Повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Польшакова, Наталья Викторовна
Место защиты
Курск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Польшакова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УГОДИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Сущность эффективности землепользования.

1.2 Критерии и факторы эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

1.3 Методология определения эффективности использования земель в условиях рынка.

2 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

2.1 Характеристика земельных угодий Курской области как основного фактора производства.

2.2 Типология сельскохозяйственных предприятий Курской области по обеспеченности и эффективности использования земельного потенциала.

2.3 Влияние аграрных реформ на землепользования в Курской области.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

3.1 Постановка экономико-математической задачи оптимизации использования земельных ресурсов.

3.2 Классификация сельскохозяйственных формирований по экономической оценке эффективности использования земельных угодий.

3.3 Обоснование проектируемых результатов сельскохозяйственного производства в Курской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов"

Актуальность темы исследования. Решение проблемы рационального и эффективного использования земельных ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями во многом зависит от экономической оценки использования ресурсного потенциала предприятиями в процессе производства и реализации продукции, в получении валового дохода и его составной части - прибыли.

В настоящее время в России наблюдается упадок всего производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях, снижается качественный состав земельных ресурсов в основном из-за недостаточного осуществления государственной поддержки сельского хозяйства, что, несомненно, негативно сказывается на решении продовольственной безопасности. Эффективное и рациональное использование имеющихся земельных ресурсов в сочетании с прогрессивными технологиями позволит отечественному земледелию, не только повысить экономическую и технологическую эффективность, но и сохранить экологическое равновесие.

Актуальность исследования этой проблемы и необходимость разработки теоретических предпосылок и практических мер по их реализации обусловили выбор темы диссертации.

Состояние изученности темы исследования. Проблема экономической эффективности настолько сложна, что сегодня можно говорить лишь об эволюционном периоде накопления знаний, поэтому решение частных вопросов, а к ним относится и экономическая эффективность использования земельных ресурсов, обуславливает необходимость разработки научно-обоснованных методов оценки и повышения эффективности их использования.

Экономической эффективности использования земельных ресурсов посвящены труды многих известных ученых: А. Либкинда, А.Н. Алексеева, Д.Е. Ванина, И.А. Годмане, Г.И. Горохова, Ю.И. Майорова, А.И. Тулупникова, А.И. Бар-башина, Б.И. Пасхавера, В.А. Свободина, А.Э. Юзефовича, О.Б. Лепке, А.Н.

Каштанова, В.И. Кирюншна, В.Г. Игнатова и др., которые внесли неоспоримый вклад в ее решение.

Экономическая эффективность использования земельных ресурсов как объект исследования, находится под пристальным вниманием таких ученых-экономистов как Б.И. Пошкус, А.В. Чаянов и др., которые сосредоточивают свои усилия на решении вопросов теоретического и практического содержания экономической эффективности. Кроме того, проблеме экономической эффективности использования земельных ресурсов посвящено множество научных работ и методических рекомендаций, в которых затрагиваются лишь ее отдельные аспекты.

Остаются слабо исследованные вопросы повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов по природно-ландшафтным районам и производственным типам хозяйств и не полно отражена система показателей, посредством которых изменяется масса дохода и сложившийся уровень доходности производственной деятельности в целом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение особенностей использования земельных ресурсов в различных природно-ландшафтных районах Курской области и разработка основных направлений по повышению эффективности их использования сельскохозяйственными предприятиями в условиях аграрного реформирования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

-изучены теоретические и методические аспекты распределения и использования земельных ресурсов в современных условиях;

-уточнена система показателей эффективности использования сельскохозяйственных угодий и методика их определения;

-проанализировано современное состояние и тенденции развития землепользования в АПК Курской области;

-выявлены региональные особенности использования земель сельскохозяйственного назначения и определены основные направления повышения их эффективности;

-разработан проект рационального использования земель в Курской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются особенности, условия и факторы повышения эффективности использования ресурсов сельскохозяйственными предприятиями в Курской области с учетом зональных различий между сельскохозяйственными угодьями в изучаемом регионе.

В качестве объекта исследования рассматриваются процессы распределения и использования земельных ресурсов различного качества предприятиями всех форм собственности.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют положения экономической теории, раскрывающие объективные экономические законы, методы экономического и статистического анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов, а также научные труды по актуальным вопросам экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

При выполнении работы основным методом экономического исследования явился комплексный взаимосвязанный (объектно-структурный) подход к изучению теории и методики определения путей повышения экономической эффективности использования земель. Широко использовались статистические методы - построение группировок, исчисление средних и относительных величин, выборочное наблюдение, кластерный анализ. Результаты выполненных разработок изучались, главным образом, методом сравнения. Для проектирования перспективных разработок исдользовались методы оптимального планирования с решением экономико-математической задачи на ЮМ PC с применением специализированной статистической программы Statgraphics Plus® и среды линейного программирования MELP 88®.

Информационной основой исследования явились публикации Российского статистического агентства, данные Курского комитета агропромышленного комплекса, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий области, специальная экономическая литература.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса мер, направленного на повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов различного качества в Курской области, состоящего в:

- уточнении сущности экономической эффективности использования земельных ресурсов в условиях многоукладности рыночных отношений;

- разработке методических подходов, направленных на повышение экономической эффективности землепользования в зависимости от их качества и местоположения;

- обосновании основных факторов, влияющих на эффективность использования земельных угодий в регионе;

- оптимизации структуры посевных площадей и показателей экономической эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями;

- обосновании устойчивости использования земельных угодий сельскохозяйственными предприятиями по природно-ландшафтным районам на основе оптимального планирования.

Практическая значимость заключается в том, что реализация предложений и рекомендаций, обоснованных в диссертации, могут быть применены в практической деятельности сельхозтоваропроизводителей и позволят сельскохозяйственным предприятиям совершенствовать состав и структуру производственных ресурсов с целью повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Теоретические разработки диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении спецкурсов по проблеме повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в качестве методической и практической базы для научного обоснования региональных программ, направленных на рост эффективности использования земельных ресурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на международных научно-практических конференциях КГСХА и ВНИИ-ЗиЗПЭ в 2002 - 2003 гг. Материалы диссертационной работы приняты администрацией и комитетом сельского хозяйства Курской области для практического применения. Результаты исследования опубликованы автором в 4-х печатных работах.

Положения, выносимь!е на защиту:

1. Особенностью агропромышленного производства является большая ко-леблимостъ его развития вызванная изменением природно-климатических факторов и влиянием экономических условий, поэтому основным направлением веде, ния эффективного сельскохозяйственного производства и выхода отрасли из кризиса является разработка и использование мер, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов.

2. Негативные экономические процессы происходящие на современном этапе реформирования агропромышленного комплекса обуславливают необходимость комплексного, системного подхода к решению проблемы эффективного использования земельных ресурсов и повышению их плодородия.

3. Пути совершенствования экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве позволяют улучшить организацию системы земледелия за счет обоснования оптимальной структуры посевных площадей и производства товарной продукции, с наименее возможным отклонением от равновесного уровня и дающего возможность повысить эффективность производства продукции растениеводства и животноводства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 201 источника, приложений. Основной текст изложен на 153 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Польшакова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе проведенных исследований нами выделены три группы факторов роста эффективности производства: факторы предложения; факторы спроса и обмена; факторы экономического взаимодействия предприятий с государством и определение величины полученного эффекта в расчете на единицу применяемых суммарных ресурсов, т.е. экономическую эффективность. Основной отличительный признак категории эффективности сельскохозяйственного производства от других экономических категорий заключается в том, что она раскрывает степень результативности деятельности предприятий при производстве продуктов питания и сырья для промышленности, использование ими совокупного производственного потенциала, включая и естественные ресурсы.

2. Складывающаяся ситуация в сельском хозяйстве Курской области характеризуется неэффективным использованием земельных ресурсов, за счет значительной деградации и снижения плодородия почв. Аграрная реформа не стала стимулятором производства сельскохозяйственной продукции и повышения ее качества, а была направлена на перераспределение ресурсов и доходов. Продолжающийся рост цен на энергоресурсы и другие средства производства, транспортировку сельскохозяйственной продукции явился основной причиной дестабилизации рынка, повышения розничных цен.

3. Индикатором эффективности использования земельных ресурсов являются показатели урожайности сельскохозяйственных культур, которые за прошедший период имели достаточно выраженную тенденцию к снижению. В сельскохозяйственном производстве имеется более 30% хозяйств области с урожайностью зерновых культур в среднем 14,5 ц/га, в свекловодстве —

19,5% предприятий, где урожайность сахарной свеклы в среднем составила не выше 82,8 ц/га.

4. Вывод из оборота земельных ресурсов вследствие недостатка средств для производства продукции растениеводства в 1990-2002 гг. повлекло сокращение сельскохозяйственных угодий - в Курской области - на 20%. Это является показателем ухудшения их использования, что требует разработки системы мероприятий, направленной на изменение сложившейся ситуации.

5. Анализ эффективности использования земельных угодий исследуемого нами региона за последние 12 лет по природно-экономическим зонам позволил сделать вывод о том, что качество земли существенно влияет на результативные показатели их деятельности. Эффективность использования земли находится в зависимости от таких факторов, как затраты на производство продукции сельского хозяйства, обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основными и оборотными средствами, трудовыми ресурсами. Так проведенные статистические исследования показали, что эффективнее используются земельные ресурсы в тех предприятиях, где вложено больше средств на производство сельскохозяйственной продукции и выше обеспеченность трудовыми ресурсами. Результаты хозяйственной деятельности выше в тех предприятиях, в которых обеспеченность трудовыми ресурсами составляет более 3,2 человека на 100 га сельскохозяйственных угодий.

6. За прошедшие 12 лет произошло снижение выполнения объемов всех видов работ, направленных на повышение плодородия почвы. Уменьшение количества вносимых органических и минеральных удобрений (внесение минеральных удобрений в Курской области сократилось на 64%), уменьшение остальных работ, направленных на улучшение плодородия земель в несколько раз, негативно сказывается на эффективности использования земельных ресурсов.

7. Использование результатов оптимизации структуры посевных площадей при применении равновесного варианта оптимального решения позволит повысить уровень рентабельности в юго-западном районе Курской области -от 39,6 до 51,4%, в северо-западном районе - от 35,2 до 54,2% и в восточном районе - от 43,9 до 51,2%, что обеспечит ведение расширенного процесса воспроизводства.

8. Проведенные исследования дали возможность разработать систему методик и рекомендаций, учитывающих одновременно экономические интересы аграрных предприятий и эффективно использовать земельные ресурсы, выполняя при этом требования ведения сельскохозяйственного производства при устойчивой отраслевой структуре, позволяющей более гибко адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям.

Разработанные направления повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве могут быть использованы для разработки экономической политики на федеральном и региональных уровнях. Конкретные рекомендации предлагаются правительству Курской области и сельскохозяйственным предприятиям региона. Суть основных из них заключается в следующем:

1. Комитету сельского хозяйства Курской области рекомендуется использовать предлагаемую нами методику оптимального планирования структуры посевных площадей с последующей оценкой устойчивости оптимальных планов на основе многофакторного анализа ресурсного потенциала, качества и типов почв для обеспечения разработки и практического осуществления систем ведения хозяйственной деятельности в различных природно-экономических зонах и типах хозяйств.

2. Сельскохозяйственным предприятиям Курской области необходимо совершенствовать структуру посевных площадей, на основе рекомендуемых нами нормативов структуры использования пашни, которые предусматривают сбалансированное расширение наиболее интенсивных сельскохозяйственных культур для сельскохозяйственных предприятий юго-западного района от фактического показателя озимых зерновых - 14% до 25,7% по проекту модельного хозяйства, сахарной свеклы соответственно от 8,1 до 9,1%; северо-западного района расширение посевов зерновых культур в структуре посевных площадей - от 46,5 до 52,1%, сахарной свеклы - от 9,9 до 10,6% и для восточного района зерновых - от 48,9 до 57,3%, сахарной свеклы - от 15,8 до 16,2%, соответственно.

3. Использование современных систем земледелия сельскохозяйственными предприятиями Курской области, включающие применение ресурсосберегающих технологий, оптимальное внесение минеральных и органических удобрений, совершенствование структуры посевных площадей и проведение мероприятий по мелиорации и защите почв от эрозии, требует дополнительных затрат по юго-западному району не менее 318,7 тыс. руб., северозападному району - 217,1 тыс. руб. и восточному району - 306,7 тыс. руб., что позволит вести расширенное производство и повысить экономическую эффективность использования земельных ресурсов.