Эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курлыков, Олег Игоревич
Место защиты
Оренбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курлыков, Олег Игоревич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования оборотных средств сельскохозяйственных организаций в современных условиях хозяйствования 1.1.Сущность и роль оборотных средств в производственнофинансовой деятельности организаций.

1.2.0сновные факторы повышения эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях.

1.3.Классификация оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

1.4.3арубежный и отечественный опыт кредитования сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния формирования и использования оборотных средств сельскохозяйственных организаций Самарской области

2.1. Общая характеристика сельскохозяйственных предприятий Самарской области.

2.2.Анализ состава и структуры оборотных средств.

2.3.Анализ состава и структуры источников формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

2.4. Анализ эффективности использования оборотных средств.

ГЛАВА 3. Современные направления повышения эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области

3.1.Свойства ресурсных очередей и их применение при решении задач управления малорентабельными или убыточными предприятиями.

3.2. Методика компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Основные мероприятия эффективного использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях.

3.4. Потребность и обеспеченность сельскохозяйственных предприятий в оборотных средствах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий"

В настоящее время острой проблемой является недостаточная эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей Самарской области и России в целом в условиях отсутствия доступных источников их пополнения. Это обусловлено особенностями сельскохозяйственного производства, а именно: длинным циклом производства продукции; дороговизной и малой доступностью кредитных ресурсов для большинства предприятий.

Между тем сложившаяся к настоящему времени практика организации оборотных средств требует дальнейшего совершенствования их управления, решительного отказа от устаревших форм и методов, сдерживающих рост эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

Рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время. В условиях рыночной экономики проблема эффективного использования оборотных средств стала еще более актуальной.

Актуальность данной проблемы обуславливает проведение экономических экспериментов по совершенствованию эффективности использования оборотных средств, диктующих необходимость принципиально нового подхода, в частности, к проблемам организации оборотных средств и поиска путей повышения эффективности их использования.

Для преодоления кризисного состояния оборотных средств в сельском хозяйстве необходима качественно новая политика, в основу которой должна быть положена комплексность и системность, отвечающие новым рыночным реалиям и требованиям возрождения российского аграрного производства. В отечественной экономической науке этим вопросам уделяется недостаточное внимание. Имеются разрозненные исследования теории и практики формирования и использования оборотных средств, а вопросы регионального характера изучаются не в полной мере. Однако быстроизменяющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы формирования и использования оборотных средств и необходимость ее комплексного исследования выдвигает на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования эффективности использования оборотных средств, обеспечивающего сбалансированное развитие отраслей АПК региона. Работа выполнена на основе исследований региональных процессов в АПК Самарской области.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема повышения экономической эффективности использования оборотных средств занимает одно из центральных мест в экономической литературе. Этому посвящены работы отечественных экономистов, таких как J1.B. Донцова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Г.Ф. Белоусенко, Н.А. Никифорова, А.Д. Шеремет, Е.С. Стоянова, И.Б. Маслова, Н.Н. Бондина и другие.

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблема повышения эффективности использования оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение различных методик в условиях рыночной экономики.

В исследовании важно исходить из того, что эффективность использования оборотных средств тесно связана с финансовым результатом. Качественно более высокий уровень их практического взаимодействия, базирующийся на экономических связях и отношениях различных сфер экономики страны, отраслей и видов хозяйствования требует углубленного исследования теоретико-методологических проблем, выявления резервов повышения эффективности сельского хозяйства. Недостаточный уровень их разработки, дискуссионный характер и все возрастающая актуальность определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является изучение закономерностей формирования и использования оборотных средств и обоснования направлений повышения их эффективности.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

- теоретически обоснованы процессы образования и использования оборотных средств;

- проведен анализ состава и структуры оборотных средств и их источников;

- проведен анализ эффективности использования оборотных средств;

- представлен метод ресурсных очередей и его применение при решении задач управления малорентабельными или убыточными предприятиями;

- представлен метод оценки умения персонала в эффективном управлении производством в экстремальных условиях;

- выявлены основные резервы повышения эффективности использования оборотных средств в условиях Самарской области;

- обоснована методика расчета потребности в оборотных средствах для сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Самарской области.

Предметом исследования направления эффективного использования оборотных средств в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на использовании достижений фундаментальных естественных и общественных наук, трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по формированию и использованию оборотных средств, повышению их эффективности, разработках научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных документов государства. В процессе выполнения научной работы использованы методы экономико-статистического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математические методы, а также метод ресурсных очередей.

Основные источники информационного обеспечения исследования. В диссертации использованы данные текущей статистической информации, статистических сборников, годовых отчетов региональных министерств сельского хозяйства, экономическая литература отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании факторов роста эффективного использования и применения оборотных средств.

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключается в следующем:

- определены основные факторы повышения эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях: экономические, производственные, социальные, организационно-управленческие и рыночной инфраструктуры;

- уточнена классификация оборотных средств по признакам: источников их формирования (при использовании типовой формы бухгалтерского баланса) - на «собственные», «заемные» и «привлеченные» и периода их функционирования - на «условно-постоянную» и «условно-переменную» части оборотных средств;

- предложена модификация метода ресурсных очередей при управлении малорентабельными или убыточными предприятиями; при этом для различных ситуаций их деятельности обоснованы приоритеты размещения и возмещения основных видов ресурсов, входящих в оборотные средства, что обеспечивает разработку тактических мероприятий при выводе данных предприятий из кризисного состояния;

- разработана методика оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий, основанная на его способности решать задачу очередности размещения и возмещения нескольких видов ресурсов, потраченных на производство и переработку сельскохозяйственной продукции и на ее основе реализовывать соответствующие управленческие решения;

- выявлены основные резервы повышения эффективности использования оборотных средств за счет: рационального использования оборотных средств, совершенствования технологии, повышения качества продукции, усиления контроля за системой расчетов, совершенствования маркетинговой службы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке экономически обоснованных предложений по совершенствованию эффективного использования оборотных средств.

Предложенный метод ресурсных очередей имеет широкое практическое применение, позволяя руководителю предприятия прогнозировать разнообразные ситуации хозяйственной деятельности при меняющихся условиях рыночной экономики. Данный метод ресурсных очередей позволяет решать широкий круг задач по оптимальному управлению низкорентабельных и убыточных предприятий. Использование свойств ресурсных очередей позволяет грамотно принимать решения по эффективному управлению оборотными средствами.

Разработанная методика оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий, основанная на его способности решать задачу очередности размещения и возмещения нескольких видов ресурсов, потраченных на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, способствует реализации эффективных управленческих решений.

Предложенные и обоснованные мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств, содержащиеся в работе, могут быть использованы и для многих других сельскохозяйственных предприятий. Освоение данных мероприятий позволит хозяйствам снизить себестоимость реализованной продукции и повысить рентабельность производства.

Апробация работы. Основные положения диссертации по формированию и использованию оборотных средств были доложены на I, II, III Международных и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (2004-2006 гг., Самарская ГСХА); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (16-17 ноября 2004 г., Ижевская ГСХА); IV Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (20-22 апреля 2005 г., Оренбургский государственный институт менеджмента); в Российском экономическом Интернет-журнале [электронный ресурс], в журнале «Финансы и кредит», рекомендованный ВАКом, а также на региональных семинарах, совещаниях и конференциях руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Публикации. Результаты исследований представлены в 8 научных работах общим объемом 1,9 п.л., имеющих теоретический и прикладной характер.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 134 наименований и приложения. Работа изложена на 168 страницах и включает 10 рисунков и 40 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курлыков, Олег Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В современных экономических условиях предъявляются новые требования к управлению производством. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо повысить эффективность использования оборотными средствами. Добиться этого можно путем совершенствования системы нормирования производственных запасов, определения системы экономических показателей, характеризующих состояние и эффективность их использования, оперативного управления ими, организации учета и контроля за состоянием производственных запасов.

В современных экономических условиях сельхозпроизводители вынуждены изменить свою политику в отношении оборотных средств и искать новые пути в повышении эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами. Поэтому предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организации их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

2. Анализ экономической сущности оборотных средств свидетельствует о том, что основной задачей их организации является обеспечение нормального хода производства при возможно меньшей сумме оборотных средств. Следовательно, для стабильной работы сельскохозяйственных предприятий большое значение имеют не только абсолютные размеры оборотных средств, которыми располагают, но и фактическое их размещение и использование.

За период с 2000 г. по 2005 г. в структуре имущества сельскохозяйственных предприятий Самарской области произошли некоторые изменения.

За период с 2001 г. по 2005 г. в структуре имущества сельскохозяйственных предприятий Самарской области произошли некоторые изменения. Наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению доли оборотных средств в структуре имущества в 2005 г. по сравнению с 2001 г. на 3,6 пункта. В основном это обусловлено уменьшением удельного веса запасов - на 4 пункта.

3. Состав оборотных средств предприятий довольно разнообразен. К ним относятся и производственные запасы, и денежные средства, и дебиторская задолженность. Поэтому, на наш взгляд, очень важна рациональная структура оборотных средств с целью их эффективного использования. Наиболее оптимальным соотношением оборотных и основных средств -0,374:1.

4.В сельскохозяйственных предприятиях наибольший удельный вес в структуре оборотных средств занимают запасы. Они играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, так как являются одной из составных частей оборотных средств. В последнее время наблюдается снижение удельного веса запасов в структуре оборотных средств. Рациональная организация производственных запасов - одно из важнейших условий повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводится к их рациональному использованию: ликвидации сверхнормативных материалов; совершенствования нормирования; улучшения организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения и т.д.

5. Удорожание выращивания и откорма сельскохозяйственных животных привело к уменьшению численности поголовья скота, что отразилось на структуре оборотных средств в динамике лет.

6. Приведенные данные отражают тенденцию к повышению удельного веса оборотных средств, размещенных в сфере производства, что является положительным. Пребывание оборотных средств в сфере обращения не способствует созданию нового продукта. Излишнее отвлечение их в сферу обращения - отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в эту сферу являются: рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдения договорной и платежной дисциплины.

7. Наблюдается тенденция к снижению доли дебиторской задолженности, что является положительным аспектом для финансовой деятельности предприятия.

8. В силу сезонного характера сельскохозяйственного производства и переработки сырья в сельскохозяйственных предприятиях в течение года абсолютная величина и относительная доля отдельных видов оборотных средств существенно изменяется. Это объясняется тем, что доля наиболее подвижных элементов производственных запасов, таких как корма, семена, топливо, минеральные удобрения, возрастает в первом квартале года, снижается к середине года и потом снова возрастает.

9. Увеличение оборотных средств в связи с расширением производства происходит, прежде всего, в зависимости от увеличения основных фондов. Рост оснащенности сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами дает должный экономический эффект лишь при определенном уровне фондообеспеченности.

10. В структуре затрат на производство преобладают затраты на оплату труда. В растениеводстве повышается удельный вес затрат на нефтепродукты и запчасти. Это связано с увеличением цен на данные виды ресурсов. В животноводстве в последнее время увеличиваются затраты на корма, что привело к удорожанию выращивания и откорма сельскохозяйственных животных.

11. Рассмотрение структуры оборотных средств позволяет правильно оценить пропорции, сложившиеся между отдельными элементами, формирующими оборотные производственные фонды и фонды обращения. Необоснованные вложения средств отрицательно влияют на планомерность и непрерывность воспроизводственного процесса. Нарушение пропорциональности и рациональной организации структуры оборотных средств снижает эффективность их использования, нарушает непрерывность процесса производства, а, следовательно, кругооборот авансированной стоимости. Это одна из причин возникновения потребности некоторых хозяйств в дополнительных кредитах.

12. Переход к рыночным отношениям и изменение форм собственности в сельском хозяйстве обуславливает сдвиги в структуре источников формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

13. Исследования показали, что доля собственных источников формирования оборотных средств на анализируемых предприятиях составляет недостаточную величину для производственной деятельности. В целом по области наблюдается также низкая обеспеченность оборотными средствами на сельскохозяйственных предприятиях.

14.Доля кредитов и займов в источниках формирования оборотных средств по предприятиям Самарской области занимает на анализируемых предприятиях высокую величину. В среднем по области наблюдается высокий удельный вес кредитов и займов и достигает в 2005 г 78,6%.

15. Кризис неплатежей в российской экономике и снижение доходности сельскохозяйственного производства обусловили тенденцию к повышению удельного веса кредиторской задолженности в источниках формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий. Кредиторская задолженность занимает высокую долю в структуре источников формирования оборотных средств в последнее время и составляет на период с

2003г. по 2005г. в ОПХ Поволжской МИС от 17,9% до 25%, в СПК им.Калягина от 16% до 27,1%, в СПК им.Куйбышева от 34,6%до 34,9%. В среднем по области составляет 7,3-12 %.

16. Управление оборотными средствами имеет важное значение при решении проблемы финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. Кризис неплатежей видоизменяет структуру источников образования оборотных средств и, в конечном счете, все это негативно влияет на производственный процесс.

17. Замедление оборачиваемости оборотных средств на предприятиях Самарской области в 2005 году произошло из-за увеличения средних остатков оборотных средств. При этом темп роста средних остатков оборотных средств за 2005 год превышали темпы роста выручки от реализации товаров Сложившаяся ситуация получила распространение в условиях инфляции, разрыва хозяйственных связей. Падение покупательной способности денег заставляет организации вкладывать временно свободные средства в материальные запасы, которые затем при необходимости можно будет реализовать. Поэтому «замораживание» определенной части средств в запасах хотя и снизило эффективность использования оборотных средств, но в какой-то мере спасло их от инфляции.

18. Наибольшая рентабельность использования оборотных средств на данных предприятиях и по области в целом достигнута за период 1999-2001 гг. С одного рубля средств, вложенные в оборотные средства, в 2001 году в среднем по области было 29 коп. прибыли, ОПХ Поволжской МИС имела 32 коп. прибыли, СПК им.Калягина - 68 коп. прибыли, СПК им.Куйбышева - 38 коп. прибыли.

19. Наблюдается спад рентабельности оборотных средств, как по области, так и по анализируемым предприятиям. Данное снижение связано в результате замедления оборачиваемости оборотных средств и уменьшения прибыли, приходящейся на 1 рубль реализованных товаров (продукции, работ, услуг).

20. Данные проведенных исследований свидетельствуют о снижении уровня собственных средств на примере анализируемых предприятиях Самарской области. Так, за период 2000-2005 гг. наблюдается снижение коэффициента обеспеченности собственными средствами на данных предприятиях. Незначительное снижение показателя в последующем периоде не оказывает сильного влияния на финансовую устойчивость анализируемых предприятий. Однако на предприятиях Самарской области, в общем, показывают низкую обеспеченность оборотными средствами, и составляет соответственно от 0,1 до 0,3, когда оптимальное значение должно составлять 0,4-0,5.

21. Тенденция повышения коэффициента маневренности на сельскохозяйственных предприятиях говорит о повышении мобильных собственных оборотных средств. Так, указанный коэффициент составлял в 2005 году: в среднем по области 0,21; в ОПХ Поволжской МИС - 0,13; в СПК им.Калягина - 0,30; в СПК им.Куйбышева - 0,07.

22. С увеличением соотношения оборотных средств и основных производственных фондов наблюдается более эффективное использование земли и совокупных фондов.

23. Предложенный метод ресурсных очередей имеет широкое практическое применение, позволяя руководителю предприятия прогнозировать разнообразные ситуации хозяйственной деятельности при меняющихся условиях рыночной экономики. Данный метод ресурсных очередей позволяет решать широкий круг задач по оптимальному управлению низкорентабельных и убыточных предприятий. Использование свойств ресурсных очередей позволяет грамотно принимать решения по эффективному управлению оборотными средствами.

24.Выполненный нами экономический анализ реальной технологии методом ресурсных очередей указывает на то, что для сельскохозяйственных предприятий самой приемлемой стратегией по обеспечению оборотными средствами является только при наличии собственной техники. В случае нехватки основных средств и использование при этом услуг МТС, ведет к получению убытков, а также к потере оборотных средств. Производство находится под угрозой остановки. Реализация других вариантов для решения проблемы обеспечения оборотными и основными средствами (банковский кредит и лизинг) могут быть успешными, но, скорее всего, при государственной поддержке. Построенная диаграмма ресурсных очередей имеет широкое практическое применение, позволяя руководителю предприятия прогнозировать разнообразные ситуации хозяйственной деятельности при меняющихся условиях рыночной экономики.

25. Разработанная методика оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий, основанная на его способности решать задачу очередности размещения и возмещения нескольких видов ресурсов, потраченных на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, способствует реализации эффективных управленческих решений.

26. Предлагаемые мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств способствуют выявлению резервов снижения затрат и увеличения выручки на предприятии. Совокупный расчет резервов составляет 766960,79 руб. Выявленные резервы снижения затрат и увеличения выручки способствуют повышению эффективности использования оборотных средств.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие предложения по повышению эффективности управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях:

1. Для поддержания рациональной структуры оборотных средств необходимо:

- формировать оптимальные размеры товарно-материальных ценностей, своевременно вовлекать в хозяйственный оборот излишние запасы;

- изыскивать резервы снижения затрат производства;

-осуществлять контроль расчетов с дебиторами и оценивать реальное состояние дебиторской задолженности;

- применять эффективные формы расчетов с покупателями, включая систему скидок, обеспечивающие быстрое получение денежных средств за проданную продукцию.

2. В целях совершенствовании структуры источников оборотных средств аграрных формирований предлагается следующее:

- ежегодно определять плановую потребность в собственном оборотном капитале и формировать соответствующий его размер;

- повышать деловую активность, позволяющую снижать до минимума потребность в собственном оборотном капитале, увеличивая при этом оборачиваемость оборотных средств;

- привлекать заемные средства, основываясь на цене собственного заемного капитала, соблюдая при этом принципы кредитования;

- не допускать образования просроченной кредиторской задолженности, умело управлять кредиторской и дебиторской задолженностями.

3. В качестве основных путей ускорения оборачиваемости предлагаются:

- сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства;

- улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

- ускорение процесса реализации продукции и оформления расчетных документов;

- сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности.

4. В целях экономного расхода материальных ресурсов необходимо: осуществлять оперативный анализ фактического расхода горюче-смазочных материалов; упорядочить учет потребления топлива, воды, электроэнергии; обеспечить своевременный и полный учет и сохранность произведенной продукции.

5. Для взыскания дебиторской задолженности сельскохозяйственным предприятиям следует использовать различные способы, в том числе внесение в договора на поставку продукции условий безакцептного списания дебиторской задолженности со счетов должников, взыскание просроченной задолженности в судебном порядке. С целью повышения договорной дисциплины при заготовке сельскохозяйственной продукции перерабатывающими предприятиями целесообразно систематизировать основные правила расчетов и положения об ответственности сторон.

6. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям при расчете потребности в собственных оборотных средствах применять методику определения потребности по каждому виду материально-производственных запасов на основе прямого счета.

7. Использовать метод ресурсных очередей, который позволяет решать широкий круг задач по оптимальному управлению низкорентабельных и убыточных предприятий. Использование свойств ресурсных очередей позволяет грамотно принимать управляющие решения. Руководитель, владеющий данным методом, всегда будет действовать оптимально в меняющихся рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

Курлыков Олег Игоревич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□0307 1421

Оренбург-2007

003071421

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, доцент Попов Владимир Константинович

доктор экономических наук, профессор Тяпухин Алексей Петрович

кандидат экономических наук, доцент Советов Иван Николаевич

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «¿¿У» мая 2007 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 051 05. по специальности 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-АПК и сельское хозяйство) в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г.Оренбург, ул Челюскинцев, 18, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Левин В С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время острой проблемой является недостаточная эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей Самарской области и России в целом в условиях отсутствия доступных источников их пополнения. Это обусловлено особенностями сельскохозяйственного производства, а именно длинным циклом производства продукции, дороговизной и малой доступностью кредитных ресурсов для большинства предприятий

Между тем сложившаяся к настоящему времени практика организации оборотных средств требует дальнейшего совершенствования их управления, решительного отказа от устаревших форм и методов, сдерживающих рост эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве

Рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время В условиях рыночной экономики проблема эффективного использования оборотных средств стала еще более актуальной

Актуальность данной проблемы обусловливает проведение экономических экспериментов по совершенствованию эффективности использования оборотных средств, диктующих необходимость принципиально нового подхода, в частности, к проблемам организации оборотных средств и поиска путей повышения эффективности их использования.

Для преодоления кризисного состояния оборотных средств в сельском хозяйстве необходима качественно новая политика, в основу которой должны быть положены комплексность и системность, отвечающие новым рыночным реалиям и требованиям возрождения российского аграрного производства. В отечественной экономической науке этим вопросам уделяется недостаточное внимание Имеются разрозненные исследования теории и практики формирования и использования оборотных средств, а вопросы регионального характера изучаются не в полной мере Однако быстроизменяющаяся ситуация на отечественном рынке, актуальность, а также недостаточная разработанность проблемы формирования и использования оборотных средств и необходимость ее комплексного исследования выдвигают на этом пути новые задачи и необходимость дальнейшего совершенствования эффективности использования оборотных средств, обеспечивающего сбалансированное развитие отраслей АПК региона

Степень научной разработанности проблемы. Проблема повышения экономической эффективности использования оборотных средств занимает одно из центральных мест в экономической литературе Этому посвящены работы отечественных экономистов, таких, как Л В Донцова, В В Ковалев, Г В Савицкая, РС Сайфулин, ГФ Белоусенко, Н А Никифорова, А Д Шеремет, Е С Стоянова, И Б Маслова, Н Н Бон-дина и другие

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблема повышения эффективности использования оборотных средств в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение различных методик в условиях рыночной экономики

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является изучение закономерностей формирования и использования оборотных средств и обоснования современных направлений повышения их эффективности

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи

- теоретически обоснованы процессы образования и использования оборотных средств,

- проведен анализ состава и структуры оборотных средств и их источников,

- проведен анализ эффективности использования оборотных средств,

- представлен метод ресурсных очередей и его применение при решении задач управления малорентабельными или убыточными предприятиями;

- представлен метод оценки умения персонала в эффективном управлении производством в экстремальных условиях,

- выявлены основные резервы повышения эффективности использования оборотных средств в условиях Самарской области,

- обоснована методика расчета потребности в оборотных средствах для сельскохозяйственных предприятий

Объектами исследования являются сельскохозяйственные формирования Самарской области

Предметом исследования - направления эффективного использования оборотных средств в условиях рыночной экономики

Теоретическая н методологическая основа исследования построена на использовании достижений фундаментальных естественных и общественных наук, трудов отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по формированию и использованию оборотных средств, повышению их эффективности, разработок научно-исследовательских институтов по исследуемой проблеме В процессе выполнения научной работы использованы методы экономико-статистического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математические методы, а также метод ресурсных очередей

Основные источники информационного обеспечения исследования. В диссертации использованы данные текущей статистической информации, статистических сборников, годовых отчетов региональных министерств сельского хозяйства, экономическая литература отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании факторов роста эффективного использования оборотных средств

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем

- определены основные факторы повышения эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях экономические, производственные, социальные, организационно-управленческие и рыночной инфраструктуры,

-уточнена классификация оборотных средств по признакам источников их формирования (при использовании типовой формы бухгалтерского баланса)-на «собственные», «заемные» и «привлеченные» и периода их функционирования - на «условно-постоянную» и «условно-переменную» части оборотных средств,

- предложена модификация метода ресурсных очередей при управлении малорентабельными или убыточными предприятиями, при этом для различных ситуаций их деятельности обоснованы приоритеты размещения и возмещения основных видов ресурсов, входящих в оборотные средства, что обеспечивает разработку тактических мероприятий при выводе данных предприятий из кризисного состояния,

- разработана методика оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий, основанная на его способности решать задачу очередности размещения и возмещения нескольких видов ресурсов, потраченных на про-

изводство и переработку сельскохозяйственной продукции, и на ее основе реализовывать соответствующие управленческие решения;

- выявлены основные резервы повышения эффективности использования оборотных средств за счет рационального использования оборотных средств, совершенствования технологии, повышения качества продукции, усиления контроля за системой расчетов, совершенствования маркетинговой службы

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке экономически обоснованных предложений по совершенствованию эффективного использования оборотных средств

Предложенный метод ресурсных очередей имеет широкое практическое применение, позволяя руководителю предприятия прогнозировать разнообразные ситуации хозяйственной деятельности при меняющихся условиях рыночной экономики Данный метод ресурсных очередей позволяет решать широкий круг задач по оптимальному управлению низкорентабельными и убыточными предприятиями Использование свойств ресурсных очередей позволяет грамотно принимать решения по эффективному управлению оборотными средствами

Разработанная методика оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий, основанная на его способности решать задачу очередности размещения и возмещения нескольких видов ресурсов, потраченных на производство и переработку сельскохозяйственной продукции, способствует реализации эффективных управленческих решений.

Предложенные и обоснованные мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств, содержащиеся в работе, могут быть использованы и для многих других сельскохозяйственных предприятий Освоение данных мероприятий позволит хозяйствам снизить себестоимость реализованной продукции и повысить рентабельность производства

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточнение теоретических и методологических аспектов формирования и использования оборотных средств сельскохозяйственных организаций,

- результаты анализа формирования и использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области,

- предложение метода ресурсных очередей при решении проблем обеспеченности основными и оборотными средствами в условиях их недостатка,

- предложение методики оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса сельскохозяйственных предприятий,

-обоснование основных резервов и направлений повышения эффективности использования оборотных средств

Апробация работы Основные положения диссертации по формированию и использованию оборотных средств были доложены на I, II, III Международных и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (2004-2006 гг, Самарская ГСХА), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (16-17 ноября 2004 г, Ижевская ГСХА), IV Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление» (20-22 апреля 2005 г., Оренбургский государственный институт менеджмента), в Российском экономическом Интернет-журнале [электронный ресурс], в журнале «Финансы и кредит», а также на региональных семинарах, совещаниях и конференциях руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий

Связь с планом научных исследований. Научная работа кафедры менеджмента и маркетинга Самарской государственной сельскохозяйственной академии ведется по следующей тематике «Разработать научные основы управления и системы информационного обеспечения АПК региона в условиях развития рыночных отношений», № roc per 01.200.117751

Публикации. Результаты исследований представлены в 8 научных работах общим объемом 1,9 п л , имеющих теоретический и прикладной характер

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 134 наименования, и приложения Работа изложена на 168 страницах и включает 10 рисунков и 41 таблицу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Финансовое положение предприятий АПК находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами Поэтому предприятия заинтересованы в эффективном использовании оборотных средств - организации их движе-

ния с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта

Изучение проблемы формирования и использования оборотных средств на предприятиях АПК позволяет сделать вывод, что в настоящее время имеется множество нерешенных проблем Недостаточная эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Самарской области и России в целом обусловлена отсутствием доступных источников пополнения оборотных средств Стремление сельскохозяйственных предприятий обезопасить себя от проблемы отсутствия источников формирования оборотных средств и инфляции посредством сверхнормативного накопления запасов только усугубляет проблему их платежеспособности и финансового состояния, так как замедляется оборачиваемость запасов, снижается эффективность их использования, возрастает потребность в дополнительных источниках финансирования

Эффективное использование оборотных средств зависит от целого ряда факторов, которые оказывают неодинаковое влияние одни из них способствуют эффективному использованию оборотных средств, другие - наоборот В условиях рыночной экономики уделяется недостаточно внимания учету существующих факторов Исследования показали, что повышение или понижение степени эффективности использования оборотных средств оказывает непосредственное влияние на важнейшие производственные и экономические показатели сельскохозяйственных предприятий Существующие классификации факторов не отвечают современным условиям хозяйствования в переходной агроэкономике- они не отражают взаимосвязь производства с формированием рыночной инфраструктуры региональных АПК, не прослеживают связи между внутренними и внешними движущими факторами В системе факторов предприятие рассматривается как объект, изолированный от воздействия окружающей рыночной среды. Поэтому представляется целесообразным разделить факторы повышения эффективности использования оборотных средств на пять групп экономические, производственные, организационно-управленческие, социальные и рыночной инфраструктуры Следует отметить, что при снижении действия одного из факторов возрастает влияние другого (рис 1) Так, снижение государственной поддержки и усиление налогового прессинга на сельскохозяйственные предприятия (экономические факторы) способствует повышению влияния уровня организации производства и управления, применения интенсивных технологий производства и других элементов (организационно-управленческие и производственные факторы)

Рис 1 - Основные факторы повышения эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях

Рассматривая существующую классификацию оборотных средств, необходимо внести некоторые уточнения Они касаются деления оборотных средств по таким классификационным признакам, как «вид», «источники формирования». Нами предлагается классификация по видам оборотных средств согласно терминологии, использованной в форме № 1 «Бухгалтерский баланс» за 2005 г. Классификационный признак «по источникам формирования» на «собственные», «заемные» и «привлеченные» в наибольшей мере учитывает специфику деятельности сельскохозяйственных организаций Сельскохозяйственные предприятия формируют оборотные средства во многом за счет кредиторской задолженности при дефиците собственных и заемных источников финансирования

В последнее время большой интерес представляет деление оборотных средств на условно-постоянную и условно-переменную части

Под условно-постоянной частью оборотных средств необходимо понимать ту часть оборотных средств, которые используются предприятием постоянно независимо от объема производства и даже временного прекращения работ. Это оборотные средства, используемые в сфере организации производства и управления (сырье и материалы для управленческих нужд)

Условно-переменная часть - та часть оборотных средств, величина которых изменяется с изменением объема производства продукции Это

оборотные средства, используемые в сфере производства (корма, удобрение, средства защиты растений и животных, топливо)

Разделение оборотных средств на условно-постоянную и условно-переменную части оборотных средств имеет важное значение для анализа деятельности предприятия, в частности принятия управленческих решений

Предложенные уточнения классификации оборотных средств приведены на рис 2

Классификация оборотных средств

_

По источиикам формирования

Собственные

Заемные

Привлеченные

* По характеру функционирования

Условно-постоянная часть оборотных средств

Условно-переменная часть оборотных средств

Рис 2 - Классификация оборотных средств по предлагаемым

признакам

Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий Самарской области и показатели эффективности использования оборотных средств за последние годы значительно ухудшились

Наибольшая рентабельность использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях и по области в целом достигнута за период 1999-2001 гг В среднем по области с одного рубля средств, вло-

По видам

Запасы сырья, материалов, товаров, готовой продукции

НДС по приобретенным ценностям

Дебиторская задолженность

Краткосрочные финансовые вложения

Денежные средства

Прочие виды оборотных средств

женных в оборотные средства, в 2001 г хозяйство имело около 29 коп прибыли (рис. 3)

Важным этапом в оценке эффективного использования оборотных средств является анализ оборачиваемости оборотных средств Период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия В зависимости от применяемой ценовой политики, структуры средств, методики оценки товарно-материальных ценностей предприятие имеет большую или меньшую свободу воздействия на длительность оборота своих средств

-ОПХ Поволжской МИС

-СГК им Калягина

- - - - СГК им Куйбышева -В среднем по области

Рис 3 — Динамика рентабельности использования оборотных средств на примере предприятий Самарской области за 1999-2005 гг

В 2003 г. в регионе была прервана негативная тенденция замедления оборачиваемости оборотных средств Так, по сравнению с 2002 г длительность одного оборота текущих активов в 2003 г сократилась на 161 день и составила 235 дней Это означает, что средства, вложенные в 2003 г в оборотные средства, проходят полный цикл и снова принимают денежную форму на 161 день быстрее, чем в предыдущем году (табл 1) В результате ускорения оборота в 2003 г было высвобождено средств на сумму 6449007 тыс руб В 2004 г показатели оборачиваемости сохранились на уровне 2003 г, а в 2005 г в связи с замедлением оборачиваемости оборотных средств на 17 дней дополнительная потребность предприятий в оборотных средствах составила 1167297 тыс руб

На анализируемых предприятиях, как и в области в среднем, наблюдается негативная тенденция замедления оборачиваемости оборотных средств Так, по сравнению с 2004 г длительность одного оборота обо-

ротных средств в 2005 г возросла в ОПХ Поволжской МИС - на 90 дней, в СПКим Калягина - на 19 дней, вСПК им Куйбышева-на 2 дня

Таблица 1 - Динамика показателей эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области

Голы

I [Л^ОООТРп 1.

1 ШКаоа 1 СЛЬ

2000 2001 2002 2003 2004 2005

В среднем по области

Коэффициент 1,30 1,07 0,91 1,53 1,53 1,43

оборачиваемости

Длительность одного 277 336 396 235 235 252

оборота, дни

Коэффициент закрепления 0,77 0,93 1,10 0,65 0,65 0,70

ОПХ Поволжской МИС

Коэффициент 1,27 1,26 1,07 1,21 1,19 0,98

оборач иваемости

Длительность одного 256 272 305 266 279 369

оборота, дни

Коэффициент закрепления 0,71 0,78 0,92 0,79 0,81 0,95

СПК им.Калягина

Коэффициент 0,98 1,03 1,21 1,22 0,97 0,82

оборачиваемости

Длительность одного 367 359 296 301 371 389

оборота, дни

Коэффициент закрепления 0,94 0,85 0,69 0,70 0,93 1,1

СПК им. Куйбышева

Коэффициент 1,26 1,14 1,10 0,95 0,81 0,80

оборачиваемости

Длительность одного 274 296 300 374 396 398

оборота, дни

Коэффициент закрепления 0,72 0,85 0,86 0,96 1,2 1,2

В связи с замедлением оборачиваемости оборотных средств в 2005 г дополнительная потребность в оборотных средствах составила в ОПХ Поволжской МИС-402 тыс руб.вСПКим Калягина-115 тыс руб , в СПКим Куйбышева - 19 тыс руб

В настоящее время на многих сельскохозяйственных предприятиях

реальное производство находится в убыточном состоянии. Оборотные средства занимают различные позиции в очереди на свое возмещение, то есть образуется ресурсная очередь. Построенная ресурсная очередь с точки зрения самосохранения производства является самой эффективной (рис. 4). Представленные сечения показывают ситуации, при какой выручке возмещаются те или иные ресурсы.

Таким образом, используя ресурсную очередь и принцип размещения в ней ресурсов в различных экстремальных рыночных ситуациях, руководитель сможет прогнозировать стратегию вывода предприятия из сложного состояния.

Выручка (Г)

?-б-р г-д—*

И С Рэ Р м Т П м У ЗР ЗП Л м Л э

£ 0 1 Оборотный капитал ( )сновнои капитал

Сворачивание объемов производства Изменение технологии Социальные [фоблемы

Выручка Л Выручка В Выручка В Выручка Г Выручка Л

Л Ё Й I Л

Рис. 4 - Формирование ресурсной очереди

Первое место в рассматриваемой нами очереди всегда занимают налоги (Н). Такой высокий ранговый приоритет данному ресурсу обеспечивает действующее в стране налоговое законодательство, которое в безусловном порядке снимает с расчетного счета любого предприятия все задолженности по налоговым платежам (рис. 4).

Далее располагаются ресурсы, отсутствие которых ведет к немедленной остановке производства семена, ремонт техники и ГСМ (С, Рм, Рэ и Т) Минеральные удобрения (МУ) и химические средства защиты растений (П и ЗР) относятся к такой группе производственных ресурсов, отсутствие которых не останавливает сам процесс производства, а снижает количество и качество производимой продукции. Замыкает ресурсную группу оборотного и переменного капитала заработная плата Такое место данного ресурса в очереди на восстановление указывает на то, что в экстремальной ситуации интересы производства имеют более высокий приоритет.

Самый низкий ранговый приоритет имеют ресурсы, связанные с амортизационными отчислениями основных средств производства (Ам и Аэ) Объясняется это тем, что основные средства превращаются в деньги частями и постепенно, что и обусловливает большую временную задержку их превращения в свою первоначальную форму.

Успех сельскохозяйственного предприятия в рыночной экономике во многом определяется профессионализмом руководящего персонала Рекомендации, которые разрабатывают специалисты по антикризисным формам управления, всегда ориентированы на грамотных компетентных менеджеров

Существует много различных методик оценки компетентности персонала при управлении производством в условиях кризиса Используя метод ресурсных очередей, можно определить профессионализм руководящего персонала в эффективном управлении производством, в том числе в управлении оборотными средствами в экстремальных условиях.

Достоинством метода является то, что он позволяет сформировать эффективный вариант ресурсной очереди, которая обеспечивает предприятию оптимальную стратегию сохранности производства в экстремальных условиях рыночной экономики (кризисы, убытки, стихийные бедствия и др )

Смысл метода оценки грамотных действий специалиста в экстремальных условиях состоит в том, что ему предлагается решить задачу очередности восстановления производственных ресурсов, потраченных на создание сельскохозяйственной продукции При этом экстремальная ситуация характеризуется тем, что выручка от реализации продукции не покрывает всех расходов на ее создание Эффективный вариант ресурсной очереди заранее известен, сравнивая ее с предложенной (респондентом), можно определить степень их связи, используя парный линейный

коэффициент корреляции, с помощью которого была измерена теснота связи между двумя признаками

Коэффициент корреляции изменяется в пределах от -1 до +1 Равенство коэффициента нулю свидетельствует об отсутствии линейной связи Равенство коэффициента -1 или +1 показывает наличие функциональной связи Знак «+» указывает на связь прямую, знак «-» - на связь обратную Обычно считают связь сильной, если г > 0,7, средней тесноты - при 0,5 < г < 0,7, слабой - при г < 0,5

По описанной методике мы провели тестирование специалистов сельскохозяйственных предприятий Тестируемым предложили набор из 11 разнообразных ресурсов, которые необходимо было расставить в очередь на возмещение Результаты опроса приведены в таблице 2

Таблица 2 - Ранжирование статей затрат респондентами

Статьи затрат Респонденты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Оборотные средства 1 Начисления на заработанную плату 10 1 10 11 11 10 11 9 1 10

2 Семена 6 2 3 6 1 1 6 6 3 1

3 Ремонт энергетики 2 7 5 4 4 5 3 3 6 8

4 Ремонт сельскохозяйственных машин 3 8 6 5 5 6 4 4 7 9

5 Топливо 8 9 4 1 3 2 5 5 8 6

6 Протравливание семян 11 4 8 10 10 11 9 10 11 11

7 Минеральные удобрения 1 10 9 8 9 4 8 8 10 2

8 Средства защиты растений 7 3 7 9 8 8 7 7 9 7

9 Заработная плата 9 11 2 7 2 9 10 И 2 5

. Основные средства 10 Амортизация сельскохозя йствен-ных машин 4 5 1 2 6 3 1 1 4 3

11 Амортизация энергетики 5 6 11 3 7 7 2 2 5 4

Коэфс корре шциент парной пяции -0,1 0,4 0,0 -0,3 0,1 0,1 -0,3 -0,2 0,2 -0,4

Качественный анализ данных таблицы 2 указывает на то, что специалисты сельскохозяйственных предприятий имеют недостаточно глубокие экономические знания и не способны эффективно управлять предприятием в экстремальных экономических условиях, в том числе эффективно использовать оборотные средства

Большие резервы в повышении эффективности использования оборотных средств содержатся непосредственно в самом предприятии и приводят к повышению рентабельности (табл 3).

Таблица 3 - Совокупный расчет резервов снижения затрат и увеличения выручки в СПК им Куйбышева за 2005 г

Вид резерва Руб

Резерв снижения затрат за счет рационального 180726

использования оборотных средств

Резерв снижения затрат за счет совершенствования 153234

технологии

Резерв увеличения выручки за счет повышения 60000

качества продукции

Резерв увеличения выручки за счет усиления 170000

контроля за системой расчетов

Резерв увеличения выручки за счет совершенствования 203000

маркетинговой деятельности

ВСЕГО РЕЗЕРВОВ 766960

Предлагаемые в работе мероприятия способствуют выявлению резервов снижения затрат и увеличения выручки на предприятии за счет рационального использования оборотных средств, совершенствования технологии, повышения качества продукции, усиления контроля за системой расчетов, совершенствования маркетинговой службы Совокупный расчет резервов составляет 766960,79 руб

Выявленные резервы снижения затрат и увеличения выручки способствуют повышению эффективности использования оборотных средств Освоение мероприятий позволяет хозяйству снизить себестоимость реализованной продукции на 5,1% и увеличить выручку от реализации продукции на 6,1%, при этом увеличить прибыль на 766,9 тыс руб и повысить рентабельность производства на 12,9%

Следует отметить, что проектируемые в работе мероприятия не требуют дополнительных капитальных вложений, которые в условиях убыточно-

сти сельскохозяйственных предприятий Самарской области тяжело изыскать Некоторые мероприятия были рекомендованы и использованы на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 В современных экономических условиях сельхозпроизводители вынуждены изменить свою политику в отношении оборотных средств и искать новые пути в повышении их эффективного использования

2 В целом по области наблюдается низкая обеспеченность оборотными средствами на сельскохозяйственных предприятиях Доля кредитов и займов в источниках формирования оборотных средств по предприятиям Самарской области занимает невысокую долю Кризис неплатежей в российской экономике и снижение доходности сельскохозяйственного производства обусловили тенденцию к повышению удельного веса кредиторской задолженности в источниках формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий

3 Замедление оборачиваемости оборотных средств на предприятиях Самарской области в 2005 г произошло из-за увеличения средних остатков оборотных средств При этом темпы роста средних остатков оборотных средств за 2005 г превышали темпы роста выручки от реализации товаров Сложившаяся ситуация получила распространение в условиях инфляции, разрыва хозяйственных связей Падение покупательной способности денег заставляет организации вкладывать временно свободные средства в материальные запасы, которые затем при необходимости можно будет реализовать Поэтому «замораживание» определенной части средств в запасах хотя и снизило эффективность использования оборотных средств, но в какой-то мере спасло их от инфляции

4. Наибольшая рентабельность использования оборотных средств на данных предприятиях и по области в целом достигнута за период 1999-2001 гг Снижение связано в результате замедления оборачиваемости оборотных средств и уменьшения прибыли, приходящейся на 1 рубль реализованных товаров (продукции, работ, услуг).

5 Построенная нами ресурсная очередь с точки зрения самосохранения производства является самой эффективной. Используя ресурсную очередь и принцип размещения в ней ресурсов в различных экстремаль-

ных рыночных ситуациях, руководитель сможет прогнозировать стратегию вывода предприятия из сложного состояния.

6 Предложенный метод оценки умения персонала в эффективном управлении производством диктует необходимость повышать экономические знания с целью эффективного управления предприятием в экстремальных экономических условиях, в том числе эффективно использовать оборотные средства

7 Предлагаемые мероприятия по повышению эффективности использования оборотных средств способствуют выявлению резервов снижения затрат и увеличения выручки на предприятии Совокупный расчет резервов составляет 766960,79 руб. Выявленные резервы снижения затрат и увеличения выручки способствуют повышению эффективности использования оборотных средств.

На основании проведенных исследований рекомендуем следующие направления повышения эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственным предприятиям Самарской области

1 Для поддержания рациональной структуры оборотных средств необходимо

- формировать оптимальные размеры товарно-материальных ценностей, своевременно вовлекать в хозяйственный оборот излишние запасы;

- изыскивать резервы снижения затрат производства,

- осуществлять контроль расчетов с дебиторами и оценивать реальное состояние дебиторской задолженности;

- применять эффективные формы расчетов с покупателями, включая систему скидок, обеспечивающие быстрое получение денежных средств за проданную продукцию.

2 В целях совершенствования структуры источников оборотных средств аграрных формирований предлагается следующее.

- ежегодно определять плановую потребность в собственном оборотном капитале и формировать соответствующий его размер;

- повышать деловую активность, позволяющую снижать до минимума потребность в собственном оборотном капитале, увеличивая при этом оборачиваемость оборотных средств;

- привлекать заемные средства, основываясь на цене собственного заемного капитала, соблюдая при этом принципы кредитования,

- не допускать образования просроченной кредиторской задолженности, умело управлять кредиторской и дебиторской задолженностями

3 В качестве основных путей ускорения оборачиваемости предлагается1

- сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства,

- улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

- ускорение процесса реализации продукции и оформления расчетных документов,

- сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности

4 В целях экономного расхода материальных ресурсов необходимо осуществлять оперативный анализ фактического расхода горюче-смазочных материалов, упорядочить учет потребления топлива, воды, электроэнергии, обеспечить своевременный и полный учет и сохранность произведенной продукции

5 Для взыскания дебиторской задолженности сельскохозяйственным предприятиям следует использовать различные способы, в том числе внесение в договора на поставку продукции условий безакцептного списания дебиторской задолженности со счетов должников, взыскание просроченной задолженности в судебном порядке

6 Для поиска новых каналов реализации продукции предлагаются следующие мероприятия

- вести текущее наблюдение за соотношением и изменением уровней цен на продукцию, реализуемую по различным каналам;

- вести оперативное отслеживание и анализ инфляции цен на сельскохозяйственную продукцию, знать порядок индексации рекомендуемых цен,

- учитывать конкурентоспособность рынка сельхозпродукции по наличию прямых и косвенных конкурентов, деловой активности групп ближайших конкурентов,

- повышать качество продукции, поставляемой на рынок

7 Использовать метод ресурсных очередей, который позволяет решать широкий круг задач по оптимальному управлению низкорентабельных и убыточных предприятий Использование свойств ресурсных очередей позволяет грамотно принимать управляющие решения Руководитель, владеющий данным методом, всегда будет действовать оптимально в меняющихся рыночных условиях

8 Использовать метод оценки умения персонала в эффективном управлении производством с целью повышения эффективного использования оборотных средств

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Курлыков, О И Некоторые проблемы управления и формирования оборотных средств в сельском хозяйстве / О И Курлыков, Н Р Руденко // Актуальные экономические проблемы в XXI веке сборник научных трудов - Самара, 2004 - 0,3 п л (С 6-9)

2 Курлыков, О И Проблема повышения эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве / О И Курлыков, Н Р Руденко // Актуальные экономические проблемы в XXI веке- сборник научных трудов -Самара, 2004 - 0,3 п л (С 111-114)

3. Курлыков, О И Повышение эффективности использования оборотных средств в условиях рыночной экономики // Молодые ученые в XXI веке материалы Всероссийской науч -практконф молодых ученых и специалистов / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА - Ижевск РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005 - Т 1 - 344 с - 0,2 п л (С 139-142)

4 Курлыков, О И Сельскохозяйственный кредит как важный источник формирования оборотных средств в АПК Самарской области // Научный вестник Оренбурского государственного института менеджмента сборник статей IV международной конференции «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление» -М ЛОГОС, 2005 -0,2 п л (С 111-113)

5 Курлыков, О И Проблема источников формирования оборотных средств в сельском хозяйстве// Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции - Самара, 2005 - Вып I, II - 0,2 п л (С 242-244)

6 Курлыков, О И Проблема ускорения оборачиваемости текущих средств на сельскохозяйственных предприятиях / О И Курлыков, Н Р Руденко // Аграрная наука - сельскому хозяйству сборник научных трудов III Международной научно-практической конференции —Самара, 2006 - 0,2 п.л (С. 79-80)

7 Курлыков, О.И Проблема формирования и использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях Самарской области

// Российский экономический Интернет-журнал [электронный ресурс] № гос регистрации 0420200008 Режим доступа http- //www e-rej ru/ Articles / 2006 / Kurlykov pdf, свободный - Загл с экрана

8 Курлыков, О И Проблемы кредитования на предприятиях агропромышленного комплекса и пути их решения // Финансы и кредит -2007 - №11 - 0,3 п л

Курлыков Олег Игоревич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17 04 2007. Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Заказ № 2663 Тираж 100 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18. Тел (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ