства и предотвращения негативного влияния внешних факторов (диспаритета цен, инфляции, неплатежей, высоких процентов банковских кредитов) Материально-вещественную основу оборотного капитала составляют ресурсы предприятия, авансированные на формирование оборотных производственных фондов и фондов обращения, то есть оборотные средства.
Были уточнены основные факторы и особенности процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, наличие которых обусловлено спецификой сельского хозяйства как отрасли (такие специфические средства производства, как земля и живые организмы, длительность цикла производства, несовпадение по времени периода максимальной потребности в средствах произ-
водства с получением выручки и др ), где экономический процесс воспроизводства, включающий воспроизводство средств производства, рабочей силы и производственных отношений, тесно взаимодействует и переплетается с естественным, природным
Существенной особенностью оборота средств в сельском хозяйстве является большой удельный вес внутреннего оборота продукции, когда готовая продукция одной отрасли служит исходным продуктом для другой, то есть созданная в нем продукция очень часто используется самой отраслью в качестве средств производства Таким образом, хозяйственные средства в рамках одного сельскохозяйственного предприятия совершают кругооборот, периодически переходя из стадии производственных запасов в стадию обращения, и попадают вновь в стадию производственных запасов. Внутренний оборот в сельском хозяйстве проходят семена, корма, органические удобрения, животные для воспроизводства стада и некоторые хозяйственные материалы, изготовленные для нужд собственного производства, и т д
Данная особенность приобретает особое значение для поддержания устойчивого воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в рыночных условиях, к которым отечественному сельхозтоваропроизводителю крайне сложно своевременно адаптироваться Ввиду того, что большинство из них лишены либо крайне ограничены в использовании как собственных (прибыль, получаемая по результатам деятельности за отчетный период), так и дополнительно привлеченных (кредиты, бюджетное финансирование и др ) источников финансирования, то единственно возможным способом «выжить» в сложившихся условиях становится использование именно имеющихся внутренних резервов, реализация которых, в первую очередь, предполагает их самообеспечение основными видами производственных запасов собственного производства Для сельскохозяйственных организаций это. семена, корма, органика, молодняк животных
Кроме того, на развитие сельского хозяйства помимо внутренних факторов влияют и внешние, из которых следует выделить нарушение ценовых
пропорций во взаимоотношениях сельского хозяйства с I и III сферами АПК Отмеченные обстоятельства усложняют проблему формирования и использования оборотного капитала в сельском хозяйстве
Оборотные средства призваны активно поддерживать планомерность и непрерывность кругооборота авансированной стоимости в формировании материальных ресурсов, участвующих в воспроизводственном процессе Большое значение в обеспечении рационального и эффективного использования оборотных средств имеет первая стадия кругооборота, формирующая производственные запасы материальных оборотных средств, которые имеют значительный удельный вес в среднегодовом остатке оборотных средств При этом денежные средства, авансированные на создание запасов кормов, семян, нефтепродуктов, запасных частей и других материальных ресурсов, оказывают самое непосредственное влияние на процесс производства и обращения продукции, создавая необходимые условия для непрерывного возобновления процесса воспроизводства
Результаты проведенного исследования позволили установить, что важнейшим условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе трансформации аграрной экономики является определение приоритетных направлений использования материальных ресурсов При определении направления использования конкретного ресурса, гарантирующего наибольшую его эффективность, следует иметь в виду, что увеличение объема применяемого ресурса выгодно до тех пор, пока стоимость приращения производства продукции превышает стоимость приращения ресурса Следует учитывать, что при сохранении производства определенного вида продукции стабильным экономически выгодно заменить один ресурс производства на другой, если стоимость замещающего ресурса меньше, чем затраты на заменяемый ресурс Общий алгоритм определения приоритетных направлений использования отдельных видов ресурсов представлен на рис 2
Показатели первого блока схемы представляют стоимость ресурса, который находится в ограниченном количестве (С, —► hm), что требует определения направления его использования в производстве отдельных видов продукции, гарантирующего наибольшую окупаемость (С, —> ti]+ . + и,) При определении направления использования ресурса в производстве нескольких видов продукции следует учитывать, что стоимость прироста продукции должна быть больше или равна стоимости приращения расхода данного ресурса (Сд>Сд,).
Стоимость i-w ресурса
Направления использования ресурса (производство нескольких видов продукции)
Соотношение стоимости приращения выхода продукции и расхода i-го ресурса
Стоимость п-го вида продукции на 1 руб. затрат i-eo ресурса
i J,
Фактическая Оптимальная
(расчетная)
Рис. 2 — Алгоритм определения приоритетных направлений использования материальных оборотных средств в производстве
При этом расчет показателя стоимости продукции на 1 руб затрат данного ресурса, представляющего последний блок схемы (С„ —> max), позволяет определить оптимальный его уровень (СПопт ), который должен быть выше фактического (СПопт >СПфакт) Максимальное приближение СПфакт к СПопт будет свидетельствовать о наиболее рациональном и эффективном использовании ресурса в производстве
Рассматривая возможные направления повышения эффективности использования материальных ресурсов и, следовательно, оборотных средств, в целом акцент нами делается на экономическую эффективность Экономическая эффективность — это не только предпосылка доходного ведения расши-
С,- —> lim Cj -* »/+...н И;
Сц > См С„ max Ci^ttnm СПфнкт
ренного воспроизводства, она выступает как качественный показатель при выборе альтернативных вариантов ресурсов и для определения резервов производства и оценки функционирования производственных структур
Рассмотрение широкого круга аспектов проблемы эффективности в условиях рыночных отношений позволяет присоединиться к мнению тех ученых-экономистов, которые считают, что сущность эффективности сельскохозяйственного производства как экономической категории заключается в производстве необходимой обществу продукции и получении максимума чистой прибыли от ее реализации, а ее критерием является масса прибыли, достаточная для ведения расширенного воспроизводства
В целях повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса нельзя допускать разрыва между промежуточными и конечными результатами, для чего необходимо обеспечивать пропорциональное и сбалансированное развитие всех отраслей и производств агропромышленного комплекса, укреплять его материально-техническую базу, улучшать условия труда и повышать материальную заинтересованность работников в получении конечного продукта
При оценке эффективности использования оборотного капитала целесообразно применять систему показателей При этом основными критериями эффективности оборотного капитала являются рост валовой продукции, увеличение валового дохода и прибыли Целесообразно эти показатели применять как при оценке эффективности использования оборотного капитала в целом, так и по каждому из его элементов в отдельности
В общем виде система показателей оценки эффективности использования оборотного капитала разработана и сгруппирована нами по их функциональному назначению (показатели состояния оборотного капитала, использования оборотного капитала, состояния источников оборотного капитала) Отметим, что данная система показателей носит универсальный характер (рис 3)
В в
1 я
ч *
/ »
«
наличие собственного оборотного каннтата (19)
наличие собственны* источников финансирования оборотного каиисала (20)
наличие заемных источников финансирования оборотного капитала (21)
доля собственны!: источников _ в общей сумме источнике»
финансирования оборотного капитала (22)
общая сумма источников финансирования оборотного капитала (24)
доля заемных источников I) обшсИ сумме источников
финансирований
оборотного капитала (23)
Рис. 3 - Система показателей эффективности использования оборотного капитала организации
Учитывая специфику сельского хозяйства, необходимо рассчитывать ряд дополнительных показателей, основными из которых являются, валовой доход
и прибыль на 1 га сельскохозяйственных угодий, 1 руб. оборотного капитала ит. д
2 Оценка состояния и эффективности использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях
Несмотря на некоторое оживление сельскохозяйственного производства в последнее время, в целом улучшения воспроизводственных условий в сельском хозяйстве не произошло Ситуация такова, что сельхозтоваропроизводителям не хватает собственных ресурсов для обеспечения даже простого воспроизводства, не говоря уже о расширенном Одним из путей, ведущих к устойчивости сельскохозяйственного производства, можно назвать повышение эффективности использования оборотных средств, являющихся центральным звеном воспроизводственного процесса
Анализ сложившихся на современном этапе результатов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Российской Федерации показывает, что на протяжении периода 1997-2005 гг они оцениваются как неудовлетворительные Падение уровня ресурсообеспеченности сельского хозяйства, недостаток финансовых средств для воспроизводства, необеспеченность товаропроизводителей оборотными средствами объективно обусловили сокращение производственного потенциала отрасли и, как следствие, снижение эффективности отрасли
Эффективность использования оборотных средств зависит от различных факторов Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и сферы деятельности сельскохозяйственного предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и, более того, должно активно влиять Цены на материально-технические ресурсы промышленного производства и сельскохозяйственную продукцию имеют решающее значение Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве Российской Федерации весьма неблагоприятна для отечественного сельхозтоваропроизводителя Через систему цен из аграрного сектора экономики ежегодно изы-
мается, по меньшей мере, около 100 млрд руб Причем в ближайшие годы эта сумма вырастет до 115-120 млрд. руб Таким образом, несовершенство действующей системы цен стало одним из препятствий устойчивого развития сельскохозяйственного производства
Внешние факторы оказывают значительное влияние на деятельность сельхозтоваропроизводителей, нередко вызывая снижение эффективности использования оборотного капитала В связи с этим основные резервы повышения эффективности использования оборотного капитала необходимо выявлять и реализовывать непосредственно в самих сельскохозяйственных предприятиях
В целом по сельскохозяйственным предприятиям Российской Федерации наблюдается положительное изменение показателей оборачиваемости. Анализ динамики качественных показателей использования оборотного капитала в сельскохозяйственных организациях Пензенской области за 19972005 гг. также свидетельствует об ускорении его оборачиваемости. Так, по сравнению с 1997 г. длительность одного оборота текущих активов в 2005 г сократилась на 182, а по сравнению с 1998 г - на 300 дней и составила 310 дней При этом коэффициент оборачиваемости оборотных активов за анализируемый период вырос на 0,43 пункта
Ускорение оборачиваемости оборотных средств и соответствующее ему высвобождение средств из оборота, наблюдаемое в сельхозорганизациях Российской Федерации (и в том числе Пензенской области), нельзя рассматривать как показатель абсолютного повышения эффективности использования оборотных активов Дело в том, что высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период (интенсивное использование оборотных средств)
Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы организации, при чем темп роста объ-
ема производства опережает темп роста остатков оборотных средств (экстенсивное использование оборотных средств)
Так, доля интенсивности в использовании оборотных средств в целом по сельскохозяйственным организациям Российской Федерации и Пензенской области составила более 60%
В сельскохозяйственных организациях Пензенской области в 2005 г по сравнению с 1997 г. на 100 руб. оборотного капитала было получено валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах на 40,3 % больше, кроме того, за этот период увеличился валовый доход в расчете на 100 руб. оборотного капитала Если в 1997 г. на каждые 100 руб оборотного капитала получено 40,1 руб. убытка, то в 2005 г было получено 4,4 руб прибыли (таблица 1)
Таблица 1 — Эффективность использования оборотного капитала
в сельскохозяйственных организациях Пензенской области
Показатели 1997 г 1998 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г
1 Оборотный капитал
на начало года в расчете
на 100 руб , руб
основных средств 9,8 15,6 22,4 27,7 39,7 56,6 69,5 91,0
материальных затрат на
основное производство 111,2 136,9 93,7 93,6 110,5 113,3 95,9 93,8
валовой продукции
сельского хозяйства
(в текущих ценах) 80,9 140,9 65,5 59,3 77,5 68,4 57,7 57,3
2 Получено на 100 руб
оборотного капитала,
руб
валовой продукции
сельского хозяйства
(в текущих ценах) 123,6 71,0 152,6 168,6 129,0 146,3 173,4 174,4
валового дохода -4,0 -25,1 31,6 51,7 31,4 41,0 60,7 60,5
прибыли (+), убытка (-) -40,1 -43,4 -9,5 0,8 -15,1 2,7 7,8 4,4
3 Коэффициенты рен-
табельности
собственного капитала -0,03 -0,05 -0,01 0,02 -0,03 0,08 0,07 0,04
оборотного капитала -0,35 -0,36 -0,04 0,06 -0,06 0,11 0,08 0,03
в том числе производст-
венных запасов -0,40 -0,43 -0,05 0,08 -0,09 0,17 0,12 0,06
всех материальных за-
трат на основное произ-
водство -0,42 -0,48 -0,04 0,06 -0,08 0,13 0,08 0,04
Одним из путей повышения эффективности использования оборотного капитала является оптимизация соотношения между основными и оборотными фондами. За последние годы в сельскохозяйственных организациях Пензенской области отмечается отставание темпов роста основных производственных фондов от роста авансирования оборотных средств. В результате этого отчетливо проявилась тенденция увеличения уровня обеспеченности (в стоимостном выражении) основных фондов оборотными средствами. За период 1997-2005 гг обеспеченность оборотными средствами выросла в 6,7 раз, в том числе запасами - в 5,0 раз и материальными ресурсами - в 4,0 раза. Проведенные нами расчеты позволяют сделать вывод, что для сельскохозяйственных организаций Пензенской области целесообразно уровень обеспеченности оборотными средствами довести до 79,6-126,8 руб. в расчете на 100 руб. основных производственных фондов, т. е. оптимальное соотношение может колебаться в пределах 1 0,8 -1 1,2 Исследования показали, что в связи с расширением объемов производства увеличение оборотного капитала должно происходить в соответствии с темпами роста основных фондов, так как экономический эффект от его использования находится в тесной связи с уровнем фондообеспеченности
3. Принципы, условия и факторы формирования источников воспроизводства оборотного капитала
Особенностью воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в современных условиях является уменьшение собственных источников финансирования Результаты анализа показывают, что удельный вес собственных источников в общей сумме источников формирования активов в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации заметно сократился и в 2005г составил 52,7 % , а в сельхозорганизациях Пензенской области -35,9 % (рис 4)
В современных условиях наблюдаются существенные колебания в уровне рентабельности основных видов сельскохозяйственной продукции, поэтому не каждое нормально работающее предприятие получает прибыль в
размерах, полностью обеспечивающих финансирование затрат на расширенное воспроизводство. Разрыв между потребностью в средствах и суммой прибыли, которая может быть получена при нормальной работе в условиях действующих цен, возмещается за счет других источников - бюджета или кредита.
1997 1Ш 1399 2000 2001 2002 2003 2004 200S
Годы
И собственные средствар заемные средства |
Рис. 4 — Соотношение собственных И заемных средств
в сельскохозяйственных организациях Пензенской области
Проведенные исследования позволили установить, что одним из факторов ухудшения финансового состояния предприятий является то, что в условиях инфляции имеет место, гю существу, изъятие части оборотных средств. В бухгалтерском учете на конец отчетного периода выручка от реализации отражается исходя из фактических цен на реализованную продукцию, а затраты на сырье И материалы — по фактическим ценам приобретения.
При использовании в условиях инфляции метода оценки материалов по стоимости последних закупок (ЛИФО) происходит максимизация себестоимости реализованной продукции, так как метод ЛИФО (LiFO, last in-first on:)
предполагает списание на производство материальных ресурсов по стоимости тех материалов, которые были приобретены последними, а величина остатков в балансе, соответственно, определяется исходя из стоимости материалов, закупленные первыми С точки зрения налогообложения для предприятия это весьма привлекательно, но приводит к искажению величины остатков материалов в сторону их уменьшения, и, как результат, снижается достоверность показателя оборотных средств
В свою очередь метод ФИФО (FIFO, first m-first out) основан на том, что материальные запасы на конец периода оцениваются по ценам последних закупок, а на себестоимость реализованной продукции израсходованные материалы списываются по стоимости их первых закупок. Такая оценка запасов товарно-материальных ценностей приводит к тому, что себестоимость реализованной продукции формируется исходя из наиболее низких (в условиях инфляции) цен на материалы, а их остатки оцениваются по максимальной (рыночной) стоимости Поэтому оборачиваемость текущих активов в данном случае ниже Так, коэффициент оборачиваемости оборотного капитала по сельскохозяйственным организациям Пензенской области в 2005 г составил 1,16, в том числе производственных запасов - 1,76 При пересчете по методу ФИФО, который в условиях инфляции является наиболее приемлемым, полученные результаты показали, что среднегодовые остатки оборотных средств в целом увеличились на 371 млн руб , в том числе производственные запасы - на 244 млн руб , т е увеличение составило 8 %, а следствием этого является снижение скорости оборота оборотного капитала на 0,09 и производственных запасов на 0,15
Если анализировать движение производственных запасов в натуральном выражении, наблюдается сокращение как их поступления, так и расхода Увеличение стоимости запасов происходит в результате роста цен при одновременном снижении их объема в натуральном выражении, что отражается на показателях эффективности использования оборотного капитала
Механизм формирования и использования оборотного капитала оказывает непосредственное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности (прибыль) В связи с этим важным в оценке эффективности использования оборотного капитала представляется исследование взаимосвязи динамики оборачиваемости и изменения суммы прибыли (таблица 2) Таблица 2 - Влияние времени обращения оборотного капитала на изменение суммы прибыли (убытка) в сельскохозяйственных организациях
Пензенского района Пензенской области
Предприятие Сумма прибыли (убытка), тыс руб Скорость обращения оборотного капитала, оборотов Изменение суммы прибыли (убытка) под влиянием изменения скорости обращения
2004 г 2004 г 2005 г
ОАО «Пензенское» -255 0,23 0,21 22,2
ОАО Племхоз
«Магистральный» -4723 0,35 0,39 -539,7
ЗАО «Петровский хлеб» 5413 0,46 0,65 2235,8
ООО «Пензаагропромсад» -90 0,47 0,15 61,3
ООО Агрокомплекс
«Пензенский» -1701 0,59 0,32 778,4
ЗАО «Истоки Хопра» 345 0,61 0,84 130,2
ГУП совхоз «Ардымский» -3015 0,73 0,03 2891,1
ЗАО Племзавод
«Дертевский» 110 0,91 0,71 -24,2
ЗАО «Константиново» 7783 0,98 1,05 555,9
ФГУП ПЗ «Еланский» 4929 1,44 1,66 753,0
ГУП «Тепличный» 3357 1,83 2,20 678,7
ООО «Агрохолдинг Дубки» 2755 1,85 0,85 -1489,2
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что наибольшее положительное влияние на сумму финансового результата оказало изменение скорости оборота средств в ГУП совхозе «Ардымский», где за счет ускорения одного оборота убыток снизился на 2891,1 тыс. руб. Ускорение оборачиваемости оборотного капитала в ООО Агрокомплексе «Пензенский», ЗАО «Пет-
ровский хлеб», ЗАО «Истоки Хопра», ЗАО «Константиново», ГУП «Тепличный», ФГУП ПЗ «Еланский» также положительно повлияло на финансовый результат деятельности этих предприятий
4. Методика определения рейтинга среди сельскохозяйственных организаций на получение кредитов и бюджетных средств в целях обеспечения источниками формирования оборотного капитала
Актуальным вопросом оптимизации источников формирования материальной базы и оборотного капитала является достижение рациональных соотношений между краткосрочными банковскими кредитами и собственными средствами
Привлечение в оборот кредитных ресурсов в необоснованно завышенных размерах отрицательно сказывается на уровне эффективности производства (таблица 3) Наши исследования показали, что оптимальный предел участия кредитных ресурсов в обороте в сельскохозяйственных организациях Пензенской области составляет 88,0 руб в расчете на 100 руб оборотного капитала, на 100 руб материальных ресурсов - 444,0 руб (III группа хозяйств) По данной группе отмечена наибольшая эффективность как использования оборотного капитала, так и производственной деятельности в целом Одним из факторов, ограничивающих возможности сельхозтоваропроизводителей в части использования кредитных ресурсов в качестве источника покрытия текущих производственных затрат, выступает несовершенство методики оценки кредитоспособности Применяемая в настоящее время Пензенский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» методика оценки кредитоспособности заемщиков-сельхозтоваропроизводителей недостаточно адаптирована к условиям сельскохозяйственного производства и дает основание относить подавляющее большинство сельскохозяйственных организаций к разряду не подлежащих кредитованию (третий класс кредитоспособности)
Таблица 3 - Группировка сельскохозяйственных организаций по
размеру кредитов на 100 руб. оборотного капитала, 2005г.
Показатели Группы организаций по размеру кредитов на 100 руб оборотных средств, руб Итого в среднем
не привлекали кредитных средств до 50 51-150 151-250 свыше 250
Число организаций в группе 25 69 41 5 13 153
Привлечено кредитов
на 100 руб , руб
оборотного капитала - 24,5 88,0 203,6 579,9 61,3
материальных ресурсов - 110,9 444,0 493,8 1875,1 280,9
Приходится на 100 руб
кредитных средств, руб .
выручки - 416,9 108,1 20,4 17,3 160,7
прибыли (+), убытков (-) - 10,4 18,8 -27,4 -28,8 6,3
Уровень рентабельности
(+), убыточности (-) всей
деятельности,% 2,9 4,6 18,7 -21,3 -52,8 4,9
Коэффициент рентабельно-
сти оборотного капитала 0,02 0,03 0,19 -0,51 -0,58 0,04
Коэффициент оборачивае-
мости оборотного капитала 0,71 1,08 1,12 0,38 0,35 1,02
Это исключает возможность использования ими краткосрочного кредита в качестве источника формирования материальной базы В 2005 г в Пензенском районе Пензенской области из 24 сельхозорганизаций 6 относилось к первому классу, 5 - ко второму, а все остальные, что составляет более половины (54,2 %), - к третьему классу кредитоспособности
Анализ действующей методики оценки кредитоспособности, применяемой Пензенским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк», позволил сделать вывод, что в ней набор показателей для всестороннего анализа деятельности хозяйствующих субъектов является недостаточным. В диссертации предложено для оценки финансового состояния заемщиков использовать комплексную рейтинговую экспресс-оценку, в ходе которой необходимо применять уточненный набор показателей, включающий коэффициенты финансовой независимости (КО, обеспеченности собственными оборотными
средствами (К2), текущей ликвидности (К3), срочной ликвидности (К4), норму чистой прибыли (К5), коэффициент абсолютной ликвидности (К6), рентабельность продаж (К7), отношение чистых активов к уставному капиталу (К8). Кроме того, методику целесообразно дополнить еще одним показателем - коэффициентом оборачиваемости оборотного капитала (К9), характеризующим интенсивность оборота авансированной стоимости, которая по его окончании служит источником погашения задолженности по привлеченным кредитам По каждому оценочному показателю (Кь К2, К3, К4, К5, К6, К7, К8, К9) целесообразно устанавливать рассчитанное в диссертации предельное нормативное значение в зависимости от категорий заемщиков (таблица 4). В условиях Пензенской области в качестве предельного значения для коэффициента оборачиваемости целесообразно использовать величину, равную 1,83. Таблица 4 - Критерии дифференциации показателей
оценки кредитоспособности заемщиков-сельхозтоваропроизводителей по категориям в зависимости от их фактических значений
Показатели 1 категория 2 категория 3 категория Весовой индекс показателя
К, 0,4 и выше 0,05-0,4 менее 0,05 0,01
к2 0,2 и выше менее 0,2 не имеют СОС1 0,04
К3 1,5 и выше 1,0-1,5 менее 1,0 0,005
К4 0,5 и выше 0,01-0,5 менее 0,01 0,01
к5 0,01 и выше менее 0,01 убыток 0,76
К« 0,5 и выше 0,01 - 0,5 менее 0,01 0,01
к7 0,05 и выше менее 0,05 нерентабельно 0,15
Кз 1,0 и выше менее 1,0 не имеют ЧА2 0,01
к9 1,83 и выше 0,50-1,83 менее 0,50 0,005
1СОС - собственные оборотные средства
2 ЧА - чистые активы
Предлагаемая методика за счет комплексного подхода к анализу позволяет всесторонне оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей, а также потенциальные возможности и перспективы развития заемщика Ввиду «ужесточения» требований по пред-
лагаемой методике для расширения доступа сельхозтоваропроизводителей к кредитным ресурсам целесообразно установить не три, как предусматривает действующая методика, а пять классов кредитоспособности При этом кредитованию не подлежат только хозяйствующие субъекты, отнесенные к пятому классу Уточненная методика оценки кредитоспособности заемщиков позволит существенно расширить круг кредитуемых сельскохозяйственных организаций. Так, в хозяйствах Пензенского района он возрос до 58,3 % по сравнению с 46 % при действующей методике
Проведенная оценка основных направлений госрегулирования в части решения проблемы стабилизации воспроизводства и повышения эффективности использования оборотного капитала показывает, что размеры государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Пензенской области так же, как и в целом по Российской Федерации, являются недостаточными В этой связи полагаем, что необходимо обеспечить гарантированно эффективное использование выделяемых средств, а в качестве инструмента предлагается их распределять по принципу «объективной избирательности» Для реализации этого принципа целесообразно использовать разработанную нами методику комплексной оценки финансового состояния При этом согласно набранной по результатам анализа сумме баллов определяется рейтинговое число, значение которого лежит в основе дифференциации претендентов на получение бюджетных средств по следующим критериям:
• предоставление субсидий не вызывает сомнений - Б = 1 - 1,05,
• субсидирование не вызывает сомнений при наличии поддержки за счет средств местного бюджета - Б = 1,06 - 1,76,
• субсидирование возможно - Б = 1,77 - 2,22,
• субсидирование возможно, но эффективность использования бюджетных средств не гарантируется - Б = 2,23 - 2,88,
• не подлежат субсидированию - в = 2,89 и более
Применение данной методики целесообразно по всем направлениям субсидирования, кроме субсидирования процентной ставки по кредитам, так
как при получении кредитных средств организация уже подвергается всесторонней оценке финансового состояния
Использование предлагаемого подхода при распределении средств, выделяемых в рамках государственной поддержки сельского хозяйства из бюджетов всех уровней, наряду с увеличением их объема позволит более эффективно использовать бюджетные средства и создать предпосылки для расширенного ведения производства сельхозтоваропроизводителями
5. Повышение эффективности использования оборотного капитала как фактор устойчивого развития сельского хозяйства
Исследования показывают, что сокращение сроков оборачиваемости оборотного капитала является одним из основных факторов интенсивного развития сельскохозяйственного производства Для обеспечения стабилизации воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве нами разработана модель эффективного использования оборотного капитала, алгоритм реализации механизма которой включает несколько этапов
Первый этап определение с помощью приемов регрессионного анализа основных факторов внутреннего характера, оказывающих влияние на скорость оборота оборотных средств и отражающих при этом различные аспекты их использования. На основе обобщения данных по 153 сельскохозяйственным организациям I экономической зоны Пензенской области и использования модели множественной регрессии выявлена количественная взаимосвязь между системой факторов, влияющих на оборачиваемость средств в сельском хозяйстве При этом наблюдалась высокая теснота связи между показателями коэффициентов множественной корреляции - 0,981 и детерминации - 0,962 Из общего числа рассматриваемых факторов были выбраны наиболее значимые При повышении удельного веса материальных ресурсов и дебиторской задолженности в структуре оборотных средств на 1 процентный пункт скорость оборота снизится Поэтому в качестве одного из приоритетных направлений повышения экономической эффективности использования
оборотных средств в сельском хозяйстве можно рассматривать оптимизацию их структуры за счет уточнения размеров материальных ресурсов и дебиторской задолженности в общей сумме оборотных средств
Второй этап обоснование оптимальных значений факторов, определяющих уровень эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве При этом в основу исследования положен метод статистических группировок, а в качестве группировочных признаков определены сами факторы, влияние которых на скорость оборота средств наиболее существенно
Особое значение в решении проблемы рационального и эффективного использования оборотного капитала имеет первая стадия кругооборота, на которой происходит формирование производственных запасов материальных ресурсов, занимающих значительный удельный вес в стоимости оборотных активов и выступающих как необходимое условие последовательного возобновления процесса воспроизводства В сельскохозяйственных организациях Пензенской области размер средств, авансируемых на формирование запасов материальных ресурсов, целесообразно довести до величины 256,3-582,8 руб в расчете на 1 тыс руб оборотных средств (таблица 5)
Значительные возможности ускорения оборачиваемости связаны с сокращением размера средств, функционирующих в сфере обращения, т е. на третьей, заключительной стадии кругооборота авансированной стоимости При этом одним из основных рычагов воздействия на эффективность использования оборотных средств служит грамотная политика в области управления дебиторской задолженностью Исследования позволили установить, что оптимальным для сельскохозяйственных организаций Пензенской области является такой размер дебиторской задолженности, при котором она отвлекала бы на себя от 106,0 до 216,3 руб в расчете на 1 тыс руб оборотных средств Именно такое соотношение обеспечивает наибольшую эффективность использования оборотных средств
Таблица 5 — Группировка сельскохозяйственных организаций по стоимости материальных ресурсов на 1 тыс. руб.
оборотных средств, (2005 г.)
Показатели Группы организаций по стоимости материальных ресурсов на 1 тыс руб оборотных средств, руб Итого в среднем
до 250 251-500 501-750 свыше 750
Число организаций в группе 68 69 12 4 153
Приходится материальных ресурсов
на 1 тыс руб оборотных средств, руб 102,2 256,3 582,8 782,0 228,7
Среднегодовая стоимость запасов
на 1 хозяйство группы, тыс руб, 6594,1 5836,0 5280,1 2169,0 5484,4
в том числе среднегодовая стоимость
материальных ресурсов, тыс руб 1371,4 3006,0 3354,3 1845,8 2276,5
Приходится на 1 руб материальных
ресурсов, руб
выручки 7,24 3,10 1,67 0,82 3,91
прибыли (+), убытков (-) 0,02 0,37 0,34 -0,34 0,26
заемных средств - всего, 12,43 2,78 2,05 4,59 5,11
из них кредиторской задолженности 5,76 1,29 0,67 4,26 2,38
Коэффициент оборачиваемости
оборотных средств 0,86 1,20 1,05 0,57 1,02
Третий этап определение норматива коэффициента оборачиваемости и соответствующей ему длительности оборота средств
При сложившейся специализации производства основной массы сельскохозяйственных организаций Пензенской области как преимущественно зерновое с развитым производством молока и продукции переработки оптимальным коэффициентом оборачиваемости оборотного капитала является 1,83 (нормативное значение) Продолжительность одного оборота при этом должна составлять не более 196 дней (таблица 6) Отметим, что по IV группе хозяйств размеры как материальных ресурсов, так и дебиторской задолженности соответствуют оптимальным пропорциям, установленным ранее в ходе исследования Период оборота материальных ресурсов при этом должен составлять не более 56, а дебиторской задолженности - не более 42 дней
Четвертый этап1 расчет резерва ускорения оборачиваемости оборотных средств в группах хозяйств с разным уровнем эффективности их использова-
ния за счет уточнения и доведения до оптимальной величины размеров материальных ресурсов и дебиторской задолженности при прочих неизменных факторах
Таблица б - Группировка сельскохозяйственных организаций
по эффективности использования оборотного капитала, 2005 г.
Группы организаций по скорости оборота
оборотного капитала, раз Итого
Показатели (по коэффициенту оборачиваемости) в среднем
отсутство- До 0,70 0,71-1,40 1,41-2,10 свыше
вал оборот 2,10
Число организаций в группе 11 44 57 30 И 153
Скорость оборота оборотного
капитала, раз - 0,40 1,09 1,83 2,91 1,02
Длительность одного оборота
оборотного капитала, дней - 901 330 196 124 353
Приходится материальных ре-
сурсов на 100 руб оборотного
капитала, руб 17,0 14,9 25,5 28,6 7,1 22,9
Приходится дебиторской задол-
женности на 100 руб оборотного
капитала, руб 36,4 27,9 24,5 20,2 59,8 23,5
Длительность одного оборота,
дней
материальных ресурсов - 143 85 56 13 74
дебиторской задолженности - 309 87 42 60 96
Приходится на 100 руб оборот-
ного капитала, руб
выручки - 32,5 101,3 165,6 259,4 100,7
прибыли (+), убытков (-) -24,3 -2,9 10,5 23,4 -59,5 4,6
Приходится собственного обо-
ротного капитала на 1 руб мате-
риальных ресурсов, руб -52,86 -0,75 -0,59 0,55 -2,56 -0,70
Уровень рентабельности (+),
убыточности (-) всей деятельно-
сти, % - -9,0 11,4 14,8 -14,1 4,9
Коэффициент рентабельности
оборотного капитала -0,20 -0,04 0,11 0,14 -0,48 0,04
Для расчета были использованы полученная модель множественной регрессии и оптимальные значения рассматриваемых факторов, установленные для каждой из групп
Для второй группы хозяйств повышение значения коэффициента оборачиваемости в результате доведении до оптимального уровня и материальных ресурсов (как было установлено в ходе исследования - от 25,6 до 58,3 руб.), и дебиторской задолженности (от 10,6 до 21,6 руб) на 100 руб оборотных средств при неизменных прочих факторах позволило ему лишь достичь уровня, установленного в среднем по данной группе То есть, можно сказать, что в целом по данной группе хозяйств резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств за счет уточнения величины материальных ресурсов и дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств отсутствуют
В третьей группе хозяйств, где уровень эффективности использования оборотного капитала достаточно высок, оптимизация уровня рассматриваемых факторов позволит ускорить оборот на 0,04 пункта и соответственно сократить период оборота на 14 дней, следствием чего должно явиться высвобождение из оборота 1,4 млн руб
Что касается четвертой группы, в которой значения рассматриваемых факторов находятся в оптимальных пределах, при подстановке в модель фактических значений факторов коэффициент оборачиваемости соответствует уровню, установленному в среднем для данной группы, что еще раз подтверждает наше суждение по поводу того, что для сельскохозяйственных организаций Пензенской области коэффициент оборачиваемости оборотных средств, равный 1,83, можно рассматривать как своего рода норматив значения данного показателя, при котором достигается наибольший уровень эффективности производственной деятельности
При этом в пятой группе коэффициент оборачиваемости даже в результате совокупного влияния факторов, достигнутого посредством оптимизации их величины, остался на 0,07 пунктов ниже среднегруппового значения, из чего следует, что для преодоления производственного кризиса, в котором на-
ходятся хозяйства данной группы, необходимы более кардинальные меры в отношении перестройки в целом производственных пропорций
В целом по Пензенской области резерв ускорения оборачиваемости за счет уточнения значений ключевых факторов, определяющих уровень эффективности использования оборотного капитала, составляет 0,08 пункта, чему соответствует сокращение периода оборота на 18 дней. Размер высвобожденных из оборота средств при этом составит 247,4 млн. руб., что в 2,2 раза больше суммы всех бюджетных средств, полученных сельскохозяйственными организациями области в 2005 г Следует отметить, что использование средних данных в оценке состава ключевых факторов может вызвать необходимость корректировки предлагаемой модели в условиях конкретных сельхозорганизаций
В обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства особую роль играет эффективное использование материальных ресурсов Снижение материалоемкости производства является одним из направлений повышения эффективности использования оборотного капитала (таблица 7).
Как показывают данные таблицы 7, за анализируемый период по сравнению с 1997 г в сельскохозяйственных организациях Пензенской области наблюдалось некоторое повышение эффективности использования материальных ресурсов, что оказало соответствующее влияние на рост эффективности оборотного капитала Однако в 2005 г. имело место снижение значений основных показателей по сравнению с 2004 г Так, например, уровень мате-риалоотдачи снизился на 2,5 %, а уровень материалоемкости увеличился на 2,7 %, что повлияло на снижение эффективности использования оборотного капитала В связи с этим можно сказать, что одним из важных направлений повышения эффективности использования оборотного капитала выступает планомерная работа по снижению материалоемкости сельскохозяйственной продукции, основу которой, в свою очередь, составляет рациональное использование материальных ресурсов в результате внедрения в производство
Таблица 7 - Влияние материалоемкости продукции
на эффективность использования оборотного капитала
в сельскохозяйственных организациях
Показатели 1997 г 1998 г 2000 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г
1 Производство валовой
продукции сельского хо-
зяйства (в текущих ценах)
наЮОруб материальных
затрат, руб (материалоот-
дача) 137,5 97,2 142,9 142,6 165,8 166,3 162,2
2 Материальные затраты
на 100 руб валовой про-
дукции сельского хозяй-
ства (в текущих ценах),
руб (материалоемкость) 72,7 102,9 70,0 70,1 60,3 60,1 61,7
3 Коэффициент оборачи-
ваемости
оборотного капитала 0,73 0,59 1,07 0,97 1,14 1,21 1,16
запасов и затрат 0,84 0,71 1,4 1,44 1,78 1,91 1,76
4 Рентабельность обо-
ротного капитала, % -35,2 -35,8 -3,9 -6,1 11,4 8,2 3,1
5 Получено на 1 руб ма-
териальных затрат на ос-
новное производство,
руб
валового дохода -0,04 -0,34 0,3 0,35 0,46 0,48 0,45
прибыли (+), убытка (-) -0,42 -0,48 -0,04 -0,08 0,13 0,08 0,04
инновационных разработок Влияние инновационно-инвестиционных процессов на эффективность использования оборотного капитала в диссертационной работе исследовано на макро- и микроуровнях
Проблема инвестиций в аграрной сфере имеет свою специфику Перед реформой удельный вес сельского хозяйства в общем объеме капитальных вложений по народному хозяйству составлял 23 % В ходе реформирования аграрного сектора положение изменилось Инвестиционный кризис распространялся на агропромышленный комплекс Особенно пострадали сельское хозяйство и предприятия, производящие машины для него
Как показывает анализ инвестиционных потоков в аграрный сектор Пензенской области, основной объем инвестиций направляется на пополнение основных средств и модернизацию производственных мощностей, не
учитывая необходимости соответствующего расширения материальной базы. В этой связи представляет интерес опыт освоения инвестиционного проекта «Развитие бройлерного птицеводства» в ОАО ПТФ «Васильевская» Пензенского района Пензенской области
Отличительной особенностью этого проекта является одновременное направление средств и на переоснащение производственных мощностей, и на пополнение оборотных средств, которые позволят вести производство на расширенной основе На начало действия первого этапа реализации инвестиционного проекта ОАО ПТФ «Васильевская» не имела возможности вести расширенное воспроизводство Если бы все инвестиции направлялись только в основной капитал, для увеличения производственных мощностей, предприятие не смогло бы обеспечивать процесс производства оборотными средствами в необходимых размерах. Поэтому бизнес-план, разработанный ПТФ «Васильевская» совместно с обслуживающим его банком (Сбербанк), предполагает инвестирование средств не только в основной, но и в оборотный капитал. Так, в рамках проекта, осваиваемого в настоящее время, всего планируется инвестировать 2210 тыс руб, в том числе заемные средства, представленные кредитами банка, составляют 1,6 млн руб, или 72,5 % В результате реализации данного инвестиционного проекта предполагается увеличить объем производства мяса птицы более чем в 8 раз, а также наладить производство инкубационного яйца
Данный проект предполагает 3 этапа, сроком 5 лет каждый Освоение средств первого этапа было осуществлено в 2003-2004 гг Средства второго этапа в основном были освоены в 2005 г Вложения в оборотный капитал составили 153,9 млн руб , или 25,5 % от общего объема инвестиций, основная часть из которых была направлена на приобретение комбикормов - 51,0 % и инкубационного яйца - 23,8 %
С момента освоения средств для целей финансирования инвестиционного проекта «Развитие бройлерного птицеводства» после первого и второго
этапов основные показатели финансово-хозяйственной деятельности значительно улучшились
Так, если в 2002 г предприятие получило от реализации 1,4 млн руб. убытка, то в 2005 г было получено 354,1 млн руб прибыли, уровень рентабельности при этом составил 47,6 % Следует отметить, что за исследуемый период стоимость основных средств увеличилась более чем в 3 раза, а оборотный капитал возрос в 5 раз, что позволило полностью удовлетворить все производственные потребности и создать предпосылки для расширенного воспроизводства
Для расширения инновационного процесса в сельском хозяйстве необходимо увеличить государственное финансирование, при этом прямые инвестиции в реализацию инновационных процессов, имеющих приоритетное значение, в госбюджете выделять отдельной строкой Наряду с увеличением государственных средств, направленных на развитие инновационных проектов, необходимо стимулировать инвестиционную деятельность отечественных и зарубежных коммерческих организаций за счет повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики В связи с этим целесообразно разработать и принять сбалансированную государственную политику и систему механизмов ее реализации с гарантированным научно-техническим и инвестиционным обеспечением Разработанная в ходе исследования система мероприятий по реализации инновационной деятельности позволит дополнительно привлекать инвестиционные средства на использование инновационных достижений, направленных на повышение эффективности использования оборотного капитала и сельскохозяйственного производства в целом.
3 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Обобщение существующих подходов к определению экономической сущности оборотного капитала позволило уточнить ее с учетом современных рыночных условий и с позиций нормативного подхода Так, под оборотным капиталом понимается часть производительного капитала, авансируемого на
покупку предметов труда, переносящая свою стоимость на готовый продукт в течении одного производственного цикла, и рабочей силы, которая создает новую стоимость в объеме, достаточном для обеспечения устойчивого расширенного воспроизводства и предотвращения негативного влияния внешних факторов Необходимо отметить, что материально-вещественную основу оборотного капитала составляют оборотные средства
2 Процесс воспроизводства в сельском хозяйстве характеризуется рядом особенностей, определяющих характер и эффективность использования оборотных средств и дифференцируемых в зависимости от влияния факторов на природно-климатические и макроэкономические При этом среди факторов макроэкономического характера, оказывающих преимущественно негативное влияние на эффективность кругооборота авансированной стоимости в сельском хозяйстве, важное место занимает нарушение пропорций в обмене между сельским хозяйством и другими отраслями экономики Как показывают исследования, ежегодно через систему цен из сельского хозяйства изымается до 100-120 млрд руб , среди них примерно 30-40 % можно отнести на ресурсы, которые при нормальных условиях воспроизводства использовались бы на пополнение и расширение оборотного капитала. Таким образом, для обеспечения расширенного воспроизводства оборотного капитала необходимо с помощью ценовых и финансовых каналов компенсировать потери, которые несут сельскохозяйственные товаропроизводители в процессе межотраслевого обмена
3 Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и оборотного капитала в относительно неблагоприятных для сельского хозяйства условиях воспроизводства приобретает особую актуальность, что в свою очередь предопределило необходимость разработки единой системы показателей оценки эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве, объединенных в группы по функциональному назначению, в частности показатели состояния и использования оборотных средств, показатели оценки источников их формирования
4 Анализ современного состояния процесса воспроизводства в сельском хозяйстве Пензенской области показал, что в целом результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций на протяжении всего анализируемого периода оцениваются как неудовлетворительные, а их финансовое состояние - как кризисное Одним из проявлений этого является необеспеченность собственными оборотными средствами, что говорит о невозможности формирования текущих запасов и затрат в объемах, достаточных для развития сельскохозяйственного производства
5 Величина коэффициента оборачиваемости оборотных средств непосредственно зависит от принятой на предприятии методики оценки материально-производственных запасов Так, при пересчете среднегодовой стоимости материально-производственных запасов по методу ФИФО, который в условиях инфляции является наиболее приемлемым, наши расчеты показали, что среднегодовые остатки оборотных средств в целом увеличились на 8 %.
6 Одним из факторов сдерживающего характера привлечения заемных средств на формирование оборотного капитала выступает несовершенство применяемой методики оценки кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей В этой связи методику оценки кредитоспособности заемщиков-сельхозтоваропроизводителей целесообразно уточнить за счет расширения перечня показателей, используемых для оценки, и уточнения их пороговых значений В частности, методику необходимо дополнить коэффициентом оборачиваемости оборотных средств, характеризующим интенсивность оборота авансированной стоимости, которая по его окончании служит источником погашения задолженности по привлеченным кредитам. По предлагаемой методике рейтинг заемщика следует определять на основе суммы баллов по девяти основным показателям вместо пяти, как это предусматривает ныне действующая методика
7 Наибольшая эффективность оборотного капитала и сельскохозяйственного производства в целом достигается в результате более интенсивного и рационального использования материальных ресурсов, благодаря внедрению
новейшей техники и технологий, применению прогрессивных норм расхода материальных ресурсов и при возможности более дешевых, не ухудшающих качество продукции Значительные резервы ускорения оборачиваемости оборотного капитала связаны не только с повышением окупаемости материальных ресурсов, но и с сокращением размера средств, функционирующих в сфере обращения, т е на третьей, заключительной стадии кругооборота авансированной стоимости
8 Ввиду ограниченности средств, выделяемых по основным направлениям в рамках государственной поддержки сельского хозяйства из бюджетов всех уровней, особого внимания заслуживает решение проблемы эффективного их использования Одним из путей достижения этого может служить дифференцированный подход к распределению бюджетных средств, инструментом реализации которого служит предложенная методика комплексной рейтинговой оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций По результатам проводимой оценки, возможно принимать решение о выделении субсидий конкретному товаропроизводителю.
9 Для обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства и повышения эффективности использования оборотного капитала целесообразно использовать разработанную модель научно обоснованного контроля ключевых факторов, которая включает несколько этапов, определение с помощью приемов регрессионного анализа основных факторов внутреннего характера, оказывающих влияние на скорость оборота оборотных средств, обоснование оптимальных значений факторов, определяющих уровень эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве; определение норматива коэффициента оборачиваемости, расчет резерва ускорения оборачиваемости
10 Эффективность использования оборотного капитала тесно связана с материалоемкостью производства сельскохозяйственной продукции, причем темпы ускорения оборачиваемости оборотного капитала превышают темпы снижения материалоемкости Так, если в 2005 г. по сравнению с 1998 г. ма-
териалоемкость производства валовой продукции снизилась на 41 %, то коэффициент оборачиваемости оборотного капитала возрос в 2 раза, в т. ч запасов и затрат - в 2,5 раза В работе обоснована система мероприятий по снижению материалоемкости производства сельскохозяйственной продукции направленных на повышение эффективности использования оборотного капитала и обеспечения устойчивого воспроизводства в сельском хозяйстве
Список опубликованных работ по теме диссертации Монографии, разделы монографий
1 Бондина, Н.Н Организационно-экономические аспекты управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях / Н Н. Бондина - М ООО «Петит» - 1999 - 9,5 п л
2 Бондина, Н Н Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе обеспечения финансовой устойчивости / В Д Коротнев, Н.Н Бондина, И А. Бондин - М ООО «Петит» -
2003 г. - 10 п. л. в т ч авторских 3,3 п л
3 Бондина, Н Н. Повышение экономической эффективности птицеводства / НН Бондина, ГА Волкова, НВ Учаева- М.. ООО «Петит». -
2004 г — 7,2 п л в т ч авторских 2,4 п. л.
4 Бондина, НН Эффективность использования оборотных средств в сельском хозяйстве / Н Н. Бондина - Пенза РИО ПГСХА, 2007 г -20 п л
5 Бондина, Н Н Управление АПК - Региональный аспект проблемы и перспективы / Коллективная монография. - Пенза 2001 - 18 п л в т. ч. авторских 2 п л
6. Бондина, Н Н, Тяпкин, Н Т. Воспроизводство оборотных средств и эффективность их использования // Экономические проблемы воспроизводства в АПК России - М Энциклопедия российских деревень, 2003. - 28,5 п л в т ч авторских 1,4 п л
Статьи в журналах, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
7 Бондина, Н.Н Эффективность использования оборотных средств в совхозах Каменского РАПО, Пензенского Агропрома // Экономика и организация сельскохозяйственного производства — № 5. — 1998. - 0,6 п л
8 Бондина, Н Н Оборотный капитал в АПК Пензенской области // Экономика сельского хозяйства России -№6 —1998 -0,6п л,вт ч авторских 0,2 п л
9 Бондина, Н Н Использование оборотных средств АПК Пензенской области // Экономика сельского хозяйства России — № 8 - 1998 - 0,3 п л
10 Бондина, H.H., Разуваев, С А Управление оборотными средствами в хозяйствах птицепрома Пензенской области И Экономика сельского хозяйства России - № 1 -1999 -0,4п л,вт ч авторских - 0,2 п л
11 Бондина, Н Н, Фатеева, Е А Корма. Решение проблемы на областном уровне // Птицеводство - № 3 - 1999. - 0,6 п. л , в т ч авторских 0,3 п л
12 Бовдина, НН Факторы ускорения оборачиваемости текущих активов на предприятиях АПК Пензенской области // Экономика сельского хозяйства России. - № 4 - 2000 - 0,4 п л
13 Бондина, Н.Н, Волкова, Г А Птицеводство состояние и проблемы // Птицеводство. - № 1 - 2002 - 0,5 п. л., в т. ч. авторских - 0,3 п. л.
14. Бондина, Н Н, Лаврина, О В Влияние специализации и концентрации на себестоимость молока // Международный сельскохозяйственный журнал — № 6 - 2002 - 0,6 п л., в т ч авторских — 0,3 п л.
15 Бондина, H.H. Эффективность использования оборотных средств -залог укрепления финансового состояния // Международный сельскохозяйственный журнал - № 2 - 2003 - 0,4 п л
16 Бондина, НН, Учаева, HB, Волкова, ГА Эффективность деятельности птицеводческого подкомплекса // Международный сельскохозяйственный журнал - № 5 - 2003 - 0,4 п л., в т. ч. авторских - 0,2 п л
17 Бондина, Н Н, Бондин, И А. Финансовая устойчивость предприятия -основа повышения эффективности производства И Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - № 9 - 2004 -0,6 п л , в т ч. авторских - 0,3 п. л
18 Бондина, НН, Бондин, И А Проблемы кредитования в сельском хозяйстве // Международный сельскохозяйственный журнал. - № 6 -2004 - 0,4 п л , в т ч авторских - 0,2 п л
19 Бондина, НН, Бондин, И А Рациональное использование оборотных активов — залог финансовой устойчивости сельхозорганизации II Международный сельскохозяйственный журнал - № 4 - 2005 - 0,4 п л в т. ч авторских - 0,2 п л
20. Бондина, Н Н, Незванкина, Ю А Оценка финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области // Международный сельскохозяйственный журнал - № 5 - 2004. - 0,4 п. л вт ч авторских - 0,2 п. л
21 Бондина, НН Влияние различных факторов на эффективность использования оборотного капитала // Международный сельскохозяйственный журнал - № 3 - 2006 - 0,4 п л
22 Бондина, Н Н, Незванкина, Ю А Рациональное использование удобрений и повышение эффективности сельскохозяйственного производства // Международный сельскохозяйственный журнал. - № 3. - 2006. -0,4 п. л. в т. ч. авторских - 0,2 п л.
23. Бондина, Н.Н, Бондин, И.А, Лаврина, О.В. Организация налогового учета у сельскохозяйственных товаропроизводителей // Международный сельскохозяйственный журнал. - № 4. - 2006 - 0,6 п л в т ч авторских — 0,2 п л
24 Бондина, Н Н, Незванкина, Ю А Использование материальных ресурсов в сельхозпроизводстве // Экономика сельского хозяйства России -№ 4. - 2006 — 0,4 п л в т ч авторских - 0,2 п л
25 Бондина, Н.Н, Незванкина, Ю А Стабильность сельскохозяйственного производства как результат эффективного использования оборотных активов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - № 2 - 2006 - 0,7 п л в т ч авторских - 0,4 п л
26 Бондина, Н Н., Бондин, И А, Лаврина, О В Налоговый учет доходов и расходов при ЕСХН // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - № 5 - 2006 — 0,6 п л. в т ч авторских -0,2 п л
Статьи в аналитических сборниках и материалы конференций
27 Бондина, НН, Волков, НГ Рационально использовать оборотные средства // Степные просторы - № 3 - 1988 - 0,4 п л в т ч авторских - 0,2 п л
28 Бондина, НН Управление оборотными средствами Система ведения агропромышленного производства Пензенской области // ч 1 Экономика и организация АПК. Саратов. Приволжское кн изд (Пензенское отделение), 1991.-0,5 п л.
29 Бондина, Н Н., Учаева, Н В Оборотные средства совхозов // Степные просторы -№ 5-6. - 1992.-0,4 п л вт ч авторских - 0,2 п л
30 Бондина, НН, Зубкова, ТВ Стратегический и оперативно-технический финансовый менеджмент // Конференция - совещание Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях. - Пенза 26-27 марта 1996 - 0,4 п л в т ч авторских - 0,2 п л
31 Бондина, Н Н Оценка эффективности управления сельскохозяйственным производством и деловой активности // Межд научн-практ конф. «Занятость населения и подготовка кадров в регионе проблемы и решения - Пенза Приволжский Дом знаний, 28-29 марта 1996. -0,3 п л
32 Бондина, Н Н. Оборотные средства и их использование в сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области // Научи -практ конф «Проблемы села - сегодня, завтра» - Пенза Приволжский Дом знаний, 27-28 июня 1996 -0,3 п л
33 Бондина, Н Н Обеспеченность оборотными средствами хозяйств Пензенской области // Науч конф Сборник II - механизация, экономика, проблемы высшей школы» - Пенза, Приволжский Дом знаний, 11-13 марта 1997. - 0,3 п л
34 Бондина, НН. Управление оборотным капиталом в новых условиях хозяйствования // Семинар «Рынок труда и современные формы хозяйствования в системе АПК» - Пенза Приволжский Дом знаний», 19-20 мая 1997 -0,3 п л
35 Бондина, Н Н, Разуваев, С А Механизм кредитования сельского хозяйства // Юб научн практ конф - Воронеж- 26-27 мая 1998. - 0,6 п. л. в т ч авторских - 0,3 п л
36 Бондина, НН Использование оборотных средств в АПК Пензенской области // Межд научн практ конф «Реформирование АПК в регионах России опыт и проблемы» - Орел 9-10 апреля 1998 -0,4п л
37 Бондина, Н Н, Волков, А Г , Разуваев, С.А Об использовании инвестиций в развитии аграрного сектора экономики Пензенской области // Конф «Опыт и проблемы экономического и управленческого образования в вузах» -Пенза 24 декабря 1998 — 0,3 п л вт ч авторских-0,1 п л
38. Бондина, Н Н, Фатеева, Е А Эффективность использования кормов в птицеводстве в условиях рынка // Межвуз конф «Опыт и проблемы экономического и управленческого образования в вузах» — Пенза1 24 декабря 1998 -0,4п л вт ч авторских — 0,2 п л
39 Бондина, Н Н, Фатеева, Е.А Экономическая эффективность использования оборотных средств в птицеводстве Пензенской области // Научн конф «Современные проблемы науки в АПК» - Пенза ПГСХА, 17-18 марта 1999 -0,2 п. л вт ч авторских - 0,1 п л
40 Бондина, НН. Финансовое состояние предприятий АПК Пензенской области // Межвуз научн техн конф. молодых ученых «Перспективы направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России».-Вологда-Молочное- 1999 -0,2 п. л
41. Бондина, НН, Бондин, И А Оборотный капитал и его использование в сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области // Межвуз. научн -практ конф «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях». — Пенза 1999. - 0,4 п. л в т ч. авторских - 0,2 п. л
42 Бондина, Н.Н, Бондин, И А, Учаева, Н В Факторы ускорения оборачиваемости оборотного капитала // Межвуз научн -практ конф «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» -Пенза 1999 -0,4п. л вт ч.авторских-0,1 п л
43 Бондина, Н Н Источники финансирования оборотных активов // Юбилейный сборник научных трудов «Аграрная экономика - сегодня и завтра». - Пенза. - 1999 - 0,4 п л,
44 Бондина, Н Н., Бондин, И А, Учаева, Н В. Эффективность использования текущих активов // Межвуз. научн -метод конф «Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК» -Ярославль 29-31 марта 2000 -0,6 п. л вт ч авторских - 0,2 п л
45 Бондина, Н.Н, Бондин, И А Проблемы нормирования и кредитования оборотных средств в сельском хозяйстве // Всерос. научн.-практ конф «Экономико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой» -Пенза ПГУ, 20-21 апреля 2000 - 0,4 п л в т ч авторских - 0,2 п л
46 Бондина, Н Н. Потребность сельскохозяйственных предприятий в оборотных средствах // Всерос. научн -практ конф «Экономико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой» - Пенза. ПГУ, 20-21 апреля 2000. - 0,3 п л
47 Бондина, Н Н Методика расчета потребности в оборотных средствах сельскохозяйственных предприятий // Межд научн. практ конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке» - Пенза 2000 -0,4п л
48 Бондина, НН Структура и обеспеченность оборотным капиталом предприятий АПК Пензенской области // Межд. научн -практ конф ученых - Москва-Луганск. 24-25 января 2001 -0,4п л
49. Бондина, Н Н. Оборотный капитал1 эффективность использования и управления им в сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области // Межвузовский сборник научных трудов «Экономические и социальные проблемы управления предприятием» - Пенза 2001 -0,4 п л
50 Бондина, НН Резервы повышения эффективности использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях // Всерос научн -практ. конф. «Аналитико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой». - Пенза 18-19 апреля 2001 -0,4п л
51. Бондина, НН, Волкова, ГА Проблемы использования и обеспеченности кормами птицеводческих хозяйств // научн конф молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета - Пенза 1517 мая 2001 - 0,4 п л. в т ч авторских - 0,2 п. л
52 Бондина, НН., Чугунова, ИВ. Эффективность использования оборотного капитала в ОАО ПФ «Васильевская» // научн конф мол уч., аспирантов и студентов экономического факультета - Пенза1 15-17 мая 2001.-0,4 п. л вт ч авторских - 0,2 п л
53 Бондина, Н Н. Оборотный капитал проблемы и перспективы использования // Сборник материалов научн конф посвященной 50-летию
ПГСХА «Экономические аспекты повышения эффективности регионального АПК» -Пенза 2001 -0,2п л.
54 Бондина, НН Роль оборотного капитала в укреплении финансового состояния // Сбор научн трудов «Актуальные экономические проблемы деятельности предприятий агропромышленного комплекса». - М МГАУ, 2002 -0,3 п л
55 Бондина, Н Н Управление оборотным капиталом и эффективность его использования // Межд научн.-практ. конф «Проблемы аграрной отрасли XXI века - Смоленск. 2002 - 0,3 п л
56. Бондина, Н Н. Текущие активы' использование и управление // Сборник материалов IV Всерос научн.-практ конф «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования». - Пенза 22-23 мая 2002 -0,4 п л
57 Бондина, Н Н Финансовая устойчивость и влияние на нее оборотного капитала // Научн -практ конф «Финансово-экономический механизм региона и его развитие» - Ставрополь 15-17 мая 2002 -0,3 п л
58 Бондина, Н Н Механизм формирования оборотных средств // Научн.-практ. конф «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». - Пенза. 2002. — 0,3 п. л.
59 Бондина, Н Н, Бондин, И А Финансовая устойчивость и влияние на нее соотношения собственных и заемных средств // Никоновские чтения — 2002 «Власть, бизнес и крестьянство механизмы эффективного взаимодействия» - М 2002 - 0,5 п л в т ч авторских - 0,2 п л
60 Бондина, Н Н Текущие активы- проблемы обеспечения и формирования // Научн.-практ. конф «Экономические проблемы деятельности организаций АПК» - Пенза 25-27 марта 2003. - 0,3 п л
61. Бондина, НН Текущие активы предприятия // Научн-практ. конф «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» - Йошкар-Ола" 2003 -0,3 п л
62 Бондина, Н Н, Власов, А А Деловая активность сельхозорганизаций Пензенской области // Научн -практ. конф. «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринимательстве». - Пенза МНИЦ ПГСХА, 2003.-0,4 п. л вт ч авторских - 0,2 п л.
63. Бондина, Н.Н, Степочкина, ИЮ Обеспеченность сельскохозяйственных организаций оборотными средствами // Научн -практ конф «Реформирование системы управления на современном этапе - Пенза 2003.- 0,4 п л. в т ч авторских - 0,2 п л
64 Бондина, Н Н, Власов, А А Роль материальных ресурсов в расширенном воспроизводстве // Межд сборник научн трудов «Региональный потребительский рынок- проблемы функционирования и развития». -Мичуринск 2003 - 0,4 п л. в т ч. авторских - 0,2 п. л.
65 Бондина, Н Н Проблемы воспроизводства оборотных средств // Сборник материалов международной научно-практическая конференция
«Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы» - Пенза 2003 - 0,3 п л
66 Бондина, НН Обеспеченность материально-техническими ресурсами аграрного сектора // Всерос научн.-практ. конф «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» - Пенза. МНИЦ ПГСХА, 20-21 апреля 2004 - 0,3 п л
67. Бондина, Н Н Эффективность использования материальных ресурсов // Всерос научн -практ конф «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» - Ульяновск1 18-19 мая 2004 -0,4п л
68 Бондина, НН Проблемы воспроизводства материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве // Научн -практ конф «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», Мосоловские чтения - Йошкар-Ола 2004 - 0,3 п л
69. Бондина, H.H. Анализ эффективности использования оборотных средств // Научн конф экономического факультета «Совершенствование эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК» -Пенза 25-26мая2004 -0,2п л
70 Бондина, Н Н, Незванкина, Ю А Материальные ресурсы структура и использование // Всерос научн.-практ. конф «Актуальные проблемы ценообразования финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики» - Пенза МНИЦ ПГСХА, июнь 2004 - 0,4 п л в т ч авторских - 0,2 п л
71 Бондина, НН Источники воспроизводства в сельском хозяйстве // Межд научн -практ. конф «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие» - Пенза1 МНИЦ ПГСХА, 2004 - 0,3 п л
72 Бондина, НН Государственная подцержка воспроизводственного процесса в аграрном секторе // Межд научн -практ конф «Агропромышленный комплекс- состояние, проблемы, перспективы» - Пенза -Ней-бранденбург МНИЦ ПГСХА, 13-14 октября 2004 -0,3 п л
73 Бондина, Н Н Основы воспроизводства в АПК // Всерос научн -практ конф, посвященной 20-летию экономического факультета «Экономика и управление АПК в XXI веке» - Ижевск-11-12 марта 2004 - 0,3 п л.
74 Бондина, Н Н, Бондин, И А Повышение эффективности использования материально-технических ресурсов - как фактор экономического роста в сельском хозяйстве // Никоновские чтения-2004 «Сельская бедность причины и пути преодоления» - М • ВИАПИ «Энциклопедия российских деревень» -2004 -0,4 п л вт ч авторских - 0,2 п л
75 Бондина, Н Н, Незванкина, Ю А Повышение использования кредитных ресурсов - необходимая мера для осуществления воспроизводства в агарном секторе // Сбор научн труд посвященный 25-летию экономического факультета «Организационно-экономические проблемы
функционирования и развития АПК» - Пенза. ПГСХА, 18-19 ноября
2004 - 0,4 п. л вт ч авторских - 0,2 и л
76 Бондина, Н Н Роль оборотного капитала в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве // Научн -практ конф экономического факультета «Современное состояние и перспективы развития регионального АПК» - Пенза- ПГСХА, 5-6 апреля 2005 - 0,3 п л
77 Бондина, Н Н, Картушина, Е А Господдержка - как фактор финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций // Научн -практ конф «Роль науки в развитии АПК» - Пенза- ПГСХА, 5-6 апреля
2005 - 0,4 п л в т ч авторских - 0,2 п л
78 Бондина, Н Н Оценка эффективности использования ресурсов в агро-производстве // Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развитие региональных социально-экономических систем» - Пенза МНИЦ ПГСХА, март 2005 - 0,4 п л
79 Бондина, НН Факторы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве // «Перспективы процесса социально-экономической стабилизации в России концепции, факторы, механизмы» Монография. -Пенза- ГПУ, 11-14 мая 2005. - 0,3 п. л
80 Бондина, НН. Государственная поддержка — необходимое условие формирования материальной базы сельхозорганизаций // Никоновские чтения - 2005. Государственное регулирование сельского хозяйства концепции, механизмы, эффективность - М ВИАПИ, 2005 - 0,4 п л
81 Бондина, НН Повышение эффективности использования оборотных средств // Научн. конф. «Развитие предпринимательства на селе региональный аспект» -Пенза МНИЦ ПГСХА, 16-18 ноября 2005 -0,4п л
82 Бондина, Н Н Учет и контроль материально-производственных запасов // Научн практ конф. «Бухгалтерский учет, аудит и налоги основы, теория, практика» - Пенза- РИО ПГСХА, 2006, 27-28 января
2006 - 0,4 п. л
83 Бондина, Н Н, Апкаева, Е А Приоритетные направления роста экономической эффективности производства в сельском хозяйстве // Научн -практ конф молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» - Пенза- РИО ПГСХА, 2006 - 0,4 п. л. в т ч авторских — 0,2 п л
84 Бондина, Н Н Рентабельность оборотных активов // Нива Поволжья Научно-теоретический и практический журнал - № 1 - 2006. - 0,6 п л
85 Бондина, НН Особенности соотношений между основными производственными фондами и оборотными средствами в сельхозорганиза-циях // Научн -практ конф «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» Пенза- РИО ПГСХА, 2006 - 0,4 п л.
86 Бондина, НН Собственные источники воспроизводства оборотного капитала // Научн -практической конференции посвященной 55-летию
Пензенской ГСХА «Наука и образование - сельскому хозяйству -Т 4, Экономический факультет». Пенза РИО ПГСХА, 2006 - 0,4 п. л 87 Бондина, Н.Н Государственное регулирование как фактор развития материальной базы сельского хозяйства // Научн.-метод конф. «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его развития». - Пенза. РИО ПГСХА, 2006 - 0,4 п. л 88. Бондина, Н Н. Оценка материально-производственных запасов в условиях инфляции // Научн.-практ конф «Бухгалтерский учет, аудит и налоги, основы, теория, практика» - Пенза РИО ПГСХА, 2007 -0,4 п л
Учебно-методические материалы и разработки
89 Бондина, Н Н Управление агроформированиями в новых экономических условиях // Практическое руководство для специалистов и руководителей предприятий АПК. - Пенза. ПГСХА, 2000. - 6 п. л , в т ч авторских - 0,3 п л
90 Бондина, Н Н, Мартемьянова, Б И, Павлова, И В Бондин, И А, Зуб-кова, Т В. Основы бухгалтерского учета и финансы в АПК Учебное пособие Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агрономическим и агроэкономическим специальности // Москва ИНФРА-М, 2003 - (Серия «Высшее образование») -20 п л , в т ч авторских - 5 п л
91. Бондина Н Н, Бондин, И А, Лаврина, О В , Учет налоговых расчетов в бухгалтерском деле Учебник для вузов // М • КолосС, 2007 - 18,2 п л , вт ч авторских - 6,1 п л 92 Бондина, Н Н, Бондин, И А, Зубкова, Т В Учет и анализ банкротств Учебное пособие для студентов обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» // Пенза РИО ПГСХА, 2006 - 14,2 п л , в т ч авторских - 4,7 п л.
Подписано в печать 29 06 2007 г Формат издания 60x88x16
Бум тип Услпечл 2,5 Тираж 100 экз Заказ № 1
Напечатано в ПМЦ Центра информации и ТЭИ АПК ГНУ ВНИИЭСХ 123007, г Москва, Хорошевское шоссе, дом 35/2, корп. 3