Экономическая эффективность производства продукции земледелия на смытых почвах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назаренко, Зинаида Васильевна
- Место защиты
- Харьков
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства продукции земледелия на смытых почвах"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ ГЛАВК ВУЗОВ ПРИ КОМИССИЙ
ХАРЫЮВШЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕН! СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ииеяи В.В.ДОКУЧАЕВА
На правах рукописи
НАЗАРЕНКО ЗИНАИДА ВАСИЛЬЕВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ' ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ШУТЫХ ПОЧВАХ (НА ПРИМЕРЕ ЮЛХ030В ЛЕСОСТЕШЮЙ ЗОНЫ СУМСКОЙ ОБЛАСТИ)
/
08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народный хозяйством и его. отраслями (сельское хозяйство)
Автореферат
.диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Харьков - 1990
Работа выполнена при лаборатории экономики и организации почвозащитного земледелия Всесоюзного научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ванин Д.Е.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Белозерцез А.Г., кандидат экономических наук, доцент Муковоз В.А.
Ведущая организация - Украинский научно-исследовательский институт растениеводства, селекции и генетики им.В.Я.Юрьева
Защита состоится "МО" (Р&ША/иЯ- 1990 г. в М/ часов
-Л ' / 1
на заседании специализированного совета К 120.21.01 при Харьковском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте имени В.В.Докучаева по адресу: 312131, г.Харьков, п/о "Коммунист-Г, учебный городок ХСХИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института имени В.В.Докучаева.
Автореферат разослан
/
ученый секретарь специализированного совета-
доцент с^М-—"-«—— А.В. Македонский
- I -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность проблемы. В условиях нестабильности внутриполитической и экономической жизни., развивающейся инфляции и всеобщего дефицита все болшее значение приобретает поиск путей рационального использования земли. Необходимость хозяйственного, наиболее,эффективного владения землей диктуется всем ходом исторического развития сельского хозяйства и объективно, обусловливается развитием водной эрозии на больших площадях и дефляции почв, катастрофическим нарастанием экологического риска, ростом совокупных издержек производства и другими причинами, являющимися препятствием на пути реального перехода к новым экономическим методам хозяйствования на селе. Поэтому на современном этапе экономических преобразований особое значение имеет поиск внутренних резервов в агроландшафтах.
Советскими учеными ведутся поиски рационального и эффективного использования земли по ряду направлений, связанных с экономической оценкой земли. Обширная информация по вопросам экономической эффективности земли представлена в работах М.Л.Бронштейна, В.П.Ефимова, В.Ю.Иваницкого, И.И.Лукинова, Л.Я.Новаков-ского, А.М.Онищенко, И.Ф.Суслова, А.А.Тарасова, Т.Ы.Шаманаева и многих других. Исследованию же рационального использования смытых почв в нашей стране уделялось и уделяется недостаточное внимание, т.е. проблемы повышения эффективности использования смытых почв остаются экономически незащищенными. Хотя в трудах Д.Е.Ванина, З.А.БоЙченко, В.Л.Дмитриенко, И.И.Майорова, А.В.Медведева а немногих других исследователей излагаются основы теории и практики использования смытых гочв, освещаются методические подходы к определению последствий эрозии и эффективности мероприятий по ее предотвращению, а также ряд других аспектов, связанных с использованием смытых почв. И тем не менее многие вопросы поставленной проблемы остаются недостаточно раскрытыми и требуют комплексного решения.
Актуальность проблемы, недостаточная изученность ее теоретических и методических основ определили выбор темы и направле-• яия исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в обоснований наиболее эффективных направлений использования смытых гочв, повышения их плодородия в земледельческом производстве. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи.
1. Обоснование научно-методических особенностей подхода к определению эффективности производства продукции земледелия на почвах разной степени смытости.
2. Изучение современного состояния организации использования сиытых почв в колхозах.
3. Установление взаимосвязи разной степени смытости почв с организацией и планированием сельскохозяйственного производства, обеспеченностью трудовыми и матедоально-техническими ресурсами . .
V. Изучение влияния разной степени смытости почв на эффективность использования технических средств и производство продукции земледелия.
5. Обоснование рациональной структуры использования пашни, более совершенных севооборотов как направления повышения эффективности использования смытых почв в земледелии и предотвращения смыва почв.
6. Разработка и решение с помощью ЭВМ оптимальных вариантов программ дифференцированного развития сельскохозяйственного производства.
' Объект и методы исследования. В качестве объекта"исследова-ния были избраны колхозы лесостепной зоны Сумской области, где каждый четвертый гектар (исключая северную ее часть) смытый. Это требует обоснованного подхода к использованию смытых почв в сельскохозяйственном обороте. Нерешенность этих вопросов в практике колхозов привела к тому, что производственные ресурсы вступили в противоречие с современными принципами и требованиями управления сельскохозяйственным производством. К тому же влияние водной эрозии почв на эффективность производства продукции земледелия в области до настоящего времени не было предметом комплексного анализа и изучения. Данная ке диссертационная работа выполнялась как составная часть проблема, разрабатываемой учеными Всесоюзного научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии.
Теоретической и методологической основой исследования пос-лугали труды классик® марксизма-ленинизма, постановления съездов народных депутатов СССР и УССР, правительства СССР и УССР по вопросам аграрной политики и ее коренной перестройки, исследо-' вания экономистов-аграрников. Привлекались данные годовых отче-
тов хозяйств 1975-1988 гг. и производственно-финансовых планов, материала статистических форм отчетности, а также техническая документация по характеристике земельных угодий хозяйств в области по уклонам и степени смытости почв, проекты внутрихозяйственного землеустройства, выполненные Сумским филиалом института "Укрнииземпроект".
В ходе исследования применялись общепризнанные методы и приемы экономико-статистического анализа: сравнения, средних и относительных величин, группировок, экономико-математические методы с использованием ЭВМ, расчетно-конструктивный, экспериментальный и др.
Научная новизна. Применительно к колхозам лесостепной зоны Сумской области исследование эффективности использования смытых почв в земледельческим производстве проведено впервые. До полоны теоретические и методологические положения изучаемой проблемы; дана оценка динамики хозяйственных процессов и интенсификации производства в регионе, сложившегося уровня производственного экономического потенциала в колхозах с разной степенью смытости почв; разработаны и обоснованы экономические меры по повышению отдачи земли, предотвращению смыва почв, оптимизации отраслевой структуры производства.
На защиту вынесены следующие положения:
- выявленные в ходе анализа закономерности влияния степени смытости почв на уровень материально-технического обеспечения колхозов и эффективность использования техники;.
- система показателей, характедозующих взаимосвязь уровня Снытос-ти почв, эффективности основных видов сельскохозяйственных культур и земледелия в целом;
- выявленные тенденции взаимоотношений вышестоящих организаций и колхозов по вопросам размещения, специализации, концентрации производства;
- разработанные на ЭВЫ параметры хозяйств с разной степенью смытости почв, основанные на принципе дифференцированного использования пашни.
Практическая значимость работы. В целях ресурсосбережения, повышения эффективности земледельческого производства исследование нацеливает хозяйства на реализацию внутренних резервов. Использование при этом экономико-математических методов позво-
_ ц _ .
ляет определить оптимальные варианты экономически устойчивых программ ведения сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по использованию смнтых почв в земледелии переданы Сумскому филиалу института "Укрнииземпроект", рассмотрены на техническом совете, одобрены и приняты к использованию в разработках проектов внутрихозяйственного землеустройства в колхозах лесостепной зоны Сумской области, непосредственное апробирование разработок по оптимальному использованию пашни с разной степенью смытости почв осуществлено в колхозах имени Свердлова и имени Петровского Ахтырского района Сумской области. Расчетная экономическая эффективность на ХОО га сельскохозяйственных угодий составляет: в колхозе имени Оаердлова - 22,7 тыс.руб. ежегодно, в колхозе имени Петровского - 17,8 тыс.руб. Результаты " апробирований оформлены актами. По итогам исследования сделано четыре доклада: два на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Сумского сельскохозяйственного института, два (г.Сумы, 1990 г.) - на областной научно-практической конференции.
Основные положения диссертации опубликованы ь трех печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, грех глав, выводов и предлох<ений, списка использованной литературы, включающего 211 наименований, и 29-та приложений.
Работа изложена ка 150 страницах машинописного текста, содержит 22 таблиц, один рисунок к две картограммы.
ОСГОВЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Научно-методические основы эффективности производства продукции земледелия" на основе трудов классиков . марксизма-ленинизма дан критический обзор основных теоретических полоязний и концепций по данной проблеме в современной экономической литературе. Отмечены особенности определения эффективности производства продукции земледелия на смытых почвах.
Диалектико-материалистический метод исследования, примененный К.Марксом и Ф.Энгельсом, закономерно обусловил прогнозирование многих черт понятия "эффективность" для современности.
- 5 -
В частности, раскрывая составляющие экономической структуры буржуазного способа производства, классики связывали повышение эффективности прежде всего с более интенсивным использованием производственных ресурсов. Возрастание потребителей общества не должно вести к росту времени труда. Закону экономии рабочего времени К.Маркс придавал особое значение. Независимо от видов экономии "всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени..."*
Анализ научной литературы, посвященной проблеме эффективности общественного и сельскохозяйственного производства, показывает, что специфической чертой экономической эффективности является экономия затрат труда, средств производства на единицу продукции. "Экономическая эффективность всегда есть отношение мекду эффектом (результатом) производства и источниками, факторами, средствами его создания"2. Такой подход к определению экономической эффективности разделяют ученые и практики. И тем не менее ученые продолжают спорить го поводу критерия экономической эффективности и показателей, ее измеряющих. Скорее всего, критерием эффективности производсгоа следует считать состояние и уровень развития производительных сил и производственных отношений, связанных с ростом производства потребительных стоимостей на основе повышающейся производительности труда и рационального использования производственных ресурсов. При этом исходным критерием экономической эффективности является прибавочный продукт ), а прибыль - его денежным внракением.
Экономическая реформа в нашей стране существенно повышает роль Стоимостных категорий, в частности прибыли, в развитии экономики, но не превращает ее в цель и главный регулятор этой экономики. Целью социалистического производства было и остается максимальное удовлетворение потребностей общества, прибыль же -одно из основных средств достижения этой цели.
Поскольку сельское хозяйство базируется на неравных при-родно-эконокических условиях, то и средства достижения цели
^■Шркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов/Дйркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46. 4.1. С.П7.
Э/рфектнвнооть и выслал цель социалистического производства/ В.Н.Черковеи, Г.И.Латышева и др.; под ред.В.НДерковца. М.: Экономика, 1986. С.7.
- б -
будут неравными. С этих позиций и должен строиться подход к оценке уровня ведения земледелия. При всем многообразии методик и методов определения эффективности показатели естественного плодородия долены занять свое законное место, ш-тому что без их учета эффективность производства продукции земледелия не будет отражать реальный результат производства.
Основным неблагоприятным фактором, влияющим на уровень естественного плодородия, является водная и ветровая эрозия почв. Автор разделяет точку зрения ученых Всесоюзного научно-исследовательского института земледелия и' защиты почв от эрозии и украинского научно-исследовательского института защиты почв от эрозии, которые признают две формы ущерба: компенсируемые и некомпеисируемые потери. Компенсируемые потере потенциально и реально обладают восстановительной стоимостью: обусловленные эродированноетыо почв, они приводят к недобору сельскохозяйственной продукции, стоимость которой считается не компенсируемым ущербом.
В практике использования эродированных земель отсутствует технология восстановления утерянного плодородия, следовательно, и их восстановительная оценка. Поэтому ученые ВНШЗиЗПЭ правомерно рекомендуют проводить не восстановительные оценки, а предупредительные мера или затраты, что при наличии финансовых ресурсов является более реальным.
Некомпенсируемый ущерб, как показывают наши расчеты, можно рассчитать и определить потери тчвы ( т основных видов продукции, возделываемых на различных по степени смытооти почвах, а также необходимую величину капитальных вложений, предотвращенные готери прибыли будут выступать в качестве эффекта от осуществления капитальных затрат на восстановительные работы.
Анализу существующего уровня использования смытых почв в . земледельческом производстве посвящена вторая глава "Условия производства продукции земледелия и их экономическая эффективность". В первом разделе .рассматриваются природно-зкономические условия сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственные предприятия Сумской области расположены в двух природных зонах: полесской и лесостепной, в почти одинаковых климатических условиях. Почвы и рельеф различаются, в частности в лесостепной зоне преобладают в основном чернозема, территория изрезана
- 7 -
балками и оврагами, развиты процессы водной эрозии почв.
Эти различия сказались на структуре использования пашни и обусловили специализацию сельскохозяйственного производства. Анализ структуры посевных площадей показывает,что зерновые, овощные, кормовые кулыуры размещаются в области повсеместно, сахарная свекла - в основном в лесостепи, подсолнечник - только в лесостепи, на севере области, где наименее легкие почвы и больше влаги, сконцентрированы посевы картофеля.
Наряду с растениеводством в области хорошо развито мясное скотоводство, преимущественно на севере области. В специализации производства молока особого отличия между зонами не установлено.
Природные условия и производство продукции земледелия должны сочетаться не только в их зональном размещении, специализации и т.д., но и, в конечном результате, в отдаче земли как основного средства производства, которое прежде всего выражается в урожайности сельскогозяйстаенных культур. Так, замечено, что урожайность сахарной свеклы существенно связана с водной эрозией почв. Естественно, на урожайность сахарной свеклы влияюг и другие факторы, однако особой разницы в обеспеченности подзон Лесостепи трудовыми ресурсами и производственными фондами не установлено.
Таким образом, достаточно высокий удельный вес смытых почв ' в Лесостепи, однородность климатических и экономических условий позволили нам применить в ходе исследования научные подходы для определения влияния водной эрозии почв на эффективность производства продукции земледелия. •
Во втором разделе рассматриваются факторы, уточняющие и конкретизирующие распределение трудовых и материально-технических ресурсов с учетом смытости почв в 174 колхозах десяти районов-лесостепной зоны Сумской области. При помощи группиро-"воТного" признака " выделено шесть групп исследуемых колхозов, что позволило установить тенденцию обеспеченности пашни производственными фондами и трудовыми ресурсами в зависимости от доли смнтнх почв в землепользовании хозяйств. Оргаьических удобрений в колхозах шести групп вносится в среднем по 7-8 т/га, во внесении минеральных удобрений различий шт.
В третьем разделе на примере использования техники дается ее экономическая эффективность в колхозах с разной степенью смытости почв. \
В целом об эффективности использования техники свидетельствует рассчитанный нами обобщающий коэффициент: в хозяйствах с долей смытой пашни И6 % он составил 76 с минимальной долей смытой пашни (8 - 82
Влияние смытости почв на эффективность производства продукции земледелия показана в четвертом разделе. В колхозах с долей смытой пашни около 50 % значительно ниже урожайность, выше себестоимость производства I ц продукции, ниже рентабельность. Особенно заметно влияние смытых почв на урожайность сахарной свеклы .(табл.1).
I. Влияние смытости почв на эффективность основных сельскохозяйственных кулыур в колхозах лесостепи сумской области. 1981-1985 гг.
1 46 & ! 8 %
культум !Урожай .'Себе- ¡Рента- ¡Уротай'Себесто ¡Рента-
* !ность, ¡стой- ¡бель- !ность, ¡имость !бель-
!ц/га Ыость, !ность, !ц/га II ч, ¡кость, ! ¡1 Ц,руб1 * I !руб. ! Я
Зерновые 22 5,93 71 26 5,51 100
Сахарная свекла 179- 3,69 II 258 2,61 100
Подсолнечник и 13,79 107 15 13,37 133
Картофель 93 10,42 -II 102 9,23 -7
Кукуруза на силос 215 1,33 - 262 I.W -
*Доля смытых почв.
Хозяйства с развитой водной эрозией почв голучавг значительно меннпе валовой продукции растениеводства на одного трудоспособного, на 100 га физической и соизмеримой пашни, на TOCO руб. производственного потенциала. Уровень рентабельности при этом ниже почти в два раза.
В третьей главе "Пути повышения эффективности производства продукции земледелия на смытых почвах" рассматриваются направления и механизм влияния размещения, специализации, концентрации, планирования продажи продукции государству, структуры использования пашни и системы севооборотов на развитие процессов эрозии и эффективность сельскохозяйственного производства. Определены параметры проектов хозяйств с удельным .весом почв 39-67$ к 0-15 %.
- 9 -
3 первом разделе обоснована структура товарной продукции и ее взаимосвязь с долей сштых почв ь колхозах лесостепной зоны области. Установлено, что колхозы с разной долей смытых почв специализируются на производстве одинаковых видов продукции.Так, в хозяйствах скотоводческо-свекловично-зернового направления разница в структуре товарной продукции по зерну составляет лишь 4,3 по сахарной свекле - 0,5 по продукции скотоводства -5,1 К тому ке незначительные колебания в структуре товарной продукции не направлены на рациональное использование земли. В хозяйствах с большей долей смытых почв в структуре производится меньше зерна и продукции скотоводства, чем в хозяйствах с малой долей смытых почв, а должно быть наоборот; почти на одном уровне в структуре - удельный вес сахарной свеклы, что также недопустимо.
Не учитываются особенности смытых почв при реиении других орга.тазационно-экономических вопросов. Разница в размерах землепользования сельскохозяйственными угодьями составляет лишь 3 Приоритет разведения крупного рогатого скота отдан хозяйствам, расположенным на равнине и имеющим незначительный удельный вес слабо-мытых почв, приоритет разведения свиней - хозяйствам с развитой водной эрозией почв, что в конечном итоге сказывается на выходе валовой продукции растениеводства и животноводства. •
Во втором разделе "улучшение планирования продажи сельскохозяйственной продукции государству" рассматривается действующая система планирования продажи сельскохозяйственной продукции государству (объема плановых заданий на го О га физической и соизмеримой площади пашни или на 1000 руб. производственного потенциала, вне зависимости от степени эродированности почв), установление заказов на продажу сельскохозяйственной продукции осуществляется без учета особенностей, обусловленных смытостыо почз, что приводит к противоречию этих заданий с производственными ресурсами и не способствует их выполнению.
В третьем разделе "Обоснование структуры сельскохозяйственных угодий, использования пашни, системы севооборотов" указывается, что в структуре землепользования колхозов Лесостепи резких различий нет, за исключением пастбищ, площадь которых в два раза больше в хозяйствах с развитой водной эрозией почв. Однако за такой структурой скрыто то, что влияет на эффективность использования земли: рельеф, водная эрозия почв.
При наличии различий в рельефе и почвах необходимо осуществлять ряд мер, направленных на противоэрозионную организации территории. Зо-первых, вся пашня неэродированная и слабосмитая с зфутизной склонов до 3° должна отводиться под интенсивное земледелие, слабосмытая и среднесмытая пашня с крутизной 3°-5° - • под ограниченное пользование, сильносмытая с крутизной склонов свыше 5° - под очень ограниченное пользование. Во-вторых, сельскохозяйственные культуры следует размещать по группам использования пашни, с учетом их максимальной продуктивности и почвозащитной устойчивости.
Разработанные системы земледелия в лесостепной зоне области осуществляется без достаточного учета степени смытости почв. В колхозах с долей смытых почв 46 Я почвозащитными севооборотами занято лишь 9 с долей смытой.пашни 8 К> - 2 В практике хозяйств и эти почвозащитные мероприятия, в силу складывающихся противоречий, остаются неосвоенными.
Структура использования пашни разной степени смытости в колхозах лесостепи почти одинакова: удельный вес зерновых -46-51 пропашных - 33,8-34,4, многолетних трав - 4,7-7,1
Таким образом, неоднородность доли смытых почв и рельефа в хозяйствах, различная требовательность сельскохозяйственных культур к почвам порождают многочисленные особенности организации земледельческого производства, которые на практике не учитываются. Поэтому их рациональному использованию посвящен четвертый раздел "Оптимизация отраслевой структуры производства".
Оптимальный вариант дифференцированного подхода к использованию пахотных земель с учетом степени смытости к крутизны склонов, устранения недостатков в планировании объемов продажи продукции государству, совершенствования специализации, концентрации сельскохозяйственного производства был определен с помощью экономико-математических методов с использованием ЭВМ "ЕС-1022".
Исходной информацией послужили колхозы имени Петровского и имени Свердлова Ахтырского района. Хозяйства расположены недалеко друг от друга, имеют примерно равное количество пахотной земли (соответственно 4059 и 3714 га), рельеф территория колхоза имени Петровского равнинный, слабосдатой пашни 4,4 в колхозе имени Свердлова почти четвертая часть пашни расположена ка склонах свыше 3°, территория изрезана балками и оврагами, смы-
- II -
той паяни 42,6 в том числе слабосмытой - 24,9, среднесмнтой -14,1 %, сильносмнтой - 3,6 t.
Цель решения задачи по оптимизации заключалась в определении таких значений "X" при которых хозяйства с разным уровнем смытых почв смогли бы иметь рациональное сочетание отраслевой структуры производства. Критерий оптимальности - максимум получения прибыли при минимуме смыва почв.
3 результате решения определились параметры двух типов хо- -зяйств, характерных для условий лесостепи: 1-е развитой эрозией почв (39-67 t, в среднем 46 2 - с незначительным (0-15'^, в среднем'8 удельным весом слабосмытах почв. В соответствии с нашими исследованиями первый тип хозяйств определился молочно-мяео (о преобладанием мясного скотоводства) - свекловичного.направления. В структуре посевов типичного хозяйства, исходной базой которого послужил колхоз имени Свердлова, культуры сплошного сева должны занимать около 70 t (из них зерновые без кукурузы -45,6; многолетние травы - "19,2); пропашные - 31,1 в том числе сахарная свекла - 11,6 кормовыми культурами следует занимать не менее 35 3 (табл.2). При этом эерно-пропашные и пропашные севообороты размещаются на паине крутизной до 3°, зерно-травяные - на склонах 3-5°, травяно-зерновые - на'склонах бо-> лее 5°.
Выходное поголовье скота определялось по наличию кормов, оптимальной потребности в них, планам производства продукции земледелия. На 100 га сельскохозяйственных угодий должно быть
голов крупного рогатого .скота, в том числе коров - ?2 головы; свиней на 100 га пашни - 32 головы. Производство продукции земледелия в таком случае увеличится в 1,5 раза, молока - в 2,0 раза, мяса - в 1,6 раза (табл.3).
Значительно возрастет производство всей продукции, увеличатся доходы. Уровень .рентабельности составит 39,7 5? против фактического уровня в 1988 г. - 19 Смыв пашни на I га умень-аается на 1,3 т, а не компенсируемый ущерб снизится почти на 30,0 тас.руб. В целом расчетная экономическая эффективность типичного хозяйства от внедрения оптимального варианта использования смытых почв в увязке с отраслью животноводства составит 750 тыс.руб.
Для второго- типа хозяйств (с незначительной долей смытых
2. Проект структуры использования пащни в колхозе
имени Свердлова Ахтырского района Сумской области (£)
!В среднем ■'• Ь&актичес- !По опти-Культуры ¡1981-1985 гг'.ки !мальному
! 11988 г. ¡ тетю
Зерновые - всего . 55.7 48,7 48,1
В том числе: пшеница озимая' 23,0 . 9.4 18,8
режь озимая 1Д ' 0,7 7,0
ячмень 14.3 17,3 7.0
овес 3.4 3.6 5.0
кукуруза ' 1.7 3.9 ■ 2.5
просо 2.9 3,9 -
гречиха 2.8 . 3.7 2.4
зернобобовые ' 6,4 6,2 5.4
Технические - звего 19,7 19,8 16,4
В том числе: сахарная овекла 15.4 14,8 II.6
подсолнечник 4.3 5.0 4.8
Картофель 0.2 1 0,3 0.2
Овощи 0.2 ' 0.1 0.1
Кормовые - всего 24 .Я 31.1 35.1
В том числе: кормовые корнеплоды 2,0 1.9 1.3
. многолетние травы 5.1 5.4 19.2
одноле тние ■ трава 8.2 И,5 4,1
кукуруза на силос 8.Р 12,3 10,5
Всего культур сплошного сева 67,3 61.7 68,9
В т.ч. многолетние травы 5.1 5.4 19.2
Всего пропашных 32,?". 33,3 31.1
почв, на'примгре колхоза имени Петровского) определилась специализация молочно-ыясо (с преобладанием свинины) - свекловично-овощногв направления. В структуре посевов (табл.'*) площадь культур сплошного сева занимает 52 %, в том числе зерновых без кукурузы - 38 %, многолетних трав - 9 пропаь культур - 48 % (сахарная свекла и подсолнечник - 19,8). Площадь кормовых культур составляет около 27
Производство продукции земледелия на 100 га пашни увеличится в 1,3 раза, зерна, сахарной свеклы в 1,5 раза. Крупного
3. ЭЙ зктивность производства продукции в колхозе имени Свердлова лесостепной зоны Сумсклй области
Показатели
! фактически !По оптималь_
!»BI- 'i988 г. '4Т РеЫе"
¡1985 гг. ! !
! ! 1
На 100 га пашни: . ,
продукция земледелия, к.ед. 3096 3125 4650
энергосодержание, тыо.ккал 9,4 9.2 14.2
На 100 га сельскохозяйственных
угсдий:
молоко, ц 473 462 1000
мясо, ц 60 56 98
валовая продукция, тыс .руб. 59,1 54,8 12,6
товарная 41,2 40,0 79,9
чистый доход, тыс.руб. -0,08 6,1 22,7
Уровень рентабельности,- Я -0,2 19.0 39,7
4. Проект структуры использования пашни в колхозе имени Петровского Ахтнрского района Сумской - области ( К> )
Культуры
I-
-йктически
1I98I-I985 гг. ¡1988 г.!нщ>
¡По оптимальному реше-
Зерновые - всего 18,0 46,4 49,0
В том числе: озимая пшеница . 25,8 19,4 16,3
озимая рожь - 0,8 -
ячмень 8,2 6.2 7,4
овес 1,7 1.6 I.I
проса 5.0 4.4 5.7
кукуруза 3,5 8,6 И,1
зернобобовые 3,8 5,4 7,4
Технические культуры- - всего 16,6 16.1 ' 19,8
В том числе: сахарная свекла 12.2 12,2 13,6
подсолнечник 4,4 3,9 6,2
Картофель 0,1 0,1 . 0,1
Ововд 3.7 3,8 4,3
- 14 -
Продолжение табл.4
I ! 2 Г* ~3 Г~ ¡Г
Кормовые культуры - всего 31,6 33,6 26,8
В том числе: кормовые корнеплоды 2,7 2,1 1.6
кукуруза на силос 8,3 16,6 11,1
многолетние зравы 12,1 ■ 11,3 9,1
однолтение травы 8,5 . 3,6 5,0
Всего.культур сплошного сева 65,1 ' 52,7 52,0
Из них многолетних трав- 12,1 II,3 . 9,1
Всего пропашных 34,9 47,3 48,0
рогатого скота в таких хозяйствах должно быть на 100 га сельскохозяйственных угодий 83 голов, в том числе коров - 25 голов; свиней на 100 га пашни - 73 головы,
3 целом же производство валовой продукции возрастет до 30 %, чистый доход - в 2,5 раза, рентабельность составит 50,9 Я против 24,7 $> фактического уровня в 1988 г. Годовой экономический эффект от внедрения оптимальной отраслевой структуры в типичном хозяйстве составит 700,0 тыс.руб. (табл.5).
5. Эффективность производства продукции в колхозе ■ имени Петровского лесостепной зоны Сумской области
! Фактически 1По отпи-Показатели ¡tort i ¡мальноыу
II985 гг. II98S г' (Реше"™
На 100 га пашни:
продукция земледелия, ц к.ед. 5423
энергоемкость продукции,тыс.ккал 16,8
На 100 га сельскохозяйственных угодий: молоко, ц 607
мясо, ц 115
валовая продукция, гыс.руб. 116,8
товарная продукция,тыс,руд. 69,0
чистый доход, Tuo.pyd. 13,1
Уровень рентабельности, $ 23,6
5299 6807
15,3 20,2
891 968
107 125
120,8 153,4
6t?. I 91,8
11.9. 30,9
24,7 50,8
»
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проблемы повышения эффективности использования смытых почв в земледельческом производстве продолжают оставаться экономически незащищенными, и какие бы причины снижения эффективности использования земли ни вскрывались, последствия, причиняемые сельскохозяйственному производству водной эрозией почв, остаются негативными. Отсутствие научных разработок по данной проблеме для отдельных регионов является одной из причин, обусловливающих ■ потребность в конечном и более глубоком изучении влкягая водной эрозия лочв на эффективность-производства продукции земледелия.
2. Негативное проявление водной эрозии почв выражается в потере плодородия почв, в снижении отдачи земли, представляет экологическую опасность. Это позволило определить методологическую и методическую основу изучения качественной и количественной характеристики последствий, причиняемых водной эрозией почв. .Представляется, что выработке их единопонимания могут способствовать такие положения:
- неравные условия (неоднородность рельефа, степень смутости почв и др.) должны предопределять эффективность производства продукции земледелия и учитываться при выборе показателей, ее измеряющих, в целях обеспеченности их сопоставимости;
- в качестве эталона' сопоставимости предусматривается общественно-нормальный уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве, который должен определяться производительностью естественного плодородия. Это производительность затрат на различных землях, что является объективной, общественно нормальной мерой;
- естественное плодородие в практике земледелия неразрывно связано с экономическим плодородием. Поэтому сопоставление уровней земледельческого производства по соответствующим показателям позволит наиболее полно и обоснованно подойти к результатам хозяйствования;
-'- целесообразно придерживаться стройной системы в построении показателей, предусматривающей в своей основе причины повышения эффективности производства- продукции земледелия с учетом его особенностей. Разграничение же показателей на факториалькые и результативные позволит повысить внимание к анализу природных факторов и использованию результатов экономической оценки земли;
- при определении эффективности производства продукции земледелия на смытых почвах наряду с общепризнанна«! экономическими показателями следует огфеделять-потери почвь ( т ), потери основных видов продукции, возделываемых на различных по степени смытости землях, потери прибыли йз^за недобора продукции (руб.). Данные показатели смогут подчеркнуть особенности определения эффективности производства продукции земледелия на смытых почвах; • - особенности использования смытых почв в земледелии должны учитываться при формировании, новых форм экономических отношений в агросекторе и определении оптимальных -программна перспективу.
3; В Сумской области почвы подвержены водной эрозии, характер и интенсивность которой обусловливает размер смытой паияи в сельскохозяйственных предприятиях. Доля смытой пашни в колхозах колеблется от I % до 70 а в целом по лесостепной зоне составляет 21,3 Проведенные нами исследования показали, что мекду долей смытых почв и уровнем отдачи земли существует прямая зависимость. В колхозах с развитой эрозией почв, по сравнению с колхозами, в которых смытой пашни нет или значится не более 15 значительно ниже урожайность!сельскохозяйственных культур, особенно пропашных, при этом выше затраты на производство единицы продукции. Увеличение доли смытых почв на I % снижает размер получаемой прибыли на 130 руб. на 100 га пашни. В результате рентабельность земледельческого производства в условиях развитой эрозии почв ниже на 24 € и более.
4. Водная эрозия почв существенно влияет на ттребносгь в технике, ее производительность, экономическую основу производства. Чем больше доля смытых почв, тем больше требуется основных
и оборотных средств для производства продукции земледелия, тем ниже возможности их приобретения и эффективного использования. Так, I % снижения смытости почв обусловливает увеличение на 7 руб.35 коп. фонда накопления на 100 га пашни.
Выделенные группы хозяйств практически не различаются го обеспеченности трудовыми ресурсами. Но производительность труда » группе хозяйств с долей смытых почв 46 % кике на 18 % по сравнению с колхозами, где доля смытых почв лишь 8
5. Без учета смытых почв решаются следующие весьма важные вопрдсы: специализация и концентрация производства, установление объемов государственных заказов на продажу сельскохозяйственной
продукции, проектирование внутрихозяйственной организации территории, особенно при определении структуры использования пашни и размещении севооборотов, установлено, что колхозы с разной долей смытых почв в сельскохозяйственном обороте специализируются на производстве одинаковых видов сельскохозяйственной продукции. Имеющиеся при этом незначительные колебания в структуре товарной продукции не направленн-гна рациональное использование земли: в хозяйствах с бол кии м удельным весом смытой пашни в структуре товарной продукции меньше зерна и продукции скотоводства, а должно быть наоборот; почти одинаковый удельный вес в структуре товарной продукции сахарной свеклы что также недопустимо.
Аналогичную тенденцию наблюдаем в процессе планирования объемов государственных заданий по продаже сельскохозяйственной продукции. Независимо от объекта отнесения (на ЮО га физической и соизмеримой площади пашни, на 1000 руб. производственного потенциала) и независимо от степени эродированности почв объемы продажи продукции по отдельным культурам (озимой ржи, гречихе, кукурузе, подсолнечнику, овсу, гороху) доводились до хозяйств одинаковыми; по другим культурам (озимой пшенице, ячменю, просу) -с незначительной разницей, но без учета их требовательности к плодородии почв. В связи с этим государстве иные заказы на закупку зерна в колхозах лесостепи не выполняются на 12-19 по отдельным культурам: кукурузе, ячменю, просу, озимой ряи -на 60 3, а по сахарной свекле недопоставки государству составляют 19-36 %.
Выходное поголовье крупного рогатого скота в большем количестве голов сконцентрировано в колхозах, расположенных на равнине и имеющих незначительный удельный вес смытой пашки £ сель-око хозяйстве ином обороте, а большее попэловье свиней - в группе хозяйств о развитой водной эрозией почв. В результате установленные объемы продажи .мяса в хозяйствах с большей долей смытых почв (39-67 <£) не выполнены в среднем на 10 Я, молока - на 9 3, а б хозяйствах с долей смытых почь 0-15 % планы продажи этих видов продукции перевыполнены соответственно на 3 и 16
6. Решаощим фактором роста эффективности производства продукции земледелия на смытых почвах является дифференцированный подход к использованию пашни с учетом крутизны ее склона и степени смыгостк. На несмытых и слабосмытых почвах следует размешать культуры наиболее требовательные к плодородию почв (корне-
- 18 -
плоды, овощи, картофель, кукурузу, озимую пшеницу, просо), на среднесмытых почвах - менее требовательные культуры (о зиму о рожь, овес, однолетние травы и многолетние), на сильносмытых почвах -проводить залукение или вводить травяно-зерновые севообороты.
На пашне крутизной до 3° следует организовывать зерно-пропашные, пропашные севообротн, 3-5° - зерно-травяные, более 5° -травяно-зерновые. такой подход к использованию пашни существенно влияет на структуру производства сельскохозяйственной продукции, специализацию и концентрацию производства. В хозяйствах с большей долей смытых почв следует отдавать предпочтение развитию скотоводства' (с преобладанием производства говядины), частично .развивать свекловодство и производство зерна. В хозяйствах с незначительной долей смытых почв целесообразно сосредоточить производство свинины, молока, свеклы, подсолнечника, овощей и зерна;
7. Исследования, проведенные с помощью ЭВМ "EC-I022", показали, что дифференцированное использование пашни позволяет повысить ее продуктивность:• увеличивается выход продукции земледелия с единицы земельной площади на 17-27 Z, молока - на II-I6, мяса - на 17-79 "3, валовой продукции - в 1,5-2,0 раза, выход чистого дохода на единицу площади сельскохозяйственных угодий -на 17-26
Но теме диссертации опубликована следующие работы:
1. Вазаренко З.В. Влияние смытости почв на эффективность производства продукции земледелия/Лйуч.-техн.бюл.:Всесовз.науч. исслед.ин-т земледелия и защиты почв от эрозии. Вып.1-2 (60-61). Курок. 1989. С.95.
2. Назаренко З.В. Модель ресурсосберегающего, природоохранного землепользования для лесостепи Левобере&ной Украины//Пути повышения продуктивности и качества сельскохозяйственной продукции в Сумской области: Мат-лы март.обл.науч.-практ.юнф. Сумы, 1990. С.1Ч.
3. Назаренко 3.3. Экономический ущерб, причиняемый водной эрозией почв сельскому хозяйству//Там.же. С.26.