Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жайчибекова, Кунегай
Место защиты
Фрунзе
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жайчибекова, Кунегай

ВВВДЕНИЕ

I. ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕЕ РОЛЬ

В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ II

1.1. Сущность интенсификации и показатели ее эффективности в сельскохозяйственном производстве II

1.2. Факторы интенсификации орошаемого земледелия

II. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

2.1. Природно-экономические предпосылки развития орошаемого земледелия

2.2. Современный уровень интенсивности использования орошаемых земель в условиях высокогорья Киргизии

2.3. Экономическая эффективность интенсификации орошаемого земледелия

Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ

РЕСПУШИКИ

3.1. Ускорение научно- технического прогресса в орошаемом земледелии

3.2. Дальнейшее углубление специализации и повышение концентрации производства

3.3. Влияние водообеспеченности на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства

IV. ВЫВОДЫ И ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации (на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии)"

В условиях развитого социализма для успешного выполнения курса КПСС на последовательный подъем материального и культурного уровня жизни народа решающая роль принадлежит сельскому хозяйству, обеспечивающему население страны продуктами питания, а промышленность - сырьем. Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин отмечал, что без прочной сельскохозяйственной базы " . невозможно никакое хозяйственное строительство" (10, с.148).

Для выполнения поставленной ХХУ1 съездом задачи увеличения продукции сельского хозяйства на перспективу ее прирост должен быть получен, прежде всего, за счет интенсификации сельскохозяйственного производства. Курс на интенсификацию производства составляет стержень научно обоснованной политики КПСС, выработанной на последних съездах партии и Пленумах ЦК. В его реализации достигнуты уже немалые положительные результаты. Но, как было констатировано на ноябрьском (1982 г.) Пленуме Щ КПСС, перевод нашего хозяйства на рельсы интенсификации, поворот к эффективности осуществляются все еще медленно. "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда,- указывал товарищ Ю.В.Андропов,- растет темпами, которые не могут нас удовлетворить (15, с.8).

Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства - химизация, механизация, мелиорация земель, определены в решениях мартовского (1965 г.), майского (1966 г.) и июльского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС. На современном этапе развития социализма предстоит осуществить качественное совершенствование всех факторов интенсифинации, использование их с позиций всего агропромышленного комплекса.

Одна из важнейших форм интенсификации сельскохозяйственного производства, специфическое направление ее последовательного осуществления - мелиорация земель - в современных условиях стала главным фактором повышения плодородия почвы. Она является важнейшим условием эффективного и устойчивого сельскохозяйственного производства.

Решениями ХХУ1 съезда КПСС перед сельским хозяйством Киргизии поставлены новые задачи. В частности намечено ". увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 8-10 процентов. Предусмотреть дальнейшее развитие тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, укрепление кормовой базы животноводства за счет освоения высокогорных пастбищ. Ввести в эксплуатацию не менее 75 тысяч гектаров орошаемых земель . Обводнить 500 тыс.гектаров пастбищ" (19, с.193-194). Успешное решение задач возможно на основе последовательной интенсификации.

В условиях Киргизии, как и в других районах страны с резко континентальным климатом и недостатком атмосферных осадков, повышение уровня интенсификации сельскохозяйственного производства возможно только на базе орошения, возможности развития которого в республике значительны. Киргизия - одна из крупных районов орошаемого земледелия страны. Она располагает около 1,2 млн. га орошаемых земель. Исходя из этой площади регулярно орошается около 70 с неё колхозы и совхозы ежегодно получают более 95 % всей валовой продукции земледелия.

Осуществленные за предшествующий период меры по интенсификации земледелия позволили повысить продуктивность орошаемых земель. Так, в Киргизии за 1965-1981 гг. урожайность сельскохозяйственных культур повысилась: зерновых - в 2,8 раза, овощей более чем в 2, бахчевых в 2,2, многолетних трав в 1,9 раза и т.д. Однако в ряде районов республики урожайность основных культур на орошаемых землях остается низкой, и, как следствие этого, низка эффективность вложений общественного труда в орошаемое земледелие. Рост дополнительных затрат опережает рост продукции с гектара пашни.

Опыт показывает, что на орошаемых землях Киргизии, в том числе в Нарынской области, на материалах которой подробно анализируются проблемы дальнейшей интенсификации производства, сельскохозяйственные культуры дают урожаи в 3-3,5 раза больше, чем на неорошаемых. Однако, в значительном количестве хозяйств урожайность ещё низка, производство продукции при орошении связано с большими затратами труда и денежно-материальных средств, характеризуется низкой отдачей. Всё это свидетельствует о больших неиспользованных резервах интенсификации и повышении эффективности использования земельно-водных ресурсов в высокогорной зоне республики и исследование путей её повышения на основе дальнейшей интенсификации является актуальной проблемой большой народнохозяйственной важности.

С ростом масштабов ирригации и увеличивающимися капитальными вложениями важное значение приобретают не только практическое, но и научно-методические вопросы, связанные с экономическим обоснованием эффективных направлений, конкретных путей дальнейшей интенсификации орошаемого земледелия. Исследованию этих вопросов посвящено немало трудов ряда экономистов-аграрников. Важные методологические и прикладные аспекты проблемы обстоятельно исследованы: И.Н.Буздаловым, В.С.Дмитриевым, В.П.Ефимовым,

А.М.Емельяновым. Г.Г.Котовым, А.А.Никоновым, Э.А.Акрамовым, П.Д.Худяковым и другими учеными. В их работах рассмотрены проблемы, связанные с интенсификацией сельского хозяйства в целом и его отраслей, а также теоретические и методические вопросы сущности данного процесса.

Выполнен ряд исследований по данной проблеме и на материалах Киргизской ССР. Авторы этих исследований Б.А.Аламанов, Д.С.Лайпиев, А.У.Орузбаев, М.Б.Валбаков, Ш.М.Мусакожоев и др. прямо и косвенно касаются проблемы экономики орошаемого земледелия, его интенсификации, эффективности производства. Между тем, эти вопросы в республике, тем более по отдельным ее зонам и областям, изучены недостаточно комплексно, причем отдельные разработки посвящены в основном вопросам повышения уровня агротехники, технологии и инженерным аспектам. Нет экономических исследований, комплексно освещающих вопросы повышения эффективности орошаемого земледелия в различных природно-экономических зонах, лучшего использования водных ресурсов, отдачи капиталовложений в водохозяйственное строительство и др.

Учитывая всевозрастающую актуальность и недостаточную изученность проблемы повышения эффективности производства в условиях интенсификации на орошаемых землях области, основной целью настоящего исследования является рассмотрение теоретических и методических проблем процесса интенсификации в специфических условиях орошаемого земледелия, определение основных факторов, влияющих на уровень эффективности использования орошаемых земель, выявление резервов повышения их продуктивности, обоснование наиболее эффективных путей дальнейшей интенсификации орошаемого земледелия.

Исходя из целей исследования в работе поставлены следующие задачи: на основе критического анализа существующих точек зрения и опираясь на методологические положения классиков марксизма-ленинизма определить сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства, особенности ее проявления в условиях мелиорации; определить систему показателей оценки экономической эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации; изучить основные факторы, способствующие повышению экономической эффективности орошаемого земледелия; провести анализ использования поливных земель и оросительной воды; обобщить опыт и обосновать пути ускорения интенсификации в направлении дальнейшего повышения ее эффективности.

Решению поставленных задач подчинены логика изложения и структура диссертации.

Исследование проведено на материалах колхозов и совхозов своеобразной природно-экономической зоны республики, представленной Нарынской областью, где устойчивое развитие сельского хозяйства в значительной мере сдерживается недостатками в использовании орошаемых земель. В зоне около 3/4 территории расположено в засушливой зоне, здесь неравномерно распределены по территории водные ресурсы и все это обуславливает особенности научного анализа и обоснование практических мер по усилению интенсификации и повышению эффективности орошаемого земледелия в указанной зоне.

Выбор объекта исследований продиктован и тем, что основную часть территории составляет земельные угодья, расположенные на отметках 1200-3000 м над уровнем моря, где широко развивается животноводство, особенно овцеводство - ведущая отрасль сельского хозяйства области. Это зона умеренно теплых горных долин, таких как Дкумгальская, Кочкорская, Тогуз-Тороусская и в то же время зона умеренно холодных долин (Нарынская, Ат-Башинская), суровые высокогорные долины Кара-Куджур, Сон-Куль, Чатыр-Куль, Арпа, Ак-Сай и другие. Сельскохозяйственное производство почти во всех долинах характеризуется овцеводческой специализацией хозяйств, в которых несмотря на значительный рост капитальных вложений еще низок технический уровень культуры ведения хозяйства.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма. В качестве руководящих материалов использовались Программа КПСС, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также решения съездов и Пленумов ЦК Компартии Киргизии и правительство республики. В ходе исследования использовались обобщения, сделанные на основе изучения экономической и сельскохозяйственной литературы, трудов советских ученых аграрников. В работе широко использованы материалы ЦСУ Киргизской ССР, Министерства сельского хозяйства, Госплана республики, проектных институтов "Киргизгипрозем", "Киргиз-гипроводхоз", данные годовых отчетов колхозов и совхозов республики и области, разработки научно-исследовательских учреждений, Киргизского научно-производственного объединения по земледелию, а также материалы, собранные диссертантом непосредственно в колхозах и совхозах, управлениях оросительных систем, в бригадах и на фермах хозяйств Нарынской области. i

Исследование базируется превде всего на методе марксистко-ленинской диалектики, использованы также методы аналитических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, монографического обследования, сравнительного анализа, балансовый, абстрактно-логический и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем конкретизируется определение понятия сущности эффективности орошаемого земледелия в условиях интенсификации, обосновывается критерий и система показателей, рассматривается комплекс факторов, направленных на повышение его эффективности, способствующих увеличению производства продукции сельского хозяйства. Соответственно исследуется на примере колхозов и совхозов высокогорной зоны Киргизии пока еще недостаточно изученные вопросы интенсификации орошаемого земледелия. Дается оценка достигнутого к настоящему времени уровня и эффективности производства, вскрывается неиспользованные еще резервы и показываются пути их использования на базе основных направлений научно технического прогресса.

На основе анализа большого фактического материала сделан ряд обобщений, рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности экономики колхозов и совхозов высокогорной зоны республики.

Практическая ценность„работы заключается в том, что результаты исследования по повышению эффективности орошаемого земледелия и методические подходы к его выполнению могут быть применены при составлении перспективных планов развития сельскохозяйственных предприятий, они окажут практическую помощь специалистам сельского хозяйства в обоснованном решении вопросов рационального использования орошаемых земель и задач, поставленных Продовольственной программой перед областью.

Основные положения диссертации использованы в научных отчетах Института по темам: "Установление оптимальных размеров орошаемых земель в хозяйствах, в бригадах, в подразделениях", "Разработать предложения по совершенствованию развития и размещения производства и переработки плодоовощной продукции в системе Минплодо-овощхоз Киргизской ССР".

Материалы исследования доложены на 1У Всесоюзной межвузовской научной конференции "Экономические проблемы повышения эффективности капитальных вложений в мелиорацию земель в свете решений июльского ( 1978г. ) Пленума ЦК КПСС" ( Ташкент, Институт народного хозяйства, 20-22 декабря 1979г.), на научной конференции молодых ученых АН Киргизской ССР, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина ( г.Фрунзе,17 апреля 1980г.), на научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 25-летию Киргизского научно-исследовательского института земледелия (г.Фрунзе, 21 января 1981г.), на производственных совещаниях облАПО, РАГ10 Нарынской области и КиргШИЭОСХП (1982, 1983гг.). Диссертация обсуждена на расширенном заседании отдела экономики и механизации Киргизского научно-исследовательского института земледелия (1982 г.), на ученом совете этого же института (1983г.), на расширенном заседании сектора "Проблем эффективности сельскохозяйственного производства" Института экономики АН Киргизской ССР (1983г.), на аграрной секции Специализированного Совета по защите кандидатской диссертации Института экономики Академии Наук Киргизской ССР.

По теме исследования опубликовано 7 работ в объеме 2,5 п.л.

Объем и структура работы состоит из введения, трех глав и выводов и предложений, списка использованной литературы насчитывающего 143 наименований. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицами, I рисунком и 8 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жайчибекова, Кунегай

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Объективная необходимость интенсификации сельского-хозяйства обусловлена в основном двумя факторами: ростом населения и его потребностями на высококачественную продукцию, а также потребностями на сельскохозяйственное сырье перерабатывающей промышленности; ограниченностью земли пригодной для использования в сельском хозяйстве в качестве основного средства производства.

2. Интенсификация орошаемого земледелия - планомерный процесс расширенного воспроизводства, характеризуемый как ростом добавочных вложений, так и увеличением на их основе выхода продукции с единицы орошаемой площади, качественным совершенствованием производства. Это сложный, исторически закономерный процесс, осуществляемый на основе научно-технического прогресса и означающий рост напряженностивсей совокупности факторов, влияющих на увеличение производства продукции, улучшение качества, снижение г её себестоимости.

3. Комплексный подход к определению экономической эффективности использования орошаемых земель, способствует выявлению основных направлений повышения их продуктивности, изысканию резервов увеличения производства сельскохозяйственной продукции в целях реализации Продовольственной программы.

Основными показателями, характеризующими интенсификацию орошаемого земледелия, являются: объем капитальных вложений на строительство и реконструкцию орошаемых земель, мероприятия по повышению водообеспеченности оросительных систем, размер основных фондов на единицу площади, затраты труда, средств химизации, оросительной воды, выход валовой продукции растениеводства в стоимостном выражении на единицу площади, урожайность сельскохозяйственных культур, количество воды затраченной на единицу продукции и другие.

4. В орошаемом земледелии процесс интенсификации осуществляется под воздействием комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, которые можно систематизировать по следующим направлениям: а) полное и эффективное использование орошаемых земель и их мелиоративное улучшение; б) рациональное использование водных ресурсов; в) система агрономических мероприятий; г) система технологических мероприятий; д) система организационно-экономических и социальных мероприятий.

5. В колхозах и совхозах Нарынской области, где имеется более 192,3 тыс.га земель с оросительной сетью, их высокоэффективное и рациональное использование является важнейшим фактором дальнейшей интенсификации сельского хозяйства.

За годы, прошедшие после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, последовательная интенсификация отраслей растениеводства проистекала за счет роста урожайности всех сельскохозяйственных культур. Так, за 1966-1981 гг. валовая продукция в отраслях растениеводства увеличилась в 1,9 раза, а производительность труда -в 1,7 раза.

После майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС мелиорация орошаемых земель в области приобрела широкий размах. За период с 1966 г. по 1981 г. ежегодные капиталовложения в орошение земель увеличились с 2061 тыс.руб. до 6940 тыс.руб. Водохозяйственное строительство способствовало значительному росту орошаемых земель и качественному их улучшению.

6. Главным направлением лучшего использования орошаемых земель является ликвидация различия между площадями, имеющими оросительную сеть и фактическими политыми, которое по данным за 1966-1981 гг. в области остается весьма существенным. Из каждых 100 га земель с оросительной сетью в среднем за эти годы орошалось 67 га, в хозяйствах Кочкорского района - 82 га, Ат-Ба-шинского - 72 га.

В области, хотя уровень использования орошаемых земель последовательно по годам и улучшается, есть неиспользуемые орошаемые земли. Основными причинами неиспользования орошаемых земель являются засоление площадей, неисправность оросительных сетей, неудовлетворительное состояние земель и причины организационно-хозяйственного характера.

Устранение этих причин позволило бы ежегодно включить в сельскохозяйственный оборот от 2 до 4 тыс.га орошаемых земель. На уровень использования орошаемых земель большое влияние оказывает также структура орошаемых сельскохозяйственных угодий. Как показывали исследования, в условиях области наиболее эффективной структурой посевных площадей на поливных землях следует считать: зерновых - 41,5 %, кормовых - 59,5 овощей и картофеля - 0,6 %.

7. Анализ группировочных данных показывает, что с ростом урожайности сельскохозяйственных культур последовательно по группам повышается показатель эффективности производства. Так, в колхозах и совхозах IУ группы по сравнению с I себестоимость ниже на 20,0 %, затраты труда в человеко-часах ниже на 7,4 Расчеты показывают, что подтягивание колхозов и совхозов I группы до урожайности среднеобластного уровня позволило бы дополнительно получить более 30 тыс.ц зерна.

Характерной особенностью сельскохозяйственных угодий области является низкий удельный вес орошаемых земель (4,6 %). Как показывает группировочные данные с учеличением удельного веса орошаемых земель с I до 1У группы выход валовой продукции земледелия с I га пашни возрастает на 78 а урожайность зерновых и многолетних трав соответственно повышается на 41,2 и 51,6 %.

8. Анализ данных хозяйств Нарынской области убеждает, что орошение земель благоприятно сказывается на уровень использования земли. Уровень эффективности сельскохозяйственного производства значительно зависит от установления более оптимальных его размеров. В условиях высокогорья с точки зрения эффективного использования земли как показали исследования наиболее целесообразным является доведение площади орошаемых земель на одно хозяйство до 2800-3200 га. При современном уровне развития материально-технической базы сельского хозяйства области имеются все возможности для повышения уровня концентрации производства путем мелиоративного улучшения пустующих земель, включения их в сельскохозяйственный оборот.

Последовательная интенсификация сельскохозяйственного производства в горных условиях предполагает увеличение посевных площадей за счет залежей и малопродуктивных пахотопригодных сенокосов. Исходя из имеющихся возможностей целесообразно в перспективе орошать около 50 тыс.га земель.

9. В хозяйствах области рост фондооснащенности производства сопровождается снижением фондоотдачи. Это связано с тем, что при увеличении основных фондов не всегда достигается комплексное их формирование, что приводит к нарушению соотношения между отдельными элементами, ухудшается структура основных фондов. Из практики колхозов и совхозов области вытекает, что наилучшие экономические результаты достигаются при размерах основных производственных фондов на один га пашни не менее до 440-500 руб.

10. На орошаемых землях высокий экономический эффект получается от применения удобрений. Необходимо повысить дозу внесения минеральных удобрений с 0,6 ц действующего вещества до 1,7-2,0 ц на гектар.

Анализ показывает, что рациональная организация применения удобрений в сочетании с орошением обеспечит рост урожайности сельскохозяйственных культур на 22-25 %. С ростом поставок минеральных удобрений необходимо расширить строительство складов для их хранения.

11. Для улучшения водопользования в хозяйствах области необходимо организовать круглосуточный полив, устанавить твердый контроль над ночными поливальщиками, повысить их ответственность за потери воды, материально стимулировать работу поливальщиков, вести, учёт потерь воды. Очень важным в этом направлении является соблюдение плановых оросительных норм, рациональных поливных режимов. Рациональное использование оросительной воды позволило бы сэкономить в целом по области 120-130 млн.м3 воды, при этом мы получили бы возможность значительно увеличить площади под поливными культурами и резко повысить водообеспеченность земель существующего орошения.

Сокращение потерь воды в Нарынской области дает возможность обеспечить поливом, с учетом необходимых оросительных норм, 22 тыс.га из 74 тыс.га с оросительной сетью, которые в настоящее время используются как богарные.

12. Реализация комплекса факторов направленных на повышение эффективности орошаемого земледелия в условиях высокогорья, позволит ежегодно получить 3500 тыс.ц кормов и полностью удовлетворить потребности животноводства в кормах.